автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России
- Автор научной работы
- Волохов, Дмитрий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волохов, Дмитрий Алексеевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ КАК АКТУАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.
1.1. Теоретико-методологические основы психологии мотивации, современные концепции и представления о ее ге-незе, феноменологии и структуре.
1.2. Мотивация учения курсантов вузов МВД России как психологическая проблема и ведущий фактор формирования их профессионализма.
1.3. Психологические особенности учебно-профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений и роль мотивации в ее обеспечении.
1.4. Резюме по главе.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и общая характеристика исследования.
2.2. Психологические методики исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
2.4. Резюме по главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.
3.1. Анализ психологических особенностей мотивации учения курсантов вузов МВД России.
3.1.1. Динамика и особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России на различных этапах профессиональной подготовки.
3.1.2. Анализ причин, структуры и динамики отчисляемости курсантов образовательных учреждений МВД России.
3.2. Структура и особенности мотивации учения курсантов различных курсов и с различной успешностью профессиональной подготовки.
3.2.1. Особенности структуры мотивов учения курсантов различных курсов обучения.
3.2.2. Сравнение выраженности основных групп мотивов учения у курсантов с различной успешностью обучения.
3.3. Многомерный анализ вклада основных групп мотивов учения в эффективность профессиональной подготовки курсантов.
3.3.1. Технология и результаты многомерной оценки вклада основных групп мотив учения в общей выборке курсантов.
3.3.2. Многомерная оценка вклада основных групп мотивов учения у курсантов с различной эффективностью профессиональной подготовки.
3.4. Резюме по главе.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ.
4.1. Результаты оценки ценностных ориентаций и направленности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения.
4.2. Карьерные ориентации курсантов с различным уровнем мотивации учения по данным теста «Якоря карьеры».
4.3. Психологические особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения по данным тестов «Адаптивность», КОС, КОТ.
4.4. Психологические особенности курсантов с различным уровнем мотивации учения по данным 16 факторного личностного опросника.
4.5. Многомерный анализ данных и разработка психодиагностической модели прогноза мотивации учения курсантов вузов МВД России.
4.6. Резюме по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России"
Актуальность работы. Одним из важных и активно развивающихся направлений педагогической психологии является психология мотивации учения, изучающая широкий спектр психологических проблем мотивации профессионального роста, мотивов учебно-профессиональной деятельности специалистов различных профессий и профилей деятельности в новых социально-экономических условиях [13, 13, 36, 129, 113, 319, 322].
Социально-экономические преобразования в России, возникновение новых рыночных отношений обусловили значительные изменения в сознании, психике и мотивационной сфере личности значительной части россиян. Эти изменения неизбежно отразились на сотрудниках всех силовых ведомств, в том числе курсантах вузов МВД России [19, 123,124].
Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие ряда прикладных исследований профессионализма в системе МВД России [7, 34, 96, 123, 137, 167, 186, 224], психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России как основы формирования их профессионализма практически не изучены.
Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел (ОВД) МВД России определила направления повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России, обратив особое внимание на их профессионально-нравственное воспитание, формирование профессиональной направленности личности, устойчивых профессиональных мотивов.
В учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России ведущей является учебная, ориентированная на усвоение практических знаний, умений и навыков, развитие и саморазвитие личности, формирование социально зрелой личности и высокого уровня профессионализма. Как известно, успешность учебной деятельности зависит от многих социальных, организационных, педагогических, информационных, психологических факторов, среди которых важное место занимают «внутренние» факторы личности курсантов и, прежде всего, мотивация учения [7, 46, 90, 167, 223, 225, 323, 335].
Мотивация учения как ведущий компонент учебно-профессиональной деятельности курсантов должна иметь специфические особенности в структуре и изменяться на различных этапах профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России. Негативные проявления мотивации учения проявляются в отчислениях курсантов из вузов, их низкой успеваемости, нарушениях дисциплины, межличностных и внутриличностных конфликтах, а также низкой профессиональной подготовленности выпускников, что обусловливает снижение качества их службы в практических подразделениях ОВД.
Научно-практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность профессорско-преподавательского состава вузов МВД России в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию процесса оценки и формирования мотивов учения курсантов вузов МВД России обусловили выбор темы настоящего исследования.
В ряде работ выполнены исследования по изучению особенностей подготовки и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов [11, 19, 57, 96, 105, 123, 133, 159, 160, 202, 298]. Однако, практически отсутствуют работы по исследованию особенностей структуры, динамики и задействованности мотивов учения в учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России. Поэтому предпринятое исследование психологических особенностей мотивации учения курсантов вузов МВД России является актуальным.
Цель исследования - выявить психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России, включая исследование ее структуры, уровней выраженности и многомерного вклада ведущих мотивов в успешность профессиональной подготовки, а также выявление психологических особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения.
Задачи исследования:
- выявить психологические особенности (уровни выраженности, структуру, динамику) ведущих мотивов учения курсантов вузов МВД России различных курсов обучения и с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности;
- с помощью многомерного математико-статистического анализа оценить парциальный вклад ведущих групп мотивов учения в успешность профессиональной подготовки курсантов;
- оценить индивидуально-психологические особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения, включая анализ их ценностных ориентаций, направленности личности, карьерных ориентаций, интеллектуальных, коммуникативных, организаторских способностей и характерологических особенностей личности;
- на основе информативных показателей психодиагностических тестов с помощью многомерного регрессионного анализа разработать диагностический алгоритм прогнозирования мотивации учения курсантов вузов МВД России;
-обосновать рекомендации по формированию и прогнозу мотивации учения курсантов вузов МВД России в период их профессионального психологического отбора и психологического сопровождения в процессе обучения.
Объект исследования - курсанты вузов МВД России.
