Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Скрипникова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скрипникова, Наталья Борисовна, 2004 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретико - методологический анализ развития профессионального самосознания личности

1.1. Генезис проблемы развития профессионального самосознания личности.

1.2. Психолого - акмеологический анализ профессиональной деятельности предпринимателей.

1.3. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания предпринимателей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Пути оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей

2.1. Акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

2.2. Выявление акмеологических особенностей оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

2.3. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей"

Актуальность темы исследования

Современный этап развития профессионального мира характеризуется потребностью в профессионализме предпринимателей, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Однако реальная практика демонстрирует, что многие предприниматели, даже испытывая неудовлетворенность профессиональной деятельностью, продолжают заниматься ею, так как считают смену сферы деятельности показателем собственной некомпетентности. При этом профессиональная деятельность становится неэффективной, возникает неудовлетворенность не только деятельностью, но и жизнью в целом.

В этой связи встают задачи осмысления профессиональной деятельности и реализации личностной профессиональной перспективы предпринимателей. Для предпринимателей возрастает необходимость формирования высокого уровня профессионального самосознания, которая обусловлена социальными задачами: поддержание престижа предпринимательской деятельности, высокого социального статуса предпринимателей, общественной потребности в профессионализме предпринимателей.

Существующие несоответствия между предъявляемыми требованиями к предпринимателю как профессионалу, с одной стороны и малой эффективностью его подготовки с другой, а также между требованиями к предпринимательской деятельности и реальным ее уровнем у предпринимателя являются; теми противоречиями, которые обусловили выбор темы данного исследования.

Разрешение сложившихся противоречий должно явиться результатом целенаправленной работы по повышению уровня развития профессионального самосознания предпринимателей, для чего необходимо изучение с позиций психолого-акмеологического подхода оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Состояние проблемы исследования

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, В.М.Герасимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Н.Маркин,

В.Г.Михайловский, А.А.Реан, В.А.Сластенин. Значительное место в исследовании проблем природы профессионального самосознания; развития профессионального самосознания личности как необходимого условия развития профессионализма занимают работы К.А.Абульхановой-Славской, О.А.Конопкина, О.В.Москаленко, И.И.Чесноковой, Е.В.Шороховой.

Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы (В.Н.Абрамова, В.И.Ковалева, Н.П.Фетискина); высших профессиональных достижений (Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.П.Чернышева); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас).

Изучались психологические типологии предпринимателей (М.Вебер, А.Н:Воронин, В.Зомбарт, В.В.Марченко), общие и особенные характеристики предпринимателей, их деятельность, психологические барьеры в осуществлении предпринимательской деятельности (Е.П.Ермолаева, А.Л.Журавлев, Л.М.Митина, С.К.Рощин). Ведутся исследования акмеологических проблем предпринимательства, в частности профессионализма предпринимателей (Р.Л.Кричевский).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Объект исследования - профессиональное самосознание предпринимателей.

Предмет исследования - процесс оптимизации развития профессионального самосознания предпринимателей.

Гипотеза исследования

Профессиональное самосознание личности предпринимателя является важным условием развития профессионализма предпринимателя.

Уровень развития профессионального самосознания предпринимателей определяется следующими акмеологическими факторами: профессиональной компетентностью, профессиональной направленностью, психологической культурой.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей направлена на совершенствование их профессиональной деятельности.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей как субъектов профессиональной деятельности невозможна без психолого-акмеологического сопровождения, которое заключается в выборе, освоении и реализации предпринимателем форм и методов, обеспечивающих их личностно-профессиональное развитие.

Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние разработанности проблемы развития профессионального самосознания личности.

2. Провести психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности предпринимателей.

3. Выделить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания предпринимателей.

4. Разработать акмеологическую модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

5. Выявить акмеологические особенности оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

6. Разработать акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Методологической основой; исследования явились базовые принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: общенаучные принципы системности (К.А.Абульханова-Славская), активности (Б.Г.Ананьев), развития, единства сознания и деятельности (А.А.Бодалев), а также психологические исследования личности (В.С.Агапов, А.Н.Леонтьев,

A.С.Огнев); принцип моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач,

B.Н.Садовский, Е.Б.Старовойтенко, Э.Г.Юдин); принцип оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А.Бокарев); исследование проблем оптимизации (Л.Г.Лаптев; Г.С.Михайлов, А.Н.Щербань); профессионального самосознания (профессионального «Я») как важнейшего психического новообразования и интегрального регулятора процесса; профессионального становления будущего специалиста (М.Н.Гуревич, О.В.Москаленко, В.В.Столин, И.И.Чеснокова); акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Э.Орбан, В:Д.Шадриков).

Методы исследования включали теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме. Эмпирическое исследование включало методы наблюдения, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование), комплексные личностные опросники. Для определения психологических особенностей личности предпринимателя был использован тест Р.Кетгелла (форма А), с целью выявления особенностей ценностно-ориентационной сферы личности предпринимателей применялась методика МИЦ М.Рокича, адаптированная А.Готштраусом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым (вариант «Е»). При изучении акмеологических факторов, влияющих на развитие профессионального самосознания, были использованы ориентационная анкета Б.Басса; опросник «Самооценка профессиональной компетентности»; анкета «Особенности личностно-профессионального становления предпринимателей». Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа.

Эмпирическая база исследования: Объектом исследования являлись предприниматели города Астрахани и Астраханской области. В исследовании участвовало 145 человек в возрасте от 22 до 50 лет, из них 76 начинающих предпринимателей со стажем предпринимательской деятельности до 3 лет (группа «начинающих предпринимателей») и 69 более опытных предпринимателей со стажем предпринимательской деятельности от 3 лет и выше (группа «опытных предпринимателей») в период с 1999г. по 2004 г.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлены. этапы генезиса проблемы развития профессионального самосознания. Уточнено содержание и сущность понятия «профессиональное самосознание». Профессиональное самосознание предпринимателей отражено в таких качествах личности предпринимателей, которые свидетельствуют о развитии уровня знаний о себе, о принятии себя и отношении к себе как субъекту профессиональной предпринимательской деятельности, а также в оценочных суждениях о себе, оценочных отношениях к предпринимательской деятельности, мотивах предпринимательской деятельности.

