Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мордина, Евгения Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мордина, Евгения Михайловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕД АГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния проблемы развития познавательного интереса обучающихся в системе среднего профессионального образования.

1.2 Сущность, содержание и принципы иитегративно-развивающего подхода к развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

1.3 Модель личностно-ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса обучающихся.

Выводы по теоретической части.

ГЛАВА П ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1 Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2 Методика развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

2.3 Анализ, оценка и обсуждение результатов исследования, их интерпретация.

Выводы по экспериментальной части.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения"

Актуальность проблемы и темы исследования. Проводимые в России социально-экономические преобразования тесно связаны с реформированием образования, которое рассматривается как один из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов.

В современном реформируемом образовании на первый план выходит проблема эффективности обучающей деятельности. Процесс обучения -многоуровневый объект исследования. Это обуславливает своего рода проблему выделения наиболее существенного. Выход из создавшегося положения возможен на основе принятия целого комплекса взаимосвязанных мер, направленных на развитие познавательных интересов [51, с. 121]1.

Происходящие изменения в системе образования, которые отчетливо выражаются общесоциальной потребностью в гармонизации отношений общества и личности обусловлены Законом РФ «Об образовании» (2004 г.), концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, ориентируют педагогов на приоритетность в ней интересов человека. Обращение общества к личности обуславливает более внимательное изучение индивидуальных особенностей интереса у каждого учащегося, заинтересованность в самореализации, в нахождении полного применения его склонностям, способностям и интересам. Выполняя интегративную функцию, познавательный интерес как ведущий побудитель деятельности во многом предопределяет направление поиска призвания учащегося, а сформированный устойчивый учебно-познавательный интерес помогает ему соотнести свои профессиональные предпочтения с собственными возможностями и потребностями общества, содействуя его профессионально-личностному самоопределению.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Проблема развития познавательного интереса в процессе обучения имеет многовековую историю. Еще несколько столетий назад было отмечено, что никакое обучение не будет по-настоящему полноценным, если учащийся не проявляет интереса к учебной деятельности. Это утверждение актуально и по сей день. Интерес — фундамент, на котором должен строиться образовательный процесс, необходимое условие становления полноценной личности.

В переводе с латинского интерес понимается как предмет, имеющий значение. Существует множество взглядов на интерес.

Под интересом, мы вслед за JI.C. Выготским, П.Ф. Каптеревым, А.Г. Ковалевым, С.Л. Рубинштейном, Г.И. Щукиной и др., понимаем инте-гративное свойство личности, связанное со многими психическими процессами, в том числе с воспитанием, памятью, мышлением, эмоцией, волей, вниманием, чувствами; динамическую тенденцию, как форму проявления потребностей, обеспечивающую направленность личности на осознание целей деятельности, выполняющую ориентировочную функцию.

Как показали наши наблюдения, анализ многочисленных публикаций, личный опыт преподавательской деятельности для педагогики чрезвычайно важно утверждение силы и влияния интереса в обучении как необходимого фактора формирования личности обучающихся.

В стране накоплен немалый опыт работы по повышению качества общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников средних специальных учебных заведений. В то же время в массовой практике решение этой проблемы вызывает у многих преподавателей затруднения, особенно в установлении причин отставания обучающихся в учении, в ликвидации пробелов в знаниях и умениях, осуществлении индивидуального подхода, формировании умений учиться.

Среди студентов, с которыми приходится иметь дело преподавателю, может быть выделена специальная, хоть и не очень многочисленная категория слабоуспевающих учащихся. По мнению ряда ученых (Ю.К. Бабанский, С.М. Бондаренко, B.C. Ильин, Н.А. Менчинская, B.C. Цейтлин, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина) слабоуспевающие учащиеся — это: педагогически запущенные учащиеся, в отношении которых где-то, когда-то и кем-то был допущен педагогический просчет, педагогическая ошибка, игнорирован принцип индивидуального подхода в обучении и воспитании; учащиеся, на которых вовремя не обратили внимания, не применили своевременных мер коррекции их личности; учащиеся, у которых не сложились правильные отношения с учителем, которые не нашли места в коллективе и социально приемлемых способов самоутверждения в нем.

Слабоуспевающий» не означает отрицательной характеристики, не содержит в себе осуждения или порицания. Слабоуспевающий ученик не значит плохой, безнадежный, - это такой ученик, который требует особого отношения, пристального внимания педагога и коллектива, ученик, которому необходим индивидуальный подход в обучении.

Большая часть учащихся отстающих в учении отличается пассивностью, они редко обращаются к педагогу с вопросами, не стремятся к выполнению заданий без требования учителя, редко по желанию поднимают руку для ответа, часто отвлекаются, имеют низкий уровень знаний и умений.

Слабоуспевающие, несмотря на то, что всех их объединяет неуспех в учении, не составляют однородной массы, поэтому развитие познавательных интересов предполагает изучение этой категории учащихся, и, прежде всего выяснение причин их отставания в учении. Результаты выявления причин отставания учащихся, полученные на основе наблюдения, личного педагогического опыта, коллективного мнения педагогов, показывают, что неуспех в большинстве случаев объясняется не одной, а рядом причин, которые находятся в тесной взаимосвязи и зависимости.

Резюмируя изложенное, можно констатировать, что слабоуспевающий студент — не ущербная личность, не человек с патологическими отклонениями. Чаще всего он — результат слабости педагогических влияний и образовательных учреждений, и семьи в области освоения знаний, способов деятельности, недостатков в формировании его мотивационной сферы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследования по проблеме развития познавательного интереса в обучении берут свое начало в трудах таких основоположников педагогической науки как: И.Ф. Гербарта, Н.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др. Требование учитывать интересы учащихся, подобпо ситуации, сложившейся в наши дни, в тот период было связано с необходимостью перемен в обучении как следствием социально-политических изменений в обществе, связанных, в частности, с успехом научного знания.

Первая попытка теоретического обоснования интереса в обучении и жизни ребенка была предпринята в начале XIX века немецким психологом И.Ф. Гербартом. Его работы положили начало широкому распространению научных идей об интересе и их практическому использованию в педагогике и психологии. Он призывал учителя не быть скучным, а основывать обучение па интересах, присущих ребенку [5, с. 15].

Родоначальником научного подхода к теоретическому и практическому решению проблемы познавательного интереса в педагогике, можно по праву считать чешского педагога Я.А. Коменского, который связывал интерес с желанием учиться, направленным на сознательное овладение наукой. При этом трудности, преодолеваемые в процессе обучения под воздействием интереса, определяются им не как препятствия, а как стимул для достижения высших целей, основанный па подражании взрослым и соревновании с товарищами.

Важная роль познавательного интереса доказана и отечественными педагогами прошлого JI.H. Толстым, К.Д. Ушинским и др. Для К.Д. Ушинского характерен целостный подход к проблеме познавательного интереса, понимание процесса развития, связь интереса с потребностями личности в деятельности. Он признавал большую роль познавательного интереса как мотива учения.

Среди современных ученых, изучавших проблему интереса, можно назвать таких как Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.Б. Бондаревскую, Л.С. Выготского, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, А.К. Маркову, С.Л. Рубинштейна и др.

Вопросам терминологии, теоретических подходов к классификации и диагностике познавательного интереса посвящены труды Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, Н.А. Менчипской, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, Г.И. Щукиной и др.

Современные философы и социологи понимают интерес как явление (предмет), имеющее значение, причину действия [158, с. 289].

Интерес как отношение, связанное с познавательной деятельностью рассматривается в работах Л.С. Выготского, Н.Г. Морозовой, А.Г. Ковалева, В.Г. Иванова, В.Н. Мясищева. В их понимании интерес выступает как движущая сила поведения, направляющая реакции человека. Интерес - это мотив деятельности.

Интерес создает благоприятные условия для развития активности и самостоятельности учащихся, нейтрализуя равнодушие и инертность (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, Н.Г. Морозова, Н.Д. Никандров).

Многие исследователи справедливо связывают познавательный интерес с творческой активностью обучающихся (В.А. Перовский, Н.И. Родак, Б.М. Теплов, В.П. Ушачов, Н.И. Чиканцев, М.Г. Ярошевский и др.).

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли М.Н. Апле-таев, В.В. Давыдов, Л.Н. Занков, В.Т. Зверева, С.Н. Лысенкова, А .Я. Найн, Н.В. Смолин, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.

Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы и практики показывает, что изучению познавательного интереса посвящены многие научные исследования, в совокупности доказавшие его разностороннюю роль как сложного и значимого образования личности. Интерес рассматривается как форма проявления потребностей и, прежде всего, познавательных, которые обеспечивают направленность личности па осознание целей деятельности и способствуют ориентировке в действительности.

В научной литературе раскрыты многие дидактические аспекты, направленные на формирование и развитие познавательных интересов обучающихся (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, А.В. Петровский, В.Д. Ширшов и др.). Но все же недостаточно изучена данная проблема у категории слабоуспевающих учащихся.

