автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов
- Автор научной работы
- Филиппова, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филиппова, Светлана Васильевна, 2003 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования.
1.1. Методология изучения психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов.
1.2. Психолого-акмеологические особенности личности молодого специалиста.
1.3. Развитие профессионального самосознания молодых специалистов - как основа профессионального становления и дальнейшего профессионального роста.
1.4. Модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II. Результаты эмпирического исследования влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионального самосознания молодых специалистов.
2.1. Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация.
2.2. Анализ результатов изучения профессионального самосознания молодых специалистов на разных этапах психолого-акмеологического сопровождения.
2.3. Особенности развития профессионального самосознания молодых специалистов при психолого-акмеологическом сопровождении.
2.4. Пути оптимизации процесса развития профессионального самосознания молодых специалистов.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов"
Актуальность темы исследования. Наиболее отличительные черты современной российской действительности - это динамизм и нестандартность процессов, происходящих в обществе, утверждение нового характера отношений и деятельности. Внедрение передовых форм ведения экономики мирового сообщества и развития рыночных отношений немыслимы без модернизации культуры производства и управления. Только внешние ее формы могут быть восприняты сразу или сформированы в течение считанных лет. Глубокие изменения в сознании человека требуют более длительного времени на интериоризацию культуры, синтез индивидуальных способностей, интересов работника и прогрессивных социальных тенденций общества, в частности -современных форм развития производства и управления.
В современных условиях молодые люди выражают свое стремление к социальной доминантности, самовыражению и комфортности в реальном укладе жизни и труда. Поэтому целесообразно продиагносцировать индивидуальные склонности и задатки молодого работника с тем, чтобы наметить адекватное направление его обучения и исключить неоправданные затраты, создать условия для проявления каждого молодого специалиста как целостного феномена - субъекта своей жизненной стратегии, субъекта избранной сферы труда и субъекта социально-ценностных отношений.
Все это объективно определило потребность в изучении психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов в процессе трудовой деятельности, позволяющие выявить новые резервы эффективности труда.
Актуальность проблемы изучения психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов обусловлена необходимостью активизации процесса развития самосознания в профессиональной деятельности, которая направлена на сближение интересов работников с интересами предприятий и на управление процессом их профессионального становления, вхождения в систему профессиональных ценностей, формирования уверенности в себе как субъекте собственной активной деятельности. Данное обстоятельство и определило выбор изучения данной темы.
Состояние проблемы исследования. Общетеоретические вопросы проблемы самосознания раскрываются в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, В.Д. Шадрикова, A.B. Захаровой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. Актуальные вопросы сущности и структурного строения Я-концепции личности, в том числе в профессиональном аспекте, разрабатываются B.C. Агаповым, P.JI. Кричевским, О.В. Москаленко, Е.А. Климовым, А.К. Марковой и другими. Ряд вопросов развития самосознания студентов и молодежи исследованы в работах А.З. Гильманова, Т.В. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, А.Н. Иноземцевой, Л.М. Хабаевой и др.
Приоритетной задачей психолого-акмеологического сопровождения является обеспечение всесторонней подготовки профессионального становления персонала (С.А. Анисимов, Г.А. Волковицкий, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк и др.). В ряде исследований, выполненных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, рассматриваются вопросы организации и технологического обеспечения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности (A.A. Деркач, A.C. Гусева, Г.И. Марасанов, Л.А. Степнова, А.К. Маркова, A.C. Огнев и др.). Именно в акмеологическом направлении по-новому решаются вопросы профессионализации кадров, создания продуктивных моделей, алгоритмов, технологии развития и реализации творческого потенциала.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодежи, вступающей в профессиональную сферу, не достаточно разработана, включая психолого-акмеологические методы диагностики и развития профессионального самосознания молодых специалистов.
Анализ состояния проблемы, ее актуальность и недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — разработка средств оптимизации психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов в трудовой деятельности как условия личностного и профессионального развития.
Объект исследования - личность и профессиональная деятельность молодого специалиста.
