автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе
- Автор научной работы
- Мостовая, Светлана Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мостовая, Светлана Эдуардовна, 2010 год
Введение.
Глава I. Взаимодействие учителя и родителей как объект психолого-педагогического исследования.
1.1. Взаимодействие учителя и родителей: сущность, структура, особенности взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
1.2. Эффективное и неэффективное взаимодействие учителя и родителей.
1.3. Законы, закономерности, принципы, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Выводы по I главе.
Глава П. Эмпирическая проверка психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
2.1. Структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
2.2. Моделирование процесса формирования взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
2.3. Технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
2.4. Ход эмпирического исследования, обсуждение его результатов.
Выводы по П главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе"
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех институтов воспитания. В современных условиях, когда идет бурная перестройка политического и социально-экономического укладов жизни общества и государства, система семейного воспитания претерпевает значительные изменения. Пристальный интерес к семье объясняется тем, что в последние десятилетия всё глубже проявляются признаки кризиса российской семьи как педагогической системы. Семья как основополагающий институт в структуре общества особенно чувствительна ко всякого рода реформаторским изменениям государственного масштаба, поскольку их результаты напрямую отражаются на её уровне жизни, стабильности и воспитательной деятельности. Потенциальные возможности семьи, её жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают серьёзные трансформации, что во многом связано с её адаптационными возможностями и приспосабливаемостью к новым условиям.
Кризис семейного воспитания сказывается для школы не только в усложнении педагогической работы с детьми, но и в усложнении работы с родителями. В результате экономических реформ семья оказалась в нетипичной педагогико-воспитательной ситуации. Усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Не владея в достаточной мере знаниями о возрастных и индивидуальных особенностях развития ребёнка, родители порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно, что не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми, и, как следствие, авторитетом становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к выходу ребёнка из-под влияния семьи.
Материальные и психологические трудности, переживаемые семьёй, привели к возникновению совершенно новых, ранее считавшихся нетипичными проблем воспитательного характера. Неуверенные в себе родители перестают быть у своих детей авторитетом и образцом для подражания. Дети перестали обращаться к родителям за советом и за помощью, считая их неспособными к выживанию в новых условиях. Снижение воспитательной роли семьи — факт, не вызывающий сомнения. В последние годы ею утеряны многие ценности, которые веками считались основой семейного воспитания.
Испытывая большие трудности в выполнении своих педагогико-воспитательных функций, семья тем не менее объективно остается ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, в социализации и воспитании подрастающего поколения (М.С.Аль-Амари, С.П.Артюхова, Л.В.Байбородова, И.В.Бестужев-Лада, Р.Л.Болотина, В.С.Глушкова, В.Н.Гуров, И.А.Хоменко, А.Г.Хрипкова). В семейном воспитании есть свои преимущества и ценные средства: родительский авторитет, возможность индивидуального подхода к детям, положительный пример родителей, учет возрастных особенностей, духовная связь и нравственная преемственность поколений. Влияние семьи, падающее на тонкую и остро воспринимающую мир психологическую структуру человека, чрезвычайно велико и устойчиво. Многие из этих влияний оставляют след на всю жизнь - «впечатываются» (импринтинг) в личностную структуру человека через первичные образы, действия, слова, стиль поведения. Педагог не может игнорировать глубокое влияние семьи на школьника, он не властен кардинально изменить семейные условия жизни детей, не уполномочен вмешиваться в уклад семейной жизни. Предмет его профессиональной деятельности - ребенок, приходящий в школу из семьи.
Взаимодействие учителя и родителей важно на всех этапах школьной жизни, но особую остроту, особое значение оно приобретает в первые годы пребывания ребенка в школе (О.С.Богданова [28], Л.Р.Болотина [35], В.С.Глушкова [67], И.В.Егоров [86], А.В.Маишева [147], М.Ф.Матюхина [54], О.Н.Урбанская [229], Л.М.Фридман [238], Н.Е.Щуркова [251]), когда ребенок еще особенно тесно связан с семьей, еще не приобрел нужной способности к самоуправлению своими чувствами, своим поведением.
Начальная школа — особый этап в жизни ребенка. С поступлением в школу у ребенка осуществляется переход к учебной деятельности, освоение новой социальной позиции, новой роли ученика, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, начинается формирование у ребенка положительного отношения к образованию, школе, педагогам и сверстникам. Успешность и своевременность формирования указанных новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности связывается с активной позицией учителя и родителей. Тем важнее становится их взаимодействие в начальной школе.
Семья передает функцию воспитания школе. И продолжает оказывать сильное воспитательное влияние на ребенка. Процесс его личностного формирования обретает двух мощных субъектов воспитания: первичный субъект - семья и вторичный, столь же мощный, — школа. Первейшее условие их взаимодействия - исчерпывающее представление о функциях и содержании воспитательной деятельности друг друга, чтобы эти субъекты имели возможность понимать друг друга, и, при наличии адекватного образа воспитательных возможностей друг друга, могли выполнять реальные взаимные действия, вполне отдавая себе отчет в задачах, средствах и конечном результате.
Современный школьник стремится к тому, чтобы состояться в жизни и быть успешным. Задача педагогов и родителей заключается в поддержке его на этом пути, в оказании ему помощи в этом становлении. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребёнка может быть успешна только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. Для этого необходимо создание поля совместной деятельности, конструктивных отношений, общего бытия, где нет знающих больше или меньше, а есть ищущие, которые объединены единой целью.
Современные педагоги и родители должны понять, что работать сегодня можно только на территории единого пространства, ибо формула воспитания проста - это взаимопонимание плюс взаимодействие, результатом чего является жизненный успех ребёнка (А.И.Антонов, Н.И.Болдырев, Т.П.Гаврилова, И.В.Гребенников, Р.М.Капралова, С.М.Корниенко, И.М.Марковская, В.А.Миславский, В.Г.Сенько, Ю.Х. Хамяляйнен и др.).
Новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного процесса, возложила на них ответственность за качество образования и воспитания своих детей. Озабоченная совершенно неожиданными негативными проявлениями рыночной экономики, семья, в свою очередь, пытается сформулировать новые требования к школе, выполнение которых должно, по мнению родителей, помочь детям найти своё место в жизни.
Готова ли школа помочь им в этом? Умеет ли она грамотно выстроить систему взаимодействия с родителями? На эти и другие вопросы призвана ответить педагогическая наука.
Сегодня на первый план выступает задача воспитания личности. Главное средство её решения — взаимодействие всех субъектов воспитательной деятельности (педагогов, родителей, детей).
В работах В.А.Сухомлинского широко используется понятие «школьно-семейное воспитание». По его мнению, воспитание не может рассматриваться только как школьное или только как семейное, так как личность ребенка едина и процесс её формирования носит целостный характер. В этом целостном процессе воспитания школе принадлежит ведущая роль. Школа была, есть и остаётся одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребёнка, родителей и социума. Педагог-профессионал протягивает руку для союза, потому, что он знает, что он может предложить семье в целях достойного воспитания школьника (М.С.Аль - Амари, П.Артюхова, О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Т.В.Воликова, Б.З.Вульфов, И.Д.Демакова, Н.Е.Кожанова, В.А.Маишева, А.С.Роботова, В.Г.Сенько, Н.П.Спицин, И.А.Хоменко и др.).
Однако, взаимоотношения учителя и родителей еще не всегда нормальны, а их действия - согласованы (Ю.П.Азаров, В.Н.Белоногова, Т.Н.Жаренкова, И.Зимина, Н.Литарова, А К.Миноваров, Л.А.Николенко, А.С.Роботова, Н.И.Стрекалова, О.А.Шостакович, Н.Е.Щуркова и др.). Зачастую они выступают как «противники», которые борются за влияние на детей. Углубляется отчуждение родителей от школы. Разнообразие форм совместной деятельности учителя и родителей не всегда приводит к необходимому качеству. Традиционное «донесение» родителям об успеваемости детей, об их проступках и прегрешениях с одновременным требованием «принять меры», указание на одни лишь недостатки в воспитании ребенка, без психолого-педагогического анализа причин, результатов наблюдения, педагогических рекомендаций, - неприемлемо.
Родителей это ставит в оппозицию к школе. Сегодня требуется сформировать конструктивный характер общения родителей со школой и школы с родителями, который предполагает понимание сторонами того, чем они занимаются. Основным принципом работы с родителями в современных условиях является отказ от репрессивного характера общения, иначе ребёнок будет всегда оказываться в ситуации конфликта, когда семья транслирует одну систему ценностей, школа - другую, он станет теряться в ориентирах, что нередко приводит к потере внутренней гармонии и нарушению психического здоровья.
В свою очередь, педагоги считают себя вправе предъявлять родителям претензии (и не без оснований), указывая на неухоженность детей, неприученность к элементарным нормам поведения, на невнимание к детям, на их заброшенность в семье и грубое к ним отношение. Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Учителю необходимо терпение и целенаправленный поиск способов взаимодействия с родителями, исключающих авторитаризм и дидактизм. Следовательно, нужен психолого-педагогический анализ эффективного и неэффективного взаимодействия учителя и родителей. Анализ причин, приводящих к неэффективному взаимодействию учителя и родителей, позволит избежать повторения допущенных ошибок, обоснованно проектировать последующие изменения.
В процессе педагогического взаимодействия учителя и родителей возникает множество задач, которые, по существу, являются задачами поиска оптимальных решений. В таких случаях требуется определить тот путь, выбор которого связан с определением результата педагогического воздействия, с его исходом. Эффективность педагогической деятельности может быть выявлена, если получено знание о механизме данной деятельности, о её преобразовании, ведущей к заданной цели, к её результатам.
