автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников
- Автор научной работы
- Баранова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баранова, Елена Васильевна, 2004 год
Троблема профессиональной подготовки учителя 1ействию с семьями учащихся. ь взаимодействия учителя с семьей школьника. бенности и проблемы современной семьи.! блема психологической готовности учителя к педагогическо содействию. шиз вузовских программ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников"
Исследование посвящено изучению одной из проблем психологии профессионального развития личности учителя: формированию и развитию в условиях педвуза психологической готовности педагога начальных классов к осуществлению одной из важнейших педагогических функций -взаимодействию с семьями учащихся.
Актуальность исследования.
Сегодня в системе высшего педагогического образования России необходимы существенные изменения, обусловленные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в стране.
Современный учитель начальных классов, обучающий и воспитывающий младших школьников, наряду с родителями, становится очень значимым взрослым для ребенка, поэтому от его умения взаимодействовать с семьей учащегося во многом зависит эффективность формирования личности ученика. Многочисленные исследования последних лет, к сожалению, указывают на недостаточную подготовленность выпускников педагогического вуза к осуществлению этой важнейшей педагогической функции (К.Е. Андреева, A.B. Выхрущ, Т.Ю. Гущина, Л.И. Маленкова, M.JI. Махлин, В.П. Мещеряков, A.C. Роботова, Т.Н. Ушенина, Т.Б. Храбрикова, O.A. Шостакович и др.) (48, 68, 148, 149, 156, 210, 257, 262, 274). У многих учителей имеют место существенные недостатки в общении с родителями, некоторые начинающие педагоги испытывают страх перед родителями, и это сковывает их действия, приводит к нежеланию взаимодействовать с семьей учащегося. Набирает силу процесс отчуждения и родителей от школы. Повседневные заботы, переориентация сознания взрослого поколения на другие ценности, капитализация отношений, падение социального статуса учителя приводят ко все большей рассогласованности действий двух социальных институтов — семьи и школы. Изменения социального положения семьи, ее структуры, взаимоотношений родителей и детей, отдаление семьи от школы требуют существенной перестройки теоретических и методических основ организации работы учителя с семьями учащихся, и, следовательно, совершенствования профессиональной вузовской подготовки учителя к взаимодействию с семьей школьника.
В отечественной педагогической психологии и педагогике проблему взаимодействия учителя с семьей школьника рассматривали такие исследователи, как Г.В. Алферова, JI.B. Байбородова, Т.В. Воликова, Т.П. Гаврилова, И.В. Гребенников, И.А. Зимняя, Л.И. Маленкова, О.Н.Урбанская и др. (4,5, 13, 44, 49, 64,65, 148, 255). Ряд исследований посвящено подготовке студентов к взаимодействию с семьями учащихся (A.B. Выхрущ, Л.И. Маленкова, В.П. Мещеряков, Т.Б. Храбрикова и др.) (48, 149, 156, 262). Однако, нам не удалось найти работ, касающихся формирования психологической готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся.
Основной целью нашего диссертационного исследования является определение эффективных путей формирования психологической готовности студентов факультета начальных классов педвуза к выполнению одной из важных педагогических функций: взаимодействию с семьями младших школьников.
Объект исследования профессиональное развитие учителя начальных классов.
Предмет исследования: психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников и условия ее формирования.
Гипотеза исследования: Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся как профессиональное качество будет формироваться в процессе вузовского обучения эффективнее, если активно использовать такие виды и формы контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования потребовалось решение следующих основных задач:
1 .Проанализировать современное состояние проблемы профессиональной подготовки учителя к взаимодействию с семьей школьника.
2.Разработать структуру, содержание и критерии уровней сформированности психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося.
3.Изучить особенности и динамику развития психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся учителей начальных, классов, имеющих различный стаж педагогической деятельности, и студентов факультета начальных классов МГПУ.
4.0пределить условия и разработать программу целенаправленного формирования и развития психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося в условиях педвуза.
5.Экспериментально проверить эффективность разработанной программы, направленной на формирование психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося в условиях педвуза.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы классиков в области психологии и педагогики, теоретиков и практиков профессионального образования, подготовки личности к профессиональной педагогической деятельности. При работе над диссертацией мы руководствовались принципами системности, развития, социальной детерминированности высших психических функций (психологических систем), принципом единства сознания и деятельности. В основе нашего исследования, посвященного проблеме психологии личности и деятельности учителя и его профессиональной подготовки в условиях вуза, лежит общетеоретический подход, заложенный в работах О.А.Абдулиной, Ю.П.Азарова, A.A. Вербицкого, Ф.Н.Гоноболина, В.К.Елмановой, Я.Л.Коломинскиго, В.А. Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Левитова, А.К Марковой, Л.М.Митиной, А.В.Мудрика, Н.А.Петровой, А.И.Пискунова, В. А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И.Щербакова и др. (1, 2, 37, 58, 82, 120, 128, 132, 134, 139, 152, 160, 161, 171, 225, 226, 227, 228, 232, 233, 277). Основополагающим являлось для нас положение о целостности и динамичности человеческой личности, социальном характере ее жизнедеятельности и активности.
В качестве методов исследования применялись методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические методы: анкетирование, опрос, доверительная беседа, экспертный и самооценочный рейтинг, тестирование. Экспериментальное исследование совмещало сравнительный и генетический способ его организации: имел место и констатирующий и формирующий эксперимент. В качестве метода математической статистики был использован Критерий Фишера.
Достоверность результатов экспериментального исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий спектр научных источников в области философии, педагогики, социальной, возрастной и педагогической психологии, корректным применением методов, адекватным цели и задачам исследования с репрезентативной выборкой испытуемых. Исследованием было охвачено 336 учителей начальных классов школ города Москвы, с достаточно высоким уровнем удовлетворенности педагогической деятельности, среди них 66 недавних выпускников факультета начальных классов Московского городского педагогического университета, 212 студентов дневного и вечернего отделения ФНК МГПУ и 279 родителей учащихся начальной школы. Общее количество испытуемых составило 827 человек.
Исследование проводилось с 1997 по 2003 г. и выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (1997 — 1998 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки учителя к взаимодействию с семьей учащихся в психолого-педагогической теории и практике современного вуза, анализировалась психолого-педагогическая литература по проблемам психологии семьи. Выдвигались гипотезы исследования, определялось понятие, структура, содержание и уровни психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащихся.
На втором этапе исследования (1999 г.) проводилась диагностика уровня психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся учителей начальных классов с различным педагогическим стажем (336 чел).
На третьем этапе исследования (2000-2002 гг.) разрабатывалась и апробировалась программа курса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников».
На четвертом этапе исследования (2003 г.) Систематизировались и интерпретировались результаты экспериментальной части исследования. Делались выводы по работе.
Научная новизна исследования.
1. Термин «психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями учащихся» впервые вводится в научный оборот и рассматривается как профессионально-значимое качество личности педагога.
2. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями учащихся рассматривается как интегральное образование, включающее мотивационный и интеллектуальный компоненты;
3. Определены критерии достаточного и недостаточного уровней сформированности компонентов психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося.
3. Показана определенная взаимосвязь и взаимообусловленность мотивационной и интеллектуальной готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся: достаточный уровень мотивационной готовности стимулирует развитие интеллектуального компонента, достаточный уровень интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся.
4. Эмпирически установлено, что для учителя начальных классов с педагогическим стажем менее трех лет типичен недостаточный уровень развития психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся.