Формирование и развитие познавательного интереса в близких к нашему исследованию областях изучали: Т.В. Гончарова, А.В. Екатеринушкина, М.В. Найн, О.П. Науменко. В их исследованиях были предложены критерии, характеристики и структура, определяющие степень сформированности познавательного интереса; содержание методической подготовки по различным специальностям, объединенные в разработанных ими моделях формирования и развития познавательных интересов.

В профессиональной педагогике опубликованы работы С.И. Архангельского, А.В. Жуганова, Т.В. Кудрявцева, О.П. Науменко, Д.Г. Семушки-пой, Н.Г. Ярошенко и др. В данной области интерес рассматривается как одно из условий успешного профессионального становления личности.

Несмотря на достаточное количество исследований, стоит отметить, что многие из них носят общий характер или направлены на отдельные аспекты преподавания различных учебных дисциплин. Данная проблема все же недостаточно изучена в профессиональном образовании, нет единого подхода к решению интересующей нас проблеме развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

Отмеченные положения показывают, насколько актуальными являются научно-педагогическая разработка и освещение вопросов, связанных с развитием познавательного интереса слабоуспевающих учащихся в процессе овладения знаниями. Вот почему эта проблема находится в центре внимания многих педагогов-исследователей и учителей-практиков.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение уровня сформированности и развития познавательных интересов студентов колледжа позволило выявить ряд противоречий между: а) потребностью общества в повышении качества образования студентов колледжа и низким уровнем развития их познавательного интереса; б) необходимостью научно-обоснованной организации работы по развитию познавательных интересов слабоуспевающих студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации на всех занятиях, в том числе во внеурочной деятельности.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как обеспечить высокий уровень развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

Отмеченное, определило актуальность и значимость выбора темы исследования: «Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностио ориентированного взаимодействия участников обучения».

Цель исследования - разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

Объект изыскания — учебно-воспитательный процесс подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса слабоуспевающих обучающихся в совместной учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа будет протекать более успешно при выполнении следующего комплекса педагогических условий: а) проведение диагностики причин и проявлений слабой успеваемости студентов колледжа, в том числе и познавательного интереса с последующей коррекцией индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности; б) создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки преподавателя и студента, доверия познавательным возможностям ученика; в) реализация индивидуального и дифференцированного подходов в учебной работе на всех занятиях со слабоуспевающими студентами; г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи в зависимости от самостоятельной работы, выполняемой слабоуспевающими подростками.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1) изучить предпосылки развития познавательного интереса в педагогической теории и практике;

2) разработать и реализовать модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения;

3) раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся колледжа;

4) определить эффективность модели и разработать методические рекомендации по развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов.

Методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и подходы: теория педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теория деятельности и развития личности, мотивации, познавательной активности субъекта в учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Ба-бапский, B.C. Ильин и др.); о групповой деятельности как активной форме отношений (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, Н.Ф. Талызина); современные исследования проблем интеграции в образовании (Е.В. Елфимова, О.В. Коршунова, О.С. Орлов, О.Н. Суетина), а так же в процессе профессиональной подготовки (Е.О. Галицких, В.В. Гриншкун, J1.IO. Круглова, Ы.А. Шаламова); личностно ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); индивидуальный подход (А.С. Границкая, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков); дифференцированный подход (Н.П. Гузик, И.Н. Закатова, В.В. Фирсов); интегративно-развивающий подход к обучению (В.В. Гриншкун, О.С. Орлов, Л.А. Шипилина).

Основной оиытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Магнитогорский государственный профессионально — педагогический колледж», дополнительной базой исследования -Челябинский государственный профессионально — педагогический колледж. Результаты исследования обсуждались и анализировались на кафедре педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Число респондентов составило 207 студентов 2-3 курсов и 17 преподавателей.

Исследование проводилось в течение 2006 - 2009 гг. и включало три этапа.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2006-2007 гг.), исследовалось состояние изучаемой проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования. Изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, научные статьи по проблеме изыскания. Были определены предмет, цель, задачи и сформулирована рабочая гипотеза и педагогические условия. Осуществлен констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования: анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение продуктов учебной деятельности студентов.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (2007-2008 гг.), продолжалось изучение процесса развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения. Определялась экспериментальная база. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза. Разрабатывалась модель личностно ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, тестирование. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов учебной деятельности студентов.

На третьем этапе, обобщающем (2008-2009 гг.), проведен повторный эксперимент. Полученные данные при проведении эксперимента обрабатывались и обобщались. Анализировались качественные и количественные результаты. Уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов изыскания.

Основные методы, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала,'методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно-ориенгированного взаимодействия участников обучения.

2. Разработана методика развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся.

3. Раскрыты критериальные и уровневые характеристики развития познавательного интереса студентов, направленные на продуктивное усвоение содержания учебного материала, имеющие широкое применение и обеспечивающие учебную деятельность как слабоуспевающих, так и нормально успевающих студентов колледжа.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования способствуют повышению эффективности учебного процесса, профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных форм, методов интеллектуального их развития.

Определены теоретические обоснования решения проблемы развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов на основе научных разработок, фундаментом которых является интегративно-развивающий подход к развитию познавательного интереса обучающихся.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в учебный процесс коммуникативных игровых ситуаций, оказывающих дозированную помощь (поддержку) учащимся в зависимости от типа выполняемой самостоятельной работы (репродуктивные, частично-поисковые, творческие).

Материалы диссертации, а также разработанные методические рекомендации по развитию познавательного интереса слабоуспевающих учащихся могут быть использованы в: а) практической деятельности средних специальных учебных заведений; б) системе профессиональной подготовки будущего учителя; в) процессе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения

1. Процесс личностно ориентированного взаимодействия участников обучения содержит в себе возможности эффективного развития познавательного интереса, как слабоуспевающих студентов колледжа, так и нормально успевающих учащихся. Он обеспечивает успешное освоение учащимися компонентов учебной деятельности в их единстве, способствует становлению основных мотивов учения, образующих глубокие внутренние механизмы развития интереса посредством введения в учебный процесс системы учебных ситуаций, направленных на актуализацию и стимулирование мотивов.

2. Развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа способствует комплекс следующих педагогических условий, максимально использующий объективные возможности совместной учебной деятельности: а) проведение диагностики причин и проявлений слабой успеваемости студентов колледжа, в том числе и познавательного интереса с последующей коррекцией индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности; б) создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки преподавателя и студента, доверия познавательным возможностям ученика; в) реализация индивидуального и дифференцированного подходов в учебной работе на всех занятиях со слабоуспевающими студентами; г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи в зависимости от самостоятельной работы, выполняемой- слабоуспевающими подростками.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) историко-педагогическим анализом проблемы развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа; б) разработкой модели личностно-ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса обучающихся на основе интегративно-развивающего подхода; в) руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе по развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа; г) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: достаточной источниковой базой, включающей как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на индивидуальный, дифференцированный и интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального уровня: «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск — Магнитогорск, 2005 г.), «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2006 г.), «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования: итоги эксперимента» (Магнитогорск, 2007 г.); в ежегодной работе научно-практических конференций Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (Магнитогорск, 2004-2009 гг.).

Результаты исследования, выводы и практические рекомендации представлены в тезисах докладов областной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в ССУЗе» (Магнитогорск, 2005 г.), а также нашли свое отражение в разработанных соискателем методических рекомендациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по экспериментальной части исследования

На основе анализа материалов данной главы, приведем некоторые обобщающие выводы.

Сущность проведенного эксперимента состояла в апробации комплекса педагогических условий, которые обеспечили достаточно эффективное развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа к учебно-познавательной деятельности.

Обобщая результаты, полученные в опытно-экспериментальной работе по развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов в процессе учебного взаимодействия, мы пришли к следующим выводам:

1. Основу авторской .опытнотэкспериментальной. программы, апробированной в исследовании, составили опросные методики.

2. В соответствии с гипотезой, целью и задачами диссертационного исследования были сформулированы критерии, характеризующие процесс развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на высоком уровне:

- степень развития познавательной активности;

- степень развития познавательной самостоятельности;

- качество результатов деятельности.

3. В соответствии с выделенными критериями,-разработана общая характеристика уровней развития познавательного интереса студентов колледжа. Показателями развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся явились: инициатива - количество выполненных студентом заданий необязательного характера, степень участия студентов в мероприятиях, степень помощи преподавателя в процессе выполнения студентом задания, коэффициент усвоения материала, его осознанность.

4. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы подтвердил, что развитие познавательного интереса учащихся колледжа происходит более успешно при реализации комплекса педагогических условий. В соответствии с выделенными критериями, отмечается переход обучающихся с одного уровня развития познавательного интереса на другой, качественно новый.

5. В изыскании разработана и апробирована методика реализации данного комплекса педагогических условий развития познавательного интереса студентов колледжа.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа, а разработанная на их основе методика является достаточно эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном разделе диссертационного исследования показано как решены поставленные во «Введении» задачи изыскания:

1) изучить предпосылки развития познавательного интереса в педагогической теории и практике;

2) разработать и реализовать модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения;

3) раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся колледжа;

4) определить, эффективность модели и разработать методические рекомендации по развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов.

