Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скворцова, Елена Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологическая характеристика профессионального становления сотрудника милиции.

1.1. Анализ профессионализации с позиции категории развития.

1.2. Психологическая характеристика ситуации профессионального развития личности сотрудника милиции.

1.3. Признаки профессиональной деформации сотрудников милиции.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Теоретические основы построения модели психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции.

2.1. Актуальные вопросы теории и практики психологического консультирования.

2.2. Современное состояние проблемы психологической помощи сотрудникам милиции в ситуации профессиональной деформации.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Основные пути и методы психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности.

3.1. Обоснование структуры и методов эмпирического исследования.

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования особенностей психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности"

Реформирование системы органов внутренних дел оказало существенное влияние на изменение кадровой политики, принципов воспитания и профессиональной подготовки личного состава. Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально-подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. Созданные в отделах по кадровой и воспитательной работе психологические службы активно развиваются. Они помогают справиться с проблемами профессионального отбора кадров, способствуют выявлению "групп риска". Однако проблема количественного сохранения кадров имеет глубокое психологическое основание и оборачивается проблемой их качественного сохранения. Необходимая для эффективной деятельности ОВД линия движения кадров от профессиональной адаптации через развитие к мастерству часто сопровождается профессиональными деформациями сотрудников. Понимание сущности воспитательной деятельности как создания психолого-педагогических условий для развития и самосовершенствования личности сотрудника способствует признанию наиболее актуальной в работе психолога задачи обеспечения моральной и психологической устойчивости сотрудников, профилактики и преодоления проявлений профессиональной деформации.

Несмотря на повышенный интерес к проблеме профессиональной деформации сотрудников милиции, во многом обусловленный обострением социальных проблем в современном обществе и, как следствие, необходимостью повышения эффективности деятельности ОВД, она остается недостаточно изученной и объясненной. При очевидной актуальности эта проблема в целом не имеет пока ни глубокой теоретической проработки, ни развернутого экспериментально-прикладного изучения.

Вопросы, касающиеся взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей специалиста, активно разрабатываются гуманитарными науками: социологией, психологией, педагогикой, акмеологией. В психологии существует ряд концепций профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Л.Б.Шнейдер). Анализ отечественных психологических исследований показывает непрерывное увеличение интереса к изучению человека как субъекта труда. Однако в меньшей степени разрабатываются вопросы нарушений процесса профессионализации, появления негативных качеств личности под влиянием специфики конкретных профессий. Работы ряда исследователей, посвященные проблеме профессиональной деформации (А.П.Безносов, А.В.Буданов, В.А.Лазарева, В.С.Медведев, Б.Д.Новиков, Э.Э.Сыманюк и др.), оставляют открытыми вопросы о причинах ее возникновения, о соотношении рассматриваемого феномена с процессами профессиональной адаптации и социально-психологической дезадаптации. Недостаточно разработаны инструментарий психодиагностики профессиональной деформации и способы ее психолого-педагогического преодоления.

В настоящее время только начинается теоретическое осмысление и практическая разработка модели психолого-педагогической реабилитации сотрудников органов внутренних дел. Исследования психологов в этом направлении имеют фрагментарный характер, поэтому в данной диссертации сделана попытка на основе анализа особенностей профессиональных деформаций сотрудников милиции определить сущность, содержание, структуру психолого-педагогической реабилитации этой категории служащих, что и явилось целью данной работы.

Объект исследования - профессиональная деформация сотрудников милиции.

Предмет исследования - психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции.

Гипотеза исследования: профессиональная деформация связана с негативными изменениями отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающему миру в процессе профессионализации. Психолого-педагогическая реабилитация способствует формированию позитивных ценностных отношений сотрудника милиции к профессиональной деятельности и к себе как ответственному субъекту этой деятельности путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной деформации сотрудников милиции, и на его основе реконструировать современные представления о данном явлении.

• Описать социально-психологическую ситуацию профессионализации сотрудника милиции, раскрыть ее особенности.

• Классифицировать проявления профессиональной деформации сотрудников милиции и выделить ее основные критерии.

2. Выявить тенденции в использовании теоретических моделей, методов и техник психологической помощи сотрудникам милиции по разрешению проблемных ситуаций в служебной деятельности.

3. Разработать методику исследования профессиональной деформации сотрудников милиции.

4. Определить содержание и методы психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции с целью минимизации негативных социально-психологических последствий профессиональной деформации, создания условий для личностного и профессионального развития.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных ученых, которые сформулировали основные принципы науки: принцип психологического детерминизма, развития и системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). В исследовании использованы работы о профессиональном развитии личности (Л.И.Анциферовой, С.П.Безносова, Е.А.Климова,

А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, В.Д.Шадрикова). Конкретно-научные методологические ориентиры исследования определили: концепция отношений личности В.Н.Мясищева, гуманистический подход (К.Роджерс, А.Маслоу), когнитивно-поведенческий подход (Дж.Келли), ролевой подход Я.Л.Морено, концепция психологической реабилитации А.Ф.Шадуры.

Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ и систематизация научно-психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, контент-анализ, экспертное оценивание, самооценивание, клиническая беседа, ролевая игра, метод изучения отдельных случаев, статистическая обработка данных эмпирического исследования.

В процессе исследования для получения и анализа данных о сотруднике как субъекте профессиональной деятельности, о его личных переживаниях и представлениях в разных жизненных обстоятельствах применялся модифицированный тематический апперцептивный тест Г.Мюррея, который был направлен на восстановление предметно-профессиональных и социокультурных контекстов жизнедеятельности конкретного человека, выявление особенностей отношения сотрудника милиции к различным аспектам своей профессиональной и личной жизни. Дополнительное значение имело использование методики «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им.В.М.Бехтерева).

Положения, выносимые на защиту: 1. Основными характеристиками ситуации профессионального развития сотрудника милиции выступают особенности профессиональной деятельности и профессионального общения, которые в своем единстве создают специфическое пространство социальных отношений. Формирование значимых ценностных отношений сотрудника милиции происходит через взаимодействие с материальным и социальным миром и обусловлено спецификой профессии.

2. Сущностью профессиональной деформации сотрудника милиции являются отрицательные изменения его значимых отношений (к предмету деятельности, к закону и к себе), в которых структурированы негативные переживания и представления сотрудника как субъекта профессиональной деятельности.

3. Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации понимается как социальное, психологическое и воспитательное восстановление способности дисгармонично развитой личности к нормальной жизнедеятельности.

4. Процесс и результат психолого-педагогической реабилитации заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности. Психолого-педагогическая реабилитация дает ему возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему общественных отношений, осознанно реализовать свой потенциал как неповторимой и уникальной личности.

5. Единство реализации диагностической, реконструктивной и формирующей функций в работе психолога-консультанта в значительной мере определяет эффективность психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции.