В настоящее время, когда взаимодействие семьи и школы приобретает разносторонний характер, проблема их совместной деятельности становится объектом специального изучения (Г.В.Алферова, В.Н.Белоногова, Ю.С.Бродский, Л.Ц.Ваховский, И.В.Власюк, Т.Ю.Гущина, Ш.М.Дундуа, Е.Г.Замолоцких, Н.Е.Кожанова, Л.Н.Константинова, В.Ю.Коровкин, И.В.Крупина, А.К.Миноваров, В.А.Миславский, Л.А.Николенко, Е.Панова, Н.И.Стрекалова, И.А.Хоменко, О.А.Шостакович и др.). В педагогической науке накоплен достаточный фонд знаний о семье и взаимодействии учителя и родителей, исследованы различные его аспекты. С позиции ценностного подхода изучали семью Л.М.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Караковский, В. А. Петровский; деструктивные и созидательные педагогические аспекты конфликта в семье рассматривал М.Н.Буянов; социальную сущность семьи и её взаимодействие с другими социальными институтами общества, в том числе и со школой, исследовали Т.Парсонс, А.Г.Харчев. С учетом современной типизации семьи Г.И.Куцебо, Е.И.Наседкина раскрывают дифференцированную работу учителя и родителей; функции семьи и задачи школы во взаимодействии семьи и школы изучали А.П.Заостровцев, М.С.Мацковский, А.Г.Хрипкова.
Однако, несмотря на определенную разработанность исследуемого вопроса, в теории и практике российского образования существуют противоречия: 1) между наличием монодисциплинарных исследований отдельных аспектов взаимодействия учителя и родителей — и потребностями педагогической науки в создании целостной теории их взаимодействия, раскрывающих сущность, структуру, специфику взаимодействия учителя и родителей, в частности, в начальной школе, законы, закономерности, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей; 2) между имеющимся (сущим) уровнем взаимодействия учителя и родителей, часто приводящим к отчуждению родителей от школы, - и должным, заданным потребностью общества в реализации особых подходов к взаимодействию учителя с родителями и разработке психолого-педагогических условий их эффективного взаимодействия с целью формирования личности школьника.
Закономерными становятся вопросы: каковы признаки эффективного и неэффективного взаимодействия учителя и родителей? Каковы причины (факторы) неэффективного взаимодействия учителя и родителей? Способна ли школа выстроить такую систему взаимодействия с родителями, которая со временем перешла бы в сотрудничество? Сумеет ли она грамотно направить заинтересованность родителей в нужное русло? Есть ли специфика взаимодействия учителя и родителей в начальной школе? При каких психолого-педагогических условиях возможно эффективное взаимодействие учителя и родителей? Эти вопросы составляют проблемное поле исследования, основная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность, структура, специфика, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе?
Значимость указанных и иных противоречий, возникающих в практике воспитания, ориентация на указанную проблему позволила сформулировать тему диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе».
Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Объект исследования - взаимодействие учителя и родителей как субъектов воспитательного процесса.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический), индивидуально-творческий подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Б.А. Введенский, О. С. Газман, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Шиянов), философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного (М.С.Каган, И.С.Кон, Н.К.Михайловский, И.И.Резвицкий, В.П.Тугаринов и др.), гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, К.Роджерс, М.И.Рожков).
Теоретической базой исследования стали психологические и педагогические теории общения в системе педагогического взаимодействия (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев), концепции целостного педагогического процесса (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский). Исследование опирается на концепции взаимодействия семьи и школы (Л.В.Байбородова, В.Н.Белоногова, Ю.С.Бродский, И.В.Власкж,
И.В.Гребенников, Т.Ю.Гущина, Г.И.Куцебо, А.К.Миноваров, Е.ИНаседкина, Л.А.Николенко, А.С.Роботова, Н.И. Стрекал ова, И.А.Хоменко, Н.Е.Щуркова).
Методологические основы и теоретическая база позволили сформулировать ведущую идею исследования: реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями, осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса, высокий уровень коммуникативных умений учителя, способность учителя к эмпатии и рефлексии позволят сделать взаимодействие учителя и родителей в начальной школе эффективным.
На основе указанных целей и современного состояния предмета исследования сформулирована система его описательных, прогностических и объяснительных гипотез.
1. Эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, - устойчивый, действенный, результативный процесс общения, отношений, связи между субъектами воспитательного процесса.
2. Если учитель начальных классов:
- осознает необходимость формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цель и критерий эффективности воспитательного процесса;
- реализует личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к взаимодействию с родителями;
- обладает высоким уровнем коммуникативных умений;
- обладает способностями к эмпатии и рефлексии, то эффективная реализация указанных психолого-педагогических условий взаимодействия учителя и родителей в начальной школе будет состоять в:
- повышении уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников;
- формировании у младших школьников положительной самооценки, становлении мотивации учения, положительного эмоционального отношения к школе,
3. так как указанные условия объединяют все виды воспитательной деятельности: целеполагание, проектирование, организацию воспитательного процесса, аналитическую и коммуникативную деятельность, коррекцию её результатов, вследствие чего являются необходимыми и достаточными.
Целями, предметом и гипотезой исследования определяются его задачи:
1. Выявить сущность, структуру, специфику, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе как объекта психолого-педагогического исследования.
2. Разработать структурно-содержательную модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и модель процесса его формирования.
3. Разработать изоморфную модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей технологию такого взаимодействия, с учетом выделенных психолого-педагогических условий этого взаимодействия.
4. Разработать методику по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности -способности к эмпатии и рефлексии.
5. Эмпирически проверить технологию формирования взаимодействия учителя и родителей на применимость и эффективность.
В исследовании использовались следующие научно-педагогические методы: теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, синтез, классификация и обобщение научных данных, моделирование, понятийно-терминологический), а также эмпирические методы (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент), методы математической статистики при количественной обработке получаемых результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии диссертанта на базе общеобразовательных школ № 3, 27, 39, 45, 48 г. Калининграда.
Диссертационное исследование прошло через несколько этапов.
Первый, поисково-ориентировочный, этап (2006-2007гг.) связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научнометодической литературы, документов. На данном этапе анализировался зарубежный и российский опыт взаимодействия семьи и школы, изучался передовой педагогический опыт, проводилось накопление эмпирического материала. Наряду с этим проводился поиск научных подходов к решению проблемы исследования, выбор научной концепции, которая послужила бы основной опорой в данном диссертационном исследовании. Проводилось и эмпирическое исследование, направленное на выявление отдельных психологических и педагогических условий, способствующих эффективному решению заявленной проблемы.
На втором, аналитико-диагностическом этапе (2007-2008 гг.) были разработаны структурно-содержательная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей и изоморфная этой модели технология, критерии и уровни эффективного взаимодействия учителя и родителей, измерялось взаимодействие учителя и родителей, сформировавшееся стихийно, без специального формирования, корректировалась методика его диагностики. Проводилась диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников.
На третьем, экспериментально-аналитическом этапе (2008-2009 гг.) была организована экспериментальная работа по определению эффективности теоретически разработанной технологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе; разрабатывалась методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности — способности к эмпатии и рефлексии; проводились диагностика взаимодействия учителя и родителей; диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников; обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие учителя и родителей может быть эффективным и неэффективным. Эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе — устойчивый, действенный, результативный процесс общения, отношений, связи между субъектами воспитательного процесса.
2. Эффективное взаимодействие учителя с родителями обладает следующими признаками. Общение: знание учителем законов и структуры педагогического общения; знания об особенностях педагогического общения в деятельности учителя начальных классов; знание способов и приемов педагогического общения; наличие сформированных коммуникативных умений; постоянный двусторонний обмен информацией между учителем и родителями; конструктивное разрешение конфликтов. Отношение: признание ценности семьи как педагогической системы; опора на положительный опыт родителей; повышение авторитета семьи и семейных традиций; демократический стиль взаимодействия; гуманизация межличностных отношений. С вязь: постоянный двусторонний контакт; умение анализировать (рефлексировать) педагогическое взаимодействие с семьей.
3. Специфика процессуальной стороны взаимодействия учителя и родителей в начальных классах состоит в отборе содержания, методов, форм взаимодействия, способов и характера осуществляемых воздействий.
4. Психолого-педагогическими условиями эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе являются:
- осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса;
- реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями;
- высокий уровень коммуникативных умений учителя;
- способность учителя к эмпатии и рефлексии.
5. Структурно-содержательная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя взаимозависимые и взаимосвязанные элементы: общение, отношение, связь.
6. Модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе объединяет целевой, содержательный, организационно-процессуальный и диагностический (результативный) компоненты.
Целевая подструктура базируется на моделях высших уровней взаимодействия учителя и родителей, которые используются как цели-эталоны для оценки реального уровня взаимодействия.
Содержательный компонент модели отражен в структурно-содержательной модели эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Организационно-процессуальная подструктура модели включает в себя систематичность и непрерывность взаимодействия, подведение итогов работы, а также соответствующие методы, средства, формы и принципы.
Результативная (оценочная) подструктура модели отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленными целями.
7. Технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе корреспондирует с моделью процесса формирования взаимодействия и включает в себя содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.
Содержательный компонент технологии предполагает описание целей и содержания взаимодействия. Технологичность целей обеспечивается их диагностичностью, при этом используются специально разработанные показатели сформированности общения, отношения, связи.
Процессуальный компонент технологии представлен через конструирование методов, форм, принципов взаимодействия.
Диагностический компонент технологии понимается как обязательная подструктура целостного процесса формирования взаимодействия учителя и родителей, представляющая собой способ и процесс получения стратегической и оперативно-тактической информации о том, каковы результаты взаимодействия учителя и родителей.
8. Результатом реализации указанных условий становятся:
- повышение уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников;
- формирование у младших школьников положительной самооценки, становление мотивации учения, положительного эмоционального отношения к школе.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем.
1. Уточнены сущность, структура, содержание эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
2. На основе результатов теоретического исследования определены и обоснованы законы, закономерности, принципы эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной,школе.
3. Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
4. Разработана структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, включающая общение, отношение, связь.
5. Разработана модель процесса формирования целостного процесса эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе на основе реализации целевого, содержательного, организационно-процессуального и диагностического (результативного) компонентов указанной модели.
6. Разработана и экспериментально проверена педагогическая технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты которой изоморфны компонентам теоретической модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
7. Разработаны критерии и уровни взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
8. Разработана методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности — способности к эмпатии и рефлексии.
Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей как цели педагогического (воспитательного) процесса. Результаты исследования углубляют решаемую в педагогической теории проблему взаимодействия учителя и родителей, вносят вклад в разработку педагогического и психологического аспектов проблемы взаимодействия учителя и родителей в начальной школе с учетом выявленных психолого-педагогических условий такого взаимодействия, теоретически разработанной эталонной структурно-содержательной и функциональной модели эффективного взаимодействия, а также модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и изоморфной ей технологии.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы углубляют концептуальное представление о стратегии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, создают предпосылки для научного обеспечения процесса взаимодействия учителя и родителей. Прогностический потенциал, разработанный в модели взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, уточняет сущность и структуру такого взаимодействия. Экспериментально проверенная технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе может быть использована в педагогической практике школы. Диагностический инструментарий может быть полезен в педагогическом мониторинге. Методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности (способности к эмпатии и рефлексии) может быть использована в педагогической практике школ, институтах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования, обобщением научных результатов комплексного исследования, статистической обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, статьях, докладах и сообщениях. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили одобрение на международных, федеральных и региональных конференциях в Брюсселе (Бельгия, 2007), Тамбове (2007), Калининграде (2002 -2009).
Опубликованы 6 научных статей: Учитель и родители: педагогический альянс // Проблемы педагогики средней и высшей школы: сб. науч. тр. молодых ученых (Калининград, 2004); Учитель и родители: успешное и неуспешное сотрудничество // Проблемы педагогики средней и высшей школы: сб. науч. тр. молодых ученых (Калининград, 2005); Взаимодействие учителя и родителей в начальной школе как вид связи - // «Проблемы педагогики средней и высшей школы» - сб. науч. тр. молодых ученых (Калининград, 2006); Взаимодействие учителя и родителей как объект психолого-педагогического исследования // Проблемы педагогики средней и высшей школы: сб. науч. тр. молодых ученых (Калининград, 2007); Законы, закономерности, принципы взаимодействия учителя и родителей в начальной школе // Педагогическое образование и наука. — 2007. - № 1); Признаки и условия эффективного взаимодействия учителя и родителей // Вестник Института Балтийского региона РГУ им. И. Канта. — 2010. - №1. Имеется одна публикация в издании, рекомендованном ВАК.
Материалы исследования использовались автором при разработке и чтении курса лекций в Калининградском областном институте повышения квалификации работников образования (2006-2007 г.г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 24 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по П главе
Во II главе диссертации нами охарактеризованы структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей и технология этого процесса, рассмотрены методологические аспекты диагностирования, методы педагогической диагностики, критерии и уровни взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, эмпирическая проверка психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель формирования эффективного взаимодействия, технология формирования указанного взаимодействия и методика по формированию у педагогов коммуникативных умений и способности к эмпатии и рефлексии взаимосвязаны. Модель — это искусственно созданный абстрактно-теоретический объект (абстрактный образ), который отражает и воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта, что облегчает получение информации об этом объекте как его оригинале, прототипе. Технология - это педагогическое приспособление для перевода абстрактного идеала на язык практики (цель — средства - результат). Методика относится к средствам реализации технологии.
Структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя взаимозависимые и взаимосвязанные элементы: общение, отношение, связь. Описанные качества (общение, отношение, связь) взаимодействия учителя и родителей представляют собой развернутую характеристику конечного результата взаимодействия учителя и- родителей, составляют сущностные элементы ее модели и представляют собой цель взаимодействия учителя и родителей, тот результат, который должен быть получен «на выходе».
Модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе объединяет целевой, содержательный, организационно-процессуальный и диагностический (результативный) компоненты.
Технология эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.
Эмпирическая работа была направлена на проверку ее гипотезы, корреспондирующей с исходной гипотезой и состоящей в следующем предположении: если реализовать выявленные в ходе теоретического анализа психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, то можно перевести это взаимодействие на более высокий уровень, чем исходный, так как указанные условия объединяют все виды воспитательной деятельности: целеполагание, проектирование, организацию воспитательного процесса, аналитическую и коммуникативную деятельность, коррекцию её результатов.
Эмпирическое исследование реализовывалось в 2006 — 2009 гг. с участием (на всех этапах совокупно) 84 учителей начальных классов, 520 родителей младших школьников и 584 учащихся начальной школы. Использовались обсервационные, праксиметрические, прогностические методы, обобщение педагогического опыта, эксперимент как комплексный метод исследования, математические методы при количественной обработке получаемых результатов.
В результате первого, поисково-ориентировочного этапа исследования (2006 — 2007 гг.), подтвердилось существование следующего противоречия: необходимо формировать эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, так как данный процесс в реальной педагогической практике носит свернутый характер, учителя не рассматривают формирование эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цель и критерий эффективности воспитательного процесса, у педагога слабо развиты коммуникативные умения, слабо сформированы психические свойства личности - способности к эмпатии и рефлексии; не разработаны технология, научно-методическое сопровождение исследуемого взаимодействия. Таким образом, подтвердилась актуальность предпринятого исследования.
На втором, аналитико-диагностическом этапе (2007 - 2008 гг.), были разработаны структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей и технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей изоморфная модели формирования, критерии и уровни эффективного взаимодействия учителя и родителей, отрабатывался диагностический инструментарий, с помощью которого измерялось взаимодействие учителя и родителей, сформировавшееся стихийно, без специального формирования. Проводилась диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников. Результаты исследования показали, что 75% педагогов и 80% родителей указывают на наличие минимального уровня взаимодействия между ними; у 31,3% младших школьников формируется низкая самооценка; у 10% сформировалась негативное отношение к школе — дезадаптация, у 22,4% — низкая школьная мотивация, и для 31% младших школьников эмоциональной привлекательности школа не имеет. Полученные результаты поставили перед диссертантом задачу экспериментально реализовать технологию, специально разработанную для формирования более высоких уровней взаимодействия учителя и родителей.
На третьем, экспериментально-аналитическом этапе
2008 - 2009 гг.), осуществлялась экспериментальная проверка технологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе; разрабатывалась методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности - способности к эмпатии и рефлексии; выполнялась диагностика взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников. В результате применения технологии распределение по уровням взаимодействия существенно изменилось: количество учителей, находящихся на I (минимальном) уровне, снизилось с 66% до 21%; на II (общем) повысилось с 21% до 42% и 1П (продвинутом) - повысилось с 13% до 37%. Сравнение результатов диагностики с группой учителей, не принимающих участие в эксперименте, показало: количество учителей находящихся на I (минимальном) уровне, не изменилось; на II (общем) - незначительно повысилось с 16,6 до 18,3%, на III (продвинутом) снизилось с 8,4 до 6,7%.
Результаты диагностики, полученные после проведения формирующего эксперимента, показывают наличие динамики у младших школьников в формировании положительной самооценки: количество учащихся, находящихся на низком уровне самооценки, снизилось с 27% до 10%, на среднем уровне повысилось с 44,4% до 52,5%, на высоком уроне повысилось с 28,6% до 37,5%. У учащихся наблюдаются и более высокие уровни школьной мотивации: количество учащихся, указывающих на негативное отношение к школе, снизилось с 4,5% до 0%. На низкую школьную мотивацию — снизилось с 22,4% до 10%. Количество учащихся, указывающих на нормальную школьную мотивацию, повысилось с 17,7% до 50%, а количество учащихся с высокой школьной мотивацией увеличилось с 10,7% до 33,4%. Положительное эмоциональное отношение к школе учащихся возросло с 69% до 90%.
Таким образом, в результате экспериментальной работы показатели уровней взаимодействия учителя и родителей устойчиво изменялись в сторону их повышения. Положительная динамика формирования элементов взаимодействия учителя и родителей (общение, отношение, связь), составляющих его содержание, носила согласованный характер, так как реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов определяла стратегию, обуславливала выбор тактики действий педагога в процессе взаимодействия с родителями, определяла установку на цель-идеал. Отношение между учителем и родителями формировалось и проявлялось в общении. Общение субъектов воспитательного взаимодействия рассматривалось нами как форма деятельности, и педагоги в процессе эксперимента овладели высоким уровнем коммуникативных умений. Выбор педагогом наиболее психологически целесообразной формы выражения своего отношения в общении происходил без напряжения, так как у него сформировались психические свойства личности — способность к эмпатии и рефлексии. Внутренним условием возникновения контакта (связи) между взаимодействующими сторонами явилось проявление искреннего, подлинного уважения друг к другу, эмпатийность и толерантность. Внешним проявлением контакта (связи) является наличие постоянной двухсторонней связи между учителем и родителями.
Следовательно, реализация психолого-педагогических условий взаимодействия учителя и родителей в начальной школе позволили перейти к устойчивому процессу - эффективному взаимодействию учителя и родителей в начальной школе.
Результатами реализации указанных условий стали:
- повышение уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников; формирование у младших школьников положительной самооценки, становление мотивации учения, положительное эмоциональное отношение к школе.
Так как указанные условия объединяют все виды педагогической деятельности: целеполагание, проектирование, организацию воспитательного процесса, аналитическую и коммуникативную деятельность, коррекцию её результатов, - эти условия при формировании эффективного взаимодействия учителя и родителей являются необходимыми и достаточными. Сказанное подтверждает гипотезу эмпирического исследования.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель нашего исследования состояла в том, чтобы выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе. Реализация указанной цели и проверка исходной гипотезы опирались на отрефлексированные методологические основы и теоретическую базу, что позволило последовательно обосновать концепцию эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, его ведущую идею: - реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями; осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса; высокий уровень коммуникативных умений учителя; способность учителя к эмпатии и рефлексии позволят перейти к устойчивому процессу -эффективному взаимодействию учителя и родителей в начальной школе, включающему в себя взаимосвязанные и взаимозависимые элементы: общение, отношение, связь.
Для реализации замысла диссертационного исследования потребовалось выполнить комплекс соподчиненных аналитических и процедурных задач, результаты решения которых позволили разрешить проблему исследования.
Первая задача была направлена на обоснование с помощью теоретических методов исследования совокупности положений, составляющих теоретические и научно-методологические основы эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе. При решении первой задачи получены следующие результаты.
1. Уточнена сущность понятия «эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе», под которым понимается устойчивый, действенный, результативный процесс, включающий в свою структуру общение, отношение, связи между субъектами воспитательного процесса.
2. Для выявления эффективности взаимодействия учителя и родителей в начальной школе необходимо представить ожидаемый результат (цель-модель), чтобы иметь возможность сопоставить с ним фактически достигнутый результат.
3. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта позволил выделить причины неэффективного взаимодействия учителя и родителей. Первая группа причин — организационно-педагогические: использование по преимуществу коллективных форм работы с родителями; отсутствие постоянных двусторонних контактов, сохранение в деятельности учителя привычных стереотипов, устаревших приемов. Вторая группа причин — психолого-педагогические: недостаточная компетентность педагога в вопросах семейного воспитания; отсутствие учета особенностей каждого родителя в процессе организации взаимоотношений; преобладание авторитарного стиля взаимодействия учителя и родителей; непонимание педагогом внутренней позиции родителей; неумение наладить контакт с родителями; неумение конструктивно подходить к разрешению конфликтов; слабое развитие у педагога коммуникативных умений и способностей, коммуникативной структуры в целом; сложности в управлении собственным психическим состоянием в процессе общения.
4. Эффективное взаимодействие учителя и родителей включает взаимосвязанные и взаимозависимые элементы (общение, отношение, связь), которые характеризуются следующими признаками:
Общение: знание законов и структуры педагогического общения; знания об особенностях педагогического общения в деятельности учителя; знание способов и приемов педагогического общения; наличие сформированных i коммуникативных умений; постоянный двусторонний обмен информацией между учителем и родителями; конструктивное разрешение конфликтов.
Отношение: признание ценности семьи как педагогической системы; опора на положительный опыт родителей; повышение приоритета семьи и семейных традиций; демократический стиль взаимодействия; гуманизация межличностных отношений.
Связь: постоянный двусторонний контакт; умение анализировать (рефлексировать) педагогическое взаимодействия с семьей.
5. Так как взаимодействие учителя и родителей является процессом управления, то специфика процессуальной стороны эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальных классах состоит в отборе содержания, методов, форм взаимодействия, способов и характера осуществляемых воздействий. Специфика результата взаимодействия учителя и родителей в начальных классах состоит в том, что в качестве такового могут рассматриваться:
- повышение уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников; формирование у младших школьников положительной самооценки, становление мотивации учения, положительного эмоционального отношения к школе.
6. Психолого-педагогическими условиями эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе являются:
- осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса;
- реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями;
- высокий уровень коммуникативных умений; способность учителя к эмпатии и рефлексии.
Вторая задача диссертационного исследования состояла в разработке эталонной структурно-содержательной и функциональной теоретической модели эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей.
Результаты решения задачи:
1. При моделировании взаимодействия учителя и родителей в начальной школе конкретизируются структурные компоненты и элементы, при этом под элементами модели понимаются ее наиболее общие, системообразующие признаки и характеристики, под компонентами — структурные части модели, раскрывающие элементы эффективного взаимодействия с точки зрения их конкретизации. Модель взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя следующие характеристики: сущность взаимодействия учителя и родителей; ее структурные элементы и их компоненты; функции каждого компонента и функциональные связи между ними.
Моделирование такого педагогического объекта, как взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, предполагает опору на определенную педагогическую концепцию, способную стать фундаментом теоретической модели взаимодействия учителя и родителей. Моделируя взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, мы опирались на концепцию Я.Л.Коломинского [114]: педагогическое взаимодействие (взаимодействие учителя и родителей) целесообразно рассматривать как межличностное взаимодействие в педагогическом процессе, которое включает внутреннюю («педагогическое отношение») и внешнюю (собственно «педагогическое общение») подструктуры. В процессе педагогического взаимодействия между педагогом, школьниками и родителями складываются различные связи и отношения.
Описанные качества (общение, отношение, связь) взаимодействия учителя и родителей представляют собой развернутую характеристику конечного результата взаимодействия учителя и родителей, составляют сущностные элементы ее модели и представляют собой цель взаимодействия учителя и родителей, тот результат, который должен быть получен «на выходе».
3. Общение как элемент взаимодействия учителя и родителей разрабатывался на основе подходов Б. Г. Ананьева, Ю. А. Емельянова, В. JI. Захарова, И. А. Зимней, С. В. Кондратьевой, Е. С. Кузьминой, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. И. Мясищева, А. А. Реан, Н. Ю. Хрящева, имеет сложную структуру и складывается из определенной системы научных знаний и практических умений и включает три компонента: когнитивный (ориентированность, психологические знания и перцептивные способности), поведенческий (умения и навыки) и эмоциональный (социальные установки, опыт и система отношений личности).
4. Отношение как элемент взаимодействия учителя и родителей интерпретируется нами как потребность, установки, ценности, мотивы деятельности учителя и родителей. Опираясь на концепцию Я. Л. Коломинского [114], мы в структуре педагогического отношения выделяем компоненты: мотивационно-потребностный (мотивы, установки, потребности, ценности и т. д.) и когнитивно-перцептивный (отношение основано на знании; от успешности процесса познания людьми друг друга зависит эффективность совместной деятельности и характер межличностных отношений).
5. Связь как элемент взаимодействия учителя и родителей рассматривается нами через процессуальный компонент, характеризующий поведение субъектов воспитательного процесса (учителя и родителей) — наличие или отсутствие систематической двусторонней связи.
6. Выявлены и обоснованы функции взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, под которыми понимается определенный способ поведений (тип следствий), инвариантно присущий данному объекту и способствующий существованию этого объекта (Е.П. Никитин). Объектом нашего исследование является взаимодействие учителя и родителей. Определить его функции - значит выяснить, какие последствия (результаты) должны быть заданы при формировании взаимодействия учителя и родителей, каковы границы этих последствий.
Взаимодействие учителя и родителей представляет собой трехсоставную диспозицию, включающую элементы: общение, отношение, связь. Так как элементы рассматриваемого взаимодействия связаны между собой взаимными отношениями, то функции указанного взаимодействия можно выявить через анализ их частных рабочих функций.
7. Моделирование взаимодействия учителя и родителей показало его объективную сложность, вследствие чего взаимодействие не может возникнуть стихийно и нуждается в специальном формировании.
Модель целостного процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя взаимосвязанные подструктуры: целевую, содержательную, организационно-процессуальную и оценочную (или результативную).
8. Целевая подструктура базируется на моделях высших уровней взаимодействия учителя и родителей, которые используются как цели-эталоны для оценки реального уровня взаимодействия учителя и родителей. Степень соответствия реально сформированных качеств взаимодействия может быть интерпретирована как уровень эффективности этих характеристик.
9. Содержательный компонент модели формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе отражен в структурно-содержательной и функциональной модели взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые элементы: общение, отношение, связь, совместную деятельность.
10. Организационно-процессуальная подструктура модели включает в себя систематичность и непрерывность взаимодействия учителя и родителей, организацию и подведение итогов работы, а также соответствующие методы, средства, формы и принципы взаимодействия учителя и родителей.
И. Результативная {оценочная) подструктура модели формирования взаимодействия учителя и родителей отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленными целями. Оценивание осуществляется по результату, достигнутому при формировании взаимодействия, и реализуется через показатели сформированности общения, отношения, связи и совместной деятельности, при этом предпочтение отдается уровневой дифференцировке результатов.
Третья задача диссертационного исследования состояла в разработке технологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
1. Под технологией формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе понимается комплекс, включающий содержательный, процессуальный и диагностический компоненты процесса взаимодействия, обеспечивающий в качестве гарантированного результата сформированность эффективного взаимодействия учителя и родителей как устойчивого, действенного, результативного процесса общения, отношений, связи между субъектами воспитательного процесса.
2. Содержательный компонент технологии предполагает описание целей и содержания взаимодействия учителя и родителей. Технологичность целей обеспечивается их диагностичностью, при этом используются специально разработанные показатели сформированное™ общения, отношения, связи, совместной деятельности.
3. Процессуальный компонент технологии представлен через конструирование методов, форм, принципов взаимодействия учителя и родителей в начальной школе. По преобладающим методам и средствам это технология объяснительная, диалогическая; по организационным формам - индивидуальная, групповая, коллективная.
4. Диагностический компонент технологии понимается как обязательная подструктура целостного процесса формирования взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, представляющая собой способ и процесс получения стратегической и оперативно-тактической информации о том, каковы результаты формирования устойчивого процесса - эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
На основе теоретико-методологических представлений о генезисе и этапах любой деятельности, а также концептуальных положений о сущности педагогического взаимодействия вычленены критерии уровней взаимодействия учителя и родителей. На основе указанных критериев и с учетом традиций в педагогических измерениях, сложившихся в исследовательской педагогической практике, разработаны уровни взаимодействия учителя и родителей в начальной школе: I - минимальный (minimum), II - общий (general) и III - продвинутый (advanced).
Четвертая задача диссертационного исследования состояла в разработке методики по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности - способности к эмпатии и рефлексии. Методика направлена на формирование у педагогов коммуникативных умений, психических свойств личности — способностей к эмпатии и рефлексии на основе реализации личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями, что позволит перейти к устойчивому процессу - эффективному взаимодействию учителя и родителей в начальной школе.
Пятая задача исследования состояла в эмпирической проверке результативности разработанной технологии формирования взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
В результате первого, поисково-ориентировочного этапа исследования (2006 — 2007 гг.), подтвердилось существование следующего противоречия: необходимо формировать эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, так как данный процесс в реальной педагогической практике носит свернутый характер, учителя не рассматривают формирование эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цель и критерий эффективности воспитательного процесса, у учителя слабо развиты коммуникативные умения, слабо сформированы психические свойства личности - способности к эмпатии и рефлексии; не разработаны технология, научно-методическое сопровождение исследуемого взаимодействия. Таким образом, подтвердилась актуальность предпринятого исследования.
На втором, аналитико-диагностическом этапе (2007 — 2008 гг.), были разработаны структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей и технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей, критерии и уровни эффективного взаимодействия учителя и родителей, отрабатывался диагностический инструментарий, с помощью которого измерялось взаимодействие учителя и родителей, сформировавшееся стихийно, без специального формирования. Проводилась диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников. Результаты исследования показали, что 75% педагогов и 80% родителей указывают на наличие минимального уровня взаимодействия между ними; у 31,3% младших школьников формируется низкая самооценка; у 10% сформировалась негативное отношение к школе - дезадаптация, у 22,4% -низкая школьная мотивация, и для 31% младших школьников эмоциональной привлекательности школа не имеет, что поставило перед диссертантом задачу экспериментально реализовать технологию, специально разработанную для формирования более высоких уровней взаимодействия учителя и родителей.