Практическая значимость исследования. Разработана программа спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся», определены основные условия, способствующие формированию достаточного уровня психологической готовности педагога начальных классов к осуществлению важной профессиональной функции — взаимодействию с семьей учащихся в процессе вузовского обучения.
Разработанная и апробированная программа может быть использована как в процессе вузовской подготовки, так и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей. На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями младших школьников представляет собой профессионально-значимое качество личности, являющееся интегральным образованием, включающим в себя два компонента: мотивационный и интеллектуальный.
2. Мотивационный и интеллектуальный компоненты психологической готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся взаимосвязаны и взаимообусловлены: достаточный уровень мотивационной готовности стимулирует развитие интеллектуального компонента, достаточный уровень интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся.
3. Взаимодействие учителя начальных классов с семьями учащихся разного пола имеет свои особенности: по содержанию, частоте и предпочитаемой форме взаимодействия с обеих сторон.
4. Успешность формирования психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся зависит, прежде всего, от внутреннего принятия им цели взаимодействия с семьей школьника.
5. Активное использование таких видов и форм контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся, способствует формированию у студентов факультета начальных классов достаточного уровня психологической готовности к взаимодействию с семьей учащихся как профессионально-значимого качества личности педагога.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, на научно-практических конференциях «Учимся мастерству» МГГТУ факультета начальных классов в 2000, 2001, 2002, 2003 годах, научно-практической конференции «Асоциальное в жизни общества» исторического факультета МГГТУ в 2002 году, отражены в 7 опубликованных работах. Автор диссертации принимал участие в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательского состава (номинация — «лучшая научно-исследовательская статья») в 2002 году. С 2000 по 2003 г. в рамках факультета повышения квалификации учителей начальных классов г. Москвы читались лекции по проблемам взаимодействия педагога с семьей учащихся.
Программа спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся» апробировалась в течение трех лет на дневном и вечернем отделении ФНК МГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (291), приложений. Основной текст содержит 166 страниц. В тексте 7 таблиц, 5 диаграмм и 1 схема.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование намечает один из возможных подходов к решению проблемы формирования психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся.
В процессе анализа теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме подготовки учителя к взаимодействию с семьями учащихся мы обнаружили активное обращение исследователей к данной проблеме в последнее пятилетие. Этот факт подтвердил значимость изучаемого вопроса. Наряду с этим нами обнаружено, что в практике вуза не предусмотрено формирование психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся. Данное обстоятельство определило объект и предмет исследования.
В ходе теоретического анализа нами были выделены основные компоненты психологической готовности учителя к взаимодействию с семьями младших школьников, определены критерии и уровни ее сформированности.
Полученные экспериментальные данные позволяют говорить о том, что гипотезы исследования в целом подтвердились: исследование подтвердило необходимость и возможность совершенствования профессиональной вузовской подготовки учителя начальных классов к взаимодействию с семьей школьника.
1 .Установлено, что прямой корреляции между уровнем сформированности психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся и стажем педагогической деятельности нет: среди учителей, имеющих достаточный уровень сформированности изучаемого профессионального качества, есть педагоги со стажем работы в школе менее трех лет, а у некоторых опытных учителей, имеющих педагогический стаж более 10 лет, имеет место недостаточный уровень как интеллектуального, так и мотивационного компонента психологической готовности к взаимодействию с семьей школьника. Но необходимо отметить, что тенденция развития всех компонентов ПГ, и особенно психологической компетенции и рефлексии, в зависимости от опыта работы в школе имеет место в большинстве случаев.
2. Установлена взаимозависимость и взаимообусловленность между компонентами ПГ: достаточный уровень мотивационной готовности стимулирует развитие интеллектуального компонента, достаточный уровень интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся.
3.Анализ уровня сформированности ПГ студентов ФНК (уже имеющих среднее педагогическое образование), принимающих участие в экспериментальном исследовании, показал у большинства из них (до формирующего эксперимента) недостаточный уровень развития ПГ, и, прежде всего интеллектуальной готовности. Но надо отметить, что как на вечернем отделении, так и на дневном были выделены студенты, имеющие достаточный уровень всех компонентов ПГ. Характерным для них была уверенность в необходимости взаимодействия учителя начальных классов с семьями учащихся и потребность самостоятельно пополнять профессиональные знания. Это убеждает в том, что ПГ может быть уже достаточно сформирована в процессе обучения в педколледже.
4.Результаты формирующего эксперимента, дают возможность считать, что формирование и развитие ПГ в условиях педвуза будет осуществляться успешнее, если:
- активно использовать такие виды и формы контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся.
- включить в учебные планы ФНК (в качестве обязательных дисциплин) спецкурсы по психологии общения, введению в тендерную психологию, этнопедагогика, конфликтология.
- включить в программу педагогической практики посещение студентами родительских собраний, присутствие при беседе учителя с родителями, продумывание плана беседы с родителями учащихся с целью изучения индивидуальных особенностей детей.
5 . Взаимодействие учителя с семьями учащихся разного пола имеет свои особенности:
- чаще взаимодействуют с учителем родители мальчиков, однако инициатива такого взаимодействия принадлежит учителю;
- наиболее трудно в воспитании мальчиков (по мнению родителей) формирование положительной школьной мотивации, профилактика агрессивности, воспитание дисциплинированности;
- родители мальчиков предпочитают такую форму взаимодействия с учителем, как индивидуальные беседы, а родители девочек консультации учителя.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников позволило решить поставленные задачи, но хочется отметить, что мы отчетливо осознаем, что проблема формирования психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьей учащихся в условиях вуза, как составная часть общей проблемы профессионального развития учителя, в данном диссертационном исследовании до конца не решена. Дальнейшее ее исследование планируется в следующих направлениях:
- продолжать изучение особенностей взаимодействия учителя с родителями младших школьников разного возраста и пола (первоклассников и выпускников начальной школы);
- совершенствовать программу в плане использования активных методов обучения и подготовки студентов педвуза к гармонизации собственной семейной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников"
На травах рукописи
БАРАНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЯМИ МЛАДШИХ . ШКОЛЬНИКОВ.
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального, образования Московского юродского педагогического университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Балбасова Елена Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сорокоумова Елена Александровна; кандидат психологических наук Першина Людмила Алексеевна
' ' ■ ' •*: '■<■,;: , .
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 13 апреля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.136.05 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Московском государственном оифытом педагогическом, университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического университета им. М.А. Шолохова
Автореферат разослан _2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
Н.Ф. Шляхта
Ш гШё
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование посвящено изучению одной из проблем психологии профессионального развития личности учителя: формированию и развитию в условиях педвуза психологической готовности педагога начальных классов к осуществлению одной из важнейших педагогических функций - взаимодействию с семьями учащихся.
Актуальность исследования.
Сегодня в системе высшего педагогического образования России необходимы . существенные изменения, обусловленные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в стране.
Современный учитель начальных классов, обучающий и воспитывающий младших школьников, наряду с родителями, становится очень значимым взрослым для ребенка, поэтому от его умения взаимодействовать с семьей учащегося во многом зависит эффективность формирования личности ученика. Многочисленные исследования последних лет, к сожалению, указывают на недостаточную подготовленность выпускников педагогического вуза к осуществлению этой важнейшей педагогической функции (К.Е. Андреева, A.B. Выхрущ, Т.Ю. Гущина, Л.И. Маленкова, МЛ. Махлин, В.П. Мещеряков, A.C. Роботова, Т.Н. Ушенииа, Т.Б. Храбрикова, O.A. Шостакович и др.). У многих учителей имеют место существенные недостатки в общении с родителями, некоторые начинающие педагоги испытывают страх перед родителями, и это сковывает их действия, приводит к нежеланию взаимодействовать с семьей учащегося. Набирает силу процесс отчуждения и родителей от школы. Повседневные заботы, переориентация сознания взрослого поколения на другие ценности, капитализация отношений, падение социального статуса учителя приводят ко все большей рассогласованности действий двух социальных институтов - семьи и школы. Изменения социального положения семьи, ее структуры, взаимоотношений родителей и детей, отдаление семьи от школы требуют существенной перестройки теоретических и методических основ организации работы учителя с семьями учащихся, и, следовательно, совершенствования профессиональной вузовской подготовки учителя к взаимодействию с семьей школьника.
