автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия преодоления негативных стереотипов общения младших школьников
- Автор научной работы
- Колодий, Наталия Ервандовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колодий, Наталия Ервандовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Стереотипы общения младших школьников как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Роль стереотипов общения в восприятии младшими школьниками социокультурной реальности.
1.2. Негативные стереотипы общения младших школьников как объект психолого-педагогического управления.
1.3. Анализ негативных стереотипов общения младших школьников и практики их преодоления в начальной школе.
Глава 2. Проектирование процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников.
2.1. Проектирование и организация коммуникативно-игрового пространства как условие преодоления негативных стереотипов общения.
2.2. Систематизация педагогического инструментария в логике структурной организации процесса преодоления негативных стереотипов общения.
2.3. Экспериментальная апробация модели процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия преодоления негативных стереотипов общения младших школьников"
Актуальность исследования. Младший школьный возраст - особо ответственный период для формирования опыта общения. Важной составляющей такого опыта являются стереотипы общения: от их направленности и содержания во многом зависят успешность обучения младшего школьника, эффективность межличностного общения, адекватность полоролевой идентификации, формирование социально востребованных качеств.
Современные исследователи (социологи, психологи, педагоги и др.) обращают внимание на активное генерирование негативных социальных стереотипов средствами массовой информации, массовой культурой (пропаганда эгоизма, жестокости, насилия, половой распущенности и т.д.). Ситуация усугубляется вульгаризацией русского языка, редуцированием духовной жизни человека в современном обществе, увеличением числа неблагополучных семей, социальной криминализацией, эротизацией и другими процессами. В такой ситуации возрастает роль школы в формировании коммуникативной культуры и преодолении негативных стереотипов общения учащихся, что предполагает активное противодействие антисоциальным влияниям, организацию сотрудничества с семьей по формированию позитивного опыта общения, проведение коррекционной психолого-педагогической работы.
Негативные стереотипы общения не только обусловливают неадекватное восприятие сверстников, закрепляют непродуктивные модели общения у носителей стереотипов, но и активизируют деформационные процессы в педагогической среде, поскольку нередко формируют искаженные самооценки, антисоциальные жизненные позиции. Не будучи вовремя скорректированы, негативные стереотипы общения закрепляются в ученическом коллективе, что отрицательно сказывается на возможностях самореализации у тех детей, на которых они направлены.
Стереотип является предметом исследований психологов, социологов, лингвистов, этнографов, когнитологов, этнопсихолингвистов и др. (С.Г. Батыгин, И.С. Кон, В.А. Рыжков, C.B. Силинский, Ю.А. Сорокин, П.Н. Шихирев и др.). Изучаются социальные, ментальные, культурные, этнокультурные, тендерные, речевые стереотипы, стереотипы общения и др. Исследуются динамика формирования и изменения социальных стереотипов на разных уровнях межгруппового взаимодействия (B.C. Агеев), особенности функционирования социальных стереотипов в различных общественных сферах: политической (С.Г. Айвазова, Т.В. Барчунова, Е.В. Кочкина и др.), языкового сознания, философии, историософии (Г.А. Брандт, A.B. Кирилина, О.В. Рябов и др.), рекламы (O.A. Воронина, М.В. Томская, Е.А. Шибанова и др.).
Заметный вклад в исследование проблемы социальных стереотипов внесли зарубежные ученые (С. Бисария, У. Липпман, Г. Тэшфел, Дж. Фишман и др.). Работы С. Бем, Дж. Боулинга, Д. Виссера, К. Джеклин, Е. Маккоби, М. Мид, А. Шеррифс и др. посвящены проблемам функционирования, структурирования, сравнительного социокультурного анализа тендерных стереотипов, их функциям в социализации, формировании социальных ролей, развитии детской одаренности.
