Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов

Автореферат по психологии на тему «Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреева, Наталья Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

1.1. Профессиональное развитие и профессиональное выгорание.

1.2. Феномен идентичности и нормативные кризисы развития личности.

1.3. Теоретический конструкт профессионального выгорания и принципов коррекции профессионального выгорания.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

И КОРРЕКЦИОННО-ФОРМИРУЮЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Программа коррекции профессионального выгорания педагогов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ

3.1. Анализ результатов скринингового исследования.

3.2. Сравнение особенностей профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов в фазах профессионального выгорания.

3.3. Описание экспериментальной и контрольной групп до проведения коррекционной программы.

3.4. Корреляционные связи между уровнем и особенностями профессионального выгорания и структурно-статусными особенностями эго-идентичности.

3.5. Исследование факторной структуры профессионального выгорания.

3.6. Изменение уровня и особенностей профессионального выгорания и структурно-статусных особенностей эго-идентичности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов"

Актуальность исследования. Требования к личности учителя как исполнителю социального заказа - всестороннего, гармоничного развития человека, самореализующегося в разных сферах жизни общества, постоянно возрастают по мере развития и усложнения социальных условий жизни. От эффективности труда педагога, от развития его личности во многом зависит психическое здоровье детей, будущее общества.

Профессиональная деятельность оказывает серьезное влияние на все стороны жизни взрослого человека и развитие личности. В профессиональной жизни даже успешного специалиста периодически возникают так называемые кризисы профессионального развития, вызванные несовпадением личности с профессией. После нескольких лет выполнения одной и той же деятельности специалист неизбежно перерастает нормативно одобряемые способы осуществления профессиональных функций, что приводит к необходимости поиска новых перспектив профессионального роста. Поиск новых форм и способов самоосуществления в профессиональном труде неизбежно приводит человека к противоречию с реальностью, что порождает внутренний конфликт и ведет к кризисам развития личности. Отказ от поиска новых перспектив профессионального роста влечет за собой профессиональную стагнацию, существенное снижение активности личности, профессиональное выгорание.

Наиболее подверженной возникновению профессионального выгорания среди специалистов различных социальных профессий является категория педагогов. Учитель включен в профессиональную деятельность, характеризующуюся высокими психическими нагрузками. Среди многих особенностей и трудностей педагогической работы часто выделяют ее высокую психическую напряженность (Э.Ф. Зеер, Е. Махер, Т.В. Форманюк). Многие исследователи отмечают, что профессиональная деятельность с годами вносит изменения во внутренний эмоциональный мир педагога (И.В. Вачков, Л.М. Митина, Е.Б. Петрушихина).

Работы разных исследователей посвящены изучению признаков, симптомов (В.В. Бойко, С. Maslach, W.S. Paine), факторов (Н.Е. Водопьянова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк) и последствий профессионального выгорания (JI.H. Корнеева, К. Kondo). Существуют различные модели синдрома «психического выгорания» (В.В. Бойко, М. Burish, С. Maslach и S.E. Jackson и

ДР-)

Профессиональное выгорание рассматривается, с одной стороны, как состояние и определяется как эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за продолжительной эмоциональной нагрузки (Н.В. Клюева, В.Е. Орел), с другой стороны - как процесс и понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом (С. Maslach).

В теоретическом плане требует обоснования проблема изучения профессионального выгорания как системного качества, поэтому необходимы определение и конкретизация составляющих профессионального выгорания, выделение системообразующего фактора и сведение их в единый теоретический конструкт. Профессиональное выгорание имеет специфическую динамику, связанную с нормативными кризисами личности и профессиональным развитием; на разных этапах которых она «обогащается» деструктивными новообразованиями.

Личность развивается, проходя этапы стабильности и нормативных кризисов развития личности. Каждый возрастной этап открывается нормативным кризисом развития личности, изменением социальной ситуации развития. Сначала изменяется объективная составляющая социальной ситуации развития - личность вступает в новые социальные отношения. Вслед за этим переструктурируется субъективная составляющая - личность пересматривает систему ценностей, собственные жизненные цели, отношение к жизни, к коллегам.

Тем конструктом, который позволяет личности интегрировать себя в отношениях, является эго-идентичность (рефлексивная составляющая социальной ситуации развития), которая имеет специфическую динамику, актуализируется и пересматривается в кризисах развития личности (Е.Л. Солдатова). В связи с этим необходимо исследовать профессиональное выгорание в системе отношений личности, которая включает в себя социальные отношения (объективная составляющая социальной ситуации развития), отношение к себе, жизни, делу, коллегам, систему ценностей, жизненных целей (субъективная составляющая),'отношение к себе меняющемуся (рефлексивная составляющая). Педагог с профессиональным выгоранием не успешен в отношениях, не принимает себя, свое настоящее, испытывает внутриличностные конфликты. Чтобы предупредить или снизить профессиональное выгорание, педагогу необходимо выстраивать гармоничную систему отношений как социальную ситуацию развития, адекватную задачам этапа, тем самым обеспечивая сохранение психического здоровья всех участников образовательного процесса.

В целом анализ теоретических работ, посвященных изучению профессионального выгорания, и результаты собственных эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данного вопроса:

- с одной стороны, возрастает роль личности педагога в формировании здоровьесберегающей образовательной среды, с другой стороны, педагоги с профессиональным выгоранием не могут быть успешными фасилитаторами идеи развития гармоничной личности;

- с одной стороны, многообразные подходы к пониманию причин, факторов возникновения и развития профессионального выгорания содержат сведения о самоотношении личности, с другой стороны, отсутствует подход к пониманию структуры профессионального выгорания в связи с самоотношением как системообразующим фактором личности;

- с одной стороны, признается необходимость профилактики и коррекции профессионального выгорания- педагогов, с другой стороны, не воздействуя на всю систему отношений личности, невозможно добиться устойчивого самоотношения, тем самым снижая уровень профессионального выгорания.

Данные противоречия позволили сформулировать исследовательскую проблему. Для определения содержания коррекции профессионального выгорания педагогов необходимо выделить структуру профессионального выгорания, установить связи уровня и особенностей профессионального выгорания со структурно-статусными особенностями эго-идентичности в кризисах развития личности и определить возможности коррекции профессионального выгорания в контексте данных взаимосвязей.

Цель исследования - выявить роль эго-идентичности в структуре профессионального выгорания; определить принципы и подходы к психологической коррекции профессионального выгорания педагогов через развитие автономной эго-идентичности.

Объект исследования - феномен профессионального выгорания педагогов.

Предмет исследования - дисгармоничная эго-идентичность как основа профессионального выгорания; коррекция профессионального выгорания.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что:

- профессиональное выгорание включает в себя обязательный структурный элемент - дисгармоничную эго-идентичность, совокупность относительно устойчивых свойств (личностную тревожность, неуверенность в себе, низкую рефлексивность, конфликтность, агрессивность), состояний (истощенность жизненных сил, тревогу и депрессию, внутриличностные конфликты) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности;

- уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов будут снижаться, если коррекционная программа направлена на создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, а также овладение приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Уточнить содержание феномена профессионального выгорания с позиций системогенетического подхода, в рамках концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

2. Создать теоретический конструкт профессионального выгорания и принципов коррекции профессионального выгорания.

3. Сравнить особенности профессионального выгорания, выраженного в деформированных свойствах и негативных состояниях личности, статусы и структуру эго-идентичности, рефлексивность у педагогов в фазах профессионального выгорания.

4. Выявить связи между уровнем и особенностями профессионального выгорания и структурно-статусными особенностями эго-идентичности.

5. Выделить факторную структуру профессионального выгорания.

6. Разработать программу коррекции профессионального выгорания педагогов на основе разработанного теоретического конструкта профессионального выгорания!

7. Экспериментально проверить эффективность программы коррекции профессионального выгорания педагогов.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются принципы развития, системности; принцип системогенеза профессионального развития (В.Д. Шадриков); культурно-исторический подход к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); исследования влияния профессиональной деятельности педагога на развитие профессионального выгорания (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.С. Старченкова, Э.Э. Сыманюк, Т.В. Форманюк, К. Копёо, С. МаБксИ, НЛ. РгеиёепЬе^ег); концепции эго-идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа), концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (Е.Л. Солдатова).

Методы исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования); эмпирические (формирующий эксперимент); психодиагностические (методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко), методика измерения уровня тревожности (Ж. Тейлор), анкета-тест «Здоровье учителя» (Г. Аппелс), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных сферах» (Е.Б. Фанталова), опросник «Мини-мульт» (С. Кинканнон), методика диагностики структуры и статусов эго-идентичности (E.JL Солдатова), методика определения уровня рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева)); метод психологической коррекции (психологический тренинг); количественные методы обработки эмпирических данных (критерий ф* - угловое преобразование Фишера; корреляционный анализ (коэффициент корреляции r-Пирсона); факторный анализ).

