автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом
- Автор научной работы
- Чупшева, Татьяна Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чупшева, Татьяна Андреевна, 2004 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом
1.1 .Сущностная характеристика профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом
1.2 . Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности менеджера по работе с персоналом
1.3 . Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
Выводы по I главе
Глава П. Пути оптимизации процесса развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом
2.1 Акмеолошческая модель и технология развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом
2.2 Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
2.3 Акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
Выводы по П главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом"
Актуальность темы исследования. Обучение специалистов в области менеджмента традиционно осуществляется как формирование знаний, умений и навыков в области делового взаимодействия, управления. В то же время почти не уделяется внимания рефлексивной стороне деятельности менеджеров, их личностному росту и самосовершенствованию. Это приводит к тому, что большинство менеджеров, с одной стороны, не до конца осознают себя субъектами деятельности, не уделяют должного внимания своему личностно-профессионально-му развитию. С другой стороны, менеджеры не видят прямой зависимости между уровнем эффективности их работы с персоналом и развитием менеджера как личности и профессионала. Происходит деперсонализация и отчуждение личности менеджера от его работы с персоналом, возникают шаблонные наработки, которые не приносят результатов в работе с персоналом, что закономерно приводит к снижению продуктивности деятельности членов трудового коллектива, репродуктивному характеру их труда, а, кроме того - к внутриличностным, межличностным и групповым конфликтам, имеющим неконструктивный характер.
Для предупреждения этих негативных проявлений в профессиональной деятельности менеджера актуальной проблемой становится изучение акмеоло-гических особенностей развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом.
Состояние проблемы исследования. Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли В.С.Апшов, Б.Г.Ананьев, О.САнисимов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, АА.Дер-кач, В.Г.Зазыкин, А.С.Карпенко, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Г.
Михайловский, А.С.Огнев, АА.Реан, М.Ф.Секач, Ю.В.Синяпш, ВА.Слас-тенин, И.Н.Семенов, ЛА.Степнова, ВДШадриков, ЕАЛблокова и мн. др.
В рамках психологоакмеолошческих исследований профессиональное самосознание выступает как самостоятельная акмеологическая категория. Раскрываются вопросы сознания, самосознания и самоопределения личности, стратегия ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности трудом. Представляют большой интерес исследования человека в профессии, его интересов, мотивации, понимания своего места в профессиональном сообществе. Наиболее значительными в этой области являются исследования КААбульхановой, СААнисимова, А.В.Брушлинского, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.В.Давыдова, А.Н.Иноземдевой, ЕА.Климова, А.Н.Леонтьева, В.И.Мароса-новой, О.В.Москаленко, Г.СНикифорова, И.А.Потаповой, НБ.Скрипниковой, В.И.Слободчикова, С.В.Филипповой, Л.М.Хабаевой, И.И.Чесноковой, Е.В.Шо-роховой и других. Среди зарубежных работ можно выделить исследования А.Маслоу, Дж.Морриса, Д.Сьюпера, Дж.Фоутса, В. Франкла Р.Сервере.
В современной управленческой акмеологии и организационной психологии большое внимание уделяется роли менеджера в организации, его функциям и задачам по работе с кадрами и персоналом, описания его личностных характеристик, оптимизации индивидуальной работы менеджера с персоналом (ЧБернард, Э.Брего, М.Вебер, В.В.Гончаров, Л.Гьюлик, П.Ф.Драккер, Э.Дейл, Л.В.Карташова, МАКовалева, Д.Коул, Э.Мейо, БМейсон, Р.Моклер, Дж. Муни, Т.В.Никонова, АРилей, Ф.Ротлисбергер, Г.Саймонс, АСлоун, Т.О.Соло-манидина, В АТолочек, А.Файоль, М.Фоллет, Л.Ф.Урвик, Л .А.Элпи).
Вместе с тем в научной литературе недостаточно работ, в которых были бы описаны критерии, условия и факторы развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, не проводилось специального исследования развивающих профессиональное самосознание менеджеров по работе с персоналом технологий как технологий реализации внутреннего «Я» субъекта в профессиональной деятельности.
Исходя га актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования — выявить акмеолошческие особенности развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом, а также акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития профессионального самосознания менеджера.
Объект исследования: развитие профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
Предмет исследования: акмеологические особенности развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
Гипотезы исследования
Акмеолошческие особенности развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом могут быть представлены в зависимости от психолого-акмеологическош анализа деятельности и личностно-профессиональ-ного развития менеджера; при этом профессиональное самосознание личности менеджера является важным условием развития профессионализма менеджера, оказывает дифференцированное влияние на эффективность профессиональной деятельности менеджеров, что проявляется в неравномерности формирования профессиональной культуры менеджера.
Акмеологическая модель развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом будет более эффективной, если в ней учтены структура и показатели уровней развития каждого критерия профессионального самосознания менеджеров; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального самосознание менеджеров и акмеологическая технология развития профессионального самосознания менеджеров.
Изучение акмеологических особенностей развития профессионального самосознания менеджеров способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимизации профессиональной деятельности менеджеров по работе с персоналом.
Задачи исследования
1. Осуществить теоретический анализ сущности профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
2. Проанализировать профессиональную деятельность менеджера по работе с персоналом с позиций психологии и акмеологии.
3.Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
4.Разработать акмеологическую модель и технологию развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом с учетом акмео-логических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
5. Разработать основные методы и формы акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом с целью оптимизации их профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы развития, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного; положения о развитии личности (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, АЛЖуравлев, А.НЛеонтьев, Б.Ф. Ломов, И.СКон, С.JI.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, КИ.Чеснокова и др.); о закономерностях формирования профессионализма (ВР.Асеев, А.А.Бодалев, А.С. Гусева, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Л.М.Митина и др.); анализ психолого-акмеологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства и менеджмента (О.Ю.Дулепова-Менейлюк, РЛ.Кричевский, В.Н.Маркин, Г.С.Никифоров и др.), отечественные и зарубежные психологические теории управления и менеджмента (Ф.С.Исмагилова, Д. Мак-Грешр, Г.Минтцберг, Ф.Селзник, С.ИСитник, Р.Шелтон и др.).
Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004г.г.) приняли участие 135 человек — менеджеры различного уровня Самарской области (г.г. Жигулевск, Новокуйбышевск, Оградное, Самара, Сызрань Тольятти) в возрасте от 25 лет до 60, имеющих стаж менеджерской деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 4460 протоколов.
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных управленческих ситуаций, разработанные нами методики: «Профессиональное самосознания менеджера по работе с персоналом», «Анкета менеджера», психолого-акмеологического анализа деятельности менеджера, методики, разработанные Н/Г.Селезневой, Н.И.Конюховым и М.Л.Шаккумом, А.Ф.Кудряшовым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «Excel», «Statistika for Windows 98».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Дана сущностная характеристика профессионального самосознания личности менеджера, заключающаяся в том, что профессиональное самосознание, являясь особой акмеологической категорией, отражает основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и представляет собой полиструктурно и полипроцессуально организованное развертывание следующих компонентов: когнитивного, эмоционального, мотивационно-целевого и операционального.
Предложены три уровня развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом: оптимальный, высокий и средшш. Показано, что в субъективном плане показателем достижения оптимального уровня профессионального самосознания у менеджеров является развитая Я-концепция, в том числе образ Я, ведущую позицию в котором занимает конструкт «Я- профессионал», адекватные самооценка и поведенческие реакции. В объективном плане показателем достижения оптимального уровня профессионального самосознания является высокий уровень профессионального мастерства.
Установлено, что важность изучения акмеологических особенностей профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом как целостной системы, способствующей развитию профессионального самосознания, является, основой профессионального становления и совершенствования менеджера и фундаментом дальнейшего профессионального роста.
Определены и классифицированы критерии и показатели уровней развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, их особенности, связи, зависимости. Выявленные критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания соотносятся с акмеолошческими осо-бенностями профессиональной деятельности менеджеров.
Доказательно представлено, что в систему критериев профессионального самосознания менеджеров по работе персоналом входят: акмеологический критерий профессиональной мотивации саморазвития; критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом; акмеологический критерий профессионального мышления; акмеологический критерий реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом. В этой системе акмеологический критерии профессиональных мотивации саморазвития и мышления выступает личностным (характеризующим профессионализм личности), критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом — деятельностным (характеризующим профессионализм ее деятельности), акмеологический критерий реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом — социальным (характеризующим продуктивность его формирования с точки зрения востребованности общества) критериями профессионального самосознания.
Описан процесс профессиональной деятельности менеджеров по работе с персоналом с позиций психологии и акмеолоши, при этом она определена как управление человеческими ресурсами и выделены в ней три важных сферы: личностная, которая, в первую очередь, связана с профессиональным самосознанием самого менеджера; социальная, которая направлена на развитие членов организации, фирмы, коллектива; и профессионально-производственная, которая направлена на совершенствование деятельности организации, фирмы, коллектива. Рассмотрены исторические модели и стереотипы менеджмента, а также задачи, функции и роли менеджера, влияние менеджера на выбор типов организационной культуры и кадровой политики при работе с персоналом.
