Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Подвойский, Василий Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Подвойский, Василий Петрович, 1998 год

Введение.3.

Глава I Теоретические основы исследования профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений.

1.1.11рофессиональная деформация как научная проблема.

1.2. Методологические основы изучения профессиональной деформации руководителей.

1.3. Концепция исследования.

Глава II Экспериментальное изучение профессиональной деформации.

2.1 .Программа и методы экспериментального исследования

2.2. Анализ проявлений профессиональной деформации.

2.3. Психологические механизмы развития профессиональной деформации руководителей.

Глава III Экспериментальная работа по преодолению профессиональной деформации.

3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

3.2. Исследование процесса преодоления профессиональной деформации руководителей в условиях педагогического эксперимента.

3.3.Экспериментальная работа по преодолению рецидивов проявлений профессиональной деформации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений"

Личность и деятельность руководителя привлекала и привлекает постоянное внимание педагогов, философов, социологов, психологов и других специалистов. Интерес к этой проблеме связан в первую очередь с тем, что именно от руководителя в значительной степени зависит вся организация деятельности в социально-культурной сфере и возможности самореализации личности.

К социально-культурной сфере относятся десятки тысяч разнообразных учреждений (клубы, библиотеки, музеи, театры, куль-турно-досуговые центры, учебные заведения, культурно-спортивные комплексы, неформальные творческие объединения и многие другие). И, вполне оправдана потребность в том, чтобы руководитель, возглавляющий эти учреждения, был бы компетентным, демократичным, авторитетным, подготовленным к своей работе во всех отношениях. Социальная практика демонстрирует нам разнообразные типы управленцев. Руководители - это обычные люди, имеющие свои личностные и профессиональные ограничения, стремящиеся к улучшению своих возможностей и подготовки по совершенствованию управления социально-культурных учреждений. Развитие процессов трансформации содержания и технологии социально-культурной деятельности предъявляет новые, отличные от привычных, сложившихся стереотипов, требования к системе подготовки кадров. Профессиональная деятельность руководителей социально-культурных учреждений, нуждается в новом осмыслении как на теоретико-методологическом, так и на практическом уровне.

Проблема воздействия профессии и служебной деятельности на личность постоянно привлекает к себе внимание исследователей, но по-прежнему остается актуальной. Так, еще в начале века Питирим Сорокин для обозначения влияния профессиональной деятельности на человека, прежде всего в негативном аспекте, ввел понятие "профессиональная деформация". В 60-70-е годы к этому понятию обратились юристы, специалисты в области юридической психологии. А.Р. Ратинов определил профессиональную деформацию как серьезные нравственно-психологические изменения, возникающие у следователей в связи с проблемами и трудностями следственного труда. f Интерес к различным аспектам профессиональных деформаций руководителей объясняется, с одной стороны, целым комплексом педагогических, социальных и творческих задач, связанных с судьбой этих людей, с другой - проблемностью и нерешенностью многих важнейших сторон этого явления.

Выделяя в качестве направления исследования проблему профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений, мы считаем особо значимым отсутствие специальных работ, посвященных этой проблеме. Это очень четко проявляется на фоне огромного числа исследований различных аспектов деятельности и подготовки руководителей различных сфер, появившихся за последние десять лет. Актуальность исследования связана с недостаточным теоретико-методологическим осмыслением профессиональной деформации, отсутствием педагогических технологий преодоления. Недостаток в современных теоретических и практических исследованиях профессиональной деформации руководителей в служебной деятельности с позиций современной методологии, и прежде всего, системного анализа явления, выделяет необходимость углубленного изучения проявлений профессиональной деформации, обобщения и раскрытия педагогических основ преодоления этого явления, определения влияния разнообразных объективных условий и субъективных факторов на эффективность результата. Актуальным становится междисциплинарный уровень разработки проблем профессионального образования взрослых, включающих в себя идеи социальной педагогики, общей, возрастной психологии, социальной философии, культурологии, антропологии.

