Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышова, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышова, Валентина Михайловна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к 21 проблеме профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

1.1. Основные теоретические подходы к изучению феномена 21 «профессиональная деформация» в зарубежной и отечественной науке. Профессиональные деформации педагогов как социальная и личностная проблема.

1.2.Сущность и специфика профилактики профессиональной 56 деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

1.3.Модель профилактики профессиональной деформации 97 педагога в процессе социально-культурной деятельности. Критерии оценки эффективности профилактической работы.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по 109 профилактике профессиональных деформаций педагога в процессе социально-культурной деятельности

2.1. Изучение проблемы возникновения профессиональной 109 деформации в деятельности педагогов.

2.2. Педагогическая работа по профилактике 129 профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога"

Актуальность исследования. Модернизация системы российского образования выдвигает особые требования к личности педагога, что обусловлено новыми и все более сложными задачами, стоящими перед образовательными учреждениями. На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, конкуренции на рынке труда, социальных стрессов растут требования, предъявляемые к профессионализму педагога, которые нашли отражение в ряде нормативных документов. В Законе РФ «Об образовании» высказывается мысль о том, что необходимо уделять самое пристальное внимание повышению профессиональной компетентности учителя. В Национальной доктрине образования в качестве главной фигуры образования выдвигается личность учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализовывать свой личностный и творческий потенциал в профессиональной деятельности. В Концепции развития педагогического образования в РФ признается важность педагогического профессионализма, наличие специальных знаний и широкой эрудиции, сформированность профессионального поведения в целом, включая эмпатию, психолого-педагогическую грамотность и профессиональную рефлексию.

Профессия педагога одна - из самых массовых и социально значимых. Высокая модальность и экспрессивность заложены в самой специфике педагогического труда. Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в ее структуре, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой -изменение, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти профессиональные изменения расцениваются как негативные, т. е. нарушающие целостность личности, снимающие ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как профессиональную деформацию. Все это приводит к тому, что педагоги занимают одно из первых мест в группе риска профессионально-личностной деформации и «порчи специалиста» [102].

Отличительные для нашего времени изменения в характере образования все более явно ориентируют педагога на «свободное развитие человека», его высокую культуру, творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность, что требует качественно нового подхода к организации педагогического труда.

В связи с переходом современной школы на личностно-ориентированные модели образования повышаются требования со стороны общества к личности педагога, его роли в учебном процессе. От учителя требуется творческое отношение к работе, владение педагогической техникой, проектировочными умениями и т.д., что потенциально содержит в себе увеличение эмоционального напряжения личности, приводящее к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний.

В практике образовательных учреждений возникает проблема возникновения профессиональной деформации как отражения личностных противоречий между требуемой от педагога мобилизацией и наличием внутренних энергоресурсов, вызывающих достаточно устойчивые отрицательные (часто неосознаваемые) психические состояния, проявляющиеся в перенапряжении и переутомлении.

Деятельность педагога — это не только прогрессивное развитие, не только приобретения, но и потери. Профессиональная деятельность уже на стадии ее освоения, а в дальнейшем при ее выполнении приводит к искажению личностного профиля специалиста, так как выполнение конкретных видов труда не требует многообразных качеств и способностей личности, многие ресурсные возможности остаются невостребованными. Отдельные профессионально значимые качества с годами трансформируются в профессионально нежелательные. Результатом этого является возникновение профессиональных деформаций (P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, JT.H. Корнеева, А.К. Маркова).

Понятие «профессиональная деформация» введено П.А.Сорокиным для обозначения влияния профессиональной деятельности на человека, прежде всего в негативном аспекте.

Профессиональные деформации - это деструкции, которые возникают в процессе выполнения профессиональной деятельности и негативно влияют на ее продуктивность. Они порождают профессионально нежелательные качества и изменяют профессиональное поведение человека.

В связи с этим проблема профилактики профессиональной деформации в деятельности педагогов является, на наш взгляд, наиболее актуальной задачей современного образования. Профилактика профессиональной деформации, оптимизация системы межличностных отношений способствуют повышению безопасности образовательной среды для всех ее участников, в том числе и для педагогов, которая проявляется в показателях здоровья.

Одним из важных средств профилактики возникновения профессиональной деформации у педагогических работников является социально-культурная деятельность. Сегодня социально-культурная деятельность и ее теоретическое осмысление происходят в ситуации динамичных трансформаций, переоценки, модернизации устоявшихся систем и представлений. Социально-культурная деятельность носит эмоционально насыщенный характер, она направлена на создание положительной мотивации у участников образовательного процесса, развитие их познавательных интересов и коррекцию эмоционального неблагополучия, которое негативно отражается на процессе социализации.

Огромное разнообразие форм, средств и методов социально-культурной деятельности позволяет донести до людей идеи духовного возрождения общества в целом и каждого человека в частности. Содержание социально-культурной деятельности обусловлено потребностями общества в расширении демократии, гласности, совершенствовании общественных отношений, это именно та деятельность, в которой каждый человек приобретает навыки самоутверждения в творчестве, опыт самореализации, культурного поведения в обществе.

Средствами искусства, информации, рекламы раскрывается суть происходящих перемен, тем самым реально влияющих на оказание помощи педагогу при возникновении профессиональной деформации, так как при организации социально-культурной деятельности создаются условия для объединения педагогов в сфере досуга, выявляются их таланты, способности, дается возможность почувствовать себя свободным и независимым, без чего педагог просто не способен осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне.

Степень разработанности проблемы. Концептуальное осмысление организации профилактической работы с педагогами базируется на исследованиях, посвященных изучению разных слагаемых развития культуры личности.

Проблема изучения влияния профессии на личность педагога периодически возникает в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, но все еще остается актуальной и недостаточно исследованной. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе широко представлены научные труды, раскрывающие влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование личности. Проблема взаимосвязи деятельности и личности отражена в работах выдающихся педагогов и психологов, таких как Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

С. JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.В. Сухо дольский, В. Д. Шадриков и др.

Научные представления о профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста, профессиональном становлении педагога раскрывают труды Е.А. Климова, Е.А. Левановой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.М. Павлюченкова, Н.С. Пряжникова, A.A. Реана, В.А. Сластенина и др.

Проблемам влияния экстремальных факторов профессиональной деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека посвящены исследования A.B. Вальдмана, К. Изарда, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищук, В.И. Медведева, П.В. Симонова и др.

Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, освещены в работах Ю.А. Александровского, С.П. Безносова, М.А. Беребина, Л.И. Вассермана, P.M. Грановской, Л.Н. Корнеевой, А.Л. Свеницкого, Э.Э. Сыманюка и др.

Теоретические и эмпирические исследования профессиональных деформаций (выгорания) широко представлены в зарубежных исследованиях М. Anderson, Е. Iwanicki, М. Burisch, R. Burke, D. Cronin-Stubbs, С. Rooks, M. Davis-Sacks, D. Ford, M. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, S. Jackson, A. Pines, W. Schaufeli, J. Winnubst, и др, в отечественной науке изучением данной проблемы занимались М.А. Аминов, В.В. Бойко, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, A.A. Рукавишников, Т.В. Форманюк.

Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Особое значение для нас имели работы, раскрывающие сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, труды теоретиков в области социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, В.И. Кислицкого, Ю.Д. Красильникова, О.Ю. Мацукевич, А. А. Сукало, В.В. Туева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствует единое понимание феномена профессиональной деформации, факторов и закономерностей ее возникновения и развития. Не до конца разработана система профилактической работы с педагогами, в том числе отсутствуют исследования, отражающие значимость социально-культурной деятельности в организации системы профилактики профессиональной деформации педагогов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими противоречиями:

1) между требованиями, предъявляемыми обществом к личности современного педагога и отсутствием системы профилактики профессиональных деформаций педагогов, приводящей к нарушению целостности личности, затрудняющей реализацию личностного и творческого потенциала в профессиональной деятельности;

2) между широким спектром знаний о потенциале социально-культурной деятельности и недостаточным ее использованием в профилактике профессиональной деформации педагогов;

3) между наличием отдельных эмпирических исследований по проблеме профилактики профессиональной деформации и отсутствием научно обоснованных подходов к решению данной проблемы в процессе социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: какова эффективность использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Объект исследования: профессиональная деформация педагога.

Предмет исследования: социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога.

Цель исследования состоит в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа современного состояния проблемы определить сущность и специфику профилактики возникновения профессиональной деформации у педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

2. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально культурной деятельности.

3. Разработать и апробировать педагогическую .модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

4. Составить и апробировать педагогическую программу профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

5. Определить критерии оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с учетом включения педагогов в активную социально-культурную деятельность.

Гипотеза исследования: профилактика профессиональной деформации педагога будет успешной, если: а) решение проблемы будет осуществляться на основе использования потенциала социально-культурной деятельности; б) при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности каждого педагога; в) деятельностная опосредованность педагогических воздействий, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, будет направлена на эмоциональную сферу педагога, на актуализацию потребности в предупреждении профессиональной деформации; г) педагогическая деятельность будет осуществляться на основе разработанной авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности; д) эффективность педагогической деятельности будет оцениваться с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с участниками образовательного процесса, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я - концепции».

Методологической основой диссертационного исследования являются положения деятельностного, личностного и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов и др.); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Петров); концепции психологии труда, психологической профессиографии (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.М. Павлюченков, Н.С. Пряжников); концепции преодоления деформаций в профессиональной деятельности (A.A. Баранов, Л.В. Карапетян Н.Б. Московина, В.П. Подвойский, Е.В. Юрченко); положения о ценностных аспектах социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, представленные в трудах Т.И. Баклановой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова и др.

Теоретической основой являются современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, его эмоциональном становлении как личности, культурно-исторический подход и современные научные представления об особенностях формировании личности, отраженные в фундаментальных трудах отечественных педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, A.B. Запорожца и др.; теория деятельностного подхода, разработанная в отечественной психологии JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым; принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотренные в трудах A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др.; труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.; социально-педагогические и психологические возможности культурно-просветительной деятельности и дополнительного образования, отраженные в трудах Т.Н. Баклановой, А.Д. Жаркова, В.Я. Суртаева, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анкетирование, интервьюирование, диагностика с помощью опросника для определения уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко); методика "Мотивация к успеху" и "Мотивация к избеганию неудач" Т. Элерса, авторская методика сбора первичной информации о педагоге и условиях его профессиональной деятельности; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения города Тамбова, среди них: МОУ Лицей №6, МОУ Лицей №21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ №33, МОУ СОШ №36.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 266 педагогов.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения исследовательской работы была выстроена следующим образом:

1 этап (2005-2006 гг.,). Изучение состояния проблемы в теории и практике профессионального образования: в философии, социологии, культурологии, психологии, педагогике. Разработка теоретических основ проблемы, формулировка объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования, сбор и фиксация фактологического материала по проблеме диссертационного исследования.

В этот период были разработаны сущность, специфика, педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, определены критерии эффективности реализации данной модели. Были намечены организационно-педагогические условия и принципы организации профилактической работы с педагогами в процессе социально-культурной деятельности, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментальной работы.

2 этап (2007-2008 гг.,). Осуществлялось выявление состояния проблемы в общеобразовательных школах г. Тамбова, исследовались вопросы организации профилактической работы, использования социально-культурной деятельности в практике образовательных учреждений, определялись особенности эмоционального состояния педагогов, участвующих в эксперименте, проводился опрос, анкетирование педагогов с целью выявления степени выраженности профессиональной деформации.

Осуществлялся анализ промежуточных результатов и экспертных оценок по контрольной и экспериментальной группам. Проводилась обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов констатирующего эксперимента.

3 этап (2009-2010 гг.). Проводились формирующий и контрольный эксперименты. Апробировались методы профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, определялись пути использования различных средств и форм социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

В этот период была разработана и апробирована программа «Помоги себе сам», направленная на профилактику профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, обработаны и проанализированы результаты.

Подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, определена степень реализации исследовательских целей и задач, сформулированы выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в форме участия в научно-практических конференциях, разработке учебно-методического пособия, рабочей тетради для педагогов, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены и научно обоснованы роль и потенциал социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

• определена сущность профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, понимаемая как научно обоснованная система педагогических мероприятий, направленных на устранение причин и условий, приводящих к возникновению профессиональной деформации педагогов и способствующих реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм и средств социально-культурной деятельности;

• выявлена специфика профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности, которая определяется тем, что использование средств социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, изменение структуры его личности, расширяет духовные потребности педагогов, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности;

• разработана педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, которая характеризуется единством структурных составляющих, включающих цель, задачи, принципы, функции, формы, условия, компоненты, технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе профилактики профессиональной деформации педагога, методы, средства, критерии эффективности и результат;

•выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов, которые позволяют эффективно осуществлять профилактическую работу: использование социально-культурной деятельности как эффективного средства профилактики профессиональной деформации педагогов; целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности, адекватных индивидуально-типологической специфике эмоциональных состояний педагогов;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленная спецификой социально-культурной деятельности/ использование авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов «Помоги себе сам», основанной на технологиях социально-культурной деятельности; оценка профилактической работы с использованием разработанного критериального аппарата, определяющего эффективность проведенных мероприятий, направленных на обеспечение эмоциональной доминанты личностного развития педагогов в процессе социально-культурной деятельности, снижение эмоционального напряжения, повышение жизненного тонуса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленные в нем материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях использования потенциала социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

- выявленные сущность и специфика позволяют осуществлять работу на основе систематизированной информации о возможностях использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов; разработанная педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности дает возможность спроектировать профилактическую работу с педагогами с учетом научно-обоснованного комплекса, включающего технологии, методы и средства социально-культурной деятельности;

- выявленные в диссертационном исследовании организационно-педагогические условия позволяют эффективно осуществлять работу по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности с учетом выявленных параметров; разработанный критериальный аппарат дает возможность объективно определить устойчивость педагогов к стрессогенным факторам и оценить эффективность профилактической работы при использовании потенциала социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для осуществления педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности в различных образовательных учреждениях.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации и оценке профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающего: авторскую педагогическую программу профилактики, в которую входят тренинговые игры и упражнения; разработанное и изданное учебно-методическое пособие «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога»; рабочую тетрадь по организации работы с педагогами; комплекс диагностических методик и разработанные критерии оценки профилактической деятельности.

1. Разработанное и изданное учебно-методическое пособие «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога» позволило познакомить с опытом нашего исследования педагогов Тамбовской области и внедрить его в практику работы образовательных учреждений области.

2. Кроме того, материалы исследования и разработанная педагогическая модель могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ по профилактике профессиональной деформации педагогов;

- при разработке программ по организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях (школах, средне-специальных образовательных учреждениях, высшей школе, учреждениях системы дополнительного образования);

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования;

- комплексным характером опытно-экспериментальной работы;

- преемственностью каждого из этапов исследования;

- позитивными изменениями в деятельности педагогов в результате реализации авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов при использовании средств социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сущность профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности представляет собой научно обоснованную систему педагогических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих возникновению профессиональной деформации педагогов, обеспечивающую снятие негативного эмоционального напряжения и способствующую реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм и средств социально-культурной деятельности.

