Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приобретение жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе

Автореферат по педагогике на тему «Приобретение жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вотинова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Приобретение жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вотинова, Ольга Александровна, 2003 год

Введение.

Глава I. Педагогические основы и практика приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе

1.1. Теоретическое обоснование сущности и содержания жизненного опыта младших школьников.

1.2. Содержание процесса приобретения детьми жизненного опыта в условиях семьи.

1.3. Анализ теории и практики обогащения жизненного опыта детей в начальной школе.

Глава II. Организационно-педагогические способы приобретения младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе

2.1. Педагогические условия реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

2.1.1. Концепция процесса приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе.

2.1.2. Содержание процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

2.1.3. Технология обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующая приобретению опыта культурной жизни.

2.2. Способы диагностирования уровня сформированности у младших школьников жизненного опыта.

2.3. Экспериментальная работа по организации процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобретение жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе"

Актуальность исследования. Особенностью начальной школы является отсутствие «единого старта»: дети 6-7 лет приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению и разным по своему содержанию и качественным характеристикам жизненным опытом, на который необходимо опираться и учитывать его при организации учебно-воспитательного процесса.

Жизненный опыт дети приобретают, главным образом, в условиях семьи, но в процессе начального школьного образования он значительно расширяется и корректируется, наполняется новым содержанием с позиций культуры общества. В результате специально организованного обучения и воспитания младшие школьники приобретают, накапливают, переосмысливают, совершенствуют свой жизненный опыт. Все содержание образования способствует выстраиванию жизненного опыта учащихся и оснащению их опытом жизни на высоком уровне достижений мировой культуры.

Концептуальными основаниями модернизации содержания общего российского образования является его деятельностный характер, ориентация образовательного процесса на формирование у школьников не только общих учебных умений и навыков, но и обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися необходимого опыта этой деятельности. Реализация компетентностно-го подхода в современном образовании предполагает формирование ключевых (базовых, универсальных) компетентностей, то есть готовности учащихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в собственной жизни для решения практических и теоретических задач. Востребованным будет такой уровень образования, который имеет для подрастающего поколения личностную, жизненную и практическую направленность.

В процессе развития личностных качеств и способностей младшие школьники приобретают опыт разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего образования особое место отведено деятельностному, личностно ориентированному и практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

Проблема приобретения индивидом жизненного опыта неоднократно поднималась в отечественной и зарубежной литературе. Анализ различных наук о человеке, изучающих роль и значение жизненного опыта в сознании и поведении людей, приводит к выводу, что последний представляет собой сложный феномен.

Значительный вклад в изучение природы жизненного опыта внесли отечественные философы. Ученые определили сущностные черты жизненного опыта, соотнесли его с обыденным сознанием, сравнили его с социально-историческим и естественно-научным опытом, раскрыли зависимость от «искусства жизни», или «умения жить» (J1.H. Толстой, B.C. Барулин, П.В. Корнеев, Е.И. Кукушкина).

Отдельные аспекты семейного воспитания и обогащения жизненного опыта детей в учебно-воспитательном процессе школы затрагивались в трудах русских и зарубежных классиков педагогики: Я.А. Коменского, И.С. Песталоц-ци, П.Ф. Лесгафта, Г. Рокова, П.О. Каптерева, А.Н. Острогорского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского.

Педагоги и психологи подчеркивали важную роль дошкольного и младшего школьного возраста в формировании личности детей в условиях семьи: в их умственном, нравственном, трудовом, физическом, эстетическом воспитании (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, О .Л. Зверева и А.Н. Ганичева, Л.В. Ковинько, О.Н. Урбанская и др.), акцентировали свое внимание на осознании детьми своего жизненного опыта, сформированного в условиях семьи (Е.О.Смирнова, А.Е. Лагутина, Г. Филиппова).

Анализу многовековой практики семейного воспитания и подготовки детей к жизни, преемственности поколений, значении житейской мудрости, семейных традиций и обычаев в передаче жизненного опыта от старших поколений к младшим - посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, М.М. Громыко, Н.А. Миненко, В.В. Рабцевич, И.А. Панкеева, Г.Н. Чагина, А.Ф. Чистякова и др.

При несомненной научной важности этих трудов, проблема нашего исследования является неизученной. Мы обнаружили рассогласованность на теоретическом уровне: учеными недостаточно подвергалась исследованию проблема подготовки детей к жизни и процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе.

Актуальность проблемы исследования подтверждается также мнением учителей начальных классов и родителей. Они считают жизненный опыт очень важным новообразованием в структуре личности, но большинство из них не имеет ясного представления о сущности, содержании и видовом многообразии жизненного опыта младших школьников, на который необходимо опираться и учитывать при организации учебно-воспитательного процесса. Анализ литературы и практических материалов позволил выделить ряд противоречий:

• между имеющейся в науке теоретической и методологической базой решения проблемы жизненного опыта личности и недостаточной изученностью педагогических аспектов приобретения младшими школьниками жизненного опыта в процессе семейного воспитания и начального школьного образования;

• между насущной необходимостью педагогов в эффективном приобретении младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества и отсутствием научно обоснованных педагогических условий реализации содержания процесса его обогащения в учебцо-воспитательном процессе.

Таким образом, проблема исследования заключается в следующем: при каких педагогических условиях процесс приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе будет более эффективным? Поэтому темой диссертации мы выбрали «Приобретение жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе».

Цель исследования: выявить педагогические условия обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, способствующие приобретению опыта культурной жизни.

Объект исследования: процесс обогащения жизненного опыта учащихся начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия процесса обогащения жизненного опыта младших школьников и приобретения ими опыта культурной жизни.

Гипотеза исследования: Приобретение младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий:

• если аргументировать концепцию процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и начальной школе;

• если определить содержание процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе;

• если разработать и внедрить технологию обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующую приобретению детьми опыта культурной жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

1) уточнить сущность, содержание и видовое многообразие жизненного опыта младших школьников на основе многоаспектного анализа (с позиций философии, педагогики и психологии);

2) проанализировать содержание процесса приобретения детьми жизненного опыта в условиях семьи, теорию и практику обогащения жизненного опыта детей в начальной школе;

3) обосновать педагогические условия реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе;

4) разработать и апробировать технологию обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующую приобретению жизненного опыта с позиций культуры общества. Экспериментально проверить эффективность предложенных организационно-педагогических способов приобретения младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе, разработать методические рекомендации для учителей начальных классов.

Методологической основой исследования является общефилософское понятие опыта с позиций материализма и рационализма: о познаваемости мира, единстве непосредственного и опосредованного знания в структуре опыта, положение о социально-исторической и социокультурной обусловленности жизненного опыта, его зависимости от практики индивида; положение о формировании жизненного опыта как многоуровневом процессе: его приобретении, изменении, дополнении в течение всей жизни человека. Методологическими ориентирами послужили комплексный, системный подход, включающий в себя личностно- и деятельностно-ориентированные направления. Методологическими основаниями выделения педагогических условий служили работы Г. Рокова, П.В. Корнеева, JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, Н.Ф. Головановой, Н.Е. Щур-ковой, А. А. Огородникова.

Теоретическую основу исследования составили положения о семье как ведущем социальном институте, где происходит первичная социализация личности с учетом принципов наследования, преемственности, традиций народной педагогики (И.В. Бестужев-Лада, З.П. Васильцова, М.М. Громыко, А.В. Муд-рик, И.А. Панкеев, Г.Н. Чагин, А.Ф. Чистяков); психологическая теория развития и социальных отношений личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Бо-жович, JI.C. Выготский, B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн); теоретические положения о воспитании детей в семье (Я.А. Коменский, А.Н. Острогорский, Г. Роков, В.А. Боговарова, O.JI. Зверева, А.Н. Ганичева, JI.B. Ковинько, Н.Е. Кожа-нова), идея опоры на жизненный опыт учащихся в учебно-воспитательном процессе (Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, Н.Е. Щуркова).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы научно-педагогических исследований: теоретические - анализ философской, справочной, психолого-педагогической, социально-педагогической, этнопедагогической, школьно-педагогической и методической литературы; эмпирические - изучение педагогического опыта учителей; наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование; анализ продуктов творческой деятельности школьников; метод независимых экспертных характеристик; тесты; пилотажный, констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты; анализ, сравнение и обобщение результатов исследования с помощью применения некоторых методов математической статистики.

Базой исследования стали начальные классы общеобразовательных школ № 72 и 84 г. Перми и ряда школ Пермской области. На разных этапах исследования опытно-экспериментальной работой было охвачено 125 учащихся начальной школы, 80 учителей начальных классов, 120 родителей.

Целенаправленное исследование осуществлялось нами с 1996 по 2003 год в несколько этапов. На первом этапе (1996 - 1998 гг.) велся поиск педагогических основ и анализировалась практика процесса приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе. Изучался положительный педагогический опыт учителей начальных классов в их взаимодействии с семьей и возможности некоторых авторских интегрированных курсов по естествознанию в обогащении жизненного опыта младших школьников. Были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлена его методологическая основа.

На втором этапе исследования (1998 - 2G00 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе. Разрабатывалась и апробировалась технология обогащения жизненного опыта младших школьников, которая способствовала приобретению детьми опыта культурной жизни. Сделано заключение о состоятельности и воспитательных возможностях программ, разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов.

