Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ожогова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ожогова, Елена Геннадьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНДРОМА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ», ЦЕННОСТЕЙ И СМЫСЛОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

1.1. Теоретические взгляды и подходы к определению сущности и структуры синдрома «психического выгорания».

1.2. Детерминирующие факторы возникновения и развития синдрома «психического выгорания».

1.3. Ценности и смыслы личности, их роль в профессионально-педагогической деятельности.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ -СИНДРОМА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ» С ОСОБЕННОСТЯМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ У ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

2.3. Психологическая коррекция синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ"

Актуальность исследования. В последнее время в обществе возрастает потребность в образовательных реформах, несущих в себе не только большой развивающий и обучающий потенциал, но и позволяющих сохранять здоровье всех участников образовательного процесса. Это возможно, если педагог профессионально компетентен, физически и психологически здоров, а также устойчив к развитию негативных профессионально-обусловленных состояний. На сегодняшний день последняя задача остается трудно выполнимой. В связи с большой эмоциональной напряженностью профессиональной деятельности педагога, нестандартностью педагогических ситуаций, ответственностью и сложностью профессионального труда учителя, увеличивается риск развития синдрома «психического выгорания». При этом мало действующих эффективных психолого-педагогических и медицинских технологий, направленных на сохранение здоровья педагога, снижающих риск формирования синдрома «психического выгорания» и кризиса профессии в целом.

Впервые феномен «психического выгорания» в социономических профессиях изучался в западной психологии (Н. J. Freundenberger, К. Kondo, Н. Kuunarpuu, С. Maslach, S. Jackson, Е. Maher, В. Perlman, Е. A. Hartman, A. Pines, Е. Aronson и др.). Исследовательский интерес был в основном сосредоточен на изучении структуры синдрома «психического выгорания», детерминирующих факторов и многообразных проявлений, а также его влияние на психологическое благополучие работника.

Несмотря на возрастающий интерес к проблеме «психического выгорания» в отечественной и зарубежной психологии, современные научные взгляды не позволяют составить единого представления о сущности «психического выгорания», его детерминантах и закономерностях развития (М. В. Борисова).

Исследователи синдрома «психического выгорания» прежде всего отмечают деформацию эмоциональной сферы личности. Однако многими учеными неоднократно подчеркивается сложный и многоуровневый характер этого синдрома (Т. В. Большакова, М. В. Борисова, М. Буриш, Е. К. Веселова, Н. Е. Водопьянова, К. Маслач, В. Е. Орел, А. А. Рукавишников), на что указывают признаки и симптомы синдрома «психического выгорания»: от усталости и излишней эмоциональной напряженности в процессе выполнения профессиональной деятельности, до состояния глубокой невротизации, экзистенциального отчаяния, ощущения пустоты и бессмысленности жизни (М. Буриш, Т. И. Рогинская). Неменьшим изменениям подвергается ценностно-смысловая сфера личности (наблюдаются кризис ценностей, внутрилич-ностный конфликт, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, разочарование в своих профессиональных идеалах). Вместе с тем, именно особенности ценностно-смысловой сферы у педагогов изучены меньше всего. В литературных источниках упоминается такой детерминирующий фактор, как потеря смысла жизни (Н. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, К. Муздыбаев). Более подробно изучены следующие факторы: неудовлетворенность жизнью, переживание одиночества, отсутствие душевного комфорта (Р. Вейс, К. Маслач, Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова).

По мнению современных исследователей (Т. А. Богданова, М. В. Борисова, М. Буриш, Е. К. Веселова, Н. Е Водопьянова, Н. В. Гришина, С. А. Маничев), актуальным является малоизученный экзистенциально-аксиологический аспект анализа «выгорания», включающий исследование взаимосвязи «выгорания» с такими факторами, как критические "жизненные события, ценности, разочарование в избранном деле, обесценивание и потеря смысла своих усилий, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, приводящая к отчаянию и экзистенциальной пустоте.

Таким образом, анализ теоретических работ, посвященных изучению синдрома «психического выгорания», и результаты собственных эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данной проблемы: между признанием гуманистического подхода как ведущего ориентира в современном образовании и явлениями нравственно-этической деформации и дегуманизации, наблюдаемыми в педагогической среде; между возрастающей ролью личности учителя в формировании здо-ровьесберегающей образовательной среды и низкими показателями здоровья большинства педагогов, отягощенного синдромом «психического выгорания»; между многочисленными исследованиями детерминирующих факторов синдрома «психического выгорания» и недостаточной изученностью роли ценностно-смысловых особенностей в его формировании; между необходимостью предупреждения и коррекции синдрома «психического выгорания» у педагогов и неразработанностью эффективных медико-биологических, социально-психологических программ, направленных на решение этой проблемы; между пониманием педагогами потери личностных смыслов в профессиональной деятельности и недостаточной осознанностью ими необходимости и возможности развития аутопсихологической компетентности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким образом особенности ценностно-смысловой сферы личности учителя связаны с проявлениями и динамикой развития у него синдрома «психического выгорания» и возможна ли коррекция синдрома в контексте данных взаимосвязей?

Таким образом, актуальность проблемы, противоречия, а также недостаточная изученность роли сложных внутриличностных структур в формировании синдрома «психического выгорания» у педагогов определили тему диссертационной работы: «Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ».

Цель исследования — выявить взаимосвязь синдрома «психического выгорания» с особенностями ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ и обосновать условия его коррекции.

Объект исследования — личность педагога в процессе его профессиональной деятельности.

Предмет исследования — взаимосвязь синдрома «психического выгорания» и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование синдрома «психического выгорания» у педагогов обусловлено рядом особенностей ценностно-смысловой сферы (определенным сочетанием компонентов в системе смысложизненных ориентаций, терминальных ценностей и профессиональных смыслов), проявляющихся в профессионально-педагогической деятельности.

Эта общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. В структуре синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией.

2. Деформирующее влияние синдрома «психического выгорания» на личность учителя зависит от уровня его сформированности и соотношения таких ценностно-смысловых компонентов как система терминальных ценностей, смысложизненных ориентаций и трансситуационных личностных особенностей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили выдвинуть следующие задачи:

1. На основе теоретико-методологического анализа литературы рассмотреть сущность синдрома «психического выгорания», его детерминанты, проявления, структуру и проанализировать особенности ценностно-смысловой сферы личности у педагогов.

2. Исследовать особенности структуры синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ: доминирующие фазы, компоненты, ведущие симптомы, характер динамики.

3. Изучить особенности ценностно-смысловой сферы личности у педагогов общеобразовательных школ в соответствии с уровнем выраженности синдрома «психического выгорания» и выявить взаимосвязи между ними.

4. Определить особенности взаимодействия педагога с трудными значимыми жизненными ситуациями во взаимосвязи с различным уровнем выраженности синдрома «психического выгорания».

5. Разработать программу психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и экспериментально проверить ее эффективность в работе с педагогами общеобразовательных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные принципы отечественной психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, антропоцентризма и системности. Ведущие подходы -субъектно-деятельностный (С. JI. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев,

К. А. Абульханова-Славская) и системный (Б. Г. Ананьев, А. П. Анохин, Б. Ф. Ломов, С. JI. Рубинштейн). Концепции профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Э. Э. Сыманюк,

A. Р. Фонарев). Концепция механизмов адаптации и реадаптации в условиях социокультурного и профессионального кризиса (Г. Г. Горелова). Концепция взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями и его становления как субъекта жизнедеятельности (Е. Ю. Коржова). Научные положения и взгляды о развитии профессиональных деформаций и деструкций личностной сферы (С. П. Безносов, Э. Ф. Зеер, Г. С. Никифоров и др.). Результаты теоретических и практических исследований и научные взгляды на проблему «психического выгорания» в отечественной психологии (Т. В. Большакова, М. В. Борисова, Т. И. Рогинская, Н. Е. Водопьянова,

B. Е. Орел, А. А. Рукавишников, Т. В. Форманюк и др.), в зарубежной психологии (М. Буриш, С. Джексон, К. Маслач, А. Пайнс, Б. Перлман, X. Дж. Фрейденберг, Е. А. Хартман, и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и социологической литературы с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (анкетирование, опрос, контент-анализ, тестирование); методы обработки данных (математико-статистический анализ); методы коррекции (групповые тренинговые занятия, обучение, беседа) и методы знаково-символического представления результатов (графики, таблицы, гистограммы).

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2004-2005 гг.) — теоретико-аналитический. На этом этапе проводилось обоснование и теоретическое осмысление темы. Изучалась научно-методическая литература по теме исследования. Были проанализированы различные подходы к проблеме «психического выгорания», его детерминанты и механизмы, определялись исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальный аппарат, логика и организация исследования.

II этап (2005-2006 гг.) — эмпирический. Было проведено констатирующее исследование, в ходе которого изучались особенности «синдрома психического выгорания» у педагогов. У испытуемых с различным уровнем «психического выгорания» проводилось сравнение фаз и компонентов. А также исследовались некоторые личностные составляющие: смысложизненные ориентации, терминальные ценности, профессиональные смыслы, особенности взаимодействия в трудных, значимых жизненных ситуациях и т. д. Разрабатывалась программа психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и проводилась ее экспериментальная проверка.

III этап (2006-2007 гг.) — обобщающий. На данном этапе проводился анализ и теоретическое осмысление полученных экспериментальных данных, обобщение и описание результатов, уточнялись теоретические выводы, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна работы определяется следующим:

- синдром «психического выгорания» у педагогов изучен с позиции новых концептуальных взглядов: концепции механизмов адаптации и реадаптации личности в условиях социокультурного и профессионального кризиса (Г. Г. Горелова), концепции взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями и его становления как субъекта жизнедеятельности (Е. Ю. Коржова); проведен сравнительный анализ фаз и компонентов синдрома «психического выгорания» и особенностей их сочетания у педагогов, позволивший, выделить четыре группы с различным уровнем выраженности синдрома и описать специфические характеристики этих групп; исследованы экзистенциально-аксиологические предпосылки синдрома «психического выгорания» у педагогов: система терминальных ценностей, реализуемых через различные жизненные сферы, смыслы, в том числе и профессионально-педагогические; показана и статистически достоверно обоснована взаимосвязь компонентов синдрома «психического выгорания» с системой смысложизненных ориентаций, терминальных ценностей и структурой жизненных ориентаций у педагогов; определен набор трансситуационных личностных особенностей у педагогов, проявляющихся при взаимодействии с трудными, значимыми ситуациями, как способствующих развитию синдрома «психического выгорания» (ригидность, инертность, эгоориетация и др.), так и, наоборот, предупреждающих его (изменчивость, подвижность экоориентация и др.); косвенно обосновано, что синдром «психического выгорания» в профессиональной деятельности педагогов носит предкризисный характер и проявляется в доминировании деперсонализации, а также в рассогласовании системы смысложизненных ориентаций.

Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом дополнении понятия синдрома «психического выгорания» и его детерминирующих факторов у педагогов общеобразовательных школ: раскрыта роль смысложизненных ориентаций и терминальных ценностей в развитии синдрома «психического выгорания» у педагогов;

- существующие взгляды на генезис синдрома «психического выгорания» у педагогов дополнены представлениями об особенностях взаимодействия педагогов с трудными значимыми жизненными ситуациями;

- определены особенности проявления синдрома «психического выгорания» (доминирующие фазы и компоненты, ведущие симптомы и характер динамики) у педагогов общеобразовательных школ;

- расширены теоретические представления о типологических особенностях современных педагогов, подверженных синдрому «психического выгорания» и психологически устойчивых к его развитию.

