Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов

Автореферат по педагогике на тему «Преодоление деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Жанна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Павлова, Жанна Павловна, Сочи

61 12-13/386

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПАВЛОВА ЖАННА ПАВЛОВНА

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ

КУРСОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Ю.С. Тюнников

Сочи-2011

Оглавление

Введение......................................................................................3

Глава 1. Деформации профессионально-педагогической идентификации и их преодоление как педагогическая проблема

1.1. Профессионально-педагогическая идентификация как компонент профессионального становления будущего педагога..............................17

1.2. Сущность и классификация деформаций профессионально-педагогической идентификации........................................................42

1.3. Особенности деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов и способы их преодоления в практике педагогических вузов........................................................66

Глава 2. Построение процесса преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации будущих педагогов

2.1. Концептуальные основы, цели и междисциплинарное содержание процесса преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации будущих педагогов....................................................88

2.2. ППИ-центрированная технология как способ преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации будущих педагогов..........................................................................................121

2.3. Ход и результаты экспериментальной апробации процесса преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших

курсов..........................................................................................................156

Заключение...............................................................................186

Список использованной литературы...............................................193

Приложения..............................................................................211

Введение

Актуальность исследования. Адекватная, соответствующая принятым в современном обществе гуманистическим ценностям профессиональная идентификация педагога - залог успешности его профессиональной деятельности, удовлетворенности своим трудом, профессионального роста. Произошедшие в последние годы изменения в российском обществе и образовательной системе кардинально изменили условия профессионально-педагогической идентификации педагога. Если несколько десятилетий назад российское учительство строило свою профессиональную деятельность в соответствии с заданными «сверху» идеологическими установками и ценностями, которые направляли как их личную жизнь, так и профессиональную деятельность, то теперь педагогу необходимо самостоятельно ориентироваться в мире социокультурных и профессиональных норм, ценностей, идеалов, определять основания своей профессиональной деятельности, создавать профессиональный образ Я, в т.ч. в перспективе профессионального роста. В таких условиях неудовлетворенность работой, тревога за завтрашний день стали устойчивыми социально-психологическими явлениями в педагогической среде. Для преодоления этих явлений необходима такая профессиональная идентификация педагога, которая обеспечивает его профессиональную и личностную самореализацию, удовлетворенность трудом, сохранение физического и психического здоровья в напряженной социально-психологической обстановке, способность к изменению представлений и моделей поведения в соответствии с динамикой социокультурных ценностей и ориентиров, проектированию образа Я в перспективе профессионального роста.

Наиболее ответственным этапом профессионально-педагогической

идентификации является период обучения будущего педагога в вузе. Сегодня

вуз должен готовить творчески мыслящего конкурентоспособного

з

специалиста, умеющего не только эффективно осуществлять профессиональную деятельность, но и максимально реализовывать свой внутренний потенциал, получать удовлетворение от работы. Однако изменившиеся условия профессионально-педагогической идентификации не всегда учитываются в процессе вузовской подготовки будущих педагогов.

Очевидным является тот факт, что процесс профессионально-педагогической идентификации необходимо начинать с первых дней обучения в вузе, и именно от организации работы со студентами младших курсов зависит, утвердятся ли они в выборе педагогической профессии, появится ли у них стремление заниматься педагогической деятельностью. Такие особенности студентов младших курсов и условий их обучения, как отсутствие профессионального опыта, небольшой объем профессиональных знаний и умений, нестабильная профессиональная мотивация, изучение преимущественно непрофильных гуманитарных и естественно-научных дисциплин, стремление следовать образцам, влияние моделей поведения школьных учителей, делают проблему профессионально-педагогической идентификации на младших курсах обучения особенно актуальной.

В практике профессионального становления нередки случаи, когда

будущие педагоги идентифицируют себя с другой профессиональной

группой, не видят возможностей самореализации и профессионального роста

в педагогической профессии, при внешнем следовании гуманистическим

ценностям и нормам внутренне не принимают их и т.д. В таких случаях мы

сталкиваемся с деформациями идентификации, в основе которых лежат

рассогласования между личностными и профессиональными ценностями,

нормами, идеалами, позициями, установками. Деформации

профессионально-педагогической идентификации (ППИ) снижают качество

педагогической деятельности, невротизируют личность работников сферы

образования и учащихся, препятствуют развитию профессионально

значимых качеств личности, делают невозможным внедрение в учебно-

4

воспитательный процесс идей гуманистического и личностно ориентированного образования. Наличие профессиональных деформаций искажает личностные качества педагога, способствует закреплению негативных стереотипов деятельности (P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, JI.H. Корнеева, А.К. Маркова). В период вузовского обучения такие деформации снижают учебную и профессиональную мотивацию, стремление к самосовершенствованию, социальную активность, закрепляют чувство неудовлетворенности выбором профессии, способствуют идентификации будущих педагогов с другой, более успешной в социальном плане профессиональной группой (юристы, экономисты, госслужащие, менеджеры, рекламные агенты и т.д.), сужают профессиональный кругозор.

Результаты имеющихся научных исследований (Е.Г. Ефремов, Е.И.

Рогов, Н.Г. Рукавишникова, Д.В. Шляков и др.), а также проведенного нами

констатирующего эксперимента показывают, что у студентов младших

курсов, осваивающих педагогические специальности, имеются различные

деформации ПЛИ: отождествление с другой профессиональной группой,

идеализация педагогической профессии, профессиональный маргинализм,

сублимация, боязнь педагогической деятельности, псевдопрофессионализм,

информационная пассивность, «прожектерство», неоправданное занижение

целей профессионального роста, своих возможностей и др. Такие

деформации у ряда студентов присутствуют уже на момент поступления в

вуз. При этом целенаправленной работы по коррекции таких деформаций на

младших курсах вуза и формированию у студентов готовности к их

самодиагностике и самокоррекции не ведется. Проблемы профессионально-

педагогической идентификации лишь обозначены в курсах педагогики,

психологии, введения в специальность, вопросы же коррекции ее

деформаций не рассматриваются вообще. Потенциал гуманитарных,

естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин, педагогической

практики, самостоятельной, научно-исследовательской и воспитательной

5

работы в коррекции деформаций 1111И студентов младших курсов практически не используется, не обеспечивается интеграция в данном аспекте содержания и педагогического инструментария указанных дисциплин, что, возможно, связано с отсутствием необходимых теоретических разработок.

В то же время результаты имеющихся научных исследований дают обширный материал для понимания особенностей профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов и ее деформаций, создают предпосылки для разработки процесса их коррекции.

Психологические, философские и социологические теории личностной и профессиональной идентификации, самоидентификации и идентичности разрабатывались С.П. Белинской, П.И. Гнатенко, Н.В. Дмитриевой, Г.В. Дьяконовым, Е.П. Ермолаевой, М.В. Заковоротной, B.JI. Зливковым, Е.В. Ивановой, О.В. Лукьяновым, Л.Г. Матвеевой, В.Н. Павленко, М.В. Полухиной, Л.В. Поповой и др. Вопросы профессиональной идентификации педагога, ее сущность, структуру, этапы, уровни изучали Н.В. Антонова, Н.Р. Милютина, Н.Л. Регуш, Д.В. Шляков и др. Специфические особенности профессиональной идентификации в период обучения студента в вузе исследованы Т.Ф. Алексеенко, М.Э. Андросенко, Ж. Зайнобиддиновым, М.С. Козлитиным, H.H. Курильченко, A.A. Шатохиным и др. В работах H.H. Балицкой, A.B. Гузя, В.Ф. Сафина и др. раскрыты теоретические основы построения процесса профессиональной идентификации будущего педагога в период обучения в вузе.

Психологическую сущность профессиональной деформации и

деструкции личности изучали С.П. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер,

А.К. Маркова, В.Е. Орел, О. Покусаева и др. Деформирующее,

дезадаптирующее влияние педагогической деятельности на личность учителя

раскрыто в работах Л.М. Митиной, A.B. Осницкого, H.A. Подымова, Е.И.

