автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические факторы и условия эффективности профессиональной деятельности психолога органов внутренних дел
- Автор научной работы
- Гущина, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические факторы и условия эффективности профессиональной деятельности психолога органов внутренних дел"
На правах рукописи
Щг
Гущина Елена Николаевна
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
(психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома - 2006
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий ГОУ ВПО «Кемеровского государственного университета»
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор
Нижегородцева Надемеда Викторовна
кандидат психологических наук, доцент Аргентова Татьяна Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Марьин Михаил Иванович
кандидат психологических наук, доцент Шепелева Светлана Витальевна
Ведущая организация:
Академия управления МВД России
Защита состоится "15" декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.16-а, ауд.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан «15» ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцет
Т.И. Миронова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования условий и факторов эффективности деятельности психологов органов внутренних дел (ОВД) обусловливается с одной стороны, высокой социальной значимостью их профессиональной деятельности, а с другой — сложностью достижения профессиональной самореализации в связи с особыми требованиями, предъявляемыми к личности психолога, условиями профессиональной деятельности. Работа психолога ОВД осуществляется в особых условиях деятельности, и на сегодняшний день остается неразрешенным ряд проблем, касающихся личностной и профессиональной готовности психологов к работе в ОВД. В связи с этим необходимы специальные исследования, направленные на изучение условий и факторов эффективности профессиональной психологической деятельности в ОВД, для разработки критериев отбора психологов, повышения эффективности их деятельности.
Профессиональная деятельность психолога ОВД предъявляет ряд требований к его личности, которые во многом определяются специфическими условиями его труда — уставными взаимоотношениями, особым режимом работы и двойственной ролью психолога как специалиста и как офицера. Такие условия профессиональной деятельности препятствуют достижению высокой эффективности деятельности, снижают возможности профессиональной самореализации психолога ОВД.
Таким образом, актуальность исследования условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД обусловливается наличием противоречий между
— требованиями деятельности в системе ОВД и гуманистической направленностью профессии психолога;
— потребностью в специалистах-психологах высокого уровня профессионализма и сложностями в достижении профессионализма и самореализации в профессии для психологов ОВД;
— необходимостью осуществления профотбора психологов в ОВД и отсутствием исследований, направленных на изучение факторов и условий, личностных характеристик, способствующих эффективной деятельности психологов ОВД.
Психологическое исследование данной проблемы ставит перед собой достаточно новую задачу, для решения которой необходимо использование теоретических и практических знаний, накопленных в психолого-акмеологической науке. Рассмотрение профессиональной деятельности психологов ОВД, в силу особенностей их профессиональной деятельности, предполагает, прежде всего, обращение к основным положениям акмеологии и психологии развития, разработанным такими психологами как Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.Г. Геллерштейн, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Б.М. Теплов, Н.П. Фетискин, В.А. Храпик, В.Д. Шадриков, и др. Проблемы, связанные с успешностью профессиональной психологической деятельности, рассматриваются в
работах целого ряда отечественных и зарубежных исследователей (Г.С. Абрамова, H.A. Аминов, A.A. Бодалев, Н.В. Бачманова, А.Ф. Бондаренко, Ю.П. Поваренков, А.Е. Айви, М.Б. Айви, Р. Кеттеллл, К. Роджерс, JI. Саймэк-Даунинг п др.). Многими авторами (ДЛ. Арсеньев, Г.Д.Бабушкин, K.M. Гуревнч, Е.А. Климов, JI.IL Собчик, Е.Т. Соколова и др.) отмечается важность проблемы профессионального психологического отбора-Проблемы, связанные с деятельностью психологов ОВД, рассматриваются в работах A.M. Бричкина, М.Г. Дебольского, В.Е. Петрова, И.Б. Пономарева, С.И. Савиной, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкина и др. Психологические основы государственной службы в современных условиях, активно разрабатываются такими специалистами, как О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.C. Гусева, A.A. Деркач, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, С.И. Съедин и др.
Вместе с тем теоретический анализ показывает, что в психолого-акмеологической науке проблемы эффективности деятельности психолога ОВД, условий и факторов, личностных особенностей, необходимых для эффективной работы психологов остаются недостаточно исследованными.
Таким образом, необходимым представляется изучение психолого-акмеологических условий и факторов эффективной профессиональной деятельности психолога ОВД для успешного решения практических задач, связанных с профессионально-психологическим отбором в соответствии с требованиями работы в правоохранительных органах и с обеспечением психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов.
Цель исследования - выявить психолого-акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД.
Объект исследования - профессиональная деятельность психолога
ОВД.
Предмет исследования - психолого-акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД.
В качестве исходной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективная профессиональная деятельность психолога ОВД обеспечивается совокупностью влияния акмеологических условий и факторов, главными среди которых выступают личностные характеристики, обусловленные с одной стороны, требованиями профессии психолога, а с другой стороны — спецификой деятельности в ОВД.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1) проанализировать современное состояние и основные направления изучения проблемы профессиональной деятельности психолога ОВД в отечественной и зарубежной психолого-акмеологической литературе;
2) изучить содержание и специфику служебной деятельности психологов в органах внутренних дел;
3) определить показатели, критерии и уровни продуктивности профессиональной деятельности психологов ОВД;
4) выявить акмеологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД;
5) установить акмеологические факторы эффективности деятельности психолога ОВД;
6) разработать акмеологическую модель эффективного психолога ОВД и предложить на ее основе рекомендации для осуществления профессионально-психологического отбора психологов, принимаемых на службу в ОВД.