2. Выявлено, что важную роль в предпринимательской деятельности, которая имеет характер постоянного поиска способов решения предпринимательских задач, играет творческий подход предпринимателей к этой деятельности. Стремление предпринимателей к саморегуляции и творчеству происходит через актуализацию энергии и воли, мотивируя необходимость прибыли как критерия успеха.

3. Доказательно представлены акмеологические критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей; характеризующие профессионализм личности и профессионализм деятельности предпринимателей. В качестве акмеологических критериев рассматриваются: знания о профессиональной предпринимательской деятельности, ее нормах, требованиях, общее отношение к деятельности, готовность и потребность в профессиональной деятельности, мотивы, цели, ценности профессиональной деятельности. Все акмеологические критерии раскрываются через систему акмеологических показателей оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей. В качестве акмеологических показателей выступают: осознание норм, правил, требований, образа личности профессионала, отношение к выбранной деятельности, эмоциональное отношение к себе как профессионалу, удовлетворенность сделанным выбором, мотивы саморазвития, потребность самореализации в данной деятельности, цели достижения вершин в профессиональном росте, творческая активность в ходе профессиональной деятельности.

Эмпирически подтверждено наличие трех уровней развития профессионального самосознания предпринимателей' - среднего, высокого и оптимального. Установлено, что при среднем уровне развития профессионального самосознания предпринимателей (56,58% от числа начинающих, 14,5% от числа опытных предпринимателей) не структурируется образ «предприниматель - профессионал». Для группы предпринимателей с высоким уровнем развития профессионального самосознания (38,16% от числа начинающих, 53,62% от числа опытных предпринимателей) характерны достаточно развитый уровень знаний, требований, норм, стандартное решение профессиональных задач предпринимательской деятельности. Обнаруживается достаточно дифференцируемое, структурированное, с четким осознанием целей самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом. Предприниматели с оптимальным уровнем развития профессионального самосознания (5,26% от числа начинающих, 31,88% от числа опытных предпринимателей) характеризуются осознанием себя прежде всего как предпринимателя-профессионала, высоким уровнем профессиональной деятельности, творческим решением профессиональных задач, принятием самостоятельных, оригинальных, неординарных решений.

4. Разработана акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, основанная на гармоничном развитии структурных компонентов профессионального самосознания: когнитивного, эмоционального, мотивационного, творческого. Главными акмеологическими факторами оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей являются: профессиональная компетентность, профессиональная- направленность, психологическая культура. Выделенные акмеологические критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей были отнесены к четырем структурным компонентам профессионального самосознания f предпринимателей. Определено, что для достиженияг оптимального уровня развития профессионального самосознания предпринимателей необходимо целостное влияние выделенных нами акмеологических факторов оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

5. Доказательно представлено, что переход с одного уровня на другой меняет параметры, характеризующие степень сформированное™ акмеологических факторов оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей: профессиональная компетентность у начинающих предпринимателей характеризуются? средним уровнем и следующими особенностями: открытостью, активностью, тенденцией к росту эмоциональной стабильности, беззаботностью, несамостоятельностью, готовностью к сотрудничеству. Опытные предприниматели характеризуются высоким уровнем компетентности, им присущи: открытость, абстрактное мышление, высокий уровень эмоциональной стабильности, независимость поведения, тенденция к точности, серьезности, решительности в; действиях, развитие индивидуализма, независимость, чувство вины. профессиональная направленность у начинающих предпринимателей распределяется примерно одинаково: «на себя», «на дело», «на взаимодействие», у более опытных предпринимателей значительно уменьшается ориентация «на себя» и значительный акцент приобретает направленность «на дело». Такая направленность характеризуется большей заинтересованностью в решении деловых проблем, выполнением работы как можно лучше, ориентацией на деловое сотрудничество,- способностями отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

- психологическая культура свидетельствует о том, что у начинающих предпринимателей обнаруживается более широкий интерес и большая готовность использовать разнообразные взаимодополняющие способы повышения своей квалификации: Среди опытных предпринимателей выявлено значительное число людей, для которых собственное дело является практически единственным источником: профессионального саморазвития. Опытные профессионалы используют более узкую палитру способов и путей повышения своего профессионального уровня.

6. Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, создание условий для оптимального развития профессионального самосознания и творческой самореализации предпринимателей.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей заключается в выработке методов и способов развития профессионального самосознания предпринимателей, осуществляющихся в рамках профессиональной деятельности: психологическое профконсультирование - выработка индивидуальных рекомендаций (почему, что и как необходимо развивать и корректировать в ходе профессиональной деятельности), акмеологический семинар-тренинг, направленный на развитие творческих способностей предпринимателей, включающий тренинг партнерского общения и тренинг креативности.

Практическая значимость результатов исследования

Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания может быть использовано в практике профессиональной переподготовки предпринимателей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, социальной педагогики и психологии и на семинарах аспирантов Астраханского государственного университета (2001 -2003гг). Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях АГУ.

Различные аспекты диссертации и выводы были изложены на конференциях: «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002 год); российско-немецком научно-практическом семинаре «Социальная работа - опыт, проблемы, перспективы» (Астрахань, 2002 год). По теме диссертации имеется шесть опубликованных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное самосознание предпринимателей - это комплекс представлений о себе как профессионале. Уровень развития профессионального самосознания предпринимателей определяется степенью сформированное™ выделенных акмеологических факторов оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей: профессиональной компетентностью, профессиональной направленностью, психологической культурой.

