Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на занятиях по физике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на занятиях по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Волков, Михаил Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на занятиях по физике"

>ГБ Ой

, ^ (^м од ¿ министерство образования российской федерации российский государственный педагогический университет

имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи удк 53 (077.72)

Волков Михаил Евгеньевич

развитие познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на занятиях по физике

13.00.02 - методика преподавания физики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

санкт- петербург 1994

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Российского государственного педагогического университета им. А. И.Герцена.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор И.Я.Ланина.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Р.Ю.Волковыский;

доктор педагогических наук, профессор С.А.Расчетина.

Ведущая организация - Уральский государственный

педагогический университет.

Защита состоится 1994 г. в 16 часов

на заседании Специализированного совета К. 113.0^.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена по адресу: 191186,г. Санкт- Петербург,наб.р. Мойки,48,корпЗ,ауд20.

С диссертацией можно познакомиться в фундаментальной

библиотеке университета.

Автореферат разослан " е.- "С&И^&йрЛ 1994г.

/ Ученый секретарь —

Специализированного совета Н.К. Михеева.

■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования обусловлена происходящими в нашей стране преобразованиями, когда наиболее остро встают вопросы, связанные с формированием благоприятной среды обитания каждого ее гражданина. Постоянное уменьшение числа дезадаптированных к человеческой среде индивидуумов и, в частности, снижение размеров социальной группы слабоуспевающих учеников является важным показателем комфортного существования людей в устойчиво развивающемся "обществе.

Последовательное изложение вопросов теории и практики преодоления слабой успеваемости представлено в трудах Ю.К.Бабанско-го, М.А.Данилова,З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, В.С.Цетлиной, И.Г.Шапошниковой и других. В их работах показано, что существенной составляющей процесса преодоления слабой успеваемости является формирование интереса учеников к изучаемому материалу.

В исследованиях И.Я.Ланиной, Н.Г.Морозовой, А.П.Тряпицыной, А.В.Усовой, Г.И.Щукиной и других определены пути развития познавательного интереса. Установлено,, что содержание изучаемого материала, многообразие форм учебной деятельности, доброжелательные отношения между участниками учебного процесса являются важнейшими факторами, активизирующими познавательную инициативу учащихся.

Однако, в педагогической и методической литературе отсутствуют работы, в которых бы специально рассматривались вопросы, связанные с воспитанием интереса слабоуспевающих учащихся к изучению физики. Необходимость специального подхода обусловлена такими особенностями многих отстающих учеников, как низкая обучаемость, недисциплинированность, незначительный фонд знаний, преобладание предметно-практического стиля мышления над ^словесно-логическим. Поэтому, на наш взгляд, можно утверждать, что в современном процессе обучения физике обнаруживается ряд противоречий:

- между потребностью общества в интеллектуальном развитии всех представителей молодого поколения и недостаточной разра-

- г -

бочкой методических путей для ее реализации;

- между возможностью заинтересовать большинство учеников деятельностью, направленной на приобретение новых знаний, и пока еще значительным числом слабоуспевающих по предмету учащихся.

Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания методики, способствующей формированию устойчивого познавательного интереса отстающих учеников и учитывающей их особенности. Таким образом, актуальность нашего исследования вытекает из:

- социального заказа общества на развитие познавательных возможностей всех подростков, в том числе и слабоуспевающих;

- необходимости учета индивидуальных особенностей отстающих учеников с целью гуманизации процесса приобретения знаний по физикр;

- потребности применения при работе со слабоуспевающими учениками разнообразных, в том числе и новых, нетрадиционных форм обучения;

- крайне ограниченного числа работ, в которых затрагиваются вопросы формирования и развития интереса к физике отстающих учащихся.

Объектом исследования является процесс формирования познавательного интереса подростков при обучении физике.

Предмет исследования составляют нетрадиционные формы обучения физике, направленные на формирование познавательного интереса слабоуспевающих учащихся.

Цель исследования - выявить и обосновать эффективность новых форм обучения, способствующих развитию интереса отстающих учеников к приобретению знаний по физике.

