Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психолога органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гущина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психолога органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гущина, Елена Николаевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕК ГИВНОС'ГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПСИХОЛОГА ОВД.

1Л. Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности

1.2. Психолого-акмеологический анализ профессиональной психологической деятельности.

1.3. Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности психолога ОВД.

1.4. Критерии, показатели и уровни эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД.

1.5. Акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД.

1.6. Проблема профессионального отбора психологов в ОВД.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПР0ФЕССИ011АЛЫ ЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА ОВД.

2.1. Процедура и методы исследования.

2.2. Определение эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД.

2.3. Исследование условий и факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности психологов ОВД.

2.3.1. Изучение особенностей жизненного пути психологов ОВД разных уровней эффективности.

2.3.2. Изучение могивационных и личностных особенности психологов ОВД разных уровней эффективности.

2.3.3. Изучение особенностей управления и межличностных опюшений в системе «психолог - руководитель подразделения ОВД».

2.4. Психолого-акмеологическая модель эффективного психоло1 а

2.4.1. Описание акмеологической модели эффективного ncuxojioia ОВД.

2.4.2. Рекомендации по осуществлению профессиональною отбора психологов в ОВД.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психолога органов внутренних дел"

Актуальность исследования условий и факторов эффективной» деяюлыюсти психологов органов внутренних дел (ОВД) обусловлена с одной стороны высокой социальной значимостью их профессиональной деятельности, а с друюн -сложностью достижения высокого уровня профессионализации и профессиональной самореализации в связи с особыми требованиями, предъявляемыми к личноеiи психолога ОВД и специфическими условиями его профессиональной деяюльност.

Несмотря на то, что должность психолога введена в штапл ОВД более десяти лет назад, на сегодняшний день остаются неразрешенными ряд проблем, касающихся личностной и профессиональной готовности психологов к работе в ОВД. Проблема отбора практических психологов для ОВД являе1ся актуальной в силу отсутствия специальных исследований, направленных на разработку критериев отбора психологов, изучение условий и факторов эффективности профессиональной психологической деятельности в ОВД.

Профессиональная деятельность психолога ОВД предъявляе1 особые требования к личности специалиста, обусловленные специфическими )с.ювиями труда в этой сфере. Прежде всего, это уставные взаимоотношения, особый режим работы, связанной с риском и опасностью для жизни, высокий уровень психической напряженности труда, повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки, двойственная позиция психолога, как специалиста и как офицера. Психолог ОВД вынужден рабокнь в амбивалентных условиях, в сшуации противоречий межд) профессиональными и должностными обязанностями. Как профессиональный психолог, специалист должен обладать такими качествами, как г)манистическая направленность, способность к эмпатии, рефлексивность, коммуникабельность, независимость и креативность; как офицер, соiрудник ОВД, он должен уметь подчиняться приказам, соблюдать иерархию и координацию во взаимоотношениях, а также обладать такими качествами личности, как авторитарность, доминантность. Должностные обязанности психолога ОВД предполагают определенную «универсальность»: диаптоа, эксперт, консультант, тренер, иедаюг, терапевт, а, следовательно и pajMi.iiосп» ролевой позиции сотрудника. Широкий и сложный круг задач требуе! oi практического психолог ОВД особого склада личности и проявления определенных психологических качеств, которые необходимы для успеха его практической деятельности. Как показывает практика, от психолога требуется не юлько глубина теоретических знаний и навыков, владение психодиашосшческим инструментарием, но и умение сотрудничать с коллективом и руководством ОВД, помогая им в выполнении возложенных на них функций по охране правопорядка и оперативно-служебной работы в условиях необходимое!и соблюдения субординации отношений, высокого уровня нормативности, экстремального характера деятельности ОВД. Такие условия профессиональной деятельности снижают возможности профессионального развита и самореализации психолога ОВД, вызывают состояния повышенного психическою напряжения, эмоциональные перегрузки, негативные функциональные психические состояния, что приводит к снижению эффективности деятельности, возникновению профессиональных деформаций, выгоранию, ухудшению здоровья, преждевременному увольнению психологов из opianoB вну фенних дел.