В своем единстве они характеризуют не только достигнутый предпринимателями уровень развития профессионального самосознания, но и степень его оптимальности и потенциал дальнейшего саморазвития предпринимателей.

2. Профессиональная предпринимательская деятельность включает в себя цели - будущие результаты, на достижение которых направлена деятельность; потребности, мотивы, побуждающие к деятельности; предмет, видоизменение: которого возможно для достижения цели, знания об этом предмете, способы и средства достижения цели, а также условия деятельности. Основная цель предпринимательской деятельности - получение денежной или иной выгоды.

3. Развитие профессионального самосознания предпринимателей носит уровневый характер. Оптимальный уровень развития профессионального самосознания определяется структурированностью эмоционального компонента. Когнитивный компонент выражается в адекватной самооценке и развитом самоуважении, мотивационный и творческий компоненты на оптимальном уровне развития профессионального самосознания выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению возникающих предпринимательских задач. При этом оптимальный уровень мастерства достигается за счет минимальных психических, физических и временных затрат. При высоком уровне развития профессионального самосознания предприниматель достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы. Объективно складывается средний уровень развития профессионального самосознания, без четких целей самопознания; «внешнее» самопонимание без глубокого самоанализа. Когнитивный компонент выражается в заниженной самооценке, мотивационный и творческий компонент на среднем уровне развития профессионального самосознания выражаются в выборе нерациональных способов регуляции внутренней деятельности.

4. Акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей включает акмеологические факторы, критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, которые отнесены к компонентам профессионального самосознания предпринимателей: когнитивному, эмоциональному, мотивационному и творческому, степень представленности которых определяет уровень развития профессионального самосознания предпринимателей.

5. Акмеологические факторы оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей обнаруживают различную динамику в процессе их профессиональной деятельности.

Анализ результатов профессиональной компетентности выявил наличие среднего и высокого уровней. О среднем; уровне профессиональной компетентности предпринимателей свидетельствует формирование профессионально важных качеств, определяющих стабильность в предпринимательской деятельности. Предприниматель со средним уровнем профессиональной компетентности характеризуется следующими особенностями: открытостью, тенденцией к росту эмоциональной стабильности, беззаботностью, несамостоятельностью. Высокий уровень профессиональной компетентности предпринимателей обеспечивает успешность реализации целей и задач профессиональной деятельности; оптимальное достижение результатов в особых условиях деятельности, надежность и эффективность профессиональной деятельности. Им присущи абстрактное мышление, высокий уровень эмоциональной стабильности, независимость поведения, тенденция развития точности, серьезности, решительности в принятии решений, чувство вины.

Исследование профессиональной направленности показало, что наиболее значимыми для начинающих предпринимателей являются сферы «обучение и образование», «увлечения». Для опытных предпринимателей значительно возрастает значение сферы «профессиональная среда».

Исследование психологической культуры предпринимателей показало, что практически все предприниматели, независимо от их принадлежности к той или иной профессиональной группе склонны оценивать популярность и востребованность их деятельности как постоянно растущие. Деньги, стремление заработать является одним из наиболее мощных мотивов деятельности предпринимателей.

6. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей направлено на актуализацию их личностно-профессиональных смыслов в профессиональном развитии, самосовершенствование приемов и способов самоопределения, саморазвития, творческой деятельности.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей представляет собой синтез устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, ориентации на достижение оптимальных результатов, адекватной самооценки, наличия четких представлений о профессиональной деятельности и требованиях, предъявляемых к специалистам в предпринимательской деятельности.

Основой оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей являются осознание своих личностных особенностей, теоретических основ становления профессионализма и развития профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью «акме» в процессе профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную современную задачу -изучение акмеологических особенностей оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей; Существующие противоречия между реальной ситуацией развития профессионального самосознания предпринимателей в процессе профессиональной деятельности и требования современной социальной ситуации! обусловили необходимость более глубокого изучения этой проблемы.

В связи с эти первая задача нашего исследования, заключалась в теоретико - методологическом анализе профессионального самосознания и раскрытии на его основе сущности, содержания и структуры развития профессионального самосознания предпринимателей. При решении данной задачи мы провели анализ различных концепций профессионального самосознания и современных представлений о его структуре. На основе проделанного анализа было определено профессиональное самосознание предпринимателей как сложное личностное образование, формирующееся под воздействием профессиональной среды и активного участия предпринимателя в профессиональной предпринимательской деятельности. Изучение процесса развития ПС предпринимателей^ мы вели с позиций системного анализа, главной процедурой которого является построение модели, отображающей все факторы и взаимосвязи реальной ситуации, которые проявляются; в процессе осуществления деятельности. Выделены такие компоненты ПС, каждый из которых, находясь во взаимосвязи с другими, оказывает влияние на ее развитие. Как сложное личностное образование, ПС включает следующие факторы развития: профессиональную компетентность, профессиональную направленность и психологическую культуру.

Выделение акмеологических критериев, показателей, оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей составило вторую задачу нашего исследования.

Профессиональное самосознание включает когнитивный, эмоциональный, мотивационный и творческий компоненты.

Исходя из теоретических положений о структуре и развитии профессионального самосознания, мы определили признаки проявления профессионального самосознания у предпринимателей, которые являются критериями его развития. В качестве таких критериев нами были названы: знания о профессиональной деятельности, ее нормах, требованиях; общее отношение к деятельности; потребность в профессиональной деятельности; готовность, к профессиональной деятельности; мотивы, цели, ценности профессиональной деятельности. Как целостное личностное образование профессиональное самосознания выполняет следующие функции: познавательно-оценочную, регулятивную. Реализация данных функций в единстве приводит к саморазвитию предпринимателя в целом и к развитию профессиональной деятельности высокого уровня.

