Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзоева, Инна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мирзоева, Инна Алексеевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

На правах рукописи

04201453241

Мирзоева Инна Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЖЕНЩИН-СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

Научный руководитель

Доктор педагогических наук, профессор

Подвойский Василий Петрович

Москва 2013

Содержание:

Введение................................................................................3

Глава 1. Методологические основы изучения профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности...20

1.1. Теоретические подходы к изучению профессиональной деформации женщин -специалистов социально-культурной деятельности..20

1.2. Детерминанты развития профессиональной деформации женщин -

специалистов социально-культурной деятельности..............................54

1.3. Состояние процесса изучения профессиональной деформации

женщин-специалистов социально-культурной деятельности.................88

Выводы к 1 главе.................................................................102

Глава 2. Совершенствование процесса преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности............................................................104

2.1. Диагностика основных характеристик профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности. 104

2.2. Инновационные технологии конструирования педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-

специалистов социально-культурной деятельности............................123

2.3. Критерии эффективности педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-

культурной деятельности.............................................................140

Выводы ко 2 главе..............................................................151

Заключение.........................................................................155

Список литературы............................................................160

Приложения......................................................................176

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что профессиональная деформация женщин-специалистов социально-культурной деятельности как и других профессий, помимо профессиональных компетенций изменяет глубинные аспекты женской психологии в системе «человек-человек». Проблема характеризуется субъект-субъектным профессиональным взаимодействием трудовой деятельности. В современных условиях профессиональная карьера становится одним из основополагающих жизненных приоритетов женщин. От успешности женщины в профессиональной сфере зависит в определяющей степени благополучие семьи. Процесс развития женской карьеры в профессии социально-культурной деятельности начинает идентифицироваться со стилем жизни. Профессиональная деятельность активно проникает не только в личностную, семейную, досуговую сферы жизнедеятельности, но и оставляет свой след в историческом контексте развития профессиональной направленности социально-культурной активности женщин на достижение ее наивысших уровней, где особое место необходимо уделять преодолению деформации. Это позволяет наиболее выпукло отразить субъектность личности женщин в профессии - готовность к надповседневному осмыслению и последующей целенаправленной практической реализации профессиональной деятельности, что помогает не только сформировать ближние и дальние перспективы для себя как специалиста, но и уточнить траектории своего профессионального развития, определить уровни своих профессиональных достижений в социально-культурном контексте.

Преодоление профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности происходит в процессе акта взаимодействия. Взаимодействие не всегда проходит положительно для самого субъекта деятельности, а нередко ведет к развитию

профессиональной деформации (профессиональная усталость, лень, алкоголизация специалистов, циничное отношение к жизни, отчужденность и нарастающая жестокость). В отношении женщин-специалистов эта проблема приобретает особое значение - социальное, так как именно социальные последствия этого процесса особо опасны для нашего общества. Общественная значимость социально-культурной деятельности позволяет преодолеть или затормозить профессиональную деформацию женщин-специалистов.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в творческих и психологически устойчивых специалистах социально-культурной деятельности и отсутствием теоретически обоснованной системы педагогических условий преодоления деструктивных личностных проявлений в профессиональной деятельности;

востребованностью личностно-деятельностного подхода как эффективного методологического основания создания педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности и неразработанностью соответствующих педагогических технологий для реализации этого подхода в учреждений культуры и образования;

- необходимостью технологической разработки и практического внедрения в деятельность учреждений культуры и образования педагогических технологий профилактики профессиональной деформации женщин-специалистов и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в острой необходимости создания оптимальных педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-

специалистов социально-культурной деятельности на основе личностно-деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований последних лет показал, что в них изучались разные аспекты процесса становления личности специалиста социально-культурной деятельности: развитие, воспитание, социализация, формирование культуры личности, становления молодёжи в системе образования и других социальных институтах, саморазвитие личности, педагогические аспекты профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Близкие к теме исследования проблемы преодоления профессиональной деформации можно выделить в ряде трудов, в которых рассматриваются общеметодологические вопросы: С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, а также специальные исследования Ф.Е. Василюка («Психология переживаний»), М.Е. Бурно («Безвольная личность: выход из тупика»), Б.С. Братуся («Аномалии личности»), И.С. Кона («Социализация»), Б.Д. Карвасарского («Неврозы»), Ф.Б. Березина («Психическая и психофизиологическая адаптация личности»), Н.В. Тарабиной («Психология посттравматического стресса»), М.Е. Садомирского («Социоанализ и проблемы адаптации»), А.Б. Холмогоровой, Н.Г. Гараняна («Эмоциональные расстройства и современная культура»), Д. Шапиро («Невротические стили»), Д.А. Леонтьева («Психология смысла»), Р.Б. Хайкина («Художественное творчество глазами врача»). Среди зарубежных можно отметить работы Г. Селье («Общий адаптационный синдром»), К. Леонгарда («Акцентуированные личности»), Г. Спенсера, Т. Цигена («Ассоциативная психология»), Ч.Д. Спилбергера (исследования тревоги), К. Хорни («Невротическая личность нашего времени»), К. Роджерса (личностно-ориентированный подход в психологии и педагогике), А. Эллиса (эмоционально-рациональный подход в психологии), Л. Бинсвангера

(экзистенциальная психотерапия), Э. Фромма («Бегство от свободы»), К. Юнга («психологические типы»), А. Маслоу (самореализация личности), Г. Олпорта (самость личности), Дж.Келли (репертуарные решетки), Р. Мэя («Проблема тревоги»), В. Франкла («Теория и терапии неврозов»), 3. Фрейда («Художник и фантазирование»), Э. Эриксона («Идентичность: юность и кризис»), Ф. Перлза («Путь к просветлению»), Р. Кеттела, Г. Айзенка, Г. Лемана.

Актуальными для решения исследовательских задач в диссертации представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (А.А, Вербицкий, В.А. Сластенин и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

Конкретно-научная методология личностно-деятельностного подхода А.Н. Леонтьева выступает как основа для развития социально-культурной деятельности участников и активистов учреждений культуры и образования. Здесь личностно-деятельностный подход обеспечивает и методологию данного исследования.

Большое значение для данного исследования имеют труды в области теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, Ю.А. Стрельцова, E.IO. Стрельцовой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Большую группу составляют исследования педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, М.Н. Глазков, A.C. Каргин, С.М. Оленев и другие).

Однако проблема преодоления и профилактики профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности не подвергалась специальному исследованию, несмотря на то, что здесь имеются широкие перспективы для дальнейших научных изысканий (С.П. Безносов, В.П. Подвойский).

Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности».

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная деформация женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Цель исследования - разработка теоретических основ создания педагогических условий преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин социально-культурной деятельности и внедрение их в практику на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель, объект и предмет исследования обусловили следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

проанализировать теоретические подходы к изучению профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

- выявить детерминанты развития профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

- определить состояние процесса изучения профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

рассмотреть диагностику основных характеристик профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

разработать педагогические технологии преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности и внедрить их в практику;

- раскрыть критерии эффективности педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность процесса преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности будет значительно выше, если создать оптимальные педагогические условия.

Для этого необходимо:

знать специфику профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности, что определяется личностной и индивидуальной предрасположенностью субъекта к деформирующим воздействиям окружающей среды: семья, досуг, труд;

- выявить риск каждого компонента этого процесса, который будет повышаться с увеличением стажа и возраста женщины-специалиста социально-культурной деятельности;

- создать педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности, которые предусматривают ориентацию на личность как субъект профессиональной деятельности, где определяющим является дифференцированный характер педагогического воздействия, сочетающий в себе организацию педагогической деятельности с творческим подходом осуществления профессиональной роли женщины-специалиста в социально-культурной сфере.

