Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышов, Иван Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышов, Иван Владимирович, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты воспитания культуры общения учащихся младших классов.

1.1. Содержание культуры общения учащихся младших классов, ее структура и компоненты.

1.2. Педагогическое средство воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

1.3. Педагогическое моделирование процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

1.4. Педагогические условия воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

Выводы по первой главе.

Глава П. Анализ опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

2.1. Констатирующий этап эксперимента. Диагностирование уровня сформированности компонентов культуры общения учащихся младших классов.

2.2. Формирующий этап эксперимента. Статистическая обработка результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения"

Актуальность исследования. Вопросы воспитания культуры общения и поведения учащихся находятся в центре внимания современного образования, педагогической науки, культуры. В государственных документах, основой которых является Закон Российской Федерации «Об образовании», отмечается, что целью школьного образования является обеспечение условий для самоопределения личности, обладающей высоким уровнем общей культуры [157, С. 34].

Однако в условиях современного российского общества воспитание культуры общения учащихся младших классов сопряжено со многими сложностями. В силу возрастных особенностей в младшем школьном возрасте опыт общения еще недостаточен и большое значение учащимися придается следованию примеру поведения, причем не всегда положительному. Средства массовой информации пропагандируют «современного героя», пренебрегающего культурой общения, образ которого «привлекателен», а динамизм его действий возбуждает нездоровый интерес и ведёт к нежелательным повторам [126].

Присущий учащимся младшего школьного возраста эгоцентризм мышления [152], выражается взаимной нетерпимостью учащихся, нежеланием слушать и понимать друг друга, приводящей к конфликтами в межличностном и групповом общении. Чувства долга, справедливости, честности, доброжелательности, ответственности, уважения — отражают сферу человеческих взаимоотношений и воспринимаются учащимися с трудом, а часто и вовсе трактуются с отклонением от гуманистических представлений.

Таким образом, возникают предпосылки к меркантилизации культурно-ценностной сферы развивающейся личности учащегося, способствующие проявлению негативной самоидентификации учащихся на основе установления общих ценностей с другими людьми.

Сложность воспитания культуры общения учащихся младших классов, заключается ещё и в том, что прямое логическое изложение представлений о I 4 культуре общения часто не помогает в преодолении трудностей их понимания, а напротив, усугубляет их [1].

Таким образом, возникает необходимость принять во внимание содержание процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов и осуществить поиск эффективных педагогических средств, способствующих повышению результативности процесса воспитания.

В связи со сказанным актуальным является исследование вопросов воспитания культуры общения учащихся младших классов на основе использования средств метафоризации учебно-воспитательной информации в образовательном процессе, находящих свое отражение в примерах позитивного поведения, которые выступают, в свою очередь, ориентирами культурного общения.

В диссертационном исследовании осуществлён теоретический поиск и проведена практическая проверка педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

Степень разработанности проблемы исследования. В системе российского образования проблеме воспитания культуры общения учащихся придается особое значение. Вопросы воспитания культуры общения учащихся системно отражены в работах: А.А. Бодалева «Личность и общение» (М., 1983), В.А. Кан-Калика «Избранные педагогические сочинения» (М.,1987), Б.Ф. Ломова «Проблема общения в психологии» (М., 1981), А.В. Мудрика «Общение как фактор воспитания школьников» (М., 1984) и др. Вместе с тем, возрастает число работ, приоритетом которых является исследование процесса воспитания культуры речи: Б.В. Бушелева «О культуре поведения» (М., 1985), М.С. Васильева «Формирование культуры общения учащихся бурятской школы на народных традициях» (Улан-Удэ, 1995), Н.Е. Щуркова «Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии» (М., 1998).

Вопросы культурного взаимодействия учащихся проанализированы в исследованиях Л.И Анцыферовой «Психология формирования и развития личности» (М., 1989), И.С. Якиманской «Возрастные и индивидуальные особенности образного мышления учащихся» (М., 1989), И.Г. Гузенко «Педагогика рефлексивной праксеологии» (Липецк, 2009) и др.

Общие теоретические сведения о культуре общения, изложенные в трудах В.М. Соковнина «О природе человеческого общения» (Фрунзе, 1973), М.А. Чернышевой «Культура общения» (Спб., 1983), О.И. Даниленко «Культура общения и ее воспитание» (Л., 1989), Л.Р. Мунировой «Формирование у младших школьников коммуникативных умений в процессе дидактической игры» (М., 1992) и др., позволяют представить современную точку зрения на содержание процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов.

Основные аспекты и педагогические возможности использования метафоры в образовательном процессе рассматриваются в работах И.В. Вачкова «Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую сказку» (М., 2003), В.К. Филиппова «Программа - ЗИПОПО» (Татарстан, 2003), И.Ф. Петровой «Культура общения личности» (Уфа, 2003) и др., где определяется специфика и раскрывается сущность метафоризации.

Однако в психолого-педагогической литературе, на наш взгляд, недостаточно четко представлены возможности использования средств метафоризации в процессе воспитания культуры общения учащихся, а также не определены условия их эффективной реализации в процессе обучения.

Таким образом, в результате анализа психолого-педагогической, литературы, посвященной вопросам воспитания культуры общения учащихся младших классов, были выявлены следующие противоречия: между необходимостью воспитания культуры общения учащихся младших классов и недостаточной разработанностью содержательного обеспечения процесса воспитания культуры общения на примерах позитивного поведения, построенных на основе использования метафоризации; между возможностями использования педагогических средств воспитания культуры общения в образовательном процессе и не разработанностью педагогических условий их реализации в современных образовательно-воспитательных программах.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, построенных на основе использования метафоризации.

Актуальность обозначенной проблемы и ее практическая значимость позволяет определить тему исследования: «Воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения».

Объект исследования — воспитание культуры общения учащихся младших классов.

Предмет исследования — педагогические условия воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, построенных на основе использования метафоризации.

Цель исследования — разработать модель воспитания культуры общения и выявить совокупность педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, построенных на основе использования метафоризации.

Задачи исследования: на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования выявить компоненты культуры общения учащихся младших классов; разработать модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на основе использования примеров позитивного поведения в процессе обучения и воспитания; определить педагогические средства воспитания культуры общения учащихся младших классов; выявить и обосновать педагогические условия воспитания культуры общения учащихся на примерах позитивного поведения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения будет эффективным, если: выявленные компоненты культуры общения учащихся будут способствовать систематизации данного процесса; разработанная модель воспитания культуры общения учащихся в обучении будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике; педагогическим средством воспитания культуры общения учащихся выступят примеры позитивного поведения, созданные на основе метафори-зации учебно-воспитательной информации; выявленная совокупность педагогических условий воспитания культуры общения учащихся в обучении будет способствовать эффективности данного процесса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, В.В. Сериков); теория метафоризации в обучении (И.В. Вачков, Л.И. Анцыферова, И.С. Якиманская, К.И. Алексеев); теория оперантного поведения (Б.Ф. Скиннер, Л. Хьел, Д. Зиглер); теория ведущего вида деятельности (А.Н. Леоньтев); теория формирования поведения человека (Ги. Лефрансуа); концепции возрастной периодизации развития личности (JI.C. Выготский, Д.Б Эльконин, А.Н. Леонтьев); исследование по проблеме рефлексивно-праксеологической деятельности в обучении (И.Г. Гузенко); работы в области изучения вопросов общения в процессе воспитания (А.В. Мудрик, Т.И. Лисина).

Методы исследования. Для реализации цели и решения поставленных задач использован комплекс методов, проверяющих и дополняющих друг друга, исследованы педагогические условия воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения: теоретические методы: историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, описание, научное доказательство, анализ и изучение отечественных и зарубежных научных работ по вопросам воспитания культуры общения учащихся младших классов; эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, анкетирование, проективные методики, методы математической обработки статистических результатов исследования (критерий Т-Вилкоксона).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила средняя общеобразовательная школа с. Хмелинец Задонского района Липецкой области (начальные классы).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и состояло из трех этапов.