Предмет исследования - процесс оптимизации психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов.
Гипотеза исследования
Изучение сущности психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодого специалиста способствует построению комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессионального мастерства.
Моделирование процесса психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания направленно на поддержание постоянной адекватности личностных стереотипов молодых специалистов.
Процесс развития профессионального самосознания происходит на основе поэтапной технологии психолого-акмеологического сопровождения, составляющей акмеологическую закономерность становления профессионального самосознания молодых специалистов.
Профессиональное самосознание молодых специалистов имеет уровневый характер, и процесс его развития будет более эффективным, если психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания выступит внутренней стратегией профессионального роста и достижения профессионального мастерства.
Актуализация и оптимизация процесса актуализации саморазвития молодых специалистов, как субъектов профессиональной деятельности невозможна без психолого-акмеологического сопровождения.
Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи. Задачи исследования:
1. Систематизировать сложившиеся теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания.
2. Определить сущностную характеристику, содержание, структуру и особенности развития профессионального самосознания молодых специалистов как основы профессионального становления и дальнейшего профессионального роста.
3. Разработать модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов.
4. Выявить критерии, показатели и уровни эффективности психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития молодых специалистов.
5. Определить основные пути оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др.
- специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); принцип жизнедеятельности, (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалёв, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); принцип потенциального и актуального (A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейна и др.); принцип моделирования (A.A. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); принцип оптимизации (А. А. Дергач, Г.С. Михайлов и др.).
- акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, А.К.Маркова, О.В. Москаленко, И.Н.Семёнов, В.Д.Шадриков и др.);
- исследования психолого-акмеологического сопровождения, (С.А. Анисимов, Г.А. Волковицкий, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк и др.) Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление уровней развития компонентов профессионального самосознания, который включал в себя: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической и акмеологической науках по изучаемой проблеме; включенное наблюдение; индивидуальные беседы; анкетирование (социо-биографическая анкета, составленная ведущим методистом
Учебного центра Открытого Акционерного Общества «Газпром» (г. Москва) А.Н.Сапрыкиным), ряд вопросов, анкеты, предложенной отечественными учеными в книге «Рабочая книга практического психолога. Технология эффективности профессиональной деятельности» под редакцией A.A. Деркача); самохарактеристики (микросочинения); комплексные личностные опросники: «Опросник отношений» (авторы разработки В.Н. Абрамов, O.A. Колосова с участием Е.Г. Вельской, лаборатория «Прогноз» г. Обнинск), «Оценка уровня притязаний» (опросник разработан В.К. Гербачевским, факультет психологии МГУ, 1990 г.), «Опросник уровня субъективного контроля» разработанный на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера и опубликованный Е.Ф. Бажиным в соавторстве с сотрудниками МГУ в 1984 году; «Опросник волевого самоконтроля» который был разработан А.Г. Зверковым и Е.В. Эйдманом (МГУ, 1990 г.); с целью выявления особенностей ценностно-ориетационной сферы личности молодого специалиста применялась методика МИЦ М.Рокича (адаптированная А.Гоштраусом, А.А.Семёновым и В.А.Ядовым); с целью выявления сформированности операционального компонента профессионального самосознания использовалась методика «Парные сравнения». Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».
Эмпирическая база исследования. В качестве базы исследования было определено общество с ограниченной ответственностью «Астраханьгазпром». За последние десять лет, совпавшие с периодом экономических реформ в стране, кардинально изменились условия, в которых работает наиболее яркий субъект современной рыночной экономики. Оно подтвердило репутацию лидирующей российской компании, и с приходом нового прогрессивного руководства является плацдармом для формирования и становления многих молодых специалистов новой формации.
В исследовании (2000-2003 гг.) принимали участие молодые специалисты в возрасте 22-26 лет. Исследование проводилось на одних и тех же выборках молодых людей на протяжении 3-х лет. В течении лонгэтюдного эксперимента всего было обследовано 105 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объёмом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Дана сущностная характеристика психолого-акмеологического сопровождения, как целостной системы психологических и акмеологических мероприятий, способствующей развитию самосознания профессионала как основы становления и фундамента профессионального роста. Использование психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в трудовой деятельности обусловлено необходимостью достижения нормативных и сверхнормативных профессиональных результатов. Конечный результат данного сопровождения является выражением эффективности его использования в отношении единичного или группового объекта в профессиональных целях.
