Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кириченко, Александр Викторович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кириченко, Александр Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

Т) ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§ 1. Теоретические предпосылки создания теории акмеологического воздействия. 31

§2. Генезис, сущность и содержание понятия "акмеологическое воздействие".

§3. Функции и типология акмеологического воздействия в профессиональной деятельности. 60

Выводы по первой главе. 69

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§1. Концепция акмеологического воздействия. 70

§2. Методы, процедура и техника исследования акмеологического воздействия. 80

§3. Закономерности акмеологического воздействия.123

1 §4. Принципы использования акмеологического воздействия в

I профессиональной деятельности.144

1 Выводы по второй главе.155

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§1. Концептуальные модели акмеологического воздействия.158

§2. Содержание и структура акмеологического воздействия.162

§3. Психологические механизмы акмеологического воздействия. 189

§4. Динамика акмеологического воздействия.200

Выводы по третьей главе. 209

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ИЛИ ЗАТРУДНЕННОСТЬ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§ 1. Уровень развития межличностных отношений субъекта и объекта акмеологического воздействия.211

§2. Психологическая защита объекта акмеологического воздействия.224

§3. Авторитетность субъекта акмеологического воздействия.228

§4. Пространственно-временная организация акмеологического воздействия.„. 231

§5. Подготовка субъекта акмеологического воздействия. 236

Выводы по четвертой главе. 249

ГЛАВА 5. ПРАКСИОЛОГИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

§1. Технологические основы акмеологического воздействия.251

§2. Подготовка к реализации акмеологического воздействия.256

§3. Реализация акмеологического воздействия.260

§4. Система оценки результатов и коррекция стратегии и тактики акмеологического воздействия.313

Выводы по пятой главе.320

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности"

За последние десятилетия акмеология в нашей стране прошла значительный путь от первых дискуссий о предмете и праве этой науки на самоопределение до широкой и разнообразной исследовательской практики. Ею накоплен большой опыт разработки как фундаментальных методолого-теоретических проблем, так и активного участия в решении многих вопросов, диктуемых ходом развития общества. Успешно ведутся исследования в различных сферах социальной жизни и прежде всего в области профессиональной деятельности. Исследования обращены к самым различным областям социальной практики и направлены на ее совершенствование.

Выделение в акмеологии новых научных направлений таких как управленческая акмеология, политическая акмеология, правоприменительная акмеология, педагогическая акмеология, медицинская акмеология и т.д. обусловлено прежде всего необходимостью сосредоточить внимание исследователей на совершенствовании профессиональной деятельности специалистов в конкретных областях персонифицированной системы "человек-человек". Наряду с этим, в рамках акмеологической науки выделяются направления, которые не замыкаются на отдельных профессиях, а разрабатывают общие принципы организации профессинальной деятельности и ее совершенствования. Для специалистов персонифицированной системы "человек-человек", деятельность которых связана с регуляцией поведения и деятельности других людей, важнейшим фактором в обеспечении ее продуктивности является акмеологическое воздействие, рассматриваемое не только как непременный атрибут профессиональной деятельности, но и основной профессиональный инструментарий данной регуляции. Овладение указанными субъектами профессиональной деятельности не только на уровне развития способностей к данному виду воздействия, выступающих в качестве субъективного фактора в достижении вершин мастерства, но и на уровне формирования, развития и совершенствования умений и навыков по использованию технологий акмеологического воздействия в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, является действенной основой повышения ее эффективности.

Таким образом, психология акмеологического воздействия может рассматриваться как направление акмеологической науки, призванное не только разрабатывать теоретико-методологические и праксио-технологические основы оказания значимого.профессионального влияния на различные категории людей, но и заниматься изучением проблемы совершенствования специалистов персонифицированной системы "человек-человек".

Предлагаемое исследование посвящено системному изучению психологии акмеологического воздействия в профессиональной деятельности - области науки и практики, находящейся на стыке как фундаментальных научных дисциплин, так и прикладных наук (акмеологии, психологии, социологии, логики, педагогики, управления, политологии, маркетинга, менеджмента и др.). В работе рассматриваются теоретические основы акмеологического воздействия: методология, феноменология, структурная и функциональная организация, динамика развития, принципы его использования в профессиональной деятельности, психологические механизмы и закономерности, социально-психологические детерминанты, влияющие на эффективность акмеологического воздействия, а также технологичечские основы: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм акмеологического воздействия, приводится теоретическое обоснование их организации и эффективности применения в конкретных ситуациях профессиональной деятельности.

В работе значительное место уделено проблеме технологического использования акмеологического воздействия в профессиональной деятельности госслужащих, что формирует ее особую практическую значимость для государственной службы.

Актуальность проблемы исследования.

Актуальность проблемы целенаправленного, высокоэффективного воздействия на личность (или групп)') в профессиональных целях вызвана прежде всего изменениями статуса личностного потенциала субъекта различных видов профессиональной деятельности, обусловленного преэвде всего переходом всего мирового сообщества на постиндустриальные основы развития, опирающегося на антропологические системы производства и управления. Данная тенденция предопределяет рост человеческого фактора в профессиональной деятельности. Наиболее значимо указанная закономерность проявляет себя в рамках системы "человек-человек", где от уровня владения специалистом стратегиями и технологиями воздействия на человека напрямую зависит эффективность профессиональной деятельности. Социальная практика остро реагирует на указанные тенденции, формулируя социально-психологический заказ на разработку и внедрение современных инновационных технологий оказания воздействия на людей в профессиональных целях. Так, например, проведенный нами опрос 120 студентов юридических ВУЗов г.Москвы показал, что 83% из числа опрошенных: испытывают острую потребность в знаниях по проблеме оказания психологического воздействия на различные категории людей в профессиональных целях.