> ?В г отечественной . педагогической - психологии и-педагогике проблему' взаимодействия - учителя •-• с семьей-.школьника рассматривали такие исследователи, как Г.В. Алферова, JLB.
' Байбородова, Т.В; •;Воликова, -'Т.П: .Гаврилова) ИВ. Гребенников, И.А. Зимняя, ЛИ. Маленкова, О.Н.Урбанская и др. Ряд
исследований досвящено подготовке студентов к взаимодействию с семьями учащихся (A.B. Выхрущ, Л.И. Маленкова, В.П. Мещеряков, Т.Б. Храбрикова и др.). Однако нам не удалось найта работ, касающихся формирования психологической готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся.
Основной пелыо нашего диссертационного исследования является определение эффективных путей формирования психологической готовности студентов факультета начальных классов педвуза к выполнению одной из важных педагогических функций: взаимодействию с семьями младших школьников.
., Объект исследования профессиональное развитие учителя начальных классов.
Предмет исследования: психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников и условия ее формирования.
Гипотеза исследования:
Психологическая готовность учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся как профессиональное качество будет1 формироваться в процессе вузовского обучения эффективнее, если активно использовать такие виды и формы контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся.
. Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования потребовалось решение следующих основных задач:
1.Проанализировать современное состояние проблемы профессиональной подготовки учителя к взаимодействию с семьей школьника.
2.Разработать структуру, содержание и критерии уровней сформированности психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося.
3 .Изучить особенности и динамик}' развития психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся учителей начальных классов, имеющих различный стаж педагогической деятельности, и студентов факультета начальных классов МШУ.
4.0пределшъ условия . и разработать программу целенаправленного формирования и развития психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося в условиях педвуза.
5.Экспериментально проверить эффективность разработанной программы, направленной на формирование психологической
готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося в условиях педвуза.
Методологической н теоретической основой исследования послужили работы классиков в области психологии и педагогики, теоретиков и практиков профессионального образования, подготовки личности к профессиональной педагогической деятельности. При работе над диссертацией мы руководствовались принципами системности, развития, социальной
детерминированности высших психических функций (психологических систем), принципом единства сознания и деятельности. В основе нашего исследования, посвященного проблеме психологии личности и деятельности учителя и его профессиональной подготовки в условиях вуза, лежит общетеоретический подход, заложенный в работах О.А.Абдулиной, ЮЛХАзарова, A.A. Вербицкого, Ф.Н.Гоноболина, В-К.Елмановой, Н.В.Кузьминой, В.А.Крутецкого, А.К Марковой, Н-ДЛевнтова, Я.Л.Коломиыскиго, Ю.Н.Кулюткина, Л.М.МитиноЙ, А.В.Мудрика, Н.А.Петровой, А.И.Пискунова, В. А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.ШЦербакова и др. Основополагающим являлось для нас положение о целостности и динамичности человеческой личности, социальном характере ее жизнедеятельности и активности.
В качестве методов исследования применялись методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические методы: анкетирование, опрос, доверительная беседа, экспертный и самооценочный рейтинг, тестирование. Экспериментальное исследование совмещало сравнительный и генетический способ его организации: имел место и констатирующий и формирующий эксперимент. В качестве метода математической статистики был использован Критерий Фишера.
Достоверность результатов экспериментального исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий спектр научных источников в области философии, педагогики, социальной, возрастной и педагогической психологии, корректным применением методов, адекватным цели и задачам исследования с репрезентативной выборкой испытуемых. Исследованием было охвачено 336 учителей начальных классов школ города Москвы, с достаточно высоким уровнем удовлетворенности педагогической деятельности, среди них 66 недавних выпускников факультета начальных классов Московского городского педагогического университета, 212 студентов дневного и вечернего отделения ФНК МГЛУ и 279
б
родителей учащихся начальной школы. Общее количество испытуемых составило 827 человек.
Исследование проводилось с 1997 по 2003 г. и выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (1997 - 1998 ггЛ изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки учителя к взаимодействию с семьей учащихся в психолого-педагогической теории и практике современного вуза, анализировалась психолого-педагогическая литература по проблемам психологии семьи. Выдвигались гипотезы исследования, определялось понятие, структура, содержание и уровни психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащихся.
На втором этапе исследования (1999 г.) проводилась диагностика уровня психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся учителей начальных классов с различным педагогическим стажем (336 чел).
На третьем этапе ■ исследования (2000-2002 гг.) разрабатывалась и , апробировалась программа спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников».
На четвертом этапе исследования (2003 г.) Систематизировались и интерпретировались результаты экспериментальной части исследования. Делались выводы по работе.
Научная новизна исследования.
1. Термин «Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями учащихся» впервые вводится в научный оборот и рассматривается как профессионально-значимое качество личности педагога.
2. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями учащихся рассматривается как профессионально-значимое качество личности, являющееся интегральным образованием, включающим в себя мотивационный и интеллектуальный компоненты.
3. Определены структура и критерии достаточного и недостаточного уровней сформированности компонентов психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей учащегося.
4. Показана определенная взаимосвязь и взаимообусловленность мотивационной и интеллектуальной готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся: достаточный уровень мотивационной готовности стимулирует развитие интеллектуального компонента, достаточный уровень
интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся.
5. Эмпирически установлено, что для учителя начальных классов с педагогическим стажем менее трех лет типичен недостаточный уровень развития психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся.
Практическая значимость исследования. Разработана программа спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся», определены основные условия, способствующие формированию достаточного уровня психологической готовности педагога начальных классов к осуществлению важной профессиональной функции -взаимодействию с семьей учащихся в процессе вузовского обучения. Разработанная и апробированная программа может быть использована как в процессе вузовской подготовки, так и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями младших школьников представляет собой профессионально-значимое качество личности, являющееся интегральным образованием, включающим в себя два компонента: мотивационный и интеллектуальный.
2. Мотивационный и интеллектуальный компоненты готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся взаимосвязаны и взаимообусловлены: достаточный уровень мотивационной готовности стимулирует развитие интеллектуального компонента, достаточный уровень интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся.
3. Взаимодействие учителя начальных классов с семьями учащихся разного пола имеет свои особенности: по содержанию, частоте и предпочитаемой форме взаимодействия с обеих сторон.
4. Успешность формирования психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся зависит, прежде всего, от внутреннего принятия им цели взаимодействия с семьей школьника.
5. Активное использование таких видов и форм контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей
учащихся, способствует формированию у студентов факультета начальных классов . достаточного уровня психологической готовности к взаимодействию с семьей учащихся как профессионально-значимого качества личности педагога.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, на научно-практических конференциях «Учимся мастерству» МГЛУ факультета начальных классов в 2000, 2001, 2002, 2003 годах, научно-практической конференции «Асоциальное в жизни общества» исторического факультета МГЛУ в 2002 году, отражены в 7 опубликованных работах. Автор диссертации принимал участие в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательского' состава (номинация - «лучшая научно-исследовательская статья») в 2002 году. С 2000 по 2003 г. в рамках факультета повышения квалификации учителей начальных классов г. Москвы читались лекции по проблемам взаимодействия педагога с семьей учащихся.
