Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае

Автореферат по психологии на тему «Сравнительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фан Цзюань
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Сравнительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фан Цзюань, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Личностные особенности детей младшего школьного возраста.

1.2. Эмоционально-волевая сфера личности младшего школьника.

1.3. Интеллектуальное развитие младших школьников.

1.4. учебная деятельность младших школьников.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Типология трудностей в обучении детей младшего школьного возраста.

2.1.1. Трудности в обучении младших школьников в Китае.

2.1.2. Педагогические типологии неуспеваемости.

2.1.3. Психологические типологии неуспеваемости.

2.2. Психологические причины трудностей в обучении детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КНР.

3.1. Цель, гипотеза, задачи исследования.

3.2. Методика исследования.

3.3. Результаты исследования. Феноменология и причины.

3.3.1. Феноменология трудностей в обучении младших школьников в Китае.

3.3.2. Психологические причины трудностей в обучении детей младшего школьного возраста в Китае.

3.3.3. Сравнительный анализ трудностей в обучении младших школьников и их психологических причин в России и в Китае.

3.3.3.1. Сравнение частотности феноменологии трудностей в обучении у младших школьников в России и в Китае.

3.3.3.2. Сравнение частотности феноменологии трудностей в обучении у младших школьников

1-2 класс и 3-4 класс в Китае.

3.3.3.3. Сравнение психологических причин трудностей в обучении у младших школьников в России и в Китае.

3.3.4. Анализ трудностей в обучении младших школьников в городской, сельской и экспериментальной школах в КНР.

3.3.4.1 Трудности в обучении младших школьников по типам школ в Китае.

3.3.4.2. Анализ соотношения трудностей в обучении младших школьников по типам школ в Китае.

3.4. Рекомендации по преодолению трудностей в обучении младших школьников в КНР.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в системе образования КНР количество трудностей в обучении младших школьников постоянно растет. Это связано со сложностью программ обучения. По данным различных исследований, затруднения в обучении испытывают 25 — 60 % учащихся начальных классов. Причем у большинства неуспевающих школьников начальных классов есть психологические проблемы в развитии и в учебе. Одним из путей преодоления трудностей в обучении младших школьников является нахождение их психологических - причин. Поскольку в России наиболее полно разработана психодиагностика трудностей в обучении и имеется сложившаяся традиция их изучения, в данном исследовании используется этот опыт для* изучения трудностей! в обучении младших школьников и их психологических причин в Китае.

Необходимость проведения указанной работы связана- со следующими моментами:

1) Психодиагностика является одним из важных направлений в работе учителя по преодолению трудностей в обучении школьников младших классов. Очень важно именно на начальном этапе обучения школьников научить их правильно и быстро понимать и запоминать школьный материал, уметь применять полученные знания в новой обстановке.

2) Эта работа важна еще и. потому, что она не только формирует, но и развивает интеллект каждого школьника; от того, насколько качественно и эффективно сделана эта работа, зависит будущее школьника: его учеба, работа, умение общаться с самыми разными людьми, умение работать с информацией, адаптация к жизненным ситуациям, умение решать любые проблемы и т.д., именно эта работа во многом определяет судьбу школьника.

3) Эта работа особенно важна для дальнейшего обучения школьников не только в младших, но и в средних и старших классах, а также после окончания школы во время учебе в ВУЗе, в их профессиональной деятельности.

4) В настоящее время в Китае программы обучения в начальных классах весьма сложны, поэтому у младших школьников существуют серьезные трудности в обучении. Учителя сталкиваются с необходимостью определить причины этих трудностей, но они не всегда могут эффективно провести диагностику, несмотря на то, что им дается определенный1 набор' педагогических методик. Совершенно очевидно, что не только стажеры, но и учителя на практике испытывают потребность в специальной-подготовке к диагностической деятельности.

5) Решение проблемы по устранению трудностей в обучении младших школьников связано с «психологизацией» школы, т.е предусматривается целенаправленная подготовка учителей как психодиагностов. Но в связи с тем, что диагностическая деятельность носит опосредствованный характер, то данная подготовка параллельно с освоением основ теории диагноза требует обеспечения учителей специальными средствами психодиагностики, учитывающими специфику проблем, с которыми они сталкиваются в своей повседневной практике. Слабая разработанность подобных средств также обосновывает актуальность проведенного исследования.

Цель исследования — изучить трудности в обучении младших школьников и их психологические причины в КНР.

Объект исследования - трудности в обучении младших школьников в России и в Китае.

Предмет исследования - психологические причины трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае.

Гипотеза исследования:

1. При значительном сходстве феноменологии трудностей в обучении* младщих школьников в КНР и в Росии существуют, различия в частоте их возникновения в двух странах;

2. Психологические причины трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России имеют как сходство, так и различие;

3. В городской, сельской и экспериментальной школах Китая-совпадающие виды трудностей различаются по частоте их проявления.

Для проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблемам трудностей в обучении младщих школьников в России;

2. Изучить феноменологию трудностей в обучении, младщих школьников и частоту их возникновения в Китае;

3. Выявить наиболее вероятные психологические причины трудностей 5 обучения младщих школьников в Китае;

4. Сравнить феноменологию и частоту возникнования трудностей в обучении младщих школьников в Китае и в России;

5. Сравнить причины трудностей обучения, выявленных в Китае и установленных в России.

