Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование восстановительной активности слабоуспевающих учащихся начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование восстановительной активности слабоуспевающих учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зубкова, Татьяна Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование восстановительной активности слабоуспевающих учащихся начальных классов"

РГЗ од

■ о !'■ МИНИСТЕРСТВО ОБРЛЗОВЛНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ : ■' " ' УРЛЛЬСКИИ ОРДЕНЛ "ЗПЛК ПОЧЕТЛ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДЛГОГИЧЕСКИЙ НПСТИТУТ

Па правах рукописи

ЗУБКОВЛ ТЛТЬЯПЛ ИДЬИПИЧПЛ

ФОРМИРОВЛНИЕ ПОЗНЛВЛТЕЛЬНОЯ ЛКТИВПОСТИ СЛЛБОУСПЕВЛЮЩИХ УЧЛЩИХСЯ НЛЧЛЛЫ1ЫХ КЛЛССОВ.

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

N

ЛВТОРЕФЕРЛТ ,.

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

»

Екатеринбург 1993

рлботл выполнена ил кафедре теории и истории педагогики урлльского ордена "знлк почета" государственного педагогического институтл

плучиып руководитель - локтор педагогических нлук,профессор

М-Л.ГЛЛЛГУЗОВ официальные оппоненты - локтор педагогических плук.профессор

В - П - К ОIIЛII ы хин

- кандидат педагогических нлук,доцент Л . Я . ИЛИII

ведущее учреждение

Институт развития регионального образования, подготовки, переподготовки ( повышения кввли фикации ) работников образования Свердловско области.

Защита состпитп

7Л ' О&К&ЪЬев^ 1993 гол в

заседании специализированного совета

В аул- заседании специализированного _________

К 113.4ТЛГГ по присуждению учиной степени кандидата педагогических паук по специальности 13.00.01 -теория и история педагогических наук при Уральском орАена " ЗНЛК ПОЧЕТЛ" государственной педагогическом институте.

по адресу 620219,г.Екатеринбург,ГСП-135, просп.Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского ордена "ЗНЛК ПОЧЕТЛ" государственного педагогического института.

Автореферат разослан

«яе

к.

Г

¿С 1993 г.

Учений секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук доцент .

-. /л, .

Г.Л.КЛРПОВЛ

о

- о -

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена тем, что обществу особо необходимы люди, обладающие познавательной активностью, имеющие высокий общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки, способные к решен™ сло:кных социальных , экономических,политических,научно-технических вопросов. Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у школьников в учебной деятельности. Несформированность познавательной активности слабоуспевающих школьников в традиционных условиях обучения отрицательно сказывается на становлении личности, ее социальной значимости для общества.

Проблема формирования познавательной активности чрезвычайно широка и многогранна. Ретроспективный анализ педагогической литературы показал, что в исследованиях раскрыта сущность познавательной активности школьников и пути ее формирования з учебном процессе. Классики педагогики определили познавательную активность как естественное стремление учащегося к познанию ( Я.А.Коменекий, Д.Лскк, Ж-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский и др.) Отечественные педагоги изучили особенности познавательной деятельности и способы ее активизации у школьников ( А.Д.Алферов, Ю.К.Еабанский, П.Н.Груздев, М.Н.Данилов, М.Н.Еникеез, Т.И.Огородников и др.) Современные исследователи выявили личностные аспекты познавательней активности: мотивацию деятельности, познавательные интересы, самостоятельность и показали эффективность индивидуализации и дифференциации обучения, групповой организации учебной деятельности, применение метсдоз стимулирования ( А.С.Белкин, М.А.Галагугона, Г.Ц.Молоное, И.Унт,Г.И.Щукина, и др.)

Фундаментальные исследования в области обучения младших школьников ( Л.З.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина и др.) раскрывают процесс становления познавательной активности учащихся начальных классоз и определяют изменения содержания образования , формирование обобщенных способов учебкой деятельности, приемов логического мышления.

Конкретные приемы формирования познавательной актив-кости младзих школьников представлены многочисленными исследованиями по вопросам : использования дидактических игр ( Л.З.Гранач, М.В.Захаров и др./, развития творческого потен-

шала ( М.А.Галагузова, С.Б.Дивиденко к др.), воспитания самостоятельности и активности ( В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, Р.А.Жданова и др.)