Установлено, что достижения в профессиональной деятельности у молодого человека будут наблюдаться только при условии актуализации, осознания, формулирования собственных целей, то есть формирования его как активного субъекта профессиональной карьеры. На этапе ранней взрослости запускается механизм самостоятельности в построении профессионального пути, в частности, в умение личности молодого специалиста осознавать и формулировать профессиональные цели, что позволяет инициировать процесс самосовершенствования. Но продуктивная самореализация молодого человека в профессиональной деятельности может быть достигнута при создании необходимых условий и проведении ряда психолого-акмеологических мероприятий.
Выявлены структурные компоненты профессионального самосознания (когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный и операциональный) молодых специалистов, определены критерии сформированности данных компонентов, отражающие продуктивность, затратные характеристики и субъективную удовлетворенность процессом освоения профессии.
Разработана модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания, определены основные ее составляющие:
• изучение и развитие профессиональных и личностных качеств (дефицитов и резервов) молодых специалистов;
• психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной и личностной адаптации к новой социальной среде;
• планирование и внедрение программ профессионального самосовершенствования;
• формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации;
• развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда;
• оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса.
Предложенная модель отражает взаимосвязь данных компонентов со структурными компонентами профессионального самосознания. В соответствии с представленной моделью, определена акмеологическая технология, направленная на развитие профессионального самосознания, которая включает в себя 2 этапа (в соответствии со сроком работы на производстве).
Определен характер и динамика влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионального самосознания молодых специалистов. На первом этапе, при рассмотрении профессионального самосознания молодых специалистов в развитии когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов профессионального самосознания, наблюдается положительная динамика, т.е. повышается уровень сформированности профессиональной «Я-концепции», осознание профессионально-важных качеств, ценностные ориентации, потребности и мотивы трудовой деятельности ориентированы на достижение профессионального мастерства. В отношении остальных компонентов, наблюдается незначительное снижение уровня их сформированности. На втором этапе представленной технологии, наблюдается положительная динамика развития всех компонентов профессионального самосознания, что позволяет гармонизировать процесс профессионального развития.
Определен уровневый характер развития профессионального самосознания при психолого-акмеологическом сопровождении. Выделение уровней (низкого, среднего, высокого) позволяет раскрыть динамику развития профессионального самосознания: движение внутри одного из уровней, так и переключение с одного уровня на другой.
Переключение же с одного уровня на другой количественно и качественно меняет параметры, характеризующие степень выраженности критериев развития профессионального самосознания молодых специалистов.
Разработана программа и обозначены основные пути оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов, создание условий для максимального самовыражения и творческой самореализации молодых людей. В качестве основной цели данной программы выдвигается не просто коррекция неблагоприятного варианта развития профессионального самосознания молодых специалистов, а создание условий для оптимального личностного и профессионального развития.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты могут реально использоваться: при профотборе и диагностических обследованиях молодых специалистов в момент трудоустройства; при изучении структурных особенностей профессионального самосознания в процессе аттестации и кадрового продвижения; а также в процессе разработки психолого-акмеологических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса профессионального роста. Предложенная модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания может быть использована в качестве методических рекомендаций и применена специалистами промышленных социально-психологических служб в практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагоги и психологии Астраханского государственного университета
2001 - 2003 гг.), докладывались на итоговых научных конференциях (Тамбов, 2002 г.; Астрахань 2003 г.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе адаптационных семинарских занятий для молодых специалистов, вновь прибывших на предприятие, на профессиональных семинарах -совещания практических психологов ОАО «Газпром» (Пермь 2001 г., Новый Уренгой 2002 г., Москва 2002 г., Астрахань 2002 г.), а также на 1-ой конференции психологов ОАО «Газпром» (г. Светлогорск, Калининградской обл. 2003 г.)