Методика исследования.

Испытуемые. В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 3155 человек, из них: младших школьников 3105 человек (мальчики и девочки, из них: в сельской школе 265 человек, в городской школе 2187 человек и в экспериментальной школе 653 человек.) в возрасте от 6 до 10 лет' и 50 учителей (мужчины и. женщины) в возрасте от 22 до 50'лет с большим опытом работы в начальных классах четырех школ в городах Сиань и Линьтун.

Используемые методы. В исследовании использовались следующие методы:

1. Анкетирование. Китайским учителям предъявлялись две анкеты. Первая анкета «Феноменология трудностей в обучении младших школьников в России»; вторая анкета «Причины трудностей в обучении младших школьников в России». Эти анкеты разработаны на основе психодиагностических таблиц, составленных на основе проведенного ранее' исследования в России (Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н., 10).

2. Экспертный метод. Для выявления феноменологии, трудностей в обучении младших школьников Китая и их психологических б причин экспертам (учителям школ Китая) предъявлялась анкета с перечнем указанных трудностей. Учителя-эксперты отмечали:

1) Возникала ли такая трудность у китайских младших школьников и как часто (%) ;

2) Какие психологические причины трудностей в обучении встречаются у младших школьников в Китае.

3. Беседа. В процессе анкетирования с учителями проводилась беседа, в которой уточнялись виды и частота трудностей в обучении младших школьников в Китае и их психологические причины.

4. Методы описательной и индуктивной статистики (все расчеты в работе проведены с помощью пакета прикладных программ SPSS for Windows v. 13.0).

Процедура проведения исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе на основе психодиагностических таблиц, разработанных в России, была составлена анкета, содержащая перечень трудностей в обучении младших школьников в России и их психологические причины (10).

На втором этапе учителям Китая предъявлялась разработанная анкета, в которой были указаны виды и частота трудностей в обучении младших шгкольников, а также психологические причины каждой трудности, которые обнаруживаются в Китае.

На третьем этапе проводился анализ полученных результатов 7 анкетирования и выстраивались психодиагностические таблицы для китайских младших школьников.

На четвертом этапе аналогичная работа проводилась при исследовании трудностей в обучении младших школьников в городской, сельской и экспериментальной школах Китая.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:

• Обоснованностью теоретико-методологического подхода к проблеме исследования;

• Использованием взаимодополняющих методик;

• Использованием методов статистической обработки полученных данных;

• Проведением анализа полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые проведен сопоставительный анализ трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России, в результате которого выявлены 33 вида трудностей в обучении младших школьников в Китае, 24 вида трудностей в обучении младших школьников в России.

2. Впервые проведен сопоставительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России, выявлены возможные психологические причины по каждому виду трудностей в Китае и в России. Для 79 процентов видов трудностей в обучении младших школьников в Китае обнаружено большее количество 8 возможных психологических причин на одну трудность в обучении, а для 21 процента видов трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России - равное количество возможных психологических причин на одну трудность в обучении.

3. Впервые проведен анализ трудностей в обучении младших школьников городских, сельских и экспериментальных школах в Китае. 23 из 33 видов трудностей в обучении младших школьников совпадают в трех видах школ, а 10 из 33 видов трудностей не совпадают: в городских школах обнаружено 6, а в экспериментальных школах 4 вида трудностей в обучении.

Методологические основание и теоретическая значимость. В качестве методологической основы данного исследования выступают положения, сформулированные в работах Ю.К. Бабанского , H.A. Менчинской, Н.Г. Салминой и других. Непосредственной теоретической основой исследования является концепция решения психодиагностических задач, разрабатываемая в российской психологии (А.Ф. Ануфриев, 1999). Эта концепция позволила с позиции выявленных видов трудностей в обучении младших школьников и их психологических причин в России изучать виды трудностей и их психологические причины в Китае.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные данные вносят вклад в разработку специфических средств диагностической деятельности практического > психолога, семиотического компонента школьной психодиагностики и дополняют основу для построения психодиагностических таблиц. Положения, выносимые на защиту:

1. Большинство видов трудностей в обучении младших школьников в Китае совпадает с видами трудностей обучения в России (24 из 33), а незначительная часть их (9 из 33) встречается в Китае и не обнаруживается в России.

2. Значительная часть психологических причин трудностей обучения у младших школьников в Китае и в России совпадают (76 процентов от общего их количества). Среди сходных психологических причин в Китае и в России имеются различия по степени вероятности их возникновения.

3. Виды трудностей в обучении младших школьников в Китае по трем видам школ ( в городских, сельских и экспериментальных школах) имеют как сходство, так и различие. Большая часть трудностей в обучении младших школьников ( 23 из 33-х) совпадают, а меньшая часть (10 из 33-х) не совпадают: в городских школах обнаружено 6 видов трудностей, а в экспериментальных школах 4 вида. I

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Полученные результаты можно использовать для определения психологических причин трудностей в обучении младших школьников в Китае учителями начальной школы и для их преодоления и проведения коррекционной работы; <■•

2. Результаты исследования позволяют улучшить необходимые навыки учебной деятельности младших школьников Китая и способствуют повышению их уровня умственного развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в 2006 - 2007 гг. на заседаниях кафедры Общей и практической психологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 3 Главе:

Проведенный в третьей главе анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. При сравнении частоты проявления трудностей в обучении у младших школьников в Китае и в России установлено, что:

• В целом частота возникновения трудностей в обучении младших школьников в Китае выше, чем в России;

• Все существующие трудности, встречающиеся в России, присутствует у младших школьников в Китае, среди совпадающих трудностей обучении частота их возникновения в России меньшее, чем в Китае;

• Кроме того, есть трудности в обучении, по которым частота их проявления совпадает у школьников в Китае и в России.