Методологические основы исследования носят

междисциплинарный и комплексный характер и основываются на следующих идеях, положениях и принципах:

1. Представление о человеке как субъекте жизнедеятельности, разработанное в трудах (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, H.H. Нечаев, Л.И. Анцыферова и др.).

2. Идея об активной роли среды в процессе социализации личности (Л.С. Выготский, Д.Г. Мид, В.Г. Бочарова, Г.Н. Филонов).

3. Принцип деятельностной детерминации социально-психологических образований (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский).

4. Положения психологии труда, инженерной психологии, эргономики, социологии организаций, разрабатывающие проблемы трудовой деятельности и ее влияния на человека (В .П. Зинченко, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Е.Б. Моргунов, А.И. Пригожин и др.).

Теоретические основы исследования опирались на труды профессиональной деформации (работы В.П. Безносова, A.B. Буданова, Б.Д. Новикова, В.П. Подвойского и др.).

Основными достижениями теоретической мысли стали:

- теория современного образования (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, М.Н. Берулава, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, В.И. Максимова, В.Е. Родионов, В.В. Сериков, Т.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына);

- положения теории деятельности и психологической теории формирования личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев, B.C. Безруков, A.B. Батаршев, А.Ю. Бутов, С.М. Годник, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков, Е.П. Каргалолов, Т.В. Кузнецова, И.К. Латыпов, B.C. Леднев, А.Г. Мороз, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Т.В. Христидис и

ДР-)-

База исследования - Московская академия государственного и муниципального управления, факультеты повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга (Институт), Института государственного администрирования, Центр психологического консультирования женщин (г. Москва), Дворец культуры «Южный» и Дворец культуры Московского Метростроя; Дворец культуры «Химик» и Дворец культуры автомобилистов г. Москва.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов. Теоретические методы - изучение литературы по проблеме исследования, её анализ и синтез.

В число эмпирических методов вошли наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, апробация; математические методы обработки и анализа данных - однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ; метод главных компонент (латентно-структурный анализ); интерпретационно-описательные методы -количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования

Первый этап исследования - подготовительный (2006 - 2008 гг.): сбор фактического и теоретического материала по проблеме взаимоотношений человека и профессии. Собственный педагогический опыт позволил глубже понять социальные противоречия, осмыслить цели и задачи педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности. Накопленный теоретический и практический материал помог выбрать стратегию исследования и определить ее методологию.

Выбор темы, постановка и обоснование проблемы исследования были реализованы благодаря оптимальному подбору комплекса методов.

Второй этап исследования - экспериментальный (2008 - 2013 гг.).

На этом этапе изучалась динамика изменения личностных особенностей женщин-специалистов, выявлялись наиболее подверженные профессиональной деформации группы. Для этого необходимо было прежде всего выяснить, являются ли изменения личностных свойств следствием профессиональной деформации или они обусловлены изначально присущими субъекту личностными особенностями.

Задачи данного этапа состояли в комплексном поэтапном изучении процесса психолого-педагогического поиска теоретических подходов в создании педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности и апробирование на практике, в естественных условиях эксперимента необходимых гипотез.

Социально-педагогический эксперимент включал:

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

Мирзоева Инна Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЖЕНЩИН-СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 ДЕК 2013

Москва 2013

005543465

005543465

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Подвойский Василий Петрович

Официальные оппоненты Ласкин Александр Анатольевич,

доктор педагогических наук, Высшая школа социально-управленческого

консалтинга, кафедра менеджмента, профессор

Хусейнов Равиль Алиевич,

кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, директор

Ведущая организация Пермская государственная академия

искусства и культуры

Защита состоится « 23 » декабря 2013г. в « 14:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, ЮкЪ^,

профессор 'У/А-'М^^, В .С. Садовская.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Явление профессиональной деформации чаще наблюдается у представителей профессий типа «человек-человек» (преимущественно работа с людьми). Это объясняется субъект-субъектным характером профессионального взаимодействия. Любое общение человека с человеком не есть лишь однонаправленный акт воздействия: это всегда процесс взаимовлияния. Данное взаимодействие не всегда проходит бесследно и безопасно для самого субъекта деятельности, а нередко ведет к развитию профессиональной деформации (профессиональная усталость, лень, алкоголизация специалистов, циничное отношение к жизни, отчужденность и нарастающая жестокость). В отношении специалистов-женщин эта проблема приобретает особое звучание - социальное, так как именно социальные последствия подобного процесса особо опасны для всего общества. Общественная значимость социально-культурной деятельности и педагогической практики свидетельствуют об актуальности и необходимости разработки эффективной системы педагогической защиты и поддержки специалистов-женщин. Такое содействие направлено на преодоление профессиональной деформации, оптимизацию жизнедеятельности личности.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в творческих и психологически устойчивых специалистах социально-культурной деятельности и отсутствием методологической обоснованности преодоления деструктивных личностных проявлений в профессиональной деятельности;

- востребованностью личностного подхода как эффективного методологического основания создания педагогических условий преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин социально-культурной деятельности и не разработанностью соответствующих педагогических технологий для реализации педагогического потенциала образовательных учреждений;

- необходимостью теоретической разработки и практического внедрения в деятельность образовательных учреждений педагогических технологий профилактики профессиональной деформации специалистов-женщин и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в необходимости создания оптимальных педагогических условий развития специалистов социально-культурной деятельности на базе современных психолого-педагогических идей и личностно-деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований последних лет показал, что в них изучались разные аспекты процесса

становления личности специалиста социально-культурной деятельности: воспитание, социализация, формирование культуры личности, становления молодёжи в системе образования и других социальных институтах, саморазвитие личности, педагогические аспекты профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Актуальными для решения исследовательских задач в диссертации представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

Конкретно-научная методология личностно-деятельносгного подхода А.Н. Леонтьева выступает как основа для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций. Здесь личностно-деятельностный подход обеспечивает и методологию, и становится предметом конкретного исследования.

Большое значение для данного исследования имеют труды в области теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.A. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова и др.

Большую группу составляют исследования педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, М.Н. Глазков, A.C. Каргин, С.М. Оленев, и другие).

Однако проблема преодоления и профилактики профессиональной деформации специалистов социально-культурной деятельности не изучена в полной мере, несмотря на то, что здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований (С.П.Безносов, В.П.Подвойский)

Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин социально-культурной деятельности».

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная деформация специалистов-женщин социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

Цель исследования — выявление педагогических условий преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

Цель, объект и предмет исследования обусловили следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

1. Изучить феномен профессиональной деформации специалистов-женщин и условия его возникновения.

2. Установить зависимость между профессиональной деформацией и особенностями личности в профессиональной деятельности специалистов-женщин.

3. Определить педагогические условия преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

4. Определить формы педагогического воздействия на процесс преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

5. Разработать педагогические технология преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

Гипотеза исследования сформулирована в анализе теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы.

Положения об эффективности педагогического сопровождения процесса преодоления профессиональной деформации становятся основой при изучении и определении причин, условий возникновения, самой сути профессиональной деформации. В соответствии с этим сделаны выводы:

1. Развитие профессиональной деформации определяется личностной и индивидуальной предрасположенностью субъекта к деформирующим воздействиям социально-культурной деятельности, а также условиями реализации профессиональной роли. Риск этого процесса будет повышаться с увеличением стажа и возраста сотрудника.

2. Педагогические условия преодоления профессиональной деформации будут эффективны при:

• ориентация на личность, как субъект профессиональной деятельности;

дифференцированный характер педагогического воздействия;

• организация педагогической деятельности с целью гуманизации социальных условий осуществления профессиональной роли;

• творческий характер деятельности специалиста в социально-культурной сфере.

