Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ионова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ионова, Ирина Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОВД.

1.1. Профессиональная деформация как проблема современной психологии.

1.2 Психологическая сущность профессиональной деформации сотрудников ОВД.

1.3 Психологический детерминизм профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

I % '

1.4 Иррациональная защита как механизм профессиональной деформации сотрудников ОВД.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ У СОТРУДНИКОВ ОВД.

2.1. Особенности профессиональной деформации сотрудников ОВД.

2.2. Связь профессиональной деформации сотрудников ОВД с действием иррациональных механизмов защит.

2.3. Разработка психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД.

2.4. Эмпирическая проверка психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД"

Актуальность исследования.

В отечественной и зарубежной психологии имеется большое количество исследований профессиональной деформации ' в самых разных видах трудовой деятельности. Однако практически нет исследований по выявлению содержания; условий, факторов и механизмов развития профессиональной деформации, а также ее профилактики и коррекции у сотрудников ОВД!

I , ■

Таким образом, актуальность ' исследования определяется острой необходимостью разработки теоретических основ и практических программ по профилактике и преодолению-профессиональной деформации личности у сотрудников органов внутренних дел.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблема профессиональной деформации широко изучалась отечественными психологами. Эти исследования, прежде всего, направлены на разработку концепций профессиональной деформации (А.К. Маркова, 1996; В.П. Подвойский, 2001; С.П. Безносов, 2004; Э.Ф. Зеер, 2005).

Большое число исследований посвящено изучению профессиональной деформации у сотрудников правоохранительных органов. В этих работах изучались проявления профессиональной деформация сотрудников милиции (В.А. Лазарева, 1987; А.А.Молчанов, 1991; В.С.Медведев, 1996, С.Е. Борисова, 1998; Г.Г. Романович, В.И. Батюк, 1998), в том числе, деформация правосознания у работников милиции (М. Баранов, Н. Витрук, 1992), эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих (В.И. Белослудцев, И.И.Соколов, 1995; О.В.Крапивина, Н.А. Поварова, 2003), личностные детерминанты профессиональной деформации сотрудников милиции (С.Е. Борисова, 1998, 2001, 2003), морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД (К.Р Такасаева, 2001), особенности служебной деятельности, способствующие профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов (С.Е. Пиняева, Н.В.Андреев, 1998), стереотипов как проявлений профессиональной деформации у сотрудников учреждений, исполняющих наказания и проблемы выявления психологического механизма (Г.Б. Калманов, В.Г. Козюля, 1997),

Ряд исследований посвящен вопросам профилактики и преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД и учреждений исполняющих наказания (И.И.Соколов, 1994; С.Е.Борисова, 2000; Н.Л.Гранат, 1993; В.М. Бурыкин, 2004; А.В.Буданов, 1994; Е.В.Босенко, 2008)

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы обнаруживает ряд противоречий между:

- требованием нормативных , документов к сотрудникам ОВД обеспечивать соблюдение правопорядка и существующей практикой нарушения этих прав граждан самими сотрудниками;

- наличием исследований проявлений профессиональной деформации и способов ее преодоления и слабой изученностью механизмов ее возникновения развития; исследованием в широком круге профессий проблемы профессиональной деформации и слабой разработанностью способов ее преодоления применительно к деятельности сотрудников ОВД.

В связи с этими нерешенными противоречиями существует проблема I изучения механизмов развития профессиональных деформаций у сотрудников ОВД и разработки психологических способов ее преодоления. Она заключается в том, что профессиональная деформация становится существенным фактором снижения эффективности деятельности сотрудников ОВД, ухудшения их нравственного, психического и соматического здоровья, раннего развитие • у' них профессиональной непригодности, низкого авторитета милиции среди населения.

Объектом исследования является профессиональная деформация сотрудников ОВД.

Предметом исследования являются психолого-акмеологическая модель развития и преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД.

Цель исследования - разработка психолого - акмеологической модели преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД и апробирование ее в ходе опытной работы.

С учетом сформированной цели, объекта и предмета исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ литературных источников и определение современных подходов к изучению профессиональной деформации у сотрудников ОВД.

2. Уточнение содержания понятия «профессиональная деформация»

I ' % ' применительно к деятельности сотрудников ОВД и определение ее структурных компонентов.

3. Разработка психолого-акмеологической модели развития профессиональной деформации как .проявления иррациональных способов 1 психологической защиты личности сотрудников ОВД.

4. Эмпирическая проверка психолого-акмеологической модели развития профессиональной деформации как проявления иррациональных способов, психологической защиты личности сотрудников ОВД.

5. Разработка и эмпирическая проверка эффективности системы i , психолого-акмеологических мероприятий

Содержание гипотезы исследования включает в себя следующие предположения:

1) профессиональная деформация сотрудников ОВД обусловлена

1 * f действием иррациональных способов психологической защиты, включающих в себя агрессию, вытеснение, избегание, изоляцию, морализацию, отрицание, проекцию, рационализацию, регрессию, смещение и тотальный контроль.

2) преодоление профессиональная деформация сотрудников ОВД возможно путем развития у них стрессоустойчивости, как профессионально важного качества, и рациональных установок й поведения через рефлексию и осознание действия иррациональных способов защиты. t *

Исходным методологическим положением, определившим теоретические и практические основы исследования, является фундаментальное положение психологической науки о взаимосвязи личности и деятельности, деятельностный подход к . пониманию механизмов формирования личности.

Методологическую основу составили системный подход к изучению профессиональной деятельности и среды деятельности (В. М. Белов, Л. Ф. Бурлачук, Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков и др.); субъектный подход к пониманию развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, А.В. Ьрушлинский и др.); общеметодологические принципы психологии и акмеологии: принцип субъекта деятельности (АА. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.).

Работа основывается на ряде психологических и общенаучных

I » ' концепций, в который входят: системный подход (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В,Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); психодинамическая концепция личности (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, Г. Юнг, Э. Эриксон, К. Роджерс, К. Хорни, Э. Фромм); концепция гуманизма, ее интерпретация в рамках гуманистической психологии и педагогики (Б. Г. Ананьев, Д. А.

Леонтьева, Г. С. Костюк, С. Д. Максименко, А. Н. Maslow, С. R. Rogers и др.),

1 ' , * теория системогенеза профессиональной деятельности (В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков); концепция профессионального становления личности (В .А. Бодров,

Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, , Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, i

B.Д. Шадриков); современные теоретические и эмпирические исследования психологической защиты (Ф,В. Бассин, Ф.Е. Василюк, В.М. Воловик, Г.В. Грачев, P.M. Грановская, А.А. Налчаджян, И.М. Никольская, Е.С. Романова, В.А. Ташлыков, G.C. Gleser, D. Ihilevich, U. Kragh, R. Lazarus,

S. Folkman, M. Olff, R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte); акмеологические i концепции (H.A. Кузьмина, A.A. Дергач, В.Г. Зазыкин, E.H. Богданов, A.C. Гусева, H.A. Коваль и др.); психологические концепции профессиональной деформации и ее проявлений - «эмоционального выгорания», (H.G. Freudenberg, С. Maslach, С.П. Безносов, В.В. Бойко, Р. М. Грановская, Н.Е. Водопьянова, А. В. Дулов, Ф. Зеер, JI. М. Колодкин, В. К. Коломиец , Б. Д. Новиков, A. JI. Свенцицкий, А. И. Шестак и дрО

Методы исследования

Теоретико-методологический анализ литературных источников.