На основе проведенного теоретико-экспериментального анализа состояния проблемы развития познавательного интереса слабоуспевающих обучающихся в системе среднего профессионального образования сформулируем следующие выводы.

1. Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов в процессе их профессиональной подготовки является одной из актуальных проблем современного образования. Обращение к этой проблеме обусловлено преобразованиями в современном российском обществе. Наметившаяся сегодня тенденция развития производства порождает необходимость подготовки специалистов, от которых, кроме качественных профессиональных знаний и умений, требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода в принятии решений, готовность к постоянному самообразованию. Эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов среднего звена и частью социального заказа общества. Подготовка специалистов такого уровня невозможна без разрешения проблемы развития познавательного интереса к учебно-познавательной деятельности будущих специалистов.

2. В теоретической части диссертации рассмотрены различные подходы в понимании сущности понятия интереса. Из общей проблемы интереса был выделен «познавательный интерес» (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.). В психолого-педагогической литературе познавательный интерес рассматривается как потребность, мотив, направленность, отношение личности к познанию мира и т.д. На основании проведенного теоретического исследования полагаем целесообразным придерживаться общепринятого определения понятия «познавательный интерес», которое содержится в трудах отечественных педагогов. Разделяя их позицию, мы считаем познавательный интерес избирательной направленностью личности, обращенной к познанию предметов, явлений, событий окружающего мира, а также к процессу деятельности. Эта направленность характеризуется тенденцией углубляться в сущность познавательного процесса hi распространяться на другие научные предметные области, активизировать психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности.

3. Личностно ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса осуществляется на основе интегративно-развивающего подхода, реализующего принципы целенаправленной организации форм группового учебного взаимодействия и его последующего перевода на уровень сотрудничества. Ведущим понятием данного подхода является определение системы подготовки специалистов! как комплекса избирательно вовлеченных компонентов, взаимодействие и взаимоотношения которых принимают характер взаимосодействия компонентов для получения фокусированного полезного результата. Главной чертой такой системы является динамичность, стремление к целостности.

4. Включение в процесс обучения разработанной педагогической модели личностно ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса обучающихся студентов колледжа дало положительные результаты. Результатом функционирования данной модели выступает переход обучающихся с низкого на высокий уровень развития познавательного интереса к учебной деятельности. Уровневый подход определяет продвижение студента от репродуктивного уровня через частично-поисковый к творческому. Все уровни взаимосвязаны и каждый предыдущий определяет последующий.

5. Критериями развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся являются степень развития познавательной активности, самостоятельности и качество результатов деятельности; показателями развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся явились: инициатива - количество выполненных студентом заданий необязательного характера; степень участия студентов в мероприятиях; степень помощи преподавателя в процессе выполнения студентом задания; коэффициент усвоения материала; осознанность изучаемого материала.

6. Эффективности функционирования модели личностно ориентированного взаимодействия-участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса студентов1 колледжа способствовал комплекс педагогических условий: а) проведение диагностики причин и проявлений слабой успеваемости студентов колледжа, в том числе и познавательного интереса с последующей коррекцией индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности; б) создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки преподавателя и студента, доверия познавательным возможностям ученика; в) реализация (индивидуального-ит-дифференцированного подходов в учебной работе на всех занятиях со слабоуспевающими студентами; г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи в зависимости от самостоятельной работы, выполняемой слабоуспевающими подростками.

7. На основе выделенного комплекса педагогических условий была разработана методика развития познавательного интереса слабоуспевающих обучающихся. Данная методика ориентирована на конкретную цель - обеспечить качество образовательного процесса путем развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа. Авторская методика базируется на: диагностике и коррекции слабой успеваемости студентов; изменении содержания материала на основе принципов доступности изложения материала, использования ,элементов .занимательности,, реализации принципов новизны содержания, изучения уже известного под новым углом зрения, вариативности изложения, использование элементов историзма, показа практической значимости знаний; активных формах самостоятельной работы с целью повышения доступности знаний базового уровня по всем предметам, всем студентам, в том числе и слабоуспевающим (дифференцированные самостоятельные работы, репродуктивные, частично-поисковые, творческие); создании для студентов колледжа ситуации успеха (по А.С. Белкину), обеспечивающей, поддержание ^эмоционально-положительного фона на учебных занятиях; учете индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения; применении авторских учебно-методических пособий (в том числе и электронного), дидактических игр, оказывающих дозированную помощь (поддержку) студентам при изучении дисциплин «Анатомия, возрастная физиология и гигиена» и «Пластическая анатомия».

Методика развития ■ познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа позволила не только количественно, но и качественно повысить уровень интереса обучающихся в целом. Материалы исследования показали, что в процессе личностно ориентированного взаимодействия педагога и учащегося происходит перестройка внутренней мотивации учения. Овладение учебным материалом-студентами стало, более доступным, появилась осознанность и целеустремленность в обучении, потребность во взаимообогащении новыми знаниями и способами деятельности, в углублении процессов познания, самостоятельном поиске закономерностей и истин. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выделенные в.диссер-тациониом исследовании педагогические условия являются необходимыми и достаточными для развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа, а разработанная на их основе методика является достаточно эффективной. . . .

8. В "целях-проверки, выдвинутой, гипотезы исследования, в работе была осуществлена диагностика уровня познавательного интереса в контрольной и экспериментальных группах на начальном и заключительном этапах формирующего эксперимента. Таким-образом, на начальном этапе диагностики развития познавательного интереса учащихся колледжа процентное соотношение студентов с разными уровнями познавательного интереса в экспериментальных и контрольной группе приблизительно одинаковое. Основная часть обучающихся имели средний (50%) и низкий (35%) уровень развития познавательного .интереса.Высокий,.уровень был. отмечен у 15% испытуемых.

При сравнении результатов диагностики уровня развития познавательного интереса на заключительном этапе в экспериментальных и контрольной группе наблюдали: а) снижение в 2,2 раза количества студентов экспериментальных групп с низким уровнем развития познавательного интереса; б) возрастание в 1,3 раза количества студентов экспериментальных групп со средним и высоким уровнем развития познавательного интереса.

Как показали наблюдения, собственный опыт преподавательской деятельности, сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальных группах свидетельствуют о том, что рост уровня познавательного интереса происходит эффективнее в экспериментальных группах, то есть при воздействии выделенных педагогических условий улучшается и качество образовательного процесса. Эффективность использования педагогических условий в совокупности выше, чем их дифференцированное использование, так как уровень познавательного интереса объективно возрос в группе Э-3, где был введен весь комплекс педагогических условий.

9. Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассмотренной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: а) совершенствование процесса развития познавательного интереса к учебно-познавательной деятельности, поиск перспективных направлений этого процесса; б) разработка диагностических программ для определения уровней познавательного интереса; в) изучение возможностей развития познавательного интереса в процессе профессиональной подготовки в системе высшего и дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения"

ии3478412

На правах рукописи

МОРДИНА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СЛАБОУСПЕВАЮЩИХ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖАВ ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТНИКОВ ОБУЧЕНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ОКТ 2009

Челябинск 2009

003478412

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор

Кондрух Вячеслав Иванович; кандидат педагогических наук, доцент Закирова Лилия Анатольевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Вазина Кима Яковлевна; кандидат педагогических наук, доцент Карпова Ольга Леонидовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Защита сосюится 16 октября 2009 года в 10 часов в зале заседания диссертационного совета Д 311 005 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Текст автореферата размещен на официальном сайте университета >у^у> щ almifk.ac.ru 14 сентября 2009 года

Автореферат разослан 15 сентября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

АМ Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и тема исследования В современном реформируемом образовании на первый план выходит проблема эффективности обучающей деятельности Происходящие изменения отчетливо выражаются общесоциальной потребностью в гармонизации отношений общества и личности обусловлены Законом РФ «Об образовании» (2004 г), концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, ориентируют педагогов на приоритетность в ней интересов человека Обращение общества к личности обуславливает более внимательное изучение индивидуальных особенностей интереса у каждого учащегося, заинтересованность в самореализации, в нахождении полного применения его склонностям, способностям и интересам Выполняя интегративную функцию, познавательный интерес как ведущий побудитель деятельности во многом предопределяет направление поиска призвания учащегося, а сформированный устойчивый учебно-познавательный интерес помогает ему соотнести свои профессиональные предпочтения с собственными возможностями и потребностями общества, содействуя его профессионально-личностному самоопределению

Проблема развития познавательного интереса в процессе обучения имеет многовековую историю Еще несколько столетий назад было отмечено, что никакое обучение не будет по-настоящему полноценным, если учащийся не проявляет интереса к учебной деятельности Это утверждение актуально и по сей день Интерес - фундамент, на котором должен строиться образовательный процесс, необходимое условие становления полноценной личности

В стране накоплен немалый опыт работы по повышению качества общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников средних специальных учебных заведений В то же время в массовой практике решение этой проблемы вызывает у многих преподавателей затруднения, особенно в установлении причин отставания обучающихся в учении, в ликвидации пробелов в знаниях и умениях, осуществлении индивидуального подхода, формировании умений учиться