Разработка модели. оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей составила четвертую задачу нашего исследования. Содержание структуры определялось в ходе теоретического анализа литературы и изучения: состояния проблемы на практике. Нами была: построена модель оптимизации процесса развития ПС предпринимателей, которая отражает оптимальный» уровень его развития в период профессиональной деятельности.

Выявление акмеологических особенностей оптимизации процесса развития ПС предпринимателей составило пятую задачу нашего исследования.

Результаты эмпирического исследования, проведенного на основе изложенной нами в теоретической части нашего исследования, научной парадигме и подобранного комплекса методик позволили сделать следующие выводы:

На основе статистического анализа полученных результатов было подтверждено наличие среднего, высокого и оптимального уровня развития1 ПС. Предприниматели обследуемой нами выборки были отнесены к группам с соответствующими уровнями и даны характеристики.

Как обнаружилось, у начинающих предпринимателей преобладает средний уровень развития; профессионального самосознания, которое заметно уменьшается у опытных предпринимателей; У опытных предпринимателей налицо увеличение процента высокого и оптимального уровня развития профессионального самосознания. У начинающих предпринимателей в процентном соотношении выявлено преобладание среднего уровня развития профессионального самосознания. У опытных предпринимателей выявлено преобладание высокого уровня развития профессионального самосознания.

Проблема развития ПС предпринимателей не исчерпывается данным исследованием. В ходе ее разработки возникли новые аспекты, среди которых важное место занимает необходимость развития ПС предпринимателей как основы для дальнейшего профессионального роста.

С целью реализации вышесказанного на практике, целесообразно было бы ввести психолого-акмеологическое сопровождение, заключающееся в проведении комплекса специально разработанных процедур. В связи с этим было разработано психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития ПС предпринимателей: психологическое консультирование; семинар - тренинг по развитию творческих способностей предпринимателей.

Для более полного раскрытия особенностей развития ПС предпринимательских кадров необходимы другие исследования, направленные на выявление причин не затронутых нами проблем предпринимателей.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей"

На правах рукописи

СКРИПНИКОВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Специальность 19.00.13 ~ психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Огнев Александр Сергеевич

кандидат психологических наук Куликов Иван Викторович

Ведущая организация: Международный независимый эколого -

политологический университет

Защита состоится ^Ш-сфчЧ 2004 года в ^часов на заседании диссертационного Совета Д-502.Й06.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84,1-й уч. корп., ауд. 3350

С диссертацией моншо ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан фе^Олл,

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Современный этап развития профессионального мира характеризуется потребностью в профессионализме предпринимателей, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Однако реальная практика демонстрирует, что многие предприниматели, даже испытывая неудовлетворенность профессиональной деятельностью, продолжают заниматься ею, так как считают смену сферы деятельности показателем собственной некомпетентности. При этом профессиональная деятельность становится неэффективной, возникает неудовлетворенность не только деятельностью, но и жизнью в целом.

В этой связи встают задачи осмысления профессиональной деятельности и реализации личностной профессиональной перспективы предпринимателей. Для предпринимателей возрастает необходимость формирования высокого уровня профессионального самосознания, которая обусловлена социальными задачами: поддержание престижа предпринимательской деятельности, высокого социального статуса предпринимателей, общественной потребности в профессионализме предпринимателей.

Существующие несоответствия между предъявляемыми требованиями к предпринимателю как профессионалу, с одной стороны и малой эффективностью его подготовки с другой, а также между требованиями к предпринимательской деятельности и реальным ее уровнем у предпринимателя являются теми противоречиями, которые обусловили выбор темы данного исследования.

ШУИ

1мЖ

Разрешение сложившихся противоречий должно явиться результатом целенаправленной работы по повышению уровня развития профессионального самосознания предпринимателей, для чего необходимо изучение с позиций лсихолого-акмеологического подхода оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Состояние проблемы исследования

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, В.МГерасимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Н.Маркин, В.Г.Михайловский, А.А.Реан, ВЛ.Сластенин. Значительное место в исследовании проблем природы профессионального самосознания, развития профессионального самосознания личности как необходимого условия развития профессионализма занимают работы К.А.Абульхановой-Славской, О.А.Конопкина, О.В.Москаленко, И.И.Чесноковой, Е.ВЛЯороховой.

Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы (В.Н.Абрамова, В.И.Ковалева, НЛ.Фетискина); высших профессиональных достижений (Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, АЛ.Чернышева); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вюионас).

Изучались психологические типологии предпринимателей (МЛЗебер, А.Н.Воронин, В.Зомбарт, В .В .Марченко), общие и особенные характеристики предпринимателей, их деятельность, психологические барьеры в осуществлении предпринимательской деятельности (ЕЛ.Ермолаева, А.Л.Журавлев, Л.М.Митина, С.К.Рощин). Ведутся исследования акмеологических проблем предпринимательства, в частности профессионализма предпринимателей (Р.Л.Кричевский).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Объект исследования - профессиональное самосознание предпринимателей.

Предмет исследования - процесс оптимизации развития профессионального самосознания предпринимателей.

Гипотеза исследования

Профессиональное самосознание личности предпринимателя является важным условием развития профессионализма предпринимателя.

Уровень развития профессионального самосознания предпринимателей определяется следующими акмеологическими факторами: профессиональной компетентностью, профессиональной направленностью, психологической культурой.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей направлена на совершенствование их профессиональной деятельности.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей как субъектов профессиональной деятельности невозможна без психолого-акмеологического сопровождения, которое заключается в выборе, освоении и реализации предпринимателем форм и методов, обеспечивающих их личностно-профессиональное развитие.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы развития профессионального самосознания личности.

2. Провести лсихолого-акмеологичесютй анализ профессиональной деятельности предпринимателей.

3. Выделить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания предпринимателей.