Методологические и теоретические основы исследования носят междисциплинарный и комплексный характер и основываются на следующих тезисах:

1. Представление о человеке, как субъекте жизнедеятельности, разработанное в трудах (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, H.H. Нечаев, Л.И. Анцыферова и др.).

2. Идея об активной роли среды в процессе социализации личности (JI.C. Выготский, Д.Г. Мид, В.Г. Бочарова, Г.Н. Филонов).

3. Принцип деятельностной детерминации социально-психологических образований (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский).

4. Положения психологии труда, инженерной психологии, эргономики, социологии организаций, разрабатывающие проблемы трудовой деятельности и ее влияния на человека (В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Е.Б. Моргунов, А.И. Пригожин и др.).

5. Теоретические и методические разработки посвященные проблемам профессиональной деформации (работы В.П. Безносова, A.B. Буданова, Б.Д. Новикова, В.П. Подвойского и др.).

База исследования - Московская академия государственного и муниципального управления, факультеты повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга (Институт), Института государственного администрирования, Центр психологического консультирования женщин (г. Москва).

Основные этапы исследования:

Первый этап исследования - подготовительный (2006 - 2008 г.г.): сбор фактического и теоретического материала по проблеме взаимоотношений человека и профессии. Собственный педагогический опыт позволил глубже понять социальные противоречия, осмысление целей и задач педагогической поддержки. Накопленный теоретический и практический материал помог выбрать стратегию исследования и определить его методологию.

Выбор темы, постановка и обоснование проблемы исследования были реализованы благодаря нескольким методам:

• наблюдение в процессе практической педагогической деятельности;

• изучение литературы по социальным, психолого-педагогическим, философским, социологическим аспектам;

• изучение и анализ нормативных документов, положений, инструкций.

Второй этап исследования — экспериментальный (2008 - 2010 г.г.). Задачи этапа:

1. комплексное поэтапное изучение процесса психолого-педагогического консультирования;

2. изучение различных методов и подходов к оказанию педагогической поддержки профессиональной деформации специалистов-женщин; апробирование на практике.

Обе задачи исследования осуществлялись в процессе практической деятельности диссертанта. Основные методы реализации: педагогический эксперимент; социологические опросы с использованием типовых анкет; психодиагностическое исследование; психолого-педагогическое

консультирование; диагностическое интервью; индивидуальное тестирование; индивидуальное консультирование. Цель исследования на этом этапе -изучение динамики изменения личностных особенностей специалистов-женщин, выявление наиболее подверженных профессиональной деформации групп. Для этого необходимо было прежде всего выяснить, являются ли изменения личностных свойств следствием профессиональной деформации или они обусловлены изначально присущими субъекту личностными особенностями.

На данном этапе исследования диссертантом было протестировано 149 специалистов-женщин, имеющих базовое образование и стаж работы не менее пяти лет. Использованные методы - тематические беседы, лекции, социально-

психологический тренинг - позволили разработать предложения по организации активного обучения специалистов.

Третий этап исследования - аналитический (2010 - 2013 г.г.): завершено теоретическое осмысление и анализ результатов исследования. Материалы предварительных этапов позволили определить наиболее уязвимые для профессиональной деформации типы, проанализировать различные подходы и способы педагогического сопровождения с точки зрения эффективности их влияния на процесс преодоления профессиональной деформации, разработать теоретические основы, методические рекомендации.

Основные методы исследования указанного этапа - аналитическая обработка первичных материалов, позволяющая на основе полученных таблиц и графиков проследить динамику изменения личностных особенностей специалистов в зависимости от различных факторов, динамику предъявляемых проблем, установить взаимозависимости различных показателей и возможные между ними корреляции и т.д.; анализ частотных характеристик, позволивший на основе сопоставления отдельных характеристик по различным группам выявить особенности, важные для организации педагогического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования.

1. В диссертации уточнены и определены понятия «профессиональная деформация специалистов-женщин» и «педагогические условия преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин».

2. Исследованы причины и условия возникновения профессиональной деформации специалистов-женщин.

3. Найдены параметры для определения наиболее подверженной профессиональной деформации категории специалистов-женщин.

4. Разработаны теоретические основы педагогического сопровождения процесса преодоления профессиональной деформации.

Научная новизна исследования. Специалисты-женщины социально-культурной сферы - главный субъект в отношении профессиональной деформации и педагогической поддержки. Исходя из этого, феномен профессиональной деформации выявляется в своей сущности: личностные отклонения в результате профессиональной деятельности, отход специалиста от профессиональных норм. Согласно данному подходу, педагогическая поддержка ориентирована, и на личность и на ее профессиональную деятельность. Все это способствует процессу гуманизации, позволяет реализовать задачу развития внутренних ресурсов личности специалиста.

Конкретные признаки новизны исследования формулируются в положениях, выносимых на защиту:

1. Проанализирован феномен профессиональной деформации специалистов-женщин, позволяющий уточнить определение понятия, обосновать зависимость профессиональной деформации от личностных особенностей субъекта, индивидуальной предрасположенности специалиста к

деформирующим воздействиям, социальных условий реализации профессиональной роли.

2. Профессиональная деформация в результате деятельности определяется личностными изменениями, нарушающими защитные системы специалиста, ослабляющими его адаптационные возможности, искажающими нравственные нормы.

3. Концепция педагогических условий преодоления призвана минимизировать профессиональную деформацию. Основа концепции:

• Ориентация на личность специалиста.

• Дифференцированный подход к процессу педагогической поддержки и сопровождения.

• Многоуровневый характер деятельности по оказанию педагогической поддержки специалистов.

• Использование педагогических технологий преодоления деструктивного влияния профессиональной деятельности на специалиста.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ, кафедры психологии МПГУ, кафедры педагогики ИГА, кафедры социального консалтинга ВШК; представлялись в виде научных сообщений на научных чтениях, йосвященных социальной проблематике (ежегодные апрельские научные чтения РГСУ, г. Москва; ряде научных конференций, в том числе на научных конференциях «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма» Высшей школы социально-управленческого консалтинга, г.Москва (2009,2010,2011); научных конференциях Московской академии государственного и муниципального управления (2008,2009,2011,2012); отражены в публикациях автора. На основе методических разработок ¿втора внедрен спецкурс, читаемый в системе курсовой подготовки МАГМУ. Основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре социального консалтинга Высшей школы социально-управленческого консалтинга (г. Москва), кафедры психологии Московского института права, кафедры педагогики Института государственного администрирования(г.Москва). Материалы исследования, рекомендации используются в практике подготовки специалистов, для совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях по профессиональной переподготовке специалистов социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования. 1. Выявлены параметры наиболее уязвимой профессиональной деформации категории специалистов.

2. Описана технология определения наличия профессиональной деформации.

3. Определены формы педагогической поддержки, минимизирующие последствия профессиональной деформации. 4. Разработаны методические рекомендации для специалистов.

Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Структура диссертации. Объем диссертации - страниц; 10 приложений на страницах. Работа содержит таблицы, рисунки. Библиография насчитывает 174 наименования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели, задачи и основные методы исследования.

Первая глава «Методологические основы изучения профессиональной деформации».

В современных социальных условиях сложилась ситуация, по-новому определившая проблему подготовки специалистов организаций и учреждений социальной сферы. Это, безусловно, требует научного обоснования целостной системы сознательной и целенаправленной деятельности по подготовке кадров. Следует отметить, что на данный момент актуализированы вопросы поиска оптимальных форм и повышения уровня организации этой работы, корректировки и обновления содержания подготовки кадров в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Специальные исследования по этой теме отсутствуют. В каждом регионе России подобная ситуация имеет свою специфику. Это зависит от:

• развитости инфраструктуры;

• профиля доминирующей хозяйственной деятельности;

• системы учреждений специального образования.