Программа спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников», апробировалась в течение трех лет на дневном и вечернем отделении ФНК МГЛУ.
Структура диссертадии. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (291), приложений. Основной текст содержит 166 страниц. В тексте 7 таблиц, 5 диаграмм и 1 схема.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность исследования. Определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, положения, выносимые на защиту, методологические основы и методы экспериментального исследования, его новизна, практическая и теоретическая значимость, апробация результатов исследования.
Первая глава «Проблема профессиональной подготовки учителя к взаимодействию с семьями учащихся», включающая четыре параграфа, посвящена обзору работ, касающихся основных аспектов исследуемой проблемы.
В параграфе 1.1. «Роль взаимодействия учителя с семьей учащихся в процессе формирования личности младшего школьника» предлагается обзор исследований, касающихся проблемы профессионального развития учителя начальных классов.
Взаимодействие - одна из базисных философских категорий.
Активность есть основная характеристика взаимодействующих сторон в процессе любого взаимодействия
нивой материи. Взаимодействие есть основа и условие установления самых разнообразных связей между объектами, включая причинно-следственные, каузальные. Во взаимодействии людей выделяются такие его существенные характеристики, как осознанность и рядоположенность (И.А.Зимняя). Т.А. Ратанова, Т.И. Дымнова рассматривают взаимодействие людей (интерактивная сторона общения) как организацию их совместной деятельности, обмен действиями, выработку формы и нормы совместных действий. Исследователи понимают взаимодействие между людьми как непрерывный диалог, в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них. Л.Ф. Спирин под взаимодействием понимает непосредственные, прямые связи между объектами (явлениями), порождающие взаимообусловленность и взаимовлияние.
Изучению проблемы педагогического взаимодействия посвящены работы Я.Л.Коломинского, который указывает на то, что общение в широком смысле слова целесообразно рассматривать как межличностное взаимодействие, включающее внутреннюю (взаимоотношение) и внешнюю (собственно общение) подструктуры. Общение - это поведение, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются межличностные отношения. Межличностное взаимодействие в педагогическом процессе рассматривается как педагогическое взаимодействие, включающее внутреннюю ("педагогическое отношение" -мотивационно-потребностные и перцептивно-когнитивные компоненты педагогического взаимодействия) и внешнюю (собственно "педагогическое общение" - внешние, поведенческие, процессуальные его проявления). Но педагогическое отношение по-разному может реализоваться в педагогическом общении. На возможность рассогласования внутреннего и внешнего в общем плане указывал В.Н.Мясшцев. "В условиях свободного взаимодействия, - писал он, - могут проявляться истинные отношения, но в условиях несвободы и зависимости одного человека от другого отношения во взаимодействии не проявляются, а скрываются и маскируются...". Анализ исследований, затрагивающих проблему педагогического взаимодействия, убеждает в том, что, в основном, рассматриваются системы "учитель - ученик" или "учитель- ученик - ученик". Система взаимодействия "учитель - родители, семья учащихся" в настоящее время исследована, на наш взгляд, недостаточно.
Проблема взаимодействия семьи и школы была предметом исследования таких педагогов и психологов, как Г.В. Алферова, Л.В. Байбородова, Т.В. Воликова, Т.П. Гаврилова, ИВ.
Гребенников, Т.Ю. Гущина, И.О. Зиновьева, Т.В. Лодкина, Л.И. Маленкова, В.Р. Миляева, А.Ю. Монахова, И.Ф. Нестерова, Р.В. Овчарова, Н.П. Спицын, Н.И. Стрекалова, Л.Н. Тимощенко, Р.Н.Урбанская, ТЛ. Ушепина,
При этом можно выделить следующие направления исследования: проблема взаимодействия семьи и школы в подготовке к выбору профессии школьников (А.Раффоров), в предупреждении педагогической запущенности детей (Р.В.Овчарова), в работе с трудными детьми (Т.В. Лодкина, Н.П. Сщщын), по профилактике нарушений психического здоровья ребенка младшего школьного возраста (Н.И. Стрекалова); в формировании модели антинаркотического поведения (H.A. Голиков); по подготовке школьников к семейной жизни (В.Н.Зубков, КХВ.Тяганова), в экономическом воспитании детей (Б.ШПемякин, П.А.Шемякин), с целью формирования положительного отношения к учению младших школьников (К.Е. Андреева). Ряд исследований посвящен вопросам подготовки студентов к социально-педагогической работе с семьей (Е.Б. Балыдина, В.Н. Гуров, Н.П. Клушина, Т.В. Лодкина, С.А. Макаренко), подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье (Т.Н. Ушенина), формированию профессиональной готовности студентов университета к педагогическому взаимодействию с семьей учащегося (O.A. Шостакович); формированию готовности будущих учителей к взаимодействию с неполной семьей (Т.Ю. Гущина), проблеме гуманизации взаимодействия школы и семьи как фактора становления личности школьника (В.Н. Белоногова, Т. Жаренова, Е. Киселева); проблеме взаимодействия психолога с семьей учащихся (Е.К. Вархотова, Н.О. Зиновьева, И.В. Исаева, И. Лаптева, А.Ю. Монахова), взаимодействию и сотрудничеству учителя с современной семьей (И.Ф. Нестерова); повышение педагогической культуры родителей в условиях общеобразовательной школы (Г.Ф. Гапонова, И. Крупина, Е.В. Кудряшова, В.ИЛихонова).
Приводятся многочисленные данные, указывающие на то, что согласованность формирующих воздействий на ребенка со стороны семьи и школы 1файне необходима, особенно когда ребенок -младший школьник. Рассматривается роль учителя начальных классов в формировании личности учащегося, принципиальные вопросы которой разработаны как отечественными психологами: Д.Б. Элькониным, А.Л. Венгером, Л.И. Божович, Л.С. Славиной, A.A. Бодалевым, Л.М. Страховой, Л.Н. Доржиевой, Г.Г. Гусевой, А.Е. Олыпанниковой, так и зарубежными: Г. Клаус, X. Хибш, Х.Фридрих, А.Коссаковский.
Приводятся результаты исследований, убеждающих в том, что современной семье необходима помощь в выполнении воспитательной функции (JLA. Киреева, НИ. Мамайчук, Н.Ю. Синягина). Консультации и инструкции нужны не только родителям детей неблагополучных групп или групп риска. Они необходимы и благополучным семьям - растущие потребности общества предъявляют к семье все новые требования. Отмечается, что набирает силу процесс отчуждения родителей от школы, и не редко это бывает не только по вине родителей, но и по причине незнания молодым педагогом особенностей семьи как воспитательного института, специфики родительской педагогики, то есть неподготовленностью выпускников педагогического вуза к взаимодействию с родителями (A.B. Выхрущ, Л.И. Маленкова, M.JI. Махлин, В.П. Мещеряков, A.C. Роботова, Т.Б. Храбрикова). Отсюда стремление родителей меньше иметь дело с учителем, особенно если учитель молодой. При всем многообразии педагогических отношений между школой и семьей прослеживаются основные этапы, составляющие сущность работы учителя с родителями. Организация взаимодействия учителя с семьями учащихся является важной педагогической функцией профессиональной деятельности учителя начальных классов.