2. Специфика профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности определяется тем, что использование потенциала социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, расширяет духовные потребности, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности, стимулирует творческую активность и повышает стрессоустойчивость организма к факторам внешнего воздействия.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности:

- использование потенциала социально-культурной деятельности в организации профилактики профессиональной деформации педагога; целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности, адекватных возрастным и индивидуально-личностным особенностям педагогов;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности/

- организация педагогической деятельности на основе авторской программы «Помоги себе сам», способствующей осуществлению профилактики профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности; оценка эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с окружающими, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я - концепции».

4. Педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающая комплекс взаимосвязанных компонентов: цель, принципы, задачи, сущность, специфику, функции социально-культурной деятельности, методы, средства, технологии социально-культурной деятельности, критерии эффективности педагогической деятельности и результат.

5. Созданный инструментарий по организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающий: авторскую педагогическую программу профилактики, критериальный аппарат, рабочую тетрадь педагога по организации самостоятельной работы с целью профилактики возникновения профессиональной деформации.

6. Разработанные критерии эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности дают возможность объективно оценить результативность профилактической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Тамбова: МОУ Лицей №6, МОУ Лицей № 21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ №36; б) в сообщениях на международных, межвузовских и областных научно-практических семинарах и конференциях, в опубликовании результатов исследования в печати (14 публикаций общим объемом 6,4 п.л.); в) в издании учебно-методического пособия «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога», рабочей тетради по организации самостоятельной работы педагогов с целью профилактики возникновения профессиональной деформации (всего 3 пособия общим объемом 9,4 п. л.). г) при обучении педагогов на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников Тамбовской области при ТОГОАУ «Институт повышения квалификации работников образования» (по материалам исследования разработан модуль учебной программы по работе с педагогами «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагога»); д) материалы диссертационного исследования используются в работе фонда Новая Евразия при реализации проекта «Общественно-активные школы в России: новое поколение».

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 229 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе:

Данные экспериментальных исследований позволили сформулировать следующие выводы:

1. Результаты, полученные в констатирующем эксперименте, показали, что у большинства педагогов доминирующими симптомами профессиональной деформации являются: «переживание психотравмирующих ситуаций», «неадекватное эмоциональное реагирование», «расширение сферы экономии эмоций». Выраженность фаз носит монотонный возрастающий характер, существует определенная закономерность его проявления, зависящая от возрастных и профессиональных кризисов педагога, все это говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по профилактике профессиональной деформации у педагогов.

2. Нами была разработана педагогическая программа «Помоги себе сам», направленная на профилактику профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

На практике мы апробировали условия осуществления системы профилактики профессиональной деформации: целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности, адекватных индивидуально-типологической специфике эмоциональных состояний педагогов;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленных спецификой социально-культурной деятельности, а также возрастными и индивидуально-личностными особенностями педагогов;

- организация педагогической деятельности на основе разработанной нами модели профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности;

- необходимость использование авторской программы «Помоги себе сам», способствующей осуществлению профилактики профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности.

4. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования и доказали, что разработанная нами педагогическая программа профилактики профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности является достаточно эффективной. Реализация данной программы в условиях образовательного учреждения способна оказать положительное влияние на психоэмоциональное состояние педагогов.

Таким образом, проведенная нами работа позволила снизить возможность возникновения профессиональной деформации в деятельности педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено разработке системы профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности.

Актуальность исследования проблемы обусловлена современными тенденциями развития современной системы образования, доказывающей, что современной школе нужен новый учитель, глубоко владеющий предметными и психолого-педагогическими знаниями, обладающий профессиональными компетенциями, способный помочь учащимся найти свой путь самореализации, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Однако профессиональное становление сопровождается определенными изменениями в структуре личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой -изменение, подавление и даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе, что приводит к возникновению профессиональных деформаций. :

В сложившейся ситуации важнейшей задачей является поиск условий социально-культурного развития образовательной системы, позволяющих обеспечить данный процесс. Опыт теоретического осмысления феномена профессиональная деформация, накопленный в психологии и педагогике позволяет поставить вопрос о необходимости обобщающего социокультурного исследования данного объекта как социокультурного процесса и его интерпретации. Тем более что профессиональная деформация содержит в себе исторические явления и события, которые можно структурировать с помощью современного социокультурного инструментария.

В процессе нашего исследования мы смогли обосновать социокультурный подход к изучению данной проблемы, показать значение социально-культурной деятельности в системе профилактики профессиональной деформации, доказав, что именно социально-культурная деятельность способна оказать интегрированное воздействие на формирование личностных качеств педагога.

В процессе работы над диссертацией была полностью подтверждена гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что профилактика профессиональной деформации педагога будет успешной, если: а) решение проблемы будет осуществляться на основе использования потенциала социально-культурной деятельности; б) при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности каждого педагога; в) деятельностная опосредованность педагогических воздействий, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, будет направлена на эмоциональную сферу педагога, на актуализацию потребности в предупреждении профессиональной деформации; г) педагогическая деятельность будет осуществляться на основе разработанной авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности; д) эффективность педагогической деятельности будет оцениваться с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с участниками образовательного процесса, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я - концепции».

В ходе исследования были реализованы поставленные задачи:

1. Проведен теоретический анализ современного состояния проблемы использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов, выявлены факторы, инициирующие возникновение профессиональной деформации в педагогической деятельности, доказано значение социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

2. Выявлена специфика профилактики возникновения профессиональной деформации у педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

3. Определена сущность профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, представляющей собой научно обоснованную систему мер, связанных с устранением причин и условий, способствующих возникновению профессиональной деформации у педагогов, обеспечивающих снятие эмоционального напряжения и способствующих реализации потенциальных возможностей педагогов через использование потенциала социально-культурной деятельности.

4. Выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально культурной деятельности.

5. Разработана и апробирована педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих. В модели представлены цель, задачи, принципы, сущность, специфика, функции социально-культурной деятельности, компоненты, средства, технологии социально-культурной деятельности, используемые в качестве профилактики профессиональной деформации педагога, а также критерии эффективности и результат.

6. Составлена и апробирована педагогическая программа профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

7. Определены критерии оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов. Данными критериями являются:

- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, их профессионального роста;

- самореализация педагога в профессиональной деятельности на уровне нравственного поведения, общения в социуме, социально-культурной деятельности;

- сформированность мотивационной сферы, направленной на формирование мотивации к успеху и избеганию неудач; ;

- ориентация на творческий подход к организации профессиональной деятельности;

- нацеленность на саморазвитие личности;

- повышение уровня стрессоустойчивости педагогов;

- снятие эмоционального напряжения, внутренних психологических зажимов;

- формирование навыков рефлексии и саморефлексии;

- повышение уровня эмпатии;

- формирование толерантных установок.

8. Разработано и издано учебно-методическое пособие «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога» и рабочая тетрадь по организации самостоятельной работы педагогов с целью профилактики возникновения профессиональной деформации.

Результатом решения всех вышеперечисленных задач является сформированность профессиональной устойчивости педагогов к стрессогенным факторам посредством социально-культурной деятельности.

Результаты контрольного эксперимента убедительно доказывают целесообразность разработанных и апробированных нами социально-культурных условий, способствующих организации профилактики профессиональных деформаций в деятельности педагога.