Методологическую основу исследования составили положения системного подхода (П.К. Анохин, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов и др.); деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); положения акмеологического подхода (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.); исследования профессиональной компетентности и профессионализма (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова); личностно-профессиональной зрелости человека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.К. Маркова); теоретические и прикладные исследования, посвященные закономерностям формирования профессионализма (A.B. Барабанщиков, Е.М. Борисова, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.), проблемам оптимизации профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.А. Ковалев, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская, С.И. Съедин, Б.М. Теплов и др.).
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов сбора и обработки данных, в том числе: теоретический аналга проблемы исследования; эмпирические методы: наблюдение за практической деятельностью психологов; анализ документации — правовых документов, регламентирую ни tx деятельность психолога ОВД документов, регламентирующих организацию и содержание программ подготовки психологов ОВД, документов, фиксирующих результаты деятельности психологов ОВД инструкций, методических рекомендаций, отчетов, справок и т. д.; опросные методы - анкетирование практических психологов, руководителей УВД, РОВД, сотрудников различных служб и подразделений; метод экспертной оценки продуктивности деятельности психолога; тестирование. Использовались психодиагностические методики: тест ММИЛ (адаптация Ф.Б. Березина, 1994), методика портретных выборов Л. Сонди, тест межличностных отношений Т. Лири (модификация Ю.А. Решетняк и Г.С. Василенко, 1979), тест ценностных ориентации М. Рокича (в адаптации А. Гоштаутаса, A.A. Семенова, В.А. Ядова, модифицированный ДА. Леонтьевым, 1973), методика психобиографического анализа личности Т.Е. Аргентовой (1999). Методы обработки эмпирических данных включали: корреляционный анализ (коэффициент Пирсона), факторный анализ, сравнительный анализ эмпирических данных (применялся параметрический Т - критерий
Стыодепта) для установления достоверных различий между группами, методы дисперсионного, кластерного и дискриминаттюго анализа
Основные этапы исследования.
Во время подготовительного этапа (2001-2002гг.) проводилось изучение специальной литературы и диссертационных исследований по сходной проблематике, осуществлялось уточнение темы и проблемы исследования, постановка целей и задач, формулирование гипотезы исследования, разработка методической базы исследования. На втором этапе (20022004гг.) проводился сбор эмпирического материала по теме исследования — шучалнсь особенности профессиональной деятельности психолога ОВД критерии оценки успешности деятельности психологов, внутренние и внешние факторы и условия продуктивности деятельности психологов в ОВД. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, их анализ и интерпретация, разработка практических рекомендаций по профотбору психологов в ОВД.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы исследований, результаты комплексного изучения 52 практических психологов, работающих в психологической службе органов внутренних дел Кемеровской области. Респонденты - женщины, средний возраст испытуемых составил 31 год, руководители ОВД — мужчины, в количестве 52 человек и сотрудники ОВД — мужчины и женщины, в количестве 150 человек. В целом выборка составила 254 человека
Достоверность результатов исследования обеспечивалась научно обоснованной методологической основой работы, использованием комплекса надежных н апробированных методов исследования, их взаимодополняемостью, репрезентативной выборкой испытуемых, апробацией и внедрением результатов диссертационной работы в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том,
что:
^систематизированы основные направления и тенденции изучения профессиональной деятельности психологов ОВД в современной отечественной и зарубежной психологической науке с позиций акмеологического подхода. Уточнены основные положения психолого-акмеологической модели личностно-профессионального развития, психологическая структура и основные характеристики профессионализма, условия и факторы его достижения;
2)определена специфика профессиональной деятельности психологов ОВД, характеризующаяся амбивалентностью требований деятельности к личности психолога как специалиста и как офицера. Проанализированы требования к психологам ОВД, психологическое содержание субъектной стороны деятельности, определяющие характер личностно-профессионального развития и самореализации профессионала, выполняющего свои функции в особых условиях деятельности;
3)выделены критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность профессиональной деятельности психолога ОВД. Конкретизировано содержание уровней эффективности психологов ОВД, в
соответствии с выделенными критериями и показателями;
4)определены акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД;
5)разработана акмеологическая модель эффективного психолога ОВД, обеспечивающая оптимизацию профотбора специалистов, прогнозирование профессионального развития и профессиональной самореализации сотрудников, систему сопровождения психолога на разных этапах профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности в процессе проведения профессионально - психологического отбора лиц, принимаемых на службу в ОВД на должности психологов, для выявления и повышения уровня эффективности деятельности работающих психологов, обеспечения психологического сопровождения профессиональной деятельности психологов ОВД для подготовки и повышения квалификации практических психологов ОВД в учебных заведениях МВД России.
Положения, выносимые на защшу.
1. Профессиональная деятельность психолога ОВД относится к видам деятельности, осуществляемым в особых условиях. Специфические условия деятельности практического психолога ОВД: уставные взаимоотношения; особый режим работы; работа, связанная с риском и опасностью для жизни; высокий уровень психической напряженности труда; повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки; амбивалентность профессиональной позиции психолога как специалиста и как офицера ОВД.
2. Выделяются три уровня эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД: высокоэффективный, среднеэффективный, низкоэффективный. Психологи с высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности отличаются высокой профессиональной мотивацией, высоким уровнем удовлетворенности работой, имеют положительные оценки со стороны руководства и сотрудников ОВД. Психологи со средним уровнем эффективности профессиональной деятельности отличаются средними показателями удовлетворенности деятельностью, средним уровнем мотивации к профессиональной деятельности, средними оценками результатов своей работы со стороны руководителей и сотрудников ОВД. Психологи с низким уровнем эффективности профессиональной деятельности характеризуются низкими показателями продуктивности и удовлетворенности деятельностью, слабой профессиональной мотивацией, имеют низкие оценки со стороны руководителей и сотрудников ОВД.
