Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рамазанов, Рамин Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рамазанов, Рамин Анатольевич, 2011 год

Введение.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

1.1. Факторы и условия, определяющие профессиональную деформацию личности специалиста.

1.2. Сущность и показатели профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов.

1.3. Организация профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов.

1.4. Организация и методика исследования.

Выводы по 1-й главе.

Глава II. ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

2.1. Специфика деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью в связи с задачами профилактики профессиональной деформации.

2.2. Система профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью и критерии ее эффективности.

2.3. Совершенствование содержания, форм и методов профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью.

2.4. Организационно-педагогические условия повышения эффективности системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и оценка ее результативности.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью"

Подразделения по борьбе с организованной преступностью были созданы в системе МВД в 1988 году. Перед данными подразделениями поставлены три основные задачи: борьба с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, борьба с коррупцией, борьба с терроризмом и экстремизмом. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» подразделения по борьбе с организованной преступностью включены в состав криминальной полиции с теми же функциями.

В процессе профессиональной деятельности сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью испытывают сильное морально-нравственное давление со стороны организованных преступных групп и преступных сообществ и коррумпированных должностных лиц, а также значительные физические нагрузки. Это приводит к выраженным профессиональным деформациям, в связи с чем становится актуальной задача их предупреждения.

Сущность профессиональной деформации личности исследована в работах С.П. Безносова (1987, 1997, 2004), A.B. Буданова (1994), С.П. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя (1996), B.C. Медведева (1996, 1999), K.P. Такасаевой (2001), О.Б. Поляковой (2008). Непосредственно профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел посвящены работы K.P. Такасаевой (2004), В.М. Бурыкина (2004), Н.Ю. Митюриной (2006).

Однако в исследованиях этих авторов не нашли своего отражения вопросы профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, которые учитывали бы специфику решаемых задач и особенности профилактической работы в условиях служебно-боевой подготовки и воспитания сотрудников.

В то же время в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации подчеркивается значимость профилактических мероприятий в подразделениях ОВД.

Анализ научной литературы, а также результатов психолого-педагогических исследований по проблеме профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов позволил выделить ряд противоречий:

- между высоким уровнем разработанности сущности профессиональной деформации и недостаточной педагогической разработанностью данной проблемы;

- между высоким уровнем наличия в деятельности сотрудников деформирующих факторов и недостаточным уровнем подготовки руководителей подразделений к профилактической работе;

- между потребностями в обеспечении эффективности профилактики профессиональной деформации сотрудников и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий;

- между требованиями в проведении активной профилактической работы с сотрудниками органов внутренних дел и недостаточной изученностью особенностей профилактики в подразделениях по борьбе с организованной преступностью.

На основании вышеизложенного, нами поставлена проблема диссертационного исследования: профилактика профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью. Недостаточная научно-методическая разработанность проблемы и ее высокая социальная значимость определили актуальность темы данного исследования.

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Объект исследования - процесс профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Предмет исследования - педагогическая система профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и условия ее внедрения.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью будет более эффективной, если

- выделить специфику их профессиональной деятельности, способствующую развитию профессиональной деформации сотрудников;

- определить все субъекты профилактической работы, их функции, задачи и взаимосвязи в данной системе;

- выделить педагогическое содержание, формы и методы профилактической работы на всех уровнях системы;

- выделить условия повышения эффективности педагогической системы профилактической работы в практике управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью с целью выявления факторов, способствующих развитию их профессиональной деформации.

2. Разработать педагогическую систему профилактики профессиональной деформации сотрудников, определив сущность, цели, функции, задачи и взаимосвязи всех ее элементов.

3. Разработать содержание, формы и методы профилактической работы всех субъектов системы.

4. Определить организационно-педагогические условия повышения эффективности системы профилактической работы в практике управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.

Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный и системный подход к профессиональному образованию специалистов, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии: Я.А. Коменского, Дж. Локка, A.C. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Г. Селье, К.Д.Ушинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих методологию и методику научно-педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, A.B. Барабанщикова, Н.В. Бордовской, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, А.П. Тряпицыной; принципы и теоретические основы организации профессиональной деятельности: А.Д. Глоточкина, А.И. Гурова, В.В. Лебедева, В.Л. Сажина,

A.Н. Томашева, Ю.А. Шаранова; психологические основы формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала: В.Л. Васильева, Е.А. Климова, В.Л. Марищука, В.Ю. Рыбникова, Я.Я. Юрченко,

B.А. Якунина; содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, A.A. Кочина, B.C. Олейникова, H.H. Силкина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова; механизм образования профессиональных деформаций и пути ее профилактики у специалистов различного профиля: С.П. Безносова, A.B. Буданова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, Д.П. Котова, B.C. Медведева, Н.Ю. Митюриной, О.Б. Поляковой, K.P. Такасаевой, Г.Г. Шиханцова.

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, юридической литературы.

2. Эмпирические: системно-деятельностные, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

3. Методы обработки данных: первичная обработка; анализ корреляций по критерию Спирмена и Стьюдента.

4. Включенный эксперимент и практический опыт служебной деятельности в системе первоначальной и профессиональной подготовки сотрудников по борьбе с организованной преступностью.

Экспериментальной базой исследования являются кадровые подразделения управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), управления уголовного розыска (УУР), управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), Центр психологической диагностики ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В исследовании участвовали 318 сотрудников 28 отделов подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Исследование проводилось в период 2006-2010 гг. в три этапа.