Научная новизна исследования:

• Определены профессиональные деформации сотрудников правоохранительных органов как рассогласования и искажения профессиональной деятельности в предметной, целевой и нормативных областях;

• Установлено, что профессиональные деформации сотрудников милиции проявляются в снижении эффективности профессиональной деятельности и сопровождаются высокой стереотипией восприятия, реагирования, отношений, эмоциональными, личностными и коммуникативными проблемами;

• Выявлено, что признаками профессиональной деформации сотрудника милиции являются искажения отношений к другому человеку как к предмету профессиональной деятельности, к закону, и к себе как субъекту профессиональной деятельности.

• Выявлены уровни психологического здоровья (креативный, адаптивный, дезадаптивный, профессиональная деградация) сотрудников милиции;

• Определены эмпирические критерии (эгоистическая направленность труда, произвольно-субъективная интерпретация норм деятельности, объектное отношение к Другому, ролевой конфликт, конфликтный способ взаимодействия, отрицательное отношение к себе и службе) кризисного периода профессионального становления сотрудника милиции;

• Установлено, что использование методов психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции по разрешению проблемных ситуаций способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности: возрастают тенденции, связанные с социальной кооперацией, активностью, увеличивается коммуникативный потенциал.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: профессиональная деформация сотрудника милиции рассматривается как результат негативных изменений значимых отношений к себе и окружающему миру в процессе профессионализации; впервые теоретически обоснован особый подход к процессу и результатам психологической помощи сотрудникам милиции как психолого-педагогической реабилитации личности; показано, что в процессе общения с психологом происходит актуализация и осознание значимых отношений сотрудника; позитивные результаты психолого-педагогической реабилитации обусловлены расширением системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни.

Практическая значимость исследования. Разработанная нами модификация тематического апперцептивного теста Г.Мюррея является эффективным инструментом для оперативной ориентации практического психолога в конкретных ситуациях психологического консультирования сотрудников милиции. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования могут быть использованы при организации работы по преодолению отклонений профессионального развития сотрудников милиции в практике оказания специализированной психологической помощи.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX -XXI веков: теория и практика" в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ в 2000г., «Социокультурные аспекты воспитания в современном мире» в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ в 2001г.; на всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» в 2001г.; на заседаниях лаборатории социально-психологической реабилитации личности Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО (Москва, 1999-2001г.); на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института в 2007г.

Результаты исследования проверены и уточнены в процессе опытно-экспериментальной работы автора в подразделениях УВД ЮЗАО г.Москвы (1998-2006г.) и используются в системе воспитания и профессиональной подготовки сотрудников ИЦ УВД ЮЗАО г.Москвы, ОВД Академического района ЮЗАО г.Москвы, отделения по району «Коньково» УФМС России по г.Москве.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Материалы экспериментального исследования по оказанию практической помощи сотрудникам милиции подтверждают эффективность ранее обоснованной модели психолого-педагогической реабилитации в ситуации профессиональной деформации, основанной на следующих положениях:

• Реабилитация осуществляется только на основе психолого-педагогического анализа внутренних и внешних условий профессионализации сотрудника милиции.

• Позволяет работать с сотрудником одновременно в двух аспектах: как с субъектом межличностных отношений, и как с индивидуальностью, акценти-руясь на внутренних преобразованиях (изменении системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни).

• Деятельностный принцип осуществления реабилитации основан на признании того, что именно активная деятельность самого сотрудника является ведущей при разрешении проблемных ситуаций в служебной деятельности. Задача психолога в ситуации взаимодействия состоит в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическое восстановление, профессиональный и личностный рост.

• Деятельность консультанта по психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции имеет несколько функций: а) воспитательная, предполагающая восстановление положительных качеств сотрудника, развитие способностей рефлексии и самопознания; б) стимулирующая, направленная на совершенствование сотрудником социально-полезной профессиональной деятельности, которая позволила бы ему реализовать свои возможности, способности, потребность в самоутверждении; в) корректирующая, связанная с преодолением отклонений в профессиональном развитии сотрудника в эмоциональной, мотивационной, поведенческой сферах.

• Основным и главным эффектом психолого-педагогической реабилитации является личностное развитие (восстановление) сотрудника милиции.

Заключение

1. Установленный в исследовании приоритет социального характера профессионализации позволяет выделить основные (предметные, нормативные, целевые, коммуникативные) характеристики ситуации профессионального развития сотрудника милиции.

2. Необходимость психолого-педагогической реабилитации возникает тогда, когда в процессе профессионализации наблюдаются изменения системы отношений сотрудника милиции, ведущие к дисгармонии его профессионального становления. Профессиональная деформация личности сотрудника может возникать в тех случаях, когда существующие обстоятельства профессиональной деятельности затрагивают обобщенные, особо значимые, эмоционально насыщенные отношения сотрудника, занимающие центральное место в системе его отношений к действительности. Профессиональная деформация личности сотрудника милиции проявляется не только в искажении основных профессионально значимых качеств; к наиболее негативным проявлениям можно отнести перенос сотрудником профессиональной роли в нетрудовые сферы для своего самоопределения в них.

3. Система ценностных отношений сотрудника милиции к себе и окружающей профессиональной действительности является предметом психолого-педагогической реабилитации. Результаты психолого-педагогической реабилитации обусловлены расширением системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни.

4. При построении процесса психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции целесообразно применение средств и методов индивидуального психологического консультирования с учетом феноменологической многоплановости явления профессиональной деформации, исходя из уникальности индивидуально-личностных особенностей каждого трудящегося человека, неповторимости ситуации его профессионального развития.

5. Применение в консультативной практике модификации тематического апперцептивного теста позволило выделить эмпирические критерии, свидетельствующие об успешности профессионального развития сотрудника милиции (общественная направленность труда, субъект-субъектное отношение к Другому, продуктивный способом взаимодействия, положительное отношение к службе) и критерии кризисного периода профессионального становления сотрудника милиции (эгоистическая направленность труда, произвольно-субъективная интерпретация норм деятельности, объектное отношение к Другому, ролевой конфликт, конфликтный способ взаимодействия, отрицательное отношение к себе и службе).

6. Процесс психологического консультирования сотрудника ОВД, испытывающего проблемы в профессиональной деятельности, направлен на выявление значимых отношений служащего, их актуализацию, осознание и переструктурирование путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности. Использование в консультативном процессе модификации тематического апперцептивного теста способствует объединению диагностической, реконструктивной и формирующей функций в работе консультанта.