Среди студентов, с которыми приходится иметь дело преподавателю, может быть выделена специальная, хоть и не очень многочисленная категория слабоуспевающих учащихся По мнению ряда ученых (Ю К Бабанский, С М Бондаренко, В С Ильин, Н А Менчинская, В С Цейтлин, И Г Шапошникова, Г И Щукина) слабоуспевающие учащиеся - это

— педагогически запущенные учащиеся, в отношении которых где-то, когда-то и кем-то был допущен педагогический просчет, педагогическая ошибка, игнорирован принцип индивидуального подхода в обучении и воспитании,

— учащиеся, на которых вовремя не обратили внимания, не применили своевременных мер коррекции их личности,

— учащиеся, у которых не сложились правильные отношения с учителем, которые не нашли места в коллективе и социально приемлемых способов самоутверждения в нем

«Слабоуспевающий» не означает отрицательной характеристики, не содержит в себе осуждения или порицания Слабоуспевающий ученик не значит пло-

хой, безнадежный, - это такой ученик, который требует особого отношения, пристального внимания педагога и коллектива, ученик, которому необходим индивидуальный подход в обучении

Слабоуспевающие, несмотря на то, что всех их объединяет неуспех в учении, не составляют однородной массы, поэтому развитие познавательных интересов предполагает изучение этой категории учащихся, и, прежде всего выяснение причин их отставания в учении Результаты выявления причин отставания учащихся, полученные на основе наблюдения, личного педагогического опыта, коллективного мнения педагогов, показывают, что неуспех в большинстве случаев объясняется не одной, а рядом причин, которые находятся в тесной взаимосвязи и зависимости

Резюмируя изложенное, можно констатировать, что слабоуспевающий студент - не ущербная личность, не человек с патологическими отклонениями Чаще всего он - результат слабости педагогических влияний и образовательных учреждений, и семьи в области освоения знаний, способов деятельности, недостатков в формировании его мотивационной сферы

Степень научной разработанности проблемы исследования Исследования по проблеме развития познавательного интереса в обучении берут свое начало в трудах таких основоположников педагогической науки как ИФ Гербарта, Н Г Песталоцци, Ж Ж Руссо и др Требование учитывать интересы учащихся, подобно ситуации, сложившейся в наши дни, в тот период было связано с необходимостью перемен в обучении как следствием социально-политических изменений в обществе, связанных, в частности, с успехом научного знания

Родоначальником научного подхода к теоретическому и практическому решению проблемы познавательного интереса в педагогике, можно по праву считать чешского педагога Я А Коменского, который связывал интерес с желанием учиться, направленным на сознательное овладение наукой При этом трудности, преодолеваемые в процессе обучения под воздействием интереса, определяются им не как препятствия, а как стимул для достижения высших целей, основанный на подражании взрослым и соревновании с товарищами

Среди современных ученых, изучавших проблему интереса, можно назвать таких как Б Г Ананьева, Л И Божович, В Б Бондаревскую, Л С Выготского, А Г Здравомыслова, А Н Леонтьева, А К. Маркову, С Л Рубинштейна и др

Вопросам терминологии, теоретических подходов к классификации и диагностике познавательного интереса посвящены труды Л И Божович, А Г Ковалева, НА Менчинской, В Н Мясищева,АВ Петровского, Г И Щукиной и др

Интерес как отношение, связанное с познавательной деятельностью рассматривается в работах Л С Выготского, Н Г Морозовой, А Г Ковалева, В Г Иванова, В Н Мясищева В их понимании интерес выступает как движущая сила поведения, направляющая реакции человека Интерес - это мотив деятельности

Интерес создает благоприятные условия для развития активности и самостоятельности учащихся, нейтрализуя равнодушие и инертность (ЕВ Бондаревская, И С Кон, Н Г Морозова, Н Д Никандров)

Многие исследователи справедливо связывают познавательный интерес с творческой активностью обучающихся (В А Перовский, Н И Родак, Б М Теплов,

В П Ушачов, Н И Чиканцев, М Г Ярошевский и др)

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли М Н Аплетаев, В В Давыдов, Л Н Занков, В Т Зверева, С Н Лысенкова, А Я Найн, Н В Смолин, Г И Щукина, Д Б Эльконин и др

Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы и практики показывает, что изучению познавательного интереса посвящены многие научные исследования, в совокупности доказавшие его разностороннюю роль как сложного и значимого образования личности Интерес рассматривается как форма проявления потребностей и, прежде всего, познавательных, которые обеспечивают направленность личности на осознание целей деятельности и способствуют ориентировке в действительности

В научной литературе раскрыты многие дидактические аспекты, направленные на формирование и развитие познавательных интересов обучающихся (А А Бодалев, Г А Ковалев, А В Петровский, В Д Ширшов и др) Но все же недостаточно изучена данная проблема у категории слабоуспевающих учащихся

Формирование и развитие познавательного интереса в близких к нашему исследованию областях изучали Т В Гончарова, А В Екатеринушкина, М В Найн, О П Науменко В их исследованиях были предложены критерии, характеристики и структура, определяющие степень сформированности познавательного интереса, содержание методической подготовки по различным специальностям, объединенные в разработанных ими моделях формирования и развития познавательных интересов

В профессиональной педагогике опубликованы работы С И Архангельского, А В Жуганова, Т В Кудрявцева, О П Науменко, Д Г Семушкиной, Н Г Ярошенко и др В данной области интерес рассматривается как одно из условий успешного профессионального становления личности

Несмотря на достаточное количество исследований, стоит отметить, что многие из них носят общий характер или направлены на отдельные аспекты преподавания различных учебных дисциплин Данная проблема все же недостаточно изучена в профессиональном образовании, нет единого подхода к решению интересующей нас проблеме развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

Отмеченные положения показывают, насколько актуальными являются научно-педагогическая разработка и освещение вопросов, связанных с развитием познавательного интереса слабоуспевающих учащихся в процессе овладения знаниями Вот почему эта проблема находится в центре внимания многих педагогов-исследователей и учителей-практиков

На основании выше изложенного, нами выделен ряд объективных противоречий между

а) потребностью общества в повышении качества образования студентов колледжа и низким уровнем развития их познавательного интереса,

б) необходимостью научно-обоснованной организации работы по развитию познавательных интересов слабоуспевающих студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации на всех занятиях, в том числе во внеурочной деятельности

Указанные противоречия определяют проблему исследования: как обеспечить высокий уровень развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

Отмеченное, определило актуальность и значимость выбора темы исследования «Развитие познавательного шггереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе лнчностно ориентированного взаимодействия участников обучения».

Цель исследования - разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

Объект изыскания - учебно-воспитательный процесс подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательных интересов слабоуспевающих обучающихся в совместной учебной деятельности

Гипотеза исследования. Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа будет протекать более успешно при выполнении следующего комплекса педагогических условий

а) проведение диагностики причин и проявлений слабой успеваемости студентов колледжа, в том числе и познавательного интереса с последующей коррекцией индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности,

б) создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки преподавателя и студента, доверия познавательным возможностям ученика,

в) реализация индивидуального и дифференцированного подходов в учебной работе на всех занятиях со слабоуспевающими студентами,

г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи в зависимости от самостоятельной работы, выполняемой слабоуспевающими подростками

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а так же выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.

1 Изучить предпосылки развития познавательного интереса в педагогической теории и практике

2 Разработать и реализовать модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения

3 Раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся колледжа

4 Определить эффективность модели и разработать методические рекомендации по развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов

Методологическую основу исследования составляют следующие теории, концепции и подходы

— теория педагогики (В П Беспалько, Н В Кузьмина, В А Сластенин),

— теория деятельности и развишя личности, мотивации, познавательно» активности субъекта в учебной деятельности (П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина, Г И Щукина, ДБ Эльконин),

— концепция целостного процесса формирования личности (Ю К Кабаи-ский, В С Ильин и др), о групповой деятельности как активной форме отношений (10 К Бабанский, Л С Выготский, Л Ф Талызина)

— современные исследования проблем интеграции в образовании (Е В Елфичова, О В Коршунова, О С Орлов, О Н Суетина), а так же в процессе профессиональной подготовки (Е О Галицких, В В Гриншкун, Л Ю Крылова, НА Шаламока)

— личностно ориентированный подход (ЭФ Зеер, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, И С Якиманская),

— индивидуальный подход (А С Границкая, И 1 Унг, В Д Шадриков),

— дифференцированный подход (Н11 Гузик, И Н Закатова, В В Фирсов),

— шгтегративно-развггааклций подход к обучению (В В Гриншкун, ОС Орлов, Л А Шипилина)

Основной опытно-эксперимснталыюи базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Магнитогорский государственный профессионально - педагогический колледж», дополнительной базой исследования - Челябинский государственный профессионально - педагогический колледж Результаты исследования обсуждались и анализировались на кафедре педагогики Федерального государственного обраюват^тьного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» Число респондентов составило 207 студентов 2-3 курсов и 17 преподавателей

