Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рамазанов, Рамин Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью"

004612794

РАМАЗАНОВ Рамин Анатольевич

Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^ 8 НОЯ 2010

Санкт-Петербург -2010

004612794

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Олейников Владимир Стефанович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич

кандидат педагогических наук, доцент Самарин Никита Юрьевич

Ведущая организация

Московский университет МВД России

Защита состоится «2 У»

_20г. в (¿-со часов

на

заседании диссертационного совета Д 205.012.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора/ и кандидата наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан «/'т" » 1А/с> г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессо!

В.И. Устюжанин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В ноябре 1988 года были созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью. Данным подразделениям поставлены три основные задачи: борьба с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, борьба с коррупцией, борьба с терроризмом и экстремизмом.

В процессе профессиональной деятельности сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью испытывают значительные физические нагрузки, а также сильное морально-нравственное давление со стороны организованных преступных групп и преступных сообществ и коррумпированных должностных лиц. Это приводит к выраженным профессиональным деформациям, в связи с чем, становится актуальной задача их предупреждения.

Сущность профессиональной деформации личности исследована в работах С.П. Безносова (1987, 1997, 2004), A.B. Буданова (1994), С.П. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя (1996), B.C. Медведева (1996, 1999), K.P. Такасаевой (2001), О.Б. Поляковой (2008). Непосредственно профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел посвящены работы K.P. Такасаевой (2004), В.М. Бурыкина (2004), Н.Ю. Митюриной (2006).

Однако в исследованиях этих авторов не нашли своего отражения вопросы профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, которые учитывали бы специфику решаемых задач и особенности профилактической работы в условиях служебно-боевой подготовки и воспитания сотрудников.

В то же время в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, подчеркивается значимость профилактических мероприятий в подразделениях ОВД.

Недостаточная научно-методическая разработанность проблемы и ее высокая социальная значимость определили актуальность темы данного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью. : ;

Объект исследования - процесс профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений rio борьбе с организованной преступностью.

Предмет исследования - педагогическая система повышения эффективности профилактики профессиональной деформации у сотрудников

подразделении по борьбе с организованной преступностью и условия ее внедрения.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная деформация развивается в процессе взаимного влияния специфики профессиональной деятельности, выполняемых профессиональных ролей, с одной стороны, и личностных особенностей сотрудников - с другой. Профилактика профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью будет более эффективной, если:

- выделить специфику их профессиональной деятельности, способствующую развитию профессиональной деформации сотрудников;

- определить всех субъектов профилактической работы, их функции, задачи и взаимосвязи в данной системе;

- выделить педагогическое содержание, формы и методы профилактической работы на всех уровнях системы;

- выделить условия внедрения системы профилактической работы в практику управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью в целях выявления объективных факторов, способствующих развитию их профессиональной деформации.

2. Разработать систему профилактики профессиональной деформации сотрудников, определив сущность, цели, функции, задачи и взаимосвязи всех ее элементов.

3. Разработать содержание, формы и методы профилактической работы всех субъектов системы.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективного внедрения системы профилактической работы в практику управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.

Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный и системный подход к профессиональному образованию специалистов, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии - Я.А. Коменского, Дж. Локка, A.C. Макаренко, Ж.Ж Руссо, Г.Селье, К.Д.Ушинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих:

- методологию • и методику научно-педагогических исследований Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, А.П. Тряпицына;

- принципы и теоретические основы организации профессиональной деятельности - А.Д. Глоточкин, А.И. Гуров, В.В. Лебедев, В.Л. Сажин, А.Н. Томашев, Ю.А. Шаранов;

- психологические основы формирования профессионально-лшчкиых качеств и становления личности профессионала - В.Л. Васильев. Е.А. Климов. ВЛ. Марншук. В.Ю. Рыбников. Я.Я. Юрченко. В.А. Якунин: содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов - JT.T. Бородавко. Н.Ф. Гейжан, A.A. Кочин, B.C. Олейников, H.H. Снлкин, В.Я. Слепов. В.И. Хальзов;

- механизм образования профессиональных деформаций и пути ее профилактики у специалистов различного профиля - С.П. Безносов, A.B. Буданов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Д.П. Котов, B.C. Медведев. Н.Ю. Митюрина, О.Б. Полякова, K.P. Такасаева, Г.Г. Шиханцов.