Практическая значимость работы:

- результаты констатирующего и формирующего исследования помогают в решении задач оказания психологической помощи педагогам, подвергшимся в различной степени, синдрому «психического выгорания», и могут использоваться в работе школьного психолога;

- теоретические положения и выводы могут служить методологическим ориентиром дальнейших исследований, направленных на изучение различных аспектов синдрома «психического выгорания», и для организации мероприятий по его профилактике и коррекции;

- разработанная коррекционная программа может быть использована для решения широкого круга прикладных задач: психологической коррекции компонентов и симптомов синдрома «психического выгорания», и развития необходимых личностных особенностей педагогов (стиля саморегуляции, способов преодоления сложных жизненных и профессиональных ситуаций, адаптивных способностей, коммуникативных навыков), а также рефлексивного осмысления ценностно-смысловых оснований профессионально-педагогической деятельности. Программа предполагает оказание педагогам помощи на всех этапах и уровнях профессионализации: в работе с молодыми специалистами, педагогами, имеющими большой профессиональный опыт и администрацией образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование синдрома «психического выгорания» с позиции экзистенциально-аксиологического подхода, позволяет раскрыть ранее не выявленные детерминанты формирования синдрома у педагогов (смысложизнен-ные ориентации, терминальные ценности, трансситуационные личностные черты), а также изучить особенности его динамики и структуры.

2. В структуре синдрома «психического выгорания» у педагогов доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией. Динамика формирования синдрома «психического выгорания» у учителей имеет свою специфику: истощение психических ресурсов наступает, минуя фазу напряжения; развитие синдрома происходит скачкообразно и усиливается в фазе резистенции и истощения.

3. В зависимости от уровня сформированности синдрома «психического выгорания» у учителя наблюдается индивидуальное своеобразие личностных составляющих профессионально-педагогической деятельности (смыс-ложизненных ориентаций, терминальных ценностей, профессиональных смыслов), способствующих развитию синдрома «психического выгорания», или, наоборот, предупреждающих его формирование. Для педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома «психического выгорания» характерны гармоничное соотношение компонентов в системе смыс-ложизненных ориентаций, преобладание терминальных ценностей (духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь). Педагогам с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» свойственно рассогласование в системе смысложизненных ориентаций и доминирование терминальных ценностей — сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение.

4. При взаимодействии с различными трудными значимыми жизненными ситуациями у педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома «психического выгорания» проявляются следующие трансситуационные особенности: субъектная ориентация в жизненных ситуациях, целостность восприятия своей жизни, изменчивость, подвижность, гибкость, интернальность и экоориентация. Педагогам соответствуют личностные типы - «преобразователь» и «гармонизатор». Для педагогов с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» характерны следующие трансситуационные особенности: объектная ориентация в жизненных ситуациях, дискретное событийно-разорванное восприятие жизни, пассивная жизненная позиция, экстернальность, ригидность, консерватизм, инертность, э го ориентация. Им соответствуют личностные типы — «пользователь» и «потребитель».

5. Разработанная в ходе исследования программа позволяет провести психологическую коррекцию синдрома «психического выгорания» и частичную коррекцию обусловливающих его личностных составляющих (смысло-жизненных ориентаций, ценностей, трансситуационных личностных особенностей и используемых поведенческих стратегий) у педагогов общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими принципами и теоретическими подходами к изучению проблемы «психического выгорания» в профессионально-педагогической деятельности, применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету исследования, репрезентативности выборки, использованием математико-статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и получением достоверных, статистически зарегистрированных положительных изменений после кор-рекционной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета и кафедры педагогики и психологии Института развития образования Омской области, а также научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней, проводимых в г. Москве,

Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Пензе, Челябинске, Новосибирске, Омске, Сургуте (2004-2007 гг.).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

Обобщая результаты проведенного эмпирического исследования, можно сделать следующие выводы.

1. В педагогической профессии риск развития синдрома «психического выгорания» достаточно велик. Хронизация стрессового напряжения в сочетании с неэффективными способами преодоления напряжения в сложных стрессовых профессионально значимых ситуациях создает большую подверженность педагогов синдрому «психического выгорания» с разной степенью выраженности его фаз и компонентов. У большинства испытуемых педагогов наблюдается значительный уровень «психического выгорания». Преобладающее значение фазы «резистенции» (фаза не сформирована — 25,0%, фаза в стадии формирования - 37,4%, фаза сформирована — 37,9%) с такими доминирующими симптомами, как «эмоционально-нравственная дезориентация» (симптом сложился - 42,9%, симптом в стадии формирования — 31,4%) и «редукция профессиональных обязанностей» (симптом сложился — 45,0%, симптом в стадии формирования — 21,4%) прежде всего свидетельствует об утрате нравственных чувств и формировании профессиональной защитной стратегии и «экономичного», упрощенного стиля профессионально-педагогической деятельности. Однако существующие у испытуемых компенсаторно-приспособительные (защитные) механизмы не эффективны и мало-компенсируемы, на что указывают показатели фазы истощения (фаза не сформирована - 18,6%, фаза в стадии формирования - 52,1%, фаза сформирована — 29,3%). Достаточно высокие показатели фазы «истощения» с преобладанием симптомов: «эмоциональная отстраненность» (симптом сложился — 30%, симптом в стадии формирования - 48,6%) и «психосоматические и психовегетативные нарушения» (симптом сложился - 35,7%, симптом в стадии формирования-15,7%), говорят о нарастании психоэмоционального напряжения, высокой степени утомления и нарушении психофизического здоровья. И, как следствие, у испытуемых наблюдается дистанцирование от различных трудностей и профессиональных обязанностей. Общая динамика «психического выгорания» характеризуется отрицательно прогрессивным развитием. При сопоставлении результатов фазы резистенции и истощения можно сказать, что стресс от профессии настолько велик, что «психическое выгорание» и истощение психических ресурсов наступает, минуя фазу напряжения, т. е. динамический характер «выгорания» скачкообразный и увеличивающийся в фазе резистенции и истощения.

2. При анализе компонентов «психического выгорания» с помощью методики MBI удалось определить выраженность и компонентный состав «психического выгорания». В синдроме «психического выгорания» доминирует деперсонализация (низкий уровень- 18,6%, средний уровень — 43,6%, высокий уровень - 37,8%) с такими явлениями, как нравственная дезориентация, циничное отношение к работе и субъектам труда. Происходит обезличивание и обобщенное, шаблонное восприятие (чаще всего негативное) обучающихся: негуманное отношение, в некоторых случаях антипедагогическая позиция по отношению к своим ученикам. Вместе с тем отмечается значительная степень эмоционального истощения (низкий уровень — 27,2%, средний уровень — 41,4%, высокий уровень — 31,4%).

3. По результатам изучения структурных особенностей синдрома «психического выгорания» все участвовавшие в исследовании педагоги были условно разделены на четыре группы, в зависимости от уровня сформированное™ синдрома «психического выгорания». I группа — синдром «психического выгорания» не выражен или же проявляются отдельные симптомы «психического выгорания». II группа — синдром «психического выгорания» умеренно выражен. III группа - синдром «психического выгорания» частично сложился. IV группа — синдром «психического выгорания» полностью сложился.

4. В системе смысложизненных ориентаций у испытуемых с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» (III-IV группы) наблюдается значительное рассогласование. Наиболее ярко проявляется неудовлетворенность самореализацией, утрата интереса к жизни.

Испытуемые живут планами на будущее, так как настоящее и прошлое не позволяют им обрести полноценный смысл. Данные корреляционного анализа подтверждают полученную отрицательную динамику развития синдрома «психического выгорания». Чем больше у испытуемых неудовлетворенность своей жизнью в целом и больше дисгармония в системе смысложизненных ориентаций, тем выше уровень «психического выгорания». Для испытуемых с низким уровнем «психического выгорания» или его отсутствием (I-II группы) характерно гармоничное соотношение в системе смысложизненных ориентаций и жизненных перспектив, особенно внутреннее соответствие таких хронологических категорий, как прошлое, настоящее и будущее. Понимание главного смысла педагогической профессии испытуемые видят в основном в служении, отвечающему сущностному основанию педагогической профессии и реализующемуся через любовь к ученикам и проявление высокой нравственности, самоотдачи, гуманистическое отношение к обучающимся. Вместе с тем важно подчеркнуть, что испытуемые трудно осознают свой собственный смысл деятельности, нередко заменяя его педагогическими целями, функциями и задачами. Собственный смысл трудноосознаваем и слит в сознании испытуемых с различными аспектами педагогической профессии. При осознании смысла педагогической деятельности, особенно его глобальности, отсутствует собственная сопричастность с этим смыслом и зачастую лично для себя испытуемые формулируют его более узко, лаконично, дискретно. При анализе терминальных ценностей и приоритетных жизненных сфер у испытуемых с низким уровнем «психического выгорания» или его отсутствием (I-II группы) главными жизненными ценностями становятся: духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь. Источником реализации этих ценностей служат такие жизненно важные сферы, как увлечения, обучение и образование, и профессиональная сфера. Можно сказать, что испытуемые педагоги отличаются высокой творческой активностью, гармонией своих жизненных приоритетов, ориентированных в основном на процессуальную сторону. Среди всех жизненных сфер профессиональная деятельность имеет для испытуемых очень большое значение, но не чрезмерное. Яркая направленность на образование и самообразование позволяет им постоянно повышать свой профессионализм, расширять кругозор, находить новые интересы и реализо-вывать свой потенциал. Для испытуемых с полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» (III-IV группы) главными жизненными ценностями являются: сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение, стремление реализовать их через сферу обучения и образования. Значимые в других группах ценности (духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты) уходят на второй план. Полученные данные подтверждаются многочисленными корреляционными связями.

5. Анализ жизненных ориентаций в системе субъект-объектных отношений и взаимодействия педагога со сложными, значимыми жизненными ситуациями позволяет, отметить, что у испытуемых с отсутствием или низким уровнем выраженности «психического выгорания» (I-II группы) преобладают: высокая субъектная способность ориентироваться в жизненных ситуациях, целостность восприятия своей жизни. У этих педагогов преобладают такие черты, как трансситуационная смелость, изменчивость, подвижность, гибкость поведения, интернальность и экоориентация. Взаимодействуя с трудными, значимыми ситуациями, согласно двумерной типологии личности Е. Ю. Коржовой, они проявляют себя как творческие деятели, преобразователи и гармонизаторы, активно изменяющие жизненную действительность. Для испытуемых с полностью или частично сложившимся синдромом «психического выгорания» (III-IV группы) характерны: объектная ориентация, дискретное, событийно-разорванное восприятие жизни, пассивная жизненная позиция, экстернальность, эгоориентация, консерватизм, поведенческая ригидность и инертность. Преобладающие поведенческие типы, согласно двумерной типологии личности у испытуемых, - «потребитель» и «пользователь» жизненной ситуации.

