автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел
- Автор научной работы
- Харламова, Нина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харламова, Нина Николаевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Д ЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1. Социально-культурный анализ возникновения профессиональной деформации.
§2. Девальвация ценностей как фактор проявления профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка.
§ 3. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.
Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1. Влияние социокультурной ситуации на характер проявлений профессиональной деформации сотрудников в московской области.
§2. Методика оптимизации межличностного общения в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудника ОВДЮ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел"
Актуальность исследования; Совершенствование системы общественных отношений и укрепление государственности России невозможно осуществить без построения сильной, авторитетной системы органов внутренних дел. Реформирование системы органов внутренних дел оказало существенное влияние на изменение кадровой политики, принципов воспитания и профессиональной подготовки личного состава. Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально-подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. Достижение этой цели может быть осуществлено лишь на основе реализации системы педагогических условий, в которую наряду с другими включены и социально-культурные условия, которые особенно актуализируются в условиях общественного кризиса и изменения нравственно-этических ценностей поколения.
Проекция воспитательного потенциала социально-культурной деятельности на процесс профессиональной социализации личности позволяет выявить еще не востребованные практикой ресурсы для преодоления негативных явлений в работе сотрудников органов внутренних дел. Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в ее структуре, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой - изменение, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти профессиональные изменения расцениваются как негативные, т.е. нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как профессиональную деформацию. Она происходит под влиянием негативных социально-экономических факторов криминализации экономики и активизации преступных сообществ, коррумпированности органов государственной власти, в том числе — и правоохранительных, выполнении личным составом органов внутренних дел несвойственных функций и др., что ведет к потере авторитета среди гражданского населения. Необходимая для эффективной деятельности органов внутренних дел линия движения кадров от профессиональной адаптации через развитие к мастерству часто сопровождается профессиональными деформациями сотрудников, которые нуждаются в соответствующей социальной, психологической и воспитательной поддержке.
С целью профилактики профессиональной деформации в органах внутренних дел созданы специальные службы в отделах по кадровой и воспитательной работе. Они активно развиваются и помогают справиться с проблемами профессионального отбора кадров, способствуют выявлению «групп риска». Вместе с тем в современной теории и практике существуют противоречия:
- между высоким общественным вниманием к проблеме профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел и недостаточной эффективностью существующих средств профилактики на государственном и отраслевом уровнях;
- между педагогическими возможностями преодоления профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел средствами социально-культурной деятельности и недостатком современных теоретических исследований этого процесса.
- между потребностью практики в преодоления профессиональной деформации сотрудника органов внутренних и неразработанностью педагогических методик, обеспечивающих этот процесс, в том числе в развивающих условиях социально-культурной деятельности.
Эти противоречия конкретизируются в основной проблеме диссертационного исследования, связанной с выявлением и научно-педагогическим обоснованием социально-культурных условий профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел.
Актуальность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел».
Степень разработанности проблемы организации педагогических условий профилактики профессиональных деформаций имеет комплексный характер и определяется исследованиями, выполненными с позиций социологии, психологии, педагогики, акмеологии и др.
Среди русских мыслителей, стремившихся с философских позиций раскрыть сущность влияния профессиональной деятельности на личность, можно отметить И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.Н. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина и др.
Профессиональная деятельность раскрывается в психолого-педагогической литературе как одна из сфер реализации нравственных ценностей. Ее универсальный характер, провозглашенный JI.C. Выготским, Е.А. Климовым, Б.Ф. Ломовым, К.К. Платоновым, был необходим, чтобы уравнять познавательную ценность этой деятельности наряду с другими категориями. Кроме того, иные формы человеческих отношений, воплощенные нравственными ценностями, связаны с профессией как с различительным признаком (А.И. Китов). В отечественной литературе существует ряд концепций профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер), которые раскрывают не только положительные стороны профессионального роста, но и факторы, препятствующие нормальной профессиональной социализации.
Вместе с тем, анализ современных отечественных исследований показывает недостаточную разработанность вопросов нарушений процесса профессионализации, появления негативных качеств личности под влиянием специфики конкретных профессий.
Понятие «профессиональная деформация» введено П.А. Сорокиным для обозначения влияния профессиональной деятельности на человека, прежде всего в негативном аспекте.
Работы ряда исследователей, посвященные проблеме профессиональной деформации (А.П. Безносов, А.В. Буданов, В.А. Лазарева, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков, Э.Э. Сыманюк и др.), оставляют открытыми вопросы о причинах ее возникновения, о соотношении рассматриваемого феномена с процессами профессиональной адаптации и социально-психологической дезадаптации. Недостаточно разработаны инструментарий диагностики профессиональной деформации и способы её психолого-педагогического преодоления.
Скрытность и опасность профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел привлекла внимание практиков ранее, чем ученых, что в свою очередь породило разнообразие ее толкований. Существует ряд направлений изучающих проблему профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел, которые позволяют приблизиться к пониманию ее сущности. В исследованиях С.Е. Борисовой, H.JI. Грандт, Е.Г. Луниной, B.C. Медведева и др., рассмотрены поведенческие стереотипы, дана классификация факторов профессиональной деформации.
В отечественной литературе имеются разные подходы к пониманию профессионализма сотрудника органов внутренних дел (принцип служебного соответствия; принцип мировоззрения, в основе которого лежит уверенность в социальной значимости профессии; принцип приоритета профессионального роста). Они пересекаются с разными подходами в понимании образования: самореализации личности, профессиональной деятельности. При этом на разных этапах развития профессиональной культуры прослеживаются деформационные черты в социокультурной системе, обусловленные дисфункцией нравственных ценностей. Анализ ценностно-смыслового взаимопроникновения понятий профессионализма и культуры может сочетаться с анализом колебания смыслов в пределах каждого из этих понятий, родственных им. Возможность такого отношения к проблеме заложена в исследованиях В.М. Кукушкина, С.Н. Тихомирова и др.
В историографии вопроса получило распространение положение о том, что профессиональная деятельность является основным фактором формирования личности. Негативное влияние конкретной профессии на личность было изучено недостаточно. По своим феноменологическим особенностям профессиональная деформация выходит за пределы нормы, но не достигает степени патологии. К факторам, способным вызвать профессиональную деформацию относят:
- организацию, условия и опыт профессиональной деятельности (Н.В. Андреев, А.В. Буданов, Н.Г. Калугина, А.А. Молчанов, А.И. Папкин, С.Е. Пиняева);
- освоение профессиональной роли (P.M. Грановская, В.В. Кулченко, А.В. Пищелко, В.П. Столбовой, А.Г. Шестаков);
- неправильное понимание социальной значимости профессиональных функций (А.В. Буданов, С.Е. Борисова, B.C. Медведев, К.Р. Такасаева М.Н. Некрасова);
- особенности протекания возрастных и профессиональных кризисов (JI.H. Корнеева);
- расхождение между субъективным пониманием профессиональной деятельности и социальными ожиданиями окружающих (А.С. Свенцицкая);
- недостаточный уровень профессиональных способностей и отсутствие в деятельности творчества (А.К. Маркова).
Различные аспекты профессиональной деформации освещаются в работах юридической направленности (В.А. Дроздов, А.Р. Ратинов, В.М. Столовский), а также в работах этического характера (С.И. Бражник, Н.А. Захарченко, А.В. Опалев), что подтверждает междисциплинарный статус объекта диссертационного исследования.
Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности в среде военнослужащих, труды М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности в сфере трудовой деятельности, досуга, творчества, развитию самодеятельных инициатив в профессии. Вместе с тем практически отсутствуют работы, посвященные социокультурной природе профессиональной деформации.
Объект исследования — профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования — процесс профилактики профессиональной деформации сотрудников средствами социально-культурной деятельности.
Цель исследования — выявление и научное обоснование социально-культурных условий профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел. Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы возникновения профессиональной деформации.
2. Определить влияние девальвации ценностей на формирование стереотипов профессионального мышления и поведения сотрудников охраны правопорядка.
3. Выявить социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел.