База исследования. Исследование проводилось на базе Костанайского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования на протяжении 2004 - 2009 гг. Выборку составили 250 педагогов общеобразовательных учреждений, проходивших курсы повышения квалификации и переподготовки, в возрасте 24 - 54 лет, со стажем от 2 до 32 лет.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004/2005 - 2005/2006 гг.) - поисково-подготовительный: осуществлялся сбор материала по теме исследования; теоретический анализ научной литературы; проведено скрининговое исследование для определения направления и методов исследования; выбор оптимальных методов для изучения профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов.

Второй этап (2006/2007 гг.) - диагностический этап: проводилось исследование профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы, выявило факторы профессионального выгорания, что расширило представление о его структуре.

Третий этап (2007/08 - 2008/09 гг.) - коррекционно-формирующий этап: разработана программа коррекции профессионального выгорания педагогов. Определено ее содержание, формы и методы организации. Обоснованы условия коррекции профессионального выгорания. Программа коррекции профессионального выгорания педагогов была включена в программу повышения квалификации педагогов.

Четвертый этап (2009/2010 гг.) - обобщающий: качественная и количественная обработка полученных результатов. Проведено сравнение показателей до и после прохождения программы психологической коррекции профессионального выгорания педагогов. Обобщены результаты экспериментальной работы, оформлен список литературы диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методик, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие профессионального выгорания в логике концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека как совокупности дисгармоничной эго-идентичности, относительно устойчивых деформированных свойств (личностной тревожности, неуверенности в себе, низкой рефлексивности, конфликтности, агрессивности) и состояний (истощенности жизненных сил, тревоги и депрессии, внутриличностных конфликтов) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности.

2. Разработаны принципы, подходы и методы коррекции профессионального выгорания педагогов и обоснованы условия его коррекции с учетом системообразующей роли дисгармоничной эго-идентичности в развитии профессионального выгорания: психологический тренинг как наиболее эффективный коррекционно-развивающий метод моделирует социальную ситуацию развития в трех ее уровнях (объективном, субъективном, рефлексивном) и позволяет осуществить коррекцию отношений к себе меняющемуся (рефлексивный уровень), подвергнуть ревизии собственные цели, систему ценностей, отношение к себе, к коллегам, мировоззрение (субъективный уровень) и опробовать способы иного взаимодействия (объективный уровень).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено и систематизировано содержание понятия профессионального выгорания, системообразующим фактором которого является дисгармоничная эго-идентичность. Дисгармоничная эго-идентичность рассматривается как нарушенная тождественность самому себе и выражается в статусах предрешенной и диффузной эго-идентичности.

2. Определена факторная структура феномена профессионального выгорания, включающая три фактора: 1) «Диффузная и предрешенная эго-идентичность»; 2) «Личностная дисгармония и отсутствие автономии»; 3) «Тревожно-депрессивные состояния».

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные подходы и принципы позволяют осуществлять систематическую психологическую коррекцию профессионального выгорания педагогов.

2. Результаты и материалы исследования могут быть использованы для модификации системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в лекционных курсах и практических занятиях по педагогической психологии при подготовке студентов педагогических вузов и колледжей, в дальнейшей разработке методов коррекции и профилактики профессионального выгорания и стратегий индивидуального консультирования педагогов, а также могут служить методологическим ориентиром при проведении дальнейших исследований.

3. Разработанная программа коррекции профессионального выгорания педагогов может быть использована на курсах повышения квалификации и переподготовки с целью создания условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение педагогами приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности.

Положения, выносимыё на защиту:

1. Профессиональное выгорание включает в себя обязательный структурный элемент - дисгармоничную эго-идентичность, совокупность относительно устойчивых деформированных свойств (личностную тревожность, неуверенность в себе, низкую рефлексивность, конфликтность, агрессивность) и состояний личности (истощенность жизненных сил, тревогу и депрессию, внутриличностные конфликты), возникающих в процессе профессионального развития и, возможно, в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности. Личность с профессиональным выгоранием неэффективна в отношениях, не принимает себя, свое настоящее, испытывает внутриличностные конфликты, не решает задачи возраста, не делает выбор, не принимает ответственность и не адаптируется к новым условиям.

2. По мере развития профессионального выгорания (от фазы напряжения к фазе резистенции, затем к фазе истощения) у педагогов усиливаются тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты, деформированные свойства личности, предрешенная или диффузная эго-идентичность, снижается уровень рефлексивности.

3. Факторная структура профессионального выгорания включает три компонента: факторы «Диффузная и предрешенная эго-идентичность», «Личностная дисгармония и отсутствие автономии», «Тревожно-депрессивные состояния».

4. Уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов будут снижаться, если коррекционная программа будет направлена на создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, а также овладение педагогами приемами снятия психоэмоционального напряжения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Южно-Уральского государственного университета, представлялись на научно-практических конференциях «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования» (г. Челябинск, 2007 г.), «Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде» (г. Миасс, 2008 г.), «Наука ЮУрГУ» (г. Челябинск, 2009г.) с последующей публикацией. Разработана и востребована программа коррекции профессионального выгорания педагогов в Костанайском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в процессе подготовки и повышения квалификации руководящих кадров, учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, логопедов. Результаты диссертационного исследования используются в процессе работы методического объединения учителей-предметников, учителей начальных классов и школы молодого учителя в Костанайской специализированной школе-интернате.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, приложения. Общий объем работы - 177 страниц. Работа содержит 25 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В разных фазах профессионального выгорания наблюдаются тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностный конфликт, деформированные свойства личности, предрешенная и диффузная эго-идентичность, недостаточно развитые рефлексивные способности. По мере развития профессионального выгорания (от фазы напряжения к фазе резистенции, затем к фазе истощения) у педагогов усиливаются особенности выгорания, деформированные свойства личности, предрешенная и диффузная эго-идентичность, снижается уровень рефлексивности. Педагоги находятся в пролонгированном кризисе . развития личности (в предкритической и собственно критической фазах).

Профессиональное выгорание взаимосвязано с диффузной и предрешенной эго-идентичностью, которые являются системообразующим фактором в структуре выгорания. Это согласуется с представленным теоретическим конструктом профессионального выгорания, в котором описано, что в случае дисгармоничного прохождения нормативного кризиса развития личность приобретает дисгармоничную эго-идентичность, которая включает в себя диффузную и предрешенную эго-идентичности и проявляется в профессиональном выгорании.

Факторная структура профессионального выгорания включает три фактора: фактор 1 «Диффузная и предрешенная эго-идентичность», фактор 2

Личностная дисгармония и отсутствие автономии», фактор 3 «Тревожно-депрессивные состояния». Наибольший вес имеет фактор «Диффузная и предрешенная эго-идентичность». Корреляционный и факторный анализ позволил выявить структуру, профессионального выгорания и подтвердил теоретически смоделированный конструкт профессионального выгорания, в котором профессиональное выгорание рассматривается как совокупность дисгармоничной эго-идентичности (диффузной и предрешенной эго-идентичности), относительно устойчивых деформированных свойств (личностная тревожность, неуверенность в себе, низкая рефлексивность, конфликтность, агрессивность) и состояний (истощенность жизненных сил, тревога и депрессия, внутриличностные конфликты) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности, где системообразующим фактором является дисгармоничная эго-идентичность. В связи с этим профессиональное выгорание определяется в большей степени диффузной и предрешенной эго-идентичностью.

Применение программы коррекции профессионального выгорания педагогов позволяет снизить уровень профессионального выгорания, тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты, деформированные свойства, предрешенную и диффузную эго-идентичность и повысить уровень рефлексивности. Проведение программы коррекции профессионального выгорания педагогов создает условия для целенаправленного познания себя, развития и формирования непротиворечивой системы ценностей, рефлексивных способностей, навыков снятия психоэмоционального напряжения, уверенности в себе и целеполагания. Это обеспечивает педагогам чувство личностной значимости, придает им уверенность в себе, обеспечивает чувство направленности и осмысленности жизни, что способствует конструктивному прохождению нормативного кризиса развития и формированию автономной эго-идентичности. Разработанная программа является достаточно эффективным условием коррекции профессионального выгорания педагогов.

Гипотеза о том, что уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов будут снижаться, если коррекционная программа направлена на создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности, подтвердилась.