В отечественной педагогической науке на протяжении всей ее истории присутствует интерес к изучению негативных аспектов и форм личностного развития взрослого человека. Большинство работ принадлежит публицистам, врачам-психиатрам, философам, педагогам, юристам, пытавшимся дедуктивным путем, логическим или художественным анализом клинических феноменов понять природу этого явления. Ими высказаны многие замечания, гипотезы, предположения, но этот путь оказался лишь начальным этапом решения вопроса. В то же время очень мало работ, посвященных негативным аспектам влияния профессии на личность. В настоящее время можно указать лишь на нескольких исследователей занимающихся проблемой профессиональной деформации в аспекте деятельности правоохранительных органов (С.П. Безносов, Е.Г.Лунина).

Анализ имеющейся литературы по проблеме диссертационной работы показал, что комплексное педагогическое изучение преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений в современных условиях еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не разработаны его теоретико-методологические основы. В определении сущности и содержании научного обеспечения изучения профессиональной деформации существуют лишь описательные подходы, опирающиеся на общепедагогические и психологические концепции. Остаются нераскрытыми механизмы развития и функционирования данного явления, вопросы типологии, систематики, дифференциации проявлений профессиональной деформации руководителей социально - культурных, учреждений.

Актуальность данной проблемы, ее теоретико-практическая значимость для понимания условий развития руководителя в служебной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных. учреждений".

Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи классиков философии, социологии, антропологии, педагогики и психологии, работы современных отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов. Важнейшим основанием выступило понимание целостности человеческой личности, проявляющейся в деятельности, общении; процессуальность развития личности; социальный характер ее жизнедеятельности и активности. В рамках этого направления ведущими понятиями являются "деятельный способ существования" (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский), "общество и культура" (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.К. Мамардашвили, М. Мид, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, Э.А.Орлова и др.). Смысл настоящего подхода состоит в необходимости рассмотрения человека как целого, в контексте его жизни и служебной деятельности, связей и взаимоотношений с другими людьми, в процессе возникновения, становления, функционирования, в ситуациях выбора, кризисов, т.е. в развитии. (П.П. Блонский, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Э.Фромм и др.).

В разработке концепции изучения и преодоления профессиональной деформации руководителей автор опирался на труды по теории и методологии социальной педагогики (А.И. Арнольдов,

Ю.П. Азаров, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.), на социально-педагогические концепции культурно-просветительной деятельности и досуга (А.Я.Айзенберг, М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, А.Д.Жарков, А.Л .Карамышев, А.А.Сукало, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин), на теории психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности специалистов социальной сферы (В.С.Торохтий, Л.В.Мардахаев, Е.Н.Резников, М.В.Фирсов),на теории управления образовательными учреждениями (П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, М.М. Поташник), на теории подготовки личности к профессиональной деятельности. (Н.К.Бакланова, Е.А.Климов, Л.М.Митина), на концепцию социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Кра-сильников, Ю.А. Стрельцов).

Объектом исследования является профессиональная деформация руководителей социально-культурных учреждений как многоаспектное и многоуровневое психолого-педагогическое явление.

Предметом исследования являются педагогические, социально-культурные и организационные основы преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений.

Цель - разработка педагогического подхода к преодолению профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений.

Задачи:

- обобщить основные теоретические и практические идеи изучения профессиональной деформации руководителей в научной литературе;

- обосновать концепцию изучения и преодоления профессиональной деформации руководителей;

- разработать педагогическую технологию экспериментального исследования профессиональной деформации;

- выявить психологические механизмы развития профессиональной деформации руководителей в служебной деятельности;

- разработать педагогические технологии экспериментальной работы по преодолению профессиональной деформации;

- осуществить исследование процесса преодоления профессиональной деформации в условиях педагогического эксперимента;

- провести экспериментальную работу по преодолению рецидивов профессиональной деформации.

