Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тординава, Инга Кишвардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тординава, Инга Кишвардовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ проблемы формирования профессионального 18 самосознания в научных исследованиях

1.2. Особенности воздействия образовательной среды вуза на 39 профессиональное самосознание студентов

1.3. Педагогические условия формирования профессионального 64 самосознания студентов вуза

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1. Модель реализации педагогических условий формирования 78 профессионального самосознания студентов вуза

2.2. Организационные и содержательные условия формирования 94 профессионального самосознания студентов вуза

2.3. Диагностико-результативные условия формирования 112 профессионального самосознания студентов вуза

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Новые социально-экономические условия в стране, гуманизация образовательного процесса диктуют необходимость решения проблемы формирования у будущих специалистов личностно значимых представлений о профессии, осознания соответствия выбора профессии личностным качествам и индивидуальным способностям и т.п. Выпускникам вуза в настоящее время уже недостаточно обладать определенным запасом знаний и профессиональных умений. Для успешной личностной и профессиональной самореализации необходимы такие качества и способности, которые обеспечили бы социальную адаптированность и профессиональную мобильность. Сочетание теоретической и практической подготовки, вариативное содержание образования, работы психологической службы вуза создают предпосылки к интенсивному профессиональному становлению уже на стадии осуществления собственно профессиональной деятельности. Однако студенческие годы — это пора не просто интенсивного взросления, но и время, когда развитию самосознания личности сопутствует формирование таких важных качеств как социальная ответственность и независимость в выборе путей развития, критичность мышления, что органически сопряжено с профессиональным становлением и нередко профессиональной идентификацией. Поэтому представляется несомненно актуальным и значимым исследование педагогических основ, способствующих оптимизации этого процесса. Этот тезис подтверждает и тот факт, что отечественные исследователи в процессе развития личности , особую роль отводят тем взаимоотношениям, которые складываются между растущим человеком и его ближайшим окружением, в частности, в рамках образовательных систем.

Педагогически организованная система условий, влияний и возможностей для удовлетворения иерархического комплекса потребностей личности и трансформации этих потребностей в жизненные ценности обеспечивает активную позицию обучающихся в образовательном процессе, обуславливает их личностное развитие и саморазвитие. Несомненными такими условиями формирования профессионального самосознания студентов в современном вузе является реализация индивидуально-творческого подхода, который и предполагает формирование у студентов идеального образа собственного «Я-профессионал»: каким я должен стать, чтобы быть профессионалом, творцом. Результатом такой перестройки является возникновение интериоризированных целей, осознание студентами «личностного смысла» профессиональных знаний и умений.

Степень проработанности проблемы.

В научной литературе исследуются вопросы становления самосознания в общетеоретическом плане, однако проблема педагогических условий его формирования в условиях образовательной среды вуза малоизученна. Поэтому нам представляется актуальным в методическом и практическом плане провести анализ процесса развития такого вида самосознание как «профессиональное» в период профессионализации личности в вузе.

В науке имеется богатый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме (в отечественной психологии: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Е.Н. Ведерникова, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, М.С. Неймарк, C.JI. Рубинштейн, Г.А. Собиева, А.Г. Спиркин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, A.JI. Шнирман и др.; в зарубежной психологии: Р. Берне, У. Джемс, Ч. Кули, Т. Липе, Р. Мейли, А. Маслоу, Д. Мид, Г. Олпорт, А. Пфендер, К. Роджерс, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.)- В свете новых сведений и подходов требует переосмысления процесс формирования профессионального самосознания личности на этапе профессиональной подготовки молодых людей, избравших учебу в вузе. Этому способствует потребность образовательной практики в реализации новых направлений развивающего обучения, обновлении парадигм образования, переход от традиционной к личностно ориентированной (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Н. В. Бочкина, В. И. Данильчук, В. В.Зайцев, И. А. Колесникова, В. М. Монахов, А. М. Саранов, Н. К.Сергеев, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко, И. С. Якиманская и др.). Ориентация российского образования на компетентностный подход требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала не только глубоко знающего свою профессию и легко ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессиональной деятельности, но и принимающего свою профессию на личностном уровне.