I этап. Изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, юридической психологии и профессиональной деятельности. Проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформированы гипотеза, цель и задачи исследования. Изучался опыт психологической и кадрово-воспитательной службы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. Разрабатывалась система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2006-2007).

II этап. Формирование и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью, отбор методов диагностики, определение критериев оценки профилактической деятельности. В отделе кадров изучались результаты служебной деятельности, статистика периодичности получения больничных листов, их продолжительность, количество поощрений и наказаний, степень успешности, количество увольняющихся, а также вновь прибывших на службу, их возраст, причины, стаж службы в органах внутренних дел, на оперативной работе. На основании полученных результатов была разработана и апробирована программа профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2007-2009).

III этап. Данный этап заключался во всесторонней проверке проделанной работы, которая проводилась путем сопоставления данных, характеризующих уровни проявления профессиональной деформации у сотрудников, математической обработки полученных данных, определения статистической значимости результатов. На этом этапе опытно-экспериментальной работы получила подтверждение эффективность разработанной системы профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2009-2010).

На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором исследования:

1. Специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, влияющая на развитие их профессиональной деформации, к которой отнесены: виды профессиональных действий (разработка преступных групп, работа с внештатными сотрудниками, внедрение в организованные преступные группы), объективные (высокий административно-финансовый ресурс, необходимость мимикрии в преступной среде) и субъективные (ощущение социально-правовой незащищенности, неустойчивость ценностных ориентаций) факторы, а также проявления профессиональной деформации по каждому уровню деятельности.

2. Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников, включающая в себя субъекты профилактической работы, их функции и задачи (психолого-педагогическое просвещение, воспитательная работа, планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением, организация психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации, помощь в преодолении деформирующих факторов объективных и субъективных, организация наставничества, коррекция отношения к сотрудникам и служебным обязанностям в процессе взаимодействия, расширение кругозора, ведение здорового образа жизни, личностное и эстетическое развитие, выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития, рекомендации по профилактике профессиональных заболеваний и ведению здорового образа жизни), связь в процессе взаимодействия (диссертация стр. 93-99).

3. Программа, формы и методы работы: планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением; организацию психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации; организацию наставничества; выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития; помощь в преодолении деформирующих объективных и субъективных факторов; профилактику профессиональных заболеваний.

4. Педагогическими условиями эффективности педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью являются: преемственность профилактических задач и действий в иерархии соподчинения должностных лиц в подразделениях; взаимодействие субъектов профилактики в процессе воспитательной и коррекционной работы; психолого-педагогический профессионализм руководства и сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; научно-методическое обеспечение профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью; стимулирование сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью как основных субъектов профилактики профессиональных деформаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделена специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, определяющая особенности их профессиональной деформации;

- разработана система профилактики профессиональной деформации сотрудников, отражающая взаимодействие субъектов профилактической работы на разных уровнях управления и ситуаций профессиональной деятельности;

- разработана программа психолого-педагогического просвещения, индивидуальной профилактической работы и самопрофилактики сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью;

- выделены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективного внедрения системы профилактической работы в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют эффективно осуществлять профилактику профессиональной деформации среди сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и повышать психолого-педагогическую культуру личного состава.

Ход и результаты исследования могут служить моделью для профилактики профессиональной деформации в других оперативных подразделениях ОВД.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробацией результатов исследования, участием автора в проведении профилактики профессиональных деформаций сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, имеющим семилетний опыт работы в данных подразделениях.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2007-2010 гг.), на научно-практической конференции «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания личности» (СПб, 2008), на международной научно-практической конференции «Законность. Правопорядок. Безопасность.» (СПб, 2010), в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождается 18 таблицами, 4 схемами и 2 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие теоретические выводы.

1. Профессиональная деформация - это негативное изменение профессиональных возможностей и личностных черт сотрудника, возникающее под влиянием особенностей профессии (содержания, организации и условий служебной деятельности), приводящее к искажению направленности его профессиональных действий и других поведенческих актов, которые отрицательно сказываются на его профессиональной деятельности.

2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью проявляются в их социальном статусе, видах профессиональных действий, условиях службы. Наибольшей спецификой обладают такие виды действий, как проверка должностных лиц на причастность к совершению преступления, разработка преступных групп и сообществ, контроль за деятельностью территориальных органов внутренних дел, внедрение сотрудников в организованные группы и сообщества, работа с внештатными сотрудниками. Каждое из этих воздействий характеризуется объективными и субъективными факторами, способствующими развитию профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и конкретными проявлениями в отношениях к профессии, коллегам, гражданам.

3. Профилактика профессиональной деформации представляет собой совокупность предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявления профессиональной деформации. Одной из задач такой профилактики является блокирование и сглаживание факторов, способствующих развитию профессиональной деформации. Работа по профилактике профессиональной деформации включает в себя меры как психолого-педагогического, так и организационно-управленческого характера.

4. Педагогическая система профилактики профессиональной деформации включает в себя семь взаимосвязанных субъектов данной деятельности (руководство подразделений ГУ МВД, начальники оперативно-розыскных частей по борьбе с организованной преступностью, начальники отделов по борьбе с организованной преступностью, коллектив подразделений по борьбе с организованной преступностью, сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью, психологическая и медицинская служба). Каждый из этих субъектов решает собственные задачи в общей системе профилактической работы, объединенной целью, содержанием психолого-педагогического просвещения в процессе воспитательной работы и самовоспитания.

5. Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью являются преемственность профилактических задач и действий в иерархии соподчинения должностных лиц в подразделениях; взаимодействие субъектов профилактики в процессе воспитательной и коррекционной работы; психо лого-педагогическая грамотность (образованность) руководства и сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; научно-методическое обеспечение профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью; стимулирование сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью как основных субъектов профилактики профессиональных деформаций.

На основе проведенной работы были сформулированы практические рекомендации:

1. Целесообразно ввести в программу подготовки и переподготовки начальствующего состава ГУ МВД курс «Профилактика профессиональной деформации» с целью повышения значимости профилактической работы, овладения ее содержанием и современными методами проведения.

2. Необходимо рассматривать мероприятия по профилактике профессиональной деформации у сотрудников не только как элемент воспитательной работы, но и как неотъемлемую составную часть оперативной и служебной подготовки.

3. Кадровым, воспитательным и психологическим службам периодически целесообразно проводить диагностику профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью с использованием данных об особенностях влияния их деятельности на личность и деятельность сотрудников.

4. Руководству подразделений по борьбе с организованной преступностью рекомендуется обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение сотрудников, особенно в периоды пребывания будущего сотрудника в течение всего первого года профессиональной деятельности, профессиональной адаптации, личностных и профессиональных нормативных кризисов.

5. При проведении практических занятий по служебной подготовке необходимо использовать активные методы обучения, позволяющие сформировать представление о конструктивном профессиональном поведении и развитии конкретных навыков такого поведения в целях профилактики профессиональной деформации.

6. В ходе служебной подготовки целесообразно ввести занятия по психической саморегуляции и социально-психологическому тренингу общения с гражданами и правонарушителями.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью"

005004096

РАМАЗАНОВ Рамин Анатольевич

Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005004096

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Олейников Владимир Стефанович

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич

кандидат педагогических наук, доцент Самарин Никита Юрьевич

Ведущая организация:

Московский университет МВД России

Защита состоится «/¿?» /л. 2011 г. в /6' £>& часов на

заседании диссертационного совета Д/^03.012.03 по защите диссертации на соискание ученой степей/ доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан «

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, професа

В.Н. Устюжанин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Подразделения по борьбе с организованной преступностью были созданы в системе МВД в 1988 году. Перед данными подразделениями поставлены три основные задачи: борьба с организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, борьба с коррупцией, борьба с терроризмом и экстремизмом. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» подразделения по борьбе с организованной преступностью включены в состав криминальной полиции с теми же функциями.

В процессе профессиональной деятельности сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью испытывают сильное морально-нравственное давление со стороны организованных преступных групп и преступных сообществ и коррумпированных должностных лиц, а также значительные физические нагрузки. Это приводит к выраженным профессиональным деформациям, в связи с чем становится актуальной задача их предупреждения.

Сущность профессиональной деформации личности исследована в работах С.П. Безносова (1987, 1997, 2004), A.B. Буданова (1994), С.П. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя (1996), B.C. Медведева (1996, 1999), K.P. Такасаевой (2001), О.Б. Поляковой (2008). Непосредственно профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел посвящены работы K.P. Такасаевой (2004), В.М. Бурыкина (2004), Н.Ю. Митюриной (2006).

Однако в исследованиях этих авторов не нашли своего отражения вопросы профилактики профессиональной деформации в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, которые учитывали бы специфику решаемых задач и особенности профилактической работы в условиях служебно-боевой подготовки и воспитания сотрудников.

В то же время в Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации подчеркивается значимость профилактических мероприятий в подразделениях ОВД.

Анализ научной литературы, а также результатов психолого-педагогических исследований по проблеме профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов позволил выделить ряд противоречий:

- между высоким уровнем разработанности сущности профессиональной деформации и недостаточной педагогической разработанностью данной проблемы;

- между высоким уровнем наличия в деятельности сотрудников деформирующих факторов и недостаточным уровнем подготовки руководителей подразделений к профилактической работе;

- между потребностями в обеспечении эффективности профилактики профессиональной деформации сотрудников и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий;

- между требованиями в проведении активной профилактической работы с сотрудниками органов внутренних дел и недостаточной изученностью особенностей профилактики в подразделениях по борьбе с организованной преступностью.

На основании вышеизложенного, нами поставлена проблема диссертационного исследования: профилактика профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью. Недостаточная научно-методическая разработанность проблемы и ее высокая социальная значимость определили актуальность темы данного исследования.

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Объект исследования - процесс профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Предмет исследования - педагогическая система профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и условия ее внедрения.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью будет более эффективной, если

- выделить специфику их профессиональной деятельности, способствующую развитию профессиональной деформации сотрудников;

- определить все субъекты профилактической работы, их функции, задачи и взаимосвязи в данной системе;

- выделить педагогическое содержание, формы и методы профилактической работы на всех уровнях системы;

- выделить условия повышения эффективности педагогической системы профилактической работы в практике управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью с целью выявления факторов, способствующих развитию их профессиональной деформации.

2. Разработать педагогическую систему профилактики профессиональной деформации сотрудников, определив сущность, цели, функции, задачи и взаимосвязи всех ее элементов.