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, юридической литературы.

2. Эмпирические: системно-деятельностные, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

3. Методы обработки данных: первичная обработка данных; корреляционный и регрессивный анализ.

4. Включенный эксперимент и практический опыт служебной деятельности в системе первоначальной и профессиональной полготовки сотрудников по борьбе с организованной преступностью.

Экспериментальной базой исследования являются: кадровые подразделения управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), управления уголовного розыска (УУР), управления по борьбе с экономическими подразделениями (УБЭП), Центр психологической диагностики ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В исследовании участвовали сотрудники 28 отделов подразделений по борьбе с организованной преступностью в количестве 318 человек.

Исследование проводилось в период 2006-2010 гг. в три этапа.

I этап. Изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, юридической психологии и профессиональной деятельности. Проводились изучение и анализ научных исследований по теме, с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформированы гипотеза, цель, и задачи исследования. Изучался опыт психологической и кадрово-воспитательной службы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. Разрабатывалась система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2006-2007).

К этап включал формирование и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности

5

подразделений по борьбе с организованной преступностью, разрабатывался диагностический инструментарий, определялись критерии оценки профилактической деятельности. В отделе кадров изучались результаты служебной деятельности, статистика периодичности получения больничных листов, их продолжительность, количество поощрений и наказаний, степень успешности, количество увольняющихся, а также вновь прибывших на службу, их возраст, причины, стаж службы в органах внутренних дел, на оперативной работе. На основании полученных результатов была разработана и апробирована программа профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2007-2009).

III этап. Данный этап заключался во всесторонней проверке проделанной работы, которая проводилась путем сопоставления изучения результатов, характеризующих уровни проявления профессиональной деформации у сотрудников; путем математической обработки полученных данных; путем определения статистической зависимости результатов. На этом этапе опытно-экспериментальной работы получила подтверждение работоспособность и необходимость использования системы профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2009-2010).

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором исследования:

1. Специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, влияющая на развитие их профессиональной деформации, к которой отнесены: виды профессиональных действий (разработка преступных групп, работа с внештатными сотрудниками, внедрение в организованные преступные группы), объективные (высокий административно-финансовый ресурс, необходимость мимикрии в преступной среде) и субъективные (ощущение социально-правовой незащищенности, неустойчивость ценностных ориентации) факторы, а также проявления профессиональной деформации по каждому уровню деятельности.

2. Система профилактики профессиональной деформации сотрудников, включающая в себя: субъектов профилактической работы (управление по работе с личным составом (управление кадров), руководство подразделений ГУВД, начальники оперативно-розыскных частей, начальники отделов оперативно-розыскных частей, коллектив подразделений по борьбе с организованной преступностью, сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью, психологическая служба, медицинская служба), их функции и задачи, связь в процессе взаимодействия.

3. Содержание, формы и методы психолого-педагогического просвещения и профилактической работы на всех уровнях системы, направленных на формирование прочных профессиональных знаний и навыков

6

профессионального поведения, препятствующих развитию профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. Программа работы включала: планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением; организацию психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации; организацию наставничества; выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития; помощь в преодолении деформирующих объективных и субъективных факторов; профилактику профессиональных заболеваний.

4. Условиями эффективного внедрения педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью являются: преемственность профилактических задач и действий в иерархии соподчинения должностных лиц в подразделениях; взаимодействие субъектов профилактики в процессе воспитательной и коррекционной работы; психолого-педагогическая грамотность (образованность) руководства и сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; научно-методическое обеспечение профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью; стимулирование сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью как основных субъектов профилактики профессиональных деформаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделена специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, определяющая особенности их профессиональной деформации;

- разработана система профилактики профессиональной деформации сотрудников, отражающая взаимодействие субъектов профилактической работы на разных уровнях управления и ситуаций профессиональной деятельности;

- разработана программа психолого-педагогического просвещения, индивидуальной профилактической работы и самопрофилактики сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью;

выделены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективного внедрения системы профилактической работы в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют эффективно осуществлять профилактику профессиональной деформации среди сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и повышать психолого-педагогическую культуру личного состава.