Кроме этого, следует отметить, что в современных условиях от акмеологии и психологии, и в частности от психологии профессиональной деятельности, как одной из общественных наук, наряду с созданием и развитием общетеоретических положений настоятельно требуются конкретные, практические результаты в виде рекомендаций и разработатанные на основе ^ добротной теории, глубокого анализа полученных результатов эмпирических исследований, инновационные психотехнологии, позволяющие решать различные по своей сложности проблемы, возникающие в современных условиях профессиональной деятельности. В частности, в нынешних условиях, перед данными науками особо остро стоит вопрос не только выработки комплекса рекомендаций, но и психотехнологического обеспечения социальных преобразований. Поэтому проблема психотехнологического обеспечения хода экономических и политических преобразований, проводимых в нашей стране, в нынешних условиях является чрезвычайно актуальной. Особенно это касается вопросов разработки и внедрения технологий управления людьми и социальными процессами, регуляции поведения и деятельности различных категорий людей в условиях системных кризисов, социальной нестабильности, различного рода социальных катаклизмов. - Значимость проблемы целенаправленного воздействия на личность или группу, в рамках интерсубъектного взаимодействия, определяется также тем, что, прежде всего, психологическое воздействие является связующим, опосредующим элементом между проблемами личности и общения. В реальной практике личность предстает как субъект и объект различного ^ рода психологических воздействий, основным способом реализации которых является общение. Само же воздействие в этом случае, являясь результатом осуществления целей общения, не только служит выражением психологической эффективности и результативности этого общения, также характеризует его личностно преобразующий (управленческий, воспитательный, образовательный, контролирующий, модифицирующий, психокоррекционный, оздоровительный, исцеляющий и т.д.) потенциал оказанного влияния на личность или группу в профессиональных целях. Кроме этого, психологическое воздействие, представляя одну из сторон общения (в том числе профессионального), присутствует как непременный составной атрибут других сторон общения (коммуникативной, перцептивной, ^ интерактивной), играя в их реализации существенную роль. При этом, определяя сущность общения, следует отметить, что различные виды психологических воздействий являются "главным содержанием межличностного общения"1. И, наконец, эффективность полисубъектного взаимодействия, как показывает практика, во многом зависит от степени владения субъектами взаимодействия технологиями психологического <Цг воздействия на личность или группу.

О практической значимости данной проблемы свидетельствует также и тот факт, что политология, педагогика, управление, теория дипломатической, правоприменительной деятельности, маркетинг, менеджмент и другие социальные отрасли знаний, не говоря уже о психологических дисциплинах, рассматривают воздействие в качестве прикладного инструментария, используемого для решения профессиональных задач. Контент-анализ кандидатских и докторских диссертаций по проблемам акмеологии и психологии профессиональной деятельности, политологии, управления, педагогике, социальной психологии, защищенных в РАГС за последние ^ 10 лет, показывает, что практически во всех указанных работах прямо или косвенно затрагивается проблема прикладного использования воздействия в профессиональных целях

Анализ современной социальной практики выявил несколько устойчивых тенденций в вопросе использования психотехнологий воздействия для решения различных социальных проблем. Первая из них состоит в резком росте уровня уязвимости различных слоев общества от целенаправленных, прежде всего психологических воздействий, используемых в их отношении. Вторая устойчивая тенденция заключается в широкомасштабном использовании разнообразных (по целям, формам, содержанию) психотехнологий воздействия в отношении лиц, групп, целых слоев населения, зачастую в противоправ-- ных целях. Многочисленные факты неопровержимо свидетельствуют о том, что противоправные средства, способы, методы, приемы, формы целепа

1 Зазыкин В.Г. Психологические воздействия в деловом общении. - М, 1998. - С.8. правленного воздействия стали действенным инструментарием в решении проблем политического, экономического и откровенно криминального свойства. Это касается и выборных технологий, и изощренных манилулятивных технологий, и технологий программирования поведения людей, а также различных рекламно-коммерческих воздействий, противоправного гипноза, энего-информационных воздействий и т.д. Этим противоправным психологическим арсеналом овладевает и успешно пользуется преступный мир, он взят на вооружение различными религиозными, околорелигиозными и псевдорелигиозными оккудьтно-мистическими объединениями, школами, группами, кружками, авангардистскими сектами, опирающимися на опыт древних эзотерических (каббала, йога, дао, дзен, суфизм, тай-дзы, аюрведа, тантризм, сатанизм и т.д.) и современных психо-физических систем (холотропная терапия, трансцендентальная медитация, методики Раджнеша, Махариши, Станислава Грофа, Г.Гурджиева, К.Кастанеды и др.), а также различного рода * "психотерапевтами" и "экстрасенсами", "прорицателями" и "мессиями", гуру' и астрологами. Данный арсенал, являющийся по сути психологическим оружием, освоен и активно используется различными коммерческими организациями, регулярно и широкомасштабно (если не сказать тотально) применяется средствами массовой информации.

Изучение психолого-акмеологических основ высокоэффективного, целенаправленного профессионального воздействия на личность или группу, а также прикладных психотехнологий, создает реальные предпосылки для разработки и внедрения систем противодействия подобным воздействиям средствами психолого-акмеологического и юридического содержания. Это ^ касается прежде всего разработок эффективных технологий, повышающих устойчивость психологической защиты личности и группы, особенно, эффективность фукционирования ее социально-психологической составляющей, а также разработки и внедрения в социальную практику юридических норм правового регулирования вопросов практического использования всего арсенального комплекса высокоэффективного, целенаправленного воздействия на <4 личность и группу.

Сущностным содержанием социальных отношений в профессиональной деятельности являются различные формы взаимодействия, взаимовлияния, взаимовоздействия людей в процессе решения профессиональных задач. Любое целенаправленное воздействие предполагает своим результатом управление деятельностью, поведением или отдельными действиями. В профессиональной деятельности главной функцией целенаправленного воздействия является управление людьми при организации совместной деятельности для достижения какой-либо цели, реализуемое через их воспитание, обучение, формирование соответствующих умений и навыков, манипуляция, убеждение, внушение, принуждение, коммуникация, контроль, * укрепление мотивации профессиональной деятельности, стимуляция, коррекция, психотерапия, оздоровление, исцеление, реклама и др. Под профессиональным воздействием понимается все виды воздействий со стороны специалистов (руководителей, менеджеров, педагогов, воспитателей, политиков, дипломатов, врачей ит.д.), объединенных в персонифицированную профессиональную систему «человек-человек» (Е.А.Климов) на других лиц в профессиональных целях.

