автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование образовательных целей как основа методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов
- Автор научной работы
- Кропачева, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кропачева, Наталья Анатольевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Теоретические основы проектирования образовательных целей обучения математике слабоуспевающих учащихся.
1.1. Низкий уровень обучаемости как основная причина неуспеваемости учащихся.
1.2. Общие методы повышения уровня обучаемости слабоуспевающих учащихся.
1.3 Анализ методических исследований проблем обучения математике слабоуспевающих учащихся.
1.4. Требования к проектированию целей обучения математике слабоуспевающих учащихся общеобразовательной школы и методики их достижения.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II Методика обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на 72 основе проектирования целей их обучения, развития и воспитания
2.1. Проектирование целей обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся 5-6 классов и основных типов учебных задач для их достижения.
2.2. Учебные задачи как средство достижения целей обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе.
2.3. Методические особенности обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование образовательных целей как основа методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов"
Неуспеваемость - острейшая и непреходящая проблема школы, которая в отечественной педагогической психологии (Л.И.Божович, З.И.Калмыкова, Н.С.Лейтес, Н.А. Менчинская, А.И. Мурачковский, Б.М. Теплов, JT.M. Фридман и др.) и педагогике (Ш.А.Амонашвили, А.А. Бударный, М.А. Данилов, В.П.Кащенко, З.И.Моносзон, В.Ф.Паламарчук, Л.С.Славина, В.М.Цетлин и др.) исследуется не одно десятилетие. В этих исследованиях рассматриваются понятия и проблемы успеваемости, неуспеваемости, обучаемости и показано, что неуспеваемость является следствием низкого уровня обучаемости, приводит к появлению слабоуспевающих учащихся.
Достаточно хорошо изучены как психофизиологические, так и педагогические причины низкого уровня обучаемости школьников, методы психологической и педагогической коррекции (в специализированных школах, классах и группах), рекомендации психологов по их учету в учебном процессе общеобразовательной школы. Ученик-неудачник движется по цепочке: неудача, неуспех, предметная неуспеваемость — неуверенность в себе — чувство вины, страха, обиды - неверие в свои силы - заниженная самооценка («я — плохой») - психологическая защита, проявляющаяся в разных формах (апатия, безразличие, потеря интереса к учебе и (или) повышенная конфликтность, агрессивность и др.) - недоверие к взрослому, учителю — жизненная неуспешность многих из них. По мнению Л.М. Фридмана, ответственность за такой результат перед детьми, их родителями, обществом и государством несет школа.
В исследованиях по теории и методике обучения математике изучены специфические причины неуспеваемости по математике и причины типичных математических ошибок учащихся (А.К. Артемов, Я.И. Груденов, В.А. Далингер, М.И. Зайкин, Н.И. Зильберберг, В.А. Колосова, В.Г. Прочухаев, В.И. Рыжик, З.И. Слепкань и др.), различные методические проблемы дифференцированного обучения математике ( В.А. Гусев, О.Б. Епишева, Р.А. Утеева, В.В. Фирсов и др.), отдельные методы обучения слабоуспевающих по математике учащихся (И.Б. Ипполитова, С.С. Кравцов, Е.И.Фоменко и др.).
Но и до сих пор существует распространенное представление о якобы неизменяемости большей части особенностей ребенка, приводящих к их необучаемости и, как следствие, неуспеваемости. Поэтому многие, в частности педагоги-новаторы, видят основную причину низкого уровня обучаемости учащихся прежде всего в несовершенстве методов обучения. Традиционно все виды педагогической помощи слабоуспевающим по математике учащимся практически сводятся к двум - дополнительным занятиям, на которых осуществляется многократное повторение и тренировка в решении типовых задач, и различным мерам давления на ученика (беседы, педагогические советы, родительские собрания и т.п.). Для учителя, работающего традиционными методами, столкновение с отклоняющимся от нормы учеником оказывается почти неразрешимой проблемой; чтобы помочь ребенку, нужно понять причины его неудач, а они лежат, по выражению В.К. Зарецкого, вне стереотипной «плоскости видения»; из-за неумения учителя решить эту проблему, с одной стороны, и его привязанности к обязательным учебным планам и программам, с другой, огромное количество детей, которые могли бы получить достойное образование, оказываются «за бортом» системы образования. В то же время в этой же системе создано большое число ярких примеров решения проблемы реабилитации детей с особенностями развития средствами образования; но такая технология не востребована ни наукой, ни практикой, а методы работы не отрефлексированы и не оформлены. В Концепции модернизации Российского образования до 2010 г. отмечается необходимость усиления внимания к таким детям преимущественно в общеобразовательной школе.
В ходе проведенного анализа исследований проблемы неуспеваемости школьников определено противоречие между гуманистической социальной позицией общества; современной гуманистической концепцией образования, направленной на обучение и развитие всех учащихся средствами учебных предметов, результатами и рекомендациями психолого-педагогических исследований проблем неуспеваемости и их невостребованностью при проектировании методики обучения слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе.
Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия и теоретическом обосновании проектирования образовательных целей и методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе, направленной на достижение этих целей. Это обуславливает актуальность данного исследования, посвященного выявлению особенностей проектирования целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих по математике учащихся и методики их достижения в учебном процессе общеобразовательной школы.
Объект исследования: процесс обучения математике учащихся низкого уровня обучаемости как часть учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
Предмет исследования: образовательные цели как основа методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработка научно обоснованного варианта проектирования образовательных целей и методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, учитывающего причины низкого уровня их обучаемости.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если на основе диагностики обучаемости и причин ее низкого уровня у слабоуспевающих учащихся спроектировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы:
• цели обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся средствами математики, сформулированные в действиях ученика;
• адекватные этим целям учебные задачи, обеспечивающие достижение спроектированных целей;
• методические приемы использования этих задач в психолого-педагогических методах обучения учащихся низкого уровня обучаемости и методах, связанных со спецификой математики, то это будет способствовать повышению уровня обучаемости и, следовательно, успеваемости слабоуспевающих по математике учащихся общеобразовательной школы.
Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение следующих конкретных задач:
1) на основе анализа психолого-педагогических и методических исследований проблем обучаемости и неуспеваемости выделить и систематизировать основные причины низкого уровня обучаемости и, следовательно, неуспеваемости школьников по математике;
2) спроектировать цели обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся средствами математики на основе диагностики причин низкого уровня их обучаемости;
3) выделить и систематизировать основные психолого-педагогические методы обучения учащихся низкого уровня обучаемости;
4) спроектировать адекватные полученным целям учебные задачи (в конкретной теме курса математики 5-6 классов);
5) систематизировать основные методические приемы использования учебных задач в учебном процессе и экспериментально проверить их в практике обучения учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция обучаемости, исследования причин низкого уровня обучаемости и неуспеваемости школьников и методов их коррекции в педагогической психологии (Л.И. Божович, З.И. Калмыкова, В.П. Кащенко, Н.С. Лейтес, Н.А. Менчин-ская, А.И. Мурачковский, Б.М. Те плов, Л.М. Фридман и др.); концепции дифференциации и индивидуализации обучения в педагогике (Ш.А. Амонашвили,
A.А. Бударный, М.А. Данилов, З.И. Моносзон, Л.С. Славина, В.Ф. Паламарчук,
B.М. Цетлин и др.); методические исследования специфических причин низкого уровня обучаемости математике (А.К. Артемов, Я.И. Груденов, В.А. Далингер, М.И. Зайкин, Н.И. Зильберберг, В.А. Колосова, В.Г. Прочухаев, В.И. Рыжик, З.И. Слепкань и др.); концепция дифференцированного обучения математике (В.А. Гусев, О.Б. Епишева, Р.А. Утеева, В.В. Фирсов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогических, методических, диссертационных исследований и учебно-методической литературы, опыта учителей по исследуемой проблеме;
- наблюдение за учебной деятельностью и процессом обучения математике слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе;
- конструирование на основе данных теоретического анализа методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы;
- педагогический эксперимент по проверке основных положений исследования и статистическая обработка его результатов. >
Хотя проблема реализации дифференцированного подхода в обучении слабоуспевающих не является абсолютно новой, но такой ее аспект, как специальное проектирование для них целей обучения, развития и воспитания, основанных на диагностике причин низкого уровня обучаемости, а также адекватных этим целям учебных задач, в научных исследованиях не представлен. Поэтому научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема обучения математике слабоуспевающих учащихся решается в условиях внутренней дифференциации обучения в общеобразовательной школе и проектирования целей обучения, развития и воспитания их средствами математики на основе диагностики причин низкого уровня обучаемости.
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:
• разработаны требования к проектированию образовательных целей и методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе, как учащихся низкого уровня обучаемости и его причин;
• обоснованы и спроектированы цели обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся общеобразовательной школы как цели первого уровня усвоения, предшествующего обязательному, выраженные в действиях ученика;
• спроектированы учебные задачи, адекватные спроектированным целям, и систематизированы методические приемы их использования в психолого-педагогических методах обучения и методах, связанных со спецификой математики учащихся низкого уровня обучаемости в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованное и выполненное в нем проектирование целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих по математике учащихся на основе причин низкого уровня их обучаемости позволит развивать и совершенствовать теорию и методику обучения слабоуспевающих учащихся в условиях внутренней дифференциации обучения в общеобразовательной школе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанное в нем методическое обеспечение обучения слабоуспевающих по математике учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы позволяет повысить эффективность их обучения - уровень их обучаемости и успеваемости. Теоретические материалы и методические рекомендации, полученные в исследовании, могут быть использованы в практике работы учителей математики, авторами учебно-методических пособий для учащихся, учителей и студентов педвуза, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций обусловлены прежде всего методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам; они подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основу методики обучения слабоуспевающих по математике учащихся составляет проектирование целей их обучения, развития и воспитания на основе диагностики причин их низкого уровня обучаемости. Это - образовательные цели первого уровня усвоения, предшествующего обязательному уровню Государственного стандарта школьного математического образования, сформулированные в действиях ученика.
2. Проектирование методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в условиях внутренней дифференциации обучения в общеобразовательной школе обусловлено задачей достижения спроектированных целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся. Она заключается в том, что адекватные спроектированным целям и разработанные на минимуме изучаемого материала учебные задачи включаются в общие психолого-педагогические методы обучения слабоуспевающих учащихся (репродуктивные, наглядные, практические, игровые, проблемные, групповые методы, методы психологического тренинга, мотивации учебной деятельности и ее коррекции).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003г. и включало несколько этапов.
На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись: частичная диагностика причин неуспеваемости учащихся 5-6 классов школ №№ 1, 14 г. Тобольска; наблюдение и анализ деятельности учащихся и учителей; изучение и анализ психолого-педагогических исследований проблемы неуспеваемости школьников. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, проблему и цель исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись: изучение и анализ научно-методической и учебно-методической литературы и практики работы учителей математики; разработка и теоретическое обоснование идеи и концепции исследования. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и основные направления методики обучения слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) проведен обучающий эксперимент в 5-6 классах школы № 14 г. Тобольска и уточнены разработанные дидактические материалы, а также контрольный эксперимент в 6-х классах в 1-м полугодии (2002 - 2003 гг.), обобщены результаты исследования и сделаны выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики и кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии 1111И им. Д.И. Менделеева, на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в г. Тобольске, на августовских совещаниях учителей математики г. Тобольска. Апробация осуществлялась посредством публикаций статей в материалах научно-практических конференций в педвузах Тобольска, Омска, Самары, в газете «Математика». Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1999-2003 гг. на базе средней общеобразовательной школы №14 г.Тобольска.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
В данной главе показана реализация теоретически разработанных и представленных в первой главе требований к проектированию методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в условиях внутренней дифференциации обучения в 5-6 классах общеобразовательной школы:
- показана методика проведения комплексной диагностики обучаемости и причин ее низкого уровня у слабоуспевающих учащихся;
- спроектированы образовательные цели конкретной темы «Сложение и вычитание многозначных чисел» и отобраны учебные задачи для их достижения;
- на примере конкретного урока выбранной темы показан выбор методических приемов обучения математике слабоуспевающих учащихся на основе общих психолого-педагогических методов обучения учащихся низкого уровня обучаемости, а также методов, связанных со спецификой математики, с использованием отобранных учебных задач;
- выполнена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения, которая показывает, что уровень их обучаемости и успеваемости значительно повысился, часть из них перешла в категорию успевающих учащихся.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании теоретически обоснована целесообразность и возможность проектирования образовательных целей как основы методики обучения математике слабоуспевающих учащихся. В работе решены задачи, поставленные в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие результаты и выводы:
1. На основе анализа психолого-педагогических и методических исследований, обобщения практического опыта учителей выявлены и систематизированы: а) основные причины низкого уровня обучаемости и, следовательно, неуспеваемости школьников по математике - психофизиологические, социально-педагогические и связанные со спецификой математики как учебного предмета; б) общие психологические и педагогические методы обучения, развития и воспитания учащихся низкого уровня обучаемости.
2. Проблема достижения важной в настоящее время цели - уменьшения контингента слабоуспевающих учащихся, их обучения, развития и воспитания средствами всех учебных предметов, в том числе, математики в общеобразовательной школе является актуальной. Одним из путей решения этой проблемы является проектирование целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся в процессе обучения математике в общеобразовательной школе, основанных на диагностике причин низкого уровня их обучаемости и сформулированных в действиях ученика.
