Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Ираида Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сорокина, Ираида Аркадьевна, 2004 год

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

1.1. Генезис проблемы профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

1.2. Личность пользователя персонального компьютера как объект психолого-акмеологического исследования

1.3. Сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера

1.4. Критерии и показатели развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

ГЛАВА И. Результаты эмпирического исследования развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

2.1. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

2.2. Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация.

2.3. Акмеологические условия развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

2.4. Акмеологические факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера"

Актуальность темы исследования

Современный этап развития общества характеризуется использованием компьютеров в различных социально-экономических сферах. Компьютеры и связанные с ними информационные технологии играют важную роль в осуществлении преобразований в содержании труда, в повышении его производительности.

В ситуации роста числа компьютеров, увеличения областей их применения, изменения структуры, характера, интенсивности профессиональной деятельности необходимость в грамотных и эффективных пользователях достаточно очевидна.

В настоящее время не удовлетворена потребность в научно обоснованном акмеологическом сопровождении деятельности пользователей персонального компьютера. В основе актуальности темы работы лежат противоречия между потребностью практики в решении конкретных проблем развития профессионализма пользователей персонального компьютера, обеспечивающего эффективную деятельность в условиях разных профессий, и недостаточностью исследований, посвященных выявлению акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Состояние разработанности проблемы

Методологические основы исследования профессионального развития личности в отечественной психологии заложены в работах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и многих других, которые показали роль и место деятельности в жизни человека, определили особенности личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы. В настоящее время акмеологический подход к процессу профессионального развития личности разрабатывается в трудах С.А. Ани-симова, О.С. Анисимова, В.Г.Асеева, АА.Бодалева, В.М. Герасимова,

А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, В.Н. Маркина, А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, А.С.Огнева, Ю.В.Синягина, Е.А.Яблоковой и др.

Общетеоретические и методологические аспекты проблемы профессионального самосознания рассмотрены в работах А.А.Деркача, Е.А.Климова, А.К.Марковой, О.В.Москаленко. Изучалось профессиональное самосознание представителей различных профессиональных общностей: педагогов (И.И.Богданова, Л.Д.Доблаева, Л.Н.Захарева, Л.А.Кандыбович, В.Н.Козиев, Л.М.Митина), руководителей (Е.В.Козиевская, С.В.Кошелева, С.Ф.Мурашко, В.А. Храпик), инженеров (В.Ф.Взятышев, Л.Д.Столяренко), врачей (Т.Л.Миронова).

В научной литературе недостаточно работ, в которых были бы описаны психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности пользователей персонального компьютера. Изучены некоторые социально-психологические особенности профессиональных программистов (В.М.Бондаровская, А.А.Долныкова, И.О.Одинцов, Н.В.Чудова); пользователи Интернета, мотивационные, коммуникативные особенности их деятельности (О.Н.Арестова, Е.П.Белинская, Л.Н. Бабанин, А.Е.Войскунский, А.Е.Жичкина, К.Мюррей); феномен хакеров (А.Е.Войскунский, В.Ф.Петренко, О.В.Смыслова).

Профессиональное самосознание пользователей персонального компьютера, условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера не выступали еще предметом специального рассмотрения.

Стремление предметно исследовать проблему акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимальное развитие профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Объект исследования - профессиональное самосознание пользователей персонального компьютера.

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Гипотеза исследования

Применение акмеологического подхода в изучении профессионального самосознания пользователей персонального компьютера позволяет выявить акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания.

Востребованность обществом высокоэффективных пользователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности могут рассматриваться в качестве акмеологических условий, от которых зависит развитие профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Основными акмеологическими факторами развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера являются: мотивация деятельности; особенности личностных качеств; направленность на достижения; потребность к саморазвитию.

Исходя из цели и гипотез исследования, были сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования профессионального самосознания личности.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы личности пользователя персонального компьютера как объекта психолого-акмеологического исследования.

3. Провести сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

4. Раскрыть сущностные характеристики критериев и показателей развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

5. Разработать акмеологическую модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

6. Выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Методологическую основу исследования составили базовые принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, развития, комплексности, системности, субъекта, детерминизма; психологические и акмеологические исследования, связанные с разработкой проблем системного подхода (А.А.Бодалев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.В.Брушлинский, А.С.Огнев), принципа оптимизации (А.С.Гусева, Г.С. Михайлов, В.Г.Михайловский), принципа моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Н.Садовский), профессионализма (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.ГЛаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.), профессионального самосознания (А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, О.В.Москаленко).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частные методы исследования: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, моделирование. Экспериментальное исследование включало методы наблюдения и самонаблюдения, естественного и констатирующего эксперимента, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование), комплексные личностные опросники. Были использованы следующие психологические методики: изучения системы личностных ценностей М. Рокича, адаптированная А. Готштрау-сом, A.A. Семеновым и В.А. Ядовым (вариант Е); тест Р. Кеттелла (форма "А"), "Изучения тенденций личностного развития" A.A. Реана, разработанные нами "Анкета пользователя компьютера", опросник "Мотивация использования компьютера". Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора "Excel".