7. В ходе эмпирического исследования выявлено, что разработанная система методов психолого-педагогической реабилитации влияет на формирование всех компонентов отношения сотрудника милиции к себе как субъекту профессиональной деятельности: когнитивного - через уточнение, конкретизацию и расширение системы знаний о себе, о своих характеристиках как личности и профессионала; эмоционального - посредством выработки позитивного отношения к себе, повышения адекватности оценивания своих личных и профессиональных качеств, возможностей и потенциалов; операционного - через развитие и закрепление профессионального «Я - образа» в конкретных ситуациях профессиональной деятельности и общения и отработку навыков саморегуляции.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности"

На правах рукописи

Скворцова Елена Викторовна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ В СИТУАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

ЛИЧНОСТИ

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2007

□ □ЗОБ 1463

003061463

Работа выполнена в Московском психолого-социальном институте на кафедре педагогической психологии

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Пряжникова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Гоголева Альбина Васильевна

кандидат психологических наук, доцент Жучкова Светлана Евгеньевна

Ведущая организация Московский государственный педагогический

университет

Защита состоится 10 сентября 2007г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191, г Москва, 4-ый Рощинский проезд, д 9-а, 203 ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института (1 этаж)

Автореферат разослан 9 августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

H П Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование системы органов внутренних дел оказало существенное влияние на изменение кадровой политики, принципов воспитания и профессиональной подготовки личного состава Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально-подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника Созданные в отделах по кадровой и воспитательной работе психологические службы активно развиваются Они помогают справиться с проблемами профессионального отбора кадров, способствуют выявлению "групп риска" Однако проблема количественного сохранения кадров имеет глубокое психологическое основание и оборачивается проблемой их качественного сохранения Необходимая для эффективной деятельности ОВД линия движения кадров от профессиональной адаптации через развитие к мастерству часто сопровождается профессиональными деформациями сотрудников Понимание сущности воспитательной деятельности как создания психолого-педагогических условий для развития и самосовершенствования личности сотрудника способствует признанию наиболее актуальной в работе психолога задачи обеспечения моральной и психологической устойчивости сотрудников, профилактики и преодоления проявлений профессиональной деформации

Несмотря на повышенный интерес к проблеме профессиональной деформации сотрудников милиции, во многом обусловленный обострением социальных проблем в современном обществе и, как следствие, необходимостью повышения эффективности деятельности ОВД, она остается недостаточно изученной и объясненной При очевидной актуальности эта проблема в целом не имеет пока ни глубокой теоретической проработки, ни развернутого экспериментально-прикладного изучения

Вопросы, касающиеся взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей специалиста, активно разрабатываются гуманитарными науками социологией, психологией, педагогикой, акмеологией В психологии существует ряд концепций профессионального становления личности (Э Ф Зеер, Е А Климов, А К Маркова, 10 П Поваренков, Л Б Шнейдер) Анализ отечественных психологических исследований показывает непрерывное увеличение интереса к изучению человека как субъекта труда Однако в меньшей степени разрабатываются вопросы нарушений процесса профессионализации, появления негативных качеств личности под влиянием специфики конкретных профессий Работы ряда исследователей, посвященные проблеме профессиональной деформации (А П Безносов, А В Буданов, В А Лазарева, В С Медведев, Б Д Новиков, Э Э Сыманюк и др ), оставляют открытыми вопросы о причинах ее возникновения, о соотношении рассматриваемого феномена с процессами профессиональной адаптации и социально-психологической дезадаптации Недостаточно разработаны инструментарий психодиагностики профессиональной деформации и способы ее психолого-педагогического преодоления

В настоящее время только начинается теоретическое осмысление и практическая разработка модели психолого-педагогической реабилитации сотрудников органов внутренних дел Исследования психологов в этом направлении имеют фрагментарный характер, поэтому в данной диссертации сделана попытка на основе анализа

з

особенностей профессиональных деформаций сотрудников милиции определить сущность, содержание, структуру психолого-педагогической реабилитации этой категории служащих, что и явилось целыо данной работы

Объект исследования - профессиональная деформация сотрудников милиции Предмет исследования - психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции

Гипотеза исследования: профессиональная деформация связана с негативными изменениями отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающему миру в процессе профессионализации Психолого-педагогическая реабилитация способствует формированию позитивных ценностных отношений сотрудника милиции к профессиональной деятельности и к себе как ответственному субъекту этой деятельности путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 Провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной деформации сотрудников милиции, и на его основе реконсфуировать современные представления о данном явлении

• Описать социально-психологическую ситуацию профессионализации сотрудника милиции, раскрыть ее особенности

• Классифицировать проявления профессиональной деформации сотрудников милиции и выделить ее основные критерии

2 Выявить тенденции в использовании теоретических моделей, методов и техник психологической помощи сотрудникам милиции по разрешению проблемных ситуаций в служебной деятельности

3 Разработать методику исследования профессиональной деформации сотрудников милиции

4 Определить содержание и методы психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции с целыо минимизации негативных социально-психологических последствий профессиональной деформации, создания условий для личностного и профессионального развития

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных ученых, которые сформулировали основные принципы науки принцип психологического детерминизма, развития и системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн) В исследовании использованы работы о профессиональном развитии личности (Л И Анциферовой, С П Безносова, Е А Климова, А К Марковой, 10 П Поваренкова, В Д Шадрикова) Конкретно-научные методологические ориентиры исследования определили концепция отношений личности В Н Мясищева, гуманистический подход (К Роджерс, А Маслоу), когнитивно-поведенческий подход (Дж Келли), ролевой подход Я Л Морено, концепция психологической реабилитации А Ф Шадуры

Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга теоретический анализ и систематизация научно-психологической литера-

туры по проблеме исследования, включенное наблюдение, контент-анализ, экспертное оценивание, самооценивание, клиническая беседа, ролевая игра, метод изучения отдельных случаев, статистическая обработка данных эмпирического исследования

В процессе исследования для получения и анализа данных о сотруднике как субъекте профессиональной деятельности, о его личных переживаниях и представлениях в разных жизненных обстоятельствах применялся модифицированный тематический апперцептивный тест Г Мюррея, который был направлен на восстановление предметно-профессиональных и социо-культурных контекстов жизнедеятельности конкретного человека, выявление особенностей отношения сотрудника милиции к различным аспектам своей профессиональной и личной жизни Дополнительное значение имело использование методики «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им В М Бехтерева)

Положения, выносимые на защиту:

1 Основными характеристиками ситуации профессионального развития сотрудника милиции выступают особенности профессиональной деятельности и профессионального общения, которые в своем единстве создают специфическое пространство социальных отношений Формирование значимых ценностных отношений сотрудника милиции происходит через взаимодействие с материальным и социальным миром и обусловлено спецификой профессии

2 Сущностью профессиональной деформации сотрудника милиции являются отрицательные изменения его значимых отношений (к предмету деятельности, к закону и к себе), в которых структурированы негативные переживания и представления сотрудника как субъекта профессиональной деятельности

3 Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации понимается как социальное, психологическое и воспитательное восстановление способности дисгармонично развитой личности к нормальной жизнедеятельности

4 Процесс и результат психолого-педагогической реабилитации заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности Психолого-педагогическая реабилитация дает ему возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему общественных отношений, осознанно реализовать свой потенциал как неповторимой и уникальной личности

5 Единство реализации диагностической, реконструктивной и формирующей функций в работе психолога-консультанта в значительной мере определяет эффективность психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции

Научная новизна исследования

• Определены профессиональные деформации сотрудников правоохранительных органов как рассогласования и искажения профессиональной деятельности в предметной, целевой и нормативных областях,

• Установлено, что профессиональные деформации сотрудников милиции проявляются в снижении эффективности профессиональной деятельности и сопровождаются высокой стереотипией восприятия, реагирования, отношений, эмоциональными, личностными и коммуникативными проблемами,