3. На основе проведенного анализа сформулированы требования к проектированию методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе, как учащихся низкого уровня учебной деятельности: 1) основой проектирования методики обучения математике слабоуспевающих учащихся должна быть комплексная диагностика, выявляющая причины низкого уровня их обучаемости математике; 2) цели обучения математике слабоуспевающих учащихся должны быть целями первого уровня учебной деятельности, предшествующего обязательному уровню Государственного образовательного стандарта; 3) содержание обучения математике слабоуспевающих учащихся предполагает разгрузку учебного материала за счет выделения обязательного минимума математических знаний и умений, включение в содержание обучения учебных задач, адекватных целям обучения, развития и воспитания; 4) наиболее благоприятным условием обучения и развития учащихся низкого уровня обучаемости является уровневая дифференциация обучения в общеобразовательной школе. За основание деления учащихся на группы целесообразно взять уровень учебной деятельности; тогда слабоуспевающие учащиеся образуют две группы — нулевого и первого уровня учебной деятельности. Учащиеся нулевого уровня — это те, у которых по разным причинам не сформированы познавательные процессы, они не умеют или не хотят учиться и не усваивают материал никаким способом, совсем не умеют решать задачи. Учащиеся первого уровня - тоже не умеют учиться, но стихийно, по ходу изучения материала и решения задач, запоминают отдельные (как правило, частные) приемы и алгоритмы учебной деятельности, которые остаются для них недостаточно осознанными и необобщенными, а поэтому ограниченными в применении; усвоение и запоминание материала неполное, формальное, часто достигается зубрежкой и сопровождается непониманием; 5) методические приемы обучения слабоуспевающих по математике учащихся должны конструироваться на основе психолого-педагогических методов обучения учащихся низкого уровня обучаемости, а также методов, связанных со спецификой математики, и реализоваться с помощью разработанных учебных задач; 6) внеклассная работа со слабоуспевающими по математике учащимися должна осуществляться в общешкольном масштабе в специализированных группах в соответствии с причинами их низкого уровня обучаемости; 7) обязательной составной частью методики обучения слабоуспевающих учащихся является мониторинг и коррекционная работа по его результатам.
4. На основе сформулированных требований к проектированию методики обучения слабоуспевающих учащихся спроектированы цели обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся средствами математики на основе их соотнесения с причинами низкого уровня обучаемости.
5. На основе анализа задач в учебниках математики 5-6 классов и основных типов учебных задач для достижения целей развития и воспитания учащихся средствами математики, разработаны адекватные целям учебные задачи (на примере изучения темы «Натуральные числа» курса математики 5 класса).
6. Выбраны методические приемы использования спроектированных учебных задач в учебном процессе, на основе общих психолого-педагогических методов обучения учащихся низкого уровня обучаемости и методов, связанных со спецификой математики; апробировано методическое обеспечение разработанной методики в общеобразовательной школе на примере изучения темы «Натуральные числа».
7. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность разработанной методики. Результаты педагогического эксперимента показывают уменьшение числа слабоуспевающих учащихся, повышение уровня их обучаемости.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.
Данная работа не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. Можно отметить такое направление дальнейших исследований, как мультимедийная поддержка разработанной методики обучения учащихся низкого уровня обучаемости.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование образовательных целей как основа методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов"
На правах рукописи
КРОПАЧЕВА Наталья Анатольевна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ КАК ОСНОВА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего среднего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск 2003
Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики и педагогической технологии Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева.
Научные руководитель: Заслуженный учитель Российской
Федерации, доктор педагогических наук, профессор О. Б. Епишева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
Защита состоится 23 декабря 2003 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 1Л, ноября 2003 г.
профессор В. Ф. Любичева; кандидат педагогических наук, профессор В.А.Байдак
Ведущая организация: Московский государственный
педагогический университет
Ученый секретарь диссертационного совета
2ооЗ-А
( ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Неуспеваемость - острейшая и непреходящая проблема школы, которая в отечественной педагогической психологии (Л.И. Божович, З.И. Калмыкова, Н.С. Лейтес, H.A. Менчинская, А.И. Мурачковский, Б.М. Теплов, Л.М. Фридман и др.) и педагогике (Ш.А. Амонашвили,
A.A. Бударный, М.А. Данилов, В.П. Кащенко, З.И. Моносзон,
B.Ф. Паламарчук, Л.С. Славина, В.М. Цетлин и др.) исследуется не одно десятилетие. В этих исследованиях рассматриваются понятия и проблемы успеваемости, неуспеваемости, обучаемости и показано, что неуспеваемость является следствием низкого уровня обучаемости приводит к появлению слабоуспевающих учащихся
Достаточно хорошо изучены как психофизиологические^ так и педагогические причины низкого уровня обучаемости школьников, методы психологической и педагогической коррекции (в специализированных школах, классах и группах), рекомендации психологов по их учету в учебном процессе общеобразовательной школы. Ученик-неудачник движется по цепочке: неудача, неуспех, предметная неуспеваемость - неуверенность в себе - чувство вины, страха, обиды - неверие в свои силы - заниженная самооценка («я - плохой») - психологическая защита, проявляющаяся в разных формах (апатия, безразличие, потеря интереса к учебе и (или) повышенная конфликтность, агрессивность и др.) - недоверие к взрослому, учителю - жизненная неуспешность многих из них. По мнению Л.М. Фридмана, ответственность за такой результат перед детьми их родителями, обществом и государством несет школа.
В исследованиях по теории и методике обучения математике изучены специфические причины неуспеваемости по математике и причины типичных математических ошибок учащихся (А.К. Артемов, Я.И. Груденов, В.А. Далингер, М.И. Зайкин, Н.И. Зильберберг, В.А. Колосова, В.Г. Прочухаев, В.И. Рыжик, З.И. Слепкань и др.), различные методические проблемы дифференцированного обучения математике (В.А. Гусев, О.Б. Епишева, P.A. Утеева, В.В. Фирсов и др.), отдельные методы обучения слабоуспевающих по математике учащихся (И.Б. Ипполитова, С.С. Кравцов, Е.И. Фоменко и др.).
Но и до сих пор существует распространенное представление о якобы неизменяемости большей части особенностей ребенка, приводящих к необучаемости и, как следствие, неуспеваемости. Поэтому многие, в частности педагоги-новаторы, видят основную причину низкого уровня обучаемости учащихся прежде всего в несовершенстве
слабоуспевающим по математике учащимся практически сводятся к двум - дополнительным занятиям, на которых осуществляется многократное повторение и тренировка в решении типовых задач, и различным мерам давления на ученика (беседы, педагогические советы, родительские собрания и т.п.). Для учителя, работающего традиционными методами, столкновение с отклоняющимся от нормы учеником оказывается почти неразрешимой проблемой; чтобы помочь ребенку, нужно понять причины его неудач, а они лежат, по выражению В.К. Зарецкого, вне стереотипной «плоскости видения»; из-за неумения учителя решить эту проблему, с одной стороны, и его привязанности к обязательным учебным планам и программам, с другой, огромное количество детей, которые могли бы получить достойное образование, оказываются «за бортом» системы образования. В то же время в этой же системе создано большое число ярких примеров решения проблемы реабилитации детей с особенностями развития средствами образования; но такая технология не востребована ни наукой, ни практикой, а методы работы не отрефлексированы и не оформлены. В Концепции модернизации Российского образования до 2010 г. отмечается необходимость усиления внимания к таким детям преимущественно в общеобразовательной школе.