Эмпирическая база исследования

В исследовании (1998-2003 г.г.) в качестве испытуемых принимали участие профессиональные программисты, специалисты по информационному сопровождению бизнеса, частые посетители ряда Интернет-клубов, игровых салонов города Астрахани. Эмпирические данные были получены в следующих организациях и предприятиях: Астраханский филиал ЗАО "Дарводгео" (сфера деятельности: программное обеспечение, сопровождение, анализ различных бизнес-проектов, преимущественно экологические аспекты), ряд подразделений компании "Тенгиз-Шеврон-Ойл" в городах Астрахани и Атырау (Казахстан) (сфера деятельности исследуемых сотрудников: программное обеспечение и сопровождение процессов управления, информационных и грузовых потоков данной фирмы), Астраханский филиал группы компаний "Пилот" (сфера деятельности: информационные технологии для бизнеса, включая обеспечение и сопровождение экономических, юридических, обучающих программ, программное обеспечение управлением предприятия). Всего обследовано 176 пользователей, из них 46 профессиональных программистов, 68 специалистов по программному обеспечению и сопровождению различных областей производства, 62 посетителя Интернет-кафе и салонов компьютерных игр. Возраст пользователей компьютера от 16 лет до 47 лет, опыт работы на компьютере - от 1 года до 20 лет. Обработано 1732 протокола.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением надежных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приемов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

- Проанализирована проблема профессионального самосознания личности. Профессиональное самосознание понимается как компонент структуры личности, связанный с процессами самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции в условиях профессиональной деятельности, отражающий уровень субъектности человека в труде.

- Показано, что деятельность пользователя персонального компьютера позволяет использовать природный, личностный, профессиональный потенциал человека. Содержание характеристики личности пользователя персонального компьютера как объекта психолого-акмеологического исследования рассматривается на основе понятия субъекта, оптимальным образом реализующего возможности личности в деятельности.

- Проведен сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. Это позволило выделить группы пользователей персонального компьютера (основанием служит главная цель использования компьютера): пользователи, которые используют компьютер как основной объект труда; пользователи, которые используют компьютер как средство труда; пользователи, которые используют компьютер как хобби.

- Обоснованы критерии и показатели развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, выделенные по структурным компонентам (мотивационно-целевому, когнитивному, эмоциональному, операциональному). Оптимальность развития профессионального самосознания личности пользователя персонального компьютера определяется критериями самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции. В качестве конкретных показателей выступают: иерархия ценностей, мотивы деятельности, стремление к самопознанию, самооценка, способность к саморегуляции.

- Разработана акмеологическая модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. Структурные компоненты профессионального самосознания пользователей персонального компьютера развиваются в деятельности, которая имеет место в определенных условиях, на которую влияют акмеоло-гические факторы и организационно-психологические компоненты компьютеризированной деятельности. Взаимодействие, взаимосвязи внутри и между ними влияют на структурные компоненты профессионального самосознания.

- Выявлены акмеологические условия, влияющие на развитие профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. Ими выступили: востребованность обществом высокоэффективных пользователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности.

- Установлено, что важнейшими акмеологическими факторами развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера являются: высокая мотивация деятельности; особенности ряда личностных качеств, направленность на достижения, потребность в саморазвитии.

- Обосновано акмеологическое сопровождение по оптимизации процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, включающее диагностический, аналитический, проектировочный, развивающий компоненты.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты позволяют повысить эффективность психологической помощи различным группам пользователей в решении психологических проблем. Это может быть обеспечено в рамках специальных курсов, тренингов, консультаций по саморазвитию личности.

Данные исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, профессиональной подготовки и переподготовки слушателей компьютерных курсов.

Предложенная модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера может быть использована в качестве критерия оценки развития профессионализма деятельности пользователей персонального компьютера, применена в практической работе по профессиональному подбору, адаптации, личностному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования

Методологические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, а также на семинарах аспирантов Астраханского государственного университета (1999-2003 г.г.).

Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета, международной конференции "Духовное становление личности в современных условиях" (Астрахань, 2002 г.), международного научно-практического семинара "Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития" (Астрахань, 2002 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе лекционных занятий со студентами психолого-педагогического факультета, а также слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования АГУ (20002003 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное самосознание рассматривается как компонент структуры личности, связанный с процессами самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции в условиях профессиональной деятельности, отражающий уровень субъектности человека в труде.

2. Деятельность пользователя персонального компьютера как форма взаимодействия субъекта с миром обусловлена ролью компьютера в решении большого числа задач конкретных профессий и видов деятельности. Эта роль трансформируется и проявляется у пользователей персонального компьютера в виде собственной потребности самореализовываться в этом виде деятельности.

3. Выделены группы пользователей компьютеров. Основанием служит главная цель использования компьютера: пользователи, которые используют компьютер как основной объект труда, как средство труда или как увлечение в свободное время.