4. Обосновать применение технологического комплекса социально-культурной деятельности в системе профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел;
5. Разработать методику профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел на основе применения социально-культурных технологий;
Гипотеза исследования заключается в том, что в современной социокультурной ситуации эффективность педагогического процесса профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов в значительной степени зависит от соблюдения следующих условий: в формирования самодеятельной активности сотрудника с целью выработки адекватных способов социального поведения, способствующих поддержанию и восстановлению необходимого уровня готовности к выполнению задач профессиональной деятельности; развития рефлексии профессиональной биографии и разработки альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста, в осознании сотрудником своих внутренних противоречий (в области ценностно-смысловой иерархии и самопонимания системы отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающей профессиональной действительности о оптимизации профессионального общения посредством коммуникативных технологий саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции личностных состояний; в создания позитивного имиджа профессии и стиля корпоративной культуры в процессе проведения профессиональных конкурсов, t смотров, акций и др., популяризирующих достижения профессии в российском обществе. организации динамичного диалога с представителями гражданского общества в решении актуальных задач социального развития. Методологической основой исследования явились основные теоретические положения, сформулированные в отечественной психолого-педагогической науке: принцип культурно-исторического развития JI.C. Выготского, принцип деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, принцип единства биологического и социального в поведении человека. Эти фундаментальные идеи получили конкретизацию в педагогических концепциях о воспитательных возможностях коллектива (А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинский), о логике личностного и профессионального становления (Е.А. Климов, Д.И. Фельдпггейн и др.), целостного развития личности в системе социально-культурного творчества (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, В.Е. Триодин, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных ученых, которые сформулирован принцип целостного деятельностного подхода к исследованию социально-культурных явлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
C.Л. Рубинштейн и др.). В исследовании использованы работы о профессиональном развитии личности (Л.И. Анциферовой, С.П. Безносова, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова). Конкретно-научные методологические ориентиры исследования определили: концепция отношений личности В.Н. Мясшцева, гуманистический подход (К. Роджерс, А. Маслоу), когнитивно-поведенческий подход (Дж. Келли), ролевой подход Я.Л. Морено, концепция психологической реабилитации А.Ф. Шадуры.
Профилактика профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел рассматривается в соответствии с концепцией профессиональной деформации личности В.Г. Медведева. В диссертации учитываются положения, содержащиеся в концепции профессиональных качеств человека Е.А. Климова. Автор использует идеи социально-культурной направленности профессионального образования сотрудников органов внутренних дел В.М. Кукушкина, А.А. Молчанова.
Определяющее значение для исследования имеют положения о самодеятельной активности личности в процессе социально-культурной деятельности, идеи приобщения к культурным ценностям в условиях досуга М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Методы, исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ и систематизация научно-психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, контент-анализ, метод экспертных оценок, интервью, опрос, беседа, ролевая игра, анкетирование, статистическая обработка данных эмпирического исследования.
В процессе исследования для получения и анализа данных о сотруднике как субъекте профессиональной деятельности, о его личных переживаниях и представлениях в разных жизненных обстоятельствах применялись: модифицированный тематический апперцептивный тест Г. Мюррея, тест Э.Вагнера, личностный опросник Р. Кетгела, которые были направлены на восстановление предметно-профессиональных и социокультурных контекстов жизнедеятельности конкретного человека, авторские тесты, наблюдения, опросы, интервью, направленные на выявление особенностей отношения сотрудника милиции к различным аспектам своей профессиональной и личной жизни.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе психологической службы отдела воспитательной работы Главного управления внутренних дел по Московской области. В исследовании принимали участие 500 сотрудников милиции, офицеров МВД, внутренних войск с различным стажем трудовой деятельности.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг. и было реализовано в три этапа, каждый из которых органично пролонгировал научно-педагогический интерес диссертанта к проблеме настоящего исследования.
Первый этап - констатирующий (2004-2006 гг.). Изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, юридической психологии и социально-культурной деятельности, а именно: проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Изучался опыт организации психологической службы и кадровой политики в системе правоохранительных органов.
Второй этап - поисково-экспериментальный (2006-2007 гг.). Разрабатывались и апробировались подходы к профилактике профессиональной деформации сотрудников ОВД в системе кадровой службы ГУВД. Разрабатывались интегративные подходы в методиках профилактики различных отделов управления кадров, определялись пути, использования социально-культурных технологий в профессиональной деятельности. Осуществлялся анализ промежуточных результатов и экспертных оценок по контрольным и экспериментальным группам. Проводилась обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Третий этап — формирующий (2007-2008 гг.). Подведены итоги опытно-экспериментальной работы и сформулированы основанные на гипотезе выводы, проведена апробация результатов, подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел посредством технологий социально-культурной деятельности, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования. Установлено, что профессиональные деформации сотрудников милиции представляют собой искажение профессиональной деятельности в предметной, целевой и нормативных областях и проявляются в снижении эффективности профессиональной деятельности, сопровождаются высокой стереотипией восприятия, реагирования, отношений, эмоциональными, личностными и коммуникативными проблемами;
Выявлено, что признаками профессиональной деформации сотрудника милиции являются искажения отношений к другому человеку как к предмету профессиональной деятельности^ к закону, и к себе как субъекту профессиональной деятельности.
Доказано, что использование методов социально-культурной деятельности в профилактике профессиональных деструкций сотрудников милиции по разрешению проблемных ситуаций способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности: возрастают тенденции саморазвития, связанные с социальной кооперацией, творческой активностью, увеличивается коммуникативный потенциал.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- профессиональная деформация сотрудника милиции рассматривается как результат негативных изменений значимых отношений к . себе и окружающему миру в процессе профессионализации;
- впервые теоретически обоснован социокультурный подход к процессу профилактики профессиональной деформации сотрудников милиции на основе применения комплекса технологий социально-культурной деятельности;
- позитивные результаты профессионального саморазвития, самосохранения и самоактуализации обусловлены расширением системы представлений и ценностных установок сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни.
Практическая значимость исследования. Результаты экспериментального исследования могут быть использованы при организации работы по преодолению отклонений профессионального развития сотрудников милиции в практике оказания специализированной психологической помощи; в деятельности органов внутренних дел при выработке ориентиров воспитательной работы среди сотрудников, приверженных профессиональной деформации; в деятельности негосударственных организаций, оказывающим содействие органам внутренних дел по различным направлениям социального воспитания; в учебном процессе курсов повышения квалификации системы органов внутренних дел при изучении тем по профессиональной этики и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на ' философские, культурологические и психолого-педагогические основы профилактики профессиональной деформации; всесторонним анализом реальной практики психологической службы и опыта воспитательной работы в системе кадров МВД; репрезентативностью экспериментальной и контрольной выборок, длительностью самого эксперимента и возможностью его повтора; собственным опытом автора, являющегося ведущим специалистом кадровой службы УВД Московской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная деформация представляет собой результат искажения профессиональных и личностных качеств работника органа правопорядка под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды, при этом, сущностью профессиональной деформации сотрудника милиции являются отрицательные изменения его значимых отношений (к предмету деятельности, к закону и к себе), в которых структурированы негативные переживания и представления сотрудника как субъекта профессиональной деятельности.
2. Профилактика профессиональной деформации понимается как процесс социального, психологического и социально-культурного восстановления способности дисгармонично развитой личности к нормальной жизнедеятельности представляет собой совокупность предупредительных мероприятий (информационно-просветительных, художественно-творческих, коррекционных и др.), ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений профессиональной деформации
3. Применение комплекса технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем активизации самодеятельной активности, что предполагает возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему социальных отношений, осознанно реализовать свой творческий потенциал как неповторимой и уникальной личности.
4. Эффективность профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел в значительной степени зависит от соблюдения социокультурных условий: формирования самодеятельной активности сотрудника с целью выработки адекватных способов социального поведения, способствующих поддержанию и восстановлению необходимого уровня готовности к выполнению задач профессиональной деятельности; развития рефлексии профессиональной биографии и разработки альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста, в осознании сотрудником своих внутренних противоречий (в области ценностно-смысловой иерархии и самопонимания системы отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающей профессиональной действительности; оптимизации профессионального общения посредством коммуникативных технологий саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции личностных состояний; создания позитивного имиджа профессии и стиля корпоративной культуры в процессе проведения профессиональных конкурсов, смотров, акций и др., популяризирующих достижения профессии в российском обществе; организации динамичного диалога с представителями гражданского общества в решении актуальных задач социального развития.