Экспериментальная работа по организации профилактической работы посредством социально-культурной деятельности полностью подтвердила первоначально выдвинутую гипотезу.

Кроме того, настоящее исследование позволило выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки проблемы. В частности, социально-культурная деятельность содержит в себе огромный потенциал, и ее применение в системе профилактики профессиональной деформации педагогов может быть эффективной не только в условиях общеобразовательной школы, но и в системе дошкольного и дополнительного образования, а также в системе организации культурно-досуговой деятельности учреждений культуры. Следовательно, остаются открытыми вопросы подготовки педагогических кадров, способных использовать технологии социально-культурной деятельности в процессе организации воспитательно-образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога"

004609217

На правах рукописи

ЧЕРНЫШОВА Валентина Михайловна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕДАГОГА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2010

Тамбов 2010

004609217

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Иванова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сукало Александр Александрович

Ведущая организация: Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 2Н сентября 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно познакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте http://www.tsu.tmb.ru

кандидат педагогических наук, доцент Веряскина Ирина Александровна

Автореферат разослан

августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Поляков О.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы российского образования выдвигает особые требования к личности педагога, что обусловлено новыми и все более сложными задачами, стоящими перед образовательными учреждениями.

На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, конкуренции на рынке труда, социальных стрессов растут требования, предъявляемые к профессионализму педагога, которые нашли отражение в ряде нормативных документов.

В Законе РФ «Об образовании» высказывается мысль о том, что необходимо уделять самое пристальное внимание повышению профессиональной компетентности учителя. В Национальной доктрине образования в качестве главной фигуры образования выдвигается личность учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализовывать свой личностный и творческий потенциал в профессиональной деятельности. В Концепции развития педагогического образования в РФ признается важность педагогического профессионализма, наличие специальных знаний и широкой эрудиции, сформированность профессионального поведения в целом, включая эмпатию, психолого-педагогическую грамотность и профессиональную рефлексию.

От учителя требуется творческое отношение к работе, владение педагогической техникой, проектировочными умениями и т.д., что потенциально содержит в себе увеличение эмоционального напряжения личности, приводящее к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний. Профессиональные изменения, нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и устойчивость, расцениваются как негативные и рассматриваются как профессиональная деформация (P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, А.К. Маркова). Педагоги занимают одно из первых мест в группе риска профессионально-личностной деформации специалиста (H.A. Аминов, С.Г. Вершловский, Н.Б. Москвина).

В связи с этим проблема профилактики профессиональной деформации в деятельности педагогов является одной из актуальнейших задач современной системы образования. Профилактика профессиональной деформации, оптимизация системы межличностных отношений способствуют повышению безопасности образовательной среды для всех ее участников, в том числе и для педагогов.

Одним из эффективных средств профилактики профессиональной деформации педагогических работников, на наш взгляд, является соци-

ально-культурная деятельность. Сегодня социально-культурная деятельность и ее теоретическое осмысление происходят в ситуации динамичных трансформаций, переоценки, модернизации устоявшихся систем и представлений. Социально-культурная деятельность носит эмоционально насыщенный характер, она направлена на создание положительной мотивации у участников образовательного процесса, развитие их познавательных интересов и коррекцию эмоционального неблагополучия.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения влияния профессии на личность педагога периодически возникает в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, но все еще остается недостаточно исследованной.

Осмысление проблемы организации профилактической работы с педагогами базируется на научных трудах, посвященных изучению разных слагаемых развития культуры личности.

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе широко представлены исследования, раскрывающие влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование личности. Проблема взаимосвязи деятельности и личности отражена в работах выдающихся педагогов и психологов, таких как Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина,

A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.В. Суходоль-ский, В.Д. Шадриков и др.

Научные представления о профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста, профессиональном становлении педагога раскрывают труды Е.А. Климова, Е.А. Левановой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.М. Павлюченкова, Н.С. Пряжникова, A.A. Реана, В.А. Сластенина и др.

Проблемам влияния экстремальных факторов профессиональной деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека посвящены исследования A.B. Вальдмана, К. Изарда, Б.Ф. Ломова,

B.Л. Марищук, В.И. Медведева, П.В. Симонова и др.

Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, освещены в работах Ю.А. Александровского, С.П. Безносова, М.А. Беребина, Л.И. Вассермана, P.M. Грановской, Л.Н. Корнеевой, А.Л. Свеницкого, Э.Э. Сыманюка и др.

Теоретические и эмпирические исследования профессиональных деформаций широко представлены в зарубежных исследованиях М. Anderson, М. Burisch, R. Burke, D. Cronin-Stubbs, M. Davis-Sacks, D. Ford, E. Iwanicki, S. Jackson, M. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, A. Pines,

C. Rooks, W. Schaufeli, J. Winnubst и др.; в отечественной науке изучением данной проблемы занимались М.А. Аминов, В.В. Бойко, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, A.A. Рукавишников, Т.В. Форманюк и др.

Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Особое значение для нас имели работы, раскрывающие сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, В.И. Кислицко-го, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, А.П. Маркова, В.В. Туева, H.H. Харламовой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Вместе с тем на сегодняшний день отсутствуют исследования, раскрывающие потенциал социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими противоречиями:

1) между требованиями, которые предъявляются обществом к личности современного педагога и отсутствием системы профилактики профессиональных деформаций педагогов, приводящей к нарушению целостности личности, затрудняющей реализацию личностного и творческого потенциала в профессиональной деятельности;

2) между широким спектром знаний о потенциале социально-культурной деятельности и недостаточным ее использованием в профилактике профессиональной деформации педагогов;

3) между наличием отдельных эмпирических исследований по проблеме профилактики профессиональной деформации и отсутствием научно обоснованных подходов к решению данной проблемы в процессе социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: какова эффективность использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Объект исследования: профессиональная деформация педагога.

Предмет исследования: социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога.

Цель исследования состоит в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа современного состояния проблемы определить сущность и специфику профилактики возникно-

вения профессиональной деформации у педагогов в процессе социально-культурной деятельности,

2. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

4. Составить и апробировать педагогическую программу профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

5. Определить критерии оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с учетом включения педагогов в активную социально-культурную деятельность.

Гипотезой исследования является предположение, что профилактика профессиональной деформации педагога будет успешной, если:

а) решение проблемы будет осуществляться на основе использования потенциала социально-культурной деятельности;

б) при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности каждого педагога;

в) деятельностная опосредованность педагогических воздействий, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, будет направлена на эмоциональную сферу педагога, на актуализацию потребности в предупреждении профессиональной деформации;

г) педагогическая деятельность будет осуществляться на основе разработанной авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности;

д) эффективность педагогической деятельности будет оцениваться с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с участниками образовательного процесса, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я-концепции».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, его эмоциональном становлении как личности, культурно-исторический подход и современные научные представления об особенностях формировании личности, отраженные в фундаменталь-

ных трудах отечественных педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, A.B. Запорожца и др.; теория деятельностного подхода, разработанная в отечественной психологии Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым; принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотренные в трудах A.C. За-песоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др.; труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Дол-женковой, Ю.Д. Красильникова, H.H. Ярошенко и др.; социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности и учреждений дополнительного образования, отраженные в трудах Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сука-ло, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы, анкетирование, интервьюирование, диагностику с помощью опросника для определения уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко), методики «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса, авторскую методику сбора первичной информации о педагоге и условиях его профессиональной деятельности; математическую обработку и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись общеобразовательные учреждения г. Тамбова, среди них: МОУ Лицей №6, МОУ Лицей № 21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ № 36.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 266 человек.