Первый, теоретико-поисковый, этап (2006 — 2007 тт.) был посвящен изучению и анализу трудов по проблематике исследования отечественных и зарубежных авторов, а также определению проблемы, объекта, предмета исследования, формулированию гипотезы, цели и задач работы, публикации статей в научных изданиях.

Второй, технологический, этап (2007 — 2008 гг.) был направлен на опытно-экспериментальную работу по апробации модели воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, подбор и разработку психолого-педагогического инструментария, уточнению рабочей гипотезы.

Третий, аналитический, этап (2008 — 2010 гг.) состоял в проведении диагностики, систематизации и обобщении полученных результатов, уточнении теоретико-прикладных положений исследования, разработке методических рекомендаций, а также в оформлении материалов диссертации.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических позиций воспитания культуры общения учащихся младших классов, опирающихся на системный подход в разработке педагогических условий. Эффективность эксперимента представлена статистической значимостью объема выборок обработки результатов, сопоставимостью полученных данных с практикой обучения,в начальной школе. е

Научная новизна исследования:

1. Выявлены компоненты кулыуры общения учащихся младших классов, способствующие целенаправленности учебно-воспитательного процесса {мотивациоппый, когнитивный, поведенческий).

2. Разработана модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения в процессе обучения, определены ее структурные компоненты и этапы реализации.

3. Определено педагогическое средство воспитания культуры общения учащихся младших классов: пример позитивного поведения, построенный на основе метафоризации учебно-воспитательной информации.

4. Выявлена совокупность педагогических условий воспитания культуры общения учащихся на примерах позитивного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теории воспитания культуры общения учащихся младших классов: разработана модель воспитания культуры общения, позволяющая ориентировать учащихся младших классов на усвоение примеров позитивного поведения в процессе обучения, выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса воспитания культуры общения.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой педагогического средства воспитания культуры общения учащихся младших классов на основе метафоризации — примера позитивного поведения; разработкой карт-образцов примеров позитивного поведения; составлением научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса; разработкой дополнения к базовой типовой программе (УМК «Планета знаний») по предмету «Литературное чтение», реализуемых в образовательном процессе средней общеобразовательной школы с. Хмелинец Задонского района Липецкой области (начальная школа, 2-е классы); разработкой экспериментальной карты исследования. Результаты исследования могут быть использованы в процессе воспитания детей дошкольного возраста (старшая и подготовительная возрастные группы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура общения учащихся младших классов содержит взаимосвязанные компоненты:

Momueatjuomibiti компонент включает в себя отношение учащихся к нормам, правилам и ценностям, принятым в условиях взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт) с другими его участниками, а также мотивационную готовность учащихся к достижению цели совершенствования культуры общения; когнитивный компонент включает в себя знания и представления учащихся (запоминание, воспроизведение и хранение учебно-воспитательной информации) о нормах и правилах поведения в условиях взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт); поведенческий компонент заключает в себе умения и навыки культурного общения учащихся в условиях практического взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт) с другими его участниками.

2. Модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения содержит: г {ель — воспитание культуры общения учащихся младших классов; компоненты культуры общения учащихся младших классов (мотива-ционный, когнитивный, поведенческий) и критерии их сформированности; функции культуры общения: ценностная (предоставляет учащимся возможность выбора ценностей, соответствующих ее потребностям, интересам и идеалам), информативная (обеспечивает сохранение и передачу социального опыта, а также организацию совместной деятельности учащихся и педагога), регулятивно-нормативная (представляет учащимся систему нравственно-этических норм и требований общества, традиций и обычаев), социально-психологическая (реализует в процессе общения учащихся оптимальные, с психолого-педагогической точки зрения, условия обучения и воспитания), семиотическая (представляет накопленный человечеством культурный опыт в виде определенных знаков, способствующих приобщению учащихся к культуре своего времени), познавательная (позволяет учащимся познать самих себя через понимание другого человека (самоидентификация)', средство воспитания культуры общения учащихся младших классов -пример позитивного поведения, построенный на основе использования средств метафоризации; методы воспитания культуры общения учащихся: методы мотивации поведения личности (этическая беседа, дискуссии), проблемно-поисковые методы (проблемные задачи, проектирование), нетрадиционные методы (сказкотерапия, игровые ситуации^; этапы реализации примеров позитивного поведения в процессе воспитания культуры общения учащихся младших классов: мотивационный (построение метафорического сообщения о культуре общения), операциональный (акцентирование внимания учащихся на позитивных примерах поведе \ I ния в ситуации общения), рефлексивный (переход культурно-нравственных правил общения во внутренний план действий); формы организации учебно-воспитательной деятельности: нетрадиционный урок, комбинированный урок, проблемный урок, внеклассные мероприятия, тематические вечера, продуктивные виды деятельности; уровни культуры общения учащихся младших классов (низкий, средний, высокий); результат — высокий уровень культуры общения учащихся младших классов.

3. Педагогическим средством воспитания культуры общения учащихся младших классов выступает пример позитивного поведения, реализованный в метафорических сообщениях о нормах и правилах общения в вербальной и графической форме. Пример позитивного поведения представляет собой описание общественной нормы, правил культуры общения при помощи метафоризации и служит, в определенной мере, ориентиром при выборе учащимися формы поведения.

4. Совокупность педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения включает: овладение учащимися приемами рефлексивного анализа собственного уровня культуры общения; чередование индивидуальных (консультации, диагностирование), групповых (классно-урочные, внеурочные) и коллективных (тренинги, экскурсии) форм организации процессов воспитания и обучения учащихся младших классов; высокий уровень культуры общения учителя в педагогическом взаимодействии с учащимися в учебно-воспитательной деятельности; применение в учебно-воспитательном процессе приемов вовлечения учащихся младших классов во «вживание», «вчувствование» в проективные образовательные ситуации посредством использования игровых, проблемно-поисковых, проективных средств обучения и воспитания; использование ярких, контрастных образов при построении метафорических сообщений о культуре общения в примерах позитивного поведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на следующих семинарах и конференциях: международной научной конференции «Методологическая культура педагога: история и современность» в Самарском государственном педагогическом университете (Самара, 2008 г.); международной научно—практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» в Воронежском государственном университете (Воронеж, 2008 г.); научно-практической конференции в Елецком государственном педагогическом университете имени И.А. Бунина (Елец, 2008 г.); семинаре «Формирование культурного поля младшего школьника» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» в Воронежском государственном университете (Воронеж, 2010 г.).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора.

Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы прошли апробацию в средней общеобразовательной школы с. Хмелинец Задонского района Липецкой области (начальная школа).

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, 25-ти таблиц, 18-ти рисунков, библиографического списка литературы, насчитывающего 216 наименований, и 4-х приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Средства обучения - обязательный элемент оснащения образовательного процесса, составляющий вместе с содержанием образования его информационно-предметную среду. Наряду с целями, содержанием, формами и методами обучения средства обучения являются одним из главных компонентов дидактической системы.

Основным педагогическим средством воспитания культуры общения учащихся младших классов выступает пример позитивного поведения, реализованный в метафорических сообщениях о нормах и правилах общения в вербальной и графической форме. Пример позитивного поведения представляет собой описание общественной нормы, правил культуры общения при помощи метафоризации и служит в определенной мере, ориентиром при выборе учащимися формы поведения.

Разработанное педагогическое средство воспитания культуры общения учащихся младших классов, позволило осуществить построение карт-образцов примеров позитивного поведения (КоППП), в основу которых легли педагогические идей профессора И.Г. Гузенко.

