Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития ориентации будущего учителя на взаимодействие "учитель-родители"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Константинова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития ориентации будущего учителя на взаимодействие "учитель-родители"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Константинова, Любовь Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы ориентации будущего учителя на взаимодействие учитель-родители».

§ 1. Взаимодействие семьи и школы - фактор развития воспитательного потенциала семьи.

§ 2. Особенности ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители».

Глава И. Реализация креативно-ценностного подхода в процессе развития ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители».

§ 1. Аксиологизация педагогических знаний о семье и взаимодействии «учитель-родители».

§ 2. Формирование рефлексивной позиции будущего учителя.

§ 3. Развитие у будущего учителя коммуникативных умений взаимодействия «учитель-родители».

§ 4. Образовательная проективная технология как условие развития ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития ориентации будущего учителя на взаимодействие "учитель-родители""

Актуальность исследования. Возросшая актуальность проблемы исследования определяется изменениями социально-экономических и образовательных ориентиров общества, поиском новых подходов к решению проблем гуманизации и демократизации образования и воспитания в важнейших институтах социализации - семье и школе.

Новые обстоятельства жизни семьи породили новые проблемы: рост числа неполных семей, разрыв родственных связей и падение рождаемости, поляризация материальной жизни, которые снизили и без того невысокий воспитательный потенциал современной семьи.

Выбор темы исследования обусловлен существованием ряда противоречий:

- между возросшими потребностями родителей в образовательных услугах, их характером, изменившимися притязаниями родителей к учителю, особенно учителю начальных классов и готовностью будущего учителя к работе с семьей;

- между изменившимся характером взаимодействия с семьями разного типа как следствия социального расслоения в обществе и отсутствием специальной подготовки будущего учителя к дифференциации в работе с родителями;

- между традиционным характером вузовского образования, основанного на репродуктивных видах обучения и возросшими современными требованиями к подготовке современного учителя, приоритетами которой выступают развитие, саморазвитие и самоактуализация личности будущего учителя.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен достаточный фонд знаний о семье и взаимодействии «учитель-родители», исследованы его различные аспекты. На уровне фундаментальных социологических исследований проблемами семьи и брака занимаются И. В. Бестужев-Лада, Э. К. Васильева, С. И. Голод, М. С. Мацковский, А. Г. Хар-чев, 3. А. Янкова.

В педагогических исследованиях установлена зависимость между воспитанием школьников и уровнем педагогической культуры родителей (И. В. Гребенников), исследован дифференцированный подход (Е. И. Наседкина, С. Г. Крамаренко), разработана система педагогического образования родителей ( Т. К. Ахаян, И. А. Хоменко), программа педагогического воспитания взрослых (М. Д. Махлин, Н. П. Спицын). Уделено внимание подготовке учителя к работе с семьей (Р. М. Капралова, А. Т. Фонотова), взаимодействию семьи и школы (Т. В. Воликова, С. А. Коссая, Л. А. Николенко, А. Г. Хрипкова), взаимосвязи семейного и общественного воспитания (Ю. К. Бабанский, А. М. Низова).

Подготовка к взаимодействию выступает как один из важнейших компонентов профессионального образования учителя (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин). Выявить особенности современной семьи и характер ее отношения к школе и учителю позволяют исследования психологии семьи и семейного воспитания (Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев, А. Я. Варга, И. С. Кон).

Ценностный подход к взаимодействию семьи и школы раскрыт в работах С. Г. Вершловского, А. В. Кирьяковой, Н. Д. Никандрова, 3. И. Равкина, Н. С. Розова, Е. Н. Шиянова, В. А. Ядова.

