автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид
- Автор научной работы
- Набатова, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набатова, Марина Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ДЕТСКИЕ ОБИДЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 12
§ 1. Содержание понятия «обида» в педагогике и психологии. 12
§ 2. Сущность подготовленности младших школьников к преодолению обид. 27
§ 3. Сущность преодоления обид, сущность помощи детям в преодолении обид. 39
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЛАДШИМ ШКОЛЬНИКАМ В ПРЕОДОЛЕНИИ ОБИД И РЕЗУЛЬТАТЫ
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. 51
§ 1. Диагностика подготовленности младших школьников к преодолению обид. 51
§ 2. Содержание и организация экспериментальной работы по оказанию социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид. 65 —
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 78
Выводы по II главе. 86
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид"
Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Обида является характерным эмоциональным переживанием младших школьников. Уровень развития мышления детей таков, что у них доминирует контрастная черно-белая логика, поэтому отношения детей порой полярны и безапелляционны. Напряжение отношений обусловлено также столкновением разных культур речевого и эмоционального общения, которое происходит в условиях формального равенства (все одноклассники, ровесники), что, в свою очередь, несомненно приводит к возникновению обид. В то же время младший школьный возраст характеризуется освоением новых умственных навыков и форм поведения, в этот период закрепляются основные способы реагирования на воздействие окружающей среды. Для него характерны острота, подвижность восприятия, быстрота привыкания к новому, повышенная восприимчивость, доверчивое подчинение авторитету. В связи с этим мы считаем, что выбранный нами возраст является сензитивным для подготовки детей к преодолению обид.
Кроме того, существенные изменения, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, привели к обострению имеющихся и возникновению новых социальных проблем, что является одной из причин недостаточного внимания со стороны общества к интересам и потребностям детей. Объективные трудности жизнедеятельности взрослых не всегда понятны детям. Младшие школьники во многом по-другому воспринимают реалии современной жизни, но их отношение к ней не всегда понятно для взрослых, не всегда является для них значимым. В результате чего создаются предпосылки для возникновения значительно большего числа детских обид, которые адекватно не отражаются взрослыми людьми, контактирующими с ребенком.
Исследованиями в области возникновения, переживания и преодоления обид занимались как отечественные, так и зарубежные ученые
О. А. Апуневич, А. Басс, Э. Берн, Ю. В. Гранская, А. Дарки, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Д. В. Ольшанский, Ю. М. Орлов, К. Роджерс, JI. С. Славина, К. Хорни, P. X. Шакуров, А. Г. Шмелев, Э. Шостром), выделяющие последствия обид - «смысловой барьер» - нарушение взаимопонимания между людьми вследствие того, что одно и то же явление имеет для них разный смысл (JI. С. Славина); нападение и агрессию против обидчика (А. Басс, А. Дарки); возникновение негативных жизненных сценариев, фрустраций, стрессов, формирование комплексов (Д. В. Ольшанский, Ю. М. Орлов) и признающие необходимость помощи субъекту в преодолении обид. Однако существующие разработки носят общий характер, недостаточно дифференцированы по отношению к возрастам. Социально-педагогическая помощь, в свою очередь, не сфокусирована на проблеме преодоления детских обид.
До настоящего времени не разработаны теоретико-методические основы социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид, практически не отражены ее сущность, содержание, условия реализации.
Младшим школьникам, в свою очередь, сложно самостоятельно преодолевать свои обиды, им требуется помощь значимых взрослых (родителей и педагогов), но удовлетворение данной потребности детей затрудняется в силу того, что в современной науке нет конкретных рекомендаций по оказанию данной помощи детям младшего школьного возраста; в силу того, что родители и педагоги не получают консультаций специалистов (социальных педагогов, педагогов-психологов) о необходимости данной помощи, о том, как ее оказывать в школе и дома.
В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы можно констатировать ряд противоречий:
- между потребностью практики в теоретико-методическом обосновании данного вида помощи, в конкретных разработках для реализации социально-педагогической помощи детям в преодолении обид и недостаточным вниманием современной науки к изучению данной проблемы;
-между потребностью детей в социально-педагогической помощи, направленной на преодоление обид и недостаточной подготовленностью семьи и педагогов к оказанию этой помощи;
- между существующими научными разработками в области изучаемой проблемы (преодоления обид) и недостаточным осмыслением этих разработок в плане дифференциации по возрастам, недостаточным осмыслением условий, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид?
Объект исследования: социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид.
Предмет исследования: условия, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.
Цель исследования: выявить и обосновать необходимые условия, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.
В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид, если:
- социально-педагогическая помощь выстраивается на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид;
- создается положительный настрой у учеников начальных классов на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид;
- организуется подготовка младших школьников к преодолению обид; социально-педагогическая помощь осуществляется поэтапно при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид.
2. Разработать модель социально-педагогической помощи детям в преодолении обид, включающую этапы и педагогические условия, при которых данная помощь будет способствовать преодолению обид.
3. Разработать критерии, показатели и методику диагностики уровня подготовленности к преодолению обид детей данной возрастной категории.
4. Разработать программу подготовки детей к преодолению обид.