• Выявлено, что признаками профессиональной деформации сотрудника милиции являются искажения отношений к другому человеку как к предмету профессиональной деятельности, к закону, и к себе как субъекту профессиональной деятельности

• Выявлены уровни психологического здоровья (креативный, адаптивный, дезадап-тивный, профессиональная деградация) сотрудников милиции,

• Определены эмпирические критерии (эгоистическая направленность труда, произвольно-субъективная интерпретация норм деятельности, объектное отношение к Другому, ролевой конфликт, конфликтный способ взаимодействия, отрицательное отношение к себе и службе) кризисного периода профессионального становления сотрудника милиции,

• Установлено, что использование методов психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции по разрешению проблемных ситуаций способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности возрастают тенденции, связанные с социальной кооперацией, активностью, увеличивается коммуникативный потенциал

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем профессиональная деформация сотрудника милиции рассматривается как результат негативных изменений значимых отношений к себе и окружающему миру в процессе профессионализации, впервые теоретически обоснован особый подход к процессу и результатам психологической помощи сотрудникам милиции как психолого-педагогической реабилитации личности, показано, что в процессе общения с психологом происходит актуализация и осознание значимых отношений сотрудника, позитивные результаты психолого-педагогической реабичитации обусловлены расширением системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни

Практическая значимость исследования Разработанная нами модификация тематического апперцептивного теста Г Мюррея является эффективным инструментом для оперативной ориентации практического психолога в конкретных ситуациях психологического консультирования сотрудников мичиции Теоретические положения и результаты экспериментального исследования могут быть использованы при организации работы по преодолению отклонений профессионального развития сотрудников милиции в практике оказания специализированной психологической помощи

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях "Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX - XXI веков теория и практика" в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ а 2000г, «Социокультурные аспекты воспитания в современном мире» в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ в 2001 г, на всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» в 2001г, на заседаниях лаборатории социально-психологической реабилитации личности Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО (Москва, 1999-2001 г), на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института в 2007г

б

Результаты исследования проверены и уточнены в процессе опытно-экспериментальной работы автора в подразделениях УВД ЮЗАО г Москвы (1998-2006г) и используются в системе воспитания и профессиональной подготовки сотрудников ИЦ УВД ЮЗАО г Москвы, ОВД Академического района ЮЗАО г Москвы, отделения по району «Коньково» УФМС России по г Москве

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы и приложения Объем основного текста диссертации - 150 страниц, текст содержит 8 табтиц и 2 рисунка, библиография включает 190 литературных источников

Основное содержание работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи и основная гипотеза, раскрываются методологические основы и использованные методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психологическая характеристика профессионального становления сотрудника милиции» раскрывается сущность профессионализации с позиции категории развития, дается психологическая характеристика ситуации профессионального развития личности сотрудника правоохранительных органов, описываются признаки ппофессиональнои деформации личности сотрудинк'->р милиции

Анализ тенденций в разработке проблем профессионального становления личности в отечественной науке позволяет констатировать, что все больше исследователей рассматривают профессиональное становление как часть жизненною пути личности Развитие специалиста раскрывается как процесс диалектической взаимосвязи профессионализации и индивидуализации, при одновременном действии ис гочняков внешней и внутренней активности личности

Профессиональное развитие личности можно рассматривать к<ис процесс поэтапного разрешения комплекса противоречий, согласования различных тенденций и фебовлний, которые задаются базовым противоречием между социально-профессиональными требованиями, предъявляемыми к индивиду, и его желаниями, возможностями их реализации (Ю П Полапенков) Социальное влияние на процесс развития человека носит комплексный характер, для его описания Л С Выготский предложил использовать понятие «социальная ситуация развития» Под социальной ситуацией развития он понимал систему отношений между ребенком данного возраста и социальной действительностью Понятие «социальной ситуации развития» обладает высокой объяснительной силой в зависимости от конкретного содержания, которое в него вкладывается Представляется актуальным использовать «ситуационный подход» в рамках исследования профессионального развития сотрудника милиции

Основными характеристиками ситуации профессионального разв ития сотрудника милиции выступают особенности профессиональной деятельности и профессионального общения, которые в своем единстве создают специфическое пространство социальных отношений Главным показателем профессионализации является развитие профессионального самосознания, основой которого выступают значимые

ценностные отношения сотрудника к профессиональной деятельности и к себе как к ее субъекту

Под влиянием неблагоприятных воздействий профессиональной ситуации, вследствие нарушения процесса профессионализации сотрудник оказывается в состоянии дезадаптированности Отрицательные изменения значимых отношений сотрудника, в которых структурированы его негативные переживания и представления как субъекта профессиональной деятельности, являются сущностью профессиональной деформации

Технология конкретного психологического исследования феномена профессиональной деформации сотрудника милиции заключается в последовательном рас-смофении специфическою содержания всех компонента ырук1уры деятельности, соо1вегствующих особеннос1ям данной профессии, их влияния на личность служащего Психологический механизм формирования феномена профессиональной де-форчзцмн а"2л"3'!ровать рс с "о^ощь'о г,от1Я"гт<? (зеркального) ''отраже-

ния», а более годходящих терминов - интериоризация, консервация, вживачче, вчув-ствование

Предмет деятельности - это основной компонент ее структуры, он определяет специфику предметного действич субъекта профессиональней деятельности (Л Н Леонтьев) Существование и функционирование в логике предмета деятельности определяет особенности профессионального сознания субъекта труда Предметом труда сотрудника милиции является другой человек во всей совокупности его проявлений ('его характер, мировоззрение, привычки, особенности ею психоло1 ии и анатомии, специфика его внутреннего мира), с наибольшей вероятностью - правонарушитель, отличающийся своим негативным отношением к закону, имеющий деформированную психику, созп.шиг_, мор_1г!ь Общение с чич, ксобчоднчосI£ установке-ния контакта, работа над его перевоспитанием и исправлением составляют содержание профессиональной деятельности сотрудника милиции Что, в свою очередь, требует от него необходимости учета в своих воздействиях психологических и моральных особенностей правонарушителя

Учесть эти особенности невозможно без их точного и полного знания Основой и исходным условием субъективного познания выступает процесс идентификации с другим человеком (О С Анисимов) Достижение эффекта идентификации предполагает уподобление как физически-действенного и чувственно-эмоционального, так в той или иной мере, уподобление потребностного состояния Если же механизм деи-дентификации работает плохо, сотрудник «застревает» в своей профессиональной роли «Сращивание с преступным элементом» как одно из проявлений профессиональной деформации наиболее распространено в деятельности пенитенциарных учреждений и оперативных подразделений Психологическим механизмом влияния нменно человека-правонарушителя как предмета труда на личность сотрудника являются процессы иденшфикации, эмпаши, психическою (в шм числе эмоционального) заражения, подражания, внушения

Одним из определяющих компонентов структуры профессиональной деятельности является ее цель Характер и результат процесса целеполагания во многом зависит от развития мотивационно-ценностной сферы личности сотрудника правоохранительных органов Профессиональная деформация сотрудника милиции может