3.Акмеологическими условиями высокой эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД выступают: особенности семейного воспитания (строгость родителей, приверженность контролю поведения, нормативность и послушание в детстве); успешность родителей в профессиональной деятельности; принадлежность ближайших родственников к службе в правоохранительной системе; посвящение всего
времени работе и отсутствие собственной семьи у психолога.
4. К субъективным акмеологическим факторам, способствующим эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД, относятся: активность, высокая самооценка, коммуникативные способности, чувствительность, гибкость, умение выполнять различные социальные роли, умение подчиняться или командовать (применительно к ситуации), высокая эмоциональная стабильность. К субъективным акмеологическим факторам, препятствующим эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД относятся: эмоциональная лабильность, импульсивность, тревожность,
неуверенность, ранимость, а также излишняя самостоятельность и независимость, агрессивность, низкая способность к подчинению.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 31 апрельской конференции студентов и молодых ученых КемГУ г. Кемерово (апрель, 2004г.), 11 Международной научно-практической конференции практических психологов ОВД в Омской Академии МВД России (ноябрь, 2004г). По теме диссертационного исследования опубликовано десять научных работ. Материалы исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию в Цегаре психодиагностики ГУВД Кемеровской области.
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной содержание работы изложено на 172 страницах, она содержит таблицы и рисунки. Библиография включает 235 наименований, из них 11 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучения психолого-акмеологических факторов и условий эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы исследования условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД» рассматриваются теоретические подходы к изучению профессиональной психологической деятельности в отечественной и зарубежной науке, определяются критерии показатели и уровни эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД, выявляются акмеологические условия и факторы эффективной профессиональной деятельности психологов ОВД, рассматривается проблема профессионального отбора психологов в ОВД.
Теоретический анализ показал, что изучению особенностей профессионально-психологической деятельности уделяется достаточно большое внимание как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. Значительный вклад в разработку психологии труда в отечественной науке внесли такие ученые, как И.Н. Шпильрейн,
С.Г. Геллерштейн, Б.М. Теплов и др. В современных условиях наиболее полно психологические проблемы профессиональной деятельности представлены в работах A.A. Деркача, Е.М. Ивановой, A.B. Карпова, Е.А. Климова, O.A. Конопкина, B.C. Мерлина, К.К. Платонова,
B.Д. Шадрикова и др. Основные направления исследований в рамках психологии труда связаны со следующей проблематикой: изучение закономерностей формирования профессионализма (A.B. Барабанщиков, Е.М. Борисова, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); профессиональная пригодность (K.M. Гуревич, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов и др.), готовность к труду (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Васильев, А.Г. Ковалев, Н.В. Нижегородцева); профессиональная компетентность и профессионализм (О.С. Анисимов,
C.А. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова); личностно-профессиональная зрелость человека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.К. Маркова); проблемы оптимизации профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.А. Ковалев, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, JI.A. Петровская, С.И. Съедин, Б.М. Теплов и др.).
Основные теоретико-методологические предпосылки
акмеологического подхода, главным содержанием которого является личностно-профессиональное развитие и становление профессионализма работника, разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, КА. Абульхановой, О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой и др. В качестве основных рассматриваются такие понятия как "профессионализм", "эффективность деятельности", "акмеологические факторы", "акмеологические условия" и др.
В качестве психологической структуры профессионализма рассматривается единство мотивационно-смысловой сферы, операциональной сферы и профессионально-важных психологических качеств. Психолого-акмеологическая модель личностно-профессионального развития включает две подструктуры - развитие профессионализма личности и развитие профессионализма деятельности.
В акмеологии исследуется как процесс профессиональной деятельности, так и процесс формирования и развития профессионально значимых качеств личности. При этом, личностно-профессиональное развитие рассматривается как поэтапный процесс взаимосогласования требований профессии к человеку и человека к профессии, как непрерывный процесс успешного профессионального продвижения, профессионального роста, переход от одних ступеней профессионализма к другим. Профессионализм характеризуется высокой эффективностью деятельности. Выделяются высокий, средний и низкий уровни продуктивности профессионализма.
Ключевой проблемой акмеологии выступает развитие и реализация творческого потенциала личности как субъекта труда и целостной жизнедеятельности.
Для оптимизации процесса личностио-профессионального развития, повышения эффективности профессиональной деятельности и достижения специалистом высокого уровня профессионального мастерства необходимо исследовать психолого-акмеологические условия и факторы, определяющие личностно-профессионалыюе развитие.
Акмеологические условия — это, прежде всего, значимые обстоятельства, от которых зависит успешность профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин). Акмеологические факторы выступают в качестве причин, основных движущих сил, главных детерминант профессионализма.
В качестве значимых акмеологических условий называют задатки, общие и специальные способности субъекта труда, состояние общества в период его становления, условия семейного и школьного воспитания, возможность получения образования, доступ к культурным ценностям и прочее, что составляет содержание условий так называемого предстартового периода развития профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач., Н.В. Кузьмина и др.).
Выделяются три вида акмеологических факторов:
- объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата;
- субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности. К ним относятся мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность, творчество; мера их проявления, то есть личностные, профессионально-психологические, психофизиологические и индивидуально-типологические качества субъекта профессиональной деятельности, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому процессу;
- объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой.
Анализ психолого-акмеологической литературы показал, что проблема профессиональной деятельности психолога ОВД, условий и факторов ее эффективности является неисследованной, что подтверждает актуальность и новизну заявленной темы.
Различные аспекты практической деятельности психолога получили отражение в трудах отечественных психологов: И.В. Дубровиной, H.A. Аминова и М.В. Молоканова, В.Ю. Большакова, А.Ф. Бондаренко, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова и многих других авторов.
