Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мишагина, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мишагина, Ольга Михайловна, 2006 год

i ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Акмеологический подход к исследованию стереотипов в профессионально-педагогической деятельности.

1.1 Методологические и теоретические основы исследования.

1.2 Акмеологическая сущность стереотипов в профессионально-педагогической деятельности.

1.3 Психолого-педагогические предпосылки возникновения негативных стереотипов у студентов младших курсов.

1.4 Основные направления профилактики негативных стереотипов в профессионально-педагогической деятельности со студентами.

• 1.5 Особенности акмеологических технологий в контексте продуктивно-творческого преодоления негативных стереотипов.

Глава II. Эмпирическое исследование негативных стереотипов и i условия их преодоления в процессе акмеологического подхода в профессиональной подготовке студентов младших курсов.

Ч 2.1 Организация и методы эмпирического исследования.

2.2 Констатирующий эксперимент.

2.2.1 Исследование профессиональной направленности первокурсников к продолжению образования в вузе.

2.2.2 Изучение общих представлений первокурсников о своей профессии и роли учителя в ней.

2.2.3 Творческие возможности как предпосылки преодоления негативных стереотипов студентов младших курсов.

2.2.4 Особенности представлений студентов о школе будущего и личности учителя в ней.

2.3. Возможности использования акмеологических технологий в преодолении и профилактике негативных стереотипов у студентов в процессе их вузовской подготовки.

2.4. Исследование эффективности акмеологических технологий в процессе профессиональной подготовки студентов младших курсов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов в процессе профессиональной подготовки"

Взгляд на образование как главный фактор прогресса, развития и усиления интеллектуального потенциала нации как условие ее интеллектуальной автономии и «конкурентоспособности» сегодня является доминирующим. Практически во всех развитых странах с нарастающей активностью формируется мысль о том, что традиционная модель образования исчерпала себя и необходим радикальный пересмотр оснований образовательной практики и педагогической деятельности.

В последнее время многие авторы (Е. Ткаченко, М.Н. Берулава, В.Т. Пуляев, А.Н. Сазонова, Г.Б. Корнетов и др.) критикуют не только организационные подходы к системе образования, но и содержание, формы и методы обучения и воспитания. Общеизвестно, что характерным признаком традиционной отечественной школы стала ее обезличенность: ребенок как неповторимая индивидуальность оказался вне поля зрения педагогики и виной тому - дидактоцентризм традиционной модели. В содержании школьных программ и учебников укоренился подход к ученику как «объекту» обучения и воспитания. А характер педагогического процесса утвердился как «игнорирующий личность и ущемляющий ее потребность жить полнокровной жизнью» (190). Сам учитель оказался в аналогичной ситуации. Как отмечает Е.Ю. Захарченко, «педагог как творческая личность, претендующая на индивидуальное проявление своей неповторимой сути, находится за пределами внимания науки, превратившись в объект нормативно - административного давления» (64). Драматизм этой ситуации усугубляется тем, что сложившаяся система педагогического образования не блокирует этот разрушительный процесс, сохраняет во многом безличный характер, тиражируя широко распространенные в школьной практике авторитарность, инструментально-нормативную рецептурность, стереотипы, лишающие деятельность учителя духовно-нравственных оснований. Среди негативных последствий -деформация педагогического сознания, отсутствие необходимой профессиональной подготовки, эрудиции, моральной надежности многих t учителей, упадок педагогической нравственности, культуры, идеалов профессии. Во многих школах сложился антагонизм между учителями и учениками. Учителя «забыли», ради кого они существуют. Эта тенденция подтверждается результатами . опроса первокурсников Шуйского государственного педагогического университета (ШГПУ) социально-гуманитарного факультета и факультета педагогики и психологии отделения «педагогика - психология» с дополнительной «социальная педагогика». В исследовании приняло участие 169 студентов.

Целью опроса было выявление представлений студентов о профессиональных качествах учителя в школе. Развившаяся с возрастом способность сравнивать желаемое с действительным, личный опыт, а также t возникшая перспектива стать лучше своих наставников позволяет студентам с большей ответственностью подходить к оценке личности учителя. Как правило, в их суждениях учитель ассоциируется с системой образования в целом, что придает его образу большую значимость.

В числе характерных положительных качеств учителя, студенты отмечают способность к творчеству, позволяющую не только «самоутвердиться учителю, но и дать ребенку возможность проявить себя». Говоря о первостепенных задачах, студенты отмечают гуманизацию обучения, дифференцированный подход, работу учителей с родителями.

В тоже время студенты пытаются выделить и проблемы, тормозящие развитие сегодняшней школы и блокирующие в ней гуманизацию образования. Так, будущих педагогов-психологов волнует перегрузка детей ненужной информацией (из личного школьного опыта студентов). Они утверждают, что школа дала массу «лишних» знаний, которые, по их мнению, не пригодились им при поступлении в ВУЗ и при обучении на первом курсе (обязательные факультативы по точным наукам, переписывание учебников и т.д.). Поэтому, исходя из личного опыта, они предлагают строго контролировать информацию, поступающую к ученикам. Волнует будущих специалистов также проблема двойки как инструмента подавления ребенка (38,5%), обильные домашние задания, с которыми слабо справляются дети без руководства учителя (7,7%), выделение среди учеников «любимых» и «нелюбимых» (30,8%) с последующим непрофессиональным поведением по отношению к ним, отсутствие профессионализма в деятельности значительного числа учителей, не умеющих решать проблемы детей (7,7%), слабую материальную базу: нехватка учебной литературы, ТСО и др. (15,3%).Выделяют студенты и такую проблему учителей, как доминирование воспроизводящей деятельности в работе с детьми.

Студенты отделения педагогики и психологии, социальной педагогики выделяют также однообразие школы, где мало ярких впечатлений. Они говорят о том, что школа должна'рождать творчество в детях, а сегодняшняя школа не только не предоставляет возможности развития детского творчества, но и тормозит его, так как все сводится к заучиванию и воспроизведению больших объемов учебного материала.

Мы считаем, что следствием такого негативного отношения студентов к личности и педагогической деятельности сегодняшнего учителя как собирательного образа являются многолетние авторитарные отношения между учителями и учениками, закрепленные в классической парадигме образования, вследствие чего возникла «заблокированность» положительных психологических механизмов к взаимодействию и потребность к взаимообогащению. Действует установка на выделение и подчеркивание недостатков ученика в сочетании со стремлением обязательно сосредоточить внимание на ошибках, почти нет моральной поддержки усилий ученика, нет желания у наставников пробудить веру в успех. Это подтверждается и результатами нашего опроса среди учителей в Шуйском районе Ивановской области (15 человек). В высказываниях учителей, проработавших 1-2 года в системе школьного образования, преобладают суждения, занижающие способности учеников, нагнетающие страх перед проверками, контрольными работами и сомнения в том, что дети справятся с заданиями. В восприятии объекта своего труда (ученика) учителя также отмечают неумение учеников взаимодействовать, доброжелательно общаться со сверстниками и взрослыми. Основные причины этого они видят не в себе, а в отсутствии контроля родителей за детьми, в особенности их взаимоотношений в семье. У подавляющего большинства учителей отсутствует «профессиональное отношение» к трудным ученикам, от них стараются избавиться, так как наличие их связано с неизбежными обвинениями в неумении научить, повысить качество знаний. Учителя работают с трудными учениками поневоле. г

Полученные нами факты подтверждаются данными в статьях (Д. Левитес, В.А. Пономаренко и др.) и материалами Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в г. Самаре (133).