Исследование проводилось в течение 2006 - 2009 гг и включало три этана

На первом этапе, поисково-теоретическом (2006-2007 гг ], исследовалось состояние изучаемой проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования Изучалась и анализировалась философская и нсихочого-педагогическая литература, диссертационные исследования, научные статьи по проблеме изыскания Были определены предмет, цель, задачи и сформулирована рабочая гипотеза и педагогические условия Осуществлен констатирующий эксперимент

Основные методы исследовании1 анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педа1 огнческие наблюдения, анкетирование, интервьюирование студентов и прегюдавагелей, изучение продуктов учебной деятельности студентов

На втором этапе, экспсрнмснталыго-анатшнческом (2007-2008 гг), продолжалось изучение процесса развития познавательного интереса счаиоуопс-вающих студентов колледжа в процессе пичностно ориентированною взаимодействия участников обучения Определялась экснернментачьная база Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза Разрабатывалась модель личностно ориентированного взаимодействия участников образоватечьного процесса по развитию познавательного интереса

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, тестирование Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов учебной деятельности студентов

На третьем этапе, обобщающем (2008-2009 гг ), проведен повторный эксперимент Полученные данные при проведении эксперимента обрабатывались и обобщались Анализировались качественные и количественные результаты Уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов изыскания

Основные методы, используемые на этом этапе анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе лично-стно-ориентированного взаимодействия участников обучения

2 Разработана методика развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся

3 Раскрыты критериальные и уровневые характеристики развития познавательного интереса студентов, направленные на продуктивное усвоение содержания учебного материала, имеющие широкое применение и обеспечивающие учебную деятельность как слабоуспевающих, так и нормально успевающих студентов колледжа

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования способствуют повышению эффективности учебного процесса, профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных форм, методов интеллектуального их развития

Определены теоретические обоснования решения проблемы развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов на основе научных разработок, фундаментом которых является интегративно-развивающий подход к развитию познавательного интереса обучающихся

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в учебный процесс коммуникативных игровых ситуаций, оказывающих дозированную помощь (поддержку) учащимся в зависимости от типа выполняемой самостоятельной работы (репродуктивные, частично-поисковые, творческие)

Материалы диссертации, а также разработанные методические рекомендации по развитию познавательного интереса слабоуспевающих учащихся могут быть использованы в

а) практической деятельности средних специальных учебных заведений,

б) системе профессиональной подготовки будущего учителя,

б) процессе дополнительного профессиональною образования (повышения квалификации) педагси ических кадров

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ?ЛЩ1П У

1 Процесс личностно ориентированного ыаимодеиствия участников обучо пия содержит в себе возможности эффективною развития познавательного шПереса, как слабоуспевающих студентов колледжа, так и норм.итьно успевающих учащихся Он обеспечиваег успешное освоение учащимися компонентов учебной деятельности в их единстве, способствуе1 становлению основных мотивов ученил, образующих глубокие внутренние механизмы развития шпереса посредством введения в учебный процесс системы учебных ситуации, направленных па актуализацию и стимулирование мотивов

2 Развитию познавательного пнхереса слабоуспевающих студен I оч ко I-леджа способствует комплекс педагогичсских условий, максимально ииючьзую-щии объективные позмо.кности совместной учебной деятельности

а) проведение диагностики причин и проявлений слабой у1.певае"ости с гудет ов колледжа, в том числе и позггавагельного интереса с госле,тующсн коррекцией индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной дея гельности,

б) создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки преподавателя и студента, доверит познавательным возможностям у ченнка,

в) реализация ггнднвидуального и дифференцированного подходов в учебной работе на всех занятиях со слабоуспевающими студен 1ами,

г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи в зависимости от самостоятельной работы, выполняемой слабоуспевающими подростками

Личное участие автора в получении результатов определяется

а) исюрико-педаюгическим анализом проблемы развития по ¡карательно! о интереса слабоуспевающих студентов колледжа,

б) разработкой модели личиостно-ориентнрованного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательною интереса обучающихся на основе интеграшвно-развивающего подхода

в) руководством и непосредственным участием в спытпо-эксперимснталыюй работе по развитию познавательного шпереса слабоуспевающих студентов колледжа,

г) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания

Доооверность основных положений и пывотов исследования обоснована достаточной источникопой базой, включающей как историко-философские, психолого-педа1 отческие, так и государственно-правовые документы, методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на индивидуальный, дифференцированный и интегративно-развиваюший подходы, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту цети, задачам и логике, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полу-

ченных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального уровня «Профессиональное образование проблемы, поиски, решения» (Челябинск - Магнитогорск, 2005 г), «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2006 г), «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2007 г), на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования итоги эксперимента» (Магнитогорск, 2007 г ), в ежегодной работе научно-практических конференций Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (Магнитогорск, 2004-2009 гг)

Результаты исследования, выводы и практические рекомендации представлены в тезисах докладов областной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в ССУЗе» (Магнитогорск, 2005 г ), а также нашли свое отражение в разработанных соискателем методических рекомендациях

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения и приложения Библиографический список включает 187 позиций, в том числе 10 на иностранном языке Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 11 рисунками

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности, сформулированы цель, объект, предмет и гипотеза, задачи исследования Охарактеризованы этапы и методы изыскания Раскрывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в теории и практике педагогического образования» раскрыты научные предпосылки развития познавательного интереса обучающихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия, рассмотрено применение интегративно-развивающего подхода как основы решения проблемы развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа. Разработана модель личностно ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса обучающихся Обоснована необходимость разработки комплекса педагогических условий с целью создания методики обеспечивающей качество образовательного процесса путем развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся

lío втором главе - «Опытно-эксперимспгальная работ но развитию познавательного интереса слабоуспевающих С1удентов в процессе учебного взаимодействия» приведены цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы, раскрыта методика развития познавательного интереса стабоуспевагащих студентов колчеджа, определены критерии оценки содержания материалов опьпно-эксперимиггального исследования, представлены ре;уль-таты эксперимента

В «Заключении» показано, как решены поставленные в исследовании задачи, сформулированы обобщающие выводы, намечены псрспекгипы дальнейшей работы по исследуемой проблеме

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Анализ проблемы развитии познавательного интереса обучающихся в системе среднею профессионального образования

Современное общество ждет от системы образования инициативных, самостоятельных, творчески-мыаинцих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями

Находясь в условиях модернизации образовательной системы, среднее профессиональное образование, ищет пути, которые позволили бы рыпотшигь этот заказ общества

Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, обогащающих практику, опыт преподавателя, определенное место занимает идея развития в учебном процессе познавательных интересов обучающихся, по-эвотяющая целенаправленно использовав объективные и субъективные ценности Она служит ошсканию таких средств, которые привлекали бы к себе учащегося, располагали бы его к совместной деятельности с преподавателем, чктивизи-ровали бы его учение, а обучающая деятельность преподавателя, опираясь на опыт и интересы студентов, на их ценностные устремления и запросы, значительно повышала эффективность в учебном процессе

Как известно, интерес - важнейший побудитель любой деятельности, его можно считать изначальной формой субъективных проявлений, поскольку он выражает избирательный характер и деятельности, и предметов, и явтений окружающей действительности

Ни физический фуд, ни учебная деятельность не достигают своих высших уровней развития без личносгно-значимого отношения к деятельности От интереса зависит не только продуктивность овладения знаниями, способами познавательной деятельности, но и общий тонус всей учебной деятельности с ее социальным смыслом и установками

Сама природа интереса, как и деятельности, имеет объективно-субъективные основы Не возникает интерес к тому, что не имеет для учащегося объективного смысла, значимости, поэтому шперес избирателен Но интерес, как и деятельность, - это человеческое образование Человек отражает мир в своем

сознании, изучает этот мир С помощью интереса в изучение привносится личностное начало, раскрываются возможности обучающихся (Г И Щукина)

Интерес в учебно-познавательной деятельности - мощный двигатель обучения Все вопросы обучения смыкаются с интересом Нет ни одной проблемы в учебно-познавательной деятельности, которую можно было бы успешно решать без опоры на интерес и тогда, когда он выступает как средство обучения или как мотив учебной деятельности, и тогда, когда интерес представляет собой достаточно устойчивое качество личности

Категория интереса рассматривается в работах по философии, социологии, физиологии, психологии, педагогике, частных методиках

Ретроспективный анализ философских и социологических трудов по проблеме интереса как общественного явления показал, что интерес рассматривается в тесной связи с потребностями и проблемой ценностей, которые оказывают влияние на все сферы жизни общества и жизнедеятельности человека, проявляются в его внутренних возможностях Потребности - интересы - ценности, по утверждению социологов образуют последовательный ряд отношений побуждающего характера

Интерес в понимании психологов есть фактор, способствующий принятию активной жизненной позиции, связанный с потребностями и положительным отношением, проявляющимся в эмоциях и направленных мотивах деятельности

Проблема интереса в педагогике существовала на протяжении всего исторического процесса развития педагогической мысли В классической педагогике основу составляет преемственность философских идей, способствующих приближению учащихся к учению таким образом, что процесс обучения становится для них желанным и необходимым