4. Разработать акмеологическую модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

5. Выявить акмеологические особенности оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей,

6. Разработать акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: общенаучные принципы системности (К.А.Абульханова-Славская), активности (Б.Г.Ананьев), развития,

единства сознания и деятельности (А.А.Бодалев), а также психологические исследования личности (В.САгапов, А.НЛеонтьев, А.С.Огнев); принцип моделирования (О.САнисимов, А.А.Деркач, В.Н.Садовский, Е.Б.Старовойтенко, Э.Г.Юдин); принцип оптимальности (В.Г.Асеев, ВТ Афанасьев, В.А.Бокарев); исследование проблем оптимизации (Л.Г Лаптев, Г.С.Михайлов, А.Н.Щербань); профессионального самосознания (профессионального «Я») как важнейшего психического новообразования и интегрального регулятора процесса профессионального становления будущего специалиста (МЛ.Гуревич, О.В.Москаленко, В.В.Столин, И.И.Чеснокова); акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Э.Орбан, В.Д.Шадриков).

Методы исследования включали теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме. Эмпирическое исследование включало методы наблюдения, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование), комплексные личностные опросники. Для определения психологических особенностей личности предпринимателя был использован тест Р.Кетгелла (форма А), с целью выявления особенностей ценностно-ориентационной сферы личности предпринимателей применялась методика МИЦ М.Рокича, адаптированная АГотплраусом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым (вариант «Е»). При изучении акмеологических факторов, влияющих на развитие профессионального самосознания, были использованы ориентационная анкета БЛЗасса; опросник «Самооценка профессиональной компетентности»; анкета «Особенности личностно-профессионального становления предпринимателей». Для обработки результатов исследования

применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа.

Эмпирическая база исследования: Объектом исследования являлись предприниматели города Астрахани и Астраханской области. В исследовании участвовало 145 человек в возрасте от 22 до 50 лет, из Них 76 начинающих предпринимателей со стажем предпринимательской деятельности до 3 лет (группа «начинающих предпринимателей») и 69 более опытных предпринимателей со стажем предпринимательской деятельности от 3 лет и выше (группа «опытных предпринимателей») в период с 1999г. по 2004 г.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлены этапы генезиса проблемы развития профессионального самосознания. Уточнено содержание и сущность понятия «профессиональное самосознание». Профессиональное самосознание предпринимателей отражено в таких качествах личности предпринимателей, которые свидетельствуют о развитии уровня знаний о себе, о принятии себя и отношении к себе как субъекту профессиональной предпринимательской деятельности, а также в оценочных суждениях о

себе, оценочных отношениях к предпринимательской деятельности, мотивах предпринимательской деятельности.

2. Выявлено, что важную роль в предпринимательской деятельности, которая имеет характер постоянного поиска способов решения предпринимательских задач, играет творческий подход предпринимателей к этой деятельности. Стремление предпринимателей к саморегуляции и творчеству происходит через актуализацию энергии и воли, мотивируя необходимость прибыли как критерия успеха,

3. Доказательно представлены акмеологические критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, характеризующие профессионализм личности и профессионализм деятельности предпринимателей. В качестве акмеологических критериев рассматриваются: знания о профессиональной предпринимательской деятельности, ее нормах, требованиях, общее отношение к деятельности, готовность и потребность в профессиональной деятельности, мотивы, цели, ценности профессиональной деятельности. Все акмеологические критерии раскрываются через систему акмеологических показателей оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей. В качестве акмеологических показателей выступают: осознание норм, правил, требований, образа личности профессионала, отношение к выбранной деятельности, эмоциональное отношение к себе как профессионалу, удовлетворенность сделанным выбором, мотивы саморазвития, потребность самореализации в данной деятельности, цели достижения вершин в профессиональном росте, творческая активность в ходе профессиональной деятельности.

Эмпирически подтверждено наличие трех уровней развития профессионального самосознания предпринимателей - среднего, высокого и оптимального. Установлено, что при среднем уровне развития профессионального самосознания предпринимателей (56,58% от числа начинающих, 14,5% от числа опытных предпринимателей) не структурируется образ «предприниматель - профессионал». Для группы предпринимателей с высоким уровнем развития профессионального самосознания (38,16% от числа начинающих, 53,62% от числа опытных предпринимателей) характерны достаточно развитый уровень знаний, требований, норм, стандартное решение профессиональных задач предпринимательской деятельности. Обнаруживается достаточно дифференцируемое, структурированное, с четким осознанием целей самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом. Предприниматели с оптимальным уровнем развития профессионального самосознания (5,26% от числа начинающих, 31,88% от числа опытных предпринимателей) характеризуются осознанием себя прежде всего как предпринимателя-профессионала, высоким уровнем профессиональной деятельности, творческим решением профессиональных задач, принятием самостоятельных, оригинальных, неординарных решений.

4. Разработана акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, основанная на гармоничном развитии структурных компонентов профессионального самосознания: когнитивного, эмоционального, мотивационного, творческого. Главными акмеологическими факторами оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей

являются: профессиональная компетентность, профессиональная направленность, психологическая культура. Выделенные акмеологические критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей были отнесены к четырем структурным компонентам профессионального самосознания предпринимателей. Определено, что для достижения оптимального уровня развития профессионального самосознания предпринимателей необходимо целостное влияние выделенных нами акмеологических факторов оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

5. Доказательно представлено, что переход с одного уровня на другой меняет параметры, характеризующие степень сформированности акмеологических факторов оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей:

профессиональная компетентность у начинающих предпринимателей характеризуются средним уровнем и следующими особенностями: открытостью, активностью, тенденцией к росту эмоциональной стабильности, беззаботностью, несамостоятельностью, готовностью к сотрудничеству. Опытные предприниматели характеризуются высоким уровнем компетентности, им присущи: открытость, абстрактное мышление, высокий уровень эмоциональной стабильности, независимость поведения, тенденция к точности, серьезности, решительности в действиях, развитие индивидуализма, независимость, чувство вины.