2. В рамках экспериментального исследования разработано дополнение к базовой типовой программе УМК «Планета знаний» по предмету «Литературное чтение», которое включает в себя темы уроков экспериментальных занятий, основанных на использование средств воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения: карты-образцы, этические беседы, проблемно-поисковый методы, сказкотерапия, нетрадиционные методы.

3. Модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы на базе СОШ с. Хмелинец Задонского района Липецкой области. Подготовка и проведение эксперимента осуществлялись с 2007 по 2010 годы.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось подтверждение эффективности использования в образовательном процессе выявленной совокупности педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, построенных на основе использования метафоризации.

Результаты эксперимента, статистически обработаны посредством использования непараметрических методов статистической обработки данных — двухвыборочного критерия Т-Вилкоксона.

Полученные данные экспериментального исследования свидетельствуют о том, что полученные экспериментальной группой результаты в ходе констатирующего и формирующего этапа эксперимента находятся в зоне значимости. Следовательно, сдвиг в сторону более высокого уровня знаний и представлений о нормах и правилах поведения в ситуациях общения в экспериментальной группе является неслучайным, а результатом учебно-воспитательного взаимодействия направленного на воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы воспитания культуры общения и поведения учащихся находятся в центре внимания современного образования, педагогической науки, культуры, что в свою очередь обуславливает необходимость рассмотрения процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов, как сложное личностное образование. Эффективность процесса воспитания культуры общения характеризуется высоким уровнем усвоения учащимися духовных и нравственных богатств общества в сфере общения (ценностей, норм, культурных знаний и т.д.).

Вместе с тем, процесс воспитания культуры общения учащихся младших классов сопряжен со многими трудностями, среди которых сложность понимания и осмысления учащимися понятий, отражающих сферу человеческих взаимоотношений: чувство долга, справедливость, честность, доброжелательность, ответственность, уважение, совесть.

Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации показывает, что осуществлен поиск новых педагогических средств и условий, позволяющих преодолеть учащимся младших классов сложность восприятия и осознания сложных многогранных понятий характеризующих непростую систему культурного взаимодействия.

Результатом анализа психолого-педагогических исследований и разработок, посвященных изучению вопросов воспитания культуры общения учащихся младших классов направленного на решение поставленных задач диссертационной работы явилось:

1. На основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования уточнено содержание и структура культуры общения учащихся младших классов.

Принимая во внимание исследования психофизиологических особенностей младшего школьного возраста обуславливающие специфику процесса воспитании культуры общения, а также основываясь на современные подходы к рассмотрению понятия «культура общения», были выявлены компоненты культуры общения учащихся младших классов (мотивационный, когнитивный, поведенческий) основывающиеся на мотивационную, когнитивную и деятельностную готовность учащихся к культурному общению.

2. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации позволило определить сущность и содержание современных методов и средств воспитания культуры общения учащихся младших классов.

Средства обучения — обязательный элемент оснащения образовательного процесса, составляющий вместе с содержанием образования его информационно-предметную среду. Наряду с целями, содержанием, формами и методами обучения средства обучения являются одним из главных компонентов дидактической системы.

Разработанным в рамках диссертационного исследования педагогическим средством воспитания культуры общения учащихся младших классов выступает пример позитивного поведения, реализованный в метафорических сообщениях о нормах и правилах общения в вербальной и графической форме. Пример позитивного поведения представляет собой описание общественной нормы, правил культуры общения при помощи метафоризации и служит в определенной мере, ориентиром при выборе учащимися формы поведения.

На основе исследования этапов реализации примеров позитивного поведения в процессе воспитания культуры общения учащихся младших классов были разработаны карты-образцы примеров позитивного поведения (КоППП), в основу которых легли педагогические идей профессора И.Г. Гу-зенко.

Разработанные карты-образцы с примерами позитивного поведения содержат: графическое изобраэ!сение ситуации общения и поведения в художественном рисунке-сюжете; метафорическое сообщение о культуре общения и поведения, заключенное в стихотворную форму; систему оценивания, сопоставления и диагностирования имеющихся знаний и представлений о культуре общения и правилах поведения учащихся на основе выбора ими эмоционально окрашенных символов (смайл).

3. Результатом анализа психолого-педагогических исследований и разработок, посвященных изучению вопросов воспитания культуры общения учащихся младших классов, явилось педагогическое моделирование процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов, которое включает в себя: цель, компоненты культуры общения и критерии их сформированности, функции культуры общения, педагогическое средство воспитания культуры общения, этапы реализации примеров позитивного поведения в процессе воспитания культуры общения, формы организации учебно-воспитательной деятельности, уровни культуры общения учащихся младших классов.

Модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы на базе СОШ с. Хмелинец Задонского района Липецкой области. Подготовка и проведение эксперимента осуществлялись с 2007 по 2010 годы.

4. Целью опытно-экспериментальной работы явилось подтверждение эффективности использования в образовательном процессе выявленной совокупности педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, построенных на основе использования метафоризации.

Выявленной совокупностью педагогических условий, способствующих эффективности процесса воспитания культуры общения на примерах позитивного поведения, выступают: овладение учащимися приемами рефлексивного анализа собственного уровня культуры общения; чередование форм организации процессов воспитания и обучения учащихся младших классов; высокий уровень культуры общения учителя в педагогическом взаимодействии с учащимися в учебно-воспитательной деятельности; применение в учебно-воспитательном процессе приемов вовлечения учащихся младших классов во «вживание», «вчувствование» в проективные образовательные ситуации; использование ярких, контрастных образов при построении метафорических сообщений о культуре общения в примерах позитивного поведения.

В рамках экспериментального исследования разработано дополнение к базовой типовой программе УМК «Планета знаний» по предмету «Литературное чтение», которое включает в себя темы уроков экспериментальных занятий, основанных на использование средств воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

Результаты эксперимента, статистически обработаны посредством использования непараметрических методов статистической обработки данных — двухвыборочного критерия Т-Вилкоксона.

Полученные данные экспериментального исследования свидетельствуют о том, что полученные экспериментальной группой положительные результаты, явились следствием учебно-воспитательного взаимодействия направленного на воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

Таким образом, результаты экспериментального исследования свидетельствуют о положительном эффекте воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, а также подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и выносимых на защиту положений.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения"

На правах рукописи.

ЧЕРНЫШОВ Иван Владимирович

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА ПРИМЕРАХ ПОЗИТИВНОГО

ПОВЕДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж 2010

1 4 ОКТ 2010

004610279

Работа выполнена в Липецком государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гузенко Иван Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вединяпина Валентина Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Рауза Хабдуалиевна

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится 14 октября 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 13 сентября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бережная И.Ф.

Воронеж-2010

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вопросы воспитания культуры общения и поведения учащихся находятся в центре внимания современного образования, педагогической науки, культуры. В государственных документах, основой которых является Закон Российской Федерации «Об образовании», отмечается, что целью школьного образования является обеспечение условий для самоопределения личности, обладающей высоким уровнем общей культуры.

Однако в условиях современного российского общества, воспитание культуры общения учащихся младших классов сопряжено со многими сложностями. В силу возрастных особенностей в младшем школьном возрасте опыт общения еще недостаточен и большое значение учащимися придается следованию примеру поведения, причем не всегда положительному. Средства массовой информации пропагандируют «современного героя», пренебрегающего культурой общения, образ которого «привлекателен», а действия побуждают желание повторить.

Таким образом, возникают предпосылки к меркантилизации культурно-ценностной сферы развивающейся личности учащегося, способствующие проявлению негативной самоидентификации учащихся на основе установления общих ценностей с другими людьми.