2. При сравнении показателей психологических причин трудностей в обучении младших школьников России и Китая установлено, что во всех случаях в Китае выделяют больше или равное количество причин.

3. При сравнении частоты проявления трудностей в обучении у младших школьников Китая по типам школ:

• Данные показывают, что чаще всего в письменных работах пропускают иероглифы младшие школьники в сельской школе , эти трудности встречаются у школьников городской школы, что больше, чем в экспериментальной школе.

• Чаще всего ошибки при написании иероглифов делают младшие школьники в сельской школе, эти трудности встречаются у школьников городской школы, что меньше, чем в экспериментальной школе.

• Чаще всего испытывают затруднения при пересказе текста младшие школьники в сельской школе, эти трудности встречаются у школьников городской школы, что больше, чем в экспериментальной школе.

• Чаще всего испытывают трудности при решении математических задач младшие школьники в экспериментальной школе и сельской школе. Реже всего эти трудности встречаются у школьников городской школы Линьтун.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование еще раз наглядно продемонстрировало, что при поступлении детей в школу у них происходит перестройка их личностных свойств и качеств, психоэмоционального состояния и социального статуса. Переживания по поводу успехов или неудач в обучении, установления новых межличностных отношений в школе часто очень негативно отражаются на психическом и интеллектуальном развитии младших школьников.

Для преодоления трудностей в обучении младших школьников в помощь учителям рекомендуется использовать психодиагностические таблицы, как одно из эффективных средств психодиагностики трудностей в обучении.

На основе результатов, полученных при проведении исследований трудностей в обучении школьников младших классов в КНР, автором были ' сделаны следующие выводы:

1. Феноменология существенных трудностей в обучении младщих школьников в Китае и в России совпадает;

2. Частость возникновения существенных трудностей в обучении младщих школьников в Китае достоверно выше, чем в России;

3. Причины существующих трудностей в обучении младших школьников по содержанию, в основном, совпадают, но в Китае учителя-эксперты выделяют их большее количество;

4. К специфическим трудностям обучения в Китае можно отнести следующие:

- трудно читать текст на китайском языке;

- при написании иероглифов меняют местами их части;

- пребывают в своем мире и др.

5. Совпадение существенных трудностей в обучении младщих школьников в Китае и в России позволяет предположить, что выделенные А.Ф. Ануфриевым с сотр. трудности являются показателями возрастного этапа развития младших школьников и не зависят от методов обучения, принятых в двух странах;

6. Причины трудностей обучения младших школьников и связанные с ними психологические причины, выявленные в Китае, обусловлены специфическими условиями обучения (сложностью учебной программы, сложностью изучения китайского языка и китайской речи, сложными отношениями между учителем и учениками, семейными традициями и пр.). Выделенные трудности в обучении и связанные с ними психологические причины модифицируют классификацию Ануфриева А.Ф к условиям обучения младших школьников в Китае;

7. Результаты проведенного исследования наглядно показали, что классификация Ануфриева А.Ф. (10) является надежным средством диагностики трудностей и их психологических причин в обучении младших школьников в Китае.

8. У младших школьников в Китае трудностей в обучении существенно больше, чем у младших школьников в России. Это связано с тем, что

208 количество учеников в одном классе в Китае (30-80 человек) в 2-3 раза превышает количество учеников в России. Кроме того, учебная программа в Китае сложнее;

9. У младших школьников в Китае психологических причин и трудностей в обучении больше, чем у младших школьников в России.

10. Наиболее серьезными и частыми трудностями в обучении у младших школьников в Китае являются трудности при написании иероглифов, пропуски иероглифов в письменных работах, трудности при пересказе текстов, сложности при решении математических задач, неусидчивость, а также неразвитость навыков учебной деятельности: мышления, памяти, внимания, логики, мотивации. В то время как в России -трудности в письменных работах - пропуски букв, неразвитость орфографической зоркости, невнимательность и рассеянность, трудности при решении математических задач.

11. У младших школьников в Китае существует трудности при чтении текста, которые отсутствуют у младших школьников в России, что вероятнее всего связано с тем, что текст на китайском языке представлен в виде иероглифов (без фонетической подсказки).

12. Некоторые трудности в обучении младших школьников в Китае связаны со структурой семьи, где ребенок является центром семьи, это значит, что один ребенок у шести взрослых человек (два дедушки + две бабушки + два родителя и один ребенок) - это структура семьи в Китае, особенно в большом городе. Когда родители часто помогают ребенку в учебе, ребенок

209 уже не может самостоятельно учиться, он полностью зависит от своих родителей. Если родители не помогают ему, у младшего школьника сразу же появляются трудности в обучении.

13. Проведенное исследование показало, что наиболее частыми психологическими причинами трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае являются:

- низкий уровень развития произвольности (40% в России, 26% в Китае),

- низкий уровень концентрации и устойчивости внимания (21% в России, 18% в Китае),

- несформированность приемов учебной деятельности (19% в России, 21% в Китае).