3. Разработать содержание, формы и методы профилактической работы всех субъектов системы.

4. Определить организационно-педагогические условия повышения эффективности системы профилактической работы в практике управления подразделениями по борьбе с организованной преступностью.

Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный и системный подход к профессиональному образованию специалистов, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии: Я.А. Коменского, Дж. Локка, A.C. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Г. Селье, К.Д.Ушинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих

методологию и методику научно-педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, A.B. Барабанщикова, Н.В. Бордовской, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, А.П. Тряпицыной;

- принципы и теоретические основы организации профессиональной деятельности: А.Д. Глоточкина, А.И. Гурова, В.В. Лебедева, В.Л. Сажина,

A.Н. Томашева, Ю.А. Шаранова;

- психологические основы формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала: В.Л. Васильева, Е.А. Климова, В.Л. Марищука, В.Ю. Рыбникова, Я.Я. Юрченко,

B. А. Якунина;

- содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, A.A. Кочина, B.C. Олейникова, H.H. Силкина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова;

- механизм образования профессиональных деформаций и пути ее профилактики у специалистов различного профиля: С.П. Безносова, A.B. Буданова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, Д.П. Котова, B.C. Медведева, Н.Ю. Митюриной, О.Б. Поляковой, K.P. Такасаевой, Г.Г. Шиханцова.

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, юридической литературы.

2. Эмпирические: системно-деятельностные, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

3. Методы обработки данных: первичная обработка; анализ корреляций по критерию Спирмена и Стьюдента.

4. Включенный эксперимент и практический опыт служебной деятельности в системе первоначальной и профессиональной подготовки сотрудников по борьбе с организованной преступностью.

Экспериментальной базой исследования являются кадровые подразделения управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), управления уголовного розыска (УУР), управления по борьбе с

5

экономическими преступлениями (УБЭП), Центр психологической диагностики ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В исследовании участвовали 318 сотрудников 28 отделов подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Исследование проводилось в период 2006-2010 гг. в три этапа.

I этап. Изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, юридической психологии и профессиональной деятельности. Проводились изучение и анализ научных исследований по теме с целью определения степени разработанности проблемы. Были сформированы гипотеза, цель и задачи исследования. Изучался опыт психологической и кадрово-воспитательной службы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. Разрабатывалась система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2006-2007).

II этап. Формирование и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью, отбор методов диагностики, определение критериев оценки профилактической деятельности. В отделе кадров изучались результаты служебной деятельности, статистика периодичности получения больничных листов, их продолжительность, количество поощрений и наказаний, степень успешности, количество увольняющихся, а также вновь прибывших на службу, их возраст, причины, стаж службы в органах внутренних дел, на оперативной работе. На основании полученных результатов была разработана и апробирована программа профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2007-2009).

III этап. Данный этап заключался во всесторонней проверке проделанной работы, которая проводилась путем сопоставления данных, характеризующих уровни проявления профессиональной деформации у сотрудников, математической обработки полученных данных, определения статистической значимости результатов. На этом этапе опытно-экспериментальной работы получила подтверждение эффективность разработанной системы профилактики профессиональной деформации у сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью (2009-2010).

На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором исследования:

1. Специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, влияющая на развитие их профессиональной деформации, к которой отнесены: виды профессиональных действий (разработка преступных групп, работа с внештатными сотрудниками, внедрение в организованные преступные группы), объективные (высокий административно-финансовый ресурс,

б

необходимость мимикрии в преступной среде) и субъективные (ощущение социально-правовой незащищенности, неустойчивость ценностных ориентаций) факторы, а также проявления профессиональной деформации по каждому уровню деятельности.

2. Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников, включающая в себя субъекты профилактической работы, их функции и задачи (психолого-педагогическое просвещение, воспитательная работа, планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением, организация психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации, помощь в преодолении деформирующих факторов объективных и субъективных, организация наставничества, коррекция отношения к сотрудникам и служебным обязанностям в процессе взаимодействия, расширение кругозора, ведение здорового образа жизни, личностное и эстетическое развитие, выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития, рекомендации по профилактике профессиональных заболеваний и ведению здорового образа жизни), связь в процессе взаимодействия (диссертация стр. 93-99).

3. Программа, формы и методы работы: планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее осуществлением; организацию психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации; организацию наставничества; выявление признаков профессиональной деформации и помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития; помощь в преодолении деформирующих объективных и субъективных факторов; профилактику профессиональных заболеваний.

4. Педагогическими условиями эффективности педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью являются: преемственность профилактических задач и действий в иерархии соподчинения должностных лиц в подразделениях; взаимодействие субъектов профилактики в процессе воспитательной и коррекционной работы; психолого-педагогический профессионализм руководства и сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; научно-методическое обеспечение профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью; стимулирование сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью как основных субъектов профилактики профессиональных деформаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделена специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, определяющая особенности их профессиональной деформации;

- разработана система профилактики профессиональной деформации сотрудников, отражающая взаимодействие субъектов профилактической работы на разных уровнях управления и ситуаций профессиональной деятельности;

- разработана программа психолого-педагогического просвещения, индивидуальной профилактической работы и самопрофилактики сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью;

- выделены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективного внедрения системы профилактической работы в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют эффективно осуществлять профилактику профессиональной деформации среди сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и повышать психолого-педагогическую культуру личного состава.