Гипотеза исследования - формирование и развитие познавательного интереса слабоуспевающих подростков на занятиях по физике будет происходить более успешно, если:

- организовать их деятельность в' соответствии с требованиями социальной экологии,когда урочная и внеурочная самостоятельная работа отстающих учащихся дифференцируется на основе многообразия их индивидуальных особенностей;

- использовать нетрадиционные формы обучения,включающие различные виды прямого,опосредованного и комбинированного диа-

лога;

- приобщить отстающих учеников к конструированию и эксплуатации обучающих' устройств, часть из которых представлена в описаниях к изобретениям.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи;

- проанализировать состояние проблемы формирования познавательного интереса отстающих учащихся и определить возможности ее разрешения средствами нетрадиционных форм организации обучения физике;

- найти новые формы активизации интеллектуальной деятельности слабоуспевающих учеников при изучении физических понятий;

- найти новые возможности использования экранных технических средств для создания комфорных условий работы отстающих учащихся с учебным материалом;

- разработать методику занятий в физическом кружке, направленную на стимулирование технического творчества подростков по конструированию устройств для проверки знаний учащихся;

- рассмотреть различные варианты построения компьютерных дидактических игр, отличающихся способом отражения результатов учебных действий учащихся;

- проверить педагогическим экспериментом выдвинутую гипотезу исследования, эффективность разработанных методик, дидактических и программных средств, направленных на совершенствование занятий с отстающими учениками.

Методологическую основу исследования составляют: разрабатываемые в социальных науках общие принципы воспитания личности, теоретический анализ проблем слабой успеваемости и формирования познавательных интересов учащихся, методология науки физики, достижения и тенденции в развитии общей и частной методик, указания по составлению заявки на изобретение.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения фило софской,психолого-педагогической, физической и методической ли тературы;

- анализ организации процесса преподавания физики в прак

тике работы школ и ПТУ:

- обобщение передового опыта работы учителей;

- проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование)у

- проведение сравнительного педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности предлагаемой методики;

-статистические методы обработки результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов были обеспечены:

- выбором показателей личностных качеств слабоуспевающих подростков и способом определения изменений,которые произошли

в результате применения предложенной в работе методики;

- внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук;

- использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью , широкой экспериментальной базой;

- репрезентативной выборкой и статистической обработкой данных поискового, контролирующего и формирующего экспериментов.

Научная новизна заключается в том, что проблема формирования и развития интереса к физике слабоуспевающих учащихся впервые явилась предметом специального изучения. При этом, исследование, наряду с основной, обладает также дополнительной новизной:

- в отличие от прямого диалога, инициирующим фактором которого выступают специальные задания, предложен прямой диалог, поддерживаемый ва счет инвариантной последовательности вопросов;

- в отличие от комбинированного диалога, построенного на основе отдельных и самостоятельных проблемно-программированных заданий, предложен комбинированный диалог, основанный на серии взаимосвязанных программированных заданий, представленных посредством экранных технических средств;

- в отличие от методики работы физико-технического кружка, основанной только на изучении и воспроизведении узлов и блоков электронной техники, предложена методика, основным элементом которой является развитие творческой активности учащихся при создании устройств для проверки знаний;

- в отличие от применяемого в педагогической практике

представления общеизвестных дидактических игр на экране дисплея, предложен новый подход к конструированию компьютерных учебных игр, основанный на серии программированных заданий по физике, которые объединены в одну сюжетную линию.

Теоретическое значение исследования заключается в следующем:

- показано, что усиление внимания к образно-интуитивной стороне (компоненту) мышления слабоуспевающих подростков в сочетании с оперативной обратной связью способствуют результативности учебной деятельности и, следовательно, развитию познавательного интереса отстающих учащихся.

- показана целесообразность создания устройств для проверки знаний силами слабоуспевающих учащихся с целью развития их интереса как к предмету физики, так и техническому творчеству;

- разработана модель мыслительных процессов слабоуспевающего ученика при решении простых вычислительных задач, позволяющая обосновать правила построения серий программированных заданий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны и опубликованы методические рекомендации по организации различных видов прямого?опосредованного и комбинированного диалога на занятиях по физике со слабоуспевающими подростками;

«.-проверена педагогическим экспериментом возможность кон струирования отстающими учащимися электронных. обучающих устройств на уровне не только рационализаторских предложений,но и изобретений;

-опробован в практике обучения фивике ряда школ и ПТУ г. Санкт-Петербурга созданный программно-методический продукт,в частности,серии слайдов,на которых задания представлены в виде рисунков,рассчитанных на наглядно-образный стиль мышления слабоуспевающих подростков;

-предложена последовательность электронных схем,доступных для их реализации в школьных условиях и направленная на развитие интереса к технике отстающих учащихся.