Реализация поставленных задач и выполнение диссертационного исследования основывается на концептуальных идеях и положениях научной школы, сложившейся под руководством доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ М. И. Рожкова, в работах и исследованиях которой большое внимание уделяется проблеме педагогического сопровождения событий детской жизни через оказание помощи детям в преодолении возникающих трудностей, в ходе которой реализуются условия, способствующие развитию экзистенциальной сферы детей.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Экзистенциальные идеи философов и психологов (В. Н. Дружинин, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В. Франкл), идеи экзистенциальной педагогики (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, JI. Кольберг, М. И. Рожков), совокупность идей о социализации (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Глазунова, А. В. Мудрик и др.), идеи возрастной педагогики (А. С. Белкин, JI. И. Божович, JI. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, X. Ремшмидт, В. А. Фокин и др.), идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, С. В. Куль-невич, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), идеи социально-педагогического сопровождения и индивидуальной помощи учащимся в образовательном процессе (М. Р. Битянова, О. С. Газман, Е. А. Козырева, И. А. Колесникова, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова, А. А. Реан, и др.), концепция педагогического сопровождения событий детской жизни (М. И. Рожков), концепция преодоления обид (Ю. М. Орлов).
В исследовании применялись следующие методы: изучение и анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки (коэффициент корреляции К. Пирсона, формула Спирмена-Брауна, методы математической статистики при обработке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета «STATISTICA 6.0»).
Диссертационное исследование включало три этапа
На первом - поисково-теоретическом - этапе (2002-2003 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической литературе. Определены противоречия, сформулирована проблема исследования, обоснованы методологические подходы к решению данной проблемы, сформулированы теоретическая концепция исследования, его предмет, объект, задачи и гипотеза, определены условия, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению детских обид, проводилось пилотажное исследование.
На втором - опытно-экспериментальном - этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, условия, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, разрабатывалась программа подготовки детей к преодолению обид, апробировалась диагностическая методика уровня подготовленности к преодолению обид.
На третьем - обобщающем - этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись отдельные положения, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.
Исследование проводилось на базе школ № 22, 29, 38 г. Костромы. В формирующем эксперименте приняли участие 2 экспериментальные группы (51 ученик), 2 педагога и 42 родителя. Контрольные группы составили 2 учебных класса (50 человек).
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, всесторонним анализом проблемы, использованием методов, приемов, техник сбора и обработки материала, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, количественным и качественным анализом данных, использованием методов математической статистики для проверки надежности и валидности диагностической методики и проверки достоверности результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н. А. Некрасова и следующих научно-практических конференциях: «Человек и общество: история и современность» (Воронеж, 2003), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома,
2003), «Наши дети: обучение, развитие, воспитание, здоровье» (Ярославль,
2004), «Современные проблемы воспитания и обучения» (Кострома, 2004).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены критерии и показатели подготовленности детей к преодолению обид;
- выявлена сущность социально-педагогической помощи детям в преодолении обид;
-разработана модель социально-педагогической помощи, включающая условия, при которых данная помощь будет способствовать преодолению обид.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, результаты, разработанная программа могут быть использованы при организации деятельности воспитателей, классных руководителей, методистов, педагогов-организаторов в работе с детьми данной возрастной категории; позволят более содержательно готовить специалистов к деятельности с детьми младшего школьного возраста, корректировать воспитательную работу в образовательных, воспитательных учреждениях, позволят консультировать родителей по вопросам организации помощи детям в преодолении обид. Разработана диагностическая методика определения уровня подготовленности младших школьников к преодолению обид.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Под социально-педагогической помощью младшим школьникам в преодолении обид мы понимаем реальное содействие ребенку, приносящее облегчение, позволяющее справиться с возникшей обидой на основе анализа и осознания ситуации.
2. Фактором, способствующим преодолению младшими школьниками своих обид, является подготовленность детей данной возрастной категории к преодолению обид, которая может быть представлена как совокупность знаний и умений по преодолению обид, установок по отношению к поведению обидчика, находящая свое выражение в соответствующем поведении в ситуации обиды. В соответствии с этим, компонентами подготовленности к преодолению обид являются: когнитивный, мотивационный, рефлексивный, поведенческий.
3. Условиями, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, являются следующие:
- выстраивание социально-педагогической помощи на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид; создание положительного настроя у учеников начальных классов на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид; организация подготовки младших школьников к преодолению обид; поэтапное осуществление социально-педагогической помощи при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.
4. Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид включает в себя следующие этапы: пропедевтический (подготовка младших школьников к преодолению обид на основе обучения способам «выбрасывания» обиды, всестороннего анализа виртуальной обидной ситуации, их осмысления, извлечения урока из ситуаций, поиска причин поведения обидчика); фасилитирующий (осуществляется во время возникновения обиды предполагает облегчение переживания, на основе реализации способов «выбрасывания» обиды);
-рефлексивный (совместный с ребенком всесторонний анализ возникшей обидной ситуации, ее осмысление, извлечение урока из ситуации, поиск причин поведения обидчика, обсуждение способов поведения ребенка в конкретной обидной ситуации, осуществляется после облегчения переживания).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1) Разработана диагностическая методика определения уровня подготовленности детей к преодолению обид. Проверка ее на надежность и валидность позволила сделать вывод о том, что методика соответствует своему назначению и может быть использована для диагностики уровня подготовленности младших школьников к преодолению обид.
2) Разработана шкала определения уровней подготовленности к преодолению обид.
3) Под социально-педагогической помощью младшим школьникам в преодолении обид мы понимаем реальное содействие ребенку, приносящее облегчение, позволяющее справится с возникшей обидой на осонове анализа и осознания ситуации. Социально-педагогическая помощь осуществляется поэтапно и предполагает включение родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.