Проведенные исследования внесли огромный вклад в развитие теории познавательной активности: в них содержались оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. Становление познавательной активности школьников рассматривались , в основном, без учета их дифференциации по степени успешности в учебной деятельности. Анализ теоретических работ ( У.В.Ульенкога, Ю.К.Бабанский, к др.), а так же наши исследования ( обследовано 932 первоклассника из 15 школ) показывают, что треть учащихся начальных классов являются слабоуспевающими. И общие подходы формирования познавательной активности для них не всегда эффективны.

В последние годы для слабоуспевающих младших школьников стали создаваться коррекционные классы и классы для детей с задержкой психического развития. Психологами ( Т.А.Власова; 3.К.Калмыкова, У.В.Ульенкова, А.Н.Цымбалюк и др.) доказано, что для таких детей необходимы специальные условия обучения, при этом результаты их познавательной деятельности будут выше. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что недостаточно исследованы факторы формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников, не обозначены педагогические условия ее становления в учебной деятельности.

Итак, возникает ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью формирования познавательной активности у слабоуспевающих школьников и недостаточной исследозанностью факторов ее становления е учебной деятельности.

Частичное повышение результативности обучения слабоуспевающих школьников не снимает проблемы формирования такого социально значимого качестза.как познавательная активность. Ее становление в младшем школьном возрасте положительно влияет на развитие личности. В силу этого, необходима целенаправленная педагогическая деятельность по формированию познавательно активности слабоуспевающих младших школьников, что и определило тему нашего исследования :

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛАЕОУСПЕВАЩИХ

УЧА2ИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ- формирование познавательной активности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические факторы формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников в учебкой деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить педагогические условия формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников в учебном процессе.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование познавательной активности слабоуспевающих младших школьников будет успешной, если:

- учитывать внутренние ( самоорганизация познания) и знешкие ( условия и формы) факторы ее формирования в учебной деятельности;

- рассматривать самоорганизацию познания ,как динамическую систему, состоящую из трех структурных компонентов: процессуального, потребностяо-мстивационного, эмоционально-волевого;

- использовать в качестве форм организации учебной деятельности вариативные группы ( гомогенная группа одинакового учебного затруднения, референтно значимая группа школьников .группа однотипного познавательного интереса).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу и выявить разработанность обозначенной проблемы.

2. Исследовать общие и специфические факторы формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников в учебной деятельности.

3.Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательной активности слабоуспевающих учащихся начальных классов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:, системный подход к решению педагогических задач развития личности школьников в учебко-воспитательксм процессе (В.В.Краевский.З.И.Нуравлев), оптимизация процесса обучения

- £ -

(Ю.К.Бабанский), методика педагогических исследований (Е.Е'.оагвягинокий) труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблему развития личности, активности, поз-наватёльной актизности, самоорганизации.

Б исследовании применялся комплекс теоретических к экспериментальных МЕТОДОВ: анализ педагогической, психологической и философской литературы, факторный анализ, матричный метод отбора и структурирования научной информации, моделирование услозий организации процесса обучения, проектирование групповой организации учебной деятельности, наблюдение, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, анализ результатов деятельности.

Исследование проводилось б три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП(1989-1990).Исследование специфических факторов развитии слабоуспевающих учащихся начальных классов в ходе констатирующего эксперимента, апробирование отдельных приемов организации процесса обучения на базе школы-интерната 18 г.Екатеринбурга.

ВТОРОЙ STAU (1990-19S2). Изучение разработанности проблема формирования познавательной активности слабоуспевающих школьников, определение особенностей самоорганизации познания слабоуспевающих школьников в учебной деятельности, обоснование педагогических условий формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1992-1993). Проверка выдвинутой гипотезы в формирующем эксперименте. Оформление и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований.