Заключение

В результате проведенного исследования удалось выявить роль эго-идентичности в структуре профессионального выгорания, определить принципы и подходы к психологической коррекции профессионального выгорания педагогов.

Уточнено содержание феномена профессионального выгорания с позиций системогенетического подхода, в рамках концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

Создан теоретический конструкт профессионального выгорания и принципов коррекции профессионального выгорания.

Проведено сравнение особенностей профессионального выгорания, выраженного в деформированных свойствах и негативных состояниях личности, статусов и структуры эго-идентичности, рефлексивности у педагогов в фазах профессионального выгорания.

Выявлены связи между - уровнем и особенностями профессионального выгорания и структурно-статусными особенностями эго-идентичности.

Выделена факторная структура профессионального выгорания.

На основе теоретического конструкта профессионального выгорания разработана программа коррекции профессионального выгорания педагогов и экспериментально проверена ее эффективность.

Гипотеза о том, что уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов будут снижаться, если коррекционная программа направлена на создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности, подтвердилась.

В результате проведенного исследования были сформулированы основные выводы:

1. Теоретический анализ позволил уточнить содержание феномена «профессиональное выгорание» с позиций системогенетического подхода, в рамках концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека и смоделировать теоретический конструкт профессионального выгорания, которое формируется в процессе дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности. Профессиональное выгорание представляет собой совокупность дисгармоничной эго-идентичности, относительно устойчивых деформированных свойств (личностной тревожности, неуверенности в себе, низкой рефлексивности, конфликтности, агрессивности) и состояний личности (истощенности жизненных сил, тревоги и депрессии, внутриличностных конфликтов), возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности. Системообразующим фактором профессионального выгорания является дисгармоничная эго-идентичность.

2. В разных фазах ■ профессионального выгорания наблюдаются тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностный конфликт, деформированные свойства личности, предрешенная и диффузная эго-идентичность, недостаточно развитые рефлексивные способности. По мере развития профессионального выгорания (от фазы напряжения к фазе резистенции, затем к фазе истощения) у педагогов усиливаются особенности выгорания, деформированные свойства личности, предрешенная и диффузная эго-идентичность, снижается уровень рефлексивности. Педагоги находятся в пролонгированном кризисе развития личности (в предкритической и собственно критической фазах).

3. Профессиональное выгорание взаимосвязано с диффузной и предрешенной эго-идентичностью, которые являются системообразующим фактором в структуре выгорания. Это согласуется с представленным теоретическим конструктом профессионального выгорания, в котором описано, что в случае дисгармоничного прохождения нормативного кризиса развития личность приобретает дисгармоничную эго-идентичность, которая включает в себя диффузную и предрешенную эго-идентичности и проявляется в профессиональном выгорании.

4. Факторная структура профессионального выгорания включает три фактора: фактор 1 «Диффузная и предрешенная эго-идентичность», фактор 2 «Личностная дисгармония и отсутствие автономии», фактор 3 «Тревожно-депрессивные состояния». Наибольший вес имеет фактор «Диффузная и предрешенная эго-идентичность». Корреляционный и факторный анализ позволил выявить структуру профессионального выгорания и подтвердил теоретически смоделированный конструкт профессионального выгорания, в котором профессиональное выгорание рассматривается как совокупность дисгармоничной эго-идентичности (диффузной и предрешенной эго-идентичности), относительно устойчивых свойств (личностная тревожность, неуверенность в себе, низкая рефлексивность, конфликтность, агрессивность) и состояний (истощенность жизненных сил, тревога и депрессия, внутриличностные конфликты) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности, где системообразующим фактором является дисгармоничная эго-идентичность. В связи с этим профессиональное выгорание определяется в большей степени диффузной и предрешенной эго-и дентичностью.

5. Применение программы коррекции профессионального выгорания педагогов, разработанной на основе теоретического конструкта профессионального выгорания и принципов коррекции профессионального выгорания, позволяет снизить уровень профессионального выгорания, тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты, деформированные личностные свойства, предрешенную и диффузную эго-идентичность и повысить уровень рефлексивности. Проведение программы коррекции профессионального выгорания педагогов создает условия для целенаправленного познания себя, развития и формирования непротиворечивой системы ценностей, рефлексивных способностей, уверенности в себе и целеполагания, навыков снятия психоэмоционального напряжения. Это обеспечивает педагогам чувство личностной значимости, придает им уверенность в себе, обеспечивает чувство направленности и осмысленности жизни, что способствует конструктивному прохождению нормативного кризиса развития и формированию автономной эго-идентичности. Разработанная программа является достаточно эффективным условием коррекции профессионального выгорания педагогов.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в решение проблемы психологической коррекции профессионального выгорания педагогов. Перспективными являются разработки в области профилактики профессионального выгорания в рамках концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека, разработки стратегии индивидуального консультирования в зависимости от фазы выгорания, педагогического стажа и структуры эго-идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Эго-идентичность в структуре профессионального выгорания педагогов"

На правах рукописи

005001696

Андреева Наталья Юрьевна

ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 О НОЯ 2011

Нижний Новгород - 2011

005001696

РАБОТА ВЫ1ЮЛ11К1 [А I) ФГОУ В1Ю "ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Солдатова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич,

кандидат психологических наук, доцент Костюченкова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет"

Защита состоится 28 ноября 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан 26 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент ¿^Г'***-**Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Требования к личности учителя как исполнителю социального заказа - всестороннего, гармоничного развития человека, самореализующегося в разных сферах жизни общества, постоянно возрастают по мере развития и усложнения социальных условий жизни. От эффективности труда педагога, от развития его личности во многом зависит психическое здоровье детей, будущее общества.

Профессиональная деятельность оказывает серьезное влияние на все стороны жизни взрослого человека и развитие личности. В профессиональной жизни даже успешного специалиста периодически возникают так называемые кризисы профессионального развития, вызванные несовпадением личности с профессией. После нескольких лет выполнения , одной и той же деятельности специалист неизбежно перерастает нормативно одобряемые способы осуществления профессиональных функций, что приводит к необходимости поиска новых перспектив профессионального роста. Поиск новых форм и способов самоосуществления в профессиональном труде неизбежно приводит человека к противоречию с реальностью, что порождает внутренний конфликт и ведет к кризисам развития личности. Отказ от поиска новых перспектив профессионального роста влечет за собой профессиональную стагнацию, существенное снижение активности личности, профессиональное выгорание.

Наиболее подверженной возникновению профессионального выгорания среди специалистов различных социальных профессий является категория педагогов. Учитель включен в профессиональную деятельность, характеризующуюся высокими психическими нагрузками. Среди многих особенностей и трудностей педагогической работы часто выделяют ее высокую психическую напряженность (Э.Ф. Зеер, Е. Махер, Т.В. Форманюк). Многие исследователи отмечают, что профессиональная деятельность с годами вносит изменения во внутренний эмоциональный мир педагога (И.В. Вачков, J1.M. Митина, Е.Б. Петрушихина).

Работы разных исследователей посвящены изучению признаков, симптомов (В.В. Бойко, С. Maslach, W.S. Paine), факторов (Н.Е. Водопьянова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк) и последствий профессионального выгорания (JI.H. Корнеева, К.. Kondo). Существуют различные модели синдрома «психического выгорания» (В.В. Бойко, М. Burish, С. Maslach и S.E. Jackson и

др.)-

Профессиональное выгорание рассматривается, с одной стороны, как состояние и определяется как эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за продолжительной эмоциональной нагрузки (Н.В. Клюева, В.Е. Орел), с другой стороны - как процесс и понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом (С. Maslach).

В теоретическом плане требует обоснования проблема изучения профессионального выгорания как системного качества, поэтому необходимы определение и конкретизация составляющих профессионального выгорания, выделение системообразующего фактора и сведение их в единый

теоретический конструкт. Профессиональное выгорание имеет специфическую динамику, связанную с нормативными кризисами личности и профессиональным развитием, на разных этапах которых она «обогащается» деструктивными новообразованиями.

Личность развивается, проходя этапы стабильности и нормативных кризисов развития личности. Каждый возрастной этап открывается нормативным кризисом развития личности, изменением социальной ситуации развития. Сначала изменяется объективная составляющая социальной ситуации развития - личность вступает в новые социальные отношения. Вслед за этим переструктурируется субъективная составляющая - личность пересматривает систему ценностей, собственные жизненные цели, отношение к жизни, к коллегам.