Разработана акмеологическая модель и технология развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении. Определена специфика, структура, цель, методологические основы, задачи, общие принципы технологии развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, условия технологического процесса, анализ конкретной ситуации и этапы, а также обоснованы два модуля развития профессионального самосознания: теоретический и технологический, отражающие поэтапный характер развития профессионального самосознания менеджера
Показана взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности и уровня развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, между ними установлены сильные и достоверной корреляционные связи.
Определено, что профессиональное самосознание менеджеров по работе с персоналом достаточно разнородно и может характеризоваться уровнем развития. Показано, что оптимальному уровню развития присуще: оптимальное развитие компонентов профессионального самосознания, что выражается в самотождественности, высоком уровне развития Я-концепции и профессионального мастерства; научно-интеллектуальный поиск в деятельности менеджеров, демонстрация творческого стиля деятельности; профессиональный диалог с подчиненными; высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичносгь и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации; осознанная заинтересованность в проблемах персонала и организации, систематическая продуманная работа по развитию персонала организации с целью перехода организации на более высокий уровень, эффективности и продуктивности фирмы как единого целого, выработка новых творческих способов профессиональной деятельности менеджеров, восприятие ее как средство личностного саморазвития.
Доказано, что высокий уровень развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом можно охарактеризовать как: достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания, что приводит к неполному развитию Я-концепции и профессионального мастерства; деятельность менеджеров зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, метод собственных проб и ошибок в деятельности менеджеров, демонстрация импульсивного стиля деятельности; непоследовательность в принятии решений, ситуационная прогностичносгь; внешнее проявление внимания к проблемам персонала и организации, ситуативность в работе с персоналом, монологичность в общении, усовершенствование чужих способов деятельности менеджеров по работе с персоналом.
Выявлено, что средний уровень развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом наблюдается тогда, когда: не структурированы компоненты профессионального самосознания; деятельность менеджеров зависит от внешнего воздействия, подражает преуспевшим в аналогичных ситуациях, имитация их действий, демонстрирует шаблонный стиль деятельности; спонтанность в принятии решения, проявляет низкую прогно-стичность; формальный подходит к делу, члены коллектива для менеджеров — объекты, которыми он манипулирует, не заинтересован в общении, применяет старые шаблонные способы деятельности.
Определено, что оптимизация процесса развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом зависит от учета следующих акмеологических условий: востребованность менеджеров по работе с персоналом, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности менеджера к личностно-профессиональному развитию персонала и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий менеджера, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки менеджерских кадров; психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности менеджера, которые обусловливают необходимость подбора менеджеров с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем развития профессионального самосознания.
Показано, что среди значимых акмеологических факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом реально влияют на продуктивность деятельности: акмеологические качества личности менеджеров по работе с персоналом; акме-способности, лежащие в основе деятельности профессионального самосовершенствования (самоуправления); акмеологические знания, умения, навыки работы с персоналом; акме-мотивация менеджеров по работе с персоналом.
Разработано акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, которое обеспечивает оптимизацию развития профессионального самосознания на этапе послевузовского обучения и понимается как комплекс мер, основанных на системном изучении теоретико-методологических основ проблемы принятия решения, профессионалшма и профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития самосознания во взрослом возрасте, психолого-акмеологических механизмов развития профессионального самосознания. Составлена тематическая программа психолого-ак-меологического сопровождения, включающая в себя теоретический, диагностический и практический блоки по психодиагностическому, консультативному, коррекционно-развивающему, просветительско-обучающему направлениям, которая учитывает акмеолошческие условия и факторы, обеспечивающих процесс развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом.
Практическая значимость исследования связана с разработкой акмео-логического сопровождения деятельности менеджеров по работе с персоналом, программы профессионального консультирования менеджеров и руководителей, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки менеджеров и руководителей в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования менеджеров по развитию профессионального самосознания и совершенствованию эффективности деятельности менеджеров.
Предложены и обоснованы конкретные психолого-акмеологические программы, основанные на технологии, развивающей профессиональное самосознание менеджеров по работе с персоналом, и направленные на личностно-профес-сиональное развитие менеджеров по работе с персоналом. Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса «Развитие профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом» по специальностям «Менеджмент» и «Управление персоналом» (72 часа).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Ульяновского государственного университета. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология управления», «Психология развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом» для студентов, слушателей и аспирантов в 20022004 учебных годах в вузах г.г. Тольятти, Сызрани и Самары. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях, симпозиумах:
Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002), «Акмеологая: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004г.) и др., в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования менеджеров.
Положения, выносимые на защиту
1. Процесс развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства Профессиональное самосознание следует рассматривать как системообразующий фактор эффективности профессиональной деятельности менеджера. Профессиональное самосознание определяет степень активности личности и формирует удовлетворенность трудом, а это, в свою очередь, - составная часть жизненного пути человека, основа полноты жизни, в которой реализуется жизненная позиция, выработанная под действием субъективной картины жизненного пути. С акмео-логических позиций профессиональное самосознание личности менеджера включает типологию моделей развития5 профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, в ходе реализации которых происходит формирование основ психологической и профессиональной зрелости взрослой личности. Профессиональное самосознание как интегрированное многоуровневое личностное образование характеризуется диалектической трехмерностью его составляющих: процессуальной, результативной и личностной и является источником творческой зрелости специалиста.
2. Выделенные социальные, личностные и деятельносгные критерии и показатели развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом позволяют построить акмеологический алгоритм эффективности профессиональной деятельности менеджера. Критериями эффективности профессиональной деятельности менеджеров являются развитие адекватности самооценки личностных, профессионально-личност-ных, профессиональных качеста менеджеров, развитость профессиональных умений и навыков, проявляющаяся в процессе деятельности менеджеров. Показателями эффективности деятельности менеджеров по работе с персоналом являются: самопонимание (личностных особенностей, эмоцио-нальных состояний); отношение к деятельности (желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками); самопознание менеджера как профессионала (профессиональных качеств, степени сформированности основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний); самооценка себя как профессионала (профессиональных знаний, умений, навыков); саморегуляция в профессиональной деятельности (развитие рефлексивных умений, регуляция эмоциональных состояний, подчинение личных мотивов профессионально значимым).
3.Критериями развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом служат: акмеологический критерий профессиональной мотивации саморазвития; критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом; акмеологический критерий профессионального мышления; акмеологический критерий реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом. Акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самосознания менеджеров позволили описать акмеологический профиль каждого уровня развития.
4. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом содержит три блока: изучение и развитие структуры профессионального самосознания менеджеров при помощи показателей уровней развития каждого критерия профессионального самосознания менеджеров; учет акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом; планирование и внедрение акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания менеджеров (программа самосовершенствования руководителя формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации; развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда; оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса менеджера).
5. Основой оптимизации развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом на этапе послевузовского обучения являются знание менеджеров своих личностных особенностей профессионального самосознания, теоретических основ становления профессионализма и развития профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития самосознания менеджеров по работе с персоналом на этапе послевузовского обучения; применение в профессиональной практике эффективных технологий, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджеров. Учет акмеологи-ческих условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджеров, позволяет построить такое акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, которое способствует оптимизации этого процесса и эффективности профессиональной деятельности менеджеров.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 318 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст изложен на 205страницах, содержит 33 рисунка и таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические уровни развития ПС МРП: оптимальный, высокий и средний мы изучали по степени развития акмеологических критериев развития ПС МРП. Нами был предложен следующий алгоритм описания акмеологических уровней ПС МРП: акмеологическая модель и технология развития ПС МРП, акмеологические критерии ПС МРП, акмеологические факторы и условия ПС МРП.
В нашем исследовании (1999-2004г.г.) приняли участие 135 человек — менеджеры различного уровня Самарской области (г.г. Жигулевск, Новокуйбы-шевск, Отрадное, Самара, Сызрань Тольятти) в возрасте от 25 лет до 60, имеющих стаж менеджерской деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 4460 протоколов.
Эксперимент подтвердил наличие трех уровней развития профессионального самосознания МРП: среднего, высокого и оптимального. Каждому уровню соответствует определенные уровень профессионального мастерства и степень развитости Я-концепции. Уровень ПС функционально определяется развитостью его компонентов.
Оптимальный уровень ПС МРП определяется структурированностью когнитивного компонента. Центральное место в нем занимает образ «Я-профессионал», который находится в гармоническом единстве с другими составляющими образа Я. Эмоциональный компонент выражается в адекватной самооценке и развитом самоуважении, мотивационно-целевой - в полной самоактуализации. Операциональный компонент на оптимальном уровне развития профессионального самосознания руководителя выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению возникающих управленческих задач. При этом самотождественность и высокий уровень мастерства достигаются за счет минимальных психических, физических и временных затрат.
При высоком уровне ПС МРП достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы.
При среднем уровне развития ПС у МРП не структурируется образ «Я-профессионал», эмоциональный компонент выражается в амбивалентной самооценке, мотивационно-целевой - в отсутствии самоактуализации. Операциональный компонент на низком уровне развития ПС МРП выражается в выборе нерациональных способов регуляции внутренней деятельности.
Сформированность каждого компонента ПС демонстрирует в той или иной степени соответствие общему уровню развития ПС. Самооценки МРП и оценки компетентных судей коррелируют.