Базовые положения науки об условиях и факторах, обеспечивающих высший уровень достижений в какой-либо области деятельности - акмеологии (Б.Г.Ананьев, АА.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), определяют профессионализм как высшую ступень в развитии человека в качестве ^ субъекта познания, труда, общения. Основным критерием уровня профессионализма является степень соответствия знаний, умений, навыков и психических свойств специалиста современным достижениям науки и практики в данной области. Профессиографические исследования отечественных (Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков) и зарубежных ученых (Р.Арвей, Б.Кесслер, Х.Маккей, О.Липман) показали, что применительно к социальным областям ^ деятельности, к специалистам системы «человек-человек» профессиональная эффективность деятельности зависит (в большей мере, чем это касается специалистов других систем) от владения соответствующими знаниями, уровня сформированности умений и навыков строить взаимодействие с другими людьми," оказывать на них целенаправленное воздействие в целях побуждения к "конкретным действиям или деятельности. Побуждение человека к конкретной деятельности это прежде всего изменение (модификация, трансформация, формирование, разрушение) потребностно-мотивационной сферы личности, а также ее производных - личностных смыслов, установок, когнитивных, операциональных и эмоциональных компонентов сознания, параметров волевой регуляции и т.д., опосредованно через * которые практически осуществляется управление поведением и деятельностью человека.

Анализ практической профессиональной деятельности показывает, что для этой цели специалистами персонифицированной системы "человек-человек" интуитивно используются различные виды, средства, способы, методы, формы психологического воздействия, исходя из личностного опыта оказания воздействия на различные категории людей, в соответствии со сложившимися у них стереотипами поведения в общении с другими людьми, которые, в большинстве случаев, хотя и приносят положительный результат, являются, тем не менее, малоэффективными.

Однако, умелое, взвешенное, грамотное использование этого арсенала ^ видов, средств, способов и методов воздействия в профессиональных целях, на основе гуманистических принципов и созидательных целей, понимания сущности психологического воздействия, механизмов его действия, факторов влияющих на его эффективность, структуры воздействия, а также сформированных умений и навыков по использованию технологий его применения на практике должно, по нашему мнению, значительно повысить эффективность профессиональной деятельности. Такой вид воздействия, цг являющийся неотъемлемой частью профессионализма, и будет называться нами акмеологическим воздействием(АВ). Акмеологическое воздействие - это интегративное понятие, включающее в себя все разновидности профессиональных воздействий и отражающее процесс целенаправленного, высокоэффективного воздействия специалиста системы "человек-человек", выступающего в качестве субъекта профессиональной деятельности,

-.я*.на других людей в профессиональных целях, на основе гуманизма, глубоких знаний теории, методологии и сформированных умений и навыков применения современных психологический технологий воздействия на практике. Это высший уровень (от греч. "акме"- вершина) мастерства в применении инструментального арсенала влияния на людей для решения " профессиональных задач в рамках системы "человек-человек", который немногие из профессионалов достигают на склоне лет, на основе богатого жизненного и профессионального опыта, а большинство из нас, не достигает вовсе. Обучение специалистов системы "человек-человек" психологии акмеологического воздействия, а также технологии его применения ускорит достижение ими уровня профессионализма. Всесторонняяя разработка проблемы акмеологического воздействия не только вносит свой вклад в достижении этими специалистами высшего уровня мастерства, но способствует формированию и общих принципов совершенствования профессиональной деятельности любых специалистов.

Изучение проблемы акмеологического воздействия с позиций психологии ^ развития и акмеологии имеет как теоретическое так и практическое значение.

Такой подход позволяет, во-первых, разработать общую, интегративную теорию акмеологического воздействия.

Во-вторых, изучить закономерности AB и разработать принципы его применения в профессиональной деятельности.

В-третьих, дает возможность выявить социально-психологические детер-Ф минанты, обеспечивающие успешность или затрудненность акмеологического воздействия. Наконец, он ориентирует на поиск оптимальных вариантов (алгоритмов) воздействия, общих для всей системы профессиональной деятельности закономерностей, так и специфических для каждого отдельного ее вида и направления, позволяющих разработать наиболее эффективные прикладные психотехнологии влияния на различные категории людей.

СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Высокая практическая значимость проблемы целенаправленного психологического воздействия сформировала значительный интерес со стороны * многих отечественных и зарубежных исследователей. Анализ содержания работ Г.М.Андреевой, , А.А.Бодалева, ААДеркача, А.Г.Ковалёва, Г.А.Ковалсва, В.Н.Куликова, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мухиной, В.Н.Мясшцева, В.Б.Ольшанского, А.Ю.Панасюка, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Б.Ф.Поршнева, Д.И.Фельдштейна, А.У.Хараша, Ю.А.Шерковина, а также зарубежных исследований С.Аша, Р.Бейлза, Т.Клауса, Р.Кратчфидда, Дж.Морено, Т.Парсонса и др., позволяет говорить о серьезных наработках в исследовании данной проблематики. Однако, несмотря на столь значительный интерес со стороны исследователей к этой проблеме и определенные успехи в этой области, приходится констатировать, что проблема целенаправленного ^ психологического воздействия, оставаясь одной из самых главных, является наименее разработанной проблемой в психологической науке. Указанные разработки, хотя и затрагивают общие, методологические вопросы, в большей степени посвящены рассмотрению частных проблем, включая разработку различных парадигм психологического воздействия (Г.А.Ковалев), исследование его разновидностей, таких как идеологическое воздействие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева), убеждающее воздействие (А.Ю.Панасюк), речевое воздействие (ИАЗимняя), коммуникативное воздействие (А.А.Брудный), манипулятивное воздействие (Е.Л.Доценко). В рамках указанных исследований делаются попытки выхода на уровень частных технологий применения целенаправленного психологического воздействия в профессиональной деятельности.