6. Благодаря реализации коррекционной программы удалось снизить не только уровень «психического выгорания» фаз и компонентов, но и зафиксировать положительные изменения в ценностно-смысловой и поведенческой сфере испытуемых. Изменения зарегистрированы на статистически значимом уровне.

7. В структуре «психического выгорания» положительные изменения зафиксированы в различной степени. Так, значительные успехи были достигнуты при коррекции напряжения (р = 0,05, ХЗэмп = 36,41 < U/ф), истощения (р = 0,05, Uэмп = 138,51 < U/ф) и редукции профессиональных достижений (р = 0,05, \]эмп = 65 < U«p), в меньшей степени деперсонализации (р = 0,05, Uэмп = 115 < Uкр) и резистенции (р = 0,05, \]эмп = 152,04 < Uкр). Полученные данные свидетельствуют, что наибольшее дезадаптивное влияние «психическое выгорание» оказывает на личностно-социальный уровень функционирования человека. Самые большие затруднения связаны с изменением внутренних негативных установок к субъектам труда и работе в целом, что связано с явлениями эмоционально-нравственной дезориентации, дегуманизации. Показатели деперсонализации, содержание которых отражают не только глубокую деформацию нравственно-этической сферы личности (изменение системы ценностей и смыслов, формирование негативных профессиональных и жизненных стереотипов), но и нарушение социального взаимодействия в профессиональной и непрофессиональных сферах жизни, в положительном направлении, изменились меньше всего. В тоже время была установлена положительная динамика коррекции эмоциональной сферы личности педагога.

8. Среди личностных факторов, в той или иной мере детерминирующих развитие синдрома «психического выгорания», наибольшие положительные результаты были достигнуты при коррекции поведенческих особенностей испытуемых в сложных жизненных и профессиональных ситуациях. Отмечается значительная выраженность признака по таким поведенческим стратегиям и механизмам психологической защиты адаптивного характера, как приспособление к ситуации (р = 0,05, ХЗэмп = 61 < ХЗкр), анализ и изучение ситуации (р = 0,05, ХЗэмп = 48 < ХЗкр), приспособление к другим (р = 0,05, ХЗэмп = 59,2 < ХЗкр), принятие ситуации (р = 0,05, ХЗэмп = 74,21 < ХЗкр), идентификация (р = 0,05, ХЗэмп = 45,21 < ХЗкр) и рационализация (р = 0,05, ХЗэмп = 54,11 < ХЗкр). Несколько в меньшей степени зафиксированы статистические различия по таким стратегиям, как физическая активность (р = 0,05, ХЗэмп = 291,15 < ХЗкр), повышение самооценки (р = 0,05, ХЗэмп = 129,04 < ХЗкр) и сублимация (р = 0,05, ХЗэмп = 280 < ХЗкр).

9. Положительные изменения наметились в системе субъект-объектных ориентаций, при взаимодействии с трудными жизненными ситуациями. У испытуемых возросла активность и вариативность поведения, изменилось восприятие внешнего мира и своей жизни как наполненной интересными событиями, повысился уровень собственной компетентности и контроля трудных жизненных ситуаций (показатели шкалы трансситуационное освоение внешнего мира). Сознательная и целенаправленная работа над собой и своими проблемами позволила установить сдвиг в сторону субъектной ориентации, т. е. у педагогов отмечается тенденция к внутреннему развитию и самоанализу, овладению психологическими приемами, повышающими эффективность жизнедеятельности, и трансситуационному развитию личности.

10. Умеренные позитивные изменения отмечаются в системе терминальных ценностей и жизненных смыслов. У испытуемых изменился образ желаемого будущего и связанные с ним жизненные цели (р = 0,05, ХЗэмп = 158,11 < ХЗкр) и перспективы. Незначительно повысились: уровень эмоциональной насыщенности жизни (р = 0,05, ХЗэмп = 273,43 < ХЗкр) и управляемость жизни (р = 0,05, ХЗэмп = 284,14 < ХЗкр), в то время как отношение к своему прошлому, результативность жизни и удовлетворенность самореализацией остались на прежнем уровне (р = 0,01, ХЗэмп = 294,15 > ХЗкр). Для испытуемых повысилось значение таких терминальных ценностей, как развитие себя и духовное удовлетворение. В меньшей степени изменения затронули такие ценности, как креативность и достижения. Без изменения осталась такая ценность, как активные социальные контакты. Полученные данные подтверждены достоверными статистическими различиями.

11. Обобщая результаты анализа качественно-количественных характеристик, можно отметить, что наиболее глубокая дезадаптация под воздействием «психического выгорания» связана с личностно-социальным уровнем функционирования человека и нарушением в системе ценностей и смыслов. Это объясняется трудно корригируемыми явлениями деперсонализации и эмоционально-нравственной дезориентацией у педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме проявления особенностей синдрома «психического выгорания» в профессиональной деятельности педагога.

Полученные результаты позволяют говорить о качественно новом уровне исследования синдрома «психического выгорания» через изучение сложных внутриличностных особенностей, таких как терминальные ценности, смысложизненные ориентации, профессиональные смыслы и трансситуационные личностные черты. Дополнительно была предпринята попытка рассмотреть синдром «психического выгорания» в контексте трудных жизненных ситуаций и используемых в них поведенческих стратегий и механизмов психологической защиты.

В ходе исследования нам удалось реализовать поставленную в работе цель и решить задачи. Основные положения выдвинутой гипотезы нашли свое подтверждение.

Синдром «психического выгорания» является сложным, комплексным, многоуровневым состоянием, связанным с эмоциональным, физическим и умственным истощением, а также, оказывающим значительное негативное воздействие на ценностно-смысловую сферу специалиста. К традиционному описанию структуры синдрома «психического выгорания» относятся эмоциональная истощенность, деперсонализация и редукция профессиональных достижений. Можно добавить, что в педагогической профессии такой компонент, как деперсонализация приобретает доминирующее значение. Этот компонент меньше всего подвержен позитивным изменениям в ходе коррек-ционно-развивающих мероприятий. Можно объяснить такую деструктивную устойчивость деперсонализации тем, что все признаки данного компонента синдрома «психического выгорания» (цинизм, бесчувственное негуманное отношение к субъектам труда, обезличенные и формальные контакты и формирование негативных установок и профессиональных стереотипов) связаны с нравственной регуляцией поведения педагогов и ценностным отношением к профессионально-педагогической деятельности. Под влиянием синдрома «психического выгорания» серьезным негативным изменениям подвергается система ценностей, смыслов и жизненных ориентаций, помимо отрицательных изменений эмоционально-волевой, познавательной и поведенческой сфер личности педагога.

К другой специфической особенности, установленной в результате исследования синдрома «психического выгорания» у педагогов, можно отнести его прогрессирующую отрицательную динамику, характеризующуюся формированием малокомпенсируемых профессиональных защит и доминированием симптомов «неадёкватное избирательное эмоциональное реагирование» и «эмоционально-нравственная дезориентация», приводящих к истощению, эмоциональной отстраненности и развитию различных психосоматических отклонений.

Эти данные свидетельствуют о том, что синдром «психического выгорания» как для профессионального, так и личностного развития и здоровья педагога— явление резко негативное, нарушающее целостность личности и приводящее к нравственной дезориентации. Нарушение в системе ценностей, при наличии синдрома «психического выгорания», связано с их дисгармоничным соотношением и затрудненной реализацией через преобладающие жизненные сферы. Для педагогов с ярко выраженным синдромом «психического выгорания» характерна либо чрезмерная включенность в профессиональную деятельность, либо полная отстраненность от нее. При большой включенности в профессионально-педагогическую деятельность у «выгоревших» педагогов преобладают такие терминальные ценности, как активные социальные контакты, достижения и высокое материальное положение. Эти терминальные ценности педагоги пытаются реализовать через профессионально-педагогическую деятельность. Вместе с тем для них такие терминальные ценности, как духовное удовлетворение, творчество, развитие себя, сохранение собственной индивидуальности имеют второстепенное значение. В системе смысложизненных ориентаций также отмечается рассогласование и нарушение соответствия таких хронологических категорий, как прошлое, настоящее и будущее. При неудовлетворенности самореализацией, утрате интереса, насыщенности жизни «выгоревшие» педагоги живут планами на будущее, так как настоящее и прошлое не позволяют им обрести полноценный смысл. Корреляционный анализ подтверждает отрицательную динамику и проявляется в том, что при рассогласовании в системе смысложизненных ориентаций возрастает уровень «психического выгорания».

Еще одним важным аспектом исследования синдрома «психического выгорания» явилось для нас изучение жизненных ориентаций педагогов, выражающихся через различные трансситуационные личностные особенности, которые проявляются в трудных значимых жизненных ситуациях. Отмечается тесная связь синдрома «психического выгорания» с такими трансситуационными личностными особенностями, как объектная ориентация, субъективно-разорванное восприятие жизни, экстернальность, эгоориентация, консерватизм, поведенческая ригидность и инертность. Преобладающие поведенческие типы «выгоревших» педагогов — «потребитель» и «пользователь» жизненной ситуации, характеризующиеся низкой субъектной включенностью в жизненную ситуацию, пассивной жизненной позицией и трансситуационным приспособлением. Отличительной поведенческой особенностью можно считать низкий адаптивный потенциал. Среди наиболее часто используемых стратегий преобладают неэффективные поведенческие стратегии и механизмы психологической защиты — соматизация, антиэргические реакции, принятие ситуации, аутизм, регрессия, понижение самооценки, переживание тревоги и печали.

Подобные проявления и развитие синдрома «психического выгорания» роднит его с профессиональным кризисом.

Решение практико-ориентированной задачи данной диссертационной работы подтверждает ценность эмпирических данных констатирующего этапа исследования. Была доказана возможность психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и некоторых личностных составляющих: ценностей, смысложизненных ориентаций, трасситуационных личностных особенностей и используемых педагогами поведенческих стратегий. Позитивные сдвиги зафиксированы на статистически значимом уровне, хотя положительный эффект на компонентный состав синдрома «психического выгорания» и некоторые личностные составляющие носит неоднозначный характер. Наиболее корригируемы в синдроме «психического выгорания» истощение, редукция профессиональных достижений и эмоциональная напряженность, и в меньшей степени- деперсонализация и симптомы резистенции. Среди личностных составляющих в большей степени успехи были достигнуты при коррекции трансситуационных личностных особенностей и стратегий поведения, и в меньшей степени — ценностей и смысложизненных ориентаций. Это можно объяснить трудно корригируемыми явлениями деперсонализации и эмоционально-нравственной дезориентации.

Важно отметить, что перспективным шагом в изучении синдрома «психического выгорания» могут выступать как особенности механизмов формирования синдрома «психического выгорания», так и, наоборот, механизмы профессионального роста и самосохранения. При изучении детерминирующих факторов интересным может быть изучение профессиональных идеалов и установок. Также может быть продолжено изучение синдрома «психического выгорания» в контексте жизненного пути. При этом возможно проследить его динамику на всех этапах профессионализации, в том числе в период нормативных и ненормативных кризисов и других важных профессиональных и жизненных событий, и т. д.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Исследование синдрома «психического выгорания» с позиции экзистенциально-аксиологического подхода и концепции взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями показало, что формирование синдрома «психического выгорания» у педагогов связано с особенностями их ценностно-смысловой сферы и жизненными ориентациями.