В параграфе 1.2. «Особенности и проблемы современной семьи» дается характеристика современной семьи, отмечаются некоторые неблагоприятные моменты и явления, происходящие в семье в последнее время (Л.В.Карцева JI.B, И.Ф. Юнда, ТМ. Трапезникова, И.В. Дубровина, O.JI. Зверева, А.Н. Ганичева, Т.А. Куликова, Н. Синягина). Указывается на то, что кризисные явления современного общества имеют общесоциальный характер и порождают целый ряд проблем в функционировании семьи (Н.О. Товуу). Приметы кризиса очевидны: снижение брачности, рождаемости при одновременном повышении разводимости, росте одиночества, как среди мужчин, так и среди женщин (JI.B. Карцева). Проблемы семьи сегодня становятся как никогда актуальными. Указанные факты дезорганизации семьи позволяют многим исследователям (как отечественным, так и зарубежным) говорить о кризисе современного этапа развития семейно-брачного института. (Т.М. Трапезникова, И.Ф. Юнда, O.JI. Зверева, А.Н. Ганичева, Т.А. Куликова). Отмечается, что термин «кризис» означает не распад, а период преобразования института брака и семьи (Т.М. Трапезникова), подчеркивается, что семья как основополагающий институт любой общественной системы обладает высокой приспособляемостью к новым жизненным условиям.
Рассматриваются различные подходы отечественных и зарубежных психологов к изменениям семьи (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, Л.В. Карцева, АВ. Клецин, И.Ф. Нестерова, О.В. Никитина, АЛ. Ощепкова, В.В. Цуркану, М.З. Этштейн). Особое внимание уделяется изменениям, которые происходят в современных семьях в нашем обществе (войны, экономические проблемы, расслоение семей по уровню доходов) (Г.И. Осадчая). Дается классификация неблагополучных семей. Отмечается, что кризис семьи и семейных отношений актуализирует проблемы многогранной помощи семье, в том числе и со стороны школы (Л.А. Киреева, И.И. Мамайчук, Н.Ю. Синягина и др.).
В параграфе 1.3. «Проблема психологической готовности учителя к педагогическому взаимодействию» предлагается обзор исследований, касающихся подготовки и психологической готовности личности к педагогическому взаимодействию.
Готовность к тому или иному виду деятельности - это целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).
Такая готовность достигается в ходе психологической, профессиональной подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии.
Психологическая готовность (далее ПГ) - это существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий.
Проблемой психологической готовности к различным видам деятельности отечественные психологи начали всесторонне заниматься с конца 50-х начала 60-х годов. Различные авторы по-разному именовали ПГ. Обобщенные ее характеристики они обозначали близкими, но не идентичными понятиями: «бдительность», «мобилизационная готовность», «настроенность» и т.д.
Существует два основных подхода к трактовке сущности ПГ: функциональный и личностный. Первый предполагает исследование готовности как определенного состояния психики, которое обеспечивает высокий уровень достижений. При личностном подходе под ПГ понимается результат подготовки (подготовленность) к определенной деятельности.
Несмотря на различия в конкретных толкованиях понятия ПГ, большинство авторов (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JLA. Кандыбович, Н.Д. Левитов) придерживается мнения, что это особое психическое явление. ПГ трактуется прежде всего, как целостное проявление личности, ее психических процессов и состояний с одной стороны, а также психических образований и свойств личности с другой стороны.
Многие ученые сходятся во мнении, что готовность имеет сложную структуру и содержание (Л.И. Божович, A.B. Захарова, М. Костикова, Е.Е. Кравцова). Выделяют следующие компоненты психологической готовности: мотивационные, познавательные, эмоциональные и волевые состояния и качества личности.
Проблемы ПГ к педагогической деятельности затрагивают в своих работах A.A. Деркач, Т.В. Иванова, С.А. Николаенко, В.А. Сластенин, Л. Спирин, М. Фрумкин, А.И. Щебетенко.
Теоретические предпосылки определения авторами качественных показателей и количественных критериев оценки ПГ основываются на том, что деятельность учителя по своей сущности всегда творческая.
Под формированием психологической готовности к педагогической деятельности Е.В.Винославская, П.П. Горностай, К.М.Дурай-Новакова, В.К. Елманова, Л.А. Кондрашова, АГ. Мороз, H.H. Страздас понимают целенаправленный учебно-воспитательный процесс, который характеризуется: включением студентов в активную и разнообразную деятельность; воспитанием положительного отношения к деятельности; возбуждением внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем профессионального становления, выступающих как движущая сила развития личности. Психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьями учащихся, несомненно, является одной из составляющих ПГ к педагогической деятельности.
В параграфе 1.4. «Анализ вузовских программ» анализируются, прежде всего, вузовские программы по проблемам психологии семьи и взаимодействия учителя с семьями учащихся (начиная с 70-х годов XX века до настоящего времени): Е.В. Андриенко, O.E. Баксанского, B.C. Герасимовой, И.А. Горьковой, И.Ф. Дементьевой, Т.И. Дымновой, А.П. Егидес, А.И. Захарова, В.М. Капшрина, C.B. Ковалева, Н.Е. Кожановой, С.А. Котовой, Л.Н. Кутергиной, В.Д. Москаленко, Л.Ю. Неуймина, AIL Новгородцевой, AB. Новикова, Л.М.Орловой, Е.Д. Петровой, AM. Полеева, Т.А. Ратановой, Л.И. Савва, Е.В. Савушкиной, A.C.
Спиваковской, Л.Г. Татарниковой, А.А. Ткаченко, Е.И.Тороховой, Т.Б. Храбриковой, В.М. Черновой, Б.Ю. Шапиро.
Обобщение результатов анализа программ позволяет отметить, что большинство из них, во-первых, предназначены для подготовки психологов, социальных педагогов, социальных работников, педагогов-валеологов или учителей-предметников, а также для повышения квалификации работников образования. Основное внимание в программах уделено подготовке к семейной жизни, валеологическому образованию человека, подготовке к психотерапевтической работе в условиях консультативного или психотерапевтического сеанса. И лишь незначительное число программ направлено на обеспечение готовности студентов к совместной работе с родителями (И.Ф. Дементьева, Н.Е. Кожанова, С.А. Котова, Л.И. Савва, Е.И. Горохова, В.М. Чернова). Во-вторых, программы не охватывают всех проблем современной семьи, с которыми приходится встречаться современному выпускнику педвуза.
Обзор психолого-педагогической литературы по исследуемой нащ! проблеме убеждает в необходимости совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов к осуществлению важной педагогической функции - организации взаимодействия с семьей учащихся.
. Во второй главе - «Экспериментальное исследование психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников» описана организация и методика исследования, представлена структура психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся и критерии сформированности ее компонентов, представлена интерпретация результатов экспериментального исследования.
В параграфе 2.1. «Постановка проблемы» определены основные понятия, которые используются в работе, излагается проблема экспериментального исследования, выдвигаются гипотезы, определяется объект и предмет исследования, ставятся конкретные задачи. Уточняются положения, выносимые на защиту.
Основные понятия: Под взаимодействием учителя с семьей учащихся мы понимаем такую организацию их совместной деятельности, в которой достигаются общность в понимании ситуации, смысла действий и определенная степень солидарности или согласия в выработке формы и нормы совместных действий в процессе решения проблем формирования и развития личности учащегося. Взаимодействие - процесс совместных действий по формированию личности ребенка, предполагает сотрудничество, обусловленное потребностью и учителя, и родителей глубже узнать
индивидуальные особенности ребенка и скоординировать действия по его обучению и воспитанию. В нашей работе семья рассматривается как группа людей с близкими социальными или личными связями (даже если между ними нет никаких кровных связей), которые все вместе действуют как отдельная социальная единица, воспитывающая ребенка. Таким образом, няня, гувернантка, телохранитель также могут являться членами семьи ребенка
Контекстное обучение - это такое обучение, в котором на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения (традиционных и новых) последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов (А. А. Вербицкий).