Долгое время государство и школа пытались достичь своих целей, провозглашая самоценность борьбы за светлое будущее, за^высокие показатели в труде, за высокую успеваемость и т.п. Постоянно находясь в обстановке борьбы всех и за все, общество невропатизировалось и психопатизировалось. В результате чего, как отмечают А.Н. Винокуров, В.П. Зинченко и другие, сегодня мы имеем высокий процент учащихся с нервно-психическими отклонениями и нарушениями вместо «боевитости», число которых к 5-6 классу достигает 80% (42; 67; 117). Все эти факты характеризуют кризисность образования, которая не накодит разрешения проблем в рамках существующей парадигмы образования, обостряются нарастающими противоречиями между: целостностью культуры и технологией ее фрагментарного воспроизводства через предметно-знаниевый тип образования; социокультурной, индивидуально-личностной обусловленностью формирования человека и обезличенно-императивными методами обучения и воспитания; увеличением учебной нагрузки преподавателей вуза и снижением возможности для руководства организацией самообразованием студентов; большим объемом теоретических знаний и неумением их практического использования, что препятствует адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности. Об этом исследования О.А. Абдуллиной, С.И. Рувинского, П.И. Пидкасистого, И.П. Раченко. В такой ситуации, по мнению А.П. Валицкой, В.В. Кумарина, П.Г. Щедровицкого и др., все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании образования, но и о новой его методологии и стратегии, которая обеспечивала бы движение от репродуктивно-информационного и предметно-дифференцированного к интегрированным знаниям.

Анализ вышеуказанных проблем и противоречий и обусловил выбор темы исследования: «Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов в процессе профессиональной подготовки».

Проблема исследования заключается в определении способов выявления негативных стереотипов у студентов младших курсов педагогического университета и поиска продуктивных технологий их преодоления в процессе профессиональной подготовки.

Цель: обосновать негативные стереотипы и психолого-акмеологические условия их преодоления в процессе подготовки будущих специалистов.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов младших курсов педагогического университета.

Предмет исследования: негативные стереотипы у студентов младших курсов в процессе профессиональной подготовки. Задачи исследования: t

1) уточнить понятие «стереотипы в профессионально-педагогической деятельности» и оценить их последствия для дальнейшего становления предпосылок профессионализма будущего социального педагога-психолога; »

2) выявить предпосылки, стимулирующие и препятствующие появлению негативных стереотипов в профессиональной подготовке студентов младших курсов педагогического университета;

3) обобщить особенности существующих парадигм образования, оценить их сравнительную эффективность для становления молодого специалиста и предупреждения негативных стереотипов в их t дальнейшей профессиональной деятельности;

4) раскрыть сущность акмеологических технологий и их возможные сочетания с другими технологиями в профессиональной подготовке студентов младших курсов;

5) апробировать акмеологические технологии на материале изучения педагогических дисциплин с будущими социальными педагогами-психологами в опытно-экспериментальной работе на факультете педагогики и психологии ГОУ ВПО «ШГПУ».

Гипотеза исследовании:.

1) проявление негативных стереотипов у студентов в процессе профессиональной подготовки является следствием субъектного опыта, сформированного в образовательной практике;

2) преодолению негативных стереотипов может способствовать разработка и внедрение продуктивных акмеологических стратегий и технологии на основе гуманистической парадигмы образования в организации профессиональной подготовки будущего специалиста. г

Методологической основой является акмеологический подход как комплексная продуктивная методология, определяющая продуктивность профессиональной подготовки специалиста в педагогическом университете.

Методы исследования: анализ литературы с теоретическим анализом точек зрения и концепций по проблеме исследования; методы анкетирования, беседы, экспертного опроса; .метод наблюдения, тестирования с использованием проективных методик Н.В. Кузьминой и В.А. Ядова («Латентная структура отношения к профессии и учебному заведению»), психологического теста на выявление творческих потенциалов «Креативность» Н.Ф. Вишняковой; статистические методы обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 15 учителей: 7 учителей муниципальной школы №2 г. Шуи и 8 учителей сельской общеобразовательной школы (Шуйский район, с. Перемилово); 169 студентов 1,2,5 курсов ГОУ ВПО «ШГПУ»: 62 студента факультета педагогики и психологии и 107 студентов социально-гуманитарного факультета. Общая выборочная совокупность составила 184 человека.

Достоверность результатов диссертационного исследования и научных выводов обеспечивается: применением акмеологического подхода, комплексом взаимодополняющих методом исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных и статистической значимостью результатов; анализом результатов наблюдения за деятельностью студентов младших курсов на практических занятиях по педагогическим дисциплинам; систематическим самонаблюдением, которое осуществляли студенты в процессе работы над собой; апробацией теоретических и практических выводов на научных конференциях.

Научная новизна исследовании заключается в выявлении негативных стереотипов в профессиональной подготовке студентов как блокираторов их успешного самосовершенствования личности и деятельности, обосновании акмеологических технологий и их сочетаний с другими технологиями для предупреждения и преодоления этих стереотипов в процессе профессиональной подготовки студентов младших курсов.

Теоретическая значимость исследования. Изучение негативных стереотипов у студентов младших курсов вносит существенный вклад в теорию психологии развития и акмеологии. Создано четкое представление о негативных стереотипах в отношении к педагогической профессии и учителя в ней у студентов младших курсов как основного блокиратора их дальнейшего профессионального становления. Для полноты понимания стереотипов и степени их влияния на личность и деятельность студентов младших курсов создана концептуальная структура стереотипов. Обоснованы методологические подходы, предпосылки рт направления использования акмеологических технологий, препятствующих появлению негативных стереотипов у будущих специалистов.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментальные результаты и сделанные на их основе теоретические обобщения и выводы являются важными для дальнейшего развития теории негативных стереотипов.

Разработанное на этой основе рациональное сочетание акмеологических технологий с эвристическими, педагогическими и дидактическими может широко использоваться в работе преподавателя со студентами младших курсов педвуза в предупреждении и преодолении негативных стереотипов в профессиональной подготовке студентов. В то же время, результаты исследования могут быть использованы для общего познания процессов, t лежащих в основе формирования и изменения не только негативных стереотипов, но и общественного мнения. Положения, выносимые па защиту:

1) успешность преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов на личность и деятельность педагога обусловлена рациональным сочетанием акмеологических технологий с другими видами технологиями;

2) проявление негативных стереотипов в образовательной практике студентов является следствием их субъектно-деятельностного опыта;

3) характер образовательного процесса в педвузе обуславливает характер учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов в профессиональной подготовке.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются структура исследования, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Акмеологический подход к исследованию стереотипов в профессионально-педагогической деятельности" рассматриваются методологические и теоретические основы исследования; раскрывается сущность стереотипов, психолого-педагогические предпосылки возникновения негативных стереотипов в образовательном процессе, основные направления профилактики негативных стереотипов в профессионально-педагогической деятельности студентов, а также особенности акмеологических технологий и их рациональной сочетание с другими видами технологий в контексте продуктивно-творческого преодоления негативных стереотипов.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование негативных стереотипов и условия их преодоления в процессе акмеологического подхода в профессиональной подготовке студентов младших курсов» представлены данные стартовых возможностей первокурсников к обучению в вузе, их стереотипы и проблемы, а также рациональное использование акмеологических технологий на примере педагогических дисциплин с анализом новообразований в личности студентов младших курсов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Подготовка студентов младших курсов к будущей профессии и успешное преодоление негативных стереотипов в их поведении и деятельности осуществлены на основе рационального сочетания эвристических, педагогических, дидактических технологий и акмеологических технологий на материале изучения педагогических дисциплин; раскрыты особенности t обучения студентов по этим учебным курсам, которые учитывают данные стартовых возможностей первокурсников к обучению в вузе, стереотипы и проблемы; проанализированы новообразования в личности студентов младших курсов.