Отдавая должное вышеуказанным разработкам, опираясь на современный высокий уровень развития акмеологических и психологических наук, а также принимая во внимание социально-психологический заказ общества, можно уверенно констатировать, что в настоящее время созрели все необходимые условия для разработки общей, интегративной теории акмеологическо-го воздействия, а на ее основе - комплекса психологических технологий, в и . и и который должны воити, как составной элемент, инновационные, а также разработанные раннее системы и технологиии, позволяющие высоэффектив-но решать различные проблемы, связанные с управлением (регуляцией) поведением и деятельностью людей в профессиональных целях. Использование данных технологий позволит значительно повысить эффективность профессиональной деятельности.

Таким образом, неразработанность проблемы на теоретическом уровне, с одной стороны, и острая потребность практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплексное изучение сущности и содержания акмеологического воздействия, выявления детерминант, обеспечивающих его успешность или затрудненность и последующей разработки теоретических основ акмеологического воздействия в целях создания целостной технологической системы регуляции поведения людей в рамках интер- или полисубъектного профессионального взаимодействия специалистов системы "человек-человек".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: взаимовоздействие специалистов системы Ф "человек-человек" в процессе осуществления профессиональной деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психолого-акмеологическая природа (сущность, содержание, структура, функции, психологические механизмы, законо-мерности, а также детерминанты) акмеологического воздействия одного субъекта профессиональных отношений на другого в контексте регуляции профессиональной деятельности. ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА.

Предполагается, что акмеологическое воздействие в системе профессиональных отношений представляет собой системное образование, имеющее собственную структуру, основная функция которого регуляция поведения и деятельности объекта АВ посредством видоизменения • (модификации, трансформации, формирования, развития) прежде всего потребностно-мотивационной сферы личности, а также ее производных -личностных смыслов, установок, когнитивных, операциональных и эмоциональных компонентов сознания, параметров волевой регуляции и т.д., через которые опосредованно практически осуществляется управление поведением и деятельностью человека.

Эффективность процесса преобразования мотивационно-смысловой сферы личности объекта акмеологического воздействия зависит от совокупности определенных условий и факторов, обусловливающих достижение цели воздействия; общих и частных психологических механизмов, регулирующих этот процесс; общих и специфических законов (закономер-^ ностей), по которым этот процесс протекает.

Активизация указанных детерминант, обеспечивающих достижение профессиональных целей субъектом акмеологического воздействия, осуществляется техническими приемами, тактиками и стратегией использования соответствующей совокупности средств, способов, методов и форм акмеологического воздействия, представляющих собой систему технологий акмеологического воздействия.

Использование специалистами системы "человек-человек" технологий акмеологического воздействия предположительно позволит значительно повысить эффективность профессиональной деятельности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исходя из целей, объекта, предмета и основной гипотезы исследования, на наш взгляд, целесообразна постановка и разрешение следующих задач:

1. Теоретически обосновать понимание феномена "акмеологическое воздействие" как системного образования, выявить его структуру, свойства, функции, психологические механизмы, лежащие в его основе. Выявить специфику акмеологического воздействия в сопоставлении с другими видами воздействия, дать определение феноменологии этого вида воздействия,

• обосновать его место в системе других понятий, роль в продуктивности профессиональных отношений специалистов системы "человек-человек".

2. Провести классификацию акмеологического воздействия в профессиональной деятельности.

3. Выявить и теоретически обосновать методологические принципы применения акмеологического воздействия в профессиональной деятельности специалистов системы "человек-человек".

4. Разработать модель акмеологического воздействия как идеализированного объекта теории и провести сравнительный анализ с другими моделями целенаправленного психологического воздействия. Выявить и описать оптимальный алгоритм процесса акмеологического воздействия, его закономерности, а также психологические механизмы, лежащие в его основе.

5. Выявить и теоретически обосновать основные детерминанты, обеспечивающие успешность или затрудненность акмеологического воздействия в профессиональной деятельности.

6. Разработать технологии акмеологического воздействия, основанные на систематизации стратегий, основных тактик и техник АВ, методик выбора системокомпле*сов средств, способов, методов и форм АВ, которые могут быть использованы специалистами системы "человек-человек"; дать теоретическое обоснование систематизации, зонам приложения и границам применения отдельных методов АВ.

7. Систематизировать данные по теории, методологии и технологий акмеологического воздействия в виде курса теоретических и практических занятий "Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности" для обучения специалистов системы "человек-человек".

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА.

Теоретико-методологической основой исследования являются базовые принципы отечественной психологии: принципы детерминизма, развития, системности, которые в исследовании конкретизированы через основные * положения акмеологической науки, через общепсихологические принципы общения, взаимодействия субъектов, находящихся в активной позиции по отношению друг к другу (принцип субъект-субъектных отношений).

Многообразие используемых принципов обусловлено рассмотрением АВ как комплексной системы. В работе использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов); принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский) и др. ^ Данное исследование опирается на теории: деятельности

А.Н.Леонтьев), теории мотивации отечественных и зарубежных авторов (Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, В.А.Иванников,

С.Л.Рубинштейн, В.П.Симонов, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен, П.М.Якобсон), отношений (В.Н.Мясищев); социальной перцепции (А.А.Бодалев) - с позиций восприятия и оценки человеком человека; ценностных ориентации (И.С.Кон); Ф установки (Д.Н.Узнадзе); психологических механизмов мотивации человека

В.К.Вилюнас), которые позволили дать теоретическое обоснование психологической сущности акмеологического воздействия.

Анализ феномена "акмеологическое воздействие", его структуры, динамики, закономерностей, психологических механизмов, лежащих в основе, строится на базе положений теории психологического воздействия (Г.А.Ковалев), теории идеологического воздействия (А.А.Деркач), теории убеждающего воздействия (А.Ю.Панасюк), теории речевого воздействия (И.А.Зимняя), теории коммуникативного воздействия (А.АБрудный), теории манипулягивного воздействия (Е.Л.Доценко). В исследовании также используются разработки в области теории управления, профессиолопга, * педагогики, социологии, философии.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для комплексного исследования системы акмеологического воздействия использовались теоретические методы: логико-исторический и ретроспективный анализ, формальная логика, общая теория систем, генетический, индуктивно-дедуктивный, моделирование, анализ, синтез, переход от простого к сложному, от общего к частному, от частного к общему; а также система эмпирических методов: формирующий эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование, контент-анализ, биографический анализ, психодиагностика, тестирование.