В параграфе 2.2. «Организация и методы экспериментального исследования» предлагается подробное описание организации экспериментального исследования, проходившего в несколько этапов в соответствии с решаемыми задачами.
В экспериментальном исследовании принимали участие учителя начальных классов (со стажем педагогической деятельности от 1 года до 22 лет) и студенты ФНК МГЛУ дневного и вечернего отделения (все студенты - выпускники Московских педколледжей, уже имеющие среднее педагогическое образование). Все испытуемые имеют достаточно высокий уровень профессиональной направленности, удовлетворенности педагогической деятельностью. Это определялось на основе самооценочного рейтинга на этапе пилотажного эксперимента с целью достижения большей достоверности, так как очевидно, что психологическая готовность учителя к взаимодействию с семьей учащихся является одной из составляющих его педагогической готовности.
В качестве метода математической статистики выступал критерий Фишера (Ермолаев О.Ю., с.164).
Эмпирическое значение <р* вычисляли по формуле: ф*=(ф1-ф2)*^п1 -п2/(п1+п2) где, <р1- угол, соответствующий большей % доле; ф2 - угол, соответствующий меньшей % доле; п1 - количество наблюдений в выборке1; п2 - количество наблюдений в выборке 2.
1,64 для Р< 0,05
Фкр. =
2,28 для Р< 0,01 В третьей главе "Интерпретация результатов экспериментального исследования" представлена структура,
содержание, критерии уровней психологической готовности учителя к взаимодействию с семьями учащихся, программа формирующего эксперимента. На основе предложенной структуры дан анализ результатов диагностики уровня сформированности психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся 336 учителей. Анализируются результаты анкетирования 279 родителей младших школьников. Обсуждаются результаты проверки эффективности формирующего эксперимента, систематизируются и интерпретируются результаты всей экспериментальной части исследования, делаются выводы относительно подтверждения гипотез исследования и положений, выносимых на защиту.
Психологическую готовность к взаимодействию с семьями младших школьников мы рассматриваем как профессионально-значимое качество личности учителя, проявляющееся в успешности организации и реализации взаимодействия с семьей школьника.
Психологическая готовность включает в себя два компонента: мотивационный и интеллектуальный.
Критериями мотивацнонной готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся можно считать: уровень осознания иели и необходимости взаимодействия учителя начальных классов с семьями учащихся; уверенность в значимости такого взаимодействия для эффективного формирования личности младшего школьника; внутренняя настроенность на взаимодействие с семьей учащегося, установка на активные и целесообразные действия, уверенность в успехе взаимодействия, готовность прийти на помощь семье учащихся.
Критериями интеллектуальной готовности являются: психологическая грамотность, предполагающая овладение учителем необходимым минимумом знаний, приемов, средств, способов эффективного взаимодействия с семьей учащихся (учителю необходимы знания по психологии младшего школьника, психологии общения, психологии семейных отношений, психологии семейного воспитания, конфликтологии); психологическая компетентность, предполагающая такой тип организации психологических знаний и умений, который позволяет принимать эффективные решения, адекватно применять знания, использовать прошлый опыт (например, умение учителя общаться с учащимися и членами их семей с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей, предупреждать и разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе взаимодействия с семьей учащихся, грамотно решать проблемы индивидуального развития
ребенка, помогать в разрешении внутрисемейных проблем) и рефлексия. представляющая собой отслеживание целей,
процесса и результата взаимодействия с семьями учащихся.
Были выделены два уровня сформированности психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся: достаточный и недостаточный для организации и осуществления эффективного взаимодействия с семьями учащихся.
Достаточный уровень психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей школьника предполагает: Мотивационная готовность:
осознание учителем цели и значимости взаимодействия с семьями учащихся в целях воспитания младшего школьника;
внутренняя настроенность, желание взаимодействовать с семьями младших школьников;
уверенность в положительном результате взаимодействия, готовность к преодолению сложностей. Интеллектуальная готовность:
психологическая грамотность: знания выступают как осознанные, систематические, глубокие, профессионализированные. Проявляется стремление самостоятельно пополнять полученные знания;
психологическая компетентность: учитель четко ставит цель взаимодействия с семьей учащегося, способен организовать их совместную деятельность, в которой достигаются общность в понимании ситуации, смысла действий и определенная степень солидарности или согласия в выработке формы и нормы совместных действий в процессе решения проблем индивидуального развития ребенка, а также тех проблем, с которыми обращаются члены семьи;
рефлексия: развита способность к самоанализу -учитель способен критично и адекватно оценить свою профессиональную деятельность, результаты взаимодействия с семьей учащихся.
Достаточный уровень характеризуется успешностью организации и осуществления педагогического взаимодействия учителя с семьей учащегося.
Недостаточный уровень психологической готовности учителя к взаимодействию с семьей школьника: Мотивационная готовность:
учитель не считает взаимодействие с родителями необходимым, не осознает его цели и значимости для развития личности учащегося,
потребность в общении с родителями низкая, ситуативная, нуждается в стимулировании;
учитель не уверен в успехе взаимодействия, не готов к преодолению препятствий, поэтому желание, инициатива прийти на помощь семье школьника имеет место крайне редко.
Интеллектуальная готовность:
психологическая грамотность: знания бессистемные, поверхностные, неполные, на «бытовом уровне». Отношение к приобретению профессиональных знаний безответственное;
психологическая компетентность: низкий уровень владения техникой общения с родителями. Учитель не умеет правильно поставить цели взаимодействия, хотя возможны действия на интуитивном уровне. Учитель часто не способен решить проблемы, поставленные родителями;
рефлексия: некритичная оценка результатов взаимодействия, нежелание анализировать их. Недостаточный уровень характеризуется неуснешностью осуществления педагогического взаимодействия учителя с семьей учащегося.
Результаты диагностики сформированное™ психологической готовности (ПГ) к взаимодействию с семьями школьников у учителей начальных классов, имеющих педагогический стаж от 1 года до 22 лет, представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что достаточный уровень сформированности ПГ к взаимодействию с семьями учащихся имеют далеко не все учителя начальной школы. Недостаточный уровень сформированности уверенности в успехе взаимодействия с семьями учащихся и всех компонентов интеллектуальной готовности имеет место у значительного количества учителей, независимо от стажа их педагогической деятельности.
Из таблицы 1 видно, что среди учителей, работающих в школе первый год, только 61% осознают цель и необходимость взаимодействия с семьями учащихся. Менее половины (41%)имеют желание взаимодействовать и уверены в успехе взаимодействия с семьями учащихся 38,9%. Во многом это может быть обусловлено тем, что менее трети из начинающих учителей имеют достаточный уровень психологической компетентности. Это показывает недостаточную подготовленность современных выпускников педколледжей и педвузов к эффективному взаимодействию с семьями младших школьников.
Таблица 1. Психологическая готовность учителей начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся
(констатирующий эксперимент)
Компоненты Достаточный уровень психологической готовности к
психологической взаимодействию с семьей школьника учителей
готовности к начальных классов
взаимодействию с Стаж до 1 Стаж от 1 Стаж от 3 до Стаж
семьей школьника года года доЗ 10 лет более 10
(95 чел.) лет (55 чел.) лет
(124 чел.) (б2чел.)
Мотпваппопная
готовность
-осознание цели и 58 чел. 89 чел. 46 чел. 56 чел.