Апробация и внедрение результатов работы. Содержание диссертации отражено в публикациях автора, в его выступлениях на научных конференциях, совещаниях, семинарах, научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов ноябрь 2001 г.); научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, декабрь 2004 г.); П Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, январь 2005 г.); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (Москва, май 2006 г.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная деформация относится к одной из наиболее сложных проблем органов внутренних дел, требующих решения на практическом и теоретическом уровнях.
В процессе интерпретации таких концептов как «профессиональная деформация» в работе обоснован социокультурный подход к данной проблеме. Он отличается от ряда отечественных и зарубежных исследований стремлением преодолеть традиционализм мышления, рассматривающего профессиональную деформации в пределах психологической сферы или в этической сфере. Очевидно, в данных областях наиболее четко проявляется содержания профессиональной деформации. Однако современный взгляд на человека и его резервные • возможности заставляет признать, что деформационные процессы имеют глубокие социокультурные предпосылки t и затрагивают также ряд других сфер жизни - экономической, религиозной, политической и др. Таким образом, имеются все основания считать, что профессиональная деформация и образование есть социокультурное новообразование, интегрированное в процесс функционирования культуры.
Проекцию совокупности ее системообразующих свойств можно обозначить понятием «профессиональная деформация сотрудников ОВД». Отрефлексированный в понятии объект изучения представляет собой частный случай девиантной культуры, сочетающий общие закономерности социокультурных процессов и специфическую предметность. Отсутствие иного общего основания (только этического или психологического), многоуровневый характер взаимосвязей, выраженных . понятием «профессиональная деформация сотрудника ОВД» предопределяет выбор из множества теоретических установок единое междисциплинарное поле исследований как единую методологическую задачу.
Исходя из того, что уровень развития этики и это результат социокультурных процессов, можно утверждать, что необходимым и * t достаточным основанием для исследования профессиональной деформации является вся культура, а важнейшими ее сторонами выступают профессиональная культура, культура общения и др.
Опыт теоретического осмысления феномена профессиональная деформация, накопленный в психологии, педагогики позволяет поставить вопрос о необходимости обобщающего социокультурного исследования данного объекта как социокультурного процесса и его интерпретации. Тем более, что профессиональная деформация содержит в себе исторические явления и события, которые можно структурировать с помощью современного социокультурного инструментария.
Социокультурный смысл концепта «профессиональная деформация сотрудника ОВД» приобретает в связи со спецификой дисфункций нравственных ценностей на разных уровнях социума, то есть с момента применения данного концепта к практической деятельности людей, включая правоохранительную сферу. Поскольку сама эта деятельность и создаваемые ей ментальные структуры относятся к культуре, нет необходимости проводить жесткое разграничение между концептом профессионализм как основания чего-либо и деформацией как специфическим результатом — отклонением человеческой активности. Различие между этими концептами обусловлено разными аспектами осмысления реальности — социокультурным и психологическим.
Исходя из анализа дисфункцией нравственных ценностей у отдельных сотрудников ОВД как социокультурного явления можно сделать вывод: профессиональная деформация сотрудников ОВД представляет собой один из вариантов деформации личности, обладает всеми чертами последней, но обладает определенной спецификой. В диссертации оценка профессиональной деформации сотрудника ОВД сочетается с признанием его кризисного этапом развития личности в обособленной форме. Общественная заинтересованность в нейтрализации профессиональной деформации может быть усилена социокультурным анализом исторической динамики этой формы. При этом профессиональная деформация сотрудника ОВД воплощает рассогласование цели и результатов в служебной деятельности.
Основные качества профессиональная деформация сотрудника ОВД получает за счет наложения внешнего (негативного воздействия социума) и внутреннего (определенные качества личности).
Синергетический подход к проблеме позволяет определить технологию преодоления профессиональной деформации сотрудника ОВД — не по частям, а в их встроенности в комплексы, где обеспечивается суммарный эффект позитивных факторов. Предметная среда профессиональной деформации представляет собой не гомогенное, а гетерогенное пространство. Понимание этого накладывает ограничение на использование среднестатистических данных.
Неоклассический подход к проблеме профессиональной деформации сотрудников ОВД несовместим с представлением об однородных субъективных и социальных точках. По аналогии с естествознанием модель профессиональная деформация, вероятно, содержит в себе точки, определяющие стадии и условия индивидуального и социального возмущения. Здесь можно сослаться на неклассическую идею объектов с вариабельной типологией, которая адекватно передает природу социокультурных явлений. С этой точки зрения различные истолкования профессиональной деформации сотрудника ОВД могут оказаться дополнительными, поскольку связаны с одной и той же реальностью, но не сводятся к одному — единственному описанию.
В психологических исследованиях — это выстраивание различных профилей сотрудников ОВД с выявлением координат отклонения.
В соответствии с неклассической идеей конструктивной роли случая становление профессиональной деформации происходит в неустойчивых точках развития. Избирательные, чувствительные к собственной истории защитные механизмы личности не включаются в полном объеме.
Социокультурный статус профессиональной деформации не может быть неизменен, поскольку служебная деятельность и нравственные ценности находятся в зависимости от конкретно — исторических процессов, протекающих в обществе. Профессиональная деформация выходит за рамки частного случая и за его пределами обнаруживает некоторые новые состояния, не разрывая связи с последним. Важным условием социокультурного осмысления профессиональная деформация служит положение о том, что жизнедеятельность человека включает в себя разные виды деятельности (связанные не только с нравственными ценностями), но достаточные для десоциализации и культурного дистанцирования индивида.
Содержание понятия «профессиональная деформация» имеет тенденцию развиваться в разных плоскостях: отклоняться в сторону личностного начала, а также — в социальную сферу .
Анализируя технологию преодоления профессиональной деформации сотрудника ОВД в ракурсе социокультурного наполнения можно выделить ряд новых тенденций:
- переход от парадигмы «однонаправленного воздействия» к парадигме «совместного действия», заинтересованных в минимизации профессиональной деформации;
- возрастание значения «внутренней активности» человека охватывающей все компоненты технологии преодоления профессиональная деформация: цель, средство, процесс, результаты;
- разработка новых техник и приемов диагностики профессиональной деформации перестает быть выходом только интуиции, усилий отдельных личностей, интегрируя кадровый, финансовый, информационный потенциал органов ОВД.
В рамках социокультурного анализа профессиональная деформация сотрудника ОВД осуществлена оценка доминирующего объяснительного принципа феномена — психологического. В современной науке не всеми признаются правомочность психики выступать в качестве такого принципа. Ограниченность подхода связана с невозможностью, зафиксировать признание профессиональной деформации. Анализ профессиональной деформации сотрудников ОВД, следовательно, должен быть ориентирован на разные объяснительные принципы (аксиологический, структурный, функциональный), для которых культура личности все же остается различительным признаком.
Профессиональная дёформация в контексте реформирования российского общества может быть выражена в единстве ее содержательных и предметно-практических компонентов, что обеспечивается социокультурным подходом к проблеме. Проведенный в работе анализ позволяет сделать итоговые выводы.
1.Профессиональная деформация сотрудника ОВД есть «вертикальный срез» деформации внутри общества со своей спецификой. Основанием для такого утверждения служит то обстоятельство, что в профессиональной деформации сотрудников ОВД проявляются отношения конкретных субъектов. Деформационные профессиональные в обществе реализуют иной механизм социокультурного рассогласования, где действуют не отдельные субъекты, а социальные институты. Другим различием можно считать набор и полноту выражения профессиональной деформации, на уровне конкретного субъекта они «ярче», а на уровне общества «глубже».
2. В органах внутренних дел достаточно сотрудников которые обладают запасом прочности в отношении профессиональной деформации. Связь социального и культурного в преодолении профессиональной деформации, выражает универсальную защитную способность человека. Эта способность носит эмоциональный и одновременно рациональный характер, то есть осознается через такие формы как мысль, обычай, традиция, ценность. Планирование воспитательной работы в органах внутренних дел должно предусматривать сохранение и развитие запаса прочности личности (программа самовоспитания, техники аутотренинга и др.).