В результате теоретического анализа было установлено, что профессия психолога требует от личности специальных способностей и свойств, значимых для эффективной профессиональной деятельности. Лнчиостно-профессиональное развитие и становление профессионализма психолога, эффективность его деятельности зависит, прежде всего, от степени выраженности профессионально значимых личностных качеств, которые охватывают
и
профессионально значимых личностных качеств, которые охватывают особенности профессионального мышления и сознания, мотивационно-смысловой сферы и их взаимосвязи с операциональной стороной деятельности.
Наиболее значимыми психологическими особенностями профессионального психолога, как известно, являются следующие: наблюдательность, аналитико-конструктивный склад мышления и самостоятельность суждений, социальный интеллект, позитивная "Я-концепция", социальная направленность — позитивное отношение к другим, эмпатия, коммуникабельность, чуткость и проницательность, а также независимость, креативность, флексибипьность, рефлексивность, эмоциональная стабильность и устойчивость к стрессам, умение адаптироваться к различным условиям и факторам деятельности.
Наличие вышеперечисленных личностных характеристик обеспечивает соответствие личности специалиста-психолога требованиям профессиональной деятельности, обусловливая тем самым, достижение высокого уровня личностно-профессионалыюго развития, продуктивности деятельности и самореализации личности психолога.
Анализ профессиональной деятельности психолога органов внутренних дел позволил выявить специфику работы психолога ОВД: разноплановость и многофункциональность деятельности, сложность выполняемых задач, которые не могут быть сведены к единому алгоритму действий, уставные взаимоотношения, особый режим работы, связанной с риском и опасностью для жизни, высокий уровень психической напряженности труда, повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки.
Анализ специфики профессиональной деятельности психолога в ОВД позволил выделить ряд особенностей, обусловливающих амбивалентность роли психолога как специалиста и как офицера. Психолог, работающий в системе ОВД, вынужден работать в сложных условиях, характеризующихся наличием противоречий между требованиями профессиональной деятельности сотрудника ОВД и профессионально важными качествами психолога. С одной стороны, в качестве ПВК психолога выделяются такие свойства, как гуманистическая направленность, эмпатия, рефлексивность, коммуникабельность, независимость и креативность, с другой — должность сотрудника ОВД предполагает высокую нормативность, умение подчиняться приказам, жесткую иерархию и субординацию во взаимоотношениях, а также наличие таких качеств личности, как авторитарность, доминантность, ответственность, исполнительность, организаторские способности. В исследованиях отсутствуют описания требований к личности психолога, работающего в органах внутренних дел, что свидетельствует о необходимости их изучения.
Наличие адекватного представления об эффективности деятельности практических психологов ОВД является важным моментом для дальнейшего развития психологической службы органов внутренних дел.
При оценке эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД можно выделить два интегральных критерия: профессионализм деятельности и профессионализм личности психолога, каждый из которых раскрывается рядом частных критериев — показателей, позволяющих выявить уровень эффективности специалиста.
Профессионализм деятельности - качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой продуктивностью. Профессионализм личности — качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень развития профессионально важных и лнчностно-деловых качеств, акмеологических инвариант профессионализма, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста.
На основании выделенных критериев и показателей установлены психолого-акмеологические условия и факторы, обусловливающие высокую эффективность профессиональной деятельности и достижение высокого уровня профессионализма психолога ОВД.
К акмеологическим условиям эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД относятся: условия семейного воспитания; социально-экономические условия; особенности кадровой политики государства; организационно-технические условия профессиональной деятельности; материальное положение и социальные гарантии; взаимоотношения в коллективе; соответствие социально-демографических (половых, возрастных, образовательных) характеристик работника особенностям организации.
К факторам, определяющим эффективность психологов ОВД, относятся:
1 Субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности, — мотивы, ценности, направленность, способности, профессионально-важные качества личности, соответствие индивидуальных особенностей специфике профессиональной деятельности;
2)объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата, - профессиональные знания, умения, навыки, компетентность специалиста;
3)субъективно-объективные, связанные с организацией профессиональной среды — особенности и стиль управления руководителей, качество управления системой, удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами и условиями работы.
Изучение профессионально значимых условии и факторов, психологических особенностей психологов, эффективно работающих в органах внутренних дел, разработка психолого-акмсологической модели
эффективного психолога ОВД, позволят успешно решать практические задачи профессионального отбора психологов в ОВД.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-акмеологических условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД» представлено обоснование и описание методов исследования, описание построения и процедуры исследования, производится качественный и количественный анализ полученных эмпирических данных, излагаются основные результаты исследования, качественный и количественный анализ и интерпретация полученных данных.
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования изучались основные, выявленные в ходе теоретического анализа условия и факторы профессиональной деятельности психолога ОВД. При этом в качестве условий рассматривались социально-биографические особенности, обусловливающие становление и развитие специалиста, в качестве факторов исследовались особенности ценностно-мотивационной сферы, качества личности психолога ОВД а также особенности управления и межличностных отношений в системе «психолог — руководитель подразделения ОВД».
Для подтверждения гипотезы исследования было проведено изучение психолого-акмеологических условий и факторов деятельности психологов, различающихся уровнем эффективности.
Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе на основании экспертного опроса и анализа документов выявлялся уровень эффективности деятельности психологов ОВД. В качестве экспертов являлись руководители и коллеги психологов. Эксперты оценивали эффективность деятельности психолога на основании выделенных критериев. Анализ документации позволил дать объективную характеристику продуктивности деятельности психологов ОВД. По результатам документального анализа и экспертной оценки психологи было выявлено три группы испытуемых, наиболее различающихся по показателям деятельности.