Выявленные критерии для оценки уровня профессиональной деформации могут быть использованы в процессе профилактики в других подразделениях ОВД.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробацией результатов исследования, личным участием автора в проведении профилактики профессиональных деформаций сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2007-2010 гг.); на научно-практической конференции «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания личности» (СПб, 2008); на международной научно-практической конференции «Законность. Правопорядок. Безопасность.» (СПб, 2010), в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 16 таблицами и 3 схемами.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, определены ее цели, научный аппарат, этапы исследования, его новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов» раскрывается состояние научной разработки проблемы в педагогической и специальной литературе; рассмотрены содержание и сущность профессиональной деформации; структура профилактики профессиональной деформации; организация и методика исследования проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать существование нескольких подходов к пониманию механизмов профессиональной деформации.

Один из них заключается в том, что в качестве, главной причины возникновения профессиональной деформации рассматривается воздействие специфики профессиональной деятельности на специалиста при длительном

8

профессиональном стаже (Д.П. Котов. Г. Г. Шпханиов 1976: С.П. Безносов. 1987: 2004).

В рамках другого подхода основной причиной профессиональной деформации является несоответствие индивидуально психологических характеристик личности уровню требований, которые предъявляет к ней профессиональная деятельность (ВЛ. Васильев, 1976).

Целый ряд авторов утверждают, что профессиональная деформация это результат взаимного влияния служебной деятельности и индивидуальных особенностей личности (A.B. Буданов, 1992; Г.Г. Романович, В.И. Батюк, 1988. B.C. Медведев 1999, K.P. Такасаева 2004, Н.Ю. Митюрина 2006, О.Б. Полякова 2008). Соответственно существует несколько определений понятия профессиональная деформация. В данном исследовании под профессиональной деформацией понимается изменение профессиональных возможностей и личностных черт сотрудника, возникающее под влиянием особенностей профессии (содержания, организации и условий служебной деятельности), приводящее к искажению направленности его профессиональных действий и других поведенческих актов, которые отрицательно сказываются на его профессиональной деятельности.

Профессиональная деформация сотрудников правоохранительных органов проявляется в профессионально-нравственной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах личности, а также в профессиональных действиях субъекта деятельности.

В профессионально-нравственной сфере деформация проявляется в утрате адекватного представления о гражданском и нравственном смысле профессиональной деятельности, формировании ощущения ее бесперспективности, в притуплении профессионального долга, росте эгоцентризма и эгоизма. Как следствие отмечается формальный подход к работе или использование профессиональной деятельности для достижения личных узкоэгоистических целей.

В интеллектуальной сфере происходит притупление способности к самостоятельному мышлению и принятию решений, потеря способностей к самостоятельной учебе и профессиональному развитию; затруднения с принятием решения в нестандартной ситуации, склонность к шаблонности мышления и догматизму, завышенная оценка своих знаний и способностей; снижение общего объема знаний, используемых при решении профессиональных задач; развитие некритического отношения к собственному мнению и оценкам происходящего; преувеличенное внимание к персональному профессиональному опыту.

В эмоциональной сфере наблюдается «огрубление чувств», сужение и обеднение эмоционально-психологической сферы личности, ослабление способности контролировать и регулировать свои эмоции и чувства; развитие

9

ощущения эмоциональной неуравновешенности. повышение уровня конфликтности (внешней и внутренней), ослабление волевых качеств и способности к сознательному самоконтролю. К этому нередко прибавляется состояние перманентной усталости и депрессии.

Воздействие факторов профессиональной деформации на личность сотрудника подразделений по борьбе с организованной преступностью и развитие признаков профессиональной деформации делает актуальными не только диагностику данного явления, но и его профилактику и преодоление.

Профилактика профессиональной деформации представляет собой систему предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений рассматриваемого явления. Оптимальным вариантом осуществления работы по профилактике профессиональной деформации является комплексное проведение мер как психологического, так и непсихологического (аналитического, организационно-управленческого и воспитательного) характера.