На третьем этапе исследования (2000 - 2003 гг.) оценивалась оптимальность предложенных нами педагогических условий реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе. Уточнялись теоретические положения, проводился окончательный анализ и обобщение материалов исследования, были сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнена сущность, содержание и видовое многообразие жизненного опыта младших школьников; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, которые сводятся: 1) к наличию концепции процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе; 2) к наличию содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе; 3) к наличию технологии обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующей приобретению детьми опыта культурной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается: в теоретическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность приобретаемого младшими школьниками жизненного опыта в условиях семьи и в процессе начального школьного образования; в определении системы комплексных показателей (компоненты, критерии, уровни сформированности у младших школьников жизненного опыта), позволяющих наблюдать за ходом и характером приобретаемого младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке технологии обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующей приобретению опыта культурной жизни; в разработке методических рекомендаций для учителей начальных классов по организации процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества, основанном на обогащении когнитивного, рефлексивно-оценочного и поведенческого компонентов жизненного опыта на внеклассных общеразви-вающих занятиях. Разработанные и апробированные методические материалы и рекомендации создают основу для их широкого использования в массовой педагогической практике.

Достоверность результатов исследования обусловлена научной и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности методов исследования с учетом современных достижений в области психологии и педагогики, их адекватности логике и задачам исследования; позитивными результатами формирующего эксперимента; внедрением теоретически и эмпирически обоснованных методических рекомендаций автора в практику образовательных учреждений; экспертной проверкой и оценкой выводов и результатов исследования, осуществленной педагогами-практиками и научными работниками.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогические условия реализации содержания процесса обогащения эктзненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, обусловленные:

- наличием концепции процесса приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе, раскрывающей сущность жизненного опыта младших школьников и особенности его приобретения в условиях семьи и в процессе начального школьного образования;

- наличием содерэюания процесса обогащения неизменного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, где обоснованы цель, основные принципы к отбору этого содержания и формы процесса обогащения жизненного опыта младших школьников, реализованные в программе общераз-вивающих занятий для учащихся и программе педагогического просвещения родителей;

- наличием технологии обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующей приобретению детьми опыта культурной эюизни, где определены методы, средства и условия реализации содержания этого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в муниципальных образовательных учреждениях - школах № 72 и 84 г. Перми, в ряде школ Пермской области.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных семинарах и конференциях разного уровня. С материалами и результатами исследования автор выступала с докладами на ежегодных семинарах и научно-практических конференциях в Пермском государственном педагогическом университете (1997-2003 гг.), на II Международной научной конференции «Славянский мир: история и современность» (г. Пермь, 1997г.), на III Международной научной конференции «Славянский мир в контексте диалога культур» (г. Пермь, 1998г.), на межвузовской научно-методической конференции «Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе» (г. Пермь, 1998г.), на IV Международной научной конференции «Славянский мир на рубеже тысячелетий» (г. Пермь, 1999г.), на VIII научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 2000), на XII научно-практической конференции ПОИПКРО «Актуальные проблемы начального образования» (г. Пермь, 2002г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация начального общего образования» (г. Пермь, 2003г.).

По материалам исследования проблемы приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе были опубликованы статьи и тезисы. На основе методических рекомендаций «Формирование эюизненного опыта младших школьников на внеклассных общёразвивающих занятиях» (1999г.) разработан и в течение 2002-2003 гг. апробирован спецкурс в рамках курсовой подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования -«Опора на э/сизненный опыт младших школьников в учебно-воспитательном процессе». Данный спецкурс внедрен в образовательную программу курсовой подготовки учителей начальных классов вышеназванного института.

Объем и структур?? ряботьь Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника) и 6 приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка, 1 схему, 1 гистограмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В данной главе предложены организационно-педагогические способы приобретения младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе.

Наличие концепции является важным педагогическим условием реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе. В концепции мы подвергли системному анализу процесс приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе: определили роль и значение этого личностного новообразования в учебно-воспитательном процессе, дали рабочее определение жизненному опыту младших школьников и охарактеризовали факторы и условия, влияющие на его объем и содержание. Без знания педагогами концепции невозможно эффективно организовать процесс приобретения младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества.

Вторым педагогическим условием реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе является наличие содержания этого процесса, где определены компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности этого качества у младших школьников, выбраны методики и методы научно-педагогических исследований для их диагностирования.

Модель содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников разработана на основе педагогических принципов и представлена в программе внеклассных общеразвивающих занятий для младших школьников и программе педагогического просвещения родителей.

Третьим педагогическим условием является наличие технологии обогащения жизненного опыта младших школьников. Мы определили основные методы, средства и условия, которые способствуют эффективному приобретению детьми жизненного опыта с позиций культуры общества.

В ходе последующих этапов мы проверили эффективность выявленных педагогических условий реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе путем определения способов диагностирования компонентов, критериев, показателей и уровней сформированности у младших школьников жизненного опыта.

С целью изучения компонентного состава жизненного опыта младших школьников использовались методики и методы научно-педагогических исследований: наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности школьников, тестирование, метод независимых экспертных характеристик, когда в качестве экспертов выступали учителя начальных классов при активном участии родителей учащихся. Этот педагогический инструментарий использовался на контролирующем этапе эксперимента.

Обобщение результатов констатирующего эксперимента показало, что большинство учащихся по всем трем компонентам жизненного опыта (когнитивном, рефлексивно-оценочном и поведенческом) находились на среднем и низком уровнях сформированности этого качества. Лишь незначительная часть младших школьников показала достаточный уровень. Эти факты свидетельствуют о том, что они недостаточно осмысливают свой собственный жизненный опыт, недостаточно используют его в своей жизненной практике. Это подтвердило актуальность выбранного направления экспериментальной работы.

Наметив программу экспериментальной работы, мы проверили эффективность выявленных педагогических условий реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

В практике начального образования недостаточно уделяется внимания организации процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта, что в конечном итоге тормозит личностное развитие детей и делает процесс обогащения жизненного опыта в условиях семьи стихийным, спонтанным и неконтролируемым, а в процессе начального школьного образования - несистематическим и малоэффективным. В соответствии с моделью содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников, разработанная нами технология данного процесса способствует более целенаправленному его приобретению младшими школьниками на внеклассных общеразвивающих занятиях при активном участии родителей.

В результате внедрения в учебно-воспитательный процесс предложенных педагогических условий у школьников значительно расширился круг житейских представлений о себе самих, своей семье, роли труда в жизни человека как главных жизненных ценностях.

Обращение к своему жизненному опыту на рефлексивном уровне, его анализу и осмыслению на основе самонаблюдения и самопознания, сравнения с поступками и поведением других людей - способствовало развитию умения извлекать полезные уроки для себя на будущее, быть более самостоятельными в решении своих насущных жизненных проблем. Это влияет на характер эмоционально-ценностного отношения детей к главным жизненным ценностям и приобретению недостающего опыта культурной жизни.

В процессе экспериментальной работы осмысливалась роль семьи в жизни человека, что в конечном итоге отразилось на поведении младших школьников. Они стали более заботливыми по отношению к родителям и другим членам семьи, приучались к выполнению своих трудовых обязанностей. Таким образом, произошло обогащение когнитивного, рефлексивно-оценочного и поведенческого компонентов жизненного опыта младших школьников.

На контролирующем этапе эксперимента мы сравнили данные до и после формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах. Была оценена эффективность предложенных педагогических условий, способствующих процессу приобретения младшими школьниками позитивного с позиций культуры общества жизненного опыта.

Результаты экспериментальной работы подтвердили, что разработанные содержание и технология процесса обогащения этого личностного новообразования дают положительные результаты. У младших школьников из экспериментальной группы по всем компонентам и уровням сформированности жизненного опыта наблюдалась динамика роста показателей, что значительно превышало те же показатели в контрольной группе. Это дает основание рекомендовать внедрение в учебно-воспитательный процесс выявленных и научно обоснованных педагогических условий реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников.

Заключение

Жизненный опыт младшие школьники приобретают, главным образом, в условиях семьи, но в процессе начального школьного образования он значительно расширяется и корректируется, наполняется новым содержанием с позиций культуры общества. В результате специально организованного обучения и воспитания они приобретают, накапливают, переосмысливают, совершенствуют свой жизненный опыт. Все содержание образования способствует выстраиванию жизненного опыта учащихся и оснащению их опытом жизни на высоком уровне достижений мировой культуры.

Реализация компетентностного подхода в современном образовании предполагает формирование ключевых (базовых, универсальных) компетентно-стей, то есть готовности учащихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в собственной жизни для решения практических и теоретических задач. Востребованным будет такой уровень образования, который имеет для подрастающего поколения личностную, жизненную и практическую направленность.

В процессе развития личностных качеств и способностей младшие школьники приобретают опыт разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего образования особое место отведено деятельностному, личностно ориентированному и практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

Проблема приобретения индивидом жизненного опыта неоднократно поднималась в отечественной и зарубежной литературе. Анализ различных наук о человеке, изучающих роль и значение жизненного опыта в сознании и поведении людей, приводит к выводу, что последний представляет собой сложный феномен.