Тем конструктом, который позволяет личности интегрировать себя в отношениях, является эго-идентичность (рефлексивная составляющая социальной ситуации развития), которая имеет специфическую динамику, актуализируется и пересматривается в кризисах развития личности (Е.Л. Солдатова). В связи с этим необходимо исследовать профессиональное выгорание в системе отношений личности, которая включает в себя социальные отношения (объективная составляющая социальной ситуации развития), отношение к себе, жизни, делу, коллегам, систему ценностей, жизненных целей (субъективная составляющая), отношение к себе меняющемуся (рефлексивная составляющая). Педагог с профессиональным выгоранием не успешен в отношениях, не принимает себя, свое настоящее, испытывает внутриличностные конфликты. Чтобы предупредить или снизить профессиональное выгорание, педагогу необходимо выстраивать гармоничную систему отношений как социальную ситуацию развития, адекватную задачам этапа, тем самым обеспечивая сохранение психического здоровья всех участников образовательного процесса.

В целом анализ теоретических работ, посвященных изучению профессионального выгорания, и результаты собственных эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данного вопроса:

- с одной стороны, возрастает роль личности педагога в формировании здоровьесберегающей образовательной среды, с другой стороны, педагоги с профессиональным выгоранием не могут быть успешными фасилитаторами идеи развития гармоничной личности;

- с одной стороны, многообразные подходы к пониманию причин, факторов возникновения и развития профессионального выгорания содержат сведения о самоотношении личности, с другой стороны, отсутствует подход к пониманию структуры профессионального выгорания в связи с самоотношением как системообразующим фактором личности;

- с одной стороны, признается необходимость профилактики и коррекции профессионального выгорания педагогов, с другой стороны, не воздействуя на всю систему отношений личности, невозможно добиться устойчивого самоотношения, тем самым снижая уровень профессионального выгорания.

Данные противоречия позволили сформулировать исследовательскую проблему. Для определения содержания коррекции профессионального выгорания педагогов необходимо выделить структуру профессионального выгорания, установить связи уровня и особенностей профессионального выгорания со структурно-статусными особенностями эго-идентичности в кризисах развития личности и определить возможности коррекции профессионального выгорания в контексте данных взаимосвязей.

Цель исследования - выявить роль эго-идентичности в структуре профессионального выгорания; определить принципы и подходы к психологической коррекции профессионального выгорания педагогов через развитие автономной эго-идентичности.

Объект исследования - феномен профессионального выгорания педагогов.

Предмет исследования - дисгармоничная эго-идентичность как основа профессионального выгорания; коррекция профессионального выгорания.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что:

- профессиональное выгорание включает в себя обязательный структурный элемент - дисгармоничную эго-идентичность, совокупность относительно устойчивых свойств (личностную тревожность, неуверенность в себе, низкую рефлексивность, конфликтность, агрессивность), состояний (истощенность жизненных сил, тревогу и депрессию, внутриличностные конфликты) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности;

- уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов будут снижаться, если коррекционная программа направлена на создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, а также овладение приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Уточнить содержание феномена профессионального выгорания с позиций системогенетического подхода, в рамках концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

2. Создать теоретический конструкт профессионального выгорания и принципов коррекции профессионального выгорания.

3. Сравнить особенности профессионального выгорания, выраженного в деформированных свойствах и негативных состояниях личности, статусы и структуру эго-идентичности, рефлексивность у педагогов в фазах профессионального выгорания.

4. Выявить связи между уровнем и осо'бёйностями профессионального выгорания и структурно-статусными особенностями эго-идентичности.

5. Выделить факторную структуру профессионального выгорания.

6. Разработать программу коррекции профессионального выгорания педагогов на основе разработанного теоретического конструкта профессионального выгорания.

7. Экспериментально проверить эффективность программы коррекции профессионального выгорания педагогов.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются принципы развития, системности; принцип системогенеза профессионального развития (В.Д. Шадриков); культурно-исторический подход к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); исследования влияния профессиональной деятельности педагога на развитие профессионального выгорания (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.С. Старченкова, Э.Э. Сыманюк, Т.В. Форманюк, К. Kondo, С. Maslach, H.J. Freudenberger); концепции эго-идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа), концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (Е.Л.-Солдатова).

Методы исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования); эмпирические (формирующий эксперимент); психодиагностические (методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко), методика измерения уровня тревожности (Ж. Тейлор), анкета-тест «Здоровье учителя» (Г. Аппелс), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных сферах» (Е.Б. Фанталова), опросник «Мини-мульт» (С. Кинканнон), методика диагностики структуры и статусов эго-идентичности (Е.Л. Солдатова), методика определения уровня рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева)); метод психологической коррекции (психологический тренинг); количественные методы обработки эмпирических данных (критерий <р* - угловое преобразование Фишера; корреляционный анализ (коэффициент корреляции r-Пирсона); факторный анализ).

База исследования. Исследование проводилось на базе Костанайского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования на протяжении 2004 - 2009 гг. Выборку составили 250 педагогов общеобразовательных учреждений, проходивших курсы повышения квалификации и переподготовки, в возрасте 24 - 54 лет, со стажем от 2 до 32 лет.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004/2005 - 2005/2006 гг.) - поисково-подготовительный: осуществлялся сбор материала по теме исследования; теоретический анализ научной литературы; проведено скрининговое исследование для определения направления и методов исследования; выбор оптимальных методов для изучения профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов.

Второй этап (2006/2007 гг.) - диагностический этап: проводилось исследование профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы, выявило факторы профессионального выгорания, что расширило представление о его структуре.

Третий этап (2007/08 - 2008/09 гг.) - коррекционио-формирующий этап: разработана программа коррекции профессионального выгорания педагогов. Определено ее содержание, формы и методы организации. Обоснованы условия коррекции профессионального выгорания. Программа коррекции профессионального выгорания педагогов была включена в программу повышения квалификации педагогов.

Четвертый этап (2009/2010 гг.) - обобщающий: качественная и количественная обработка полученных результатов. Проведено сравнение показателей до и после прохождения программы психологической коррекции профессионального выгорания педагогов. Обобщены результаты экспериментальной работы, оформлен список литературы диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методик, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие профессионального выгорания в логике концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека как совокупности дисгармоничной эго-идентичности, относительно устойчивых деформированных свойств (личностной тревожности, неуверенности в себе, низкой рефлексивности, конфликтности, агрессивности) и состояний (истощенности жизненных сил, тревоги и депрессии, внутриличностных конфликтов) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных'кризисов развития личности.

2. ... Разработаны принципы, подходы и методы коррекции профессионального выгорания педагогов и обоснованы условия его коррекции с учетом системообразующей роли дисгармоничной эго-идентичности в развитии профессионального выгорания: психологический тренинг как наиболее эффективный коррекционно-развивающий метод моделирует социальную ситуацию развития в трех ее уровнях (объективном, субъективном, рефлексивном) и позволяет осуществить коррекцию отношений к себе меняющемуся (рефлексивный уровень), подвергнуть ревизии собственные цели, систему ценностей, отношение к себе, к коллегам, мировоззрение (субъективный уровень) и опробовать способы иного взаимодействия (объективный уровень).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено и систематизировано содержание понятия профессионального выгорания, системообразующим фактором которого

является дисгармоничная эго-идентичность. Дисгармоничная эго-идентичность рассматривается как нарушенная тождественность самому себе и выражается в статусах предрешенной и диффузной эго-идентичности.

2. Определена факторная структура феномена профессионального выгорания, включающая три фактора: 1) «Диффузная и предрешенная эго-идентичность»; 2) «Личностная дисгармония и отсутствие автономии»; 3) «Тревожно-депрессивные состояния».

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные подходы и принципы позволяют осуществлять систематическую психологическую коррекцию профессионального выгорания педагогов.

2. Результаты и материалы исследования могут быть использованы для модификации системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в лекционных курсах и практических занятиях по педагогической психологии при подготовке студентов педагогических вузов и колледжей, в дальнейшей разработке методов коррекции и профилактики профессионального выгорания и стратегий индивидуального консультирования педагогов, а также могут служить методологическим ориентиром при проведении дальнейших исследований.

3. Разработанная программа коррекции профессионального выгорания педагогов может быть использована на курсах повышения квалификации и переподготовки с целью создания условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение педагогами приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное выгорание включает в себя обязательный структурный элемент - дисгармоничную эго-идентичность, совокупность относительно устойчивых деформированных свойств (личностную тревожность, неуверенность в себе, низкую рефлексивность, конфликтность, агрессивность) и состояний личности (истощенность жизненных сил, тревогу и депрессию, внутриличностные конфликты), возникающих в процессе профессионального развития и, возможно, в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности. Личность с профессиональным выгоранием неэффективна в отношениях, не принимает себя, свое настоящее, испытывает внутриличностные конфликты, не решает задачи возраста, не делает выбор, не принимает ответственность и не адаптируется к новым условиям.

