Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Татьяна Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы и социокультурные предпосылки организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей.

1.1. Социокультурная ситуация развития детей в условиях неполной семьи как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические основы взаимодействия учителя с младшими школьниками из неполных семей.

1.3. Роль учителя в укреплении воспитательного потенциала неполной семьи.69 Резюме.

ГЛАВА 2. Особенности педагогического обеспечения воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей.

2.1. Содержание и методы воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей.

2.2. Психолого-педагогическое просвещение и взаимодействие с родителями как условие успешного воспитания школьников из неполных семей.

2.3. Особенности профессиональной подготовки будущего учителя к педагогическому взаимодействию с младшими школьниками из неполных семей

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей"

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все стороны образовательного процесса, значительно усложняют содержание педагогической деятельности и функций учителя, актуализируют его воспитательную роль в обществе.

Сегодня с особой социальной злободневностью встаёт вопрос о взаимодействии школы и семьи, как основных институтов социализации и развития личности ребенка.

Период постсоветской истории вызвал разрушение связей между семьей и школой, значительно ослабил их формирующие возможности. С одной стороны, школа во многом утратила свои воспитывающие позиции в обществе, в том числе и сфере семейного воспитания. С другой стороны, оказались подорванными экономические и социальные устои самой семьи, её собственный воспитательный ресурс.

До настоящего времени остается открытым вопрос: сможет ли семья и школа в новых социокультурных условиях восстановить свою решающую роль в формировании подрастающего поколения?

Среди способов решения этого судьбоносного для общества вопроса выступает налаживание новых связей между семьей и образовательными учреждениями на основе сотрудничества и взаимной поддержки.

Реальность образовательной практики в современной школе такова, что значительная часть учеников поступают на обучение из неполных семей. Эта категория школьников, как правило, относится к числу наиболее проблемных с точки зрения обучения и воспитания, часто входит в так называемые «группы риска», требует приложения значительных психолого-педагогических усилий.

Сегодня в школьном обучении всё более остро осознается необходимость всестороннего учёта специфических особенностей неполной семьи как социального и педагогического явления. Устойчивая тенденция роста разводов, рождения детей вне брака, высокие показатели смертности населения и другие факты свидетельствуют о том, что неполная семья становится одной из типичных моделей современной семьи российского общества. По данным демографического ежегодника РФ 1998 г., неуклонно увеличивается число неполных семей: в 1998 г. число разводов возросло до 663, 2 тысяч, в результате чего 593782 ребенка остались в семье с одним родителем. 27 %детей, появившихся в 1999 г., рождены вне брака. Сохраняются высокие показатели смертности населения, в результате чего образуются вдовые семьи.

Условия воспитания детей в семье с одним родителем все больше привлекают внимание исследователей. Различные аспекты жизни неполной семьи, особенности развития и воспитания детей, вопросы их психического здоровья рассматриваются в ряде работ отечественных социологов, психологов и педагогов (Е. П. Арнаутова, Т. Ю. Гущина, А. М. Демидов, В. И. Костив, Т. К. Люто-ва, Ю. П. Литвинене, В. А. Сысенко, В. Я. Титаренко, А. Г. Харчев, В. А. Юницкий и др.), а также в работах зарубежных авторов (Дж. Валлерштейн, Д. Видра, Д. Келли, 3. Марова, 3. Матейчек, Г. Фигдор и др.). В этих и других исследованиях отмечается, что проблемы современной неполной семьи во многом обусловлены изменениями в соотношении и перераспределении семейных функций, объективной утратой некоторых из них. Как показывают данные, в неполной ослаблена материальная поддержка несовершеннолетних членов семьи, снижена реализация репродуктивной функции, затруднена возможность организации содержательного досуга и отдыха, по причине занятости одинокого родителя, могут произойти нарушения в овладении ребенком социальными нормами и правилами. Специфические условия воспитания детей в семье с одним родителем, как благополучной, так и проблемной в воспитательном отношении, снижают потенциальные возможности детей, затрудняют процесс их развития и социализации.