Эмпирические методы - психодиагностические (наблюдение, беседа, тестирование) и специально организованное психологическое воздействие (тренинг). На этапе диагностического исследования использованы тесты: В.В. Бойко «Методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты»; опросник травматического стресса, тест эмпатических тенденций Мехрабиана, модифицированный опросник Плутчика-Келлермана-Конте (Life Style Index), личностный опросник J1.H. Собчик СМИЛ, опросник направленности личности, формирующий эксперимент с использованием методов воздействия на психическое состояние и личность испытуемых.

Методы математической ' г статистики: описательный, корреляционный и сравнительный анализы (непараметрические критерии различий для независимых выборок и непараметрический критерий сдвига для связанных выборок). Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнено определение профессиональной деформации как результата действия иррациональных способов психологической защиты;

Установлены иррациональные способы психологической защиты (агрессия, избегание, тотальный контроль, вытеснение, регрессия, изоляция, рационализация, морализация, смещение, проекция, отрицание, компенсация), опосредствующие развитие профессиональных деформаций у сотрудников ОВД;

Предложена программа психолого-акмеологического тренинга по преодолению профессиональной деформации у сотрудников ОВД, t включающая актуализацию и развитие рациональных механизмов защит и замещению ими иррациональных механизмов.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и анализе общих теоретических подходов к изучению явления профессиональной деформации у сотрудников ОВД: 1) подхода, исходящего из схемы «стимул-реакция» и рассматривающего профессиональную деформацию как реакцию на длительное выполнение профессиональной деятельности; 2) подхода, основывающегося на том, что развитие профессиональной деформации обусловливается индивидуальноI психологическими особенностями субъекта профессиональной деятельности; 3) подхода, предполагающего, что профессиональная деформация является результатом взаимодействия профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей личности. В исследовании уточнено и конкретизировано содержание понятия профессиональной деформации сотрудников ОВД как следствие действия, иррациональных способов психологической защиты, актуализация которых происходит в результате взаимодействия стрессоров профессиональной деятельности и личностных особенностей субъекта. Показана связь профессиональных деформаций с действием 1 иррациональных способов психологической защиты. Установлено, что актуализация иррациональных способов защиты обусловлена их личностными особенностями. Доказано, что преодоление профессиональной деформации сотрудников ОВД осуществляется более успешно при реализации психолого-акмеологической модели, раскрывающей основы процесса преодоления профессиональной деформации в условиях тренинговой программы.

Практическая значимость исследования. Предложена методика психолого-акмеологического тренинга по преодолению профессиональной деформации сотрудников ОВД.

Разработаны научно-практические рекомендации профилактики , * профессиональной деформации сотрудников милиции, включающие подготовительную аналитическую работу и меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера.

Разработан и обоснован комплекс рекомендаций по профилактике и преодолению профессиональной деформации личности сотрудника ОВД как в образовательных учреждениях, так и в системе служебной подготовки практических работников.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебных курсах: «Акмеология», «Психология труда», «Юридическая психология», в практической работе сотрудников системы психологической службы ЮАО г. Москвы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования;' использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью результатов на различных этапах исследования. < ' . ■

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональная деформация сотрудников ОВД представляет собой совокупность негативных личностных изменений, вызванных действием иррациональных способов психологической защиты, актуализация которых происходит в результате действия стрессоров профессиональной деятельности и личностных особенностей субъекта.

2. Актуализация иррациональных способов психологической защиты личности происходит в результате воздействия профессиональных стрессоров и проявляется такими особенностями личности как тенденциями к импульсивности, депрессивности, эгоцентричности, тревожностью, завышенной самооценкой, повышенной подозрительностью и нарушением общения.

3. Преодоление профессиональной деформации сотрудников ОВД предполагает осуществление комплекса психолого-акмеологических 4 развивающих мероприятий, направленных на развитие стрессоустойчивости, как профессионально важного качества, и рациональных установок и поведения через рефлексию и осознание действия иррациональных способов защиты.

1 f

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседания кафедр общей и социальной' психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2006 — 2008). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006, 2007, 2008); научные конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008, 2009); а также в научно-теоретическом и прикладном 'журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2006, 2007, 2008), в журнале МВД РФ «Милиция» (2007, 2008).

Материалы исследования используются в лекционных курсах «Психология труда», «Акмеология», читаемых студентам института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, медицинского колледжа, в практической работе сотрудников системы психологической службы по ЮАО г. Москвы.

Организация исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты тестирования; анкетных опросов, в том числе опросов экспертов, неформализованных интервью с сотрудниками, руководителями и

4 X ' к ' практическими психологами отделов внутренних дел ЮАО г. Москвы. Выборочную совокупность обследованных составили: сотрудники ОВД в количестве 158 человек на этапе констатирующего эксперимента и 39 человек на этапе формирующего эксперимента.

Исследование проводилось в четыре этапа.

I этап - теоретический (2005 — 2006 гг.). Проведен теоретический анализ содержания феномена «профессиональная деформация», характерного для ряда социальных профессий, определены его содержание, структура и причины. Выявлены современные подходы к его изучению. Уточнена проблема и обоснована гипотеза исследования.' '

II этап - эмпирический (2006 - 2007 гг.). На базе ОВД ЮАО г. Москвы проведено исследование особенностей профессиональной деформации среди сотрудников, которое подтвердило актуальность исследования этой i проблемы у данной группы служащих, выявило связь профессиональных деформаций с иррациональными механизмами психологической защиты, и обусловленность этих механизмов мотивами деятельности и личностными особенностями сотрудников.

III этап - формирующий (2007-2008 гг.). Разработан комплекс психолого-акмеологических мер предупреждения и коррекции профессиональной деформации, проведена адаптация имеющихся тренинговых методик и осуществлена опытно-экспериментальная проверка разработанной коррекционной программы в ОВД ЮАО г. Москвы.

IV этап - заключительный (20(38 г.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Структура диссертации. Объем и структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе

Сотрудники ОВД, вследствие стрессогенности профессиональной деятельности, подвержены негативному влиянию их труда на личность, из-за чего работники правоохранительных органов показывают наличие травматических переживаний и изменений, указывающих на развитие у них профессиойальной деформации. ';

Наличие у долго работающих в правоохранительных органах сотрудников личностных негативных изменений говорит о том, что профессиональная деформация личности является следствием длительного воздействия профессии.

В результате воздействия профессионального стресса и действия иррациональных механизмов защит у сотрудников милиции происходит деформация моральных качеств в сторону доминирования злоупотребления властью и корыстности.

Сотрудникив милиции характеризуется средними показателями по всем клиническим шкалам методики СМИЛ, используют все иррациональные механизмы защиты с небольшой разницей по предпочтению. При этом тотальный контроль, значимо выше у сотрудников на начальных этапах милицейской карьеры (стаж работы менее 3-х лет). Иррациональная защита «морализация», ^напротив, оказалась более свойственна сотрудникам, давно работающим в органах (более 10-и лет).

Использование сотрудниками ОВД стратегий психологической защиты агрессии и избегания доминирует над стратегией миролюбия.

Корреляционный анализ шкал личностного опросника СМИЛ и шкал МПЗ позволил выделить зависимости используемых сотрудниками иррациональных механизмов защит'от их личйостных особенностей, а также взаимосвязи со снижением эмпатии и некоторыми признаками травматического состояния.