Предмет исследования - психологические особенности и факторы мотивации учения курсантов вузов МВД России.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуты предположения о том, что, во-первых, эффективность и динамика процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России определяется не только уровнем выраженности основных групп мотивов учения, но и имеет специфичность на разных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью подготовки. Во-вторых, определенные индивидуально-психологические (характерологические) особенности личности курсантов тесно связаны с мотивацией учения, их многомерная оценка с помощью информативных психодиагностических тестов позволяет прогнозировать мотивацию учения курсантов вузов МВД России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.А.Якунин);
- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);
- личностно- и социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (A.B.Барабанщиков, В.Н.Герасимов,
B.П.Давыдов, М.А.Лямзин, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- принципы и теоретические основы формирования профессионально важных качеств и личности курсантов вузов «силовых» ведомств в процессе обучения (А.Т.Иваницкий, Н.Ф.Гейжан, А.Г.Маклаков, В.Ю.Рыбников,
C.В.Чермянин).
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность учебно-профессиональной деятельности и эффективность формирования профессионализма курсантов вузов МВД России тесно связаны с выраженностью, особенностями структуры и динамикой изменения мотивов учения, которые имеют специфичность у курсантов с различной успешностью профессиональной подготовки и на разных курсах обучения.
2. Психологические особенности личности, характеризующие ценностные и карьерные ориентации, интересы, коммуникативные, интеллектуальные и организаторские способности, личностный адаптационный потенциал и поведенческую регуляцию, детерминируют мотивацию учения курсантов вузов МВД России, уровни их выраженности достоверно различаются у курсантов с высоким и низким уровнем мотивации учения.
3. Разработанный на основе информативных психологических тестов («Мотивация учения», «Якоря карьеры», МЛО «Адаптивность», 16 факторный личностный опросник, Коммуникативные и организаторские способности, Краткий ориентировочный тест) психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень мотивации учения курсантов вузов МВД России.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены психологические особенности структуры и уровни выраженности основных групп мотивов учения курсантов вузов МВД России на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки. Обоснована и апробирована технология многомерной оценки взаимосвязи уровня выраженности и вклада основных групп мотивов учения курсантов в успешность их профессиональной подготовки. На ее основе с помощью методов многомерного ма-тематико-статистического моделирования оценен вклад основных групп мотивов учения в успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов.
Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности курсантов с различным уровнем выраженности мотивов учения. Выявлены психологические особенности личности курсантов вузов МВД России, обеспечивающие их мотивацию учения. Разработан психодиагностический алгоритм прогнозирования уровня мотивации учения курсантов вузов МВД России на основе информативных психологических тестов.
Практическую значимость исследования составляют:
- теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы оценки и формирования мотивов учения и профессионализма курсантов вузов МВД России;
- данные об уровнях выраженности и особенностях структуры мотивов учения у курсантов на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки;
- технология многомерной оценки вклада различных групп мотивов учения в успешность профессиональной подготовки курсантов и рекомендации по ее использованию;
- рекомендации по многомерному прогнозу уровня мотивации учения курсантов с помощью регрессионной модели (диагностического алгоритма), комплексной оценки пяти основных групп профессиональных мотивов и индивидуально-психологических особенностей личности по данным тестов «Мотивация учения», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», 16 ФЛО, КОС, КОТ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системным подходом к изучаемому объекту. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам. Применением математических способов обработки эмпирических данных, репрезентативностью эмпирической базы исследования, охватывающей 2253 курсанта, апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в вузе.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 6 - опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001); «Проблемы юридического образования» (М., 2004), «Психология - XXI век» (СПб., 2005), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005). Они используются учебно-воспитательном процессе Московского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 203 листах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 23 таблицы и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Литературный указатель включает 392 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России тесно связана с уровнем выраженности и особенностями структуры их мотивации учения, негативные изменения которой приводят к снижению академической успеваемости, нарушениям служебной дисциплины, отчислению курсантов из вуза.
2. Основная часть (82,6%) курсантов вузов МВД России имеет высокий и средний уровень мотивации учения (25,9 и 56,1% соответственно). Однако, динамика уровня мотивации учения у курсантов различных курсов имеет ряд достоверных различий. Достаточно высокий уровень мотивации учения отмечен на 1, 3 и 5 курсе обучения. С повышением курса обучения растет число курсантов с низким уровнем мотивации учения.
3. Ведущими причинами отчисляемости курсантов вузов МВД России являются мотивационные (92%), а именно: «собственное желание» (75,2% от всех отчисленных) и «неуспеваемость» (10,1%), а также психолого-педагогические, обуславливающие делинквентное поведение («грубые нарушения дисциплины и законности» - 7,3%). Основной пик отчисляемости приходится на 2 курс обучения (32% от всех отчисленных). Ежегодный уровень отчисляемости курсантов вузов МВД России составляет 3-4% от всех обучаемых, за цикл обучения отчисляется 7-8%) курсантов.
4. Ведущими мотивами учения у курсантов различных курсов вузов МВД России являются «профессиональные», «личного престижа» и «развития», менее значимы «утилитарные», и «социально значимые» мотивы. Однако, их структура и уровни выраженности различаются у курсантов различных курсов обучения. На 1 курсе превалируют «профессиональные мотивы», мотивы «личного престижа» и «развития»; на 2 курсе - «личного престижа», «профессиональные» и «утилитарные»; на 3 курсе - мотивы «развития», «личного престижа» и «профессиональные». У курсантов старших курсов ведущими являются «профессиональные мотивы», мотивы «развития» и «личного престижа».
5. В общей структуре 5 групп мотивов учения у курсантов вузов МВД России наиболее выражены «профессиональные мотивы" и мотивы «личного престижа». При этом «профессиональные мотивы» превалируют у курсантов 5, 4 и 1 курсов, а «развития» у курсантов 3 курса. На 2-ом курсе обучения уровень «познавательных» и «социально значимых» мотивов наиболее низок. «Утилитарные» мотивы наиболее выражены у курсантов 2 и 4 курсов обучения; «социально значимые мотивы» имеют устойчивую направленность роста от курса к курсу. Мотивы «личного престижа» достаточно выражены у всех категорий курсантов, но наиболее выражены у курсантов 1 и 2 курсов.
6. Многомерная оценка (регрессионный анализ) вклада основных групп мотивов учения в успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов вуза МВД России показала, что в общей выборке курсантов наибольший вклад в эффективности их профессиональной подготовки привносят профессиональные и мотивы развития (56%). У курсантов с высоким, средним и низким уровнем мотивации учения многомерный вклад различных групп мотивов в успешность обучения существенно различается.