В процессе теоретического анализа уточнены сущность, содержание и видовое многообразие жизненного опыта младших школьников на основе многоаспектного анализа (с позиций философии, педагогики и психологии); проанализировано содержание процесса приобретения детьми жизненного опыта в условиях семьи, теория и практика обогащения жизненного опыта детей в начальной школе.

Исследования ученых внесли существенный вклад в разработку общих проблем приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе. Не отрицая научной важности этих работ, проблема нашего диссертационного исследования является неизученной. Поэтому приоритетным направлением стало научное обоснование и внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогических условий реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующих эффективному его приобретению детьми.

Приобретение младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий: 1) если аргументировать концепцию процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и начальной школе; 2) если определить содержание процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе; 3) если разработать и внедрить технологию обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующую приобретению детьми опыта культурной жизни.

Первым педагогическим условием реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе является наличие концепции процесса приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе.

Целью создания концепции является оснащение педагогов теоретическими знаниями о сущности жизненного опыта младших школьников и его приобретении в условиях семьи и в процессе начального школьного образования. Подвергнув системному анализу данный процесс, определены роль и значение жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, дано рабочее определение жизненному опыту младших школьников и охарактеризованы факторы и условия, влияющие на его объем и содержание. Без знания педагогами концепции невозможно эффективно организовать процесс приобрете-+) ния младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества.

Сущностная характеристика о/сизненного опыта младших школьников состоит в следующем. Ребенок младшего школьного возраста пока не способен самостоятельно ориентироваться и жить в обществе, решая свои жизненные проблемы без помощи и активном участии взрослых. Его жизненный опыт находится на стадии формирования, он постепенно прибавляется, расширяется, количественно и качественно увеличивается. Исходя из результатов теоретического анализа, возникла необходимость сформулировать рабочее определение этому понятию и дать ему психолого-педагогическую характеристику.

Жизненный опыт младших школьников - это синтез представлений, впе-♦ чатлений, чувств, ценностных ориентаций о самом себе, природе, обществе, труде - как главных жизненных ценностях, а также практических умений и навыков, необходимых для успешной жизнедеятельности в обществе, для самостоятельного решения своих жизненных проблем.

На основе анализа теории и практики обогащения жизненного опыта детей в начальной школе для характеристики жизненного опыта младших школьников был избран такой путь: сосредоточить всю совокупность представлений, впечатлений, чувств, ценностных ориентаций, практических умений и навыков младших школьников вокруг четырех главных жизненных ценностей, отношение к которым у детей складывается в процессе семейного воспитания и значительно обогащается в период обучения и воспитания в начальной школе. Это такие главные жизненные ценности, как: Я, Общество (в том числе, Семья как первоначальная среда жизни и деятельности человека), Природа, Труд.

У детей младшего школьного возраста опосредовано и непосредственно обогащается опыт отношения к этим главным жизненным ценностям с позиций культуры общества: опыт отношения к самому себе, опыт отношения к своей семье и другим людям, опыт отношения к труду, опыт отношения к природе.

Приобретение младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе представляет собой совокупность процессов расширения, накопления, необходимой коррекции и осмысления своего отношения к четырем главным жизненным ценностям, на основе которых построено содержание образования в начальной школе по таким предметам, как: ознакомление с окружающим миром, естествознанию, литературному чтению, технологии, музыке, изобразительному искусству, основам безопасности жизнедеятельности и др.

В концепции обоснована совокупность факторов и условий, влияющих на содержательную характеристику и процесс приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе: историческая эпоха и базис общества, локальные условия проживания детей и этнические особенности их социального окружения, культурные традиции и обычаи, возраст детей.

Значительное влияние на данный процесс оказывают разные условия жизни детей в семье: специфика семейного воспитания, атмосфера семьи, наличие обоих родителей или одного из них (полные или неполные семьи), количество детей в семье (однодетные, двухдетные, многодетные), их пол; состав семьи (двухпоколенные, межпоколенные), личностный фактор родителей и других членов семьи (А.В. Мудрик).

Опыт, приобретенный детьми в семье, активно и динамично расширяется, обогащается и корректируется в младшие школьные годы. Согласно культурологической концепции, педагогам необходимо целенаправленно создавать условия для обогащения жизненного опыта воспитанников, ведущим звеном которой является организация процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях.

Обосновывая второе педагогическое условие, разработано содержание процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, где определены компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности этого качества у младших школьников, выбраны методики и методы научно-педагогических исследований для их диагностирования.

Жизненный опыт младших школьников является интегральным новообразованием в структуре личности, включающим когнитивный, рефлексивно-оценочный и поведенческий компоненты. Когнитивный компонент включает круг житейских представлений детей о самих себе, своей семье и роли труда в жизни человека. Рефлексивно-оценочный компонент характеризуется уровнем самооценки ребенка, отношением к себе как личности, степенью осознания значимости семьи в жизни человека как главной жизненной ценности, умением анализировать, оценивать свои поступки и поведение, и сравнивать с поведением других людей; умением анализировать реальные жизненные ситуации, адекватные жизненному опыту детей. Поведенческий компонент выражается через бытовую ориентированность ребенка в семье, степень самостоятельности при решении своих насущных жизненных проблем, умение воспользоваться своим жизненным опытом на практике, проявление заботы о других членах семьи. Выделенные компоненты представляют собой целостную структуру, между которыми прослеживаются определенные взаимосвязи.

Анализ материалов, полученных в результате изучения компонентного состава жизненного опыта младших школьников, в том числе заполненные учителями начальных классов рабочие таблицы наблюдений за проявлением отдельных уровней сформированности этого качества, дали возможность распределить учащихся по трем группам, в зависимости от общего уровня сформированности их жизненного опыта. Обобщение эмпирического материала, полученного в результате диагностирования, повлиял на выбор содержания процесса обогащения этого личностного новообразования у младших школьников.

С целью реализации на практике содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников были избраны такие формы, как внеклассные общеразвивающие занятия для детей и родительские собрания как традиционная форма педагогического просвещения родителей учащихся.

В основу отбора содержания данного процесса положены следующие принципы: реализации личностного подхода в обучении и воспитании; единства обучения и воспитания; связи с жизнью; учета индивидуальных особенностей детей; учета и опоры на жизненный опыт учащихся; культуросообразно-сти.

Модель содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников представлена в программе внеклассных общеразвивающих занятий. Содержание разделов «Что я знаю о себе» и «Я и моя семья» в рамках программы построено в соответствии с требованием обогащения когнитивного, рефлексивно-оценочного и поведенческого компонентов жизненного опыта у младших школьников.

Целенаправленное и успешное приобретение детьми жизненного опыта невозможно без активного участия родителей в данном процессе. Содержание тематики родительского просвещения представлена в соответствующей программе, где основное место уделяется осознанию родителями основной функции семьи и цели семейного воспитания как подготовка детей к самостоятельной жизни в обществе и обогащение их жизненного опыта. В процессе реализации программы можно содействовать целенаправленному и относительно контролируемому процессу обогащения жизненного опыта детей в условиях семьи.

Третьим педагогическим условием является наличие технологии обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующей приобретению опыта культурной жизни. Определены основные методы, средства и условия, которые способствуют эффективному приобретению детьми жизненного опыта с позиций культуры общества на внеклассных общеразвивающих занятиях. Использование технологии обогащения жизненного опыта младших школьников способствует решению следующих задач: 1) расширение круга житейских представлений младших школьников о себе самих, своей семье, роли труда в жизни человека, пробуждение познавательного интереса к этим вопросам; 2) воспитание эмоционально-ценностных отношений к самим себе и своей семье как главным жизненным ценностям, осмысление роли и значимости семьи в жизни человека; 3) обращение детей к своему жизненному опыту на рефлексивном уровне: его осмысление, анализ и интерпретация на основе самонаблюдения и самопознания, его сравнение с опытом других людей, развитие умений извлекать уроки из своего и чужого жизненного опыта для себя на будущее, учиться самостоятельно решать свои насущные жизненных проблемы; 4) воспитание чуткости и заботы по отношению к родителям и другим людям.

Реализация в учебно-воспитательном процессе технологии будет более эффективной и личностно значимой, если педагогом будут учтены следующие педагогические условия: профессионально быть готовыми к реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе (ознакомиться с концепцией, содержанием и технологий данного процесса); признавать индивидуальность и уникальность каждого ребенка как носителя жизненно важного качества личности - своего жизненного опыта, сложившегося задолго до поступления в школу, и динамично развивающегося в процессе семейного воспитания и школьного образования; всесторонне опираться на жизненный опыт младших школьников, усвоенный в семье и начальной школе, в повседневной жизни и деятельности школьников.

В исследовании экспериментально доказано, что эффективность процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта обеспечивается реализацией в учебно-воспитательном процессе иерархически взаимосвязанных педагогических условий. Результаты экспериментальной работы подтвердили, что выявленные нами педагогические условия положительно отразились на содержании приобретаемого детьми жизненного опыта с позиций культуры обще

175 ства. У ребят из экспериментальной группы по всем компонентам и уровням наблюдается динамика роста показателей сформированности жизненного опыта, что значительно превышает показатели в контрольной группе. Разработанные и апробированные методические материалы и рекомендации создают основу для их широкого использования в массовой педагогической практике.