На третьем, экспериментально-аналитическом этапе
2008 — 2009 гг.), осуществлялась экспериментальная проверка технологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе; разрабатывалась методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности - способности к эмпатии и рефлексии; выполнялась диагностика взаимодействия учителя и родителей в начальной школе; проводилась диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников. В результате применения технологии распределение по уровням взаимодействия существенно изменилось: количество учителей, находящихся на I (минимальном) уровне, снизилось с 66% до 21%; на II (общем) повысилось с 21% до 42% и III (продвинутом) - повысилось с 13% до 37%. Сравнение результатов диагностики в группе учителей, не принимаювших участие в формирующем эксперименте, показало: количество учителей, находящихся на I (минимальном) уровне, не изменилось; на II (общем) - незначительно повысилось (с 16,6 до 18,3%), на III (продвинутом) снизилось с 8,4 до 6,7%.
Сравнение результатов диагностики, полученных после проведения формирующего эксперимента, показывают наличие динамики у младших школьников в формировании положительной самооценки: количество учащихся, находящихся на низком уровне самооценки, снизилось с 27% до 10%, на среднем уровне повысилось с 44,4% до 52,5%, на высоком уровне повысилось с 28,6% до 37,5%. У младших школьников наблюдаются и более высокие уровни школьной мотивации: количество учащихся, указывающих на негативное отношение к школе, снизилось с 4,5% до 0%, на низкую школьную мотивацию снизилось с 22,4% до 10%, количество учащихся, указывающих на нормальную школьную мотивацию, повысилось с 17,7% до 50%, а количество учащихся с высокой школьной мотивацией увеличилось с 10,7% до 33,4%. Положительное эмоциональное отношение к школе учащихся возросло с 69% до 90%.
Таким образом, в результате экспериментальной работы показатели уровней взаимодействия учителя и родителей устойчиво изменялись в сторону их повышения. Положительная динамика формирования элементов взаимодействия учителя и родителей (общение, отношение, связь), составляющих его содержание, носила согласованный характер, так как реализация личностно-деятелъностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов определяла стратегию, обуславливала выбор тактики действий педагога в процессе взаимодействия с родителями, определяла установку на г{ель-идеал. Отношение между учителем и родителями формировалось и проявлялось в общении. Общение субъектов воспитательного взаимодействия рассматривалось нами как форма деятельности, и педагоги в процессе эксперимента овладели высоким уровнем коммуникативных умений. Выбор педагогом наиболее психологически целесообразной формы выражения своего отношения в общении происходил без напряжения, так как у него сформировались психические свойства личности — способность к эмпатии и рефлексии. Внутренним условием возникновения контакта (связи) между взаимодействующими сторонами явилось проявление искреннего, подлинного уважения друг к другу, эмпатийность и толерантность. Внешним проявлением контакта (связи) является наличие постоянной двухсторонней связи между учителем и родителями.
Таким образом, реализация психолого-педагогических условий взаимодействия учителя и родителей в начальной школе (осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса; реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями; высокий уровень коммуникативных умений учителя; способность учителя к эмпатии и рефлексии) позволили перейти к устойчивому процессу - эффективному взаимодействию учителя и родителей в начальной школе, содержание которого включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые элементы: общение, отношение, связь.
Результатами реализации указанных условий стали:
- повышение уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников; формирование у младших школьников положительной самооценки, становление мотивации учения, положительное эмоциональное отношение к школе.
Так как указанные условия объединяют все виды педагогической деятельности: целеполагание, проектирование, организацию воспитательного процесса, аналитическую и коммуникативную деятельность, коррекцию её результатов, — эти условия при формировании эффективного взаимодействия учителя и родителей являются необходимыми и достаточными.
Сказанное подтверждает гипотезу теоретического и эмпирического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе"
МОСТОВАЯ Светлана Эдуардовна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
'1 3 МАЯ 2010
Калининград- 2010
004601796
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 20 мая 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: г. Калининград, ул.А.Чернышевского, 56 «А», ауд. 17 6.
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Российского государственного университета имени Иммануила Канта http: // www.kantiana.ru 14 апреля 2010 г.
Автореферат разослан «19» апреля 2010 г.
Брызгалова Светлана Ивановна
Тамарская Нина Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Вишничкина Елена Вячеславовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех институтов воспитания. В результате экономических реформ семья оказалась в нетипичной педагогико-воспитательной ситуации: ею утеряны многие ценности, которые веками считались основой семейного воспитания. Следствием этого является неблагополучие детей, рост девиантного и деликвентного поведения, растет число малолетних правонарушителей и преступников.
Испытывая большие трудности в выполнении своих педагогико-воспитателыгых функций, семья тем не менее объективно остается ведущим социальным институтом формирования и развития социально значимых ценностей и установок личности, социализации и воспитании подрастающего поколения (М.С.Аль-Амари, С.П.Артюхова, И.В.Бестужев-Лада, Р.Л.Болотина, В.С.Глушкова, В.Н.Гуров, И.А.Хоменко, А.Г.Хрипкова и др.).
Взаимодействие учителя и родителей важно на всех этапах школьной жизни, но особую остроту, особое значение оно приобретает в первые годы пребывания ребенка в школе (О.С.Богданова, Л.Р.Болотина, В.С.Глушкова, И.В.Егоров, А.В.Маишева, М.Ф.Матюхина, О.Н.Урбанская, Л.М.Фридман), когда ребенок особенно тесно связан с семьей, еще не приобрел нужной способности к самоуправлению своими чувствами, своим поведением.
Начальная школа - особый этап в жизни ребенка. С поступлением в школу у него осуществляется переход к учебной деятельности, освоение новой социальной позиции, новой роли ученика, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, начинается формирование положительного отношения к обучению, школе, педагогам и сверстникам. Успешность и своевременность формирования указанных новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности связывается с активной позицией учителя и родителей. Тем важнее становится их взаимодействие в начальной школе.
Семья передает функцию воспитания школе и одновременно продолжает оказывать сильное воспитательное влияние на ребенка. Процесс его личностного формирования обретает двух мощных субъектов воспитания: первичный субъект - семья и вторичный, столь же мощный, - школа. В целостном процессе воспитания школе принадлежит ведущая роль. Педагог-профессионал протягивает руку родителям для союза, потому что он знает, что может предложить семье в целях достойного воспитания школьника (М.С. Аль-Амари, С.П.Артюхова, Л.В.Байбородова, О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Т.В. Воликова, Б.З.Вульфов, И.Д. Демакова, Н.Е.Кожанова, В.А.Маишева, А.С.Роботова, В.Г.Сецько, Н.П.Спицин, И.А. Хоменко и др.).
Однако взаимоотношения учителя и родителей еще не всегда нормальны, а их действия - согласованы (Ю.П.Азаров, В.Н.Белоногова,
Т.Н.Жаренкова, И.Зимина, Н.Литарова, А.К.Миноваров, Л.А.Николенко,
A.С.Роботова, Н.И.Стрекалова, О.А.Шостакович, Н.Е.Щуркова и др.). Зачастую они выступают как противники, которые «борются» за влияние на детей. Учителю необходимы терпение и целенаправленный поиск способов взаимодействия с родителями, исключающих авторитаризм и дидактизм. Современным педагогам и родителям необходимо понять, что работать сегодня можно только на территории единого пространства, ибо формула воспитания - это взаимопонимание и взаимодействие, результатом чего является жизненный успех ребёнка (А.И.Антонов, Н.И.Болдырев, Т.П.Гаврилова, И.В. Гребенников, Р.М.Капралова, С.М.Корниенко, И.М.Марковская, В.А.Миславский, В.Г.Сенько, ЮХХамяляйнен и др.). Следовательно, нужен психолого-педагогический анализ эффективного и неэффективного взаимодействия учителя и родителей. Анализ причин, приводящих к их неэффективному взаимодействию, позволит избежать повторения допущенных ошибок, обоснованно проектировать последующие изменения.
В настоящее время проблема взаимодействия семьи и школы становится объектом специального изучения (Г.В.Алферова, Л.В.Байбородова, В.Н.Белоногова, Ю.С.Бродский, Л.Ц.Ваховский, И.В.Власюк, Т.Ю.Гущина, Ш.М.Дундуа, Е.Г.Замолоцких, Н.Е.Кожанова, Л.Н.Константинова, В.Ю.Коровкин, И.В.Крупина, А.К.Миноваров,
B.А.Миславский, Л.А.Николенко, И.Е.Панова, Н.И.Стрекалова, И.А.Хоменко, О.А.Шостакович и др.). В педагогической науке накоплен достаточный фонд знаний о семье и взаимодействии учителя и родителей, исследованы различные его аспекты. С позиции ценностного подхода изучали семью Л.М.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Караковский, В.А.Петровский; деструктивные и созидательные педагогические аспекты конфликта в семье рассматривал М.Н.Буянов; социальную сущность семьи и её взаимодействие с другими социальными институтами общества, в том числе и со школой, исследовали Т.Парсонс, А.Г.Харчев. С учетом современной типизации семьи Г.И.Куцебо, Е.И.Наседкина раскрывают дифференцированную работу учителя и родителей. Функции семьи и задачи школы во взаимодействии с семьёй изучали А.П.Заостровцев, М.С.Мацковский, А.Г.Хрипкова.
Однако, несмотря на определенную разработанность исследуемого вопроса, в теории и практике российского образования сохраняются противоречия: 1) между наличием монодисциплинарных исследований отдельных аспектов взаимодействия учителя и родителей - и потребностями педагогической науки в создании целостной теории их взаимодействия, раскрывающих сущность, структуру, специфику взаимодействия учителя и родителей, в частности, в начальной школе, законы, закономерности, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей; 2) между имеющимся,сущим уровнем взаимодействия учителя и родителей, приводящим к отчуждению родителей от школы, - и должным, заданным потребностью общества в
реализации особых подходов к взаимодействию учителя с родителями и разработке психолого-педагогических условий их эффективного взаимодействия с целью формирования личности школьника.
Закономерными становятся вопросы: каковы признаки эффективного и неэффективного взаимодействия учителя и родителей? Каковы причины (факторы) их неэффективного взаимодействия? Способна ли школа выстроить такую систему взаимодействия с родителями, которая перешла бы в сотрудничество? Сумеет ли она грамотно направить заинтересованность родителей в нужное русло? Есть ли специфика взаимодействия учителя и родителей в начальной школе? При каких психолого-педагогических условиях возможно эффективное взаимодействие учителя и родителей? Эти вопросы составляют проблемное поле исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность, структура, специфика, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе?