2. Среди акмеологических технологий подготовки студентов значительное место отводится взаимодействию преподавателя со студентами через активные формы: лекции проблемного характера, лекции - дискуссии по отработке системы понятий в рамках каждой темы, ролевые игры, психолого-педагогический консилиум, тренинги по прогнозированию комплексного качественного результата при решении акмеологических задач со сложными категориями детей, метод мозговой атаки по выделению идей для построения продуктивных вариантов урока, тренинги по моделированию различных типов уроков в разных развивающих системах, уроки с дифференцированным подходом; организация практических занятий с учетом индивидуально-типологических особенностей личности и деятельности студентов; непрерывность обучения студентов педвуза продуктивным способам работы с детьми, имеющими трудности в обучении в процессе учебных занятий и на общественно-педагогической практике; привлечение студентов к подготовке и проведению комплексного исследования субъектов деятельности в разных образовательных системах (ОС); привлечение студентов к НИР по акмеологической проблематике; анализ и самоанализ результатов работы студентов с детьми. f

3. Использование студентами младших курсов продуктивных комплексных технологий обеспечивает успех в работе с различными категориями детей, способствует изменению профессиональной направленности личности, развитию креативности личности, формированию комплексных знаний и умений. При этом увеличивается познавательная активность студентов, вера в себя, развивается синтез в мышлении и профессиональная интуиция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование по выявлению и преодолению негативных стереотипов • у студентов младших курсов по специальности «педагогика-психология» с дополнительной «социальная педагогика» позволило сделать нам следующие выводы:

1. Акмеологический подход позволил выявить сущность стереотипов на биологическом уровне, психологическом и ?социальном. Так, биологическая сущность стереотипа - это сложившиеся в результате индивидуального развития конкретного организма рефлексы, закрепленные филогенетически и передающиеся по наследству. Условные рефлексы в определенной ситуации могут связываться между собой в комплексы, так в мозге формируется единая система, имеющая специфическую последовательность рефлекторных реакций. Психологическое понимание стереотипа проявляется в устойчивых моделях восприятия «образа» или «набора качеств», как эмоционально окрашенного представления о действительности, неадекватно отражающего объективные процессы. В социальном аспекте стереотипы

- это эталоны, которые срабатывают в условиях дефицита информации о человеке, когда мы вынуждены судить о нем по первому впечатлению. Нами построена концептуальная модель стереотипов.

2. Образование прочного стереотипа имеет положительное и отрицательное значение. Установление стереотипа является положительным при стандартных условиях деятельности и отрицательным, когда привычка действовать по определенному стандарту затрудняет приспособление к новым условиям выполнения работы, к новому режиму жизни, а так же при варьировании этих условий и резком их изменении. Стереотип связан с установкой как предпосылкой субъекта включения в деятельность и доминантой профессионального поведения, являясь мощным стимулом учебно-познавательной деятельности студентов.

3. В русле методологии предложена модель стереотипов на личностном и деятельностном уровнях в профессионально-педагогической деятельности с механизмами замещения негативных стереотипов на положительные. Такими механизмами явились смена доминант при изменении психологических установок. Это позволило снять негативные стереотипы и перевести студентов к творческому поиску в прогнозировании качественного результата и стратегий его достижения, к t работе в вариативных условиях с ситуациями выбора.

4. Выявлены предпосылки появления негативных стереотипов у студентов -первокурсников на основе их личного школьного опыта: а) во взаимоотношениях с учителями (равнодушие к судьбе учеников, учитель - авторитарная личность, которая может подавить или вдохновить, а также делить школьников на любимчиков и неудачников); б) в деятельности (доминирование воспроизводящей деятельности над творческой, что блокирует мотивацию учеников и делает школу однообразной).

5. Определены психолого-педагогические предпосылки профилактики негативных стереотипов, которые выражаются в наличии сформированной «Я-концепции» личности и деятельности будущего специалиста, готовности к продолжению образования и самосовершенствованию, а также создание гетерогенной среды в вузе, позволяющей студенту выбирать деятельность по интересам для формирования прикладных умений, а также участвовать в НИРС.

6. Успешность адаптации студентов младших курсов к освоению специальности возможна в условиях личностно-ориентированного типа обучения с использованием различных видов образовательного процесса: коррекционно-развивающего образовательного процесса, креативного процесса в сочетании с участием студентов в НИР по проблемам своего личностного и профессионального роста.

7. Ведущими технологиями, которые позволяют перестроить отношение студентов к своей профессии и личности педагога в образовании являются акмеологические технологии в сочетании с дидактическими, педагогическими и эвристическими. При этом все виды технологий поэтапно готовят преподавателя к работе акмеологическими технологиями со студентами.

8. К акмеологическим технологиям мы относим прогнозирование, моделирование, проектирование и исследовательские технологии (комплексная диагностика). Они усиливают коммуникативную функцию образовательного процесса, ставят студентов в проблемную ситуацию, стимулируют поиск вариантов решений и выбора среди них продуктивных с последующей саморефлексией удач, трудностей и недостатков.

9. В сочетании с акмеологическими технологиями могут использоваться психотехники, которые локально влияют на отдельные структуры личности или интеллекта.

Ю.Преодоление негативных стереотипов в поведении и деятельности студентов младших курсов находится в прямой зависимости от использования акмеологических технологий в процессе изучения педагогических дисциплин, которые обеспечивают: а) системное видение студентами социально-педагогического процесса, целостное видение себя в нем как личности, субъекта деятельности и индивидуальности; б) ориентацию на конечный результат социально-педагогического процесса, t проявляющегося в психических новообразованиях личности, деятельности, индивидуальности подопечного; в) смену установок, изменение профессиональной направленности личности студентов младших курсов, мотивации в деятельности, уровне развития способностей, а в результате - замена негативных стереотипов на положительные: с воздействия на взаимодействие, обеспечивающие субъектную позицию обучаемого; с заучивания по учебнику к организации самообразовательной деятельности разными способами (конспектирование, тезисы, овладение навыками быстрого чтения, представление информации в моделях, схемах, таблицах, т.е. структурирование информации); авторитарной личности учителя на педагога-гуманиста, который заинтересован в судьбе своих воспитанников, несет ответственность за результаты их обучения и воспитания, стремится использовать активные формы проведения занятий, формирует потребность в нестимулированном чтении литературы, применяет в своей работе технологии с использованием элементов КРОП и образовательного креативного процесса.

11.При изучении педагогических дисциплин акмеологические технологии дают высокий эффект в новообразованиях будущего специалиста, так как педагогика на занятиях и в исследовательской деятельности студентов является фактором преобразования действительности. И студенту приходится постоянно интегрировать психолого-педагогические знания, то есть работать акмеЬлогическим синтезом.

12.Критериями новообразований у , студентов, которые произошли в ходе преодоления негативных стереотипов на профессию и личность педагога в ней, следует считать такие проявления, как закрепление положительных установок на будущую профессию; овладение навыками прогнозирования, моделирования, структурирования учебной информации; наличие творческого подхода к планированию деятельности с детьми в период педагогической практики, участие студентов в различных формах НИРС; результат рефлексии студентами собственного опыта в вузе, свидетельствующий об их готовности к самоутверждению в профессиональном обучении по избранной специальности.

13.Выдвинутая нами гипотеза подтверждена: 1)проявление негативных стереотипов у студентов, в процессе профессиональной подготовки является следствием субъектного опыта, сформированного в образовательной практике; 2) преодолению негативных стереотипов способствует разработка и внедрение продуктивных акмеологических стратегий и технологий на основе личностно-ориентированного типа образования в организации профессиональной подготовки будущего специалиста.