4) Разработана модель социально-педагогической помощи, включающая условия, при которых данная помощь будет способствовать преодолению обид. Особенность данной помощи заключается в том, что при вновь возникшей обиде помощь оказывается на «фасилитирнующем» и (или) рефлексивном этапах социальным педагогом (кроме «фасилитирующего» этапа), педагогом-психологом, педагогом или родителями (происходит подмена значимого взрослого).
5) Социально-педагогическа помощь будет способствовать преодолению обид при реализации следующих педагогических условий:
• социально-педагогическая помощь выстраивается на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид;
• создается положительный настрой у учеников начальных классов на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид;
• организуется подготовка младших школьников к преодолению обид;
• социально-педагогическая помощь осуществляется поэтапно при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.
6) Разработанная программа подготовки детей к преодолению обид позволяет повысить уровень подготовленности детей к преодолению обид. Програма включает в себя ряд блоков: знакомство с «волшебной страной чувств»; обучение приемам «выбрасывания» обиды, «владения» своими чувствами; развитие экзистенциальной сферы детей; обучение «эффективному мышлению», анализу обидных ситуаций.
88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация развития российского общества не предполагает достаточного внимания со стороны общества к интересам и потребностям детей. Объективные трудности жизнедеятельности взрослых не всегда понятны детям. Младшие школьники во многом по-другому воспринимают реалии современной жизни, но их отношение к ней не всегда понятно для взрослых, не всегда является для них значимым. В результате чего создаются предпосылки для возникновения значительно большего числа детских обид, которые адекватно не отражаются взрослыми людьми, контактирующими с ребенком. Обиды являются характерным эмоциональным переживанием младших школьников. В то же время детям сложно самостоятельно преодолевать свои обиды, им требуется помощь взрослых. Имеющиеся разработки в области преодоления обид носят общий характер, недостаточно дифференцированы по возрастам. В воспитательной практике недостаточно используется возможность подготовки детей к преодолению обид, что обуславливает актуальность данного исследования.
Под социально-педагогической помощью младшим школьникам в преодолении обид мы понимаем реальное содействие ребенку, приносящее облегчение, позволяющее справиться с возникшей обидой на основе анализа и осознания ситуации. Социально-педагогическая помощь осуществляется поэтапно при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования. В ходе данной помощи организуется подготовка детей к преодолению обид. Результатом такой подготовки является определенный уровнень подготовленности. Подготовленность является фактором эффективного преодоления детьми обид.
Подготовленность к преодолению обид мы рассматриваем как совокупность знаний и умений по преодолению обид, установок по отношению к поведению обидчика, находящая свое выражение в соответствующем поведении в ситуации обиды.
Структура подготовленности к преодолению обид состоит из следующих компонентов:
-когнитивного: знания о конструктивных способах «избавления» от обиды и поведения в обидных ситуациях, о структуре и способах анализа обидной ситуации; мотивационного: наличие мотивации поиска причин поведения обидчика, стремление прийти на помощь, делать добро; рефлексивного: наличие умений анализировать, осознавать, оценивать свои и чужие поступки, действия, реакции, интерес к происходящим событиям; поведенческого: умение применять полученные знания в ситуации обиды.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, беседы и анкетирование, проведенные с учащимися младших классов их родителями и педагогами школы № 22, 29, 38 г. Костромы, позволили выделить критерии и показатели подготовленности детей к преодолению обид. На основании выделенных критериев (когнитивный, мотивационный, рефлексивный, поведенческий) мы разработали опросную методику измерения уровня подготовленности к преодолению обид. Теоретически были условно выделены три уровня подготовленности к преодолению обид.
Нами была доказана надежность и валидность разработанной методики, что позволило использовать ее в качестве основного инструментария диагностики уровня подготовленности младших школьников к преодолению обид.
В основу социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид нами положена структурно-содержательная модель. Разрабатывая модель, мы исходили из гипотезы нашего исследования, то есть социально-педагогическа помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид, если:
- социально-педагогическая помощь выстраивается на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид;
- создается положительный настрой у учеников начальных классов на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид;
- организуется подготовка младших школьников к преодолению обид;
- социально-педагогическая помощь осуществляется поэтапно при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.
В экспериментальной работе социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид включала несколько взаимосвязанных этапов:
Диагностический этап, который предполагает диагностику исходного уровня подготовленности детей к преодолению обид, которая является основой выстраивания социально-педагогической помощи.
Пропедевтический этап, на котором организуется обсуждение типичных обидных ситуаций, совместный с ребенком поиск и обсуждение способов «выбрасывания» обид, способов поведения в обидной ситуации, совместный с детьми всесторонний анализ виртуальной ситуации, ее осмысление, извлечение урока из ситуации, поиск причин поведения обидчика. На данном этапе используется групповая форма работы, которая осуществляется при включении педагогов и родителей на основе консультирования.
Фасилитирующий» этап. В рамках нашей работы отражает необходимую деятельность по облегчению эмоционального состояния, переживания младшим школьником обиды через ее «опредмечивание» и «выбрасывание».
Помощь на данном этапе организуется в индивидуальном порядке или мини-группе (объединяются участники конфликтной обидной ситуации, обиженный и обидчик), осуществляется во время возникновения обиды педагогом или родителем или педагогом-психологом (происходит подмена значимого взрослого).
Рефлексивный этап, предполагающий совместный с ребенком всесторонний анализ конкретной обидной ситуации, ее осмысление, извлечение урока из ситуации, обсуждение способов поведения ребенка в конкретной обидной ситуации, поиск причин поведения обидчика. Организуется после облегчения переживания в индивидуальной форме или мини-группе (объединяются участники конфликтной обидной ситуации, обиженный и обидчик), осуществляется педагогом, родителем, социальным педагогом или педагогом-психологом (происходит подмена значимого взрослого).