Логика исследования включала следующие этапы:

- анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблемам слабой успеваемости и- формирования познавательного интереса учащихся;

- поиск новых форм активизации интеллектуальной деятельности учеников при изучении физических понятий, глубина понимания которых рассматривалась как важнейший показатель уровня знаний учащихся;

- разработка принципа построения серии программированных заданий для формирования учебных умений и навыков отстающих учащихся;

- создание методики работы с серией программированных заданий, в том числе и методики организации комбинированного диалога;

- разработка обучающих устройств на основе экранных технических средств, обеспечивающих демонстрацию серии программированных заданий;

- патентный поиск, выявление технической новизны разрабатываемых обучающих устройств и ее защита посредством шести авторских свидетельств;

- создание методики работы физико-технического кружка по конструированию устройств для проверки знаний учащихся;

Апробация и внедрение результатов исследования осущест влялась в отдельных школах ПТУ г. Санкт-Петербурга.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Городском семинаре "Научно-техническое творчество молодежи в новых условиях хозяйствования" (Ленинград, 1990-1991 гг.), на Всероссийских научно-технических чтениях (Москва, 1998 г.),на XXI Межвузовском научном семинаре (Челябинск, 1993 г.), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1993 г.), на Совещании научно-методического совета по физике УМО ОППО Министерства образования Российской Федерации (1994 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1.Если, в соответствии с основными положениями социальной экологии,создать слабоуспевающим подросткам комфортные условия для занятий путем сочетания традиционных и нетрадиционных форм обучения,включающих:

- прямой диалог, инициирующим фактором которого являет ся инвариантная последовательность вопросов;

- опосредованный диалог через компьютерные дидактические игры, построенные на основе серии программированных заданий;.

- комбинированный диалог,организованный на основе серии за- -

даний содержащих постоянное ядро и вариативную оболочку, то у отстающих учащихся развивается интерес к при -обретению знаний по физике.

2.Если привлечь отстающих учеников к конструированию и эксплуатации обучающих устройств,часть из которых представлена в описаниях к изобретениям,то у многих слабоуспевающих подростков появляется интерес к техническому творчеству.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации "Психолого-пёдагогические аспекты проблемы познавательного интереса слабоуспевающих учащихся" исследуются три важных вопроса, каждый из которых освещается в соответствующем параграфе.

В первом параграфе "Проблема слабой успеваемости с позиции социальной экологии учащегося" рассматриваются некоторые особенности процессов адаптации и дезадаптации ученика к общественной среде. Определяется положение социальной экологии. учащегося в ряду смежных наук, описываются отдельные направления исследования данной науки. Показано, что вытеснение подростка из сфер семейных и формальных' отношений может приводить к таким крайним формам нарушения равновесия с человеческой средой, как развитие психогенных реакций или адаптация к. коллективу, нарушающему общепринятые нормы поведения. Отмечается, что значительную часть дезадаптированных подростков составляют слабоуспевающие ученики. Делается вывод, что существенным фактором, способствующим созданию благоприятных условий для комфортного существования ученика в стенах учебного заведения, является формирование и развитие у учащихся познавательного интереса. Определяются основные пути формирования интереса к знаниям на занятиях по физике.

Во втором параграфе "Проблема слабой успеваемости в психолого- педагогической и методической литературе" рассматриваются причины отставания и типологии неуспевающих школьников, исследуемые различными авторами. Приводится блок-схема, на которой представлены основные факторы успеваемости, отражающие особенности отстающих учащихся. Причина отставания рассматривается как частный случай, при котором фактор успеваемости имеет низкий уровень или отрицательную модальность. Анализируются особенности

длительно, периодически и кратковременно отстающих учащихся. Отмечается, что у длительно неуспевающих подростков преобладают низкая обучаемость, слабая работоспособность, незначительный объем знаний. Рассматривается влияние обобщающего успеха на повышение уровня успеваемости учеников. Исследуются возможности создания ситуаций успеха на занятиях по физике.