4. Оптимальность развития профессионального самосознания личности пользователя персонального компьютера определяется критериями самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции. В качестве конкретных показателей выступают: иерархия ценностей, мотивы деятельности, стремление к самопознанию, самооценка, способность к саморегуляции. Эти показатели могут выступать основанием для комплексной и интегративной психолого-акмеологической оценки развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

5. Акмеологическая модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера представляет процесс развития профессионального самосознания личности как деятельность. Модель представлена в виде структурно-логической схемы. Структурные компоненты профессионального самосознания развиваются в деятельности, которая имеет место в определенных акмеоло-гических условиях, на которую влияют акмеологические факторы и организационно-психологические компоненты деятельности пользователей персонального компьютера. Взаимодействие, взаимосвязи внутри и между ними влияют на структурные компоненты профессионального самосознания (мотивационно-целевой, когнитивный, эмоциональный, операциональный). Результатом оптимального развития профессионального самосознания является высокий уровень профессионализма.

6. Внешние акмеологические условия характеризуют социально-психологические, организационно-административные, материально-технические и другие условия деятельности пользователей персонального компьютера. К основным акмеологическим условиям относятся: востребованность обществом высокоэффективных пользователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности.

7. Акмеологическими факторами развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера являются: высокая мотивация деятельности; особенности некоторых личностных качеств (радикализм, нонконформизм, высокий самоконтроль), направленность на достижения, потребность в саморазвитии.

8. Основой акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера с целью оптимизации этого процесса может стать специально разработанная программа, в основе которой - данные о психолого-акмеологических особенностях личности и деятельности пользователей персонального компьютера. Выделение различных групп пользователей персонального компьютера позволяет на дифференцированной основе разрабатывать индивидуальные стратегии развития профессионального самосознания, направленные на актуализацию мотивационной сферы личности, способностей к саморегуляции, потребности в самопознании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

1 .Оптимальность уровня профессионального самосознания определяется развитием всех компонентов: когнитивного, эмоционального, операционального, мотивационного. На уровень развития этих компонентов оказывают влияние психолого-акмеологические условия и факторы.

2. Модель развития профессионального самосознания пользователя компьютера зависит от психологического личностного профиля пользователя. Наличие взаимосвязи между личностными, профессионально-личностными и профессиональными качествами руководителей позволяют рассматривать развитие профессионального самосознания как результат комплексного воздействия акмеологических условий и факторов.

3. Изучение роли акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, дает нам возможность сделать вывод о том, что профессиональное самосознание пользователей достаточно разнородно и может характеризоваться приоритетом функционального компонента: мотивационно-целевым, когнитивным, операциональным и эмоциональным. Системообразующим является фактор самоактуализации, оказывающий влияние на мотивационно-целевой компонент профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

4. Существует необходимость специальной коррекционно-развивающей работы с пользователями персонального компьютера, направленной на повышение уровня их профессионального самосознания как основы достижения профессионализма.

5. Оптимизацию развития профессионального самосознания пользователей обеспечивают научно-практические рекомендации понимаемые как комплекс мер, основанных на информативности, знаниях; системности изучения теоретико-методологических основ деятельности пользователя компьютера, профессионализма и профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального "акме", особенностей развития самосознания во взрослом возрасте, акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование роли акмеологических условий и факторов в развитии профессионального самосознания пользователей персонального компьютера является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионального самосознания личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионального самосознания личности.

Основными факторами развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера являются самоактуализация и самопознание личности.

В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ сущности профессионального самосознания и личности пользователя персонального компьютера. В научной литературе отражены такие их характеристики, как структура, компоненты, функция, методы, показатели. Выделенные особенности личности и деятельности пользователей персонального компьютера указывают на широкий диапазон условий и факторов, влияющих на профессиональное самосознание. Основным фактором формирования модели развития профессионального самосознания пользователя персонального компьютера является самоактуализация личности. Таким образом, мотивационно-целевой компонент является приоритетным в структуре профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает исследования, направленные на более детальную разработку проблемы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, опираясь на апробированный инструментарий. На наш взгляд, требуется глубокая и комплексная концепция развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, отражающая все закономерности проявлений профессионального самосознания в личности и деятельности пользователей персонального компьютера, для решения актуальных практических задач.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера"

На правах рукописи

СОРОКИНА ИРАИДА АРКАДЬЕВНА

Щ1

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

Специальность 19.00.13 ~ психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты: Лауреат премии Президента РФ,

доктор психологических наук, профессор

Анисимов Олег Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент

Селезнева Елена Владимировна

Ведущая организация: Калужский государственный

педагогический университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится 2004 года в // часов на заседании

диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й уч. корп., ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан № ,

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук //^¿£/' В.Г. Асеев

ioet*. г4ззоог

2

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Современный этап развития общества характеризуется использованием компьютеров в различных социально-экономических сферах. Компьютеры и связанные с ними информационные технологии играют важную роль в осуществлении преобразований в содержании труда, в повышении его производительности.