Рогова, Е.В. Руденского, Г.Л. Симонянц, E.H. Смоленской, Е.В. Улыбиной,

6

Т.В. Форманюк, Е.В. Юрченко и др. Исследователями описаны и типологизированы профессиональные деформации личности учителя: авторитарность, демонстративность, дидактичность, доминантность, педагогическая агрессия, эмоциональное выгорание, информационная пассивность, выученная беспомощность и др.; изучено их влияние на личность педагога и результаты педагогической деятельности. Однако исследований, направленных непосредственно на выявление деформаций ППИ студентов младших курсов, их типологизацию и разработку процесса их преодоления, не проводилось. Ряд психологических и педагогических исследований посвящены разработке эффективных форм, методов и технологий профилактики и коррекции профессиональных деформаций педагога: индивидуального и группового психологического консультирования (Т.С. Шевцова), семинаров-тренингов (В.В. Дикова, Э.Ф. Зеер), специальных профилактических и коррекционных программ (О.О. Андроникова, Е.В. Иванова), учебного проектирования (Н.Б. Москвина), моделирования профессиональной деятельности (М.Ф. Секач), рефлексивно-аналитических форм работы с психологом (Г.Л. Симонянц), ситуаций самосовершенствования (Э.Э. Сыманюк) и др. Однако при этом не разработана технология, которая бы обеспечивала направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций.

Выполненный анализ педагогической теории и практики выявил следующие противоречия:

- между изменившимися условиями профессионально-педагогической идентификации, требующими от педагогов самостоятельной ориентировки в мире социокультурных и профессиональных норм, ценностей, идеалов,

определения оснований своей профессиональной деятельности, создания профессионального образа Я, в т.ч. в перспективе профессионального роста, и несоответствием процесса вузовской подготовки будущих педагогов этим условиям;

- между наличием у студентов младших курсов, осваивающих педагогические специальности, деформаций профессионально-педагогической идентификации, снижающих эффективность их профессионального становления, и отсутствием целенаправленного процесса коррекции таких деформаций в период вузовской подготовки;

- между необходимостью формирования у будущих педагогов адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций и отсутствием теоретических разработок процесса формирования данных качеств в период обучения на младших курсах;

- между необходимостью разработки технологии, обеспечивающей направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций, и отсутствием теоретических разработок такой технологии.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: как строить процесс профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов, осваивающих педагогические специальности, чтобы он способствовал формированию у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций? Какая технология позволит обеспечить направленность преподавания всех учебных дисциплин,

организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование этих качеств?

Объект исследования: профессиональная идентификация будущих педагогов в период вузовской подготовки.

Предмет исследования: процесс преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации у студентов младших курсов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать междисциплинарный процесс преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов и ППИ-центрированную технологию как эффективное средство данного процесса.

Гипотеза исследования: процесс обучения студентов младших курсов будет способствовать формированию у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций при следующих условиях:

- целенаправленная коррекция деформаций ППИ с опорой на принципы превентивности, социокультурной и личностной обусловленности деформаций ППИ, позитивного преобразования деформационных рисков, проблематизации деформаций как источника негативной профессионально-педагогической идентификации, прогностичности, интегративности;

- интеграция содержания базовых и вариативных дисциплин, практик, самостоятельной, научно-исследовательской, внеучебной работы на основе изучения метапредметных тем, отражающих ключевые противоречия, лежащие в основе деформаций ППИ;

- модульное построение содержания процесса преодоления деформаций ППИ путем поэтапной реализации модулей «Образ педагогической профессии и деятельности», «Профессионально-ролевое самоопределение», «Самопроектирование профессионального развития»;

9

- использование в преподавании дисциплин и организации внеучебной работы студентов ППИ-центрированной технологии;

- создание в вузе среды, снижающей и корректирующей деформационные риски.

Задачи исследования'.

1. Описать особенности, содержание, функции, детерминанты профессионально-педагогической идентификации как компонента профессионального становления будущего педагога.

2. Определить сущность и построить типологию деформаций профессионально-педагогической идентификации.

3. Разработать и экспериментально апробировать теоретические основы построения процесса преодоления деформаций ПЛИ у студентов младших курсов, включая принципы, цели, междисциплинарное содержание.

4. Разработать и экспериментально апробировать ППИ-центрированную технологию как способ преодоления деформаций ПЛИ.

Общей теоретико-методологической основой исследования выступали идеи проблемного обучения, педагогической интеграции, педагогического проектирования и самопроектирования, самоактуализации личности, гуманистического и личностно ориентированного образования, позитивного преобразования деформационных рисков; системный, деятельностный, диалектический и культурологический подходы к исследованию объектов; экзистенциально-гуманистический подход к пониманию идентификации.

Исследование опиралось на психологические, философские и

социологические теории личностной и профессиональной идентификации,

самоидентификации и идентичности, в т.ч. педагога (П.И. Гнатенко, Е.П.

Ермолаева, М.В. Заковоротная, Л.В. Попова, Л. Шнейдер, Э. Эриксон и др.);

Автореферат диссертации по теме "Преодоление деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов"

005001793

Павлова Жанна Павловна

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 НОЯ 2011

Сочи-2011

005001793

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михалычев Евгений Аркадьевич

кандидат педагогических наук Петрунь Инна Борисовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет».

Защита состоится «16» декабря 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.255.01 при Сочинском государственном университете по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а.

Текст автореферата размещен на сайте Сочинского государственного университета: Ьир//Чу\у\у. sutr.ru.

Автореферат разослан «16» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.С. Казаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Адекватная, соответствующая принятым в современном обществе гуманистическим ценностям профессиональная идентификация педагога - залог успешности его профессиональной деятельности, удовлетворенности своим трудом, профессионального роста. Произошедшие в последние годы изменения в российском обществе и образовательной системе кардинально изменили условия профессионально-педагогической идентификации педагога. Если несколько десятилетий назад российское учительство строило свою профессиональную деятельность в соответствии с заданными «сверху» идеологическими установками и ценностями, которые направляли как их личную жизнь, так и профессиональную деятельность, то теперь педагогу необходимо самостоятельно ориентироваться в мире социокультурных и профессиональных норм, ценностей, идеалов, определять основания своей профессиональной деятельности, создавать профессиональный образ Я, в т.ч. в перспективе профессионального роста. В таких условиях неудовлетворенность работой, тревога за завтрашний день стали устойчивыми социально-психологическими явлениями в педагогической среде. Для преодоления этих явлений необходима такая профессиональная идентификация педагога, которая обеспечивает его профессиональную и личностную самореализацию, удовлетворенность трудом, сохранение физического и психического здоровья в напряженной социально-психологической обстановке, способность к изменению представлений и моделей поведения в соответствии с динамикой социокультурных ценностей и ориентиров, проектированию образа Я в перспективе профессионального роста.

Наиболее ответственным этапом профессионально-педагогической идентификации является период обучения будущего педагога в вузе. Сегодня вуз должен готовить творчески мыслящего конкурентоспособного специалиста, умеющего не только эффективно осуществлять профессиональную деятельность, но и максимально реализовывать свой внутренний потенциал, получать удовлетворение от работы. Однако изменившиеся условия профессионально-педагогической идентификации не всегда учитываются в процессе вузовской подготовки будущих педагогов.

Очевидным является тот факт, что процесс профессионально-педагогической идентификации необходимо начинать с первых дней обучения в вузе, и именно от организации работы со студентами младших курсов зависит, утвердятся ли они в выборе педагогической профессии, появится ли у них стремление заниматься педагогической деятельностью. Такие особенности студентов младших курсов и условий их обучения, как отсутствие профессионального опыта, небольшой объем профессиональных знаний и умений, нестабильная профессиональная мотивация, изучение преимущественно непрофильных гуманитарных и естественно-научных дисциплин, стремление следовать образцам, влияние моделей поведения школьных учителей, делают проблему профессионально-педагогической идентификации на младших курсах обучения особенно актуальной.