Этапы исследования:

1 этап (2005-2006 гг.). Изучение состояния проблемы в теории и практике профессионального образования: в философии, социологии, культурологии, психологии, педагогике. Разработка теоретических основ проблемы, формулировка объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования, сбор и фиксация фактологического материала по проблеме диссертационного исследования.

В этот период были разработаны сущность, специфика, педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, определены критерии эффективности реализации данной модели. Были намечены организационно-педагогические условия и принципы организации профилактической работы с педагогами в процессе социально-культурной деятельности, составле-

на программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментальной работы.

2 этап (2007-2008 гг.). Осуществлялось выявление состояния проблемы в общеобразовательных школах г. Тамбова, исследовались вопросы организации профилактической работы, использования социально-культурной деятельности в практике образовательных учреждений, определялись особенности эмоционального состояния педагогов, участвующих в эксперименте, проводился опрос, анкетирование педагогов с целью выявления степени выраженности профессиональной деформации.

Проводился анализ промежуточных результатов и экспертных оценок по контрольной и экспериментальной группам. Осуществлялась обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов констатирующего эксперимента.

3 этап (2009-2010 гг.). Проводились формирующий и контрольный эксперименты. В этот период была разработана и апробирована программа «Помоги себе сам», направленная на профилактику профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, обработаны и проанализированы результаты.

Были подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, определена степень реализации исследовательских целей и задач, сформулированы выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в форме участия в научно-практических конференциях, разработке учебно-методического пособия, рабочей тетради для педагогов, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены и научно обоснованы роль и потенциал социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

• определена сущность профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, понимаемая как научно обоснованная система педагогических мероприятий, направленных на устранение причин и условий, приводящих к возникновению профессиональной деформации педагогов и способствующих реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм и средств социально-культурной деятельности;

• выявлена специфика профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности, которая определяется тем, что использование средств социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, изменение структуры его личности, расши-

ряет духовные потребности педагогов, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности;

• разработана педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, которая характеризуется единством структурных составляющих, включающих цель, задачи, принципы, функции, формы, условия, компоненты, технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе профилактики профессиональной деформации педагога, методы, средства, критерии эффективности и результат;

• выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов, которые позволяют эффективно осуществлять профилактическую работу:

- использование потенциала социально-культурной деятельности в организации профилактики профессиональной деформации педагога;

- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей каждого педагога при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

- использование авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности;

- оценка эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с участниками образовательного процесса, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я-концепции».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленные в нем материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях использования потенциала социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

- выявленные сущность и специфика позволяют осуществлять работу на основе систематизированной информации о возможностях использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

- разработанная педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной дея-

тельности дает возможность спроектировать профилактическую работу с педагогами с учетом научно-обоснованного комплекса, включающего технологии, методы и средства социально-культурной деятельности;

- выявленные в диссертационном исследовании организационно-педагогические условия позволяют эффективно осуществлять работу по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности с учетом выявленных параметров;

- разработанный критериальный аппарат дает возможность объективно определить устойчивость педагогов к стрессогенным факторам и оценить эффективность профилактической работы при использовании потенциала социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для осуществления педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов в различных образовательных учреждениях.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации и оценке профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающего: авторскую педагогическую программу профилактики, в которую входят тренинговые игры и упражнения; разработанное и изданное учебно-методическое пособие «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога»; рабочую тетрадь по организации работы с педагогами; комплекс диагностических методик и разработанные критерии оценки профилактической деятельности.

Кроме того, материалы исследования и разработанная педагогическая модель могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ по профилактике профессиональной деформации педагогов;

- при разработке программ по организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях (школах, средне-специальных образовательных учреждениях, высшей школе, учреждениях системы дополнительного образования);

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования;

- комплексным характером опытно-экспериментальной работы;

- преемственностью каждого из этапов исследования;

- позитивными изменениями в деятельности педагогов в результате реализации авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов при использовании потенциала социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности представляет собой научно обоснованную систему педагогических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих возникновению профессиональной деформации педагогов, обеспечивающую снятие негативного эмоционального напряжения и способствующую реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм, методов и средств социально-культурной деятельности.

2. Специфика профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности определяется тем, что использование потенциала социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, расширяет духовные потребности, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности, стимулирует творческую активность и повышает стрессоустойчивость организма к факторам внешнего воздействия.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности:

- использование потенциала социально-культурной деятельности в организации профилактики профессиональной деформации педагога;

- целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности, адекватных возрастным и индивидуально-личностным особенностям педагогов;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

- организация педагогической деятельности на основе авторской программы «Помоги себе сам», способствующей осуществлению профилактики профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности;

- оценка эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с окружающими, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я-концепции».

4. Педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающая комплекс взаимосвязанных компонентов, направленных на организацию профилактической работы.

5. Созданный инструментарий по организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающий: авторскую педагогическую программу профилактики, критериальный аппарат, определяющий эффективность работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях г. Тамбова, среди них: МОУ Лицей № 6, МОУ Лицей № 21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ № 36;

б) в участии в международных, межвузовских и областных научно-практических семинарах и конференциях, в опубликовании результатов исследования в печати (13 публикаций общим объемом 6,4 п. л.);

в) в издании учебно-методического пособия «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога», рабочей тетради по организации самостоятельной работы педагогов с целью профилактики возникновения профессиональной деформации (всего 3 пособия общим объемом 9,4 п. л.).

г) при обучении педагогов на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников Тамбовской области при ТОГОАУ «Институт повышения квалификации работников образования» (по материалам исследования разработан модуль учебной программы по работе с педагогами «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагога»);

д) материалы диссертационного исследования используются в работе фонда Новая Евразия при реализации проекта «Общественно-активные школы в России: новое поколение».

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 229 источников, и ряда приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, методология исследования, выявляется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также дается характеристика основных положений, выносимых на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого была обоснована сущность и специфика профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности, разработана педагогическая модель профилактики, критерии оценки эффективности профилактической работы.

В параграфе 1.1. «Основные теоретические подходы к изучению феномена «профессиональной деформации» в зарубежной и отечественной науке» отражены результаты анализа философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, что позволило выявить состояние проблемы с учетом различных подходов, определить основные направления диссертационного исследования.

В данном параграфе охарактеризовано современное состояние проблемы профессиональной деформации в теории и практике педагогического образования, даны содержательные характеристики профессиональных деструкций педагога и обоснована необходимость комплексной профилактики профессиональной деформации педагогов.

Наиболее значимыми для решения проблемы настоящего исследования являются теории, разработанные В.А. Бодровым, Э.Ф. Зеером, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, JI.B. Митиной, психологами Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, A.A. Бодалевым, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиковым, Г.В. Сухо-дольским, В.Д. Шадриковым и др.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы, связанные с раскрытием значения содержания понятия «профессиональная деформация», обоснование причин возникновения деформации, а также их влияния на организацию педагогической деятельности, использование в качестве профилактики потенциала социально-культурной деятельности не были предметом специального исследования. Потребность восполнить пробел в научном знании подтверждает актуальность нашего исследования.

Рассмотрены причины возникновения профессиональной деформации, определены основные факторы, влияющие на их возникновение:

- объективные, связанные с социально-профессиональной средой: социально-экономической ситуацией, имиджем и характером профессии, учебно-пространственной средой;

- субъективные, обусловленные личностными особенностями педагога и обучаемых, характером их взаимоотношений;

- объективно-субъективные, порождаемые системой и организацией профессионально-образовательного процесса, качеством организации учебного процесса, профессионализмом педагога.