АПРОБАЦИЯ. Основные теоретические идеи исследования были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: Всесоюзная научно-методическая конференция "Социально -педагогические проблемы воспитания детей и учащейся молоде-жи( 1991, Запорожье), Российско-американский семинар по проблемам образования " Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования" ( 1993, Екатеринбург), семинар Центрального совета Педагогического общества РСФСР " Предупреждение и преодоление отклонений в поведении учащихся" (1SS0 .Москва) региональная научно-практическая конференция " Совершенствование учебно- воспитательного процесса в на-

чалькой школе" ( 1991, ТЕерь).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в практику работы школ 80 г. Екатеринбурга, 20 г. Первоуральска Свердловской области, представлены авторской программой педагогической практики студентов педкол-леджа 4 г. Екатеринбурга, курсом лекций по педагогике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что:

- определены внутренние и внешние факторы формирования познавательной активности слабоуспевающих

младших школьников; к внутренним факторам откосится самоорганизация познания, к внешним - услозия организации учебного процесса и формы организации учебной деятельности;

- предложена динамическая система самоорганизации познания, состоящая из трех стркутурно устойчивых компонентов: процессуального, потребностно-мотивашюнного , эмоционально-волевого ;

- разработаны вариативные формы организации учебной деятельности: гомогенная группа одинакового учебного затруднения, референтно значимая группа, группа однотипного познавательного интереса -эффективно влияющие на становление познавательной активности у слабоуспевающих младших школьников в процессе обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определены педагогические условия формирования познавательной активности слабоуспевающих учащихся начальных классов. Условия организации процесса обучения и формы организации познавательной • деятельности (внешний фактор) способствуют развитию самоорганизации познания (внутренний фактор) слабоуспевающих младших школьников в учебной деятельности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ СЛЕДУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Формирование познавательной активности слабоуспевающих учащихся начальных классов в учебной деятельности обусловлено влиянием внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам относится динамическая система сомоорганизации познания,состоящая из трех структурных компонентов: процессуального, потребкостномоти-вационного, эмоционально- волевого. К внешним - условия организации процесса обучения,формы организации познавательной

деятельности.Эффективными формами организации учебнс-позка-Еательной деятельности являются вариативные группы (.гомогенная группа одинакового учебного затруднения, референтно значимая группа, группа однотипного учебного - позказательного интереса), обеспечивающие развитие познавательной активности б учебной деятельности у слабоуспевающих младших школьников.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из сведения, двух глав,заключения,библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, формулируется гипотеза и основные задачи, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость, выявляется практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе анализируется психолого-педагсгическач литература по проблеме формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников.Рассматриваются внутренние, внешние и специфические факторы ее становления у слабоуспевающих учащихся начальных классов.

Во Еторой главе экспериментально исследуется влияние специфических ( биологических, социальных, педагогических) факторов на развитие познавательной активности у слабоуспевающих школьников.В формирующем эксперименте определяется эффективность влияния Ененнего (условия и формы) фактора на становление познавательной активности у слабоуспевающих младших школьников в учебкой деятельности.

Первая глава. " ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У СЛАБОУСПЕВАКХПИХ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ"

Анализ педагогической литературы показал, что понятие "познавательная активность" многоаспектно: его рассматривают как естественное стремление школьника к познанию ( Я. А.Ко-менский, К-Ж. Руссо и др.), как характеристику деятельности, ее интенсивность( М.Р.Данилов, М.И.Еникев и др.), как личностное образование( Г.Ц.Молонов, Г.К.Щукина и др.). Многозначность понятия позволяет применять его в разных каправле-

ниях педагогического поиска: определение содержания образования ( Л.В.Занков, В.В.Давыдов и др.), разработка методов обучения (Т.И.Огородников, Ю.К.Бабанский и др.) выявление отдельных приемов ( Л.В.Граяач, Е.А.Тупичкина и др.). В русле этой проблемы недостаточно изучены факторы формирования познавательной активности школьников, педагогические условия ее становления в учебной деятельности.

Общим для всех исследований является тот факт, что в процессе формирования познавательной активности школьников присутствуют два фактора: субъективная характеристика познавательного действия ( внутренний фактор ), характеристика организации познавательной деятельности школьников з учебном процессе (внешний фактор). Исходя из этого положения в диссертации сформулировано следующее определение:

ПРОЦЕСС ЮРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - есть целенаправленная педагогическая деятельность (внешний фактор), ориентированная на становление субъективных характеристик познавательного действия (внутренний фактор) з учебно-познавательной деятельности.