Гипотезой исследования является предположение о том, что комплексное видение существа профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений возможно при понимании того, что профессиональная деформация руководителя -это негативное социальное явление, предстающее в виде самых разнообразных личностных поведенческих проявлений, оказывающих деструктивное влияние на процесс и результат служебной деятельности. Профессиональная деформация выступает как результат негативного воздействия на руководителя профессиональной деятельности, социальных отношений, проблем, зависимостей в служебной иерархии, которые преломляются в субъектно-объектных характеристиках среды, ситуации, поведенческих актов подчиненных и руководителей, а также выступает как результат нормативнообъектной и субъектной детерминации личности в конкретный момент жизнедеятельности. Профессиональная деформация предстает как многоуровневая система адаптации личности к условиям социума и как способ активного преобразования собственной жизнедеятельности в конкретной управленческой ситуации, в соответствии с психологическим опытом личности.

Частные гипотезы включают следующие положения.

1. Под профессиональной деформацией личности руководителя мы понимаем негативное социально-психологическое проявление, которое направлено на деструктивное взаимодействие и взаимоотношение участников управленческой ситуации. Одним из моментов профессиональной деформации руководителя является то, что целью воздействия может быть патологическая редукция одного из его элементов. Речь, прежде всего, идет о редукции, инициирующей некую ошибочную схему, хотя и продуктивную в своей отправной точке - продуктивную в том понимании, что она позволяет личности руководителя действовать только для своего блага, и позволяет ей развиваться соразмерно собственной позиции. Личность руководителя с профессиональной деформацией нацелена на изменение рациональности партнера по взаимодействию до типологии собственной личности и, по существу, направлена на развитие негативных аспектов его психического опыта.

2. Психологическим механизмом профессиональной деформации руководителя выступают негативные изменения психологического опыта личности под влиянием служебной деятельности. Психологический опыт - это не только нечто, что человек должен освоить, чтобы включиться в структуру социума, культуры, но и модель определенных адаптационно-компенсаторных возможностей руководителя. Это форма потенций человека, это процесс интеграции общества в личности. Изменение психологического опыта в сторону снижения роли в служебной деятельности нравственных регуляторов гуманистической ориентации и доминирование жестких управленческих, административных норм, связано с формированием устойчивой эгоцентрической позиции с отсутствием четких нравственных доминант при повышении роли гедонистских мотивов. Данные негативные изменения психологического опыта под влиянием служебной деятельности определяют возникновение профессиональной деформации, ее особенности, структуру, динамику проявлений.

3. Процесс преодоления профессиональной деформации руководителя возможен прежде всего как опосредованный (прямо или косвенно) личностью другого человека процесс возвращения личности к глубинной самобытности собственного миропонимания; отказ от системы навязанных и принятых ею жестких управленческих стереотипов служебного поведения, собственных систем подавления других людей; переосмысления оснований, этико-психологических парадигм собственного психологического опыта с его последующей переструктурализацией.

4. Методологические и теоретические основы преодоления профессиональной деформации проявляются как необходимость выявления и решения организационно-педагогических, социально-психологических, методических задач и реализуются, как комплексная деятельность по организации, методологическому и теоретическому оснащению и практической реализации педагогических технологий по формированию личностных возможностей, знаний, умений в контексте преодоления профессиональной деформации, и в эффективной реализации полученных знаний в практической деятельности руководителей социально-культурных учреждений.

Методы исследования.

На различных стадиях проведения исследования использовались методы анкетирования, интервью, тестовые задания. Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения педагогического эксперимента, включенного наблюдения, изучения продуктов деятельности, биографического метода, моделирования. Надежность данных и обоснованность выводов обеспечивалось: методической разработкой процедур исследования, соблюдением общепризнанных принципов и правил проведения эксперимента, анкетирования, опроса и интервью. Комплекс методов и методических процедур, по замыслу исследования, был направлен на взаимное дополнение и перепроверку данных, что повышало надежность и достоверность результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе факультета повышения квалификации Института профессионального образования Министерства образования РФ, РИПКРО, МГСУ, МГУК их филиалов. Объединяющим моментом явилась профессиональная деятельность испытуемых как руководителей учреждений социально-культурной сферы. В экспериментальном исследовании профессиональной деформации на всех этапах работы принял участие 681 руководитель:

204 человека - руководители психолого-педагогических, социально-педагогических центров, центров по работе с детьми, подростками и семьей по месту жительства;

89 человек - руководители культурно-досуговых и общественно-культурных центров;

74 человека - руководители информационно-культурных и общественно-политических центров и учреждений;

34 человека - руководители спортивных и спортивно-оздоровительных центров и учреждений;

81 человек - руководители общественных объединений социально-культурной направленности;

99 человек - руководители, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений социально-культурной сферы.