Многие выдающиеся отечественные и зарубежные педагоги - И Гербарт, А Дистерверг, А К Дусавицкий, Я А Коменский, П Ф Каптерев, А С Макаренко, И Г Песталоцци, Ж -Ж Руссо, В А Сухомлинский, Л Н Толстой, Г И Щукина, Д Б Эльконин и другие - внесли свой вклад в изучение теории интереса, хотя и не все они занимались специально этой проблемой

К Д Ушинский в процессе обучения особо выделяет познавательный интерес и считает его важнейшим фактором воспитания и развития личности

Познавательный интерес является важнейшей областью общего феномена интереса Его предметом является самое значительное свойство человека познавать окружающий мир, проникать в его многообразие, закономерности и противоречия Важностью и особенностью познавательного интереса является его способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, в том числе и профессиональной, поскольку познавательное начало имеется в каждой из них (Г И Щукина)

Функциональная значимость познавательного интереса для воспитания и развития личности состоит в следующем

а) устанавливается единство объективной и субъективной сторон познавательного процесса,

б) внешнее воздействие переводится во внутреннее, что составляет суть развивающего обучения,

в) отмечается взаимодействие процессов развития интеллектуальной, волевой и действенно-практической сторон личности,

г) набчюдается актуализация видов познавательной деятельности в зависимости от задач и склонностей личности

Действие познавательного интереса и его влияние на деятельность, и личность учащихся многозначно. Б учебном процессе он выступает в различных выражениях (познавательный интерес как мотив учебной деятечыюсти, как средство обучения, как устойчивое качество личности)

Познавательные шггересы слабоуспевающих, как и студентов, нормально успевающтгх развиваются, усложняются, обогащаются в ходе развития, в процессе становления личности обучаемых

В своем развитии познавательные интересы неоднородны Среди них значительны расслоения и в предметной направленности, и в уровнях их продпижс-ния, и в характере самих интересов

Познавательный интерес по характеру своих проявлении идентичен в разных возрастных категориях Данные констатирующего эксперимента показ ¡ли, что значительная часть студентов колледжа (33,8%) инертны, слабо проявчяют активность, требуют особого внимания преподавателя в управлении их учебными действиями Это студенты с аморфно-неясными, неустойчивыми, неосознанными познавательными ин гересачи

Около половины студентов (47,5%) имеют многосторонние, широкие интересы, способствующие познавательной активности в деятельности, побуждающие искать и находить новое во всех областях предметною мира Пошазательная активность таких учащихся способствует точу, что их познавательная деятельность приобретает особый «личностный смысл», который так высоко ценит в мотивации А Н Леонтьев

Локальный, стержневой харамер интересов обучающихся обычно сосредоточен на 1-2 смежных или полярных областях деятельности Это устойчивые, достаточно глубокие интересы Эта группа студентов (18,7%) хорошо аргументируют свое избиратетьное отношение к учебным предметам общественной значимостью, практической необходимостью, личной увлеченностью

Таким образом, более пристальное изучение индивидуальных проявлении познавательных интересов слабоуспевающих студентов колледжа, их особенностей позвочяе1 нач прибтизитъея к более точной диагностике, дифференцированно подходить к развитию познавательных интересов у рлшичных групп обучающихся

2 Модель личностно ориеншровднного взаимодействий участников образовательно! о процесса по развитию познав.петьнпго интереса обучающихся

Прежде чем приступить к моделированию процесса развития познаватечь-ных интересов студешов среднего профессионального звена, нами были определены предмет, объект и цель моделирования

Отметим, что предметом моделирования выступает процесс развития познавательных интересов слабоуспевающих студентов колледжа Его объектом является процесс профессиональной подготовки этих же студентов Цель модели определена существующим социальным заказом, который характеризуется потребностью общества в высокопрофессиональных кадрах, реализации этой потребности на современном этапе среднего профессионального образования В нашем исследовании цель заключается в проектировании процесса развития познавательных интересов путем личностно-ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса для повышения качества профессиональной подготовки

Проведенное нами изыскание заключалось в разработке программы деятельности, выполнение которой должно привести к достижению поставленной цели Выбранные пути решения проблемы направлены на определение оптимальных способов индивидуального и коллективного влияния на учебную деятельность слабоуспевающих студентов Функция организации образовательного процесса осуществлялась через практическое воплощение планов и программ Одновременно с функцией организации реализовывалась функция контроля, направленная на наблюдение и проверку соответствия полученных результатов принятому решению

Ниже покажем сконструированную нами модель личностно ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательных интересов обучающихся Выделение структурных элементов данной модели позволяет разделить ее на блоки, отличающиеся содержанием и структурной специфичностью, относительной автономностью и функциональной интегра-тивностью (см. рисунок 1)

Таким образом, данная модель включает в себя четыре взаимосвязанных

блока

1) функционально-целевой (цель, задачи, функции),

2) организационно-содержательный (организация образовательного процесса, содержание),

3) методический (методы, приемы, средства),

4) оценочный (критерии, показатели, уровни, результат)

Указанные блоки не только взаимосвязаны между собой, но и каждый влияет на последующий через решение собственных задач, которые определяют содержание предыдущего или последующего блока, поэтому связь между ними осуществляется на содержательном и функциональном уровнях

При построении модели личностно ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса учащихся мы учитывали основные идеи интегративно-развивающего подхода

Интегративно-развивающий подход - это особая форма познавательной и практической деятельности, позволяющая реализовать идеи интеграции и развития в системе подготовки обучающихся (Л А Шипилина)

В своих исследованиях использование возможностей интеграции в профессиональной подготовке специалистов рассматривали В В Гриншкун, О С Орлов, М А Розов, Л А Шипилина и др

Блоки

Социальный заказ повышение качества подготовки слабоуспевающих студентов среднего профессионального образования

Цель развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

т

Задачи диагностирование исходного уровня развития познавательного интереса, формирование познавательной активности, воспитание волевых качеств, развитие умения самоанализа учебной деятельности, контроль и коррекция полученных результатов

I

функции

• мотивацион <ая,

• воспитательная,

• развивающая

• контрольно-корректирующая

« 2

>я в

Организация образовательного процесса

Принципы

• активности,

• индивидуализации,

• проблемное™,

• оптимизации,

• рефлексии

Подходы

• индивидуальный,

• дифференцированный,

• интегра-тивно-развивающий

Педагогические условия

1) диагностика причин и проявлений слабой успеваемости студентов колледжа, их познавательного интереса,

2) создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки преподавателя и студента,

3) реализация индивидуального и дифференцированного подходов в учебной работе на всех занятиях слабоуспевающих студентов,

4) использование дозированной помощи слабоуспевающим студентам

Содержание

Методы

• диагностики,

• обучения,

• воспитания

Приемы

• диалоговые,

• стимулирования,

• авансированного доверия,

> рефлексивные

Средства

• диалог,

• задания,

• игры

Уровни развития познавательных интересов

средний

высокий

Результат переход студента на более высокий уровень развития познавательного интереса

Рисунок 1 - Схема модели личностно ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса

учащихся

Ведущим понятием интеграпшно-развивающего подхода является определение системы молюгоики специалистов как комплекса избирательно вовлеченных компонснюв, взаимодействие и взаимоотношения которых принимают характер взаимосодеиствия компонентов для получения фокусированного полезного результата Главной чертой такой системы является динамичность, стремление к целостности, основным ее признаком выступает свойство интегративности как ре-зулыат ог взаимодействия компонентов

Основополагающей идееи данною подхода к развитию познавательных интересов слабоуспевающих студентов колледжа является положение, в котором, основным субьекточ образовательной деятельности всегда был человек Согласно этой идее образование строится не столько из перспективных задач общественного развития, сколько из наличного уровня и состояния общества и человека, их возможностей и потенций Основная функция этою подхода заключается с одной стороны, в подготовке студентов к творческой деятельности, готовности к саморазвитию а с другой, в самореализации личности в деятельности

Таким образом, построение модели личноотно ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса обучающихся на основе интегративно-разниваюшего подхода способствует ютовностк к постоянному саморазвитию студентов колледжа, активизации их познавательной деятельности и самостоятельности в процессе добывания знаний

3 Неда!отческие условия развтип познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

Под педл 01 ическичи условиями, мы вслед за А Я Найном, понимаем совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педаг о)ических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных и исследовании задач

Выделяя педагогические условия, мы исходили из того, что развитие познавательных интересов у студентов средних специальных учебных заведений буде! являться фактором повышения качества их образования

Таким образом, полагаем, что эффективное развитие познава1ельных интересов у студентов колледжа возможно при реализации слс/1ую1цего комплекса педагогических условии

1) проводится диашостика причин и проявлении слабой успеваемости студентов колледжа в том числе и познавательного интереса с последующей коррекцией индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности,

2) создается атмосфера эмоционального комфорт ьзаимнои поддержки преподавателя и студента доверяя познавательным возможностям ученика, умело используются различные виды поощрения по критерию ошоситсльной успешности,

3) реализуются индивидуальный и дифференцированный подходы в учебной работе на всех занятиях со слабоуспевающими студентами,

4) в процесс обучения включаются различные виды дозированной помощи в зависимости от самостоятельной работы, выполняемой слабоуспевающими подростками

Ниже охарактеризуем названные условия - Если развитие познавательного интереса рассматривать как цель педагогического процесса, то невозможно разрешить ее без соответствующего научного диагноза.