Современному учителю для успешной работы со школьниками все чаще приходится реализовывать не столько дидактические, сколько психологические и порой психотерапевтические функции. Деликатность и интимность вопросов семейных отношений учеников требует приобщения учителя к знаниям и опыту в области семейной психотерапии и психологического консультирования (Ю.Е.Алешина, М.И. Буянов, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, C.B. Ковалев, Я.Л. Коломинский, A.C. Спиваковская, В. Сатир, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.).

Проблемы развития и социализации детей в контексте семейных отношений затрагиваются в исследованиях в области социальной педагогики и психологии (В.Г Бочарова, М.Ю. Кондратьев, А.В.Мудрик, И. С. Полонский, A.M. Прихожан, A.A. Реан, В.Д. Семенов, А.Н. Толстых, Б.Ю. Шапиро и др.), а также в превентивной психологии и педагогике (С.А.Беличева, А.С.Белкин, А.И.

Захаров, В.Е. Каган, А.И. Кочетов, И.П. Прокопьев, М. Раттер и др.).

Как показал анализ, учитель, ориентированный на гуманистическую образовательную парадигму, опираясь на педагогический потенциал неполной семьи, обладает значительным воспитательным ресурсом воздействия, как на самого школьника, так и на его семью.

Между тем, далеко не все учителя могут компетентно распорядиться этим ресурсом, поскольку они не имеют специальной подготовки для индивидуальной воспитательной работы со школьниками из неполных семей и для работы с родителями. К сожалению, педагогическая наука не дает однозначного и аргументированного ответа на вопрос о содержании и методах воспитательной работы учителя со школьниками из неполных семей, что приходит в противоречие с потребностями образовательной практики.

Названное противоречие обусловило обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессионально-педагогическая деятельность учителя начальных классов с учащимися из неполных семей.

Предмет исследования — процесс организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социальной ситуации развития младшего школьника в условиях неполной семьи.

2. Вскрыть и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного взаимодействия учителя начальных классов со школьниками из неполных семей.

3.Опираясь на результаты исследования подготовить и апробировать научно-практические рекомендации по повышению эффективности воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей.

Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях:

-содержание педагогического взаимодействия учителя с младшими школьниками из неполных семей складывается в логике их вовлечения в активно-игровую, индивидуальную и групповую деятельность, направленную на укрепление чувства безопасности, полоролевой идентичности, развитие коммуникативных навыков и повышение самооценки;

- совокупность педагогических условий обеспечения эффективной воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей в выстраивается в единстве трех основных областей деятельности: 1) педагогическое взаимодействие со школьниками; 2) педагогическое взаимодействие с семьями; 3) профессиональная готовность учителя к работе со школьниками из неполных семей;

- педагогическое взаимодействие учителя начальных классов со школьниками из неполных семей определяется его мотивационно-ценносгной ориентацией на полноценное развитие личности младшего школьника и педагогическую компенсацию следствий семейной дисгармонии, готовностью к оказанию им психотерапевтической помощи;

- эффективность педагогического взаимодействия учителя с родителями в деле воспитания детей обеспечивается его ориентацией на укрепление и повышение воспитательных ресурсов и функций неполной семьи;

- процесс профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе со школьниками из неполных семей предполагает формирование культуры педагогического взаимодействия с развивающейся личностью ученика, воспитывающегося в условиях семейных дисфункций.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъ-ектности деятельности и познания.

В качестве отраслевой методологии выступают положения личност-но-аксиологического подхода в обучении и воспитании, теория диалога и субъект-субъектный подход в воспитании; положения о социокультурной роли и значении семьи как ведущего фактора воспитания и социализации личности.