Педагогические исследования стереотипов немногочисленны. В них выявляются и дифференцируются стереотипы восприятия учителем различных категорий учащихся (мальчиков и девочек, отличников и слабоуспевающих, младших школьников, подростков, старших школьников и др.); обсуждаются условия их возникновения и коррекции (Э.Р. Алтерматт, Д. Джованович, М. Перри и др.); типологизируются стереотипы восприятия учащимися школы, класса, учебных предметов и предлагаются способы их преодоления (С.Е. Рафф); предпринимаются попытки рассмотрения стереотипов как барьеров творческой активности учителя (Т. Ю. Могутина). Вместе с тем представляется актуальным дальнейшее изучение педагогических аспектов этого феномена.
Предметом многочисленных исследований является процесс формирования представлений младших школьников. Исследователи обсуждают способы диагностики, формирования и коррекции представлений младших школьников об учителе (О.И. Топузова), ответственности (Т.Ф. Иванова), мотивах учения, конфликте (О.В. Нифонтова) и др. Особое внимание уделяется формированию и коррекции представлений младших школьников в системе развивающего обучения. Работа А.Н. Свиридова посвящено сравнительному анализу сформированное™ субъектной позиции младших школьников в системе традиционного и развивающего обучения. Проблема формирования критичности мышления в развивающем обучении рассматривается JI.A. Венгером, Г.А. Цукерман. Исследованию ошибочных представлений младших школьников и их коррекции в условиях развивающего обучения посвящена работа Н.И. Нескоромных.
Особую группу составляют труды, посвященные проблемам формирования социальных стереотипов младших школьников. Отдельные работы посвящены тендерным (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, H.A. Коноплева, J1.B. Попова, H.JL Пушкарева), возрастным (С. А. Жукова), полоролевым стереотипам младших школьников, стереотипам восприятия инвалидов, детей с ограниченными возможностями и др.
К рассматриваемой проблематике примыкают психологические исследования синдромов неблагоприятного развития младших школьников. В работах A.JI. Венгера, Г.А. Цукерман исследуются психологические синдромы, оказывающие негативное влияние на процесс обучения и развития младших школьников. Авторы раскрывают специфику, структуру, динамику развития, способы преодоления таких синдромов, показывают закономерную связь синдромов старших дошкольников, младших школьников, подростков. Многие из выделенных синдромов непосредственно связаны с процессом межличностного общения младших школьников и функционируют как негативные стереотипы общения: синдромы позитивного и негативного самопредъявления, психологической инкапсуляции (отсутствие содержательного общения со сверстниками), социальной дезориентации (пониженной чувствительности к социальным нормам), отверженности, групповой изоляции и др. Такие стереотипы оказывают значимое влияние не только на процесс развития младших школьников, но и на эффективность всего педагогического процесса и требуют определенной психолого-педагогической работы с детьми и их родителями. Содержание учебных предметов начальной школы - литературное чтение (в варианте госстандарта Республики Казахстан - литература), русский язык, ИЗО, музыка, познание мира (представлен только в госстандарте Республики Казахстан) - обладает значительным потенциалом для организации такой работы.
Анализ школьной практики показывает распространенность у младших школьников негативных стереотипов, снижающих эффективность межличностного общения, учебной деятельности: стереотипы полоролевого поведения (мальчики и девочки дразнят друг друга и обижают), неадекватного разрешения конфликтов (драки, жалобы учителю), негативной самопрезентации (употребление ненормативной лексики, грубость, громкий голос и др.), негативного восприятия сверстников (придумывание прозвищ), психологической инкапсуляции, отверженности и др. Несмотря на то, что такие негативные стереотипы в значительной степени снижают эффективность образовательного процесса, специально организованной работы по их преодолению не ведется. Учителя начальных классов испытывают трудности в планировании такой работы: не в полной мере осознают ее цели и содержание, не дифференцируют психолого-педагогические средства преодоления негативных стереотипов общения.
Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить исходные противоречия, указывающие на необходимость решения ряда научных проблем:
1. Между наличием у младших школьников негативных стереотипов общения, снижающих как уровень их коммуникативной культуры, так и эффективность образовательно-воспитательного процесса в целом, и отсутствием внимания к негативным стереотипам общения как объекту педагогического управления. Наличие такого противоречия позволяет сформулировать следующие проблемы: что представляют собой негативные стереотипы общения младших школьников как объект психолого-педагогического управления? Каковы их факторы-источники, функциональное поле, структура, типология?