14.Сравнительный анализ изучения профессиональной направленности студентов к профессии свидетельствует о более осознанном сформированном отношении второкурсников к педагогической профессии, а изменение значений показателей по основным факторам «возможность самосовершенствоваться» (ij=+0,3; i2=+0,45), «профессия требует постоянного творчества» (^=+0,4; i2=+0,6), «возможность заниматься любимым делом»(1]=+0,4; i2—+0,6), «внимание к самостоятельной работе» (iiK=+0,2 и i2K=+0,4), «внимание к профессиональному творчеству» (iiK=+0,15 и i2K=+0,43), а также положительное изменение отношения студентов к профессии и учебному заведению в целом говорит о том, что второкурсники осознали специфику педагогической деятельности и роли учителя в ней и желают реализовать себя по выбранной специальности. Изменения отношения к педагогической деятельности повлияли и на изменения в личности студентов: изменились показатели потенциалов второкурсников ФПП -творческое отношение к профессии (с 64,5% на 83,9%), творческое мышление (с 74,2% на 77,4%) и любознательность (с 70,9% на 74,2%) Наиболее достаточные данные были получены по следующшу показателям: творческое отношение к профессии (р0,05) эмоциональность, эмпатия (р0,05) и оригинальность (р0,05). Такил образом, результаты контрольного эксперимента показали изменение i развитие данных профессиональной направленности студентов и и) творческих потенциалов, что может свидетельствовать об эффективности проведенной работы с использованием акмеологических технологий.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

МИШАГИНА Ольга Михайловна

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ СТЕРЕОТИПОВ У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

Специальность: 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома - 2006

Работа выполнена в Шуйском государственном педагогическом университете на кафедре социальной педагогики и акмеологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор, член корреспондент ААН Тарасова Валентина Никифоровна

доктор психологических наук, профессор Зобков Валерий Александрович

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Батракова Светлана Николаевна

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится «29» апреля 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961 г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16 А, корпус В, аудитория 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета

Автореферат разослан «29» марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета Q / Миронова Т.Н.

/ооб Л

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Продуктивность современного высшего образования во многом обусловлена не только когнитивно-креативными качествами студентов, сколько широкой распространенностью негативных психодидактических барьеров и стереотипов в студенческой среде (A.A. Деркач, P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, И.М. Зимняя, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.).

Мы считаем, что следствием такого негативного отношения студентов к личности и педагогической деятельности сегодняшнего учителя как собирательного образа являются многолетние авторитарные отношения между учителями и учениками, закрепленные в классической парадигме образования, вследствие чего возникла «заблокированность» положительных психологических механизмов их взаимоотношений, действует установка на выделение и подчеркивание недостатков ученика в сочетании со стремлением обязательно негативно оценить его, что стало своеобразным «ярлыком» педагогического профессионализма. Недопустимым становится и то, что причины этого учителя видят не в себе, а в отсутствии контроля родителей за детьми, в особенности их взаимоотношений в семье. У подавляющего большинства учителей отсутствует «профессиональное отношение» к трудным ученикам, от них стараются избавиться, так как наличие их связано с неизбежными обвинениями в неумении научить, поднять уровень знаний. Учителя работают с трудными учениками поневоле.

Данная стереотипность поведения позволяет под новым углом взглянуть на проблему кризисное™ в образования, которая не находит разрешения в рамках существующей парадигмы образования и обостряется нарастающими противоречиями между:

- целостностью культуры и технологией ее фрагментарного воспроизводства через предметно-знаниевый тип образования;

- социокультурной, индивидуально-личностной обусловленностью формирования человека и обезличенно-императивными методами обучения и воспитания;

- увеличением учебной нагрузки преподавателей вуза и снижением возможности для руководства организацией самообразованием студентов;

- большим объемом теоретических знаний и умением их практического использования, что препятствует адаптации молодых

РОС. НАЦНОКМЬ» 6ИБЛИОТГКД

специалистов к условиям профессиональной деятельности. Об этом исследования O.A. Абдуллиной, С.И. Рувинского, П.И. Пидкасистого, И.П. Раченко.

В такой ситуации, по мнению А.П. Валицкой, В.В. Кумарина, П.Г. Щедровицкого и др., все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и о новой методологии и стратегии образования. Это позволит обеспечить не только движение от репродуктивно-информационного и предметно-дифференцированного к интегрированным знаниям, но и поможет снять негативные стереотипы у студентов младших курсов на педагогическую профессию и личность учителя. Развитие такой личности в процессе профессиональной подготовки требует разработки комплексных технологий. Такие технологии могут быть созданы в рамках междисциплинарных наук. Такой наукой является акмеология, которая представляет собой синтез знаний о человеке, закономерностях его самодвижения к профессионализму и мастерству, о продуктивных моделях образовательных и педагогических систем, в которые он включен как личность и субъект деятельности с индивидуальными способами творческой самореализации. Поэтому тему настоящего исследования мы сформулировали следующим образом: «Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов».

Проблему исследования мы видим в определении способов выявления негативных стереотипов у студентов младших курсов педагогического университета и поиска продуктивных технологий их преодоления в процессе профессиональной подготовки.

Цель: обосновать негативные стереотипы и психолого-акмеологические условия их преодоления в процессе подготовки будущих специалистов.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов младших курсов педагогического университета.

Предмет исследования: особенности негативных стереотипов и продуктивные технологии их преодоления в процессе профессиональной подготовки студентов младших курсов.

Задачи исследования:

1) уточнить понятие «стереотипы в профессионально-педагогической деятельности» и оценить их последствия для дальнейшего становления предпосылок профессионализма будущего социального педагога-психолога;

2) выявить факторы, стимулирующие и препятствующие появлению негативных стереотипов в профессиональном сознании студентов младших курсов педагогического университета;

3) обобщить особенности существующих парадигм образования, оценить их сравнительную эффективность для становления молодого специалиста и предупреждения негативных стереотипов в их дальнейшей профессиональной деятельности;

4) раскрыть сущность акмеологических технологий и их возможные сочетания с другими технологиями в профессиональной подготовке студентов младших курсов;

5) апробировать акмеологические технологии на материале изучения педагогических дисциплин с будущими социальными педагогами-психологами в опытно-экспериментальной работе на факультете педагогики и психологии ГОУ ВПО «ШГПУ».

Гипотеза исследования:

1) возникновение негативных стереотипов обусловлено субъектным опытом студентов младших курсов, приобретенных в школе и закрепленных в классической парадигме общего и профессионального образования, а так же функциональными подходами в методологии преподавания психолого-педагогических дисциплин;

2) преодолению негативных стереотипов способствуют продуктивные акмеологические стратегии и технологии при доминировании гуманистической парадигмы образования в организации профессиональной подготовки будущего специалиста.

Методологической основой является акмеологический подход как комплексная продуктивная методология, определяющая продуктивность профессиональной подготовки специалиста в педагогическом университете.

Философскими основами исследования являются аксиология, то есть область философского знания, изучающая теорию гуманистических ценностей и ценностных ориентаций, к которым приобщается молодой специалист в процессе своего профессионального становления, а также синергетика - область философского знания, изучающая этапы восхождения к идеалу, высшим человеческим ценностям и факторы, стимулирующие гармоничное сочетание свободы человеческой деятельности с высокой ответственностью перед обществом, фазы самоорганизации и самореализации в достижении «смысла» жизни.

Теоретические основы исследования составили концепции Б.Г.Ананьева об изучении целостности человека как сложного

организма, личности, субъекта деятельности и индивидуальности в период становления и проявления зрелости; в учении A.A. Ухтомского о доминанте, в теории функциональных систем П.К. Анохина, в учении о стереотипах И.П. Павлова, М. Битяновой, В.А. Костеловского,

A.A. Реана, Я.Л. Коломинского, К. Лоренца, М.Б. Туровского и др., в теории установки Д.Н. Узнадзе и его школы, в теории личностно-ориентированного типа обучения B.C. Ильина, В.В. Краевского,

B.В. Серикова, И.С. Якиманской, в концепции демократических тенденций в образовании В.А. Болотова, K.M. Ушакова, В. Слободчикова, Е.В. Бондаревской и др., в теории педагогической деятельности Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.М. Шепеля, В.Д. Шадрикова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, О.В. Ливенцевой, О.В. Москаленко, Л.В. Кандыбовича, Ю.Н. Кулюткиной, Г.С. Сухобской, в теории «Я-концепции» личности Н.В. Кухарева, Р.В. Бернса, К. Роджерса, У.Джемса, Дж.Мида, И. Изарда, Л.В. Черниковой, A.A. Деркача, Е.Б. Старовойтенко, Я.Л. Коломинского и др., в учении о психологических защитных механизмах Ф.В. Бассина, P.M. Грановской, И.Я. Березной, М.Г. Ярошевского, К. Роджерса, B.C. Ротенберг, И.Д. Стойкова и др., в акмеологии как самостоятельной, системной, практико-ориентированной науки междисциплинарного характера, разработанной Н.В. Кузьминой, A.A. Деркачем,

A.A. Бодалевым, В.Г. Зазыкиним, A.A. Реаном, А.П. Ситниковым, К.А. Абульхановой-Славской, Н.Ф. Вишняковой, В.Н. Тарасовой.