Таким образом, цель и задачи исследования решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Исследование не отразило всей сложности изучаемого явления. Дальнейшие научные изыскания могут идти в следующих направлениях: изучение педагогических способов формирования жизненного опыта детей в условиях конкретной этно-культурной среды; изучение отдельных видов и составляющих жизненного опыта младших школьников; построение интегрированного курса начального обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей детей и уровней сформированности у младших школьников жизненного опыта.

Научные изыскания в ракурсе этих проблем будут способствовать изучению феномена жизненного опыта личности и совершенствованию теории и практики целостного развития личности младших школьников в процессе семейного воспитания и начального школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Приобретение жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе"

На правах рукописи

ВОТИНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

I

1 Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения и воспитания Пермского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Огородников Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Казаринов Анатолий Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Комарова Антонина Михайловна

Ведущая организация: Инст итут среднего профессионально! о

образования РАО, г.Казань

Защита состоится 21 июня 2003г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.6, ауд.101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан 21 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Э.Р. Хакимов

£оо з-й

((¿¿4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенностью начальной школы является отсутствие «единого старта»: дети 6-7 лет приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению и разным по своему содержанию и качественным характеристикам жизненным опытом, на который необходимо опираться и учитывать его при организации учебно-воспитательного процесса.

Жизненный опыт дети приобретают, главным образом, в условиях семьи, но в процессе начального школьного образования он значительно расширяется и корректируется, наполняется новым содержанием с позиций культуры общества. В результате специально организованного обучения и воспитания младшие школьники приобретают, накапливают, переосмысливают, совершенствуют свой жизненный опыт. Все содержание образования способствует выстраиванию жизненного опыта учащихся и оснащению их опытом жизни на высоком уровне достижений мировой культуры.

Концептуальными основаниями модернизации содержания общего российского образования является его деятельностный характер, ориентация образовательного процесса на формирование у школьников не только общих учебных умений и навыков, но и обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися необходимого опыта этой деятельности. Реализация компетентностно-го подхода в современном образовании предполагает формирование ключевых (базовых, универсальных) компетентностей, то есть готовности учащихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в собственной жизни для решения практических и теоретических задач. Востребованным будет такой уровень образования, который имеет для подрастающего поколения личностную, жизненную и практическую направленность.

В процессе развития личностных качеств и способностей младшие школьники приобретают опыт разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего образования особое место отведено деятельностному, личностно ориентированному и практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

Проблема приобретения индивидом жизненного опыта неоднократно поднималась в отечественной и зарубежной литературе. Анализ различных наук о человеке, изучающих роль и значение жизненного опыта в сознании и поведении людей, приводит к выводу, что последний представляет собой сложный феномен.

Значительный вклад в изучение природы жизненного опыта внесли отечественные философы. Ученые определили сущностные черты жизненного опыта,

- . '.лщШМАЛЬНАЛ 2 : БИБЛИОТЕКА

I Петербург

соотнесли его с обыденным сознанием, сравнили его с социально-историческим и естественно-научным опытом, раскрыли зависимость от «искусства жизни», или «умения жить» (Л.Н. Толстой, B.C. Барулин, П.В. Корнеев, Е.И. Кукушкина).

Отдельные аспекты семейного воспитания и обогащения жизненного опыта детей в учебно-воспитательном процессе школы затрагивались в трудах русских и зарубежных классиков педагогики: Я.А. Коменского, И.С. Песгалоц-ци, П.Ф. Лесгафта, Г. Рокова, П.О. Каптерева, А.Н. Острогорского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского.

Педагоги и психологи подчеркивали важную роль дошкольного и младшего школьного возраста в формировании личности детей в условиях семьи: в их умственном, нравственном, трудовом, физическом, эстетическом воспитании (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, О.Л. Зверева и А.Н. Ганичева, Л.В. Ковинько, О.Н. Урбанская и др.), акцентировали свое внимание на осознании детьми своего жизненного опыта, сформированного в условиях семьи (Е.О.Смирнова, А.Е. Лагутина, Г. Филиппова).

Анализу многовековой практики семейного воспитания и подготовки детей к жизни, преемственности поколений, значении житейской мудрости, семейных традиций и обычаев в передаче жизненного опыта от старших поколений к младшим — посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, М.М. Громыко, H.A. Миненко, В.В. Рабцевич, И.А. Панкеева, Г.Н. Чагина, А.Ф. Чистякова и др.

При несомненной научной важности этих трудов, проблема нашего исследования является неизученной. Мы обнаружили рассогласованность на теоретическом уровне: учеными недостаточно подвергалась исследованию проблема подготовки детей к жизни и процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе.

Актуальность проблемы исследования подтверждается также мнением учителей начальных классов и родителей. Они считают жизненный опыт очень важным новообразованием в структуре личности, но большинство из них не имеет ясного представления о сущности, содержании и видовом многообразии жизненного опыта младших школьников, на который необходимо опираться и учитывать при организации учебно-воспитательного процесса. Анализ литературы и практических материалов позволил выделить ряд противоречий:

• между имеющейся в науке теоретической и методологической базой решения проблемы жизненного опыта личности и недостаточной изученностью педагогических аспектов приобретения младшими школьниками жизненного опыта в процессе семейного воспитания и начального школьного образования;

• между насущной необходимостью педагогов в эффективном приобретении младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества

и отсутствием научно обоснованных педагогических условий реализации содержания процесса его обогащения в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, проблема исследования заключается в следующем: при каких педагогических условиях процесс приобретения л£ладшими школьниками жизненного опыта в семье и школе будет более эффективным? Поэтому темой диссертации мы выбрали «Приобретение жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе».

Цель исследования: выявить педагогические условия обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, способствующие приобретению опыта культурной жизни.

Объект исследования: процесс обогащения жизненного опыта учащихся начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия процесса обогащения жизненного опыта младших школьников и приобретения ими опыта культурной жизни.

Гипотеза исследования: Приобретение младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий:

• если аргументировать концепцию процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и начальной школе;

• если определить содержание процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе;

• если разработать и внедрить технологию обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующую приобретению детьми опыта культурной жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

1) уточнить сущность, содержание и видовое многообразие жизненного опыта младших школьников на основе многоаспектного анализа (с позиций философии, педагогики и психологии);

2) проанализировать содержание процесса приобретения детьми жизненного опыта в условиях семьи, теорию и практику обогащения жизненного опыта детей в начальной школе;

3) обосновать педагогические условия реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе;

4) разработать и апробировать технологию обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующую приобретению жизненного опыта с позиций культуры общества. Экспериментально проверить эффективность предложенных организационно-педагогических способов приобретения млад-

Ц

шими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе, разработать методические рекомендации для учителей начальных классов.

Методологической основой исследования является общефилософское понятие опыта с позиций материализма и рационализма: о познаваемости мира, единстве непосредственного и опосредованного знания в структуре опыта, положение о социально-исторической и социокультурной обусловленности жизненного опыта, его зависимости от практики индивида; положение о формировании жизненного опыта как многоуровневом процессе: его приобретении, изменении, дополнении в течение всей жизни человека. Методологическими ориентирами послужили комплексный, системный подход, включающий в себя личностно- и деятельностно-ориентированные направления. Методологическими основаниями выделения педагогических условий служили работы Г. Рокова, П.В. Корнеева, J1.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, Н.Ф. Головановой, Н.Е. Щур-ковой, A.A. Огородникова.

Теоретическую основу исследования составили положения о семье как ведущем социальном институте, где происходит первичная социализация личности с учетом принципов наследования, преемственности, традиций народной педагогики (И.В. Бестужев-Лада, З.П. Васильцова, М.М. Громыко, A.B. Муд-рик, И.А. Панкеев, Г.Н. Чагин, А.Ф. Чистяков); психологическая теория развития и социальных отношений личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн); теоретические положения о воспитании детей в семье (Я.А. Коменский, А.Н. Острогорский, Г. Роков, В.А. Боговарова, О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева, Л.В. Ковинько, Н.Е. Кожа-нова), идея опоры на жизненный опыт учащихся в учебно-воспитательном процессе (Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, Н.Е. Щуркова).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы научно-педагогических исследований: теоретические — анализ философской, справочной, психолого-педагогической, социально-педагогической, этнопедагогической, школьно-педагогической и методической литературы; эмпирические - изучение педагогического опыта учителей; наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование; анализ продуктов творческой деятельности школьников; метод независимых экспертных характеристик; тесты; пилотажный, констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты; анализ, сравнение и обобщение результатов исследования с помощью применения некоторых методов математической статистики.

Базой исследования стали начальные классы общеобразовательных школ № 72 и 84 г. Перми и ряда школ Пермской области. На разных этапах исследования опытно-экспериментальной работой было охвачено 125 учащихся начальной школы, 80 учителей начальных классов, 120 родителей.

Целенаправленное исследование осуществлялось нами с 1996 по 2003 год в несколько этапов. На первом этапе (1996 - 1998 гг.) велся поиск педагогических основ и анализировалась практика процесса приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе. Изучался положительный пе-

S

дагогический опыт учителей начальных классов в их взаимодействии с семьей и возможности некоторых авторских интегрированных курсов по естествознанию в обогащении жизненного опыта младших школьников. Были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлена его методологическая основа.