В ходе проведенного анализа исследований проблемы неуспеваемости школьников определено противоречие между гуманистической социальной позицией общества; современной гуманистической концепцией образования, направленной на обучение и развитие всех учащихся средствами учебных предметов, результатами и рекомендациями психолого-педагогических исследований проблем неуспеваемости и их невостребованностью при проектировании методики обучения слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе
Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия и теоретическом обосновании проектирования образовательных целей и методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе, направленной на достижение этих целей. Это обуславливает актуальность данного исследования, посвященного выявлению особенностей проектирования целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих по математике учащихся и методики их достижения в учебном процессе общеобразовательной школы.
Объект исследования: процесс обучения математике учащихся низкого уровня обучаемости как часть учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
} I 4 »« ОС ,
Предмет исследования: образовательные цели как основа методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработка научно обоснованного варианта проектирования образовательных целей и методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, учитывающего причины низкого уровня их обучаемости.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении:
если на основе диагностики обучаемости и причин ее низкого уровня у слабоуспевающих учащихся спроектировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы
• цели обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся средствами математики, сформулированные в действиях ученика;
• адекватные этим целям учебные задачи, обеспечивающие достижение спроектированных целей;
• методические приемы использования этих задач в психолого-педагогических методах обучения учащихся низкого уровня обучаемости и методах, связанных со спецификой математики,
то это будет способствовать повышению уровня обучаемости и, следовательно, успеваемости слабоуспевающих по математике учащихся общеобразовательной школы.
Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение следующих конкретных задач:
1) на основе анализа психолого-педагогических и методических исследований проблем обучаемости и неуспеваемости выделить и систематизировать основные причины низкого уровня обучаемости и, следовательно, неуспеваемости школьников по математике;
2) спроектировать цели обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся средствами математики на основе диагностики причин низкого уровня их обучаемости;
3) выделить и систематизировать основные психолого-педагогические методы обучения учащихся низкого уровня обучаемости;
4) спроектировать адекватные полученным целям учебные задачи (в конкретной теме курса математики 5-6 классов);
5) систематизировать основные методические приемы использования учебных задач в учебном процессе и экспериментально проверить их в практике обучения учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция обучаемости; исследования причин низкого уровня обучаемости и неуспеваемости школьников и методов их коррекции в педагогической психологии (Л.И. Божович, З.И. Калмыкова, В.П. Кащенко, Н.С. Лейтес, H.A. Менчинская, А.И. Мурачковский, Б.М. Теплов, Л.М. Фридман и др.); концепции дифференциации и индивидуализации обучения в педагогике (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бударный, М.А. Данилов, З.И. Моносзон, Л.С. Славина, В.Ф. Паламарчук, В.М. Цетлин и др.); методические исследования специфических причин низкого уровня обучаемости математике (А.К.Артемов, Я.И.Груденов, В.А. Далингер, М.И. Зайкин, Н.И. Зильбер-берг, В.А. Колосова, В.Г. Прочухаев, В.И. Рыжик, З.И. Слепкань и др.); концепция дифференцированного обучения математике (В.А. Гусев, О.Б. Епишева, P.A. Утеева, В.В. Фирсов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогических, методических, диссертационных исследований и учебно-методической литературы, опыта учителей по исследуемой проблеме;
- наблюдение за учебной деятельностью и процессом обучения математике слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе;
- конструирование па основе данных теоретического анализа методики обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы;
- педагогический эксперимент по проверке основных положений исследования и статистическая обработка его результатов.
Хотя проблема реализации дифференцированного подхода в обучении слабоуспевающих не является абсолютно новой, но такой ее аспект, как специальное проектирование для них целей обучения, развития и воспитания, основанных на диагностике причин низкого уровня обучаемости, а также адекватных этим целям учебных задач в научных исследованиях не представлен Поэтому научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема обучения математике слабоуспевающих учащихся решается в условиях внутренней дифференциации обучения в общеобразовательной школе и проектирования целей обучения, развития и воспитания их средствами математики на основе диагностики причин низкого уровня обучаемости.
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:
• разработаны требования к проектированию образовательных целей и методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в
общеобразовательной школе, как учащихся низкого уровня обучаемости и его причин;
• обоснованы и спроектированы цели обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся общеобразовательной школы как цели первого уровня усвоения, предшествующе! о обязательному, выраженные в действиях ученика;
• спроектированы учебные задачи, адекватные спроектированным целям, и систематизированы методические приемы их использования в психолого-педагогических методах обучения и методах, связанных со спецификой математики, учащихся низкого уровня обучаемости в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованное и выполненное в нем проектирование целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих по математике учащихся на основе причин низкого уровня их обучаемости позволит развивать и совершенствовать теорию и методику обучения слабоуспевающих учащихся в условиях внутренней дифференциации обучения в общеобразовательной школе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанное в нем методическое обеспечение обучения слабоуспевающих по математике учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы позволяет повысить эффективность их обучения - уровень их обучаемости и успеваемости. Теоретические материалы и методические рекомендации полученные в исследовании, могут быть использованы в практике работы учителей математики, авторами учебно-методических пособий для учащихся, учителей и студентов педвуза, а также в системе повышения квалификации учителей
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций обусловлены прежде всего методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам; они подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основу методики обучения слабоуспевающих по математике учащихся составляет проектирование целей их обучения, развития и воспитания на основе диагностики причин их низкого уровня обучаемости. Это - образовательные цели первого уровня усвоения, предшествующего обязательному уровню Государственного стандарта
школьного математического образования, сформулированные в действиях ученика.
2. Проектирование методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в условиях внутренней дифференциации обучения в общеобразовательной школе обусловлено задачей достижения спроектированных целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся. Она заключается в том, что адекватные спроектированным целям и разработанные на минимуме изучаемого материала учебные задачи включаются в общие психолого-педагогические методы обучения слабоуспевающих учащихся (репродуктивные, наглядные, практические, игровые, проблемные, групповые методы, методы психологического тренинга, мотивации учебной деятельности и ее коррекции).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. и включало несколько этапов.
На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись: частичная диагностика причин неуспеваемости учащихся 5-6 классов школ №№ 1, 14 г. Тобольска; наблюдение и анализ деятельности учащихся и учителей; изучение и анализ психолого-педагогических исследований проблемы неуспеваемости школьников. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, проблему и цель исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись: изучение и анализ научно-методической и учебно-методической литературы и практики работы учителей математики; разработка и теоретическое обоснование идеи и концепции исследования Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и основные направления методики обучения слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) проведен обучающий эксперимент в 5-6 классах школы № 14 г. Тобольска и уточнены разработанные дидактические материалы, а также контрольный эксперимент в 6-х классах в 1-м полугодии (2002 - 2003 гг.), обобщены результаты исследования и сделаны выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики и кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии ТГПИ им. Д.И. Менделеева, на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в г. Тобольске, на
августовских совещаниях учителей математики г. Тобольска. Апробация осуществлялась посредством публикаций статей в материалах научно-практических конференций в педвузах Тобольска, Омска, Самары, в газете «Математика». Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1999-2003 гг. на базе средней общеобразовательной школы №14 г.Тобольска.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первом параграфе первой главы «Теоретические основы проектирования образовательных целей обучения математике слабоуспевающих учащихся» на основе анализа психолого-педагогических исследований показано, что основной причиной неуспеваемости учащихся является низкий уровень их обучаемости. Успеваемость учащихся официально определяется как степень усвоения знаний, овладения умениями и навыками, установленных учебной программой с точки зрения их полноты, глубины, сознательности и прочности. Для установления успеваемости имеется определенная нормативная шкала, и неуспеваемость есть такая степень усвоения знаний, умений и навыков, которая ниже некоторой нормы.