Ход и результаты исследования могут служить моделью для профилактики профессиональной деформации в других оперативных подразделениях ОВД.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системньм подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробацией результатов исследования, участием автора в проведении профилактики профессиональных деформаций сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, имеющим семилетний опыт работы в данных подразделениях.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2007-2010 гг.), на научно-практической конференции «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания личности» (СПб, 2008), на международной научно-практической конференции «Законность. Правопорядок. Безопасность.» (СПб, 2010), в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождается 18 таблицами, 4 схемами и 2 диаграммами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, определены ее цели, научный аппарат, этапы исследования, его новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогическне основы профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов» раскрывается состояние научной разработки проблемы в педагогической и специальной литературе; рассматриваются содержание и сущность профессиональной деформации, структура профилактики профессиональной деформации, организация и методика исследования проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать существование нескольких подходов к пониманию механизмов профессиональной деформации.

Один из них заключается в том, что в качестве главной причины возникновения профессиональной деформации рассматривается воздействие специфики профессиональной деятельности на специалиста при длительном профессиональном стаже (Д.П. Котов, Г.Г. Шиханцов (1976), С.П. Безносое (1987, 2004)).

В рамках другого подхода основной причиной профессиональной деформации является несоответствие индивидуально-психологических характеристик личности уровню требований, которые предъявляет к ней профессиональная деятельность (В.Л. Васильев (1976)).

Целый ряд авторов утверждает, что профессиональная деформация - это результат взаимного влияния служебной деятельности и индивидуальных особенностей личности (A.B. Буданов (1992), Г.Г. Романович, В.И. Батюк (1988), B.C. Медведев (1999), K.P. Такасаева (2004), Н.Ю. Митюрина (2006), О.Б. Полякова (2008)). Соответственно, существует несколько определений понятия профессиональная деформация. В данном исследовании под профессиональной деформацией понимается изменение профессиональных возможностей и личностных черт сотрудника, возникающих под влиянием особенностей профессии (содержания, организации и условий служебной деятельности), приводящих к искажению направленности его профессиональных действий и других поведенческих актов, которые отрицательно сказываются на его профессиональной деятельности.

Профессиональная деформация сотрудников правоохранительных органов проявляется в профессионально-нравственной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах личности, а также в профессиональных действиях субъекта деятельности.

В профессионально-нравственной сфере деформация проявляется в утрате адекватного представления о гражданском и нравственном смысле профессиональной деятельности, формировании ощущения ее бесперспективности, в притуплении профессионального долга, росте эгоцентризма и эгоизма. Как следствие отмечается формальный подход к

работе или использование профессиональной деятельности для достижения личных узкоэгоистических целей.

В интеллектуальной сфере происходит притупление способности к самостоятельному мышлению и принятию решений, потеря способностей к самостоятельной учебе и профессиональному развитию; возникают затруднения с принятием решения в нестандартной ситуации, проявляется склонность к шаблонности мышления и догматизму, завышенная оценка своих знаний и способностей, снижение общего объема знаний, используемых при решении профессиональных задач, развитие некритического отношения к собственному мнению и оценкам происходящего, преувеличенное внимание к персональному

профессиональному опыту.

В эмоциональной сфере наблюдается «огрубление чувств», сужение и обеднение эмоционально-психологической сферы личности, ослабление способности контролировать и регулировать свои эмоции и чувства, развитие ощущения эмоциональной неуравновешенности, повышение уровня конфликтности (внешней и внутренней), ослабление волевых качеств и способности к сознательному самоконтролю. К этому нередко прибавляется состояние перманентной усталости и депрессии.

Воздействие факторов профессиональной деформации на личность сотрудника подразделений по борьбе с организованной преступностью и развитие признаков профессиональной деформации делает актуальными не только диагностику данного явления, но и его профилактику и преодоление.

Профилактика профессиональной деформации представляет собой систему предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений рассматриваемого явления. Оптимальным вариантом осуществления работы по профилактике профессиональной деформации является комплексное проведение мер как психологического, так и непсихологического (аналитического, организационно-управленческого и воспитательного) характера.

В работе представлена структура подразделений по борьбе с организованной преступностью (БОП), а также организационная структура профилактики профессиональной деформации сотрудников, которая включает в себя 10 основных субъектов: руководство ГУ МВД, управление кадров, управление собственной безопасности, медицинскую службу, психологическую службу, руководство подразделений ГУ МВД (управление уголовного розыска и управление по борьбе с экономическими преступлениями), начальника оперативно-розыскной части по БОП, начальников отделов ОРЧ по БОП, коллектив подразделения, сотрудников. В данной структуре для каждого субъекта выделены задачи в системе профилактики и формы, в которых она осуществляется.

Профилактические мероприятия в конкретном подразделении по БОП включают сложный комплекс организационно-управленческих, кадровых, педагогических и психокоррекционных мероприятий, а также социальные меры.

ю

Во второй главе «Пути и условия повышения эффективности педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью»

представлен анализ специфики профессиональной деятельности сотрудников подразделений по БОП, с точки зрения объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие профессиональной деформации, а также особенностей их проявления. Приведены результаты изучения социально-профессиональных и личностных характеристик сотрудников подразделений по БОП. Рассмотрена модель педагогической системы профилактики профессиональной деформации, а также программа психолого-педагогического просвещения и профилактической работы всех субъектов профилактики, включенных в систему. Обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности системы профилактики профессиональной деформации сотрудников в подразделениях по БОП.