На втором этапе исследования (1998 - 2000 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе. Разрабатывалась и апробировалась технология обогащения жизненного опыта младших школьников, которая способствовала приобретению детьми опыта культурной жизни. Сделано заключение о состоятельности и воспитательных возможностях программ, разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов.

На третьем этапе исследования (2000 - 2003 гг.) оценивалась оптимальность предложенных нами педагогических условий реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе. Уточнялись теоретические положения, проводился окончательный анализ и обобщение материалов исследования, были сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнена сущность, содержание и видовое многообразие жизненного опыта младших школьников; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, которые сводятся: 1) к наличию концепции процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе; 2) к наличию содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе; 3) к наличию технологии обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующей приобретению детьми опыта культурной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается: в теоретическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность приобретаемого младшими школьниками жизненного опыта в условиях семьи и в процессе начального школьного образования; в определении системы комплексных показателей (компоненты, критерии, уровни сформированное™ у младших школьников жизненного опыта), позволяющих наблюдать за ходом и характером приобретаемого младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке технологии обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующей приобретению опыта культурной жизни; в разработке методических рекомендаций для учителей начальных классов по организации процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества, основанном на обогащении когнитивного, рефлексивно-оценочного и

поведенческого компонентов жизненного опыта на внеклассных общеразви-вающих занятиях. Разработанные и апробированные методические материалы и рекомендации создают основу для их широкого использования в массовой педагогической практике.

Достоверность результатов исследования обусловлена научной и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности методов исследования с учетом современных достижений в области психологии и педагогики, их адекватности логике и задачам исследования; позитивными результатами формирующего эксперимента; внедрением < теоретически и эмпирически обоснованных методических рекомендаций автора в практику образовательных учреждений; экспертной проверкой и оценкой выводов и результатов исследования, осуществленной педагогами-практиками и научными работниками.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогические условия реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, обусловленные:

- наличием концепции процесса приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе, раскрывающей сущность жизненного опыта младших школьников и особенности его приобретения в условиях семьи и в процессе начального школьного образования;

- наличием содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, где обоснованы цель, основные принципы к отбору этого содержания и формы процесса обогащения жизненного опыта младших школьников, реализованные в программе общераз-вивающих занятий для учащихся и программе педагогического просвещения родителей;

- наличием технологии обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующей приобретению детьми опыта культурной жизни, где определены методы, средства и условия реализации содержания этого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в муниципальных образовательных учреждениях - школах № 72 и 84 г. Перми, в ряде школ Пермской области.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных семинарах и конференциях разного уровня. С материалами и результатами исследования автор выступала с докладами на ежегодных семинарах и научно-практических конференциях в Пермском государственном педагогическом университете (1997-2003 гг.), на И Международной научной конференции «Славянский мир: история и современность» (г. Пермь, 1997г.), на III Международной научной конференции «Славянский мир в контексте диалога культур» (г. Пермь, 1998г.), на межвузовской научно-методической конференции «Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме,

общеобразовательной школе» (г. Пермь, 1998г.), на IV Международной научной конференции «Славянский мир на рубеже тысячелетий» (г. Пермь, 1999г.), на VIII научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 2000), на XII научно-практической конференции ПОИПКРО «Актуальные проблемы начального образования» (г. Пермь, 2002г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация начального общего образования» (г. Пермь, 2003г.).

По материалам исследования проблемы приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе были опубликованы статьи и тезисы. На основе методических рекомендаций «Формирование жизненного опыта младших школьников на внеклассных общеразвивающих занятиях» (1999г.) разработан и в течение 2002-2003 гг. апробирован спецкурс в рамках курсовой подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования -«Опора на жизненный опыт младших школьников в учебно-воспитательном процессе». Данный спецкурс внедрен в образовательную программу курсовой подготовки учителей начальных классов вышеназванного института.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника) и 6 приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка, 1 гистограмму.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и выбор темы исследования, определяется его цель, объект и предмет, гипотеза и задачи; указаны методологические и теоретические основы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены этапы и методы исследования, положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении его результатов.

В первой главе «Педагогические основы и практика приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе» на основе многоаспектного философского, педагогического и психологического анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей была определена сущность и содержание понятия «жизненный опыт» младших школьников и его видовое многообразие.

В процессе философского анализа определены роль и значение приобретаемого человеком жизненного опыта и выявлены сущностные черты и содержательные характеристики этого феномена. В истории философской мысли, начиная с античных времен, опыт, в значении жизненного, интерпретировали по разным основаниям. Для философов-идеалистов: эмпириков, сенсуалистов, прагматистов, экзистенциалистов, неопозитивистов и других философских течений, - действительность тождественна субъективному опыту (Платон, Локк, Юм, Декарт, Спиноза, Лейбниц и др.). Для философов-материалистов опыт -это отражение предметов, существующих независимо от сознания человека (Гегель, Кант).

Современные зарубежные философы-иррационалисты (О.Ф. Больнов, X. Бублиц, П. Ваккер, А. Гелен, В. Дильтей, Ю. Клайн, Г. Плеснер) - выявили роль светлых и мрачных сторон, благоприятных и неблагоприятных случаев в жизни человека в приобретении им жизненного опыта.

Теоретические взгляды отечественных философов относительно сущности и содержательной характеристики жизненного опыта личности помогли наметить пути в решении проблемы его приобретения младшими школьниками в семье и школе.

Жизненный опыт - это самобытный, неповторимый синтез всевозможных умений, навыков, эмпирических знаний и оценок, впечатлений, чувств и других актов и состояний, осуществляемый в ходе человеческой жизни и направленный на решение ее проблем (П.В. Корнеев). На основе этого определения выде- ( ляются когнитивный и эмоционачъно-ценностный компоненты жизненного опыта.

С философской точки зрения, данный феномен имеет свою структуру, где можно различить материальное и духовное начала, субъект и объект. В процессе приобретения жизненного опыта большую роль играют как элементы стихийности, так и осознанные, логически оформленные стороны. Главным источником приобретения жизненного опыта является практическая деятельность индивида. Поэтому его объем и содержание в процессе приобретения постоянно изменяется, корректируется, обогащается в зависимости от возраста человека, а также в течение всей его жизни (П.В. Корнеев). Отсюда можно выделить поведенческий компонент жизненного опыта.

«Точками роста» жизненного опыта обычно являются «болевые точки» человеческой жизни: трудности, неудачи, поражения, ошибки и т.д. Они непреодолимо требуют от человека размышлять о жизни, анализировать и оценивать ' свою деятельность, извлекать уроки из пережитого, делать выводы, формулировать принципы поведения. Таким образом, в структуре этого личностного новообразования можно выделить рефлексивно-оценочный, или аксиологический компонент.

Изучая особенности приобретения жизненного опыта дошкольниками и младшими школьниками в семье и школе, мы обратились к анализу психолого-педагогической литературы. Реальная практика обсуждения проблемы жизненного опыта как педагогического явления свидетельствует о наличии здесь многих неясностей и объективных трудностей в его понимании. Объясняется это не только сложной природой и слабой изученностью этого феномена, но и отсутствием единого педагогического подхода к определению его сущности и содержания.

Педагогическое обоснование содержания жизненного опыта невозможно без учета позиций психологических наук. Социальная психология особо подчеркивает систему социальных отношений личности в его структуре (Б.П. Пары-гин). Психология, ставящая в центр внимания механизмы психического развитая личности, характеризует жизненный опыт как определенность самого субъ-

екга, от которого зависит его внутренняя позиция (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы, несмотря на обилие взглядов, позволил определить сущность, содержание и видовое многообразие жизненного опыта детей. Содержание жизненного опыта составляют целостное мироощущение, представления о мире, отношение к миру и самому себе, осознание как самого себя, так и окружающего мира на основе внутренней позиции личности (Л.И. Божович). Жизненный опыт приобретается ребенком через внутреннюю позицию, становление личностных смыслов, определяющие индивидуальные варианты ценностных ориентаций, состоящих из определенного отношения к миру вещей, к миру людей и к самому себе (B.C. Мухина).

В жизненный опыт включены переживания, чувства, образные представления человека (В.А. Сухомлинский). Его содержание составляет синтез ощущений и переживаний, знаний, умений, навыков, способов общения, мышления и деятельности, стереотипов поведения, ценностных ориентаций и установок (A.B. Мудрик). В структуру жизненного опыта входят также представления ребенка о самом себе, жизни, природе, труде как главных жизненных ценностях, эмоционально-ценностное отношение к ним, самооценка и характеристики стиля жизни (Н.Ф. Голованова). Разнообразны также источники приобретения жизненного опыта.

Изучению видового многообразия жизненного опыта детей: нравственного, продуктивного, эмоционального, морально-политического, познавательного, нравственно-правового и др. - посвящено ряд диссертационных исследований (Р.Г. Амосова, О.Ю. Елькина, Л.Ф. Шибанова, В.Ф. Подгорный и др.). Отсюда можно сделать вывод, что жизненный опыт - понятие очень емкое и многогранное, и имеет свою обширную структуру.