На основе анализа понятия «обучаемость» нами выделены и систематизированы основные ее причины (физиологические, психологические, педагогические и социальные), которые иллюстрированы схемой 1. Проведенный анализ показывает, что совокупность причин низкого уровня обучаемости коррелирует со структурой учебной деятельности и такого ее свойства, как готовность к учебной деятельности. Поэтому уровень учебной деятельности может играть системообразующую роль в совокупности причин низкого уровня обучаемости; он объединяет все ее компоненты в единое целое.
Во втором параграфе этой главы систематизированы общие методы обучения учащихся низкого уровня обучаемости которые можно условно разделить на две группы: 1) методы психологии, связанные с воздействием на внутреннее пространство жизни ребенка, и
Схема 1. Основные причины низкого уровня обучаемости учащихся
несформированность информированность отношения к учебе, умения учиться
или перегруженность мотивов учения
несформированность умений учебного общения
X
проблемы в фонде действенных знаний
I
ПРИЧИНЫ НИЗКОГО УРОВНЯ ОБУЧАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ
ошибки учителей и родителей
X
специфика учебного предмета
=1-
Психологические и физиологические
низкий уровень общения
узкий кругозор
низкий уровень общего развития
неразвитость общей культуры
2) методы педагогики, связанные с созданием вокруг ребенка внешнего пространства, организующего процесс обучения детей с учетом их внутренних особенностей, и «педагогического брака».
Основные рекомендуемые психологами и педагогами методы обучения учащихся низкого уровня обучаемости по психологическим причинам направлены, с помощью психологического тренинга, на изменение и формирование мотивационной сферы и познавательных процессов, воспитание с целью изменения негативных свойств личности, поиск индивидуального стиля учебной деятельности (индивидуальных способов приспособления к учебным ситуациям); для педагогически запущенных детей - это формирование умения учиться и учебного общения, ликвидация пробелов в знаниях, репродуктивные, наглядные, игровые и другие методы обучения.
Одним из направлений решения проблемы педагогической помощи слабоуспевающим учащихся было признано открытие в общеобразовательных учреждениях классов компенсирующего обучения (классов выравнивания, коррекции, педагогической поддержки). Но психологические исследования показывают, что такие классы сами по себе не дают ни положительного, ни отрицательного эффекта в отношении успеваемости. В таком классе учащиеся низкого уровня обучаемости остаются без развивающего влияния хорошо успевающих учеников низкая успеваемость превращается в норму, учащиеся хуже поддаются мотивации учебной деятельности (сознание, что они причислены к категории школьников с низким уровнем способностей, порождает безрааличие к учебе). Кроме того, отсутствует научно обоснованная система отбора учащихся в эти классы; для них отсутствуют государственные программы и учебники, специально подготовленные учителя, социальная, психолого-педагогическая и методическая система обучения в классах компенсирующего обучения и экономическая база этой системы
В этих условиях к настоящему времени наблюдается тенденция к ликвидации деления учащихся на потоки; следует согласиться с мнением ученых и передовых учителей, признать, что для целей повышения уровня обучаемости слабоуспевающих учащихся более целесообразной является не внешняя, а внутренняя дифференциация обучения по уровню учебной деятельности в условиях общеобразовательной школы. При этом условные группы в классе на основе диагностики могут формироваться по разным основаниям; такими основаниями служат их индивидуально-типологические причины низкого уровня обучаемости и их сочетания.
В методических исследованиях, анализируемых в третьем параграфе, выявлены специфические причины неуспеваемости учащихся
по математике, связанные с ее содержанием и с особенностями учебной деятельности по ее усвоению - пониманием математического материала, спецификой математического мышления на разных его уровнях, математической речью (устной и письменной), решением математических задач, соотношением старых и новых математических знаний. Основные направления методических исследований этой проблемы связаны с изучением причин возникновения математических ошибок школьников, их типологизации и методики работы с ними, с поиском наиболее рациональных методов и приемов обучения слабоуспевающих по математике учащихся, разработкой специальных программ и учебно-дидактических материалов для этих учащихся. Но анализ этих исследований, как и учебников математики, показывает, что специального внимания развитию учащихся низкого уровня обучаемости средствами математики в них не уделяется.
Основные методические приемы обучения математике учащихся низкого уровня обучаемости, связанного с ее спецификой, в практике обучения соотносятся с закономерностями учебной математической деятельности; это - различные приемы развития интереса к математике; работа в группе с заданиями соответствующего уровня; дидактические игры; такие методы обучения, как предварительная подготовка слабоуспевающих учащихся к уроку под руководством учителя и других учащихся, а также с помощью таблиц, схем и т.п.; такие средства обучения, как индивидуальные карточки-задания как обучающего, так и контролирующего характера; дополнительная работа с терминами и над ошибками; тестовая проверка знаний и создание ситуаций успеха О.Б. Епишевой с позиций деятельностного подхода к обучению показано, что все указанные выше методические приемы являются более эффективными, если реализуются на специально разработанных учебных задачах и включают в себя формирование соответствующих приемов их решения.
Анализ психологических, педагогических и методических исследований проблем обучения слабоуспевающих по математике учащихся позволил сформулировать в четвертом параграфе требования к проектированию целей их обучения математике и методики их достижения в общеобразовательной школе в условиях современной концепции и стратегии модернизации образования; это - комплексная диагностика, выявляющая причины низкого уровня обучаемости; выделение уровня усвоения, предшествующего обязательному, и определение целей обучения математике, развития и воспитания учащихся на этом уровне на основе причин низкого уровня обучаемости; разгрузка содержания обучения за счет выделения обязательного минимума знаний и умений и
включения в него учебных задач, адекватных целям обучения, развития и воспитания, и простейших приемов их решения; уровневая дифференциация обучения с выбором методических приемов обучения в зоне ближайшего развития учащихся низкого уровня обучаемости с использованием разработанных учебных задач; совершенствование внеклассной работы по математике со слабоуспевающими учащимися; мониторинг результатов обучения.
Ниже конкретизированы и иллюстрированы некоторые из этих условий. В таблицах показано обоснование спроектированных нами общих категорий образовательных целей учебных (табл.1), развивающих (табл.2) и воспитательных (табл.3) как целей первого уровня, определяемых причинами низкого уровня обучаемости учащихся (терминология и категории целей в данном исследовании соответствуют технологии О.Б. Епишевой).
Таблица 1.