Для выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие профессиональной деформации сотрудников подразделений по БОП, анализировалась специфика их деятельности. Были выделены такие специфические воздействия, как социальный статус, виды профессиональных действий (рассмотрены: проверка должностных лиц на причастность к совершению преступлений, разработка преступной группы, сообщества; контроль за деятельностью территориальных органов внутренних дел по делам в отношении организованных преступных групп и сообществ; внедрение сотрудников в организованные преступные группы и преступные сообщества; работа с внештатными сотрудниками), условия профессиональной деятельности (ненормированный рабочий день, усиленный вариант несения службы и др.). По каждой из этих позиций в диссертации выделены объективные и субъективные факторы и проявления профдеформаций сотрудников.

Систематизация этих факторов позволила далее разработать модель педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по БОП, где для каждого из субъектов этой системы определены направления профилактической работы (представлена на Схеме 1). На ее основе и по результатам диагностического этапа исследования разрабатывалась конкретная программа профилактики в подразделениях по БОП.

Для оценки уровня профессиональной деформации сотрудников на начальном этапе работы были изучены статистические данные кадровой службы, проведены беседы с сотрудниками подразделений по БОП различных специализаций, выявлены личностные характеристики методом наблюдения, опроса руководства и обобщения экспертных оценок об успешности профессиональной деятельности сотрудников. Целью диагностического этапа являлось выявление социально-психологических характеристик и личностных качеств, которые являются субъективными предпосылками профессиональной деформации.

и

Схема 1

Педагогическая система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной

преступностью

Первая группа диагностических данных характеризует кадровый состав и уровень удовлетворенности сотрудников подразделений по БОП. В диссертации показано, что подавляющее число (72%) составляют сотрудники в возрасте от 25 до 40 лет; 9,2% - это сотрудники в возрасте до 25 лет. Сотрудников в возрасте 40-45 лет - 13,5% и 5,3% - лица в возрасте старше 45 лет. Средний возраст сотрудников равняется 35 годам. Укомплектованность отделов после реформирования снизилась с 99 9 до 78-50%, увеличилась текучесть кадров. Приведены данные, свидетельствующие о том, что после проведенной реорганизации подразделений в 2008 году кадровый состав отделов по БОП значительно омолодился, средний стаж работы сотрудников уменьшился в среднем на 16%, что повышает актуальность именно профилактической работы с

молодыми специалистами.

В процессе бесед многие сотрудники подразделений по БОП отмечали свое низкое материальное положение, в связи с чем им приходится искать дополнительные источники дохода в свободное от службы время, а иногда и в служебное время. Высок процент озабоченных своими жилищно-бытовыми условиями: лишь третья часть ответивших удовлетворены своими жилищными условиями, в то время как 54,3% не совсем удовлетворены, а 14,7% полностью не удовлетворены. Эти обстоятельства повышают риск развития профессиональной деформации специалистов.

На вопрос «довольны ли Вы своей работой», ответ «полностью удовлетворен» и «в основном удовлетворен» выбрали около 80%; «скорее не удовлетворен» и «не удовлетворен» около 20% сотрудников. Однако после реорганизации управления резко возрос процент недовольных ее результатами (в частности, из-за потери самостоятельности и определенного статуса). В качестве причин неудовлетворенности сотрудники подразделении по БОП чаще называли такие, как: низкая заработная плата - 10%, плохие условия труда и быта, организация труда - 25%, недостаточное финансирование учреждений - 20%. Также многие респонденты (65/о) указали на отсутствие авторитета подразделений в связи со слиянием отделов

после реорганизации.

Для сотрудников в возрасте до 25 лет характерен более высокии уровень неудовлетворенности служебной деятельностью, прежде всего по причинам материально-бытового характера, возможностей

профессионального и служебного роста, а с середины 2008 года по настоящее время (в период ликвидации и становления) отсутствие четкой перспективы в работе и жизни, учебы в высших учебных заведениях.

Вторая группа диагностических данных характеризует потери служебного времени по причине заболеваний стрессовой этиологии, среди которых наибольшее количество обращений к врачу вызвано сердечнососудистыми и простудными заболеваниями.

Третья группа данных - это результаты психологического обследования, где выявлялись качества, которые сотрудники считают наиболее важными, а также эмоциональная стабильность и психологические

проблемы сотрудников подразделений по БОП (получены специалистами психологической службы ГУ МВД).

Качество, сильное развитие которого отметила большая часть сотрудников, - это взаимопомощь, взаимовыручка. Сильно развитым данное качество в коллективах считают 85% сотрудников подразделений по БОП На втором месте стоят дисциплинированность - 80% и уважение друг к другу -/5/о; добросовестное отношение к работе - 70%.

Сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью изначально считают свою работу ответственной, напряженной, трудной утомительной, сложной и неуважаемой. 25% респондентов отметили что испытывают психологический дискомфорт при работе с задержанными Каждый седьмой сотрудник отмечал наличие конфликтов с коллегами несколько реже опрошенные конфликтуют с начальством, около трети опрошенных признала наличие конфликтов в семье, что также не может не сказываться на настроении и работе человека, такая ситуация требует профилактических мер психолого-педагогического характера.

На основе полученных в ходе исследований данных, проектирования педагогической системы профилактики профессиональной деформации была разработана программа по ее реализации в подразделениях по БОП Программа включала в себя три основных направления.