3. Профессионализм в предлагаемой технологии выполняет методологическую роль единицы измерения профессиональной деформации сотрудника ОВД.
4. Следует признать не столько операционный, сколько методологический характер понятия «технологии преодоления профессиональной деформации сотрудника ОВД», включающий: развитие духовных сил человека, направленных на преодоление социальных проблем, формирование характера и моральной ответственности человека, обеспечение возможностей для повышения профессионального статуса личности, что достигается за счет преемственности этапов: профилактики, диагностики, коррекции, прогностики.
Устойчивый правопорядок - это такое состояние общества, при котором все сферы общественной жизни и соответствующие им отношения регламентируются ' социальными нормами, соответствующими действующему законодательству. Способы и формы уре1улирования отношений при этом могут быть не только юридическими, но и имеющими другие, в том числе и культурные основания (традиции, обычаи, моральные предпочтения).
Поэтому важна работа с населением в рамках определенной территории, в трудовых, учебных, государственных и частных учреждениях по вовлечению их в охрану общественного порядка, по привлечению общественности к налаживанию положения пенитенциарных заведений. Важно и возрождение уже накопленного в прошлом опыта с учетом изменившейся ситуации (клубной и шефской работы, например). Развитие социетальных (ориентированных на упрочение общностных, сплачивающих социум) элементов - дело не только правоохранительных органов.
Социально-культурная деятельность -ключ к решению проблем правопорядка. Переориентация на социально-культурную составляющую в деятельности правоохранительных органов исходит из того, что основным полем приложения усилий соответствующих структур должна быть не криминальная среда, а социальные группы и общности. С этой точки зрения иное значение приобретает организация планомерной деятельности совместно со СМИ по развитию правовой культуры граждан.
Перспективам социально-культурной динамики современного общества отвечает активное освоение и использование таких приемов, которые были бы ориентированы на сознательный отказ от применения физической силы, наносящей урон людям и их собственности, -ненасильственных методик. Ненасильственные действия имеют в деятельности правоохранительных органов широкий диапазон, который может быть расширен за счет усиления работы в этом направлении.
К наиболее значимым формам, обеспечивающим ненасильственные технологии, следует прежде всего отнести сотрудничество, диалог, взаимодействие с общественностью (особенно в периоды обострения социальных конфликтов), открытость информационных каналов.
Для реализации ненасильственных методик необходим ряд превентивных мер, которые могли бы, по моему мнению, способствовать снижению опасности применения силовых средств в разрешении тех конфликтов, в которые вовлечены правоохранительные структуры. Эти меры предполагают соблюдение некоторых принципов: важнейшим элементом разрешения конфликтов является целенаправленная деятельность государственных и гражданских институтов по предотвращению (или во всяком случае - минимизации) социальной, включая и межнациональную, напряженности между различными группами и слоями населения; в случае же конфликтного противостояния используются все имеющиеся каналы взаимодействия с общественностью (города, коллектива, населенного пункта) и прежде всего СМИ для проведения планомерной и регулярной работы по предупреждению насилия в массовых акциях; в случаях вынужденного использования силы.
Важно объяснить через СМИ характер принятых мер, признавать факты нарушений (если они имели место) со стороны правоохранительных органов, доводя результаты расследования нарушений до сведения граждан; в интересах правопорядка целесообразно проводить мониторинг социальной напряженности независимыми социологическими службами; необходимо обучать сотрудников правоохранительных органов ненасильственным методикам деятельности, изучать соответствующий опыт в работе как западных полицейских служб, так и отечественных подразделений и структур.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел"
На правах рукописи
ХАРЛАМОВА НИНА НИКОЛАЕВНА
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003474080
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ярошенко Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сукало Александр Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Исаева Светлана Николаевна
Ведущая организация: Казанский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «1» июля 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета ауд. 216.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан «29» апреля 2009 года.
Ученый секретарь Н.Н. Иванова
Диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Совершенствование системы общественных отношений и укрепление государственности России невозможно осуществить без построения сильной, авторитетной системы органов внутренних дел. Реформирование системы органов внутренних дел оказало существенное влияние на изменение кадровой политики, принципов воспитания и профессиональной подготовки личного состава. Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально-подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. Достижение этой цели может быть осуществлено лишь на основе реализации системы педагогических условий, в которую наряду с другими включены и социально-культурные условия, которые особенно актуализируются в условиях общественного кризиса и изменения нравственно-этических ценностей поколения.
Проекция воспитательного потенциала социально-культурной деятельности на процесс профессиональной социализации личности позволяет выявить еще не востребованные практикой ресурсы для преодоления негативных явлений в работе сотрудников органов внутренних дел. Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в ее структуре, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой - изменение, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти профессиональные изменения расцениваются как негативные, т.е. нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как профессиональную деформацию. Она происходит под влиянием негативных социально-экономических факторов криминализации экономики и активизации преступных сообществ, коррумпированности органов государственной власти, в том числе - и правоохранительных, выполнении личным составом органов внутренних дел несвойственных функций и др., что ведет к потере авторитета среди гражданского населения. Необходимая для эффективной деятельности органов внутренних дел линия движения кадров от профессиональной адаптации через развитие к мастерству часто сопровождается профессиональными деформациями сотрудников, которые нуждаются в соответствующей социальной, психологической и воспитательной поддержке.
С целью профилактики профессиональной деформации в органах внутренних дел созданы специальные службы в отделах по кадровой и воспитательной работе. Они активно развиваются и помогают справиться
с проблемами профессионального отбора кадров, способствуют выявлению «групп риска». Вместе с тем в современной теории и практике существуют противоречия:
- между высоким общественным вниманием к проблеме профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел и недостаточной эффективностью существующих средств профилактики на государственном и отраслевом уровнях;
-между педагогическими возможностями преодоления профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел средствами социально-культурной деятельности и недостатком современных теоретических исследований этого процесса.
- между потребностью практики в преодоления профессиональной деформации сотрудника органов внутренних и неразработанностью педагогических методик, обеспечивающих этот процесс, в том числе в развивающих условиях социально-культурной деятельности.
Эти противоречия конкретизируются в основной проблеме диссертационного исследования, связанной с выявлением и научно-педагогическим обоснованием социально-культурных условий профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел.
Актуальность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел».
Степень разработанности проблемы организации педагогических условий профилактики профессиональных деформаций имеет комплексный характер и определяется исследованиями, выполненными с позиций социологии, психологии, педагогики, акмеолопш и др.
Среди русских мыслителей, стремившихся с философских позиций раскрыть сущность влияния профессиональной деятельности на личность, можно отметить И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.Н. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина и др.
Профессиональная деятельность раскрывается в психолого-педагогической литературе как одна из сфер реализации нравственных ценностей. Ее универсальный характер, провозглашенный Л.С. Выготским, Е.А. Климовым, Б.Ф. Ломовым, К.К. Платоновым, был необходим, чтобы уравнять познавательную ценность этой деятельности наряду с другими категориями. Кроме того, иные формы человеческих отношений, воплощенные нравственными ценностями, связаны с профессией как с различительным признаком (А.И. Китов). В отечественной литературе существует ряд концепций профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шней-
дер), которые раскрывают не только положительные стороны профессионального роста, но и факторы, препятствующие нормальной профессиональной социализации.
Вместе с тем, анализ современных отечественных исследований показывает недостаточную разработанность вопросов нарушений процесса профессионализации, появления негативных качеств личности под влиянием специфики конкретных профессий.
Понятие «профессиональная деформация» введено П.А. Сорокиным для обозначения влияния профессиональной деятельности на человека, прежде всего в негативном аспекте.
Работы ряда исследователей, посвященные проблеме профессиональной деформации (А.П. Безносов, A.B. Буданов, В.А. Лазарева, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков, Э.Э. Сыманюк и др.), оставляют открытыми вопросы о причинах ее возникновения, о соотношении рассматриваемого феномена с процессами профессиональной адаптации и социально-психологической дезадаптации. Недостаточно разработаны инструментарий диагностики профессиональной деформации и способы ее психолого-педагогического преодоления.
