Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варфоломеева, Зоя Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варфоломеева, Зоя Семеновна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Индивидуализация обучения школьников как педагогическая проблема

1.2. Индивидуально-психологические особенности слабоуспевающих младших школьников

1.3. Особенности индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников в гомогенных классах

Глава И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Разработка программы индивидуализации обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста в гомогенных классах

2.2. Система способов индивидуализации обучения учащихся на коррекционно-развивающих занятиях

2.3.Оценка индивидуального развития младших школьников в процессе коррекционно-развивающего обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Социально-экономические и общественно-политические перемены в жизни нашего общества обусловливают ряд противоречивых тенденций в сфере образования. С одной стороны, усиливается направленность школьного образования на воспитание и развитие личности и индивидуальности молодого человека. В то же время неблагоприятная экологическая ситуация и связанный с ней рост заболеваемости среди детского населения, а также современное состояние системы дошкольного воспитания определяют более значительный, по сравнению с предыдущим этапом развития отечественного образования, разброс в уровне подготовленности детей к школе. При этом экономические трудности, испытываемые государственной школой, вынуждают ее обратиться к внутренним резервам своего развития. В этих условиях проблема индивидуализации обучения школьников представляет особый интерес для исследователей.

Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения получили освещение в работах A.A. Кирсанова, Г.Ф. Кумариной, Е.С.Рабунского, И.Э.Унт.

Рассмотрены различные аспекты данной проблемы: педагогические условия реализации механизма индивидуализации обучения в целом и отдельных его этапов (М.А.Назмутдинова, Л.В.Шмелькова и др.); индивидуализация обучения неуспевающих школьников (Ю.К.Бабанский, М.А.Гаспарян, Т.Ю.Стульпинас, В.Ф.Харьковская и др.) и одаренных детей (В.Н.Иванов, Н.М.Шахмаев и др.); индивидуализация и дифференциация обучения как средство решения частных педагогических задач (М.Вольтер, Т.П.Михневич, Р.Д.Телебаева, Л.А.Яцыневич и др.); индивидуализация обучения средствами проблемного и программированного обучения (В.П.Барабаш, В.П.Беспалько, А.М.Орлова и др.), при изучении различных учебных предметов (О.С.Литвиненко,

Н.Б.Приходкина и др.); историко-дидактический и сравнительный анализ проблемы индивидуализации и дифференциации обучения в отечественной и зарубежной педагогике и школе (А.Н.Джуринский, Т.И.Кутовая, М.А.Мартынович, М.Ф.Федина, Ю.П.Чернышев и др.).

Раскрыты вопросы индивидуализации обучения младших школьников: применительно к учащимся с различной степенью школьной готовности (С.В.Гаврилива, Е.С.Дрозденко, К.Индре, Н.С.Захарчук и др.), отличающимся индивидуально-типологическими свойствами нервной системы (А.Н.Конев, Ю.И.Щербаков и др.), другими особенностями учебно-познавательной деятельности (М.М.Анцибор, Л.А.Осколкова, Х.Х.Сикка и др.); индивидуализация обучения в условиях системы развивающего обучения Л.В.Занкова (Т.В.Азарова, М.В.Зверева, Г.С.Овчинников и др.); индивидуализация обучения на основе мотива-ционного программно-целевого подхода (А.Н.Свиридов), как реализация индивидуализированной педагогической помощи учащимся (О.Л.Базарова).

Общепризнано, что необходимость учёта индивидуальных различий особенно остра в отношении тех детей, которые уже в начальном звене школы испытывают стойкие трудности в обучении. Количество таких учащихся среди младших школьников, по данным различных исследований, достигает 20-30%.

Ввиду сложности природы, неоднозначности проявления трудностей обучения поиск путей организации помощи и педагогической поддержки таким детям осуществляется специалистами смежных областей знаний: психологии (Ю.З.Гильбух, И.Ю.Кулагина, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская и др.), дефектологии (Т.А.Власова, К.С.Лебединская,

B.И.Лубовский, М.С.Певзнер и др.), общей педагогики (Г.Ф.Кумарина, Е.С.Рабунский, В.С.Цетлин и др.), нейропсихологии (Н.К.Корсакова, И.Ф.Марковская, Ю.В.Микадзе), физиологии (М.М.Безруких,

C.П.Ефимова ); отмечаются отдельные попытки преодоления «локальности» исследований, изучения данной проблемы комплексно, на основе интегрированного знания (Н.П.Вайзман, А.Н.Голик, Н.Я.Головнёва). В зависимости от подхода, для обозначения детей, испытывающих затруднения в учении, используются различные понятия: «дети с пониженной обучаемостью», «отстающие в учении школьники», «школьно-дезадаптированные дети», «слабоподготовленные учащиеся», «дети с задержкой психического развития», «дети группы риска», «школьники с минимальной мозговой дисфункцией» и ряд других. В аспекте дидактического анализа проблемы представляется правомерным употребление термина «слабоуспевающие школьники».