Отдельные стороны формирования профессионального самосознания студентов вуза широко рассматривались философами, психологами, педагогами (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др.). Диапазон возможных подходов здесь достаточно широк: от обеспечения удовлетворения потребностей, мотивов (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев) и развития способностей (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов) до решения эксизтенциальных задач личности (В.Г. Акинина, И.Н. Семенов, Л.С. Рубинштейн). Вместе с тем, в вышеуказанных работах исследователи не ставили перед собой цель изучить педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза. Следует отметить, что в педагогической и методической литературе не раскрыты содержание и структура данных условий, не разработана целостная система форм и методов учебно-воспитательной работы вуза, при которой процесс формирования будет наиболее эффективным.

Выявленные обстоятельства предъявляют серьезные требования к уровню сформированности профессионального самосознания будущего специалиста уже на этапе профессиональной подготовки в вузе, однако этому процессу препятствует ряд противоречий между:

- значимостью периода профессиональной подготовки, вхождения в профессиональную деятельность студентов и низкой мотивацией обучающихся в овладении профессиональными знаниями, умениями, навыками и компетенциями;

- существенными изменениями в сфере самосознания обучающихся на этапе подготовки в вузе и недостаточным вниманием со стороны преподавательского состава к реализации системного научно обоснованного педагогического обеспечения формирования профессионального самосознания студентов;

- потребностью образовательной практики в научно-обоснованных рекомендациях по реализации формирующих воздействий на профессионального самосознание студентов и недостаточностью теоретических изысканий и экспериментальных разработок в этом направлении.

Разрешение данных противоречий требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость изучения новых педагогических фактов, связей, законов. С этим и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов в процессе их обучения в вузе.

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — образовательная среда вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза.

Гипотеза исследования. В процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе формирование их профессионального самосознания будет более эффективным, если:

- образовательная среда вуза будет представлять собой целостность специально организованных педагогических условий развивающего обучения;

- в рамках развивающего обучения организована реализация совокупности специфических педагогических условий, нацеленных на формирование профессионального самосознания студентов вуза;

- разработана в качестве эталона модель, органично совмещающая в себе традиционную и инновационную модели вузовского образования и учитывающая выявленные педагогические условия; подобраны пакеты учебно-методических материалов по дисциплинам, нацеленные на формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе вуза;

- обоснованы компоненты профессионального самосознания и показатели их сформированности, позволяющие оценивать эффективность проводимой педагогической работы в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить теоретические основы разработки педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза;

2) обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирующий процесс в условиях вузовской среды;

3) смоделировать процесс формирования профессионального самосознания студентов вуза;

4) подобрать соответствующий выделенным педагогическим условиям пакет учебно-методических материалов;

5) разработать критериально-диагностическую базу эксперимента, подтвердить эффективность проводимой работы.

Методологию исследования составляют положения личностно-ориентированного, диалогического (полисубъективного) и индивидуального подходов (О. А. Абдулина, В.Г. Агеев, В.Г. Акинина,

М.Н. Берулава, В.К. Вилюнас, Б.З. Вульфов, И.И.Долгополов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, А. Маслоу, А.В. Петровский, Ю.А. Репецкий, JLC. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, С.Ю. Степанов, И.И. Халеева и др.).

Теоретической основой диссертации стали исследования, раскрывающие следующие современные концепции:

- развития личности, разработанные в русле системного подхода, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);

- ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, Л.М. Митина, А.В. Непомнящий, Т.Я. Решетова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- развивающего обучения (Л. В. Занков, Н. Ф. Талызина, В. В. Репкин, М. Вертгеймер и др.); активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста (А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха, В.А. Петровский, А.А. Кроник);

- аксиологический, личностный и деятельностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, Н.К. Сергеев, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования.

1. Методы теоретического анализа философской, психологической, j педагогической научно-методической литературы по теме исследования.