выражаться в неверном определении наиболее общих целей деятельности, неадекватной постановке задач в конкретных рабочих ситуациях, вследствие чего и процессы, и результаты труда могут быть деформированы

В сфере профессиональных норм, определяющих цели осуществления правоохранительной деятельности установленного образца, наблюдается определенное рассогласование С одной стороны, детальная правовая регламентация или «нормативный» характер деятельности сотрудника милиции определяет необхопцмпгт(- руководствоваться фиксированными и заранее предписанными правилами С другой стороны, в конкретных трудовых ситуациях, где профессиональные нормы плохо конкретизированы для самых разных условий, на первый план выходят личностные качеС1ва сотрудника, его отношение к нормам трудовой этики Пренебрежение универсальными нормами деятельности и профессиональной морали может приводить к профессиональной деформации личности сотрудника милиции

Негативными характеристиками профессиональной деятельности сотрудников милиции также являются повышенная виктимность труда, большая эмоциональная насыщенность при дефиците позитивных впечатпений Подобные особенности службы создают почву для развития стрессовых состояний у сотрудников С увеличением стажа работы происходит постепенное накопление психической напряженности в структуре личности сотрудника (В В Лебедев, А В Шамис) Это повышает вероятность возникновения дезадаптации и профессиональных деформаций сотрудников милиции

Няибопее значить"4 средством осуществления служебной деятельное 1и сотрудника милиции является профессиональный язык, в активном словаре которого присутствуют не только термины, отражающие специфику нормативных актов, регу-лирующч* деятельность ОВД В профессиональном взаимодеиствии с правонарушителями сотр)дники нередко вынуждены использовать специфические жаргонные понятия Профессиональный язык является мощным фактором (де-)формирпвания мировоззрения служащею как средство восприятия, познания и понимания мира он становтся достоянием сотрудника не толью как субьекта труда, по и как целостной индивидуальности Сотрудник стремится использовать его не только в профессиональной сфере, но и переносит на многие другие ситуации жизни для своего самоопределения в них

Устаиппггенчы" в "сспедовэчми приоритет социального ларактера профессионализации позволяет выделить основные характеристики профессиональной си1уа-ции развития сотрудника милиции 1) особенности профессиональной деятельности сотрудника, которые заключаются в следующем поелмет труда - дпугг>й чепопе^ во всей совокупности его проявлений (наиболее часто - правонарушитель), субъективность целеполагания профессиональной деятельности, ее детальная правовая регламентация, стрессогенный характер службы, 2) специфика профессионального общения сотрудника милиции, которая заключается в широте, многоаспектности конфликтности коммуникаций, публичности исполнения профессиональных дейывий, их осуществление под жестким социальным контролем

Исследование особенностей милицейской службы позвопило объединить множество проявлений профдеформации по следующим основаниям

• снижение эффемивносги деятельности

а) отклонение от норм деятельности правовой нигилизм, склонность к злоупотреблению властью, неуважительное отношение к требованиям служебной дисциплины, появление тенденции снять с себя ответственность за собственные решения и действия, подмена профессиональной деятельности «псевдодеятельностью» (или внешней атрибутикой деятельности), должностные преступления и др

б) отклонение от норм профессиональной этики физическая и вербальная агрессия, неоправданное преувеличение собственной профессиональной роли, утрата верного представления о гражданском и нравственном смысле профессиональной дея-1ельноси1, гипертрофированное чувство корпоративности, тенденция рассматривать профессиональную деятельность как средство достижения сугубо личных, эгоистических целей, потребительство, вещизм и др

• нарушение адекватного эмоционального реагирования отсутствие естественных змоЦпй по отношению л пре^упнику (негодование, презрение и т д ), склонность к эмоциональной ригидности, снижение способности к эмиснии, феномен «эмоционального выгорания«, повышение уровня тревожности, конфликтности (внешней и внутренней)и др

• наличие череошпов восприятия, реагирования, ошошения профессионализация восприятия и оценки людей, догматическое следование приказам, стереотипы -«начальник должен бьаь жестким», «начальник все1да прав», стереотип «маленького человека», стереотип «нахождения виновного» или применения санкции наказания и др

• нарушение структуры коммуникативной компетентности использование в речи «блатного» жаргоны, речевых штампов, слов и выражений ненормативной лексики, сужение коммуникативных связей, дефицит внеслужебного общения, утрата внеслужебных интересов и др

• нарушение процесса самореализации неудовлетворенность своей профессиональной ролью, снижение самооценки возможностей продвижения по службе, утрата способности к самостоятельному профессиональному развитию, сужение потребностей в интеллектуальном, духовном и культурном росте, фаталистичность в восприятии жизненных событий, потеря моральных ориентиров и др

Ядром профессиональных отношений сотрудника милиции являются три варианта отношения к другому человеку как к предмету профессиональной деятельности, к закону, и к себе как субьекту профессиональной деятельности Негативные изменения значимых отношений сотрудника милиции будут свидетельствовать о наличии профессиональной деформации В качестве критериев профессиональной деформации сотрудника милиции можно выделить следующие 1) ос обенности отношения к человеку как к предмету профессиональной деятельности (субъект-объектное отношение к Другому), 2) произвольно-субъективная интерпретация нор-мопослушного поведения и нормативной регламентации служебной деятельности, 3)изменения в образе «Я» сотрудника (неадекватность самооценки, конфликт структур «Я-реальное» и «Я-идеальное») Следующие критерии охватывают проявления профессиональных деформаций на границе областей профессиональной и личной жизни сотрудника 4) профессиональное огрубление личности (ригидность и стерео-

типиость), 5) перенос компонентов профессиональной деятельности в другие сферы личной жизни, 6) нарушение процесса самореализации

Вторая глава «Теоретические основы построения модели психолою-педагогическои реабилитации сотрудников милиции» посвящена актуальным вопросам теории и практики психологического консультирования, обоснованию модели психочого-педагогичесь'ой рсабичитации как стратегии психоло! ической помоши сотрудникам милиции в ситуации профессиональной деформации

Любой вид психологической помощи не может быть свободен от теоретической модели формирования отклонении в развитии личности, а также определения жсчасмых или возможных изменений, которые пршерпевает клиент в процессе работы с консультантом В настоящее время идут интенсивные процессы создания консультативной и психотерапевтической практики, исходя из принципа единства сознания и деятельности, изучения субъективной картины мира человека в единстве ее ьь>1рсмиил и внешних факшров и проявлений Общим для всех авторов является выделение, в качестве основы психологического воздействия, терапевтического влияния на пер'-лчиьания и представление личности связанные с отношением к сеГн к своей соотнесенности с окружающим миром Опора на систему отношений человека к действительности и разработка способов воздействия с учетом этих <'отношенче-ских» составляющих представляется эффективным основанием для оказания психологической помощи в ситуации профессиональной деформации личности