Всю выборку испытуемых мы изучили с целью выявления разных уровней развития ПС по всем критериям. Нами выделены следующие акмеологические критерии: профессиональной мотивации саморазвития МРП, акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом, профессионального мышления, реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом.
Общая картина позволяет сделать вывод о том, что полученное распределение показывает следующий факт: высокого уровня критериев ПС МРП достигает значительно большее число менеджеров, чем среднего и оптимального, то есть по всем критериям мы получили нормальное распределение, что говорит о репрезентативности полученных результатов и является доказательством надежности проведенного иссле-дования. Более того, общая корреляция между всеми критериями говорит, о том, что можно определить средний уровень развития ПС МРП как совокупность низких уровней всех критериев ПС МРП, высокий — всех высоких, оптимальный — всех оптимальных. Это позволяет выделить акмеологические профили групп МРП по уровням развития ПС МРП.
Нами исследованы количественно и качественно каждый уровень по всем критериям и выявлены особенности распределений: уровней профессионального самосознания МРП, по стажу работы и половозрастным показателям МРП, по заинтересованности в деятельности и сотрудничестве, оценок значимости видов деятельности, по уровням интеллекта, по предпочтениям к видам проблем, по предпочтения МРП к моделям самосовершенствование, по показателям выраженности мыслительный операций, по уровням развития профессионального мышления, взаимосвязи ПС и профессионального мышления, динамики развития способностей к деятельности менеджеров, по уровню творческого воображения, по видам мотивации и структуре акмеологическических способностей.
Результаты эмпирического исследования позволили описать акмеологические профили каждого выделенного уровня развития ПС МРП и показать взаимосвязь акмеологических критериев ПС МРП.
Среди значимых акмеологических условий ПС МРП мы выделили: востребованность менеджеров по работе с персоналом, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности МРП к личностно-профессиональ-ному развитию персонала и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий МРП, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки менеджерских кадров; психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности МРП, которые обусловливают необходимость подбора МРП с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем ПС.
К акмеологическим факторам, обеспечивающим развитие ПС МРП мы отнесли те, которые реально влияют на продуктивность деятельности МРП: акмеологические качества личности МРП; акме-способности, лежащие в основе деятельности профессионального самосовершенствования (самоуправления); акмеологические знания, умения, навыки работы с персоналом; акме-мотивация МРП.
Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора при оптимизации ПС МРП.
Акмеологическое сопровождение процесса развития ПС МРП представляется нами как целостная система психологических и акмеологических мероприятий, способствующих его развитию, являющаяся основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего профессионального роста. В проводимом исследовании мы подходим к изучению развития ПС МРП через рассмотрение выделенных нами акмеологических критериев, факторов и условий ПС МРП как «специфических» особенностей, способствующих успешному становлению и развитию ПС.
В организационном плане акмеологическое сопровождение процесса развития ПС МРП выражает стратегию, тактику и технику использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях труда, а также перспективу дальнейшего профессионального и личностного роста. В качестве цели данной программы мы выдвигаем не только коррекцию неблагоприятного варианта развития ПС МРП, но и создание условий для оптимального личностного и профессионального развития.
Мы доказали, что работа должна проводиться по следующим направлениям: психодиагностическое, консультативное, коррекционно-развиваю-щее, просветительско-обучающее. Для реализации поставленной цели, по нашему мнению, эффективнее использовать активные формы и методы работы: деловые игры, социально-психологические тренинги, моделирование профессионально-управленческой деятельности и т. п.
Выделенные нами направления должны быть элементами единой взаимосвязанной поэтапной (в соответствии с определенными этапами акмеологической модели развития ПС МРП) системы. Все предложенные виды и формы практической психологической работы на этапах профессионального становления в процессе профессионального обучения и деятельности были объединены нами в программе акмеологического сопровождения процесса развития ПС МРП, которая представлена в виде плана и апробирована нами на практике.
Данная программа предназначена для акмеологического сопровождения процесса развития ПС МРП в системе второго высшего профессионального образования, в системе дополнительной подготовки и переподготовки управленческих кадров, в ходе адаптации молодых руководителей, индивидуального консультирования руководителей по развитию ПС как основы становления профессионализма руководителей и повышения эффективности их профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности, структуры и уровней развития ПС МРП как интегративного новообразования личности зрелого возраста. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности руководителя в системе «Человек—человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении и развитии ПС МРП, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолош-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие ПС МРП и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Это было продемонстрировано при теоретическом анализе сущности ПС МРП, который показал, что большинство ученых связывают становление и развитие профессиональной деятельности МРП с его ПС, что является фактором развития самосознания, развитием «Я — концепции» личности. В рамках рассмотренных подходов к изучению ПС, последние понимается как субъектный опыт человека, в том числе и в профессиональном плане; способ работы человека, индивидуальный стиль работы, динамика выполнения дея-тельнсБпособ работы человека, или его ПС, включает мотивационную и операциональную (или динамическую) стороны деятельности, с одной стороны, а с другой - включает когнитивную (или содержательную) и творческую составляющие
В русле онто-социогенетической концепции развития ПС рассматривается оптимальное ПС как интегрированная многоуровневая личностная категория акмеолопш и характеризуется диалектической трехмерностью ее составляющих: процессуальной, результативной и личностной, является созидательным источником творческой зрелости МРП в процессе самоактуализации. Развитие ПС способствует становлению творческой зрелости специалиста в процессе самоактуализации личности и достижению им личностной, профессиональной и духовной вершин (АКМЕ). При высоком уровне самоактуализации ПС личности является более устойчивым, продуктивным и продолжительным в жизненной реальности.
В рамках решения второй задачи исслдеования нами проведен психоло-го-акмеологический анализ профессиональной деятельности МРП, определив ее как управление человеческими ресурсами и выделив в ней три важных сферы: личностную, которая, в первую очередь, связана с ПС самого менеджера, социальную, которая направлена на развитие членов организации, фирмы, коллектива, и профессионально-производст-венную, которая направлена на совершенствование деятельности организации, фирмы, коллектива. При анализе нами рассмотрены исторические модели и стереотипы менеджмента, а также задачи, функции и роли МРП, влияние менеджера на выбор типов организационной культуры и кадровой политики при работе с персоналом. Акмеологические особенности ПС МРП проявляются в понимании его как особого вида его деятельности. Нами проанализированы цели, мотивы, ценьости, способы выполнения и результаты этого особого вида деятельности
Дополнительным основанием для разделения понятий профессионализма личности и профессионализма деятельности, то есть выделения субъективной и объективной сторон профессионализма, является достижение определенной степени удовлетворенности личности своим профессиональным самоопределением, ее стремлением к дальнейшему самосовершенствованию и самореализации, а также осознанная, выраженная мотивация к самопознанию, саморазвитию в процессе деятельности, характерные для личности с оптимальным уровнем ПС. Именно поэтому, определяя систему критериев и показателей ПС МРП, мы старались измерить степень самопознания, саморазвития, самоактуализации и самореализации субъекта деятельности в процессе профессионального становления и овладения специальными знаниями и умениями, обеспечивающими высокий профессионализм деятельности.
Опираясь на отечественную традицию психолого-акмеоло-шческого анализа деятельности МРП, нами в качестве основных акмеологических критериев ПС МРП входят: акмеологический критерий профессиональной мотивации саморазвития; критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом; акмеологический критерий профессионального мышления; акмеологический критерий реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом.
Система показателей, определяющая меру владения современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивные способы ее осуществления у различных субъектов различны. Именно поэтому можно говорить об оптимальном, высоком и среднем уровнях ПС МРП. Каждый критерий описан теоертически по трем уровням развития ПС МРП с помощью пред ложенной системы показателей.
В ходе исследования предложена и успешно проведена программа экспериментального изучения критериев, показателей и уровней развития ПС МРП, показана эффективность акмеологической модели развития ПС МРП как основы акмеологического сопровождения процесса развития ПС МРП.
Это было положено в основу разработки и экспериментального изучения акмеологической технологии развития ПС МРП, которая построена с учетом роли акмеологических условий и факторов, обеспечивающие развитие ПС МРП.
Основные направления, методы и формы акмеологического сопровождения процесса развития ПС МРП предусматривает своей целью оптимизацию их профессиональной деятельности и основывается на всей экспериментальной работе диссертационного исследования.
Разработанная разновидность акмеологического сопровождения, направленная на повышение эффективности использования творческого потенциала МРП, развитию его ПС в процессе организации соуправлекия и самоуправления может быть использована в ходе работы по совершенствованию переподготовки и повышения профессиональной квалификации МРП.
Наиболее важным условием оптимизации процесса развития ПС является продуктивность системы развития ПС. Она обеспечивается интеграцией учебно-познава-тельной, практической, научно-профессиональной, проектно-регулирующей деятельностью МРП; эффективность процесса развития ПС зависит от характера включенности в деятельность субъектов-менеджеров, форм организации, акмеологической направленности процесса развития ПС в контексте повышения профессиональной квалификации МРП, активных методов обучения и акмеологического сопровождения.
Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка МРП по развитию их ПС должна стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития ПС МРП; рекомендовать управленцам различных видов профессиональной деятельности применение продуктивных алгоритмов развития ПС, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных и управленческих задач в психолого-акмеологической системе «менеджер-персонал-личность».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей оптимизации ПС МРП в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих оптимизацию ПС МРП; развитие управленческой культуры менеджера. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры стратегии ПС МРП и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологнческого тренинга по оптимгоации ПС МРП. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для изучения и развития ПС других категорий профессионалов, в том числе и госслужбы в контексте жизнетворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане психологии развития актуально изучение становления самосознания, в том числе и профессионального, а также механизмов самоопределения личности на различных этапах её онто-, социо- и профессиогенеза. В плане педагогики высшей и средней профессиональной школы необходимо исследовать оптимальные условия формирования и развития ПС будущих профессионалов уже в процессе обучения, формирования у студентов способов коррекции и самосовершенствования ПС в послевузовский период профессиогенеза. Требуется дальнейшее развитие концепции развития ПС для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджерских кадров. В плане психологии управления следует разработать систему проектирования и прогнозирования роста профессиональной карьеры менеджеров госслужбы. В плане акмеологии необходимо исследование ПС МРП госслужбы как интеллектуально-управленческого ресурса развития нашего государства. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности госслужащих в системе управления, государственной службы и других общественных институтов.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом"
На правахрукописи
ЧУПШЕВА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ° кандидата психологических наук
Ульяновск - 2004
Работа выполнена на кафедре психологии профессиональной деятельности и ак-меолопш государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Москаленко Ольга Валентиновна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор
Асеев Владимир Георгиевич
кандидат психологических наук, доцент
Хащенко Татьяна Геннад ьевна
Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова
Защита состоится « » декабря 2004 года в часов на заседании диссертационного Совета КМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 40, корпус 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета
Автореферат разослан « » ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат психологических наук
<4622
2.43 ¿459
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обучение специалистов в области менеджмента традиционно осуществляется как формирование знаний, умений и навыков в области делового взаимодействия, управления, В то же время почт не уделяется внимания рефлексивной стороне деятельности менеджеров, их личностному росту и самосовершенствованию. Это приводит к тому, что большинство менеджеров, с одной стороны, не до конца осознают себя субъектами деятельности, не уделяют должного внимания своему личностно-профессионально-му развитию. С другой стороны, менеджеры не видят прямой зависимости между уровнем эффективности их работы с персоналом и развитием менеджера как личности и профессионала. Происходит деперсонализация и отчуждение личности менеджера от его работы с персоналом, возникают шаблонные наработки, которые не приносят результатов в работе с персоналом, что закономерно приводит к снижению продуктивности деятельности членов трудового коллектива, репродуктивному характеру их труда, а, кроме того - к внутрюшчностным, межличностным и групповым конфликтам, имеющим неконструктивный характер.
Для предупреждения этих негативных проявлений в профессиональной деятельности менеджера актуальной проблемой становится изучение акмеологи-ческих особенностей развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом.
Состояние проблемы исследования. Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение инд ивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-лрофессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли В.САгапов, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, ВГАсеев, ААБодалев, ААДеркач, В.Г.Зазыкин, А.С.Карпенко, Н-В-Кузьмина, Б.ФЛомов, АКМаркова, ВГ. Михайловский, А.С.Огнев, А.АРеан, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягак, ВАСластенин, ИЛСеменов, ЛАСтепнова, ВДШадриков, Е.АЛблокова и мн. др.
В рамках психолого-акмеологаческих исследований профессиональное самосознание выступает как самостоятельная акмеолошческая категория. Раскрываются вопросы сознания, самосознания и самоопределения личности, стратегам ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности трудом. Представляют большой интерес исследования человека в профессии, его интересов, мотивации, понимания своего места в профессиональном сообществе. Наиболее значительными в этой области являются исследования КААбульхановой, СААнисимова, АВБрушлинского, ЮБГиппенрейгер, В.В.Давыдова, АЛ-Шноземцевой, ЕАКлимова, АЛЛеошъева, ВЛМаросановой, О.В.Моска-
ОВ.Москаленко, Г.СЛикифорова, ИАЛотаповой, НБ.Скрипниковой, В.И. Слободчикова, СБ.Филипповой, ЛМХабаевой, И.ИЛесноковой, Е.В.Шоро-ховой и других. Среди зарубежных работ можно выделить исследования А.Маслоу, Дж.Морриса, ДСьюпера, Дж.Фоутса, В. Франкла, Р.Сервере.
В современной.управленческой акмеологии и организационной психологии большое внимание уделяется роли менеджера в организации, его функциям и задачам по работе с кадрами и персоналом, описания его личностных характеристик, оггшмизации индивидуальной работы менеджера с персоналом (Ч.Бернард, Э.Брего, М.Вебер, В.В.Гончаров, ЛГьюлик, П.Ф.Драккер, Э.Дейл, Л.В.Карта-шова, М.А.Ковалева, Д.Коул, Э.Мейо, Б.Мейсон, Р.Моклер, Дж. Муни, Т.В.Ни-конова, А.Рилей, Ф.Ротлисбергер, Г.Саймонс, АСлоун, Т.О.Соломанидина, В А .Толочек, А.Файоль, М.Фоллет, Л.Ф.Урвик, ЛАЭлпи).
Вместе с тем в научной литературе недостаточно работ, в которых были бы описаны критерии, условия и факторы развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, не проводилось специального исследования развивающих профессиональное самосознание менеджеров по работе с персоналом технологий как технологий реализации внутреннего «Я» субъекта в профессиональной деятельности.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить акмеологические особенности развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом, а также акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития профессионального самосознания менеджера.
Объект исследования: развитие профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
Предмет исследования: акмеологические особенности развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
Гипотезы исследования
Акмеологаческие особенности развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом могут быть представлены в зависимости от психолого-акмеолошческого анализа деятельности и личность о-профессиональ-ного развития менеджера; при этом профессиональное самосознание личности менеджера является важным условием развития профессионализма менеджера, оказывает дифференцированное влияние на эффективность профессиональной деятельности менеджеров, что проявляется в неравномерности формирования профессиональной культуры менеджера.
Акмеолопиеская модель развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом будет более эффективной, если в ней учтены структура и показатели уровней развития каждого критерия профессионального самосознания менеджеров; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального самосознание менеджеров и акмеолопиеская технология развития профессионального самосознания менеджеров.
Изучение акмеологических особенностей развитая профессионального самосознания менеджеров способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимизации профессиональной деятельности менеджеров по работе с персоналом.
Задачи исследования
1. Осуществить теоретический анализ сущности профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
2. Проанализировать профессиональную деятельность менеджера пора-боте с персоналом с позиций психологии и акмеологии.
3 .Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
4.Разработать акмеолошческую модель и технологию развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом с учетом акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
5. Разработать основные методы и формы акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом с целью оптимизации их профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы развития, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного; положения о развитии личности (К.А-Абульханова, А.Г.Асмолов, АЛЖуравлев, А.НЛеонтъев, Б.Ф. Ломов, И.С.Кон, С.Л.Рубшшггейн, АГ.Спиркин, И-ИЛеснокова и др.); о закономерностях формирования профессионализма (В.ГАсеев, ААБодалев, А.С. Гусева, А.А.Деркач, ЕА.Климов, Л.М.Митина и др.); анализ психолого-акмеологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства и менеджмента (О.Ю.Дулепова-Менейлюк, РЛКричевский, В.Н.Маркин, Г.СНикифоров и др.), отечественные и зарубежные психологические теории управления и менеджмента (Ф.СИсмагилова, Д. Мак-Грегор, Г.Микщберг, Ф.Селзник, С.Н.Ситник, РЛЛелтон и др.).
Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004г.г.) приняли участие 135 человек - менеджеры различного уровня Самарской области (г.г. Жигулевск, Нововуйбышевск, Отрадное, Самара, Сызрань Тольятти) в воз-
б
расте от 25 лет до 60, имеющих стаж менеджерской деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 4460 протоколов.
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных управленческих ситуаций, разработанные нами методики: «Профессиональное самосознания менеджера по работе с персоналом», «Анкета менеджера», психо-лого-акмеологического анализа деятельности менеджера, методики, разработанные НЛГ.Селезневой, Н.И.Конюховым и М.Л.Шаккумом, А.Ф.Кудряшовым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «Excel», «Statistika for Windows 98».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Дана сущностная характеристика профессионального самосознания личности менеджера, заключающаяся в том, что профессиональное самосознание, являясь особой акмеологаческой категорией, отражает основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и представляет собой полиструкгурно и полипроцессуально организованное развертывание следующих компонентов: когнитивного, эмоционального, мотивационно-целевого и операционального.
Предложены три уровня развитая профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом: оптимальный, высокий и средний. Показано, что в субъективном плане показателем достижения оптимального уровня профессионального самосознания у менеджеров является развитая Я-концепция, в том числе образ Я, ведущую позицию в котором занимает конструкт «Я- профессионал», адекватные самооценка и поведенческие реакции. В объективном плане показателем достижения оптимального уровня профессионального самосознания является высокий уровень профессионального мастерства.