В практике профессионального становления нередки случаи, когда будущие педагоги идентифицируют себя с другой профессиональной группой, не видят возможностей самореализации и профессионального роста в педагогической профессии, при внешнем следовании гуманистическим ценностям и нормам внутренне не принимают их и т.д. В таких случаях мы сталкиваемся с деформациями идентификации, в основе которых лежат рассогласования между личностными и профессиональными ценностями, нормами, идеалами, позициями, установками. Деформации профессионально-педагогической идентификации (ППИ) снижают качество педагогической деятельности, невротизируют личность работников сферы образования и учащихся, препятствуют развитию профессионально значимых качеств личности, делают невозможным внедрение в учебно-воспитательный процесс идей гуманистического и личностно ориентированного образования. Наличие профессиональных -деформаций искажает личностные качества педагога, способствует закреплению негативных стереотипов деятельности (P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, А.К. Маркова). В период вузовского обучения такие деформации снижают учебную и профессиональную мотивацию, стремление к самосовершенствованию, социальную активность, закрепляют чувство неудовлетворенности выбором профессии, способствуют идентификации будущих педагогов с другой, более успешной в социальном плане профессиональной группой (юристы, экономисты, госслужащие, менеджеры, рекламные агенты и т.д.), сужают профессиональный кругозор.

Результаты имеющихся научных исследований (Е.Г. Ефремов, Е.И. Рогов, Н.Г. Рукавишникова, Д.В. Шляков и др.), а также проведенного нами констатирующего эксперимента показывают, что у студентов младших курсов, осваивающих педагогические специальности, имеются различные деформации ППИ: отождествление с другой профессиональной группой, идеализация педагогической профессии, профессиональный маргинализм, сублимация, боязнь педагогической деятельности, псевдопрофессионализм, информационная пассивность, «прожектерство», неоправданное занижение целей профессионального роста, своих возможностей и др. Такие деформации у ряда студентов присутствуют уже на момент поступления в вуз. При этом целенаправленной работы по коррекции таких деформаций на младших курсах вуза и формированию у студентов готовности к их самодиагностике и самокоррекции не ведется. Проблемы профессионально-педагогической идентификации лишь обозначены в курсах педагогики, психологии, введения в специальность, вопросы же коррекции ее деформаций не рассматриваются вообще. Потенциал гуманитарных, естественнонаучных,

общепрофессиональных дисциплин, педагогической практики, самостоятельной, научно-исследовательской и воспитательной работы в коррекции деформаций ППИ студентов младших курсов практически не используется, не обеспечивается интеграция в данном аспекте содержания и педагогического инструментария указанных дисциплин, что, возможно, связано с отсутствием необходимых теоретических разработок.

В то же время результаты имеющихся научных исследований дают обширный материал для понимания особенностей профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов и ее деформаций, создают предпосылки для разработки процесса их коррекции.

Психологические, философские и социологические теории личностной и профессиональной идентификации, самоидентификации и идентичности разрабатывались С.П. Белинской, П.И. Гнатенко, Н.В. Дмитриевой, Г.В. Дьяконовым, Е.П. Ермолаевой, М.В. Заковоротной, B.JI. Зливковым, Е.В. Ивановой, О.В. Лукьяновым, Л.Г. Матвеевой, В.Н. Павленко, М.В. Полухиной, Л.В. Поповой и др. Вопросы профессиональной идентификации педагога, ее сущность, структуру, этапы, уровни изучали Н.В. Антонова, Н.Р. Милютина, Н.Л. Регуш, Д.В. Шляков и др. Специфические особенности профессиональной идентификации в период обучения студента в вузе исследованы Т.Ф. Алексеенко, М.Э. Андросенко, Ж. Зайнобиддиновым, М.С. Козлитиным, H.H. Курильченко, A.A. Шатохиным и др. В работах H.H. Балицкой, A.B. Гузя, В.Ф. Сафина и др. раскрыты теоретические основы построения процесса профессиональной идентификации будущего педагога в период обучения в вузе.

Психологическую сущность профессиональной деформации и деструкции личности изучали С.П. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Е. Орел, О. Покусаева и др. Деформирующее, дезадаптирующее влияние педагогической деятельности на личность учителя раскрыто в работах Л.М. Митиной, A.B. Осницкого, H.A. Подымова, Е.И. Рогова, Е.В. Руденского, Г.Л. Симонянц, E.H. Смоленской, Е.В. Улыбиной, Т.В. Форманюк, Е.В. Юрченко и др. Исследователями описаны и типологизированы профессиональные деформации личности учителя: авторитарность, демонстративность, дидактичность, доминантность, педагогическая агрессия, эмоциональное выгорание, информационная пассивность, выученная беспомощность и др.; изучено их влияние на личность педагога и результаты педагогической деятельности. Однако исследований, направленных непосредственно на выявление деформаций ППИ студентов младших курсов, их типологизацию и разработку процесса их преодоления, не проводилось. Ряд психологических и педагогических исследований посвящены разработке эффективных форм, методов и технологий профилактики и коррекции профессиональных деформаций педагога: индивидуального и группового психологического консультирования (Т.С. Шевцова), семинаров-тренингов (В.В. Дикова, Э.Ф. Зеер), специальных профилактических и коррекционных программ (О.О. Андроникова, Е.В. Иванова), учебного проектирования (Н.Б. Москвина), моделирования профессиональной деятельности (М.Ф. Секач), рефлексивно-аналитических форм работы с психологом (Г.Л. Симонянц), ситуаций самосовершенствования (Э.Э. Сыманюк) и др. Однако при этом не разработана технология, которая бы обеспечивала направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них

адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций.

Выполненный анализ педагогической теории и практики выявил следующие противоречия:

- между изменившимися условиями профессионально-педагогической идентификации, требующими от педагогов самостоятельной ориентировки в мире социокультурных и профессиональных норм, ценностей, идеалов, определения оснований своей профессиональной деятельности, создания профессионального образа Я, в т.ч. в перспективе профессионального роста, и несоответствием процесса вузовской подготовки будущих педагогов этим условиям;

- между наличием у студентов младших курсов, осваивающих педагогические специальности, деформаций профессионально-педагогической идентификации, -снижающих эффективность их профессионального становления, и отсутствием целенаправленного процесса коррекции таких деформаций в период вузовской подготовки;

- между необходимостью формирования у будущих педагогов адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций и отсутствием теоретических разработок процесса формирования данных качеств в период обучения на младших курсах;

- между необходимостью разработки технологии, обеспечивающей направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций, и отсутствием теоретических разработок такой технологии.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: как строить процесс профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов, осваивающих педагогические специальности, чтобы он способствовал формированию у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций? Какая технология позволит обеспечить направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование этих качеств?

Объект исследования: профессиональная идентификация будущих педагогов в период вузовской подготовки.

Предмет исследования: процесс преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации у студентов младших курсов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать междисциплинарный процесс преодоления деформаций ПЛИ у студентов младших курсов и ППИ-центрированную технологию как эффективное средство данного процесса.

Гипотеза исследования', процесс обучения студентов младших курсов будет способствовать формированию у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций при следующих условиях:

- целенаправленная коррекция деформаций ППИ с опорой на принципы превентивности, социокультурной и личностной обусловленности деформаций ППИ, позитивного преобразования деформационных рисков, проблематизации деформаций как источника негативной профессионально-педагогической идентификации, прогностичности, интегративности;

- интеграция содержания базовых и вариативных дисциплин, практик, самостоятельной, научно-исследовательской, внеучебной работы на основе изучения метапредметных тем, отражающих ключевые противоречия, лежащие в основе деформаций ППИ;

- модульное построение содержания процесса преодоления деформаций ППИ путем поэтапной реализации модулей «Образ педагогической профессии и деятельности», «Профессионально-ролевое самоопределение», «Самопроектирование профессионального развития»;

- использование в преподавании дисциплин и организации внеучебной работы студентов ППИ-центрированной технологии;

- создание в вузе среды, снижающей и корректирующей деформационные риски.

Задачи исследования:

1. Описать особенности, содержание, функции, детерминанты профессионально-педагогической идентификации как компонента профессионального становления будущего педагога.

2. Определить сущность и построить типологию деформаций профессионально-педагогической идентификации.

3. Разработать и экспериментально апробировать теоретические основы построения процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов, включая принципы, цели, междисциплинарное содержание.