Скрытность и опасность профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел привлекла внимание практиков ранее, чем ученых, что в свою очередь породило разнообразие ее толкований. Существует ряд направлений изучающих проблему профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел, которые позволяют приблизиться к пониманию ее сущности. В исследованиях С.Е. Борисовой, Н.Л. Грандт, Е.Г. Луниной, B.C. Медведева и др., рассмотрены поведенческие стереотипы, дана классификация факторов профессиональной деформации.
В отечественной литературе имеются разные подходы к пониманию -профессионализма сотрудника органов внутренних дел (принцип служебного соответствия; принцип мировоззрения, в основе которого лежит уверенность в социальной значимости профессии; принцип приоритета профессионального роста). Они пересекаются с разными подходами в понимании образования: самореализации личности, профессиональной деятельности. При этом на разных этапах развития профессиональной культуры прослеживаются деформационные черты в социокультурной системе, обусловленные дисфункцией нравственных ценностей. Анализ ценностно-смыслового взаимопроникновения понятий профессионализма и культуры может сочетаться с анализом колебания смыслов в пределах каждого из этих понятий, родственных им. Возможность такого отношения к проблеме заложена в исследованиях В.М. Кукушкина, С.Н. Тихомирова и др.
В историографии вопроса получило распространение положение о том, что профессиональная деятельность является основным фактором формирования личности. Негативное влияние конкретной профессии на личность было изучено недостаточно. По своим феноменологическим особенностям профессиональная деформация выходит за пределы нормы, но не достигает степени патологии. К факторам, способным вызвать профессиональную деформацию относят:
-организацию, условия и опыт профессиональной деятельности (Н.В. Андреев, A.B. Буданов, Н.Г. Калугина, A.A. Молчанов, А.И. Папкин, С.Е. Пиняева);
- освоение профессиональной роли (P.M. Грановская, В.В. Кулченко,
A.B. Пгацелко, В.П. Столбовой, А.Г. Шестаков);
-неправильное понимание социальной значимости профессиональных функций (A.B. Буданов, С.Е. Борисова, B.C. Медведев, K.P. Такасае-ва, М.Н. Некрасова);
- особенности протекания возрастных и профессиональных кризисов (J1.H. Корнеева);
- расхождение между субъективным пониманием профессиональной деятельности и социальными ожиданиями окружающих (A.C. Свенцицкая);
- недостаточный уровень профессиональных способностей и отсутствие в деятельности творчества (А.К. Маркова).
Различные аспекты профессиональной деформации освещаются в работах юридической направленности (В .А. Дроздов, А.Р. Ратинов,
B.М. Столовский), а также в работах этического характера (С.И. Бражник, H.A. Захарченко, A.B. Опалев), что подтверждает междисциплинарный статус объекта диссертационного исследования.
Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности в среде военнослужащих, труды М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности в сфере трудовой деятельности, досуга, творчества, развитию самодеятельных инициатив в профессии. Вместе с тем практически отсутствуют работы, посвященные социокультурной природе профессиональной деформации.
Объект исследования - профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - процесс профилактики профессиональной деформации сотрудников средствами социально-культурной деятельности.
Цель исследования - выявление и научное обоснование социально-культурных условий профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы возникновения профессиональной деформации и ее социально-культурную сущность.
2. Определить влияние девальвации ценностей на формирование стереотипов профессионального мышления и поведения сотрудников охраны правопорядка.
3. Выявить социально-культурные условия профилактики профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел.
4. Обосновать применение технологического комплекса социально-культурной деятельности в системе профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел;
5. Разработать методику профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел на основе применения социально-культурных технологий;
Гипотеза исследования заключается в том, что в современной социокультурной ситуации эффективность педагогического процесса профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов в значительной степени зависит от соблюдения следующих условий:
• формирования самодеятельной активности сотрудника с целью выработки адекватных способов социального поведения, способствующих поддержанию и восстановлению необходимого уровня готовности к выполнению задач профессиональной деятельности;
• развития рефлексии профессиональной биографии и разработки альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста, в осознании сотрудником своих внутренних противоречий (в области ценностно-смысловой иерархии и самопонимания системы отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающей профессиональной действительности;
• оптимизации профессионального общения посредством коммуникативных технологий саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции личностных состояний;
• создания позитивного имиджа профессии и стиля корпоративной культуры в процессе проведения профессиональных конкурсов, смотров, акций и др., популяризирующих достижения профессии в российском обществе.
• организации динамичного диалога с представителями гражданского общества в решении актуальных задач социального развития.
Методологической основой исследования явились основные теоретические положения, сформулированные в отечественной психолого-педагогической науке: принцип культурно-исторического развития
Л.С.Выготского, принцип деятельноетного подхода А.Н. Леонтьева, принцип единства биологического и социального в поведении человека. Эти фундаментальные идеи получили конкретизацию в педагогических концепциях о воспитательных возможностях коллектива (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский), о логике личностного и профессионального становления (Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн и др.), целостного развития личности в системе социально-культурного творчества (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, В.Е. Триодин, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных ученых, которые сформулирован принцип целостного деятельноетного подхода к исследованию социально-культурных явлений (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). В исследовании использованы работы о профессиональном развитии личности (Л.И. Анциферовой, С.П. Безно-сова, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрико-ва). Конкретно-научные методологические ориентиры исследования определили: концепция отношений личности В.Н. Мясищева, гуманистический подход (К. Роджерс, А. Маслоу), когнитивно-поведенческий подход (Дж. Келли), ролевой подход Я.Л. Морено, концепция психологической реабилитащш А.Ф. Шадуры.
Профилактика профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел рассматривается в соответствии с концепцией профессиональной деформации личности В.Г. Медведева. В диссертации учитываются положения, содержащиеся в концепции профессиональных качеств человека Е.А. Климова. Автор использует идеи социально-культурной направленности профессионального образоваши сотрудников органов внутренних дел В.М. Кукушкина, A.A. Молчанова.
Определяющее значение для исследования имеют положения о самодеятельной активности личности в процессе социально-культурной деятельности, идеи приобщения к культурным ценностям в условиях досуга М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ и систематизация научно-психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, контент-анализ, метод экспертных оценок, интервью, опрос, беседа, ролевая игра, анкетирование, статистическая обработка данных эмпирического исследования.
В процессе исследования для получения и анализа данных о сотруднике как субъекте профессиональной деятельности, о его личных пере-
живаниях и представлениях в разных жизненных обстоятельствах применялись: модифицированный тематический апперцептивный тест Г. Мюр-рея, тест Э.Вагнера, личностный опросник Р. Кетгела, которые были направлены на восстановление предметно-профессиональных и социокультурных контекстов жизнедеятельности конкретного человека, авторские тесты, наблюдения, опросы, интервью, направленные на выявление особенностей отношения сотрудника милиции к различным аспектам своей профессиональной и личной жизни.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе психологической службы отдела кадров Главного управления внутренних дел по Московской области. В исследовании принимали участие 500 сотрудников милиции, офицеров МВД, внутренних войск, пожарной охраны, системы исполнения наказаний с различным стажем трудовой деятельности.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг. и было реализовано в три этапа, каждый из которых органично пролонгировал научно-педагогический интерес диссертанта к проблеме настоящего исследования.
Первый этап - констатирующий (2004-2006 гг.). Изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, юридической психологии и социально-культурной деятельности, а именно: проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Изучался опыт организации психологической службы и кадровой политики в системе правоохранительных органов.
Второй этап - поисково-экспериментальный (2006-2007 гг.). Разрабатывались и апробировались подходы к профилактике профессиональной деформации сотрудников ОВД в системе кадровой службы ГУВД. Разрабатывались интегративные подходы в методиках профилактики различных отделов управления кадров, определялись пути, использования социально-культурных технологий в профессиональной деятельности. Осуществлялся анализ промежуточных результатов и экспертных оценок по контрольным и экспериментальным группам. Проводилась обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Третий этап - формирующий (2007-2008 гг.). Подведены итоги опытно-экспериментальной работы и сформулированы основанные на гипотезе выводы, проведена апробация результатов, подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел посредством
технологий социально-культурной деятельности, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования. Установлено, что профессиональные деформации сотрудников милиции представляют собой искажение профессиональной деятельности в предметной, целевой и нормативных областях и проявляются в снижении эффективности профессиональной деятельности, сопровождаются высокой стереотипией восприятия, реагирования, отношений, эмоциональными, личностными и коммуникативными проблемами;
Выявлено, что признаками профессиональной деформации сотрудника милиции являются искажения отношений к другому человеку как к предмету профессиональной деятельности, к закону, и к себе как субъекту профессиональной деятельности.