В третьем параграфе "Психолого-педагогические и методические аспект проблемы познавательного интереса" проводится анализ литературы, посвященной вопросам формирования у учащихся интереса к приобретению знаний. Процесс формирования и развития познавательного интереса представлен как возрастание степени устойчивости цикла, возникающего при образовании последовательности, состоящей из четырех блоков: эмоции, мотивы, цели, деятельность. |Трем степеням устойчивости цикла приводится в соответствие . три этапа развития интереса: любопытство, любознательность, интерес как черта личности.

Стабильный цикл, соответствующий формируемому качеству личности рассматривается как вершина иерархии циклов, каждый блок которых имеет свою иерархию. Процесс движения от основания иерархии к ее вершине требует от преподавателя применения стимулов, адекватных внутреннему состоянию ученика.

Несложный цикл, лежащий у основания рассматриваемой иерархии, образуется при работе над серией небольших заданий с оперативной проверкой результатов их выполнения. Для многих слабоуспевающих учащихся образование замкнутой последовательности четырех блоков на уровне отдельных серий вопросов может служить первым шагом на пути движения от основания иерархии к ее вершине.

Такой нетрадиционный подход к проблеме формирования познавательного интереса преимущественно связан с обучением слабоуспевающих учащихся. Анализ особенностей физики как учебного предмета позволяет говорить об эффективном использовании предложенного подхода при работе с отстающими по данному предмету учениками.

Вторая глава "Методика формирования и развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе "Прямой диалог как фактор формирования познавательного интереса отстающих учеников" рассматриваются

особенности организации прямого диалога при изучении ряда физических понятий. Показана целесообразность использования инвариантной последовательности вопросов, в частности, таких как: Почему возникла необходимость введения данного понятия? В каких экспериментах наблюдается рассматриваемое свойство (действие, процесс, способность)? Какое свойство наблюдается в дашюм эксперименте? Каким образом определяется соответствующая физическая величина? Повторяющаяся последовательность ориентирована на инертность ума слабоуспевающего ученика, склонного действовать привычным образом.

Инвариантная последовательность позволяет организовать ряд нетрадиционных форм работы со слабоуспевающими подростками:

- при изучении нового материала преподаватель отвечает на известные вопросы обычно пассивных учащихся;

- на известные вопросы отвечают специально подготовленные ученики, выступающие в роли преподавателя;

- при повторении материала на основе последовательности проводятся турнирные бои нескольких участников игры "Бесконечные вопросы".

Неизменный перечень вопросов целесообразно использовать также при конструировании определений ряда физических понятий. Обычно используют два способа конструирования определений. Первый »способ предполагает однозначность термина (названия) и опирается на алгоритм, основными блоками которого являются: качественная характеристика физической величины, ее количественная оценка. Второй способ основан на двойном значении одного и того же термина, и учащиеся приводят два определения, . используя в своей работе два алгоритма.

Один алгоритм состоит из блоков: название понятия (термин) и качественная характеристика. При этом ученик отвечает на вопросы: что? (свойство, действие, процесс, способность), какое? (...). Другой алгоритм несколько длиннее: название понятия, физическая величина, способ ее нахождения. Ученик отвечает на вопросы: какая? (векторная, скалярная), что? (физическая величина, определяемая), как? (...). Например, сила - это действие на данное тела других тел; сила - это векторная физическая величина, определяемая как произведение, двух физических величин: массы (данного тела) и ускорения (приобретаемого данным толем при его

взаимодействии с другими телами). В старших классах при рассмотрении электрического и магнитных полей в качественных определениях силы и массы слово "тело"' заменяется словом "объект".

Опыт показал, что более доступным для отстающего ученика оказывается второй способ конструирования определений. Это вызвано тем, что рассмотрение каждой идеи в отдельности для слабоуспевающего ученика более понятно, чем соединение двух идей в одном предложении со сложной грамматической конструкцией.

Во втором параграфе "Совместное применение на-занятиях по физике приема диалога и экранных технических средств" рассматриваются машинный и безмашинный варианты работы с сериями программированных ваданий.

Каждая серия содержит инвариантное ядро и вариативную оболочку. Повторение неизменного компонента во всех кадрах серии приводит к прочному усвоению информации, содержащейся в инвариантном ядре. Многочисленные связи и отношения, определяемые вариативной оболочкой, предотвращают бездумное зазубривание повторяющегося компонента.