Как показал анэпиз различных исследований по преодолению негативных явлений профессиочалгзации, психологическая помощь сотрудникам милиции основывается на следующих положениях во-первых, ориентация на личность сотрудника как субъекта профессиональной деятельности, во-вторых, использование технологий развивающего взаимодействия, коюрые позволяют мобилизовать и совершенствовать индивидуальные психофизические возможности сотрудника Отмечается актуальность применения различных форм активного группового обучения и психокоррекции с помощью технологий социально-психологического трениша, в том числе методом деловой игры (Е Г Лунина, М В Мальцева, И В Тихонова)

Наиболее эффективной формой работы признается комплексная профилактика рассматриваемого явления, включающая меры психологического и непсихологического (социально-аналитического, организационно-управленческого и воспитательного) характера (С Е Борисова, К Р Такасаева)

Наш подход к психологической помощи сотрудникам правоохранительных органов основывается, во-первых, на новом понимании формирования отклонений в профессиональном развитии личности, во-вторых, на особом подходе к процессу и результатам психологической помощи как психолого-педагогической реабилитации личности

Психолого-педаго!ическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации' профессиональной деформации понимается как социальное, психологическое и воспитательное восстановление способности дисгармонично развитой личности к нормальной жизнедеятельности Психолог помогает сотруднику восстановить и утвердить свои связи в сферах профессиональной и личной жизни, структурировать и соотносить в самосознании реальности внешнего и внутреннего мира Таким образом, в центре психолого-педагогической реабилитации находится система значимых от-

п

ношений сотрудника (к предмету деятельности, к закону и к себе), которые складываются у него при взаимодействии с материальным и социальным миром и обуславливаются спецификой профессии Эффективность психологической помощи сотруднику милиции в ситуации профессиональной деформации личности определяется тем, насколько в ходе межличностного общения и сотрудничества с психологом происходит изменение его системы отношений к профессиональной действительности, к другим людям и самому себе, насколько данная работа способствует развитию положительной направленности социальной активности сотрудника, совершенствует и продуцирует его профессиональный и личностный рост

Исходя из уникальности индивидуально-личностных особенностей каждого трудящегося человека, неповторимости ситуации его профессионального развития, а, также основываясь на положении, что профессиональная деформация есть феноменологически многоплановое явление, обоснована необходимость психочого-педагогической реабилитации сотрудников милиции на основе индивидуального психологического консультирования путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности

Проанализировав различные точки зрения на содержание, цели и технологии психологической помощи, был избран подход к реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации, основанный па следующих положениях

1) профессионально-компетентная помощь путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности, ориентированных на психическое здоровье и саморазвитие сотрудника милиции 2) осуществляется посредстром активизации внутренних ресурсов сотрудника с целью выработки способов социального поведения, способствующих поддержанию и восстановлению необходимого уровня готовности к выполнению задач профессиональной деятельности, 3) процесс психологического гонсультирования строится на основе диалогического субъект-субъектного взаимодействия сотрудника и психолога-консультанта с опорой на теорию и методы гуманистической психологии, 4) предметом исихолого-педагогическои реабилитации является система отношений сотрулиига милиции г себе, г загону и окружающей профессиональной действительности

В процессе психолого-педагогичесчой реабилитации сотрудников милиции необходимо решение следующих задач I) уменьшение уровня дискомфорта, вызванного внутренними или внешними составляющими профессиональной ситуации,

2) помощь в осознании сотрудником свои^ внутренних противоречий (в области ценностно-смысловой иерархии и самопонимания), 3) содействие самостоятельному разрешению внутренних противоречий, вызвавших данную ситуацию, с учетом «зоны ближайшего развития» обратившегося за помощью сотрудника, 4) оптимизация профессионального «Я-образа», 5) восстановление способности и готовности к разрешению проблемных ситуаций в служебной деятельности и разработка конструктивных стратегий и моделей поведения по их разрешению

Система отношений сотрудника милиции с другими, законом и собой является предметом психолого-педагогической реабилитации Психолог, выстраивающий консультативный процесс с опорой на принципы реабилитационной работы (безоце-ночность, доверие, эмпатийность и пр ) имеет своей целью помощь сотруднику в установлении и гармонизации его отношений с собой и с окружающим миром Отно-

шения являются как целью, так и средством достижения цели, а обратившийся за помощью сотрудник - субъектом изменения отношений

Третья глава «Основные пути и методы пснхолою-педа1 огическои реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности» посвящена обоснованию методов эмпирического исследования психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности и анализу его результатов

На первом этапе эмпирического исследования с целыо выявления личностных особенностей наиболее значимых отношений сотрудника милиции была разработана модификация тематического апиерцепшвно! о 1ес1а Г Мюррея Данная проективная методика позволяет восстановить предметно-профессиональные и социо-культурные контексты жизнедеятельности конкретного человека, предоставляет возможность для сбора и анализа данных о сотруднике как субъекте профессиональной деятельности, оперирует данными о его личных переживаниях и представлениях ^ разных жизненных обстоятельствах, на основе чего делаются заключения о его жизненном опыте, иенпостны> ориентация*, субъективен картине мира

Анализ процесса профессионального становления, выделение критериев профессионально!" деформации и у ровней психологического здоровья сотрудника милиции на основе предшествующих исследований и систематического наблюдения автора являлись исходными положениями для определения заданий меюдики и алтрит-ма интерпретации полученных данные В составляемых по таблицам проективной методики рассказах выявлялись следующие показатели согласованность инпивилу-алььых потребностей сотрудника и интересов конкретной профессиональной группы, доминирующий способ отношения к Другому и сферы его реализации, стиль

т^т|Л1пйртсу1а пс/^Я^иип^т.! тл Ь а 11 ли птилигдшта Ь /-"гглг ггЬо тчйпгг

1 ч 11Ми> 11 иуилиции, и 1 питании 1\ ^лу 1ЧЛ1

фликт, субъективная интерпретация норм, профессиональные стереотипы восприятия, реагирования, отношения На основе статистического анализа были выделены два комплекса взаимосвязанных показателей первый - общественная направленность профессиональной деятельности, субъект-субъектное отношение к Другому, продуктивный способом взаимодействия, положительное отношение к службе -свидетельствует об успешности профессионального развития сотрудника милиции, обеспечивающей его профессиональное и социальное самоутверждение Второй выделенный комплекс - эгоистическая направленность труда, произвольно-субъективная интерпретация норм деятельности, объектное отношение к Другому, ролевой конфликт конфликтный способ взаимодействия, отрицательное отношение к себе и службе - позволяет говорить о кризисном периоде профессионального становления сотрудника милиции Выводы о профессиональной деформации сотрудника строятся на основе не только количественной, но и качественной оценки выделенных критериев

При оценке результатов исследования мы исходили из концепции психического здоровья, у истоков которой стоят представители гуманистической психологии, определяя психическое здоровье в терминах активности и личностного развития Психическое здоровье не есть отсутствие конфликтов, проблем и пр , оно означает зрелость, сохранность и активность механизмов личностной саморегуляции, обеспечивающих полноценное человеческое функционирование Систематизация диагно-