необходимости (61%) (71,7%) (83.6%) (90,3%)
взаимодействия с
семьями учащихся
-желание 39 чел. 66 чел. 35 чел. 47 чел.
взаимодействовать с (41%) (53,2%) (63,6%) (75,8%)
семьями учащихся
- уверенность в успехе 37 чел. 60 чел. 32 чел. 45 чел.
взаимодействия (38,9%) (48,3%) (58,1%) (72,5%)
Мотиваниопиая
готовность
-осознание цели н 58 чел. 89 чел. 46 чел. 56 чел.
необходимости (61%) (71,7%) (83,6%) (90,3%)
взаимодействия с
семьями учащихся
-желание 39 чел. 66 чел. 35 чел. 47 чел.
взаимодействовать с (41%) (53,2%) (63,6%) (75,8%)
семьями учащихся
- уверенность в успехе 37 чел. 60 чел. 32 чел. 45 чел.
взаимодействия (38,9%) (48,3%) (58,1%) (72,5%)
Интеллектуальная
готовность: 22 чей. 39 чел. 23 чел. 28 чел.
- психологическая (23,1%) (31,4%) (41,8%) (45,1%)
грамотность
- психологическая 32 чел. 53 чел. 35 чел. 49 чел.
компетентность (33,6%) (42,7%) (63,6%) (79%)
- рефлексия 30 чел. 51 чел. 35 чел. 52 чел.
( 31,5%) (41,1%) ( 63,6%) (83,8%)
Применение критерия Фишера позволяет говорить о том, что более интенсивно компоненты психологической готовности
учителей к взаимодействию с семьями младших школьников развиваются у педагога после 3 лет работы в школе.
Анализ результатов анкетирования родителей с целью определения их потребности во взаимодействии с учителем младших школьников убеждает в том, что каждый третий родитель практически не обращается к учителю за помощью. Гораздо реже обращаются к учителям, имеющим стаж работы до 3 лет.
Таким образом, результаты 1 этапа экспериментального исследования несомненно убеждают в необходимости совершенствования профессиональной вузовской подготовки педагога к осуществлению одной из важных педагогических функций.
Сравнительный анализ результатов анкетирования родителей учащихся свидетельствует о том, что взаимодействие учителя начальных классов с семьями учащихся разного пола имеет свои особенности: по содержанию, частоте и предпочитаемой форме взаимодействия с обеих сторон.
Таблица 2 .Формы и содержание взаимодействия учителя с родителями учащихся разного пола
Родители мальчиков (73 чел.) Родители девочек (86 чел.) Значение Критерия Фишера V
1. По частоте обращспия Часто общаются с учителем (82,03%) (70,19%) 2,327
2. По предпочитаемым формам взаимодействия: - Индивидуальные беседы - консультации у педагога (88,28%) (23,43%) (80,13%) (30,46%) 1,875 1,317
взаимодействия. Наиболее трудно в воспитании: - Формирование положительной школьной мотивации - Воспитание дисциплинированности - Профилактика агрессивности 29 чел. (22,6%) 34 чел. (26,5%) 15 чел. (11,71%) 10 чел. (6,62%) 36 чел. (23,84%) 10 чел. (6,62%) 3,915 0,510 1,482
Примечание: значимые различия на 5% уровне значимости при ф>1,64
Целью формирующего эксперимента являлось формирование достаточного уровня психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся у студентов дневного и вечернего отделений ФНК МГЛУ.
Программа формирующего эксперимента включала: 1) организацию на факультете начальных классов усиление внутрипредметных и междисциплинарных связей в процессе преподавания психолого-педагогических и методических дисциплин. Преподаватели педагогики и методисты по начальному обучению в рамках своих учебпых дисциплин акцентировали внимание студентов на необходимости и важности в решении проблем обучения и воспитания младших школьников сотрудничать ' с родителями, искать общие выходы из сложившихся проблемных
ситуаций. Это на наш взгляд, прежде всего, способствует формированию мотивационной готовности студентов к ,ч взаимодействию с семьями младших школьников. 2) апробирование
спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся» (36 часов). Программа спецкурса представлена в приложении 10. Цель спецкурса -сформировать у студентов достаточный уровень мотивационного и интеллектуального компонентов психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся. Данный курс предполагал активное использование таких видов и форм контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся. В силу небольшого количества времени предлагалась система домашних заданий, способствующих развитию психологической рефлексии.
В результате формирующего эксперимента предполагалось сформировать у студентов систему знаний об особенностях и проблемах современной семьи, желание и уверенность в необходимости взаимодействия с семьями младших школьников, умепия пайти правильное решение ситуации. Формирующий эксперимент включает 4 этапа:
1.Организационно-подготовительный этап, на котором после первичной диагностики уровня сформированности психологической готовности студентов к взаимодействию с семьями младших школьников решались организационные вопросы проведения специальных занятий, а также обсуждались основные принципы и правила формирующего эксперимента.
2.Информационно-ознакомительный. На этом этапе все студенты, принимающие участие в формирующем эксперименте, были ознакомлены со структурой и критериями сформированности психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников, обсуждались
основные условия формирования и развития готовности к взаимодействию.
3 .Развивающий. На этом самом длительном и важном этапе происходило практическое формирование и развитие компонентов психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников. Активно использовались такие виды и формы контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитационный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся.
4.3авершающий. Проводилась диагностика достигнутого уровня психологической готовности к взаимодействию с семьей учащихся. Студенты, принимающие участие в формирующем эксперименте, высказывали свои пожелания, отношение к курсу, анализировали, насколько он был полезен.
В качестве опосредованной диагностики уровня сформированности психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся студентов (в/о) с родителями пяти начальных классов, классные руководители которых являлись участниками формирующего эксперимента, было проведено анкетирование. Анализ результатов анкетирования дает возможность говорить о том, что учителя, работающие в этих классах, имеют достаточный уровень психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся.
Результаты завершающего этапа формирующего
эксперимента представлены в таблице 3. Из таблицы видно, что у значительной части студентов как дневного, так и вечернего отделения ФНК МШУ до формирующего эксперимента имеет место недостаточный уровень развития всех компонентов психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся, особенно это касается желания взаимодействовать с семьями младших школьников и уверенности в успехе взаимодействия.
Результаты повторной диагностики показали, что формирующий эксперимент достаточно успешен, так как в экспериментальной группе видны значимые различия по всем компонентам психологической готовности учителей начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся, чего в контрольной группе не наблюдается.
Результаты формирующего этапа исследования показали, что наиболее успешно развивался такой компонент мотивационной готовности, как осознание цели и необходимости взаимодействия с семьями учащихся, как у студентов дневного, так и вечернего
отделения. Причем у студентов вечернего отделения данный компонент сформировался у"всех учащихся.
Таблица 3. Психологическая готовность к взаимодействию с семьями учащихся студентов ФНК до и после формирующего
эксперимента
Компоненты психологической Достаточный уровень психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся студентов ФПК
готовности к Дневное отделение Вечернее отделение
взаимодействию с семьями учащихся Э.г. 32 чел. 1Сг. 32 чел. Э.г. 45 чел. К.г. 45 чел.
До Ф.э. После Ф.э. До Ф.Э. После' Ф.Э. До Ф.э. После Ф.э. До Ф.э. После Ф.э.