Итак, сформулированные автором гипотезы полностью подтвердились полученными аналитико-эмпирическими результатами исследования.

В настоящее время как никогда является актуальным формирование творческой, мыслящей, активной, нравственной, физически развитой и успешной личности. Поэтому образовательная система должна быть организована так, чтобы главной ее целью стало определение и развитие у младших школьников задатков, способностей, заложенных в каждой личности самой природой.

Обучение младших школьников является фундаментом всего образования. Это повышает ответственность учителей начальной школы не только за формирование знаний, умений, навыков, которыми должны владеть

210 школьники, а также таких личностных качеств, как творческая активность, духовность и физическая культура, которые необходимо развивать у школьников с первых дней их пребывания в школе.

Полученные результаты можно использовать для определения психологических причин трудностей в обучении младших школьников в Китае учителями начальной школы; результаты исследования так же позволяют улучшить необходимые навыки учебной деятельности у младших школьников в Китае.

Полученные результаты позволяют продолжить исследования психологических причин трудностей в обучении младших школьников Китая в направлении их более широкой дифференциации и построения надежных и важных психодиагностограмм.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае"

604616198

На правах рукописи

ФАН ЦЗЮАНЬ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИН ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ И В КИТАЕ

Специальность: 19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

~ 2 ЛЕН 2010

Москва - 2010

004616198

Работа выполнена на кафедре Общей и практической психологии Московского государственного гуманитарного университета им. МА Шолохова

Научный руководитель

Официальные оппонешы:

Ануфриев Александр Федорович доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии, заведующий кафедрой общей и практической психологии МГГУ им. МАШолохова Шабельников Виталий Константинович доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогической психологии РГГУ

Божович Елена Д митриевна канд идат психологических наук, заведующий лабораторией ПИ РАО Ведущая организация: МГУ имени МБ. Ломоносова

Защита состоится « 09 » декабря 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.08 ^Московском государственном гуманитарном университете им. МА Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. МА Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 1(У18.,

Автореферат разослан «03 » 11 2010 г. с' л

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Шляхта

кандидат психологических тук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в системе образования КНР количество трудностей в обучении младших школьников постоянно растет. Это связано со сложностью программ обучения. По данным различных исследований, затруднения в обучении испытывают 25 — 60 % учащихся начальных классов. Причем у большинства неуспевающих школьников начальных классов есть психологические проблемы в развитии и в учебе. Одним из путей преодоления трудностей в обучении младших школьников является нахождение их психологических причин. Поскольку в России наиболее полно разработана психодиагностика трудностей в обучении и имеется сложившаяся традиция их изучения, в данном исследовании используется этот опыт для изучения трудностей в обучении младших школьников и их психологических причин в Китае.

Цель исследования - изучить трудности в обучении младших школьников и их психологических причины в КНР.

Объект исследования - трудности в обучении младших школьников в России и в Китае.

Предмет исследования - психологические причины трудностей

в обучении младших школьников в России к в Китае.

Гипотеза исследования:

1. При значительном сходстве феноменологии трудностей в обучении младших школьников в КНР и в России существуют различия в частоте их возникновения в двух странах;

2. Психологические причины трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России имеют как сходство, так и различия;

3. В городской, сельской и экспериментальной школах Китая совпадающие виды трудностей различаются по частоте их проявления.

Для проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по

3

проблемам трудностей в обучении младщих школьников в России;

2. Изучить феноменологию трудностей в обучении младщих школьников и частоту их возникновения в Китае;

3. Выявить наиболее вероятные психологические причины трудностей обучения младщих школьников в Китае;

4. Сравнить феноменологию и частоту возникнования трудностей в обучении младщих школьников в Китае и в России;

5. Сравнить причины трудностей обучения, выявленных в Китае и установленных з России.

Методика исследования.

Испытуемые. В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 3105 младших школьников КНР в возрасте от 6 до 10 лет и 50 учителей в возрасте от 22 до 50 лет с большим опытом работы в начальных классах в городах Сиань и Линьтун.

Используемые методы. В исследовании использовались следующие методы:

1. Анкетирование. Китайским учителям предъявлялись две анкеты. Первая анкета феноменологии трудностей в обучении младших школьников в России; вторая анкета причины трудностей в обучении младших школьников в России. Эти анкеты разработаны на основе психодиагностических таблиц, составленных на основе ранее проведенного исследования в России (Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н., 1999).

2. Экспертной метод. Для выявления феноменологии трудностей в обучении младших школьников Китая и их психологических причин экспертам (учителям школ Китая) предъявлялась анкета с перечнем указанных трудностей. Учителя-эксперты отмечали:

1) Возникала ли такая трудность у китайских младших школьников и как часто (%);

2) Какие психологические причины трудностей в обучении встречаются у младших школьников в Китае.

4

3. Беседа. В процессе анкетирования с учителями проводилась беседа, в которой уточнялись виды и частота трудностей в обучении младших школьников и их психологические причинны.

4. Методы описательной и индуктивной статистики (все расчеты в работе проведены с помощью пакета прикладных программ SPSS for Windows v. 13.0).

Процедура проведения исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе на основе психодиагностических таблиц, разработанных в России, была составлена анкета, содержащая перечень трудностей в обучении младших школьников в России и их психологические причины.