В работе представлена структура подразделений по борьбе с организованной преступностью (БОП), а также организационная структура профилактики профессиональной деформации сотрудников, которая включает в себя 10 основных субъектов: руководство ГУВД, управление кадров, управление собственной безопасности, медицинская служба, психологическая служба, руководство подразделений ГУВД (управления уголовного розыска и управления по борьбе с экономическими преступлениями), начальник оперативно-розыскной части БОП, начальники отделов ОРЧ по БОП, коллектив подразделения, сотрудники. В данной структуре для каждого субъекта выделены задачи в системе профилактики и формы, в которых она осуществляется.

Профилактические мероприятия в конкретном подразделении БОП включают сложный комплекс организационно-управленческих, кадровых, педагогических и психокоррекционных мероприятий, а также социальные меры.

Во второй главе «Проектирование педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью» представлен анализ специфики профессиональной деятельности сотрудников подразделений БОП с точки зрения объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие профессиональной деформации, а также особенностей их проявления. Приведены результаты изучения социально-профессиональных и личностных характеристик сотрудников подразделений БОП. Рассмотрена модель педагогической системы профилактики профессиональной деформации, а также программа психолого-педагогического просвещения и профилактической работы всех субъектов профилактики, включенных в систему. Обоснованы условия эффективного внедрения программы профилактики профессиональной деформации сотрудников в подразделениях БОП.

Для выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на

10 '

развитие профессиональной деформации сотрудников подразделений БОП анализировалась специфика их деятельности. Были выделены такие специфические воздействия, как социальный статус, виды профессиональных действий (рассмотрены: проверка должностных лиц на причастность к совершению преступлений, разработка преступной группы, сообщества; контроль за деятельностью территориальных органов внутренних дел по делам в отношении организованных преступных групп и сообществ; внедрение сотрудников в организованные преступные группы и преступные сообщества; работа с внештатными сотрудниками), условия профессиональной деятельности (ненормированный рабочий день, усиленный вариант несения службы и др.). По каждой из этих позиций в диссертации выделены объективные и субъективные факторы и проявления профдеформаций сотрудников.

Систематизация этих факторов позволила далее разработать модель педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений БОП, где для каждого из субъектов этой системы определены направления профилактической работы (представлена на Схеме 1). На ее основе и по результатам диагностического этапа исследования разрабатывалась конкретная программа профилактики в подразделениях БОП.

Для оценки уровня профессиональной деформации сотрудников на начальном этапе работы были изучены статистические данные кадровой службы, проведены беседы с сотрудниками подразделений БОП различных специализаций, выявлены личностные характеристики методом тестирования и обобщения экспертных оценок руководства об успешности профессиональной деятельности сотрудников. Целью диагностического этапа являлось выявление социально-психологических характеристик и личностных качеств, которые являются субъективными предпосылками профессиональной деформации.

Первая группа диагностических данных характеризует кадровый состав и уровень удовлетворенности сотрудников подразделений БОП. В диссертации показано, что подавляющее число (72%) составляют сотрудники в возрасте от 25 до 40 лет; 9,2% это сотрудники в возрасте до 25 лет. Сотрудников в возрасте 40-45 лет 13,5% и 5,3% лица в возрасте старше 45 лет. Средний возраст сотрудников равняется 35 годам. Укомплектованность отделов после реформирования снизилась с 99.9 до 78-50%, увеличилась текучесть кадров. Приведены данные, свидетельствующие о том, что после проведенной реорганизации подразделений в 2008 г. кадровый состав отделов БОП значительно омолодился, средний стаж работы сотрудников уменьшился в среднем на 16%. что повышает актуальность именно профилактической работы с молодыми специалистами.

В процессе бесед многие сотрудники подразделений БОП отмечали свое

11

Схема!

I 1сдагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованно

преступностью

низкое материальное положение, в связи с чем. им приходится искать дополнительные источники дохода в свободное от службы время, а иногда и в служебное время. Высок процент озабоченных своими жилишно-бытовыми условиями: лишь третья часть ответивших удовлетворены своими жилищными условиями, в то время как 54,3% не совсем удовлетворены, а 14,7% полностью не удовлетворены. Эти обстоятельства повышают риск развития профессиональной деформации специалистов.