Сложность воспитания культуры общения учащихся младших классов, заключается ещё и в том, что прямое логическое изложение представлений о культуре общения часто не помогает в преодолении трудностей их понимания, а напротив, усугубляет их (К.И. Алексеев). Таким образом, возникает необходимость принять во внимание содержание процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов и осуществить поиск эффективных педагогических средств, способствующих повышению результативности процесса воспитания.

В связи со сказанным, актуальным является исследование вопросов воспитания культуры общения учащихся младших классов на основе использования средств метафоризации учебно-воспитательной информации в образовательном процессе, находящих свое отражение в примерах позитивного поведения, которые выступают, в свою очередь, ориентирами культурного общения.

В диссертационном исследовании осуществлён теоретический поиск и произведена практическая проверка педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

Степень разработанности проблемы исследования. В системе российского образования, проблеме воспитания культуры общения учащихся, придается особое значение. Вопросы воспитания культуры общения учащихся системно отражены в работах: A.A. Бодалева, В.А. Кан-Калика, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева и др. Вместе с тем, возрастает число работ, приоритетом которых является исследование процесса воспи-

тания культуры речи: Р.И. Аванесов, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, В.К. Костомаров.

Вопросы культурного взаимодействия учащихся в различных ситуациях общения проанализированы в исследованиях Л.И Анцыферовой, Б.Г. Ананьева, И.С. Якиманской, И.Г. Гузенко, A.B. Мудрика, JI.A. Затуливетер и др.

Общие теоретические сведения о культуре общения, изложенные в трудах В.М. Соковниной, М.А. Чернышевой, О.И. Даниленко, У. Мацумото и др., позволяют представить современную точку зрения на содержание процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов.

Основные аспекты и педагогические возможности использования метафоры в образовательном процессе рассматриваются в работах И.В. Вачкова, В.К. Филиппова, И.Ф. Петровой и др., где определяется специфика и раскрывается сущность метафоризации.

Однако в психолого-педагогической литературе на наш взгляд, недостаточно четко представлены возможности использования средств метафоризации в процессе воспитания культуры общения учащихся, а также недостаточно полно выявлены условия их эффективной реализации в процессе обучения.

Таким образом, в результате исследования и анализа педагогической, учебной и научной литературы, посвященной вопросам воспитания культуры общения учащихся младших классов, были выявлены следующие противоречия:

- между возможностями использования педагогических средств метафоризации учебно-воспитательной информации в образовательном процессе и недостаточно выявленными условиями реализации средств метафоризации в современных образовательно-воспитательных программах.

- между необходимостью воспитания культуры общения учащихся младших классов и недостаточной разработанностью содержательного обеспечения процесса воспитания культуры общения на примерах позитивного поведения;

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов примерами позитивного поведения построенных на основе использования средств метафоризации.

Актуальность обозначенной проблемы и ее практическая значимость позволяет определить тему исследования: «Воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения».

Объект исследования - воспитание культуры общения учащихся младших классов.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

Цель исследования - разработать модель и выявить совокупность педагогических условий воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

Задачи исследования:

- на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования выявить компоненты культуры общения учащихся младших классов;

- разработать модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на основе использования примеров позитивного поведения в процессе обучения и воспитания;

- определить педагогические средства воспитания культуры общения учащихся младших классов;

- выявить и обосновать педагогические условия воспитания культуры общения учащихся на примерах позитивного поведения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения будет эффективнее если:

- выявленные компоненты культуры общения учащихся будут способствовать систематизации данного процесса;

- разработанная модель воспитания культуры общения учащихся в обучении будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

- педагогическим средством воспитания культуры общения учащихся выступят примеры позитивного поведения, созданные на основе метафори-зации учебно-воспитательной информации;

- выявленная совокупность педагогических условий реализации модели воспитания культуры общения учащихся в обучении будет способствовать эффективности данного процесса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская н др.);

- системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин

и др.);

- деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.В. Сериков);

- теория метафоризации общественных явлений (И.В. Вачков, Л.И. Анцыферова, И.С. Якиманская, К.И. Алексеев);

- теория оперантного поведения (подкрепление позитивных поведенческих реакций) (Б.Ф. Скиннер, Л. Хьел, Д. Зиглер);

- теория ведущего вида деятельности (А.Н. Леоньтев);

- теория формирования поведения человека (Ги. Лефрансуа);

- концепции возрастной периодизации развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б Эльконин, А.Н. Леонтьев);

- исследование по проблеме рефлексивно-праксеологической деятельности в обучении (И.Г. Гузенко);

- работы в области изучения вопросов общения в процессе воспитания (A.B. Мудрик, У. Мацумото, Т.И. Лисина).

Методы исследования. Для реализации цели и решения поставленных задач использован комплекс методов, проверяющих и дополняющих друг друга, исследованы психолого-педагогические условия воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения:

- теоретические методы: историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, описание, научное доказательство, анализ и изучение отечественных и зарубежных научных работ по вопросам воспитания культуры общения учащихся младших классов);

- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, анкетирование, проективные методики, методы математической обработки статистических результатов исследования (критерий Т-Вилкоксона).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила средняя общеобразовательная школа с. Хмелинец Задонского района Липецкой области (начальные классы).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и состояло из трех этапов.

Первый, теоретико-поисковый, этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен изучению и анализу трудов по проблематике исследования отечественных и зарубежных авторов, а также определению проблемы, объекта, предмета исследования, формулированию гипотезы, цели и задач работы, публикации статей в научных изданиях.

Второй, технологический, этап (2007 - 2008 гг.) был направлен на опытно-экспериментальную работу по апробации модели исследования, подбор и разработку психолого-педагогического инструментария, уточнению рабочей гипотезы.

Третий, аналитический, этап (2008 - 2010 гг.) состоял в проведении диагностики, систематизации и обобщении полученных результатов, уточнении теоретико-прикладных положений исследования, разработке методических рекомендаций, а также в оформлении материалов диссертации.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических позиций воспитания культуры общения учащихся, опирающихся на системный подход в разработке педагогических условий, наряду с применением средств метафоризации общественных явлений. Эффективность эксперимента представлена статистической значимостью объема выборок обработки результатов, сопоставимостью полученных данных с практикой обучения в начальной школе.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены компоненты культуры общения учащихся младших классов, способствующие целенаправленности учебно-воспитательного процесса.

2. Разработана модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения в процессе обучения, определены ее структурные компоненты и этапы реализации.

3. Определено педагогическое средство воспитания культуры общения учащихся младших классов: пример позитивного поведения, построенный на основе мстафоризации учебно-воспитательной информации.

4. Выявлена совокупность педагогических условий воспитания культуры общения учащихся на примерах позитивного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теории воспитания культуры общения учащихся младших классов: разработана модель воспитания культуры общения, позволяющая ориентировать учащихся младших классов на усвоение примеров позитивного поведения в процессе обучения, выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса воспитания культуры общения.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой педагогического средства воспитания культуры общения учащихся младших классов на основе мстафоризации - примера позитивного поведения; составлением научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса; разработкой дополнения к базовой типовой программе (УМК «Планета знаний») по предмету «Литературное чтение», реализуемых в образовательном процессе средней общеобразовательной школы с. Хмелинец Задонского района Липецкой области (начальная школа, 2-4 классы). Результаты исследования могут быть использованы в процессе воспитания детей дошкольного возраста (старшая и подготовительная возрастные группы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура общения учащихся младших классов содержит взаимосвязанные компоненты:

- мотивационный компонент включает в себя отношение учащихся к нормам, правилам и ценностям, принятым в условиях взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт) с другими его участниками, а также мотивационную готовность учащихся к достижению цели совершенствования культуры общения;

- когнитивный компонент включает в себя знания и представления учащихся (запоминание, воспроизведение и хранение учебно-воспитательной информации) о нормах и правилах поведения в условиях взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт);

- поведенческий компонент заключает в себе умения и навыки культурного общения учащихся в условиях практического взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт) с другими его участниками.

2. Модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения содержит:

- цель - воспитание культуры общения учащихся младших классов;

- компоненты культуры общения учащихся младших классов (мотива-ционный, когнитивный, поведенческий) и критерии их сформированности;

- функции культуры общения: ценностная (предоставляет учащимся возможность выбора ценностей, соответствующих ее потребностям, интересам и идеала»), информативная (обеспечивает сохранение и передачу социального опыта, а также организацию совместной деятельности учащихся и педагога), регулятивно-нормативная (представляет учащимся систему нравственно-этических норм и требований общества, традиций и обычаев), социально-психологическая (реализует в про11ессе общения учащихся оптимальные, с психолого-педагогической точки зрения, условия обучения и воспитания), семиотическая (представляет накопленный человечеством культурный опыт в виде определенных знаков, способствующих приобщению учащихся к культуре своего времени), познавательная (позволяет учащимся познать самих себя через понимание другого человека (самоидентификация);

- средство воспитания культуры общения учащихся младших классов -пример позитивного поведения построенный на основе использования средств метафоризации;

- методы воспитания культуры общения учащихся: методы мотивации поведения личности (этическая беседа, дискуссии), проблемно-поисковые методы (проблемные задачи, проектирование), нетрадиционные методы (сказкотерапия, игровые ситуации;;

- этапы реализации примеров позитивного поведения в процессе воспитания культуры общения учащихся младших классов: мотивационный (построение метафорического сообщения о культуре общения), операциональный (акцентирование внимания учащихся на позитивных примерах поведения в ситуации общения), рефлексивный (переход культурно-нравственных правил общения во внутренний план действий);

- формы организации учебно-воспитательной деятельности: нетрадиционный урок, комбинированный урок, проблемный урок, внеклассные мероприятия, тематические вечера, продуктивные виды деятельности;

- уровни культуры общения учащихся младших классов (низкий, средний, высокий);

- результат - высокий уровень культуры общения учащихся младших классов.

3. Педагогическим средством воспитания культуры общения учащихся младших классов выступает пример позитивного поведения, реализованный в метафорических сообщениях о нормах и правилах общения в вербальной и графической форме. Пример позитивного поведения представляет собой описание общественной нормы, правила культуры общения при помощи метафоризации и служит, в определенной мере, ориентиром при выборе учащимися формы поведения (утилитарной, деонтологической).

4. Совокупность педагогических условии воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения включает:

- овладение учащимися приемами рефлексивного анализа уровня культурного общения;

- чередование индивидуальных (консультации, диагностирование), групповых (классно-урочные, внеурочные) и коллективных (тренинги, экскурсии) форм организации процессов воспитания и обучения учащихся младших классов;

- высокий уровень культуры общения учителя в педагогическом взаимодействии с учащимися в учебно-воспитательной деятельности;

- применение в учебно-воспитательном процессе приемов вовлечения учащихся младших классов во «вживание», «вчувствование» в проективные образовательные ситуации посредством использования игровых, проблемно-поисковых, проективных средств обучения и воспитания;

- использование ярких, контрастных образов при построении метафорических сообщений о культуре общения в примерах позитивного поведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на следующих семинарах и конференциях: международной научной конференции «Методологическая культура педагога: история и современность» в Самарском государственном педагогическом университете (Самара, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогичсскис проблемы развития образовательной среды в современных условиях» в Воронежском государственном университете (Воронеж, 2008 г.); научно-практической конференции в Елецком государственном педагогическом университете имени И.А. Бунина (Елец, 2008 г.); семинаре «Формирование культурного поля младшего школьника» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008 г.); семинаре в Институте развития образования при управлении образования и науки Липецкой области (Липецк, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» в Воронежском государственном университете (Воронеж, 2010 г.).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора.

Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы прошли апробацию в средней общеобразовательной школы с. Хмелинец Задонского района Липецкой области (начальная школа, 2-4 класс).

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, 26-ти таблиц, 18-ти рисунков, библиографического списка литературы, насчитывающего 211 наименований, и 4-х приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, указаны использованные методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания культуры общения учащихся младших классов» представлен понятийный аппарат исследования; рассмотрено содержание современных методов воспитания культуры общения учащихся; выявлены компоненты культуры общения; педагогические средства воспитания культуры общения; педагогические условия воспитания культуры общения на примерах позитивного поведения в процессе обучения и воспитания.

Вопросы воспитания культуры общения учащихся младших классов находят свое отражение в научных трудах Л.И. Анцыферовой, И.С. Якиманской, К.И. Алексеева, посвященных исследованию выбора формы поведения учащимися в процессе общения.

Особенности воспитания и обучения учащихся младших классов, отраженные в теории возрастной периодизации развития Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина, а также в теории о ведущем виде деятельности А.Н. Леонь-тева, указывают на необходимость использования в обучении и воспитании игровых, проблемно-поисковых, проективных средств и методов.

Воспитание культуры общения на примерах позитивного поведения осуществляется под воздействием факторов подкрепления (стимулов положительного влияния на учащихся) на выбор содержательной стороны утилитарных (практически выгодных) или деонтологических (идеализированных) форм должного поведения (В.А. Лефевр), проявляющихся в виде поощрения, признания, благодарности и т.д.

Одним из средств видоизменения и последующего воспроизведения учебно-воспитательной информации о культуре общения выступает мета-форизация, которая заключается в «перенесении свойств одного предмета (явления) на другой по принципу их сходства в каком-либо отношении или по контрасту» (И.К. Игнатьева). Воспитательная значимость педагогического воздействия метафоризации явлений общественной жизни проявляется в соподчинении мотивов учащихся в образовательном процессе, на что указывается в работах Н.Д. Арутюновой, И.В. Вачкова. Метафоризация учебно-воспитательной информации в образовательном процессе наиболее эффективно реализуется в примерах позитивного поведения учащихся.

Понятие о примере позитивного поведения учащихся вытекает из положения об «образце культурно-нравственного взаимодействия учащихся в ситуации общения» (И.Г. Гузенко), согласно которому подобное взаимодействие проявляется в ситуации выбора и соотнесения качеств утилитарных или деонтологических форм поведения, определяющих культуру общения.

Построение метафорических сообщений о культуре общения и поведения осуществляется путём преобразования содержания учебно-воспитательного материала в приемлемые и понятные учащимся формы изложения и усвоения. Метафорические преобразования учебно-воспитательной информации позволяют ориентировать учащихся на деонтологическое (идеализированное) осмысление выбора поведения в ситуации общения (И.В. Вачков).

Процесс усвоения культуры общения предполагает изменение позиции учащегося от роли стороннего наблюдателя к заинтересованности, от заинтересованности - к готовности и убежденности, а затем и к деятельности, соответствующей системе принятого опыта общения (Н.М.Смирнова).

Рассмотренные базовые понятия позволили представить в исследовании модель воспитания культуры общения учащихся младших классов па примерах позитивного поведения (рис. 1).

В соответствии с логикой воспитания культуры общения учащихся на основе использования средств метафоризации учебной информации, в модели представлены компоненты культуры общения учащихся: мотивацион-ный, когнитивный и поведенческий, а также критерии их сформированно-сти.

Мотивационный компонент включает в себя отношение учащихся к нормам, правилам и ценностям, принятым в условиях взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт) с другими его участниками, а также мотивационную готовность учащихся к достижению цели совершенствования культуры общения, критерием его сформированное™ выступает моти-вационная готовность учащихся к достижению указанной цели.

Когнитивный компонент включает в себя знания и представления учащихся (запоминание, воспроизведение и хранение учебно-воспитательной информации) о нормах и правилах поведения в условиях взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт). Критерием сформированное™ когнитивного компонента выступает система знаний и представлений учащихся о культуре общения.