Сравнение иррациональных механизмов защиты сотрудников ОВД с малым и большим стажем работы показало, что тотальный контроль значимо выше у сотрудников на начальных этапах милицейской карьеры (стаж работы менее 3-х лет), а морализация, напротив, оказалась более свойственна сотрудникам, давно работающим в органах (более 10-и лет). Это подтверждает связи профессиональной деформации сотрудников ОВД с используемыми ими защитными механизмами.' •

Сравнивая средние' значения шкал МПЗ у сотрудников ОВД в выборках с высокими и низкими показателями наличия травматических расстройств по Миссисипской шкале, оказалось, что по сравнению с сотрудниками, имеющими высокие показатели по Миссисипской шкале, у сотрудников с отсутствием признаков травматического опыта сильнее развит механизм вытеснения. В тоже время, у сотрудников из группы с высокими показателями травматических нарушений по Миссисипской шкале значимо I выше показатели по шкале отрицание.

Механизм возникновения профессиональной деформации у сотрудников ОВД основывается на кольцевой схеме причинно-следственных связей. Попадая в психотравмирующие обстоятельства, субъект начинает использовать адекватные его личностным особенностям способы психологической защиты. Если актуализированные способы психологической защиты оказываются иррациональными, то происходит усугубление личностных нарушений как проявлений профессиональной деформации. Это в свою очередь усиливает тенденцию использования иррациональных способов психологической защиты, происходит стабилизация и дальнейшее развитие негативных изменений личности.

Полученные в констатирующем эксперименте результаты послужили основой разработки психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД. В основе этой модели лежит выявленная нами связь между иррациональными механизмами защиты и профессиональными деформациями, что позволяет предположить возможность преодоления профессиональной деформации у сотрудников ОВД путем развития у них рациональных установок и поведения.

Акмеологический аспект разработанной- модели основывается на теории и практике А. Эллиса и развития профессионального потенциала 1 личности сотрудников милиции, путем замещения иррациональных защитных механизмов за счет актуализации и развития новых рациональных стратегий. В соответствии* с выявленными иррациональными механизмами защиты у сотрудников ОВД была разработана схема их замещения:

Эмпирическая проверка эффективности разработанной нами t , психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации осуществлялась в процессе формирующего эксперимента, проводившегося по разработанного нами программе психолого-акмеологического тренинга. I

На первом этапе этой программы осуществлялось обучение сотрудников приемам саморегуляции для снятия последствий воздействия стрессоров и повышения стрессоустойчивости испытуемых на аппаратном комплексе «Реакор» благодаря действию биологической обратной связи (БОС-технология). Данная процедура направлена на сохранение навыка эмоционального самоконтроля.

Второй этап программы - собственно психолого-акмеологический тренинг, осуществлялся с помощью упражнений, специально разработанных нами или взятых из следующих тренингов: тренинг принятия решений; i тренинг саморазвития; тренинг личностного роста; тренинг решения конфликтных ситуаций; коммуникативный тренинг. t : » * '

При специально организованном воздействии на иррациональные механизмы защиты, используемые сотрудниками в профессиональной деятельности и повседневной жизни, сотрудники ОВД стали реже использовать типично милицейские иррациональные механизмы защиты. f

У сотрудников, посещавших занятия, закономерно достоверно уменьшились и другие показатели профессиональной деформации, характеризующие их личностный уровень. В контрольной группе напротив наблюдается тенденция нарастания признаков профессиональной деформации.

1 ; » ' '

В целом, организации коррекционных мероприятий в рамках психолого-акмеологического подхода к преодолению профессиональной деформации через осознание иррациональных механизмов защит и замену их рациональцыми доказала свою эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t • \ '

Специфика правоохранительной деятельности, в том числе необходимость вступать во взаимодействие с правонарушителями нередко содержат в себе элементы отрицательного воздействия на личность сотрудника, органа правопорядка. При отсутствии у работника достаточного г уровня психологической и нравственной устойчивости развитие его профессиональной деформации является часто наблюдаемой тенденцией.

Обобщение имеющихся в научной литературе данных о профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов показало отсутствие эмпирического материала, достаточного для разработки

I ; | ' ' психолого-акмеологического подхода к ее преодолению у данной категории работников. В этой связи мы посчитали необходимым провести практическое исследование, направленное на выявление особенностей и возможно механизмов развития профессиональной деформации у сотрудников ОВД, г осуществив проверку предложенной психолого-акмеологической модели.

По результатам проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

1. Профессиональная деформация представляет собой обусловленную взаимодействием длительного выполнения профессиональной деятельности

I , • » и индивидуально-психологических особенностей личности совокупность психологических изменений субъекта профессиональной деятельности, затрагивающих его нравственные и эмоциональные характеристики, познавательную сферу и негативно сказывающиеся на продуктивности труда г и взаимодействии с другими участниками этого процесса.

2. Профессиональная деформация сотрудников ОВД представляет собой совокупность негативных личностных изменений, вызванных действием иррациональных способов психологической защиты, актуализация которых происходит в результате действия стрессоров профессиональной ( i деятельности и личностных особенностей субъекта.

3. Профессиональная деформация сотрудников ОВД обусловлена действием иррациональных способов психологической защиты.

4. Иррациональные механизмы защиты, обусловливающие развитие профессиональной деформации сотрудников ОВД, включают в себя

I • » ' ' агрессию, избегание, тотальный контроль, вытеснение, регрессию, изоляцию, рационализацию, морализацию, смещение, проекцию, отрицание, компенсацию.

5. Преодоление профессиональной деформации у сотрудников ОВД возможно путем развития рациональных установок и поведения через осознание действия иррациональных способов защиты.

6. Преодоление профессиональной деформации сотрудников ОВД предполагает развитие у них, таких рациональных механизмов защиты, как формирование уверенности в себе и уверенного поведения, принятие t , i • » ответственности за собственные решения и поступки, признание свободы других, оценка значимости поступка или события, формирование профессионально-адекватных поступков, активизация профессионального взаимодействия и формирование конструктивных способов снятия стресса, развитие самокритичности, сбалансированность внешне обвинительных и самообвинительных реакций, развитие гибкости профессиональных и социальных ролей, развитие эмпатии и доверия, формирование объективной оценки действительности, раскрытие потенциальных возможностей достижений в профессиональной сфере.

• ; » ' *

7. Психолого-акмеологический тренинг, по актуализации и развитию рациональных механизмов защит и замещению ими иррациональных механизмов является теоретически обоснованным и практически доказавшим свою эффективность средством преодоления профессиональной деформации I г личности у сотрудников ОВД.

8. В целом полученные в нашем исследовании результаты

I » * * подтверждают сформулированные нами положения гипотезы.

По итогам проведенного исследования нами предлагаются следующие рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников ОВД.

1. Для профилактики развития профессиональной деформации сотрудников ОВД необходимо обучать их приемам саморегуляции психического состояния с использованием технологии БОС.

2. Для предупреждения развития состояния профессионального стресса как источника профессиональных деформаций у 90трудников ОВД следует изменить систему организации их деятельности в сторону уменьшения ее стрессогенности, прежде всего, за счет изменения системы отчетности.

3. По истечении 3 лет службы рекомендуется проводить с сотрудниками ОВД психолого-акмеОлогический тренинг по преодолению профессиональной деформации личности.

В заключении можно отметить, что, психологическая деформация личности присутствует всегда, и связана, прежде всего, с тем, что именно сотрудникам милиции больше, чем кому бы, то, ни было, приходится иметь дело с самыми неприглядными проявлениями ^сизни общества.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД"

ЗУ

На правах рукописи

УДК 159.222 ББК 88

ии^з- • - И 484

ИОНОВА Ирина Владимировна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОВД

19.00.13- психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 б ['¡о-]

Тамбов 2009

003473990

дарственного университета им. х .г. Державина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, профессор

Тенюшев Борис Иванович

доктор психологических наук, профессор

Каверин Станислав Борисович

кандидат психологических наук Хлудова Оксана Викторовна

Ведущая организация: Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»

Защита состоится «26» июня 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «25» мая 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета лЛ* } т.