Теоретической основой исследования выступают:

- работы, раскрывающие закономерности развития семьи и семейных отношений с социольно-психологических позиций (Ю.Е. Алёшина, С.И. Голод, И.В. Гребенников, Т.А. Гурко, Ю.А. Конусов, К.Е. Игогаев, И.Е. Калабахина, М.Г. Мацковский, Г.М Миньковский, Т.Я. Лаштаева, В.В. Солодников, В.Н.Сысенко, А.Г. Харчев и др.), а также с психсшого-педагогических позиций (Т.В. Архиреева, В.В. Белоусова, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Бодалев, Э.К. Васильева, М.П.Гурьянова, Г.Г. Гусынина, В.Н.Дружинин, С.В. Ковалев, Л.Е. Ковалева, Т.А. Куликова, A.C. Макаренко, A.B. Петровский, В.А. Сухомлинский, В.Н. Худяков и др.);

- научные разработки проблемы профессиональной подготовки будущего учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гонобо-лин, H.A. Гришин, И.Ф. Исаев, В.В. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, А.И. Мищенко, Е.Б. Орлова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, E.H. Шиянов, Н.М.Яковлева и др.);

- работы по формированию готовности к взаимодействию с младшими школьниками (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, Н.И. Вьюнова, Н.В. Долматова, О.О. Калинина, Г.Ф. Ковтун, М.В. Куранова, В.Г. Маралов, А.Б. Романен-чук, Н.В. Самоукина, А.Б. Серых, В. А. Ситаров и др.);

- работы по подготовке будущего учителя к взаимодействию с родителями учащихся (Н.В. Анненкова, Т.Ю. Гущина, Г.В. Иванова, P.M. Капралова, В.Н. Кондратюк, С.М. Корниенко, Н.П. Клушина, Г.И. Куцебо, K.M. Мукашева, О.Н. Урбанская, Т.Н. Ушенина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ отечественных и зарубежных исследований неполной семьи, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (анкетирование, беседа), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент), интерпретационные (анализ продуктов деятельности школьников, ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали начальные классы школ № 1,3, 8,11, 12,18 гЛесосибирска Красноярского края, школа № 3 г. Енисейска и школы Енисейского района Красноярского края, а также факультет педагогики и методики начального образования Лесосибирского педагогического института (филиала Красноярского государственного университета). Всего в исследовании приняло участие 400 учителей сельских и городских школ, 420 родителей, 70 студентов педагогического вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999) — изучение и анализ литературы по проблеме исследования; выявление затруднений, испытываемых учителями и родителями при воспитании детей из неполных семей; осмысление методологических и теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка проектов опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2001) - разработка содержания и методики взаимодействия учителя начальных классов с учащимися из неполных семей и их родителями; апробация модели воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей, её коррекция.

Третий этап (2001-2002)- проведение спецкурса "Взаимодействие учителя с младшими школьниками из неполных семей"; выявление и обоснование педагогических условий эффективной воспитательной работы с младшими школьниками из неполных семей; подготовка методических рекомендаций для студентов педагогических вузов и училищ.

Четвертый этап (2002) — анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, публикация и литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- выявлены социально-психологические особенности социальной ситуации развития младших школьников в условиях неполной семьи, границы психолого-педагогической помощи учителя (формирование эмоционально-позитивной среды жизнедеятельности детей в школе, их вовлечение в интересную социально-значимую деятельность, использование потенциал учреждений дошкольного образования);

- разработано содержание педагогического взаимодействия учителя с младшими школьниками из неполных семей (обеспечение эмоционального благополучия, формирование позитивной самооценки и полоролевой идентичности детей);

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия организации воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей: активная внеклассная деятельность, психолого-педагогическое просвещение и взаимодействие с родителями, формирование профессиональной готовности учителя к педагогическому взаимодействию с данной категорией детей;

- сформулированы принципы педагогического взаимодействия учителя с неполной семьей (принцип позитивного подхода, принцип комплексности, принцип поэтапности, принцип открытости, принцип партнерства);

- раскрыты содержание профессиональной готовности учителей к педагогическому взаимодействию с младшими школьниками из неполных семей (мо-тивационно-ценностный, технологический, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты), процесс формирования этой готовности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы носят практико-ориентированный характер. Могут и должны стать методической основой воспитательной работы с младшими школьниками из неполных семей.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная работа учителя начальных классов со школьниками из неполных семей есть деятельность, направленная на формирование единого педагогического пространства развития личности ученика посредством построения согласованного воспитательного взаимодействия образовательного учреждения и родителей.