На втором этапе учителям Китая предъявлялась разработанная анкета, в которой были указаны виды и частота трудностей в обучении, а также психологические причины каждой трудности, которые обнаруживаются в Китае.

На третьем этапе проводился анализ полученных результатов анкетирования и выстраивались психодиагностические таблицы для китайских школьников.

На четвертом этапе аналогичная работа проводилась при исследовании трудностей в обучении младших школьников в городской, сельской и экспериментальной школах Китая.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:

• Обоснованностью теоретико-методологического подхода к проблеме исследования;

• Использованием взаимодополняющих методик;

• Использованием методов статистической обработки полученных данных;

• Проведением анализа полученных экспериментальных данных.

5

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведен сопоставительный анализ трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России, в результате которого выявлены 33 вида трудностей в обучении младших школьников в Китае, 24 вида трудностей в обучении младших школьников в России.

2. Впервые проведен сопоставительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России, выявлены возможные психологические причины по каждому виду трудностей в Китае и в России. Для 79 процентов видов трудностей в обучении младших школьников в Китае обнаружено большее количество возможных психологических причин на одну трудность в обучении, а для 21 процента видов трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России - равное количество возможных психологических причин на одну трудность в обучении.

3. Впервые проведен анализ трудностей в " обучении младших школьников городских, сельских и экспериментальных школах в Китае. 23 из 33 видов трудностей в обучении младших школьников совпадают в трех видах школ, а 10 из 33 видов трудностей не совпадают: в городских школах обнаружено 6, а в экспериментальных школах 4 вида трудностей в обучении.

Методологические основание и теоретическая значимость. В качестве методологической основы данного исследования выступают положения, сформулированные в работах Ю.К. Бабанского, H.A. Менчинской, Н.Г. Салминой и других. Непосредственной теоретической основой исследования является концепция решения психодиагностических задач, разрабатываемая в российской психологии (А.Ф. Ануфриев,1999). Эта концепция позволила с позиции выявленных видов трудностей в обучении

младших школьников и их психологических причин в России изучать виды трудностей и их психологические причины в Китае.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том,

что полученные данные вносят вклад в разработку специфических средстз

диагностической деятельности практического психолога, семиотического

компонента школьной психодиагностики и дополняют основу для построения

психодиагностических таблиц. Положения, выносимые на защиту;

1. Большинство видов трудностей в обучении младших школьников в Китае совпадает с видами трудностей обучения в России (24 из 33), а незначительная часть их (9 из 33) встречается в Китае и не обнаруживается з России.

2. Значительная часть психологических причин трудностей обучения у младших школьников в Китае и в России совпадают (76 процентов от общего их количества). Среди сходных психологических причин в Китае и в России имеются различия по степени вероятности их возникновения.

3. Виды трудностей в обучении младших школьников в Китае по трем видам школ (городские, сельские и экспериментальные) имеют как сходство, так и различие. Большая часть трудностей в обучении младших школьников (23 из 33-х) совпадают, а меньшая часть (10 из 33-х) не совпадают: в городских школах обнаружено 6 видов трудностей, а в экспериментальных школах 4 вида.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Полученные результаты можно использовать для определения психологических причин трудностей в обучении младших школьников в Китае учителями начальной школы и для их преодоления и проведения коррекционной работы.

2. Результаты исследования позволяют улучшить необходимые навыки учебной деятельности младших школьников Китая и способствуют повышению их уровня умственного развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в 2006 - 2007 гг. на заседаниях кафедры Общей и практической психологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы; включает 30 таблиц и Приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет, объект, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, основные положения, выносимые на защит}', раскрывается научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы.

Первая глава «Психологические особенности детей младшего школьного возраста» посвящена личностным особенностям младших школьников, особенностям их интеллектуального развития, а также учебной деятельности и развивающему обучению.

В этой главе раскрываются личностные особенности детей младшего школьного возраста. Здесь рассматриваются факторы, которые оказывают влияние на поведение младших школьников в начале обучения, а именно резкое изменение их режима всего дня, напряженная умственная деятельность, новые взаимоотношения с одноклассниками, а также взаимоотношения с учителем и отношения в общешкольном коллективе.

Кроме того, в этой главе рассматриваются такие особенности личности младших школьников, как

1) потребность в игре,

2) потребность в движении,

3) потребность во внешних впечатлениях,

4) широкие социальные мотивы (хорошо учиться, чтобы после окончания школы поступить в институт и т.д.),

5) личные мотивы (заслужить похвалу взрослых, получить хорошую оценку),

6) особенности эмоционально-волевой сферы личности. Здесь также рассматриваются такие качества младшего школьника, как нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства, воля, сдержанность и

настойчивость, дружеские отношения и чувство солидарности.

В этой главе также раскрывается сущность интеллектуального развития младших школьников, рассмотрены такие познавательные процессы младших школьников, как восприятие, память, воспроизведение, внимание, переключение, воображение, мышление, сравнение, абстракция, обобщение и речь.

В первой главе рассматриваются особенности учебной деятельности младших школьников, и изучаются такие вопросы, как качество учебной работы и поведение младших школьников, их оценки, а также как оценки влияют на характер отношений младших школьников с окружающими: с учителями, родителями и одноклассниками.