Анализ литературы показал, что выбор системы педагогического воздействия определяется аспектом изучения познавательной активности школьников: процессов мышления ( В.В.Давыдов, Л.З.Зачков, Д.Б.Богоявленская и др.), мотивации деятельности ( Ш.А.Амоношвили и др.).познавательного интереса ( Г.И.Щукина), самообразования ( В.Оконь) и др. Субъективная характеристика рассматривается учеными в динамике и представляет процесс РАЗВИТИЯ познавательной активности. ФОРМИРОВАНИЕ познавательной активности в учебной деятельности -" есть результат становления субъективной характеристики в конкретном виде познавательной деятельности, под влиянием внешних факторов педагогического воздействия.

Б диссертации доказано,что формирование и развитие есть две стороны одного процесса становления субъективной характеристики познавательного действия в конкретном виде деятельности под влиянием внешних фактороз.

На основе изучения пснхолого-педагогической литературы установлено, что сбойстео человека "познавательная актив-

ность" выражается не б отдельной характеристике действия, а Б целостном процессе освоения и познания предметов окружающего мкра. Поэтому, ВНУТРЕННИЙ ФАКТОР формирования познавательной активности мы рассматривает через понятие "САМООРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАНИЯ". Изучение философской литературы ( И. С. Добронравова, Г. Хакен , Н.Ю.Климонтович, Н.Н.Моисеев) показало, что "самоорганизация познания" есть процесс выполнения действия без внешнего побуждения, а самоорганизующаяся система характеризуется развитием и становлением внутренней упорядоченности. На основании анализа философских понятий нами обозначено следующее определение :

САМООРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАНИЯ - это самостоятельно выполняемые действия, определяющие переход от менее упорядоченного процесса освоения предметов окружающего мира к более упорядоченному.

Структуру самоорганизации познания в нашем исследовании предопределило описание понятия "действие" (С.Л.Рубинштейн), разделенное на содержательные блоки. Самоорганизация познания обладает устойчивой структурой, состоящей из трех компонентов: процессуального, потребностно-мотивационного, эмоционально-волевого. Анализ психологической литературы ( Д.Б.Эльконин, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов к др.) показал, что все структурные компоненты самоорганизации познания на разных возрастных ступенях имеют конкретные содержательные характеристики. Обобщиз имеющиеся данные, мы выделили ДИНАМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ САМООРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАНИЯ и представили ее в виде последовательно сменяющихся стадий развития, обозначили ведущий компонент на каждой стадии.

Первая стадия - ШИРОКАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ представляет форму самоорганизации познания в детском еоз-расте. Характеризуется направленностью на широкий круг предметов познания, изучением отдельных их признаков, формированием образов окружающего мира. Познание удовлетворяет потребность е информации, специфический познавательный интерес не дифференцируется, познавательное действие осуществляется под влиянием принципа удовольствия. Эмоциональные переживания исходят от ощущения и восприятия предметов окружающего мира, Еолевые усилия порождает эмоционально окрашенный про-

цесс познания.

ВЕДУЩИЙ КОМПОНЕНТ - эмоциональный.

Вторая стадия - ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ представляет форму самоорганизации познания в юношеском возрасте. Характеризуется избирательностью познания, углубленному изучению подвергаются предметы, соответствующие индивидуальным познавательным интересам, осваиваются обобщенные способы действия. Удовлетворяется потребность в определенном знании, формируется познавательный интерес к конкретным предметам окружающего мира или их комбинациям, познавательное действие осуществляется под влиянием принципов удовольствия и реальности. Эмоциональные переживания исходят от предмета, действия с ним, предвосхищения действия. Источником волевого усилия становятся убеждения субъекта познания.

ВЕДУЩИЙ КОМПОНЕНТ - познавательный интерес.

Третья стадия - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ представляет форму самоорганизации познания в зрелом возрасте. Характеризуется направленностью на профессионально значимые предметы, изучаются их связи и взаимоотношения, совершенствуются способы профессиональной деятельности. Удовлетворяется потребность в профессиональном знании, интерес перемещается с предмета на процесс деятельности, познавательные действия осуществляются под влиянием принципа реальности. Эмоциональные перекивания исходят из предвосхищения деятельности , ее замыслов. Волевые усилия определяют сознательно поставленные цели.