Таким образом, актуальность исследования условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД обусловлена наличием противоречий между:

- требованиями деятельности в системе ОВД и iyманисгическоп направленностью профессии психолог а; пофебностью в специалистах-психоло1ах высокого уровня профессионализма и сложностями в достижении профессионализма и самореализации в профессии для психологов ОВД;

- необходимостью осуществления грамотного профотбора психолотов в ОВД н отсутствием исследований, направленных на изучение факторов и условий, личное I н ы\ характеристик, способствующих зффекшвмом леяюльносги психологов ОВД.

Слепень разрабо1анности проблемы. Психологическое исследование данной проблемы представляет собой достаточно новую задачу, решение которой предполагает использование теоретических и практических знаний, накопленных в психолого-акмеологической науке. Рассмотрение профессиональной деятельности психологов ОВД, в силу особенностей их профессиональной деятельности, предполагает прежде всего обращение к основным положениям акмеологии и психологии развития, разработанным такими психологами как Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.Г. Геллерштейн, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Б.М. Теплов, Н.Г1. Фетискин, В.А. Храмик, В.Д. Шадриков, и др. Проблемы, связанные с успешностью профессиональной психологической деятельности, рассматриваются в работах целого ряда 01ечее1венных и зарубежных исследователей (Г.С. Абрамова, II.А. Аминов, А.А. Бодалев, II.В. Бачманова, А.Ф. Бондаренко, Ю.П. Поваренков, А.Е. Айви, М.Б. Айви, Р. Кеттелл, К. Роджерс, J1. Саймэк-Даунинг и др.). Многими авторами (Д.Л. Арсеньев, Г.Д. Бабушкин, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Л.Н. Собчик, Е.Т. Соколова и др.) отмечается важность проблемы профессиональною пси\оло1ическою отбора. Проблемы, связанные с деятельностью психолоюв ОВД, рассматриваются в работах A.M. Бричкина, М.Г. Дебольскою, В.Е. Петрова, И.Б. Пономарева, С.И. Савиной, A.M. Сюляренко, В.II. Трубочкина и др. Психологические основы государственной службы в современных условиях, активно разрабатываются такими специалистами, как О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, А.К. Маркова, IO.B. Синя1 им, С.И. Съедин и др.

Вместе с тем теоретический анализ показывает, что в психолого-акмеологической науке проблема эффективности деятельности психологов ОВД остается малоисследованной. Недостаточно изучены условия и факторы, оказывающие влияние на профессиональное и личностное развитие специалистов в этой области. На сегодняшний день имеемся юлько одно диссертационное исследование (Г.В. Коиылова, 1997), посвященное проблеме эффективности деятельности психолога ОВД, в ко юром автор исслед>е1 специфику содержания деятельности практического психоло1 а ОВД.

Изучение психолого-акмеологических условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД необходимо для успешного решения практических задач профессионально-ИСИХ0Л01 ического отбора в соошетствии с требованиями работы в правоохранительных органах и обеспечения психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД.

Объект исследования - профессиональная деятельность психолога ОВД.

Предмет исследования - акмеологические факторы и >словня эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД.

В качестве исходной шиотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективная профессиональная деятельность ncnxojioia ОВД обеспечивается совокупностью акмеологических условий и факторов, главными среди которых выступают личностные характеристики, об)словленные с одной стороны, требованиями профессии психолога, а с друюй стороны - спецификой деятельности в системе МВД.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние и основные направления изучения проблемы профессиональной деятельности психолота ОВД и отечественной и зарубежной псичолого-акмеологической литерат>ре.

2. Изучить содержание и специфику профессиональной деятельности психолога в органах внутренних дел.

3. Определить критерии, показатели и уровни эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД

4. Выявить акмсоло!ические условия эффективности профессиональной дея1ельнос1И психолога ОВД.

5. Установить акмеологические факюры эффективности деятельности психолога ОВД.

6. Разработать акмеологическую модель эффективного психолош ОВД и сформулировать на ее основе рекомендации для осуществления профессионально-психологическою отбора психолоюв, принимаемых на службу в ОВД.

Методологическую основу исследования составили положения деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); положения акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, П.В. Кузьмина и др.); исследования профессиональной компетентности и профессионализма (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова); личностно-профессиональной зрелости человека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова); теоретические и прикладные исследования, посвященные закономерностям формирования профессионализма (А.В. Барабанщиков, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, II.C. Пряжников и др.); проблемам оптимизации профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.А. Ковалев, II.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская, С.И. Съедин, Б.М. Те плов и др.).