профессиональная направленность у начинающих предпринимателей распределяется примерно одинаково: «на себя», «на

дело», «на взаимодействие», у более опытных предпринимателей значительно уменьшается ориентация «на себя» и значительный акцент приобретает направленность «на дело». Такая направленность характеризуется большей заинтересованностью в решении деловых проблем, выполнением работы как можно лучше, ориентацией на деловое сотрудничество, способностями отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

- психологическая культура свидетельствует о том, что у начинающих предпринимателей обнаруживается более широкий интерес и большая готовность использовать разнообразные взаимодополняющие способы повышения своей квалификации. Среди опытных предпринимателей выявлено значительное число людей, для которых собственное дело является практически единственным источником профессионального саморазвития. Опытные профессионалы используют более узкую палитру способов и путей повышения своего профессионального уровня.

6. Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, создание условий для оптимального развития профессионального самосознания и творческой самореализации предпринимателей.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей заключается в выработке методов и способов развития профессионального самосознания предпринимателей, осуществляющихся в рамках профессиональной деятельности: психологическое профконсультирование - выработка индивидуальных рекомендаций (почему, что и как необходимо развивать и

и

корректировать в ходе профессиональной деятельности), акмеологический семинар-тренинг, направленный на развитие творческих способностей предпринимателей, включающий тренинг партнерского общения и тренинг креативности.

Практическая значимость результатов исследования

Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания может быть использовано в практике профессиональной переподготовки предпринимателей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, социальной педагогики и психологии и на семинарах аспирантов Астраханского государственного университета (2001 -2003гг). Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях АГУ,

Различные аспекты диссертации и выводы были изложены на конференциях: «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002 год); российско-немецком научно-практическом семинаре «Социальная работа - опыт, проблемы, перспективы» (Астрахань, 2002 год). По теме диссертации имеется пять опубликованных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное самосознание предпринимателей - это комплекс представлений о себе как профессионале. Уровень развития профессионального самосознания предпринимателей определяется

степенью сформированности выделенных акмеологических факторов оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей: профессиональной компетентностью,

профессиональной направленностью, психологической культурой.

В своем единстве они характеризуют не только достигнутый предпринимателями уровень развития профессионального самосознания, но и степень его оптимальности и потенциал дальнейшего саморазвития предпринимателей.

2. Профессиональная предпринимательская деятельность включает в себя цели - будущие результаты, на достижение которых направлена деятельность; потребности, мотивы, побуждающие к деятельности; предмет, видоизменение которого возможно для достижения цели, знания об этом предмете, способы и средства достижения цели, а также условия деятельности. Основная цель предпринимательской деятельности -получение денежной или иной выгоды.

3. Развитие профессионального самосознания предпринимателей носит уровневый характер. Оптимальный уровень развития профессионального самосознания определяется структурированностью эмоционального компонента. Когнитивный компонент выражается в адекватной самооценке и развитом самоуважении, мотивационный и творческий компоненты на оптимальном уровне развития профессионального самосознания вьфажается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению возникающих предпринимательских задач. При этом оптимальный уровень мастерства достигается за счет минимальных психических, физических и временных затрат. При высоком уровне развития профессионального самосознания

предприниматель достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы. Объективно складывается средний уровень развития профессионального самосознания, без четких целей самопознания; «внешнее» самопонимание без глубокого самоанализа. Когнитивный компонент выражается в заниженной самооценке, мотивационный и творческий компонент на среднем уровне развития профессионального самосознания выражаются в выборе нерациональных способов рефляции внутренней деятельности.-

4. Акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей включает акмеологические факторы, критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, которые отнесены к компонентам профессионального самосознания предпринимателей: когнитивному, эмоциональному, мотивационному и творческому, степень представленности которых определяет уровень развития профессионального самосознания предпринимателей.

5. Акмеологические факторы оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей обнаруживают различную динамику в процессе их профессиональной деятельности.

Анализ результатов профессиональной компетентности выявил наличие среднего и высокого уровней. О среднем уровне профессиональной компетентности предпринимателей свидетельствует формирование профессионально важных качеств, определяющих стабильность в предпринимательской деятельности. Предприниматель со

средним уровнем профессиональной компетентности характеризуется следующими особенностями: открытостью, тенденцией к росту эмоциональной стабильности, беззаботностью, несамостоятельностью. Высокий уровень профессиональной компетентности предпринимателей обеспечивает успешность реализации целей и задач профессиональной деятельности; оптимальное достижение результатов в особых условиях деятельности, надежность и эффективность профессиональной деятельности. Им присущи абстрактное мышление, высокий уровень эмоциональной стабильности, независимость поведения, тенденция развития точности, серьезности, решительности в принятии решений, чувство вины.

Исследование профессиональной направленности показало, что наиболее значимыми для начинающих предпринимателей являются сферы «обучение и образование», «увлечения». Для опытных предпринимателей значительно возрастает значение сферы «профессиональная среда».

Исследование психологической культуры предпринимателей показало, что практически все предприниматели, независимо от их принадлежности к той или иной профессиональной группе склонны оценивать популярность и востребованность их деятельности как постоянно растущие. Деньги, стремление заработать является одним из наиболее мощных мотивов деятельности предпринимателей.

6. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей направлено на актуализацию их личностно-профессиональных смыслов в профессиональном развитии, самосовершенствование приемов и способов самоопределения, саморазвития, творческой деятельности.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей представляет собой синтез устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, ориентации на достижение оптимальных результатов, адекватной самооценки, наличия четких представлений о профессиональной деятельности и требованиях, предъявляемых к специалистам в предпринимательской деятельности.