Для подтверждения ряда выводов, которые не опираются на известные и % апробированные раннее теории и не представлены в других исследованиях, использовались специально разработанные для этой цели психологические опросники и тестовые методики.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эмпирической основой данной работы являются исследования, ^ реализованные автором в нескольких направлениях. Они составляют работу соискателя в структурах государственной службы, а также педагогическую и научно-исследовательскую деятельность на протяжении более двадцати лет.

Первый этап исследования.

На первом этапе исследования изучалась мотивация профессиональной" деятельности госслужащих (обследованием было охвачено более 1500 госслужащих), закономерности и психологические механизмы, лежащие в ее основе, ее динамика, факторы и условия, влияющие на ее формирование, развитие и разрушение.

Второй этап исследования.

Второй этап исследования состоял в изучении технологии применения • руководителями госструктур (обследовано 117 руководителей) и госслужащими (обследовано 135 практических работников - госслужащих, осуществляющих профессиональную /деятельность в особых условиях) методов целенаправленного воздействия в целях управления мотиваций профессиональной деятельности госслужащих и, опосредованно, их поведением и деятельностью. В результате проведения второго этапа исследования была выявлена система методов, позволяющих наиболее эффективно регулировать поведение и деятельность объектов профессионального воздействия.

Третий этап исследования.

На третьем этапе исследования, на основе всестороннего анализа ^ акмеологических, философских, социологических и психологических первоисточников, реинтерпритации эмпирических данных, полученных различными авторами в результате изучения проблемы целенаправленного психологического воздействия, а также полученных нами эмпирических результатов (дополнительному обследованию было подвергнуто более 400 госслужащих) была построена модель акмеологического воздействия, выявлен его алгоритм, а также разработаны основы акмеологического воздействия: феноменологии, методологии, структурной и функциональной организации, динамики развития, психологических механизмов и закономерностей, детерминант, влияющих на эффективность акмеологического воздействия.

В результате проведенной работы, как завершающий этап комплексного исследования были разработаны технологии: стратегии, совокупности тактик и техник применения акмеологического воздействия в профессиональных . целях, отработаны ¿методики выбора и применения соответствующих системокомплексов, включающих необходимые средства, способы, методы и формы акмеологического воздействия, а также проведено теоретическое обоснование их организации и эффективности применения в условиях профессиональной деятельности. % ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ .ЛИЧНО

СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХНАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное акмеологич ческое исследование в рамках психологической науки. С позиции современного человекознания предпринята попытка разработки целостной теории акмеологического воздействия: методологии, феноменологии и праксиологии. Теоретически обосновывается содержание феномена "акмеологическое воздействие" как системного образования, выявляются его структура, свойства, функции, механизмы, лежащие в его основе, четко очерчивается место акмеологического воздействия в системе других воздействий, которым подвергаются люди, и прослеживается его роль в продуктивности профессиональных % отношений специалистов системы "человек-человек".

С позиций акмеологии проводится классификация акмеологических воздействий, которые актуализируются в процессе профессиональной деятельности, формулируются методологические принципы их применения в профессиональной деятельности специалистов системы "человек-человек", а также описываются главные детерминанты, от которых зависит успешность или затрудненность акмеологического воздействия в профессиональной деятельна ности: межличностные отношения субъектов совместной деятельности, социально-психологическая защита личности сторон интерсубъектного взаимодействия, авторитет субъекта АВ, организация пространственно-временных параметров, подготовка субъекта к использованию АВ в профессиональных целях.

Комплексное рассмотрение акмеологического воздействия с . позиций акмеологической науки, как неотъемлемой части профессионализма специалистов системы "человек-человек", а также в рамках психологии - как психологический феномен и как технологический процесс, позволило провести всесторонний анализ структуры и динамики акмеологического воздействия в рамках акмеологической парадигмы, выявить его оптимальный ^ алгоритм, закономерности и механизмы, лежащие в его основе, представить полученные выводы в виде комплекса систематизированных и прикладных знаний, направленных прежде всего на совершенствование профессиональной деятельности специалистов системы "человек-человек".

В целях обучения основам акмеологического воздействия руководителей, политиков, дипломатов, менеджеров, юристов, преподавателей, воспитателей и других специалистов персонифи цированной системы "человек-человек" разработан общий курс "Психологии акмеологического воздействия", включающий в себя как теоретические основы, так и прикладные технологии управления поведением и деятельностью людей в профессиональных целях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. ^ Разработанные в рамках данного исследования технологии акмеологического воздействия позволяют реально повысить эффективность профессиональной деятельности. Выработанная на основе результатов комплексного исследования система стратегий, тактических и технических приемов в использовании всего арсенального комплекса средств, способов, методов и форм акмеологического воздействия дает возможность специалисту системы "человек-человек" применять их в системе своей профессиональной 'Ф деятельности - политической, управленческой, политической, дипломатической, педагогической, юридической, медицинской и т.д. - для осуществления целенаправленного управления поведением партнеров по совместной деятельности. ^

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивалась ^исходными методологическими подходами и методами познания. Входе исследования применялись апробированные инструментарии социологических, социально-психологических, психолого-акмеологических и психодиагностических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутых гипотез. Кроме этого, надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью V выборок, валидностью измерений, взаимной проверкой получаемых эмпирических данных, экспериментальной апробацией и внедрением предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций, стратегий, тактик, техник и технологий.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы докладывались: на 1-й Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества в 1996 году (Москва); Всероссийской научной конференции в 1998 году (Ярославль); на заседании кафедры общественно-политических и правовых учений юридического факультета МГОУ (1998); на % заседании кафедры психологии профессиональной деятельности Академии

ФСБ России (1997); на заседании экспертной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (1998).

Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу прочитанных автором лекций, а также проведенных семинаров и тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, % Московском государственном открытом университете, Академии ФСБ России.