2. По мере развития профессионального выгорания (от фазы напряжения к фазе резистенции, затем к фазе истощения) у педагогов усиливаются тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты, деформированные свойства личности, предрешенная или диффузная эго-идентичность, снижается уровень рефлексивности.

3. Факторная структура профессионального выгорания включает три компонента: факторы «Диффузная и предрешенная эго-идентичность»,

«Личностная дисгармония и отсутствие автономии», «Тревожно-депрессивные состояния».

4. Уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов будут снижаться, если коррекционная программа будет направлена на создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, а также овладение педагогами приемами снятия психоэмоционального напряжения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Южно-Уральского государственного университета, представлялись на научно-практических конференциях «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования» (г. Челябинск, 2007 г.), «Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде» (г. Миасс, 2008 г.), «Наука ЮУрГУ» (г. Челябинск, 2009г.) с последующей публикацией. Разработана и востребована программа коррекции профессионального выгорания педагогов в Костанайском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в процессе подготовки и повышения квалификации руководящих кадров, учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, логопедов. Результаты диссертационного исследования используются в процессе работы методического объединения учителей-предметников, учителей начальных классов и школы молодого учителя в Костанайской специализированной школе-интернате.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, вадючающего 196 наименований, приложения. Общий объем работы - 177 страниц. Работа содержит 25 таблиц, 14 рисунков. : ¡:

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность изучения феномена профессионального выгорания с позиций концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека и его психологической коррекции у педагогов. Сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, раскрывается новизна проведенного научного исследования, практическая и ; теоретическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретический обзор проблемы профессионального выгорания» - представлен анализ современных источников литературы, отражающий различные научные идей о проблеме синдрома профессионального выгорания, его сущности, многообразии проявлений, детерминирующих факторов и различных моделей; раскрывается роль эго-идентичности в профессиональном развитии педагога, исследуются взаимосвязи с профессиональным выгоранием; представлена модель

теоретического конструкта профессионального выгорания и принципов его коррекции.

В параграфе 1.1 представлен теоретический анализ проблемы профессионального развития и профессионального выгорания. В процессе профессионального развития личность проходит кризисы профессионального развития. Возможные деструктивные и конструктивные варианты выхода из кризиса рассматривают Н.В. Антонова, Э.Ф. Зеер. Длительная профессиональная деятельность ведет к формированию профессиональных деструкции и деформаций личности (Н.Е. Водопьянова, Н.С. Глуханюк, Е.С. Старченкова).

Феномен эмоционального выгорания принято рассматривать не только как сложный психофизиологический феномен, определяемый как эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за продолжительной эмоциональной нагрузки (Н.В. Клюева, В.Е. Орел), но и как профессиональный кризис, связанный с работой в целом (С. Maslach).

■ В известной структурной модели Маслач - Джексона синдром «психического выгорания» включает в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений. Согласно модели В.В. Бойко, выгорание проходит три фазы в своем развитии: напряжение, резистенцию, истощение, - которым соответствуют определенные симптомы выгорания. Автор модели использует термин «эмоциональное выгорание». Очевидно, следует рассматривать феномен профессионального выгорания не только в связи с эмоциональными состояниями, но и в связи с личностными особенностями, отношением к себе (эго-идентичностью). В модели В.В. Бойко упоминается отношение к себе (неудовлетворенность собой, личностная отстраненность), что указывает на возникновение нарушения эго-идентичности при выгорании.

В параграфе 1.2 представлены взгляды на профессиональную идентичность, теоретический анализ основных подходов к понятию «идентичность» и нормативных кризисов развития личности, рассматривается деструктивный вариант выхода из нормативного кризиса развития личности.

В зарубежной литературе исследование проблематики профессиональной идентичности ведется в двух направлениях: изучение профессионального развития, личностного самосовершенствования (М. Argyle, J.A. Sonnenfeld) и изучение социальных сторон и факторов становления профессионала (R. Finchman, R.D.Jr. Bretz, Т.A. Judge и др.). Для отечественных исследований профессиональной идентичности характерны опора на принципы системности и структурности психических явлений, поиск генетически взаимосвязанных уровней идентичности, исследование формирования идентичности в процессе освоения и выполнения профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер и др.). Профессиональная идентичность может изучаться в связи с профессиональными кризисами, которые могут рассматриваться как кризисы профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.П. Ермолаева), процессы, связанные с возрастом (Г.А. Вайзер), деструкции профессионального развития (Т.С. Чуйкова).

Выделяют несколько подходов, рассматривающих структуру, генезис, условия и особенности становления развития идентичности: психоаналитический подход (психоаналитическая концепция Э. Эриксона, статусный подход Дж. Марсиа); ценностно-волевой подход А. Ватермана; бихевиористический (Е. Гоффман, Дж. Мид, Р. Фогельсон); когнитивный (Г. Брейкуэлл, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Н. Иванова); экзистенциально-гуманистический (Д. Бьюдженталь, А. Мэнделл,, К. Ясперс); структурно-динамический подход (Н.В. Антонова, П.В. Лушин, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов); концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (Е.Л. Солдатова).

Процесс самоотождествления личности актуализируется в периоды нормативных кризисов развития, которые рассматриваются в различных теориях (P.A. Ахмеров, Э.Ф. Зеер, К.Н. Поливанова, Э. Эриксон и др.).

В современной психологии идентичность понимается как соотнесенность с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости, тождественность самому себе. Изучение проблемы становления идентичности в современных психологических исследованиях ведется по ряду направлений: развитие эго-идентичности в процессе прохождения личностью нормативных кризисов; становление профессиональной идентичности, связанное с достижениями личности в профессии, карьере.

В концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека, основанной на идеях Л.С. Выготского, Е.Л. Солдатова указывает на то, что новообразованием возраста взрослого человека является новообразование личности, соответствующее возрастным задачам. В кризисе происходит интериоризация личностного новообразования, которое выполняет регулирующую, управляющую и оценивающую функции с целью сохранения собственной непрерывности в ходе кризиса и процесса самодвижения. Процесс интериоризации отражает понятие «эго-идентичность», то есть тождественность себе измененному. Задачи развития в периоды взрослости связываются с развитием эго-идентичности личности в определенной для каждого возраста системе социальных отношений.

Каждая фаза кризиса раскрывается через особенности эго-идентичности и разные сферы ее проявления: время, отношения, дело, ценности, поддержка. Предкритическая фаза кризиса (предрешенная эго-идентичность) характеризуется идеализацией будущего, отказом от прошлого, излишней уверенностью в себе, в своих ресурсах. Собственно критическая фаза (диффузная эго-идентичность) характеризуется отказом от настоящего, идеализацией прошлого, неверием в себя. Заключительная фаза кризиса, фаза адаптации (автономная эго-идентичность), соответствует тождественности, целостности Эго, принятию настоящего и прошлого, направленности на будущее, уверенности в собственных ресурсах. Для стабильного этапа в развитии характерна стабильная эго-идентичность (мораторий) и латентное развитие новообразований. В концепции Е.Л. Солдатовой рассматривается конструктивный вариант нормативного кризиса развития личности.

Нарушение идентичности в деструктивном варианте выхода из кризиса отмечают Н.В. Антонова, Е.Л. Солдатова. Личность приобретает

дисгармоничную эго-идентичность. Признаки дисгармоничной эго-идентичности указывают на необходимость разработки специальных программ, направленных на предупреждение и коррекцию дисгармоничной эго-идентичности у педагогов и приобретение автономной эго-идентичности в процессе прохождения нормативных кризисов развития личности.

В параграфе 1.3 представлен теоретический конструкт профессионального выгорания и принципов коррекции профессионального выгорания. Методологическую основу построения конструкта составляют системогенегический подход (В.Д. Шадриков) и концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (ПЛ. Солдатова).

С позиций системогенетического подхода профессиональное выгорание -это системное качество, которое имеет специфическую динамику, связанную с нормативными кризисами и профессиональным развитием, и на разных этапах «обогащается» деструктивными новообразованиями; в котором выделяются подструктурные элементы, каждая последующая подструктура надстраивается над предыдущей и т.д. Профессиональное выгорание представляет собой динамическую психологическую систему, интегрированное целое, образуемое взаимодействием дисгармоничной эго-идентичности, деформированных свойств и состояний личности.