В последние годы психолого-педагогическая литература пополняется исследованиями, посвященными теоретико-методологическим аспектам социальной работы, обоснованию фундаментальной роли социальной теории и практики. (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, B.C. Торохтий), а также исследованиями по психологии, анализирующими особенности профессиональной деятельности (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон).

Исследованию педагогического потенциала социальной работы посвящены диссертации и научные статьи В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, A.B. Мудрика, Л.И. Филатовой, С.А. Шмакова, Г.Н. Филонова.

Проанализировав научно-педагогические и психологические, убеждаемся, что многие вопросы, такие, как специфика профессиональной деятельности, сущность профессиональной компетентности, своеобразие гуманистических ценностей социальной деятельности, содержание творческой составляющей процесса подготовки социальных работников, изучены недостаточно. Процесс профессионализации ученые рассматривают как фактор совершенствования профессиональной деятельности и не дают адекватной оценки его роли в событиях, происходящих в сфере социальной поддержки. Особенно в этом отношении показательны взгляды негативных аспектов в

развитии профессионализма и, прежде всего, проблема профессиональной деформации (В.П. Подвойский).

Поиск негативных явлений в психике человека является не менее важным, как и поиск типичного, нормативного, стандартного. Процесс развития деформационных явлений психического опыта исследуется как важнейшее условие понимания личности.

Профессиональное развитие - сложный процесс, имеющий циклический характер: человек не только совершенствует свои знания, умения и навыки, развивает профессиональные способности, но, возможно, испытывает и отрицательное воздействие подобного процесса. Это приводит к появлению разного рода деформаций и состояний, снижающих не только профессиональные успехи, но и негативно проявляющихся в «непрофессиональной» жизни. Так можно говорить о восходящей (прогрессивной) и нисходящей (регрессивной) линиях профессионального развития.

Но здесь перед нами встает весьма острая и не достаточно изученная проблема профессиональных деформаций специалистов социально-культурной деятельности.

Традиционное исследование профессиональных деформации строится на основе анализа профессионального становления личности. Сущность теоретических подходов проявляется в признании разнонаправленное™ онтогенетических изменений личности в процессе выполнения профессиональной деятельности. Рассматривая линии становления личности нередко можно обнаружить искривления этих линий (составляющих) в развитии индивида. Известно, например, что организм человека достигает своего созревания рано (физическая составляющая); довольно быстро человек овладевает интеллектуальной составляющей, но гораздо сложнее обстоит дело с нравственной, гражданской составляющей. Очевидно, что такой процесс достаточно опасен. У специалистов подобные изменения часто образуют профессиональные кризисы и профессиональные деструкции. Эти проблемы в синтезе рассмотривались Э.Ф. Зеером, А.К. Марковой, Н.С. Пряжниковым, Е.Ю. Пряжниковой.

Деформация (от лат. с1еГогта1ю - искаженно) - изменение физических характеристик тела под воздействием внешней среды. Профессиональная деформация - всякое изменение, вызванное профессией, наступающее в организме и приобретающее стойкий характер. Профессиональная деформация может привести к затруднениям в повседневной жизни и снижению эффективности труда.

По нашему мнению, суть профессиональной деформации - в процессе профессионализации, так как личность, приобретая или оттачивая одни свойства и качества и одновременно сглаживая и теряя другие, в результате приходит к односторонности своих проявлений в иных сферах помимо профессиональной. Во-первых, это способствует более эффективной

профессиональной деятельности, а во-вторых, затрудняет понимание и адаптацию специалиста в других сферах жизнедеятельности.

В начале XX века российский социолог П.А. Сорокин констатировал, что в деформационной роли профессии не приходится сомневаться. Эта роль профессиональной деятельности понимается ученым как постоянное, длящееся занятие индивида, дающее ему средства к Существованию. Профессиональные акты преобразуют человека по своему образу и подобию, деформируют его всесторонне, и тем сильнее, чем он дольше выполняет эти профессиональные акты, чем специфичнее последние, чем больших усилий и приспособления требуют они для успешного выполнения от соответствующего профессионала.

С.П. Безносов отмечает, что профессиональная деформация проявляется в изменениях качеств личности, выступающих под влиянием профессиональной роли. Для А.Л. Свенцицкого сущность профессиональной деформации выражена через понятия роль, стереотип: особенности трудовой деятельности и индивидуального стиля работника влияют на развитие его как личности и могут привести к профессиональной деформации.

Изучением противоречивости процесса профессионального становления специалиста занимался В.П. Подвойский. Он обратил внимание на то, что изменения совершаются не ради изменения, а в целостном процессе жизнедеятельности, включающем в качестве базового компонента психологический опыт. Личность стремится к сохранению базовой системы моделей, доказавшей свою адекватность внешнему миру. Так происходит изменение жизнедеятельности, а именно ее назначение, приводящее к сдаче завоеванных ранее позиций в силу усталости, трудности получения и использования новой информации - это проявляется как профессиональная деформация. В.П. Подвойский вводит понятие «негативная профессиональная деформация», подразумевающее под собой систему потерь личностных особенностей в процессе профессионального развития.

В своём исследовании мы придерживаемся точки зрения В.П. Подвойского: профессиональная деформация понимается нами как негативное социально-психологическое явление, предстающее в виде самых разнообразных личностных поведенческих проявлений, оказывающих деструктивное влияние на процесс и результат профессиональной деятельности.

Многие исследователи отмечают: человек желает стать "психологически сильным" в более "психологически слабом" социальном окружении. Часто это общепринятый результат психологического творчества по самосовершенствованию. Собственно нарушение этого творчества является в данном случае конструктивной альтернативой, более продуктивной моделью личностного самосовершенствования. (В.П. Подвойский). Правило «желать другим тех изменений, которых не желаешь себе» - это, по существу, психический рудимент, выступающий в виде основного механизма профессиональной деформации.

Таким образом, профессиональная деформация - многомерное по своему характеру явление, состоящее из ряда "частных", описаний (например, негативного авторитета, авторитарности, бюрократизации и т.п.).

Представленные в литературе определения «профессиональной деформации» вызывают разногласия среди авторов, и, к сожалению, не учитывают в полной мере многоуровневость изучаемой проблемы. Как отмечает исследователь Е.Г. Лунина, явления профессиональной деформации чаще наблюдаются у представителей профессий, работающих с людьми, профессий типа «человек-человек». Существование подобного явления объясняется субъект-субъектным характером профессионального развития. Методологические основы изучения профессиональной деформации можно определить, как совокупность научных средств, принципов и методов познавательной и практической деятельности в различных сферах жизнедеятельности человека, исходя из современного представления о мире в целом и бытия человека в нем.

Вторая глава «Личностные и поведенческие особенности женщин-специалистов социально-культурной деятельности».

Многолетние занятия одной и той же деятельностью формируют у разных людей сходные познавательно-личностные особенности. Безусловно, профессия влияет на психологический облик человека и его внутренний мир. При выполнении определенных профессиональных функций по-разному актуализируются одни и те же психические процессы или личностные качества, сходные профессиональные роли, интересы и стремления. Вследствие этого представители одной профессии имеют похожие личностные черты, особенности памяти, мышления, восприятия, психомоторных реакций. Та или иная специальность подразумевает слияние, идентификацию со своей работой, когда человек воспринимает происходящее с профессиональной точки зрения даже во внепрофессиональной жизни: формируется внутренний облик человека, его познавательно-личностные особенности, мировосприятие и формирование определенного образа мира.