кандидат педагогических наук, Лум*^ Т.В. Казакова

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современном обществе значительно возросло число жалоб и заявлений граждан по поводу грубости, хамства, невнимательного отношения к ним сотрудников органов внутренних дел, нарушения ими прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, несоблюдения процессуальных гарантий. Использование служебного положения в личных целях, поборы, непрофессионализм, нарушения дисциплины и законности порождают недоверие и страх населен™ по отношению к работникам милиции. В возникновении этих негативных явлений одно из ведущих мест занимает профессиональная деформация сотрудников ОВД, которая ведет к снижению их профессиональных возможностей и асоциальным изменениям их личностных свойств. Поэтому особую остроту приобретает проблема преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД.

В отечественной и зарубежной психологии имеется большое количество исследований профессиональной деформации в самых разных видах трудовой деятельности. Однако практически нет исследований по выявлению содержания, условий, факторов и механизмов развития профессиональной деформации, а также ее профилактики и коррекции у сотрудников ОВД.

Таким образом, актуальность исследования определяется острой необходимостью разработки теоретических основ изучения и практических программ преодоления профессиональной деформации личности у сотрудников органов внутренних дел.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблема профессиональной деформации широко изучалась отечественными психологами. Эти исследования, прежде всего, направлены на разработку концепций профессиональной деформации (А.К. Маркова, 1996; В.П. Подвойский, 2001; С.П. Безносов, 2004; Э.Ф. Зеер, 2005).

Большое число исследований посвящено изучению профессиональной деформации у сотрудников правоохранительных органов. В этих работах изучались проявления профессиональной деформация сотрудников милиции (В.А. Лазарева, 1987; А.А.Молчанов, 1991; В.С.Медведев, 1996, С.Е. Борисова, 1998; Г.Г.Романович, В.И. Батюк, 1998), в том числе, деформация правосознания у работников милиции (М. Баранов, Н. Витрук, 1992), эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих (В.И. Белослудцев, И.И. Соколов, 1995; О.В. Крапивина, 2003), личностные детерминанты профессиональной деформации сотрудников милиции (С.Е. Борисова, 1998, 2001, 2003), морально-психологические фак-

торы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД (K.P. Такасаева, 2001), особенности служебной деятельности, способствующие профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов (С.Е. Пиняева, Н.В. Андреев, 1998), стереотипы как проявления профессиональной деформации у сотрудников учреждений, исполняющих наказания и проблемы выявления психологического механизма (Г.Б. Калманов, В.Г. Козюля, 1997).

Ряд исследований посвящен вопросам профилактики и преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД и учреждений исполняющих наказания (И.И. Соколов, 1994; С.Е. Борисова, 2000; H.JI. Гранат, 1993; В.М. Бурыкин, 2004; A.B. Буданов, 1994; Е.В. Босенко, 2008).

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы обнаруживает ряд противоречий между:

- требованием нормативных документов к сотрудникам ОВД обеспечивать соблюдение правопорядка и существующей практикой нарушения этих прав граждан самими сотрудниками;

- наличием исследований проявлений профессиональной деформации и способов ее преодоления и слабой изученностью механизмов ее возникновения развития;

- исследованием в широком круге профессий проблемы профессиональной деформации и слабой разработанностью способов ее преодоления применительно к деятельности сотрудников ОВД.

В связи с этими нерешенными противоречиями существует проблема изучения механизмов развития профессиональных деформаций у сотрудников ОВД и разработки психолого-акмеологических модели ее преодоления. Она заключается в том, что профессиональная деформация становится существенным фактором снижения эффективности деятельности сотрудников ОВД, ухудшения их нравственного, психического и соматического здоровья, раннего развития у них профессиональной непригодности, низкого авторитета милиции среди населения.

Цель исследовании - разработка психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД и апробирование ее в ходе опытной работы.

Объектом исследования является профессиональная деформация сотрудников ОВД.

Предметом исследования являются психолого-акмеологическая модель развития и преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД.

Содержание гипотезы исследования включает в себя следующие предположения:

1) профессиональная деформация сотрудников ОВД обусловлена действием иррациональных способов психологической защиты, включающих в себя агрессию, вытеснение, избегание, изоляцию, морализацию, отрицание, проекцию, рационализацию, регрессию, смещение и тотальный контроль.

2) преодоление профессиональной деформации у сотрудников ОВД возможно путем развития рациональных установок и поведения через осознание и рефлексию действия иррациональных способов защиты.

С учетом сформированной гипотезы, объекта и предмета исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ литературных источников и определение современных подходов к изучению профессиональной деформации у сотрудников ОВД.

2. Уточнение содержания понятия «профессиональная деформация» прш,мнительно к деятельности сотрудников ОВД и определение ее структурных компонентов.

3. Эмпирическое изучение особенностей профессиональной деформации у сотрудников ОВД.

4. Эмпирическое исследование связи профессиональной деформации сотрудников ОВД с действием иррациональных способов психологической защиты личности.

5. Разработка и эмпирическая проверка эффективности психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации у сотрудников ОВД.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходным методологическим положением, определившим теоретические и практические основы исследования, является фундаментальное положение психологической науки о взаимосвязи личности и деятельности, деятельно-стный подход к пониманию механизмов формирования личности.

Методологическую основу составили системный подход к изучению профессиональной деятельности и среды деятельности (В.М. Белов, Л.Ф. Бурлачук, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.).

Работа основывается на ряде психологических и общенаучных концепций, в который входят: системный подход (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); психодинамическая концепция личности (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, Г. Юнг, Э. Эриксон, К. Роджерс, К. Хорни, Э. Фромм); концепция гуманизма, ее

интерпретация в рамках гуманистической психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьева, Г.С. Костюк, С.Д. Максименко, А.Н. Maslow, C.R. Rogers и др.), теория системогенеза профессиональной деятельности (В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Карпов, В.Д. Шадриков); концепция профессионального становления личности (В.А. Бодров, Ю.М. Забродин, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); современные теоретические и эмпирические исследования психологической защиты (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Васшпок, В.М. Воловик, Г.В. Грачев, P.M. Грановская,

A.A. Налчаджян, И.М. Никольская, Е.С. Романова, В.А. Ташлыков,

G.C. Gleser, D. Ihilevich, U. Kragh, R. Lazarus, S. Folkman, M. Olff, R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte); акмеологические концепции (H.A. Кузьмина, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, E.H. Богданов, A.C. Гусева,

H.A. Коваль и др.); психологические концепции профессиональной деформации и ее проявлений (H.G. Freudenberg, С. Maslach, С.П. Безносов,

B.В. Бойко, Р. М. Грановская, Н.Е. Водопьянова, А. В. Дулов, Ф. Зеер, Л.М. Колодкин, В.К. Коломиец, Б.Д. Новиков, А.Л. Свенцицкий, А.И. Шестак и др.); психоэволюционная теория эмоций Р. ГТлутчика и структурная теория личности Г. Келлермана, которые легли в основу построения модели связи профессиональных деформаций с психологическими способами защиты.

Методы исследования

Теоретико-методологический анализ.