7. Психодиагностические тесты «Мотивация учения», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», КОС, КОТ, 16 ФЛО являются информативными для оценки индивидуально-психологических особенностей курсантов вузов МВД России с различным уровнем мотивации учебно-профессиональной деятельности.
8. Структура направленности интересов и жизненных ценностей имеет выраженные черты различия у курсантов с различным уровнем мотивации учения. У курсантов с высоким уровнем мотивации учения жизненные ценности ориентированы на «профессионально-личностное» и «культурное развитие». Для курсантов со средним уровнем мотивации учения наиболее важными являются «материальное благополучие», «профессиональноличностное» и «физическое развитие». Для курсантов с низким уровнем мотивации учения наиболее важными являются «материальное благополучие» и «физическое развитие».
9. Ведущие карьерные ориентации курсантов вузов МВД России (по данным теста «Якоря карьеры») включают ориентацию на «служение», «стабильность места работы», «интеграцию стилей жизни» и «вызов». Структура карьерных ориентаций у курсантов с различной мотивацией учения значительно различается. Курсанты с высоким уровнем мотивации ориентированы на такие карьерные ориентации как «профессиональная компетентность», «управление» и «служение». В группе курсантов с низким уровнем мотивации ведущими являются карьерные ориентации «стабильность места жительства», «профессиональная компетентность» и «вызов». Достоверные различия в различных по уровню мотивации учения группах курсантов вузов МВД России установлены по шести шкалам теста «Якоря карьеры».
10. По данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ курсанты вузов МВД России с высоким уровнем мотивации в сравнении с курсантами с низким уровнем мотивации характеризуются более высоким уровнем личностного адаптационного потенциала, нервно-психической устойчивости, коммуникативных и организаторских способностей, продуктивности интеллектуальной деятельности. По данным 16 ФЛО достоверные различия в этих группах курсантов установлены по факторам «А» («общительность»), «С» («эмоциональная устойчивость»), «в» («нормативность поведения), «Н» («смелость»), «I» («жесткость»), «О» («тревожность»), «С)3» («самоконтроль»), «С>4» («напряженность»).
11 .На основе информативных показателей психодиагностических тестов с помощью многомерного регрессионного анализа разработан диагностический алгоритм (регрессионная модель), позволяющий с высокой точностью (0,80-0,83) прогнозировать уровень профессиональной мотивации учения курсантов вузов МВД России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Руководству, преподавательскому составу, сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата и командирам учебных подразделений вузов МВД России в ходе учебно-воспитательного процесса учитывать особенности, динамику и уровни выраженности мотивов учения курсантов различных курсов и с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности.
2. Психологам вузов МВД России в ходе мониторинга формирования профессионально важных качеств обучаемых использовать методики «Мотивация учения», МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ и 16 ФЛО, а также технологию многомерной оценки вклада различных групп мотивов в успешность обучения курсантов.
4. Психологам и сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата вузов МВД России при оценке причин низкой успеваемости курсантов использовать процедуры количественной оценки основных групп мотивов учения (профессиональные, развития, утилитарные, социально значимые и личного престижа) и многомерного их вклада в успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов.
5. Систему психологического обеспечения и формирования профессионализма курсантов вузов МВД России целесообразно ориентировать на развитие у них социально значимых и познавательных групп мотивов, мотива-ционно-волевых и морально-нравственных качеств личности, личностного адаптационного потенциала, коммуникативных и организаторских способностей, карьерных ориентаций «служение», «профессиональная компетентность».
6. При психологическом отборе курсантов вузов МВД России, оценке их индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать информативные психодиагностические тесты МЛО «Адаптивность», «Мотивация учения, КОС, КОТ, «Якоря карьеры», 16 ФЛО, а также психодиагностический алгоритм (регрессионную модель) прогноза уровня мотивации учения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России"
На правах рукописи
ВОЛОХОВ Дмитрий Алексеевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ
19.00.07 Педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург-2006
Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина
Научный руководитель: доктор психологических наук,
доктор медицинских наук, профессор Рыбников Виктор Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Чермянин Сергей Викторович кандидат психологических наук Шленков Алексей Владимирович
Ведущая организация: Омская Академия МВД России
Защита состоится "18"апреля 2006г. в "14-30" часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан " " марта 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Г.А. Гонтарева
20QS А
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из важных и активно развивающихся направлений педагогической психологии является психология мотивации учения, изучающая широкий спектр психологических проблем мотивации профессионального роста, мотивов учебно-профессиональной деятельности специалистов различных профессий и профилей деятельности в новых социально-экономических условиях (Е.П.Илыш, 1998,2004; А.А.Реан, 2004).
Социально-экономические преобразования в России, возникновение новых рыночных отношений обусловили значительные изменения в сознании, психике и мотивационной сфере личности значительной части россиян. Эти изменения неизбежно отразились на сотрудниках всех силовых ведомств, в том числе курсантах вузов МВД России (А.В.Дулов, 2004; И.А.Жуков, 2002; А.Ф.Караваев, 2004; С.Ф.Лях, 2005; М.Г.Мануйлов, 2005).
Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие ряда прикладных исследований профессионализма в системе МВД России, психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России как основы формирования их профессионализма практически не изучены.
Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел (ОВД) МВД России определила направления повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России, обратив особое внимание на их профессионально-нравственное воспитание, формирование профессиональной направленности личности, устойчивых профессиональных мотивов.
В учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России ведущей является учебная, ориентированная на усвоение практических знаний, умений и навыков, развитие и саморазвитие личности, формирование социально зрелой личности и высокого уровня профессионализма. Как известно, успешность учебной деятельности зависит от многих социальных, организационных, педагогических, информационных, психологических факторов, среди которых важное место занимают «внутренние» факторы личности курсантов и, прежде всего, мотивация учения (В.А.Якунин, 1988, 1994).