В нашем исследовании главное место отведено изучению становления специалистов-женщин. По классификации специальностей Е.В. Климова, в основу которой положен критерий объекта труда, предметная деятельность разделена на следующие системы: человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-знак и человек-художественный образ. Профессии «человек-человек» - медицинское обслуживание, обучение и воспитание, социально-культурная деятельность. В настоящее время область деструктивных особенностей специалистов, относящихся к профессиям социально-культурной деятельности является малоизученной.

Выделяют 4 группы наиболее важных качеств, необходимых специалистам данных профессий:

1. Интеллектуально-профессиональные: высокий профессионализм, компетентность, культуру, эрудицию, владение технологиями, знание психологии, педагогики.

2. Моральные качества: гуманизм, любовь к людям, эмпатия, доброжелательность, милосердие, терпимость, ответственность.

3. Коммуникативные качества: общительность, тактичность, умение слушать.

4. Волевые качества: организаторские способности, настойчивость, выдержку, самообладание.

Необходимым условием для эффективной профессиональной деятельности несомненно становятся личностные качества. По мнению исследователей не менее важными являются и такие составляющие личности, как мировоззрение, гуманитарная культура и гуманитарная направленность, этическая сторона жизнедеятельности индивида. Особое значение придается навыку самообладания, необходимому специалистам, ведь этот навык является показателем эмоциональной зрелости личности.

Современные исследователи отмечают, что структура профессиональной деятельности не остается постоянной: ее содержание изменяется вместе с личностным ростом специалиста. Развитие личности стимулирует преобразование профессиональной деятельности, наполняет ее новым смыслом. А.Р. Фонарев характеризует 3 модуса человеческого бытия, определяющие, каким образом проявляются различные индивидуальные особенности в процессе профессиональной деятельности специалистов:

1 модус. Служение. Человеческие отношения основаны на любви к другим людям, и это позволяет человеку выходить за пределы своих социальных возможностей.

2 модус. Социальные достижения. Основа жизненных взаимоотношений - соперничество, что является препятствием для успешного профессионального становления.

3 модус. Обладание. Объект и средство для достижения целей - другой человек. Нравственные преграды отсутствуют и истинный профессионализм невозможен.

В зависимости от преобладания определенного модуса может формироваться соответствующий тип специалиста. Средство профессиональной деятельности - сама личность. Особое внимание уделяется вопросам мотивации профессионального выбора. Исследователи этой темы выделяют осознаваемые и неосознаваемые мотивы выбора. Осознаваемый мотив - возможности личности решать свои собственные психологические проблемы: в дальнейшем это будет формировать взаимопонимание, стремление помочь другим. Неосознаваемый мотив - потенциал личности к компенсации ранее депривированных потребностей, выработке более эффективных и безопасных механизмов взаимодействия, стремление к личностному росту. Кроме того, при выборе профессии учителя, психолога, врача, специалиста социально-культурной деятельности часто играет роль неосознаваемый мотив стремления к власти, доминирования. Исследователями выделяется особый тип личности, стремящийся к контролю взаимоотношений, возможности брать ответственность на себя за других людей. В литературе подобный тип личности

имеет различные характеристики: "раненый целитель" (Г. Крейг); "женщина, которая любит слишком сильно" (Р. Норвуд); "контролирующая личность" (Д. Рейноуотер, В. Москаленко, Т. Шкурко), "субъект помогающих отношений" (Э. Игли).

Так, проанализировав литературные источники, Т.А. Шкурко сконструировала теоретическую модель такого типа личности: центрация на других, высокий уровень ответственности и потребность в контроле, компенсация базовых потребностей в любви, принятии, безопасности, толерантность к неопределенности, помогающее поведение. Ученые приходят к выводу: чаще всего данный тип встречается у специалистов-женщин. В работах, посвященных изучению потребности в контроле, выявлено, что такая потребность выражена экстремально высоко и может взаимодействовать с тремя другими потребностями: в установлении близких эмоциональных отношений, в любви и во включении в различные социальные группы. Было показано, что специалисты-женщины характеризуются высоким уровнем субъективного контроля во всех основных жизненных сферах (семейной, профессиональной, в сфере межличностных отношений и в сфере отношения к своему здоровью). Этот результат имеет свое определение - «перекос ответственности». Для специалистов-женщин характерно позитивное, с достаточно высокой степенью интенсивности, отношение к категории «помощь». Между таким отношением к помощи и активностью в сфере контроля обнаружена прямая зависимость. Исследования Т.А. Шкурко помогли создать эмпирическую модель типа личности специалиста: его основная потребность - контроль себя и других. Этот тип личности тесно связан с необходимостью включения в различные социальные группы. Наблюдаем личность с высоким уровнем субъективного контроля, склонную к принятию ответственности в различных сферах жизнедеятельности. Специалисты-женщины, относящиеся к этому типу, являются авторами своей жизни, своих отношений. Они осуществляют контроль через принятие ответственности за отношения с Окружающими, через оказание помощи другим. Потребность в контроле со стороны других людей у женщин выражена гораздо слабее, чем у мужчин. Специалисты-женщины стремятся к контролю окружающих, но избегают его со стороны других людей по отношению к себе. Эта особенность подтверждает факт необходимости работы над собой. Деформация может наступить у специалистов-женщин различного личностного склада, но проявления всегда связаны с особенностями личностного развития в профессии. Психастенический тип личности будет пребывать в унынии, испытывать тревогу и печаль. Гипертимные личности - проявлять агрессию, нетерпимость и гнев.

Так, специалисты-женщины указывали на существование чисто женских профессиональных мифов, негативно влияющих на их эмоциональное состояние. Можем отметить следующие:

1. Мне нельзя ошибаться.

2. Я всегда должна быть сдержанна.

3. Я обязана быть примером для подражания.

4. Я всегда должна приходить на помощь.

Подобные установки вносят в жизнь и работу колоссальное психологическое напряжение. Сама природа помогающих отношений заключается в «способствовании», во взаимопомощи в решении проблем. Поэтому возникает фокусировка на проблемах. Если же обратная связь недостаточна позитивна, то специалист испытывает напряжение и даже ощущает бессмысленность от проделанной работы. О повышенном уровне эмоционального напряжения профессии учителя писали еще первые исследователи профессий в 20-х гг. XX в.

Нервное перенапряжение возникает в том случае, если личностные особенности женщин-специалистов, мотивационные конфликты и конфликты интимно-личностного характера, а также усиленное значение субъективного фактора в оценке тех или иных жизненных ситуаций и непонимание между близкими людьми, достигает определенного предела.

На современных женщин ложится колоссальная ответственность за психологический климат семьи в комплексе обязанностей и забот. Сочетать роли профессионала и хранительницы семейного очага достаточно непросто. Поэтому важно, по мнению С.Л. Рыкова, стремиться к соблюдению «баланса» в профессиональной и личной жизни. Несомненно это касается специалистов-женщин, так как они эмоциональнее и чувствительнее к чужим переживаниям.

СЛ.Рыков указывает на то, что представители профессий с высокими идеалами служения людям, с завышенными требованиями, предъявляемыми к представителям данной профессии и результатам их деятельности со стороны общества, предъявляют высокие критерии субьектного вклада индивидов в профессиональные знания. Происходит рост собственных ожиданий относительно личностных наград, сформированных в ходе профессиональной деятельности. Чувство принадлежности, приобщенности к системе ценностей существенно для психологического благополучия так же, как безопасность, любовь и самоуважение. Профессии типа «человек-человек» представляют возможность самоактуализации через сильное эмоциональное совлечение деятельности. А. Маслоу утверждает, что самоактуализирующиеся люди, без единого исключения, вовлечены в дело, выходящее за их пределы, во что-то вне них самих. Это образует область их метамотивации-посвящения себя чему-то вне себя. Фрустрация метапотребностей приводит к деформации, проявляющейся в безнадежности, нежелании чего-либо добиваться, отчаянии, бессмысленности или бесцельности жизни. Эти чувства разрушают веру человека в то, что его дела имеют смысл. Участвовавшие в исследовании специалисты-женщины отмечали, что перестали считать свою деятельность нужной и полезной: платой за это становятся нереализованные ожидания. Таким образом, фактор деформации специалистов-женщин - утрата смысла деятельности, обесценивание и ощущение бессмысленности усилий. Болезненные разочарования в работе, как способе обретения смысла, влияют жизненные обстоятельства специалиста. Профессии ориентированные на

работу с людьми, предполагают реализацию многих возможностей: специалист через себя познает других людей, что позволяет ему испытать чувство удовлетворенности от своей работы. К сожалению, практика доказывает, что цена такой деятельности слишком высока.