2. Методы и методики, предназначенные для эмпирического исследования формирования профессионального самосознания студентов вуза: наблюдение, эксперимент, методика саморанжирования, методика свободного самоописания, методика незавершенных предложений, контент-анализ, методика исследования самоотношения Столина В.В.

3. Методы статистики, выбранные для количественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т-критерий Стьюдента.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в период с 2007 по 2010 годы.

На этапе пилотажного исследования (2007-2008 гг.) нами была на теоретическом уровне проанализирована проблема формирования профессионального самосознания в процессе профессиональной подготовки в вузе, что позволило обозначить проблему исследования, сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых.

На этапе констатирующего эксперимента (2008-2009 гг.) в соответствии с разработанным планом исследования был произведен подбор методов и методик для изучения профессионального самосознания студентов, осуществлено исследование образовательной среды вуза и ее возможностей для реализации формирующей работы с использованием ряда методик. Итогом была работа по обоснованию педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза и моделирование этого процесса.

На формирующем этапе исследования (2009-2010 гг.) были реализованы педагогические наработки автора; осуществлен анализ эффективности проведенной работы, подтверждена эффективность выделенных педагогических условий и модели их реализации; проанализированы в целом и сопоставлены с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента, обобщены полученные данные, сформулированы выводы.

Экспериментальной базой исследования выступило НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия». Опытно-экспериментальная работа проводилась с 345 студентами, из них на формирующем этапе приняли участие 115 человек.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретически обоснована необходимость организации целенаправленной работы по формированию профессионального самосознания студентов в рамках образовательной среды вуза;

- расширено представление о роли развивающего обучения в развитии профессионального самосознания студентов вуза;

- теоретически обоснована совокупность педагогических условий формирования профессионального Я-самосознания студентов вуза;

- разработана модель, учитывающая педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов;

- в русле гуманистической парадигмы сформулирована иерархия актуальных принципов обучения, нацеленная на формирование профессионального самосознания студентов, которая предполагает открытость субъектов учебного процесса к смене парадигмальных установок в организации и проведении учебно-воспитательного процесса;

- работа вносит определенный вклад в развитие теоретических представлений педагогики о развивающем потенциале образовательной среды вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит в себе решение научной проблемы реализации комплекса мер по формированию профессионального самосознания студентов вуза, построенного на принципах развивающего обучения:

- теоретически обоснованы и сформулированы основные параметры образовательной среды вуза, что позволило обосновать теоретикометодологические основы развивающего обучения в данной среде при формировании профессионального самосознания студентов;

- выделена совокупность педагогических условий (целевые, содержательные, организационные, диагностико-результативные) формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- на основании сравнительного анализа традиционной модели обучения студентов и модели образовательной практики вузов в направлении активизации формирования профессионального самосознания студентов разработана когерентная модель, учитывающая педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов;

- определена иерархия педагогических принципов обучения, нацеленного на формирование профессионального самосознания студентов вуза, которая позволяет реализовать ряд направлений развивающего обучения в вузе: развитие критического мышления студентов в условиях создания рефлексивной среды, рефлексивно-смысловая обусловленность личностного и профессионального становления студентов и др.;

- разработаны на общенаучном и практико-ориентированном уровнях организационные, содержательные и диагностико-результативные педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- разработаны методологические основы выявления и реализации педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза; представлена совокупность педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза, которые включают в себя цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия участников педагогического процесса и достигаемые при этом результаты;

- обоснована когерентная модель формирования профессионального самосознания студентов вуза и иерархия принципов обучения, предполагающих открытость субъектов учебного процесса к смене парадигмальных установок в организации и проведении учебно-воспитательного процесса,

- представлены наиболее эффективные методы и формы обучения и воспитания, способствующие развитию профессионального самосознания студентов, формирующие их мировоззрение и обеспечивающие необходимую подготовку для будущей профессиональной деятельности, а также инструментальную составляющую развивающего обучения;

- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровень развития каждого из компонентов профессионального самосознания студентов и оценить эффективность формирующей работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию развивающего потенциала образовательной среды вуза и определяется:

- обоснованием эффективности педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- построением когерентной модели формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- выделением компонентов профессионального самосознания студентов вуза и показателей их сформированности;

- характеристикой наиболее значимых положений содержательных, технологических и критериально-диагностических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- обоснованием основных направлений учебно-методического обеспечения формирующей работы.