В процессе учебной деятельности младшие школьники осваивают новые для них знания и умения. В процессе этой деятельности впервые они сами для себя выступают как самоизменяющиеся субъекты. Самое главное в учебной деятельности - это поворот человека на самого себя через оценку собственных изменений. Всякая учебная деятельность начинается с того, что

ребенка оценивают. Отметка - это определенная форма оценки, через оценку происходит выделение себя как предмета изменений в учебной деятельности.

Особенностью учебной деятельности младших школьников является то, что они приобретают умения подчинять свою работу массе обязательных для всех правил как общественно выработанной форме. Подчинение правилам формирует у младших школьников умение регулировать свое поведение и более высокие формы произвольного управления.

В этой главе также рассмотрены составляющие учебной деятельности младших школьников - мотивация, учебная задача, учебные операции, контроль и оценка.

Процесс и эффективность формирования учебной деятельности зависят от содержания усваиваемого материала, методик обучения и форм организации учебной работы младших школьников. Чтобы учебная деятельность была '.эффективной, нужно развивать у младших школьников познавательную мотивацию.

Формирование познавательной мотивации тесно связано с содержанием и способами обучения. Действительная мотивация будет тогда, когда младшие школьники будут стремиться з школу, где им будет хорошо,

приятно, интересно и комфортно

Во второй главе «Проблема трудностей в обучении младших школьников» дано определение понятия «трудность» и подробное описание типичных видов трудностей в обучении, с которыми сталкиваются школьники младших классов, и их психологические причины.

В Китае достаточно поздно начали исследовать проблему трудностей в обучении младших школьников. После 60 гг. XX века в Китае начали проводить исследования неуспевающих школьников, и только после 1978 г. стали обращать серьезное внимание на изучение этой проблемы. Дай Сянхуа

(ЛШФ), У Сянчжень (Л#М), Ван Тецзюнь (£&¥), Сюй Женьдэ (Ш-Ш)

(242) и др. проводили подробные исследования с использованием опытов и анализа психологических особенностей неуспевающих учеников. Чжун

Циньцюань (ФЙЖ) (242) на основании теории и практических результатов

исследования неуспевающих учеников за рубежом определил содержание понятия неуспевающих учеников и предложил подходящие методы обучения. В целях диагностики причин и коррекции трудностей в обучении, а также опираясь на теории обучения и анализ особенностей «профилактического образования», этот автор провел комплексное изучение проблемы неуспевающих учеников.

В Центре исследований трудностей в обучении младших школьников в городе Нинбо были проведены эксперименты с целью выявления причин трудностей в обучении младших школьников. В исследованиях психологических особенностей младших школьников с трудностями в обучении была использована методика «диагностики фактора обучения» (БТАР). Исследования проводили в 16 школах. В них принимали участие только неуспевающие младшие школьники. Анализ трудностей в обучении проводился по 6 направлениям: мотивация учебы, мотивация к обучению по различным предметам, учебные планы, учебные навыки, навыки обучения по различным дисциплинам, условия обучения.

Результаты исследования показали, что неуспевающие ученики составляют достаточно большую часть учеников з школе, именно поэтому было принято решение самым серьезным образом заниматься изучением проблемы трудностей в обучении младших школьников (245) .

В этой главе также рассматриваются:

1) типологии трудностей в обучении детей младшего школьного возраста, а также понятие «неуспеваемости»;

2) педагогические и другие типологии неуспеваемости по Ю.К. Бабанскому (1982), C.B. Вахрушеву (1996), Ю.З. Гильбуху (1989) и А.Л. Венгеру (1989);

3) описан комплекс психологических причин, которые вызывают трудности в обучении детей младшего школьного по Л.С. Славиной (1998), Ю.К. Бабанскому (1982), Локаловой Н.П. (2001), Ю.З. Гильбуху (1993).

Особенно подробно рассмотрены психологические причины и феноменология трудностей в обучении младших школьников в психодиагностических таблицах, разработанных в рамках концепции решения психодиагностических задач.

Психологические причины, лежащие в основе неуспеваемости, многие психологи объединили в две группы: к первой из которых относятся недостатки позназательной деятельности в широком смысле слова, а ко второй - недостатки в развитии мотивационной сферы детей младшего школьного возраста.

Многие трудности в учебе образуют своего рода "порочный круг", в котором каждый нежелательный фактор вначале вызывается внешними обстоятельствами, а затем порождает другие нежелательные факторы, последовательно усиливающие друг друга. Поэтому чаще всего школьному психологу нужно искать не одну, а несколько причин неуспеваемости каждого конкретного ученика и стремиться устранить каждую из причин.

Неуспеваемость в учебе влечет за собой нежелание младших

школьников ходить в школу. Школа, в которой они проводят много времени,

должна доставлять им радость, быть местом приобретения опыта, навыков в

учебе и знаний в широком смысле этого слова, однако вместо этого многие

неуспевающие школьники находятся в тяжелом психологическом состоянии

из-за трудностей в обучении. Учителя считают важным научить школьников

чтению, письму и методам счета, но при этом они мало обращают внимания на

12

то, что без учета психологических и эмоциональных проблем младших школьников они способствуют созданию и поддержанию атмосферы, в которой младшие школьники остаются наедине со своими не решенными психологическими проблемами и не преодоленными трудностями в обучении. Поэтому очень важно, чтобы учителя очень внимательно относились ко всем психологическим проблемам, страхам, переживаниям и трудностям в обучении младших школьников.