4. Разработать и экспериментально апробировать ППИ-центрированную технологию как способ преодоления деформаций ППИ.

Общей теоретико-методологической основой исследования выступали идеи проблемного обучения, педагогической интеграции, педагогического проектирования и самопроектирования, самоактуализации личности, гуманистического и личностно ориентированного образования, позитивного преобразования деформационных рисков; системный, деятельностный, диалектический и культурологический подходы к исследованию объектов; экзистенциально-гуманистический подход к пониманию идентификации.

Исследование опиралось на психологические, философские и социологические теории личностной и профессиональной идентификации, самоидентификации и идентичности, в т.ч. педагога (П.И. Гнагенко, Е.П. Ермолаева, М.В. Заковоротная, Л.В. Попова, Л. Шнейдер, Э. Эриксон и др.); теории, раскрывающие специфические особенности профессиональной идентификации, в т.ч. идентификации будущего педагога в период обучения в

вузе (М.Э. Акдросенко, H.H. Балицкая, A.B. Гузь, Ж. Зайнобиддинов, В.Ф. Сафин, A.A. Шатохин и др.); теории профессиональной деформации личности педагога (В.В. Дикова, Э.Ф. Зеер, Е.В. Иванова, Л.В. Мардахаев, Е.И. Рогов и др.).

Методи исследования: в соответствии с целью и задачами в исследовании использовался комплекс методов, включая теоретические (понятийный анализ проблемы исследования, сравнение, обобщение, классификация деформаций ПЛИ, моделирование процесса их преодоления и ППИ-центрированной технологии) и эмпирические (анкетирование, тестирование, индивидуальные профессионально-пропедевтические и эвристические беседы, анализ документации, наблюдение, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Экспериментальной базой исследования выступал социально-педагогический факультет Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (в настоящее время - Сочинский госуниверситет).

Исследование выполнялось с 2006 по 2011 гг. в три этапа. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, уточнялись сущность, содержание, функции профессионально-педагогической идентификации, разрабатывалась типология ее деформаций, определялась методика проведения констатирующего эксперимента. На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, выявлялись деформации ПЛИ студентов младших курсов, изучалась практика их преодоления в вузе, проводился анализ государственных образовательных стандартов по педагогическим направлениям и специальностям. Разрабатывались принципы построения, цели и междисциплинарное содержание процесса преодоления деформаций ПЛИ у студентов младших курсов и ППИ-центрированная технология. Определялась методика формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и обобщались его результаты, оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущностные признаки (динамичность, прогностическая направленность, социокультурная и личностная обусловленность, поисковый характер, системность, амбивалентность), содержание (формирование образа педагогической профессии, профессионального образа Я, образа Я в перспективе профессионального роста), функции (ценностно-ориентирующая, профессионально-развивающая, нормативно-регулирующая, личностно-коррекционная), внешние и внутренние детерминанты профессионально-педагогической идентификации как компонента профессионального становления будущего педагога, выявлены диалектические характеристики данного феномена («индивидуальное - личностное», «внешнее подражание -глубокое осмысление», «осознаваемое - неосознаваемое», «развитие Я - выход

за пределы Я», «отождествление - дифференциация», «Я - Другой»); уточнена структура профессионально-педагогической идентичности как ее результата;

- выявлен и научно описан феномен деформаций профессионально-педагогической идентификации как фактор, негативно влияющий на процесс и результаты профессиональной идентификации и профессионального становления будущего педагога; уточнена сущность деформаций ППИ, разработана их типология; дано описание статусных, ролевых и проектных деформаций ППИ с опорой на ключевые противоречия, лежащие в их основе;

- обоснована необходимость включения в содержание вузовской подготовки будущего учителя процесса преодоления деформаций ППИ; определены концептуальные основы, принципы построения, цели и междисциплинарное содержание процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов;

- выявлены метапредметные темы и модули, отражающие ключевые противоречия деформаций ППИ и обеспечивающие интеграцию содержания учебных дисциплин, практик и внеучебной работы в процессе преодоления таких деформаций;

разработана ППИ-центрированная технология, обеспечивающая направленность преподавания учебных дисциплин, организации педагогических практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций;

- в соответствии с типологией деформаций ППИ систематизированы приемы их преодоления.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- введены в научный оборот понятия «деформации профессионально-педагогической идентификации», «ППИ-центрированная педагогическая технология»;

- разработаны теоретические основы построения процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов;

- определены организационно-педагогические условия преодоления деформаций ППИ в период вузовской подготовки;

- в качестве эффективного способа преодоления деформаций ППИ обоснована ППИ-центрированная технология.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского курса «Планирование профессионального роста будущего учителя», компетентностно-ориентированной рабочей программы данного курса, методических предписаний преподавателям вуза по реализации ППИ-центрированной технологии; в систематизации приемов преодоления статусных, ролевых и проектных деформаций ППИ и разработке методических рекомендаций по их применению; в определении критериев, показателей, уровней и методик диагностики у будущих педагогов профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций; в разработке целевого, содержательного и инструментально-

технологического компонентов образовательных модулей процесса преодоления деформаций ПЛИ. Материалы исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку по педагогическим направлениям и специальностям, а также в разработке программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровне сформированное™ у будущих педагогов адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования используются автором в преподавательской деятельности, обсуждались на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, романо-германских языков социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета, докладывались на Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2008, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2009, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях» (Москва - Сочи, 2009, 2010, 2011). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическую идентификацию следует понимать как динамический, социокультурно- и личностно обусловленный процесс освоения профессиональной роли педагога путем осмысления и свободного выбора профессиональных ценностей, норм, идеалов, позиций, установок, который может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на профессиональное становление педагога. Диалектичность понимания данного феномена отражают дихотомии «индивидуальное - личностное», «внешнее подражание - глубокое осмысление», «осознаваемое - неосознаваемое», «развитие Я - выход за пределы Я», «отождествление - дифференциация», «Я -Другой».

2. Негативное влияние на процесс и результаты профессионально-педагогической идентификации будущих педагогов оказывают деформации ПЛИ - закрепившиеся рассогласования между личностными (имеющимися у педагога) и профессиональными (принятыми в педагогическом сообществе) ценностями, нормами, идеалами, позициями, установками, которые снижают эффективность педагогической деятельности и приводят к стагнации профессионального развития педагога. Основой для разработки содержания и

педагогического инструментария процесса преодоления деформаций Г1ПИ служит их типология, выполненная по объектам идентификации и ключевым противоречиям, лежащим в основе ППИ.

3. Процесс преодоления деформаций ППИ необходимо строить на основе принципов превентивное™, социокультурной и личностной обусловленности деформаций ППИ, позитивного преобразования деформационных рисков, проблематизации деформаций как источника негативной профессионально-педагогической идентификации, прогностичности, интегративности.

4. Содержание процесса преодоления деформаций ППИ следует отбирать и систематизировать по модульному принципу на основе междисциплинарных связей и метапредметных тем, поэтапно реализуя модули «Образ педагогической профессии и деятельности», «Профессионально-ролевое самоопределение», «Самопроектирование профессионального развития».

5. Основу педагогического инструментария процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов составляет ПГТИ-центрированная технология, под которой следует понимать такой способ построения вузовской подготовки будущих педагогов, при котором обеспечивается направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность, определен научный аппарат исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе - «Деформации профессионально-педагогической идентификации и их преодоление как педагогическая проблема» — рассмотрены сущность, особенности, содержание, функции, детерминанты профессионально-педагогической идентификации как необходимого компонента профессионального становления будущего педагога, определена структура профессионально-педагогической идентичности как ее результата; раскрыто влияние деформаций на процесс профессиональной идентификации будущих педагогов; определены сущность и типология деформаций ППИ, особенности и причины их проявления у студентов младших курсов; описаны результаты анализа вузовской практики их преодоления. Во второй главе - «Построение процесса преодоления деформаций профессиональной идентификации будущих педагогов» -выполнена теоретическая разработка процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов, включающая описание его концептуальных идей, принципов, целей, междисциплинарного содержания; описана ППИ-центрированная технология как эффективный способ преодоления деформаций ППИ; систематизированы приемы преодоления таких деформаций; представлены результаты экспериментальной апробации процесса преодоления деформаций ППИ и ППИ-центрированной технологии. В заключении

сформулированы основные выводы по работе, намечены перспективы дальнейших исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе обосновано значимое влияние профессиональной идентификации на эффективность педагогической деятельности и профессионального становления педагога, его личностный и профессиональный рост, развитие самопознания и духовности, качество его обучения в вузе. Показано, что данный процесс не только определяет актуальные представления и модели поведения педагога, но и оказывает влияние на профессиональные стратегии, цели и перспективы, проектирование профессиомшьного будущего, профессиональное саморазвитие.