Определение общих категорий учебных целей слабоуспевающих учащихся
Причины низкого уровня обучаемости Общие категории целей развития Формулировка в действиях ученика
Не усваивает изучаемый материал, имеет пробелы в фонде действенных знаний Знание' Воспроизводит изученные термины, факты, правила, основные формулы, алгоритмы действий и их образны (с помощью извне и по образцу)
Не понимает суга математических объектов и их свойств, не задает вопросов Понимание Узнает изученные термины, факт, правила, основные формулы, алгоритмы дсйс|вии и их образцы в математических записях и иллюстрациях и на примерах
Не умеет применять теорию к практике, проверять действия, выполнять правила Умения и навыки Рбшает простейшие (одношаговые) задачи по данным формулам, алгоритмам, образцу или с помощью ювне
^ Таким образом, если ученик на уровне узнавания, восприятия, понима-
ния, различения и запоминания воспроизводит определенный минимум содержания изучаемого математического материала и решает одношаговые матема-(> тические и учебные задачи, то он заслуживает по действующей системе оценки
«удовлетворительно».
Определение общих категорий целей развития слабоуспевающих учащихся
Причины низкого уровня обучаемости Общие категории целей развития Формулировка в действиях ученика
Не может сосредоточиться на новой информации, отвлекается, пассивен Внимание Сосредотачивается непроизвольно, недолго, на одном объекте, задании или ошибке (с помощью извне)
Не отражает внешнюю информацию Восприятие Внимательно слушает и наблюдает, узнает и различает обьекш изучения, создает предметный образ одного объекта
Не запоминает, не сохраняет и не воспроизводит изученное Память Запоминает на эмоциональной и наглядно-образной основе небольшое количество объектов, воспроизводи на уровне узнавания или с помощью извне
Не отражает образы изучаемых объектов и не создает новые Представление и воображение Отражает или создает образы небольшого количества объектов или их деталей непроизвольно, визуально, сташчно, по образцу, описанию, на уровне узнавания
Не знает и не выполняет умственных действий, не понимает их цели Мышление С опорой на нагляд ные объекты или образы изучаемых объектов выделяет их составные части, общие и различные, существенные и несущественные свойства; изученные определения и классификации понятий, различает виды суждений, выполняет простые индуктивные умозаключения
Не излагает учебный материал словами (устно и письменно), не отвечает на вопросы Речь Правильно произносш термины, формулирует предложения, делает записи в тетради и отвечает на вопросы по образцу, данной схеме или с помощью извне
Не умеет работать, не владеет общеучебными умениями Умение учиться Принимает ирли практической, игровой и т п. УД, организует свою УД по образцу или с помощью извне, работает с учебником и решает учебные задачи с помощью извне или «памяток», ориекгаруегся на внешний контроль, оценку и коррекцию
Не умеет сосредоточиться на выполнении заданий, быстро устает Произвольность действий Целенаправленно слушает и выполняет связанные с мелкой моторикой задания, удерживает цель деятельности, ориентируясь на образец, владеет простыми математическими инструментами
Определение общих категорий целей воспитания слабоуспевающих учащихся
Причины низкого уровня обучаемости Общие категории целей воспитания Формулировка в действиях ученика
Не хочет учиться, не проявляет эмоций Познавательный интерес Проявляет ситуативный интерес к конкретным объектам и ситуациям
Отрицательное самочувствие и отношение к учебе Нравственные качества личности Принимаег ценностные ориентации извне, проявляет волю, нравственные знания, подчиняется управлению эмоциональным самочувствием
Узкий общий кругозор Общая культура Проявляет интерес к примерам применения арифметики в искусстве и других областях человеческой деятельности
Не знает норм и правил общения и поведения Культура общения (коммуникативные умения) Проявляет знание простейших норм общения со взрослыми и сверстниками, принимает процедуры работы в группе и участвует в их обсуждении и выполнении
Не адаптирован к ' окружающей среде Социализация личности Знает особенности окружающей среды и социальные нормы взаимодействия с ней
За основание деления учащихся на группы для уровневой дифференциации обучения нами взят уровень их учебной деятельности. Тогда слабоуспевающие по математике учащиеся образуют две группы - нулевого и первого уровня учебной деятельности. Учащиеся нулевого уровня - это те, у которых по разным причинам совсем не сформированы познавательные процессы, они не умеют или не хотят учиться и не усваивают материал никаким способом, совсем не умеют решать задачи. Учащиеся первого уровня - тоже не умеют учиться, но стихийно и фрагментарно, по ходу изучения материала и решения задач, запоминают отдельные (как правило, частные) приемы и алгоритмы учебной деятельности, которые остаются для них недостаточно осознанными и поэтому ограниченными в применении; усвоение и запоминание материала неполное, формальное, часто достигается зуб-Л режкой и сопровождается непониманием. Методические приемы обу-
, чения математике таких учащихся, проходящего в зоне их ближайше-
I го развития, должны быть сконструированы на основе психолого-
педагогических методов обучения учащихся низкого уровня обучаемости (репродуктивных, наглядных, практических, игровых, методов психологического тренинга, мотивации учебной деятельности и ее коррекции), а также методов, связанных со спецификой математики, с включением в них разработанных учебных задач (табл. 4).
Таблица 4.
Основные методические приемы обучения слабоуспевающих по математике учащихся
Этапы учебного процесса Методические приемы обучения
Подготовка к изучению нового материала При проверке домашнего задания - изложение главного с использованием опор (схем, таблиц, плана, приемов УД и тд.) результатов ранее изученного и опережающего обучения. Создание ситуации, вызывающей интерес, внимание и эмоциональный настрой; тренинг внимания и памяти, наглядные и практические методы, ориентация учащихся в УД в изучении нового материала и эмоционально-волевая поддержка
Изучение, осмысление и первичное закрепление нового материала Использование индуктивных, наглядных, практических, игровых методов; выделение главного; демонстрации; обучение работе с учебником и выполнению записей в тетради, комментирование; формирование приемов запоминания и мышления, тренинг понимания и мышления, установка на запоминание, использование опорных сигналов, групповые и индивидуалы гыс повторные объяснения и выделение главного, выполнение простейших заданий по образцу, с использованием алгоритмов, приемов и индивидуальных консультаций учителя.
Вторичное закрепление нового материала, первичное применение Текущий контроль Использование репродуктивных, практических и наглядных методов, оригами, разнообразие заданий на закрепление с постепенным включением нового фонда знаний, формирование алгоритмов и частых приемов их выполнения, комментирование; выявление и обсуждение ошибок и затруднений, непосредственная иццивнпуальная помощь и совместный с учителем или другим учеником контроль выполнения заданий, выявление причин неудач, коррекция, повторное самостоятельное решение с использованием приемов УД, включение в учебное общение.
Комплексное применение изученного, первичное обобщение. Текущий контроль Создание ситуации успеха, совместное выполнение заданий (прикладного, занимательного, игрового и т.п. содержания) в одноуровневой группе или в паре, формирование алгоритмов и приемов решения математических задач и контроля их решения, комментирование, использование памяток и разнообразных карточек, взаимоконтроль и взаимокоррекция; «тихий опрос».