В ситуации роста числа компьютеров, увеличения областей их применения, изменения структуры, характера, интенсивности профессиональной деятельности необходимость в грамотных и эффективных пользователях достаточно очевидна.

•о - • ■ ■ .-i-.yT"

В настоящее время не удовлетворена потребность в" научно обоснованном акмеологическом сопровождении деятельности пользователей персонального компьютера. В основе актуальности темы

NT ' •

работы лежат противоречия между потребностью практики в решении конкретных проблем развития профессионализма пользователей персонального компьютера, обеспечивающего эффективную деятельность в условиях разных профессий, и недостаточностью йсследований, посвященных выявлению акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Состояние разработанности проблемы

Методологиче ские основы исследования профессионального " ""*"' развитая личности в отечественной психологии заложены в работах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтъева, <": Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и многих других, которые показали

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА f/ СПетс,)5ург

роль и место деятельности в жизни человека, определили особенности личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы. В настоящее время акмеологический подход к процессу профессионального развития личности разрабатывается в трудах С.А. Анисимова, О.С. Анисимова, В.Г.Асеева, АА.Бодалева, В.М. Герасимова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, В.Н. Маркина, А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, А.С.Огнева, Ю.В.Синягина, Е.А.Яблоковой и др.

Общетеоретические и методологические аспекты проблемы профессионального самосознания рассмотрены в работах А.А.Деркача, ЕАКлимова, А.К.Марковой, О.В.Москаленко. Изучалось профессиональное самосознание представителей различных профессиональных общностей: педагогов (И.И.Богданова, Л.Д.Доблаева, Л.Н.Захарева, Л.А.Кандыбович, В.Н.Козиев, Л.М.Митина), руководителей (Е.В.Козиевская, С.В.Кошелева, С.Ф.Мурашко, В.А. Храпик), инженеров (В.Ф.Взятышев, Л.Д.Столяренко), врачей (Т.Л.Миронова).

В научной литературе недостаточно работ, в которых были бы описаны психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности пользователей персонального компьютера. Изучены некоторые социально-психологические особенности профессиональных программистов (В.М.Бондаровская, А.А.Долныкова, И.О.Одинцов, Н.В.Чудова); пользователи Интернета, мотивационные, коммуникативные особенности их деятельности (О.Н.Арестова, Е.П.Белинская, Л.Н, Бабанин, А.Е.Войскунский, АБ.Жичкина, К.Мюррей); феномен хакеров (А.Е.Войскунский, В.Ф.Петренко, О.В.Смыслова).

Профессиональное самосознание пользователей персонального компьютера, условия и факторы развитая профессионального самосознания пользователей персонального компьютера не выступали еще предметом специального рассмотрения. ,

• ; Стремление. -.предметно исследовать проблему, акмеологических условий и факторов-ц развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимальное развитие профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Объект исследования - профессиональное самосознание пользователей персонального компьютера.

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Гипотеза исследования

Применение акмеологического подхода в изучении профессионального самосознания пользователей персонального компьютера позволяет выявить акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания.

, . ^ Востребованность обществом высокоэффективных пользователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности могут рассматриваться в качестве акмеологических условий, от которых зависит развитие

профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Основными акмеологическими факторами развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера являются: мотивация деятельности; особенности личностных качеств; направленность на достижения; потребность к саморазвитию.

Исходя из цели и гипотез исследования, были сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования профессионального самосознания личности.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы личности пользователя персонального компьютера как объекта лсихолого-акмеологическогоисследования.

3. Провести сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

4. Раскрыть сущностные характеристики критериев и показателей развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

5. Разработать атеологтескую модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

6. Выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

" ** Методологическую основу исследования составила - базовые принципы психологии и акмеолопш: единства сознания и деятельности, развития, комплексности, системности, субъекта, детермшшзма; психологические и акмеологические исследования, связанные с разработкой проблем системного подхода (ААБодалев, Е.А.Климов, АНЛеотъев, Б.Ф.Ломов и др.), субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.В.Брушлинсквд, А.С.Огнев), принципа оптимизации (А.С.Гусева, Г.С. Михайлов, В.Г.Михайловский), принципа моделирования (О.С.Анисимов, АА.Деркач, В.Н.Садовский), профессионализма (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, ' АЖ.Маркова, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.), профессионального самосознания (А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.ММитина, О.В.Москаленко). . 1.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частные методы исследования; теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, моделирование. Экспериментальное исследование включало методы наблюдения и самонаблюдения, естественного и констатирующего эксперимента, психодиагностики (интервьюирование,'' анкетирование), комплексные личностные опросники. Были использованы следующие психологические методики: гоученйя 'системы личностных -ценностей М. Рокича, адаптированная А.' Готппраусом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым •(вариант Е); тест' Р. Кеттелла (форма "А"), "Изучения тенденций личностного развития" А.А <Реана, разработанные нами "Анкета

пользователя компьютера", опросник "Мотивация использования компьютера". Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора "Excel".