Заключительный этап кторый включает оценку социально-педагогической помощи детям в преодолении обид. (На данном этапе были произведены контрольные замеры уровня подготовленности младших школьников к преодолению обид).
Особенность реализации данной помощи заключается в том, что после подготовки детей к преодолению обид при вновь возникшей обиде помощь оказывается на фасилитирующем и (или) рефлексивном этапах педагогом или родителями самостоятельно, а также социальным педагогом (кроме фасилитирующего этапа) или педагогом-психологом (происходит подмена значимого взрослого).
В результате организации социально-педагогической помощи в соответствии с предложенной моделью, программой и реализацией условий нами было выявлено повышение уровня подготовленности детей к преодолению обид в обеих экспериментальных группах.
Обработка полученных данных с применением методов математической статистики при обработке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета «STATISTICA 6.0» показала значимость сдвига в экспериментальных группах (различия достоверны на 0,1%-ом уровне значимости, то есть вероятность ошибки менее 0,001).
В то же время за рамками нашего исследования осталось изучение содержания, форм и методов социально-педагогической помощи в преодолении обид у детей других возрастных категорий; изучение особенностей содержания, форм и методов социально-педагогической помощи в зависимости от тендерных различий; изучение и организация взаимодействия социальных институтов в решении задач оказания социально-педагогической помощи детям в преодолении обид.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид"
На правах рукописи
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ МЛАДШИМ ШКОЛЬНИКАМ В ПРЕОДОЛЕНИИ ОБИД
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное Боепитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КОСТРОМА 2005
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
Научный руководитель: заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Фокин Владимир Андреевич
кандидат педагогических наук Асафова Татьяна Федоровна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится 20 апреля 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус "В", ауд. 23.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. Н.А Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета - А.И. Тимонин
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Обида является характерным эмоциональным переживанием младших школьников. Уровень развития мышления детей таков, что у них доминирует контрастная черно-белая логика, поэтому отношения детей порой полярны и безапелляционны. Напряжение отношений обусловлено также столкновением разных культур речевого и эмоционального общения, которое происходит в условиях формального равенства (все одноклассники, ровесники), что, в свою очередь, несомненно приводит к возникновению обид. В то же время, младший школьный возраст характеризуется освоением новых умственных навыков и форм поведения, в этот период закрепляются основные способы реагирования на воздействие окружающей среды. Для него характерны острота, подвижность восприятия, быстрота привыкания к новому, повышенная восприимчивость, доверчивое подчинение авторитету. В связи с этим мы считаем, что выбранный нами возраст является сензитивным для подготовки детей к преодолению обид.
Кроме того, существенные изменения, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, привели к обострению имеющихся и возникновению новых социальных проблем, что является одной из причин недостаточного внимания со стороны общества к интересам и потребностям детей. Объективные трудности жизнедеятельности взрослых не всегда понятны детям. Младшие школьники во многом по-другому воспринимают реалии современной жизни, но их отношение к ней не всегда понятно для взрослых, не всегда является для них значимым. В результате чего создаются предпосылки для возникновения значительно большего числа детских обид, которые адекватно не отражаются взрослыми людьми, контактирующими с ребенком.
Исследованиями в области возникновения, переживания и преодоления обид занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (О.А. Апуневич, А. Басе, Э. Берн, Ю.В. Гранская, А. Дар-ки, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Д.В. Ольшанский, Ю.М. Орлов, К. Роджерс, Л.С. Славина, К. Хорни, Р.Х. Шакуров, А.Г. Шмелев, Э. Шостром), выделяющие последствия обид «смысловой барьер» — нарушение взаимопонимания между людьми вследствие того, что одно и то же явление имеет для них разный смысл (Л.С. Славина); нападение и агрессию против обидчика (А. Басе, А. Дарки);
возникновение негативных жизненных сценариев, фрустраций, стрессов, формирование комплексов (Д. В. Ольшанский, Ю. М. Орлов) и признающие необходимость помощи субъекту в преодолении обид. Однако, существующие разработки носят общий характер, недостаточно дифференцированы по отношению к возрастам. Социально-педагогическая помощь, в свою очередь, не сфокусирована на проблеме преодоления детских обид.
До настоящего времени не разработаны теоретико-методические основы социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид, практически не отражены ее сущность, содержание, условия реализации.
Младшим школьникам, в свою очередь, сложно самостоятельно преодолевать свои обиды, им требуется помощь значимых взрослых (родителей и педагогов), но удовлетворение данной потребности детей затрудняется в силу того, что в современной науке нет конкретных рекомендаций по оказанию данной помощи детям младшего школьного возраста; в силу того, что родители и педагоги не получают консультаций специалистов (социальных педагогов, педагогов-психологов) о необходимости данной помощи, о том, как ее оказывать в школе и дома.
В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы можно констатировать ряд противоречий:
- между потребностью практики в теоретико-методическом обосновании данного вида помощи, в конкретных разработках для реализации социально-педагогической помощи детям в преодолении обид и недостаточным вниманием современной науки к изучению данной проблемы;
- между потребностью детей в социально-педагогической помощи, направленной на преодоление обид и недостаточной подготовленностью семьи и педагогов к оказанию этой помощи;
- между существующими научными разработками в области изучаемой проблемы (преодоления обид) и недостаточным осмыслением этих разработок в плане дифференциации по возрастам, недостаточным осмыслением условий, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид?