ВЕДУЩИЙ КОМПОНЕНТ - практическая потребность профессионального знания.

Все обозначенные стадии развития познавательной активности с позиции самоорганизующего начала связаны между собой, в рамках предшествующей стадии формируются предпосылки для становления последующей. Эмоциональные переживания предопределяют становление сферы познавательных интересов,их удовлетворение влияет на выбор профессиональной деятельности.

Теоретический анализ показал,что самоорганизация познания лривсдит не к расширению изучаемых предметов, а к углуб-

лекию познаний в определенной сфере. К если, на первых стадиях развития познавательной активности произошла смена сферы научного освоения предметов окружающего мира, то углубление познаний будет совершаться в новой сфере, не Есегда имеющей социальную значимость. Поэтому, очень важно для слабоуспевающих школьников предотвратить смену сфер познавательной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме неуспеваемости показал , что деформации под влиянием специфических фактороЕ подвергаются все компоненты самоорганизации познания школьников е учебной деятельности ( П.П.Елонс-кий, П.О.Эфрусси, Н.А.Менчинскач, Т.А.Власова и др.) В качестве СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ названы: биологические - соматическая ослабленность, задержка темпов психического развития; социальные - воспитание в социально неблагополучных семьях, неблагоприятное социально-экономическое и социально-педагогическое воздействие, неблагоприятное окружение сверстников; педагогические - недостаточное формирование значки, умений и навыков, нарушения развития речи.. В силу влияние неблагоприятных фактороЕ слабоуспевающие школьники не могут реализовать самоорганизующее начало в учебкой деятельности, их познавательная активность развивается ьне сферы учебного процесса.

Исследование внутренних (самоорганизация познания) и специфических( биологических, социальных,педагогических) факторов привело нас к заключению, что познавательная активность слабоуспевающих младших школьников может развиваться только в специальных педагогических условиях. Условия формирования познавательной активности школьников в учебной деятельности можно определить экспериментальным путем, проверив эффективность влияния внешнего фактора педагогического воздействия. В нашем исследовании ВНЕШНИЙ ФАКТОР формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников представляют дополнительные условия организации процесса обучения и вариативные группы организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Анализ литературы (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.П.Беспалько и др.) показал, что в педагогической теории и

практике недостаточное внимание уделяется условиям организации процесса обучения. Нормативное их предписание для массовых школ не учитывает специфику обучения слабоуспевающих учащихся и не обеспечивает им эффективный процесс познавательной деятельности. Для слабоуспевающих детей необходимы дополнительные условия организации процесса обучения.

Дополнительные УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНЫЕ условия предусматривают кадровое обеспечение коррекционного процесса узкими специалистами : логопедом, психологом,' социальным педагогом, преподавателем лечебной физкультуры. Включают материальные средства ка поддержку жизнедеятельности детей: питание, одежду, учебные принадлежности.

Дополнительные ШКОЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ условия регулируют учебную нагрузку в течении учебного дня: первая половина -предметы теоретического цикла, вторая - прикладного. Предписывают проведение паузы отдыха в течении каждого урока. Обращают особое внимание на профилактику соматических заболеваний учащихся.

Дополнительные МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ условия позволяют при обучении в малокомплектном классе существенно снизить эмоциональную напряженность и повысить социальный статус учащегося в официальном детском коллективе.

Дополнительные ЕРЕМЕННЫЕ условия определяют сроки обучения детей е начальной школе, количество часов коррекционной работы по предметам и для занятий с узкими специалистами.

Итак, УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ - это подвижная система, регулируемая учителем и администрацией школы в зависимости от реальной потребности.

Целенаправленный отбор дополнительных условий организации процесса обучения позволит ослабить негативное влияние специфических (биологических, социальных,педагогических) факторов в учебной деятельности слабоуспевающих младших школьникоз.

Для формирования структурных компонентов (процессуального," эмоционально- волевого, потребностно - мотивационного) самоорганизации познания у слабоуспевающих младших школьников в процессе обучения, нами разработаны вариативные учебно* познавательные группы .