Процесс приобретения детьми жизненного опыта осуществляется, главным образом, в условиях семьи. На основе анализа этнопедагогической литературы можно проследить многовековую практику семейного воспитания в подготовке детей к жизни, где подчеркивается значение житейской мудрости, преемственности поколений, семейных традиций и обычаев в передаче жизненного опыта от старших поколений к младшим (И.В. Бестужев-Лада, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, М.М. Громыко, H.A. Миненко, В.В. Рабцевич, И.А. Панкеев, Г.Н. Чагин, А.Ф. Чистяков). Это помогло выявить содержание процесса приобретения детьми жизненного опыта в условиях семьи.

Подготовка детей к жизни является одной из воспитательных функций семьи. В процессе семейного воспитания дети приобретают обширный жизненный опыт. Подготовка детей к самостоятельной жизни, а в дальнейшем - к труду, была и до сих пор остается основной заботой и функцией семьи на протяжении многих веков существования человечества и семейного воспитания. Эту подготовку родители и другие члены семьи начинают с самого раннего возраста. Поскольку социальная педагогика рассматривает семью как главный социальный институт, где происходит первичная социализация детей, результатом

которой является сформированный жизненный опыт детей, следовательно, в условиях семьи происходит динамичное приобретение жизненного опыта. В семье, где дети воспитываются в течение довольно продолжительного времени, у них обогащаются все его виды: трудовой, экономический, нравственный, эстетический, умственный, семейный и др.

В социально- и школьно-педагогических источниках семья и школа рассматриваются как наиболее важные институты общества, значительно влияющие на процесс приобретения детьми жизненного опыта и предопределяющими их дальнейшую жизнь. Это личностное новообразование имеет нормативное, <

стихийное и спонтанное начала (Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик, O.JI. Зверева, А.Н. Ганичева). В процессе обучения и воспитания в школе совершается последующая социализация, воспитание и самовоспитание детей.

Изучив теорию и практику обогащения жизненного опыта в начальной школе, можно констатировать, что на современном этапе развития общества школьное образование в большей степени ориентировано на формирование у детей необходимых в рамках содержания образования знаний, умений и навыков, расширение жизненного кругозора учащихся, но недостаточно опирается на их житейский опыт. В начальной школе отрывочно и бессистемно даются необходимые практические знания о себе самих, природе, труде, обществе (с акцентом на роль семьи как основную среду жизни человека).

Педагоги недостаточно развивают рефлексивные умения и навыки ребят в осмыслении своего жизненного опыта и опыта других людей, в поиске верного решения в различных жизненных ситуациях, адекватных детскому жизненному опьггу, не всегда актуализируют его в процессе обучения и воспитания с целью необходимой коррекции и обогащения.

Причиной этому является полное или частичное незнание педагогов о феномене жизненного опыта личности, в том числе детей младшего школьного возраста, об особенностях приобретаемого детьми жизненного опыта в условиях семьи и способах организации его обогащения в учебно-воспитательном процессе. Использование различных вариативных интегрированных курсов по естествознанию не решает этой задачи. Поэтому приоритетным направлением в нашем исследовании стало научное обоснование и внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогических условий реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующих эффективному его приобретению детьми.

Во второй главе «Организационно-педагогические способы приобретения младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе» научно обоснованы педагогические условия реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, которые сводятся к наличию: 1) концепции процесса приобретения жизненного опыта младшими школьниками в семье и школе; 2) содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе; 3) технологии обогащения жизненного опыта

а

младших школьников, способствующей приобретению опыта культурной жизни. Методологическими основаниями выделения педагогических условий послужили работы Г. Рокова, П.В. Корнеева, Л.С. Выготского, Н.Ф. Головановой, Н.Е. Щурковой, А.А. Огородникова.

Аргументируем основные положения концепции. Целью создания концепции является оснащение педагогов теоретическими знаниями о сущности жизненного опыта младших школьников и его приобретении в условиях семьи и в процессе начального школьного образования. Мы подвергли системному анапизу данный процесс: определили роль и значение этого личностного новообразования в учебно-воспитательном процессе, дали рабочее определение жизненному опыту младших школьников и охарактеризовали факторы и условия, влияющие на его объем и содержание. Без знания педагогами концепции »' невозможно эффективно организовать процесс приобретения младшими

школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества.

Сущностная характеристика жизненного опыта младших школьников состоит в следующем. Ребенок младшего школьного возраста пока не способен самостоятельно ориентироваться и жить в обществе, решая свои жизненные проблемы без помощи и активном участии взрослых. Его жизненный опыт находится на стадии формирования, он постепенно прибавляется, расширяется, количественно и качественно увеличивается. Исходя из результатов теоретического анализа, у нас возникла необходимость сформулировать рабочее определение этому понятию и дать ему психолого-педагогическую характеристику. Жизненный опыт младших школьников - это синтез представлений, впечатлений, чувств, ценностных ориентаций о самом себе, природе, обществе, труде — как главных жизненных ценностях, а также практических умений и навыков, у\ необходимых для успешной жизнедеятельности в обществе, для самостоя-

тельного решения своих жизненных проблем.

Характеристику содержания и структуры этого личностного новообразования можно представить по разным основаниям. Первый, самый распростра-* ненный путь - расчленить целостное понятие жизненного опыта на несколько

составляющих в зависимости от разных видов воспитания, результатом которых является формирование отдельных видов жизненного опыта. Так, например, результатом умственного, физического, трудового, эстетического, нравственного и ряда других видов воспитания является сформированный опыт умственной деятельности, опыт здорового образа жизни, опыт трудовой деятельности, опыт продуктивной или творческой деятельности, эстетический опыт, нравственный опыт и пр.

Второй путь, по которому можно структурировать жизненный опыт младших школьников - взять за основу несколько модифицированную нами классификацию этого понятия Н.Е. Щурковой. Применяя ее, можно оценивать содержание жизненного опыта как взрослого человека, так и младших школь. ников. Все его характеристики чрезвычайно значимы для педагога. Однако, особого внимания требует содержание понятия «общий опыт». Если он общий,

следовательно, каждому педагогу нужно позаботиться об оснащении каждого ребенка общим опытом.

С позиции культурологического взгляда на воспитание, содержанием общего опыта как непременно осваиваемого детьми и проживаемого ими в настоящей жизни является: опыт культурного питания, опыт культуры одежды, опыт культуры жилища, опыт сохранения и улучшения среды обитания, опыт культурных взаимоотношений с людьми, опыт ухода за своим телом, опыт духовной деятельности: чтения, общения, мышления, речи, опыт творческой предметной или продуктивной деятельности, опыт культуры отношения к собственному «Я».

Третий путь, который мы избрали для характеристики жизненного опыта младших школьников на основе анализа содержания и практики обогащения жизненного опыта детей в начальной школе - сосредоточить всю совокупность представлений, впечатлений, чувств, ценностных ориентации, практических умений и навыков младших школьников вокруг четырех главных жизненных ценностей, отношение к которым у детей складывается в процессе семейного воспитания и значительно обогащается в период обучения и воспитания в начальной школе. Это такие главные жизненные ценности, как: Я, Общество (в том числе, Семья как первоначальная среда жизни и деятельности человека), Природа, Труд.

Рисунок 1. Содержание жизненного опыта младших школьников.

У детей младшего школьного возраста опосредовано и непосредственно обогащается опыт отношения к этим главным жизненным ценностям с пози-

ций культуры общества: опыт отношения к самому себе, опыт отношения к своей семье и другим людям, опыт отношения к труду, опыт отношения к природе. Идеальный эталон содержания жизненного опыта младших школьников мы постарались выразить в рисунке 1 (См. на с. 13).

Процесс приобретения младшими школьниками жизненного опыта в учебно-воспитательном процессе представляет собой совокупность процессов расширения, накопления, необходимой коррекции и осмысления своего отношения к четырем главным жизненным ценностям, на основе которых построено содержание образования в начальной школе по таким предметам, как: ознакомление с окружающим миром, естествознанию, литературному чтению, технологии, музыке, изобразительному искусству, основам безопасности жизнедеятельности и др.

В концепции обоснована совокупность факторов и условий, влияющих на содержательную характеристику и процесс приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе: историческая эпоха и базис общества, локальные условия проживания детей и этнические особенности их социального окружения, культурные традиции и обычаи, возраст детей.

Значительное влияние на процесс приобретения младшими школьниками жизненного опыта оказывают разные условия их жизни в семье: специфика семейного воспитания, атмосфера семьи, наличие обоих родителей или одного из них (полные или неполные семьи), количество детей в семье (однодетные, двухдетные, многодетные), их пол; состав семьи (двухпоколенные, межпоколенные), личностный фактор родителей и других членов семьи (A.B. Мудрик).

Опыт, приобретенный детьми в семье, активно и динамично расширяется, обогащается и корректируется в младшие школьные годы. Рассматривается значение процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Согласно культурологической концепции, педагогам необходимо целенаправленно создавать условия для обогащения жизненного опыта воспитанников, ведущим звеном которого является организация процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях.

Обосновывая второе педагогическое условие, мы разработали содержание процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе, где определены компоненты, критерии, показатели и уровни сформированное™ этого качества у младших школьников, выбраны методики и методы научно-педагогических исследований для их диагностирования.