Мотивация учения как ведущий компонент учебно-профессиональной деятельности курсантов должна иметь специфические особенности в структуре и изменяться на различных этапах профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России. Негативные проявления мотивации учения проявляются в отчислениях курсантов из вузов, их низкой успеваемости, нарушениях дисциплины, межличностных и внутриличностных конфликтах, а также низкой профессиональной подготовленности выпускников, что обусловливает снижение качества их службы в практических подразделениях ОВД.
Научно-практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность профессорско-преподавательского состава вузов МВД России в научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию
процесса оценки и формирования мотивов учения курсантов вузов МВД России обусловили выбор темы настоящего исследования.
В ряде работ выполнены исследования по изучению особенностей подготовки и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Адаев А.И., 2004; Баклашов В.А., 2004; Иваницкий А.Т., 2000; Кикоть В.Я., 1998; Лебедев И.Б., 2001; Мухина Г.А., 1998). Однако, практически отсутствуют работы по исследованию особенностей структуры, динамики и задействованно-сти мотивов учения в учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России. Поэтому предпринятое исследование психологических особенностей мотивации учения курсантов вузов МВД России является актуальным.
Цель исследования - выявить психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России, включая исследование ее структуры, уровней выраженности и многомерного вклада ведущих мотивов в успешность профессиональной подготовки, а также выявление психологических особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения.
Задачи исследования:
- выявить психологические особенности (уровни выраженности, структуру, динамику) ведущих мотивов учения курсантов вузов МВД России различных курсов обучения и с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности;
- с помощью многомерного математико-статистического анализа оцепить парциальный вклад ведущих групп мотивов учения в успешность профессиональной подготовки курсантов;
- оценить индивидуально-психологические особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения, включая анализ их ценностных ориентации, направленности личности, карьерных ориентаций, интеллектуальных, коммуникативных, организаторских способностей и характерологических особенностей личности;
- на основе информативных показателей психодиагностических тестов с помощью многомерного регрессионного анализа разработать диагностический алгоритм прогнозирования мотивации учения курсантов вузов МВД России;
-обосновать рекомендации по формированию и прогнозу мотивации учения курсантов вузов МВД России в период их профессионального психологического отбора и психологического сопровождения в процессе обучения.
Обьект исследования - курсанты вузов МВД России.
Предмет исследования - психологические особенности и факторы мотивации учения курсантов вузов МВД России.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуты предположения о том, что, во-первых, эффективность и динамика процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России определяется не только уровнем выраженности основных групп мотивов учения, но и имеет специфичность на разных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью подготовки. Во-вторых, определенные индивидуально-психологические (характерологические) особенности личности курсантов тесно связаны с мотивацией учения, их многомерная оценка
с помощью информативных психодиагностических тестов позволяет прогнозировать мотивацию учения курсантов вузов МВД России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологичсский подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.А.Якунин);
- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);
- личностно- и социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, М.А.Лямзин, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- принципы и теоретические основы формирования профессионально важных качеств и личности курсантов вузов «силовых» ведомств в процессе обучения (А.Т.Иваницкий, Н.Ф.Гейжан, А.Г.Маклаков, В.Ю.Рыбников, С.В.Чермянин).
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность и динамика процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России тесно связаны с уровнем и особенностями структуры мотивов их учения, которые имеют специфичность на разных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью профессиональной подготовки.
2. Психологические особенности личности, характеризующие ценностные и карьерные ориентации, интересы, коммуникативные, интеллектуальные и организаторские способности, личностный адаптационный потенциал и поведенческую регуляцию, детерминируют мотивацию учения курсантов вузов МВД России, уровни их выраженности достоверно различаются у курсантов с высоким и низким уровнем мотивации учения.
3. Разработанный на основе информативных психологических тестов («Мотивация учения», «Якоря карьеры», МЛО «Адаптивность», 16 факторный личностный опросник, Коммуникативные и организаторские способности, Краткий ориентировочный тест) психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень мотивации учения курсантов вузов МВД России.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены психологические особенности структуры и уровни выраженности основных групп мотивов учения курсантов вузов МВД России на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки. Обоснована и апробирована технология многомерной оценки взаимосвязи уровня выраженности и вклада основных групп мотивов учения курсантов в успешность их профессиональной подготов-
ки. На ее основе с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценен вклад основных групп мотивов учения в успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности курсантов с различным уровнем выраженности мотивов учения. Выявлены психологические особенности личности курсантов вузов МВД России, обеспечивающие их мотивацию учения. Разработан психодиагностический алгоритм прогнозирования уровня мотивации учения курсантов вузов МВД России на основе информативных психологических тестов.
Практическую значимость исследования составляют:
- теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы оценки и формирования мотивов учения и профессионализма курсантов вузов МВД России;
- данные об уровнях выраженности и особенностях структуры мотивов учения у курсантов на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки;
- технология многомерной оценки вклада различных групп мотивов учения в успешность профессиональной подготовки курсантов и рекомендации по ее использованию;
- рекомендации по многомерному прогнозу уровня мотивации учения курсантов с помощью регрессионной модели (диагностического алгоритма), комплексной оценки пяти основных групп профессиональных мотивов и индивидуально-психологических особенностей личности по данным тестов «Мотивация учения», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», 16 ФЛО, КОС, КОТ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системным подходом к изучаемому объекту. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам. Применением математических способов обработки эмпирических данных, репрезентативностью эмпирической базы исследования, охватывающей 2253 курсанта, апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в вузе.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 6 - опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психолоши и педагогике» (СПб., 2001); «Проблемы юридического образования» (М., 2004), «Психология - XXI век» (СПб., 2005), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005). Они используются учебно-воспитательном процессе Московского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 203 листах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 23 таблицы и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Литературный указатель включает 392 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Представленные в первой главе диссертации («Теоретические основы мотивации учения как актуальной психологической проблемы формирования профессионализма курсантов вузов МВД России») материалы литературного обзора посвящены анализу современных концепций мотивации и мотивов, рассмотрению теоретических основ, тезауруса, психологических механизмов этого важного многокомпонентного психологического феномена.