2. Специфические особенности структуры синдрома «психического выгорания» у школьных педагогов заключаются в доминировании деперсонализации и в отрицательной динамике развития. Сложившиеся симптомы: «тревога и депрессия», «эмоционально-нравственная дезориентация», «редукция профессиональных обязанностей» и «психосоматические и психовегетативные нарушения» отражают негативное влияние синдрома «психического выгорания» на личностно-профессиональное развитие и здоровье педагогов общеобразовательных школ.

3 Установлено, что развитие синдрома «психического выгорания» взаимосвязано с рассогласованием в системе смысложизненных ориентаций, при неудовлетворенности процессом самореализации, утрате интереса и насыщенности жизни, наряду с сочетанием таких терминальных ценностей, как сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение. И наоборот, гармоничное соотношение в системе смысложизненных ориентаций, удовлетворенность жизнью и самореализацией в сочетании с такими терминальными ценностями, как духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь способствует устойчивсти к возникновению синдрома «психического выгорания».

4. Выявлены особенности взаимодействия педагога с трудными, значимыми жизненными ситуациями и обнаружена взаимосвязь трансситуационных личностных особенностей с фазами и компонентами синдрома «психического выгорания», это дает нам основание говорить об обусловленности некоторых трансситуационных личностных особенностей развития синдрома «психического выгорания». Кроме того, были определены те трансситуационные особенности, которые характерны для педагогов устойчивых к синдрому «психического выгорания».

5. Доказана возможность психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и личностных составляющих (поведенческих стратегий, трансситуационных личностных особенностей, смысложизненных ориентаций и ценностей) у педагогов в процессе реализации разработанной нами комплексной программы.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ"

На правах рукописи

□0344717В ОЖОГОВА Елена Геннадьевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СИНДРОМА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ» И ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ У ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 о СЕН 2008

Саратов-2008

003447176

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии детства ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» им А М Горького

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Евгений Павлович Щербаков

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Наталья Валентиновна Калинина

доктор педагогических наук, доцент Екатерина Александровна Александрова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Славянский - на - Кубани государственный педагогический институт»

Защита состоится 9 октября 2008 г в 9 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 243 14 по защите докторских диссертаций при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет» им Н Г Чернышевского по адресу 410601, г Саратов, ул Астраханская 83, XII - корпус СГУ, ауд 330

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Автореферат разослан 8 сентября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Е В Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В последнее время в обществе возрастает потребность в образовательных реформах, несущих в себе не только большой развивающий и обучающий потенциал, но и позволяющих сохранять здоровье всех участников образовательного процесса Это возможно, если педагог профессионально компетентен, физически и психологически здоров, а также устойчив к развитию негативных профессионально-обусловленных состояний На сегодняшний день последняя задача остается трудновыполнимой В связи с большой эмоциональной напряженностью профессиональной деятельности педагога, нестандартностью педагогических ситуаций, ответственностью и сложностью профессионального труда учителя, увеличивается риск развития синдрома «психического выгорания» При этом очень мало действующих эффективных психолого-педагогических и медицинских технологий, направленных на сохранение здоровья педагога, снижающих риск формирования синдрома «психического выгорания» и кризиса профессии в целом

Впервые феномен «психического выгорания» в профессиях социального типа изучался в западной психологии (Н J Freundenberger, К Kondo, Н Kuunarpuit, С Maslach, S Jackson, E Mäher, В Perlman, E A Hartman, A Pines, E Aronson и dp) Исследовательский интерес был в основном сосредоточен на изучении структуры синдрома «психического выгорания», детерминирующих факторах, обусловливающих его возникновение, многообразных проявлениях и его влиянии на психологическое благополучие работника

Несмотря на возрастающий интерес к проблеме «психического выгорания» в отечественной и зарубежной психологии, современные научные взгляды не позволяют составить единого представления о сущности «психического выгорания», его детерминантах и закономерностях развития (М В Борисова)

Исследователи синдрома «психического выгорания» прежде всего, отмечают деформацию эмоциональной сферы личности Однако многими учеными неоднократно подчеркивается его сложный и многоуровневый характер (Т В Большакова, М В Борисова, М Бурши, Е К Веселова, Н Е Водопьянова, К Маслач, В Е Орел, А А Рукавишников), на что, в первую очередь, указывают признаки и симптомы синдрома «психического выгорания» от усталости и излишней эмоциональной напряженности в процессе выполнения профессиональной деятельности, до состояния глубокой невротизации, экзистенциального отчаяния, ощущения пустоты и бессмысленности жизни (М Буриш, Т И Рогинская) Неменьшим изменениям подвергается ценностно-смысловая сфера личности (наблюдаются кризис ценностей, внутриличностный конфликт, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, разочарование в своих профессиональных идеалах) Вместе с тем, именно особенности ценностно-смысловой сферы у педагогов изучены меньше всего В литературных источниках упоминается такой детерминирующий фактор, как потеря смысла жизни (Н Е Водопьянова, Н В Гришина, К Муздыбаев) Более подробно изучены следующие факторы неудовлетворенность жизнью, переживание одиночества, отсутствие душевного комфорта (Р Вейс, К Маслач, Н Е Водопьянова, Е С Старченкова)

По мнению современных исследователей (Г А Богданова, М В Борисова, М Бурши, Е К Веселова, Н Е Водопьянова, Н В Гришина, С А Маничев), актуальным является малоизученный экзистенциально-аксиологический аспект анализа «выгорания», включающий исследование взаимосвязи «выгорания» с такими факторами, как критические жизненные события, ценности, разочарование в избранном деле, обесценивание и потеря смысла своих усилий, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, приводящая к отчаянию и экзистенциальной пустоте

Таким образом, анализ теоретических работ, посвященных изучению синдрома «психического выгорания», и результаты собственных эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данной проблемы

- между признанием гуманистического подхода как ведущего ориентира в современном образовании и явлениями нравственно-этической деформации и дегуманизации, наблюдаемыми в педагогической среде,

- между возрастающей ролью личности учителя в формировании здоровьес-берегающей образовательной среды и низкими показателями здоровья большинства педагогов, отягощенного синдромом «психического выгорания»,

- между многочисленными исследованиями детерминирующих факторов синдрома «психического выгорания» и недостаточной изученностью роли ценностно-смысловых особенностей в его формировании,

- между необходимостью предупреждения и коррекции синдрома «психического выгорания» у педагогов и неразработанностью эффективных медико-биологических, социально-психологических программ, направленных на решение этой проблемы,

- между пониманием педагогами потери личностных смыслов в профессиональной деятельности и недостаточной осознанностью ими необходимости и возможности развития аутопсихологической компетентности

Данные противоречия позволили сформулировать проблему/ каким образом особенности ценностно-смысловой сферы личности учителя связаны с проявлениями и динамикой развития у него синдрома «психического выгорания», и возможна ли коррекция синдрома в контексте данных взаимосвязей?

Таким образом, актуальность проблемы, противоречия, а также недостаточная изученность роли сложных внутриличностных структур в формировании синдрома «психического выгорания» у педагогов определили тему диссертационной работы «Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ»

Цель исследования - выявить взаимосвязь синдрома «психического выгорания» с особенностями ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ и обосновать условия его коррекции

Объект исследования - личность педагога в процессе его профессиональной деятельности

Предмет исследования — взаимосвязь синдрома «психического выгорания» и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирова-

ние синдрома «психического выгорания» у педагогов обусловлено рядом особенностей ценностно-смысловой сферы (определенным сочетанием компонентов в системе смысложизненных ориентации, терминальных ценностей и профессиональных смыслов), проявляющихся в профессионально-педагогической деятельности

Эта общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез

1 В структуре синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией

2 Деформирующее влияние синдрома «психического выгорания» на личность учителя зависит от уровня его сформированное™ и соотношения таких ценностно-смысловых компонентов как система терминальных ценностей, смысложизненных ориентации и трансситуационных личностных особенностей

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили выдвинуть следующие задачи:

1 На основе теоретико-методологического анализа литературы рассмотреть сущность синдрома «психического выгорания», его детерминанты, проявления, структуру и проанализировать особенности ценностно-смысловой сферы личности у педагогов

2 Исследовать особенности структуры синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ доминирующие фазы, компоненты, ведущие симптомы, характер динамики

3 Изучить особенности ценностно-смысловой сферы личности у педагогов общеобразовательных школ в соответствии с уровнем выраженности синдрома «психического выгорания» и выявить взаимосвязи между ними

4 Определить особенности взаимодействия педагога с трудными значимыми жизненными ситуациями во взаимосвязи с различным уровнем выраженности синдрома «психического выгорания»

5 Разработать программу психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и экспериментально проверить ее эффективность в работе с педагогами общеобразовательных школ

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные принципы отечественной психологии детерминизма, единства сознания и деятельности, антропоцентризма и системности Ведущие подходы - субъектно-деятельностный (С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская) и системный (Б Г Ананьев, А П Анохин, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн) Концепции профессионального становления личности (Э Ф Зеер, Е А Климов, А К Маркова, Э Э Сыманюк, А Р Фонарев) Концепция механизмов адаптации и реадаптации личности в условиях социокультурного и профессионального кризиса (Г Г Горелова) Концепция взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями и его становления как субъекта жизнедеятельности (Е Ю Коржова) Научные положения и взгляды о развитии профессиональных деформаций и деструкций личностной сферы (С П Безносое, Э Ф Зеер, Г С Никифоров и др). Результаты теоретических и практических исследований и научные взгляды на проблему «психического выгорания» в отечественной психологии (Г В Большакова, М В Борисова, Т И Рогинская, Н Е Водопьянова, В Е Орел, А А Рукавишников, Т В

Форманюк и др), в зарубежной психологии (М Буриш, С Джексон, К Маслач, А Пайнс, Б Перлман, X Дж Фрейденберг, Е А Хартман, и др)

Методы исследования теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и социологической литературы с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта), эмпирические методы (анкетирование, опрос, контент-анализ, тестирование); методы обработки данных (математико-статистический анализ), методы коррекции (групповые тре-нинговые занятия, обучение, беседа) и методы знаково-символического представления результатов (графики, таблицы, гистограммы)

Исследование проводилось в несколько этапов

I этап (2004 - 2005 гг.) - постановочно-аналитический Проведено обоснование и теоретическое осмысление темы Изучена научно-методическая литература по теме, определены исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальный аппарат, логика и организация исследования

II этап (2005 - 2006 гг) - эмпирический Подвергнута проверке гипотеза исследования, в результате чего определена роль особенностей ценностно-смысловой сферы и жизненных ориентации в развитии синдрома «психического выгорания», установлены взаимосвязи, проведена апробация коррекционной программы

Ш этап (2006 - 2007 гг) - обобщающий Проведена систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, оформлены выводы

Научная новизна работы определяется следующим

- синдром «психического выгорания» у педагогов изучен с позиции новых концептуальных взглядов концепции механизмов адаптации и реадаптации личности в условиях социокультурного и профессионального кризиса (Г Г Горелова), концепции взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями и его становления как субъекта жизнедеятельности (Е Ю Коржова),