На основе анализа существующих подходов к рассмотрению понятия «идентификация» (психоаналитический, статусный, ценностно-волевой, бихевиористский, когнитивный, экзистенциально-гуманистический, структурно-динамический и др.) в качестве методологической основы исследования избран экзистенциально-гуманистический подход к пониманию идентификации, выдвигающий на первый план ее развивающую роль. Раскрыта сущность понятий «идентификация», «профессиональная идентификация», «идентичность» с позиций психологии, педагогики, философии, социологии. Проведен междисциплинарный анализ понятийно-терминологического тезауруса проблемы профессионально-педагогической идентификации, который позволил обнаружить диалектические характеристики данного феномена («индивидуальное - личностное», «внешнее подражание - глубокое осмысление», «осознаваемое - неосознаваемое», «развитие Я - выход за пределы Я», «отождествление - дифференциация», «Я - Другой»).

Выявление сущностных признаков профессионально-педагогической идентификации (динамичность, прогностическая направленность, социокультурная и личностная обусловленность, поисковый характер, системность, амбивалентность) позволило уточнить определение данного феномена. Профессионально-педагогическая идентификация понимается в работе как динамический, социокультурно- и личностно обусловленный процесс освоения профессиональной роли педагога путем осмысления и свободного выбора профессиональных ценностей, норм, идеалов, позиций, установок, который может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на профессиональное становление педагога. В исследовании подробно описано содержание профессионально-педагогической идентификации, включающее формирование образа педагогической профессии, профессионального образа Я, образа Я в перспективе профессионального роста. В качестве результата процесса профессионально-педагогической идентификации определено формирование профессионально-педагогической идентичности, структура которой представлена базовыми, основными и результативными компонентами. Посредством описания ценностно-ориентирующей, профессионально-развивающей, нормативно-регулирующей и личностно-коррекционной

функций раскрыта ключевая роль профессионально-педагогической идентификации в процессе профессионального становления будущего педагога.

Социокультурная и личностная обусловленность профессионально-педагогической идентификации раскрыта путем выделения ее внешних и внутренних детерминант. К внешним детерминантам отнесены особенности наличной социокультурной ситуации, ведущие ценностные ориентации общества, в котором проходит профессиональное становление педагога; принятые в обществе модели образования и педагогические парадигмы; социальная роль и статус учительства как социально-профессионального сообщества; ценностные ориентации педагогического сообщества; особенности организации учебной деятельности и педагогической практики в период обучения в вузе; материальные и моральные условия, в которых происходит профессиональная адаптация педагога. Внутренние детерминанты включают личностный потенциал будущего педагога; личный опыт обучения и воспитания в семье и школе; психологические особенности личности студента; Я-концепцию; профессиональную самооценку; степень личностной и профессиональной активности; имеющиеся ценностные ориентации, установки, потребности и мотивы.

В работе показано, что значимое влияние на процесс профессиональной идентификации будущего педагога оказывают ее деформации, требующие преодоления. Выполненный анализ понятия профессиональной деформации позволил определить деформации профессионально-педагогической идентификации (ППИ) как закрепившиеся рассогласования между личностными (имеющимися у педагога) и профессиональными (принятыми в педагогическом сообществе) ценностями, нормами, идеалами, позициями, установками, которые снижают эффективность педагогической деятельности и приводят к стагнации профессионального развития педагога.

Анализ научной литературы позволил заключить, что причины возникновения деформаций ППИ у студентов младших курсов могут быть связаны с личностными особенностями студента (неадекватная самооценка, неуверенность в себе, ригидность и др.); недостатком у него определенных профессиональных знаний, умений, навыков; с условиями обучения в вузе (неадекватные образцы деятельности преподавателей, излишняя критика, авторитарность преподавания, неправильная организация воспитательной и внеучебной работы и др.); социально-экономическими условиями, в которых происходит профессиональное становление будущего педагога (снижение престижа педагогической профессии в обществе, негативная пропаганда СМИ, низкая заработная плата учителей, постоянное реформирование образовательной системы и др.).

В исследовании обосновано, что наиболее ответственным периодом формирования профессионально-педагогической идентификации и преодоления ее деформаций являются первые годы обучения в вузе, что обусловлено следующими особенностями студентов младших курсов и условий их обучения: отсутствие профессионального опыта; стремление следовать образцам; небольшой объем профессиональных знаний и умений; преобладание

8 учебном плане непрофессиональных дисциплин; большое влияние на идентификацию имеющегося у студента опыта обучения в школе, школьных учителей; высокий авторитет вузовских преподавателей и их значимое влияние на профессиональную идентификацию будущих педагогов; нестабильная профессиональная мотивация.

Анализ ряда педагогических, психологических и социологических исследований (О.О. Андронникова, В.Н. Герасимов, С.А. Дружилов, Е.В. Иванова, P.A. Кононов, JI.B. Мардахаев, Н.Б. Москвина, Е.И. Рогов, В.Ф. Сафин, ГЛ. Симонянц, E.H. Смоленская, Э.Э. Сыманюк, Т.С. Шевцова, Д.В. Шляков и др.) позволил классифицировать деформации ПЛИ с учетом объектов идентификации и ключевых противоречий, лежащих в их основе, и дать их содержательное описание. Деформации ПЛИ классифицированы в работе на три группы: статусные (идентификация с другой профессиональной группой, идеализация педагогической профессии, профессиональный маргинализм, ингрупповой фаворитизм, сублимация, боязнь педагогической деятельности); ролевые (прагматизм, авторитаризм, повышенная агрессивность, алгоритмизация профессиональных действий, предметный эгоцентризм, подмена профессиональной роли личностной, подмена личности профессиональной ролью); проектные (псевдопрофессионализм, информационная пассивность, обособление, «прожектерство», неоправданное занижение целей профессионального роста, своих возможностей, сужение личности до профессионального мира).

В исследовании приводятся результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление и анализ имеющихся у студентов младших курсов деформаций ПЛИ и используемых в вузе способов их коррекции. Результаты ряда исследовательских методик (анкетирование, тестирование, решение педагогических ситуаций, задание с семантическим дифференциалом Ч. Осгуда), проведенных со студентами младших курсов, подтвердили предположение о наличии у них статусных, ролевых и проектных деформаций ПЛИ. Экспертные оценки показали, что наиболее распространенными являются следующие деформации ПЛИ: идентификация с другой профессиональной группой, информационная пассивность, предметный эгоцентризм. Наименее распространены среди студентов младших курсов такие деформации, как подмена профессиональной роли личностной, алгоритмизация профессиональных действий, повышенная агрессивность, обособление. Наибольшее негативное влияние на профессиональное становление будущих педагогов, по мнению экспертов, оказывают следующие деформации ППИ: повышенная агрессивность, псевдопрофессионализм, идентификация с другой профессиональной группой, информационная пассивность. Наименьшее отрицательное влияние эксперты отмечают у деформаций идеализация педагогической профессии, ингрупповой фаворитизм, алгоритмизация профессиональных действий, подмена профессиональной роли личностной. Результаты анкетирования преподавателей вуза показали, что, несмотря на осознание необходимости организации в вузе целенаправленной и систематической работы по предупреждению и коррекции деформаций ППИ и

ее важной роли на младших курсах, никто из преподавателей не осуществляет такой работы, что говорит о необходимости организации со студентами младших курсов целенаправленной работы по предупреждению и преодолению деформаций ГИГИ.