Жизненный опыт младших школьников является интегральным новообразованием в структуре личности, включающим когнитивный, рефлексивно-оценочный и поведенческий компоненты. Когнитивный компонент включает круг житейских представлений детей о самих себе, своей семье и роли труда в жизни человека. Рефлексивно-оценочный компонент характеризуется уровнем самооценки ребенка, отношением к себе как личности, степенью осознания зна-

чимости семьи в жизни человека как главной жизненной ценности, умением анализировать, оценивать свои поступки и поведение, и сравнивать с поведением других людей; умением анализировать реальные жизненные ситуации, адекватные жизненному опыту детей. Поведенческий компонент выражается через бытовую ориентированность ребенка в семье, степень самостоятельности при решении своих насущных жизненных проблем, умение воспользоваться своим жизненным опытом на практике, проявление заботы о других членах семьи. Выделенные компоненты представляют собой целостную структуру, между которыми прослеживаются определенные взаимосвязи.

Проследить динамику приобретения младшими школьниками жизненного опыта позволяют три выделенных уровня сформированности этого качества: низкий, средний и достаточный. Для анализа различной степени проявления показателей мы разработали шкалу проявлений уровней сформированности жизненного опыта младших школьников. Методика использования шкалы основана на целевом педагогическом наблюдении учителей начальных классов как независимых экспертов в сотрудничестве с родителями младших школьников.

По всем трем компонентам жизненного опыта учителям необходимо было отмечать проявление только одного уровня (низкий, или средний, или достаточный) сформированности этого качества у каждого ребенка. Эти уровни по каждому компоненту оценивались определенным количеством набранных баллов (низкий -1 балл, средний - 2 балла, достаточный уровень - 3 балла). Сумма баллов, вычисленная для каждого ребенка по всем трем компонентам жизненного опыта, дает возможность судить об общем уровне сформированности жизненного опыта у того или иного ребенка.

Опираясь на шкалу проявления (баллы) уровней сформированности у младших школьников жизненного опыта и в целях комплексного изучения этого феномена, был определен комплекс методов научно-педагогических исследований и методик: мини-сочинение «Что я знаю о себе», сочинение «Моя семья», упражнение «Объясни смысл пословиц о семье и труде», тест «Лесенка» С.Г. Якобсон, анкетирование на темы: «Для чего человеку нужна семья», «В чем состоит семейное счастье», тест Рене Жиля о личностных предпочтениях детей, тест «Размышляем о жизненном опыте» для младших школьников (составлен Н.Е. Щурковой, адаптирован В.М. Ивановой, Т.В. Павловой, E.H. Степановым), анкетирование родителей о трудовых обязанностях детей в семье, беседа с младшими школьниками об их бытовой ориентированности и трудовых обязанностях в семье, о проявлении заботы о других членах семьи; наблюдение.

Анализ всех вышеизложенных материалов, полученных в результате изучения компонентного состава жизненного опыта младших школьников, в том числе заполненные учителями начальных классов рабочие таблицы наблюдений за проявлением отдельных уровней сформированности этого качества, дали

dS

возможность распределить учащихся по трем группам, в зависимости от общего уровня сформированное™ их жизненного опыта.

I группа (низкий уровень) - Младшие школьники имеют элементарные представления о себе самих, своей семье, роли труда в жизни человека, не проявляют интереса к этим вопросам. Круг их житейских представлений узок и ограничен. Самооценка заниженная, отсутствует интерес к своей личности, не уверены в себе. Семью не считают главной жизненной ценностью, не осмысливают ее значимости в жизни человека. Не умеют анализировать свой жизненный опыт и опыт других людей, оценивать реальные жизненные ситуации в силу неразвитости своих рефлексивных умений и речи. Плохо ориентируются в быту, не самостоятельны в решении своих насущных жизненных проблем. Мало проявляют заботу о других членах семьи.

II группа (средний уровень) - Младшие школьники имеют поверхностные представления о себе самих, своей семье, роли труда в жизни человека, проявляют интерес к этим вопросам ситуативно, в зависимости от внешних стимулов. Самооценка близка к адекватной, не всегда проявляют интерес к своей личности, не уверены в себе. Семью считают главной жизненной ценностью, но ее значимость в жизни человека осмысливается поверхностно. Не всегда умеют анализировать как свой, так и чужой жизненный опыт, и извлекать из него необходимые уроки и выводы. Не всегда умеют правильно оценивать реальные жизненные ситуации по причине недостаточной развитости рефлексивных умений. Хорошо ориентируются в быту, но не всегда самостоятельны в решении своих насущных жизненных проблем. Выполняют свои трудовые обязанности и проявляют заботу о других членах семьи ситуативно, по принуждению родителей или внешних стимулов.

III группа (достаточный уровень) - Младшие школьники имеют достаточно широкие для их возраста житейские представления о себе самих, своей семье, роли труда в жизни человека, проявляют постоянный интерес к этим вопросам. Самооценка адекватная или близка к ней, проявляют интерес к своей личности, уверены в себе во многих житейских ситуациях. Семью считают главной жизненной ценностью и хорошо осмысливают ее значимость в жизни человека. Умеют достаточно хорошо анализировать как собственный жизненный опыт, так и опыт других людей, и извлекать полезные для себя уроки и выводы. Умеют правильно оценивать различные жизненные ситуации. Достаточно хорошо ориентируются в быту, во многих случаях проявляют самостоятельность при решении своих насущных жизненных проблем. Постоянно выполняют свои трудовые обязанности и испытывают потребность заботиться о родных.

С целью целенаправленного и эффективного обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе мы разработали модель содержания этого процесса. За основу его отбора положены следующие принципы: принципы реализации личностного подхода в обучении и воспитании; единства обучения и воспитания; связи с жизнью; учета индивидуальных

особенностей детей; учета и опоры на жизненный опыт учащихся; культуросо-образности.

С целью реализации на практике содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников мы избрали такие формы, как внеклассные общеразвивающие занятия для детей и родительские собрания как традиционная форма педагогического просвещения родителей учащихся. Внеклассные общеразвивающие занятия направлены на общее развитие каждого ребенка в процессе обогащения своего жизненного опыта (A.A. Огородников).

Модель содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников разработана в соответствии с педагогическими принципами и представлена в программе внеклассных общеразвивающих занятий для младших школьников. Содержание разделов «Что я знаю о себе» и «Я и моя семья» в рамках программы общеразвивающих занятий последовательно и логично раскрывается в тематике занятий, которые были тщательно продуманы и детально разработаны. Они построены в соответствии с требованием обогащения когнитивного, рефлексивно-оценочного и поведенческого компонентов жизненного опыта у младших школьников, как расширение круга их представлений, впечатлений, чувств, ценностных ориентации о себе самих, обществе, природе и труде как главных жизненных ценностях.

Целенаправленное и успешное обогащение жизненного опыта у младших школьников невозможно без активного участия родителей в данном процессе. Содержание тематики родительского просвещения представлена в соответствующей программе, где основное место уделяется осознанию родителями основной функции семьи и цели семейного воспитания как подготовка детей к самостоятельной жизни в обществе и обогащение их жизненного опыта. В процессе реализации программы можно содействовать целенаправленному и относительно контролируемому процессу обогащения жизненного опыта детей в условиях семьи.

Третьим педагогическим условием является наличие технологии обогащения жизненного опыта младших школьников, способствующей приобретению опыта культурной жизни. Были определены основные методы, средства и условия, которые способствуют эффективному приобретению детьми жизненного опыта с позиций культуры общества на внеклассных общеразвивающих занятиях. Использование технологии обогащения жизненного опыта младших школьников способствует решению следующих задач: 1) расширение круга житейских представлений младших школьников о себе самих, своей семье, роли труда в жизни человека, пробуждение познавательного интереса к этим вопросам; 2) воспитание эмоционально-ценностных отношений к самим себе и своей семье как главным жизненным ценностям, осмысление роли и значимости семьи в жизни человека; 3) обращение детей к своему жизненному опыту на рефлексивном уровне: его осмысление, анализ и интерпретация на основе самонаблюдения и самопознания, его сравнение с опытом других людей, развитие умений извлекать уроки из своего и чужого жизненного опыта для себя на будущее, учиться самостоятельно решать свои насущные жизненных про-

if

блемы; 4) воспитание чуткости и заботы по отношению к родителям и другим людям.

Реализация в учебно-воспитательном процессе технологии будет более эффективной и личностно значимой, если педагогом будут учтены следующие педагогические условия: профессионально быть готовыми к реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе (ознакомиться с концепцией, содержанием и технологий данного процесса); признавать индивидуальность и уникальность каждого ребенка как носителя жизненно важного качества личности - своего жизненного опыта, сложившегося задолго до поступления в школу, и динамично развивающегося в процессе семейного воспитания и школьного образования; всесторонне опираться на жизненный опыт младших школьников, усвоенный в семье и начальной школе, в повседневной жизни и деятельности школьников.

В процессе реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников особое значение приобретают методы обучения. Среди них выделяются словесные методы (рассказ, беседа познавательная, этическая), наглядные методы (иллюстрации, рисунки, схемы), познавательные методы (элементарный и каузальный анализ, синтез, сравнение, повторение), практические методы (письменные упражнения, творческие задания). Среди методов воспитания наиболее важными и действенными являются методы убеждения (объяснение, разъяснение, совет, поощрения и т.д.), методы примера и упражнения.