Становление личности сопровождается периодически возникающими внешними и внутренними противоречиями, критическими моментами, в ходе которых происходит изменение вектора профессионального развития. Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, ее деструктивные изменения многие авторы определяют как профессиональные деформации (С.П. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, JI.H. Корнеева, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Л. Свеницкий и др.).

Следствием всех этих деформаций являются психическая напряженность, конфликты, кризисы, снижение продуктивности профессиональной деятельности личности, неудовлетворенность жизнью и социальным окружением. Развиваясь под влиянием условий и характера профессиональной деятельности, профессиональные деформации нарушают целостность личности; снижают ее адаптивность, устойчивость; отрицательно сказываются на продуктивности профессиональной деятельности.

Проявление профессиональных деформаций определяется возрастными, индивидуально-психологическими особенностями личности педагога, стажем работы, содержанием и особенностями педагогической деятельности.

К специфическим особенностям педагогической деятельности можно отнести: многообразие коммуникативных связей, разнообразие контактов в общении и взаимодействии, постоянную необходимость принимать решения, находить конструктивные пути выхода из конфликта, необходимость учета многомерности профессиональной деятельности, выражающейся в сочетании задач обучения, воспитания, развития и т.д.

В нашем исследовании мы определяем профессиональную деформацию педагога как измененный, отклоняющийся от нравственных и профессиональных норм личностный путь развития, разрушающий целостность, устойчивость личности, сформированность профессиональных качеств, снижающий уровень ее адаптации и эффективность профессионального функционирования под влиянием содержания педаго-

гической деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности педагога.

Основными видами деформаций, проявляющимися в профессиональной деятельности педагога, являются: авторитарность, демонстративность, дидактичность, педагогический догматизм, доминантность, педагогическая индифферентность, консерватизм, педагогическая агрессия, ролевой экспансионизм, социальное лицемерие, поведенческий трансфер, информационная пассивность, обученная беспомощность (МЛ. Вайнштейн, Э.Ф. Зеер).

Успешная профилактика профессиональных деформаций, на наш взгляд, возможна при использовании потенциала социально-культурной деятельности.

В параграфе 1.2. «Сущность и специфика профилактики профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности» раскрывается роль социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Социально-культурная деятельность является одним из важнейших средств формирования сущностных сил человека и оптимизации социокультурной среды, окружающей его. Процесс функционирования социально-культурной деятельности можно представить как взаимодействие двух тенденций: социализации и индивидуализации. Если первая состоит в присвоении социальной сущности, то вторая в выработке у человека индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которым он получает возможность развиваться (Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова,

A.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, ГЛ. Никитина, Ю.А. Стрельцов,

B.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Социально-культурная деятельность представляет собой двуединый процесс, где, с одной стороны, педагог в результате деятельности, «отдавая свои сущностные силы» и способности, объективирует себя в них, с другой - само объективирование предполагает встречный процесс познания, овладения, раскрытия и присваивания свойств «объекта, который был создан предшествующими поколениями».

Как известно, профессиональная деформация педагога является следствием гиперответственной и стрессогенной профессии. И одним из средств профилактики является вовлечение педагогов в сферу социально-культурной деятельности, так как здесь люди более открыты для влияния и взаимодействия на них самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью воздействовать на их творческий потенциал и мировоззрение. Социально-культурная деятельность способствует развитию социальной активности и творческого потенциала педагога, создает условия для полноценной самореализации личности.

Сущность профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности понимается нами как научно обоснованная система педагогических мероприятий, направленных на устранение причин и условий, приводящих к возникновению профессиональной деформации педагогов и способствующих реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм и средств социально-культурной деятельности.

В работе нами обоснована специфика профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, определяющаяся тем, что использование потенциала социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, расширяет духовные потребности, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности, стимулирует творческую активность и повышает стрессоустойчивость организма к факторам внешнего воздействия.

Кроме того, мы проанализировали технологии социально-культурной деятельности, способствующие формированию стрессо-устойчивости, снятию эмоциональных зажимов, созданию ситуации успеха в профессиональной деятельности, среди них: технология формирования имиджа педагога; технология профессионально-личностного развития педагога, культуротворческие технологии, игровые технологии, рекреативно-оздоровительные технологии, технологии социокультурного проектирования и др.

При использовании социально-культурных технологий развивается творческая активность личности, расширяется система представлений о себе в своей профессиональной и личной жизни, активизируется самостоятельная деятельность, что дает возможность осознанно реализовы-вать свой творческий потенциал.

Параграф 1.3. «Модель профилактики профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности».

На основании теоретического анализа рассмотренных подходов к проблеме исследования нами была разработана педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагога посредством социально-культурной деятельности, которая в наибольшей мере способствует реализации задач исследования.

В модели представлены цель, задачи, принципы, функции социально-культурной деятельности, формы реализации профилактической работы, условия, компоненты, технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе профилактики профессиональной деформации педагога, методы, средства, а также критерии эффективности и результат.

Данная модель предусматривает создание организационно-педагогических условий, которые способствуют обеспечению эмоциональной доминанты личного роста и развития педагога в процессе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности: использование потенциала социально-культурной деятельности; целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей педагогов; деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, использование инструментария для осуществления и оценки эффективности профилактики профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности.

Освоение педагогами на разных стадиях профессионального развития приемов и техник реализации данной модели способствует формированию устойчивых установок профессиональной позиции педагога; мобилизации личностных резервов педагога; выработку у него позиции, позволяющей сохранить физическое и психическое здоровье.

Цель: профилактика профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности

Задачи:

-повышение профессиональной компетентности педагогов; -формирование мотивационной направленности педагога к творческой деятельности; ■

-стимулирование познавательной активности педагога и их стремления к самосовершенствованию;

-развитие навыков саморефлексии, их использования в профессиональной деятельности;

-использование технологий социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов

■ я

Е' ■К О.

С

систематичности, доступности, целеполага-ния, комплексности, сотрудничества, обратной связи, эмоциональной активации самоактуализации, творческого поиска, сотворчества

......"'Ж...............

= 9 5

- ^ I

5 >ч 1=:

з 'х <ч

{ 2 «

Г> -г <и

1 И Ч

а

>

5 *

ж х

1 л г

а § §

о I ®

£ •©■ С. О

о &

э

2 а

3 & к

1 у

о о.

О

2 3 3

X 5.

Ё I л

сз о ?

X X с.

о

•Э" и

о с. с и о о. а

о

Я 2

-о —

Ч с

& 3

( гС я Я Ц

я С 5

5 к « ^ Р- о

р

о у

ч 1? н

Р т К

Ъ 2

развивающая, информационно-просветительская, социализирующая, культуротворческая, рекреативно-оздоровительная, ценностно-гедонистическая

массовые групповые индивидуальные

-использование потенциала социально-культурнои деятельности в организации профилактики профессиональной деформации педагога;

-учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей каждого педагога при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности; -деятельностная опосредованность педагогических воздействий;

- использование авторской программы профилактики;

- оценка эффективности педагогической деятельности

к ДЗ^

-комплексный процесс социальной адаптации;

- сциализация;

- образовательная рефлексия;

- саморазвитие; самоактуализация; .

- комплексный процесс личностного роста

Л

- технологии формирования имиджа педагога;

- технологии профессионально-личностного развития педагогов;

- культуротворческие технологии;

- игровые технологии;

- рекреативно-оздоровительные технологии;

- технологии социокультурного проектирования

СР

наглядные, словесные, игровые, художественные, практические, технические

о

« Р

8 г?