Первое заключалось в разработке содержания психолого-педагогического просвещения для всех субъектов профилактики по . следующим темам:

• Сущность профессиональной деформации (индивидуальная личностная, субъектная). '

• Объективные факторы, влияющие на профессиональную деформацию сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью

• Субъективные факторы, влияющие на профессиональную деформацию

• Проявление профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью в быту и профессиональной деятельности.

• Пути профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделении по борьбе с организованной преступностью.

• Методы совладания с неблагоприятными жизненными и профессиональными событиями (коппинг-поведение).

• Роль руководителя в профилактике профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью

пт', ~ПОрТ И ЗД0Р?ВЫЙ 0бра3 ЖИЗНИ как средство профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

сот* ^Г™ КЗК СреЛСТВ0 профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделении по борьбе с организованной преступностью

Второе направление программы включало мероприятия индивидуальной психолого-педагогической работы по следующим этапам-

1. Установление причин профессиональной деформации и состояния ее развития.

2. Определение уровня развития профессиональной деформации.

3. Диагностика изменений в профессиональной деятельности сотрудников.

4. Определение компетентности обследуемых для решения тех или иных задач.

5. Оценка результатов педагогической коррекции основных

профессиональных качеств.

6 Разработка рекомендаций по наиболее эффективному использованию методов и форм воспитательной работы для предупреждения

профессиональной деформации.

Третье направление программы включало мероприятия организационно-воспитательной работы по следующим этапам:

- создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе;

- формирование установки на сознательное соблюдение профессионально-этических принципов и норм;

- развитие морально-психологической устойчивости и деловой

направленности сотрудников;

- информирование сотрудников о признаках и последствиях негативных изменений личности в профессиональной деятельности;

- выработка у сотрудников профессионального иммунитета к негативным воздействиям преступной среды и криминальной субкультуры;

- воспитание у сотрудников высокой общей и профессиональной культуры, эстетического вкуса, развитие самодеятельного художественного творчества;

- организация активного отдыха с частичным или полным изменением социально-психологического фона общения.

Результативность профилактических мероприятий по предупреждению профессиональной деформации у сотрудников зависит от взаимной согласованности частей и элементов программы, направленной на

достижение поставленной цели.

Проверка эффективности проведенной профилактической работы разработанной педагогической программы проводилась в ходе педагогического эксперимента, где были сформированы^ две группы: экспериментальная и контрольная (по 90 сотрудников в каждой).

Различия уровня профессиональной деформации в группах изучались по семи критериям. Среди них к личностным отнесены: уважение к закону; отношение к окружающим; чувство собственного достоинства; разнообразие интересов, занятие спортом; к профессиональным - отношение к профессии; надежность; психологическая устойчивость. Эти критерии выделены в результате опроса успешных сотрудников, изучения нормативной

документации, наблюдения, индивидуальных бесед. В диссертации подробно раскрыты показатели и методика оценки их выраженности.

Каждый из показателей на диагностическом и контрольном (итоговом) этапе опытно-экспериментальной работы выявлялся методами наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, анализа служебных характеристик.' Особую группу составляли характеристики психологической устойчивости, которую выявляли сотрудники психологической службы, основой служил тест Люшера.

Обобщение полученных данных позволило отнести показатели профессиональной деформации каждого сотрудника экспериментальной и контрольной групп к одному из трех уровней - высокий, средний и низкий.

Сравнение результатов показало, что в экспериментальной группе количество сотрудников с высоким и средним уровнем профессиональной деформации значимо ниже, чем в контрольной. Сводные данные представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Характеристика уровней профессиональной деформации сотрудников экспериментальной и контрольной групп по результатам внедрения программы профилактики

Уровень Экспериментальная группа п = 90 Контрольная группа п = 90

человек % средний балл человек % средний балл

Высокий 17 19 2.2 21 23 2 5

Соелний 42 47 1.4 51 57 1 7

Низкий 31 34 0.2 18 20 1 2

Итого 90 100 1,2 90 100 1,8

результате внедрения программы профилактики в экспериментальной группе сократилось количество сотрудников, имеющих высокую степень профессиональной деформации. При этом в контрольной группе она уменьшилась на 5% от численности сотрудников в группе. Число имеющих низкий уровень профессиональной деформации в экспериментальной группе увеличилось на 25%, в то время как в контрольной группе это число увеличилось на 11% (Таблица 2).

Для определения достоверности полученных различий использовались критерии Спирмена и Стьюдента, которые позволяют выявить значимость количественных и качественных показателей при исследовании.

По методу Стьюдента выявлено, что результаты в экспериментальной группе после эксперимента достоверно лучше, чем на начало проведения эксперимента на уровне значимости р<0,01, достоверность 99%.

Таблица 2

Сравнительная характеристика профессиональной деформации сотрудников экспериментальной и контрольной групп

Уровень Экспериментальная группа |

До начала эксперимента После окончания эксперимента

человек % средний балл человек % среднии балл

17 19 2.6 9 10 2.2

42 47 1.8 28 31 1.4

31 34 0.7 53 59 0.2

Итого 90 100 1.7 90 100 1,2

Уровень Контрольная группа

До начала эксперимента После окончания эксперимента

человек % средний балл человек % среднии балл

21 23 2.8 17 19 2.5

51 57 1.7 45 50 1.7

18 20 1.2 28 31 1.2

Итого 90 100 1,9 90 100 1.8

Результаты в контрольной группе после окончания эксперимента достоверно лучше, чем на начало проведения эксперимента на уровне значимости р<0,05, достоверность 95%.