На вопрос «довольны ли Вы своей работой», ответ «полностью удовлетворен» и «в основном удовлетворен» выбрали около 80%; «скорее не удовлетворен» и «не удовлетворен» около 20% сотрудников. Однако после реорганизации управления резко возрос процент недовольных ее результатами (в частности, из-за потери самостоятельности и определенного статуса). В качестве причин неудовлетворенности сотрудники подразделений БОП чаще называли такие как: низкая заработная плата - 10%, плохие условия труда и быта, организация труда - 25%, недостаточное финансирование учреждений -20%. Также многие респонденты (65%) указали на отсутствие авторитета подразделений в связи со слиянием отделов после реорганизации.

Для сотрудников в возрасте до 25 лет характерен более высокий уровень неудовлетворенности служебной деятельностью, прежде всего по причинам материально-бытового характера, возможностей профессионального и служебного роста, а с середины 2008 года по настоящее время (в период ликвидации и становления) отсутствие четкой перспективы в работе и жизни, учебы в высших учебных заведениях.

Вторая группа диагностических данных характеризует потери служебного времени по причине заболеваний стрессовой этиологии, среди которых наибольшее количество обращений к врачу составляют сердечнососудистые и простудные заболевания.

Третья группа данных это результаты психологического обследования, в ходе которого выявлялись качества, которые сотрудники считают наиболее важными, а также эмоциональная стабильность и психологические проблемы сотрудников подразделений БОП (получены специалистами психологической службы ГУВД).

Качество, сильное развитие которого отметили большая часть сотрудников - это взаимопомощь, взаимовыручка. Сильно развитым данное качество в коллективах считают 85% сотрудников подразделений БОП. На втором месте стоит дисциплинированность - 80% и уважение друг к другу -75%; добросовестное отношение к работе - 70%.

Сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью изначально считают свою работу ответственной, напряженной, трудной, утомительной, сложной и неуважаемой. 25% респондентов отметили, что испытывают психологический дискомфорт при работе с задержанными. Каждый седьмой сотрудник отмечал наличие конфликтов с коллегами, несколько реже

опрошенные конфликтуют с начальством, около трети опрошенных признала наличие конфликтов в семье, что также не может не сказываться на настроении и работе человека, такая ситуация требует профилактических мер психолого-педагогического характера.

На основе полученных в ходе исследований данных, проектирования педагогической системы профилактики профессиональной деформации, была разработана программа по ее реализации в подразделениях БОП. Программа включала в себя три основных направления.

Первое заключалось в разработке содержания психолого-педагогического просвещения для всех субъектов профилактики по следующим темам:

• Сущность профессиональной деформации (индивидуальная, личностная, субъектная).

• Объективные факторы, влияющие на профессиональную деформацию сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

• Субъективные факторы, влияющие на профессиональную деформацию.

• Проявление профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью в быту и профессиональной деятельности.

• Пути профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

• Методы совладания с неблагоприятными жизненными и профессиональными событиями (коппинг-поведение).

• Роль руководителя в профилактике профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

• Спорт и здоровый образ жизни, как средство профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

• Коллектив как средство профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Второе направление программы включало мероприятия индивидуальной психолого-педагогической работы по следующим этапам:

1 .Установление причин профессиональной деформации и состояния ее развития.

2.0пределение уровня развития профессиональной деформации. 3. Диагностика изменений в профессиональной деятельности сотрудников.

4.0пределение компетентности обследуемых для решения тех или иных

задач.

5.Оценка результатов педагогической коррекции основных профессиональных качеств.

6.Разработка рекомендаций по наиболее эффективному использованию методов и форм воспитательной работы для предупреждения профессиональной деформации.

Третье направление программы включало мероприятия организационно-воспитательной работы по следующим этапам:

- создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе;

- формирование установки на сознательное соблюдение профессионально-этических принципов и норм;

- развитие морально-психологической устойчивости и деловой направленности сотрудников;

- информирование сотрудников о признаках и последствиях негативных изменений личности в профессиональной деятельности;

выработка у сотрудников профессионального иммунитета к негативным воздействям преступной среды и криминальной субкультуры;

воспитание у сотрудников высокой общей и профессиональной культуры, эстетического вкуса, развитие самодеятельного художественного творчества;

- организация активного отдыха с частичным или полным изменением социально-психологического фона общения.