В исследовании выполнена теоретическая разработка и описаны результаты экспериментальной апробации процесса преодоления деформаций ПЛИ у студентов младших курсов. С опорой на научные теории профессиональной идентификации и профессиональных деформаций педагога определены концептуальные идеи данного процесса, на основе которых конкретизированы принципы его построения:

- превентивности - в период вузовской подготовки будущего педагога целесообразно сосредотачивать усилия не столько на коррекции, сколько на предупреждении деформаций ППИ;

- социокультурной и личностной обусловленности деформаций ППИ — в процессе преодоления деформаций ППИ необходимо учитывать как социокультурные, так и личностные факторы и риски ППИ, своевременно предупреждая и минимизируя их негативное воздействие либо формируя у студентов иммунитет против их негативного влияния;

- позитивного преобразования деформационных рисков - создание в вузе специальной среды, снижающей и корректирующей деформационные риски, использование соответствующего педагогического инструментария;

проблематизации деформаций как источника негативной профессионально-педагогической идентификации — содержание и педагогический инструментарий процесса преодоления деформаций ППИ должны носить проблемный характер, позволяющий разрешить рассогласования, лежащие в основе деформаций;

- прогностичности - профессионально-педагогическая идентификация и ее деформации должны рассматриваться с проектных позиций («Я в перспективе профессионального роста»), а коррекция таких деформаций осуществляться с использованием механизмов самопроектирования личности, профессионального роста и деятельности;

- интегративности - в процессе преодоления деформаций ППИ должна обеспечиваться интеграция содержания базовых и вариативных дисциплин, практик, самостоятельной, научно-исследовательской, внеучебной работы на основе метапредметных тем, отражающих ключевые противоречия, лежащие в основе деформаций ППИ.

В работе смоделировано дерево целей процесса преодоления деформаций НИИ. Определено, что генеральной целью данного процесса выступает формирование у будущих педагогов адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению деформаций ППИ. Генеральная цель подразделяется на три частных цели: (1) формирование адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности будущих педагогов; (2) формирование у студентов готовности к предупреждению и преодолению деформаций ППИ; (3) создание в вузе среды, снижающей и

корректирующей деформационные риски. Каждая частная цель конкретизирована в наборе задач, решение которых позволяет формировать у будущих педагогов общекультурные и профессиональные компетенции в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Представлено содержательное описание функций процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов в общем процессе профессионального становления будущего педагога (мотивационной, обучающей, развивающей, воспитательной, профессионально-ориентировочной).

С учетом стадий профессиональной идентификации (по Е.Г. Ефремову) и результатов проведенного констатирующего эксперимента выделены и конкретизированы в наборе задач этапы преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов:

Мотивационногсмысловой этап - 1-2 семестр - соотносится со стадией формальной идентификации. Это период адаптации студента к вузу, перехода от роли школьника к роли студента. На этом этапе важно сформировать ответственное отношение к овладению педагогической профессией, обучению в вузе, обеспечить переход с позиции «я школьник, меня должны обучать» на позицию «я будущий педагог, и должен сам с помощью вузовских преподавателей готовить себя к этой деятельности», чему способствует преодоление статусных деформаций ППИ.

Ориентационно-практический этап — 3-4 семестр - соотносится со стадией первичного кризиса профессионального самосознания. Это этап первого реального столкновения с практической деятельностью педагога в период учебной практики, в ходе которого большинство студентов переживают рассогласование представлений о себе и профессиональных требований. Задача вузовских преподавателей на этом этапе - помочь, чтобы переживание этого рассогласования не снизило профессиональную мотивацию, не «отбило» у студентов желание заниматься педагогической деятельностью, а, наоборот, вызвало стремление к профессиональному самосовершенствованию, чему способствуют предупреждение и коррекция ролевых деформаций ППИ.

Проектировочный этап - 5 семестр - соотносится со стадией выравнивания профессионально-педагогической идентификации после первичного кризиса в период учебной практики и изучения ряда общепрофессиональных курсов (педагогики, психологии и др.), когда происходит коррекция профессиональных представлений и самооценки в соответствии с полученными знаниями и опытом. На этом этапе важно, чтобы у студентов закрепились положительная мотивация профессионального самосовершенствования, устойчивая потребность в выявлении и коррекции деформаций ППИ, развились умения самопроектирования личности и профессиональной деятельности с учетом деформаций ППИ. На первый план на этом этапе выступает коррекция проектных деформаций ППИ.

Систематизировано по модульному принципу содержание процесса преодоления деформаций ППИ, раскрыты целевой, содержательный и инструментально-технологический компоненты модулей «Образ

педагогической профессии и деятельности», «Профессионально-ролевое самоопределение», «Самопроектирование профессионального развития». В содержание модулей включены обязательные (базовые) дисциплины, дисциплины по выбору, самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов, учебная практика, внеучебная воспитательная работа. Интеграция осуществляется путем включения в содержание дисциплин метапредметных тем («Идеал и реальность», «Знание и информация», «Норма и деформация», «Учитель и общество», «Профессия и личность», «Содержание и смысл», «Личность и роль», «Роль и позиция», «Содержание и форма», «Естественное и искусственное», «Жизнь и карьера», «Настоящее и будущее») и изучения дисциплины «Планирование профессионального роста будущего учителя». В приложении диссертации представлена компетентностно-ориентированная рабочая программа данной дисциплины, составленная в соответствии с требованиями стандарта 3-го поколения по направлению «Педагогическое образование».

Представлено описание ППИ-центрированной технологии, которая является эффективным способом преодоления деформаций ПНИ. Данная технология определена как такой способ построения вузовской подготовки будущих педагогов, при котором обеспечивается направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций. Разработаны методические предписания преподавателям вуза по реализации ППИ-центрированной технологии, которые соотнесены с сущностными признаками профессионально-педагогической идентификации, принципами преодоления ее деформаций и дифференцированы по компонентам образовательного процесса на 4 группы: предписания по расширению целей образовательного процесса, отбору и интеграции содержания профессиональной подготовки, выбору и использованию педагогического инструментария, координации действий участников образовательного процесса.

В соответствии с логикой профессионально-педагогической идентификации и типологией деформаций ПЛИ систематизированы приемы их преодоления. Показано, что на первом этапе реализации технологии, включающем диагностику, предупреждение и коррекцию стагпусных деформаций ППИ, целесообразно использовать три группы приемов: проблематизации, противопоставления и рефлексии образов педагогической профессии и деятельности. На втором этапе, направленном на диагностику, предупреждение и коррекцию ролевых деформаций ППИ, эффективным является использование приемов распознавания ролевых деформаций ППИ в конкретных педагогических ситуациях и фольклорных формах; центрации на гуманистических ценностях; противопоставления профессионально-ролевых позиций; ценностно-ролевого выбора. На третьем этапе, нацеленном на диагностику, предупреждение и коррекцию проектных деформаций ППИ, рекомендуется использовать приемы выбора проектных ориентиров;

личностной рефлексии и самоанализа; расширения знаний и устранения дефицита информации. В исследовании представлены методические рекомендации преподавателям по включению данных приемов в преподавание учебных дисциплин и организацию внеучебной работы со студентами, приведены конкретные примеры их использования на занятиях.

Экспериментальная апробация теоретических разработок процесса преодоления деформаций ППИ и ППИ-центрированной технологии осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента. В эксперименте участвовали: экспериментальная группа (ЭГ) - студенты 1 курса 2008 года набора специальности 050303 Иностранный язык в количестве 31 человек, контрольная группа (КГ) - студенты 1 курса 2008 года набора специальности 050711 Социальная педагогика в количестве 25 человек. Уровень профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению деформаций ППИ на этапе исходной и итоговой диагностики оценивался по 4-м критериям: ценностно-мотивационному, информационному, практическому, проектировочному. В соответствии со структурой профессионально-педагогической идентичности и готовности к преодолению деформаций ППИ, а также с учетом имеющихся научных разработок, требований ГОС/ФГОС ВПО по педагогическим специальностям и направлениям были определены показатели и описаны уровни по каждому критерию, а также подобраны соответствующие диагностические методики (см. табл. 1).