Разработанные диагностические материалы, учебно-методические рекомендации и пособия на основе результатов исследования могут быть использованы в широкой образовательной практике для оптимизации содержания и методического обеспечения формирования профессионального самосознания студентов в соответствии со специальностью, направлением их подготовки.

Теоретико-экспериментальные положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательную среду Черноморской гуманитарной академии.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечиваются использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов корреляционной и статистической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Период профессиональной подготовки, вхождения в профессиональную деятельность является одним из важных этапов формирования личности и характеризуется не только активным овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и существенными изменениями в сфере самосознания. Образовательная среда вуза как система условий, влияний и возможностей для формирования жизненных ценностей студентов, играет ведущую роль в формировании профессионального самосознания будущего специалиста.

2. Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза включают в себя:

- целевые условия (цель — организация образовательной среды, в максимальной степени способствующей формированию профессионального самосознания студентов, и соответствующие цели задачи); содержательные условия (объем научно-культурных и общепрофессиональных знаний, умений и навыков, а также мировоззренческих и гуманистических идей, которые позволяют осознать студентам значимость для социума осваиваемой профессии, соотнести требования профессии со своими возможностями, принять профессиональные требования на личностном уровне); организационные условия (методы и формы обучения и воспитания, способствующие развитию профессионального самосознания студентов, формирующие их мировоззрение и обеспечивающие необходимую подготовку для будущей профессиональной деятельности, а также инструментальная составляющая развивающего обучения: учебная и методическая литература, компьютерные программы и др., т.е. ресурсы, необходимые для ее реализации);

- диагностико-результативные условия (отражают эффективность применения развивающего обучения в процессе формирования профессионального самосознания и характеризуются достигнутыми успехами в реализации поставленной цели; включают в себя поэтапную своевременную диагностику, коррекцию и контроль уровня сформированности компонентов профессионального самосознания).

3. Когерентная модель формирования профессионального самосознания студентов совмещает в себе традиционную и инновационную модели вузовского образования и учитывает выявленные педагогические условия. Реализация когерентной модели профессиональной подготовки, нацеленной на формирование профессионального самосознания студентов предполагает открытость субъектов учебного процесса (студентов и преподавателей) к смене парадигмальных установок (в некоторых направления) в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.

4. Эффективность педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза оценивается с учетом его компонентного состава (описательный, оценочный, когнитивный и поведенческий) и соответствующей этим компонентам системе критериев и показателей их сформированное™.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на личностно-ориентированный, диалогический и индивидуальный подходы; обоснована необходимость построения педагогического обеспечения формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- экспериментальным путем доказана эффективность выделенных педагогических условий и модели формирования профессионального самосознания студентов вуза; определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- доказана действенность предлагаемых методов и форм обучения в отношении формирования профессионального самосознания студентов;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, в докладах и выступлениях на: IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение (Москва, 2007), III международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008), V Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009), научной конференции «Проблемы молодежи и молодежной политики в условиях современной России» (Сочи, 2009) и др.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на заседаниях лаборатории методологии обучения и воспитания Учреждения РАО «Институт образовательных технологий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Совмещение традиционной и инновационной моделей вузовского образования позволило выработать когерентную модель, учитывающую педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов. Совокупность принципов обучения (принцип самостоятельности обучения, принцип совместной деятельности, принцип опоры на опыт студента, индивидуализации обучения, системности обучения, контекстности обучения, принцип актуализации результатов обучения, принцип элективности обучения, принцип развития образовательных потребностей, принцип осознанности обучения), позволяющих реализовать эту модель, отличается от иных главным образом тем, что они определяют деятельность прежде всего студентов, а также и преподавателей по организации процесса обучения, в то время как педагогические принципы в основном и главным образом регламентируют деятельность преподавателя.