Задание и два ответа к нему проектируются на экран с помощью диапроектора или кодоскопа. При этом создаются благоприятные условия для оптимального использования отдельных особенностей отстающих учеников: представленная в виде рисунка задача легко воспринимается и быстро решается учащимися. Небольшое по объему задание сопровождается достаточно краткими и неутомительными комментариями.

В параграфе исследуются серии, позволяющие организовать комбинированный диалог, в котором события из художественной и исторической литературы анализируются с позиции физических знаний. Комплексное воздействие на эмоциональную сферу ученика позволяет поддерживать интерес подростка не только в самим событиям, но и к анализу сопутствующих физических ситуаций.

В третьем параграфе "Техническое творчество слабоуспевающих учащихся как фактор развития их познавательного интереса" рассматривается последовательность различных видов деятельности учеников при конструировании ими устройств для проверки знаний. Зта последовательность состоит из пяти этапов: определение операций, которые должно выполнять устройство; построение блок-схемы на основе выделенных операций; создание принципиальной схемы, изго-

- И -

товление устройства; испытание и эксплуатация конструкции.

В процессе эксплуатации определяются недостатки действующей схемы, преодоление которых приводит к необходимости введения новых операций и переходу к первому этапу работы над новым устройством. Цикличность рассматриваемой последовательности позволяет ученикам постепенно, с неослабевающим интересом к занятиям, переходить от простых к сложным и далее очень сложным схемам.

Определение основных операций на начальной стадии конструирования производится путем анализа процесса проверки знаний: преподаватель задает вопрос, намечает ожидаемый ответ, ученик отвечает на вопрос, учитель определяет правильность ответа, фиксирует результат в своей памяти .и переходит к следующему заданию. Каждой рассмотренной операции приводится в соответствие определенный блок: предъявления информации, кодирования, сравнения, памяти, управления, пульт учащегося. Получается типовая блок-схема устройства для проверки знаний. Опыт показал, что частое применение на занятиях указанных названий блоков приводит к тому, что ученики привыкают к терминологии, используемой в описаниях к изобретениям.

В исследовании доказано, что существенное значение в плане поддержания первоначального интереса к занятиям в физико-техническом кружке имеет выбор стартового устройства. В качестве стартовой использовалась схема, содержащая два триггера и одно-вибратор, выполненные на элементах 155 серии. Схема позволяет считать ошибки и служит основой при конструировании простейших устройств для контроля знаний.

Применение метода мозгового штурма в сочетании с наводящими вопросами преподавателя позволяет учащимся выдвигать идеи, лежащие в основе конструирования ряда обучающих устройств. В параграфе рассматриваются возможные пути, способствующие генерации отдельных идей: автоматизации процесса предъявления вопросов, усовершенствования блока управления, автоматизации процесса проверки знаний, расширения числа параметров, фиксируемых устройством, электронных дидактических игр. Знакомство с описаниями авторских свидетельств позволяет учащимся убедиться, что многи "их идеи" нашли отражение в печатных изданиях и в свое время обладали существенной новизной.

В четвертом параграфе "Компьютерные дидактические игры как

стимул познавательного интереса слабоуспевающих учащихся" рассматривается последовательность игр, в которой уровень занимательности занятий с ПЭВМ возрастает с увеличением объема учебной информации, вводимой в сюжет игры.Приводятся примеры шести игр, отражающих особенности рассматриваемой последовательности.

В игре "Меткий стрелок" занимательный компонент динамической картины на экране дисплея представляет собой набор мишеней. Попаданию в мишень соответствует правильное решение задания. Динамический рисунок позволяет отразить на экране цель игры, процесс движения к цели и итоги учебной деятельности на отдельных этапах движения к цели. Поскольку определенная связь между иллюстрацией результатов игры и содержанием заданий отсутствует, такая динамическая картина может быть использована при повторении любых тем курса физики.

В игре "Поймай частицу" возможности динамического рисунка, отражающего результаты учебной деятельности расширены за счет введения в него дополнительной информации, связанной с определенным физическим процессом. Предъявление задания сопровождается "появлением частицы" в счетчике Гейгера. При правильном решении ученик наблюдает лавинообразный процесс ионизации. Постоянное ожидание подтверждающего успех рисунка, его неоднократное повторение способствуют непроизвольному запоминанию содержащейся в динамической картине информации.