Эмпирическая база исследования

В исследовании (1998-2003 г.г.) в качестве испытуемых принимали участие профессиональные программисты, специалисты по информационному сопровождению бизнеса, частые посетители ряда Интернет-клубов, игровых салонов города Астрахани. Эмпирические данные были получены в следующих организациях и предприятиях: Астраханский филиал ЗАО "Дарводгео" (сфера деятельности: программное обеспечение, сопровождение, анализ различных бизнес-проектов, преимущественно экологические аспекты), ряд подразделений компании "Тенгиз-Шеврон-Ойл" в городах Астрахани и Атырау (Казахстан) (сфера деятельности исследуемых сотрудников: программное обеспечение и сопровождение процессов управления, информационных и грузовых потоков данной фирмы), Астраханский филиал группы компаний "Пилот" (сфера деятельности: информационные технологии для бизнеса, включая обеспечение и сопрововдение экономических, юридических, обучающих npoipaMM, программное обеспечение управлением предприятия). Всего обследовано 176 пользователей, из них 46 профессиональных программистов, 68 специалистов по программному обеспечению и сопровождению различных областей производства, 62

посетителя Интернет-кафе и салонов компьютерных игр. Возраст пользователей компьютера от 16 лет до 47 лет, опыт работы на компьютере - от 1 года до 20 лет. Обработано 1732 протокола. • Научная достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его; теоретико-методологической •-основой, комплексностью, применением надежных л .апробированных -методов, - репрезентативностью. выборки, :.•.< разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и ? приемов,' проверкой на практике, а. также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

-. Проанализирована проблема профессионального самосознания личности. Профессиональное самосознание понимается как компонент структуры личности, связанный с процессами самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции в условиях профессиональной деятельности, отражающий уровень субъектности человека в труде.

- Показано, что деятельность пользователя персонального компьютера позволяет использовать природный, личностный, профессиональный потенциал человека. Содержание характеристики личности пользователя персонального компьютера как объекта психолого-акмеологического исследования рассматривается на основе понятия субъекта, оптимальным образом реализующего возможности личности в деятельности.

- Проведен сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. Это позволило выделить группы пользователей персонального компьютера (основанием служит главная цель использования компьютера): пользователи, которые используют компьютер как основной объект труда; пользователи, которые используют компьютер как средство труда; пользователи, которые используют компьютер как хобби.

- Обоснованы критерии и показатели развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, выделенные по структурным компонентам (мотивационно-целевому, когнитивному, эмоциональному, операциональному). Оптимальность развитая профессионального самосознания личности пользователя персонального компьютера определяется критериями самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции. В качестве конкретных показателей выступают: иерархия ценностей, мотивы деятельности, стремление к самопознанию, самооценка, способность к саморегуляции.

- Разработана акмеологическая модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. Структурные компоненты профессионального самосознания пользователей персонального компьютера развиваются в деятельности, которая имеет место в определенных условиях, на которую влияют акмеологические факторы и организационно-психологические компоненты компьютеризированной деятельности. Взаимодействие, взаимосвязи внутри и между ними влияют на структурные компоненты профессионального самосознания.

- Выявлены акмеологические условия, влияющие на развитие профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. Ими выступили: востребованность обществом высокоэффективных пользователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности.

- Установлено, что важнейшими, акм.еологическими факторами развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера являются: высокая мотивация деятельности; особенности ряда личностных качеств, направленность на достижения, потребность в саморазвитии.

- Обосновано акмеологическое сопровождение по оптимизации процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального . компьютера, включающее диагностический, аналитический, проектировочный, развивающий компоненты.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты позволяют повысить эффективность психологической помощи различным группам пользователей в решении психологических проблем. Это может быть обеспечено в рамках специальных курсов, тренингов, консультаций по саморазвитию личности. • -

Данные исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, профессиональной подготовки и переподготовки слушателей компьютерных курсов.

Предложенная модель оптимального развитая профессионального самосознания пользователей персонального компьютера может быть использована в качестве критерия оценки развития профессионализма деятельности пользователей персонального компьютера, применена в практической работе по профессиональному подбору, адаптации, личностному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования

Методологические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, а также на семинарах аспирантов Астраханского государственного университета (1999-2003 г.г.). Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета, международной конференции "Духовное становление личности в современных условиях" (Астрахань, 2002 г.), международного научно-практического семинара "Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития" (Астрахань, 2002 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе лекционных занятий со студентами психолого-педагогического факультета, а также слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования АГУ (20002003 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное самосознание рассматривается как компонент структуры личности, связанный с процессами самоактуализации,

самопознания, самопонимания, саморегуляции > в условиях профессиональной деятельности, отражающий--уровень "субъекгности человека в труде. ■ "' -

2. Деятельность пользователя персонального компьютера как форма взаимодействия1'субъекта с миром обусловлена ролью компьютера в решении большого числа задач конкретных" профессий ¿"видов деятельности. Эта роль трансформируется и проявляется" у пользователей персонального компьютера в виде собственной потребности самореализовываться в этом виде деятельности.

3. Выделены группы пользователей компьютеров. Основанием служит главная цель использования компьютера: пользователи, которые используют компьютер как основной объект труда, как средство труда или как увлечение в свободное время.