2. Между необходимостью специальной работы по коррекции и преодолению негативных стереотипов общения младших школьников и неразработанностью педагогических условий такой работы. Такое противоречие позволяет сформулировать следующие проблемы: какие условия могут обеспечить соотнесенность целей, содержания, педагогического инструментария процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников? Какая интеграция учебных предметов способствует преодолению негативных стереотипов общения? Какая среда может обеспечить необходимую эффективность их преодоления? Каким образом в соответствии с поставленными целями следует систематизировать педагогический инструментарий преодоления негативных стереотипов общения младших школьников?
Указанные проблемы и противоречия послужили основой для выбора темы исследования «Педагогические условия преодоления негативных стереотипов общения младших школьников».
Объект исследования: формирование культуры общения младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия преодоления негативных стереотипов общения младших школьников в учебном и внеучебном процессах начальной школы.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий преодоления негативных стереотипов общения младших школьников.
Гипотеза исследования. Преодоление негативных стереотипов общения обеспечит позитивное личностное развитие младших школьников, повысит эффективность межличностного общения и уровень коммуникативной культуры при реализации следующих педагогических условий:
- негативные стереотипы общения младших школьников становятся объектом психолого-педагогического управления;
- организуется коммуникативно-игровое пространство, актуализирующее мотивацию культурного общения, само- и взаимоконтроль учащихся, позитивные коммуникативные диспозиции, образцы, нормы и установки учебной и внеучебной деятельности;
- коммуникативно-игровое пространство предполагает согласование учебной и внеучебной работы, координацию педагогических действий учителей и родителей и функционирует как взаимосогласованный процесс «диагностики - самодиагностики - предупреждения - коррекции -самокоррекции» негативных стереотипов общения;
- педагогический инструментарий систематизирован с учетом возрастных особенностей младших школьников, доминирующих типов негативных стереотипов общения, этапов процесса их преодоления, педагогических возможностей учебных предметов и проводимой внеучебной воспитательной работы.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа проблемы раскрыть специфику стереотипов общения младших школьников как объекта психолого-педагогического управления, включая их сущностные признаки, структуру, факторы-источники, функциональное поле.
2. Разработать типологию стереотипов общения младших школьников, с учетом которой выявить наиболее распространенные стереотипы и оценить сложившуюся практику их преодоления.
3. Разработать концептуальную модель процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников, включая характеристики целей, содержания, этапов, применяемых педагогических средств, оперативное и перспективное управление.
4. Провести опытно-экспериментальную апробацию педагогических условий и модельных построений процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики; системный подход к исследованию образовательно-воспитательного процесса; положения о взаимосвязи объективного и субъективного, социальной природе психической деятельности человека, творческой сущности личности.
Исследование опирается на теории социального стереотипа (B.C. Агеев, А.К. Байбурин, У. Липпман, Г. Тэшфел и др.), теории педагогического общения (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев,
A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.), теорию психологических синдромов (А.Л. Венгер, Г.А. Цукерман), идеи личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич,
B.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская), идеи гуманизации и культурологизации образования (В.А. Библер, А.П. Валицкая, Ю.В. Рождественский, Ю.А. Сенько, Н.Е. Щуркова), психологическую концепцию деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческую психологию JI.C. Выготского, теорию развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин), теоретические положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, A.A. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы, структурно-функциональное изучение объекта, моделирование образовательного процесса, проектирование антистереотипного коммуникативно-игрового пространства, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ учебных программ, педагогическая экспертиза, психодиагностические методы, педагогический эксперимент.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2003гг. на базе школы-сада №5 г. Костаная и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение практики общения младших школьников в учебном и внеучебном процессе начальной школы. Данный этап включал разработку научного аппарата исследования, планирование и подготовку опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, были выделены педагогические условия преодоления негативных стереотипов общения у младших школьников и на их основе смоделирован межпредметный педагогический процесс, разработана методика формирующего эксперимента, проведена пилотажная апробация диагностических средств формирующего эксперимента.