Поведенческий компонент включает в себя умения и навыки использования учащимися знаний и представлений о нормах и правилах поведения в условиях практического взаимодействия (игровая и учебная деятельность, досуг, быт) с другими его участниками в ситуациях общения. Критерием сформированное™ поведенческого компонента культуры общения является высокий уровень культурного взаимодействия учащихся.

Представленные в модели компоненты воспитания учащихся выполняют в учебно-воспитательном взаимодействии следующие функции культуры общения (И.Ф. Петрова):

- ценностная функция - предоставляет учащимся возможность выбора ценностей, соотносимых с потребностями, интересами и идеалами общества;

- информативная функция - обеспечивает сохранение и передачу социального опыта, а также организацию совместной деятельности учащихся и педагога;

Рис. 1. Модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения (ППП)

- регулятивно-нормативная функция - представляет учащимся систему нравственно-этических норм и требований общества, традиций и обычаев;

- социально-психологическая функг/ш - реализует в общении оптимальные, с психолого-педагогической точки зрения, условия обучения и воспитания;

- семиотическая функция - представляет накопленный человечеством культурный опыт в виде определенных знаков и способствует приобщению учащихся к культуре своего времени;

- познавательная функция - позволяет осуществить познание учащимися самих себя через познание другого человека (самоидентификация).

Компоненты и функции культуры общения реализуются в процессе обучения и воспитания на основе использования педагогического средства воспитания культуры общения - примеров позитивного поведения, зашифрованных в метафорических сообщениях о нормах и правилах общения в вербальной и графической форме (картах-образцах). Пример позитивного поведения представляет собой описание общественной нормы, правила культуры общения, а с помощью метафоризации он приобретает свойства ориентира при выборе учащимися формы поведения (утилитарной, деонтологиче-ской).

Реализация представленного педагогического средства воспитания культуры общения учащихся младших классов в процессе обучения осуществляется на основе использования в совокупности таких методов, как:

- методы мотивации поведения личности (этическая беседа, дискуссии);

- проблемно-поисковые методы (проблемные задачи, проектирование);

- нетрадиционные методы (сказкотерапия, игровые ситуации).

Процесс реализации примеров позитивного поведения в процессе воспитания культуры общения учащихся младших классов делится на ряд этапов (А.К. Маркова).

Мотивационный этап - создание учебно-проблемной ситуации, построение метафорического сообщения о культуре общения с помощью «примеров позитивного поведения», осуществляется на основании положений о воспитательной значимости и педагогическом воздействии метафоризации в процессе обучения и воспитания учащихся младших классов (И.В. Вачков, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Чанкова, Н.Е. Щуркова); учета возрастных особенностях при обучении и воспитании учащихся младших классов (Л.С. Выготский, М.Д. Виноградова, М.И. Лисина); теоретических разработок построения метафорического сообщения с заключенным в нем содержанием образца культурно-нравственного поведения, реализованного в «примере позитивного поведения» для воспитания культуры общения (И.Г. Гузенко).

Операциональный этап - акцентирование внимания учащихся на позитивных примерах поведения в ситуации общения в содержании уроков литературного и внеклассного чтения, что включает в себя использование зна-

ний в области общих положений о культуре общения, этики, этикета, имеющихся у учащихся. После построения метафорического сообщения о культуре общения с помощью примера позитивного поведения учащимся предлагается проанализировать пример поведения, дать его характеристику и оценку.

Педагог акцентирует внимание учащихся на позитивном примере поведения, раскрывает содержание этических и нравственных представлений с помощью метафоры, способствуя тем самым развитию самосознания, активизации способностей и личностных потенциалов учащихся младших классов (Н.Д. Арутюнова).

Рефлексивный этап - переход культурно-нравственных правил общения во внутренний план действий, опосредование поведенческих реакций. Формирование регулятивно-нормативной функции общения. Особенностью рефлексивного этапа воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, является процесс перехода культурно-нравственных правил общения и поведения во внутренний план действий, при котором происходит опосредование поведенческих реакций учащимися. Рсгулятивно-нормативная функция культуры общения реализуется за счет социальной перцепции, интеракции и коммуникации учащихся (Г.М. Андреева), с помощью образцов и норм культуры общения в ходе взаимодействия на уроках литературного и внеклассного чтения.

Эффективность реализации педагогических средств и этапов процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения в процессе обучения находится в прямой зависимости от форм организации учебно-воспитательной деятельности, которые включают: нетрадиционный урок, комбинированный урок, проблемный урок, внеклассные мероприятия, тематические занятия, совместные продуктивные виды деятельности.

Уровни культуры общения учащихся младших классов (низкий, средний, высокий):

- показателем низкого уровня, является низкая мотивационная готовность учащихся к культурному общению, отсутствие системы знаний о культуре общения, низкий уровень культурного взаимодействия.

- показателю среднего уровня соответствует неустойчивая мотивационная готовность учащихся к культурному общению, разрозненная система знаний о культуре общения, не достаточно высокий уровень культурного взаимодействия.

- показателем высокого уровня выступает высокий уровень мотиваци-онной готовности учащихся к культурному общению, сформированная система знаний о культуре общения, а также высокий уровень культурного взаимодействия.

Таким образом, воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения способствует эффективному развитию представлений и освоению навыков культурного взаимодействия, а

также ориентирует учащихся на деонтологическое осмысление выбора формы поведения в ситуации общения.

Разработанное педагогическое средство воспитания культуры общения учащихся (пример позитивного поведения) способствует решению ряда следующих воспитательных задач:

- обеспечивает раскрытие творческого потенциала учащихся в процессе совместного взаимодействия за счет универсальности важнейшего средства искусства - метафоры,

- раскрывает содержание этических и нравственных представлений, способствующих развитию самосознания, активизации способностей и личностных потенциалов учащихся младших классов;

- реализуют не только воспитательные, но и обучающие функции в процессе воспитания за счет высокохудожественной и эстетической направленности метафоры.

Также, для удобства и эффективности реализации модели воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения в экспериментальном исследовании, был осуществлен системно-логический переход к построению экспериментальной карты.

Экспериментальная карта содержит в себе:

- общую характеристику поведения учащихся младших классов;

- этапы воспитания культуры общения учащихся на ППП;

- педагогическое средство воспитания культуры общения учащихся;

- задачи воспитания культуры общения учащихся;

- темы экспериментальных занятий.

Применение экспериментальной карты воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения в процессе экспериментального исследования позволяет повысить эффективность анализа и мониторинга проводимого педагогического эксперимента по теме диссертационного исследования.

Воспитание культуры общения учащихся младших классов на основе использования примеров позитивного поведения может быть эффективным при выполнении следующих педагогических условий'.

- овладение учащимися приемами рефлексивного анализа собственного уровня культурного развития, позволяющих соотнести и сопоставить имеющийся уровень знаний, умений, навыков культурного взаимодействия с принятым в обществе уровнем культуры общения и поведения, а в случае расхождения с последним - определить и наметить пути коррекции и дальнейшего совершенствования форм взаимодействия;

- чередование индивидуальных (консультации, диагностирование), групповых (классно-урочные, внеурочные) и коллективных (тренинги, экскурсии) форм организации процесса воспитания и обучения учащихся младших классов, позволяющее посредством смены ведущих видов деятельности подкрепить интерес к овладению навыками культурного взаимодействия, а так-

же повысить воспитательную и образовательную продуктивность проводимых занятий;

- высокий уровень культуры общения учителя в педагогическом взаимодействии с учащимися младших классов в учебно-воспитательной деятельности обеспечивает создание благоприятной воспитательной среды. Выступая носителем информации о культуре общения и являясь примером для подражания, педагог побуждает учащихся к овладению знаниями о культуре общения и поведения;

- применение в учебно-воспитательном процессе приемов вовлечения учащихся младших классов во «вживание», «вчувствование» в проективные образовательные ситуации посредством использования игровых, проблемно-поисковых, проективных средств обучения и воспитания. Данное условие направлено на изменение учебного материала и расположение его таким образом, чтобы перед учащимися была поставлена проблема, для решения которой педагог, применяя систему доказательств, показывает учащимся рациональный путь к достижению поставленной задачи;

- использование ярких, контрастных образов при построении метафорических сообщений о культуре общения в примерах позитивного поведения доставляет учащимся эстетическое и эмоциональное наслаждение от литературных текстов, графических материалов, что, в свою очередь, приобщает учащихся младших классов к высокому миру искусства и культуры.