Основой оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей являются осознание своих личностных особенностей, теоретических основ становления профессионализма и развития профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью «акме» в процессе профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационном исследовании решение поставленной проблемы осуществлено на основе психолого-акмеологического подхода, выявлено, что оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей носит акмеологический характер и является важным вопросом в общей проблеме развития профессионального самосознания личности, трудность решения которого определена неоднозначностью подходов к разработке теории и методологии профессионального самосознания.

Особенности акмеологического подхода к изучаемой проблеме заключаются в исследовании динамики развития профессионального

самосознания предпринимателей, предполагающем раскрытие влияния акмеологических факторов на развитие профессионального самосознания предпринимателей.

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы в психологической и акмеологической литературе. Формулируется цель, задачи и гипотеза исследования, определяется теоретико-методологическая база исследования, положения, выносимые на защипу, новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ профессионального самосознания личности» на основе анализа теоретических концепций раскрыто содержание основных теоретических положений и понятий, показаны направления исследований в этой области.

Проведен анализ научной литературы по данной проблематике, раскрывающий множество точек зрения на природу профессионального самосознания. При анализе проблемы профессионального самосознания, мы рассматривали ее с разных точек зрения, опираясь на работы таких авторов как К.А.Абульханова-Славская, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, О.В.Москаленко, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин,

ВЛ.Сластенин.

Проведенный анализ позволил определить профессиональное самосознание предпринимателей как сложное личностное образование,

формирующееся под воздействием профессиональной среды и активного участия предпринимателей в профессиональной деятельности.

Опираясь на проделанный нами анализ подходов к пониманию структуры профессионального самосознания, а также основываясь на психолого-акмеологическом анализе профессиональной

предпринимательской деятельности, знаниях, нормах, требованиях, предъявляемых к личности предпринимателя, мы выделили акмеологические факторы, критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

На основе структурных компонентов профессионального самосознания предпринимателей (когнитивного, эмоционального, мотивационного, творческого) и выделенных акмеологических факторов, критериев и показателей была построена акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Выделенные акмеологические факторы, критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей были выбраны нами при организации эмпирической работы.

Была обнаружена динамика развития профессиональных ценностных ориентации. С усложнением структуры ценностных ориентации, связанной с возникновением, изменением и развитием личностных смыслов предпринимателей, происходит смещение приоритетных ценностей со среды «обучения и образования» в среду «профессиональной деятельности».

Как показывает сравнительный анализ терминальных ценностей в приоритетных жизненных сферах, второе по значимости место после «профессиональной среды» занимает сфера «увлечений», где наиболее активно формируются личностные смыслы материальной потребности, творчества, саморазвития, духовного удовлетворения. Кроме того, обнаружены значимые положительные корреляции фактора «Познание» (тест М.Рокича) и терминальных ценностей сферы «Профессиональная среда». Наименее значимыми для предпринимателей оказываются сферы семейной жизни и общественной жизни.

Таким образом, именно профессиональная среда становится наиболее значимой для опытных предпринимателей, что указывает на позитивное влияние ценностных ориентации на развитие профессионального самосознания.

Для начинающих предпринимателей наиболее сформированными терминальными ценностями являются «развитие себя» (ИЗ), «духовное удовлетворение» (ЭЦ) и «достижения» (00). Для опытных предпринимателей наиболее актуальными являются ценности: «высокое материальное положение» (УМ), «духовное удовлетворение» (Ои), «достижения» (00).

Исследование профессиональной направленности, определяющей характер развития профессионального самосознания предпринимателей, показало, что содержание общей направленности предпринимателя меняется. Если начинающий предприниматель примерно одинаково ориентирован «на себя» (35%), «на дело» (33%), «на взаимодействие» (32%), то у более опытных предпринимателей уменьшается ориентация «на себя» (24%), и значительный акцент приобретает направленность «на

дело» (42%). Такая направленность характеризуется большей заинтересованностью в решении деловых проблем, выполнением работы как можно лучше, ориентацией на деловое сотрудничество, способностями отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

Почти неизменной остается ориентация «на взаимодействие» (начинающие - 32%, более опытные - 34%): агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, тревожность.

В целях выявления особенностей структуры профессионально важных качеств предпринимателей использовался тест Р.Кетгелла, результаты которого позволили построить усредненные личностные профили начинающих и опытных предпринимателей, а также выявить наиболее значимые различия между ними по некоторым факторам. Начинающие предприниматели характеризуются следующими особенностями: открытость, активность, легкость в общении, готовность к сотрудничеству, тенденция к росту эмоциональной стабильности, жизнерадостность, беззаботность, мечтательность, проницательность, несамостоятельность. Опытным предпринимателям присущи: открытость, абстрактное мышление, высокий уровень эмоциональной стабильности, независимость поведения, стремление к самостоятельности, тенденция развития осторожности, точности, серьезности, а также решительность, развитие индивидуализма, независимость, развитое чувство вины.

Следующие диагностируемые нами показатели профессионального самосознания предпринимателей позволили судить о характере и степени осознаваемых мотивах профессиональной деятельности, отношение к

популярности, востребованности предпринимательства и к выбору концепции избранного вида профессиональной деятельности.

Практически все участники исследования, независимо от их принадлежности к той или иной профессиональной группе, склонны оценивать популярность и востребованность профессии как. растущие. При этом обе группы считают, что популярность деятельности растет быстрее, чем ее востребованность. Но в группе начинающих профессионалов это мнение встречается чаще, чем в группе их опытных коллег. На взгляд опытных, имеющих устойчивую предпринимательскую деятельность профессионалов, одной из причин роста осознания потребности общества в предпринимательской деятельности является мода на предпринимательство.

У достаточно большого количества опытных профессионалов наблюдается интерес к тем областям деятельности, которые каким-то образом пересекаются с личными интересами.