В рамках концепции Е.Л. Солдатовой рассматривается деструктивный вариант выхода из кризиса - дисгармоничное прохождение нормативного кризиса развития личности. Деструктивный вариант выхода из кризиса предполагает профессиональное выгорание. Личность с профессиональным выгоранием обладает признаками предрешенной или диффузной эго-идентичности. Она имеет деструктивные элементы в работе, свойствах личности, неэффективна в отношениях, испытывает внутриличностные конфликты. Такая личность, не достигая автономной эго-идентичности, находится в пролонгированном кризисе.

В случае недостаточной рефлексии и непринятия собственных изменений в предкритической или собственно критической фазах нормативного кризиса личность переходит в фазу выгорания, а предрешенная или диффузная эго-идснтичности становятся составляющими дисгармоничной эго-идентичности (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема теоретического конструкта профессионального выгорания

Личность не принимает себя изменившейся в соответствии с новыми задачами развития, в том числе и профессионального, или не принимает новые задачи развития, что свидетельствует о дисгармоничной эго-идентичности, а это, в свою очередь, приводит к появлению таких состояний, как истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты, тревога и депрессия, и упрочению таких свойств личности, как личностная тревожность, неуверенность в себе, низкая рефлексивность, конфликтность и агрессивность.

В предлагаемом теоретическом конструкте профессиональное выгорание рассматривается как совокупность дисгармоничной эго-идентичности, относительно устойчивых деформированных свойств (личностной тревожности, неуверенности в себе, низкой рефлексивности, конфликтности, агрессивности) и состояний личности (истощенности жизненных сил, тревоги и депрессии, внутриличностных конфликтов), возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности. Системообразующим фактором профессионального выгорания является дисгармоничная эго-идентичность.

Психологическая коррекция профессионального выгорания возможна при создании условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение приемами снятия психоэмоционального напряжения, что приведет к достижению автономной эго-идентичности. В работе с педагогами наиболее эффективным коррекционно-развивающим методом является психологический тренинг, так как он лучше всего моделирует социальную ситуацию развития в трех ее уровнях (объективном, субъективном, рефлексивном) и позволяет в короткое время в комфортных условиях при поддержке психолога осуществить коррекцию отношений к себе меняющемуся (рефлексивный уровень), подвергнуть ревизии собственные цели, систему ценностей, отношение к себе, к коллегам, мировоззрение (субъективный уровень) и опробовать способы иного взаимодействия (объективный уровень).

Материалы первой главы явились необходимой теоретической предпосылкой для проведения экспериментального исследования, позволили наметить пути реализации цели данной работы.

Во второй главе «Организация н методы экспериментального и коррекционно-формирующего исследования профессионального выгорания педагогов» описаны этапы исследования, обоснованы методы исследования, описаны психодиагностические методики: методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко), методика измерения уровня тревожности (Ж. Тейлор), анкета-тест «Здоровье учителя» (Г. Аппелс), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных сферах» (Е.Б. Фанталова), опросник «Мини-мульт» (С. Кинканнон), методика диагностики структуры и статусов эго-идентичности (E.JI. Солдатова), методика определения уровня рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева); методы математической статистики; представлена программа коррекции профессионального выгорания педагогов.

Программа коррекции профессионального выгорания педагогов разработана на основе теоретического конструкта и процедуры факторизации данных психодиагностики свойств и состояний личности. Целью программы является создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение педагогами приемами снятия психоэмоционального напряжения.

Организационными принципами программы являются принципы системогенеза, соответствия заявленных целей содержанию программы, объективации (осознания) поведения, исследовательской (творческой) позиции. Данная структура обязательна как для всей программы в целом, так и для каждого ее модуля.

Формирующее воздействие осуществлялось в соответствии с моделью коррекции профессионального выгорания педагогов (рисунок 2). Диагностика направлена на самоисследование педагогов, ее целью является определение уровня профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов.

Психологический тренинг моделирует социальную ситуацию развития (ССР) в трех ее уровнях (объективном, субъективном, рефлексивном). В тренинге искусственно воссоздается динамика нормативного кризиса: сначала изменяется объективная составляющая социальной ситуации развития -участники группы с профессиональным выгоранием вступают в новые социальные отношения, «проигрывая» различные социальные роли - ученика (они реально находятся в учебной ситуации), собеседника, коллеги и пр., при этом происходит «разрушение» стереотипов и прежних представлений о себе. Вслед за этим переструктурируется субъективная составляющая: личность подвергает анализу собственную систему ценностей, жизненных целей, отношение к себе, жизни, делу, к коллегам, ученикам, чему способствует работа рефлексивной составляющей, связанная с поиском и принятием собственной идентичности. Рефлексивная составляющая способствует самоопределению, повышению уверенности в себе, развитию целеполагания и навыков снятия психоэмоционального напряжения, то есть присвоению личностных новообразований.

Таким образом, коррекционно-развивающая программа направлена на то, чтобы в короткое время в комфортных условиях при поддержке психолога осуществить коррекцию отношений к себе меняющемуся (рефлексивный уровень), подвергнуть ревизии собственные цели, систему ценностей, отношение к себе, к коллегам, мировоззрение (субъективный уровень) и опробовать способы иного взаимодействия (объективный уровень). Для конструирования автономной эго-идентичности создаются условия через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение приемами снятия психоэмоционального напряжения.

Рисунок 2 - Модель коррекции профессионального выгорания педагогов

Содержательно психологический тренинг включает вводную лекцию, занятие «Знакомство» и четыре основных тренинговых модулей: «Развитие рефлексивных способностей», «Развитие уверенности в себе», «Развитие целеполагания», «Развитие навыков снятия психоэмоционального напряжения».

Этапы коррекционно-развивающей программы:

1. Организационный этап - ориентация в специфике тренинга как метода обучения; первичная диагностика ожиданий участников; выявление и коррекция мотивации участников; самоопределение членов группы и определение группой целей своей работы; создание групповой атмосферы, способствующей самопознанию и самопроявлению; дестабилизация стереотипных представлений о себе.

2. Этап проектирования и конструирования эффективных средств снижения профессионального выгорания; развитие умений и формирование навыков рефлексии, повышения уверенности в себе, целеполагания, снижения психоэмоционального напряжения; отработка индивидуальных стратегий и тактик достижения автономной эго-идентичности в процессе прохождения нормативного кризиса развития.

3. Этап переосмысления представлений о себе на основе обратной связи, анализа происходящего в группе и рефлексии; присвоение полученного опыта; расширение осознаваемого в понимании своих поступков; рефлексия изменений, происшедших у участников группы за время тренинга; прогнозирование будущих жизненных планов участниками группы.

Данная программа носит комплексный характер и направлена: во-первых, на развитие умений и навыков рефлексии и на рефлексивное осмысление самовосприятия, собственных возможностей в жизни, изменение убеждений, негативных установок, в том числе профессиональных, способствующих развитию профессионального выгорания у педагогов; во-вторых, на повышение уверенности в себе; в-третьих, на развитие навыков целеполагания и осмысления своей жизни; в-четвертых, на овладение педагогами приемами снятия психоэмоционального напряжения с целью повышения устойчивости к профессиональному выгоранию.

Основными методами формирующего взаимодействия стали мини-лекции, тренинговые модули: «Развитие рефлексивных способностей», «Развитие уверенности в себе», «Развитие целеполагания», «Развитие навыков снятия психоэмоционального напряжения».

Критерии эффективности программы: повышение рефлексивности, уверенности в себе, снижение уровня профессионального выгорания, степени истощенности жизненных сил, уровня тревожности, внутриличностных конфликтов, предрешенной и диффузной эго-идентичности.

Коррекционно-развивающая программа апробировалась в течение двух лет. В экспериментальном взаимодействии приняли участие 100 педагогов общеобразовательных учреждений. Апробация программы проходила на базе Костанайского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов.

В третьей главе «Результаты экспериментального исследования и проверка эффективности программы коррекции профессионального выгорания педагогов» отражены результаты диагностики профессионального выгорания педагогов, результаты сравнения особенностей профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов в разных фазах профессионального выгорания, описаны связи между особенностями профессионального выгорания и структурно-статусными особенностями эго-идентичности, определена факторная структура профессионального выгорания, представлены результаты проверки эффективности коррекционной программы.

В параграфе 3.1 отражены результаты скринингового исследования выраженности уровня профессионального выгорания, в котором приняли участие 250 педагогов начальных классов с разным педагогическим стажем. Все педагоги женского пола, в возрасте 24-54 лет, со стажем от 2 до 32 лет, с высшим образованием (в том числе 100 педагогов экспериментальной группы и 99 педагогов контрольной группы). 79,6% педагогов находятся в той или иной фазе профессионального выгорания. У 14,8% педагогов выявлена фаза сформированного напряжения, у 26,4% - фаза формирования напряжения; у 22,8% обследуемых - фаза сформированной резистенции, у 53,6% - фаза

формирования резистенции; у 16% участников исследования - фаза сформированного истощения, у 40,4% - фаза формирования истощения.