Установлено, что важность изучения акмеологических особенностей профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом как целостной системы, способствующей развитию профессионального самосознания, яв-
ляется, основой профессионального становления и совершенствования менеджера и фундаментом дальнейшего профессионального роста.
Определены и классифицированы критерии и показатели уровней развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, их особенности, связи, зависимости. Выявленные критерии, показатели и уровни развитая профессионального самосознания соотносятся с акмеологическими особенностями профессиональной деятельности менеджеров.
Доказательно представлено, что в систему критериев профессионального самосознания менеджеров по работе персоналом входят: акмеологический критерий профессиональной мотивации саморазвития; критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом; акмеологический критерий профессионального мышления; акмеологический критерий реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом. В этой системе акмеологический критерии профессиональных мотивации саморазвития и мышления выступает личностным (характеризующим профессионализм личности), критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом - деятельностным (характеризующим профессионализм ее деятельности), акмеологический критерий реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом - социальным (характеризующим продуктивность его формирования с точки зрения востребованности общества) критериями профессионального самосознания.
Описан процесс профессиональной деятельности менеджеров по работе с персоналом с позиций психологии и акмеологии, при этом она определена как управление человеческими ресурсами и выделены в ней три важных сферы: личностная, которая, в первую очередь, связана с профессиональным самосознанием самого менеджера; социальная, которая направлена на развитие членов организации, фирмы, коллектива; и профессионально-производственная, которая направлена на совершенствование деятельности организации, фирмы, коллектива. Рассмотрены исторические модели и стереотипы менеджмента, а также задачи, функции и роли менеджера, влияние менеджера на выбор типов организационной культуры и кадровой политики при работе с персоналом.
Разработана акмеологическая модель и технология развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении. Определена специфика, структура, цель, методологические основы, задачи, общие принципы технологии развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, условия технологического процесса, анализ конкретной ситуации и этапы, а также обоснованы два модуля развития профессионального
самосознания: теоретический и технологический, отражающие поэтапный характер развития профессионального самосознания менеджера.
Показана взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности и уровня развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, между ними установлены сильные и достоверной корреляционные связи.
Определено, что профессиональное самосознание менеджеров по работе с персоналом достаточно разнородно и может характеризоваться уровнем развития. Показано, что оптимальному уровню развития присуще: оптимальное развитие компонентов профессионального самосознания, что выражается в самотождественности, высоком уровне развития Я-концепции и профессионального мастерства; научно-интеллектуальный поиск в деятельности менеджеров, демонстрация творческого стиля деятельности; профессиональный диалог с подчиненными; высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичность и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации; осознанная заинтересованность в проблемах персонала и организации, систематическая продуманная работа по развитию персонала организации с целью перехода организации на более высокий уровень, эффективности и продуктивности фирмы как единого целого, выработка новых творческих способов профессиональной деятельности менеджеров, восприятие ее как средство личностного саморазвития.
Доказано, что высокий уровень развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом можно охарактеризовать как: достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания, что приводит к неполному развитию Я-концепции и профессионального мастерства; деятельность менеджеров зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, метод собственных проб и ошибок в деятельности менеджеров, демонстрация импульсивного стиля деятельности; непоследовательность в принятии решений, сшуационная прогностичность; внешнее проявление внимания к проблемам персонала и организации, ситуативностъ в работе с персоналом, монологичность в общении, усовершенствование чужих способов деятельности менеджеров по работе с персоналом.
Выявлено, что средний уровень развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом наблюдается тогда, когда: не структурированы компоненты профессионального самосознания; деятельность менеджеров зависит от внешнего воздействия, подражает преуспевшим в аналогичных ситуациях, имитация их действий, демонстрирует шаблонный стиль деятельности; спонтанность в принятии решения, проявляет низкую прогностичность; формальный подходит к делу, члены коллектива для менеджеров - объекты, ко-
торыми он манипулирует, не заинтересован в общении, применяет старые шаблонные способы деятельности.
Определено, что оптимизация процесса развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом зависит от учета следующих акмеолопиеских условий: востребованность менеджеров по работе с персоналом, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности менеджера к личностно-профессиональному развитию персонала и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий менеджера, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки менеджерских кадров; пси-холого-акмеологические особенности профессиональной деятельности менеджера, которые обусловливают необходимость подбора менеджеров с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем развития профессионального самосознания.
Показано, что среди значимых акмеологических факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом реально влияют на продуктивность деятельности: акмеологические качества личности менеджеров по работе с персоналом; акме-способности, лежащие в основе деятельности профессионального самосовершенствования (самоуправления); акмеологические знания, умения, навыки работы с персоналом; акме-мотивация менеджеров по работе с персоналом.
Разработано акмеолошческое сопровождение развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, которое обеспечивает оптимизацию развития профессионального самосознания на этапе послевузовского обучения и понимается как комплекс мер, основанных на системном изучении теоретико-методологических основ проблемы принятая решения, профессионализма и профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития самосознания во взрослом возрасте, психолого-акмеологических механизмов развития профессионального самосознания. Составлена тематическая программа психолого-ак-меологического сопровождения, включающая в себя теоретический, диагностический и практический блоки по психодиагностическому, консультативному, коррекционно-развивакяцему, просветигельско-обучающему направлениям, которая учитывает акмеологические условия и факторы, обеспечивающих процесс развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом.
Практическая значимость исследования связана с разработкой акмео-логического сопровождения деятельности менеджеров по работе с персоналом,
программы профессионального консультирования менеджеров и руководителей, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки менеджеров и руководителей в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования менеджеров по развитию профессионального самосознания и совершенствованию эффективности деятельности менеджеров.
Предложены и обоснованы конкретные психолого-акмеолошческие программы, основанные на технологии, развивающей профессиональное самосознание менеджеров по работе с персоналом, и направленные на личностно-профес-сиональное развитие менеджеров по работе с персоналом. Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса «Развитие профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом» по специальностям «Менеджмент» и «Управление персоналом» (72 часа). ,
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Ульяновского государственного университета. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология управления», «Психология развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом» для студентов, слушателей и аспирантов в 2002-2004 учебных годах в вузах г.г. Тольятти, Сызрани и Самары. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях, симпозиумах: «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004г.) и др., в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования менеджеров.
Положения, выносимые на защиту
1. Процесс развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства. Профессиональное самосознание следует рассматривать как системообразующий фактор эффективности профессиональной деятельности менеджера. Профессиональное самосознание определяет степень активности личности и формирует удовлетворенность трудом, а это, в свою очередь, - составная часть жизненного пути человека, основа полноты жизни, в которой реализуется жизненная позиция, выработанная под действием субъективной картины жизненного пути. С акмеологических позиций профессиональное самосознание личности менеджера включает типологию моделей развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом,
в ходе реализации которых происходит формирование основ психологической и профессиональной зрелости взрослой личности. Профессиональное самосознание как интегрированное многоуровневое личностное образование характеризуется диалектической трехмерностью его составляющих: процессуальной, результативной и личностной и является источником творческой зрелости специалиста.
2. Выделенные социальные, личностные и деятельностные критерии и показатели развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом позволяют построить акмесшогический алгоритм эффективности профессиональной деятельности менеджера. Критериями эффективности профессиональной деятельности менеджеров являются развитие адекватности самооценки личностных, профессионально-личностных, профессиональных качеств менеджеров, развитость профессиональных умений и навыков, проявляющаяся в процессе деятельности менеджеров. Показателями эффективности деятельности менеджеров по работе с персоналом являются: самопонимание (личностных особенностей, эмоциональных состояний); отношение к деятельности (желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками); самопознание менеджера как профессионала (профессиональных качеств, степени сформированности основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний); самооценка себя как профессионала (профессиональных знаний, умений, навыков); саморегуляция в профессиональной деятельности (развитие рефлексивных умений, регуляция эмоциональных состояний, подчинение личных мотивов профессионально значимым).
3 .Критериями развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом служат: акмеологический критерий ттрофессиональной мотивации саморазвития; критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом; акмеологический критерий профессионального мышления; акмеологический 1фигерий реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом. Акмеологаческие критерии, показатели и уровни профессионального самосознания менеджеров позволили описать акмеологический профиль каждого уровня развития.
4. Акмеологическая модель развитая профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом содержит три блока: изучение и развитие структуры профессионального самосознания менеджеров при помощи показателей уровней развития каждого критерия профессионального самосознания ме-неджфов; учет акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом; планирование и внедрение акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания менеджеров (программа самосовершенствования руководителя формирование потребности к самореализации, оптимальной деятель-
носги и продуктивной коммуникации; развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда; оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеолошческих технологий для развития и восстановления психологического ресурса менеджера).
5. Основой оптимизации развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом на этапе послевузовского обучения являются знание менеджеров своих личностных особенностей профессионального самосознания, теоретических основ становления профессионализма и развития профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития самосознания менеджеров по работе с персоналом на этапе послевузовского обучения; применение в профессиональной практике эффективных технологий, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджеров. Учет акмеологаческих условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания менеджеров, позволяет построить такое акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, которое способствует оптимизации этого процесса и эффективности профессиональной деятельности менеджеров.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 318 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст изложен на 205 страницах, содержит 33 рисунка и таблиц.