Среди активно работающих опытных предпринимателей наблюдается нарастание числа людей, для которых собственное дело является практически единственным источником профессионального саморазвития. Опытные предприниматели избегают повышать квалификацию, избегают сообществ профессиональных предпринимателей из-за слабо осознаваемой боязни обнаружить перед самим собой свою недостаточную подготовленность или отсталость.

У начинающих предпринимателей обнаруживается более широкий интерес и большая готовность использовать разнообразные взаимодополняющие способы повышения своей квалификации. Опытные

профессионалы используют более узкую палитру способов и путей повышения своего профессионального уровня.

Таким образом, можно сделать вывод, что предприниматель, самоопределяясь на начальных этапах своего пути, в большей степени открыт к восприятию разных подходов и видов деятельности. Затем на последующих этапах происходит концентрация на чем-то одном, избираемом для себя как основное направление и область деятельности.

Анализируя в ходе эмпирического исследования характер развития профессионального самосознания предпринимателей, основываясь на выдвинутых и описанных нами акмеологических факторах, критериях и показателях оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, мы подтвердили существование трех уровней развития профессионального самосознания предпринимателей: оптимального, высокого, среднего (рис.1).

начинающие опытные

Рисунок 1. Уровни развития профессионального самосознания предпринимателей

В группу предпринимателей со средним уровнем развития профессионального самосознания вошли начинающие предприниматели

(56,58% от числа начинающих предпринимателей), опытные предприниматели (14,5% от числа опытных предпринимателей). Для этой группы характерны низкий уровень профессионального мастерства (частый уход от ответственности и прикрытие высказываниями типа: «Я не знаю», «У меня нет опыта» и т.д.). Было обнаружено недостаточно дифференцируемое, без четких целей самопознание; «внешнее» самопонимание без глубокого самоанализа.

В группу с высоким уровнем развития профессионального самосознания вошли начинающие предприниматели (38,16% от числа начинающих предпринимателей) и опытные предприниматели (53,62% от числа опытных предпринимателей). Для этой группы характерны достаточно развитый уровень профессионального мастерства как предпринимателя (стандартное решение профессиональных задач и т.д.). Было обнаружено достаточно дифференцируемое, структурированное, с четким осознанием целей самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом.

Третью группу составляют предприниматели с оптимальным уровнем развития профессионального самосознания. В нее вошли начинающие предприниматели (5,26% от числа начинающих предпринимателей), опытные предприниматели (31,88% от числа опытных предпринимателей). Для этой группы характерны: осознание себя прежде всего как предпринимателя-профессионала, высокий уровень профессионального мастерства, творческое решение профессиональных задач, принятие самостоятельных, оригинальных, неординарных решений, анализ ситуации, «выход» за ее пределы. Оптимальность уровня профессионального самосознания определяется структурированностью

когнитивного компонента. Эмоциональный компонент выражается в адекватной самооценке и развитом самоуважении, мотивационный - в полной самоактуализации. Творческий компонент выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению возникающих предпринимательских задач.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту и позволило сделать следующие выводы:

Профессиональная деятельность предпринимателей, с одной стороны, представляет собой психическую деятельность, направляемую целями, потребностями и мотивами предпринимателей. С другой стороны, профессиональная деятельность состоит из ряда компонентов, включающих конкретные профессиональные действия, и характеризуется определенной спецификой их проявления.

Ведущее место в структуре оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей принадлежит профессиональной компетентности, профессиональной направленности, психологической культуре.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей на этапе профессиональной деятельности - это переход от среднего уровня развития целостности к оптимальному.

Знание особенностей влияния профессиональной компетентности, профессиональной направленности и психологической культуры предпринимателей позволит более четко управлять процессом их профессионального становления, помочь сформировать уверенность в себе как субъекте профессиональной предпринимательской деятельности.

Существует необходимость развивающей работы с предпринимателями, направленной на повышение уровня их профессионального самосознания.

С этой целью было разработано психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей на этапе профессиональной деятельности.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает прикладные исследования, направленные на более детальную разработку проблемы оптимизации процесса развития профессионального самосознания, опираясь на апробированный инструментарий. Для направленного развития профессионального самосознания предпринимателей необходима разработка и применение более глубокой и комплексной концепции, непосредственное внедрение в профессиональную деятельность развивающих и корректирующих программ личностно-профессионального роста предпринимателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Скрипникова Н.Б. Духовность как одна из граней «акме» предпринимателя-лидера.// Материалы международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях 18-20 сентября 2002г.)». - Астрахань: изд-во АГПУ, 2002. - 0,5 п.л.

2. Скрипникова Н.Б. Личностно-профессиональное развитие предпринимателей в системе переподготовки и повышения квалификации// Материалы российско-немецкого научно-

практического семинара «Социальная работа - опыт, проблемы, перспективы (13-19 ноября 2002 г.)». - Астрахань: изд-во АГПУ, 2002. - 0,5 пл.

3. Скрипникова Н.Б. Профессиональное мышление как одно из профессионально важных качеств личности предпринимателя// Итоговая научная конференция (2003г.). Тезисы докладов. Педагогика. Психология. - Астрахань, 2003. - 0,1п.л.

4. Скрипникова Н.Б. Акмеологические особенности оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей. - М.:МААН, 2003. - 1п.л.

5. Скрипникова Н.Б. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей. - М.:МААН, 2003. - 0,7п.л.

Подписано в печать 17.02.2004. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 0,9. Заказ № 499. Тираж 100 экз. Издательский дом «Астраханский университет» 416056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Скршгаиковой Натальи Борисовны

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна

Изготовление оригинал-макета Скрипникова Наталья Борисовна

Подписано в печать 17.02.2004. Тираж 100 экз. 0,9 усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано 19.02.2004. Заказ №499.

РНБ Русский фонд

2007-4 14623

О 5 МДР 2004