Объект исследования: социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид.
Предмет исследования: условия, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.
Цель исследования: выявить и обосновать необходимые условия, при которых социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид.
В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что социально-педагогическая помощь младшим школьникам будет способствовать преодолению их обид, если:
- социально-педагогическая помощь выстраивается на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид;
- создается положительный настрой у учеников начальных классов на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид;
- организуется подготовка младших школьников к преодолению обид;
- социально-педагогическая помощь осуществляется поэтапно при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид.
2. Разработать модель социально-педагогической помощи детям в преодолении обид, включающую этапы и педагогические условия, при которых данная помощь будет способствовать преодолению обид.
3. Разработать критерии, показатели и методику диагностики уровня подготовленности к преодолению обид детей данной возрастной категории.
4. Разработать программу подготовки детей к преодолению обид.
Реализация поставленных задач и выполнение диссертационного исследования основывается на концептуальных идеях и положениях научной школы, сложившейся под руководством доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки
РФ М. И. Рожкова, в работах и исследованиях которой большое внимание уделяется проблеме педагогического сопровождения событий детской жизни через оказание помощи детям в преодолении возникающих трудностей, в ходе которой реализуются условия, способствующие развитию экзистенциальной сферы детей.
Теоретико-методологическая основа исследования
Экзистенциальные идеи философов и психологов (В. Н. Дружинин, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В. Франкл), идеи экзистенциальной педагогики (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, Л. Кольберг, М. И. Рожков), совокупность идей о социализации (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Глазунова, А. В. Мудрик и др.), идеи возрастной педагогики (А. С. Белкин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, X. Ремшмидт, В. А. Фокин и др.), идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревс-кая, С. В. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), идеи социально-педагогического сопровождения и индивидуальной помощи учащимся в образовательном процессе (М. Р. Битянова, О. С. Газман, Е. А. Козырева, И. А. Колесникова, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова, А. А. Реан, и др.), концепция педагогического сопровождения событий детской жизни (М. И. Рожков), концепция преодоления обид (Ю. М. Орлов).
В исследовании применялись следующие методы: изучение и анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки (коэффициент корреляции К. Пирсона, формула Спирмена-Бра-уна, методы математической статистики при обработке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета «БТАТ1БТ1СА 6.0»).
Диссертационное исследование включало три этапа
На первом — поисково-теоретическом — этапе (2002-2003 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической литературе. Определены противоречия, сформулирована проблема исследования, обоснованы методологические подходы к решению данной проблемы, сформулированы теоретическая концепция исследования, его предмет, объект, задачи и гипотеза, определены условия, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению детских обид, проводилось пилотажное исследование.
На втором — опытно-экспериментальном — этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, условия, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, разрабатывалась программа подготовки детей к преодолению обид, апробировалась диагностическая методика уровня подготовленности к преодолению обид .
На третьем — обобщающем — этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись отдельные положения, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.
Исследование проводилось на базе школ № 22, 29, 38 г. Костромы. В формирующем эксперименте приняли участие 2 экспериментальные группы (51 ученик), 2 педагога и 42 родителя. Контрольные группы составили 2 учебных класса (50 человек).
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, всесторонним анализом проблемы, использованием методов, приемов, техник сбора и обработки материала, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, количественным и качественным анализом данных, использованием методов математической статистики для проверки надежности и валидности диагностической методики и проверки достоверности результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, научно-практических конференциях: «Человек и общество: история и современность» (Воронеж, 2003), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003), «Наши дети: обучение, развитие, воспитание, здоровье» (Ярославль, 2004), «Современные проблемы воспитания и обучения» (Кострома, 2004).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены критерии и показатели подготовленности детей к преодолению обид;
- выявлена сущность социально-педагогической помощи детям в преодолении обид;
- разработана модель социально-педагогической помощи, включающая условия, при которых данная помощь будет способствовать преодолению обид.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, результаты, разработанная программа могут быть использованы при организации деятельности воспитателей, классных руководителей, методистов, педагогов-организаторов в работе с детьми данной возрастной категории; позволят более содержательно готовить специалистов к деятельности с детьми младшего школьного возраста, корректировать воспитательную работу в образовательных, воспитательных учреждениях, позволят консультировать родителей по вопросам организации помощи детям в преодолении обид. Разработана диагностическая методика определения уровня подготовленности младших школьников к преодолению обид.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под социально-педагогической помощью младшим школьникам в преодолении обид мы понимаем реальное содействие ребенку, приносящее облегчение, позволяющее справиться с возникшей обидой на основе анализа и осознания ситуации.
2. Фактором, способствующим преодолению младшими школьниками своих обид, является подготовленность детей данной возрастной категории к преодолению обид, которая может быть представлена как совокупность знаний и умений по преодолению обид, установок по отношению к поведению обидчика, находящая свое выражение в соответствующем поведении в ситуации обиды. В соответствии с этим, компонентами подготовленности к преодолению обид являются: когнитивный, мотивационный, рефлексивный, поведенческий.
3. Условиями, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, являются следующие:
- выстраивание социально-педагогической помощи на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид;
- создание положительного настроя у учеников начальных классов на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид;
- организация подготовки младших школьников к преодолению обид;
- поэтапное осуществление социально-педагогической помощи при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.
4. Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид включает в себя следующие этапы:
- пропедевтический (подготовка младших школьников к преодолению обид на основе обучения способам «выбрасывания» обиды, всестороннего анализа виртуальных обидных ситуаций, их осмысления, извлечения урока из ситуаций, поиска причин поведения обидчика);
- фасилитирующий (осуществляется во время возникновения; обиды предполагает облегчение переживания на основе реализации способов «выбрасывания» обиды);
- рефлексивный (совместный с ребенком всесторонний анализ возникшей обидной ситуации, ее осмысление, извлечение урока из ситуации, поиск причин поведения обидчика, обсуждение способов поведения ребенка в конкретной обидной ситуации, осуществляется после облегчения переживания).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна и теоретическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Детские обиды как педагогическая проблема» анализируются различные подходы к пониманию «обиды»; рассмотрен механизм возникновения, особенности проявления, способы избавления и ослабления обиды, типы, функции, виды и последствия обид. Дана характеристика обид младших школьников. Определена сущность и характеристика подготовленности младших школьников к преодолению обид. Выявлена сущность преодоления обид, сущность помощи детям в преодолении обид.
Во второй главе «Организация социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид и результаты опытно-экспериментальной работы» определяется содержание и структура социально-педагогической помощи в решении данной проблемы, описывается диагностика подготовленности учащихся к преодолению обид, выявляются условия, при которых социаль-
но-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, описывается модель и программа подготовки детей к преодолению обид, характеризуется опытно-экспериментальная работа, излагаются и интерпретируются полученные результаты.
В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В словарях С. И. Ожегова, Д. Н. Ушакова, В. Даля «обида» трактуется через чувство, связанное с оценкой несправедливости во взаимоотношениях. В разных психологических школах, течениях и направлениях оно определяется по-разному. Обида в основном рассматривается в русле других психологических проблем (агрессивность, тревожность, самооценка). В отечественной психологии проблема обиды наиболее полно раскрывается в работах Ю. М. Орлова. Основываясь на концепцию вышеназванного автора, мы в своей работе будем понимать обиду как переживание, связанное с несправедливостью во взаимоотношениях между партнерами по общению с точки зрения субъекта, в отношении которого совершено действие, вызванное несоответствием ожиданий и реальным поведением партнера по общению.
Понятие «помощь» в толковом словаре С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой трактуется как «содействие кому-нибудь в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение кому-нибудь». «Социально-педагогическая помощь — это реальное содействие ребенку в преодолении возникающих у него трудностей. Это могут быть трудности в разрешении конфликтной ситуации со сверстниками и взрослыми, затруднения выполнения ребенком возлагаемых на него обязанностей, трудности достижения цели» (М. И. Рожков).
Вслед за Ю.М. Орловым мы считаем, что для преодоления обиды необходимо: 1) облегчить переживание, 2) проанализировать возникшую ситуацию.
На основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов под социально-педагогической помощью младшим школьникам в преодолении обид мы понимаем реальное содействие ребенку, приносящее облегчение, позволяющее справиться с возникшей обидой на основе анализа и осознания ситуации.
В основу социально-педагогической помощи младшим школьникам в преодолении обид нами положена структурно-содержательная модель (см. схему).
Схема. Модель социально-педагогической помощи детям в преодолении обид
Мы определили условия, при которых социально педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид младших школьников. В качестве первого условия выделено выстраивание социально-педагогической помощи на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид.
Подготовленность к преодолению обид мы рассматриваем как совокупность знаний и умений по преодолению обид, установок по отношению к поведению обидчика, находящих свое выражение в соответствующем поведении в ситуации обиды.
Структура подготовленности к преодолению обид состоит из следующих компонентов:
- когнитивного: знания о конструктивных способах «избавления» от обиды и поведения в обидных ситуациях, о структуре и способах анализа обидной ситуации;
- мотивационного: наличие мотивации поиска причин поведения обидчика, стремление прийти на помощь, делать добро;
- рефлексивного: наличие умений анализировать, осознавать, оценивать свои и чужие поступки, действия, реакции, интерес к происходящим событиям;
- поведенческого: умение применять полученные знания в ситуации обиды.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, беседы и анкетирование, проведенные с учащимися младших классов, их родителями и педагогами (школы № 22, 29, 38 г. Костромы), позволили выделить критерии и показатели подготовленности детей к преодолению обид. На основании выделенных критериев (когнитивный, мотивационный, рефлексивный, поведенческий) мы разработали опросную методику измерения уровня подготовленности к преодолению обид. Нами была доказана надежность и валидность этой методики, что позволило использовать ее в качестве основного инструментария диагностики.
Вторым условием, способствующим преодолению обид младшими школьниками, является создание положительного настроя у учеников на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид. Вслед за М.И. Рожковым мы считаем, что социально-педагогическая помощь может быть предложена (именно предложена, а не навязана) в различных формах: консультации, привлечение определенных лиц для оказания помощи детям, совместная деятельность с ребенком. Положительный настрой на совместную работу сначала создается, а затем поддерживается в ходе всей деятельности.
Реализация этого условия тесно связана с формами и методами подготовки младших школьников к преодолению обид, которая рассматривается в качестве третьего условия. Программа подготовки детей к преодолению обид построена на следующих
- принципах: диалоговое общение; демократический стиль взаимодействия, основанный на искренности, доверительности, открытости; субъективное включение ребенка в деятельность, которая строится на основе детских интересов, потребностей, желаний и возможностей, согласие ребенка на помощь, опора на потенциальные возможности личности, сотрудничество (с педагогами и родителями), конфиденциальность (если ребенок этого желает), принцип рефлексии и анализа (ситуаций);
- методах: сказкотерапия (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева), «выбрасывание» обиды, межгрупповая дискуссия, ролевая игра, метод дилемм Кольберга, обучение «эффективному мышлению» (метод Э. де Боно «Шесть шляп мышления», преодоление обиды по методу Ю. М. Орлова);
- формах: групповые занятия, занятия в мини-группах.