Третий этап (2002-2003 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку его результатов, формулирование выводов и подготовку методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- стереотипы общения младших школьников выделены и содержательно раскрыты в качестве объекта психолого-педагогического управления: выявлены их сущность, функции, содержание структурных компонентов (эмоционально-оценочного, когнитивно-содержательного, инструментально-практического); определены факторы-источники, разработана классификация негативных стереотипов общения; с учетом возрастных особенностей младших школьников и специфики образовательной среды дано описание функционального поля стереотипов общения;
- выделены педагогические условия преодоления негативных стереотипов общения младших школьников: проектирование антистереотипного коммуникативно-игрового пространства и организация практики его функционирования; построение и реализация процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников на основе его теоретической модели; систематизация педагогического инструментария в логике структурной организации данного процесса;
- теоретически обосновано и спроектировано антистереотипное коммуникативно-игровое пространство, функционирующее как взаимосогласованный процесс «диагностики - самодиагностики -предупреждения - коррекции - самокоррекции» негативных стереотипов общения младших школьников; выделены его характеристики (сопряженность с образовательным процессом, цикличность, полисубъектность, интегративность, персонифицированность), цели организации и поддержания (организация учебной информации предупреждающего характера; последовательное расширение; насыщение образцами для подражания; актуализация элементов новизны и неопределенности; согласование педагогических воздействий в целях, содержании и средствах), принципы функционирования (функционально-ролевого само- и взаимоконтроля, пропедевтической актуализации коммуникативных барьеров, позитивной коммуникативной диспозиции), структурные составляющие (подпространство «позитивных установок», подпространство «коммуникативных норм и правил», подпространство «продуктивных образов»); разработана концептуальная модель процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников. Целефункционалъные характеристики модели включают функциональное поле негативных стереотипов общения, цели формирования коммуникативной культуры учащихся, цели организации и поддержания антистереотипного коммуникативно-игрового пространства; логико-содержательные характеристики раскрывают содержание основных этапов процесса (аналитического, пропедевтического, информативного, коррекционного), а также критерии отбора и дифференциации негативных стереотипов; организационно-управленческие характеристики описывают организацию и поддержание антистереотипного коммуникативно-игрового пространства; инструментально-технологические характеристики дают представление о педагогическом инструментарии с учетом логики применения, отношения к учебным предметам и внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания понятий, определяющих теоретическое ядро проблемы «преодоление негативных стереотипов общения младших школьников»: негативный стереотип общения, антистереотипное коммуникативно-игровое пространство, психолого-педагогическое управление негативными стереотипами общения; в научном описании стереотипов общения младших школьников как объекта психолого-педагогического управления; в выделении и теоретическом обосновании педагогических условий преодоления негативных стереотипов общения младших школьников; разработке модели интегративного процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в определении и систематизации педагогического инструментария преодоления негативных стереотипов общения младших школьников; разработке типовых логических цепочек и методических рекомендаций по их использованию в педагогическом процессе начальной школы; описании методики диагностики негативных стереотипов общения; выявлении наиболее распространенных негативных стереотипов общения младших школьников; определении критериев и показателей эффективности процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников. Полученные в исследовании результаты применимы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и материалов для организации учебной и внеучебной воспитательной работы в начальной школе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2002, 2003); заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; заседаниях методических объединений учителей начальных классов школы-сада №5 г. Костаная и НОУ гимназии «Школы бизнеса» г. Сочи.
Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к проблемам преодоления негативных стереотипов общения младших школьников и педагогического проектирования; опорой на фундаментальные психологические, педагогические, социологические теории; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также методов статистической обработки результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Негативные стереотипы общения младших школьников являются объектом психолого-педагогического управления. Необходимые представления о нем дают функции и структура самих стереотипов; их типологизация, выполненная по объектной направленности, функциональной и субъектной принадлежности, степени отрицательного воздействия; функциональное поле, устанавливающее объекты, участки и границы «рефлексии - изменения позиции» младших школьников.
2. Учебно-воспитательный процесс начальной школы должен включать специально организованную работу по преодолению негативных стереотипов общения младших школьников. Педагогические условия осуществления такой работы включают проектирование антистереотипного коммуникативно-игрового пространства и организацию его функционирования на принципах функционально-ролевого само- и взаимоконтроля, пропедевтической актуализации коммуникативных барьеров, позитивной коммуникативной диспозиции; построение и реализацию процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников на основе его концептуальной модели; систематизацию педагогического инструментария в логике структурной организации данного процесса.
3. Организация процесса преодоления негативных стереотипов общения осуществляется на основе интегративного взаимодействия содержания учебных предметов и внеучебной работы с младшими школьниками, включения в активную коррекционную работу семьи и ресурсов микросоциума. Процесс конструируется на основе концептуальной модели, включающей систему взаимосогласованных целе-функциональных, логико-содержательных, организационно-управленческих и инструментально-технологических проектных характеристик.
4. Педагогический инструментарий процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников систематизируется с учетом возрастных особенностей младших школьников, доминирующих типов негативных стереотипов общения, этапов процесса их преодоления, педагогических возможностей учебных предметов и проводимой внеучебной воспитательной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.
1. На межличностное общение младших школьников, а также на эффективность образовательного процесса начальной школы значимое влияние оказывают стереотипы общения младших школьников. Стереотип общения младших школьников определен в работе как процесс и результат общения детей младшего школьного возраста согласно определенным моделям поведения, принятым отдельным учащемся, учебной группой или микросоциумом. Содержание таких стереотипов может быть как позитивным, так и негативным. Негативные стереотипы общения затрудняют формирование культуры общения, отрицательно сказываются на межличностных отношениях со сверстниками и учителем, снижают эффективность восприятия учебной информации, педагогических воздействий, делают учебное сотрудничество учащихся малопродуктивным, что обусловливает необходимость специально организованной психолого-педагогической работы по их преодолению.
2. Особенности проведения такой работы обусловлены, с одной стороны, современными социокультурными условиями (активное генерирование негативных социальных стереотипов средствами массовой информации, массовой культурой; увеличение числа неблагополучных семей; вульгаризация русского языка; редуцирование духовной жизни человека в современном обществе и др.), а с другой - возрастными особенностями младших школьников (чрезмерная зависимость от мнения окружающих; стремление к подражанию; эмоциональность восприятия; несформированность полного компонента деятельности; гибкость и синкретичность представлений).
3. Результаты констатирующего эксперимента показали наибольшую распространенность среди младших школьников негативных стереотипов восприятия одноклассников (скучные - 25%, не хотят дружить - 25%, вредничают (25%), самопрезентации (часто дерусь с одноклассниками, чтобы показать свою силу - 25%, употребляю грубые, некультурные слова - 50%), стратификационных (в классе любят богатых - 25%), антропологических (в классе любят красивых - 50%, дружат с красивыми - 25%), стереотипов восприятия личностных качеств (сильными считают тех, кто имеет "5" по физкультуре - 100%, умными считают только отличников - 50%), в классе уважают тех, кто может дать сдачу - 25%, хотят сидеть с сильными - 25%, дружить со смелыми - 25%), полоролевых (девочки обижают мальчиков, а мальчики - девочек - 50%, не принято мальчикам дружить с девочками - у них разные интересы, игры, игрушки - 25%). Чрезвычайно распространенным является негативный стереотип реагирования (жалобы учителю): если одноклассник ударил, назвал обидным словом, разрисовал чужую тетрадь, толкнул девочку, испортил чужую вещь 50% учащихся пожалуются учителю.