Для педагогов с выраженными симптомами выгорания в большей мере, чем для педагогов без симптомов выгорания, характерны личностная тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты, деформированные свойства личности (склонность к тревоге, неуверенность в себе, агрессивность, конфликтность), предрешенная и диффузная эго-идентичность, в меньшей мере для них характерна развитая рефлексивность (р<0,001, р<0,01, р<0,05). Наличие предрешенной и диффузной эго-идентичности свидетельствует о том, что педагоги с выраженными симптомами профессионального выгорания находятся в предкритической или собственно критической фазах нормативного кризиса развития личности.

В параграфе 3.2 анализируются результаты сравнения особенностей профессионального выгорания и статусов и структуры эго-идентичности у педагогов в разных фазах профессионального выгорания. Выборку испытуемых для экспериментального исследования составили педагоги с выраженным профессиональным выгоранием, находящиеся в той или иной фазе выгорания.

По мере развития профессионального выгорания от фазы напряжения к фазе резистенции, затем к фазе истощения у педагогов возрастают личностная тревожность (р<0,05, р<0,001), истощенность жизненных сил (р<0,001) и внутриличностные конфликты (р<0,05, р<0,01), показатели свойств личности по шкалам ипохондрии (р<0,05, р<0,01), депрессии (р<0,01, р<0,001), истерии (р<0,01), психопатии (р<0,01, р<0,001), паранойяльное™ (р<0,01, р<0,001), психастении (р<0,01), шизоидности (р<0,05), показатели предрешенной и диффузной эго-идентичности (р<0,05). Самые высокие значения по этим показателям отмечены у педагогов в фазе истощения. Выявлены значимые различия у педагогов, находящихся в фазах резистенции и истощения, по показателям рефлексивности и ее видам - рефлексии настоящей деятельности и рассмотрения будущей деятельности (р<0,05). Самые низкие значения по этим показателям отмечены у педагогов, находящихся в фазе истощения.

У педагогов в процессе развития профессионального выгорания все больше проявляются такие деформированные свойства личности, как медленная приспособляемость, пассивность, покорность власти, потеря равновесия в социальных конфликтах (шкала ипохондрии), склонность к тревоге, робость, сензитивность, неуверенность в себе (шкала депрессии), избегание ответственности, уход в болезнь, поверхностность чувств и интересов (шкала истерии), агрессивность, конфликтность, обидчивость, злопамятность (шкала психопатии и паранойяльности), тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения (шкала психастении), эмоциональная холодность, отчужденность в межличностных отношениях (шкала шизоидности).

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что по мере развития профессионального выгорания у педагогов усиливаются особенности выгорания, деформированные свойства личности, предрешенная и диффузная эго-идентичность, снижается уровень рефлексивности. Педагоги находятся в

пролонгированном кризисе развития личности (в предкритической и собственно критической фазах).

В параграфе 3.3 представлен сравнительный анализ уровня и особенностей профессионального выгорания и структурно-статусных особенностей эго-идентичности до проведения коррекционной программы, который показал отсутствие статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами.

В параграфе 3.4 представлены корреляционные связи между профессиональным выгоранием и структурно-статусными особенностями эго-идентичности. Для структурирования коррелирующих факторов были построены корреляционные плеяды, которые отражают статистически значимые положительные связи между предрешенной и диффузной эго-идентичностью и уровнем профессионального выгорания, тревожностью, истощенностью жизненных сил, внутриличностным конфликтом, свойствами личности (рисунок 3).

Рисунок 3 - Корреляционные плеяды показателей предрешенной и диффузной эго-идентичности с уровнем и особенностями выг орания

Корреляционные плеяды показывают, что наибольшее количество значимых положительных связей выявлено между диффузной эго-идентичностью и уровнем, особенностями выгорания, деформированными свойствами личности (шкалы опросника «Мини-мульт»). Предрешенная эго-идентичность коррелирует со шкалой гипомании («Мини-мульт») и симптомами выгорания.

Это свидетельствует о том, что для личности в предкритической фазе нормативного кризиса (с предрешенной эго-идентичностью) характерны симптомы выгорания (неудовлетворенность собой и расширение сферы экономии эмоций) и такие свойства, как активность, поверхностность и неустойчивость интересов, нехватка выдержки и настойчивости. Для личности в собственно критической фазе (с диффузной эго-идентичностью) характерны фазы профессионального выгорания, тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты, высокая сензитивность, неуверенность в себе, застенчивость, агрессивность, конфликтность, обидчивость, возбудимость, пренебрежение социальными нормами и ценностями, злопамятность, тревожность, нерешительность, боязливость, эмоциональная холодность, отчужденность в межличностных отношениях.

Более детальный анализ позволил выявить положительные связи диффузной и предрешенной эго-идентичности шкал «СЭИ-теста» с показателями выгорания, а также отрицательные корреляции - с уровнем рефлексивности и ее видами (р<0,05; р<0,01; р<0,001).

Таким образом, можно предположить, что именно диффузная и предрешенная эго-идентичность является системообразующим фактором в структуре профессионального выгорания.

В параграфе 3.5 была определена факторная структура профессионального выгорания. Фактор 1 «Диффузная и предрешенная эго-идентичность» (диффузная эго-идентичность (0,932), осознанность собственных ценностей (диффузная эго-идентичность) (0,924), принятие настоящего (диффузная эго-идентичность) (0,912), напряжение (0,851), соответствие' себе (предрешенная эго-идентичность) (0,850), принятие настоящего (предрешенная эго-идентичность) (0,845), эмоциональная зрелость (предрешенная эго-идентичность) (0,843), осознанность собственных ценностей (предрешенная эго-идентичность) (0,839), соответствие себе (диффузная эго-идентичность) (0,789), ответственность за выбор (диффузная эго-идентичность) (0,786), неудовлетворенность собой (фаза напряжения) (0,671), рефлексивность (-0,657), осознанность жизненного пути (предрешенная эго-идентичность) (0,656), истощенность жизненных сил (0,636), эмоциональная зрелость (диффузная эго-идентичность) (0,626), расширение сферы экономии эмоций (фаза резистенции) (0,598), самодостаточность (диффузная эго-идентичность) (0,553), осознанность жизненного пути (диффузная эго-идентичность) (0,538), эмоциональная отстраненность (фаза истощения) (0,525), самодостаточность (предрешенная эго-идентичность) (0,491), личностная отстраненность (деперсонализация) (фаза истощения) (0,471), ответственность за выбор (предрешенная эго-идентичность) (0,434)).

Фактор 2 «Личностная дисгармония и отсутствие автономии» (самодостаточность (автономная эго-идентичность) (-0,784), психопатия (0,776), шизоидность (0,640), паранойяльность (0,631), неадекватное избирательное эмоциональное реагирование (фаза резистенции) (0,444), автономная эго-идентичность (-0,416)).

Фактор 3 «Тревожно-депрессивные состояния» (тревога и депрессия (фаза напряжения) (0,749), психастения (0,718), депрессия (0,701), ипохондрия (0,687), истерия (0,680), рефлексия настоящей деятельности (-0,627), внутриличностный конфликт (0,619), ответственность за выбор (автономная эго-идентичность) (-0,573), рефлексия общения (-0,532)).

Наибольший вес имеет фактор «Диффузная и предрешенная эго-идентичность». В связи с этим профессиональное выгорание определяется в большей степени диффузной и предрешенной эго-идентичностью, напряженностью, неудовлетворенностью собой, низкой рефлексивностью, истощенностью жизненных сил, эмоциональной незрелостью, зависимостью, недостаточной осознанностью собственных ценностей и своего жизненного пути.

Факторный и корреляционный анализ позволил выявить структуру профессионального выгорания и экспериментально подтвердил теоретически смоделированный конструкт профессионального выгорания, где системообразующим фактором является дисгармоничная эго-идентичность.

В параграфе 3.6 анализируются результаты проверки эффективности коррекционной программы.

В результате проведения коррекционной программы удалось снизить показатели профессионального выгорания и зафиксировать изменения в статусах и структуре эго-идентичноста и уровне рефлексивности.

Выявлены сдвиги по показателям профессионального выгорания: фаз напряжения, резистенции (р<0,001) и истощения (р<0,01).

Наметились изменения в сторону снижения по показателям симптомов неудовлетворенности собой (р<0,01), тревоги и депрессии (р<0,001), неадекватного избирательного эмоционального реагирования (р<0,001), эмоционально-нравственной дезориентации (р<0,01), эмоциональной и личностной отстраненности (деперсонализации) (р<0,01).