На втором этапе проводилось психодиагностическое обследование психологов с разным уровнем эффективности. По оценке психологами показателей своей профессиональной деятельности были получены следующие результаты: практически все опрошенные удовлетворены своей профессией, но только 43% удовлетворены местом работы в ОВД; психологи высоко оценили собственную компетентность и свое соответствие избранной профессии, однако больше половины не удовлетворены условиями работы и взаимоотношениями с руководством, что негативно влияет на выполнение ими профессиональной деятельности. В качестве основных сложностей, препятствующих высокой эффективности деятельности, психологами были выделены следующие моменты:
— отсутствие необходимых материально-технических условий для работы (отдельного рабочего кабинета, необходимого оснащения) - на эту проблему указали 66% психологов;
— сложности в работе, возникающие из-за плохого взаимопонимания с руководством ОВД (непонимание руководством
необходимости психологической службы и незнание специфики работы психологов, недооценка результатов работы психологов) - 46% опрошенных психологов;
— строгий режим работы и авторитарность системы, необходимость выполнения психологами обязанностей, не связанных со свойственными этой должности функциями - 47% психологов;
— трудности адаптации в коллективе, большая нагрузка, неумение убедить руководство ОВД и повлиять на его мнение — 40% опрошенных.
Собственную недостаточную подготовленность к работе и связанные с ней трудности отметили лишь 5% опрошенных.
Психологами, со стажем работы в ОВД от пяти лет и больше, были отмечены также личная усталость, инертность сотрудников, консерватизм руководителей.
По результатам оценки эффективности деятельности психологов сотрудниками и руководителями ОВД можно сделать следующие выводы:
1) руководители и сотрудники высоко оценивают работу психологов в ОВД; 2) наиболее высоко руководителями ОВД оценены такие показатели, как понимание важности и необходимости деятельности психологической службы в ОВД (4,5); признание компетентности психологов (4,48); их общительность и умение ладить с людьми (4,57).
В соответствии с результатами наблюдения, анализа документов, опроса и экспертной оценки испытуемые были отнесены в одну из групп, различающихся разным уровнем эффективности профессиональной деятельности (высоким, средним и низким). За основу ранжирования были взяты следующие параметры: 1) результаты деятельности психологов ОВД;
2) удовлетворенность непосредственных руководителей работой психологов в ОВД; 3) удовлетворенность психологов своей работой в ОВД.
Соответственно было выделено 3 группы психологов, работающих с разной степенью эффективности: высокоэффективные,
среднеэффективные, низкоэффективные.
В качестве акмеологических условий эффективности профессиональной деятельности изучались особенности жизненного пути психолога, условий его воспитания и образования, особенности профессионального становления личности.
Выявлено, что общими условиями профессионального становления психологов ОВД являются следующие: выбор профессии, согласно профессиональной направленности - интерес к предмету, что определило легкость и бесконфликтность в процессе обучения в вузе, приоритет таких профессиональных ценностей, как компетентность и порядочность, выбор в качестве личных достижений — доверие сотрудников, удовлетворенность своим положением на работе, приоритет индивидуального стиля деятельности групповым формам работы.
При выявлении особенностей семейного воспитания психологов ОВД проводился сравнительный анализ полученных данных в группах, работающих с разной степенью эффективности (табл.1).
В результате проведенного сравнительного анализа установлено,
психологов ОВД, являлась строгость воспитания родителями, требование послушания, что, по-видимому, обусловило большую нормативность поведения, которая является профессионально-важным качеством сотрудника ОВД. Нормативность поведения, наличие таких качеств, как исполнительность и умение подчиняться у психологов с высоким уровнем эффективности были заложены еще в детстве, в родительской семье, что позволяет выделить эти жизненные обстоятельства как психолого-акмеологическое условие, определяющее эффективность
профессиональной деятельности психологов ОВД.
Таблица!
Ретроспективная оценка особенностей взаимоотношений в родительской семье психологами ОВД, работающими с разной степенью эффективности
Показатели семейного воспитания Высокоэффективные Среднеэф-фсктивные Низкоэффективные
1 кластер 38% 2 кластер 18% 3 кластер 44% 1кластер 35% 2кластер 65% 1 кластер 55% 2кластер 45%
Послушание в детстве 1,33 2,33 1,14 1,17 1,91 1,67 1
Строгость отца 2,33 1,33 2 1 2,72 3 1,6
Строгость матери 3 1,67 1,28 2,33 1,91 1,67 1,8
Обида на отца 1,33 1,33 1 1,33 1,27 1,33 1
Боязнь в детстве отца 1,17 1 1,14 1 1,27 1,33 1,4
Боязнь в детстве матери 1,17 1,67 1,14 1,67 1 1 1,6
Справедливость отца 2 2,67 1,85 1,83 2 1,83 1,8
Справедливость матери 1,5 2,67 1,57 1,67 1,91 2 1,8
Изучение эффективности профессиональной деятельности и карьеры родителей испытуемых позволило выявить взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности психологов и успешности карьеры их родителей.
Большинство психологов с высоким уровнем эффективности оценили своих родителей как успешных и реализовавшихся в карьере. Родители любили свою работу, их ценили, и заслуги были оценены по достоинству. Психологи со средним и низким уровнями эффективности оценили профессиональную карьеру своих родителей как среднеуспешную, большинство психологов этих групп считает, что их родители могли бы
добиться большего в своей профессиональной карьере. Позитивным условием эффективности профессиональной деятельности выступает также оценка психологами ОВД непосредственного отношения родственников к их работе в органах МВД, что способствует их лучшей адаптации к требованиям правоохранительной системы.
Изучение особенностей собственной семейной жизни испытуемых, межличностных взаимоотношений с супругами в их семьях, отношения супругов к их работе позволяет говорить о том, что большинство высокоэффективных психологов (67%) не состоят в браке, почти не бывают дома, и все свободное время посвящают карьере. Во 2 кластер этой группы вошло 33% респондентов. Эти психологи имеют собственные семьи, их мужья не всегда оказывают им материальную помощь, но достаточно много помогают в хозяйстве, сами психологи мало времени проводят дома, карьеру психологов мужья не ценят. Психологи со средним уровнем эффективности имеют семью, половине респондентов мужья помогают в ведении домашнего хозяйства и материально, половине таковая помощь не оказывается. Большая часть этой группы проводит достаточное количество времени дома. Среди низкоэффективных психологов 33% не состоят в браке. Остальным мужья мало помогают по хозяйству и материально; большая часть психологов проводит достаточно времени дома.