Методы исследования: анализ литературы с теоретическим анализом точек зрения и концепций по проблеме исследования; методы анкетирования, беседы, экспертного опроса; метод наблюдения, тестирования с использованием проективных методик Н.В. Кузьминой и

B.А. Ядова, психологического теста на выявление творческих потенциалов «Креативность» Н.Ф. Вишняковой; статистические методы обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 15 учителей: 7 учителей муниципальной школы №2 г. Шуи и 8 учителей сельской общеобразовательной школы (Шуйский район, с. Перемилово); 169 студентов 1,2,5 курсов ГОУ ВПО «ШГПУ»: 62 студента факультета педагогики и психологии и 107 студентов социально-гуманитарного факультета. Общая выборочная совокупность составила 184 человека.

Достоверность результатов диссертационного исследования и научных выводов обеспечивается: применением акмеологического

подхода, комплексом взаимодополняющих методом исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных и статистической значимостью результатов; анализом результатов наблюдения за деятельностью студентов младших курсов на практических занятиях по педагогическим дисциплинам; систематическим самонаблюдением, которое осуществляли студенты в процессе работы над собой; апробацией теоретических и практических выводов на научных конференциях.

Научная новизна исследования: заключается в выявлении негативных стереотипов в профессиональном сознании студентов как блокираторов их успешного самосовершенствования личности и деятельности, обосновании акмеологических технологий и их сочетаний с другими технологиями для предупреждения и преодоления этих стереотипов в процессе профессиональной подготовки студентов младших курсов.

Теоретическая значимость исследования. Изучение негативных стереотипов у студентов младших курсов вносит существенный вклад в теорию психологии развития и акмеологии. Создано четкое представление о негативных стереотипах в отношении к педагогической профессии и учителя в ней у студентов младших курсов как основного блокиратора их дальнейшего профессионального становления. Обоснованы методологические подходы, факторы и стратегии использования акмеологических технологий, препятствующих появлению негативных стереотипов у будущих специалистов.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментальные результаты и сделанные на их основе теоретические обобщения и выводы являются важными для дальнейшего развития теории негативных стереотипов. Разработанное на этой основе рациональное сочетание акмеологических технологий с педагогическими и образовательными может широко использоваться в работе преподавателя со студентами младших курсов педвуза в предупреждении и преодолении негативных стереотипов в профессиональном сознании студентов. В то же время, результаты исследования могут быть использованы для общего познания процессов, лежащих в основе формирования и изменения не только негативных стереотипов, но и общественного мнения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы и основные выводы исследования изложены в публикациях автора и обсуждались:

- на Международной научной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001-2002 г. г.);

- на Международной научной конференции «Молодая наука - 21 веку» (Иваново, 2001г.);

- на выездных заседаниях Школы молодого ученого (2001-2002

г.г.);

на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики и акмеологии» (Шуя-Тула, 2004г.).

Положения, выносимые на защиту:

1) успешность преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов на личность и деятельность педагога обусловлена рациональным сочетанием акмеологических технологий с педагогическими и образовательными технологиями;

2) проявление негативных стереотипов в образовательной практике студентов является следствием их субъектно-деятельностного опыта;

3) характер образовательного процесса в педвузе обуславливает характер учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов в профессиональной подготовке.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа:

На первом этапе (2001-2002 г.г.) мы исследовали систему понятий для выделения продуктивных идей организации образовательного процесса профессиональной подготовки студентов младших курсов в педвузе. С этой целью был проведен теоретический анализ философской, акмеологической, психологической и педагогической литературы по проблемам развития негативных стереотипов в личности и деятельности специалистов образования, определены способы выявления данных стереотипов, а также технологии их преодоления.

На втором этапе (2002-2003г.г.) был составлен пакет диагностических методик с целью изучения у первокурсников направленности личности к обучению в вузе, потенциальных возможностей к педагогической профессии и представлений студентов о ней. Также было проведено исследование возможности применения акмеологических технологий на практических занятиях по педагогическим дисциплинам, которое состояло в апробации отдельных элементов акмеологических технологий с целью определения их эффективности для преодоления негативных стереотипов в сознании и деятельности студентов младших курсов.

На третьем этапе(2003-2004г.г.~) был произведен формирующий эксперимент преодоления негативных стереотипов у студентов младших курсов на примере педагогического блока дисциплин. С помощью акмеологических технологий создавались в образовательном процессе условия для развития творческих потенциалов у студентов и замена негативных стереотипов восприятия педагогической профессии на положительные. После завершения формирующего эксперимента была произведена повторная диагностика профессиональной направленности личности к обучению в вузе, потенциальных возможностей к педагогической профессии и представлений студентов о ней, выделены новообразования у студентов и оценена их сформированность по критериям.

На четвертом этапе произведено теоретическое обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. На основании этого сделаны выводы об эффективном использовании акмеологических технологий в учебно-познавательном процессе, об их целесообразности и эффективности использования в преодолении негативных стереотипов у студентов младших курсов, которые блокируют деформации в профессиональном сознании студентов и развивают творческую направленность их личности.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 301 страницу, содержит 13 таблиц, 20 рисунков, 2 схемы. Библиографический список включает 206 наименований.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются структура исследования, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Стереотипы восприятия профессиональной деятельности в сознании студентов и пути их преодоления" рассматриваются теоретико-методологические основы исследования. В ней уточняется сущность акмеологического подхода и обосновываются его преимущества в исследовании взрослых людей, находящихся в процессе самосовершенствования. В акмеологическом подходе сочетаются элементы разных видов продуктивной методологии (системного подхода, личностно-ориентированного и деятельностного

подхода), что определяет его как новый вид комплексной продуктивной методологии, позволяющий осуществлять исследования на межметодологическом и междисциплинарном уровнях. Поэтому исследование, которое построено в русле акмеологического подхода предполагает: 1)системное видение изучаемого объекта; 2)комплексную диагностику исследуемых сложных функционирующих объектов, сочетание тестовой, деятельностной диагностики, методов моделирования для получения объективных данных, методов эмпирического исследования; 3 формулирование гипотезы исследования на междисциплинарном уровне с учетом факторов влияния на изучаемые объекты; ^прогнозирование комплексного результата; 5)учет личностной обусловленности образовательного процесса; 7)определение в ходе исследования стратегий достижения качественного результата;

8)обоснование в ходе исследования критериев для оценки профессионализма и продуктивности путей и средств его достижения;

9)комплексный анализ результатов исследования. На основе акмеологического подхода возможно создание продуктивных стратегий и тактик развития человека до «акме-уровня», предупреждение и преодоления негативных стереотипов в личности и деятельности будущего специалиста.