стически значимых показателей на основе формализованных критериев профессиональной деформации сотрудников милиции явилась основой распределения испытуемых по уровням психологического здоровья (креативный, адаптивный, дезадап-тивный, профессиональная деградация) Знание об индивидуальных особенностях сотрудников милиции было необходимо для обеспечения дифференцированного подхода к оказанию им психологической помощи Сотрудников, отнесенных К первому и четвертому уровню психологического здоровья, при проведении исследования не выявлено, все испытуемые распределились между третьим и четвертым уровнями 29,6% сотрудников были отнесены к дезадаптивному уровню

Вторая часль эмпирического исследования была направлена на применение основных положений реабилитации сотрудников милиции для разрешения ими проблемных ситуаций в служебной деятельности Цели программы 1) формирование адекватного самосознания сотрудника милиции как субъекта профессиональной деятельности, 2) повышение эффективности профессиональной деятельности Задачи а) создание условий для осознания и эмоционального отреагирования внешних и внутренних составляющих конфликта, б) реконструкция нарушенных отношений сотрудника, обусловивших возникновение и субъективную неразрешенность конфликта, в) выработка и закрепление новых форм поведения, основанных на сотрудничестве и ответственное!и, которые будут способствовать эффективной профессиональной деятельности

Основным методом фиксации и постижения личностных особенностей и проблем сотрудника милиции служила беседа с ним по пониманию его жизненной ситуации, в ходе которой обстоятельно изучался его внутренний мир Использование в процессе беседы разработанной проективной методики определяло не только диагностические, но и формирующие воздействия консультанта Беседа представляет собой сочетание вербальной активации значимых отношений сотрудника милиции с постоянным наблюдением и интерпретацией его экспрессивного поведения В процессе беседы и наблюдения консультант выдвигает и проверяет гипотезы об особенностях реализуемых сотрудником отношений и вырабатывает для себя модель его индивидуальной системы отношений Далее в ролевой игре восстанавливаются социальные, предметные, пространствен но-нременные и другие составляющие внешнего и внутреннего (системы отношений) контекстов проблемной ситуации, что является основой переоценки и переосмысления сотрудником его способов взаимодействия с другими людьми и с самим собой Единство диагностической, реконструктивной и формирующей тенденций в рабо!е консультанта определяет особенности процесса психолого-педагогической реабилитации сотрудника милиции

Для оценки эффективности проведенных мероприятий по психолого-педагогической реабилитации с помощью контент-анализа исследовалась динамика системы представлений сотрудников экспериментальной группы по параметрам дифференцированности и целостности Параметр дифференцированности выражается в общем количестве представлений, реализующих структуру индивидуального отношения «Я-профессия» Результаты регистрации представлены в таблице 1

Таблица I

Содержательное изменение жалоб сотрудников до и после реабилитации

наличие жалоб содержание жалоб

категории самоотношения категории отношения к Другому поведенческие категории

я первичных жалобах сотрудником 43% 38% 19%

г самоотчетах после ППР 13% 47% 40%

Данные свидетельствуют о том, что когнитивная сложность образа мира сотрудника увеличивается за счет формирования новых значимых представлений о других людях, раскрытия практических взаимоотношений с ними. Психосемантическая структура индивидуального отношения «Я - профессия» характеризуется иерархической системой выделенных смысловых категорий (самоотношение, отношение к Другому, категории поведения), где каждая категория имеет свое место в зависимости от значимости по сравнению с другими, что позволяет нам определять изменения в данной системе как перестройку приоритетов.

Параметр целостности означает наличие непротиворечивости, нсконфликтно-ет», юаммодополняедасги представлений. Результаты вычислений средних "значений данною параметра, графически представлены па рисунке I,

щ . 1-' - , ,, ■ ..¿ч' ■ ■■: И»';?.

0,36

П.НЙ 0,33

■■шт-ШМ-

Ж Ж 0,43

йШ' !

11 Ж

□ до проведения мероапинтий по ППР

□ после проведения мероприятий по ППР

категории самоотношекия

категории отношения к Другому

поведенческие категории

Рисунок ! Сравнительный анализ представлений сотрудников милиции по параметру целостности

Полученные данные иллюстрируют повышение тенденции целостности системы представлений сотрудников, в группе которых была апробирована система методов психолого-педагогической реабилитации, В целом данные анализа проведенной диагностическо-измерительной работы свидетельствуют о динамичном росте выделенных составляющих психосемантической сферы сотрудников. Он проявляется в Следующем: обогащается и усложняется система представлений сотрудника; наблюдается стабилизация и устойчивость его системы представлений. Представление о профессиональной ситуации становится менее эгоцентрично, увеличиваемся глубина проникновения в образ Другого, что способствует восприятию Другого не односторонне (т.е. через связь с собой), а в его самостоятельной значимости, многосторонности. Конкретизируется тема профессиональной деятельности за счет раскрытия практических взаимоотношений, появляется критически-рефлексивное оценивание результатов деятельности и своего поведения.

Так- как одним из основных интегральных критериев результативности психологического консультирования является развитие Я-концепции, эффективность пси-Халого-педагоги ческой реабилитации сотрудников и ситуации профессиональной деформации оценивалась также путем сравнения тестовых показателей испытуемых, полученных с помошыо методики «Личностный дифференциал» (вариант, адалтиро-пзшшй в НИИ И и. 0.М, Бехтерев® на первой консультаций с психологом и через 3 месяца после проведенных, мероприятий (средние значения факторов семантического дифференциала приведены в таблице 2).

Таблица 2.

Средние значения результатов, полученных по методике с ем ант инее кого дифф н циал а _

параметры сравнения _^актор_ оценки силы активности

самооценка на первичной консультацин «Я-реальиыЙ сотрудник» Г 13,.Ч 10,1 8,2

«идеальный сотрудник» 18,4 1 15,9 7,6

самооценка через 3 месяца после ППР «Я-реальный сотрудник» 14,4 12,2 9,5

«идеальный сотрудника 15.7 14,5 7,9

Анализ данных обнаруживает положительную динамику самооценки сотрудников. Увеличении показателей по шкале «сила» позволяет характеризовать их как обладающих большими возможностями но поддержанию психологической устойчивости, осуществлению адаптивного поведения В условиях служебной деятельности и, следовательно, сохранению позитивной мотивации к исполнен ню служебных обязанностей. Значительный уровень показателей по шкале «активность» свидетельствует не только о повышении мотивации сотрудников к выполнению профессиональных обязанностей, но и о се деятельностной направленности, что указывает на их потенциальную ориентированность на саморазвитие.

Сопоставление показателей, полученных при исследование, образов «идеальны^ сотрудник» и «Я-реальныЙ сотрудник» (рисунок 2), свидетельствует о сближении этих понятий за счет некоторого снижения оценки образа «идеальный сотрудник» и повышения самооценки «Я-реальнык», Идеальные представления сотрудников становятся более рациональными, и их самооценку в целом можно охарактеризовать как согласованную и адекватную.