Совместные усилия учёных позволили обосновать необходимость создания для слабоуспевающих детей младшего школьного возраста гомогенных классов в массовой школе, получивших название «классы коррекционно-развивающего обучения» (классы выравнивания, коррек-ционные классы).

Вопросам обучения и воспитания детей в классах коррекционно-развивающего обучения посвящены исследования Г.И.Жаренковой, Г.М.Капустиной, Г.Ф.Кумариной, Р.Д.Тригер, Н.А.Цыпиной, С.В.Шевченко и др. Однако в них основное внимание уделено вопросам учета в ходе педагогического процесса типологических, наиболее общих особенностей учащихся указанной категории. В то же время относительная гомогенность класса коррекционно-развивающего обучения не исключает необходимости индивидуализации учебной работы отдельных учащихся.

Обобщение проанализированного научного материала позволяет говорить о том, что дидактический подход к решению проблемы обучения школьников с трудностями в учебно-познавательной деятельности представлен минимально, в частности, недостаточно изученным остается процесс индивидуализации обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста в гомогенном классе.

Вышесказанное позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников в гомогенном классе? Решение указанной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс обучения слабоуспевающих учащихся начальных классов.

Предмет исследования - индивидуализация обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста в гомогенном классе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру процесса индивидуализации обучения младших школьников с трудностями в учебно-познавательной деятельности.

2. Обосновать комплекс индивидуально-психологических особенностей обучающихся в гомогенном классе слабоуспевающих младших школьников, наиболее значимых в плане их учета в процессе обучения.

3. Определить систему способов индивидуализации обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста в гомогенном классе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия результативности индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников.

В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что эффективность индивидуализации обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста в гомогенном классе может быть повышена при соблюдении следующих педагогических условий:

- разработана программа индивидуализации обучения, дифференцированная в зависимости от индивидуально-психологических особенностей учащихся;

- обоснована система способов индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников;

- определены показатели индивидуального развития ребенка в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составляют положения о диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного; о целостности личности, соотношении в человеке биологического и социального; о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности.

Теоретической основой исследования являются культурно-историческая теория, положение о ведущей роли обучения в развитии (Л.С.Выготский); исследование психологических проблем неуспеваемости школьников (З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская и др.); концепция учебной деятельности школьников (В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский); педагогические теории индивидуализации обучения (Г.Ф.Кумарина, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт); психолого-педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами были отобраны и использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы в аспекте изучаемой проблемы, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение школьной документации, анкетирование, предметное тестирование, комплекс социометрических методов, метод диагностической игры, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы выступили вторые классы выравнивания школ NN 1, 11, 20, 22, 24, 31 и школы-интерната N 2 г.Череповца Вологодской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап П994-1995 годы) был посвящен теоретическому исследованию проблемы.

Второй этап (1995-1996 годы) был связан с разработкой методики опытно- экспериментального исследования, проведением поискового эксперимента.

Третий этап (1996-1998 годы) предполагал осуществление основного эксперимента с целью выявления педагогических условий эффективности индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников в гомогенных классах, апробацию и обобщение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что полученные автором данные расширяют имеющиеся представления о сущности и структуре процесса индивидуализации обучения младших школьников с трудностями в учебно-познавательной деятельности. В диссертации выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия результативности индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников, обучающихся в гомогенном классе: разработка программы индивидуализации обучения, дифференцированной в зависимости от индивидуально-психологических особенностей учащихся; обоснование системы способов индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников; определение показателей индивидуального развития ребёнка в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: применение предлагаемого варианта методики проведения коррекцион-но- развивающих занятий позволило повысить результативность педагогического процесса в классах выравнивания; с учетом материалов теоретического исследования было обновлено содержание курса «Дидактика», разработана и реализована программа спецкурса «Индивидуализация и дифференциация обучения в начальной школе» для студентов факультета педагогики и психологии ЧТУ, обучающихся по специальности

031200 «Педагогика и методика начального образования»; составлены и изданы учебно-методические рекомендации для студентов, где нашли отражение результаты теоретических поисков и изучения педагогического опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс значимых для учёта в процессе обучения индивидуально-психологических особенностей слабоуспевающих младших школьников;

- система способов индивидуализации обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста;