Значимость указанных и иных противоречий, возникающих в практике воспитания, ориентация на указанную проблему позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе».
Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Объект исследования - взаимодействие учителя и родителей как субъектов воспитательного процесса.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (К.А.Абульханова-Славская, М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.А.Введенский, О.С. Газман, Б.Ф.Ломов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Шиянов); философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного (М.С.Каган, И.С.Кон, Н.К.Михайловский, И.И.Резвицкий, В.П.Тугаринов и др.); гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, И.А. Зимняя, Н.Д.Никандров, К.Роджерс, М.И.Рожков).
Теоретической базой исследования стали психологические и педагогические теории общения в системе педагогического взаимодействия (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев), концепции целостного педагогического процесса (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский). Исследование опирается также на концепции взаимодействия семьи и школы (Л.В.Байбородова,
В.Н.Белоногова, Ю.С.Бродский, И.В.Власюк, И.В.Гребенников, Т.Ю.Гущина, Г.И.Куцебо, А.К.Миноваров, Е.И.Наседкина, Л.А.Николенко, А.С.Роботова, Н.И.Стрекалова, И.А.Хоменко, Н.Е.Щуркова).
Методологические основы и теоретическая база позволили сформулировать ведущую идею исследования: реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями, осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса; высокий уровень коммуникативных умений учителя, способность учителя к эмпатии и рефлексии позволят сделать взаимодействие учителя и родителей в начальной школе эффективным.
На основе указанных целей и современного состояния предмета исследования сформулированы описательная (резюмирующая), объяснительная и прогностическая гипотезы:
1. Эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе - устойчивый, действенный, результативный процесс, включающий в свою структуру общение, отношение, связи между субъектами воспитательного процесса.
2. Если учитель начальных классов:
осознает необходимость формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цель и критерий эффективности воспитательного процесса;
- реализует личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к взаимодействию с родителями;
- обладает высоким уровнем коммуникативных умений; обладает способностями к эмпатии и рефлексии, то эффективная
реализация указанных психолого-педагогических условий взаимодействия учителя и родителей будет состоять:
в повышении уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников;
- в формировании у младших школьников положительной самооценки, становлении мотивации учения, положительного эмоционального отношения к школе,
3. так как указанные условия объединяют все виды воспитательной деятельности: целеполагание, проектирование, организацию воспшэтёльного процесса, аналитическую и коммуникативную деятельность, коррекцию её результатов, вследствие чего являются необходимыми и достаточными.
Целями, предметом и гипотезой исследования определяются его аналитические и процессуальные задачи:
1. Выявить сущность, структуру, специфику, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и
родителей в начальной школе как объекта психолого-педагогического исследования.
2. Разработать структурно-содержательную и функциональную модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей.
3. Разработать изоморфную модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей технологию такого взаимодействия, с учетом выделенных психолого-педагогических условий этого взаимодействия.
4. Разработать методику по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности -способности к эмпатии и рефлексии.
5. Эмпирически проверить технологию формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей на применимость и эффективность.
В исследовании использовались следующие научно-педагогические методы: теоретические (понятийно-терминологический, теоретический анализ проблемы и предмета исследования, синтез, классификация и обобщение научных данных, моделирование), а также эмпирические методы (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент), методы математической статистики при количественной обработке получаемых результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии диссертанта на базе общеобразовательных школ № 3, 27, 39, 45, 48 г. Калининграда.
Диссертационное исследование прошло через несколько этапов.
На первом, поисково-ориентировочном этапе (2006 - 2007гг.,) выявлялось современное теоретическое и практическое состояние проблемы, были отрефлексированы методологические характеристики исследования, его понятийный аппарат, подтвердилась актуальность исследования.
На втором, аналитико-диагностическом этапе (2007 - 2008гг.,) разрабатывалась структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей и технология формирования такого взаимодействия, критерии и уровни взаимодействия учителя и родителей, измерялись уровни взаимодействия учителя и родителей, образовавшиеся стихийно, без специального формирования, корректировалась методика его диагностики. Проводилась диагностика уровня самооценки, школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников.
На третьем, экспериментально-аналитическом этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретически выявленных психолого-педагогические условий взаимодействия учителя и родителей в начальной школе на эффективность в условиях целостного процесса формирования эффективного взаимодействия; осуществлялась экспериментальная проверка результативности технологии; разрабатывалась методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности - способности к эмпатии и рефлексии; проводились диагностика уровней взаимодействия учителя и родителей; диагностика уровней самооценки, школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников; обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения: 1. Взаимодействие учителя и родителей может быть эффективным и неэффективным.
Эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе - устойчивый, действенный, результативный процесс, включающий в свою структуру общение, отношение, связи между субъектами воспитательного процесса.
2. Эффективное взаимодействие учителя с родителями обладает следующими признаками. Общение-, знание законов и структуры педагогического общения; знания об особенностях педагогического общения в деятельности учителя начальных классов; знание способов и приемов педагогического общения; наличие сформированных коммуникативных умений; постоянный двусторонний обмен информацией между учителем и родителями; конструктивное разрешение конфликтов. Отношение: признание ценности семьи как педагогической системы; опора на положительный опыт родителей; повышение авторитета семьи и семейных традиций; демократический стиль взаимодействия; гуманизация межличностных отношений. Связь: постоянный двусторонний контакт; умение анализировать (рефлексировать) педагогическое взаимодействие с семьей.
3. Специфика процессуальной стороны взаимодействия учителя и родителей в начальных классах состоит в отборе содержания, методов, форм взаимодействия, способов и характера осуществляемых воздействий.
4. Психолого-педагогическими условиями эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе являются:
осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса;
реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями;
- высокий уровень коммуникативных умений учителя;
- способность учителя к эмпатии и рефлексии.
5. Структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя взаимозависимые и взаимосвязанные элементы: общение, отношение, связь.
6. Модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе объединяет целевой, содержательный, организационно-процессуальный и диагностический (результативный) компоненты.
7. Технология эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе корреспондирует с моделью процесса формирования взаимодействия и включает в себя содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.
8. Результатами реализации указанных психолого-педагогических условий становятся:
- повышение уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников;
- формирование у младших школьников положительной самооценки, положительного эмоционального отношения к школе, становление мотивации учения.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем.
1. Уточнены сущность, структура, содержание эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
2. На основе результатов теоретического исследования определены и обоснованы законы, закономерности, принципы эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
3. Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
4. Разработана структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, включающая общение, отношение, связь.
5. Разработана модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе на основе реализации целевого, содержательного, организационно-процессуального и диагностического (результативного) компонентов указанной модели.
6. Разработана и экспериментально проверена педагогическая технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты которой изоморфны компонентам теоретической модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
7. Разработаны критерии и уровни взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
8. Разработана методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности -способности к эмпатии и рефлексии.
Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей как цели педагогического (воспитательного) процесса. Результаты исследования углубляют решаемую в педагогической теории проблему взаимодействия учителя и родителей, вносят вклад в разработку педагогического и психологического аспектов проблемы взаимодействия учителя и родителей в начальной школе с учетом выявленных психолого-педагогических условий такого взаимодействия, теоретически разработанной эталонной структурно-содержательной и функциональной модели эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, а также модели процесса формирования такого взаимодействия и изоморфной ей технологии.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы углубляют концептуальное представление о стратегии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, создают предпосылки для научного обеспечения процесса взаимодействия учителя и родителей. Прогностический потенциал, разработанный в модели взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, уточняет сущность и структуру такого взаимодействия. Экспериментально проверенная технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе может быть использована в педагогической практике школы. Диагностический инструментарий может быть полезен в педагогическом мониторинге. Методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности (способности к эмпатии и рефлексии) может быть целесообразна в педагогической практике школ, институтах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с длительным экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования, обобщением научных результатов комплексного исследования, статистической обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в шести статьях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Мостовая С.Э. Законы, закономерности и принципы взаимодействия учителя и родителей в начальной школе // Педагогическое образование и наука. - 2007. - № 1. -С. 30-32.), в методических рекомендациях, докладах и сообщениях.
Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили одобрение на международных, федеральных и региональных конференциях в Брюсселе (Бельгия, 2007), Тамбове (2007), Липецке (2009), Калининграде (2002 -2009), а также в курсе лекций, прочитанных соискателем в Калининградском областном институте повышения квалификации работников образования (2006-2007 г.г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 24 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении, содержание которого представлено выше, обосновывается актуальность проблемы исследования, раскрываются его методологические характеристики.
В первой главе - «Взаимодействие учителя и родителей как объект психолого-педагогического исследования» охарактеризованы понятие «эффективное взаимодействие учителя и родителей», структура и содержание взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, особенности этого взаимодействия, причины неэффективного взаимодействия учителя и родителей, признаки эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, законы, закономерности, принципы взаимодействия учителя и родителей, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе - это устойчивый, действенный, результативный процесс, включающий в свою структуру общение, отношение, связи между субъектами воспитательного процесса.
Так как взаимодействие учителя и родителей является процессом управления, то специфика процессуальной стороны взаимодействия учителя и родителей в начальных классах будет состоять в отборе содержания, методов, форм взаимодействия, способов и характера осуществляемых воздействий. Специфика результата взаимодействия учителя и родителей в начальных классах состоит в том, что в качестве такового могут рассматриваться:
- повышение уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников;
- формирование у младших школьников положительной самооценки, становление мотивации учения, положительного эмоционального отношения к школе.
Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта позволил выделить причины неэффективного взаимодействия учителя и родителей. Первая группа причин - организационно-педагогические: использование по преимуществу коллективных форм работы с родителями; отсутствие постоянных двусторонних контактов; сохранение в деятельности учителя привычных стереотипов, устаревших
приемов. Вторая группа причин - психолого-педагогические: недостаточная компетентность педагога в вопросах семейного воспитания; отсутствие учета особенностей каждого родителя в процессе организации взаимоотношений; преобладание авторитарного стиля взаимодействия учителя и родителей; непонимание педагогом внутренней позиции родителей; неумение наладить контакт с родителями; неумение конструктивно подходить к разрешению конфликтов; слабое развитие у педагога коммуникативных умений и способностей, коммуникативной структуры в целом; сложности в управлении собственным психическим состоянием в процессе общения.
Взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, (общение, отношение, связь), включенные в содержание эффективного взаимодействия, характеризуются следующими признаками.
Общение: знание законов и структуры педагогического общения; знания об особенностях педагогического общения в деятельности учителя; знание способов и приемов педагогического общения; наличие сформированных коммуникативных умений; постоянный двусторонний обмен информацией между учителем и родителями; конструктивное разрешение конфликтов.
Отношение: признание ценности семьи как педагогической системы; опора на положительный опыт родителей; повышение приоритета семьи и семейных традиций; демократический стиль взаимодействия; гуманизация межличностных отношений.
Связь: постоянный двусторонний контакт; умение анализировать (рефлексировать) педагогическое взаимодействие с семьей.
Выделение признаков эффективного взаимодействия учителя и родителей еще не обеспечивают достижения высокого уровня указанного взаимодействия, а, значит, не гарантирует положительной динамики взаимодействия учителя и родителей. В связи с этим возникает необходимость в разработке условий эффективного взаимодействия учителя и родителей. Анализ и синтез факторов неэффективного взаимодействия учителя и родителей позволил сделать вывод о том, что наибольшее количество факторов-причин, приводящих к неэффективному взаимодействию учителя и родителей, - психолого-педагогические. Факторы, как известно, тесно связаны с законами и закономерностями, закономерности - с принципами, принципы - с психолого-педагогическими условиями их реализации.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие закономерности процесса взаимодействия учителя и родителей:
1. Закономерность динамики взаимодействия учителя и родителей. Это означает, что процесс взаимодействия учителя и родителей необходимо рассматривать как развивающееся взаимодействие между учителем, родителями и учащимися, имеющее «ступенчатый» характер; чем выше промежуточные достижения, тем весомее конечный результат.
2. Закономерность управления процессом взаимодействия. Продуктивность воспитательного воздействия зависит от интенсивности обратных связей между педагогом, родителями и учащимися, характера и обоснованности корректирующих воздействий на учащихся.
3. Закономерность обусловленности процесса взаимодействия учителя и родителей. Течение и результаты такого взаимодействия зависят от характера взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса, от условий протекания процесса (психолого-педагогических, организационно-педагогических и др.).
4. Закономерность соответствия содержания, форм и методов педагогического взаимодействия возрастным особенностям и возможностям учащихся.
Педагогический принцип выражает суть закона в его нормативной форме, указывает, как нужно действовать наилучшим образом в соответствующих педагогических условиях. Для понимания сущности педагогического принципа важно учитывать, что закон отражает педагогическое явление на уровне сущего и отвечает на вопрос: каковы существенные связи и отношения между компонентами педагогической системы; принцип же отражает явление на уровне должного и отвечает на вопрос: как следует действовать наиболее целесообразным образом в решении соответствующего класса педагогических задач. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие принципы взаимодействия учителя и родителей: единство воспитательных воздействий, опора на положительное в воспитании, личностный подход, субъектность, гуманизация межличностных отношений.
Принципы эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе могут быть реализованы только при наличии определенных психолого-педагогических условий.
Под психолого-педагогическими условиями эффективного взаимодействия учителя и родителей в диссертации понимается совокупность педагогических и психологических обстоятельств, обеспечивающих учителю возможность организовать эффективное, успешное, результативное взаимодействие в триаде «учитель - родители -ученик».
Психолого-педагогическими условиями эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе являются:
- осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса;
- реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями;
высокий уровень коммуникативных умений; способность учителя к эмпатии и рефлексии.
Указанные психолого-педагогические условия логически взаимосвязаны и взаимозависимы. Реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов определяет стратегию, обуславливает выбор тактики действий педагога в процессе взаимодействия с родителями, определяет установку на цель-идеал.
Взаимодействие учителя и родителей рассматривается в совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых элементов: общения, отношения, связи. Общение является основой развития взаимоотношений, которое может осуществляться в различных формах и направлениях: взаимное сближение (контакт), взаимное расхождение (конфликт), взаимное дополнение (диалог). Следовательно, общение и отношение необходимо рассматривать в сопряжении. Так как отношение проявляется и формируется в общении, а общение субъектов воспитательного взаимодействия рассматривается как форма деятельности, педагог должен обладать высоким уровнем коммуникативных умений.
Выбор педагогом наиболее психологически целесообразной формы выражения своего отношения в общении происходит без напряжения, если у него сформированы психические свойства личности - способность к эмпатии и рефлексии.
Так как указанные_ условия объединяют все виды педагогической деятельности: целеполагание, проектирование, организацию воспитательного процесса, аналитическую и коммуникативную деятельность, коррекцию её результатов, - эти условия при формировании эффективного взаимодействия учителя и родителей являются необходимыми и достаточными.
Во второй главе - «Эмпирическая проверка психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителя и родителей» охарактеризованы структурно-содержательная и функциональная теоретическая модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей, технология формирования такого взаимодействия, критерии и уровни взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности - способности к эмпатии и рефлексии; охарактеризована диагностика уровней взаимодействия учителя и родителей в начальной школе; результаты диагностики уровней самооценки, школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников.
Цель эмпирического исследования состояла в том, чтобы проверить теоретически разработанные психолого-педагогические условия на применимость и эффективность в условиях целостного процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Эмпирическое исследование реализовывалось в 2006 - 2009 гг. с участием (на всех этапах совокупно) 84 учителей начальных классов, 520 родителей младших школьников и 584 учащихся начальной школы.
Эмпирическое исследование было направлено на проверку его гипотезы, корреспондирующей с исходной гипотезой и состоящей в следующем предположении: если реализовать выявленные в ходе теоретического анализа психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, то можно перевести это взаимодействие на более высокий уровень, чем исходный.
Эмпирическое исследование прошло через несколько этапов. В результате первого, поисково-ориентировочного этапа исследования (2006 - 2007 гг.), подтвердилось существование следующего противоречия: необходимо формировать эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, так как данный процесс в реальной педагогической практике носит свернутый характер, учителя не рассматривают формирование эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цель и критерий эффективности воспитательного процесса, у них слабо развиты коммуникативные умения, недостаточно сформированы психические свойства личности -способности к эмпатии и рефлексии, не разработаны технология, научно-методическое сопровождение исследуемого взаимодействия. Таким образом, подтвердилась актуальность предпринятого исследования.
На втором, аналитико-диагностическом этапе (2007 - 2008 гг.), были разработаны структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей и технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей, критерии и уровни взаимодействия учителя и родителей.
При моделировании взаимодействия учителя и родителей в начальной школе конкретизируются структурные компоненты и элементы, при этом под элементами модели понимаются ее наиболее общие, системообразующие признаки и характеристики, под компонентами -структурные части модели, раскрывающие элементы эффективного взаимодействия с точки зрения их конкретизации. Модель взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя следующие характеристики: сущность взаимодействия учителя и родителей; структурные элементы взаимодействия и их компоненты; функции каждого компонента и функциональные связи между ними (Рис. 1).
Общение - первый элемент взаимодействия учителя и родителей -разрабатывался на основе подходов Б. Г. Ананьева, Ю. А. Емельянова, В.Л.Захарова, И.А.Зимней, С.В.Кондратьевой, Е.С.Кузьминой, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.И.Мясищева, А.А.Реан, Н.Ю.Хрящева, имеет сложную структуру, складывается из определенной системы научных знаний и практических умений и включает три компонента:
Кпгнитикняя
Перцептивная
Когнитивный компонент
Информационная
Инструментальная
к
Поведенческий компонент
О
о\
В
п> к к я
Аффективно-коммуникативная
Эмоциональный компонент
©
я с
и в 2 о
£а п К( о Н Я
Развивающая
Мотивационно-потребностный компонент
Рефлексивно-пеписптивная
О
о Е
л> Я
П>
Перцептивно-
когнитивный
компонент
Процессуальный компонент
О »
»
ы Сг1
когнитивный (ориентированность, психологические знания и перцептивные способности), поведенческий (умения и навыки) и эмоциональный (социальные установки, опыт и система отношений личности).
Отношение - второй элемент взаимодействия учителя и родителей -интерпретируется как потребность, установки, ценности, мотивы деятельности учителя и родителей. В структуре педагогического отношения выделяются компоненты (Я.Л.Коломинский): мотивационно-потребностный (мотивы, установки, потребности, ценности и т. д.) и когнитивно-перцептивный (отношение основано на знании; от успешности процесса познания людьми друг друга зависит эффективность совместной деятельности и характер межличностных отношений).
Связь - третий элемент взаимодействия учителя и родителей -рассматривается через процессуальный компонент, характеризующий поведение субъектов воспитательного процесса (учителя и родителей) -наличие или отсутствие систематической двусторонней связи.
Выявлены и обоснованы функции взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, под которыми понимается тип следствий, инвариантно присущих данному объекту и способствующих существованию этого объекта (Е.П.Никитин). Функции взаимодействия учителя и родителей в начальной школе рассмотрены через частные, рабочие функции ее элементов и компонентов.
Модель целостного процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и оценочный (или результативный).
Целевая подструктура базируется на моделях высших уровней взаимодействия учителя и родителей, которые используются как цели-эталоны для оценки реального уровня взаимодействия учителя и родителей. Степень соответствия реально сформированных качеств взаимодействия может быть интерпретирована как уровень эффективности этих характеристик.
Содержательный компонент модели отражен в структурно-содержательной и функциональной модели взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые элементы: общение, отношение, связь.
Организационно-процессуальный компонент модели включает в себя систематичность и непрерывность взаимодействия учителя и родителей, организацию и подведение итогов работы, а также соответствующие методы, средства, формы и принципы взаимодействия учителя и родителей.
Оценочный (результативный) компонент модели формирования взаимодействия учителя и родителей отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленными целями. Оценивание осуществляется по результату,
достигнутому при формировании взаимодействия, и реализуется через показатели сформированности общения, отношения, связи, при этом предпочтение отдается уровневой дифференцировке результатов.