Теоретико-методологические и праксио-технологические основы акмео-логического воздействия, а также результаты эмпирических исследований отражены автором в монографиях, учебно-методических и научно-практических пособиях, научных статьях и других печатных изданиях, используемых в научно-исследовательской, учебной и практической деятельности. Общий объем публикаций по теме исследования составил 57,4 печатных листа. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано более 30 работ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ- это интегральное понятие, разработанное для описания сложного, системного, многоуровневого социально-психологического явления, и отражающее процесс целенаправленного, комплексного, высокоэффективного, полифункционального, психологически выверенного, технологически организованного созидательного воздействия на единичный или групповой субъект в рамках интерсубъектного взаимодействия в профессиональных целях.

Всестороннее изучение теоретических основ акмеологического воздействия (феноменологии, сущности, функций, принципов его применения, структуры, психологических механизмов, классификации типов, видов, средств, способов, методов и форм, условий и факторов, влияющих на эффективность его применения), а также разработка целостной технологический системы регуляции поведения при профессиональном ^ общении специалистов системы "человек-человек" применительно к конкретному виду деятельности - управленческой, педагогической, юридической, медицинской, коммерческой и т.п., позволяет реально повысить 1 степень эффективности профессиональной деятельности.

Разработанная система тактических и технических приемов в использовании всего психологического арсенала средств, способов, методов и форм акмеологического воздействия дает возможность специалисту системы % "человек-человек" применять их в системе своей профессиональной деятельности - политической, управленческой, педагогической, юридической, дипломатической, медицинской и т.д. - для осуществления целенаправленного управления (регуляции) поведением партнера по совместной деятельности.

2. Обратной -стороной акмеологического воздействия является психологическая защита, функциональное назначение которой - защита личности от нежелательных психологических воздействий, регулирование

• . этого процесса в шшроком диапазоне: от принятия психологического воздействия со стороны других лиц в полном объеме до полного их блокирования.

Психологическая защита — сложная структурно-функциональная система, ^ которая на межличностном и внутриличностном уровне защищает человеческую психику от всех деструктивных воздействий со стороны окружающего мира, в том числе со стороны социума и отдельных его представителей.

3. Основной закон акмеологического воздействия состоит в том, что уровень эффективности акмеологического воздействия прямо пропорционально зависит от уровня развития межличностных отношений, который определяется степенью доверия между сторонами интерсубъектного взаимодействия.

Наиболее продуктивный алгоритм акмеологического воздействия состоит в том, что развитие межличностных отношений, посредством ^ преодоления "фильтров" психологической защиты, сопровождаемое повышением уровня доверия между сторонами интрсубъектного взаимодействия, позволяет достичь уровня мотивационного "ядра"личности, создает условия для эффективного управления мотивацией человека и опосредованно его поведением и деятельностью в профессиональных целях. 4. Принципами использования акмеологического воздействия в профес-% сиональной деятельности являются следующие принципы:

• Принцип целеполагания.

• Принцип предварительного изучения объекта акмеологического воздействия.

• Принцип опоры на мотивацию объекта АВ.

• Принцип адекватности.

• Принцип комплексности.

• Принцип оптимальности.

• Принцип обратной связи.

• Принцип учета условий АВ.

• Экологический принцип.

5. Структура акмеологического воздействия состоит из следующих основных компонентов: субъект и объект акмеологического воздействия; мотивация субъекта акмеологического воздействия; социальная перцепция; выбор психологических "мишеней"; акт акмеологического воздействия; изменения в мотивационной структуре объекта АВ и как следствие в его поведении и деятельности; обратная связь; средства, способы, методы, приёмы и формы акмеологического воздействия; условия акмеологического воздействия; эффект акмеологического воздействия.

6. Уровень межличностной аттракции, с одной стороны, является индикатором уровня доверия между сторонами интерсубъектного взаимодействия, а также уровня развития их межличностных отношений, с % другой стороны, аттракция является основным психологическим механизмом функционирования "фильтров" социально-психологической защиты субъектов взаимодействия, а также формирования и развития межличностных отношений между ними.

7. Функционируя циклично, по кольцу, акмеологическое воздействие со стороны партнеров по интер- или полисубъектному взаимодействию (или, по крайней мере,: со стороны одного из них) прекращается в случае реализации целей воздействия и удовлетворения актуальной мотивации субъекта воздействия. В противном случае, технологические параметры воздействия корректируется и процесс продолжается на новом витке, наклады ваясь на предыдущий, формируя сложную многоуровневую структуру.

8. Основными социально-психологическими детерминантами, обеспечивающими успешность или затрудненность акмеологического воздействия являются следующие детерминанты.

1) Степень взаимовоздействий субъектов совместной деятельности зависит от характера сложившихся между ними межличностных отношений. Положительные отношения- способствуют более быстрому и глубокому взаимному влиянию. Отрицательные межличностные отношения осложняют данный процесс.

2) Социально-психологическая заишта личности (СИЗ) сторон интерсубъектного взаимодействия представляя собой, с одной стороны, комплексную, многоуровневую, динамическую, саморегулирующуюся ^ систему, основная функция которой состоит в защитите психики человека личностной структуры) от негативных, разрушительных влияний извне, с другой стороны, является важнейшим фактором, определяющим успешность или затрудненность процесса реализации акмеологического воздействия в профессиональной деятельности.

Социально-психологическая защита личности проявляется в активной и * пассивной форме.

Активная социально-психологическая защита - процесс активного противостояния личности угрозам извне, оказывающим на нее психологическое воздействие, состоящий из активных действий обороняющейся стороны, функционально проявляющихся в выборе соответствующего арсенала средств, способов, методов, приемов и форм защиты, а также их последующей практической реализации в конкретной ситуации.

Пассивная социально-психологическая защита представлена социально обусловленными, автоматизированными системами защиты личностной структуры от разрушающих воздействий извне. В основе пассивной ^ социально-психологической защиты лежат автоматизмы - психологические механизмы функционирования "фильтров" СПЗ: "безопасности", "интереса", "доверительности".

Инактивация систем активной социально-психологической защиты и увеличение степени проницаемости пассивной социально-психологической защиты с точки зрения проникновения целостного облика субъекта профессионального воздействия через систему "фильтров"- является одним из главных факторов повышения эффективности использования акмеологического воздействия в профессиональной деятельности.