4. Оптимальность развития профессионального самосознания личности пользователя персонального компьютера определяется критериями самоактуализации, . самопознания, самопонимания, саморегуляции. В качестве конкретных показателей выступают: иерархия ценностей, мотивы деятельности, стремление к самопознанию, самооценка, способность к саморегуляции. Эти показатели могут выступать основанием для комплексной и интегративной психолого-акмеологической оценки развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

5. Акмеологическая модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера представляет процесс развития профессионального

самосознания личности как деятельность. Модель представлена в виде структурно-логической схемы. Структурные компоненты профессионального самосознания развиваются в деятельности, которая имеет место в определенных акмеологических условиях, на которую влияют акмеологические факторы и организационно-психологические компоненты деятельности пользователей персонального компьютера. Взаимодействие, взаимосвязи внутри и между ними влияют на структурные компоненты профессионального самосознания (мотивационно-целевой, когнитивный, эмоциональный,

операциональный). Результатом оптимального развития профессионального самосознания является высокий уровень профессионализма.

6, Внешние акмеологические условия характеризуют социально-психологические, организационно-административные, материально-технические и другие условия деятельности пользователей персонального компьютера. К основным акмеологическим условиям относятся: востребованность обществом высокоэффективных пользователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности.

7. Акмеологическими факторами развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера являются: высокая мотивация деятельности; особенности некоторых личностных качеств (радикализм, нонконформизм, высокий самоконтроль), направленность на достижения, потребность в саморазвитии.

8. Основой акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера с целью оптимизации этого процесса может стать специально разработанная программа, в основе которой - данные о психолого-акмеологических особенностях личности и деятельности пользователей персонального компьютера. Выделение различных групп пользователей персонального компьютера позволяет на дифференцированной основе разрабатывать индивидуальные стратегии развития профессионального самосознания, направленные на актуализацию мотивационной сферы личности, способностей к саморегуляции, потребности в самопознании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками.

II. Основное содержание работы

Изучению профессионального самосознания в отечественной психологии посвящены исследования А.А.Деркача, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, О.В.Москаленко. Эти работы сконцентрированы в основном на общетеоретических и методологических аспектах вопроса профессионального самосознания.

Богатый теоретический и практический материал накоплен в области исследования профессионального самосознания профессиональных групп руководителей, педагогов, инженеров, врачей, юристов (И.В.Вачков, Л.Д.Доблаева, Л.Н.Захарева, А.Н.Иноземцева, Л.А.Кандыбович, В.Н.Козиев, С.В.Кошелева, С.П.Саврасов, Л.Д.Столяренко, В.Ф.Взятышев, Т.Л.Миронова).

О.В. Москаленко предлагает следующую структуру профессионального самосознания личности, выделяя следующие компоненты: мотивационно-целевой, реализующийся в самоагауализации; когнитивный, реализующийся в • самопознании; эмоциональный, реализующийся в самопонимании; операциональный, реализующийся в саморегуляции. -

Мы опираемся на целостную онто-социогенетическую концепцию развитая профессионального самосознания (О.В.Москаленко), как наиболее соответствующую целям исследования.'''

Исходя из анализа подходов к проблеме профессионального самосознания, учитывая специфику и "условия деятельности пользователей персонального компьютера, ' мы рассматриваем профессиональное самосознание как компонент' структуры личности, связанный с процессами самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции в условиях профессиональной

деятельности - компонент, отражающий уровень субъекгаости человека в

■. ■ #.... 1 •

труде.

' *

На основе выделенных структурных компонентов профессионального самосознания, условий и факторов была построена модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

Акмеологическая модель оптимального развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера представляет собой процесс развития профессионального самосознания личности как деятельность, направленную на достижение

профессионализма. Структурные компоненты профессионального самосознания развиваются в деятельности, которая имеет место в определенных акмеологических условиях, на которую влияют акмеологические факторы и организационно-психологические компоненты деятельности пользователей персонального компьютера. Взаимодействие, взаимосвязи внутри и между ними влияют на структурные компоненты профессионального самосознания.

Оптимальность развития профессионального самосознания личности пользователя персонального компьютера определяется критериями самоактуализации, самопознания, самопонимания, саморегуляции. В качестве конкретных показателей выступают: иерархия ценностей, мотивы деятельности, стремление к самопознанию, самооценка, способность к саморегуляции. Эти показатели могут выступать основанием для комплексной и интегративной психолого-акмеологической оценки развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

После первого этапа исследования, как результат анализа многолетних наблюдений, бесед с пользователями, эмпирических данных "анкеты пользователя компьютера", были выделены следующие группы пользователей компьютеров (основанием служит основная цель использования компьютера):

1 группа. Пользователи, которые используют компьютер как основной объект и средство своего труда (программисты, специалисты, в чьи обязанности входит наладка и настройка программных продуктов на уровне и ниже операционных систем).