Эмпирические методы - психодиагностические (наблюдение, беседа, тестирование) и эксперимент с использованием специально организованного психологического воздействия в форме тренинга. На этапе диагностического исследования использованы тесты: В.В. Бойко «Методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты»; опросник травматического стресса, тест эмпатических тенденций Мехра-биана, модифицированный опросник Плутчика-Келлермана-Конте (Life Style Index), личностный опросник Л.Н. Собчик СМИЛ, опросник личностной и ситуативной тревожности Спилбергера, авторская методика на выявление нравственных качеств у сотрудников правоохранительных органов, формирующий эксперимент с использованием методов воздействия на психическое состояние и личность испытуемых.

Методы математической статистики: описательный, корреляционный и сравнительный анализы (непараметрические критерии различий для независимых выборок и непараметрический критерий сдвига для связанных выборок). Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью результатов на различных этапах исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты тестирования; анкетных опросов, в том числе опросов экспертов, неформализованных интервью с сотрудниками, руководителями и практическими психологами отделов внутренних дел Южного административного округа г. Москвы. Выборочную совокупность обследованных составили: сотрудники ОВД в количестве 158 человек на этапе констатирующего эксперимента и 39 человек на этапе формирующего эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнено определение профессиональной деформации как результата действия иррациональных способов психологической защиты; установлены иррациональные способы психологической защиты, опосредствующие развитие профессиональных деформаций у сотрудников ОВД, предложена программа психолого-акмеологического тренинга по преодолению профессиональной деформации у сотрудников ОВД.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональная деформация сотрудников ОВД представляет собой совокупность негативных личностных изменений, вызванных действием иррациональных способов психологической защиты, актуализация которых происходит в результате действия стрессоров профессиональной деятельности и личностных особенностей субъекта.

2. Актуализация иррациональных способов психологической защиты личности происходит в результате воздействия профессиональных стрессоров и проявляется такими особенностями личности как тенденции к импульсивности, депрессивности, эгоцентричное™, тревожности, повышенной подозрительности и нарушением общения.

3. Преодоление профессиональной деформации сотрудников ОВД предполагает осуществление комплекса психолого-акмеологических развивающих мероприятий, направленных на развитие рациональных установок и поведения через осознание действия иррациональных способов защиты.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических подходов к изучению явления профессио-

нальной деформации у сотрудников ОВД. В исследовании раскрыта содержательная структура особенностей личности сотрудников милиции. Показана связь профессиональных деформаций с действием иррациональных способов психологической защиты. Установлено, что актуализация иррациональных способов защиты обусловлена их личностными особенностями.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе разработанных рекомендаций возможно более эффективное осуществление мероприятий по выявлению профессиональной деформации с учетом динамики формирования морально-психологических компонентов в структуре личности сотрудников милиции, целенаправленное ведение работы по предотвращению их профессиональной деформации. Автором внесены предложения в систему профилактики профессиональной деформации сотрудников милиции, включающие подготовительную аналитическую работу и меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера; разработан и обоснован комплекс рекомендаций по профилактике и преодолению профессиональной деформации личности сотрудника ОВД как в образовательных учреждениях, так и в системе служебной подготовки практических работников.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2006 - 2008). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006, 2007,

2008); научные конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008,

2009); а также в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2006,2007, 2008), в журнале «Милиция» (2007,2008).

Материалы исследования используются в лекционных курсах «Психология труда», «Акмеология», читаемых студентам института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в практической работе сотрудников системы психологической службы УВД ЮАО г. Москвы

Структура диссертации. Объем и структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, формулируется гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В главе «Теоретические основы исследования профессиональной деформации сотрудников ОВД» раскрываются методологические подходы к проблеме изучения и преодоления профессиональной деформации вообще и у сотрудников ОВД, в частности. В частности: уточняется определение понятия «профессиональная деформация»; раскрывается связь профессиональной деформации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Вопросы, касающиеся взаимного влияния характера профессиональной деятельности и личностных особенностей специалиста, в течение нескольких десятилетий привлекали внимание представителей различных отраслей науки, в том числе психологов (Б.Г. Ананьев, 1977; A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.М. Иванова, 1987; Е.А. Климов, 1996; Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, 1996; К.К. Платонов, 1960, 1970 и др.). Негативное влияние профессиональной деятельности на субъекта описываются такими понятиями как «профессиональные заболевания», профессиональная деструкция», «эмоциональное выгорание», «профессиональная деформация личности», «профессиональная усталость», «профессиональное старение».

Латинское слово «deformatio» имеет два значения: 1) искажение, обезображивание; 2) формирование, придание формы. В русском языке оно обычно употребляется в первом негативном значении. Отсюда следует, что словосочетание «профессиональная деформация», правильнее всего использовать для обозначения тех негативных изменений, которым подвергается субъект в ходе выполнения им профессиональной деятельности.

Именно этот негативный аспект подчеркивается А.К. Марковой и Э.Ф. Зеером, которые считают, что профессиональная деформация -часть более общего явления - профессиональной деструкции.

По Э.Ф. Зееру профессиональные деструкции — это изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса.

А.К. Маркова на основе обобщения исследований нарушения профессионального развития личности выделила следующие тенденции профессиональных деструкций:

• отставание, замедление профессионального развития относительно возрастных и социальных норм;

• дезинтеграцию профессионального развития, распад профессионального сознания и как следствие — нереалистические цели, ложные смыслы труда, профессиональные конфликты;

• низкую профессиональную мобильность, неумение приспособиться к новым условиям труда и дезадаптацию;

• рассогласованность отдельных звеньев профессионального развития, когда одна сфера как бы забегает вперед, а другая отстает (например, мотивация к профессиональному росту есть, но мешает отсутствие целостного профессионального сознания);

® ослабление ранее имевшихся профессиональных данных, профессиональных способностей, профессионального мышления;

« искаженное профессиональное развитие, появление ранее отсутствовавших негативных качеств, отклонений от социальных и индивидуальных норм профессионального развития, меняющих профиль личности;

• появление деформаций личности (например, эмоционального истощения и выгорания, а также ущербной профессиональной позиции);

• прекращение профессионального развития из-за профессиональных заболеваний или потери трудоспособности.

В работах С.П. Безносова, P.M. Грановской, JI.H. Корнеевой отмечается, что деформации искажают конфигурацию личностного профиля персонала и негативно сказываются на продуктивности труда. Важным компонентном профессиональной деформации выступает нравственно-профессиональная деформация.

С.П. Безносов, P.M. Грановская, JI.H. Корнеева, А.К. Маркова отмечают, что в наибольшей степени профессиональные деформации развиваются у представителей социономических профессий, постоянно взаимодействующих с людьми: врачей, педагогов, работников сферы обслуживания и правоохранительных органов, госслужащих, руководителей, предпринимателей и др.

Важным в изучении профессиональной деформации являются вопрос о причинах возникновения профессиональных деформаций. Анализ исследований, касающихся данного вопроса, показывает, что не существует единой точки зрения по поводу факторов, обусловливающих профессиональную деформацию. Эти точки зрения можно объединить в три

группы, представляющие собой три разных подхода к изучению детерминации профессиональных деформаций.

Представители первого подхода исходят из схемы «стимул-реакция» и в качестве основной причины профессиональной деформации называют воздействие специфики профессиональной деятельности при продолжительном профессиональном стаже. Они рассматривают профессиональную деформацию как реакцию на длительное выполнение профессиональной деятельности. Этот подход не учитывает индивидуальных различий в возникновении профессиональных деформаций.