- проведен сравнительный анализ фаз и компонентов синдрома «психического выгорания» и особенностей их сочетания у педагогов, позволивший, выделить четыре группы с различным уровнем выраженности синдрома и описать специфические характеристики этих групп

- исследованы экзистенциально-аксиологические предпосылки синдрома «психического выгорания» у педагогов система терминальных ценностей, реализуемых через различные жизненные сферы, смыслы, в том числе и профессионально-педагогические,

- показана и статистически достоверно обоснована взаимосвязь компонентов синдрома «психического выгорания» с системой смысложизненных ориентации, терминальных ценностей и структурой жизненных ориентации у педагогов,

- определен набор трансситуационных личностных особенностей у педагогов, проявляющихся при взаимодействии с трудными, значимыми ситуациями, как способствующих развитию синдрома «психического выгорания» (ригидность, инертность, эгоориетация и др), так и, наоборот, предупреждающих его (изменчивость, подвижность экоориентация и др),

- косвенно обосновано, что синдром «психического выгорания» в профессиональной деятельности педагогов носит предкризисный характер и проявля-

ется в доминировании деперсонализации, а также в рассогласовании системы смысложизненных ориентаций

Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом дополнении понятия синдрома «психического выгорания» и его детерминирующих факторов у педагогов общеобразовательных школ

- раскрыта роль смысложизненных ориентаций и терминальных ценностей в развитии синдрома «психического выгорания» у педагогов,

- существующие взгляды на генезис синдрома «психического выгорания» у педагогов дополнены представлениями об особенностях взаимодействия педагогов с трудными значимыми жизненными ситуациями,

- определены особенности проявления синдрома «психического выгорания» (доминирующие фазы и компоненты, ведущие симптомы и характер динамики) у педагогов общеобразовательных школ,

- расширены теоретические представления о типологических особенностях современных педагогов, подверженных синдрому «психического выгорания» и психологически устойчивых к его развитию

Практическая значимость работы:

- результаты констатирующего и формирующего этапов исследования помогают в решении задач по разработке мероприятий, направленных на оказание психологической помощи педагогам, подвергшимся, в различной степени, синдрому «психического выгорания», а также полученные результаты могут служить методологическим ориентиром при проведении дальнейших исследований,

- коррекционная программа может использоваться в работе школьного психолога с педагогическим коллективом и администрацией образовательного учреждения, а также при оказании помощи в коррекции синдрома «психического выгорания» и развитии ряда личностно-профессиональных особенностей у педагогов общеобразовательных школ

Положения, выносимые на защиту:

1 Исследование синдрома «психического выгорания» с позиции экзистенциально-аксиологического подхода, позволяет раскрыть ранее не выявленные детерминанты формирования синдрома у педагогов (смысложизненные ориентации, терминальные ценности, трансситуационные личностные черты), а также изучить особенности его динамики и структуры

2 В структуре синдрома «психического выгорания» у педагогов доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией Динамика формирования синдрома «психического выгорания» у учителей имеет свою специфику истощение психических ресурсов наступает, минуя фазу напряжения, развитие синдрома происходит скачкообразно и усиливается в фазе резистенции и истощения

3 В зависимости от уровня сформированности синдрома «психического выгорания» у учителя наблюдается индивидуальное своеобразие личностных составляющих профессионально-педагогической деятельности (смысложизненных ориентаций, терминальных ценностей, профессиональных смыслов), способствующих развитию синдрома «психического выгорания», или, наобо-

рот, предупреждающих его формирование Для педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома «психического выгорания» характерны гармоничное соотношение компонентов в системе смысложизненных ориентации, преобладание терминальных ценностей духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь Педагогам с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» свойственно рассогласование в системе смысложизненных ориентации и доминирование терминальных ценностей - сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение

4 При взаимодействии с различными трудными значимыми жизненными ситуациями у педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома «психического выгорания» проявляются следующие трансситуационные особенности субъектная ориентация в жизненных ситуациях, целостность восприятия своей жизни, изменчивость, подвижность, гибкость, интернальность и экоориентация Педагогам соответствуют личностные типы - «преобразователь» и «гармонизатор» Для педагогов с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» характерны следующие трансситуационные особенности объектная ориентация в жизненных ситуациях, дискретное собы-тийно-разорванное восприятие жизни, пассивная жизненная позиция, экстерналь-ность, ригидность, консерватизм, инертность, эгоориентация Им соответствуют личностные типы — «пользователь» и «потребитель»

5 Разработанная в ходе исследования программа позволяет провести психологическую коррекцию синдрома «психического выгорания» и частичную коррекцию обусловливающих его личностных составляющих (смысложизненных ориентации, ценностей, трансситуационных личностных особенностей и используемых поведенческих стратегий) у педагогов общеобразовательных школ

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими принципами и теоретическими подходами к изучению проблемы «психического выгорания» в профессионально-педагогической деятельности, применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и получением достоверных, статистически зарегистрированных положительных изменений после коррекционной работы

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета и кафедры педагогики и психологии Института развития образования Омской области, а также научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней, проводимых в г Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Пензе, Челябинске, Новосибирске, Омске, Сургуте (2004 -2007 гг.) Материалы изданы и указаны в списке публикаций

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучения ценностно-смысловых особенностей личности и их роль в развитии синдрома «психического выгорания» у учителей. Сформулированы цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту, показаны новизна проведенного научного исследования, практическая и теоретическая значимость работы

В первой главе - «Теоретические аспекты исследования синдрома "психического выгорания", ценностей и смыслов в профессиональной деятельности педагога» — представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающий различные научные идеи о проблеме синдрома «психического выгорания», его сущности, многообразии проявлений, детерминирующих факторах и механизмах формирования А также раскрывается роль ценностей и смыслов в профессионально-педагогической деятельности как регуляторов поведения, предположительно, влияющих на формирование синдрома «психического выгорания» при их несоответствии требованиям профессии или при рассогласовании с ними

В первом параграфе - «Теоретические взгляды и подходы к определению сущности и структуры синдрома "психического выгорания "» — проанализированы различные дефиниции феномена «выгорания», в которых он представлен как профессионально-обусловленная деструкция (Э Ф Зеер, Э Э Сыманюк), дистресс (Т И Рогинская, A Pines, Е Aranson), как механизм психологической защиты (В В Бойко, Д Г Трунов), как дисфункция, вызванная интегральным взаимодействием личностных факторов и факторов окружающей среды (С Maslach, S Е Jackson), как результат рассогласования между личностью и профессией, несоответствия между требованиями, предъявляемыми к педагогу, и его адаптивными способностями (Н J Freundenberger)

Среди существующих моделей синдрома «психического выгорания», наиболее признанной считается трехфакторная модель Маслач - Джексона (С Maslach и S Е Jackson), согласно которой синдром «психического выгорания» представляет собой трехмерный конструкт, включающий в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений Эмоциональное истощение проявляется в ощущении эмоционального перенапряжения и исчерпанности собственных эмоциональных ресурсов Деперсонализация выражается в негативном, бездушном, циничном отношении к субъектам трудового процесса Отличительными особенностями деперсонализации выступают возрастающая конфликтность в ситуациях общения с субъектами труда, формальность и обезличенность контактов Редукция личных достижений часто проявляется в снижении чувства профессиональной компетентности и самооценки, в обесценивании своей профессиональной деятельности и ее результатов

Впюрой параграф — «Детерминирующие факторы возникновения и развития синдрома "психического выгорания"» - содержит теоретическое исследование причиннообусловливающих факторов синдрома «психического выгорания», которое позволило выделить три основные группы факторов, вызывающих «выгорание» Первая группа - личностные факторы (характерологические особенности, личностные черты, самооценка, стиль сопротивления трудностям, пол, возраст, образование, семейное положение и др ) Вторая группа -

организационные факторы (условия работы, рабочие перегрузки, содержание труда, стиль руководства и т д) Третья группа связана со специфическими особенностями выполняемой работы, в частности, в педагогической деятельности низкий престиж профессии, массовость, высокий уровень ответственности, феминизация профессиональной среды, напряженность психологического климата в коллективе, неукоснительное соблюдение профессионального эталона и следование высоким этическим принципам и др

В зарубежной психологии наиболее изучены такие факторы как демографические характеристики, тип сопротивления, личностная выносливость, локус контроля, самооценка, социально-психологические особенности (самостоятельность работника, стимулирование, стиль управления, ролевой конфликт, социальная поддержка и т д)

В отечественной психологии исследователи сосредоточили свое внимание на типологических, характерологических и личностно-профессионалъных особенностях, взаимосвязанных с синдромом «психического выгорания» В последнее время изучается влияние таких факторов, как рефлексия, особенности профессиональной мотивации, защитные механизмы, состояние здоровья и др

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных изучению факторов «психического выгорания» (как западными, так и отечественными исследователями), в них недостаточное внимание уделяется экзистенциально-аксиологическим аспектам синдрома «психического выгорания» ценностям, смыслам, жизненным ориентациям, принципам, нравственным установкам и т д

В третьем параграфе — «Ценности и смыслы личности, их роль в профессионально-педагогической деятельности» - подробно рассматриваются особенности ценностно-смысловой сферы личности и роль ценностей и смыслов для деятельности педагога

В проанализированных литературных источниках неоднократно подчеркивается важная роль сформированной гуманистически направленной системы ценностей и профессиональных смыслов педагога Педагогическая профессия предполагает не только реализацию функции обучения, но и формирование мировоззрения, системы ценностей и нравственных принципов у обучающихся, с учетом индивидуальности каждого Это возможно, если сам педагог является психологически зрелой и устойчивой личностью, и затруднительно без сформированной системы гуманистически ориентированных ценностей, нравственных принципов и смыслов В связи с этим в своем профессионально-личностном развитии педагог должен стремиться к достижению генеративности (интегративного специфического ценностного свойства), а также следовать модусу служения, выражением которого является ответственность, нравственность, любовь, творчество в деятельности и профессиональном общении с обучающимися (А Маслоу, Г. Г Горелова, А Р Фонарев)

Во второй главе — «Эмпирическое исследование взаимосвязи синдрома «психического выгорания» с особенностями ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ» - представлены обоснование и описание методов исследования, а также результаты проведенного эмпирического исследования, и даны их содержательные интерпретации

В первом параграфе — «Организация и методы эмпирического исследо-

вания» - приводится характеристика субъектов исследования и его методическое обеспечение В исследовании приняли участие 140 педагогов (женщины) в возрасте от 21 года до 59 лет Образование у 95,7% испытуемых высшее Педагогический стаж от 6 месяцев до 37 лет Основной дифференцирующий критерий выборки - уровень выраженности (сформированности) синдрома «психического выгорания» Дополнительными критериями послужили динамика развития синдрома «психического выгорания», доминирующие фазы и симптомы синдрома, а также возраст и педагогический стаж учителей

В качестве психодиагностического инструментария эмпирического исследования использовались методики, которые условно были разделены на три блока I блок - методики, направленные на изучение синдрома «психического выгорания» (опросник диагностики уровня эмоционального выгорания автор В В Бойко, опросник на «выгорание» МВ1 авторы К Маслач и С Джексон, опросник адаптирован Н Е Водопьяновой), II блок - методики, направленные на изучение терминальных ценностей, смысложизненных ориентаций и профессиональных смыслов у педагогов (опросник терминальных ценностей автор И Г Сенин, тест «Смысложизненных ориентаций» адаптированная версия теста Д А Леонтьева, анкета «Смысл педагогической профессии» автор Г Г Горелова), III блок - методики, направленные на изучение особенностей взаимодействия педагогов с жизненными ситуациями (опросник жизненных ориентаций, опросник стратегий поведения в значимых ситуациях автор Е Ю Кор-жова) Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики

Во втором параграфе — «Анализ результатов эмпирического исследования» — отражены результаты констатирующего этапа диссертационного исследования, В итоге проведенного психодиагностического обследования отмечается высокая подверженность педагогов синдрому «психического выгорания» с разной степенью выраженности его фаз и компонентов У большинства испытуемых педагогов (у 51 человека синдром «психического выгорания частично сформирован и у 42 - наблюдается полная сформированность всех 3 фаз синдрома) выявлен значительный уровень «психического выгорания» Преобладает фаза резистенции (не сформирована - 25% педагогов, в стадии формирования - 37,1%, фаза сформирована - 37,9%) с такими доминирующими симптомами, как «эмоционально-нравственная дезориентация» и «редукция профессиональных обязанностей», это, прежде всего, свидетельствует о формировании профессиональной защитной стратегии, «экономичного», упрощенного стиля профессионально-педагогической деятельности, а также проявлении равнодушия, черствости, бестактности и невнимания в педагогическом общении

Однако, существующие у испытуемых компенсаторно-приспособительные (защитные) механизмы не эффективны и малокомпенсируемы, на что указывают показатели фазы истощения (фаза не сформирована - 18,6%, в стадии формирования - 52,1%, фаза сформирована - 29,3%) Достаточно высокие показатели фазы истощения, с преобладанием симптомов «эмоциональная отстраненность» и «психосоматические и психовегетативные нарушения», говорят о нарастании психоэмоционального напряжения, высокой степени утомления и нарушении психофизического здоровья И, как следствие, у испытуемых на-

блюдается дистанцирование от различных трудностей и профессиональных обязанностей

Общая динамика «психического выгорания» характеризуется отрицательно прогрессивным (быстрым) развитием При сопоставлении результатов фазы резистенции и истощения выявляется - стресс от профессии настолько велик, что «психическое выгорание» и истощение психических ресурсов наступает, минуя фазу напряжения, т е динамический характер «выгорания» скачкообразный и увеличивающийся в фазе резистенции и истощения При анализе компонентов «психического выгорания» с помощью методики МВ1 удалось определить его выраженность и компонентный состав В синдроме «психического выгорания» у испытуемых доминирует деперсонализация (низкий уровень у 18,6%, средний у 43,6%, высокий уровень у 37,8% педагогов), включающая нравственную дезориентацию, циничное отношение к работе и субъектам труда

Для дальнейшего более детального изучения синдрома «психического выгорания» все участвовавшие в исследовании педагоги были разделены на четыре группы, в соответствии с уровнем выраженности синдрома «психического выгорания» У испытуемых I группы «психическое выгорание» отсутствует, либо проявляются лишь отдельные симптомы Средний возраст испытуемых данной группы составляет 42,4 года, педагогический стаж составляет 9,5 лет Во II группе признаки «выгорания» умеренно выражены Средний возраст испытуемых составляет 32,4 года, педагогический стаж составляет 9,4 лет В III группе синдром «психического выгорания» частично сложился Средний возраст испытуемых этой группы составляет 36,6 лет, педагогический стаж составляет 12,5 лет И наконец, у испытуемых IV группы синдром «психического выгорания» ярко выражен, наблюдается сформированность всех его фаз и компонентов Средний возраст испытуемых составляет 38,3 лет, педагогический стаж в среднем около 15 лет Результаты сравнения по признаку сформированное™ синдрома «психического выгорания» в различных группах определялись с помощью критерия Манна-Уитни (р = 0,05, Цэмп < \]кр)

В системе смысложизненных ориентации у испытуемых с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» (ПНУ группы) наблюдается значительное рассогласование системообразующих компонентов

Наиболее ярко проявляется неудовлетворенность самореализацией (субшкала результат), утрата интереса и насыщенности жизни (субшкала процесс) Испытуемые живут планами на будущее (субшкала цели), так как настоящее и прошлое не позволяют им обрести полноценный смысл Данные корреляционного анализа подтверждают полученную отрицательную динамику

У испытуемых IV группы установлены корреляционные связи (р < 0,001) между эмоциональным истощением и субшкалами цели (гэ* = -0,43), процесса (гя = -0,40), результата (гя - -0,31), локуса контроля-Я (гэ = -0,39), локуса контроля жизни (ге = -0,48), общего показателя смысюжизненных ориентации (гб = -0,32)

' Корреляционный анализ проводился по г - Спирмену (га)

Зарегистрированы взаимосвязи между деперсонализацией и показателями цели (гб = -0,37), результата (гб = -0,39), локуса контроля-Я (гэ = -0,37), л оку а контропя-жизни (ге = -0,51) и общим показателем смысложизненных ориентации (ге =-0,38)

Зафиксированы корреляционные связи редукции личных достижений с показателями субшкал процесс (ге = -0,42), результат (гэ = -0,31), локус контроля-Я (ге = -0,36), локус контроля-жизни (гэ = -0,46) и общим показателем смысложизненных ориентации (ге = -0,36) Таким образом, чем больше у испытуемых неудовлетворенность своей жизнью, в целом, и больше дисгармония в системе смысложизненных ориентаций, тем выше уровень «психического выгорания»

Для испытуемых с низким уровнем «психического выгорания» или его отсутствием (1-П группы) характерно гармоничное соотношение в системе смысложизненных ориентаций и жизненных перспектив, особенно внутреннее соответствие таких хронологических категорий, как прошлое, настоящее и будущее Полученные результаты подтверждены корреляционным анализом

Исследование педагогических смыслов показало, что понимание главного смысла педагогической профессии в основном носит широкий гуманистический характер Испытуемые педагоги видят его в передаче социокультурного опыта, в обучении, воспитании личности и нравственных чувств, помощи обучающимся в самоопределении, а также в формировании мировоззрения Вместе с тем, важно подчеркнуть, что испытуемые трудно осознают личный смысл деятельности, нередко заменяя его педагогическими целями, функциями и задачами, т е собственный смысл деятельности трудноосознаваем и слит в сознании учителей с различными аспектами педагогической профессии У большей части испытуемых (2/3 педагогов) при осознании глобальности и чрезвычайной значимости главного смысла педагогической работы отсутствует сопричастность с этим смыслом, и лично для себя они формулируют его более узко, лаконично, дискретно Смысл профессионально-педагогической деятельности для испытуемых служит профессиональным идеалом, ориентиром в деятельности, позволяющим достичь успеха в ней и состояния эмоционального комфорта, стабильности, уверенности в себе

Те педагоги, которые при анкетировании заявили, что их профессиональный смысл за годы работы не изменился или изменился в положительную сторону, настроены оптимистично и предполагают дальнейшие позитивные изменения Педагоги, у которых наблюдаются изменения в отрицательном направлении, причиной смены профессиональных смыслов считают' переоценку ценностей, разочарование в себе и своем профессиональном выборе, недовольство тяжелым социально-экономическим пдложением и низким престижем профессии Также можно отметить, что у испытуемых с высокой степенью «выгорания» проявляются смыслы социальных достижений, у них отсутствует значимость профессиональных смыслов для собственной личности и деятельности, в отличие от испытуемых с низкой выраженностью синдрома «психического выгорания»

Изучение терминальных ценностей и ведущих жизненных сфер педагогов показало, что для испытуемых с полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» (III - IV группы), главными жизненными ценностями яв-

ляются сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение Эти испытуемые стремятся реализовать их через сферу обучения и образования Значимые в I и II группах ценности (духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты) уходят на второй план Полученные данные подтверждаются многочисленными корреляционными связями Так, отмечается корреляционная связь (р < 0,001) между эмоциональным истощением и такими терминальными ценностями, как развитие себя (гб = -0,34), достижения (гб = 0,31), духовное удовлетворение (ге = -0,34) и сохранение собственной индивидуальности (гб = -0,33)

Деперсонализация коррелирует с такими терминальными ценностями, как высокое материальное положение (ге = - 0,41), развитие себя (гэ = - 0,42), достижения (г5 = -0,37), духовное удовлетворение (гб = -0,43) и сохранение собственной индивидуальности (гэ = -0,36)

Между редукцией личных достижений и терминальными ценностями определились следующие коэффициенты корреляции высокое материальное положение (гэ = -0,43), развитие себя (ге = -0,37), достижения (ге = 0,31), духовное удовлетворение (ге = — 0,4) и сохранение собственной индивидуальности (ге = -0,34)

У испытуемых с низким уровнем «психического выгорания» или его отсутствием (1-Н группы) главными жизненными ценностями становятся духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь Источником реализации этих ценностей служат такие жизненно важные сферы, как увлечения, обучение и образование, и профессиональная сфера Мы пришли к выводу, что эти педагоги отличаются высокой творческой активностью, гармоничностью своих жизненных приоритетов, ориентированных, в основном, на процессуальную сторону Среди всех жизненных сфер профессиональная деятельность имеет для испытуемых этой группы очень большое значение, но не чрезмерное Обнаружены корреляционные связи (р < 0,01) креативности и всех компонентов синдрома «психического выгорания» эмоциональное истощение (ге = -0,32), деперсонализация (гб = -0,41), редукция личных достижений (гб = -0,37)

Установлены корреляционные связи между терминальной ценностью -развитие себя и всеми компонентами синдрома «психического выгорания» эмоциональное истощение (гэ = -0,29), деперсонализация (гв = -0,33), редукция личных достижений (гв = -0,27)

Такая терминальная ценность, как активные социальные контакты, коррелирует с эмоциональным истощением (ге = -0,31), деперсонализацией (гб = -0,43) и редукцией личных достижений (гб = -0,33)

На наш взгляд, изучение роли ценностно-смысловых особенностей в формировании синдрома «психического выгорания» не будет полноценным без анализа особенностей взаимодействия педагога с трудными жизненными ситуациями, в которых экзистенциально-онтологические и ценностные аспекты задействованы в первую очередь

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что для испытуемых с полностью и частично сложившимся синдромом «психического выгорания» (III - IV группы) характерны объектная ориентация, дискретное событийно-разорванное восприятие жизни, пассивная жизненная позиция, экстерналь-ность, эгоориентация, консерватизм, поведенческая ригидность и инертность

Отмечается корреляционная связь (р < 0,001) между показателем трансситуационной стабильности и всеми компонентами синдрома «психического выгорания» эмоциональным истощением (и = 0,38), деперсонализацией (гэ = 0,44) и редукцией личных достижений (тз = 0,39)

Взаимосвязь зарегистрирована между трансситуационным внешним ло-кусом контроля и эмоциональным истощением (гэ = 0,36), деперсонализацией (ге = 0,42) и редукцией личных достижений (гв = 0,39)

Трансситуационное освоение внешнего мира коррелирует с эмоциональным истощением (ге = 0,32), деперсонализацией (гз = 0,48) и редукцией личных достижений (гэ = 0,41)