По нашему мнению, диагностика уровня развития познавательного интереса, причин и проявлений слабой успеваемости студентов колледжа в процессе учебной деятельности призвана-

а) установить степень готовности студентов к обучению с целью обеспечения эффективности образовательного процесса к новым условиям и требованиям,

б) давать оперативную информацию о возможностях учащихся для внесения изменений в обучающую деятельность, в планирование и реализацию последующих этапов учебного процесса,

в) развивать у студентов сферу саморегуляции, самокошроль, самооценку, рефлексию, обучать учащихся азам самодиагностики учебной деятельности

Как показало наше исследование и подтверждено практикой, наиболее распространенными причинами слабой успеваемости являются низкий уровень развития мышления, пробелы в знаниях и умениях, слабое развитие навыков учебного труда, отсутствие положительного отношения к учению, низкий уровень воспитанности, недисциплинированность, слабое здоровье

Процесс работы по ликвидации любой из причин отставания должен быть построен так, чтобы он способствовал изменению отношения к учебному предмету, проявлению и укреплению познавательного интереса

С этой целью очень важно создавать ситуации, эмоционально комфортные, благоприятные для восприятия знаний, ситуации связанные с раскрытием практической и познавательной значимости изучаемого, ситуации, способствующие осознанию недостаточности своих знаний, умений и необходимости приобретения новых

У многих студентов, отстающих в учении, при столкновении с трудностями и получении отрицательных оценок создается комплекс неполноценности, утрачивается вера в собственные силы и возможности, ослабевают волевые устремления, проявляется безразличие, порой негативное отношение к предметам отставания Эти изменения в мотивационной сфере слабоуспевающего отрицательно влияют на весь процесс усвоения знаний

Постепенному изменению мотивации учения способствует продуманная система работы, обеспечивающая успех учебной деятельности Использование успеха для стимуляции познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа требует, прежде всего, психологической установки самого учителя на положительный результат с каждым отстающим Проектируя деятельность, обеспечивающую успех, необходимо учитывать реальный уровень знаний и умений слабоуспевающих, их возможности и особенности При этом важна психологическая подготовка учащихся к успешной деятельности, настрой отстающих на положительный результат учения Достигается это различными приемами побуж-

денисм и поддержкой стремления к успеху, обеспечением учебных достижении, подбадриванием, похвалой в процессе работы, показом положительных итогов деятельности товарищам по группе

Отношение к предмету у слабоуспевающих во многом определяется личностью педагога, отношением учащихся к нему и педагога к учащимся Для слабоуспевающего вера педаюга в его силы может оказаться тем переломным моментом, с которого начинается меняться отношение к предмету Положительные эмоциональные отношения учителей к слабоуспевающим выступают нравственным образцом для отношений к ним коллектива учащихся Через сопоставление 01 ношения коллектива к ученику и ученика к коллективу можно выявить индивидуальные особенности обучающихся Педагогу необходимо га знать для того, чтобы организовать работу с ними осуществлять индивидуальный и дифференцированный подходы к ним

Дифференцированное обучение, по мнению Г К Селсвко, - эхо

1) форма организации у тебного процесса, при которой преподаватель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых дтя учебного процесса общих качеств (гомогенная группа),

2) часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых

Методика дифференцированною обучения представляет собой совокупность организационных решении, средств и методов дифференцированного обучения, охватывающих определенную часть учебпо1 о процесса

Дифференцированный подход в обучении создает разнообразные условия обучения дчя различных трупп с целыо учета особенностей их контингента, является комплексом методических, психолого-педат огических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах Одним из видов дифференциации является индивидуальное обучение

Индивидуализация обучения предполагает организацию учебной деятельности в соответствии с особенностями, возможностями и уровнем развития обучающихся, коллективные, фронтальные, групповые формы деятельности, мотива-ционное учение, усиление в обучении связей «ученик - ученик» с акцептом на самостоятельность в познавательной деятельности Индивидуальный подход осуществляется в коллективе и с помощью коллектива и в этом смысле гармонично дополняет общий процесс и обучения, и воспитания

Суть индивидуального подхода заключается тз том, чюбы идти в системе образования не от учебного предмета к учащемуся, а от учащегося к учебному предмету, идти от тех возможностей, которыми располагает учащийся, учить его с учетом потенциальных возможностей, которые необходимо развивать, совершенствовать и обогаща! ь Использование индивидуального подхода означает

1) отказ от ориентировки на среднего ученика,

2) поиск лучших качеств личности обучающихся,

3) применение психолого-педагогичсской диагностики личности (интересы, способности, направленность, качества характера, особенности мыслительных процессов),

4) учет особенностей личности в учебно-воспитательном процессе,

5) прогнозирование развития личности,

6) конструирование индивидуальных программ развития, его коррекция Таким образом, рассмотренные педагогические условия дают возможность

скомпенсировать ведущие позиции образовательного процесса Их реализация дает возможность учитывать индивидуальные особенности обучающихся, способствует развитию познавательного интереса, стремлению к деятельности, а соответственно повышает качество подготовки специалистов среднего профессионального образования

4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Сущность проведенного эксперимента состояла в практической апробации комплекса педагогических условий, которые обеспечили достаточно эффективное развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе их лнчностно ориентированного взаимодействия

По цели и разработанному содержанию проведенный педагогический эксперимент явился формирующим, по условиям организации - естественным, по методике проведения - нетрадиционным

В процессе проведения эксперимента в качестве основных вспомогательных материалов использовались авторские учебно-методические пособия, дидактические игры, дифференцированные тесты контроля знаний и так далее

Проведя теоретический анализ педагогической, психологической и методологической литературы, выделены три основных уровня развития познавательного интереса (высокий, средний и низкий) и комплекс критериев, характеризующих процесс развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на высоком уровне Это степень развития познавательной активности, самостоятельности и качество результатов деятельности Показателями развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся явились инициатива (количество выполненных студентом заданий необязательного характера), степень участия студентов в мероприятиях, степень помощи преподавателя в процессе выполнения студентом задания, коэффициент усвоения материала, осознанность изучаемого материала

В целях проверки выдвинутой гипотезы исследования, в работе была осуществлена диагностика уровня познавательного интереса в контрольной и экспериментальных группах на начальном и заключительном этапах формирующего эксперимента В ней приняли участие 107 студентов Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, которые составили три экспериментальные и одну контрольную группы В первой экспериментальной группе, Э-1, численностью 26 человек, проверялась эффективность первого и третьего положения гипотезы Во второй группе, Э -2, численностью 26 человек, организация обучения строилась с учетом второго и четвертого положения гипотезы В третьей группе, Э-3, численностью 28 человек, испытывалась эффективность введения всего комплекса педагогических условий, способствующих развитию познавательного интереса В контрольной группе - К, численностью 27 человек, не проводилась целенаправленная работа по развитию познавательного интереса,

процесс профессиональной подготовки студенюв колледжа проходил в традиционных условиях

Полученные комплексные данные анализировались, и результаты данной днажостики сведены в габлицс 1

Таблица 1 - Диагностика уровня развития познавательного интереса

Груп па Этап Уровни

Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Э-1 п-26 Э-2 п=26 начал 10 38,46 12 46,16 4 15,38

закл начал 5 9 19,23 34,02 17 65,39 4 15,38

14 53,85 3 11,53

закл 6 23,08 15 57,69 5 19,23

Э-3 и~28 К п=27 начал 9 $2,14 14 50 5 17,86

закл 2 7,14 19 67,86 7 25

начал закл 10 10 37,03 37,03 14 51,86 3 11,11

» 48,16 4 14,81

Гакпм образом, па начальном этапе диагностики развития познавательного интереса учащихся колледжа процентное соотношение студентов с разными уровнями пошаватсльного шперсса в экспериментальных и контрольной группе приблизительно одинаковое Основная часть обучающихся имели средний (50%) и низкий (35%) уровень развития познавательного ишереса Высокий уровень был отмечен у 15% испытуемых

При сравнении результатов диагностики уровня развития познавательного интереса па заключительном этапе в экспериментальных и контрольной группе наблюдаем

а) снижение в 2,2 раза количества студетов экспериментальных групп с низким уровнем развития познавательного ишереса,

б) возрастание в 1,3 раза количества студешов экспериментальных групп со средним и высоким уровнем развития познавательною интереса

На рисунке 2, наглядьо пределанлена динамика развипгя познавательного интереса на этапе формирующего эксперимента

Как показали наши наблюдения, собственный опыт преподавательской деятельности, сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальных группах свидетельствуют о том, что рост уровня познавательного ишереса происходит эффективнее в экспериментальных

группах, то есть при воздействии выделенных педагогических условий улучшается и качество образовательного процесса. Эффективность использования педагогических условий в совокупности выше, чем их дифференцированное использование, так как уровень познавательного интереса объективно возрос в группе Э-3, где был введен весь комплекс педагогических условий

80

70

г* 60

3 2

50

40

30

10

Э-1(н) Э-1(к) Э-2(н) Э-2(к) Э-3{н) Э-3(к) К(н) Группы

□ высоким £3 средний

□ низкий

Рисунок 2 - Гистограмма динамики развития уровней познавательного интереса студентов колледжа

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия <оси-квадрат» К Пирсона (таблица 2)

Таблица 2 - Сравнительный анализ статистической значимости критерия «хи-квадрат»

Группы Значение % над1 Значение крнт Статистическая значимость

Э-1 4,58 5,99 Статистически незначимо

Э-2 2,4 Статистически незначимо

Э-3 8,02 Статистически значимо

По полученным данным, приведенным в таблице 2, констатируем, чго юль-ко в группе Э-3/,„0, >/а;,„„, (8,02 > 5,99) при 5% уровне значимости Согласно критерия К Пирсона справедлива альтернативная гипотеза.