На основе акмеологического подхода был проведен анализ зарубежных и отечествнных исследований И.П. Павлова, М. Битяновой, A.A. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе, Ф.В. Бассина, В.А. Костеловского, A.A. Реана, Я.Л. Коломинского, К. Лоренца, М.Б. Туровского, P.M. Грановской, Ю.С. Крижанской, М. Росса, У. Липпмана, А. Миллера, Д. Гамильтона, К. Макколи и др., теорий установки и доминанты с целью выяснения сущности стереотипов в сознании и деятельности индивида. В результате мы выяснили, что: 1)стереотип -компонент установки восприятия, выражающейся в осознанном алгоритме отношения к действительности; 2) биологический смысл динамических стереотипов сводится к тому, чтобы освободить корковые центры от решения стандартных задач, для того чтобы обеспечить выполнение более сложных, требующих эвристического мышления; 3) стереотипное поведение осуществляется на локально осознанном (хотя и часто искаженном) уровне; 4) образование прочного стереотипа имеет как положительное, так и отрицательное значение: установление стереотипа является положительным при стандартных условиях деятельности и отрицательным, когда привычка действовать по определенному стандарту затрудняет приспособление к новым условиям

выполнения работы, к новому режиму жизни, а так же при варьировании этих условий и резком их изменении; 5)чтобы будущие специалисты могли управлять стереотипом, необходимо понимать, что он связан с установкой, как предпосылкой субъекта включения в деятельность и доминантой профессионального поведения; 6)установка - неосознанное состояние, достаточно устойчивое, предваряющее и определяющее желание продуктивной или непродуктивной деятельности, которая выступает как состояние мобилизованности, готовности к действию, состояние, обусловленное наличием у студента актуальной потребности и объективной ситуации ее удовлетворения; 7) доминанта как способность психики, которую мы относим к целенаправленности, применительно к психическим процессам объясняет и доказывает закономерности формирования и развития человеческой личности, она определяет ориентацию, установку, психическую потребность специалиста в реализации той или иной задачи самосовершенствования различных аспектов личности и наращивания продуктивности деятельности, тем самым является мощным стимулом учебно-познавательной деятельности студентов.

Продуктивное развитие профессиональной направленности личности, творческих потенциалов первокурсников и прочное закрепление положительных установок на будущую профессию возможно:

1) в гуманистической парадигме образования с доминированием личностно-ориентированного обучения (разработчики Е.В.Бондаревская, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская (2002 г.)), в котором реализуются следующие акмеологические стратегии: а) достижение комплексных позитивных изменений во' всех сферах личности специалиста, его деятельности и условиях функционирования осуществляется через опыт творческой деятельности; б) усиление коммуникативной стороны акмеологического образовательного процесса профессиональной подготовки; в) косвенное управление через создание ситуаций выбора средствами акмеологических технологий; 2) сочетание коррекционно-развивающего образовательного процесса (КРОП) (В.Н. Тарасова) и креативного процесса в профессиональной подготовке специалиста (Н.Ф. Вишнякова, O.K. Тихомиров, П.М. Якобсон, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев) через смену доминант и создания у будущих специалистов положительных установок на свое творческое функционирование в профессии, правильное представление о воспитанниках как субъектах деятельности и общения. Так, для

конструирования КРОП используются следующие акмеологические принципы: принцип комплексного подхода к коррекции и развитию личности, принцип природосообразности, принцип опережающего обучения, принцип преемственности в обучении и развитии участников образовательного процесса, принцип дифференцированного подхода к обучению с учетом индивидуальных различий студентов, принцип интенсификации и оптимизации образовательного процесса, принцип экологической направленности обучения. Факторами продуктивности КРО являются: прогнозируемый результат, гуманистический характер коммуникации, активные формы взаимодействия его участников, а также «экологически чистые» технологии, сохраняющие физическое, психическое и нравственное здоровье, восстанавливающие и развивающие потенциалы личности; 3) формирование профессиональной культуры специалиста; 4)создание условий, обеспечивающих активную субъектную позицию студента в обучении, его самореализацию, формирование и создание условий для формирования опыта творческой деятельности уже на студенческой скамье (через активные формы и т.д.); 5) приобщение студентов к НИР, суть которой состоит в том, что а) включаясь в исследование, студенты младших курсов быстро преодолевают свою застенчивость, неуверенность, видят педагогическую действительность по-новому, б) снимают негативные стереотипы на профессию и личность педагога, которые нередко складываются на основании личного опыта в школе, в) постоянно ставит студента в проблемную ситуацию, позволяет увидеть противоречия в исследуемых объектах, почувствовать проблемы, г) интенсифицирует работу интеллекта, развивая креативность мышления, воображение, любознательность, потребность в нестимулированном чтении профессиональной литературы, способность к саморефлексии.

Использование данных стратегий актуализирует проблему целей, содержания и технологий профессиональной подготовки будущих специалистов. Мы, опираясь на методологические принципы личностно -ориентированного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.) и акмеологического подходов (A.A. Деркач,

A.A. Реан, А.П. Ситников, В.Н. Тарасова, Т.П. Фокина и др.), считаем, что в качестве одного из системообразующих факторов профессиональной подготовки студентов вузов является становление их «Я - концепции» личности и деятельности (Н.В. Кухарев,

B.И. Лещинский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Л.М. Митина, И. Изард, Л.В. Черникова, A.A. Реан, A.A. Деркач, Е.Б. Старовойтенко,

Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Р.В. Берне, К. Роджерс, У.Джемс, Дж.Мид, Э.Эриксон и т.д.) и связанные с ней система понятий (адаптация, адаптационный барьер, барьер психической адаптации, адаптационные возможности, дезадаптация, профессиональная деформация, психологические защитные механизмы), понимаемое нами как обобщенное представление индивида о самом себе, система установок относительно собственной личности или своеобразная «теория самого себя», сопряженная с их оценкой.

Однако в профессиональной подготовке студентов младших курсов существуют и другие, не менее важные факторы, стимулирующие и препятствующие возникновению негативных стереотипов в сознании и профессиональном поведении студентов. К факторам первого порядка мы так же относим профессиональную среду, тип обучения (личностно-ориентированный), готовность к самостоятельной профессиональной деятельности. К факторам второго порядка мы отнесли недостаточную работу защитных механизмов, дезадаптацию личности и профессиональную деформацию.

Реализация стратегий, выраженных в форме продуктивных идей и факторов представляет собой сложную, деликатную работу, требующую от преподавателя педвуза создания гибкой тактики, акмеологических ситуаций на пути к прогнозируемому комплексному результату -достижение профессионального мастерства преподавателя и развитию профессиональной направленности и творческих потенциалов к продолжению образования в вузе у студентов. Такая тактика отражена в акмеологических технологиях.

Акмеологические технологии освещены в работах Н.В. Кузьминой (технологии управления качеством подготовки специалиста),

A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.Ф. Вишняковой, А.П. Ситникова (технологии воздействия на стержневые свойства личности),

B.Н. Тарасовой (технологии сбережения и развития творческих потенциалов личности взрослого человека) и др. Анализ работ этих авторов позволил нам выделить следующие признаки акмеологических технологий: 1) комплексность, 2)системность, 3)концептуальность, 4)ориентированность на высокие достижения, 5) универсальность; 6)эвристичность; 7)вариативность; 8)прогностичность и диагностичность качественного результата в личности, деятельности и условиях функционирования, 9)управляемость.

Акмеологические технологии в самообразовании позволяют сделать его важной частью акмеологического процесса, который заключается в

созидании себя как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности на основе самопознания и саморефлексии посредством самоорганизации. То есть акмеологические технологии представляют собой нелинейную, упорядоченную систему многогранного позитивного влияния на личность (развивая в ней системные характеристики профессионала), на деятельность (ориентируя ее на созидание), на процесс или организацию, в которую включена личность как субъект преобразований (меняя условия деятельности и способствуя созданию продуктивных моделей образовательного процесса или организации), в которых есть свобода выбора видов творческой самореализации. Все это может рассматриваться в качестве критерия зрелости студента.

Акмеологические технологии позволяют запустить механизмы саморазвития путём "погружения" студента в акмеологические ситуации. Студенты при поддержке преподавателя имитируют реальную профессионально-педагогическую деятельность с присущей ей проблемами и нестандартными задачами. Студент формулирует и решает их с позиции будущего профессионала и постелено начинает ощущать себя таковым, что придаёт ему уверенность в собственных силах, а значит и открывает дорогу к профессиональному творчеству.

Акмеологические технологии креативны по своей природе, т.к. они интегрируют, соединяют отдельные акмеологические ситуации в целостный, акмеологический процесс. В отличие от эвристических технологий, они охватывают не только интеллект, но и другие сферы личности (потребностно-мотивацнонную. эмоционально-волевую, межличностную), благодаря чему достигается высокий творческий результат.