Значимые прямые корреляционные связи получены между трансситуационной инертностью и всеми компонентами синдрома «психического выгорания» эмоциональным истощением (гб = 0,36), деперсонализацией (ге = 0,42) и редукцией личных достижений (ге = 0,39) Согласно двумерной типологии Е Ю Коржовой, при взаимодействии с трудными жизненными ситуациями эти испытуемые проявляют себя как «потребители» и «пользователи» жизненной ситуации

Испытуемые с отсутствием или низким уровнем выраженности «психического выгорания» (I - II группы) при взаимодействии с жизненными ситуациями отличаются такими трансситуационными особенностями, как высокая субъектная способность ориентации в жизненных ситуациях, целостность восприятия своей жизни, у них преобладают такие черты, как трансситуационная смелость, изменчивость, подвижность, гибкость поведения, интернальность и экоориентация Полученные данные также подтверждаются достоверными корреляционными связями при (р < 0,01) Взаимодействуя с трудными значимыми ситуациями, согласно двумерной типологии, эти педагоги проявляют себя как творческие деятели, «преобразователи» и «гармонизаторы», активно изменяющие жизненную действительность

В третьем параграфе — «Психологическая коррекция синдрома "психического выгорания" у педагогов общеобразовательных школ» - представлены результаты коррекционно-формирующего этапа диссертационного исследования Нами была разработана и экспериментально апробирована программа психологической коррекции синдрома «психического выгорания» для педагогов

Коррекционная программа носит комплексный характер и представляет собой систему упражнений, направленных во-первых, на рефлексивное осмысление ценностно-смысловых оснований профессионально-педагогической деятельности, изменение убеждений, негативных профессиональных установок, способствующих развитию синдрома ^психического выгорания» у школьных педагогов, во-вторых, на овладение приемами саморегуляции и эффективными совладающими стратегиями с целью повышения устойчивости педагогов к синдрому «психического выгорания», в-третьих, на улучшение взаимоотношений с коллегами и повышение коммуникативной компетентности

Направления психокоррекционой работы позволили определить цель программы - коррекция синдрома «психического выгорания» и овладение педагогами эффективными стратегиями совладания (копинг-стратегии) в сложных профессиональных ситуациях, вызывающих эмоциональное напряжение

Поставленная в программе цель достигается при комплексном решении следующих задач:

1. Познакомить участников программы (педагогов и администрацию образовательного учреждения) с психологической сущностью синдрома «психического выгорания» причинами, проявлениями, структурными особенностями и его отрицательным влиянием на личностно-профессиональное развитие, а также негативными последствиями для здоровья педагога.

2 Научить педагогов эффективным способам снятия стрессового напряжения, а также методам отслеживания своего эмоционального состояния и самодиагностики признаков, ведущих симптомов синдрома «психического выгорания»

3 Развить адаптивные способности педагогов, в процессе овладения ими эффективными способами совпадающего поведения в сложных профессионально значимых ситуациях

4 Сформировать у педагогов ценностные установки, направленные на сохранение профессионального здоровья и восстановление своего потенциала

5 Повысить аутопсихологическую компетентность педагогов через самодиагностику, рефлексию, саморазвитие и овладение приемами самопомощи

6 Содействовать позитивным изменениям в системе профессиональных ценностей и смыслов у педагогов общеобразовательных школ

Разработанная коррекционная программа отличается рядом существенных особенностей во-первых, в ней учитывается многоуровневость синдрома «психического выгорания» и необходимость комплексного воздействия на эмоционально-волевую, поведенческую и ценностно-смысловую сферы личности педагогов, во-вторых, гибкие стратегии работы позволяют оказывать дифференцированную психологическую помощь на всех этапах профессионализации у педагогов, в-третьих, коррекционная программа не только снижает уровень «психического выгорания», но и частично оказывает влияние на некоторые его детерминирующие факторы (поведенческие стратегии, жизненные ориентации и т д), в-четвертых, программа позволяет учесть роль организационных факторов в развитии синдрома «психического выгорания», поскольку важным направлением является взаимодействие психолога с администрацией образовательного учреждения, где зачастую руководитель «выгорает» параллельно с подчиненными и принимает неверные управленческие решения, в-пятых, коррекционная программа отличается оперативностью, простотой и легко контролируемой результативностью, что облегчает ее внедрение на уровне любого образовательного учреждения

Программа апробировалась в течение 1 года В ней приняли участие педагоги с частично и полностью сложившимся синдромом «психического выгорания», т е испытуемые III и IV групп Из них была сформирована экспериментальная группа в количестве 30 человек

Апробация коррекционной программы проходила на базе клуба «Орленок» и средней общеобразовательной школы г Омска № 132, где были созданы необходимые условия В дальнейшем программа апробировалась на базе Областного института развития образования Омской области, на курсах повышения квалификации учителей

Коррекционные занятия проходили по 6 часов в неделю, из них 4 часа -практические занятия и 2 часа отводились на ознакомление с различными теоретическими аспектами «психического выгорания», его ролью и значением в педагогической профессии Общее время программы составило 56 часов

Начинались занятия с теоретического блока, вводного занятия, на котором участников программы знакомили с понятием «психического выгорания», его проявлениями и детерминирующими факторами

На постановочно-аналитическом этапе работы над программой нами были проанализированы данные констатирующего исследования с целью отбора тех параметров, которые в ходе реализации программы должны были подвергнуться положительным изменениям В табл 1 представлены диагностируемые параметры и методики, позволившие отследить эффективность работы по программе

Таблица 1

Показатели психологической диагностики и методическое обеспечение

№ Показатели Методики

I Терминальные ценности (креативность, духовное удовлетворение, развитие себя, активные социальные контакты, достижения) * Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ), автор И Г Сенин

2 Система смысложшнешшх ориентации (цели в жизни, процесс жизни, результативность жизни, локус контроля жизни) * Тест «Смысложизненных ориентации», адаптированная версия теста Д Л Леонтьева

3 Поведенческие особенности, стратегии и механизмы психологической защиты (общая адаптация, приспособление к ситуации, анализ и изучение ситуации, сублимация, творчество, идентификация, приспособление к другим, принятие ситуаций, рационализация, повышение самооценки) * Опросник поведения в значимых ситуациях (ОСПЗС), автор Е Ю Коржова

4 Особенности взаимодействия с жизненными ситуациями (трансситуационная изменчивость, трансситуационный локус контроля, трансситуационная подвижность, общий показатель субъект объектных ориентации, трансситуационное освоение внешнего мира) * Опросник жизненных ориен-таций автор Е Ю Коржова

5 Фазы и компоненты синдрома «психического выгорания» (напряжение, резистенция, истощение, деперсонализация) ** Методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания», автор В В Бойко Опросник на «выгорание» MBI (Maslach Burnout Inventory), опросник адаптирован Н Е Водопьяновой

Примечание * методики, позволяющие изучить факторы «психического выгорания», ** методики, позволяющие исследовать особенности синдрома «психического выгорания»

Исходные данные проявления синдрома «психического выгорания» до проведения коррекционной программы отражены в таблице 2

Таблица 2

Распределение педагогов по уровню сформированности фаз синдрома «психического выгорания»

Уровень сформн-ровянностп Фазы синдрома

Напряжение Резистенция Истощение

Фаза в стадии формирования 36,7 % 23,3 % 40%

Фаза сформирована 63,3 % 76,7 % 60%

В результате проведения коррекционной программы удалось снизить не только уровень синдрома «психического выгорания» учителей, но и зафиксировать положительные изменения в поведенческой и ценностно-смысловой сферах испытуемых Изменения зарегистрированы на статистически значимом уровне

Наше исследование показало, что уровень положительных изменений каждого из компонентов структуры синдрома «психического выгорания» имеет свою динамику

Значительные успехи были достигнуты при коррекции напряжения (р = 0,05, Иэмп" = 36,41 < Uкр'**), истощения (р = 0,05, Uэмп = 138,51 < U/cp) и редукции профессиональных достижений (р = 0,05, VIэмп = 65 < Ш/>) в меньшей степени - деперсонализации (р = 0,05, Lbмп = 115 < Шр) и резистенции (р = 0,05, IЪмп = 152,04 < Uкр) В тоже время, была установлена яркая положительная динамика коррекции эмоциональной сферы личности

Результаты, полученные после проведения коррекционно-развивающих мероприятий, отражены на рис 1 и представлены в табл 3

Показатели группы до проведения коррекционной программы -

Покачптсли группы после проведения коррекционной программы мнмммнмшш

Рис 1 Изменение фаз синдрома «психического выгорания»

** Различия признака были получены с помощью критерия и - Манна - Уитни для двух выборок с равным количеством человек

"** Критические значения критерия и - Манна - Уитни для п = 30 при р = 0,05 \}кр = 338, р=0,01 ХЗкр = 292

Таблица 3

Средние значения фаз синдрома «психического выгорания» у испытуемых (до и после проведения коррекционной программы)

Результаты Фазы синдрома (в баллах)

Напряжение Резистенция Истощение

До проведения коррекционной программы 43,46 63,33 50,83

После проведения коррекционной программы 18,81 47,81 27,42

После проведения всех коррекционных развивающих мероприятий кор-рекционно-формирующего этапа исследования наметились положительные изменения по показателям деперсонализации и редукции личных достижений. Полученные различия отражены на рис. 2.

результаты до результаты

коррекции после

коррекции

I Деперсоыализамия С] Редукция личных достижений

Рис. 2. Средние значения компонентов синдрома «психического выгорания» (до и после проведения коррекционной программы)

Наибольшие положительные результаты были достигнуты при коррекции поведенческих особенностей испытуемых в сложных жизненных и профессиональных ситуациях. Отмечается значительная выраженность признака по таким поведенческим стратегиям и механизмам психологической защиты адаптивного характера, как приспособление к ситуации (р = 0,05, измп = 61 < Шр), анализ и изучение ситуации (р = 0,05, \]эмп = 48 < 15кр), приспособление к другим (р = 0,05, \]эмп = 59,2 < Укр), принятие ситуации (р = 0,05, иэмп = 74,21 < Чкр), идентификация (р = 0,05, \3эмп = 45.21 < Икр) и рационализация (р = 0,05, \]эмп = 54,11 < икр). В несколько в меньшей степени зафиксированы статистические различия по таким стратегиям, как физическая активность (р = 0,05, 1Гамп = 291,15< икр), повышение самооценки (р = 0,05,Шмп = 129,04 < икр) и сублимация (р = 0,05,1Ьмп = 280 < икр).