Сюжет игры "Запусти двигатель" представляет собой описание работы двигателя внутреннего сгорания. Для многих учащихся с практическим складом ума переход от конкретного устройства к теоретическому обоснованию принципов его работы оказывается более понятным, чем иной путь изучения программного материала. Поэтому в ряде случаев целесообразно показать с помощью динамического рисунка отдельные этапы работы устройства, например, каждому из четырех т лктов двигателя привести в соответствие определенную 'задачу. Исходные данные сопровождаются рисунком, в котором зафиксировано положение поршня в цилиндре, близкое к началу изучаемого такта. Второе промежуточное положение поршня (близкое к концу такта) возникает в момент оценки принятого решения и только в случае правильного ответа. При неверном ответе исчезает изображение поршня, что говорит о необходимости его замены.

Компьютерная дидактическая игра создает условия для изуче-

ния материала в обстановке, наиболее охотно воспринимаемой учениками. Стараясь добиться наивысшего игрового результата, ученик, путем многократного повторения игрового действия, незаметно для себя прирбретает необходиые учебные навыки и, в частности, умение работать с физическими формулами.

Успешное овладение слабоуспевающим подростком очередной игры способствует формированию у пего желания перейти к изучению следующего сюжета с большими занимательными возможностями, что позволяет поддерживать на высоком уровне интерес ученика к познавательной деятельности.

В третьей главе "Экспериментальная проверка методики формирования и развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся на занятиях по физике" рассматриваются способы определения и приводятся количественные оценки эффективностии описываемых в диссертации нетрадиционны* форм работы с отстающими учениками.

При организации эксперимента для проверки основных компонентов гипотезы одни и те же преподаватели проводили занятия, применяя предлагаемую методику, и без нее, а затем сравнивались полученные результате.

Исходные данные для проверки эффективности применения нетрадиционных форм организации диалога были получены путем использования одной и той же анкеты в контрольных и экспериментальных классах в начале и конце учебного года. Анкета включала пять вопросов, позволяющих оценить такие качества личности ученика, как интерес, работоспособность, самоорганизация, инициатива, понимание важности энаний. В анкете предусматривалось четыре ответа на каждый вопрос, которые оценивались по четырехбалльной системе: 3 - качество проявляется отчетливо; 2 - качество скорее проявляется, чем не проявляется; 1 - качество скорее не проявляется, чем проявляется; 0 - качество почти не проявляется. Поскольку случаи четкого ответа, определяемого баллами 0 и 3 появляются довольно редко, наибольшая информация связана с баллами 1 и 2. При этом респондент вынужден так или иначе определить свою позицию в виду отсутствия в анкете часто встречающихся,но мало информативных ответов: не энаю, затрудняюсь сказать. Среднее значение числового выражения ответов по соответствующему вопросу рассматривалось как показатель исследуемого качества личности ученика.

Вычисление каждого показателя в начале и конце эксперимента позволило найти его изменение по результатам работы за год. Эффективность предлагаемой методики определялась через сопоставление приростов показателей в сравниваемых классах.

Для периодически отстающих учеников были получены следующие приросты показателей качества личности соответственно в контрольных и экспериментальных классах: интерес - (0,13 и 0,44); работоспособность — (0,10 и 0,44); самоорганизация - (0,09 и 0,42); инициатива - (0,06 и 0,30); понимание важности внаний -(0,08 и 0,24).

Аналогичные результаты с небольшими отклонениями характерны для групп длительно и кратковременно отстающих учеников. Полученные данные позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемой методики.

В экспериментальной работе важно было сравнить внеурочную познавательную активности учащихся. В качестве показателя такой активности использовалось процентное отношение среднего времени добровольного посещения слабоуспевающими подростками дополнительных занятий по физике (консультаций) к общему времени консультаций согласно графику. Сравнение данного показателя в контрольных (8%) и экспериментальных (19%) классах позволило утверж дать, что отстающие ученики более охотно посещают"дополнительные ванятия, на которых используются компьютерные дидактические игры.

При проверке эффективности экспериментальной методики организации ванятий в физико-техническом кружке сравнивались показатели рационализаторской деятельности учащихся 8а два периода работы кружков в разных ПТУ. Первый период охватывал два года занятий по предлагаемой методике. Второй период включал в себя два года до и два года после применения экспериментальной методики. В качестве показателя, определяющего эффективность творческой деятельности учеников, использовалось число поданных в течение учебного года рационализаторских предложений. Среднее число рационализаторских предложений (15,5) поданных в течение сравниваемого периода оказалось существенно выше контрольного периода (7,25), что подтверждает правомерность применения предлагаемой методики формирования познавательного интереса слабоуспевающих подростков через развитие их технического творчества.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования с позиции социальной экологии учащегося обоснована актуальность проблемы формирования познавательного интереса у слабоуспевающих подростков и определены новые направления ее разрешения.