MeIоды исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов сбора и обработки данных, в том числе: теоретический анализ проблемы исследования; эмпирические методы: наблюдение за практической деятельностью психолоюв; анализ документации - правовых документов, регламентир) ющих деятельность психолога ОВД, документов, регламентир)ющих организацию и содержание программ подготовки психологов ОВД, докуменюв, фиксирующих результаты деятельности психологов ОВД, инструкций, меюдимеских рекомендаций, отчетов, справок и т.д.; опросные методы - анкетирование практических психологов, руководителей УВД, РОВД, сотрудников различных служб и подразделений; метод экспертной оценки продуктивности дея1ельности психолога; тестирование. Использовались психодиагностические методики: тест ММИЛ (адаптация Ф.Б. Березина, 1994), методика портретных выборов Л. Сонди, теа межличностных отношений Т. Л при (модификация Ю.А. Решетняк и Г.С. Василенко, 1979), ieci ценностных ориентации М. Рокича (в адаптации А. Гоштаутаса, А.А. Семенова, В.А. Ядова, модифицированный ДА. Леонтьевым, 1973), методика психобиографического анализа личности Т.Е. Аргентовой (1999). Методы обработки эмпирических данных включали: корреляционный анализ (коэффициент Пирсона), факторный анализ, сравнительный анализ эмпирических данных (применялся параметрический Т - критерий Стьюдента) для установления достоверных разпичий между группами, методы дисперсионного, кластерного и дискриминантного анализа.

Диссертационное исследование проводилось в течение 2001 - 2005 годов и включаю в себя следующие этапы.

Во время подготовительного этапа (2001 -2002гг.) проводилось изучение специальной литературы и диссертационных исследований по сходной проблематике, осуществлялось уточнение темы и проблемы исследования, постановка целей и задач, формулирование гипотезы исследования, разработка методической базы исследования.

На втором этапе (2002-2004гг.) проводился сбор эмпирическою материала по теме исследования - изучались особенности профессиональной деятельности психолога ОВД, критерии оценки успешности деятельности психологов, внутренние и внешние факторы и условия продуктивности деятельности психологов в ОВД.

На третьем этапе (2004-2005 г г.) осуществлялась аатисшческая обработка полученных результатов, их анализ и интерпретация, разработка практических рекомендаций по профотбору психологов в ОВД.

Эмпирическую базу диссершционной работы составили материалы исследований, результаты комплексного изучения 52 практических психологов, работающих в психологической службе органов внутренних дел Кемеровской области. Респонденты - женщины, средний возраст испытуемых составил 31 год, руководители ОВД - мужчины, в количестве 52 человек и сотрудники ОВД -мужчины и женщины, в количестве 150 человек. В целом выборка составила 254 человека.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась на) чпо обоснованной методологической основой работы, использованием комплекса надежных и апробированных методов исследования, их взаимодополняемостью, репрезентативной выборкой испытуемых, апробацией и внедрением результатов диссертационной работы в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Систематизированы основные направления и тенденции изучения профессиональной деятельности психологов ОВД в современной отечественной и зарубежной психологической науке с позиции акмеологического подхода. Уточнены основные положения психолого-акмеологической модели личностно-профессиональною развишя, психологическая структура, основные характеристики профессионализма, >словия и факторы его достижения.

2. Определена специфика профессиональной деятельности психолотв ОВД, характеризующаяся амбивалентностью требований деятельности к личности психолога как специалиста и как офицера. Проанализированы требования к психологам ОВД, психологическое содержание деятельности, определяющие характер личностно-профессионального развития и самореализации профессионала, выполняющего свои функции в особых условиях деятельности.

3. Выделены критерии и показатели эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД. Конкретизировано содержание уровней эффективности профессиональной деятельное i и психологов ОВД в соответствии с выделенными критериями и показателями.

4. Определены акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД.

5. Разработана акмеологическая модель эффективною психолота ОВД, в качестве основы профотбора специалистов, npoi позирования профессионального развития и профессиональной самореализации сотрудников, реализации системы сопровождения психолота на разных зтапах профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности в процессе проведения профессионально психологического отбора лиц, принимаемых на службу в ОВД на должности психологов; для выявления и повышения уровня эффективности деятельности работающих психологов, обеспечения психологического сопровождения профессиональной деятельности психологов ОВД; для подготовки и повышения квалификации практических психологов ОВД в учебных заведениях МВД России. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность психолота ОВД относится к особым видам деятельности, осуществляемым в особых условиях. Специфические условия деятельности практического психолога ОВД: уставные взаимоотношения; особый режим работы; работа, связанная с риском и опасностью для жизни; высокий уровень психической напряженности труда; повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки; амбивалентность профессиональной позиции психолога как специалиста и как офицера ОВД.