2.GCHOBHOE СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом» проанализировано современное состояние изучаемой проблемы, сформулирована сущностная характеристика профессионального самосознания личности, рассмотрены акмеологические особенности профессиональной деятельности менеджера по работе с персоналом.
В отечественной науке можно выделить три основных подхода к анализу понятия «самосознание личности». Согласно первому, проблема самосознания связана с субъективностью, самореализацией, саморегуляцией личности (КА.
Абульханова-Славская, С.ГАбрамова, Б ГАнаньев, ЛИАнцыферова, АВ-Бруш-линский, ВВ.Давыдов, ИВДубровина, ТЛЕгорова, АВ Захарова, PLCJCoh, МИЛисина, АМаслоу, А.М.Матюшкикин, ЮМОрлов, СЛРубинштейн, ВВ. Рубцов, ВЛСлободчиков, ВВ.Столин, ГАЦукерман, ДЛФельдппейн, Д.Б. Эльконин, ИСЯкиманскаяндр.).
Второй подход можно назвать собственно психолого-профессиоведчес-ким, где выделяются психологическое профессиоведение (Е АКлимов, С.Д.Мор-жеедов, МВВоланен и др.), обеспечение профессиональной деятельности (Г.СБикифоров, ЕМНикифорова, Н.В Логинов, Л.М.Митина и др.).
В рамках акмеологии сформировался третий подход (Е.Ш>огданов, А А. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Л.ГЛаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Л.Э.Орбан, И.Н.Семенов, А.П.Сигаиков и др.), в котором исследуются проблемы становления психологической и профессиональной зрелости растущей и взрослой личности. В рамках акмеолошческих исследований личность рассматривается в следующих аспектах: профессионально-объективный (количественные показатели профессиональных знаний); профессионально-субъектный (оценка личностью себя); личностный (оценка изменений в мотивации, потребностях, познавательных процессах, эмоциональной сфере и др.); социальный (оценка личности со стороны профессиональной группы, общества в цечом).
Именно акмеолошческий подход является наиболее продуктивным при исследовании проблем самосознания личности, так как предмет акмеологаческо-го исследования - это не столько изолированные самостоятельные системы, объекты, сколько связи между ними, отвечающие критерию оптимальности (А.А. Деркач, Г.С Михайлов, 1998).
Стратегия акмеолошческого исследования предполагает построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Модели, в свою очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни, а также позволяют выявить факторы, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию, деятельности.
Акмеолошческий характер настоящего исследования проявляется в использовании уровневой стратегии, а также стратегии выделения акмеолошческих факторов и прослеживании их опосредованного воздействия. Стратегия моделирования используется в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней и средств достижения в качестве средства описания акмеолошческих особенностей объекта исследования.
Акмеолошческий подход позволяет изучил» вопросы сознания личности в профессиональной сфере деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза специалиста: от профессионального самоопределения, получения профессио-
наивного образования до самоактуализации в профессиональной деятельности и развития творческой индивидуальности специалиста, обладающего оптимальным уровнем развития профессионального самосознания.
Психологической основой категории «профессиональное самосознание» может служить нераздельное единство сознания и деятельности (СЛРубинш-тейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский). Методологические принципы системности, целостности, детерминизма позволяют рассматривать профессиональное самосознание как систему, а само понятие профессиональное самосознание употребляется в контексте развития личности, коррекции и оптимизации ее профессиональной деятельности. При анализе развития субъекта деятельности используется термин «процесс развитая профессионального самосознания», так как речь идет о способе работы субъекта, его личностном образовании, субъектом опыте, который присущ конкретному субъекту. Профессиональное самосознание рассматривается в исследовании как развивающаяся система; зарождаясь в дошкольном детстве, оно формируется и развивается, как и сама личность, на протяжении всего жизненного пути.
В субъективном плане проявлением профессионального самосознания человека является сформированность его Я-концепции, которая, преломляясь через профессиональные знания, демонстрируется в ситуации профессиональной жизни. В объективном плане проявлением профессионального самосознания человека является уровень его профессионального мастерства.
В структуре профессионального самосознания можно выделить следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, мотавационно-целевой и операциональный. Содержанием этих компонентов являются соответственно самопознание, самопонимание, самоактуализация и саморегуляция (О.В.Москаленко).
В исследовании проведено изучение уровней развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом - среднего, высокого и оптимального. Каждому уровню соответствует определенный уровень профессионального мастерства и степень развитости Я-концепции и функционально определяется развитостью его компонентов.
В ходе исследования удалось показать, что профессиональное самосознание менеджеров по работе с персоналом - это системообразующий фактор всей профессиональной деятельности менеджеров. В психологии и акмеологии предложено несколько подходов к изучению профессиональной деятельности специалистов: системный (Б.Ф. Ломов, А АБодалев, A.A. Деркач, О.В.Москаленко, В.Д.Шадриков), субъектный (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, A.B. Брушлинский, СЛ.Рубитщейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б.Гип-пенрейгер, А.НЛеонтъев), профессиографический (Е АКлимов) и др.
Определение деятельность менеджера по работе с персоналом как «конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы» (СЛ.Рубинштейн, 1989) позволяет вьвделить следующие «основные компоненты функциональной системы деятельности: мотивов деятельности; целей деятельности; программы деятельности; информационной основы деятельности; принятия решений; подсистемы деятельностно важных качеств» (В.Д.Щадриков,1996).
Специфика профессиональной деятельности менеджера по работе с персоналом раскрыта в развитии зарубежной теории организаций и теорий управления А.Файолем, Л.Гьюликом, Л.Ф.Урвиком, ДжМуни, А.Рилей, Э.Брегом, Р. Шелтоном, МЛЗебером и др. и получила наименование «классической школы» управления. Реальными достижениями школы стало внедрение научных методов оценки в практику управления производством, обоснование распределения труда и его норм, принципов оплаты по труду, разделение регулирования технологических процессов и деятельности людей, жесткое требование единоначалия.
Оставшиеся вне внимания «классической школы» социально-психологические аспекты поведения и деятельности людей - их мотивы, групповые нормы и отношения, проблемы конфликтов и сотрудничества, коммуникативных барьеров, неформальные организации - находят свое освещение в другом подходе, названном «человеческими отношениями» (1930-50 гг.) (Э.Мейо, Ф.Ротлисбергер, М.Фоллет, Д.Мак-Грегор и др.).
Некоторая неудовлетворенность делового мира теорией управления приводит к становлению «эмпирической школы» (начало 1950-х гг.), декларирующей необходимость изучения практики реального руководства с целью обобщения его опыта (П.Ф. Драккер, ЭДейл, А.Слоун, Г.Саймондс, Л.А.Элпи и др.).
В начале 1950-х гг. под влиянием идей общей теории систем и структурно-функционального анализа формируется и другое направление • школа «социальных систем» (Ч.Бернард, Г.Саймон, Ф.Селзник и др.), рассматривающие организацию как комплексную систему, включающую подсистемы: индивид, формальная структура, неформальная структура, статусы, роли, физическое окружение; подсистемы взаимодействуют через понятия «связь» и «связующие процессы». В русле этого выделяют «социотехническая концепция», подход «принятия решений», «индустриальная социология» и др.
В 1950-60 гг. происходит становление «новой школы» управления, базирующейся на широком внедрении математики, аппарата точных наук, достижений вычислительной техники, широком использовании экспертной информации. В рамках направления на базе методологии системного подхода активно разраба-
тываются экономико-математические модели, экономикометрические методы, сетевые методы планирования и управления.
В начале 1970 гг. своеобразная тевденция объединения различных направлений теории управления и организаций воплощается в «ситуационной теории управления» (понятие введено РМоклером), которая в настоящем доминирует над другими подходами. Представители означенного направления приходят к выводу, что не существует единственно правильного способа организации и управления, что совокупность внешних и внутренних условий определяет разные типы группового поведения, а, следовательно, целесообразный стиль управления.
Становление системного подхода вызвало революционные изменения в понимании самого управления организацией, в частности, обусловило возникновение принципиально новой технологии кадрового менеджмента - управление человеческими ресурсами. Эта технология была введена в концепцию стратегического менеджмента, а функция управления персоналом стала компетенцией высших руковод ителей организаций.
В становлении кадрового менеджмента Дж.Ныоман и Б.Мейсон выделяют три исторические модели, в которых менеджер по персоналу выступает как: попечитель своих работников, заботящийся о гигиене труда и психологическом климате в коллективе, имеющий подготовку в области промышленной социологии и психологии; специалист по трудовым договорам (контрактам), осуществляющий административный контроль за соблюдением работниками условий договора; архитектор кадрового потенциала организации, играющий ведущую роль в разработке и реализации долговременной стратегии корпорации, входящий в состав высшего руководства и обеспечивающий адекватную организационную и профессиональную структуру кадрового потенциала. Последняя начинает доминировать в практике кадрового менеджмента с 1980-х годов и имеет принципиальные отличия управления человеческими ресурсами от моделей управления персоналом: управление персоналом ориентировано на нужды персонала и существующий кадровый корпус организации; управление человеческими ресурсами - на потребности самой организации, на анализ имеющихся и проектируемых рабочих мест, что делает кадровую политику более активной и все звенья работы с персоналом интегрируются в систему кадрового менеджмента, в результате чего происходит большая ориентация на индивидуальную работу с персоналом, управление персоналом сосредоточено на рядовых работниках.