ГОМОГЕННАЯ ГРУППА ОДИНАКОВОГО УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ - ориентирована на развитие процессуального компонента самоорганизации познания слабоуспевающих школьников. В ходе текущего обучения, преподаватель контролирует сформи-рованность учебно-познавательных операций.Выделяет группу, которым необходима дополнительная помощь. На коррекционнсм занятии группа школьников совместно восстанавливает этапы действия и самостоятельно выполняет предложенные задания. На уроке гомогенная группа одинакового учебного затруднения объединяется по признаку темпа выполнения учебного задания. В том и другом случае особое внимание уделяется полному, последовательному выполнению учебно-познавательной операции. Восстанавливается процессуальный компонент самоорганизации познания слабоуспевающих школьников в учебной деятельности.

РЕФЕРЕНТНО ЗНАЧИМАЯ ГРУППА школьников - ориентирована на развитие змоцисналыю-волевого компонента самоорганизации познания. Группа формируется на основе межличностных симпатий. что и повышает общий эмоциональный тонус деятельности. Задания для референтно значимых групп должны заключать совместно- разделенное действие. На уроке группа может быть представлена парой учащихся для осуществления взаимоконтроля, решения творческих задач, обсуждения вариантов решения конкретных заданий. Большие группы школьников ( 4-5 человек) целесообразно использовать при проведении дидактических игр, повторительно-обобщающих уроков, конкурсных заданий. Выполнение задания,положительный его результат обладают большим эмоциональным побуждением для дальнейшей познавательной деятельности, усиливают волевые процессы слабоуспевающих шксль-' ников.

ГРУША ОДНОТИПНОГО УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ориентирована на раззитие потребностно-мотивационного компонента самоорганизации познания слабоуспевающих школьников. Школьники объединяются по признаку проявления ситуационного интереса. Ситуационно проявленный интерес, его удовлетворение, положительное эмоциональное подкрепление результатов приводит к формированию вторичных интеллектуальных потребностей и мотивов конкретной познавательной деятельности. На каждом уроке учащимся предлагается " свободное домашнее за-

дание". Школьники самостоятельно осуществляют выбор свободного или обязательного задания. Избравшие "свободное задание" и представляют группу учащихся однотипного учебно- познавательного интереса. При этом действия, выполняемые, ими могут осуществляться параллельно. Содержание свободных заданий зависит от изучаемого программного материала. Результаты выполнения свободных заданий используются на уроке и в стенной газете "Это интересно".

Итак, в ходе теоретического анализа установлено, что в процессе формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников участвуют внутренние, внешние и специфические факторы. Их взаимосвязи и отношения устанавливаются экспериментальным исследованием.

Вторая глава. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ ЬЙАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ходе констатирующего эксперимента установлено, что негативное воздействие специфических факторов ( биологических, социальных, педагогических) характерно для младших школьников в целом. Однако, они не всегда приводят к деформации познавательной активности и стойкой неуспеваемости.

Констатирующий эксперимент проводился в 1989-1990 учебном году , совместно с Центром педагогической реабилитации ( г.Екатеринбург, рук. Б.Н.Алмазов). Обследованием охвачено 932 первоклассника из 15 школ.

Результаты покавапи, что в исследуемой группе школьников: 312 (33,4%) детей имеют отклонения в состоянии здоровья, 54 (5,3) - страдают нарушениями речи, 211 (22,62)-слабо подготовлены к школе, 122(13%) - воспитываются в социально неблагополучных семьях, 59(6,3%) - зафиксирована задержка темпов психического развития. Слабоуспевающими отмечены 255 ( 27,4%) человек.

Сомнения не вызывает тот факт, что задержка психического развития приводит к неуспеваемости и деформации познавательной активности в учебной деятельности. Влияние остальных показателей нами проверено при помощи расчета коэффициента корреляции Г.Фехнера.

Таблица 1. Распределение коэффициента корреляции Г.Фехнера специфических факторов развития младших школьников и слабой успеваемости.