Третья глава «Исследование трудностей в обучении младших школьников в Китае» посвящена исследованию трудностей в обучении младших школьников в Китае.

В этой главе изложены цель, гипотеза, задачи исследования и методика проведения , исследований, подробно описаны испытуемые, экспериментальный материал и используемые методики.

Психодиагностические таблицы были составлены на основе таблицы, взятой из книги А.Ф. Ануфриева и С.Н. Костроминой «Как преодолеть трудности в обучении детей» (1999) и пособия А.Л. Венгера «Схема индивидуального обследования детей младшего школьного возраста» (1989). Они были созданы с учетом требований к диагностическим средствам для учителя на основе трудностей в обучении, с которыми сталкиваются школьники младшего возраста в России. Таблица была переведена на китайский язык, чтобы с ее помощью китайские учителя могли проводить работу по определению типичных трудностей в обучении младших школьников в КНР.

Автор исследования три раза ездила в Китай (в декабре 2006 г., апреле 2007 г. и в марте 2008 г.) для проведения экспериментальных исследований в четырех школах. Всем учителям были направлены анкеты. Автор исследования проводила беседы с учениками и заполняла анкеты. Учителя добавили в анкеты девять видов трудностей в обучении младших школьников, которые есть в Китае (т.е. те, которые не были указаны в анкетах) и их возможные психологические причины. По данным анкет были

13

составлены психодиагностические таблицы трудностей в обучении младших школьников в. Китае. Затем с полученными первичными данными проводилась математическая обработка для получения результатов исследования в процентах. Далее таблицы с процентными данными анализировались и интерпретировались. После проведения анализа и интерпретации данных были выработаны рекомендации по устранению трудностей в обучении младших школьников в Китае.

Представлены результаты исследования. Полученные данные феноменологии трудностей в обучении представлены в диаграмме 1. При сравнении частоты проявления трудностей в обучении у младших школьников в Китае и в России установлено, что:

• В целом частота возникновения трудностей в обучении младших школьников в Китае выше, чем в России;

• Основные трудности, встречающиеся у младших школьников в России, присутствует у младших школьников Китая, однако частота их проявления в России меньше, чем в Китае;

• Кроме того, есть трудности в обучении, которые по частоте их проявления совпадают у младших школьников в Китае и в России.

Результаты по частоте проявления учебе у младших школьников Китая и России в зависимости от видов трудностей в учебе представлены в Диаграмме 1.

Сравнительный анализ частоты трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Виды трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае

•»■»Россия ¡-—Китай

Диаграмма 1. Сравнение частоты трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае: 1 - Россия, 2 - Китай; 3 - (по вертикали) частота трудностей в обучении младших школьников, %; 4 - (по горизонтали) виды трудностей в обучении младших школьников

При сравнении показателей психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае установлено, что во всех случаях в Китае выделяют большее или равное количество причин трудностей в обучении (см. Диаграмму 2).

Сравнение количества возможных психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае

х

Китай

'оссия'

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Виды трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае

Диаграмма 2. Сравнение количества возможных психологических причин трудностей в обучении у младших школьников в России и в Китае: 1 - Россия, 2 - Китай; 3 - (по вертикали) количество возможных психологических причин трудностей в обучении младших школьников; 4 -(по горизонтали) виды трудностей в обучении младших школьников.

Кроме того, в этой главе дано подробное описание китайских школ, в которых проводилось исследование феноменологии трудностей в обучении и частота их проявления (в процентах) в этих школах.

Подробно изложены результаты анализа трудностей в обучении младших школьников по типам школ:

Данные показывают, что чаще всего в письменных работах пропускают иероглифы младшие школьники в сельской школе (51,7%), эти трудности встречаются у школьников городской школы (12,9%), что больше, чем в экспериментальной школе (12,5 %).

Чаще всего ошибки при написании иероглифов делают младшие школьники в сельской школе (40,7%), эти трудности встречаются у школьников городской школы (22,85%), что меньше, чем в экспериментальной школе

(37,5 %).

Чаще всего испытывают затруднения при пересказе текста младшие школьники в сельской школе (33,8%), эти трудности встречаются у школьников городской школы (32,3%), что больше, чем в экспериментальной школе (20,0 %).

Чаще всего испытывают трудности при решении математических задач младшие школьники в экспериментальной школе (16,8%) и сельской школе (16,7%). Реже всего эти трудности встречаются у школьников городской школы Линьтун (12,7 %).

В этой главе представлена структура учебной деятельности в Китае. Успеваемость оценивается по 100-бальной системе. Лучшими считаются ученики, которые получают 100 баллов. По результатам экзаменов выявляются лучшие ученики (Híf^ífe. san hao xue sheng). Лучшие ученики выявляются по трем параметрам (H£F san hao):

1) хорошая учеба,

2) моральные и душевные качества,

3) физическая подготовка.

По сумме трех параметров лучшие ученики распределяются с первого по третье место: на первом месте стоит ученик, у которого самые высокие оценки по успеваемости, на втором и третьем местах стоят ученики, у которых по успеваемости оценки чуть ниже.