С.П.Безносов, В.П.Подвойский обращают внимание на следующие аспекты профессиональной деформации:

1. угроза утратить идентичность и "раствориться" в другом человеке;

2. наличие отрицательных последствий в личной жизни;

3. опасность возникновения психических нарушений из-за столкновения с темными сторонами жизни и психической патологией;

4. риск приобретения психосоматической патологии.

Так, многие женщины-специалисты обращают внимание на возникновение проблем со здоровьем, ухудшение сна, нарушение пищевого поведения. В связи с этим В.Е. Орел выделяет личностные характеристики, провоцирующие эмоциональное выгорание и ведущие к профессиональной деформации, так называемые катализаторы. К ним относим следующие черты характера личности: тревожность, чувствительность, склонность к интраверсии и отождествлению с другими людьми. Ингибиторы (черты, тормозящие эти процессы) - оптимизм, высокая самооценка, интернальная концепция, конфликтоустойчивость, целеустремленность, увлеченность.

Профессиональная деятельность исследуемых специалистов носит помогающий характер и приобретает статус помогающих отношений. Достижение целей этих отношений возможно при следующих условиях: принятие - демократичность, активное личное участие, наличие понимания и доверия к людям.

Специалисты-женщины должны быть предельно внимательным к себе, к своему душевному состоянию. Психологи, медицинские работники, педагоги, социальные работники, специалисты социально-культурной сферы связаны с общением, поддержкой и помощью другим людям. Специалисты разных профессий, входящих в данную группу, отличаются друг от друга не только выраженными чертами личности, но и изменениями, возникающими при профессиональной деформации. Выгорание и деформация психологов проявляется чаще всего в понижении жизненного тонуса, нежелании общаться, ограничении круга интересов, проецировании негативной проблематики на себя и своих близких. Это люди определенного личностного склада: глубокие, тонко чувствующие, способные понять чужую боль, выслушать и поддержать. По мнению швейцарского психотерапевта А. Миллера, в детстве у будущих психологов формируется "сенсорный орган", позволяющий реагировать на потребности других людей: они хорошо понимают и чувствуют состояние своих пациентов. Многие специалисты удовлетворяют свою неудовлетворенную потребность в любви и принятии, помогая другим людям. Среди психологов есть интроверты - постоянное общение для них оборачивается эмоциональным истощением, что парадоксально. Ведь интроверты обладают богатым внутренним миром: тонко чувствуют мир

другого человека, а это важно для хорошего психолога. Но часто эмоциональные перегрузки могут привести к эмоциональному выгоранию. В процессе подготовки психологи должны научиться пользоваться механизмом разотождествления с другими людьми, их профессиональной деятельностью. Например, медицинские работники постоянно контактируют с болью, болезнями, тяжелыми переживаниями. Действенным способом адаптации в подобных условиях «замораживание» чувств, так называемый врачебный цинизм. При проведении диагностики врачей в отделении химиотерапии комбинированного лечения злокачественных опухолей в РОНЦ РАМН им. Блохина тяжелая депрессия была обнаружена у самых внимательных врачей отделения. Отстраненные, холодные и циничные специалисты оказались психологически здоровыми, при этом сами являлись источником переживаний своих пациентов, находящихся и без того в тяжелом психологическом состоянии. «Светя другим, сгораю сам» - девиз, неминуемо приводящий медицинских работников к эмоциональному выгоранию. В каждом человеке есть архетип целителя. Это здоровая часть личности, наполненная ресурсами и позволяющая самому активизировать внутренние силы для борьбы с болезнью. Если врач акцентирует внимание на больной части пациента, он лишает его возможности включать собственные ресурсы и берет на себя весь груз ответственности.

Профессиональная деформация педагогов также обусловлена определенными чертами характера личности. Авторитаризм, доминантность, демонстративность, склонность к контролю и критике делают общение с этими людьми очень сложным. Стремление поучать окружающих, беря на себя груз ответственности, приводит к тому, что многие педагоги перестают слышать и слушать людей, находящихся рядом, ориентироваться на их интересы. Все это приводит к трудностям во всех сферах жизни и одиночеству. По статистике 55 опытных специалистов разведены или вообще не состояли в браке. Особенно актуальной проблема профессиональной деформации является для педагогов-женщин, имеющих за плечами стаж работы и богатый жизненный опыт. Это объясняется тем, что такие специалисты испытывают большие эмоциональные нагрузки, вызванные следующими факторами:

1. Высокий уровень ответственности за жизнь, здоровье и развитие учеников перед родителями, администрацией учебного заведения и обществом в целом.

2. Тенденция к ухудшению физического здоровья подрастающего поколения, что неизбежно приводит к трудностям при обучении и освоении учебного материала.

3. Преобладание неэффективных методов воспитания в семье, приводящих к трудностям адаптации ребенка к условиям современной школы.

4. Отсутствие дифференцированного подхода к особенностям развития каждого школьника, не учитывая задержку функционального созревания нервной системы, приводит к слабой концентрации внимания и недостаточной произвольной саморегуляции.

5. Отсутствие заботы администрации о физическом и психологическом здоровье педагогов.

Психолог СЛ. Котова проводила исследование профессиональной деформации педагогов с разным стажем работы (от 1 года до 19 лет). У педагогов с большим стажем работы были выявлены высокие показатели ригидности, эмоциональной нестабильности, агрессивности и тревожности. Педагоги с меньшим стажем работы испытывают трудности при коммуникации, страх ошибок и неуверенность во многих неконтролируемых ситуациях.

Социальные работники тоже имеют авторитетные черты - склонность командовать и руководить. Общение с людьми, находящимися в тяжелых жизненных ситуациях, делает и их жизнь безрадостной. Они, как и психологи, проецируют негативную проблематику на себя и своих близких.

Как видим, специалисты-женщины данных профессий сталкиваются с различными трудностями в своей жизни. Несомненно, явления профессиональной деформации сильно влияют на семейную жизнь. Неустроенная личная жизнь, конфликты и непонимание близких становятся ценой успешной профессиональной деятельности. Специалисты-женшины более восприимчивы, эмоциональны, более склонны к рефлексии, по сравнению с мужчинами. Безусловно, им легче остановиться и постараться оценить свою жизненную ситуацию, ответив на главные вопросы: Что я сейчас делаю? Кто я такая? Зачем и как я помогаю людям? Конечно, очень полезно вовремя осознать степень удовлетворенности жизнью. Если при ответе на эти вопросы возникнут сомнения, стоит проанализировать и наметить цели и шаги, ведущие к улучшению ситуации. Женщинам легче измениться: те, кто выбрал помогающую профессию и проработал в этой области много лет, обладают качествами, позволяющими справиться со многими жизненными трудностями. Женские ресурсы - это, прежде всего, любовь к людям, потребность помогать, приносить пользу, нести радость, облегчить страдания.

Мы рассматриваем профессиональную деформацию специалистов-женщин социальноОкультурной деятельности, как постепенно накопившиеся изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на межличностных отношениях и результатах работы.