„.--"' • .....:

ЭЯ-реалвный сотрудник (первичные консультации)

13 Идеальный сотрудник [первичные консультации)

□ Я-реэльный сотрудник (через Э месяца)

□ Идеальный сотрудник (через 3 месяца)

оценка

сипа

активность

Рис. 2. Изменения в представлениях «Я-реальный сотрудник» и <(Я-идеальный сотрудник» 16

Также использовались результаты анализа данных, полученных в ходе опроса экспертов (руководителей и опытных сотрудников подразделений органов внутренних дел), которыми оценивались обратившиеся к психологу сотрудники по 5-бальной шкале по следующим показателям (1) разнообразие решаемых профессиональных задач, (2) самостоятельность исполнения, (3) взаимодействие с коллегами, (4) взаимодействие с гражданами, (5) ответственность, (6) необходимые знания и умения В таблице приведены средние бальные оценки показателей эффективности профессиональной деятельности сотрудников в период обращения к психологу и после проведения мероприятий по психолого-педагогической реабилитации

Таблица 3

Экспертные оценки эффективности профессиональной деятельное! и сотрудников

оценки экспертов

1 2 3 4 5 6

при первичном обращении К ПСИХОЛОГ} 3,3 3,0 3,7 3,0 3,3 3,5

через 3 месяца после ППР 4,1 3,9 4,4 3,7 3,8 3,8

Анализ результатов опроса экспертов показал, что использование методов психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции по разрешению проблемных ситуаций способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности возросли тенденции, связанные с социальной кооперацией, активностью, увеличился коммуникативный потенциал

Материалы экспериментального исследования по оказанию практической помощи сотрудникам милиции подтверждают эффективность ранее обоснованной модели психолого-педагогическои реабилитации и ее использования в ситуации профессиональной деформации,т к

• Реабилитация осуществляется только на основе психолого-педагогического анализа внутренних и внешних условий профессионализации сотрудника милиции

• Позволяет работать с сотрудником одновременно в двух аспектах как с субъектом межличностных отношений, и как с индивидуальностью, акцентируясь на внутренних преобразованиях (изменении системы переживаний и представлении сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни)

• Деятельностный принцип осуществления реабилитации основан на признании того, что именно активная деятельность самого сотрудника является ведущей при разрешении проблемных ситуаций в служебной деятельности Задача психолога в ситуации взаимодействия состоит в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическое восстановление, профессиональный и личностный рост

• Деятельность консультанта по психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции имеет несколько функций а) воспитательная, предполагающая восстановление положительных качеств сотрудника, развитие способностей рефлексии и самопознания, б) стимулирующая, направленная на совершенствование сотрудником социально-полезной профессиональной деятельности, которая по-

зволила бы ему реализовать свои возможности, способности, потребность в самоутверждении, в) корректирующая, связанная с преодолением отклонений в профессиональном развитии сотрудника в эмоциональной, мотивационной, поведенческой сферах

• Основным и главным эффектом психолого-педагогической реабилитации является личностное развитие (восстановление) сотрудника милиции

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, содержатся практические рекомендации по предупреждению профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 Установленный в исследовании приоритет социального характера профессионализации позволяет выделить основные (предметные, нормативные, целевые, коммуникативные) характеристики ситуации профессионального развития сотрудника милиции

2 Необходимость психолого-педагогической реабилитации возникает тогда, когда в процессе профессионализации наблюдаются изменения системы отношений сотрудника милиции, ведущие к дисгармонии его профессионального становления Профессиональная деформация личности сотрудника может возникать в тех случаях, когда существующие обстоятельства профессиональной деятельности затрагивают обобщенные, особо значимые, эмоционально насыщенные отношения сотрудника, занимающие центральное место в системе его отношений к действительности Профессиональная деформация личности сотрудника милиции проявляется не только в искажении основных профессионально значимых качеств, к наиболее негативным проявлениям можно отнести перенос сотрудником профессиональной роли в нетрудовые сферы для своего самоопределения в них

3 Система ценностных отношений сотрудника милиции к себе и окружающей профессиональной действительности является предметом психолого-педагогической реабилитации Результаты психолого-педагогической реабилитации обусловлены расширением системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни

4 При построении процесса психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции целесообразно применение средств и методов индивидуального психологического консультирования с учетом феноменологической многоплановости явления профессиональной деформации, исходя из уникальности индивидуально-личностных особенностей каждого трудящегося человека, неповторимости ситуации его профессионального развития

5 Применение в консультативной практике модификации тематического апперцептивного теста позволило выделить эмпирические критерии, свидетельствующие

06 успешности профессионального развития сотрудника милиции (общественная направленность труда, субъект-субъектное отношение к Другому, продуктивный способом взаимодействия, положительное отношение к службе) и критерии кризисного периода профессионального становления сотрудника милиции (эгоистическая направленность труда, произвольно-субъективная интерпретация норм деятельности,

5 объектное отношение к Другому, ролевой конфликт, конфликтный способ взаимодействия, отрицательное отношение к себе и службе)

6 Процесс психологического консультирования сотрудника ОВД, испытывающего проблемы в профессиональной деятельности, направлен на выявление значимых отношений служащего, их актуализацию, осознание и переструктурирование путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности Использование в консультативном процессе модификации тематического апперцептивного теста способствует объединению диагностической, реконструктивной и формирующей функций в работе консультанта

7 В ходе эмпирического исследования выявлено, что разработанная система методов психолого-педагогической реабилитации влияет на формирование всех компонентов отношения сотрудника милиции к себе как субъекту профессиональной дея-1ельности когнитивного - через уточнение, конкретизацию и расширение системы знаний о себе, о своих характеристиках как личности и профессионала, эмоционального - посредством выработки позитивного отношения к себе, повышения адекватности оценивания своих личных и профессиональных качеств, возможностей и потенциалов, операционного - через развитие и закрепление профессионального «Я-образа» в конкретных ситуациях профессиональной деятельности и общения и отработку навыков саморегуляции

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Скворцова ЕВ Пснхолого-педа готические особенное! и помощи сотрудникам милиции по преодолению нрофессионллыю-личностной деформации //Вестник МГОУ Серия «IIchxojioi нчеекпе науки». - 2007 -№3 - С 370-378

2 Скворцова ЬВ Психочогщ'еские особенности профессиональной деформации личности // Материалы VIII конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков теория и практика» - М Гос ПИИ семьи и воспитания, 2ООО - С 28-31

3 Скворцова Е В Психологические особенности защитных механизмов личности сотрудника милиции // Материалы IX конференции молодых ученых «Социокультурные аспекты воспитания в современном мире» - М Гос НИИ семьи и воспитания, 2001 -С 132-135

4 Скворцова Е В Психологическая реабилитация сотрудников ОВД // Материалы всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» - М Консорциум «Социальное здоровье России», 2001 -С 48-49

5 Скворцова Е В Исследование профессиональных деформаций сотрудников милиции методом тематической апперцепции // Вопросы гуманитарных наук - 2007 -№4(31) - С 252-260

6 Скворцова Е В Опыт использования проективного метода для выявления профессионально-личностных деформаций сотрудников милиции // Актуальные проблемы психологического знания сб науч трудов - М Московский психолого-социальный институт, 2007 (в редакции)

Лицензия N° 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 06 08 2007г Заказ № 13/7, Формат А5, тираж 120 экз , уел печ лист Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а