2. Выделяются три уровня эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД: высокоэффективный, средпеэффекгивный, низкоэффективный. Психологи с высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности отличаются высокой профессиональной мотивацией, высоким уровнем удовлетворенности рлбоюй, iimcioi положительные оценки со сюроны руководства и соiрудников ОВД. Психологи со средним уровнем эффективности профессиональной деятельности отличаются средними показателями удовлетворенное!и деятельностью, средним уровнем мотивации к профессиональной деятельности, средними оценками результатов своей работы со стороны руководителей и сотрудников ОВД. Психологи с низким уровнем эффективности профессиональной деятельное! и характери $ую1ся низкими показателями продуктивности и удовлсмворенностн деятельностью, слабой профессиональной мотивацией, имеют низкие оценки со стороны руководителей и сотрудников ОВД.

3. Акмеологическими условиями высокой эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД высыпают: особенности семейного воспитания (строгость родителей, приверженность контролю поведения, нормативность и послушание в детстве); успешность родителей в профессиональной деятельности; принадлежность ближайших родственников к службе в правоохранительной системе; посвящение всего времени работе и отсутствие собственной семьи у психолога.

4. К субъективным акмеологическим факюрам, способствующим эффективности профессиональной деятельности психолотов ОВД относятся: активность, высокая самооценка, комму пикантные способности, чувствительность, гибкость, умение выполпян. различные социальные роли, умение подчиняться или командовать (применительно к ситуации), высокая эмоциональная стабильность. К субъективным акмеоло1 ическим факторам, препятствующим эффективиосш профессиональной деятельности психологов ОВД, относя i ся: эмоциональная лабильность, импульсивность, тревожность, неуверенность, ранимость, а также излишняя самостоятельность и независимость, агрессивноеiь, низкая способность к подчинению.

Апробация работы: Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 31 апрельской конференции студен юв и молодых ученых КемГУ г. Кемерово (апрель, 2004г.), 11 Международной научно-практической конференции практических психолоюв ОВД в Омской Академии МВД России (ноябрь, 2004г). По теме диссертационного исследования опубликовано десять научных работ. Материалы исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию в Центре психодиагностики ГУВД Кемеровской области.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация сосюш из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 172 страницах, она содержит таблицы и рисунки. Библиография включает 235 наименований, из них 11 на иностранном я *ыке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы.

1. Теоретический анализ позволил сформулировать основные положения психолого-акмеологической модели личностно-профессионального развития, которая включает развитие профессионализма личности и развитие профессионализма деятельности. Психологическую структуру профессионализма составляет единство мотивационно-смысловой, операциональной сферы и профессионально-важных психологических качеств личности. Профессионализм характеризуется высокой эффективностью деятельности, его достижение зависит от ряда психолого-акмеологических условий и факторов. В качестве акмеологических факторов выступают основные причины, обусловливающие достижение высокого профессионализма; акмеологические условия - значимые обстоятельства, от которых зависит достижение профессионализма. Достижение высокого уровня личностно-профессионального развития, продуктивности деятельности и самореализации личности психолога обеспечивается соответствием личностных особенностей психолога требованиям профессиональной деятельности.

2. Профессиональная деятельность психолога ОВД характеризуется рядом особенностей, предъявляющих особые требования к личности психолога и обусловливающих амбивалентность роли психолога как специалиста и как офицера. Специфические условия деятельности практического психолога уставные взаимоотношения, особый режим работы, связанной с риском и опасностью для жизни, высокий уровень психической напряженности груда, повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки -предполагают наличие таких качеств личности как авторитарность, доминантность, ответственность, исполнительность, высокая нормативность, умение подчиняться приказам и обусловливают наличие противоречий между требованиями профессиональной деятельности сотрудника ОВД и профессионально важными качествами психолога, такими как гуманистическая направленность, спосбность к эмпатии, рефлексивность, коммуникабельность, независимость, самостоятельность суждений, креативность.