Доказано, что использование методов социально-культурной деятельности в профилактике профессиональных деструкций сотрудников милиции по разрешению проблемных ситуаций способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности: возрастают тенденции саморазвития, связанные с социальной кооперацией, творческой активностью, увеличивается коммуникативный потенциал.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- профессиональная деформация сотрудника милиции рассматривается как результат негативных изменений значимых отношений к себе и окружающему миру в процессе профессионализации;
- впервые теоретически обоснован социокультурный подход к процессу профилактики профессиональной деформации сотрудников милиции на основе применения комплекса технологий социально-культурной деятельности;
- позитивные результаты профессионального саморазвития, самосохранения и самоактуализации обусловлены расширением системы представлений и ценностных установок сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни.
Практическая значимость исследования. Результаты экспериментального исследования могут быть использованы при организации работы по преодолению отклонений профессионального развития сотрудников милиции в практике оказания специализированной психологической помощи; в деятельности органов внутренних дел при выработке ориентиров воспитательной работы среди сотрудников, приверженных профессиональной деформации; в деятельности негосударственных организаций, оказывающим содействие органам внутренних дел по различным направлениям социального воспитания; в учебном процессе курсов по-
вышения квалификации системы органов внутренних дел при изучении тем по профессиональной этики и др..
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на философские, культурологические и психолого-педагогические основы профилактики профессиональной деформации; всесторонним анализом реальной практики психологической службы и опыта воспитательной работы в системе кадров МВД; репрезентативностью экспериментальной и контрольной выборок, длительностью самого эксперимента м возможностью его повтора; собственным опытом автора, являющегося ведущим специалистом кадровой службы УВД Московской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная деформация представляет собой результат искажения профессиональных и личностных качеств работника органа правопорядка под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды, при этом, сущностью профессиональной деформации сотрудника милиции являются отрицательные изменения его значимых отношений (к предмету деятельности, к закону и к себе), в которых структурированы негативные переживания и представления сотрудника как субъекта профессиональной деятельности.
2. Профилактика профессиональной деформации понимается как процесс социального, психологического и социально-культурного восстановления способности дисгармонично развитой личности к нормальной жизнедеятельности представляет собой совокупность предупредительных мероприятий (информационно-просветительных, художественно-творческих, коррекционных и др.), ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений профессиональной деформации.
3. Применение комплекса технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем активизации самодеятельной активности, что предполагает возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему социальных отношений, осознанно реализовать свой творческий потенциал как неповторимой и уникальной личности.
4. Эффективность профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел в значительной степени зависит от соблюдения социокультурных условий: формирования самодеятельной
активности сотрудника с целью выработки адекватных способов социального поведения, способствующих поддержанию и восстановлению необходимого уровня готовности к выполнению задач профессиональной деятельности; развития рефлексии профессиональной биографии и разработки альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста, в осознании сотрудником своих внутренних противоречий (в области ценностно-смысловой иерархии и самопонимания системы отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающей профессиональной действительности; оптимизации профессионального общения посредством коммуникативных технологий саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции личностных состояний; создания позитивного имиджа профессии и стиля корпоративной культуры в процессе проведения профессиональных конкурсов, смотров, акций и др., популяризирующих достижения профессии в российском обществе; организации динамичного диалога с представителями гражданского общества в решении актуальных задач социального развития.
Апробация и внедрение результатов работы. Содержание диссертации отражено в публикациях автора, в его выступлениях на научных конференциях, совещаниях, семинарах, научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов ноябрь 2001 г.); научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, декабрь 2004 г.); II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, январь 2005 г.); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (Москва, май 200б г.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, основные характеристики понятийного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел» на основе социально-культурного анализа выявлены причины возникновения
профессиональной деформации, раскрыты сущность и факторы проявления профессиональной деформации сотрудников охраны, показаны основные противоречия, связанные с условиями протекания данного процесса в профессиональной среде, систематизированы технологии социально-культурной деятельности, применяемые в процессе профилактики профессиональных деформаций.
В первом параграфе первой главы «Социально-культурный аналнз возникновения профессиональной деформации» отмечается, что под влиянием социокультурных процессов, профессиональная деятельность не только вызывает структурные и культурные изменения, но и сама изменяется в ходе этого процесса. Это дает основание утверждать, что в профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел социально-культурный фактор имеет огромное значение, т.к. в момент неустойчивости социокультурной системы в значительной степени влияет на динамику развития данного явления. Социокультурная сущность профессионализма проявляется, прежде всего, в том, что она является одним из важнейших способов в воспроизводстве социального опыта в культурно-историческом развитии. Профессиональные традиции способствуют увеличению исторического прошлого, передаваемого социокультурными формами.
Термин «профессиональная деформация» введен в научный оборот П.А.Сорокиным в 1921 году. Сложность феномена профессиональной деформации не позволяет строго выдерживать исходные признаки классификации и приводит к частичному пересечению или даже отождествлению ее подмножеств» (A.B. Буданов, М.И. Марьин, Ю.Г. Касперович,
B.Е. Петров, С.Е. Борисова, K.P. Такасаева и др.). Это явление выражает кризисную форму существования человека, однако следует признать, что в научных исследованиях до сих пор отсутствует общепризнанное понятие профессиональной деформации.
Развивая традиции русской философии, современный исследователь
C.П. Безсонов определяет профессиональную деформацию как социокультурное явление со своей историей, с традициями и ценностями.
Устойчивость личности к профессиональной деформации достигается за счет создания в ней ценностно-смыслового ядра. В России смысл «служить и защищать» относится к духовным приоритетам. Таким образом, профессиональная деформация выступает как результат негативного воздействия на личность профессиональной деятельности, социальных отношений, проблем, зависимостей в служебной иерархии, которые преломляются в субъектно-объектных характеристиках среды, ситуации, поведенческих актов подчиненных и руководителей, а также выступает как результат нормативно-объектной и субъектной детерминации личности в конкретный момент жизнедеятельности.
Как следствие, профессиональная деформация предстает как многоуровневая система адаптации личности к условиям социума и как способ активного преобразования собственной жизнедеятельности в конкретной управленческой ситуации, в соответствии с психологическим опытом личности.
Существуют и другие точки зрения на проблему профессиональной деформации. В частности, в исследованиях зарубежных авторов термин «профессиональная деформация» не используется. Наиболее распространен термин «психическое выгорание» (П. Брил, К. Кондо, А. Пайнс), обозначающий состояние истощения психики, ощущение собственной бесполезности.
Диссертанткой доказано, что существуют определенные различия между терминами «профессиональная деформация» и «психическое выгорание». К признакам профессиональной деформации относятся: преобладание репродуктивной деятельности; наличие стереотипов и штампов поведения; дублирование функций; сужение круга нравственных ориентиров при решении профессиональных задач; формализм в оценках труда.
Думается, что процесс преодоления профессиональной деформации возможен прежде всего как опосредованный процесс возвращения личности к глубинной самобытности собственного миропонимания; отказ от системы навязанных и принятых ею жестких управленческих стереотипов служебного поведения, собственных систем подавления других людей; переосмысления оснований, этико-психологических парадигм собственного психологического опыта с его последующей реструктуризацией.
Во втором параграфе первой главы «Девальвация ценностей как фактор проявления профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка» показано, что профессиональная деформация представляет собой результат искажения профессиональных и личностных качеств работника органа правопорядка под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды. Специфика правоохранительной деятельности, в том числе необходимость вступать во взаимодействие с правонарушителями, нередко содержит в себе элементы асоциального прессинга. Обращает внимание тенденция криминализации общественного бытия, в которой по устойчивости традиций, норм и образцов, бесперебойному социальному воспроизводству, нормативной жесткости и одновременно пластичности, адапгированности к меняющимся условиям существования и т.п. криминальная субкультура давно уже стала одним го наиболее стабильных социокультурных явлений в России.