Таким образом, профессиональная деятельность менеджеров по работе с персоналом имеет три вектора (В АЛузгин, СШ.Москаленко, 2004). Первый вектор - это направление анализа своей собственной деятельности и своего лично-стно-профессионального развитая, которое включает: личностную рефлексию (ИНСеменов), включающую рефлексивную саморегуляцию; управленческую
рефлексию (ААДеркач, СЮ.Степанов); профессиональное самосознание (О.В. Москаленко); аутопсихологаческую компетентность (Л.А.Степнова). Второй вектор - это направление анализа личностно-профессионального развития подчиненных, которое включает: межличностную рефлексию (Е.НМашбиц); профессиональное общение; позицию руководителя (ГАДавыдова); творческий потенциал (В.Н.Марков); акмеологические знания и опыт взаимодействия с подчиненными (опыт познания своих подчиненных и организация этого опыта). Третий вектор - это направление анализа совместной деятельности с подчиненными, которой он руководит как управленец и профессионал. Это направление включает: интеллектуальную рефлексию (И.Н.Семенов); профессиональное мышление (В.П.Андронов); профессиональные знания и опыт как руководителя, так и профессионала в той или иной области деятельности; творческое отношение к труду; акмеологическую культуру (Е.В.Селезнева). Следовательно, мы выделяем в деятельности менеджеров по работе с персоналом три важных сферы: личностную, которая, в первую очередь, связана с профессииональным самосознанием самого менеджера, социальную, которая направлена на развитие членов организации, фирмы, коллектива, и профессионально-производственную, которая направлена на совершенствование деятельности организации, фирмы, коллектива. Эта три сферы взаимосвязаны, не изолированы и дополняют друг друга. Ведущую роль мы отдаем личностной, так как от личности менеджера, его развития и самосовершенствования зависит формирование остальных двух.
Ведущая роль этой сферы в управлении человеческими ресурсами проявляется в изучении социальных стереотипов менеджмента (Д. Мак-Грегор - теории «X» и «У»), У.Оучи - теория «г»); доминирующей в фирме организационной культурой (ДКоул - бюрократическая, органическая, предпринимательская и партиципативная), выбора типа кадровой политики (В.АЛолочек - пассивная, реактивная, превентивная, активная и открытая, закрытая кадровая политика); типов корпоративной культуры и позволяет сделать вывод о том, что это не просто поиск ответа на вопрос о «лучших» и «худших», «прогрессивных» и «консервативных» формах работы с персоналом. С развитием общества, развитием кадровой культуры, в частности, происходит более гибкая и более адекватная ориентация менеджмента на возможности актуализации потенциала исполнителей и руководителей всех уровней управления, их личностно-профессионального развития. Ведущую, системообразующую роль в этом процессе мы отводим уровню развития профессиионального самосознания менеджера, соотношения структурных его компонентовю.
Для эффективности профессиональной деятельности менеджера необходимо выделить его основные функции и задачи, которые заключаются: в отборе и найме персонала (В.В.Гончаров), кадровом планировании (Ф.С.Исмагилова),
планировании; организации работа; руководстве; кошроле (Г.Файол, JIB. Кар-ташова, Т.ВЛиконова, Т.О.Ссшоманидина). СЛСитник изучил следующие группы функций: маркетинговую, планирование кадровой работы, организация и стимулирование труда, учетно-информационное обеспечение кадровой работы, контроль. Выделяют и роли менеджера (Г.Минтцберг). Выбор осуществления этих функций менеджера зависит от уровня развития его профессионального самосознания.
Во второй главе Шути оптимизации процесса развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом» представлены акмеолошческие модель, критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителей, отражаются эмпирические выявленные особенности профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, а также условия и факторы оптимизации этого процесса.
Опираясь на отечественную традицию психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности, нами в качестве акмеолошческой модели развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом была предложена модель, учитывающая критерии и показатели уровней развития профессионального самосознания менедж^а, акмеолошческие условия и факторы развития профессионального самосознания менеджеров и представляющаяся как вид организации целого, устойчивый, инвариантный, связанный с особенностями личности. В нашей модели воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении. Разработка акмеолошческой модели учитывает три аспекта зависимости эффективности профессиональной деятельности от уровня развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом: социальный, личностный, деятельностный. Объектами техноло-гизации при таком подходе являются социокультурная среда, личность, деятельность, их взаимодействие, что и определяет содержание, направленность, предназначение развивающих профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом технологий.
При разработке акмеолошческой модели учтены акмеолошческие знания и интегративно-технолопгаеский подход. В разработке модели развития профессионального самосознания менеджеров единое акмеологаческое знание позволяет использовать комплекс сведений о целостности менеджера (природное, социальное, индивидуальное) и способах выражения этой целостности в жизни, деятельности (технологическое).
Акмеологическая модель развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом отражает влияние профессионального самосознания на эффективность деятельности менеджера, определяемой
взаимосвязью личностных (самопонимание), профессионально-личностных (самопознание как профессионала, самооценка как профессионала, отношение к будущей профессии) и профессиональных компонентов (способность к самоуправлению в профессиональной деятельности). Эффективность профессиональной деятельности менеджера зависит от его психологического личностного профиля. Наличие взаимосвязи между личностными, профессионально-личностными и профессиональными качествами менеджера позволяют рассматривать зависимость эффективности профессиональной деятельности менеджера от профессионального самосознания, как комплексное воздействие на развитие личностных (развитие самопонимания), профессионально-личностных (самооценка себя как профессионала, отношение к выбранной профессии), профессиональных (самопознание себя как профессионала, способность самоуправления в профессиональной деятельности) качеств менеджера.
Разработана технология развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом, которая относится по определению к развивающим технологиям, что в свою очередь зависит от уровня развития профессионального самосознания. По психологическому содержанию она будет отвечать требованиям гуманитарных технологий.
Экспериментальное исследование было построено с учетом всех психодиагностических и акмеологических требований, в структуре выборки представлены менеджеры различных отраслей и сфер производства, поэтому можно говорить о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки (см. таблицу 1).
Таблица 1
Структура экспериментальной выборки испытуемых_
Группа № Об ра- Ст аж Сфера произ- Сре дни %к общему Пол (в %)
зова- водства й Воз числу испы- Жен. Муж.
ние раст туемых
Менеджеры коммерче- 1 Выс 9 Бизнес 32 32 23 77
ских фирм- 43 человека шее
Менеджеры-психологи - 2 Выс И Псиология 35 13 87 13
17 человек шее
Менеджеры- экономисты 3 Выс 12 Экономи- 33 18 21 79
- 24 человека шее ка
Менеджеры образовате- 4 Выс 11 Образова- 38 7,4 71 29
льных негосударственных учреждений -11 человек шее ние
Менеджеры-юристы -15 5 Выс 12 Юриспру- 36 11 11 89
человек шее денция
Менеджеры в медицинских негосудадарствен-ных учреждениях - 9 чел. б Выс шее 12 Медицина 42 6,6 38 62
Менеджеры кадровых служб и агенств-16 чея. 7 Выс шее 24 Связь, производство 46 12 73 27
Среднее значение 13 37,4 46,3 53,7
Итого: 135 человек 100
Первый этап исследования был направлен на изучение акмеологических критериев профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом. В разработке показателей каждого критерия профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом по уровням развитая мы будем придерживать, вслед за О.В.Москаленко, трех уровней развития профессиионального самосознания: среднего, высокого и оптимального. Каждый критерий описывается с наименее развитого уровня по восходящей.
По первому критерию - профессиональной мотивации саморазвития менеджера по работе с персоналом - средний уровень развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом мы присвоили тем менеджерам, которые продемонстрировали деятельность, которая зависит от внешнего воздействия; высокий - у кого также от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития, оптимальный уровень развития профессионального самосознания у тех, кто воспринимает свою деятельность как средство своего саморазвития.
По второму критерию - критерию акмеологических знаний и опыта взаимодействия с персоналом - средний уровень развития профессионального самосознания у тех менеджеров, кто подражал преуспевшим в аналогичных ситуациях, имитировал их действий, демонстрировал шаблонный стиля деятельности; средний - тем менеджерам, кто работал по методу собственных проб и ошибок, демонстрировал импульсивный стиль деятельности; оптимальный - тем менеджерам, кто показывал научно-ишеллекгуальный поиск в деятельности, при этом демонстрировал творческий стиль деятельности. Интерес представляет полученное нами распределение менеджеров с различным уровнем развития профессионального самосознания по заинтересованности в деятельности и сотрудничестве (см. таблицу 2).
Таблица 2
Распределение менеджеров по работе с персоналом по заинтересованности в деятельности и сотрудничестве_
Группы по уровшо развития профессионального самосознания Интерес к виду деятельности
управленческой исследовательской сотрудничеству
Опгамапьный уровень 38 29 33
Высокий уровень 55 16 29
Средний уровень развития 69 7 24
По третьему критерию - профессионального мышления - средний уровень развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом присвоили тем менеджерам, кто решал профессиональные задачи спонтанно, имел низкую прошостичность; высокий - тем, кто непоследовательно принимал решения, показывал сшуационная прошостичность; оптимальный - тем, которые демонстрировали высоко развитые аналитические способности и когнитивную рефлексивность, системную прошостичность и многоконтекстность, высокую устойчивость к познавательной фрустрации. Этот критерий позволил нам прокоррелировать уровень развития профессионального самосознания с уровнем развития интеллекта менеджера (см. таблицу 3).