2, Эта работа требует от учителя начальных классов соблюдения ряда педагогических требований: 1) знание типичных и индивидуальных особенностей развития и ¡воспитания детей в неполной семье; 2) понимание необходимости вести индивидуальную работу по воспитанию ученика с учетом особенностей семейной ситуации; 3) постановка ближайших педагогических задач в работе с каждым учеником; 4) создание атмосферы сочувствия, доверия и заботы, оказание психологической помощи и поддержки; 5) организация совместной деятельности, способствующей увеличению социальных контактов ребёнка и создающей положительные эмоциональные переживания; 6) вовлечение ребёнка в деятельность, позволяющей проявить ему себя как личность; 7) расширение шкалы ценностей семьи; 8) координация, согласование педагогических усилий всех взрослых, воспитывающих ребенка; 9) тактичность, соблюдение норм профессиональной этики.

3. Сфера педагогического взаимодействия учителя с учащимися из неполных семей складывается как сложная система, которая включает: 1) работу по укреплению чувства безопасности; 2) формирование положительного отношения к будущему; 3) работу по гармонизации эмоциональной сферы школьников за счёт нейтрализации действия негативных чувств (обида, злость, вина, страх перед будущим, горе, печаль т.п.); 4) повышение самооценки школьников, 5) половое воспитание школьников.

4. Содержание педагогического взаимодействия учителя с учащимися из неполных семей включает: использование разнообразных жизненных, игровых, учебных ситуаций для решения задач по компенсации недостатка семейного воспитания и всесторонней реализации потенциала ребёнка; широкое привлечение детей к активной деятельности социального содержания; использование учителем доступных и целесообразных приёмов психотерапевтической помощи школьникам; организацию группового взаимодействия; активное сотрудничество с родителями и родственниками в решении задач воспитания и успешной социализации учащихся.

5. Профессиональная готовность учителей к педагогическому взаимодействию с младшими школьниками из неполных семей представляет собой качественную характеристику профессионально-педагогической культуры и образуется из следующих компонентов: мотивационно-ценностного, технологического, эмоционально-волевого и рефлексивного.

6. Совокупность основных педагогических условий организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей образуется в рамках трех самостоятельных направлений деятельности: вовлечение в индивидуальную и групповую работу в процессе учебной деятельности и преимущественно в процессе внеклассной работы; психолого-педагогическое просвещение родителей детей из неполных семей и пролонгированное взаимодействие с ними; формирование культуры педагогического взаимодействия учителя со школьниками из неполных семей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных, зональных научно-практических конференциях по проблемам начального образования и воспитания.

Список публикаций:

1.Петрова Т. И. Неполная семья как фактор, повышающий риск возникновения наркомании //Актуальные проблемы организации профилактики, лечения, реабилитации зависимостей от психоактивных веществ: практическое руководство для врачей, педагогов, психологов и родителе в работе с различными аспектами наркомании. - Лесосибирск, 998. - С. 22-25 (0,2 п. л.).

2.Петрова Т. И. Организация взаимодействия учителя с неполной семьей школьника //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. — Калининград: БИЭФ, 2000.-С. 80-84(0,2 п. л.).

3.Петрова Т. И. Особенности социально-педагогического взаимодействия учителя с неполной семьей школьника //Теоретические и прикладные аспекты педагогического образования. - Красноярск: КГУ, 2001. - С. 47-254 (0,5 п. л.).