Из сказанного следует, что акмеологические технологии - это качественно новый вид технологизации процесса образования взрослых. Они позволяют в короткие сроки создать в коллективе благоприятную атмосферу для сотворческой деятельности студентов и преподавателей, занять студентам активную позицию в деле своего личностного и профессионального самосовершенствования, а также самокоррекции, что в конечном итоге приводит к гуманизации и демократизации образовательной среды вуза. С акмеологическими технологиями сочетаются педагогические, дидактические и эвристические технологии, которые использует преподаватель, чтобы стимулировать и регулировать самодвижение студентов младших

курсов к предпосылкам профессионализма, обеспечивая их готовность к творческой деятельности.

Вторая глава «Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы по преодолению стереотипов в сознании и предупреждение профессиональной дезадаптации в стартовых возможностях студентов» посвящена экспериментальной проверке акмеологических технологий в преодолении негативных стереотипов у студентов младших курсов. Программа эксперимента уточнялась в процессе наблюдения за особенностями учебно-познавательной деятельности студентов и осуществлялась в три этапа.

На первом этапе уточнялась направленность личности первокурсников к обучению в вузе, выявлялись потенциальные возможности к педагогической профессии и были изучены представления студентов о ней. В оценке участвовали студенты первых курсов социально-гуманитарного факультета (СГФ) (76 человек) и факультета педагогики и психологии (ФПП) (31 человек). Для этого нами были использованы методики измерения уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения к профессии (Н.В. Кузьмина, В.А. Ядов) и «Измерение латентной структуры отношения к учебному заведению» (Н.В. Кузьмина, В.А. Ядов), психологический тест «Креативность» на выявление творческих потенциалов (Н.Ф. Вишнякова); использовались методы наблюдения, анализа хода и результатов деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что основными трудностями, мешающими успешной адаптации первокурсников СГФ и ФПП к профессии являются: большой разброс значений индексов осознанности и устойчивости выбора, то есть студенты не до конца осознали свой выбор будущей профессии, в результате чего он в большей степени неустойчив и не определен до конца (индекс осознанности выбора профессии принимает свое значение +0,2, индекс устойчивости выбора равен +0,4); б) студенты не до конца осознают важность положительного фактора «возможности самосовершенствования», хотя индекс положителен (+0,3). То есть, на данном этапе становления личности будущих специалистов наблюдается большое желание реализовать себя в привлекательной деятельности, но студентами еще не до конца осознается специфика педагогической профессии в силу недостатка своего педагогического опыта и преобладанием негативных стереотипов; в) у студентов наблюдается осознанное отношение к самообразованию, но отсутствие необходимых

навыков к самостоятельной работе определяет достаточно низкое, но в целом положительное значение коэффициента такого фактора как «внимание к самостоятельной работе» (+0,2).

Изменение негативных стереотипов первокурсников возможно в связи с выявленными у них творческими склонностями к предстоящей педагогической профессии. Лучшие показатели творческих потенциалов у первокурсников ФПП составили: эмпатию (83,9%; р0,05); оригинальность (83,9%; р0,05) и интуицию (77,4%; р0,1). Данные показатели связаны со спецификой профессии педагога - психолога, социального педагога. Меньше показатели выявлены «творческого отношения к профессии» (64,5%; р<0,1). Соотношение развития творческих склонностей двух факультетов представлено в таблице №1.

Таблица 1

№ Творческие склонности ФПП% СГФ %

1 Творческое мышление 74,2 (р0,1) 38,7 (р<0,1)

2 Любознательность 70,9 (р<0,1) 87,1 (р0,01)

3 Оригинальность 83,9 (р0,05) 80,6 (р0,05)

4 Воображение 74,2 (Р0,1) 74,2 (р0,1)

5 Интуиция 77,4 (р0,1) 58,1 (р<0,1)

6 Эмоциональность, эмпатия 83,9 (р0,05) 64,5 (р<0,1)

7 Чувство юмора 77,4 (р0,1) 67,7(р<0,1)

8 Творческое отношение к профессии 64,5 (р<0,1) 54,8 (р<0,1)

Отрицательными факторами на его развитие, по нашему мнению, являются стереотипы школьного обучения, которые тормозят развитие творческих потенциалов, в том числе и творческое мышление. Изучив данные констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что основными негативными стереотипами, мешающими успешной адаптации студентов младших курсов к педагогической профессии являются: 1)восприятие учителем ученика как объекта педагогического воздействия; 2)восприятие учеником учителя как авторитарной личности; 3)стереотип «долженствования»; 4)стереотип жесткой оценки; 5)стереотип воспроизводящей деятельности; 5) стереотип отношений между учителем и учеником, проявляющийся во всевластии учителя и его неограниченности прав над учениками.

На втором этапе мы попытались изменить у студентов представления о педагогической профессии, создать условия для реализации субъект - субъектных отношений на всех уровнях организации взаимодействия (между студентами, между преподавателем

и студентами), гуманизировать направленность образовательного процесса, способствовать развитию опыта творчества и рефлексии как основного механизма осмысления собственного опыта при определении задач самообразования и саморазвития.

Решение этих задач осуществлялось на практических занятиях в курсе «Введение в профессию». Практические занятия выстраивались на деятельностном подходе через решение профессиональных задач (педагогических и акмеологических) с анализом школьного опыта студентов в технологиях: КСО (коллективный способ обучения), ГСО (групповой способ обучения); дискуссий, которые стимулировали мотивацию студентов к работе над собой; организационно -деятельностных и деловых игр; обучение приемам синтеза информации с выделением ведущих идей. Достижение этих же целей осуществлялось также в процессе изучения акмеологического курса по выбору «Инновационные процессы в образовании», где преподаватель знакомил студентов с новаторским опытом лучших педагогов-практиков как образцами достижений в профессионально-педагогической деятельности. А на практических занятиях студенты готовили сообщения об уникальных педагогических системах педагогов-новаторов, которые обсуждались, а студенты приходили к выводам, в чем суть педагогического творчества, ради кого оно осуществляется, как должен меняться сам педагог, чтобы достигать таких вершин профессионализма.

Для выявления изменений взглядов на профессию у студентов, характера их деятельности и субъектного опыта, который они приобрели за первый год обучения в вузе, была проведена промежуточная диагностика. Для этого использовались: 1)анализ программ личностного и профессионального роста первокурсников разделами: самопознание, саморазвитие и сохранение физического и нравственного здоровья, организация досуга, самокоррекция.; 2)сочинение на тему «Мое представление о школе будущего и роли учителя в ней», создание и защита среди однокурсников на практических занятиях «модели образовательно-воспитательного учреждения для творческого развития детей» (возраст школьников по выбору студентов). Полученные данные показали важность постоянной целенаправленной работы по самосовершенствованию личности студентов к предстоящей деятельности. Однако идеи значительно продуктивнее и реальнее для исполнения обозначены студентами ФПП. У этой же группы студентов было выявлено более осознанное отношение к профессии и личности

учителя в ней. То есть сравнительный анализ данных свидетельствует о более сформированном отношении к школе студентов ФПП.

На третьем этапе были созданы условия для восприятия студентами себя как педагога и осмысления ими «Я-концепции». Здесь создавались в образовательном процессе условия для развития творческих склонностей у студентов, замена негативных стереотипов восприятия педагогической профессии на положительные. Этот этап совпадает с периодом подготовки к общественно-педагогической практике через изучение курсов «Общие основы педагогики» и «Теория обучения», которые дают инструмент в руки будущего педагога. Актуальным становится отбор учебного материала, проектирование, планирование уроков и мероприятий, практических дел с детьми. Изучение данного курса осуществлялось на акмеологическом подходе, где студенты обучались системному представлению учебного процесса в моделях, занимались прогнозированием качественного результата изучения каждой темы курса в целом в педагогическом колледже с последующей саморефлексией продуктивности подготовленных моделей. При этом учитывались способы работы студентов с учебным материалом.