Второй подход к объяснению причин профессиональных деформаций заключается в том, в качестве доминирующего фактора развития профессиональной деформации рассматривается несоответствие индивидуально-психологических особенностей личности уровню требований, предъявляемых служебной деятельностью. В данном случае предполагается, что развитие профессиональной деформации обусловливается индивидуально-психологическими особенностями субъекта профессиональной деятельности.

Третья группа исследователей предполагает, что профессиональная деформация является результатом взаимного влияния профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей личности. Специфика правоохранительной деятельности состоит в том, что субъект оказывается под воздействием ряда отрицательных факторов деятельности и окружающей среды, в том числе он взаимодействует с правонарушителями, нередко испытывая отрицательное воздействие с их стороны. При недостаточном уровне психологической и нравственной устойчивости высока вероятность развития у работника ОВД нравственно-профессиональной деформации.

Мы полагаем, что именно третья интеракционная модель позволяет более полно описать детерминацию возникновения и развития профессиональной деформации.

Психологические детерминанты деформаций личности весьма разнообразны. К ним относятся: мотивы выбора профессии; деструкция ожиданий на стадии вхождения в самостоятельную профессиональную жизнь; стереотипность в осуществления профессиональных функций, действий и операций; разные формы психологической защиты; эмоциональная напряженность профессионального труда; эмоциональная насыщенность профессиональной деятельности; содержание и характер труда; снижение уровня интеллекта профессионала; наличие пределов в уровне образования и развитии профессионализма; акцентуации характера личности; возрастные изменения, связанные со старением и др.

Таким образом, профессиональная деформация представляет собой обусловленную взаимодействием длительного выполнения профессиональной деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности совокупность психологических изменений субъекта профессиональной деятельности, затрагивающих его нравственные и эмоциональные характеристики, познавательную сферу и негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса.

Каждая профессия имеет свой ансамбль профессиональных деструк-ций и их причин. Исследования профессиональной деформации сотрудников ОВД показывает, что следствием развития данного феномена могут быть противоправные действия сотрудников ОВД и нарушения ими дисциплины, а также личностные изменения, например, развитие жестких профессиональных стереотипов (H.JI. Гранат, 1993; P.M. Грановская, 1988) и перенос профессиональной роли в сферу внеслужебных отношений (Г.Г. Романович, В.И. Батюк, 1988 и др.

Особенности деятельности сотрудников ОВД, вызывающие профессиональные деформации, можно объединить в две группы. Первую группу можно включить специфику общения сотрудников, коммуникативный аспект их деятельности, а во вторую группу - те особенности, которые связаны с действием фактора опасности, с виктимологическими аспектами службы. Результатом действия этих факторов являются деформация индивидуальной профессиональной концепции работника и появление в ее структуре жестких стереотипов, отражающих неверное восприятие организации и самого себя в ее организационной структуре.

Исследование Н.В. Булгаковой (2005) показывают, что профессиональная деформация в своем развитии проходит три основных, отличающихся широтой и глубиной личностных изменений и в разной степени влияющих на эффективность служебной деятельности, уровня: начальный, средний и глубинный.

Разработка акмеологической модели преодоления профессиональной деформации предполагает знание механизмов развития исследуемого феномена. Изучение механизмов профессиональной деформации может быть основано на представлениях о связи профессиональных деформаций с действием иррациональных способов психологической защиты. Здесь мы исходим из того, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД изобилует различного рода стрессогенными факторами, которые бывают столь интенсивными, что могут вызвать психотравми-рующие переживания. В соответствии с положениями психоанализа эти переживания актуализируют имеющиеся у субъекта механизмы психоло-

гической защиты, призванные избавить его от болезненных переживаний. Если запускаемые при этом механизмы защиты оказываются иррациональными, то это со временем приводит к развитию профессиональной деформации. В случае актуализации рациональных механизмов защиты субъект прибегает к адаптивным способам поведения.

Мы также полагаем, что актуализация конкретных механизмов защиты опосредствуется имеющимися у субъекта профессиональной деятельности личностными особенностями. Связь между актуализирующимися механизмами защиты и личностными особенностями может быть выявлена на основе психоэволюционной теории эмоций Роберта Плутчи-ка и структурной теории личности Генри Келлермана. Названные авторы усматривают наличие взаимосвязей между уровнем эмоций, защитой и диспозицией. В теории Келлермана, сочетающей в себе психоаналитические и социобиологические концепции, выделяются два типа способа защиты психики. Первый тип - способы защиты, регулирующие эмоции. При этом утверждается, что определенные способы защиты осуществляют регуляции определенных эмоций. Келлерман выделяет восемь основных способов защиты, соответствующих восьми основным эмоциям. Второй тип образуют способы защиты, участвующие главным образом в формировании черт характера (так называемые идентификационные защиты).

Таким образом, в своей работе мы основываемся на том, что в конкретной ситуации действия профессиональных стрессоров происходит актуализация определенных способов защиты, соответствующих сложившимся особенностям личности.

Исходя из этого, мы можем предположить, что профессиональная деформация у сотрудников является следствием действия иррациональных способов психологической защиты, актуализация которых происходит в результате взаимодействия стрессоров профессиональной деятельности и личностных особенностей субъекта.

Во второй главе «Экспериментально-психологическое исследование профессиональной деформации у сотрудников ОВД» приводятся результаты эмпирического исследования по проверке положений гипотезы. В ней приводятся данные об особенностях развития профессиональной деформации у сотрудников ОВД, связи профессиональной деформации с актуализацией иррациональных способов психологической защиты, а также обосновывается и проверяется на практике программа психокор-рекционной работы по преодолению профессиональной деформации.

На этапе констатирующего эксперимента испытуемыми выступили 158 сотрудников ОВД ЮАО г. Москвы, которые были обследованы с помощью комплекса психодиагностических методик, направленных на

выявление у них психотравмирующих переживаний и оценку их психического состояния, установление характерных для них механизмов психологической защиты и их связи с особенностями личности. На этапе формирующего эксперимента го сотрудников с наличием признаков профессиональной деформации (69 человек) была отобрана группа из 39 испытуемых, с которыми проводились коррекционные мероприятия (экспериментальная группа), остальные составили контрольную группу.

Результаты обработки данных по Миссиеипской шкале показали, что средний показатель по выборке сотрудников равен 84,0, что соответствует наличию психических расстройств. Частотный анализ позволил определить, что, по нормам данного опросника, сотрудников хорошо адаптированных (60 баллов и меньше) - 0%, с наличием расстройств (61-111 баллов) - 89,9 %, а с ПТСР (112 баллов и более) - 10,1% . Эти данные свидетельствуют о большой стрессовой нагрузке профессиональной деятельности сотрудников ОВД, ведь из них в горячих точках по командировке побывали единицы (таковых в выборке 6 человек), а наличие психических признаков стрессового расстройства наблюдается у всех.

По опроснику травматического стресса наблюдаются: высокая степень злоупотребления наркотическими и лекарственными веществами -86,7 % сотрудников, приступы ярости - 69,6%, агрессивность - 60,7%, сверхбдительность - 59,5%, преувеличенное реагирование - 49,3%, общая тревожность - 29,1%, притупление эмоций - 24,7%, депрессивные состояния - 21,2%.

Для дальнейшего анализа мы выделили две группы испытуемых:

1)27% испытуемых с низкими показателями по Миссисипской шкале,

2) 27% испытуемых с высокими показателями. Как и предполагалось, у сотрудников ОВД, обнаруживших признаки влияния рабочего стресса, больше травматических психологических изменений.