4. Негативные стереотипы общения младших школьников являются объектом психолого-педагогического управления. Психолого-педагогическое управление негативными стереотипами общения младших школьников -целенаправленная скоординированная работа педагогов с младшими школьниками и семьей, направленная на предупреждение и преодоление негативных стереотипов общения, формирование коммуникативной культуры и позитивных стереотипов общения. Необходимые представления о нем дают функции и структура самих стереотипов; их типологизация, выполненная по объектной направленности, функциональной и субъектной принадлежности, степени отрицательного воздействия; функциональное поле, устанавливающее объекты, участки и границы «рефлексии - изменения позиции» младших школьников. Структура стереотипа общения включает следующие компоненты: эмоционально-оценочный (ценность, отношение, позитивная или негативная оценка), когнитивно-содержательный (знание, образ) и инструментально-практический (норма, установка). Типология негативных стереотипов общения младших школьников строится в рамках общей классификации стереотипов общения в виде графологической структуры (дерева). Функциональное поле негативных стереотипов общения младших школьников следует понимать как область их активного зарождения и влияния на процесс общения младших школьников. Функциональное поле негативных стереотипов общения охватывает учебный и вне}тчебный воспитательный процесс. В учебном процессе начатьной школы негативные стереотипы общения влияют на познавательную самостоятельность; выбор дидактически значимых ролевых позиций; отношение к оценкам, ошибкам и неудачам; самооценку; творческую активность; общение с учителем и другими учащимися, сотрудничество с ними; уточнение непонятного; восприятие учебной информации; дидактически значимые групповые нормы, ценности, установки. Во внеучебном воспитательном процессе начальной школы негативные стереотипы общения отрицательно сказываются на формировании ученического коллектива, дружеских отношений и адекватных понятий о дружбе, полоролевых позиций, общих этических норм, жизненных ценностей, нравственных самооценок; отношении к выполнению различных поручений; развитии ученического самоуправления. Факторами-источниками негативных стереотипов общения младших школьников являются семья; стереотипы общения учителя; групповые нормы, ценности, установки ученического коллектива и ближайшего социального окружения; средства массовой информации; психологические механизмы идентификации, психологические синдромы, коммуникативные барьеры.
5. Психолого-педагогическую работу по преодолению негативных стереотипов общения младших школьников целесообразно осуществлять как в учебном, так и во внеучебном воспитательном процессе, обеспечивая координацию и согласование педагогических действий учителей и родителей в логике задач основных этапов: аналитического, пропедевтического, информативного, коррекционного. Значительным потенциалом в данном процессе обладает содержание учебных предметов начальной школы (русский язык, литература, ИЗО, музыка, познание мира).
6. Процесс преодоления негативных стереотипов общения младших школьников необходимо строить на основе его теоретической модели, включающей целе-функциональные, логико-содержательные, организационно-управленческие и инструментально-технологические проектные характеристики. Целе-функциональные характеристики модели включают функции и цели процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников. Генеральная цель - формирование коммуникативной культуры учащихся -подразделяется на цели воспитания, обучения и развития. Логико-содержательные характеристики модели раскрывают принципы отбора содержания и этапы процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников (диагностический, пропедевтический, информативный, коррекционный). Аналитический этап ориентирован на анализ и самоанализ негативных стереотипов общения младших школьников; пропедевтический этап - на их предупреждение; информативный этап предполагает предъявление школьникам информации, способствующей преодолению негативных стереотипов; коррекционный этап направлен на коррекцию и самокоррекцию негативных стереотипов общения младших школьников. Критериями отбора негативных стереотипов общения младших школьников: групповая значимость, устойчивость негативного влияния на процесс общения, широта функционального поля, типичность, возрастная значимость. Организационно-управленческие характеристики модели описывают организацию и поддержание антистереотипного коммуникативно-игрового пространства. Инструментально-технологические характеристики определяют педагогический инструментарий моделируемого процесса, включая педагогические средства, методы, формы, приемы, используемые с целью преодоления негативных стереотипов общения.