На общеразвивающих занятиях дети могут практиковаться в написании мини-сочинений по своим воспоминаниям и наблюдениям. Эффективным сред-^ ством общения между педагогом и воспитанниками, а также обсуждения, ана-

лиза и совместного решения различных жизненных ситуаций, адекватных жиз-I ненному опыту детей, являются познавательные и этические беседы. Ведущим

средством осмысления детьми своего жизненного опыта, его коррекции и рас> ширения является использование на общеразвивающих занятиях игровых ситуаций.

Особое место отводится домашним заданиям. В процессе их выполнения младшие школьники имеют возможность вновь обратиться к ранее пройденному на занятии материалу и вновь переосмыслить и проанализировать свой жизненный опыт. Нами подобран и разработан комплекс методических материалов, использование которого поможет учителю организовать процесс приобретения младшими школьниками жизненного опыта с позиций культуры общества. Успешное применение на практике технологии обогащения жизненного опыта младших школьников невозможно без активного участия родителей в данном процессе.

На констатирующем этапе эксперимента с целью изучения уровней сформированное™ по отдельным компонентам жизненного опыта были избраны учащихся вторых классов из школ № 72 и 84 города Перми (всего - 125 учащихся). Результаты диагностики представлены в следующей таблице:

а

Таблица 1

Уровни сформированности у младших школьников жизненного опыта

Компоненты жизненного опыта Уровни сформированное!?! (кол-во чел. = %)

низкий средний Достаточный

Когнитивный 27,2% 60% 12,8%

Рефлексивно-оценочный 37,6% 54,4% 8%

Поведенческий 36% 44,8% 19,2%

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о положительной динамике процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта. У большинства из них наиболее сформированным является когнитивный компонент жизненного опыта, особенно если сравнить показатели среднего уровня (60%) с другими компонентами. Но по всем трем компонентам доминирует средний уровень сформированности у младших школьников жизненного опыта: когнитивный - 60%, рефлексивно-оценочный - 54,4%, поведенческий - 44,8%. На достаточном уровне находится сравнительно небольшое количество детей: по когнитивному компоненту - 12,8%, рефлексивно-оценочному - 8% и поведенческому- 19,2%.

Рефлексивно-оценочный компонент лидирует по низкому уровню сформированности этого качества. Он составляет 37,6% учащихся. На достаточном уровне находится всего 8% учащихся, по сравнению с когнитивным и эмоцио- < нально-ценностным компонентами.

С целью изучения содержания процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в условиях семьи мы предприняли серию анкетных опросов родителей учащихся. К исследованию было привлечено 120 родителей (ноябрь 1997 - май 1998 гг.). Целью опроса являлось изучение общих условий жизни младших школьников в семье. Его результаты показали недостаточное осмысление родителями основной цели семейного воспитания, что отразилось на содержании процесса приобретения детьми соответствующего жизненного опыта. Все это подтвердило актуальность выбранного направления экспериментальной работы.

Целью экспериментальной работы была проверка эффективности выявленных педагогических условий реализации содержания процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе. В процессе апробации технологии дети имели возможность приобщиться к педагогически организованному процессу приобретения жизненного опыта с позиций культуры общества, что создало благоприятные условия для переживания и осмысления себя в качестве субъектов своей жизнедеятельности.

Таблица 2

Распределение младших школьников экспериментальных (ЭГ) и контрольных групп (КГ) по уровням сформированное™ жизненного опыта на начальном и заключительном этапах исследования

Компоненты жизненного опыта Этапы исследования Уровни сформированности (Кол-во чел. = в %)

Низкий Средний Достаточный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнитивный Начальный 24% 18% 62% 70% 14% 12%

Заключит. 8% 14% 60% 66% 32% 20%

Рефлексивно-оценочный Начальный 42% 40% 50% 54% 8% 6%

Заключит. 16% 32% 64% 58% 20% 10%

Поведенческий Начальный 36% 30% 52% 48% 12% 22%

Заключит. 12% 26% 58% 50% 30% 24%

На контролирующем этапе эксперимента мы сравнили данные до и после формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах. Была оценена эффективность предложенных педагогических условий, способствующих процессу приобретения младшими школьниками позитивного с позиций культуры общества жизненного опыта. Результаты диагностики в экспериментальной и контрольной группах в начале и конце формирующего эксперимента отражены в таблице 2.

Результаты экспериментальной работы подтвердили, что выявленные нами педагогические условия реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе положительно отразились на содержании приобретаемого детьми жизненного опыта с позиций культуры общества. У ребят из экспериментальной группы по всем компонентам и уровням наблюдается динамика роста показателей сформированное™ жизненного опыта, что значительно превышает показатели в контрольной группе. Это дает основание рекомендовать их внедрение в практику начальной школы.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы о решении поставленных задач, намечены перспективы изучения проблемы. Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В исследовании доказывается, что необходимым условием реализации процесса обогащения жизненного опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе является научно обоснованная концепция процесса приобретения жизненного опыта в семье и школе. В ней изложен авторский подход к определению понятия «жизненный опыт младших школьников», кото-

рын базируется на теоретических положениях, выявленных в результате анализа философской, педагогической и психологической литературы.

2. Изучена совокупность факторов и условий, влияющих на содержательную характеристику и процесс приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе: историческая эпоха и базис общества, локальные условия проживания детей и этнические особенности их социального окружения, культурные традиции и обычаи, возраст детей, разные условия их жизни в семье. Опыт, приобретенный детьми в семье, активно и динамично расширяется, обогащается и корректируется в младшие школьные годы. В исследовании обоснована модель содержания процесса обогащения жизненного ' опыта младших школьников в учебно-воспитательном процессе: выделены , компоненты, критериальные характеристики, уровни и показатели сформированное™ жизненного опыта младших школьников; аргументирован выбор • принципов и форм, влияющих на отбор этого содержания. Данная модель воплощена в программе общеразвивающих занятий для младших школьников и программе,педагогического просвещения родителей.

3. Теоретически и методически разработанная автором технология процесса обогащения жизненного опыта младших школьников определяется выбором методов, средств, способов и условий, способствующих организации процесса приобретения детьми жизненного опыта с позиций культуры общества.

4. В исследовании экспериментально доказано, что эффективность процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта обеспечивается реализацией в учебно-воспитательном процессе иерархически взаимосвязанных педагогических условий: осмыслением концепции процесса приобретения младшими школьниками жизненного опыта в семье и школе, внедрением в практику начальной школы разработанного содержания процесса обогащения * жизненного опыта младших школьников, которое реализуется в технологии организации данного процесса.

Таким образом, цель и задачи исследования решены, выдвинутая гипотеза подтверждена. Исследование не отразило всей сложности изучаемого явле- * ния. Дальнейшие научные изыскания могут идти в следующих направлениях: изучение педагогических способов формирования жизненного опыта детей в условиях конкретной этно-культурной среды; изучение отдельных видов и составляющих жизненного опыта младших школьников; построение интегрированного курса начального обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей детей и уровней сформированное™ у младших школьников жизненного опыта.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Формирование опыта трудовой деятельности младших школьников в процессе семейного воспитания // Материалы II международной научной конференции «Славянский мир: история и современность». - Пермь, 1997. С. 91 -93.

2. Идея опоры на жизненный опыт ребенка в обучении (к проблеме инновационных поисков в современной педагогике) И Материалы III международной научной конференции «Славянский мир в контексте диалога культур». -Пермь, 1998. С. 238-239.

3. Формирование жизненного опыта младших школьников как цель семейного воспитания // сборник тезисов «Некоторые проблемы воспитания личности детей 6-9 лет». - Пермь, 1998. С. 19 - 21.

4. О формировании жизненного опыта младших школьников в процессе семейного и школьного обучения и воспитания // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Гуманизация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе». - Пермь, 1998. С. 255 -256.

5. Формирование жизненного опыта у младших школьников как цель семейного воспитания И Башкы (Учитель) [Научно-популярный и методический журнал]. - 1998. -№ 5-6. С. 69 - 70.

6. Формирование жизненного опыта подрастающих поколений как цель семейного воспитания // Материалы IV международной научной конференции «Славянский мир на рубеже тысячелетий». - Пермь, 1999. С. 153.

7. Формирование жизненного опыта младших школьников на внеклассных общеразвивающих занятиях. Методические рекомендации. - Пермь, 1999. -18 с.

8. Социализация и формирование жизненного опыта подрастающего поколения в семье // Материалы VIII научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе». Т. 2. - Пермь, 2000. С. 243 - 244.

9. Теоретические подходы к проблеме сущности и содержания жизненного опыта младших школьников // Вестник Пермского государственного педагогического университета. Серия И. Педагогика начального обучения и воспитания. - Пермь, 2001. - № 2. С. 30 - 32.

10. Научное структурирование жизненного опыта младших школьников // Вестник Пермского государственного педагогического университета. - Пермь, 2002.-№3. С. 9-13.

11. Анализ массовой практики формирования и обогащения жизненного опыта детей в начальной школе // Материалы V региональной конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе». Т. 2. - Пермь, 2002. С. 65 - 69.

12. Профессионально-педагогическое переосмысление роли жизненного опыта младших школьников в организации воспитательного процесса // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация начального общего образования». Ч. 1. - Пермь, 2003. С. 51 - 55.

^оо?-А

н

11664

Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Подписано в печать 19.05.2003. Формат 60Х 84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 999.

Типография Удмуртского государственного университета. 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 4.