4.Петрова Т. И. Взаимодействие учителя с младшими школьниками из неполных семей. Методические рекомендации. - Красноярск: КГУ, 2001. - 28 с. (1,7 п. л.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неполная семья вследствие роста числа разводов, рождения детей вне брака, высокой смертности населения стала типичной моделью семьи современного общества. Сегодня все более остро осознается необходимость всестороннего учета особенностей неполной семьи как социального и педагогического явления. В настоящем исследовании нами были поставлены и решены следующие задачи: перваязадача — выявить особенности социальной ситуации развития младшего школьника в условиях неполной семьи. Как показали анализ литературы, опрос учителей и родителей, собственный опыт воспитательной работы со школьниками, в неполной семье осложнена материальная поддержка ее несовершеннолетних членов, снижена возможность организации содержательного досуга и отдыха, двойная ответственность одинокого родителя за материальное обеспечение и социализацию ребенка часто сдвигает ориентиры на материальное обеспечение в ущерб воспитанию духовных ценностей, затруднено ознакомление ребенка с социальной ролью отца. С точки зрения некоторых исследователей, неполная семья является наиболее проблемной и уязвимой в воспитательном плане. Дети, воспитывающиеся в неполных семьях, чаще огорчают родителей плохой успеваемостью в школе, грубостью в общении, плохим поведением в школе, дружбой с плохими товарищами, слишком ранним интересом к сверстникам другого пола. У многих детей младшего школьного возраста из неполных семей отмечается нарушение чувства безопасности, повышенная личностная тревожность, чувство вины за развод родителей, сниженная или завышенная самооценка, обида и гнев по отношению к родителям, чувство одиночества и заброшенности. Эмоциональная реакция ребенка на образование неполной семьи в результате развода или смерти одного из родителей может быть как видимой, так и скрытой. Отсутствие зримых проявлений горя, печали не означает, что ребенок не страдает от тяжелых переживаний, связанных с семейной ситуацией. Кроме того, необходимо учитывать, что воспитание ребенка в неполной семье может осложнить процесс развития и социализации ребенка в будущем. К специфическим долгосрочным последствиям воспитания ребенка в неполной семье исследователи относят проблему чувства собственной полноценности детей, воспитывающихся в разведенных семьях, проблему партнерских отношений и одиночества в зрелом возрасте. Таким образом, специфические условия воспитания детей в семье с одним родителем, как гармоничной в воспитательном отношении, так и проблемной, проявляясь на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, могут осложнить процесс развития и социализации детей из неполной семьи. Следовательно, неполная семья, как относительно благополучная, так и справляющаяся с воспитанием детей на пределе своих возможностей, нуждается в помощи учителей, психологов и других специалистов.

Вторая задача исследования — выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей. В ходе исследования были определены и экспериментально обоснованы педагогические условия организации воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей. Первое условие организации эффективной воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей - педагогическая коррекция отклонений в социально-психологической адаптации школьников из неполных семей в процессе воспитательной работы со школьниками. Содержание коррекционной работы, проведенной в ходе исследования с учащимися начальных классов, включало следующие направления:

1-е направление - укрепление чувства безопасности детей: применялась проективная методика «Волшебная страна чувств», «Азбука настроений», анализ продуктов творческой деятельности (сказок, историй, рисунков, поделок) на выявление актуальных страхов и негативных эмоций детей; а также беседы, суггестивные диалоги, театрализованные сюжетно-ролевые игры («Кругосветное путешествие», «Машина времени», «Астронавты») на преодоление фобическо-тревожных состояний, укрепления чувства психологической защищенности.

2-е направление - формирование положительного отношения к будущему: выявлялись индивидуальные представления детей о будущем (Методика 10 предложений), проводились игры («Кинотеатр», «Волшебная палочка феи») устные и письменные сочинения (темы - «Прекрасное далёко», «Что удивительное ждёт нас впереди», «Мы мечтаем о счастье», «Как бы я хотел жить», «Если бы я был волшебников»), направленные на формирование положительного восприятия будущего.