7. Интеграцию содержания учебной и внеучебной воспитательной работы в данном процессе возможно обеспечить посредством специально спроектированного антистереотипного коммуникативно-игрового пространства - специально организованной игровой среды, стимулирующей активность младших школьников и направленной на преодоление негативных стереотипов общения и формирование коммуникативной культуры. Характеристиками коммуникативно-игрового пространства, согласно которым оно проектируется и организуется являются сопряженность с образовательным процессом, цикличность, полисубъектностъ, интегративность, персонифицированность.
Функционирование такого пространства осуществляется на основе определенного набора принципов, к которым отнесены принципы функционально-ролевого само- и взаимоконтроля, пропедевтической актуализации коммуникативных барьеров, позитивной коммуникативной диспозиции. Цели организации и поддержания антистереотипного коммуникативно-игрового пространства включают: организацию учебной информации согласно критериям полноты, диалектичности, наглядности, предупреждающего характера; последовательное расширение; насыщение образцами для подражания; актуализацию элементов новизны и неопределенности; согласование педагогических воздействий в целях, содержании и средствах. В структурном отношении коммуникативно-игровое пространство соотносится со структурой негативного стереотипа общения и дифференцируется как подпространство «позитивных установок» (формирование адекватных ценностей, отношений и оценок с опорой на информацию, раскрывающую смысл и значение общения; культивирование практики межличностных и групповых отношений в атмосфере сотрудничества, взаимоуважения и доверия); подпространство «коммуникативных норм и правил» (организация информации предупреждающего характера; использование коммуникативных барьеров для актуализации элементов новизны и неопределенности в ситуациях общения; создание ситуаций позитивной диспозиции для формирования опыта само- и взаимоконтроля); подпространство «продуктивных образов» (предъявление образцов для подражания; создание с помощью различных средств наглядности продуктивных подкрепляющих образов).
8. Педагогический инструментарий процесса преодоления негативных стереотипов общения младших школьников систематизируется с учетом возрастных особенностей младших школьников, доминирующих типов негативных стереотипов общения, этапов процесса их преодоления, педагогических возможностей учебных предметов и проводимой внеучебной воспитательной работы. На аналитическом этапе основной инструментарий представлен приемами семантического, когнитивного и поведенческого анализа стереотипов: ассоциации, мини-сочинения, неоконченные предложения, экспертиза, ролевые игры, мысленные картинки под музыку, "как бы я поступил", "оцени персонажа", "опиши картину", "оживи картину", "выбери мелодию", "предложи мелодию" и др. Педагогический инструментарий пропедевтического этапа представлен приемами развития критичности мышления, воображения, творческих способностей, юмористического восприятия, внедрения позитивных стереотипов, формирования позитивного опыта общения: ловушка, найди исключения из правил, поймай софизм, расколи парадокс, найди ядро противоречия, изобрети софизм, сочини парадокс, создай ловушку, жемчужины юмора, неочевидная мудрость, несуразицы, дразнящий собеседник, найди ошибку, юмористическая самопрезентация, дружеский шарж, пойми меня, нарисуй небылицу, ассоциативно-психологические и коммуникативные игры и др. Педагогический инструментарий информативного этапа включает приемы обеспечения полноты информации, введения противоречивой информации, само- и взаимоконтроля: "задай острый вопрос", "придумай противоречивый факт", "развенчай стереотип", "прорицатель", "определи свою роль", этические беседы, анализ полоролевых, возрастных, этнокультурных стереотипов героев литературных произведений, игра "за и против" и др. На коррекционном этапе используется следующий основной педагогический инструментарий: аналитические, имитационные приемы, приемы когнитивного, поведенческого разрушения стереотипов, социального закаливания, самоконтроля: зеркало-стереотип, игнорирование стереотипа, неожиданная реакция, пародирование стереотипа, самопародирование, театрализация, победи себя, оцени ситуацию, проверь свою цель, приемы этической защиты и др.
9. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили значимость преодоления негативных стереотипов общения младших школьников с использованием теоретической модели и систематизированного педагогического инструментария.