Данная программа состоит из ряда блоков (знакомство с «волшебной страной чувств»; обучение приемам «выбрасывания» обиды; развитие экзистенциальной сферы детей; обучение «эффективному мышлению», анализу обидных ситуаций).
Занятия включают в себя следующие элементы:
- разминка, рефлексия предыдущего занятия;
- основное содержание;
- ответы на вопросы, совместное обсуждение возникающих проблем;
- рефлексия в конце каждого занятия.
Занятия по подготовке детей к преодолению обид проводит ведущий (социальный педагог или педагог-психолог) и помощник (классный руководитель), продолжительность занятий 20-30 минут.
Социально-педагогическая помощь осуществляется поэтапно при включении родителей и педагогов на каждом из этапов, на основе консультирования. Выбор данного условия обусловлен тем, что в ходе социально-педагогической помощи происходит «подмена» значимого взрослого, который оказывает помощь в преодолении обид, то есть помощь оказывается «непрерывно». После подготовки детей к преодолению обид помощь оказывают родители и педагоги самостоятельно, а также социальный педагог и педагог-психолог. Консультирование родителей и педагогов проходило по следующей схеме: а) причины возникновения, последствия обид, обоснование необходимости данной помощи,
обоснование необходимости поэтапности; б) обсуждение типичных детских обид, обсуждение способов «выбрасывания» обид, способов поведения (детей и взрослых) в обидной ситуации, совместный всесторонний анализ виртуальных ситуаций, их осмысление, извлечение урока (на основе проигрывания); в) информация о том, как строится работа с детьми в классе, как строить подобную работу в индивидуальном порядке в домашних условиях.
В экспериментальной работе социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид включала несколько взаимосвязанных этапов. На каждом этапе выдвигалась своя цель, направленная на реализацию задачи эксперимента в целом и использовались соответствующие методы, формы и средства работы.
Диагностический этап
Предполагает диагностику исходного уровня подготовленности детей к преодолению обид, которая является основой выстраивания социально-педагогической помощи.
Пропедевтический этап
На данном этапе организуется обсуждение типичных обидных ситуаций, совместный с ребенком поиск и обсуждение способов «выбрасывания» обид, способов поведения в обидных ситуациях, совместный с детьми всесторонний анализ виртуальных ситуаций, их осмысление, извлечение урока из ситуаций, поиск причин поведения обидчика. На данном этапе используется групповая форма работы, осуществляется при включении педагогов и родителей на основе консультирования.
«Фасилитирующий» этап
Название носит условный характер, так как в переводе с английского facilitate соответствует «облегчать, помогать, способствовать». В рамках нашей работы оно отражает необходимую деятельность по облегчению переживания младшим школьником обиды через ее «опредмечивание» и «выбрасывание». Помощь на данном этапе организуется в индивидуальном порядке или мини-группе (объединяются участики обидной ситуации, обиженный и обидчик), осуществляется во время возникновения обиды педагогом или родителем, или педагогом-психологом (происходит подмена значимого взрослого).
Рефлексивный этап
Предполагает совместный с ребенком всесторонний анализ возникшей обидной ситуации, ее осмысление, извлечение урока
из ситуации, обсуждение способов поведения ребенка в конкретной обидной ситуации, поиск причин поведения обидчика. Организуется после облегчения переживания в индивидуальной форме или мини-группе (объединяются участники конфликтной обидной ситуации, обиженный и обидчик), осуществляется педагогом или родителем, или социальным педагогом, или педагогом-психологом (происходит подмена значимого взрослого).
Заключительный этап
Включает оценку социально-педагогической помощи детям в преодолении обид. (На данном этапе были произведены контрольные замеры уровня подготовленности младших школьников к преодолению обид).
Особенность реализации данной помощи заключается в том, что после подготовки детей к преодолению обид при вновь возникшей обиде помощь оказывается на фасилитирующем и (или) рефлексивном этапах педагогом или родителями самостоятельно. Также помощь может оказывать социальный педагог (кроме фасилитирующего этапа) и (или) педагог-психолог. В этом случае происходит подмена значимого взрослого.
Выделенные этапы характеризуют деятельность специалиста и значимых взрослых в ходе социально-педагогической помощи. Воздействие воспитателя стимулирует интериоризацию приобретенного ребенком опыта преодоления обид. Содержание экпери-ментальной работы обеспечивает деятельность социального педагога, педагога-психолога, педагогов и родителей по оказанию помощи в преодолении обид, а результат эксперимента — определенный уровень подготовленности к преодолению обид, достигаемый младшими школьниками.
В результате организации социально-педагогической помощи в преодолении обид в соответствии с предложенной моделью нами было выявлено повышение уровня подготовленности детей к преодолению обид в обеих экспериментальных группах. В контрольных группах значимых изменений не произошло. Диагностика уровня подготовленности к преодолению обид, показавшая значимые изменения в экспериментальных группах, наблюдения родителей и педагогов, использование монографических характеристик, сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяют говорить об эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.