Наука располагает убедительными результатами изучения разных аспектов профессиональной подготовки студентов: развития профессионально-значимых качеств учителя (П. П. Блонский, Ф. Н. Гоноболин, А. С. Макаренко, Н. В. Кузьмина, К. Д. Ушинский), подготовки к целостному педагогическому процессу (А. И. Мищенко, В. А. Сластенин), развития профессионально-педагогической направленности студентов

А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. И. Щербаков), воспитания культуры личности учителя (С. Г. Вершловский), развития профессионального мышления учителя (О. С. Анисимов, А. А. Орлов), педагогического общения (М. С. Каган, Я. Л. Коломинский, Б. Ф. Ломов, М. И. Лисина,

A. В. Мудрик, А. В. Петровский).

Общепедагогические основы подготовки будущего учителя имеются в работах А. С. Белкина, С. Е. Матушкина, А. П. Тряпицыной,

B. Г. Рындак, П. И. Чернецова.

Однако проблема подготовки будущего учителя к работе с родителями младших школьников исследована недостаточно, что и определило выбор темы данного исследования «Педагогические условия развития ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители»».

Цель исследования: выявить возможные пути развития ориентации будущего учителя на взаимодействие с родителями младших школьников в условиях обновления педагогического образования в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей к взаимодействию с родителями младших школьников.

Предмет исследования: развитие ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители».

Гипотеза исследования: ориентацию будущего учителя на взаимодействие с родителями младших школьников можно считать состоявшейся, если:

- в процессе развития ориентации будущего учителя на взаимодействие с родителями младших школьников реализуется креативно-ценностный подход;

- у будущего учителя развито ценностное отношение к педагогическим знаниям о молодой семье и взаимодействии «учитель-родители»;

- сформирована рефлексивная позиция будущего учителя;

- достигнут достаточно высокий уровень сформированности коммуникативных умений,''составляющих основу успешности во взаимодействии «учитель-родители»;

- освоена образовательная проективная технология, основанная на последовательно усложняющейся и развивающейся системе педагогических задач от ориентировочных, аналитических, оценочных, диагностических, эмпирических, экспрессивных, прогностических к креативным.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи:

- изучить состояние современной молодой семьи в контексте развития ее воспитательного потенциала;

- выявить современные подходы к взаимодействию учителя с родителями младших школьников;

- раскрыть возможности психолого-педагогической подготовки в вузе по развитию ориентации будущего учителя на взаимодействие с родителями младших школьников;

- определить критерии развития ориентации будущего учителя на взаимодействие с родителями младших школьников;

- обосновать педагогические условия ориентации будущего учителя на взаимодействие учителя в родителями младших школьников.

Логика исследовательской работы обусловила применение системы методов изучения проблемы: анализ и синтез знаний, содержащихся в теоретических источниках и педагогическом опыте; педагогический эксперимент, включающий анкетирование студентов, учителей, учащихся и родителей, прямое и косвенное педагогическое наблюдение и самонаблюдение студентов, хронокарты и самохарактеристики; моделирование процесса подготовки студентов к работе с родителями; метод экспертных оценок и самооценок эффективности этого процесса.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические основания теории ценностей и теории деятельности; теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, а также положения о личности как субъекте отношений, идеи ценностного подхода, идеи самоактуализации личности; положение о роли знаний в развитии ценностных ориентаций личности.

База исследования: педагогический факультет Орский гуманитарно-технологического института; школы города Орска (№№ 49, 32, 35, 38, 56), 12 школ Адамовского, Домбаровского и Ясненского районов Оренбургской области.

В констатирующем эксперименте приняли участие 867 респондентов: из них 324 студента; 206 учителей начальных классов; 337 родителей младших школьников.

Этапы исследования: логика исследования включала в себя следующие этапы:

1994-1995 гг. - теоретический: определение теоретической базы исследования, изучение и обобщение опыта подготовки будущего учителя к работе с родителями в педагогических вузах страны, формулировка рабочей гипотезы.

1995-1997 гг. - опытно-экспериментальный: проведение формирующего эксперимента.

1997-1998 гг. - конструктивно-преобразующий: анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение положений и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- взаимодействие семьи и школы является фактором развития воспитательного потенциала семьи при наличии у учителя ориентаций на ценностное единство семьи и школы в вопросах обучения, воспитания и развития личности младшего школьника;

- ориентация будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители» является необходимым, сущностным компонентом его подготовки к профессиональной деятельности;

- педагогическими условиями, обеспечивающими развитие ориентации будущего учителя на взаимодействие с родителями младших школьников являются: аксиологизация педагогических знаний о семье и взаимодействии «учитель-родители», формирование рефлексивной позиции, развитие коммуникативных умений взаимодействия (визуально-пре-зентативные, речевые, эмпатийные), освоение образовательной проективной технологии взаимодействия «учитель-родители»;

- показателями развития ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители» выступают: ценностное отношение будущего учителя к педагогическим знаниям о семье и взаимодействии «учитель-родители»; уровень сформированности его рефлексивной позиции; уровень развития коммуникативных умений взаимодействия; степень удовлетворенности успешностью в овладении образовательной проективной технологией взаимодействия «учитель-родители».