В организацию образовательного процесса в экспериментальной группе в 1-5 семестрах были внесены следующие изменения:

- осуществлялась целенаправленная коррекция деформаций ППИ с опорой на принципы превентивности, социокультурной и личностной обусловленности деформаций ППИ, позитивного преобразования деформационных рисков, проблематизации деформаций как источника негативной профессионально-педагогической идентификации, прогностичности, интегративности;

- в содержание дисциплин «Отечественная история», «Русский язык и культура речи», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», «Психология», «Педагогика», «Основы специальной педагогики и психологии», «Философия», «Культурология», «Культурная антропология», «Основы медицинских знаний и

Таблица 1

Критерии, показатели и методы диагностики уровня профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению к преодолению деформаций ППИ у студентов КГ я ЭГ

Крит е-рии

для оценки уровня профессионально-педагогической идентичности

Показатели

для оценки уровня

готовности к предупреждению и преодолению деформаций

ППИ

Методы диагностики

Ценн - отношение к педагогической остно профессии и деятельности, степень осознания своей

отношение к Основной: анкетирование деформациям ППИ Уточняющие: -_мотивация индивидуальные__

мотив ацион ный принадлежности к профессиональной группе педагогов, принятия социальной роли педагога - профессиональная мотивация мотивация профессионального и личностного самосовершенствования - принимаемые профессиональные ценности, статусные и профессиональные позиции предупреждения и преодоления деформаций ППИ профессионально-пропедевтические беседы; анализ продуктов деятельности (сочинения-эссе «Почему я выбрал(а) педагогическую специальность?»)

Инфо рмаци онны й - представления о педагогической профессии и деятельности, профессиональных позициях и ролях - знание сущности, структуры, функций профессионально-педагогической идентификации владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения - знание сущности и типологии деформаций ППИ, их влияния на профессиональное становление педагога и педагогическую деятельность - знание способов диагностики, предупреждения и преодоления деформаций ППИ - владение приемами проблемного мышления Основной: тестирование Уточняющий: анализ продуктов деятельности -тематических тезаурусов

Практ ическ ий - умения реализации профессиональных ролей, моделей профессионального поведения степень соответствия профессиональных знаний и поведения умения самооценки профессионального образа Я, рефлексии профессиональных представлений и деятельности - умения профессионального самосовершенствования - наличие / отсутствие деформаций ППИ, их проявлений в педагогической деятельности - умения самодиагностики деформаций ППИ - умения самокоррекции профессиональной деятельности с учетом деформаций ППИ; - умения выявления и коррекции деформационных рисков Основной: наблюдение и экспертные оценки профессиональной (на педагогической практике) и квазипрофессиональной (ролевые игры) педагогической | деятельности студентов Уточняющий: анализ продуктов деятельности -сочинения «Самоанализ готовности к педагогической деятельности»

Проек тиров очны й - умения профессионально-ролевого самоопределения - умения планирования профессионального роста - умения моделирования педагогической деятельности с учетом деформаций ППИ - умения планирования профессионального роста с учетом деформаций ППИ Основные: анализ продуктов деятельности (проектов и планов профессионального роста); решение педагогических ' ситуаций моделирования профессиональной деятельности Уточняющий: эвристические беседы профессиональной направленности

здорового образа жизни», «Безопасность жизнедеятельности», «Языкознание», «Практический курс иностранного языка», «Практикум устной и письменной речи», «Практикум по домашнему чтению», «Второй язык», «Основы научно-исследовательской работы» были включены метапредметные темы: «Роль и

19

позиция», «Содержание и форма», «Идеал и реальность», «Профессия и личность», «Жизнь и карьера», «Настоящее и будущее», «Знание и информация»;

- на материале данных дисциплин поэтапно реализовывалось содержание модулей «Образ педагогической профессии и деятельности», «Профессионально-ролевое самоопределение», «Самопроектирование профессионального развития»;

- в соответствии с содержанием модулей изменились подходы к организации самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов;

- в 5-м семестре студенты изучали дисциплину «Планирование профессионального роста будущего учителя»;

- на занятиях по учебным дисциплинам использовалась ППИ-центрированная технология и поэтапно применялись приемы коррекции деформаций ППИ;, образовательный процесс строился в соответствии с методическими предписаниями ППИ-центрированной технологии;

- в период прохождения учебной педагогической практики студенты выполняли задания по выявлению деформаций ППИ у сокурсников и учителей школ, а также по самодиагностике и самокоррекции деформаций ППИ;

- в рамках внеучебной работы со студентами были проведены следующие мероприятия: «Посвящение в студенты», «День учителя», «Мисс социально-педагогического факультета», «Филологиня», встречи с педагогами-практиками, экскурсии в школы и учреждения дополнительного образования детей, конкурсы профессионального мастерства, КТД «Юмористический журнал об учебной практике нашей группы», Дни студенческого самоуправления;

- педагоги-психологи социально-психологической службы университета регулярно проводили индивидуальные консультации со студентами по вопросам адаптации в вузе, профессионального самоопределения, преодоления кризисов профессиональной идентификации;

- в группе была создана среда, снижающая и корректирующая деформационные риски;

- регулярно проводились встречи с преподавателями, ведущими учебные занятия и практики в экспериментальной группе, с целью ознакомления с задачами эксперимента и координации их действий.

В контрольной группе обучение велось традиционно в соответствии с учебным планом и рабочими программами дисциплин и практик.

Результаты итоговой диагностики в ЭК и КГ приведены в диаграммах на рис. 1-4.

По результатам исходной и итоговой диагностики в экспериментальной группе были получены значимые позитивные изменения в уровнях сформированности профессионально-педагогической идентичности и готовности к преодолению деформаций ППИ, что подтверждено статистическими методами (критерий Пирсона): полученные значения х2 = 187,37; 646; 361,34; 547,13 больше табличного значения 5,99 при (п - 1) = 2 на 95% уровне вероятности. Различия распределений студентов контрольной

группы по уровням сформированное™ профессионально-педагогической идентичности и готовности к преодолению деформаций ППИ между исходным и итоговым срезом статистически не значимы (%2 = 1,55; 2,27; 3,23; 1,56).

высокий средний низкий

Рис. I. Распределение студентов ЭГ и КГ по уровням ППИ и готовности к преодолению деформаций ППИ по ценностно-мотивационному критерию на этапе итоговой диагностики

В» ииш..... х.— { с Ь

амсокмй средний низкий

Рис. 2. Распределение студентов ЭГ и КГ по уровням ППИ и готовности к преодолению деформаций ППИ по информационному критерию на этапе итоговой диагностики

высокий средний нязкий

Рис. 3. Распределение студентов ЭГ и КГ по уровням ППИ и готовности к преодолению деформаций ППИ по практическому критерию на этапе итоговой диагностики

Рис. 4. Распределение студентов ЭГ и КГ по уровням ППИ и готовности к преодолению деформаций ППИ по проектировочному критерию на этапе итоговой диагностики

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Адекватная, соответствующая принятым в современном обществе гуманистическим ценностям профессиональная идентификация педагога -залог успешности его профессиональной деятельности, удовлетворенности своим трудом, профессионального роста. Эффективность такой идентификации значительно снижают ее деформации, которые требуют научного изучения, предупреждения, коррекции.

2. Риск возникновения и закрепления деформаций ППИ выше у студентов младших курсов, что обусловлено рядом факторов (отсутствие профессионального опыта, стремление следовать образцам, небольшой объем

профессиональных знаний и умений, преобладание в учебном плане непрофессиональных дисциплин и др.).

3. Содержание и педагогический инструментарий преодоления деформаций ПЛИ необходимо строить на основе их типологии по объектам идентификации (статусные, ролевые, проектные).

4. В процессе преодоления деформаций ПЛИ у студентов младших курсов необходимо обеспечить интеграцию содержания базовых и вариативных дисциплин, практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы путем модульного построения образовательного процесса, включения в содержание учебных дисциплин метапредметных тем, отражающих ключевые противоречия деформаций ПЛИ, и изучения авторского курса «Планирование профессионального роста будущего учителя».