3. Выделены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность профессиональной деятельности психолога ОВД. К ним относятся интегральные критерии - профессионализм деятельности -качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, и профессионализм личности психолога - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень развития профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариант профессионализма, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста, каждый из которых раскрывается рядом показателей. На основании соответствия реальных профессиональных характеристик и личностных качеств психолога ОВД сформулированным критериям и показателям выделяются три уровня профессионализма (высокий, средний и низкий).

4. Акмеологическими условиями эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД выступают: особенности семейного воспитания -строгость родителей, приверженность контролю поведения, нормативность и послушание в детстве; успешность родителей в профессиональной деятельности и принадлежность ближайших родственников к службе в правоохранительной системе; посвящение всего времени работе и отстутсвие собственной семьи у психолога.

5. Акмеологическими факторами эффективной профессиональной деятельности психологов ОВД являются: субъективные - личностные особенности, такие как активность, высокая самооценка, коммуникативные способности, чувствительность, гибкость, умение выполнять различные социальные роли, умение подчиняться или командовать (применительно к ситуации), высокая эмоциональная стабильность, особенности ценностно-мотивационной сферы - приоритетность ценностей профессиональной самореализации, гуманистическая направленности личности психолога, реализация этих ценностей в профессиональной деятельности; объективные - наличие необходимых для работы знаний, умений и навыков, стаж свыше пяти лет и возраст свыше тридцати лет; объективно-субъективные, к которым относятся выраженные лидерские, и коммуникативные качества у руководителей подразделений ОВД, наличие взаимопонимания и сотрудничества между руководителем и психологом, а также удовлетворенность психолога материально-техническими условиями труда.

6. В качестве факторов, препятствующих эффективности психологов ОВД выступают: субъективные - качества личности,- эмоциональная лабильность, импульсивность, тревожность, неуверенность, ранимость, а также самостоятельность и независимость, агрессивность, низкая способность к подчинению, приоритет индивидуалистических ценностей, невозможность реализации значимых ценностей в профессиональной деятельности; объективные факторы - низкий уровень знаний, умений и навыков, небольшой стаж работы и возраст менее тридцати лет; объективно-субъективные факторы -отсутствие взаимопонимания и сотрудничества между руководителем и психологом, а также неудовлетворенность психолога материально-техническими условиями труда.

7. Представленная акмеологическая модель эффективного психолога ОВД и разработанные на ее основе рекомендации по осуществлению профессионального отбора психологов в органы внутренних дел, может использоваться в практике для оптимизации профессиональной деятельности психологической службы ОВД, обеспечения эффективного прогнозирования личностно-профессионального развития психологов ОВД, достижения ими высокого уровня профессионализма, самореализации и эффективности в труде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому и эмпирическому изучению условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД.

Актуальность исследования обусловливается высокой социальной значимостью их профессиональной деятельности психологов ОВД, а также сложностью достижения профессиональной самореализации в связи с особыми требованиями, предъявляемыми к личности психолога условиями профессиональной деятельности. Изучение психолого-акмеологических условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД способствует успешному решению практических задач профессионально-психологического отбора в соответствии с требованиями работы в правоохранительных органах.

В результате теоретического анализа были выявлены психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности психологов ОВД, выявлены критерии, показатели, уровни эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД, акмеологические условия и факторы эффективной профессиональной деятельности психологов ОВД, рассмотрена проблема профессионального отбора психологов в органы внутренних дел. Профессиональная деятельность психолога ОВД является особым видом деятельности и предъявляет особые требования к личности психолога, обусловливающие амбивалентность роли психолога как специалиста и как офицера. Специфические условия деятельности практического психолога - уставные взаимоотношения, особый режим работы, связанной с риском и опасностью для жизни, высокий уровень психической напряженности труда, повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки - предполагают наличие таких качеств личности как доминантность, ответственность, исполнительность, высокая нормативность, умение подчиняться приказам, что обусловливает наличие противоречий между требованиями профессиональной деятельности сотрудника ОВД и профессионально важными качествами психолога гуманистической направленностью, способностью к эмпатии, рефлексивностью, коммуникабельностью, независимостью и креативностью.