3-е направление — формирование позитивного эмоционального состояния: определялось доминирующее настроение ребенка (наблюдение, беседа о самочувствии в школе и дома, анализ творческих работ) с последующей работой по повышению эмоционального настроя (беседа «Кто такие оптимисты?», экспозиции жизнерадостных рисунков, мультфильмов, книг, проведение игры «Зоопарк» с ролевой инсценировкой животных-оптимистов, организация игротеки на переменах и др.). Эти и другие приемы были направлены на помощь детям в определении путей и способов воспитания в себе жизнерадостности, активности, уверенности в себе, развитие у себя способности поддерживать хорошее настроение, видеть положительные стороны каких-либо явлений и событий.

4-е направление - повышение самооценки школьников из неполных семей: проводилась диагностика самооценки ребенка (методика семантической дифференциации «Лестница»), а также её коррекция в групповой работе с детьми (игра на позитивное восприятие своего имени, игра «Я люблю себя за то, что .» с рефлексивным продолжением «Ты нравишься мне потому, что .», игра «Волшебная шляпа» на получение внимания).

5-е направление - половое воспитание школьников из неполных семей: проведение диагностических раскрасок, игры «Подарок волшебников» на выявление богатства полоролевого репертуара оценок, а также проведение развивающей работы - привлечение к воспитательной работе во внеурочное время педагогов-мужчин, активизация общения сверстниками в сюжетно-ролевых играх-имитациях мужских и женских профессий, занятий, сюжетно-ролевая игра «Дом», проведение бесед на этические темы о нормах поведения людей разного пола. Большая часть работы в рамках этих направлений реализовывалась через внеклассную воспитательную работу. Основанием для вовлечения младших школьников из неполных семей во внеклассную работу являются возрастные особенности детей, в первую очередь, - активность, любознательность, разнообразие и неустойчивость интересов. Сравнительные данные динамики изменения эмоциональных состояний у школьников из неполных семей в ходе опытной работы

Эмоциональная сфера: контрольный срез итоговый срез

Чувство страха 70% 30%

Чувство печали 15% 5%

Чувство вины 20%

Чувство обиды 45% 10%

Чувство злости 35% 5%

Самооценка заниженная заниженная

40% 20%

Оценка будущего пессимистичная пессимистичная

50% 25%

Вовлечение учащихся из неполных семей в игровую развивающую среду, компенсирующую недостаток семейного воспитания, - важное педагогическое условие воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей. Жизнь и условия воспитания ребенка без второго родителя как правило, отца) имеют свою специфику и существенно отличаются от жизни ребенка в полной семье. Даже в том случае, когда мать старается восполнить отсутствие отца и делает все возможное, чтобы соединить в себе обоих родителей, она в принципе не может реализовать одновременно обе родительские позиции - материнскую и отцовскую. Создать гармоничные условия для полового воспитания ребенка в неполной семье достаточно сложно, поэтому на помощь одинокому родителю может и должна прийти школа, которая обладает для этого определенными возможностями.

Большое место в жизни детей младшего школьного возраста занимает игра. В игре дети вступают в общение друг с другом, чувствуют себя членом коллектива, оценивают действия и поступки своих партнеров по игре и свои собственные. Особое место занимают сюжетно-ролевые игры. Это своеобразный способ усвоения общественного опыта. В игре дети воспроизводят все то, что видят вокруг себя в жизни, в деятельности взрослых. В играх дети отрабатывают роли, соответствующие мужскому и женскому поведению. Мальчики обычно подражают мужчинам и берут на себя мужские роли: летчика, шофера, офицера, полицейского, космонавта и т. д. Девочки, подражая женщинам, берут на себя роль мамы, учителя, воспитателя, продавца, врача и т. д. Игры по своему содержанию могут быть самыми разнообразными: отражать быт семьи, труд людей разных профессий, общественные события. Совместные игры мальчиков и девочек помогут воспитать у детей уважение друг к другу, усвоить некоторые навыки хозяйственного труда мужчин и женщин, научат детей помогать и поддерживать друг друга.