- педагогические условия индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников в гомогенном классе: разработка программы индивидуализации обучения, дифференцированной в зависимости от индивидуально-психологических особенностей учащихся; обоснование системы способов индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников; определение показателей индивидуального развития ребёнка в процессе обучения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на философские положения (о диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного; о целостности личности, о соотношении в человеке биологического и социального; о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности); анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе изучаемого процесса и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация полученных результатов. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научной конференции студентов и преподавателей ЧГПИ (г.Череповец, 1995), на научно-практической конференции «Школа - вуз: инновационные процессы» (г.Череповец, 1997), сообщались на заочных конференциях молодых ученых (г.Москва, 1995; 1996; 1997). Автором разработан и прочитан спецкурс «Индивидуализация и дифференциация обучения в начальной школе» на факультете педагогики и психологии ЧГУ (специальность - 031200 «Педагогика и методика начального образования»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 2.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование педагогических условий индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников позволяет сделать ряд выводов.

1. Существуют потенциальные возможности усиления коррекцион-но-развивающей направленности педагогического процесса в гомогенном классе для указанной категории младших школьников, связанные с реализацией задач формирования общеучебных интеллектуальных умений, школьной мотивации и благоприятных межличностных отношений учащихся.

2. Необходимость управления развитием каждого ученика обусловливает целесообразность разработки программы индивидуализации обучения, дифференцированной в зависимости от индивидуально-психологических особенностей учащихся.

3. Система способов индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников включает в себя следующие элементы:

- коррекционно-развивающее занятие как организационную форму, в рамках которой общеучебные интеллектуальные умения, положительная школьная мотивация и благоприятные межличностные отношения учащихся могут выступать объектом целенаправленного формирования;

- коллективную познавательную деятельность, способствующую не только развитию детей как представителей рассматриваемой категории учащихся, но и формированию индивидуальности каждого;

- дозированную помощь, являющуюся эффективным педагогическим приемом в работе с детьми, испытывающими затруднения в учении.

4. К показателям индивидуального развития учащихся в процессе обучения, принимая во внимание цели индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников, нами отнесены такие, как уровень сформированности общеучебных интеллектуальных умений, характер школьной мотивации, социометрический статус в учебной группе, уровень обученности.

5. Проведенное по выделенным показателям сравнение индивидуального развития учащихся контрольной и экспериментальной групп свидетельствует в пользу последних, что дает основание считать экспериментально подтвержденными следующие педагогические условия индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников в гомогенных классах: разработка программы индивидуализации обучения, дифференцированной в зависимости от индивидуально-психологических особенностей учащихся; обоснование системы способов индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников; определение показателей индивидуального развития ребенка в процессе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, актуальность проблемы индивидуализации обучения слабоуспевающих детей младшего школьного возраста обусловлена социальной ситуацией, характеризующейся, с одной стороны, ухудшением соI к матического и психического здоровья детского населения, состоянием системы дошкольного образования, определяющим неодинаковые стартовые возможности развития детей, и, в то же время, стремлением гуманизировать школьное образование.

Исторически, в своем генезисе, проблема индивидуализации обучения связана с принципом природосообразности воспитания, антропологическим подходом к воспитанию, учением о ведущей роли обучения в развитии личности.

Учитывая современные исследования по проблеме, следует отметить следующее:

- индивидуальный подход, являясь дидактическим положением принципа единства коллективного характера обучения и учета индивидуальных различий учащихся, означает позицию педагога, предполагающую ориентацию на индивидуально-психологические особенности обучаемых; индивидуализация обучения есть реализация данного положения;

- под индивидуализацией обучения понимается комплекс организационно-педагогических и методических мероприятий с целью создания условий для оптимального целостного развития личности каждого школьника, формирования его индивидуальности;

- наиболее распространенными формами индивидуализации обучения школьников являются внутриклассная индивидуализация учебной работы детей (в частности, прием оказания педагогом дозированной помощи) и дифференциация обучения, одной из конкретных форм которой является гомогенный класс для детей, испытывающих затруднения в учении (класс коррекционно-развивающего обучения, или класс выравнивания);

- наиболее характерными для учащихся указанной категории индивидуально-психологическими особенностями являются такие: низкий уровень обученности, пониженная обучаемость, предпосылками которой является несформированность общеучебных интеллектуальных умений, низкая школьная мотивация, одной из причин которой выступает неблагоприятное положение ученика в системе межличностных отношений;

- индивидуально-психологические особенности слабоуспевающих младших школьников, новые тенденции в развитии отечественной начальной школы определяют необходимость решения проблемы индивидуализации их обучения с позиций развивающего обучения, что, в свою очередь, означает в качестве ее приоритетных задач формирование у учащихся интеллектуальных умений, положительной школьной мотивации и благоприятных межличностных отношений; способами, используемыми для решения данных задач, могут быть развивающие занятия, организация коллективной познавательной деятельности учащихся и оказание им дозированной помощи.