Обобщение и систематизация изученного Многократное вариативное повторение изученного, составление опорных конспектов и схем, дидактическая развивающая игра, формирование приемов повторения, запоминания и воспроизведения изученного, чередование умственной и физической нагрузки, ведение специальных тетрадей для записи изученных правил и формул, словаря.
Итоговый контроль и оценка Уровневые диагностирующие тесты, ориентация в критериях оценки их выполнения по «методу сложения», «листы учета достижений».
Домашнее задание Дозирование с учетом причин отставания и материалы в помощь его выполнения, работа с учебником и использование приемов УД
Внеклассная работа со слабоуспевающими по математике учащимися должна осуществляться, во-первых, в общешкольном масштабе в специализированных группах в соответствии с причинами их отставания в учебе. Таким образом, для каждой возрастной категории определяются 1) группы здоровья, 2) группы психологической поддержку 3) группы социально-педагогической поддержки, которые занимаются со спеииадиста-» ми по специально разработанным, максимально индивидуализированным
программам. Во-вторых, учитель математики должен проводить внеклассную работу со слабоуспевающими также в трех направлениях: 1) занятая по ^ предупреждению неуспеваемости и 2) традиционные «дополнительные
занятия», но с акцентом на развитие у учащихся умения учиться, т.е., на формирование приемов учебной деятельности по усвоению предмета; 3) кружковая и другая внеклассная работа по математику основной целью которой для данной категории учащихся является развитие общего кругозора и интереса к математике, формирование мотивации учебной деятельности по усвоению математики.
Во второй главе «Методика обучения математике слабоуспевающих учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на основе проектирования целей их обучения, развития и воспитания» выполнена содержательная конкретизация целей обучения слабоуспевающих учащихся 5-6-х классов, цели их развития и воспитания средствами этого курса, выделены основные типы математических и учебных задач для их достижения. Затем показана их дальнейшая детализация для отдельных тем курса на примере изучения темы «Сложение и вычитание многозначных чисел» в третьем параграфе. Пример (учебных целей) показан в таблице 5.
Таблица 5
Учебные цели изучения темы «Сложение и вычитание многозначных чисел»
Общие категории учебных целей Формулировка в действиях ученика (выполняемых по образцу, с помощью извне и памяток)
Знание Запоминание и воспроизведение изученного материала Воспроизводит термины, определяющие компоненты сложения и вычитания, свойства сложения, алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел, способы сложения и вычитания, прием решения текстовых задач на сложение и вычитание натуральных чисел.
Понимание Готовность к преобразованию изученного из одной формы в другую, к его интерпретации Узнает термины, свойства сложения, алгоритмы сложения и вычитания и их образцы в математических записях, схемах, устной речи и на примерах; приводит примеры сложения и вычитания многозначных чисел и свойств сложения, изображает сложение и вычитание чисел на координатной прямой, читает схему по условию задачи, пересказывает содержание задачи своими словами, комментирует ход решения задачи.
Умения и навыки Выполнение действий, составляющих прием учебной деятельности, под активным контролем внимания или автоматизировано
Записывает и читает числовые и буквенные выражения суммы и разности многозначных чисел, устно складывает и вычитает двузначные и однозначные числа, выполняет сложение и вычитание многозначных чисел по известным алгоритмам (письменно и устно); находит значение несложных числовых выражений содержащих сумму и разность, составляет несложные буквенные выражения с суммой и разностью многозначных чисел. Решает простейшие текстовые задачи на сложение и вычитание натуральных чисел арифметическим и алгебраическим способом._
Второй параграф второй главы посвящен характеристике учебных задач для достижения целей обучения математике слабоуспевающих учащихся, их развития и воспитания (на примере темы «Натуральные числа»). Она состоит из двух частей: первая -это основные типы учебных задач, имеющихся в учебниках математики 5-6 классов (где достаточно много интересных задач, но, как правило, система этих задач направлена на достижение учебных целей, недостаточно структурирована по уровням учебной деятельности, в частности для слабоуспевающих учащихся, и по категориям целей обучения).
В работе на основе соотнесения этих задач с целями обучения, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся и с основными типами учебных задач для их достижения определены возможности их использования и необходимость дополнения недостающими типами задач. Поэтому во второй части этого параграфа представлены задачи дополняющие систему задач в учебниках типами задач для достижения учебных, развивающих и воспитательных целей обучения математике слабоуспевающих учащихся.
Ниже показаны примеры учебных задач по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел».
1) Вырежьте из бумаги три полоски одинаковой ширины и пометьте их буквами а, в, с. Приложите полоски друг к другу, как показано на рисунке 1. Запишите длину полоски двумя выражениями; сделайте вывод.
(а
а
+
Ъ) +
Ь
а + (Ъ + с) Рис. 1. Иллюстрация к сочетательному закону сложения
2) Составьте уравнение по схеме (рис. 2) и решите его:
х
25
50
а)
6)
Рис. 2. Схема решения задачи
3) Вычислите по схеме (рис. 3)
ы
Рис. 3. Схемы вычислений
В третьем параграфе второй главы дана характеристика методики обучения слабоуспевающих учащихся, определяемой требованиями к ее проектированию. На примере изучения темы «Натуральные числа» представлены: содержание и методика проведения комплексной диагностики обучаемости и обученности учащихся; процедура конкретизации целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся при изучении темы «Сложение и вычитание многозначных чисел»; процедура выделения минимума изученного математического материала (на основе специальной программы) и отбора учебных задач (на примере обобщающего урока по выбранной теме); наконец - выбор методических приемов для организации решения учебных задач на каждом этапе урока. Дана иллюстрированная примерами характеристика основных видов внеклассной работы по математике со слабоуспевающими учащимися (не умеющими учиться, не имеющими интереса к математике, обладающими практическим или гуманитарным складом ума).
В последнем четвертом параграфе этой главы приводится описание педагогического эксперимента и его результатов. Об эффективности разработанной методики обучения математике слабоуспевающих учащихся мы судили по изменению, во-первых, уровня их обучаемости в целом, во-вторых, основных его слагаемых: 1) уровня умственного развития; 2) уровня мотивации учебной деятельности; 3) уровня адаптации к обучению в основной школе слабоуспевающих учащихся; в-третьих, отношения пятиклассников к изучению математики. И, наконец, по изменению уровня их успеваемости в результате изменения уровня обучаемости.
В качестве примеров ниже представлена динамика изменения уровня неуспеваемости (табл. 6 и гистограмма рис. 4) и обучаемости (гистограмма рис. 5) учащихся в экспериментальных и контрольных классах.
Таблица 6.
Динамика неуспеваемости учащихся на различных этапах обучающего эксперимента (в %)
Этапы эксперимента Экспериментальные Контрольные
5а СШ№14 56 СШ №14 5а СШ№1 5в КО СШ№14
Начало 20012002 уч.г 27 29 20 21
1 полугодие 2001-2002 уч.г. 23 22 20 18
Конец 20012002 уч.г. 8 7 21 14
Начало 20022003 уч.г. И 7 31 18
1 полугодие 2002-2003 уч.г. 8 4 25 15
5"а"СШ№14 5"б"СШ№14 5"а"СШ№1 5"в"С1Ш°14КО
□ Начало 2001-2002 уч.г
И полугодие 2001-2002 уч.г.