За последнее время разработан ряд достаточно надежных проектных методик, тестов, прямых вопросников, измеряющих личностные свойства. Выявляются параметры личной тревожности, эмоциональной устойчивости, повышенной раздражительности, реактивности, агрессивности, неуверенности в себе, склонности к асоциальным проявлениям, невротизму и т.д.

Ведущий метод исследования - социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа: поэтапное формирование и апробирование современных технологий и методических рекомендаций по преодолению профессиональной деформации специалиста-женщин.

Диагностика профессиональной деформации включает:

16-ти факторный личностный опросник Р. Кетгелла в адаптации А.Г. Шмелева, В.И. Похилько (исследование личностных характеристик и особенностей профессиональной деятельности специалистов);

• методика К. Леонгарда (выявление акцентуаций характера);

• диагностика межличностных отношений Т. Лири (оценка представлений жен о своих мужьях, выявление преобладающего стиля отношений в семье);

методика «Ролевые ожидания и притязания в браке», разработанная А.Н. Волковой (исследование супружеских отношений).

Методика Волковой позволила нам сделать выводы о согласованности семейных ценностей супругов, а также о степени конфликтности супругов в различных сферах жизнедеятельности семьи; о ролевом несоответствии в супружеской паре.

Педагогические методы - способы создания условий для положительного саморазвития испьпуемого путем психолого-педагогического воздействия на его личность и поведение. Социально-педагогические методы реализуются через взаимодействие экспериментатора с испытуемыми в ходе активной педагогической деятельности.

В качестве базовых методик исследования были использованы: консультации, лекции, тренинги-семинары.

Анализ преодоления Профессиональной деформации специалиста, согласно концепции настоящей работы, выступает как сложное многоэтапное исследование, включающее разнообразные методические подходы, отдельные методики, показавшие свою валидность и информативность.

I этап экспериментальной работы.

Первая встреча с будущими участниками исследования. Проводится групповая беседа: рассказывается о задачах, сроках и продолжительности встреч, создается «проблемное поле». Первые занятия, цикл лекций «Развитие человека в труде», включающий следующие темы: «Основные этапы развития субъекта труда»; «Проблема формирования индивидуального стиля трудовой деятельности»; «Проблема развития профессионального самосознания»; «Кризисы профессионального становления»; «Проблема профессиональных деструкции».

Задача цикла лекций - соотнесение собственного опыта труда с психологическим, социологическим, культурологическим, философским и другими подходами.

Проанализировав итоговые ответы, делаем вывод, что специалисты считают профессиональную деформацию распространенным явлением и связывают её возникновение с профессиональной деятельностью, с наличием или отсутствием нужных профессиональных качеств.

С помощью контент-анализа выделяем два важных качества, характеризующих специалиста с профессиональной деформацией: равнодушие к людям; противопоставление «Я» - «другие».

В ответах опросника отмечалось, что профессиональная деформация может проявляться не только в профессиональной деятельности, но и в быту, в семье.

Выводы первого этапа исследования:

1. Признание существования такой проблемы как профессиональная деформация.

2. Выделение причин возникновения и развития профессиональной деформации.

3. Выделение сферы проявления профессиональной деформации: не только работа, но и быт.

II этап экспериментальной работы.

Учитывая задачи, стоящие в исследовании, исходя из имеющегося методического оснащения, в качестве испытуемых привлекаются специалисты-женщины, желающие участвовать в дальнейших занятиях с целью решения личных и служебных проблем, а также те, кому мы рекомендовали продолжить исследование.

В исследовании принимало участие 40 человек, обратившихся к нам с просьбой о консультации, помощи в решении личных, производственных проблем, возникших, по мнению слушателей, в результате реализации профессиональной деятельности.

Экспериментальное исследование подтвердило, что испытуемые специалисты-женщины обладают такими чертами как собранность, сообразительность, абстрактность мышления, высокие умственные способности, проницательность, быстрая схватываемость, необходимые в их профессиональной деятельности, социальном положении.

Испытуемые легко устанавливают контакты, стремятся к лидерству, жажде власти и похвалы. Производят впечатление самоуверенных людей, способных влиять на других. Можно сказать, что им свойственна такая черта как «доминантность» (англ. «господство», «преобладание», «влияние»). Они добиваются высоких показателей в любом деле, за которое берутся. Но, при всем этом обидчивы, уязвимы, могут предъявить непомерные требования к близким, им свойственны периодические смены настроения, в результате чего так же часто меняется их манера общения с окружающими людьми.

Стремление к достижению результата - важнейший атрибут поведения испытуемых. В ходе корреляционного анализа результатов была установлена положительная связь между авторитарным типом супружеских отношений и демонстративным типом акцентуаций: чем более выражены такие черты как лидерство, энергичность, упорство и настойчивость, тем сильнее выражены такие черты, как стремление к жажде власти и похвалы, легкость установления контактов, высокая приспособляемость к людям и вместе с тем склонность к интригам, самоуверенность, неординарность мышления и поступков, эгоизм. Это говорит о том, что специалисты переносят в семью особенности своей профессиональной деятельности, то есть те качества, которые необходимы для ее реализации.

Сделан вывод, что подобная форма поведения отрицательно сказывается на супружеских отношениях. Данные методики «Ролевые ожидания и притязания в браке», показали, что для супругов характерна определенная несогласованность представлений о семейных ценностях. Эти рассогласования выявлены в интимно-сексуальной, хозяйственно-бытовой и эмоционально-психотерапевтической сферах.

Результаты исследования были вынесены на «суд» слушателей. Большинство испытуемых (83%) признали наличие данной проблемы у себя.

III этап экспериментальной работы. Метод исследования -неформализованное интервью-беседа.

IV этап экспериментальной работы.

По результатам предыдущих этапов супружеские пары были разделены на три группы.

1 группа - просветительско-консультативная. Работа группы была основана на цикле лекций и семинарских занятий по следующим темам: 1. «Искусство общения»; 2. «Принципы и правила бесконфликтных отношений»; 3. «Сам себе психолог».

2 группа - супружеские пары, имеющие более глубокие личностные проблемы: им необходима помощь в приобретении умений и навыков, помогающих справляться с ситуацией и функционировать более эффективно.

Одним из направлений работы в данной группе явился тренинг межличностных отношений. Принять совместное участие в работе (муж + жена) изъявили 11 супружеских пар. Они были разделены на две группы (6 и 5 супружеских пар), работа в которых шла параллельно и по единой программе. Данный тренинг направлен, прежде всего, на изменение поведения партнеров методами обусловливания и обучения. Программа тренинга межличностных отношений супругов дана в приложении.

При успешной работе со специалистом и его семьей видим существенные изменения: психологический комфорт, ощущение социальной удовлетворенности; отмечено снижение конфликтности, в семью возвращается спокойный морально-психологический климат, уменьшается напряженность, проявляются оптимистические настроения.

Исследование доказало, что преодоление проявлений профессиональной деформации специалиста в его семейных отношениях идет через обучение, то есть формирование новых знаний, умений и навыков, а также через воспитание, то есть изменение ценностей, установок.

На основе проведенного эксперимента были разработаны следующие рекомендации:

1. Акцент на профилактику профессиональной деформации:

• повышение социально-психологической компетентности;

• диагностика профессиональных деформаций и разработка индивидуальных стратегий их преодоления;

• прохождение тренингов личностного и профессионального роста;

• рефлексия профессиональной биографии и разработка альтернативных сценариев дальнейшего личностного и профессионального роста;

2. Акцент на обеспечение собственного потенциала семьи:

• педагогизация семьи через обучение и воспитание (лекции, семинары, беседы, консультации, тренинги);

• психопрофилактическая помощь семье (разработка способов, приемов индивидуальной психотерапии и психопрофилактики);

• социально - психологическая поддержка и коррекция

Третья глава «Педагогическое сопровождение процесса преодоления профессиональной деформации специалистов»

Наш подход к преодолению деформации в профессиональной деятельности специалистов-женщин основан на следующих идеях:

1. Анализ профессиональной деформации в аспекте преодоления не охватывает всю совокупность профессиональных функций, особенностей служебной деятельности, а сфокусирован только на деятельности и личности, характеризующихся негативными проявлениями профессиональной деформации.