2 груша. Пользователи, у которых объект труда находится вне компьютера, а сам компьютер - средство труда (основное или одно из основных). В эту группу входят: учителя информатики, преподаватели информационных дисциплин, бухгалтеры, юристы, врачи, специалисты по разным отраслям прикладной математики, ученые, инженеры различных специальностей, все, кто связан с обработкой текстовой информации, специалисты связи, системные аналитики, дизайнеры и так далее.

3 группа. Пользователи, которые используют компьютер как хобби. Это любители компьютерных игр, посетители разнообразных сайтов Интернета и т.п.

Математический анализ данных эмпирического исследования (методика изучения системы личностных ценностей М.Рокича, анкета пользователя компьютера, опросник мотивации использования компьютера) выявил, что к значимым акмеологическйм условиям развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера относятся: востребованность обществом высокоэффективных пользователей персонального компьютера; престиж деятельности; характер специальной подготовки; специфика организации, ее организационная культура; опыт профессиональной деятельности.

Охарактеризовав последовательно особенности мотивационных и ценностных ориенггаций пользователей персонального' компьютера каждой группы, мы обнаружили влияние фактора мотивации деятельности на развитие мотивационно-целевого компонента профессионального самосознания пользователей персонального

компьютера. Анализ позволяет говорить, что для всех групп пользователей характерны ценности личностного характера ("здоровье"; "наличие хороших и верных друзей"; "любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)"), а также мотивы познания, развития, престижа деятельности.

В целях выявления особенностей личностных качеств пользователей персонального компьютера как фактора развития профессионального самосознания, использовался тест Р.Кеттелла, результаты которого позволили построить усредненные личностные профили по группам пользователей, а также выявить наиболее значимые различия между ними (таблица 1).

Таблица 1

Усредненные значения факторов по тесту Р. Кеттелла различных групп пользователей ПК (в стенах).

Факторы Группа 1 Груши 2 Груша 3

А 8,32 7,22 6,88

В 4,62 5,37 5,95

С 8,86 8,37 7,36

Е 6,52 6,10 5,01

Р 6,49 5,70 4,72

в 8,80 8,47 6,44

Н 7,05 6,99 5,96

I 8,14 7.16 7,07

Ь 6,01 5,27 4,25

М 7,71 6,99 5,99

N 7,02 6,40 4,83

О 7,44 6,53 7,01

01 7,01 7.41 7,29

02 6,12 6,56 6,07

03 7,61 7,78 6,15

04 6,99 6,16 5,22

Сравнительный анализ психологических портретов пользователей персонального компьютера показывает, что наиболее схожие значения наблюдаются по факторам: <31 "консерватизм-радикализм" (минимальное

отклонение от среднего по всей выборке пользователей); 02 "зависимость от группы-самодостаточность" (конформизм-нонконформизм); О "гипертимия-гипотийшя" (спокойствие-тревожность).

Значительные отличия факторных показателей наблюдаются по факторам: <33 "низкое самомнение-высокое самомнение"- (низкий самоконтроль-высокий самоконтроль); N "прямолинейность-дипломатичность"; в "низкое супер-эго - ■ высокое ^упер-эго" (низкая нормативность поведения-высо)<ая нормативность поведения). 1

Анализируя значительные отличия факторных показателей, мы приходим к выводу, что основное отличия между группами пользователей затрагивают волевые характеристики .личности (факторы (¿3 и в) и отношения личности пользователя к людям и окружающей действительности (фактор Ы). Выявленную особенность мы объясняем более низким уровнем развития волевых качеств личности у 3-ей группы пользователей. Возможно, зависимость, которая появляется у некоторых игроков в компьютерные игры, постоянных посетителей сети Интернета, связана именно с уровнем развития воли.

Обобщая анализ данны^с, полученных по тесту Р. Кетгелла, можно сказать, что следующие личностные качества выступают факторами развития когнитивного компонента профессионального самосознания пользователей персонального компьютера: радикализм, нонконформизм, высокий самоконтроль. Эти характеристики определяют процесс самопознания личности пользователя. Низкий уровень развития волевых черт личности может являться фактором негативного влияния на процесс развития профессионального самосознания пользователей персонального

1 V

компьютера.

Результаты опросника "Мотивация успеха и боязнь неудачи" А.А. Реана следующие: средний балл у пользователей первой группы 16.32, у пользователей второй группы - 15.86, у пользователей третьей группы -12.68. Пользователи первой и второй групп направлены на достижение успеха, пользователи из третьей группы имеют меньшую направленность на достижения.

Самооценка личности в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности, Результаты изучения общей самооценки по методике Г.Н. Казанцевой показали следующее: среднее значение в группе пользователей 1-ойгруппы-7,92, 2-ойгруппы-3.56,3-ейгруппы -4.63. Определенные показатели позволяют констатировать, что программистов отличает высокая самооценка.

Обобщая результаты последних двух методик, мы можем сделать выводы о направленности пользователей, использующих компьютер в работе, на достижения в профессиональной деятельности, личностно-профессиональном развитии. Результаты подтверждают данные теста Р. Кетгелла. Акмеологический фактор направленности на достижения имеет значение для развития самопонимания в эмоциональном компоненте профессионального самосознания пользователей персонального компьютера.