Для выявления изменений в личности и деятельности студентов второго курса нами был проведен повторный диагностический срез с использованием тех же методик, что и в констатирующем эксперименте. Введение акмеологических технологий в учебный процесс и знакомство студентов с технологиями снятия негативных стереотипов оказывает влияние на профессиональную направленность будущих педагогов.

Так, наряду с увеличением осознанности выбора профессии мы наблюдали увеличение показателей устойчивости этого выбора (см. рисунок №1).

1 ,2

■ 1 курс (э) СГФ

О в

■ 5 курс (к) СГФ

удовл проф осозн выбора устойч отнош

Рис. 1. Сравнительные результаты исследования удовлетворенности профессией учителя

!

Это говорит о том, что успех в деятельности и осознание положительных результатов изменили профессиональную направленность, а возникшее устойчивое позитивное отношение к своей деятельности явилось одним из главных условий, необходимых для активизации творческого потенциала студентов

Использование акмеологических технологий также способствовало развитию креативности личности. Наиболее достаточными данными можно считать на ФПП любознательность (р0,05), оригинальность (р0,1), чувство юмора (р0,1) и на СГФ также любознательность (р0,05) и оригинальность (р0,1). Однако те творческие потенциалы, которые связаны с развитие творческой личности, умением комплексно видеть и решать проблемы, оказались наименее развитыми, нежели у студентов 2 курса ФПП. При этом увеличилась познавательная активность, вера в себя, развился синтез в мышлении и профессиональная интуиция. Изменения представлены на рисунке №2.

Рис. 2. Показатели творческих потенциалов личности

М - Творческое мышление; Л - Любознательность; О - Оригинальность; В -Воображение; И - Интуиция; Э - Эмоциональность, эмпатия; Ю - Чувство юмора; П - Творческое отношение к профессии

Т.о., анализ хода и результатов процесса преодоления негативных стереотипов и развития готовности к дальнейшему обучению в вузе ФПП отделения педагогики и психологии с дополнительной специальностью «Социальная педагогика» ГОУ ВПО «ШГПУ» позволил выявить основные тенденции этих процессов

По результатам исследования мы представили новообразования у студентов, которые произошли в ходе формирующего эксперимента:

1) закрепление положительных установок на будущую профессию;

2) потребность в нестимулированном чтении (кроме обязательной

литературы к курсу изучалась дополнительная литература, создание своей профессиональной библиотечки и картотеки к ней); 3) овладение навыками моделирования, прогнозирования, структурирования учебной информации; 4) наличие творческого подхода к планированию деятельности с детьми в период практики, участие студентов в олимпиадах по социальной педагогике в различных формах НИРС; 5) результат рефлексии студентами собственного опыта двухлетнего обучения на младших курсах педуниверситета, свидетельствующий об их готовности к самоутверждению в профессиональном обучении по избранной специальности.

В заключении обобщены результаты данного диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Стереотипное поведение - компонент установки восприятия, осуществляющееся на локально осознанном уровне (хотя и частично искаженном).

2.Преодолению и предупреждению негативных стереотипов в стартовых возможностях студентов способствуют: 1) гуманистическая парадигма образования; 2) личностно-ориентированный тип образовательного процесса; 3) сочетание коррекционно-развивающего образовательного процесса и креативного процесса в профессиональной подготовке специалиста через смену доминант и создания у будущих специалистов положительных установок на свое творческое функционирование в профессии; 4) формирование профессиональной культуры специалиста; 5) создание условий, обеспечивающих активную субъектную позицию студента в обучении (через активные формы и т.д.); 6) приобщение студентов к НИР.

3. Главным субъектом профессионального развития и самостановления является студент. Он сам выделяет проблемы своего личностного и профессионального саморазвития, ограничителей в этом развитии (специальность, потенциальные возможности, уровень развития, мотивации, психическое состояние), постановку цели, в которой выражено стремление изменить ситуацию в прогнозировании качественного комплексного результата, выбор стратегий и оптимальных способов достижения этого результата. Преподаватель в этой ситуации берет на себя роль мудрого наставника. Поэтому акмеологические технологии способствуют самодвижению студентов к профессионализму не на методическом, а на методологическом уровне через предмет, который осваивает студент.

4. В акмеологическом образовательном процессе выделены две группы факторов: 1)факторы, которые стимулируют развитие студентов и препятствуют возникновению негативных стереотипов в их сознании и профессиональном поведении: «Я-концепция», профессиональная среда, тип обучения (личностно-ориентированный), готовность к самостоятельной профессиональной деятельности; 2)факторы, препятствующие развитию профессионального сознания и поведения студентов: недостаточная работа защитных механизмов, дезадаптация личности, профессиональная деформация.

5. Признаками акмеологических технологий являются: комплексность, системность, направленность на развитие креативности, управляемость, оптимизация процессов саморазвития личности и профессиональной деятельности; установление целесообразных отношений с окружающим миром и самим собой, эвристичность, универсальность, вариативность, прогностичность и диагностичность качественного результата как в деятельности, так и личности. В отличие от психотехник акмеологические технологии вызывают не локальные изменения у обучаемых, а комплексные позитивные новообразования во всех сферах личности, деятельности, условия их функционирования.

6. Акмеологические технологии рационально сочетаются с педагогическими и эвристическими технологиями. Это позволяет уже на первых курсах обучения в вузе формировать у студентов положительные установки на педагогическую профессию, мотивационно-потребностную сферу, выделять рациональные способы построения продуктивных моделей педагогического процесса с целью успешного преодоления и предупреждения негативных стереотипов в сознании и деятельности студентов.

7. Использование акмеологических технологий в процессе изучения педагогических дисциплин обеспечивают: 1)системное видение студентами социально-педагогического процесса, целостное видение себя в нем как личности, субъекта деятельности и индивидуальности; 2)ориентацию на конечный результат социально-педагогического процесса, проявляющегося в психических новообразованиях личности, деятельности, индивидуальности подопечного; 3)смену установок, изменение профессиональной направленности личности студентов младших курсов, мотивации в деятельности и уровне развития способностей, а в результате - замена негативных стереотипов на положительные: с воздействия на взаимодействие, обеспечивающие субъектную позицию обучаемого; с заучивания по учебнику к

организации самообразовательной деятельности в ее видах (конспектирование, тезисы, овладение навыками быстрого чтения, представление информации в моделях, схемах, таблицах); авторитарной личности учителя на педагога-гуманиста, который заинтересован в судьбе своих воспитанников, несет ответственность за результаты их обучения и воспитания, стремится использовать активные формы проведения занятий, формирует потребность в нестимулированном чтении литературы, применяет в своей работе технологии с использованием элементов КРОП и образовательного креативного процесса.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1.Метельская О.М. Проблема адаптации и дезадаптации первокурсников педвуза //Инновации в психолого-педагогической теории и практике. Материалы Международной научной конференции. -Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2001 г. - С. 76-79

2.Метельская О.М. Проблемы профессиональной дезадаптации студентов 1 курса ШГПУ //Молодая наука - XII веку. Тезисы докладов международной научной конференции: Иваново, 19-20 апреля 2001 г. Часть IV. Педагогика. Психология. Социология. Социальная работа. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2001г. - С. 30-34

3.Метельская О.М. Акмеологический подход в преодолении негативных стереотипов у студентов педвуза на профессиональную деятельность //Инновации в психолого-педагогической теории и практике. Материалы II Международной научной конференции. - Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2002г. - С. 345-348

4.Метельская О.М. Стереотипы в профессиональной подготовке специалистов // Наука и образование глазами молодых ученых. Сборник научных работ. Вып.2 - Шуя: Изд-во «ВЕСТЬ», 2003г. - С. 36-41

5.Метельская О.М. Акмеологические технологии преодоления негативных стереотипов у будущих социальных педагогов // Актуальные проблемы социальной педагогики и акмеологии. Вып. 3 - Шуя: Изд-во «ВЕСТЬ» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004 г. - с. 159-164

».

¿ообАс

»"7323

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 20.02.2006. Издательство «Ивановский государственный университет» Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 1154/р