Таким образом, между особенностями семейной ситуации психологов и эффективностью их деятельности выявлена взаимосвязь, в частности, наличие/отсутствие семьи неоднозначно влияет на эффективность их профессиональной деятельности — в большинстве случаев отсутствие семьи способствует профессиональной самореализации и успеху в работе, однако в некоторых случаях этот фактор, напротив, вызывает снижение эффективности труда. Остальные показатели в равной степени присутствуют во всех группах, что позволяет говорить о том, что они не имеют влияния на эффективность профессиональной деятельности психологов ОВД.
При исследовании личностных особенностей психологов ОВД были получены следующие результаты (Табл. 2).
Таблица 2
Средние значения профиля личности психологов ОВД по ММИЛ
(в Т-баллах)
Ь Р К 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
Психо 44, 44, 61, 54, 37, 49, 47, 52, 44, 45, 47, 55, 38,
логи 24 97 21 67 00 94 82 52 18 42 39 18 06
Пояснения к таблице 2. Значения шкал:
Ь - шкала лжи; Р- шкала достоверности; К - шкала коррекции.
1 — контроль поведения; 2 - шкала пессимистичности; 3- шкала эмоциональной лабильности; 4 - шкала импульсивности; 5 — шкала мужественности-женственности; 6 - шкала ригидности; 7 - шкала тревожности; 8 — шкала индивидуалистичности; 9 — шкала
оптимистичности; 0 — шкала интроверсии.
В общей группе испытуемых выявлены такие психологические особенности, как: коммуникативные склонности, чувствительность, гибкость, развитое воображение, образное мышление, склонность к поиску эстетических и чувственных впечатлений, готовность прийти на помощь и разобраться в чужих проблемах. Данные особенности соответствуют профессионально важным качествам психологов.
При сравнении средних значений профилей высокоэффективных и низкоэффективных психологов (Табл.3) было выявлено, что в профиле ММИЛ в группе высокоэффективных психологов ведущими являются значения по третьей (эмоциональная лабильность=52,29Т) и девятой (оптимистичность=52,86Т) шкалам, следовательно, ведущими качествами являются гибкость, умение вживаться в различные социальные роли, умение подчиняться или командовать (в зависимости от ситуации), активность позиции, что соответствует требованиям профессии психолога ОВД, обусловливает высокие оценки, полученные этими психологами со стороны руководителей ОВД, и их успешную работу в правоохранительной системе. В профиле ММИЛ в группе низкоэффективных психологов ведущими являются показатели по третьей (эмоциональная лабильность=53,ЗЗТ) и четвертой (импульсивность=56,33) шкалам, для них характерно большее стремление к самостоятельности и независимости (что соответствует ПВК психолога) и меньшая способность к подчинению, что не соответствует требованиям должности сотрудника ОВД, затрудняет выполнение профессиональной деятельности и достижение взаимопонимания с руководством ОВД. В профиле низкоэффективных психологов выражена тревожность, неуверенность, ранимость и неудовлетворенность занимаемым положением, в поведении преобладает импульсивность и агрессивность, что осложняет межличностные контакты с сотрудниками и руководством ОВД.
При сравнении результатов теста Л. Сонди в двух группах психологов, отличающихся по возрасту и стажу работы, выявлено, что для группы психологов до тридцати лет характерны большая пассивность, нерешительность, зависимость и мягкость, а также большая эмоциональная вовлеченность, неустойчивость и изменчивость эмоций, и в то же время меньший самоконтроль по сравнению с психологами старшего возраста; у психологов с большим стажем работы в большей мере выражены такие психологические особенности, как общительность, лидерство, амбициозность, склонность к риску, высокая самооценка, меньше чем у психологов со стажем работы до пяти лет выражена в поведении мягкость, сентиментальность и зависимость.
Изучение ценностных ориентаций психологов ОВД с разными уровнями эффективности, а также реализации приоритетных ценностей в профессиональной деятельности показало, что для всех групп психологов ведущими терминальными ценностями являются ценности личной жизни: здоровье (ранг 4), любовь (ранг 5), счастливая семейная жизнь (ранг 5,2). Для высокоэффективных психологов на втором месте стоят ценности профессиональной
самореализации: активная деятельная жизнь (7,38), интересная работа (6,55). Для психологов со средними и низкими показателями эффективности профессиональной деятельности на втором месте располагаются индивидуалистические ценности: наличие хороших и верных друзей (6,76), свобода (8,11).
Таблица 3
Средние показатели профиля личности психологов ОВД с разным уровнем
Высокоэффективные Среднеэф-фективные Низкоэффективные
ь 43,90 43,13 55,33
Б 46,10 47,38 40,67
К 60,67 57,19 68,00
1 47,14 43,38 47,33
2 39,81 35,88 41,00
3 52,29 48,44 53,33
4 50,76 46,50 56,33
5 47,90 53,44 51,67
6 45,52 48,06 43,00
7 45,38 40,25 47,67
8 47,86 42,94 47,00
9 52,86 57,50 51,00
0 36,67 37,56 45,00
Значения шкал см. табл.2.