Статистически значимые сдвиги (р<0,001) наблюдаются по показателям тревожности, истощенности жизненных сил и внутриличностного конфликта. В результате формирующего эксперимента у педагогов произошли значимые изменения в сторону снижения в уровне тревожности, степени истощенности жизненных сил и внутриличностных конфликтах.

Статистически значимые сдвиги выявлены в свойствах личности. В экспериментальной группе выявлены сдвиги на уровне значимости (р<0,05, р<0,01) в показателях шкал ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, паранойяльности, психастении. Это свидетельствует о том, что в результате формирующего эксперимента .у педагогов появилась уверенность в себе, активная позиция и большая адаптивность, решительность и ответственность, снизились тревожность, боязливость, агрессивность и конфликтность.

После проведения коррекционной программы произошли изменения на уровне значимости (р<0,001) в показателях статусов предрешенной и диффузной эго-идентичности. Это свидетельствует о том, что в результате формирующего эксперимента у педагогов снизились показатели предрешенной и диффузной эго-идентичности, что означает переход от предкритической и собственно критической фаз к посткритической фазе и приобретение автономной эго-идентичности.

После проведения коррекционно-развивающих мероприятий произошли изменения в показателях рефлексивности. Наиболее значимые сдвиги произошли в показателях уровня рефлексивности, рефлексии настоящей деятельности и рефлексии общения (р<0,001). Менее значимые сдвиги произошли в показателях ретроспективной рефлексивности и рассмотрения будущей деятельности (р<0,01). Следовательно, повышение уровня рефлексивности и развития рефлексивных способностей оказалось эффективным.

В контрольной группе значимых изменений во всех показателях не выявлено. Это свидетельствует о том, что разработанная программа является достаточно эффективным условием коррекции профессионального выгорания педагогов.

В заключении обобщены полученные результаты и сформулированы основные выводы:

1. Теоретический анализ позволил уточнить содержание феномена «профессиональное выгорание» с позиций системогенетического подхода, в рамках концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека и смоделировать теоретический конструкт профессионального выгорания, которое формируется в процессе дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности. Профессиональное выгорание представляет собой совокупность дисгармоничной эго-идентичности, относительно устойчивых деформированных свойств (личностной тревожности, неуверенности в себе, низкой рефлексивности, конфликтности, агрессивности) и состояний (истощенности жизненных сил, тревоги и депрессии, внутриличностных конфликтов) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности. Системообразующим фактором профессионального выгорания является дисгармоничная эго-идентичность.

2. В разных фазах профессионального выгорания наблюдаются тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностный конфликт, деформированные свойства личности, предрешенная и диффузная эго-идентичность, недостаточно развитые рефлексивные способности. По мере развития профессионального выгорания (от фазы напряжения к фазе резистенции, затем к фазе истощения) у педагогов усиливаются особенности выгорания, деформированные свойства личности, предрешенная и диффузная эго-идентичность, снижается уровень рефлексивности. Педагоги находятся в

пролонгированном кризисе развития личности (в предкритической и собственно критической фазах).

3. Профессиональное выгорание взаимосвязано с диффузной и предрешенной эго-идентичностью, которые являются системообразующим фактором в структуре выгорания. Это согласуется с представленным теоретическим конструктом профессионального выгорания, в котором описано, что в случае дисгармоничного прохождения нормативного кризиса развития личность приобретает дисгармоничную эго-идентичность, которая включает в себя диффузную и предрешенную эго-идентичности и проявляется в профессиональном выгорании.

4. Факторная структура профессионального выгорания включает три фактора: фактор 1 «Диффузная и предрешенная эго-идентичность», фактор 2 «Личностная дисгармония и отсутствие автономии», фактор 3 «Тревожно-депрессивные состояния». Наибольший вес имеет фактор «Диффузная и предрешенная эго-идентичность». Корреляционный и факторный анализ позволил выявить структуру профессионального выгорания и подтвердил теоретически смоделированный конструкт профессионального выгорания, в котором профессиональное выгорание рассматривается как совокупность дисгармоничной эго-идентичности (диффузной и предрешенной эго-идентичности), относительно устойчивых свойств (личностная тревожность, неуверенность в себе, низкая рефлексивность, конфликтность, агрессивность) и состояний (истощенность жизненных сил, тревога и депрессия, внутриличностные конфликты) личности, возникающих в процессе профессионального развития и в результате дисгармоничного прохождения нормативных кризисов развития личности, где системообразующим фактором является дисгармоничная эго-идентичность. В связи с этим профессиональное выгорание определяется в большей степени диффузной и предрешенной эго-идентичностью.

5. Применение программы коррекции профессионального выгорания педагогов, разработанной на основе теоретического конструкта профессионального выгорания и принципов коррекции профессионального выгорания, позволяет снизить уровень профессионального выгорания, тревожность, истощенность жизненных сил, внутриличностные конфликты, деформированные личностные свойства, предрешенную и диффузную эго-идентичность и повысить уровень рефлексивности. Проведение программы коррекции профессионального выгорания педагогов создает условия для целенаправленного познания себя, развития и формирования непротиворечивой системы ценностей, рефлексивных способностей, уверенности в себе • и целеполагания, навыков снятия психоэмоционального напряжения. Это обеспечивает педагогам чувство личностной значимости, придает им уверенность в себе, обеспечивает чувство направленности и осмысленности жизни, что способствует конструктивному прохождению нормативного кризиса развития и формированию автономной эго-идентичности. Разработанная программа является достаточно эффективным условием коррекции профессионального выгорания педагогов.

Гипотеза о том, что уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов будут снижаться, если коррекционная программа направлена на создание условий для конструирования автономной эго-идентичности через развитие умений и навыков рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков целеполагания и осмысление своей жизни, овладение приемами снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности, подтвердилась.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в решение проблемы психологической коррекции профессионального выгорания педагогов. Перспективными являются разработки в области профилактики профессионального выгорания в рамках концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека, разработки стратегии индивидуального консультирования в зависимости от фазы выгорания, педагогического стажа и структуры эго-идентичности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Андреева, Н.Ю. Особенности профессионального выгорания как нарушенной идентичности / Н.Ю. Андреева // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 9. - С. 65 - 67.

2. Андреева, Н.Ю. Предупреждение профессионального выгорания педагогов / Н.Ю. Андреева // Среднее профессиональное образование. - 2010. -№1. -С. 56-59.

3. Андреева, Н.Ю. Эго-адентичность в структуре профессионального выгорания / Н.Ю. Андреева // Вестник ЮУрГУ. - 2010. - Вып. 10. - № 27. - С. 19-26.

Материалы научно-практических конференций:

4. Андреева, Н.Ю. Психологические подходы к профилактике зависимостей'среди подростков и молодежи / Н.Ю. Андреева И Здоровый образ жизни: теория и практика: материалы обл. науч.-практ. конф. - Костанай, 2003. -С. 43-47.

5. Андреева, НЛО. Телефон доверия как форма психопрофилактической помощи / Н.Ю. Андреева, Л.И. Мирошникова // Психологическая подготовка в педагогическом вузе: проблемы и подходы к ее решению. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 185-187.

6. Андреева, Н.Ю. Синдром «эмоционального сгорания» как проявление профессиональной деформации педагогов / Н.Ю. Андреева // Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2007. - С. 350-354.

7. Андреева, Н.Ю. Проблема формирования мотивации самостоятельной работы студентов / Н.Ю. Андреева // Вузовское преподавание: проблемы и

перспективы: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Издательство ЧГПУ, 2007. - С 52-54.

8. Андреева, Н.Ю. Проблема цивилизованного психологического влияния в педагогическом общении / Н.Ю. Андреева // Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008.

9. Андреева, Н.Ю. Модель профессионального выгорания как дисгармоничной идентичности / Н.Ю. Андреева // Объединенный научный журнал. - 2009. - № 15 (233). - С. 29-32.

10. Андреева, Н.Ю. Особенности эмоционального выгорания как нарушенной идентичности / Н.Ю. Андреева // Наука ЮУрГУ: материалы ЬХ1 науч. конф. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - Т. 2. - С. 176— 180.

11. Андреева, Н.Ю. Коррекция профессионального выгорания педагогов / Н.Ю. Андреева // Наука ЮУрГУ: материалы ЬХИ науч. конф. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - Т. 2. - С. 167-171.

Подписано в печать 21.10.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 793 '' ; :

Информационно-издательский учебно-методический центр "Образование" 454091, г. Челябинск, ул. Краснознаменная, 88 тел.: (8-351) 263-93-98

-С. 7-13.