В диссертации, были использованы результаты, полученные в экспериментальной работе с руководителями образовательных учреждений (директора школ, ПТУ, школ-интернатов, детских домов, учреждений системы МВД - 419 человек).

В экспериментально-педагогическом исследовании (педагогическом эксперименте) процесса преодоления приняли непосредственное участие 126 руководителей:

46 человек - руководители психолого-педагогических, социально-педагогических и медико-педагогических центров;

36 человек - руководители культурно-досуговых, общественно-культурных и спортивно-оздоровительных центров;

44 человека - руководители общественных организаций, фондов, неформальных объединений. Экспериментальное исследование проводилось в рамках курсовой подготовки системы повышения квалификации руководителей и в процессе управленческого консультирования.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования включала три этапа. На первом этапе (1989-1993 гг.) разрабатывались теоретические основы и концептуальный аппарат исследования, происходил поиск путей и методов организации процесса изучения профессиональной деформации руководителя. На этом этапе проводилось изучение психолого-педагогической литературы, анализ психологических методик изучения профессиональной деформации руководителя.

В ходе второго этапа (1993 - 1995 гг.) осуществлялось исследование проблемы в системе учреждений повышения квалификации, проверка эффективности экспериментальных приемов и методик, педагогических технологий; был сформулирован педагогический подход к изучению явления.

На третьем этапе (1995 - 1997 гг.) проводилось опытно-экспериментальное обоснование педагогического подхода к изучению профессиональной деформации. В этот период было осуществлено экспериментальное изучение процесса преодоления профессиональной деформации в ходе педагогического эксперимента. Была проведена систематизация полученных экспериментальных данных, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, обобщен опыт внедрения теоретико-практических идей в практику педагогической работы со слушателями системы повышения квалификации руководителей учреждений социально-культурной сферы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических, теоретических подходов и педагогических технологий, ориентированных на преодоление профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений и выступающие как деятельность по выявлению и решению организационно-педагогических, социально-психологических и методических задач в системе подготовки руководителя к профессиональной служебной деятельности.

В обосновании предложений по формированию нового направления исследований профессиональной деятельности руководителей социально-культурных учреждений.

В реализации междисциплинарного подхода к исследованию взаимосвязей между профессией и особенностями личности руководителя.

В разработке модели профессиональной деформации руководителей, как деструктивного взаимодействия в служебной деятельности, предполагающего выход руководителя за пределы статусно-ролевых норм, рамок управленческого поведения, злоупотребление служебным положением.

В создании и экспериментальной проверке педагогических технологий преодоления профессиональной деформации руководителей, включающих: формирование предпосылок преодоления; обучение; погружение в проблемное поле; восстановление процесса преодоления в случае возможного рецидива.

В определении психолого-педагогических условий преодоления профессиональной деформации, к которым отнесены; формирование позитивной ориентации служебной деятельности, гармонизация социальных коммуникаций, трансформация фундаментальных оснований психологического опыта личности.

В определении содержания базовых понятий исследования «Профессиональная деформация руководителя»,«Служебная деятельность», «Психологический опыт руководителя»,не имеющих в литературе однозначного определения.

Практическая значимость. Впервые рассмотрены методологические и теоретические основы изучения и преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений.

Разработаны педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей в процессе подготовки в системе повышения квалификации. Данные технологии представлены как эффективное средство диагностики и профилактики профессиональной деформации руководителей.

Материалы диссертации нашли отражение в монографиях «Профессиональная деформация руководителей» - М., 1997 и «Профессиональная деформация руководителей социально-культурных учреждений. Психолого-педагогический подход» -М.,1998 и в ряде учебно-методических пособий и внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры, Московского государственного социального университета и их филиалов.

Материалы исследования, рекомендации используются в практике подготовки специалистов социальной работы, социально-культурной деятельности. для совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях социально-культурной сферы, в системе повышения квалификации специалистов, преподавании предметов психолого-педагогического цикла и специализаций.

Основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре социального администрирования МГСУ и на кафедре социально-культурной деятельности МГУК - «Профессиональная деформация специалиста», «Профессиональная деформация руководителя образовательного учреждения: педагогические технологии преодоления» -для системы повышения квалификации, «Социальные инновации», «Социальное администрирование», «Психология карьеры», «Возростная психология» - для студентов вузов.

Материалы исследования могут быть использованы при организации психолого-педагогического обеспечения служебной деятельности руководителей как специальный раздел по профилактике негативных проявлений профессиональной деформации личности. Предлагается в системе профессиональной подготовки специалистов разного профиля социально-культурной сферы уделять особое внимание обучению методам преодоления и профилактики профессиональной деформации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деформация руководителя это результат влияния служебной деятельности, профессии на человека, это система личностной адаптации к условиям конкретной управленческой деятельности. В содержательном аспекте под профессиональной деформацией понимаются негативные социально-психологические явления, которые направлены на деструктивное взаимодействие участников управленческой ситуации.

2.Методологическими основаниями работы выступают следующие: профессиональная деформация предстает как сумма корреляций противоречивого эволюционного развития личности в служебной деятельности; генезис личности в деятельности может быть рассмотрен не только как развитие, обогащение, но и как деградация и деформирование; каждому человеку соответствует определенная форма психологического опыта, как способа структурали-зации жизненного мира, особенности и формы служебной деятельности, стратегии взаимодействия в управленческой ситуации.

3. В качестве базового механизма возникновения и развития профессиональной деформации выступает негативное изменение психологического опыта руководителя, возникающее под влиянием служебной деятельности, включающее переструктурализацию нравственной позиции личности в сторону жесткой административно-прагматической узколичностной ориентации.

4. Преодоление профессиональной деформации руководителя возможно как опосредованный личностью другого человека процесс возвращения его к глубинной самобытности собственного миропонимания; отказ от системы навязанных и принятых стереотипов служебного поведения; отказ от собственных систем подавления других людей; переосмысление оснований этико-психологических парадигм собственного психологического опыта.

5.Педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений проявляются, как комплексная деятельность по организации, теоретическому и методологическому оснащению, практической реализации педагогической работы по формированию личностных возможностей, знаний, в контексте профессиональной деформации. Апробация результатов. Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. В этих целях, по инициативе автора в программы учебных курсов и спецкурсов по психолого-педагогическим дисциплинам в ряде высших учебных заведений, институтов и факультетов повышения квалификации были внедрены лекции и занятия по теме работы. В течении нескольких лет автор пропагандирует и распространяет знания по данной проблеме во время публичных лекций и докладов, а также в форме статей, книг, учебно-методических пособий, методик, составляющих 36 изданий общим объемом 90 печатных листов. Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, на заседании кафедр, на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.(Республиканский семинар «Методологические и психолого-педагогические основания перехода к личностно-ориентированному образованию» (Ижевск, 1996). Научно-практическая конференция «Социальная инженерия и новые подходы в прикладной социальной науке» (Москва, 1996). Региональная научно-практическая конференция «Методологические и технологические основы современной социальной работы в России» (Ярославль, 1997). Всероссийская научно-методическая конференция «Социальная антропология на пороге двадцать первого века » (Москва, 1997). Пятый международный симпозиум « Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика» (Москва, 1998). Результаты исследования внедряются в практику кадровой работы учреждений социально-культурной сферы, в учебно-воспитательный процесс МГУК,МГСУ и учреждений системы переподготовки и повышения квалификации специалистов.(Москва, Ижевск, Тула, Краснодарский край, Московская область),

Структура диссертаций состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 346 страницах. Литература включает 384 источника. Таблиц-18,приложений-5.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы к главе 3

Профессиональная деформация выступает как процесс формирования и проявления в служебной ситуации устойчивого негативного отношения к своим подчиненным. Это не только явление, но и проявление негативной личности, что постоянно существует и формируется в служебной деятельности. Конкретная служебная деятельность задает фон, ситуация стимулирует проявления негативного психологического опыта, оценка результата позволяет отобрать то, что оказалось продуктивным, формирующиеся поведенческие стереотипы привычки, накапливаются и подпитывают фон, ориентируют его. Причина сливается со следствием, теряется четкость связей. Поэтому точкой отсчета считается обучение руководителя на рабочем месте. Вернее, то что вынес руководитель из этого процесса, то есть психологический опыт, включающий:

Ориентация психологического опыта.