2. Реализация когерентной модели профессиональной подготовки, нацеленной на формирование профессионального самосознания студентов предполагает открытость субъектов учебного процесса (студентов и преподавателей) к смене парадигмальных установок (в определенной части) в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.

3. Для реализации содержательных и технологических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза является конструктивной разработка пакетов учебных материалов по дисциплинам существующих учебных планов вузов под условным названием «Предметный Портфель», ядром которого в плане формирования профессионального самосознания будет ориентировка на разработку единых требований к профессиональной подготовке будущих спеиалистов.

4. Основными направлениями построения «Предметного портфеля» является организация групповой работы в аудитории, развитие навыков общения, идея ценности личности, образовательная технология как средство и инструмент самообразования человека, соотнесение содержания учебного процесса с конкретными профессионально ориентированными задачами.

В этом плане актуальна технология развития критического мышления, которая включает набор приемов, которые имеют условные названия: «кластеризация»; метод «направленного чтения» — «INSERT», метод ведения «двухчастного дневника», «чтение с остановками», «продвинутая» лекция, метод «двойного текста», «мозговая атака», «case studies - кейс стадиз», «группы краткого обсуждения, кружки знания», «учебные контракты», «моделирование», «короткий курс», «студент-учитель» и др. Данные приемы обеспечивают активное включение студентов в процесс «добывания» знаний, развитие обобщенно-теоретического мышления.

5. Оценка эффективности формирующей работы проводится с опорой на диагностику описательного, оценочного, когнитивного и поведенческого компонентов профессионального самосознания. Анализ изменений, которые произошли по основным показателям этих компонентов указывает на то, что в экспериментальной группе эти различия статистически значимы. Следовательно, реализация в процессе вузовского обучения инновационных педагогических условий позволяет целенаправленно формировать компоненты профессионального самосознания будущих специалистов на более высоком уровне, чем при традиционном обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От личностного и профессионального самосознания специалиста зависит уровень достижений в определенных видах профессиональной деятельности, в значительной мере удовлетворенность выполняемой работой, эмоциональное и физическое самочувствие, связанные с ощущением психологического благополучия, от наличия устойчивого стремления осваивать новые профессиональные области.

Профессиональное самосознание имеет одну важную общую характеристику - это самосознание человека, активно участвующего в производительном труде и тем самым через такой труд утверждающим себя в качестве полноценного члена данного общества. Иными словами, профессиональное самосознание — это самосознание человека, для которого конкретная трудовая деятельность - главное средство утверждения собственного достоинства как состоявшейся личности.

Приобретение профессии является одним из основных элементов социализации личности, то есть включение ее в систему существующих общественных отношений. Период профессиональной подготовки, вхождения в профессиональную деятельность является одним из важных этапов формирования личности и характеризуется не только активным овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и существенными изменениями в сфере самосознания. Профессиональное самосознание формируется в результате профессиональной социализации.

Нас интересует, прежде всего, этап профессиональной подготовки, где студенты еще непосредственно не участвуют в профессиональной деятельности, но уже формируется профессиональное самосознание, центральным компонентом которого является осознание себя как субъекта профессиональной деятельности. В последние годы интерес к процессу профессионализации на этапе обучения возрос в связи с изменением стратегий, моделей, содержания образования, усилением тенденций личностно-ориентированного подхода в образовании, в том числе и профессионального. Профессиональное обучение становится все более гибким, отвечающим потребностям личности.

Происходят глубокие изменения личности в процессе профессионализации на этапе профессиональной подготовки, и большинство исследователей указывают на изменения в сфере самосознания личности. Основные положения теории профессионализации могут быть сведены применительно к этапу обучения студентов в условиях вуза к следующим:

- положение о единстве общего и профессионального развития личности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.С.Романова);

- положение о том, что профессиональная деятельность предстает перед студентом в форме нормативно-одобренного способа деятельности. В процессе освоения профессии студент «распредмечивает» нормативный способ, превращая его в индивидуальный способ деятельности (В.ДДЛадриков, И.С .Якиманская);

- положение о том, что период профессионального обучения, вхождения в профессиональную деятельность характеризуется существенными изменениями в сфере самосознания (Л.К.Маркова, Д.З. Оборина, Е.С.Романова, Е.Е.Сапогова).