Материалы исследования были использованы в лекционных занятиях с молодыми специалистами газовой промышленности ОАО «Газпром» (г. Москва).
Положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов является целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, способствующей развитию профессионального самосознания как основы личностного и профессионального становления и фундамента профессионального роста.
2. Изучение личности молодого специалиста позволяет выявить психолого-акмеологические особенности: высокая обучаемость, гибкость в принятии решений, мобильность, способность легко осваивать новые технологии и техпроцессы, современные знания (в том числе компьютерных технологий), интерес к новой технике, не сложившийся стереотип профессионального поведения, желание реализовать себя, сделать карьеру, установка на длительную работу в организации. Данные особенности являются оптимальными для развития профессионального самосознания.
3. Процесс развития компонентов профессионального самосознания является основой самосовершенствования и дальнейшего профессионального становления, в значительной степени определяет задачу профессионального становления.
Когнитивный компонент: знания о личностно-профессиональных качествах, осознание профессиональной «Я-концепции», способность перестройки профессионально важных качеств и «Я-концепции» с учетом внутреннего потенциала для дальнейшего профессионального роста. Мотивационно-целевой компонент: ценностные ориентации, потребности и мотивы, направленные на достижение профессионального мастерства и дальнейший профессиональный рост, наличие мотивов саморазвития, познавательных мотивов, независимость от референтных групп в субъективном плане. Эмоциональный компонент: адекватный уровень самооценки, соответствие идеальной и реальной оценки профессиональной деятельности, сохранение эмоционального комфорта в целях оптимального развития внутренней деятельности, удовлетворенность профессиональной деятельностью. Операциональный компонент: умение использовать способы саморегуляции и развития внутреннего потенциала с целью профессионального роста с минимальными личностными, функциональными и временными затратами.
4. Разработанная модель психолого-акмеологического сопровождения предполагает акмеологическую психотехнологию, состоящую из 2-х этапов. Первый этап (1 год работы на производстве) включает в себя: психологическое тестирование, беседы, наблюдения, адаптационный семинар, лекции, деловые игры, психолого-акмеологическую стажировку, а при необходимости - индивидуальное консультирование. Второй этап (2 год работы на производстве), где определена индивидуальная направленность, (работа по группам) включает в себя специализированное психологическое тестирование, направленное наблюдение, семинары, беседы, лекции, деловые игры, групповую и индивидуальную психотерапию, научно-практические конференции, индивидуализированную профессиональную рефлексию.
5. Эффективность психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания зависит от оптимального временного промежутка (2 этапа), охватывающего все психологические процессы, происходящие при профессиональном становлении молодого специалиста.
6. Взаимосвязь между психолого-акмеологическим сопровождением и структурными компонентами профессионального самосознания определило эффективный характер влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионального самосознания молодых специалистов. Оценка результатов психолого-акмеологического сопровождения выражается в фиксации комплексных изменений в поведении и профессиональной деятельности молодых специалистов.
7. Основой оптимизации развития профессионального самосознания молодых специалистов являются методы развивающей, профилактической и коррекционной программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по II главе:
1. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на изучение процесса развития компонентов профессионального самосознания.