Таблица
Результаты опытно-экспериментальной работы
Критерии подготовленности к преодолению обид Экспериментальные группы (коэффициент подготовленности) Контрольные группы (коэффициент подготовленности)
2 класс 3 класс 2 класс 3 класс
Когнитивный вход 0,5 0,37 0,40 0,32
выход 0,85 0,93 0,41 0,34
Мотивационный вход 0,51 0,57 0,25 0,58
выход 0,78 0,87 0,25 0,58
Рефлексивный вход 0,51 0,60 0,51 0,61
выход 0,74 0,78 0,51 0,62
Поведенческий вход 0,42 0,47 0,39 0,45
выход 0,79 0,89 0,39 0,45
Анализируя данные, приведенные в таблице, мы видим, что в экспериментальных классах в период между двумя срезовыми замерами произошли значительные изменения. Увеличилось количество детей, имеющих высокий и средний уровень подготовленности к преодолению обид (от 0,25 до 0,5 — низкий уровень; от 0,51 до 0,75 — средний; от 0,76 и выше — высокий уровень). В контрольных классах подобных изменений не зафиксировано, хотя они и были, но очень незначительные.
Обработка полученных данных с применением методов математической статистики при обработке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета «8ТАТ18Т1СА 6.0» показала значимость сдвига в экспериментальных группах (различия достоверны на 0,1%-ом уровне значимости, то есть вероятность ошибки менее 0,001). В контрольных классах сдвиг не обнаружен.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать соответствующие выводы:
1. Под социально-педагогической помощью младшим школьникам в преодолении обид мы понимаем реальное содействие ребенку, приносящее облегчение, позволяющее справиться с возникшей обидой на основе анализа и осознания ситуации.
2. Фактором, способствующим преодолению младшими школьниками своих обид, является подготовленность детей данной возрастной категории к преодолению обид, которая может быть
представлена как совокупность знаний и умений по преодолению обид, установок по отношению к поведению обидчика, находящая свое выражение в соответствующем поведении в ситуации обиды.
3. Компоненты подготовленности к преодолению обид:
- когнитивный — знания о конструктивных способах «избавления» от обиды и поведения в обидных ситуациях, о структуре и способах анализа обидной ситуации;
- мотивационный — наличие мотивации поиска причин поведения обидчика, стремление прийти на помощь, делать добро;
- рефлексивный — наличие умений анализировать, осознавать, оценивать свои и чужие поступки, действия, реакции, интерес к происходящим событиям;
- поведенческий — умение применять полученные знания в ситуации обиды.
4. Условиями, при которых социально-педагогическая помощь будет способствовать преодолению обид, являются следующие:
- выстраивание социально-педагогической помощи на основе диагностики уровня подготовленности детей к преодолению обид;
- создание положительного настроя у учеников начальных классов на совместную с социальным педагогом (педагогом-психологом) деятельность по преодолению обид;
- организация подготовки младших школьников к преодолению обид;
- поэтапное осуществление социально-педагогической помощи при включении родителей и педагогов на каждом из этапов на основе консультирования.
5. Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении обид включает в себя следующие этапы:
- пропедевтический (подготовка младших школьников к преодолению обид на основе обучения способам «выбрасывания» обиды, всестороннего анализа виртуальных обидных ситуаций, их осмысления, извлечения урока из ситуаций, поиска причин поведения обидчика);
- фасилитирующий (осуществляется во время возникновения обиды предполагает облегчение переживания на основе реализации способов «выбрасывания» обиды);
- рефлексивный (совместный с ребенком всесторонний анализ возникшей обидной ситуации, ее осмысление, извлечение урока из ситуации, поиск причин поведения обидчика, обсуждение способов поведения ребенка в конкретной обидной ситуации, осуществляется после облегчения переживания).
6. Разработанная программа подготовки детей к преодолению обид позволяет повысить уровень подготовленности детей младшего школьного возраста к преодолению обид.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
1. Изучение содержания, форм и методов социально-педагогической помощи в преодолении обид у детей других возрастных категорий.
2. Изучение особенностей содержания, форм и методов социально-педагогической помощи в зависимости от тендерных различий.
3. Изучение и организация взаимодействия социальных институтов в решении задач оказания социально-педагогической помощи детям в преодолении обид.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Набатова М. А. Социально-педагогическая помощь младшим школьникам в преодолении негативных последствий детских обид // Человек и общество: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов /Под ред. М. В. Шакуровой. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. — С. 178-180.
2. Набатова М. А. Сказкотерапия как профилактика последствий обид младших школьников // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты): Материалы международного психологического конгресса. Том I — А / Отв. ред.: А. Л. Журавлев, Н. П. Фетискин. — М.; Кострома, 2003.- С. 320-323.
3. Набатова М. А. Причины детских обид /М. И. Рожков, М. А. Набатова// Наши дети: обучение, развитие, воспитание, здоровье. — Ярославль, 2004. — № 2. — С. 26-27.
4. Набатова М. А. Критерии и показатели подготовленности младших школьников к преодолению своих обид // Современные проблемы воспитания и обучения: Сб. науч. тр. студентов и аспи-
рантов ин-та педагогики и писхологии / Сост. О. С. Щербинина; науч. ред. А. И. Тимонин. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2004. — С. 58-60.
5. Набатова М. А. Как помочь ребенку, если он обиделся /М. И. Рожков, М. А. Набатова// Наши дети: обучение, развитие, воспитание, здоровье. — Ярославль, 2004. — № 4. — С. 16-17.
НАБАТОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
диссертации на соискание ученой степени кандидата
Подписано в печать 15.03.05г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф.
Отпечатано: Студия оперативной полиграфии ¡«Авантитул»