Результативность применения профилактических мероприятий по предупреждению профессиональной деформации у сотрудников зависит от взаимной согласованности частей и элементов программы, направленной на достижение поставленной цели.

Проверка эффективности разработанной педагогической программы проводилась в ходе педагогического эксперимента, где были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная.

Анализ показателей процесса профилактики профессиональной деформации позволил увидеть, что в результате педагогического эксперимента показатель профессиональной деформации сотрудников экспериментальной группы понизился со среднего (1.7) до низкого (1,2), в то время, как в контрольной группе практически не изменился (1,9 - в начале; 1,8 - в конце). Обобщенные данные представлены в Таблице 1.

В результате внедрения программы профилактики в экспериментальной группе сократилось количество сотрудников, имеющих высокую степень профессиональной деформации. При этом в контрольной группе она уменьшилась на 5% от численности сотрудников в группе. Число имеющих

15

низким уровень профессиональной деформации, в экспериментальной группе увеличилось на 25%. в то время, как в контрольной группе это число увеличилось на 11% (Таблица 2).

Таблица 1

Характеристика уровней профессиональной деформации сотрудников экспериментальной и контрольной группы по результатам внедрения программы профилактики

Уровень Экспериментальная группа п = 90 Контрольная группа п = 90

человек % средний балл человек % средний балл

Высокий 17 19 2,2 21 23 2,5

Средний 42 47 1,4 51 57 1,7

Низкий 31 34 0,2 18 20 1,2

Итого 90 100 1,2 90 100 1,8

Таблица 2

Сравнительная характеристика профессиональной деформации сотрудников __экспериментальной и контрольной группы_

Уровень Экспериментальная группа

До начала эксперимента После окончания эксперимента

человек % средний балл человек % средний балл

Высокий 17 19 2,6 9 10 2,2

Средний 42 47 1,8 28 31 1,4

Низкий 31 34 0,7 53 59 0,2

Итого 90 100 1,7 90 100 1,2

Уровень Контрольная группа

До начала эксперимента После окончания эксперимента

человек % средний балл человек % средний балл

Высокий 21 23 2,8 17 19 2,5

Средний 51 57 1.7 45 50 1.7

Низкий 18 20 1.2 28 31 1.2

Итого 90 100 1,9 90 100 1,8

Для подтверждения достоверности результатов эффективности профилактических мероприятий в работе был применен метод теории надежности H.A. Шишонка1, суть данного метода состоит в том. что определение степени эффективности использованных педагогических факторов происходит с помошью коэффициента эффективности (К). Результаты вычисления коэффициента эффективности представлены в Таблице 3.

Таблица 3

Результаты профилактической работы

Группы В начале эксперимента В конце эксперимента Динамика изменений Разность баллов Коэффициен т эффективности

ЭГ 1,7 1,2 0,5 0,5 1,6

КГ 1,9 1,8 0,1 0,1 -

Как видно из таблицы, коэффициент эффективности К > 1, следовательно, программа профилактики профессиональной деформации, применявшаяся в экспериментальной группе эффективнее той, которая применялась в контрольной группе.

В диссертации показано, что эффективность внедрения системы профилактики профессиональной деформации сотрудников повышается при соблюдении ряда организационно-педагогических, психолого-педагогических условий, которые раскрыты в положениях выносимых на защиту и теоретических выводах.

На основе проведенного исследования были сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Профессиональная деформация - это негативное изменение профессиональных возможностей и личностных черт сотрудника, возникающее под влиянием особенностей профессии (содержания, организации и условий служебной деятельности), приводящее к искажению направленности его профессиональных действий и других поведенческих актов, которые отрицательно сказываются на его профессиональной деятельности.

2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью проявляются в их социальном статусе, видах профессиональных действий, условиях службы. Наибольшей спецификой обладают такие виды действий, как проверка должностных лиц на причастность к совершению преступления, разработка преступных групп и сообществ, контроль за деятельностью территориальных органов внутренних дел, внедрение сотрудников в организованные группы и

1 Основы теории надёжности. Под общей редакцией H.A. Шишонка. - М.. 1964. - 550 с.