Факторы

I Содержательная характеристика! Значение I коэф.К

Биологический | соматическая ослабленность Педагогический! нарушения развития речи

0,33 1

0,77

I слабая подготовка к школе Социальный | воспитание в социально I неблагополучной семье

0,55

Расчет коэффициента корреляции показал,, что между факторами существует прямопропорциональкая зависимость: наличие неблагоприятных факторов приводит к снижению успеваемости и деформации познавательной активности. Наиболее тесная взаимосвязь неуспеваемости установлена с .педагогическими и социальными факторами. Биологический фактор, соматическая ослабленность, не всегда приводит к неуспеваемости, а следовательно и деформации познавательной активности.

В диссертации выделено четыре группы слабоуспевающих школьников :1- дети с задержкой психического развития, 2-педагогически запущенные дети, 3- соматически ослабленные дети, 4- дети , воспитывающиеся в социально неблагополучных ■ семьях.

Для каждой категории слабоуспевакх« школьников, в диссертационном исследовании, определены дополнительные условия организации процесса обучения, ослабляющие злияние специфических факторов.Для всех категорий слабоуспевающих школьников разработаны вариативные формы групповой организации учебно-познавательной деятельности, способствующие становлению их самоорганизации познания в процесса обучения. Эффективность влияния условий и форм организации процесса обучения (внешний фактор) на формирование познавательной активности слабоуспевающих младших школьников исследована в ходе

формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент проводился на базе средней школы 80 г. Екатеринбурга, в 1992-93 учебном году. Экспериментальным обучением охьачено 26 школьников, учащихся второго и третьего классов. Во втором классе обучались дети , имеющие диагноз задержка темпов психического развития. В третьем -соматически ослабленные школьники, воспитываются в социально неблагополучных семьях.

Результаты формирующего эксперимента показали, что целенаправленный отбор условий организации процесса обучения приводит к снижению отрицательных ( с 20 до 1С") и неустойчивых (с 70 до 50%) эмоциональных состояний и повышению устойчиво положительных С с 10 до 40 X) в учебном процессе.

Существенно, в классах экспериментального обучения изменился социальный статус слабоуспевающих школьников : "отверженных"- не зафиксировано, "приветствуемых" - 60*. "лидеров"- 4С 7..

Групповая организация учебно-познавательной деятельности оказала значительное влияние на развитие познавательной активности слабоуспевающих младших школьников.

Особенность формирующего эксперимента заключалась в том, что развитие познавательной активности слабоуспевающих младших школьников осуществлялось в рамках одной стадии широкой познавательной активности. Соответственно структурным элементам, динамика познавательной активности учащихся определялась по показателям: включенность в учебную деятельность, эмоциональное переживание учебной деятельности, отношение школьника к "свободному заданию".' На основании фикси-«" рованкых показателей обозначены четыре уровня развития познавательной активности младших школьников в учебной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента установлено, что слабоуспевающие школьники в обычных условиях обладают низким или средним уровнем развития познавательной активности .Изменение условий организации процесса обучения и введение групповых форм организации учебно-познавательной деятельности позволило повысить имеющийся уровень развития познавательной активности слабоуспевающих младших школьников.

Таблица 2. Динамика познавательной активности слабоуспевающих младших школьников в условиях экспериментального обучения.

(данные в %)

уровни развития познавательной ¡экспериментальное обучение активности | начало [ завершение

1. низкий i I 40 1 I 12

2.средний I 40 ! ' 22

3.хороший I ' 10 I 22

4.высокий 1 ю | 44 i

В ходе эксперимента зафиксировано, что в результате воздействия внешнего фактора (условия, и формы) не произошло изменение уровней познавательной активности в 21% случаев, плавное развитие'осуществилось в 49% случаев, скачкообразное - в 30% случаев. На основании полученных данных, мы можем утверждать,что условия организации процесса обучения и формы организации учебной деятельности эффективны для большинства ( 79%) слабоуспевающих младших школьников. Поэтому, исследованный внешний фактор приобретает статус педагогического условия формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников в процессе обучения.

Итак, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Проанализированы и определены аспекты изучения сущности познавательней активности школьников и пути ее формирования в учебной деятельности. Познавательная активность рассматривается как естественное стремление учащихся к познанию, как характеристика деятельности, ее интенсивность, как интегративное личностное образование.