Таким образом, высокая значимость ценностей профессиональной самореализации и гуманистическая направленность эффективных психологов обусловливают их высокую эффективность в профессиональной деятельности по сравнению с менее успешными психологами. Кроме того, в группе высокоэффективных психологов значимые ценности в большей степени реализуются в их профессиональной деятельности, что также способствует удовлетворенности и высокой продуктивности труда (интересная работа — 72Д2%; продуктивная жизнь — 64,16%; уверенность в себе — 63,61%). Соответственно, показатель реализации значимых ценностей в профессиональной деятельности также выступает фактором эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД
С целью изучения субъективно-объективных факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности психологов ОВД, был проведен направленный на выявление особенностей представлений о стиле руководства и взаимоотношениях с руководителями ОВД опрос психологов, работающих с различной степенью эффективности в ОВД.
Выявлены значимые различия в оценке психологических характеристик руководителей высокоэффективными и низкоэффективными психологами по показателям уверенности в себе, настойчивости, независимости (Т=0,95), уважительности, дружелюбию и доброжелательности, сопереживанию и доступности при контакте (Т=0,99). Полученные оценки свидетельствуют о том, что высокоэффективные
Полученные оценки свидетельствуют о том, что высокоэффективные психологи принимают своих руководителей, в их взаимоотношениях достигнуто понимание и налажено сотрудничество.
В группе психологов с низким уровнем эффективности руководители характеризуются как замкнутые, холодные и недоверчивые, безразличные, поддерживающие социальную дистанцию в общении, что говорит о том, что психологи оценивают свои взаимоотношения с руководителями ОВД как формальные, между ними отсутствует взаимопонимание, сотрудничество и эффективное взаимодействие.
Выявлены качества личности психолога, необходимые для эффективной работы в ОВД, с точки зрения руководителя: умение нравиться, производить впечатление на окружающих, умение настоять па своем, строгость, но справедливость, способность быть критичным к себе, уважительность, способность к сотрудничеству и взаимопомощи, доброжелательность, общительность, доброта, уверенность, стремление помочь. Минимально, с точки зрения руководителей, должны быть выражены такие свойства, как холодность и дистанция в общении, а также зависимость и неприспособленность.
Результаты проведенного исследования позволили разработать психолого-акмеологическую модель психолога ОВД, которая включает в себя акмеологические условия и факторы, необходимые для эффективной профессиональной деятельности психолога ОВД.
В качестве акмеологических условий выступают следующие: условия семейного воспитания эффективных психологов — строгость родителей; приверженность контролю поведения и послушание в детстве; оценка успешности отца и матери в карьере, реапизованности родителей в профессии, непосредственное отношение родителей или родственников к службе в армии или милиции; условия профессионального образования и становления — выбор профессии, в соответствии с профессиональной направленностью, отсутствие проблем при профессиональном обучении, приоритет таких профессиональных ценностей, как компетентность и порядочность, приоритет индивидуального стиля деятельности групповым формам работы; условия стиля жизни - посвящение всего времени работе и отсутствие собственной семьи.
В качестве субъективных акмеологических факторов эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД выступают следующие личностные особенности психолога, соответствующие специфике профессиональной деятельности, - активность, высокая самооценка, уверенность в себе, коммуникативные способности, чувствительность, гибкость, умение выполнять различные социальные роли, умение подчиняться или командовать (применительно к ситуации), высокая эмоциональная стабильность; особенности ценностной сферы психолога -приоритет ценностей личной жизни (здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь) и профессиональной самореализации (интересная работа, активная деятельная жизнь), принятия других, гуманистическая направленность, а также реализация этих ценностей в профессиональной деятельности.
Объективными акмеологическими факторами эффективности психолога ОВД являются уровень профессиональных знаний, умений, навыков, компетентности специалиста, соответствующий стандартам профессии психолога; социально-демографические характеристики — возраст старше тридцати лет и стаж работы свыше пяти лет.
К субъективно-объективным акмеологическим факторам относятся удовлетворенность взаимоотношениями с руководством, в коллективе, а также удовлетворенность условиями работы; наличие по мнению психологов у руководителей таких характеристик, как - лидерские качества, инициативность, ответственность, уверенность в себе, самостоятельность, упорство, настойчивость, независимость; коммуникативные особенности руководителей — общительность, доброжелательность, эмпатия, контактность; стиль руководства — сотрудничество; удовлетворенность психолога организационными условиям и труда.
На основе психолого-акмеологической модели эффективного психолога ОВД предложены рекомендации по осуществлению профессионального психологического отбора кандидатов на службу в должности психолога ОВД.
В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы основные выводы.
1. Теоретический анализ позволил сформулировать основные положения психолого-акмеологической модели личностно-профессионального развития, которая включает в себя развитие профессионализма личности и развитие профессионализма деятельности. Психологическую структуру профессионализма составляет единство мотивационно-смысловой, операциональной сферы и профессионально-важных психологических качеств личности. Профессионализм характеризуется высокой эффективностью деятельности, его достижение зависит от ряда психолого-акмеологических условий и факторов. В качестве акмеологических факторов выступают основные причины, обусловливающие достижение высокого профессионализма; акмеологические условия — значимые обстоятельства, от которых зависит достижение профессионализма. Достижение высокого уровня личностно-профессионального развития, продуктивности деятельности и самореализации личности психолога обеспечивается соответствием личностных особенностей психолога требованиям профессиональной деятельности.
2.Профессиональная деятельность психолога ОВД характеризуется рядом особенностей, предъявляющих особые требования к личности психолога и обусловливающих амбивалентность роли психолога как специалиста и как офицера. Специфические условия деятельности практического психолога — уставные взаимоотношения, особый режим работы, связанной с риском и опасностью для жизни, высокий уровень психической напряженности труда, повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки — предполагают наличие
ответственность, исполнительность, высокая нормативность, умение подчиняться приказам, и обусловливают наличие противоречий между требованиями профессиональной деятельности сотрудника ОВД и профессионально важными качествами психолога, такими как гуманистическая направленность, эмпатичность, рефлексивность, коммуникабельность, независимость, самостоятельность суждений, креативность.