Анализ литературы по проблеме мотивации и мотивов позволил отметить многообразие различных точек зрения на их природу, феноменологию и сущность. Во многих работах эти два понятия используются как синонимы. Выход из создавшегося положения предлагает Е.П.Ильин (2004), рассмагривающий мотивацию как сложное психологическое образование и динамический процесс формирования мотива (как основания поступка, поведения, деятельности).
Изучение научной литературы по рассматриваемой проблеме показало, что ряд авторов рассматривает мотив как потребность, цель или предмет удовлетворения потребности. Кроме того, в психологической литературе мотив рассматривается как побуждение и как намерение, а также как устойчивое свойство (личностная диспозиция) или состояние.
Анализ научной литературы по проблеме мотива и мотивации показало, что достаточно неоднозначно в исследованиях многих авторов рассматривается и понятие «мотивация».
В первой главе диссертации проанализированы взгляды современных авторов на такие связанные с понятием «мотивация» термины как «направленность личности», «мотивационные свойства личности», «мотивационная сфера личности», «мотивация профессиональной (трудовой) деятельности». Отмечено, что, по мнению многих авторов, между мотивацией и свойствами личности имеется тесная связь: свойства личности влияют на особенности мотивации, а особенности мотивации, закрепившись, становятся свойствами личности.
На основе критического анализа литературы были сформулированы рабочие определения для использования в ходе выполнения настоящей диссертационной работы. В соответствии с ними, под мотивом мы понимаем внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определенной потребности. При этом будем считать, что в качестве мотивов могут выступать и идеалы, интересы личности, убеждения, социальные установки, ценности. Однако мы предполагаем, что за всеми этими причинами все равпо стоят потребности личности во всем их многообразии (от витальных, биологических до высших социальных).
Исходя из современных психологических представлений по поводу термина «мотивация», мы будем понимать под мотивационной сферой личности совокупность устойчивых мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающую направленность личности. Кроме того, будем исходить из того, что мотивация оказывает существенное влияние на успешность профессиональной деятельности. Эти важные теоретические положения были положены в основу диссертационного исследования.
В связи с тем, что мотивы и мотивация тесно связаны с профессиональной деятельностью и являются ее важными детерминантами, второй подраздел первой главы посвящен анализу данных литературы по проблеме мотивация учения курсантов вузов МВД России как психологической проблеме и ведущему фактору формирования их профессионализма.
Анализ литературы позволил отметить, что проблема формирования устойчивого позитивного отношения к профессии является одним из актуальных вопросов педагогической психологии. Внутри нее еще немало нерешенных задач. Однако, в силу предъявляемых к личности в современных условиях динамичного развития профессионального знания требований о непрерывном профессиональном образовании, постояпном профессиональном совершенствовании дальнейшая разработка указанной проблемы, в том числе применительно к курсантам вузов МВД России, приобретает все большую значимость.
Заключительный подраздел первой главы диссертации посвящен рассмотрению психологических особенностей учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России и роли мотивации в ее обеспечении. При этом было отмечено, что деятельность курсантов вузов МВД России включает два основных компонента - учебную и профессиональную (служебную) деятельность, которые тесно связаны с процессами адаптации и мотивацией курсантов к учебе в специальном вузе, получению образования, службе в органах внутренних дел МВД России. Однако, изучению психологических особенностей профессиональной мотивации учения курсантов вузов МВД России, исследованию ее структуры, уровней выраженности и задействованности ведущих мотивов в успешность профессиональной подготовки курсантов, а также выявлению психологических особенностей личности курсантов с различным уровнем мотивации учения, посвящено крайне мало работ, что и определило выбор цели и задач настоящего исследования.
Во второй главе диссертации («Общая характеристика, объем и методики исследования») представлены данные об объеме, условиях и методиках исследования.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего анализ процесса формирования профессиональных мотивов учения у курсантов вузов МВД России, с использованием общепринятых в психологии методов (беседа, наблюдение, анкетирование, психолого-педагогическое обследование, анализ успешности обучения, педагогический эксперимент и др.) (табл. 1).
Общий объем обследования охватывал 2253 курсанта вузов МВД России.
Таблица 1
Основные направления, объем и методики исследования
Направления исследования Использованные методики Кол-во обследованных
Оценка уровня выраженности и динамики мотивов учения Беседа, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки. Анализ практических результатов деятельности. Метод обобщения независимых характеристик. 881 курсант
Анализ причин, структуры и динамики отчисяяемости курсантов Изучение отчетов кадровых органов, психологов вузов МВД России. Беседа, наблюдение, экспертные оценки. 949
Анализ структуры мотивов учения курсантов и оценка их вклада в успешность учебно-профессиональной деятельности Беседа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка успешности деятельности. Анкета «Мотивация учения» (оценка профессиональных, познавательных (развития), утилитарных (прагматических), социально значимых мотивов и мотивов личного престижа). 881 курсант
Оценка направленности и ценностных ориентации Беседа, наблюдение, анкетирование 331 курсант
Психодиагностическая оценка особенностей личности курсантов с различным уровнем мотивации учения Тесты: «Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник МЛО «Адаптивность», КОС- коммуникативные и организаторские способности, краткий интеллектуальный тест (КОТ), 16 факторный личностный опросник. 110 курсантов
Статистический анализ данных N критерий Стьюдента, корреляционный анализ, многомерный регрессионный анализ Все показатели
В третьей главе диссертации («Результаты исследования психологических особенностей мотивации учения курсантов вузов МВД России») представлены результаты изучения психологических особенностей (уровней выраженности, структуры, динамики) ведущих мотивов учения курсантов вузов МВД России различных курсов обучения и с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности, а также данные многомерной математико-статистической оценки вклад ведущих групп мотивов учения в успешность профессиональной подготовки курсантов.
Изучение динамики изменения профессиональной мотивации учения курсантов вуза МВД России показало, что большинство курсантов имеет достаточно устойчивую мотивацию учения, однако ее уровень снижается с каждым курсом обучения. Между последней и успешностью обучения курсантов
существует достаточно тесная связь, которая, однако, на разных курсах обучения в вузе МВД России проявляется неоднозначно.
В связи с этим была изучена динамика изменения профессиональной мотивации учения, а также исследована взаимосвязь профессиональной мотивации учения с эффективностью профессиональной подготовки курсантов различных курсов обучения.