Мотнвациопнан готовность -осознапие цели н необходимости взаимодействия с семьями учащихся -желание взаимодействовать с семьями учащихся - уверенность в успехе взаимодействия 20 62,5% 14 43,75 % 8 25% 30 93,75% 28 87,5% 28 87,5% 23 71,88% 16 50% 10 31,25% 24 75% 20 62,5% 18 56,25% 37 82,22 % 29 64,44% 29 64,44% 45 100% 42 93,33% 41 91,11% 40 88,89% 32 71,11% 30 66,67% 41 91,11% 33 73,33% 31 68,89%
Интеллектуальная готовность -психологическая грамотность -психологическая компетентность 9 28,13 10 31,25% 26 81,25 25 78,13% 11 34,38 11 34,38% 13 40,63 12 37,5% 22 48,89% 24 53,33% 38 84,44% 37 82,22% 25 55,56% 24 53,33% 27 60% 26 57,78%
-рефлексия 12 34,38% 26 81,25% 11 34,38% 13 40,63% 24 53,33% 38 84,44% 23 51,11% 25 55,56%
Условные обозначения: Э.г.- экспериментальная группа К.г.- контрольная группа ф.э.- формирующий эксперимент
Использование критерия Фишера дает возможность говорить о том, что эффективность формирующего эксперимента подтверждается на 5 % уровне значимости.
Наиболее эффективно формирующий эксперимент прошел на вечернем отделении факультета начальных классов МГЛУ, то есть
в группе студентов, работающих в школе и имеющих возможность непосредственно взаимодействовать с семьями учащихся.
Успешность формирующего эксперимента также подтверждается анализом результатов анкетирования родителей младших школьников, классными руководителями которых являются учителя-студенты ФНК МГПУ, принимающие участие в формирующем эксперименте.
В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы: полученные экспериментальные данпые позволяют говорить о том, что гипотезы исследования в целом подтвердились: исследование подтвердило необходимость и возможность совершенствования профессиональной вузовской подготовки учителя начальных классов к взаимодействию с семьей школьника.
1.Установлено, что прямой корреляции между уровнем сформированности психологической готовности к взаимодействию с семьями учащихся и стажем педагогической деятельности нет: среди учителей, имеющих достаточный уровень сформированности изучаемого профессионального качества, есть педагоги со стажем работы в школе менее трех лет, а у некоторых опытных учителей, имеющих педагогический стаж более 10 лет, имеет место недостаточный уровень как интеллектуального, так и мотивационного компонента психологической готовности к взаимодействию с семьей школьника. Но необходимо отметить, что тенденция развития всех компонентов ПГ, и особенно психологической компетенции и рефлексии, в зависимости от опыта работы в школе имеет место в большинстве случаев.
2. Установлена взаимозависимость и взаимообусловленность между компонентами ПГ: достаточный уровень мотивационной готовности, и, прежде всего осознание педагогом цели и значимости взаимодействия с семьями учащихся, стимулирует развитие интеллектуального компонента ПГ, достаточный уровень интеллектуальной готовности обуславливает проявление таких компонентов мотивационной готовности, как уверенность в успехе взаимодействия и готовности прийти на помощь семье учащихся.
3.Анализ уровня сформированности ПГ студентов ФНК (уже имеющих среднее педагогическое образование), принимающих участие в экспериментальном исследовании, показал у большинства из них (до формирующего эксперимента) недостаточный уровень развития ПГ, и, прежде всего интеллектуальной готовности. Но надо отметить, что как на вечернем отделении, так и на дневном были выделены студенты, имеющие достаточный уровень всех компонентов ПГ. Характерным
для них была уверенность в необходимости взаимодействия учителя начальных классов с семьями учащихся и потребность самостоятельно пополнять профессиональные знания. Это убеждает в том, что ПГ может быть уже достаточно сформирована в процессе обучения в педколледже.
4.Результаты формирующего эксперимента, дают возможность считать, что формирование и развитие ПГ в условиях педвуза будет осуществляться успешнее, если:
- активно использовать такие виды и формы контекстного обучения, как: проблемная лекция, имитациопный тренинг и дидактическая ролевая игра, моделирующие проблемы, ситуационные задачи, фрагменты взаимодействия учителя с семьей учащихся.
- включить в учебные планы ФНК (в качестве обязательных дисциплин) спецкурс «Подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся», а также спецкурсы по психологии общения, введению в тендерную психологию, этпопедагогнке, конфликтологии.
включить в программу педагогической практики посещение студентами родительских собраний, присутствие при общении учителя с родителями, продумывание плана взаимодействия с родителями учащихся с целью изучения индивидуальных особенностей детей.
5 . Взаимодействие учителя с семьями учащихся разного пола имеет свои особенности:
чаще взаимодействуют с учителем родители мальчиков, однако инициатива такого взаимодействия принадлежит учителю; родители девочек чаще сами проявляют инициативу;
наиболее трудно в воспитании мальчиков (по мнению родителей) является формирование у них положительной школьной мотивации, профилактика агрессивности, воспитание дисциплинированности;
общение учителя с родителями мальчиков и девочек имеет1 свою специфику: родители мальчиков чаще предпочитают такую форму взаимодействия с учителем, как индивидуальные беседы, а родители девочек - консультации учителя.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьями младших школьников позволило решить поставленные задачи, но хочется отметить, что мы отчетливо осознаем, что проблема формирования психологической готовности учителя начальных классов к взаимодействию с семьей учащихся в условиях вуза, как
составная часть общей проблемы профессионального развития учителя, в данном диссертационном исследовании до конца не решена. Дальнейшее ее исследование планируется в следующих направлениях:
продолжать изучение особенностей взаимодействия учителя с родителями младших школьников разного возраста (учащихся первых, вторых, третьих и четвертых классов);
совершенствовать программу з плане использования *
других форм и методов контекстного обучения и подготовки студентов педвуза к гармонизации собственной семейной жизни.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Тутуева Т.А., Горячкина Е.В. Микропсихологические проблемы семей, имеющих детей с врожденными расщелинами лица //Материалы 2-й международной конференции челюстно-лицевых хирургов 20-21 июня 1996г. - СПб., 1996. - С.20-21
2. Горячкина Е.В. Тренинг как одна из форм обучения учителя общению // Начальная школа. -1997. - №3.- С. 67-70
3. Баранова Е.В. Место и роль курса «Психология семьи» в подготовке учителя начальных классов // Учимся мастерству. Сборник статей по материалам научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов / Под ред. C.B. Дубровича.-М.: МГПУ, 2001.- С. 17-21
4. Баранова Е.В. Проблемы взаимодействия учителя начальных классов с родителями учащихся // Учимся мастерству. Материалы научно-практической конференции. Москва, 18 апреля
2002 г. - М.: МГПУ, 2002. - С.83-87
5. Баранова Е.В. Проблемы взаимодействия родителей учащихся с учителем начальных классов // Ступени мастерства. Материалы научно-практической конференции. Москва, 3 апреля
2003 г.- М.: МГПУ, 2003 C.I8-21
6. Баранова Е.В. Подготовка студентов факультета начальных классов к взаимодействию с семьями учащихся //Сборник рабог молодых ученых МГПУ. Выпуск X/V. Сост. и отв.
Ред. НМ. Чалов. - М.: МГПУ, 2003. - С.5-7 -
7. Баранова Е.В. Психологически созависимая личность // Асоциальное- в- жизни общества.. Междисциплинарные аспекты.
, Российская межвузовская лаучпогирактажская ..конференция'/Отв. -• Ред. исост.Т:М..-Коджасаирова."-М'гМШУ,2003. - С.7&-%0
Издательская лицензия ЛР № 065802 от 09.04.98. Подписано в печать 09.03.2004. Усл. печ. л. 1,6875 Тираж 100 экз. Заказ 45.
Отпечатано в типографии ООО «Мультипринт» 121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 10, корп. 6. Тел.: 230-44-17
РНБ Русский фонд
2007-4
15 МАИ М