3.Выделены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность профессиональной деятельности психолога ОВД. К ним относятся интегральные критерии: профессионализм деятельности -качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач; и профессионализм личности психолога - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень развития профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариант профессионализма, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста. Каждый из критериев раскрывается рядом показателей. На основании соответствия реальных профессиональных характеристик и личностных качеств психолога ОВД сформулированным критериям и показателям выделяются три уровня профессионализма (высокий, средний и низкий).
4.Акмеологическими условиями эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД выступают такие, как особенности семейного воспитания - строгость воспитания родителями, приверженность контролю поведения, нормативность и послушание в детстве; оценка психологами своих родителей как успешных в профессиональной деятельности и принадлежность ближайших родственников к службе в правоохранительной системе; посвящение всего времени работе и отсутствие собственной семьи у психолога.
5.Акмеологическими факторами эффективной профессиональной деятельности психологов ОВД являются следующие: субъективные -личностные особенности, такие как активность, высокая самооценка (шкала оптимистичности Т=52,86), коммуникативные способности, чувствительность, гибкость, умение выполнять различные социальные роли, умение подчиняться или командовать (применительно к ситуации)-(шкала эмоциональной лабильности Т=52,29), высокая эмоциональная стабильность, особенности ценностно-мотивационной сферы - приоритетность ценностей профессиональной самореализации (активная деятельная жизнь-7,38; интересная работа-6,55), гуманистическая направленность личности психолога, реализация этих ценностей в профессиональной деятельности (интересная работа-72%; продуктивная жизнь -64,16%); объективные - наличие необходимых для работы знаний, умений и навыков, стаж свыше пяти лет и возраст свыше тридцати лег, объективно-субъективные, к которым относятся удовлетворенность
взаимоотношениям!! в коллективе и с руководством ОВД, наличие взаимопонимания и сотрудничества между руководителем и психологом, а также удовлетворенность психолога материально-техническими условиями труда.
6.В качестве факторов, препятствующих эффективности психологов ОВД выступают субъективные (качества личности) - эмоциональная лабильность, импульсивность, тревожность, неуверенность, ранимость, а также излишняя самостоятельность и независимость, агрессивность, низкая способность к подчинению (шкала импульсивности Т=56,33), приоритет индивидуалистических ценностей (материально обеспеченная жизнь - 7,55; свобода - 8,11), невозможность реализации значимых ценностей в профессиональной деятельности; объективные факторы - низкий уровень знаний, умений и навыков, небольшой стаж работы и возраст менее тридцати лет; объективно-субъективные факторы -отсутствие взаимопонимания и сотрудничества между руководителем и психологом, а также неудовлетворенность психолога материально-техническими условиями труда.
7.Представленная акмеологическая модель эффективного психолога ОВД и разработанные на ее основе рекомендации по осуществлению профессионального отбора психологов в органы внутренних дел может использоваться в практике для оптимизации профессиональной деятельности психологической службы ОВД, обеспечения эффективного прогнозирования личностно-профессионального развития психологов ОВД, достижения ими высокого уровня профессионализма, самореализации и эффективности в труде.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора, которые представлены 10 работами:
1.Гущина E.H. Психологические аспекты нарушении служебной дисциплины сотрудниками ОВД///Психопедагогика в правоохранительных органах: Омская Академия МВД России. - №1(15).-2001. - С.79-81.
2.Гущина E.H. Психологические аспекты причин нарушения законности, сотрудниками органов внутренних дел II Психопедагогика в правоохранительных органах: Омская Академия МВД России - №2 (16). -2001.-С. 92-93.
3.Гущина E.H. Личность психолога как фактор успешной профессиональной деятельности в ОВД // Ежегодник Российского Психологического Общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов. - Сб-П: изд. С-Пб гос.ун-та, 2003. - Т.2. - С.529-532.
4.Гущина Е.Е. Психологическая служба органов внутренних дел Кемеровской области // Психопедагогика в правоохранительных органах: Омская Академия МВД России. - №2 (20). - 2003. - С.113-116.
5.Гущина E.H. Личностные предпосылки успешной деятельности психолога в правоохранительной системе (на примере деятельности психологической службы ОВД Кемеровской области) // Сибирская психология сегодня: Сборник научных трудов. - Кемерово, 2004 - Выпуск 2 - С.348-353.
6.Гущина E.H. Предпосылки успеха в работе психолога в правоохранительной системе // Сборник трудов студентов и молодых ученых, посвященный 50-летию Кемеровского государственного университета: Материалы XXXI апрельской конференции студентов и молодых ученых КемГУ. - Кемерово. - Т. 1. - 2004. - С.262-265.
7.Гущина E.H. Личность практического психолога как фактор успешной деятельности в ОВД // Сборник научных статей по результатам Всероссийской конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат. - 2005. - С.33-39.
8. Гущина E.H., Аргентова Т.Е. Личность практического психолога как фактор успешной профессиональной деятельности в органах внутренних дел // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Акмеология образования. -Кострома. - №2. - Т.12. - 2006. - С.36-41. Включен в перечень изданий ВАКа.
9. Гущина E.H. Профессионально-личностные особенности психологов органов внутренних дел // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Акмеология образования. - Кострома. - № 4. - Т.12. - 2006. - С.12-17. Включен в перечень изданий ВАКа.
10. Гущина E.H. Применение аппарата аудиовизуальной стимуляции «Вояджер» в психокоррекционной работе психологов ОВД Кемеровской области // Работа с личным составом. - Кемерово: ГУВД КО. -№1 (81). -2006. -С.20-33.
Подписано в печать 09.11.2006г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. печ. п. - 1,5. Тираж 100 экз. Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14