Поскольку в теоретических исследованиях неоднократно отмечалось, что незаметными и наиболее явными признаки профессиональной деформации становятся соответственно до 3-х лет и свыше 10 лет работы то мы с целью доказательства связи профессиональной деформации личности у сотрудников ОВД от стажа работы всех испытуемых поделили на 2 группы: работающие менее 3-х лет в системе МВД (44 человека), и имеющие стаж работы более 10 лет (59).

Сравнительный анализ показателей данных групп с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни обнаружил, что среди сотрудников со стажем работы 3 года и меньше значимо ниже показатели по таким шкалам как: ригидность, тревожность, невротический сверх-

контроль, социальная интроверсия (р<0,05), а также по шкале коррекции (Р<0,01).

Это говорит о том, что сотрудники со стажем работы в правоохранительных органах более 10 лет более закрыты для обследования, что обусловлено влиянием неосознанного защитного механизма «вытеснения» из психики травмирующей информации, разрушающей позитивный образ «Я»; у них усилены невротический самоконтроль и соматизация тревоги, что обусловлено биологическим способом защиты.

Одним из показателей профессиональной деформации у сотрудников ОВД может быть изменение их морального облика, поэтому испытуемым была предложена авторская проективная методика, по которой у испьнуемых оценивались 5 моральных качеств в зависимости от выбора ими способа поведения в предложенных гипотетических ситуациях. Анализ показал, что у сотрудников наиболее выраженным оказалось «злоупотребление властью» (бесчувственность); на втором месте по степени выраженности оказалась «ориентация на моральные антиценности» (корыстность); лишь на третьем и четвертом местах - «соблюдение строгой законности» (профессиональный долг, принципиальность) и «соблюдение основных принципов морали» (совестливость, честность, ответственность); пассивно-нравственное поведение оказалось на последнем месте.

Результаты исследования нравственности сотрудников приводят к выводу о том, что действие иррациональных механизмов защиты ведет к деформации моральных качеств у сотрудников милиции в сторону доминирования злоупотребления властью и корыстности.

Дальнейшее эмпирическое обоснование психолого-акмеологической модели профессиональной деформации сотрудников ОВД потребовало изучения характера взаимосвязей иррациональных способов защиты и заостренных свойств личности как показателей ее профессиональной деформации. Для исследования у сотрудников личностных черт нами была использована методика СМИЛ, а для измерения механизмов психологической защиты (МПЗ) - авторская модификация опросника Плутчи-ка-Келлермана-Конте и методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты В.В. Бойко.

Описательный анализ шкал СМИЛ и МПЗ показал следующее. Вся выборка сотрудников милиции характеризуется средними показателями по всем клиническим шкалам методики СМИЛ, что в целом свидетельствует об отсутствии личностных нарушений у представителей изучаемой профессии. Средние значения по всем шкалам МПЗ находятся приблизительно в одном диапазоне - от 6,5 до 8,4, что говорит о том, что сотруд-

ники используют все механизмы защиты с небольшой разницей по предпочтению.

Корреляционный анализ шкал СМИЛ и шкал МПЗ позволил выделить следующие зависимости используемых сотрудниками иррациональных механизмов защит от их личностных особенностей (табл. 1).

Таблица 1. - Взаимосвязь свойств личности и механизмов психологической защиты у сотрудников ОВД

¡и а « и О г* В н агрессия миролюбие 1 Тотальный контроль Вытеснение Регрессия 1 Примитивная изоляция 1 Рационализация Морализация Смешение Проекция Компенсация и я в 8 » о. 6

невротический сверхконтроль (♦*) + + + +

пессимистичность + + + + О

эмоциональная лабильность + п (*) + + +

импульсивность + + +

женственность-мужественность + +

ригидность + + (**) +

тревожность + (*•) + С) +

индивидуали стичность + (**) п + + И +

оптимизм и активность + +

социальная интроверсия (*)

Примечание: + - положительная корреляция; — отрицательная корреляция; ** Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.); * Корреляция значима на уровне 0.05 (2-сторон.).

Для подтверждения связи профессиональной деформации сотрудников ОВД с используемыми ими защитными механизмами мы сравнили

иррациональные механизмы защиты сотрудников ОВД с малым и большим стажем работы. При этом тотальный контроль, который проявляется в ощущении способности влиять на мир, обладании силой, в ложном сознании, что блюстителям порядка разрешено и простительно то, что запрещается другим, значимо выше у сотрудников на начальных этапах милицейской карьеры (стаж работы менее 3-х лет). Иррациональная защита «морализация», напротив, оказалась более свойственна сотрудникам, давно работающим в органах (более 10-и лет), что проявляется в легком случае как рьяная защита своей критики, направленной в адрес подчиненного или гражданина, в тяжелом - предвзятое отношение к объекту служебной деятельности, использование обвинительного уклона (презумпции изначальной виновности объекта), абсолютизация карательно-принудительных мер, проявления черствости к страданиям других.

Сравнивая средние значения шкал МПЗ у сотрудников ОВД в выборках с высокими и низкими показателями наличия травматических расстройств по Миссисипской шкале, оказалось, что по сравнению с сотрудниками, имеющими высокие показатели по Миссисипской шкале, у сотрудников с отсутствием признаков травматического опыта сильнее развит механизм вытеснения, то есть они умеют намеренно забывать удалять из сознания или удерживать на дистанции неприятные для самосознания факты, аффекты, фантазии и желания, ассоциированным с опытом. В тоже время, у сотрудников из группы с высокими показателями травматических нарушений по Миссисипской шкале значимо выше показатели по шкале отрицание. Это означает, что они чаще используют отрицание как попытку не принимать за реальность нежелательные для себя события, отказываются принять их существование, склонны игнорировать болезненные реальности, видят только позитивное отношение к своей персоне, критика и неприятие просто игнорируются. Однако в результате такого отрицания проблем и трудностей они не уходят, а прогрессируют.

Обобщая выявленные на констатирующем этапе закономерные связи стрессогенности деятельности милиционеров, их личностных характеристик, используемых механизмов защиты, мы приходим к выводу, что механизм возникновения профессиональной деформации у сотрудников ОВД основывается на кольцевой схеме причинно-следственных связей. Попадая в психотравмирующие обстоятельства, субъект начинает использовать адекватные его личностным особенностям способы психологической защиты. Если актуализированные способы психологической защиты оказываются иррациональными, то происходит усугубление личностных нарушений как проявлений профессиональной деформации. Это

в свою очередь усиливает тенденцию использования иррациональных способов психологической защиты. Таим образом происходит стабилизация и дальнейшее развитие негативных изменений личности.

Полученные в констатирующем эксперименте результаты послужили основой разработки психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД (рис. 1). В основе этой модели лежит выявленная нами связь между иррациональными механизмами защиты и профессиональными деформациями, что позволяет предположить возможность преодоления профессиональной деформации у сотрудников ОВД путем развития у них рациональных установок и поведения.

Рис. 1. Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации у сотрудников ОВД.

Акмеологический аспект разработанной модели основывается на теории и практике А. Эллиса (1999) и развития профессионального потенциала личности сотрудников милиции, путем замещения иррациональных защитных механизмов за счет актуализации и развития новых рациональных стратегий. В соответствии с выявленными иррациональными механизмами защиты у сотрудников ОВД была разработана схема их замещения (табл. 2).