В Китае один класс ведут несколько учителей, один из этих учителей является главным. Его называют начальником группы (banzhuren). Он отвечает за работу всей группы. Если кто-то из учителей заболеет или по каким-либо причинам не сможет вести урок, то он сообщает об этом начальнику группы. Тогда начальник группы принимает решение о порядке замены.

Также рассматриваются общие рекомендации по преодолению трудностей в обучении младших школьников.

В заключении диссертации приведены основные выводы исследования:

1. Феноменология основных трудностей в обучении младших

школьников в Китае и в России в основном совпадает;

2. Частота возникновения основных трудностей в обучении младших школьников в Китае выше, чем в России;

3. Причины основных трудностей в обучении младших школьников, по содержанию, в основном совпадают. Однако учителя-эксперты Китая выделяют больше причин по всем основным трудностям;

4. К специфическим трудностям обучения в Китае можно отнести трудности, которые не встречаются з России:

- трудно читать текст на китайском языке;

- при написании иероглифов меняют местами их части;

- пребывает в своем мире и пр.

5. Совпадение основных психологических трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России позволяет предполагать, что выделенные в раннее проведеных исследованиях в рамках каузального подхода к психодиагностике трудности, являются показателями возрастных особенностей школьников, так как те зависят от методов обучения;

6. Причины трудностей обучения у младших школьников, выделенные в Китае, указывают на некоторые специфические условия обучения (семейные традиции, сложность речи и письма китайского языка и т.д.). Выделенные причины дополняют ранее построенную психодиагностическую таблицу и способствуют ее совершенствованию;

7. Исследование показало, что психодиагностическая таблица, построенная в рамках каузального подхода к психодиагностике, является надежным средством определения трудностей в обучения младших школьников.

8. У младших школьников в Китае трудностей в обучении больше, чем у младших школьников в России. Это связано с тем, что количество учеников в одном классе в Китае (30-80 человек) в 2-Зраза превышает количество учеников в России. Кроме того, учебная программа в Китае сложнее, чем в России.

9. У младших школьников в Китае психологических причин (на один вид) трудностей в обучении больше, чем у младших школьников в России (среднее количество психологических причин на один вид трудностей в Китае - 6, а в России - 5).

10. Наиболее серьезными и частыми трудностями в обучении у младших школьников в Китае являются трудности при написании иероглифов, пропуски иероглифов в письменных работах, трудности при пересказе текстов, сложности при решении математических задач, неусидчивость, а также неразвитость навыков учебной деятельности: мышления, памяти, внимания, логики, мотивации.

11. Наиболее серьезными и частыми трудностями в обучении у младших школьников в России являются трудности в письменных работах -есть пропуски букв, неразвитость орфографической зоркости, невнимательность и рассеянность, трудности при решении математических задач.

12. У младших школьников в Китае существуют серьезные трудности при чтении текста, а у младших школьников в России отсутствуют. Это связано с тем, что текст на китайском языке представлен в виде иероглифов (без фонетической подсказки), а текст на русском языке представлен в виде букв, что позволяет легко читать этот текст.

13. Некоторые трудности в обучении младших школьников в Китае связаны со структурой семьи: ребенок является центром семьи, это значит, что один ребенок у шести взрослых человек (два дедушки + две бабушки + родители (два человека) и один ребенок) - это структура семьи в Китае, особенно в большом городе. Когда родители постоянно помогают ребенку в учебе, то ребенок уже не может самостоятельно учиться, он полностью зависит от своих родителей. Если родители не помогают ему, то у младшего школьника сразу же появляются трудности в обучении.

14. Проведенное исследование показало, что чаще всего

встречаются такие психологические причины трудностей в обучении

19

младших школьников в России и в Китае как:

- низкий уровень развития произвольности (40% в России, 26% в Китае),

- низкий уровень концентрации и устойчивости внимания (21% в России, 18% в Китае),

- несформированность приемов учебной деятельности (19% в России, 21% в Китае).

Таким образам, все поставленные в исследовании задачи выполнены. Гипотезы подтвердились.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в 6 научных публикациях.

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Фан Цзюань Типология трудностей в обучении детей младшего школьного возраста//Социально-гуманитарные знания.-М.:2009.- С.112-118.

2. Фан Цзюань Сравнение трудностей в обучении у младших школьников в России и в Китае // Социально-гуманитарные знания.-М.:2009. С.119-124.

Научные публикации в других изданиях:

3. Фан Цзюань Опыт воспитания и образования молодежи в Китае// Сб. научных трудов «Проблемы государственного и муниципального управления».- М.: Редакционно-издательский центр МАГМУ, 2006.- С.300 -307.

4. Фан Цзюань Традиции духовно-нравственного воспитания в Китае// Социально-гуманитарные знания.- М.: 2007,- С.56-60.

5. Фан Цзюань Преодоление трудностей в обучении китайскому языку и переводу в ВУЗЕ //Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в ВУЗЕ.- М.:2010.- С.530-534.

6. Фан Цзюань Психологические причины трудностей в обучении детей младшего школьного возраста // Инновационные процессы в профессиональном образовании, «Приоритетный национальный проект «Образование».- М.-.2010.- С.44-46.

Подписано в печап. ОХ. 11. (О Форм«60 x 90 1/16

Обге* Ткрзж 100 экз.

Заказа

Отпечатано в ООО КПСФ «Снецстрсйссрвкс-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мжсницка*. 35. стр.2