Совокупность выявленных педагогических условий способствует успешной реализации модели и обеспечивает эффективность воспитания культуры общения учащихся младших классов за счет использования примеров позитивного поведения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное применение средств воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения» разработаны карты-образцы примеров позитивного поведения (КоППП), изложены ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Разработанные в рамках педагогического эксперимента карты-образцы примеров позитивного поведения, включающие в себя этические и этикетные правила общения, реализованы на основе педагогических идей профессора И.Г. Гузенко (табл. 1).

В основу структуры КоППП, было положено содержание этапов процесса воспитания культуры общения учащихся в учебно-воспитательной деятельности на основе использования примеров позитивного поведения (моти-вационный, операциональный, рефлексивный).

Разработанные карты-образцы с примерами позитивного поведения содержат:

- графическое изображение ситуации общения и поведения в художественном рисунке-сюжете;

- метафорическое сообщение о культуре общения и поведения, заключенное в стихотворную форму;

Таблица 1

Карта-образец примеров позитивного поведения (педагогическая идея И.Г. Гузенко, стихотворные тексты Григория Остера и Валентины Дмитриевой, художественное оформление А. Кузнецова, Е.Савик, Antonio Alcala) (фрагмент компьютерной вёрстки).

Карта-образец: примеры анализа позитивного поведения девочек и мальчиков

Серия рисунков Метафорические сообщения Оценивание

— UÜ йfßk JU Если вас по телефону Обозвали дураком И не стали ждать ответа. Бросив трубку на рычаг. Наберите быстро номер <&> (5© V

Из любых случайных цифр (Ш) V

И тому, кто снимет трубку, Сообщите - сам дурак.

■M Щ| V* j-f"4^^ pOpl Если что-нибудь случилось, И никто не виноват, Не ходи туда, иначе Виноватым будешь ты. Спрячься где-нибудь в сторонке. А потом иди домой. И про то, что видел это, Никому не говори. <8> © (5S) V V V

- систему оценивания, сопоставления и диагностирования имеющихся знаний и представлений о культуре общения и правилах поведения учащихся на основе выбора ими эмоционально окрашенных символов (смайл).

Поиск ответа в метафоризированном сообщении от противного способствует воспитательному влиянию текста на учащихся. Содержание стихотворного текста не даёт прямого ответа на вопрос: «что такое хорошо, и что такое плохо?», а предполагает сопоставление, сравнение и анализ учащимися поведенческой ситуации.

Таким образом, для того, что бы результат выбора соответствующего смайла, отражал поведенческую позицию, необходимо, чтобы у учащихся сложилось представление о сложной связи между утилитарным и деонтоло-гическим подходом к оценке общения и поведения.

Подготовка и проведение эксперимента осуществлялись с 2007 по 2010 годы. В опытно-экспериментальной работе участвовало 24 учащихся 2 классов начальной школы СОШ с. Хмелинец Задонского района Липецкой области.

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры общения учащихся младших классов на основе использования средств метафоризации

учебной информации в воспитательном процессе осуществлялась в два этапа: констатирующий и формирующий.

Констатирующий этап эксперимента (1, 2 четверть, 2008 учебный год), был нацелен на выявление и диагностирование исходного уровня сформированное™ компонентов культуры общения учащихся младших классов.

На констатирующем этапе эксперимента учащиеся были разделены на две группы: контрольная группа - учащиеся 2 «А» класса (11 учащихся), экспериментальная группа - учащиеся 2 «Б» класса (13 учащихся).

В ходе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование-опрос, целью которого являлось определение исходного уровня сформированное™ мотивационного компонента культуры общения учащихся младших классов, отражающего готовность учащихся к достижению цели самосовершенствования, приобретения новых знаний умений и навыков культурного взаимодействия.

Также учащимся была представлена серия рисунков и карт-образцов с содержанием примеров позитивного поведения, ориентированная на выявление уровня сформированности когнитивного компонента культуры общения учащихся младших классов, характеризующегося устойчивым интересом учащихся к вопросам культурного поведения и общения.

В силу того, что выявление уровня сформированности поведенческого компонента культуры общения учащихся младших классов, определяющегося высоким уровнем культурного взаимодействия, сопряжено с определенными сложностями, которые напрямую связаны с недостаточной разработанностью методического инструментария (P.C. Немов), было проведено тестирование коммуникативных способностей учащихся, а также использован метод экспертной оценки. В роли экспертов выступили: родители, педагоги начальной школы, воспитатели ДОУ.

8 7 6 5 4 3 2 1 1,2 В.1

И констатирующий ■ эксперимент

г.2 2

I

I

5 S , | 5 ^ | t S Ü | (и Iis

Рис. 3 Среднестатистические значения результатов констатирующего

эксперимента

Анализ полученных результатов констатирующего этапа эксперимента, позволил определить, что до проведения формирующего этапа эксперимента

контрольная группа имела более высокий уровень показателей сформированное™ компонентов культуры общения, чем экспериментальная, о чем свидетельствуют промежуточные результаты эксперимента, выраженные по десятибалльной шкале (рис. 3).

На формирующем этапе (3, 4 четверть, 2008 - 2009 учебный год) осуществлялась целенаправленная организация педагогического эксперимента по воспитанию культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения.

В ходе формирующего этапа эксперимента учащиеся контрольной группы продолжали обучение по традиционной программе, а учащиеся экспериментальной группы обучались по разработанному нами в рамках эксперимента дополнению к базовой типовой программе - УМК «Планета знаний» - по предмету «Литературное чтение».

Занятия с учащимися экспериментальной группы проводились по следующим темам:

1. Формирование представлений о нормах общения на примерах позитивного поведения учащихся младших классов (Азбука вежливости).

2. Совершенствование навыков культурного поведения в ситуации общения учащихся младших классов (Как быть? Как поступить? Что самое главное?).

3. Воспитание доброжелательности и отзывчивости к сверстникам у учащихся младших классов (Уроки хорошего поведения).

4. Формирование деонтологической позиции поведения учащихся в ситуации общения (Вежливость на каждый день, правила поведения).

5. Развитие культурно-нравственного самосознания учащихся младших классов на примерах позитивного поведения (Правила позитивного поведения).

Представленные темы экспериментальных занятий подразделялись на ряд тематических уроков, включенных в дополнение к базовой типовой программе - УМК «Планета знаний» - по предмету «Литературное чтение». Таким образом, каждой теме экспериментальных занятий отводилось от пяти до шести часов.

Вместе с тем, в ходе проведения формирующего этапа эксперимента были проведены: внеклассные мероприятия, классные часы, викторины, олимпиады, уроки КВН и нетрадиционные праздники по темам воспитания культуры общения, также была осуществлена экскурсия в театр.

В процессе проведения формирующего этапа эксперимента, направленного на воспитание культуры общения, активно использовались разработанные карты-образцы примеров позитивного поведения, методы постановки проблемных и игровых ситуаций, беседы и дискуссии, а также совместные продуктивные виды деятельности учащихся и педагога, как на уроках, так и на внеклассных занятиях.