0 о О. -Р-

о й

«

Р

^ 2

живое слово; искусство, художественный образ; средства массовой информации; средства наглядной агитации и пропаганды; книги, музыкальные инструменты; технические средства

Л,

Критерии эффективности:

■ Повышение уровня профессиональной компетентности.

• Нацеленность на саморазвитие личности.

• Повышение уровня стрессоустойчивости педагогов.

■ Формирование мотивации к успеху и избеганию неудач.

• Снятие эмоционального напряжения

и внутренних психологических зажимов

ЛХ

Результат:

сформированность профессиональной устойчивости педаго-'__! гов к стрессогенным 4 акторам в процессе социально-культурной деятельности

Рис. 1. Модель профилактики профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности

Нами разработаны критерии оценки эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, позволяющие оценить эффективность профилактической работы, определяющиеся степенью установления позитивных связей с коллегами, администрацией, родителями, детьми, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я-концепции».

Данными критериями оценки эффективности профилактики профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности являются:

1. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, их профессионального роста.

2. Самореализация педагога в профессиональной деятельности на уровне нравственного поведения, общения в социуме, социально-культурной деятельности.

3. Сформированность мотивационной сферы, направленной на формирование мотивации к успеху и избеганию неудач.

4. Ориентация на творческий подход к организации профессиональной деятельности.

5. Нацеленность на саморазвитие личности.

6. Повышение уровня стрессоустойчивости педагогов.

7. Снятие эмоционального напряжения, внутренних психологических зажимов.

8. Формирование навыков рефлексии и саморефлексии.

9. Повышение уровня эмпатии.

10. Формирование толерантных установок.

Результатом решения всех вышеперечисленных задач является сформированность профессиональной устойчивости педагогов к стрес-согенным факторам посредством социально-культурной деятельности.

Таким образом, разработанная педагогическая модель профилактики представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяющих, на наш взгляд, эффективно организовать профилактическую работу с педагогами по профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по профилактике профессиональных деформаций педагога в процессе социально-культурной деятельности» посвящена описанию организации и результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В параграфе 2.1. «Изучение проблемы возникновения профессиональной деформации в деятельности педагогов» представлены ход и результаты констатирующего эксперимента.

На констатирующем этапе исследования перед нами была поставлена цель: определить степень выраженности профессиональной деформации у педагогических работников.

В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи:

- подобрать диагностический инструментарий по обследованию педагогов с целью выявления степени выраженности профессиональной деформации;

- выявить степень выраженности профессиональной деформации и предпосылки ее возникновения у педагогов;

- изучить готовность педагогов к использованию средств социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации.

В исследовании приняли участие педагоги из следующих общеобразовательных учреждений города Тамбова: МОУ Лицей № 6, МОУ Лицей № 21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ № 36. Всего в эксперименте приняли участие 266 педагогов.

Для получения объективных данных нами использовались следующие методы: изучение документации, личных дел педагогов, их рабочих документов, наблюдение за педагогами в учебной и внеучебной деятельности с целью определения их эмоционального состояния, беседа, анкетирование, тестирование по методике В.В. Бойко «Диагностики

уровня эмоционального выгорания», методике Т. Элерса «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач». Использование различных методов при изучении степени выраженности профессиональной деформации позволило определить объективную картину проблемы нашего исследования.

Констатирующий эксперимент проходил в 3 этапа.

Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении степени выраженности профессиональной деформации по разработанной нами анкете, направленной на изучение социально-психологических особенностей жизни педагогов, их отношения к профессиональной деятельности.

На втором этапе констатирующего эксперимента с испытуемыми проводилось диагностическое обследование с помощью методики «Диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко. Результаты тестирования показали, что лишь у незначительного числа педагогов профессиональные деформации не выражены.

Таблица 1. Выраженность профессиональной деформации среди педагогов школ г. Тамбова по методике В.В. Бойко, в %_

Степень выраженности симптомов эмоционального выгорания Напряжение Рези-стенция Истощение Выгорание

Не сложившийся симптом 29,7 32,4 22 12

Симптом в фазе формирования 46,3 36,3 38 35

Сложившийся симптом 24,0 ч 1 40 53

Таблица 2. Показатели мотивации к успеху и мотивации к избеганию неудач у респондентов с разной степенью выраженности синдрома «эмоционального выгорания», в %_

Преобладающий мотив Отсутствие «выгорания» «Выгорание» в фазе формирования Сформировавшийся синдром «выгорания»

Мотив стремления к успеху 59,6 22,0 5,6

Отсутствует устойчивый мотив 31,4 58,7 45,2

Мотив избегания неудачи 9,0 19,3 49,2

На третьем этапе нами был изучен уровень потребностно-мотивационной сферы «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса. Отмечено, что чем выше степень выраженности

профессиональной деформации, тем ниже мотивация к успеху и выше мотивация к избеганию неудач.

Таким образом, исходя из данных диагностического обследования по вышеуказанным методикам, можно сделать вывод о том, что большинство педагогов имеют определенные нарушения в эмоциональной сфере, повышенный уровень напряжения, что в дальнейшем может привести к возникновению профессиональной деформации. Полученные данные позволили оценить актуальность проблемы и на основе этого построить дальнейшую педагогическую работу по профилактике профессиональной деформации.

В параграфе 2.2. «Педагогическая работа по профилактике профессиональных деформаций педагога в процессе социально-культурной деятельности» представлены результаты формирующего и контрольного экспериментов.

В формирующем эксперименте доминантой являлось формирование и динамика личностных изменений, возникающих в результате работы по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

Задачи формирующего эксперимента были следующими:

1. Разработать педагогическую программу профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

2. Организовать обучающую работу с педагогами, руководителями образовательных учреждений по проблеме профилактики профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности.

3. Осуществить профилактическую работу с педагогами по разработанной нами программе в процессе социально-культурной деятельности.

4. Провести повторное изучение степени выраженности профессиональной деформации у педагогов экспериментальной группы.

Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа «Помоги себе сам», направленная на профилактику профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности за счет формирования навыков саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием, а также навыков позитивного самовосприятия.

Программа базировалась на основных положениях концепции музыкально-рациональной психотерапии, предложенных В.И. Петруши-ным и направленных на:

- расширение и обогащение спектра доступных человеку переживаний;

- воздействие на физическую, эмоциональную и интеллектуальную сферы через дыхание, движение, ритм и словесное подкрепление;

- предоставление возможности самовыражения с помощью пения и творчества.

Программа предусматривала реализацию следующих методов педагогического воздействия и конкретные техники: арттерапия, игровые методики, тренинговые игры и упражнения, моделирование и анализ проблемных ситуаций социального взаимодействия, беседа и др. Особое внимание уделялось применению современных технологий социально-культурной деятельности: технология формирования имиджа педагога, культуротворческие технологии, игровые технологии, культуроохран-ные технологии, технология социокультурного проектирования, рекреативные технологии.

Для подготовки педагогов к деятельности по разработанной нами программе мы провели цикл семинарских занятий для руководителей и педагогов, систему тренинговых занятий, направленных на профилактику профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности. Подготовительная работа оказала позитивное влияние на создание ситуации успеха, благополучного микроклимата в коллективе, повышение эмоционального благосостояния педагогов.

Педагогическая работа по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности осуществлялась по разработанной нами программе «Помоги себе сам» и проходила с января 2009 по январь 2010 г.