Ориентация служебной деятельности.

Ориентация отношений с вышестоящими руководителями.

Механизмы структурирования ситуации.

Рассматривая личность как комплекс, существующий на основе опыта мы можем понять, что любое действие есть процесс выделения либо поглощения, а в итоге обмена опытом. И именно способ осознания такового процесса определяет тип стратегии управления либо исключает возможность самой стратегии. Психологический опыт накладывает ограничение на области утилизации опыта, культивируя лишь те из них, что устраивают его консервативную сущность, «оберегают» нас от рискованных шагов, одновременно лишая нас возможности изменения. Мы владеем некоторым числом способов утилизации опыта, необходимым и достаточным для поддержания личностной модели мира. Так обеспечивается эффективность деятельности в освоенной узкой области.

Для проверки данного вывода были проведены экспериментальные исследования, показавшие что к способам существования профессиональной деформации относятся:

Стремление к сохранению психологического опыта в таком виде, где жизнь демонстрирует себя лишь частично, теми сторонами, которые не опасны для целостности личности.

Осознанное применение «барьеров», возможное в результате самораскрытия личности и понимания взаимодействия ее составляющих.

Осознание некого экстремального порога истощения, когда дальнейшее выживание уже не обеспечивается привычной схемой эгоистических стремлений. Пока этого не случилось, забота правит нами, беспощадно убивая любую непосредственность, свежесть, покой, превращая все впечатления в однообразие и скуку. Состояние противоположное озабоченности по всем параметрам можно определить как свободу.

Устойчивый страх перед новым, что и заставляет человека концентрировать, формализовать опыт, чем и заканчивается его общение с Реальностью, не успев еще толком начаться. Дальнейшее - только бесконечное повторение избранного способа существования.

Основное проявление профессиональной деформации находится в способе самозащиты при передаче знаний другому человеку, своему подчиненному, включающему следующие факторы:

Если человек знает больше меня.

Если человек знает меньше меня.

Если человек знает столько, сколько я.

Если он быстро / медленно обучается.

Если я уже могу / не могу обучаться.

Для раскрытия причин деформации личности необходимо прежде всего исходить из того, что она, есть продукт и результат служебной деятельности. Деформации личности столь же разнообразны, сколь и социальные нормы. При этом разнообразии , деформации личности превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения от нее могут быть весьма индивидуализированы. Если некую социальную норму принять за эталон поступка, то отклонения от этого эталона могут происходить в самых разных направлениях. Поступок может не соответствовать социальной норме по самым разнообразным признакам, по целям, мотивам, результатам. При деформации личности речь идет о самых разнообразных формах служебной деятельности, по самым различным параметрам, не укладывающимся в стандарт. Деформации личности, несмотря на большое разнообразие детерминант имеют общее основание, поддерживающее ее существование и распространенность.

Познание механизмов проявления профессиональной деформации подводит нас к рассмотрению чрезвычайно сложной проблемы промежуточных форм между психическими особенностями и деформациями. На практике речь идет о наличии двух границ, которые определяют область пограничных состояний зачастую оказывающихся весьма неустойчивыми и крайне неопределенными, касаясь количественных отличий, личностных особенностей от переживаний психически здоровых лиц. В процессе исследования были выделены следующие признаки, проявления профессиональной деформации: утрата адаптивного характера реагирования; ломка сложившихся индивидуальных механизмов психологической защиты; концентрация сознания на узком круге аффективных переживаний; возникновение вне связи с актуальной психотравмирую-щей ситуацией в нейтральной обстановке, под действием ранее индифферентных раздражителей; появление новых форм реагирования в виде тревожности; ригидности.