Научная новизна исследования состоит в том, что реализован креативно-ценностный подход; создана классификация усложняющихся педагогических задач, разработана образовательная проективная технология.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и апробирована программа спецкурса «Взаимодействие семьи и школы в воспитании младшего школьника», найдены показатели развития ориентации будущего учителя на взаимодействие с родителями младших школьников, определены педагогические условия развития ориентации будущего учителя, разработана программа развития коммуникативных умений взаимодействия «учитель-родители».

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, а также анализом педагогического опыта, повторяемостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; отсроченностью проверки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на межвузовских и научно-практических конференциях в г. Самаре (1988 г.), г. Магнитогорске (1998 г.) и г. Орске (1990-1998 гг.). Основные результаты исследования использованы при совершенствовании подготовки будущих учителей к работе с родителями, в системе повышения квалификации работников образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. В результате проведенной теоретико-экспериментальной работы и диагностического исследования проблемы в работе помимо общепринятых, общедидактических условий обоснованы четыре группы условий, адекватно отражающих содержание компонентов ценностной ориентации: когнитивные, эмотивно-рефлексивные и коммуникативные.

2. Логика и структура формирующего эксперимента заключалась в следующем:

- аксиологизация педагогических знаний о семье и взаимодействии «учитель-родители»;

- формирование рефлексивной позиции будущего учителя относительно взаимодействия «учитель-родители»;

- развитие коммуникативных умений взаимодействия «учитель-родители»: визуально-презентативные, речевые, эмпатийные;

- освоение проективной образовательной технологии взаимодействия «учитель-родители».

Интеграция всех трех компонентов ориентации осуществилась при изучении спецкурса «Взаимодействие семьи и школы в воспитании младшего школьника».

3. Первый этап - теоретический - включал в себя организацию педагогического процесса по овладению будущими учителями необходимых педагогических знаний о современной молодой семье, ее ценностях, изменившемся характере взаимодействия семьи и школы. Проводилась работа по активизации интереса будущих учителей к обозначенной проблематике. С этой целью они привлекались к изучению социально-педагогических теорий и концепций взаимодействия, принципов и стратегий взаимодействия, его видов, обучались анализу педагогических ситуаций, а также самоанализу, самопознанию, самооценке. Полученные педагогические знания явились базой ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители» и выполняли прогностическую функцию.

4. Второй этап - диагностико-практический включал будущих учителей в диагностическую работу по изучению воспитательного потенциала молодой семьи и опыта взаимодействия «учитель-родители» в период педагогической практики на 3-4 курсах по специально разработанной программе педагогической практики. В ходе практики «Первые дни ребенка в школе» будущие учителя выполняли диагностические задания, позволяющие получить знания о первоклассниках и их родителях.

5. Третий этап - конструктивно-преобразующий - базировался на изучении спецкурса «Взаимодействие семьи и школы в воспитании младшего школьника», который интегрировал теоретическую и практическую подготовку студентов к взаимодействию. Третий этап предусматривал выход студентов за пределы вуза, их деятельность в специальных объединениях и социально-педагогических центрах (семейный клуб «Росток», кружок «Родословная семьи» и туристическая секция

Долина», организованные на базе УВК № 56 для работы с населением микрорайона).