- положение о необходимости учета и разрешения основных противоречий процесса подготовки будущего специалиста: между способом существования профессиональной деятельности как процесса и ее представленностью в обучении в виде систем знаний и алгоритмов действий; между уровнем овладения студентами в процессе обучения способам и преобразования поведения и образа мыслей других людей и умением преобразовывать себя и др. (В.Я. Ляудис).

Образовательное пространство — «живая система», моделирующая науку и практику в конкретных условиях. Образовательную пространство среду) можно рассматривать как подсистему социокультурной среды, как совокупность исторически сложившихся фактов, обстоятельств, ситуаций и как целостность специально организованных педагогических условий развития личности обучающегося.

Так как образовательная среда рассматривается как система условий, влияний и возможностей для формирования жизненных ценностей студентов, можно сделать вывод о том, что одной из основных ролей образовательной среды вуза в развитии личности будущего специалиста является формирование профессионального самосознания как одного из центральных образований его профессионализма.

Несомненным таким условием формирования профессионального самосознания студентов в современном вузе является реализация индивидуально-творческого подхода, который как раз таки и предполагает формирование у студентов идеального образа собственного «Я-профессионал»: каким я должен стать, чтобы быть профессионалом, творцом. Задачам индивидуально-творческого подхода отвечает развивающее обучение. Характеризуя возможности развивающего обучения как целостной системы, надо отметить, что содержание развивающего обучения, направлено на освоение не частных способов действия, умений и навыков, а принципов действия. Обозначим основные методологические походы, на которые опирается развивающее обучение.

1. Личностно-ориентированный подход, в котором реализуются идеи гуманизации образования. Гуманизация образования направлена не ) на «формирование» личности, а на создание условий для ее развития через удовлетворение ее базовых потребностей.

2. Диалогический подход, который является воплощением субъектсубъектной формы взаимодействия. В результате такого подхода между будущими специалистами и преподавателями возникает атмосфера доброжелательности, доверия и сотрудничества, которая в процессе педагогического общения положительно влияет на развитие личности студентов и является основной характеристикой развивающего обучения.

3. Индивидуальный подход. Общее и профессиональное саморазвитие студентов должно основываться на многоаспектном применении принципа индивидуализации и творческой направленности образовательного процесса в вузе. Применение индивидуального подхода в образовательном процессе предполагает обязательный учет дифференциально-психологических особенностей личности студентов. Названные подходы развивающего обучения и их реализация в профессиональной подготовке ведет к изменению мировоззрения и развитию профессионального самосознания студента.

В плане сказанного выше, разработка педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов, прежде всего, требует ответа на два вопроса:

1. Каковы особенности той системы, которая должна быть «построена» для реализации формирующих воздействий вузовской среды?

2. Каким образом должна эта система внедряться в образовательный процесс вуза?

Ответы на первый вопрос составляют структурные целевые ориентиры развивающего обучения и в конечном итоге сводятся к определению цели, конечного образа того, что должно быть создано. В этом плане мы должны выделили основные позиции, на которые необходимо направлять формирующие воздействия образовательной среды вуза. Образовательная среда вуза должна активно воздействовать на:

- мотивационные установки в профессиональном самосознании студентов; самооценку обучающихся и саморегуляцию ими процесса обучения;

- процесс учебной и социальной рефлексии студентов.

Зная эти основные направления формирующей работы можно приступать к поиску ответов на второй вопрос, а именно выявлению педагогических условий, определяющих то, как должен быть организован учебный процесс вуза для наиболее эффективного получения нужного результата — достаточного уровня профессионального самосознания.

В целом педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза включают в себя цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия участников педагогического процесса и достигаемые при этом результаты, и могут быть охарактеризованы следующими блоками условий: целевой, содержательный, организационный, диагностико-результативный.