Результаты исследования показали, что основная часть (56,7%) обследованных курсантов имела средний уровень мотивации учения. Высокий уровень мотивации учения отмечен у 25,9%, а у 17,4% курсантов низкий.
Анализ отчисляемости курсантов различных курсов вузов МВД России показал, что основными причинами отчисляемости являются мотивационные (82,5%), а именно: «собственное желание» (75.2%); а также «грубые нарушения дисциплины и законности» - 7,3%, обуславливающие делинквентное поведение и низкая успешность обучения («неуспеваемость» -10,1% от всех отчисленных).
Пик отчисляемости приходится на 2 курс обучения, который является критическим этапом адаптации в вузе МВД России.
Исследование структуры основных групп мотивов учения показало, что эффективность и динамика процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России тесно связаны с особенностями их профессиональной мотивации учения. Указанная связь имеет специфичность у курсантов различных курсов и с различным уровнем успешности учебно-профессиональной деятельности.
Результаты статистического сравнения уровней выраженности профессиональных мотивов у курсантов различных курсов обучения позволили отметить следующее. Ведущими мотивами учения у курсантов различных курсов вузов МВД России (в порядке ранговой значимости средних значений показателей) являются «профессиональные», «личного престижа» и «развития», менее значимы «утилитарные», и «социально значимые» мотивы (Р<0.05). У курсантов 1 курса превалируют «профессиональные мотивы», а также мотивы «личного престижа» и «развития». Для курсантов 2 курса наиболее значимы мотивы «личного престижа», «профессиональные» и «утилитарные». У курсантов 3 курса обучения ведущими мотивами являются мотивы «развития», «личного престижа» и «профессиональные» (табл.2).
Таблица 2
Структура мотивов учения курсантов вузов МВД России
1 курс 2 курс 3 курс
Наименование группы Х+ ш Им Х±т Км Х + т Им
мотивов
Профессиональные 4.43+0.07 1 4.21+0.05 2 4.01 0.05 3
Развития (познавательные) 4.23+ 0.05 3 3.71+0.06 4 4.13Ю06 1
Утилитарные 3.58+ 0.06 5 4.13+0.08 3 3.87+ 0.08 4
Социально значимые 3.41+0.08 4 3.32± 0.07 5 3.52+0.07 5
Личного престижа 4.32+0.10 2 4.30 +0.07 1 4.09+ 0.08 2
км - ранговое место
Для курсантов старших курсов (4-5 курса) статистически достоверно превалируют «профессиональные мотивы», а также мотивы «развития» и «личного престижа».
Кроме того, установлено, что в общей структуре 5 групп мотивов учения наиболее выражены «профессиональные мотивы11 и мотивы «личного престижа». При этом «профессиональные мотивы» превалируют у курсантов 5,4 и 1 курсов, а «развития» у курсантов 3 курса. У курсантов 2 курса обучения уровень «познавательных» и «социально значимых» мотивов наиболее низок; «утилитарные» мотивы наиболее выражены у курсантов 2 и 4 курсов обучения; «социально значимые мотивы» имеют устойчивую направленность роста в динамике профессиональной подготовки от курса к курсу; мотивы «личного престижа» достаточно выражены у всех категорий курсантов, но наиболее они выражены у курсантов 1 и 2 курсов.
Таким образом, в ходе исследования были изучены особенности структуры и уровни выраженности пяти основных групп мотивов учения у курсантов различных курсов вузов МВД России. Полученные данные позволяют сформулировать дифференцированные рекомендации по формированию профессиональных мотивов учения у курсантов вузов МВД России с учетом различных периодов их профессиональной подготовки.
С помощью многомерного регрессионного анализа был выполнен многомерный анализ вклада пяти основных групп профессиональных мотивов в эффективность учебно-профессиональной деятельности курсантов. В среднем по генеральной совокупности курсантов вузов МВД России, наиболее значимыми оказались профессиональные мотивы, а также мотивы личного престижа.
Результаты оценки выраженности пяти групп мотивов учения курсантов с высоким, средним и низким уровнем успешности профессиональной подготовки указывают на резервы роста профессионализма курсантов, находящихся на разных уровнях успешности подготовки. Эти данные целесообразно учитывать при проведении индивидуальной воспитательной работы и формировании профессионализма курсантов.
В четвертой главе диссертации («Психологические особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения») приведены материалы эмпирических исследований, отражающие результаты оценки психологических особенностей личности курсантов вузов МВД России с различным уровнем профессиональной мотивации учения, а также оценку информативности комплекса психодиагностических методик (многофакторный личностный опросник MJIO «Адаптивность», методики КОС, «Якоря карьеры», интеллектуальный тест Вандерлика (КОТ), 16 факторный личностный опросник).
Оценка направленности интересов и ценностных ориентации личности курсантов выполнен по данным анкетирования 313 человек, (67 - с низким уровнем мотивации учения, 111 - со средним и 86 - с высоким уровнем мотивации учения).
Установлено, что у курсантов с высоким уровнем мотивации учения жизненные ценности ориентированы, прежде всего, на профессионально-личностное развитие - первое ранговое место (Kj=0,820) и культурное развитие - второе ме-
сто (1^=0,783), на третьем месте (К^=0,749) - материальное благополучие. Значимость физического развития (11т-4, К}=0,689); ценность любви, брака, семьи (Кт-5, К^=0,551); досуг, развлечения (Ят-б, К^ = 0,503); - значительно ниже.
У курсантов со средним уровнем мотивации учения жизненные ценности ориентированы на материальное благополучие (К]=0,812) и профессионально-личностное (Ку=0,712) и физическое развитие (1^=0,654). Значимость ценностей «досуг, развлечения» (К]=0,653); «любовь, брак, семья» (К^=0,571); «культурное развитие» (^=0,5 ТЗ) - значительно ниже.
Для курсантов с низким уровнем мотивации учения наиболее важными являются материальное благополучие (1^=0,844); физическое развитие (^=0,812), а профессионально-личностное развитие занимает третье место (1^=0,603) в общей структуре ценностей, досуг, развлечения как приятное время препровождение занимают четвертое место (К^ = от 0,558).