В ходе формирующего эксперимента реализована программа поэтапной ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители»; определены критерии и показатели развития такой ориентации. На каждом этапе решались как диагностические задачи, так и задачи формирования. Педагогический эксперимент сочетался с анкетированием, интервью, беседами, наблюдениями, изучением и анализом творческих работ будущих учителей, младших школьников и родителей по проблеме, экспертной оценкой. На каждом этапе комплекс методов исследования был адекватен его задачам и обеспечивал достоверность результатов и выводов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, а формирующий эксперимент обосновал возможные пути развития ориентации будущего учителя на взаимодействие с родителями младших школьников в условиях обновления содержания педагогического образования в вузе. Ими являются:

- реализация креативно-ценностного подхода в процессе развития ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители»;

- развитие у будущего учителя ценностного отношения к педагогическим знаниям о молодой семье и взаимодействии «учитель-родители»;

- формирование рефлексивной позиции будущего учителя;

- формирование у будущего учителя высокого уровня коммуникативных умений, составляющих основу успешности во взаимодействии «учитель-родители»;

- освоение образовательной проективной технологии, основанной на последовательно усложняющейся системе педагогических задач от ориентировочных, аналитических, оценочных, диагностических, эмпирических, экспрессивных, прогностических к креативным.

Необходимость совершенствования подготовки будущего учителя к взаимодействию с родителями младшего школьника детерминирована рядом объективных причин: спецификой воспитательного потенциала молодой семьи, изменившимся уровнем потребностей родителей в образовательных услугах и характером их притязаний к учителю; новой ролью родителей в ресурсном обеспечении образовательного процесса.

Анализ современных научных представлений о взаимодействии как социально-педагогическом феномене позволил рассмотреть взаимодействие семьи и школы как фактор развития воспитательного потенциала молодой семьи.

Взаимодействие семьи и школы выступает фактором развития воспитательного потенциала семьи при наличии у учителя ориентаций на ценностное единство семьи и школы в вопросах обучения, методов воспитания, уникальности развития личности младшего школьника.

Теоретико-методологической стратегией развития ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители» явился креативно-ценностный подход, суть которого заключается в управляемости процесса ориентации с включением механизмов поиска - оценки - выбора - проекции и механизмов рефлексии; в организации обучения на базе действенных знаний, что обеспечивает личностное участие будущего учителя во взаимодействии «учитель-родители».

Опытно-экспериментальная работа проходила на трех этапах педагогической подготовки будущего учителя.

Первый этап - теоретический - позволил организовать педагогический процесс, обеспечивающий будущего учителя знаниями о современной семье, о новом характере отношений семьи и школы. Будущий педагог был включен в процесс освоения существующих теорий, концепций, принципов и методов взаимодействия, решение педагогических задач с акцентом на самопознание, самооценку.

Полученные знания составили базовый - когнитивный уровень ориентации на взаимодействие и выполнили прогностическую функцию по отношению к практике.

Второй этап - диагностико-практический убедил в том, что необходимо включение будущего учителя в целенаправленное изучение особенностей семьи младшего школьника, взаимоотношений учителя начальных классов и родителей. На кафедре разработана программа педагогической практики на 3-4 курсах, содержащая диагностические исследовательские задания, направленные на изучение опыта взаимодействия учителя и родителей младшего школьника в условиях разных образовательных систем и типов школ; разных видах совместной деятельности учителя, учащихся и родителей (учебной, трудовой, спортивной, художественной деятельности школьника, организации досуга, отдыха).

Третий этап - конструктивно-преобразующий, базировался на изучении спецкурса «Взаимодействие семьи и школы в воспитании младшего школьника» интегрировал теоретическую и практическую подготовку будущего учителя к взаимодействию и опыт взаимодействия с родителями в период педагогической практики, способствовал формированию рефлексивной позиции. Третий этап предполагал также выход будущего учителя на практику в школу в качестве организатора внеклассной воспитательной работы с младшими школьниками и их семьями.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил выявить позицию субъектов взаимодействия (будущих учителей и родителей младших школьников), характер проблем, с которыми сталкивается будущий учитель при подготовке к взаимодействию «учитель-родители» в вузе, определить пути решения этих проблем через введение спецкурса и организацию педагогической практики.

Совокупность знаний о семье и взаимодействии «учитель-родители» выявлялась по четырем параметрам: владение понятийным аппаратом; общесоциологическими знаниями о семье; знаниями о семье как воспитательном институте; знаниями о видах взаимодействия «учитель-родители».