5. Основу педагогического инструментария процесса преодоления деформаций ППИ должен составлять такой способ построения вузовской подготовки будущих педагогов, при котором обеспечивается направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций. Таким способом является ППИ-центрированная технология.

6. В процессе преодоления деформаций ППИ необходимо использовать три группы педагогических приемов: диагностики, предупреждения и коррекции статусных (проблематизации, противопоставления и рефлексии образов педагогической профессии и деятельности), ролевых (приемы распознавания ролевых деформаций ППИ в конкретных педагогических ситуациях и фольклорных формах; центрации на гуманистических ценностях; противопоставления профессионально-ролевых позиций; ценностно-ролевого выбора), проектных (приемы выбора проектных ориентиров; личностной рефлексии и самоанализа; расширения знаний и устранения дефицита информации) деформаций ППИ.

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Павлова Ж.П. Профессионально-педагогическая идентификация студента / Ж.П. Павлова // Высшее образование сегодня. - 2007. - №1. - С. 52-54.

2. Павлова Ж.П. Типология деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов / Ж.П. Павлова //Вестник СГУТиКД. -2011.-Х»!.-С. 79-82.

Публикации в других изданиях:

3. Павлова Ж Л. Профессии ильная идентификация студентов /Ж.П. Павлова //Гуманитарные науки: наследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 3-ей Всеросс. науч.-мегод конф. -Сочи: РИО СГУТиКД 2005.-С. 79-80.

4. Павлова Ж.П. Особая юсги структуры профсссяо[1алыюй ижяпификации будущих учителей / ЖЛ. Павлова //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и обраювательной сферах: Матер, »-ой Междунар. науч.-метод конф. В 2 ч. 42 -Сочи: РИО СГУТиКД 2005. -С. 9-11.

5. Павлова ЖЛ. Профессионалы вя идентификация студентов / ЖЛ Павлова //Дни науки Социатно-педагогичесюого инсппуга Сочинского государственного университета туршма и курориого дела: Матер. 4-ой студенч. 1иуч.-практ. конф. - Сочи: РИО СГУТиКД 2005. -С. 29.

6. Павлова ЖЛ Профессиональная идентификация как ка^рашкниг социокультурного псдоода /ЖЛ. Платова //Дни науки Социально-гкяагогического инсппуга Сочинского государственного университета туршма и курортного дела: Матер. 5-ой ступени. науч.-прает. конф. - Сочи: ТОО СГУТиКД 2006.-С. 77-78.

7. Павлова ЖЛ Взаимосвязь социокультурных ориентации и профессиональной идентификации будущих учителей /ЖЛ Павлова //Дни щуки Социалы »педагогического инсппуга Сочинского государственного университета туршма и курорпного дела: Матер. 5-ой сгудснч. науч-нракг. конф. - Сени: РИО СГУТиКД 2006, -С 76-77.

8. Павлова ЖП. Социокультурные ориентации в структуре личности будущего учителя / ЖЛ Павлова /Л "умш п.паркые науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 4-ой Всеросс. науч.-метод. конф. -Оэчи: РИО СГУТиКД 2006. -С. 64-66.

9 . Павлова ЖЛ Формирование педагогической культуры будущего учителя в процессе профессиональной идентификации / ЖЛ Павлова //Гумагагсарные науюг. исследования и методика преподала! гия в высшей школе: Матер. 4-ой Всеросс науч.-мегод, конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2006. -С. 66-67.

10. Павлова ЖП. Место и значение социокультурной ориапации в профессионально педагогической идентификации будущего учителя/ ЖЛ Павлова //Дни науки Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туршма и курортного дела: Матер, бой студенч. науч.-пракг. конф. -Сочи: РИО СГУТиКД 2007. - С. 74-75.

11. Павлова ЖЛ Технологии обутения будущего учителя на основе построения процесса формирования готовности к социокультурной ориентации /ЖЛ Павлова //Дни науки Соцпалыю-педзгогичэского инсппуга Сочинского государственного университета туризма и курортного дела: Матер.8-ой студенч.науч.-практ.конф-Сочи:РИЦСГУТиКД2009.-С.82-83.

12 Павлова ЖП. Построение дидакшкмехнодагического пространства в системе формирования готовности к социокужтурной ориентации в контексте профессионально-пеаагогической идентификации студента / ЖП. Павлова //Гуманитарные науки: исследования и методика прзгюдавакия в высшей школе: Матер. 7-ой Всеросс науч-мегод. конф. - Сочи: РИЦ СГУТиКД 2009. -С. 69-70.

13. Павлова ЖЛ Система профессионально-педагогических ратей как основа построения процесса формирования готовности к социокультурной ориентации /ЖЛ Павлова //Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 7-ой Всеросс. науч.- метод конф. - СЬчтсРИЦСГУТиКД2009.-С70-72.

14. Паалова ЖЛ Социокультурная ориентация будущего учителя: сущностные и функциональные характеристики /ЖП. Павлова //Теория и пракшка обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях: Матер, межрегион. науч.-пракг. конф. - Москва -Сочи: РИЦ СГУТиКД 2009. -С. 75-78.

15. Павлова ЖЛ Формирование готовности к социокультурной ориентации студентов социально-педагогических специальностей та занятиях по иностранному юыку /ЖП. Павлова //Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания высшей школе: Матер. 8ой Всеросс. науч.-мегод конф. -Сочи: РИЦ СГУТиКД 2010. -С. 203-204.

16. Павлова ЖЛ К вопросу о профессиональкмтедагогической идентификации будущего учителя /ЖЛ. Паатова //Дни науки Социавдю-педапогического факультета Сочинского государственного университета туризма и кэдэорпюго дела: Матер. 9-ой межвуз. науч.-прйкг. конф. студентов и аспирантов -Сочи: РИЦ СГУТиКД 2010. -С. 42-43.

17. Паатова ЖП Профжсионашкнкяагогическгя идентификация студента /ЖППаялова //Теория и практика обеспечения качественного образовательного процаха в современных условиях: Матер, межрепиои. науч.-пракг. конф. - Москва-Сочи: РИЦ СГУТиКД 20Ю.-С. 93-97.

18. Павлова ЖЛ Особенности деформаций гр>}ш^онально-педагогичеаюй идентификации и практика их преодоления у студетггов младших курсов ЛИП. Пашюва Молодой ученый.-2011.-№3. -С 141-144.

19. Павлова Ж11. ППИ-цапрированная технология как способ преодоления деформаций профеосионалыкнкдагогической идентификации будущего педагога /ЖЛПавтова //European researcher. -2011. (6). -С. 468471.

20. Павлоеа ЖП. Междисциплинарное содержание пршхса преодоления деформаций професшонашю-педаштической идентификации будущих педагогов /ЖП Павлова // European researcher. -2011.-№4(6).-С 463-467.

21. Павлова ЖП. Сущность деформаций прсх}шлданальн1>педагогичгской идентификации студентов/ЖП. Паатова//Сл>циг%но-гумшптарный востнж юга России.-2011.-№2(10)-С. 3-9.

22 Павлова ЖП. Способы преодоления деформаций трофессионально-пеаагогической идентификации студентов в практике вуза /ЖП Павлова //Дни науки Социашю-педагогическопо института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела: Матер. 10-ой студенч науч-прает. конф.-Соог РИЦСТУГиКД, 2011. -С. 83-85.

23. Паапова ЖП Результаты анализа деформаций профессионально-педалзгической идентификации студентов младших курсов /ЖЛ. Пгвлова //Охавпьно-гуманитфньй весшик юга России.-20П.-№4(12).-С66-71.

24. Павлова ЖП Преодоление деформаций трофесшональной вдентификащи будущих педагогов: Монография. -Сочи: РИЦ СГУТиКД 2011. -172 с

Павлова Жанна Павловна

Преодолев« деформаций профессвовалыю-псдагогической вдентвфвкацвв студентов младших курсов

Автореферат

Подписано в печать с готового оригинал-макета 07.11. И. Формат 29,7x42/4. Бумага «Снегурочка». Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,8. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 3683

НП КривлякикС. П.: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 40, тел.: 64-91-32.