17

сообщества, работа с внештатными сотрудниками. Каждое из этих воздействий характеризуется объективными и субъективными факторами, способствующими развитию профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и конкретными проявлениями в отношениях к профессии, коллегам, гражданам:

3. Профилактика профессиональной деформации представляет собой совокупность предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявления профессиональной деформации. Одной из задач такой профилактики является блокирование и сглаживание факторов, способствующих развитию профессиональной деформации. Работа по профилактике профессиональной деформации включает в себя меры как психологического, так и непсихологического организационно-управленческого, воспитательного характера.

4. Педагогическая система профилактики профессиональной деформации включает в себя семь основных субъектов данной деятельности (руководство подразделений ГУВД, начальники оперативно-розыскных частей по борьбе с организованной преступностью, начальники отделов по борьбе с организованной преступностью, коллектив подразделений по борьбе с организованной преступностью, сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью, психологическая и медицинская служба).Каждый из этих субъектов решает собственные задачи в общей системе профилактической работы, объединенной единой целью, содержанием психолого-педагогического просвещения в процессе воспитательной работы и самовоспитания.

5. Организационно-педагогическими условиями эффективного внедрения педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью являются: преемственность профилактических задач и действий в иерархии соподчинения должностных лиц в подразделениях; взаимодействие субъектов профилактики в процессе воспитательной и коррекционной работы; психолого-педагогическая грамотность (образованность) руководства и сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; научно-методическое обеспечение профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью; стимулирование сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью как основных субъектов профилактики профессиональных деформаций.

На основе проведенной работы были сформулированы практические рекомендации.

1.Ввести в программу подготовки и переподготовки начальствующего состава ГУВД курс: «Профилактика профессиональной деформации», с целью повышения значимости

профилактической работы, овладение ее содержанием и современными методами проведения.

2. Рассматривать мероприятия по профилактике профессиональной деформации у сотрудников не только как элемент воспитательной работы, но и как неотъемлемую составную часть оперативной и служебной подготовки.

3. Кадровым, воспитательным и психологическим службам периодически проводить диагностику профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью с использованием данных об особенностях влияния их деятельности на Личность и деятельность сотрудников.

4. Руководству подразделений по борьбе с организованной преступностью рекомендуется обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение сотрудников, особенно в периоды: пребывания будущего сотрудника в течение всего первого года профессиональной деятельности; профессиональной адаптации; личностных и профессиональных нормативных кризисов.

5. При проведении практических занятий по служебной подготовке использовать активные методы обучения, позволяющие сформировать представление о конструктивном профессиональном поведении и развитии конкретных навыков такого поведения.

6. Для активизации самовоспитания сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, в ходе служебной подготовки ввести занятия по психической саморегуляции и социально-психологическому тренингу общения с гражданами и правонарушителями.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

КРамазанов P.A. Содержание и сущность профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. №3 (47). 0,9 пл.

II. В иных научных изданиях:

2.Рамазанов P.A. Педагогическая профилактика профессиональной деформации сотрудников УБОП // Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (сотрудников ОВД) как всесторонне развитой личности: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. СПб., 2006. 0,2 пл.

3.Рамазанов P.A. Теоретическое наследие A.C. Макаренко и влияние коллектива на профилактику и коррекцию профессиональной

19

деформации личности сотрудника УБОП //Педагогическое наследие Л.С. Макаренко и современные проблемы воспитания личности: Сборник научных трудов, посвященный 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко СПб., НОУ СЮА АКМЕ-ЦЕНТР. 2008. 0,2 п.л.

4. Рамазанов P.A. Роль руководителя в реализации мер по профилактике профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью // Межотраслевой научно-теоретический журнал «Современная наука» № 1 (1). СПб., 2010. 0,2 п.л.

5. Рамазанов P.A. Система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью // Межотраслевой научно-теоретический журнал «Современная наука» № 1 (2). СПб., 2010. 0,2 п.л.

Общий объем публикаций 1,7 п.л.

Подписано в печать 14.10.2010г. Тираж ЮОэкз., Заказ №401 от 14.10.2010г. Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО "ПОЛИТОИ", 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 82 тел.:784-13-35