Для них мало значимы такие ценности как «любовь, семья, брак» - пятое место (К^ =0,533), а культурное развитие - занимает последнее шестое ранговое место (К) =0,501) в структуре их жизненных ценностей.
Следовательно, структура направленности интересов и жизненных ценностей имеет выраженные черты различия у курсантов с различным уровнем мотивации учения. Эти важные особенности направленности интересов и жизненных ценностей должны учитываться при планировании и проведении мероприятий психологического сопровождения курсантов и индивидуальной воспитательной работе с ними.
С помощью теста «Якоря карьеры» были выявлены ведущие карьерные ориентации курсантов вузов МВД России, а также установлены их особенности у курсантов вузов МВД России с высоким и низким уровнем профессиональной мотивации учения (таблица 3).
Таблица 3
Карьерные ориентации курсантов вузов МВД России с различным уровнем профессиональной мотивации
Карьерные ориентации Высокий-уровень Я Низкий уровень Я Р<
Профессиональная компетентность 7,69±0,34 1 6,20±0,31 5 0.05
Менеджмент (управление) 6,87+0,25 3 5,17±0,25 8 0.05
Независимость 6,1310^6 5 6,43±0,20 2 -
Стабильность места работы 5,04±0,21 7 6,27±0,23 4 0.05
Стабильность места жительства 6,29±0,29 4 7,8б±0,34 1 0 05
Служение 7,03±0,31 2 6,01 ±0,20 6 0.01
Вызов 6,05±0,36 6 6,38±0,23 3 -
Интеграция стилей жизни 4,23±0,30 9 4,25 ±0,29 9 -
Предпринимательство 4,69+0,28 8 5,67±0,33 7 0.05
Результаты сравнения психологических особенностей личности у курсантов вузов МВД России с различным уровнем мотивации учебно-профессиональной деятельности по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ, 16 ФЛО (рйс.) позволили выявить значимость коммуникативного потенциала, морально-нравственной нормативности, личностного адаптационного потенциала, а также продуктивности интеллектуальной деятельности, организаторских способностей и характерологических свойств личности как психологических факторов профессиональной мотивации учения курсантов вузов МВД России.
-♦-высокий -»-низкий
*- Р<0,05
А - общительность, В - интеллект, С - эмоциональная устойчивость, Е - доминантность, Р - рассудительность, О - моральные качества, Н - смелость, I - жесткость, Ь - доверчивость, М - практичность, N - наивность, О - тревожность, - радикал и™, <}2 - зависимость, <33 - самоконтроль, 04 - напряженность
Рисунок. Профиль личности курсантов вузов МВД Россия с высоким и низким уровнен мотивации учения по данным 16-факторного личностного опросника
Эти данные позволили определить паттерн актуальных психологических признаков у курсантов вузов МВД России с высоким и низким уровнем учебно-профессиональной мотивации, дать им вербальную психологическую характеристику и указали на информативность показателей психологических тестов для оценки и прогноза профессиональной мотивации учения курсантов вузов МВД России.
Завершающий этап диссертационной работы был посвящен многомерному математико-статистическому анализу полученных данных и обоснованию психодиагностической модели прогнозирования профессиональной мотивации учения курсантов вузов МВД России на основе информативных показа! елей психодиагностических тестов. С помощью многомерного регрессионного анализа на основе информативных психодиагностических тестов был разработан психодиагностический алгоритм (в составе регрессионной модели), который позволяет с высокой точностью прогнозировать уровень профессиональной мотивации уче-
ния курсантов вузов МВД России. На контрольной выборке курсантов вузов МВД России была проведена его экспериментальная апробация.
Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, а также обосновать и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. Успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России тесно связана с уровнем выраженности и особенностями структуры их мотивации учения, негативные изменения которой приводят к снижению академической успеваемости, нарушениям служебной дисциплины, отчислению курсантов из вуза.
2. Основная часть (82,6%) курсантов вузов МВД России имеет высокий и средний уровень мотивации учения (25,9 и 56,7% соответственно). Однако, динамика уровня мотивации учения у курсантов различных курсов имеет ряд достоверных различий. Достаточно высокий уровень мотивации учения отмечен на 1, 3 и 5 курсе обучения. С повышением курса обучения растет число курсантов с низким уровнем мотивации учения.
3. Ведущими причинами отчиеляемости курсантов вузов МВД России являются мотивационные (92%), а именно: «собственное желание» (75,2% от всех отчисленных) и «неуспеваемость» (10,1%), а также психолого-педагогические, обуславливающие делинквентное поведение («грубые нарушения дисциплины и законности» - 7,3%). Основной пик отчисляемости приходится на 2 курс обучения (32% от всех отчисленных). Ежегодный уровень отчисляемости курсантов вузов МВД России составляет 3-4% от всех обучаемых, за цикл обучения отчисляется 7-8% курсантов.
4. Ведущими мотивами учения у курсантов различных курсов вузов МВД России являются «профессиональные», «личного престижа» и «развития», менее значимы «утилитарные», и «социально значимые» мотивы. Однако, их структура и уровни выраженности различаются у курсантов различных курсов обучения. На 1 курсе превалируют «профессиональные мотивы», мотивы «личного престижа» и «развития»; на 2 курсе - «личного престижа», «профессиональные» и «утилитарные»; на 3 курсе - мотивы «развития», «личного престижа» и «профессиональные». У курсантов старших курсов ведущими являются «профессиональные мотивы», мотивы «развития» и «личного престижа».
5. В общей структуре 5 групп мотивов учения у курсантов вузов МВД России наиболее выражены «профессиональные мотивы" и мотивы «личного престижа». При этом «профессиональные мотивы» превалируют у курсантов 5, 4 и 1 курсов, а «развития» у курсантов 3 курса. На 2-ом курсе обучения уровень «познавательных» и «социально значимых» мотивов наиболее низок. «Утилитарные» мотивы наиболее выражены у курсантов 2 и 4 курсов обучения; «социально значимые мотивы» имеют устойчивую направленность роста от курса к курсу. Мотивы «личного престижа» достаточно выражены у всех категорий курсантов, но наиболее выражены у курсантов 1 и 2 курсов.