Целевые условия связаны с четким определением целей формирующих воздействий, а также с осознанием и принятием этих целей студентами.

Основной целью является - организация образовательной среды, в максимальной степени способствующей формированию профессионального самосознания студентов.

Ведущими задачами можно обозначить:

1. Направить методы и средства развивающего обучения на формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.

2. Систематично использовать активные формы и методы подготовки, формирующие систему знаний о будущей профессиональной деятельности, месте каждого из обучающихся в профессии, профессиональной культуре.

3. Создание эмоционально-благоприятной атмосферы на учебных занятиях и во внеаудиторное время.

4. Соблюдать этапность в формировании профессионального самосознания каждого студента, с учетом гетерохронности его личностного развития.

5. Разработать стратегию прогностической функции формирующих воздействий.

Содержательные условия представляют собой объем научно-культурных и общепрофессиональных знаний, умений и навыков, а также мировоззренческих и гуманистических идей, которые позволяют им осознать студентам значимость для социума осваиваемой профессии, соотнести требования профессии со своими возможностями, принять профессиональные требования на личностном уровне, что актуально для дальнейшей успешной их профессиональной деятельности.

Организационные условия включают в себя, с одной стороны, методы и формы обучения и воспитания, способствующие развитию профессионального самосознания студентов, формирующие их мировоззрение и обеспечивающие необходимую подготовку для будущей профессиональной деятельности, а с другой стороны инструментальную составляющую развивающего обучения: учебную и методическую литературу, компьютерные программы и др., т.е. ресурсы, необходимые для ее реализации.

Организационный блок условий должен реализовываться по двум направлениям:

1) оказание помощи студентам в личностном и профессиональном развитии

2) оказание помощи преподавателям в развитии компетентного общения, профессионального и личностного роста, при этом акцент должен делаться на развитии культуры рефлексии, позволяющей переосмыслить накопленный опыт построения педагогического контакта в направлении от преимущественно административно и репрессивно направленного общения к диалогу.

Этот блок условий учитывает взаимодействие педагогов и студентов, их сотрудничество, организацию и управление, опирающихся на принцип индивидуализации, личностно-деятельностный и диалогический подходы, способствует созданию комфортных условий для студентов, а также обеспечивает комфортные условия преподавателю для осуществления его профессиональной деятельности.

Диагностико-результативные условия отражают эффективность применения развивающего обучения в процессе формирования профессионального самосознания и характеризуются достигнутыми успехами в реализации поставленной цели. Поэтому он включает поэтапную своевременную диагностику, коррекцию и контроль уровня сформированности компонентов профессионального самосознания

Следующим шагом исследования явилось построение модели формирования профессионального самосознания студентов в процессе вузовской подготовки. Рассмотрение теоретических основ модели и моделирования позволило провести сравнительный анализ традиционной модели обучения студентов и модели инновационной, отвечающей потребностям образовательной практики вузов в направлении активизации формирования профессионального самосознания студентов. Для исследования учебно-воспитательного процесса вуза это является существенным моментом, потому что совмещение традиционной и инновационной моделей вузовского образования позволило нам выработать когерентную модель, учитывающую выявленные нами педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов.

Реализация модели предполагает учет совокупности принципов обучения (принцип самостоятельности обучения, принцип совместной деятельности, принцип опоры на опыт студента, индивидуализации обучения, системности обучения, контекстности обучения, принцип актуализации результатов обучения, принцип элективности обучения, принцип развития образовательных потребностей, принцип осознанности обучения), которая отличается от иных главным образом тем, что они определяют деятельность прежде всего студентов, а также и преподавателей по организации процесса обучения, в то время как педагогические принципы в основном и главным образом регламентируют деятельность преподавателя.