При нарастании и утяжелении проявлений наблюдается «кристаллизация» специфического реагирования с появлением признаков преддеформации, а затем формирования «модальности деформации».

Идея «компенсирующего» характера деформации. Смысл в том, что деформация личности замещают ту полезную деятельность, которая из-за различных причин не осуществляется стандартизованным способом. Это отработанная под влиянием внешней среды способность индивида замещать вредные, мешающие себе и другим характерологические качества полезными или во всяком случае безразличными. Установление компенсации происходит главным образом за счет активной выработки механизмов «самозащиты», появления новых черт характера и форм поведения, перекрывающих прежние особенности личности. При компенсации затушевываются проявления деформации, но не устраняются ее основы. Под адаптацией мы понимаем те регулярные реакции, психическую деятельность, систему отношений, которые возникли в процессе ее онтогенеза и конкретных жизненных ситуаций и функционирование которых в границах психического индивидуального существования не требует серьезных усилий. Грань, отделяющая адаптированную психическую деятельность от патологической, не похожа на тонкую линию, а скорее представляет собой некий широкий диапазон функциональных колебаний и индивидуальных отличий. Переход от нормы к деформации. При этом основная причина этого перехода является необходимость для руководителя найти новые способы своей деятельности. Переход является поведенческой реакцией на ранее допущенные нарушения социальных норм. Различного рода переходы от деформации к норме, развитие или повторения негативного поведения подчиняются двум закономерностям: при периодическом свершении поступков, проявляющих собственную деформацию, обычно происходит ухудшение общей стратегии; один вид деформации, как правило, облегчает проявления других.

В этой связи обобщенными идеями могут быть следующие: ситуативные индивидуальные проявления деформации превращаются в устойчивые и повторяющиеся, если оно оказывается эффективным для данного лица средством достижения его целей; индивидуальные проявления становятся распространенными, если постоянно воспроизводятся причины и условия, порождающие эти деформации.

Деформационная самореализация не останавливает процесс развития личности, не замыкает его на контур принятых личностью норм, напротив, открывает личность, превращает ее в собиратель всех деформационных изменений.

Профессиональная деформация, как способ существования искусственных построений интеллекта, проявляющихся только в конкретной ситуации управления. Ситуация задает начало управленческого действия. В других ситуациях этот «инструмент» не работает. Профессиональная деформация, как способ самоограничения своего психологического опыта. Руководитель с четкой профессиональной деформацией формирует свою собственную среду, культуру организации, устанавливает свои правила игры.

Наше исследование было посвящено проверке основных гипотез исследования и подтверждения в экспериментальной работе действенности самой экспериментальной модели, а так же ее реализации в процессе поддержания личностного потенциала руководителя. Основной способ проверки гипотезы составлял комплекс мер по психолого-педагогическому воздействию на объект исследования. В диссертации данная работа проводилась в варианте курсовой подготовке (школа руководителей) по подготовке экспертов по преодолению профессиональной деформации у социальных работников, школьных психологов и социальных педагогов. В результате исследований было подтверждено, что именно методически-экспертное направление дает возможность наиболее полно и четко реализовать задачу по профилактике проявлений профессиональной деформации, способствует осознанию проблем, активизировать педагогические и гуманистические качества личности и, в конечном счете, на достаточно большой временной период оказать профилактическое воздействие на личность руководителя. Интерес к проблеме, к методам работы со специалистами, успешность применения полученных знаний позволил добиваться поставленных задач в самых разных группах испытуемых. Данная технология предстает как социальный инструментарий практического использования достижений педагогики и психологии для решения задач экспертизы, диагностики, консультирования руководителей.

Главными качественными показателями оценки действенности технологии явились:

- уровень удовлетворенности руководителей от полученных знаний;

- атмосфера добросердечности и открытости, отбрасывание «фасада», откровенность, стремление проникнуть в сущность личностных особенностей своих подчиненных;

- рефлексия своей служебной деятельности, адекватная самооценка;

- осознание многоуровневости и полифакторности взаимодействия учреждений, социальном окружении;

- создание педагогического сообщества, функцией которого выступило безусловное принятие человека, создание условий для самораскрытия и саморазвития.