3) Авторитет субъекта акмеологического воздействия, воспринимаемый как таковой противоположной стороной интерсубъектного ^ взаимодействия, выступая в качестве формы выражения доверия к нему, предопределяет высокий уровень эффективности реализации данного воздействия в практической, в том числе профессиональной деятельности.

4) Организация пространственно-временных параметров акмеологического воздействия является одним из главных условий, обеспечивающих успешность или затрудненность его реализации в практической, в том числе

Д профессиональной деятельности.

5) Подготовка субъекта к использованию акмеологического воздействия является, с одной стороны, составным элементом повышения его социально-психологической компетентности, повышения его профессионализма, с другой стороны, важнёйшим условием, обеспечивающим успешность его реализации в профессиональной деятельности.

9. Практическое приложение теоретических основ акмеологического воздействия в деятельности специалистов персонифицированной системы "человек-человек" определяется степенью обоснованности и систематизации разработанных стратегий, тактик, арсенального комплекса и принципов их использования в профессиональной деятельности. Разработанные в рамках • диссертационного исследования технологии акмеологического воздействия, определяются двумя стратегиями, реализуемых на практике системой методов АВ пеиетрантно-альтерациошюго (проникающе-модифицирующего) и дисторционного (деформирующего) типа. Данные технологии представляют сооой сложные системокомплексы, состоящие из упорядоченной совокупности средств, способов, методов, приемов и форм АВ, объединенных единым алгоритмом, детерминируемым высокой степенью эффективности процесса реализации выбираемой стратегии и тактики в конкретной ситуации профессиональной деятельности специалистов персонифицированной системы "человек-человек". Стратегии, тактики и технологии их реализации, а также эффективность, границы применения конкретных средств, способов, методов ^ и приемов АВ вытекают из теоретических положений использования акмеологического воздействия в профессиональной деятельности специалистами персонифицированной системы "человек-человек".

10. Для обучения основам акмеологического воздействия руководителей, политиков, дипломатов, менеджеров, юристов, преподавателей, воспитателей и других специалистов персонифицированной системы % "человек-человек" разработан общий курс "Психологии акмеологического воздействия", включающий в себя как теоретические основы, так и прикладные технологии управления поведением и деятельностью людей в профессиональных целях.

Результаты проведенного нами комплексного исследования могут быть рассмотрены в качестве предпосылки формирования и разработки, в рамках акмеологической науки, нового научного направления "Психологии акмеологического воздействия", отвечающего основным требованиям:

1) Наличие проблемы и актуальное™ ее решения для совершенствования профессиональной деятельности, применительно к частным акмеологическим направлениям - управленческой, политической, дипломатической, право

• применительной, педагогической, медицинской, коммерческой и т.д.

2) Наличие собственного предмета и объекта исследования -психологические основы акмеологического воздействия в профессиональном взаимодействии специалистов системы "человек-человек"'.

3) Имеющаяся теоретическая база в виде разработок теоретических основ феномена "акмеологическое воздействие" и основных детерминант его функционирования.

4) Разработанная практическая база в виде системы технологий акмеологического воздействия, применяемых в профессиональной деятельности.

5) Разработанного спецкурса для внедрения разработок в учебный ^ процесс в целях совершенствования профессионального мастерства специалистов персонифицированной системы "человек-человек".

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ЛОГИКА ЕЕ ИЗЛОЖЕНИЯ.

Основной замысел диссертации соотносится с ее целью и задачами. Работа состоит из введения, пяти, логически вытекающих друг из друга глав, ¿Ь раскрывающих теоретико-методологические, феноменологические и праксио

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования создали основу для описания изучаемого явления, в соответствии с которой акмеологическое воздействие —это интегральное понятие, разработанное для описания сложного, системного, многоуровневого социально-психологического явления, и отражающее процесс целенаправленного, комплексного, высокоэффективного, полифункционального, психологически выверенного, технологически организованного созидательного воздействия на единичный или групповой субъект в рамках интерсубъектного взаимодействия в профессиональных целях.

Проведенный анализ различных видов деятельности с функциональной точки зрения позволил сделать вывод о том, что акмеологическое воздействие является непременным составным элементом в структуре деятельности профессий, относящихся к персонифицированной системе "человек-человек", и выполняет соответствующие профессиональные функции: управления, коммуникации, формирования политических установок, имиджа политических деятелей, воспитания, развития, контроля, психотерапии, манипуляции, оздоровления, исцеление, стимуляция, актуализации, регуляции, преобразования поведения и деятельности человека, рекламы и т.д.

Выделенный нами аналитическим путем функциональный критерий видового отличия позволили произвести классификацию типологии акмеологического воздействия, обосновать стратегии и тактики его использования в профессиональной деятельности.

Анализ полученных нами результатов эмпирического исследования, их ^ классификация, а также систематизация литературных данных позволили построить модель акмеологического воздействия и, как результат, решить главную задачу теории в рамках разрабатываемой проблемы, состоящую в объяснении закономерностей и механизмов изучаемого явления, а также уточнить основные закономерности и сформулировать основной закон-тенденцию акмеологического воздействия: уровень эффективности акмеологического воздействия прямо пропорционально соотносится с уровнем развития межличностных отношений, который выражается в степени доверия между сторонами интерсубъектного взаимодействия.

Вся проведенная нами аналитико-синтетическая разработка изучаемого явления позволила описать алгоритм высокоэффективного целенаправленного Ш психологического воздействия, состоящий в том, что развитие межличностных отношений, посредством преодоления "фильтров "психологической защиты, сопровождаемое повышением уровня доверия между сторонами интерсубъектного взаимодействия, позволяет достичь уровня мотивационного "ядра "личности, создает условия для эффективного травления мотивацией человека и опосредованно его поведением и деятельностью в профессиональных целях.