Различия в изменениях контрольной и экспериментальной групп оценивались по методу Спирмена. Выявлена достоверность различий при Р-уа1иеБ <0,05.

В диссертации показано, что эффективность педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников повышается при соблюдении ряда организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, которые раскрыты в положениях, выносимых на

защиту, и теоретических выводах.

На основе проведенного исследования были сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Профессиональная деформация - это негативное изменение профессиональных возможностей и личностных черт сотрудника, возникающее под влиянием особенностей профессии (содержания, организации и условий служебной деятельности), приводящее к искажению направленности его профессиональных действий и других поведенческих актов, которые отрицательно сказываются на его профессиональной деятельности.

2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью проявляются в их

17

социальном статусе, видах профессиональных действий, условиях службы. Наибольшей спецификой обладают такие виды действий, как проверка должностных лиц на причастность к совершению преступления, разработка преступных групп и сообществ, контроль за деятельностью территориальных органов внутренних дел, внедрение сотрудников в организованные группы и сообщества, работа с внештатными сотрудниками. Каждое из этих воздействий характеризуется объективными и субъективными факторами, способствующими развитию профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и конкретными проявлениями в отношениях к профессии, коллегам, гражданам.

3. Профилактика профессиональной деформации представляет собой совокупность предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявления профессиональной деформации. Одной из задач такой профилактики является блокирование и сглаживание факторов, способствующих развитию профессиональной деформации. Работа по профилактике профессиональной деформации включает в себя меры как психолого-педагогического, так и организационно-управленческого характера.

4. Педагогическая система профилактики профессиональной деформации включает в себя семь взаимосвязанных субъектов данной деятельности (руководство подразделений ГУ МВД, начальники оперативно-розыскных частей по борьбе с организованной преступностью, начальники отделов по борьбе с организованной преступностью, коллектив подразделений по борьбе с организованной преступностью, сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью, психологическая и медицинская служба). Каждый из этих субъектов решает собственные задачи в общей системе профилактической работы, объединенной целью, содержанием психолого-педагогического просвещения в процессе воспитательной работы и самовоспитания.

5. Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности педагогической системы профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью являются преемственность профилактических задач и действий в иерархии соподчинения должностных лиц в подразделениях; взаимодействие субъектов профилактики в процессе воспитательной и коррекционной работы; психолого-педагогическая грамотность (образованность) руководства и сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; научно-методическое обеспечение профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью; стимулирование сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью как основных субъектов профилактики профессиональных деформаций.

На основе проведенной работы были сформулированы практические рекомендации:

1. Целесообразно ввести в программу подготовки и переподготовки начальствующего состава ГУ МВД курс «Профилактика профессиональной деформации» с целью повышения значимости профилактической работы, овладения ее содержанием и современными методами проведения.

2. Необходимо рассматривать мероприятия по профилактике профессиональной деформации у сотрудников не только как элемент воспитательной работы, но и как неотъемлемую составную часть оперативной и служебной подготовки.

3. Кадровым, воспитательным и психологическим службам периодически целесообразно проводить диагностику профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью с использованием данных об особенностях влияния их деятельности на личность и деятельность сотрудников.

4. Руководству подразделений по борьбе с организованной преступностью рекомендуется обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение сотрудников, особенно в периоды пребывания будущего сотрудника в течение всего первого года профессиональной деятельности, профессиональной адаптации, личностных и профессиональных

нормативных кризисов.

5. При проведении практических занятий по служебной подготовке необходимо использовать активные методы обучения, позволяющие сформировать представление о конструктивном профессиональном поведении и развитии конкретных навыков такого поведения в целях профилактики профессиональной деформации.

6. В ходе служебной подготовки целесообразно ввести занятия по психической саморегуляции и социально-психологическому тренингу общения с гражданами и правонарушителями.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Рамазанов P.A. Содержание и сущность профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России.

2010. №3 (47). 0,9 п.л.

2. Рамазанов P.A. Структура профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. №4 (48). 0,7 п.л.

И. В иных научных изданиях:

3.Рамазанов P.A. Педагогическая профилактика профессиональной деформации сотрудников УБОП // Нравственно-правовые аспекты воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (сотрудников ОВД) как всесторонне развитой личности: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. СПб., 2006. 0,2 п.л.

19

4. Рамазанов P.A. Теоретическое наследие A.C. Макаренко и влияние коллектива на профилактику и коррекцию профессиональной деформации личности сотрудника УБОП //Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания личности: Сборник научных трудов, посвященный 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко СПб., НОУ СЮА АКМЕ-ЦЕНТР, 2008. 0,2 п.л.

5. Рамазанов P.A. Роль руководителя в реализации мер по профилактике профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью // Межотраслевой научно-теоретический журнал «Современная наука» № 1 (1). СПб., 2010. 0,2 п.л.

6. Рамазанов P.A. Система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью // Межотраслевой научно-теоретический журнал «Современная наука» №2 (2). СПб., 2010. 0,2 п.л.

Общий объем публикаций 2,4 п.л.

Подписано в печать 28.09.2011. Бумага офсетная. Объём 1,5 пл., Тираж 100 экз. Заказ № 03-09-2011

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35