2. Доказано, что одним из путей решения этой проблемы является сочетание традиционных форм обучения с нетрадиционными приемами организации прямого опосредованного и комбинированного диалога.

3. Доказана целесообразность построения прямого диалога на основе инвариантной последовательности вопросов. Этот прием способствует успешному усвоению ряда основных физических понятий и через результативность выполняемой работы создает условия для формирования положительного к ней отношения.

4. Установлено, что использование приема комбинированного диалога способствует повышению интеллектуальной активности слабоуспевающих подростков путем организации оперативной обратной связи; устных комментариев учителя и учащихся; предъявления быстро решаемых заданий, представленных в виде рисунков, которые легко воспринимаются учениками. При этом напряженная мыслительная деятельность учащегося, сопросождающаяся постоянной оценкой ее результативности на уровне обобщающего успеха находит свое отражение в возрастании интереса подростков к учебному процессу.

5. Рассмотрен прием опосредованного диалога через последователи пиихо пимиыитеумыл дидсц\тичеип.ил игр, построенных на основе серии программированных заданий. Предложенная последовательность позволяет привлечь слабоуспевающих подростков к активным учебным занятиям, опираясь на их интерес к играм и электронной технике.

6. Показано, что привлечение отстающих учащихся к изготовлению и эксплуатиации обучающих устройств способствует изменению их отношения к занятиям в учебном заведении; приобретается новый статус в коллективе товарищей, устанавливаются доверительные отношения с преподавателем физики, осознается практическая направленность приобретаемых знаний, раскрываются скрытые резервы творческого потенциала.

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили правомерность всех компонентов выдвинутой гипотезы.

8. Исследование открывает определенные перспективы в плане:

- создания новых серий программированных заданий, ориентированных на индивидуальные особенности отдельных отстающих учащихся;

- дальнейшего изучения возможностей технического творчества слабоуспевающих подростков при конструировании электронных обучающих устройств;

- создания компьютерных дидактических игр, обладающих значительной информативностью и высоким уровнем привлекательности для отстающих учеников.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

1. Выбор методов для формирования интереса к физике // Дифференцированное обучение физике в современной школе: Меж-вуз.сб.научн.тр. - СПб: Образование, 1993. - С.91-97.

2. Компьютерные дидактические игры как средство формирования познавательного интереса неуспевающих учащихся // Нетрадиционное обучение физике в средней школе: Межвуз.сб.научн.тр. - СПб: Образование, 1992. - С.113-118.

3. Дидактические игры в школе молодого рационализатора // Научно-техническое творчество молодежи в новых условиях хозяйствования. - СПб: ДЦНТП, 1991. - С.57-60.

4. Особенности формирования понятий у слабоуспевающих учащихся // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вува: Тезисы докладов межвузовского научного семинара. - Челябинск: ЧГПИ, 1993. - С.53-54 (в соавторстве с И.Я.Ланиной).

5. Особенности применения компьютера при обучении слабоуспевающих учащихся // Использование физического эксперимента и БВТ в развивающем обучении. - Екатеринбург: Ур.ГПИ, 1992. С.108-115 (в соавторстве с И.Я.Ланиной).

6. Устройство для .обучения и контроля знаний. - A.C. N 1633442 - 1990. - 8 с.

7. Обучающее устройство. - A.C. N 1532962. - 1989. - 12 с.

8. Обучающее устройство. - A.C. N 1501126. - 1989. - 10 с.

9. Устройство для контроля знаний обучаемого. - A.C. N 1488865,- 1989. - 8 С.

10.Устройство для контроля знаний. - A.C. N1434477.-1988. -4с.

11.Устройство для контроля знаний при обучении.-А.С. N1327146. - 1987. -9 0.

12.Технйческое творчество . как средство развития познавательного интереса учащхся//Творческая реализаций гуманистических идей и опыта А.С.Макаренко в процессе профессиойальной подготовки молодежи.~М.,1993. С.69-70.