В истории России нравственным ценностям и профессионализму отводилась роль «барьеров», смягчающих противоречия между ограниченностью профессиональной культуры и открытостью национальной культуры.
Таким образом, профессиональная деформация развивается под влиянием факторов, относящихся к внешней среде деятельности (общение с правонарушителями, решение задач применения к ним мер профилактики и пресечения и т.д.), а также факторов внутрисистемного взаимодействия (отношение с руководителями и сослуживцами, совместное выполнение служебных задач и т.д.). В результате чего складываются профессионально и личностно обусловленные комплексы: а) деформации профессиональной направленности личности (искажение мотивов деятельности, перестройка ценностных ориентаций, пессимизм, скептическое отношение к нововведениям); б) деформации, развивающиеся на основе каких-либо способностей - организаторских, коммуникативных, интеллектуальных и др. (комплекс превосходства, гипертрофированный уровень притязаний, нарциссизм); в) деформации, обусловленные чертами характера (ролевая экспансия, властолюбие, «должностная интервенция», доминантность, индифферентность).
Девальвация ценностей, произошедшая вследствие профессиональной деформации, в значительной степени влияет на возникновение поведенческих стереотипов. На вероятность деформации личности сотрудника в значительной степени влияет и продолжительность службы в органах внутренних дел.
Материалы социологических исследований центра Ю. Левады, Фонда «Общественное мнение» наглядно показывают, что в структуре профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов «больным» местом является их профессионально-нравственная подготовка. По данным социологических исследований, 7% респондентов хотели бы расширить свой кругозор в области культуры, 6% - педагогики, 15% - экономики, 1% - политики; 10% - управления, 10% - технических наук, 61% -юриспруденции; 37% - психологии; 1 % - указали иные области.
Интерес сотрудников к психологии не случаен, ибо слабая психологическая подготовка выступает хроническим болезненным изъяном их профессиональной деятельности. Таким образом, в профессионально-нравственной сфере деформация личности проявляется в утрате адекватного представления о гражданском и нравственном смысле профессиональной деятельности, формировании ощущения ее бесперспективности, в притуплении профессионального долга, росте эгоцентризма и эгоизма. Как следствие -формальный подход к работе или использование профессиональной деятельности для достижения личных, узко эгоцентрических целей.
Вместе с тем, нравственность целей, задач, средств, результатов многократно воспроизводится в служебной деятельности сотрудника ОВД. Такое понимание устойчивости нравственных ценностей позволяет сделать вывод о том, что культурная форма - профессиональная культура -
опосредствует взаимосвязь личности и социального бытия человека. При этом актуализируются социокультурные основания профессионализма.
В третьем параграфе первой главы «Технологии социально-культурной деятельности в процессе профилактики профессиональной деформации» анализируется опыт работы по профилактике профессиональной деформации в системе кадровой службы органов охраны правопорядка.
Профилактика профессиональной деформации представляет собой совокупность предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений профессиональной деформации. Одной га задач такой профилактики является блокирование и сглаживание трех групп указанных факторов, способствующих развитию профессиональной деформации.
Работа по профилактике профессиональной деформации включает в себя меры как психологического, так и непсихологического организационно-управленческого, воспитательного характера. К задачам, решаемым в процессе профилактики профессиональной деформации работников органов правопорядка, следует отнести: выработку профессионального иммунитета и высокой культуры в работе; развитие нравственно-психологической устойчивости и деловой направленности у всех работников органов правопорядка; формирование установки на следование в работе кодексу профессиональной чести; совершенствование стиля и методов управления персоналом; формирование оптимального морально-психологического климата в службах и подразделениях органов правопорядка.
Для профилактики и устранения профессиональной деформации личности сотрудников в Министерстве внутренних дел России в 1993 г. была организована психологическая служба. В настоящий момент, в высших учебных заведениях МВД и Министерства юстиции России создано несколько психологических факультетов для подготовки кадров. Под руководством доктора психологических наук, полковника М.И. Марьина осуществляются психологические программы повышения качества деятельности сотрудников ОВД.
Научная рефлексия на тему коррекции профессиональных деструк-ций, обуславливает поиск инновационных технологий, расширяющих поле профилактической работа. В частности, нами проанализированы ресурсы технологий социально-культурной деятельности как воспитательного арсенала, расширяющего возможности кадровой службы ГУВД в работе с сотрудниками. Социально-культурная деятельность как особая сфера представляет собой самостоятельную подсистему общей системы социализации личности - социального воспитания и образования людей. С учетом этих позиций в социокультурной деятельности вполне право-
мерно полноценное использование всего воспитательного арсенала средств, форм, методов, способствующих формированию личности, адекватной требованиям общества с учетом специфики конкретной отрасли.
Для большинства социально-культурных технологий характерно постоянное использование и таких универсальных по своему комплексному психолого-педагогическому воздействию методов, как организация равноправного духовного контакта, создание воспитывающих ситуаций и опора на импровгоацию.
Анализ сущности социально-культурных технологий показывает, что большинство из них основано на взаимодействии репродуктивных, творческих и репродуктивно-творческих элементов. Уникальность социально-культурных технологий заключается в их многоцелевом характере. Они направлены на достижение целого ряда жизненно важных для человека целей. К ним относятся жизнеобеспечение, социализация, коммуникация, рекреация (отдых) н реабилитация (восстановление). Большую ценность представляют также практические умения и навыки, дающие возможность опробовать свои силы и способности в профессиональной и непрофессиональной сферах, например, в подготовке и проведении мероприятий, разработке и реализации сценария, рекламной деятельности, связях с общественностью и т.д. Огромное многообразие социально-культурных технологий, их возникновение и развитие обусловлено необходимостью освоения современного информационного, культурного, образовательного, профессионального пространства.
Представленные прикладные технологии весьма востребованы в практике правоохранительных органов, отражают закономерности социально-культурной деятельности. В связи с универсальностью и органичностью применения, нами выделены компоненты профилактики профессиональной деформации, в которых применение социально-культурных технологий расширит и обогатит арсенал имеющихся средств и методов работы.
В таблице выделены сферы деятельности кадровой службы ГУВД, определены цели и функции применения социально-культурных технологий.
Применение комплекса технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем активизации самодеятельной активности, что предполагает возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему социальных отношений, осознанно реализовать свой творческий потенциал как неповторимой и уникальной личности.
Во второй главе «Деятельность кадровой службы по профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел»» проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы; обоснована модель профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел; представлена программа коррекции профессиональных деструкций; проанализированы результаты эксперимента, обоснованы социокультурные условия профилактики.
В первом параграфе второй главы «Влияние социокультурной ситуации на характер проявлений профессиональной деформации сотрудников в московской области» анализируются результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, полученные в процессе крупномасштабного социологического исследования, проводимого Фондом «Общественное мнение» в период с 2002-2008 гг. в секторе сбора информации по Москве и Московской области.
Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства, в общей сложности было опрошено 1500 респондентов.
Полученные результаты исследования профессиональных деструкций в среде сотрудников ГУВД по Московской области коррелируются с генеральной выборкой, и распределяются следующим образом:
2002год 2004 год 2007 год
Пользуется авторитетом у личного состава 89% 72% 63%
Рационально требователен 73% 65% 62%
Тактичен в обращении с подчиненными 86% 54% 32%
Умеет управлять эмоциями 82% 53% 42%
Справедливый 74% 52% 41%
Злоупотребляет служебным положением 2% 14% 18%
Имеет низкую способность к самокритике 3% 42% 47%
Имеет предвзятость во взаимоотношениях 2% 19% 26
Положительные отзывы о милиции прозвучали в 13% ответов участников массового опроса. По мнению 7% респондентов, типичный сотрудник правоохранительных органов - это «честный и неподкупный» человек. О позитивных деловых качествах милиционеров говорится в 6% ответов. По мнению этих респондентов, милиция - «защита и опора граждан», «помогает в трудную минуту» (3%). Упоминается о том, что в милиции работают «грамотные во всех отношения» (1%) и «бесстрашные» (1%) люди. Некоторые респонденты считают, что типичный милиционер - это просто «хороший человек»(1%).