2. Опираясь на проделанный анализ всех полученных результатов нашего исследования, можно сформулировать следующий вывод, заключающийся в том, что в ходе экспериментального исследования все испытуемые составили группы с различным уровнем развития профессионального самосознания
3. В развитии каждого отдельного компонента профессионального самосознания молодых специалистов определено три уровня: низкий, средний, высокий. Выделение вышеназванных уровней развития позволяет раскрыть динамику становления профессионального самосознания как движение внутри одного из уровней, так и переключение с одного уровня на другой. В целом, охарактеризовать уровни развития профессионального самосознания можно следующим образом: 1) к высокому уровню сформированности профессионального самосознания относятся молодые специалисты, знания которых о профессиональной деятельности и требованиях, предъявляемых к личности профессионала, отличаются глубиной и целостностью; присутствует личностный смысл профессиональной деятельности, заключающийся в направленности на самореализацию, самоактуализацию в профессиональной деятельности, присутствуют осознаваемые, реалистичные, хорошо сформированные цели достижения вершин профессионального роста; 2) у молодых специалистов, имеющих средний уровень сформированности профессионального самосознания, знания о профессиональной деятельности носят неполный иногда поверхностный характер на фоне общего положительного отношение к профессии, недостаточно сформированы цели достижения вершин профессионального роста. Они отличаются положительной, но неустойчивой и не всегда учитываемой в деятельности общей самооценкой себя как профессионала, противоречивой оценкой других, от которых ожидают только положительных оценок своих действий; 3) Низкий уровень профессионального самосознания характеризуется слабым представлением молодого специалиста не только о способе и средствах осуществления профессиональной деятельности, но и о желаемом результате, плохим знанием требований предъявляемых к личности профессионала, неадекватностью сложившегося «образа» профессионала, не всегда адекватной общей эмоциональной оценкой себя как будущего специалиста.
4. Оптимизацию процесса развития профессионального самосознания молодых специалистов на этапе профессионального становления обеспечивает психолого -акмеологическое сопровождение, рассматриваемое как целостный комплекс психологических и акмеологических процедур, основанных на информативности, изучении теоретико-методологических основ профессионализма и профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионального самосознания личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионального самосознания личности.
В соответствии с первой задачей исследования нами проведен анализ сущности психолого-акмеологического сопровождения. В научной литературе отражены основные акмеологические принципы и аспекты изучения данной проблемы. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов в организационном плане выражает стратегию, тактику и технику использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях труда, а также в плане дальнейшего развития.
Влияние психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионального самосознания характеризуется показателями профессионального самосознания молодых специалистов: самопознанием, самоактуализацией, самопониманием и саморегуляцией в профессиональной деятельности. Второй задачей нашего исследования являлось изучение эмоционального, когнитивного, мотивационно-целевого и операционального компонентов профессионального самосознания, как основы профессионального становления и дальнейшего роста.
В развитии каждого отдельного компонента профессионального самосознания определены три уровня: низкий, средний, высокий. Выделение вышеназванных уровней позволило раскрыть положительную динамику развития профессионального самосознания как движение внутри одного из уровней, так и переключение с одного уровня на другой при психолого-акмеологическом сопровождении развития профессионального самосознания.
Разработка модели психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов была определена третьей задачей нашего исследования и представляется нами как целостная система психологических и акмеологических мероприятий, способствующих его развитию.
Она включает в себя: психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной и личностной адаптации к новой социальной среде; планирование и внедрение программ профессионального самосовершенствования; формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации; развитие творческого потенциала, необходимого для эффективного труда; оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса.
Эффективность психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания зависит от оптимального временного промежутка (2 этапа), охватывающего все психологические процессы, происходящие при профессиональном становлении молодого специалиста. А также, критериями эффективности влияния психоло-акмеологического сопровождения на профессиональное самосознание молодых специалистов служит развитость его компонентов. Результатом исследования и решением четвертой задачи стал вывод о том, что существует взаимосвязь между психолого-акмеологическим сопровождением и структурными компонентами профессионального самосознания молодых специалистов, что позволило определить характер влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионального самосознания молодых специалистов.
Подтвержденное положительное влияние психолого-акмеологического сопровождения на успешность развития всех компонентов профессионального самосознания, открыло перспективы дальнейших исследований в направлении совершенствования системы психолого-акмеологического обеспечения кадровой работы.
Опыт и психолого-акмеологические исследования показывают, что наиболее быстро и эффективно личностные качества, входящие в структуру «акме», формируются в процессе профессиональной деятельности, поэтому обеспечение психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности молодых специалистов является необходимым условием становления профессионала.
На наш взгляд, требуется дальнейшее изучение концепции развития профессионального самосознания, как основы профессионального становления, т.к. оно имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации данного процесса.