Испытуемые были разделены на две группы:

I. экспериментальная группа, в которую вошли испытуемые, желающие принять участие в эксперименте (198 человек) - педагоги школ МОУ Лицей №6, МОУ Лицей № 21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33 г. Тамбова,

II. контрольная группа, в которую вошли испытуемые (68 человек) -педагоги школы № 36 г. Тамбова, с которыми педагогическая работа не проводилась.

При организации профилактической работы с педагогами использовался комплекс мероприятий социально-культурной деятельности по различным направлениям: духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, художественно-эстетическому, экологическому, спортивно-оздоровительному. Приоритетной стратегией развития педагогической деятельности являлось художественно-эстетическое направление, которое занимает важное место в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Поддерживалась тесная связь с социально-культурными учреждениями города и области - театрами, кинотеатрами, музеями, выставочными залами и т.д. Педагоги систематически посещали их и приглашали специалистов на школьные театральные постановки.

Среди массовых форм социально-культурной деятельности наиболее распространенными являлись концерты, развлекательно-игровые программы, вечера отдыха, дискотеки, литературные гостиные, экскурсии и т.д.

Особое значение для работы по профилактике профессиональной деформации педагогов имели спортивно-оздоровительные мероприятия, которые были организованы в школах: спортивные праздники, организация работы спортивных секций для педагогов и учащихся (волейбол, футбол, баскетбол), спортивные соревнования, эстафеты, что стимулировало творческую активность педагогов, способствуя повышению эмоционального состояния. Такой подход обеспечивал достижение одной из главных целей - формирование положительного отношения к профессиональной деятельности, снижению эмоционального напряжения, профилактике профессиональной деформации.

Рост интереса у педагогов к современным социокультурным процессам и личностному самоопределению свидетельствовал о том, что их стремление к получению удовлетворения от социального взаимодействия с коллегами выходило за рамки простого овладения узкопрофессиональными знаниями и навыками.

В работе образовательных учреждений были созданы оптимальные условия для личностного развития, способствующие оказанию помощи педагогам в самовоспитании, самоопределении, нравственном совершенствовании.

Результаты работы по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности явились достаточно эффективными: в образовательных учреждениях практически не наблюдалась текучесть кадров; достаточно редко возникали конфликтные ситуации между участниками образовательного процесса; в культмассовых мероприятиях образовательных учреждений постоянными участниками стали около 85% педагогического коллектива.

Таблица 3. Уровни профессиональной деформации по фазам у педагогов экспериментальной и контрольной групп, в % _

Фаза напряжения Фаза истощения Фаза резистенции

экспер. группа контр, группа экспер. группа контр, группа экспер. группа контр, группа

Фаза сформировалась 15 28 26 29 30 39

В стадии формирования 27 40 22 28 38 39

Фаза не сформировалась 58 32 52 43 32 22

Контрольный эксперимент заключался в оценке эффективности профилактической работы, для чего была проведена диагностика по тем

же методикам, которые использовались в констатирующем эксперименте с участниками экспериментальной и контрольной групп. Результаты тестирования показали, что практически у всех участников экспериментальной группы отмечаются положительные изменения, тогда как у представителей контрольной группы таковых изменений не наблюдается.

Таким образом, использование социально-культурной деятельности при реализации программы профилактики позволило снизить эмоциональное напряжение и повысить устойчивость педагогов в неблагоприятных ситуациях; преодолеть коммуникативные барьеры и развить эм-патические умения; создать предпосылки для регуляции эмоциональных состояний и реакций, выработки адекватной самооценки; развить способность к самопознанию и творческой самореализации.

Исходя из данных диагностического исследования по вышеуказанным методикам, анализа результативности работы можно сделать вывод, что разработанная нами программа профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности положительно влияет на эмоциональное состояние педагогов, что в итоге способствует снижению факторов риска возникновения профессиональной деформации и может использоваться в профилактической работе с педагогами.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Чернышова, В.М. Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога / В.М. Чернышова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 6 (86). - С. 105-109.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2. Чернышова, В.М. Социально-культурная деятельность как средство профилактики эмоционального выгорания педагога / В.М. Чернышова // Актуальные инновационные исследования: наука и практика [Электронное научное издание]. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - http://www.actualresearch.ru. № государственной регистрации СМИ Эл № ФС77-36398 от 30.05.2009 г.

3. Чернышова, В.М. Основные аспекты формирования профессионального самосознания педагогов / В.М. Чернышова, Е.С. Василенко // Образование в регионе: науч.-метод. журнал. - Тамбов, 2008. - № 21. - С. 95-97.

4. Чернышова, В.М. Организация деятельности и стиль саморегуляции как факторы профессионального выгорания педагогов / В.М. Чернышо-

ва // Образование в регионе: науч.-метод, журнал. - Тамбов, 2008. - № 22. -С. 101-104.

5. Чернышова, В.М. Средства социально-культурной деятельности в профилактике эмоционального выгорания / В.М. Чернышова // Профилактика синдрома эмоционального выгорания: сб. материалов обл. науч.-практ. семинара. - Тамбов, 2009. - С. 28-31.

6. Чернышова, В.М. Исследование факторов эмоционального выгорания у педагогов / В.М. Чернышова // Социально-психологические аспекты формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении: сб. материалов обл. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 172-176.

7. - Чернышова, В.М. Профилактика эмоционального выгорания педагога / В.М. Чернышова II Образование в регионе: науч.-метод. журнал. -Тамбов, 2009. - № 23. - С. 169-172.

8. Чернышова, В.М. Профилактика эмоционального выгорания педагога средствами культурно-досуговой деятельности / В.М. Чернышова // Материалы X Всерос. августовского Интернет-педсовета. - М., 2009.

9. Чернышова, В.М. Профилактика профессиональной деформации педагога средствами социально-культурной деятельности / В.М. Чернышова // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: сб. материалов IV междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009: - С. 334-338.

10. Чернышова, В.М. Эмоциональная культура педагога как средство профилактики профессиональной деформации / В.М. Чернышова // Образование в регионе: науч.-метод. журнал. - Тамбов, 2009. - № 24. - С. 53-57.

11. Чернышова, В.М. Оказание помощи педагогу в ситуации профессиональной деформации при работе с одаренными детьми / В.М. Чернышова // Создание системы работы с одаренными детьми в условиях Тамбовской области: сб. материалов обл. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 88-92.

12. Чернышова, В.М. Профилактика профессиональных деформаций педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья средствами социально-культурной деятельности / В.М. Чернышова // Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы,'инновации: сб. материалов III Обще-рос. науч.-практ. конф. / отв. ред. H.H. Иванова. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 394-400.

13. Чернышова, В.М. Эмоциональная культура педагога как показатель профессиональной компетентности при работе с детьми девиантного поведения / В.М. Чернышова // Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации: сб. материалов обл. науч.-практ. конф. -Тамбов, 2010.-С. 176-183.

14. Чернышова, В.М. Минимизация профессиональной деформации у педагогов средствами социально-культурной деятельности / H.H. Иванова, В.М. Чернышова // Материалы XI Всерос. августовского Интернет-педсовета. - М., 2010.

Учебно-методические работы

15. Чернышова, В.М. Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога: учеб.-метод. пособие / В.М. Чернышова. - Тамбов: ТОИПКРО, 2010. - 88 с. (5,5 п. л.)

16. Чернышова, В.М. Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога: рабочая тетрадь / В.М. Чернышова. -Тамбов: ТОИПКРО, 2010.-26 с. (1,6 п. л.)

17. Чернышова, В.М. Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагога: модуль учебной программы / В.М. Чернышова. - Тамбов: ТОИПКРО, 2010. - 37 с. (2,3 п. л.)

Подписано в печать 19.08.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1359. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.