2. Проявления профессиональной деформации возможно корректировать путем обучения, тренинга, консультаций и анализа.

3. Целесообразно выделить этапность преодоления профессиональной деформации, учитывая сложность, многоуровневость, ситуативность, личностную и социальную значимость этого явления.

Методологическую схему поэтапного процесса преодоления профессиональной деформации представляем в виде блоков:

1. Групповая работа по изучению профессиональной деформации у конкретных испытуемых и определение возможности ее преодоления.

2. Индивидуальная работа в виде консультаций.

3. Групповая работа с испытуемыми с профессиональной деформацией.

По нашему мнению, главный подход в преодолении профессиональной деформации - вовлечение специалиста в процесс осознания личностных проблем и поиска путей их решения в условиях диалога.

Этот процесс состоит из шести этапов:

1. Информационно-аналитический (накопление данных о проявлениях профессиональной деформации, личностных способах ее преодоления, успехах и неуспехах в этом деле).

2. Диагностический (выявление типа, определение специфически личностного и обобщенного качества деформации; создание первичной модели процесса преодоления).

3. Прогностический (интенсивное формирование личностной модели процесса преодоления; появление обоснованных суждений, представлений о возможных сценариях развития процесса преодоления, формирование комплексного методического подхода в педагогической деятельности).

4. Созидательный (сопровождение деятельности субъекта - основное внимание обращено на стимулирование процесса преодоления).

5. Аналитико-коррекционный (коррекция установок и предотвращение рецидива, его последствий).

6. Результативный (диагностика формирующегося потенциала личности специалиста).

Разработаны критерии, по которым можно судить о завершении процесса преодоления профессиональной деформации:

• симптомы деформации воспринимаются как нечто чуждое;

• испытуемый осознает личные характерные защитные механизмы, установки;

• рефлексия как путь преодоления профессиональной деформации.

Проведенный анализ преодоления профессиональной деформации

специалистов-женщин позволил выделить типы испытуемых в зависимости от интенсивности позитивных изменений.

Полученные результаты подтвердили предположения, что для специалистов с четкой профессиональной деформацией любые изменения болезненны и требуют серьезных личных усилий. Для более «мягких», «размытых» - используемые методы будут достаточно эффективно.

Заключение.

Диссертация посвящена проверке основных гипотез исследования и подтверждению действенности экспериментальной модели, а так же ее реализации в процессе поддержания личностного потенциала специалистов-женщин. В результате исследований было подтверждено, что данное направление исследования дает возможность наиболее полно и четко реализовать задачу по профилактике профессиональной деформации, способствует осознанию проблем, активизирует педагогические и гуманистические качества личности испытуемых и, в конечном счете, оказывает профилактическое воздействие на личность специалиста. Интерес к проблеме, к методам работы со специалистами-женщинами, успешность применения полученных знаний позволили добиться поставленных задач в группах испытуемых.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих

публикациях автора общим объемом_п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации

1. Мирзоева И. А. Преодоление профессиональной деформации практического психолога // Известия ТулГу. Гуманитарные науки. Вып.З. 4.2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011 г., с.263-270.

2. Мирзоева И.А. Преодоление профессиональной деформации специалистов-женщин, ориентированных на работу с людьми // Известия

ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.1.4.2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011г., с.116-123.

3. Подвойский В.П., Мирзоева И.А. Преодоление профессиональной деформации специалистов-женщин помогающих профессий И Вестник ТвГУ. Серия "Педагогика и психология". - Тверь, 2012 г., Выпуск 3., С. 87-96.

Другие публикации по теме исследования

4. Бакланов К.В., Мирзоева И.А. Психологическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов. Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов. - М: ВШК, 2006г., с. 35-42.

5. Мирзоева И.А. Профессиональная компенсация как преодоление профессиональной деформации психолога в процессе ДПО // Проблемы профессионализма. Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов. - М.: ВШК, 2006г., с.31-35.

6. Мирзоева И.А Инновационные методики преодоления познавательной пассивности студентов-психологов // Социальные инновации: новые подходы. Материалы научно-практической конференции. Под общей ред. проф. Подвойского В.П. и проф. Балбеко A.M. Выпуск 5. Сборник научных трудов. -М.: МАГМУ-ВШК, 2007 г., с.62-66.

7. Мирзоева И.А. Преодоление познавательной пассивности психологов в процессе профессиональной переподготовки // Инновационные идеи и технологии в процессе образования. Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов. - М : ВШК, 2007 г., с.59-63.

8. Мирзоева И.А. Преодоление профессиональных деструкций психологов // Проблемы профессиональной подготовки современных специалистов. Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов. - М: ВШК, 2008 г., с.53-57.

9. Мирзоева И.А. Компетентностная модель психолога-тренера // Социальные инновации: новые идеи и подходы. Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов. - М: ВШК, 2008г. с.49-53.

10. Мирзоева И.А. Модели инновационного развития студентов-психологов // Проблемы профессиональной подготовки современного специалиста. Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов. - М: ВШК, 2008 г., с.58-62.

11. Мирзоева И.А. Профессиональная компенсация в ситуации переподготовки специалистов // Проблемы социальных инноваций в области управления, экономики и образования: Материалы Всероссийского семинара (15 марта 2010г., Москва.) - М.:МАГМУ-ВШК, 2010 г., с. 100-104.

12. Мирзоева И.А. Социально-психологические сопровождение процесса преодоления профессиональной деформации // Проблемы социальных инноваций в области управления, экономики и образования: Материалы

Всероссийского семинара (15 марта 2010 г., Москва) - М.:МАГМУ-ВШК, 2010 г., с.96-100.

13. Мирзоева И.А. Теоретико-методологические основы изучения тренерской деятельности // Перспективы развития национального образования в информационную эпоху. Материалы 6-й международной научной конференции (22 ноября 2010 г.) Часть 3: Сборник научных статей. -М.:МАГМУ, 2010 г. с.12-27.

14. Мирзоева И.А. Особенности профессиональной деятельности психолога-тренера // Проблемы инновационной деятельности в области подготовки молодых специалистов для муниципальной сферы. Материалы Всероссийской конференции. В 2 т. Т.1. - М.:МАГМУ, 2012 г., с.126-140.

15. Мирзоева И.А. Профессиональная деформация психологов-женщин // Дополнительное профессиональное образование государственных и муниципальных служащих. Материалы Всероссийского семинара. - М: МАГМУ, 2012 г., с.77-80.

16. Мирзоева И.А. Профессиональная деформация психологов-женщин // Проблемы инновационной деятельности в области подготовки молодых специалистов для муниципальной сферы. Материалы Всероссийской конференции. В 2 т. Т.1. - М.:МАГМУ, 2012 г., с.126-140

17. Мирзоева И.А. Профессиональная деформация специалистов-женщин помогающих профессий // Гуманитарное пространство. Международный альманах. Том 1, N 2,2012 г., с.342-352.

18. Мирзоева И.А. Психологические особенности женщин-специалистов помогающих профессий // Образовательное пространство: вызовы 21 века. Материалы международной научной конференции (24 марта 2012 г. Москва) Под обшей ред. Балбеко А.М., Подвойский В.П. - М.: МИДПО, 2012 г., с.58-65.

Подписано в печать 14.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ №_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.