Результаты проведенных нами эмпирических исследований послужили основой выявления структурного устройства социально-психологической компоненты психологической защиты, состоящей из следующих подсистем: "фильтра безопасности", "фильтра интереса"и "фильтра доверительности". ^ Акмеологическое воздействие в системе профессиональных отношений как психологический феномен представляет собой сложное, многоуровневое, крайне изменчивое, саморегулирующующееся системное образование, регулирующее интерсубъектное влияние сторон взаимодействия в рамках профессиональной деятельности, посредством прежде всего видоизменения мотивационно-смысловой сферы каждого из субъектов взаимодействия. ^ Эффективность процесса преобразования мотивационно-смысловой сферы личности объекта акмеологического воздействия зависит от совокупности определенных условий и факторов, обусловливающих достижение цели воздействия; общих и частных психологических механизмов, регулирующих этот процесс; общих и специфических законов (закономерностей), по которым этот процесс протекает.

Активизация указанных детерминант, обеспечивающих достижение профессиональных целей субъектом акмеологического воздействия, осуществляется техническими приемами, тактиками и стратегией использования соответствующей совокупности средств, способов, методов и форм акмеологического воздействия, представляющих собой систему ф технологий акмеологического воздействия.

Всестороннее изучение теоретических основ акмеологического воздействия (феноменологии, сущности, функций, принципов его применения, структуры, психологических механизмов, классификации типов, видов, средств, способов, методов и форм, условий и факторов, влияющих на эффективность его применения), а также использование целостной технологической системы регуляции поведения при профессиональном общении специалистов системы "человек-человек" применительно к конкретному виду деятельности - управленческой, педагогической, юридической, дипломатической, медицинской, коммерческой и т.п., позволяет реально повысить уровень эффективности профессиональной деятельности А госслужащих.

Основу технологии акмеологического воздействия в профессиональной деятельности составляет система методов пенетрантного (проникающего) и альтерационого (трансформирующего) типов воздействия, позволяющих с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социально-психолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного и другого профессионального воздействия, достигать ^ личностного (мотивационного) "ядра" объекта и на этом уровне интерсубъектного взаимодействия видоизменять его, и тем самым управлять его поведением и деятельностью в профессиональных целях.

Как показало наше исследование, методы деформирующего (дисторционного) типа в практической, в том числе профессиональной, деятельности малоэффективны и не дают должного результата. Кроме этого сфера их применения ограничена социально-правовыми рамками, регулирующими процесс интер- или полисубъектного взаимодействия.

Разрабатанная система тактических и технических приемов в использовании всего психологического арсенала средств, способов, методов и форм акмеологического воздействия дает возможность специалисту системы ф "человек-человек" применять их в системе своей профессиональной деятельности - политической, управленческой, педагогической, юридической, медицинской и т.д. - для осуществления целенаправленного управления / поведением партнера по совместной деятельности. Обучение специалистов

99 о системы человек-человек основам акмеологического воздействия, а также » технологии его применения ускоряет достижение ими уровня профессионализма. Разработка проблемы акмеологического воздействия не только вносит свой вклад в достижение этими специалистами высшего уровня мастерства, но способствует формированию и общих принципов совершенствования профессиональной деятельности любых специалистов. Результаты проведенного нами комплексного исследования могут быть 41 рассмотрены в качестве предпосылки формирования и разработки, в рамках акмеологической науки, нового научного направления "Психологии акмеологического воздействия", отвечающего основным требованиям:

1) Наличие проблемы и актуальности ее решения для совершенствования профессиональной деятельности специалистов персонифицированной системы "человек-человек", применительно к частным акмеологическим направлениям - управленческой, политической, дипломатической, правоприменительной, педагогической, медицинской, коммерческой и т.д.

2) Наличие собственного предмета и объекта исследования - психолого-акмеологические основы акмеологического воздействия в профессиональном взаимодействии специалистов системы "человек-человек".

3) Имеющаяся теоретическая база в виде разработок теоретических основ феномена "акмеологическое воздействие": методологии, феноменологии, праксиологии и основных, прежде всего социально-психологических, детерминант его функционирования в рамках профессиональной деятельности специалистов системы "человек-человек".

4) Разработанная практическая база в виде системы техник и тактик, а Ш, также технологий акмеологического воздействия (тонких и грубых), применяемых в профессиональной деятельности .

5) Разработанного спецкурса "Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности: теория, методология, технологии" для внедрения разработок в учебный процесс в целях совершенствования профессионального мастерства специалистов персонифицированной системы "человек-человек".

Настоящая работа, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение теоретических и технологических проблем практического применения АВ в профессиональной деятельности. Ее задача состоит прежде всего в том, чтобы в первом приближении наметить наиболее общие контуры возможных подходов в построении основ социально-психологической теории • акмеологического воздействия в профессиональной деятельности применительно к условиям взаимодействия специалистов персонифицированной системы "человек-человек".

Дальнейшие научные перспективы данного научного направления автор видит в разработке проблемы использования теории и технологии акмеологического воздействия применительно к конкретным видам деятельности-управленческой, педагогической, политической, юридической, дипломатической, медицинской, коммерческой и т.п. Кроме этого планируется разработка теории и прикладных технологий акмеологической защиты личности, группы и общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системное, теоретико-методологическое и эмпирико-практическое исследование акмеологического воздействия в профессиональной деятельности, включающее в себя рассмотрение теоретических основ акмеологического воздействия: методологии, феноменологии, структурной и функциональной организации, сущности, динамики развития, принципов его применения, психологических механизмов и закономерностей, классификации типов, видов, средств, способов, методов и форм, условий и факторов, влияющих на эффективность его применения в практической деятельности, а также технологических основ: стратегии, совокупности тактик и техник применения в зависимости от условий использования акмеологического воздействия, выбора и применения соответствующих средств, способов, методов и форм АВ, теоретическое обоснование их организации и эффективности применения, позволили не только выйти на новый уровень теоретического осмысления данного, столь сложного социально-психологического явления, но и разработать целостную технологическую систему регуляции поведения при профессиональном общении специалистов системы "человек-человек" применительно к конкретному виду деятельности: управленческой, политической, педагогической, юридической, дипломатической, медицинской, коммерческой и т.п.

Проведенное нами теоретико-эмпирическое исследование акмеоло-гического воздействия как социально-психологического явления позволило прежде всего выявить специфику акмеологического воздействия в сопоставлении с другими видами психологического воздействия, дать определение феноменологии этого вида воздействия, обосновать его место в системе других понятий, роль в продуктивности профессиональных отношений специалистов системы "человек-человек".