Опьпно-экснериментальная работа подтвердила справедливость обоснованных в диссертационном исследовании положении и позволяет в заключении сформулировать следующие выводы

1 Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов в процессе их профессиональной подготовки является одной т актуальных проблем современного образования Обращение к этой проблеме обусловлено преобразованиями в современном российском обществе Наметившаяся сегодня тенденция развития производства порождает необходимость подготовки специалистов, от которых, кроме качественных профессиональных знаний и умений, требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода в принятии решений, готовность к постоянному самообразованию Эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов среднего звена и частью социальною заказа общества Подготовка специалистов такого уровня невозможна без разрешения проблемы развития познавательного интереса к учебно-познавательной деятельности будущих специалистов

2 Формирующий этап опытно-экспериментальной работы подтвердил, что развитие познавательного интереса учащихся колледжа происходит более успешно при реализации комплекса псдатошческих условии

а) проведение диа! ностики причин и проявлении слабой успеваемости студентов колледжа, в том числе и познавательно!о интереса с последующей коррекцией индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной познавательной деятельности,

б) сознание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки преподавателя и студента, доверия познавательным возможностям ученика,

в) реализация индивидуального и дифференцированною подходов в учебной работе на всех занятиях со слабоуспевающими студентами,

г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи б зависимости от самостоя 1ельной работы, выполняемой слабоуспевающими подростками

3 Разработана модель личностно ориентированною взаимодействия участников образовательною процесса по развитию познавательного интереса обучающихся колледжа Результатом функционирования данной модеш выступил переход обучающихся с низкою на высокий уровень развития познавательного интереса к учебной деятельности Уровневый подход определил продвижение студента от репродуктивного уровня через частично-поисковый к творческому

4 Выделен комплекс критериев, характеризующий процесс развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на высоком уровне Это степень развития познавательной активности, самостоятельности и качество результатов деятельности Показателями развития познавательною интереса слабоуспевающих учащихся явились инициатива (количество выполненных студентом заданий необязательного характера), степень участия студентов в мероприятиях, степень

помощи преподавателя в процессе выполнения студентом задания, коэффициент усвоения материала, осознанность изучаемого материала.

5 В основе апробированной авторской методики лежат содержательные элементы

— диагностика и коррекция слабой успеваемости студентов,

— изменение содержания материала на основе принципов доступности изложения материала, использования элементов занимательности, реализации принципов новизны содержания, изучения уже известного под новым углом зрения, вариативности изложения, использование элементов историзма, показа практической значимости знаний,

— активные формы самостоятельной работы,

— создание ситуации успеха (по А С Белкину),

— учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения,

— применение авторских учебно-методических пособий (в том числе и электронного), дидактических игр, оказывающих дозированную помощь (поддержку) студентам при изучении дисциплин «Анатомия, возрастная физиология и гигиена» и «Пластическая анатомия»

6 Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что проблема развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия успешно решается путем реализации выделенного комплекса педагогических условий

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассмотренной проблемы Дальнейшая разработка проблемы может быть продолжена в следующих направлениях совершенствование процесса развития познавательного интереса к учебно-познавательной деятельности, поиск перспективных направлений этого процесса; разработка диагностических программ для определения уровней познавательного интереса, изучение возможностей развития познавательного интереса в процессе профессиональной подготовки в системе высшего и дополнительного образования

Основные материалы исследования опубликованы в следующих работах автора

1 Мордина, Е М Системное мышление как основа развития познавательных интересов студентов колледжа /ЕМ Мордина // Сибирский педагогический журнал, 2007 -№ 14 - С 420 - 426 (реестр ВАК Минобрнауки РФ)

2 Мордина, Е М Обеспечение эффективности профессиональной подготовки студентов колледжа на основе познавательного интереса /ЕМ Мордина // Управление качеством образования в профессионально-педагогическом колледже

сб науч тр молодых исследователей / под ред О Л Назаровой - Челябинск Чел ГНОЦ УрО РАО, 2002 - С 71 - 74

3 Мордина, Е М Отбор и применение педагогических средств развития мотивации /ЕМ Мордина // Педагогический вестник. сб учебно-методических ра-

бот/подред ОJI Назаровой - Магнитогорск МГППК,2004 - Выл 15 -С.93 -96

4 Мордина, Е M Формирование и развитие познавательного интереса у слабоуспевающих студентов в процессе их профессиональной подготовки / ЕМ Мордина // Управление качеством образовательного процесса в проф -пед колледже / материалы науч -практ конф / под ред О Л Назаровой - Магнитогорск МГППК, 2004 - С 98-101

5 Мордина, Е M Место познавательного интереса в учебном процессе студентов колледжа /ЕМ Мордина // Проблемы управления качеством образования в ССУЗЕ материалы докладов областной науч - практ конф 11-12 января 2005 года г Магнитогорск, 2005 - С 25-28

6 Мордина, Е M Роль персонального компьютера при проведении котроля знаний на модульном уроке / ЕМ. Мордина // Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий материалы науч -практ конф - Магнитогорск МГППК, 2006 - С 76-77

7 Мордина, Е M Исследование познавательных интересов у слабоуспевающих студентов колледжа /ЕМ Мордина // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов сб науч тр молодых ученых УралГУФК - Выл 6 - Челябинск Урал-ГУ ФК,2007 -С 132-135

8 Мордина, Е M Познавательный интерес - как фактор повышения качества образования студентов колледжа /ЕМ Мордина // Управление качеством образовательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования итоги эксперимента / материалы науч -практ конф - Магнитогорск МГППК,2007 -С 78-84

9 Мордина, Е M Роль познавательного интереса в учебном процессе /ЕМ Мордина // Педагогический вестник сб учебно-методических работ / под ред О Л Назаровой -М МГППК, 2007 - С 39-41

10 Мордина, ЕМ Теоретические подходы к изучению проблемы познавательного интереса студентов колледжа /ЕМ Мордина // Педагогическая наука и образование тематический сб науч тр Вып 7 / Отв ред АЛ Найн - Челябинск Изд-во ЧелГНОЦ УрО РАО, 2007 - С 169 - 174

11 Мордина, Е M Управление учебной деятельностью студентов колледжа в образовательном процессе /ЕМ Мордина, Ю В Федосеева // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск / под ред ГД Бухаро-вой, ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т» Екатеринбург, 2007 - Вып 8 - С 66 - 70 (авт вклад 0,2 п л )

12 Мордина, Е M Педагогическая диагностика развития познавательного интереса студентов колледжа /ЕМ Мордина // Проблемы модернизации профессионального образования материалы науч -практ конф - Магнитогорск МГППК, 2008 -С 162-164

13 Мордина, ЕМ Проблема развития познавательного интереса обучающихся в системе среднего профессионального образования /ЕМ Мордина // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск / под

ред Г Д Бухаровой и О H Арефьева , ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т» Екатеринбург, 2008 - Выл 10 - С. 139-146

14 Мордина, Е M Развитие познавательного интереса у слабоуспевающих студентов колледжа на основе интегративно-развивающего подхода в образовательном процессе /ЕМ Мордина // Педагогическая наука и образование тематический сб науч тр - Вып 8 / Отв ред А Я Наин - Челябинск Изд-во ЧелГ-НОЦУрОРАО,2008 -С 98-104

15 Мордина, Е M Индивидуально-дифференцированный подход в развитии познавательного интереса у слабоуспевающих студентов колледжа /ЕМ Мордина // Профессиональное образование в современных экономических условиях материалы науч.-практ конф - Магнитогорск • МГППК, 2009 - С 215-217

16 Мордина, ЕМ Опытная работа проверки эффективности процесса развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа / Е M Мордина // Педагогическая наука и образование тематический сб науч тр -Вып 9 /Отв ред А Я Наин -Челябинск УралГУФК, 2009 -С 150-155

17 Мордина, ЕМ Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа методические рекомендации / Е M Мордина - Магнитогорск МГППК, 2009 -38 с

Подписано в печать 04 09 2009 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Сдано в набор 07 09 09 г Тираж 100 экз Заказ № 380 Бесплатно

Лицензия ЛР №021309 от 20 09 98 Информационно-вычислительный центр Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа 455037, г Магнитогорск, ул Грязнова, 36