Степень выраженности ценностного отношения к педагогическим знаниям о семье определялась по следующим показателям:

- понимание студентами необходимости и важности изучения педагогических знаний о семье для их профессиональной деятельности;

- соотношение своих знаний с конкретной практической деятельностью с семьей (родителями) младших школьников;

- обращенность к собственному опыту, стремление к взаимодействию с семьей (родителями) младших школьников.

По вышеназванным показателям были выделены три уровня отношения будущего учителя к педагогическим знаниям о семье и взаимодействии «учитель-родители» (высокий, средний и низкий).

В ходе экспериментальной работы наблюдались не только количественные изменения в ориентации будущих учителей на взаимодействие «учитель-родители», но и качественные, которые выражались в осознании значимости и важности взаимодействия «учитель-родители» для развития младшего школьника, ценностного отношения к нему и родительскому сообществу.

Реализация когнитивных условий произошла за счет специального обучения (спецкурс), позволяющего интегрировать знания о семье как ценности, добытые будущими учителями посредством учебно-познавательной научно-исследовательской (диагностической и профессиональной) деятельности на основе межнаучной интеграции (общекультурных, психолого-педагогических, методических и специальных знаний).

Механизмом, сдерживающим развитие ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители» является несформированность рефлексивной позиции будущего учителя в исследуемом процессе. Исходя из логики развития рефлексивной позиции и опираясь на положения психологической науки был сделан вывод о целесообразности систематизации учебных задач, схема развертывания которых соответствовала работе в системах: «Я и другие» (анализ и оценка профессиональной деятельности учителей, однокурсников) - «Я - другое я» или «Я реальное» и «Я - идеальное» (самооценка профессиональной педагогической деятельности, самоанализ собственных возможностей взаимодействовать с родителями младших школьников); «Я - концепция» (коррекция собственной профессионально педагогической деятельности).

С учетом новых позиций в системе взаимодействия «учитель - ученик - родители» определена группа коммуникативных умений, обеспечивающих взаимодействие «учитель-родители»: визуально-презен-тативные, речевые и эмпатийные.

Тренинговая работа способствовала выработке приемов работы с родителями, приобретению уверенности будущего учителя в общении с однокурсниками, освоению возможных приемов самовоспитания. Разработана и апробирована программа развития коммуникативных умений взаимодействия «учитель-родители».

Опыт, приобретенный в ходе педагогической практики, придал будущим учителям уверенность, повысил степень их самоуважения и принятия себя как учителя. Об этом свидетельствуют отчеты и самоотчеты будущих учителей, сочинения-размышления.

Понимая, что развитие ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители» не может быть осуществлено без повышения качества преподавания, без построения на научной основе самого процесса обучения, без разработки четких критериев оценки результатов, без оперативной обратной связи, без гибких технологий, мы разработали и апробировали образовательную проективную технологию, в основу конструирования которой был положен задачный подход.

Исходя из понимания состоявшейся ориентации будущего учителя на взаимодействие «учитель-родители» как сформированного ценностного отношения к знаниям о молодой семье и взаимодействии «учитель-родители», достигнутого высокого уровня овладения коммуникативными умениями, сформированной рефлексивной позиции будущего учителя, выраженной в положительной мотивации и в осознании смысла подготовки к взаимодействию «учитель-родители», успешности в овладении образовательной проективной технологией нами выделена система показателей для оценки развития ориентации на каждом уровне подготовки, элементами которой стали: 1) ценностное отношение будущего учителя к знаниям о семье и взаимодействии «учитель-родители»; 2) уровень сформированности рефлексивной позиции будущего учителя; 3) уровень сформированности коммуникативных умений взаимодействия; 4) степень удовлетворенности успешностью в овладении образовательной проективной технологией.

Сложность изучаемого явления (взаимодействия) нами была преодолена при вычленении типов ориентации будущих учителей на основе доминирования креативно-ценностных показателей при наличии в равной степени проявления показателей других компонентов и их взаимосвязей, составляющих ценностную ориентацию. С этой целью мы обратились к индивидуально-типологической характеристике будущего учителя, ориентированного на взаимодействие «учитель-родители». В работе приведены монографические характеристики будущих учителей, иллюстрирующие «креативный», «конструктивный» и «пассивный» тип ориентации на взаимодействие «учитель-родители».