Многозначность понятия "познавательная " активность" приводит к его использованию в разных направлениях педагогического поиска: определение содержания образования, разра-

ботка методов и приемов обучения, выявление форм урочной и внеурочной познавательной деятельности. В русле этой проблемы недостаточно исследованы факторы ее формирования в младшем школьном возрасте, педагогические условия ее становления у слабоуспевающих младших школьников в учебной деятельности.

2. Выявлены психолого-педагогические факторы формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников е процессе обучения.

В диссертации установлено, что формирование познавательной слабоуспевающих учащихся начальных классов есть результат воздействия внутренних, внешних и специфических факторов. Внутренний фактор- самоорганизация познания, представляет собой динамическую, структурно устойчивую систему, состоящую из трех компонентов: процессуального, потребност-но-ыотиЕационного, эмоционально-волевого.Ведущую роль в младшем школьном возрасте играет эмоциональный компонент. Внешние факторы - условия организации процесса обучения, вариативные формы организации учебно-познавательной деятельности школьников. Внутренние к внешние факторы являются общими для всех категорий учащихся начальных классов. Специфические факторы формирования познавательной активности слабо-успеЕаюпих младших школьников включают биологические, социальные, педагогические особенности их развития. Негативные специфические факторы развития слабоуспевающих младших школьников отрицательно влияют на становление их познавательной актизности в учебной деятельности.

3. Педагогические услозия формирования позказательной активности слабоуспевающих младших школьников нами определены по результатам исследования внешнего фактора педагогического воздействия. Результатом формирующего эксперимента (плавное и скачкообразное развитие) доказано, что педагогическим условием формирования познавательной активности слабоуспевающих младших школьников язляется комплексное использование дополнительных условий организации'процесса обучения и групповых вариативных форм организации учебно-позкаватель-ной деятельности. Условия организации процесса обучения включают дополнительные учебно-материальные, школьно-гигиенические, морально-психологические, временные параметры.

Формы организаций учебно-познавательной деятельности представляют разработанные нами вариативные учебно-познавательные группы: гомогенная группа одинакового учебного затруднения, референтно значимая группа, группа однотипного учебно-познавательного интереса. Условия организации процесса обучения ослабляют негативное влияние специфических факторов развития слабоуспевающих школьников. Форш организации учебной деятельности способствуют становлению структурных компонентов самоорганизации познания : процессуального, потребностно-мо-тизанионного, эмоционально - волевого у слабоуспевающих младших школьников з учебной деятельности.

4. Разрабатываемая нами проблема перспективна для изучения особенностей самоорганйзашп: познания младших школьников при освоении отдельных дисциплин, для исследования отношения самоорганизации познания и индивидуальных способностей , для рассмотрения проблемы самсорганизации познания в возрастном аспекте.

Основные положения диссертации налзли отражение в авторских публикациях:

1. Формирование познавательной активности слабоуспевающих школьников как предпосылка развития творческой личности //Формирование творческой личности школьникое: Сб. науч.тр./ Свердл. гос.пед.ин-т. Свердловск, 1951. С. 35-53 / Рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика", 30.12.1991. N 267-91.

2. Стимулирование познавательной активности учащихся в работе социального педагога -воспитателя // Профессиональная подготовка социального педагога: Матер . Всероссийского семинара -совещания, 5-8 февраля 1392., г. Екатеринбург /М-во образования Российской Федерации. М., 1992. С. 113-120.

3.Подготовка социального педагога-консультанта для работы с трудными детьми // Российско-американский семинар по проблемам образования " Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования" : Тез. докладов / Комитет социальной педагогики и социальной работы. Екатеринбург, 1993. С. 33,38. Текст парад, рус., англ.

4. Введение в педагогическую практику // Зксперимен-

талькая программа педагогической практики / Департамент образования Свердловской области. Екатеринбург, 1992. С. 3-10.

5.Психологические аспекты социальной и педагогической реабилитации // Подготовка социального педагога : Програм. метод, материалы: В 2 ч. / Урал. пед. ин-т. Екатеринбург, 1992. С. 322-329. Ч. 2 ( в соавт. с Б.Н.Алмазовым)

Шч

Объем 1,1 п.л. Заказ Тир. 100 Ротапринт Уральского государственного педагогического института. II.