Положительные изменения наметились в системе жизненных ориентаций педагогов при взаимодействии с трудными жизненными ситуациями. У испытуемых возросла активность и вариативность поведения — трансситуационная изменчивость (р = 0,05, Цэмп = 144,51 < икр), изменилось восприятие собственной компе-

тентности и контроля над трудными жизненными ситуациями (показатели шкалы трансситуационное освоение внешнего мира р = 0,05,Иэмп = 71 < Икр)

Умеренные позитивные изменения нами выявлены в системе терминальных ценностей и смысложизненных ориентаций У педагогов изменился образ желаемого будущего и связанные с ним жизненные цели и перспективы (р = 0,05, Цэии = 158,11 < Ц/ср) Незначительно повысились уровень эмоциональной насыщенности жизни (р = 0,05, Х)эмп = 273,43 < икр) и управляемость жизни (р = 0,05, Чэмп - 284,14 < Шр), в то время как отношение к своему прошлому, результативность жизни и удовлетворенность самореализацией остались на прежнем уровне (р = 0,01, \]эмп = 294,15 > Шр)

Для испытуемых повысилось значение таких терминальных ценностей, как развитие себя (р = 0,05, ЧЬлт = 99 < Шр) и духовное удовлетворение (р = 0,05, Иэмп = 105,04 < Шр) В меньшей степени изменения затронули такие ценности, как креативность (р = 0,05, Мэмп = 268,11 < Шр) и достижения (р = 0,05, Х)эмп = 285,16 < и*р) Без изменения осталась такая ценность, как активные социальные контакты (р = 0,05, Иэмп = 411,04 > Шр) Полученные данные подтверждены статистическими различиями

Обобщая результаты анализа качественно-количественных характеристик, необходимо подчеркнуть, что разработанная программа является достаточно эффективным условием коррекции не только синдрома «психического выгорания», но и других аспектов профессионально-личностного развития у педагогов (поведенческие особенности, жизненные ориентации, ценности, смыслы)

При коррекции синдрома «психического выгорания» была установлена положительная динамика коррекции эмоциональной сферы личности педагога Успехи были достигнуты при коррекции напряжения и редукции профессиональных достижений, и в меньшей степени - деперсонализации и резистенции

Среди личностных факторов, в той или иной мере обусловливающих развитие синдрома «психического выгорания», положительные результаты были достигнуты при коррекции поведенческих особенностей

Умеренные позитивные изменения отмечаются в системе терминальных ценностей и жизненных смыслов Для испытуемых повысилось значение таких терминальных ценностей, как развитие себя и духовное удовлетворение В меньшей степени изменения затронули такие ценности у педагогов, как креативность и достижения Без изменения у испытуемых осталась такая ценность, как активные социальные контакты Полученные данные подтверждены достоверными статистическими различиями

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы основные выводы:

1 Исследование синдрома «психического выгорания» с позиции экзистенциально-аксиологического подхода и концепции взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями показало, что формирование синдрома «психического выгорания» у педагогов связано с особенностями их ценностно-смысловой сферы и жизненными ориентациями

2 Специфические особенности структуры синдрома «психического выгорания» у школьных педагогов заключаются в доминировании деперсонализации и в

отрицательной динамике развития Сложившиеся симптомы «тревога и депрессия», «эмоционально-нравственная дезориентация», «редукция профессиональных обязанностей» и «психосоматические и психовегетативные нарушения» отражают негативное влияние синдрома «психического выгорания» на личностно-профессиональное развитие и здоровье педагогов общеобразовательных школ

3 Установлено, что развитие синдрома «психического выгорания» взаимосвязано с рассогласованием в системе смысложизненных ориентации при неудовлетворенности процессом самореализации, утрате интереса и насыщенности жизни, наряду с сочетанием таких терминальных ценностей, как сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение

4 Выявлены особенности взаимодействия педагога с трудными, значимыми жизненными ситуациями и обнаружена взаимосвязь трансситуационных личностных особенностей с фазами и компонентами синдрома «психического выгорания», это дает нам основание говорить об обусловленности некоторых трансситуационных личностных особенностей развития синдрома «психического выгорания» Кроме того, были определены те трансситуационные особенности, которые характерны для педагогов устойчивых к синдрому «психического выгорания»

5 Доказана возможность психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и личностных составляющих (поведенческих стратегий, трансситуационных личностных особенностей, смысложизненных ориентации и ценностей) у педагогов в процессе реализации разработанной нами комплексной программы

Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту Они расширили представления о структурных особенностях и детерминирующих факторах синдрома «психического выгорания», а также определили пути его коррекции у современных педагогов общеобразовательных школ

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, изыскания в данной области могут быть продолжены в следующих направлениях* изучение синдрома «психического выгорания» в контексте жизненного пути, что позволит проследить динамику синдрома у педагогов на всех этапах профессионализации, в том числе в период нормативных и ненормативных кризисов и других важных профессиональных и жизненных событий, исследование синдрома «психического выгорания» во взаимосвязи с другими экзистенциально-аксиологическими факторами (профессиональные идеалы и установки, мотивационная ориентация, жизненные принципы и др )

В приложении представлен диагностический материал (опросники, методики, тест, анкета), оценка типа распределения числовых данных, критические значения Манна - Уитни, характеристики групп педагогов в соответствии с уровнем выраженности синдрома «психического выгорания», плеяды показывающие взаимосвязи синдрома «психического выгорания» с возрастом и стажем испытуемых, и плеяды корреляционных связей между компонентами структуры синдрома, диаграммы, отражающие предметную специализацию педагогов, таблицы коэффициентов корреляции, анализ результатов опросника поведенческих стратегий в значимых ситуациях, схематическое представление синдрома «психического выгорания и его детерминант, тематический план коррекционной программы

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Ожогова Е Г Механизм эмоционального «выгорания» профессионала [Текст] / Е Г Ожогова // Психопедагогика в правоохранительных органах -2005 -№1(23) -С 48-50 - [0,19 пл]

2 Ожогова Е Г Анализ стратегий профессионального поведения при изучении проблемы психического «выгорания» [Текст] / Е Г Ожогова // Психопедагогика в правоохранительных органах -2006 -№3(27) -С 84-86 -[0,19пл]

Материалы, опубликованные в журналах

3 Ожогова Е Г Синдром «психического выгорания» в работе педагога и профессиональные стратегии поведения [Текст] / Е Г Ожогова // //Психология и школа -2006 -№2 -С 107-120 -[0,87пл]

4 Ожогова Е Г Исследование особенностей психического и физического здоровья педагогов [Текст] / Е Г Ожогова // Человек и образование - 2006 -№8-9 -С 106-108 - [0,19 п л ]

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

5 Ожогова Е Г Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональной деятельности педагога [Текст] / Е Г Ожогова // Проблемы педагогики и психологии обучения и воспитания материалы науч -практ конф / Ом гос пед ун-т, фак педагогики и психологии детства — Омск Полиграфический центр КАН, 2005 -С 26-28 [0,19 пл]

6 Ожогова Е Г Синдром «эмоционального выгорания» в системе интегральной индивидуальности [Текст] / Е Г Ожогова // XX Мерлиновские чтения «В С Мерлин и системное исследование индивидуальности человека» Материалы межрегиональной юбилейной науч-практ конф - В 3-х частях Часть 1 - Пермь Перм гос пед ун-т. - 2005 - С 283-289 - [0,44 п л ]

7 Ожогова Е Г Тендерные особенности синдрома «эмоционального выгорания» у школьных педагогов [Текст] / Е Г Ожогова // Социальная работа с молодежью психологические и социально - педагогические аспекты материалы седьмой и восьмой регион науч -практ студен, конф фак психологии и педагогики ОмГПУ - Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 - С 230-235 - [0,37 п л ]

8 Ожогова Е Г Деструктивное влияние синдрома «психического выгорания» на аутопсихологическую компетентность педагога [Текст] / Е Г Ожогова // Модернизация профессионального образования проблемы, поиски решения Материалы 4-й Всерос науч -практ конф / Ом гос пед ун-т, Ин-т непрерыв проф образования -Омск ОмГПУ, 2006 -С 53-58 - [0,37пл]

9 Ожогова Е Г Организационные стрессы и их роль в развитии синдрома «психического выгорания» [Текст] / Е Г Ожогова // Ценностно - смысловые ориентации и стратегии управления развитием образовательных учреждений Материалы всерос науч-метод конф «Четвертые Чередовские чтения» — Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 -С 20-22 -[0,19пл]

10 Ожогова Е Г Синдром «психического выгорания» и здоровье педагогов [Текст] / Е Г Ожогова // Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России Материалы всерос науч -практ конф -Москва Социальное здоровье России, 2006 - С 30-31 -[0,12пл]

11 Ожогова Е Г Отношение к будущему у педагогов с различной степенью выраженности синдрома «психического выгорания» [Текст] / Е Г Ожогова// Социальная работа с молодежью психологические и социально - педагогические аспекты Материалы девятой регион науч-практ студен конф фак психологии и педагогики ОмГПУ -Омск Изд-воОмГПУ, 2007 -С 81-83 -[0,19 п л]

12 Ожогова Е Г Влияние синдрома «психического выгорания» на некоторые аспекты психосоматического здоровья педагогов [Текст] / Е Г Ожогова // Преемственность основной и профессиональной школы проблемы, поиски, решения сб ст / Ом гос пед ун-т, Ин-т непрерыв проф образования, каф проф педагогики, психологии и пед упр , [редкол. JI А Шипилина и др ] -Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 - С 28-32 -[0,31 п.л]

13 Ожогова Е Г Синдром «психического выгорания» и нравственная деформация специалиста [Текст] / Е Г Ожогова // Философия отечественного образования история и современность сб ст III Международной науч - практ. конф , 2-3 марта 2007 г / под общ ред П А Гагаева - Пенза МНИЦ ПГСХА, 2007 - С 182-184 -[0,19пл]

14 Ожогова Е Г Синдром «психического выгорания» в системе психологической защиты личности профессионала [Текст] / Е Г Ожогова // Современное открытое образовательное пространство проблемы и перспективы Материалы международной науч конф - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Урал гос. пед ун-т», 2007 - С 145-146 -[0,12пл]

15 Ожогова Е Г Исследование «синдрома психического выгорания» в контексте сложных педагогических ситуаций // Качество профессионального образования проблемы, поиски, решения Материалы 5-й Всероссийской науч -практ конф -Омск Изд-во ОмГТУ, 2007 - С 208-213 - [0,37пл]

16 Ожогова Е Г Синдром «психического выгорания» в деятельности работников образования и некоторые способы его профилактики [Текст] / Е Г Ожогова // Актуальные проблемы дошкольного образования теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста Материалы международной науч -практ конф - Челябинск Образование, 2007 -С 219-223 - [0,31 п л ]

17 Ожогова Е Г Профессиональные смыслы у педагогов с синдромом «психического выгорания» [Текст] / Е Г Ожогова // Проблемы педагогики и психологии детства Материалы работы научно-исследовательской лаборатории кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ за 2005-2006 годы - Омск [б и], 2007 - С 27-29 -[0,19 пл]

18 Ожогова Е Г Типологические особенности педагогов с различным уровнем выраженности синдрома «психического выгорания» [Текст] / Е Г Ожогова // Инновационные технологии в системе непрерывного образования Достижения, проблемы, перспективы Материалы международной науч -практ конф - Новосибирск Изд-во СибГУ, 2007 - С 128-131 - [0,25 п л ]

19 Ожогова Е Г Модель психопрофилактической и психокоррекцион-ной программы синдрома «психического выгорания» [Текст] / Е Г Ожогова // Тенденции и перспективы развития дошкольного и начального образования в России, сб науч ст и материалов межвуз заоч науч -практ конф - Сургут РИО СурГПУ, 2007 - С 20-28 - [0,56 п л ]

Подписано в печать 08 09 08 Формат 60x84/16 Бумага писчая Оперативный способ печати Уел печ л 1,5 Тираж 140 экз Заказ №349

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» 644050, г Омск, пр Мира, 11А тел (3812)65-23-73 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21 04 97