Таблица 3
Распределение менеджеров по работе с персоналом по уровню развития профессионального самосознания в зависимости от уровня развития интеллекта (в %)
Уровни развития интеллекта Уровень развития профессионального самосознания
Оптимальный Высокий Средний
Высокий 38 14 0
Достаточный 43 29 17
Средний 19 35 44
Низкий 0 22 39
По критерию реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом средний уровень развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом мы присвоили тем менеджерам, которые работали формально, для них члены коллектива выступали как объекты, которыми он манипулировал. Эта менеджеры не заинтересованы в общении, применяли старые шаблонные способы деятельности. Высокий - тем, которые внешне проявляли внимание к проблемам персонала и организации, показывали ситуативность в работе с персоналом, монологичность в общении, усовершенствование чужих способов деятельности. Оптимальный уровень профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом был у тех, кто осознанно был заинтересован в проблемах персонала и организации, вел профессиональный диалог с персоналом, систематически продумывал свою работу по развитию персонала организации с целью перехода организации на более высокий уровень эффективности фирмы как единого целого, вырабатывал новые творческие способы деятельности менеджеров.
Рассмотрим уровни каждого критерия, полученные в экспериментальном исследовании (см. таблица 4). Общая картина позволяет сделать вывод о том, что полученное распределение имеет характер нормального, что говорит о репрезентативности полученных результатов и является доказательством надежности проведенного исследования. Более того, общая корреляция между всеми критериями говорит, о том, что можно определить средний уровень развития профес-
сионального самосознания менеджеров по работе с персоналом как совокупность средних уровней всех критериев, высокий — всех высоких, оптимальный — всех оптимальных. Это позволяет выделил, акмеолошческие профили групп менеджеров по уровням развития профессионального самосознания менеджеров (см. рис. 1).
Таблица4
Распределение экспериментальной выборки по уровням критериев професспо-иальпого самосознания менеджеров по работе с персоналом (в %)_
Критерии Средний Высокий Оптимальный
Профессиональная мошвация саморазвития 28 51 21
Акмеолошческие знания и опыт взаимодействия с персоналом 34 44 22
Профессиональное мышление 36 47 17
Реализации творческого потенциала личности менеджера и построения отношений с персоналом 27 49 24
Среднее значение 31,25 47,75 21
Рисунок 1
Распределение менеджеров по работе с персоналом по уровням развития _профессионального самосознания (в %)
1-Средчий уровень развития профессионального самосознания менеджеров;
2-Высокий уровень развития профессионального самосознания менеджеров;
3-Оптимальный уровень развития профессионального самосознания менеджеров
Оптимальный уровень профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом (29% от всей выборки) определяется структурированностью когнитивного компонента. Центральное место в нем занимает образ «Я-профес-сионал», который находится в гармоническом единстве с другими составляющими образа Я. Эмоциональный компонент выражается в адекватной самооценке и развитом самоуважении, мотивационно-целевой - в полной самоакгуапизации. Операциональный компонент на оптимальном уровне развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению возникающих
управленческих задач. При этом самотождественность и высокий уровень мастерства достигаются за счет минимальных психических, физических и временных затрат. В эту 1руппу вошли, в основном, самые опытные менеджеры (45%). В этой группе преобладали мужчины (66%) 40-50 лет (43%) и старше (41%).
При высоком уровне профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом (самая большая группа - 47%) достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы. В эту группу вошли молодые (31%) и опытные менеджеры (39%), со средним значения опыта- 10-15 лет (44%). По половозрастным признакам мужчины уже немного уступали женщинам - 45% и 55%; преобладало среднее поколение: 40-50 лет - 44%. Было обнаружено достаточно дифференцируемое, структурированное, с четким осознанием целей самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом.
При среднем уровне развития профессионального самосознания у менеджеров (24% от всей выборки) не структурируется образ «Я-профессионал», эмоциональный компонент выражается в амбивалентной самооценке, мотивацион-но-целевой - в отсутствии самоагауализации. Операциональный компонент на низком уровне развития профессионального самосознания выражается в выборе нерациональных способов регуляции внутренней деятельности. В эту группу вошли" молодые (51%), более опытные (32%) и самые опытные менеджеры (16%). По половозрастным признакам в этой группе преобладают мужчины (52%) 30-40 лет (43%,) и 40-50 (31%) лег. Для этой группы характерны недостаточно развитая Я-концепция; уровень профессионального мастерства как менеджера - низкий (частый уход от ответственности и прикрытие высказываниями типа: «Я не знаю», «У меня нет опыта»).
Сформированное^ каждого компонента демонстрирует в той или иной степени соответствие общему уровню развития профессионального самосознания. Самооценки менеджеров и оценки компетентных судей коррелируют (в качестве коэффициента корреляции выступил коэффициент сопряженности Пирсона Р=0,805 при максимально возможном для нашего случая Ршах= 0,866 (Л.Ф. Бурлачук, С.М.Морозов,1989)).
Наиболее значимыми акмеологическими условиями для развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом выявлены: востребованность менеджеров по работе с персоналом, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности менеджера к лич-ностно-профессиональному развитию персонала и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессио-
нальной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий менеджера, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки менеджерских кадров; акмеологические особенности профессиональной деятельности менеджера по работе с персоналом, которые обуславливают необходимость подбора менеджеров с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального самосознания.
Значимые акмеологические факторы, обеспечивающие развитие профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом и реально влияющие на продуктивность деятельности руководителя, были исследованы с помощью психолого-акмеологических процедур.Фактор развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом - акмеолопические качества личности менеджера мы изучили через сформированность личностных профессионально-важных и индивцдуально-пси-хологических качеств личности, выделив интеллектуальный (компетентность, аналитичность мышления), личностный (лидерство, устойчивость к фрустрациям, активность, деловая направленность), и динамический (сила и лабильность нервных процессов) блоки, что позволило добавить в психологический профиль каждого уровня развития профессионального самосознания менеджера дополнительную информацию. Фактор развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом - акме-способности, лежащие в основе деятельности профессионального самосовершенствования (самоуправления), мы рассмотрели по уровням сформированности способностей. Фактор развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом - акмеологические знания, умения, навыки работы с персоналом мы исследовали по характеру имеющихся знаний, умений и навыков менеджера, стиля деятельности, что позволило судить о сформированности личностного конструкта «Я-профессионал», который выступает основой профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом. Результаты факторного анализа позволяют сделать вывод о различных структурах для каждого уровня профессионального самосознания. Фактор акме-мотивации менеджера по работе с персоналом позволил нам изучить особенности мотивации, ценностных ориентаций, направленности и отношений менеджеров каждого уровня профессионального самосознания. Мотивы составили 7 трупп: социально- профессиональные, личностно-развивающие, профессионально-карьерные, материально-профессиональные, профессионально-образовательные, личностно-профес-сионального самоутверждения, морально-профессиональные.
Эмпирическое исследование показало важность и значение каждого фактора развития профессионального самосознания менеджера и позволи-
ло построить акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального самосознания, в основе которого лежит акмеологическая модель и технология развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом. Сопровождение включает следующие направления: психодиагностическое, консультативное^ коррекционно-развивающее, просветительско-обучающее, результатом которых является эффективная профессиональная деятельность, обеспечивающая личностно-профессио-нальное развитие, как менеджера, так и персонала.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка менеджера по работе с персоналом по развитию профессионального самосознания должна стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом; рекомендовать управленцам различных видов профессиональной деятельности применение продуктивных алгоритмов развитая профессионального самосознания, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных и управленческих задач в акмеологической системе «менеджер-персонал-личность».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей оптимизации профессионального самосознания менеджера в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих оптимизацию профессионального самосознания менеджера; развитие профессиональной культуры менеджера. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры стратегии развития профессионального самосознания и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по оптимизации профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом.
Публикации по теме исследования
1. Чупшева Т.А. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом / Т. А. Чупшева - М., 2004 - 2 пл.
2. Чупшева Т. А. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом / Т.А. Чупшева-М., 2004-1,4 пл.
3. Чупшева ТА Акмеологаческие условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального самосознания менеджера по работе с персоналом / ТА Чупшева-М., 2004-1,3 пл.
4. Чупшева ТА. Акмеологаческие особенности развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом / ТА Чупшева - Сб. ма-териалова международной научной конференции. - Москва: РАГС, 2004, - 127с. -с.121-123.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Чупшева Татьяна Андреевна
Акмеологаческие особенности развития профессионального самосознания менеджеров по работе с персоналом ,
Научный руководитель Доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна
Изготовление оригинал-макета Чупшева Татьяна Андреевна
Подписано в печать 10.11.2004 г. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,6 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4191.
443099 г. Самара, ул. Куйбышева, 42. AHO «Типография ГУВД Самарской области». Тел. 32-77-85
РНБ Русский фонд
2007-4