Наряду с перечисленными методами и формами педагогического взаимодействия в процессе воспитания культуры общения учащихся младших

классов, особое место было отведено проведению и организации сказкотера-пии «Азбука вежливости», состоящей из трех частей, каждой из которых соответствовали определенные воспитательные и образовательные задачи.

Реализация методики экспериментального исследования, направленного на воспитание культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, обусловила необходимость разработки научно-методических рекомендаций, содержащих ряд предписаний для педагога, таких как:

- прямые указания («Действуй как герой») недопустимы, так как они встречают внутреннее сопротивление учащихся и препятствуют полноценному восприятию содержания метафорического сообщения;

- устное изложение педагогом метафорического сообщения для учащихся должно сопровождаться стандартными требованиями к речи учителя (артикуляция, ритмика, мелодика, интонация и т.п.);

- метафоризация культурно-нравственных правил общения облегчает взаимодействие учащихся с учителем, родителями и другими окружающими людьми, снижая воздействие нездоровой информации;

- язык метафоры, будучи одним из важнейших средств общения, обеспечивает «вживание», «вчувствование» в учебно-воспитательный текст и правил культурного общения и т.д.

Для осуществления мониторинга воспитания культуры общения учащихся младших классов в контрольной и экспериментальной группах в конце формирующего этапа эксперимента было проведено повторное исследование уровней сформированности компонентов культуры общения учащихся младших классов.

Сопоставление среднестатистических результатов показателей уровней сформированности компонентов культуры общения учащихся с полученными данными в ходе проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, позволило выявить их соотношение по десятибалльной шкале.

Анализ полученных результатов позволил определить, что после проведения формирующего этапа эксперимента, экспериментальная группа имела более высокий уровень показателей сформированности компонентов культуры общения, чем контрольная, о чем свидетельствуют промежуточные результаты эксперимента (рис. 4).

В силу сравнительно малой выборки числа респондентов анализ результата эксперимента осуществлялся посредством использования непараметрических методов статистической обработки данных - двухвыборочного критерия Т-Вилкоксона (Е.А. Сидоренко, Е.В Борисова, табл. 3).

Результаты эксперимента диссертационного исследования, отраженные в таблице 3, показали, что имеющиеся достоверные различия в уровнях сформированности компонентов культуры общения учащихся контрольной и экспериментальной групп являются значимыми (находятся в области значимости сдвига абсолютных значений), что, в свою очередь, подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

Рис. 4. Среднестатистические значения результатов эксперимента

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа достоверно показала, что выявленная совокупность педагогических условий воспитания культуры общения, а также разработанное педагогическое средство -использование примеров позитивного поведения - способствуют эффективности процесса воспитания культуры общения учащихся младших классов.

Таблица 3

Результаты экспериментального исследования воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения _ критерий (Т-Вилкоксона)_

Диагностирование уровней сформиро-ванности компонентов культуры общения учащихся младших классов Подгруппа респондентов (учащиеся младших классов) ой И II. с £ Критические значения критерия Т-Вилкоксона

ч я о о о о. о и ч о ■х в р- крит. значение Ось значимости

значим неопред незначим

р< 0.05 р<0.01 Т.эмп < Т.крит. Т.эмп. Т.крит. Т.эмп. > Т.крит.

Компоненты культуры общения Мотиваци- ОН11ЫЙ Контр, гр 6,2 5 0 0 6,2

Экспер.гр 2,2 10 10 5 2,2

Когнитивный Контр.гр 2 8 5 1 2

Экспер.гр 0,5 8 5 1 0,5

Поведенческий Конгр.гр 4,11 9 8 3 4,11

Экспер.гр 0,41 8 5 1 0,41

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту.

Основные выводы диссертационного исследования: 1. На основе изучения и анализа философской, психолого-педагогиче-

ской литературы по проблеме исследования выявлены компоненты культуры общения учащихся младших классов: мотивационный, когнитивный, поведенческий.

2. Разработанная и экспериментально проверенная модель воспитания культуры общения учащихся младших классов на основе использования примеров позитивного поведения в процессе обучения и воспитания включает в себя: цель, диагностику, результат эффективности, а также компоненты, функции, этапы процесса воспитания культуры общения на примерах позитивного поведения, формы организации учебно-воспитательной деятельности, педагогическое средство воспитания культуры общения.

3. Разработано педагогические средство воспитания культуры общения учащихся младших классов на основе использования средств метафоризации учебной информации в воспитательном процессе - пример позитивного поведения.

4. Совокупностью педагогических условий, способствующих процессу воспитания культуры общения на примерах позитивного поведения, выступают:

- овладение учащимися приемами рефлексивного анализа;

- чередование форм организации процессов воспитания и обучения учащихся младших классов-,

- высокий уровень культуры общения учителя в педагогическом взаимодействии с учащимися в учебно-воспитательной деятельности;

- применение в учебно-воспитательном процессе приемов вовлечения учащихся младших классов во «вживание», «вчувствование» в проективные образовательные ситуации',

- использование ярких, контрастных образов при построении метафорических сообщений о культуре общения в примерах позитивного поведения.

Перспективы исследования. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения могут быть педагогические условия коррекции девиантных (отклоняющихся) форм поведения учащихся младших классов.

В приложениях представлены материалы педагогической диагностики, табличные модели воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения, методика эксперимента, результаты экспериментального исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Чернышов И.В. Воспитание культуры общения учащихся младших классов / И.В. Чернышов // Вестник Московского университета МВД России. - М.: Изд-во Московские учебники - СиДи - Пресс, 2010. -№2. - С.26-28.

2. Чернышов И.В. Коммуникативные условия реализации концепций технологии «Полного усвоения» учебной информации учащимися младших классов / И.В. Чернышов // Философия отечественного образования: история и

современность: сборник статей III международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 282-283.

3. Чернышов И.В. Особенности метафоризации общения и поведения учащихся младших классов / И.В. Чернышов // Методологическая культура педагога: история и современность: материалы научной конференции с международным участием. - Самара: Изд-во СГПУ, 2008. - 261-263.

4. Чернышов И.В. Формирование деонтологического общения и поведения учащихся младших классов в условиях образовательной среды / И.В. Чернышов // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции 24-25 апреля 2008 года. - Воронеж: Изда-тельско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - Часть 3. - С. 50-52.

5. Чернышов И.В. Педагогические возможности «Технологии полного усвоения» в системе «Непрерывного образования - для всех» / И.В.Чернышов // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития: материалы XII региональной научно-практической конференции. - Ли-пецк-Усмань: - ЛГПУ, 2007. - Часть 3. - С. 73-75.

6. Чернышов И.В. Воспитательное влияние комментированного чтения и письма на учащихся младших классов / И.В.Чернышов // Образование старшеклассников. Липецкий опыт: традиции и инновации: материалы второй региональной научно-практической конференции 25 марта 2009 года. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С. 217-218.

7. Чернышов И.В. Информационное содержание компьютерной игровой программы воспитания культуры общения учащихся младших классов

/ И.В. Чернышов // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы второй Международной научно-практической конференции 29-30 апреля 2010 года. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2010. - Часть 2. - С. 136-141.

8. Чернышов И.В. Педагогические условия воспитания культуры общения учащихся младших классов на примерах позитивного поведения

/ И.В.Чернышов // Современные проблемы образования и науки (приложение «Педагогические науки»). - 2010. - №6. - С. 13. - Ссылка на интернет ресурс: http://online.rae.ru/625.

Одна работа (№1) опубликована в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

ЧЕРНЫШОВ Иван Владимирович

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА ПРИМЕРАХ ПОЗИТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Подписано в печать 10.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. - 1,17. Тираж 120 экз. Зак. № 1447

Отпечатано в типографии «Темпера» 398002, г. Липецк, ул. Литовская, 6