Формирование психологической и психотерапевтической готовности учителя к воспитательной работе со школьниками из неполных семей - важное педагогическое условие эффективной воспитательной работы учителя с учащимися данной категории. Вопрос о выделении психотерапевтической функции учителя в процессе взаимодействия с младшими школьниками из неполных семей является актуальным, потому что многие дети из неполных семей переживают боль утраты, растерянность, обиду, злость и т.п., связанные с дестабилизацией жизни семьи. Условием реализации психотерапевтической функции является принятие внутреннего мира ребенка, адекватное восприятие учителем состояние ученика в конкретной ситуации. Результативность осуществления психотерапевтической функции обусловлена использованием учителем способов психотерапевтического воздействия, которое применяется с целью снятия или снижения неблагоприятного состояния ребенка. Психотерапевтическая функция в воспитательной работе учителя с младшими школьниками из неполных семей была воплощена нами в работе с детьми экспериментальной группы в следующих приемах: аналогия-прием психотерапевтической помощи ребенку из неполной семьи, направленный на изменение представления ребенка о себе, о семейной ситуации, как о негативном отклонении от правила; позитивное внимание-прием, предписывающий переключение внимания ребенка с негативных сторон события, состояния на положительные стороны жизни ребенка; позитивное мышление-прием, помогающий вызвать поток положительных мыслей; направленное фантазирование-прием, основанный на предположении о том, что проблемная (трудная, печальная) ситуация уже в прошлом, она разрешена.

Педагогическое просвещение и консультирование родителей — необходимое условие эффективной воспитательной работы учителя с учащимися из неполных семей, так как неполная семья остро нуждается в психологической, педагогической помощи. Помощь учителя родителям школьников направлена на компенсацию дефицита воспитания в неполной семье, выявление воспитательного ресурса семьи с целью обеспечения благополучной социализации детей. Работа с родителями основывалась на следующих принципах: принцип позитивного подхода к проблеме (преодоление стереотипов о неполной семье как ущербной, активизация её скрытых возможностей, ресурсов, демонстрация положительного потенциала семейной ситуации); принцип комплексности (использование всех имеющихся ресурсов и социальных институтов для компенсации дефицита воспитания в семье с одним родителем); принцип поэтапности (обеспечение устойчивой динамики продвижения семьи к стабилизации своих воспитательных функций и выхода на новые образцы жизнедеятельности); принцип экологичности взаимодействия педагога с семьёй (обеспечение эмоциональной безопасности ребёнка и родителей; адекватность педагогических воздействий воспитательной ситуации в семье); принцип открытости (обеспечение необходимой открытости семьи для постоянных внешних социокультурных контактов с родственниками, внешкольными учреждениями, органами социального обеспечения, профсоюзными организациями и др.); принцип партнёрства (построение взаимодействия учителя с родителями как союзников по организации процесса воспитания ребёнка в условиях неполной семьи).

Основной формой работы с родителями выступали групповые встречи, посвященные обсуждению вопросов повышения эффективности семейного воспитания, своеобразию роли матери и отца в воспитании детей, проблеме использования свободного времени, поиску способов улучшения качества общения с ребёнком; приемов гармонизации эмоциональной атмосферы в семье и т. д. Проводились также общие тематические родительские собрания по вопросам полового воспитания в семье, общения мальчиков и девочек и др.

Третья задача исследования — опираясь на результаты работы, подготовить и апробировать научно-практические рекомендации по повышению эффективности воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей. С целью повышения педагогической компетентности учителя при организации воспитательной работы с младшими школьниками из неполных семей, нами опубликованы методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов 'Ъзаимодействие учителя со школьниками их неполных семей".

Полученные в исследовании результаты в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.