□ Конец 2001-2002 уч.г.
□ Начало 2002-2003 уч.г.
11 полугодие 2002-2003 уч.г
Рис. 4. Гистограмма уровней неуспеваемости учащихся на разных этапах обучающего эксперимента
Рис. 5. Динамика уровней обучаемости учащихся на начало и конец обучающего эксперимента
Эти результаты показывают: а) повышение уровня обучаемости в экспериментальных классах и его неизменность в контрольных; б) значительное постепенное уменьшение неуспеваемости в экспериментальных классах и скачкообразные ее колебания в контрольных классах.
Результаты педагогического эксперимента подтверждаются их вторичной статистической обработкой с помощью «хи-квадрат» критерия при делении классов на две группы - слабоуспевающих и успевающих учащихся. Для группы слабоуспевающих учащихся экспериментальных классов его значение х2 - 35,0 больше 6,64 (соответствующего табличного значения) при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,01; в контрольных классах х2 - 2,95 меньше 6,64. В экспериментальных классах 12 слабоуспевающих перешли в категорию успевающих, неуспеваемость снизилась с 27% до 8% и с 29% до 4%. На этот результат повлияло повышение уровня обучаемости этих учащихся, и это можно утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,01%.
Следовательно, гипотеза о значительных изменениях в уровне успеваемости слабоуспевающих по математике учащихся в результате использования разработанной методики их обучения подтвердилась В заключении сделаны общие выводы.
В диссертационном исследовании теоретически обоснована целесообразность и возможность проектирования диагностируемых
образовательных целей как основы методики обучения математике слабоуспевающих учащихся. В работе решены задачи, поставленные в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие результаты и выводы:
1. На основе анализа психолого-педагогических и методических исследований, обобщения практического опыта учителей выявлены и систематизированы: а) основные причины низкого уровня обучаемости и, следовательно, неуспеваемости школьников по математике -психофизиологические, социально-педагогические и связанные со спецификой математики как учебного предмета; б) общие психологические и педагогические методы обучения, развития и воспитания учащихся низкого уровня обучаемости.
2. Проблема достижения важной в настоящее время цели -уменьшения контингента слабоуспевающих учащихся, их обучения, развития и воспитания средствами всех учебных предметов, в том числе математики, в общеобразовательной школе является актуальной. Одним из путей решения этой проблемы является проектирование целей обучения, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся в процессе обучения математике в общеобразовательной школе, основанных на диагностике причин низкого уровня их обучаемости и сформулированных в действиях ученика
3. На основе проведенного анализа сформулированы требования к проектированию методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе, как учащихся низкого уровня учебной деятельности.
4. На основе сформулированных требований к проектированию методики обучения слабоуспевающих учащихся спроектированы цели обучения математике, развития и воспитания слабоуспевающих учащихся средствами математики на основе их соотнесения с причинами низкого уровня обучаемости.
5. На основе анализа задач в учебниках математики 5-6 классов и основных типов учебных задач для достижения целей развития и воспитания учащихся средствами математики разработаны адекватные целям основные учебные задачи (на примере изучения темы «Натуральные числа» курса математики 5 класса).
6. Выбраны методические приемы использования спроектированных учебных задач в учебном процессе на основе общих психолого-педагогических методов обучения учащихся низкого уровня обучаемости и методов, связанных со спецификой математики; апробировано методическое обеспечение разработанной методики в общеобразовательной школе на примере изучения темы «Натуральные числа».
7. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность разработанной методики. Результаты педагогического эксперимента показывают уменьшение числа слабоуспевающих учащихся, повышение уровня их обучаемости.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Кропачева ILA. Классы компенсирующего обучения // Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы Сборник научных трудов. - Тобольск - Тюмень: М., Изд-во ТОО «Приш», 1997.-С. 112-115.
2. Кропачева H.A. Из опыта преподавания математики в классах педагогической поддержки // Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве: Тезисы межвузовской научно-практической конференции Часть П. - Тобольск: Изд-во Тобольского гос. пед. инст-та., 1997. - С. 26.
3. Кропачева H.A. Основные психологические причины и особенности неуспеваемости школьников // Вопросы реализации содер-жательно-деятельностного подхода при организации образовательного процесса в общеобразовательной школе: Межвузовский сборник работ молодых ученых. - Тобольск: ТГПИ, 1999. - С. 72.
4. Кропачева НА., Суртаева H.H., Иевлева И.В., Суртаева Б.М. Формирование адаптационных умений - одна из важнейших задач современной школы // Проблемы педагогической инноватики: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - Тобольск: Изд. ЗАО «ЛИХТ» Тюмень, 1999. - С. 23.
5. Кропачева H.A. Некоторые приемы работы по математике со слабоуспевающими учащимися в условиях дифференциации обучения // Проблемы педагогической инноватики: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. -Тобольск: Изд. ЗАО «ЛИХТ» Тюмень, 1999.-С. 59.
6. Кропачева H.A. Психологические причины неуспеваемости школьников по математике // Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября»: М., 1999, № 31. - С. 4.
7. Кропачева H.A. Проблема достижения стандарта по математике в классах компенсирующего обучения // Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября»: М., 2000, № 2. -С. 11-12.
8. Кропачева H.A. Проблемы и перспективы компенсирующего обучения в образовательных учреждениях Тобольска // «Три века си-
бирской школы»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири (21-23 ноября 2001 г., г.Тобольск). - Тобольск: Изд-во Тобольск, гос. пед. инст-та, 2001. - С. 118.
9. Епишева О.Б., Кропачева H.A. Теоретические основания методики обучения математике слабоуспевающих учащихся в общеобразовательной школе // Математика и информатика: наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 1. - Омск : Из-во Ом-ГПУ, 2001.-С. 163-168.
10. Кропачева H.A., Абтразакова Р.Б., Ракетская Р.И. и др. Тобольское образование: Программа развития муниципального образования на 2002-2005 годы. - Тобольск, 2001. - 60 с.
11. Епишева О.Б., Кропачева H.A. Проблемы неуспеваемости в обучении математике и теоретические подходы к ее решению // Проектирование учебного процесса на основе диагностики - Самара: СИПКРО, 2002. - С. 171 -183.
12. Кропачева H.A. Типологические группы неуспевающих по математике учащихся // Проблемы естественнонаучного и математического образования: Материалы VII межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогической инноватики (7-9 февраля 2002 г., г.Тобольск). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002.-С. 88-91.
13. Кропачева H.A. Цели и содержание обучения математике неуспевающих учащихся // Актуальные проблемы обучения математике в школе и вузе: Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург: PI НУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 68 - 74.
Лицензия ЛР № 020074
Подписано в печать 30.10 03 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5 Тираж ЮОэкз
Формат 60x84/16 Ризография
Уч. изд л. 1,16 Заказ Ya 043.03
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
f
Q^oj?-A
1&7Я Í1875 Í
i \(