6. Многомерная оценка (регрессионный анализ) вклада основных групп мотивов учения в успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов вуза МВД России показала, что в общей выборке курсантов наибольший вклад в эффективности их профессиональной подготовки привносят профессиональные и мотивы развития (56%). У курсантов с высоким, средним и низким уровнем мотивации учения многомерный вклад различных групп мотивов в успешность обучения существенно различается.
7.Психодиагностические тесты «Мотивация учения», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», КОС, КОТ, 16 ФЛО являются информативными для оценки индивидуально-психологических особенностей курсантов вузов МВД России с различным уровнем мотивации учебно-профессиональной деятельности.
8. Структура направленности интересов и жизненных ценностей имеет выраженные черты различия у курсантов с различным уровнем мотивации учения. У курсантов с высоким уровнем мотивации учения жизненные ценности ориентированы на «профессионально-личностное» и «культурное развитие». Для курсантов со средним уровнем мотивации учения наиболее важными являются «материальное благополучие», «профессионально-личностное» и «физическое развитие». Для курсантов с низким уровнем мотивации учения наиболее важными являются «материальное благополучие» и «физическое развитие».
9. Ведущие карьерные ориентации курсантов вузов МВД России (по данным теста «Якоря карьеры») включают ориентацию на «служение», «стабильность места работы», «интеграцию стилей жизни» и «вызов». Структура карьерных ориентаций у курсантов с различной мотивацией учения значительно различается. Курсанты с высоким уровнем мотивации ориентированы на такие карьерные ориентации как «профессиональная компетентность», «управление» и «служение». В группе курсантов с низким уровнем мотивации ведущими являются карьерные ориентации «стабильность места жительства», «профессиональная компетентность» и «вызов». Достоверные различия в различных по уровню мотивации учения группах курсантов вузов МВД России установлены по шести шкалам теста «Якоря карьеры».
Ю.По данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ курсанты вузов МВД России с высоким уровнем мотивации в сравнении с курсантами с низким уровнем мотивации характеризуются более высоким уровнем личностного адаптационного потенциала, нервно-психической устойчивости, коммуникативных и организаторских способностей, продуктивности интеллектуальной деятельности. По данным 16 ФЛО достоверные различия в этих группах курсантов установлены по факторам «А» («общительность»), «С» («эмоциональная устойчивость»), «в» («нормативность поведения), «Н» («смелость»), «I» («жесткость»), «О» («тревожность»), «03» («самоконтроль»), «04» («напряженность»),
11.На основе информативных показателей психодиагностических тестов с помощью многомерного регрессионного анализа разработан диагностический алгоритм (регрессионная модель), позволяющий с высокой точностью (0,80-0,83) прогнозировать уровень профессиональной мотивации учения курсантов вузов МВД России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководству, преподавательскому составу, сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата и командирам учебных подразделений вузов МВД России в ходе учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать особенности, динамику и уровни выраженности мотивов учения курсантов различных курсов и с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности.
2. Психологам вузов МВД России в ходе мониторинга формирования профессионально важных качеств обучаемых целесообразно использовать методики «Мотивация учения», МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ и 16 ФЛО, а также технологию многомерной оценки вклада различных групп мотивов в успешность обучения курсантов.
4. Психологам и сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата вузов МВД России при оценке причин низкой успеваемости курсантов целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных групп мотивов учения (профессиональные, развития, утилитарные, социально значимые и личного престижа) и многомерного их вклада в успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов.
5. Систему психологического обеспечения и формирования профессионализма курсантов вузов МВД России целесообразно ориентировать на развитие у них социально значимых и познавательных групп мотивов, мотивационно-волевых и морально-нравственных качеств личности, личностного адаптационного потенциала, коммуникативных и организаторских способностей, карьерных ориентаций «служение», «профессиональная компетентность».
6. При психологическом отборе курсантов вузов МВД России, оценке их индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать информативные психодиагностические тесты МЛО «Адаптивность», «Мотивация учения, КОС, КОТ, «Якоря карьеры», 16 ФЛО, а также психодиагностический алгоритм (регрессионную модель) прогноза уровня мотивации учения.
с
Публикации автора, в которых отражено основное содержание диссертации:
1. Волохов Д. А. Психограмма руководителя органов внутренних дел [Текс1] / Д. А.Волохов // Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Сб. материалов международного конхресса / Костром. Гос.ун-т. - Кострома, 2001. - С.52-54.
2. Волохов Д.А. О психологических аспектах формирования личности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / Д.А.Волохов // Ярославский педагогический вестник. - 2002. - №2. - С. 101-104.
3. Волохов Д.А. Психологические особенности профессиональных мотивов учения у курсантов вузов МВД России [Текст] / Д.А.Волохов, В.А.Баклашов // Сб. материал, междунар. научно.-практ. конф. «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психолоти, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» / Междунар. ин-т резервных возможностей человека. - СПб. - 2005. - С.45-46.
4. Рыбников В.Ю. Психологические особенности личности у курсантов вузов МВД России с различным уровнем мотивации учения [Текс1] / В.Ю.Рыбников, Д.А.Волохов // Сб. материал, междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы»/Междунар. ин-т резервных возможностей человека. - СПб. - 2005. - С.60-62.
5. Рыбников В.Ю. Взаимосвязь психологических особенностей личности курсантов вузов МВД России с уровнем мотивации учения [Текст] / В.Ю.Рыбников, Д.А.Волохов Н Материалы 12-ой междунар. научно-практ. конф. «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» / Омская акад. МВД России - Омск, 2005. - С.34-35.
6. Волохов Д.А. Личностные детерминанты профессиональных мотивов учения курсантов вузов МВД России [Текст] / Д.А.Волохов //Материалы 12-ой междунар. научно-практ. конф. «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» / Омская акад. МВД России - Омск, 2005. - С.36-37.
Подписано в печать 02.03.2006 Отпечатано 02.03.2006 От. 120 экз. С готового оригинал макета Типография «Политехника-Сервис»
V
Г
XOQgfl
- 64 70