Положительные отзывы, как правило, звучат в адрес оперативных работников и следователей. С ними мало кто сталкивается лично, зато ош! часто являются героями популярных детективных книг и фильмов, что создает вокруг профессии романтический ореол. Однако этот эффект
слишком слаб, чтобы повлиять на имидж милиции в целом, его сводят на нет личный опыт общения с людьми в форме и мощный поток негативной информации о правоохранительных органах. Положительный образ следователя или оперативника сосуществует с негативно окрашенными образами участкового и инспектора ГИБДД и в известной мере противопоставляется им. Профессиональные качества сегодняшних милиционеров подвергаются критике так же часто, как и нравственные (11% ответов на открытый вопрос о типичном милиционере).
О низком уровне нравственности типичного милиционера говорится в 11% ответов на открытый вопрос. Чаще всего речь идет о грубости защитников правопорядка (7%): В некоторых ответах говорится о беспринципности сотрудников милиции (1%). Однако нравственная деградация милиционеров объясняется не только особенностями их службы, но и общей ситуацией в обществе.
В целом, в массовом сознании сложился образ милиции как корпорации, замкнутой на собственные интересы, не брезгующей любыми средствами для достижения корыстных целей, безразличной к людям и отчужденной от них. Хотя россияне верят, что среди сотрудников правоохранительных органов есть порядочные люди, честно исполняющие свой долг, негативный образ милиционера сегодня является доминирующим, что не может не отражаться и на отношении к государству в целом -ведь именно милиционер в глазах рядового гражданина олицетворяет власть, закон и порядок.
Полученные результаты обусловили поиск новых технологий в области педагогики, психологии, социально-культурной деятельности, социальной работы и др. с целью изменению общественного мнения россиян по отношению к сотрудникам охраны правопорядка, а также профилактики профессиональных деформации в милицейской среде.
Во втором, параграфе второй главы «Методика оптимизации межличностного общения в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел» анализируются результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы на базе психологической службы отдела кадров Главного управления внутренних дел по Московской области. В эксперименте принимали участие 500 сотрудников милиции, офицеров МВД, внутренних войск, пожарной охраны, системы исполнения наказаний с различным стажем трудовой деятельности.
При практическом применении методики преодоления профессиональной деформации сотрудника органов внутренних дел методологическим принципом явилось признание профессионализма в качестве социокультурной нормы, что предполагает актуализацию внутренних меха-
низмов формирования профессионализма и возможных отклонений, а также развивает новые качества, ранее ему не свойственные - творческие, смыслоформирующие и др. Внутренними источниками преодоления профессиональной деформации выступают: развитие интереса к многообразию культуры, снятие национального, конфессионального, социально-политического отчуждения, формирование научного мировоззрения, развитие творческой активности, наполнение и использование духовно-ценностного потенциала.
В диагностических целях была использована социокультурная карта сотрудника ОВД.
Социокультурная деятельность Оптимальное значение Допустимое отклонение Критическое отклонение
Представительство в институтах неформальной творческой деятельности (фестивали, конкурсы, смотры и т.д.) Постоянное Периодическое Отсутствует
Экскурсии на выставки, в музеи, по историческим местам 5-6 раз в год 1-2 раза в год Менее 1 раза в год
Отношение к профессиональному празднику Активное участие Пассивное участие Никакого
Отношение к деятельности спортивного общества «Динамо» Участие в качестве спортсмена Участие в качестве зрителя и
Владение компьютером Как создатель контента Как пользователь Навыков не имеет
Повышение квалификации, получение дополнительного образования Проходит обучение Имеет потребность, но не имеет возможности Не испытывает потребности
При решении профилактических задач, работа кадровой службы выстраивалась на основе соблюдения следующих факторов: морально-этических (наличие надлежащего морально-психологического климата в коллективе; высокий общий уровень правовой и профессиональной культуры сотрудников; нравственная ориентация членов коллектива; повышение престижа профессии сотрудника определенных служб и подразделений в представлении конкретного коллектива правоохранительных органов); пснхолого-педагогических (применение научно разработанных программ отбора сотрудников на конкретную должность или подразделение (службу); активная культурно-воспитательная работа среди личного состава; учет морально-психологических качеств в структуре
личности при отборе и назначении специалиста на конкретную службу); социальных (удовлетворенность существующими жшшщно-бытовыми условиями жизни и отсутствие возможности их улучшить; соответствие денежного содержания характеру и условиям труда; необходимый уровень качества жизни сотрудников при выходе на пенсию, в отставку и в запас; наличие достаточных средств для лечения сотрудников); управленческих (формирование общих целей и служебных перспектив для большинства членов коллектива; обеспечение нормальных условий для несения службы, ее плановости и соразмерности предельно допустимым нагрузкам; снижение нагрузки в расчете на одного сотрудника за единицу времени конкретно выполняемой работы гаи специального задания, порожденного осложнением оперативной обстановки; адекватный современным требованиям стиль деятельности руководителя; существование оптимально-гибких организационных структур и др.).
Как следствие, полученные результаты по Московской области распределились следующим образом: Среди районов, в которых наибольшее количество привлеченных к дисциплинарной ответственности сотрудников охраны правопорядка, отчетливо прослеживается положительная динамика.
№ п/п Название 2005 г. % 2006 г. % 2005 г. % 2006 г. % 2007 г. %
1 Воскресенский ОВД 52 62 10 16 23
2 Истринское УВД 79 67 25 18 25
3 Троицкий ОВД 25 35 7 20 14
Высокие показатели результативности
5 Жуковский ОВД 44 51 10 7 7
6 Зарайский ОВД 34 26 10 9 5
7 Коломенское УВД 34 33 6 7 14
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили предположение, что в современной социокультурной ситуации эффективность педагогического процесса профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов в значительной степени зависит от соблюдения следующих условий: формирования самодеятельной активности сотрудника с целью выработки адекватных способов социального поведения, способствующих поддержанию и восстановлению необходимого уровня готовности к выполнению задач профессиональной деятельности; развития рефлексии профессиональной биографии и разработки альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста, в осознании сотрудником своих внут-
ренних противоречий (в области ценностно-смысловой иерархии и самопонимания системы отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающей профессиональной действительности; оптимизации профессионального общения посредством коммуникативных технологий саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самокоррекции личностных состояний; создания позитивного имиджа профессии и стиля корпоративной культуры в процессе проведения профессиональных конкурсов, смотров, акций и др., популяризирующих достижения профессии в российском обществе; организации динамичного диалога с представителями гражданского общества в решении актуальных задач социального развития.
Проведенный эксперимент, осуществленный на базе кадровой службы ГУВД по Московской области в течение 2002-2008 гг. подтверждает корректность применения разработанной программы профилактики профессиональной деформации сотрудников, совершенствует практику кадровой работы в системе органов внутренних дел.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Исследование подтвердило предположение о том, что Профессиональная деформация представляет собой результат искажения профессиональных и личностных качеств работника органа правопорядка под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды.. Применение комплекса технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем активизации самодеятельной активности, что предполагает возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему социальных отношений, осознанно реализовать свой творческий потенциал как неповторимой и уникальной личности.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, программа повышения квалификации, директивные документы.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Харламова H.H. Профессиональная деформация как социально-культурная проблема современности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - № 4. -С. 172-174.
2. Харламова H.H. Социально-культурные технологии в системе профилактики профессиональной деформации сотрудников МВД // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - № 1. - С. 186-189.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Харламова H.H. Особенности организации и проведения психологического сопровождения деятельности личного состава ГУВД Московской области, принимающих участие в антитеррористической операции в Северо-Кавказском регионе // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. МВД Российской Федерации / Главное управление кадров и кадровой политики. - М., 2000. - С. 98-108.
4. Харламова H.H. Формирование нравственно-патриотической мотивации у сотрудников сводных отрядов милиции // Психологическое обеспечение деятельности сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в контртеррористической операции. МВД РФ. / Главное управление кадров. - Красноярск: Сибирский юридический институт, 2002.-С. 209-211.
5. Харламова H.H. Девальвация ценностей как фактор возникновения профессиональной деформации сотрудников охраны правопорядка // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 34-38.
Подписано в печать 28.05.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1367.
392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.