Таблица 2. - Схема замещения иррациональных механизмов защиты рациональными механизмами

№ защитные механизмы

иррациональные рациональные

1 агрессия развитие уверенности в себе и уверенного поведения

2 избегание принятие ответственности за собственные решения и поступки

3 тотальный контроль признание свободы других

4 вытеснение оценка значимости поступка или события

5 регрессия формирование профессионально-адекватных поступков

6 изоляция активизация профессионального взаимодействия и формирование конструктивных способов снятия стресса

7 рационализация развитие самокритичности

8 морализация сбалансированность внешне обвинительных и самообвинительных реакций

9 смещение развитие гибкости профессиональных и социальных ролей

10 проекция развитие эмпатии, доверия

11 отрицание формирование объективной оценки действительности

12 компенсация раскрытие потенциальных возможностей достижений в профессиональной сфере

Эмпирическая проверка эффективности разработанной нами психоло-го-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации осуществлялась в процессе формирующего эксперимента, проводившегося по разработанного нами программе психолого-акмеологического тренинга.

На первом этапе этой программы осуществлялось обучение сотрудников приемам саморегуляции для снятия последствий воздействия стрессоров и повышения стрессоустойчивости испытуемых на аппаратном комплексе «Реакор» благодаря действию биологической обратной связи (БОС-технология). Данная процедура направлена на сохранение навыка эмоционального самоконтроля.

Второй этап программы - собственно психолого-акмеологический тренинг, осуществлялся с помощью упражнений, специально разработанных нами или взятых из следующих тренингов: тренинг принятия решений; тренинг саморазвития; тренинг личностного роста; тренинг решения конфликтных ситуаций; коммуникативный тренинг.

Психолого-акмеологическая тренинговая работа представляла собой метод погружения с длительностью две недели, при котором группа сотрудников ОВД полностью освобождалась от служебных обязанностей и функционировала в искусственно-созданной развивающей среде.

После тренинга у лиц экспериментальной группы были обнаружены значимые различия на 1% уровне ошибки в средних значениях по шкалам «избегание» и «миролюбие», в отличие от лиц контрольной группы. По ним наблюдается явная положительная динамика, то есть снижение частоты использования сотрудниками после психологической работы иррациональной стратегии избегания, и повышение их активной позиции в разрешении возникающих ситуаций, повышении в их действиях миролюбивых тенденций.

Повторное обследование по авторской модификации методики Плутчика-Келлермана-Конте также показало наличие значимых различий по критерию Вилкоксона по шкалам проекция (р<0,01), тотальный контроль, примитивная изоляция, морализация, смещение (р < 0,05).

Анализ средних значений свидетельствует о том, что сотрудники ОВД в результате участия в тренинговой работе реже стали использовать в качестве защитных механизмов тотальный контроль, проецирование, примитивная изоляция, морализацию и смещение. Поскольку указанные характеристики являются специфическими признаками профессиональной деформации сотрудников ОВД, то снижение частоты использования данных иррациональных механизмов защиты своим эмпирическим критерием будет иметь снижение негативных изменений личности милиционеров под влиянием профессии.

Помимо изменений в использовании сотрудниками стратегий психологической защиты по сравнению с участниками контрольной группы у сотрудников экспериментальной группы наблюдается значимое увеличение показателей по признаку эмпатия (р < 0,01), и значимое снижение по признакам ситуативной и личностной тревожности (р < 0,05), по Мисси-сипской шкале (р < 0,05), а также по конкретным признакам травматического стресса: притупленность эмоций (р<0,01), сверхбдительность, агрессивность, нарушение памяти и концентрации внимания, общая тревожность, приступы ярости, злоупотребление наркотическими и лекарственными веществами (р < 0,05). При этом показатель оптимизма, наоборот, значимо повысился.

По результатам повторного исследования морально-нравственных качеств сотрудников ОВД были выявлены различия (при р < 0,01) по шкале «Соблюдение основных принципов морали», и (при р < 0,05) по шкалам «Злоупотребление властью»и «Строгое соблюдение законности». Анализ средних значений показывает, что у сотрудников милиции после тренингов в среднем уменьшается доля безнравственного поведения (злоупотребление властью и корыстность), но возрастает моральность в поведении (соблюдение основных принципов морали и профессиональный долг).

Итак, примененные в настоящей работе тренинги по осознанию иррациональных механизмов защит и развитию рациональных, а также методики психологической коррекции с использованием БОС-технологни показали достаточно хороший эффект в преодолении профессиональной деформации личности у сотрудников ОВД и подтвердили практическую значимость разработанной психолого-акмеологической модели.

По результатам проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

1. Профессиональная деформация сотрудников ОВД представляет собой совокупность негативных личностных изменений, вызванных действием иррациональных способов психологической защиты, актуализация которых происходит в результате действия стрессоров профессиональной деятельности и личностных особенностей субъекта.

2. Профессиональная деформация сотрудников ОВД обусловлена действием иррациональных способов психологической защиты.

3. Иррациональные механизмы защиты, обусловливающие развитие профессиональной деформации сотрудников ОВД, включают в себя агрессию, избегание, тотальный контроль, вытеснение, регрессию, изоляцию, рационализацию, морализацию, смещение, проекцию, отрицание, компенсацию

4. Преодоление профессиональной деформации у сотрудников ОВД возможно путем развитая рациональных установок и поведения через осознание действия иррациональных способов защиты.

5. Преодоление профессиональной деформации сотрудников ОВД предполагает развитие у низе, таких рациональных механизмов защиты, как формирование уверенности в себе и уверенного поведения, принятие ответственности за собственные решения и поступки, признание свободы других, оценка значимости поступка или события, формирование профессионально-адекватных поступков, активизация профессионального взаимодействия и формирование конструктивных способов снятия стресса, развитие самокритичности, сбалансированность внешне обвинительных и самообвинительных реакций, развитие гибкости профессиональных и социальных ролей, развитие эмпатии и доверия, формирование объективной оценки действительности, раскрытие потенциальных возможностей достижений в профессиональной сфере,

6. Психолого-акмеологический тренинг, по актуализации и развитию рациональных механизмов защит и замещению ими иррациональных механизмов является теоретически обоснованным и практически доказавшим свою эффективность средством преодоления профессиональной деформации личности у сотрудников ОВД.

7. В целом полученные в нашем исследовании результаты подтверждают сформулированные нами положения гипотезы.

По итогам проведенного исследования нами предлагаются следующие рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников ОВД.

1. Для профилактики развития профессиональной деформации сотрудников ОВД необходимо обучать их приемам саморегуляции психического состояния с использованием технологии БОС.

2. Для предупреждения развития состояния профессионального стресса как источника профессиональных деформаций у сотрудников ОВД следует изменить систему организации их деятельности в сторону уменьшения ее стрессогенности, прежде всего, за счет изменения системы отчетности.

3. По истечении 3 лет службы рекомендуется проводить с сотрудниками ОВД психолого-акмеологический тренинг по преодолению профессиональной деформации личности.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Теоретические подходы к изучению профессиональной деформации сотрудников ОВД И Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2007. Вып. 9 (53). С. 58-64.

2. Динамика профессиональной деформации сотрудников ОВД в зависимости от стажа работы и коррекционных мероприятий // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 8(64). С. 128-133.

3. Психологическая коррекция профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов с помощью деловой игры и технологии биологической обратной связи // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 11 (67). С. 65-72.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

4. Психологическое равновесие // Журнал Министерства Внутренних дел РФ Милиция. 2007. К» 9. С. 62-63.

5. Профессиональное «выгорание» сотрудников ОВД в зависимости от стажа работы // Журнал Министерства Внутренних дел РФ Милиция. 2008. № 12. С. 52-53.

Подписано в печать 25.05.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1352. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.