В процессе личностно-профессионального развития личности человек сравнивает себя с неким "эталоном", к которому он стремится, Полученные данные свидетельствуют о несформированности идеального образа пользователя. Так как знания о профессиональной деятельности и о профессионале являются важными факторами становления

профессионального самосознания, то неверное представление "об образе профессионала определяет неверное направление развития' личностных качеств, вследствие чего у пользователей третьей группы снижена способность к процессу саморазвития (таблица 2). •••'

- " Таблица 2. Соотношение реального и идеального "Я-образа^ (профессионального). ' - •

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Шкалы Откл. Откл. Откл.

1. авторитарность 3.70 3.75 3.16

2. эгоистичность 7.64 4.90 3.87

3. агрессивность 4.26 2.90 6.42

4. подозрительность 3.21 3.15 5.29

5. подчиненность 4.64 - 4.84 6.44

б. зависимость 4.43 3.99 7.65

7. дружелюбие 5.71 3.94 4.82

8. альтруистичность 3.87 2.66 8.14

Ближе всего к образу "Я" приближаются пользователи второй группы. У первой группы наиболее удален образ "Я" от идеала по качествам: эгоистичности, дружелюбия, подчиненности. Более всего образ "Я" у пользователей этой группы близок к идеалу: по качеству авторитарности, подозрительности, альтруистичности. Формированию реалистичного образа "Я" профессионалам-программистам препятствуют

' .'. •■<;• ' ' Я -V

личностные качества.

Влияние фактора потребности в саморазвитии диагностировался анкетой НЛГ.Селезневой "самооценка уровня проектирования, моделирования и регуляции самосовершенствования: личного и

профессионального". Результаты показывают различия развития уровней в зависимости от группы пользователей. Так, пользователи 1-ой группы демонстрируют активное отношение к процессу умения саморазвития (87 %) . У 2-ой группы пользователей снижается активное отношение (76%) и возрастает пассивное (24 %), Пользователи 3-ей группы показывают большей частью (62%) активное отношение к процессу овладения умениями саморазвития и 38% - пассивное отношение.

Таким образом, на основе полученных результатов двух последних методик можно говорить о наличии у всех пользователей стремления к личносгао-профессиональному саморазвитию. Однако неадекватный образ профессионала задает неверное направление этих процессов.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Теоретические и эмпирические результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

Профессиональное самосознание является источником развития и совершенствования личности пользователя персонального компьютера, способствует достижению личностью "акме".

Наличие взаимосвязи между личностными, профессионально-личностными и профессиональными качествами пользователей персонального компьютера, спецификой социально-экономического и социально-психологического контекста, в котором осуществляется деятельность пользователей персонального компьютера, позволяют рассматривать развитие профессионального самосознания как результат комплексного воздействия акмеологических условий и факторов.

Существует необходимость акмеологаческого сопрововдения развития профессионального самосознания личности пользователей персонального компьютера, включающего диагностический, аналитический, проектировочный, развивающий' компонента, обеспечивающие понимание причин личностных и профессиональных проблем и определение путей их решения.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении связана с конкретными механизмами формирования оптимального уровня развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, опираясь на апробированный инструментарий. На наш взгляд, требуется разработка глубокой и комплексной концепции развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера, отражающей все закономерности проявлений профессионального самосознания в личности и деятельности пользователей персонального компьютера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Психологические особенности пользователей компыотера // Итоговая научная конференция АГПУ (2001г.). Тезисы .докладов. Психология. - Астрахань: изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2001. - 0.1 п.л.

2. Виргсуальная реальность: фшюсофскснкихшогические ашеюы // Духовное становление личности в современных условиях. Материалы международной научной конференции (2002г.). - Астрахань: изд-во Астраханского гос.пед.ун-та, 2002. - 0.3 п.л.

3. Зависимость от компьютера как одаа из форм девианшого поведения // Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития. Материалы международного научно-практического семинара (2002г.). - Астрахань: изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. - 0.2 п.л.

4. Мотивация взаимодействия с компьютером у подростков // Итоговая научная конференция АГУ (2003г.). Тезисы докладов. Педагогика. Психология. - Астрахань: Изд-во Астраханского гос.ун-та, 2003. - 0.1 п.л.

5. Акмеологаческая модель развитая профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. - М.: МААН, 2003, - 0.7 п.л.

6. Акмеологические факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера. - М.: МААН, 2003. - 1.3 п,л. .

1

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Сорокиной Ираиды Аркадьевны

Акмеологические условия и факторы развития профессионального самосознания пользователей персонального компьютера

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Изготовление оригинал-макета Сорокина Ираида Аркадьевна

Формат 60*84. Бумага "Айсберг". Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз.

Подписано в печать 10.02.04. Заказ № 027 от 10.02.04. Отпечатано на ризографе в ООО ПФ "Имидж Принт", г. Астрахань, ул. Желябова, 42.

РНБ Русский фонд

2007-4