Исходя из особенностей профессиональной деятельности психолога ОВД были выделены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность профессиональной деятельности психолога ОВД. К ним относятся интегральные критерии - профессионализм деятельности -качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач; профессионализм личности психолога - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень развития профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариант профессионализма, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста. Каждый из критериев раскрывается рядом показателей. Сопоставление реальных профессиональных характеристик и личностных качеств психолога ОВД сформулированным критериям и показателям позволяют отнести специалиста к одной из трех групп с разным уровнем профессионализма (высоким, средним и низким).

Рассмотрены акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД. К условиям относятся: особенности семейного воспитания, организационно-технические условия профессиональной деятельности, социально-экономические условия, взаимоотношения в коллективе и с руководством, соответствие социально-демографических (половых, возрастных, образовательных) характеристик работника особенностям организации. В качестве факторов, определяющих эффективность психологов ОВД выделяются 1) субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности - мотивы, ценности, направленность, способности, профессионально-важные качества личности, соответствие индивидуальных особенностей специфике профессиональной деятельности; 2) объективные связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата - профессиональные знания, умения, навыки, компетентность специалиста; 3) субъективно-объективные связанные с организацией профессиональной среды -особенности и стили управления руководителей, качество управления системой, удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами и условиями работы.

Рассмотрена проблема профессионального отбора психологов в ОВД. Установлено, что, несмотря на обилие литературы по технологии профессионального отбора специалистов, общепринятых методов изучения кандидатов на должность психологов в органах внутренних дел не существует. Это обусловлено тем, что, психологическая служба создана сравнительно недавно в системе ОВД и данная проблема не изучалась; отсутствуют четкие требования к профессии психолога и критерии отбора специалистов. В связи с этим существует актуальная необходимость в разработке акмеологической модели психолога, эффективно работающего в ОВД, с учетом условий и факторов профессионального развития, для успешного решения практических задач профессионального отбора и прогнозирования эффективности профессиональной деятельности психологов в ОВД.

В эмпирической части исследования на основании выделенных критериев и показателей эффективности психологов ОВД, было выделено 3 группы психологов, работающих с разной степенью успешности. В первую группу с высоким уровнем эффективности вошли психологи, отличающиеся высокопродуктивной деятельностью, высокой мотивацией к выполнению деятельности психолога ОВД и высоким уровнем удовлетворенности работой, получившие положительные оценки со стороны руководства ОВД и сотрудников; во вторую группу со средним уровнем эффективности вошли психологи, отличающиеся среднепродуктивной деятельностью - со средними показателями продуктивности и удовлетворенности деятельностью, средним уровнем мотивации к профессиональной деятельности, получившие средние оценки результатов своей работы со стороны руководителей; третью группу составили психологи низкого уровня эффективности, характеризующиеся низкими показателями продуктивности и удовлетворенности деятельностью, слабой профессиональной мотивацией, получившие низкие оценки как за результаты своей работы со стороны руководителей и сотрудников.

В результате сравнительного анализа трех групп психологов с разным уровнем эффективности деятельности были выделены следующие акмеологические условия и факторы успешности профессиональной деятельности психологов ОВД.

В качестве акмеологических условий эффективности деятельности психологов ОВД выступают условия семейного воспитания - строгость родителей, приверженность контролю поведения, нормативность и послушание в детстве; успешность родителей в профессиональной деятельности и принадлежность ближайших родственников к службе в правоохранительной системе; посвящение всего времени работе и отсутствие собственной семьи у психолога.

Акмеологическими факторами эффективной профессиональной деятельности психологов ОВД являются: субъективные - личностные особенности, такие как активность, высокая самооценка, коммуникативные способности, чувствительность, гибкость, умение выполнять различные социальные роли, умение подчиняться или командовать, в зависимости от ситуации, высокая эмоциональная стабильность, особенности ценностно-мотивационной сферы - приоритетность ценностей профессиональной самореализации, гуманистической направленности личности психолога, реализация этих ценностей в профессиональной деятельности; объективные - наличие необходимых для работы знаний, умений и навыков, стаж не менее пяти лет и возраст свыше тридцати лет; объективно-субъективные, к которым относятся выраженные лидерские, и коммуникативные качества у руководителей подразделений ОВД, наличие взаимопонимания и сотрудничества между руководителем и психологом, а также удовлетворенность психолога материально-техническими условиями труда.

На основании выделенных психолого-акмеологических условий и факторов разработана акмеологическая модель эффективного психолога ОВД и на ее основе предложены рекомендации по осуществлению профессионального отбора психологов в органы внутренних дел.