Выявленные нами у слабоуспевающих детей индивидуальные различия в сформированности интеллектуальных умений, школьной мотивации, в социометрическом уровне обусловили необходимость разработки программы индивидуализации обучения, дифференцированной в зависимости от индивидуально-психологических особенностей учащихся гомогенного класса.

В опорном варианте такой программы в соответствии с тем или иным (высоким, средне-высоким, средне-низким, низким) уровнем сформированности интеллектуальных умений, школьной мотивации, социометрического статуса были даны определенные рекомендации по включению детей в коллективную познавательную деятельность, оказанию им дозированной помощи в ходе проведения коррекционно-развивающих занятий. Индивидуальные программы составлялись на основе опорного варианта.

Реализация программы индивидуализации обучения учащихся экспериментальных классов (40 человек) была связана с проведением развивающих занятий, которые характеризовались следующим:

- общеучебные интеллектуальные умения, положительная школьная мотивация, благоприятные межличностные отношения выступают объектом целенаправленного формирования;

- занятия проводятся одновременно с учащимися всего класса (10 -15 человек).

В контрольных классах (39 учащихся) для методики проводимых коррекционно - развивающих занятий было характерным следующее:

- основным объектом коррекции выступают знания и умения учащихся по русскому языку и математике,

- наполняемость группы не более 3 учеников.

Оценка эффективности индивидуализации обучения осуществлялась с позиций развивающего обучения в соответствии со следующими критериями:

- динамика успешности выполнения учащимися диагностических занятий на выявлении уровня сформированности интеллектуальных умений,

- характер изменения уровня школьной мотивации,

- характер изменения уровня благополучия взаимоотношений и индекса изоляции учащихся,

- динамика успешности выполнения предметных тестов по математике и русскому языку.

В ходе результативно-оценочного этапа экспериментального исследования мы сравнивали средневзвешенные величины исследуемых показателей в контрольных и экспериментальных классах, переведенных условно в шкалу значений (низкий уровень - 1, средне-низкий - 2, средне-высокий - 3, высокий - 4).

Как показал результативно-оценочный этап, уровень сформированности интеллектуальных умений у учащихся как в контрольных, так и в экспериментальных классах в целом повысился. Однако в экспериментальных классах выявлена более существенная динамика: средний уровень сформированности интеллектуальных умений в экспериментальном классе вырос с 1,07 до 2,0, в то время как в контрольных классах - с 1,1 до 1,38 условных единиц.

Средний уровень школьной мотивации в экспериментальных классах повысился (с 2,40 до 2,80), в контрольных - несколько снизился (с 2,33 до 2,20).

Уровень благополучия взаимоотношений учащихся вырос во всех трех экспериментальных классах, и лишь в одном случае из трех - в контрольных. Индекс изоляции снизился во всех классах как контрольной, так и экспериментальной группах. Во втором случае зафиксировано более значительное снижение названного показателя - с 0,31 до 0,05, в то время как в контрольной группе - с 0,26 до 0,08.

В динамике успешности выполнения предметных тестов, как показал второй контрольный срез, преимущество учащихся экспериментальных классов было минимальным: средний уровень обученности по математике в этих классах повысился на 1,3 пункта (в контрольных - на 1,13); по русскому языку - на 1,18 пункта (в контрольных - на 1,15). Однако в пользу контингента экспериментальной группы в данном случае свидетельствует то, что косвенный путь повышения качества знаний и умений - через формирование общеучебных интеллектуальных умений, повышение школьной мотивации, формирование благоприятных межличностных отношений - приводит, как правило, к более стабильным результатам, в то время как непосредственное воздействие на пробелы в знаниях и умениях слабоуспевающих учащихся в силу индивидуально-психологических особенностей таких детей хотя и дает положительные результаты, но позволяет достичь, по мнению специалистов, лишь временных успехов.

Таким образом, подтвердилось наше предположение о том, что результативность индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников в гомогенных классах обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- разработана программа индивидуализации учащихся, дифференцированная в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей;

- обоснована система способов индивидуализации обучения слабоуспевающих младших школьников;

- определены показатели индивидуального развития ребенка в процессе обучения.

Дальнейшую разработку проблемы мы связываем с изучением вопросов формирования интеллектуальных умений учащихся с трудностями в учении средствами учебных предметов, организации коллективной познавательной деятельности на уроке и самоподготовке.