Средством реализации прогностической модели является изоморфная ей педагогическая технология. Под технологией формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе понимается комплекс, включающий содержательный, процессуальный и диагностический компоненты процесса взаимодействия, обеспечивающий в качестве гарантированного результата сформированность эффективного взаимодействия учителя и родителей как устойчивого процесса.
Содержательный компонент технологии предполагает описание целей и содержания взаимодействия учителя и родителей. Технологичность целей обеспечивается их диагностичностью, при этом используются специально разработанные показатели сформированности общения, отношения, связи.
Процессуальный компонент технологии представлен через отбор и конструирование методов, форм, принципов взаимодействия учителя и родителей в начальной школе. По преобладающим методам и средствам технология объяснительная, диалогическая; по организационным формам - индивидуальная, групповая, коллективная.
Диагностический компонент технологии понимается как обязательная подструктура целостного процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, представляющая собой способ и процесс получения стратегической и оперативно-тактической информации о том, каковы результаты формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
На основе теоретико-методологических представлений о генезисе и этапах любой деятельности, а также концептуальных положений о сущности педагогического взаимодействия вычленены критерии уровней взаимодействия учителя и родителей. На основе указанных критериев и с учетом традиций в педагогических измерениях, сложившихся в исследовательской педагогической практике, разработаны уровни взаимодействия учителя и родителей в начальной школе: I - минимальный (minimum), II - общий (general) и III - продвинутый (advanced).
На данном этапе также отрабатывался диагностический инструментарий, с помощью которого измерялись уровни взаимодействия учителя и родителей, сформировавшиеся стихийно, без специального формирования. В качестве диагностического инструментария использовалась диагностическая карта, включающая три блока, которые соответствуют основным элементам взаимодействия учителя и родителей (общению, отношению, связи). В связи с многоплановостью диагностических результатов, в целях удобства обработки больших массивов данных и приведения их к однородности выводился «средний» показатель сформированности взаимодействия учителя и родителей в
начальной школе, отображающий количественные показатели. Полученные данные обрабатывались в соответствии с методами математической обработки данных. По методике коэффициентов распределения по уровням (Л.М.Митина и Е.С.Аскомовец) вычислялись показатели для распределения полученных сумм по трем уровням взаимодействия.
Выполнялась также диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников. Использовался следующий психодиагностический инструментарий:
- для определения уровня самооценки младших школьников -методика «Лесенка» разработанная С. Я. Рубинштейном и Т. В. Дембо;
- для определения общего эмоционального отношения к школе -методика Н. И. Гуткиной и М. Р. Гинзбурга;
- для определения социально-психологического климата в классе, уровня школьной мотивации, групповой идентичности - методики «Мои одноклассники» и «Школа зверей» А. В. Микляева и С. Панчеико;
- для определения уровня школьной мотивации - методика Н. Г. Лускановой.
Результаты первого диагностического исследования показали, что около 75% педагогов и 80% родителей указывают на наличие минимального уровня взаимодействия между ними; у 31,3% младших школьников формируется низкая самооценка; у 10% сформировалась негативное отношение к школе - дезадаптация, у 22,4% - низкая школьная мотивация, а для 31% младших школьников эмоциональной привлекательности школа не содержит, что поставило перед диссертантом задачу экспериментально реализовать технологию, специально разработанную для формирования более высоких уровней взаимодействия учителя и родителей.
На третьем, экспериментально-аналитическом этапе (2008 - 2009 гг.), осуществлялась экспериментальная проверка технологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе; разрабатывалась методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности - способности к эмпатии и рефлексии; выполнялась диагностика взаимодействия учителя и родителей в начальной школе; проводилась диагностика уровня самооценки, школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников.
В эксперименте принимали участие 24 педагога начальных классов, 300 родителей и 360 учащихся начальной школы. Использовались методы: тестирование, беседа, анкетирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, методы математической статистики при количественной обработке получаемых результатов.
С учителями начальной школы на протяжении 2008-2009 учебного года была реализована авторская методика, в процессе реализации которой
учителя выполняли специально разработанные для них упражнения и задания, направленные на развитие навыков самопознания, межличностного и межгруппового взаимодействия, коммуникативных умений и навыков, принятию позиции другого, психических свойств личности - способности к эмпатии и рефлексии, установлению двустороннего контакта (связи).
В результате экспериментальной работы показатели уровней взаимодействия учителя и родителей устойчиво изменялись в сторону их повышения. Данные диагностики, выполненные после ее завершения, представлены в Таблице 1.
Таблица 1
Результаты диагностики уровней взаимодействия учителя и родителей на экспериментально-аналитическом этапе
Группа N Уровень
Минимальный Общий Продвинутый
3 и о сентябрь апрель сентябрь апрель сентябрь апрель
С 2008г. 2009г. 2008г. 2009г 2008г. 2009г
Учителя 24 Абс. 16 5 5 10 3 9
% 66 21 21 42 13 37
В результате применения технологии распределение по уровням взаимодействия существенно изменилось: количество учителей, находящихся на I (минимальном) уровне, снизилось с 66% до 21%; на II (общем) повысилось с 21% до 42% и III (продвинутом) - повысилось с 13% до 37%.
Изучение результатов диагностики в группе из 60 учителей, не принимавших участия в эксперименте, показало: количество учителей находящихся на I (минимальном) уровне, не изменилось; на II (общем) -незначительно повысилось с 16,6 до 18,3%, на III (продвинутом) снизилось с 8,4 до 6,7%.
Для того, чтобы проверить, являются ли сдвиги в уровнях взаимодействия статистически значимыми, использовались методы математической обработки полученных данных. Для оценки статистической значимости различий в уровнях взаимодействия учителя и родителей применялся критерий (hii - квадрат). Для коэффициента вероятности а=0,05, или достоверности 95%, что общепринято в педагогических исследованиях, и числа степеней свободы и = С-1=3-1=2, критическое значение критерия Т2 равно 0,38, (С, - число уровней). Руководствуясь методикой расчета, мы получили Т, = 10,4. Следовательно, в рассматриваемом случае 'Г, <Т,. Это значит,
что в экспериментальной группе предложенная методика формирования взаимодействия между учителем и родителями оказалась эффективной при р < 0,05. Сдвиги в уровнях оказались статистически значимыми, корреляционные связи между элементами взаимодействия (общение, отношение, связь) - достоверными, изменения - согласованными.
Положительная динамика формирования элементов взаимодействия учителя и родителей (общение, отношение, связь), составляющих его содержание, носила согласованный характер, определяла установку на цель-идеал.
Сравнение результатов диагностики, полученных до и после проведения формирующего эксперимента, показывает наличие динамики у младших школьников в формировании положительной самооценки: количество младших школьников, находящихся на низком уровне самооценки, снизилось с 27% до 10%, на среднем уровне повысилось с 44,4% до 52,5%, на высоком уровне повысилось с 28,6% до 37,5%. У младших школьников наблюдаются и более высокие уровни школьной мотивации: количество учащихся, указывающих на негативное отношение к школе, снизилось с 4,5% до 0%; указывающих на низкую школьную мотивацию снизилось с 22,4% до 10%; количество учащихся, указывающих на нормальную школьную мотивацию, повысилось с 17,7% до 50%, а количество учащихся с высокой школьной мотивацией увеличилось с 10,7% до 33,4%. Положительное эмоциональное отношение к школе учащихся возросло с 69% до 90%.
Выводы
1. Системообразующим элементом теории формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе является его ведущая идея: реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями; осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса; высокий уровень коммуникативных умений учителя; способность учителя к эмпатии и рефлексии позволят перейти к функционированию устойчивого процесса - эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
2. Моделирование взаимодействия учителя и родителей в начальной школе выявило в его структуре взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, корреляционные связи между которыми должны быть согласованными: общение, отношение, связь. Функции взаимодействия учителя и родителей рассматриваются через частные, рабочие функции ее элементов.
3. Модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, построенная на единстве целевой, содержательной, организационно-процессуальной и оценочной
подструктур, выстроенных в логике процесса формирования элементов взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, оказалась эффективной.
4. Охарактеризованы критерии и показатели сформированное™ основных элементов взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, средства диагностики.
5. Результаты комплексной эмпирической проверки эффективности технологии показали, что ее использование создает устойчивую тенденцию к:
- динамичному повышению уровней взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, согласованности изменений ее компонентов;
- формированию у младших школьников положительной самооценки, мотивации учения, положительного эмоционального отношения к школе.
6. На основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследования выявлены и обоснованы законы, закономерности, принципы, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Таким образом, описательная, прогностическая и объяснительная гипотезы проверены и подтверждены теоретически и эмпирически, поставленные в диссертационной работе аналитические и процедурные задачи решены, цель достигнута, а внедрение результатов исследования в практику подтверждает его теоретическую и практическую значимость.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Мостовая С.Э. Законы, закономерности и принципы взаимодействия учителя и родителей в начальной школе // Педагогическое образование и наука. - 2007. - № 1. - С. 30-32.
Научные статьи
1. Мостовая С.Э. Учитель и родители: педагогический альянс: сб. науч. тр. молодых ученых / под ред. Т.Б.Гребенюк, С.М.Конюшенко. -Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - Вып. 1. - 94с. (авторские - С. 67-71).
2. Мостовая С.Э. Учитель и родители: успешное и неуспешное сотрудничество: сб. науч. тр. молодых ученых / под ред. Т.Б.Гребенюк, А.В.Петрущенкова. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2005. - Вып. 2. - 154с. (авторские - С. 90-96).
3. Мостовая С.Э. Взаимодействие учителя и родителей в начальной школе как вид связи: сб. науч. тр. молодых ученых / под ред.
Т.Б.Гребенюк. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2006. - Вып. 3. -113с. (авторские - С. 62-70).
4. Мостовая С.Э. Взаимодействие учителя и родителей как объект психолого-педагогического исследования: сб. науч. тр. молодых ученых / под ред. Т.Б.Гребенюк. — Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2007. -Вып. 4. - 93с. (авторские - С. 39-47).
5. Мостовая С.Э. Признаки и условия эффективного взаимодействия учителя и родителей // Вестник Института Балтийского региона РГУ им. И. Канта.-2010. -№1.-С. 170-178.
Светлана Эдуардовна Мостовая
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 08.04.2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 !/16_ Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.- изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 87
Издательство Российский государственный университет им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14