Осуществив в процессе констатирующего эксперимента анализ имеющей образовательной практики в отношении целенаправленного формирования профессионального самосознания студентов, мы пришли к выводу о том, что требует пересмотра иерархия перечисленных принципов. В инновационном варианте она будет выглядеть следующим образом: принцип осознанности (рефлективности), напрямую смыкающийся с мотивированностью включенности в процесс обучения; принцип развития образовательных потребностей; принцип системности обучения; принцип контекстности обучения; принцип опоры на жизненный опыт студента; принцип совместной деятельности; принцип приоритета самостоятельного обучения; принцип индивидуализации обучения; принцип элективности обучения; принцип актуализации результатов обучения.

На основании выведенных принципов и определенных в работе подходов к высшему образованию, находящихся в русле гуманистической парадигмы, построим модель реализации педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов, сочетающую как традиционный, так и инновационный концепты в качестве основополагающих.

Реализация когерентной модели профессиональной подготовки, нацеленной на формирование профессионального самосознания студентов предполагает открытость субъектов учебного процесса (студентов и преподавателей) к смене парадигмальных установок (в определенной части) в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.

Содержательные условия представляют собой объем научно-культурных и общепрофессиональных знаний, умений и навыков, а также мировоззренческих и гуманистических идей, которые позволяют им осознать студентам значимость осваиваемой профессии, соотнести требования профессии со своими возможностями, принять профессиональные требования на личностном уровне, что актуально для дальнейшей успешной их профессиональной деятельности. Организационные условия включают в себя методы и формы обучения и воспитания, способствующие развитию профессионального самосознания студентов, формирующие их мировоззрение и обеспечивающие необходимую подготовку для будущей профессиональной деятельности, а также инструментальную составляющую развивающего обучения: учебную и методическую литературу, компьютерные программы и др., т.е. ресурсы, необходимые для ее реализации.

В свете сказанного представляется конструктивной разработка пакетов учебных материалов по дисциплинам существующих учебных планов вузов под условным названием «Предметный Портфель», ядром которого в плане формирования профессионального самосознания будет ориентировка на разработку единых требований к профессиональной подготовке в рамках исследуемой нами проблемы.

Инструментальным подходом к методике разработки так называемого «Предметного портфеля». Основными направлениями построения «Предметного портфеля» является организация групповой работы в аудитории, развитие навыков общения, идея ценности личности, образовательная технология как средство и инструмент самообразования человека, соотнесение содержания учебного процесса с конкретными профессионально ориентированными задачами.

В этом плане актуальна технология развития критического мышления, которая включает набор приемов, которые имеют условные названия: «кластеризация»; метод «направленного чтения» - «INSERT», метод ведения «двухчастного дневника», «чтение с остановками», «продвинутая» лекция, метод «двойного текста», «мозговая атака», «case studies - кейс стадиз», «группы краткого обсуждения, кружки знания», «учебные контракты», «моделирование», «короткий курс», «студент-учитель» и др. Данные приемы обеспечивают активное включение студентов в процесс «добывания» знаний, развитие обобщенно-теоретического мышления. Студент как субъект учебно-профессиональной деятельности вырабатывает собственное мнение путем осмысления различного опыта, идей и представлений, строит умозаключения на основе логических цепей доказательств, учится выражать свои мысли ясно и уверенно, проявляет толерантность, лояльность и корректность по отношению к окружающим.

Для того, чтобы оценить эффективность предлагаемых в нашем исследовании педагогических условий, нами была проведена работа по: выявлению компонентов профессионального самосознания студентов и показателей их сформированности; подбору соответствующих компонентам профессионального самосознания методов обследования; диагностированию уровней сформированности компонентов профессионального самосознания студентов на этапе констатирующего и формирующего экспериментов.

Структуру профессионального самосознания мы представим следующими компонентами: описательным, оценочным, когнитивным и поведенческим. Система критериев и показателей их сформированности включает: когнитивный компонент:

- профессиональное мировоззрение, выраженное через осознание содержания и структуры будущей профессиональной деятельности (осознание целей, предмета, средств труда, общее представление о системе прав и обязанностей, а также условий труда) как эталонов для осознания своих качеств; уровень сформированности профессионального самосознания по данному критерию также определяется степенью его раздробленности (внимание специалистов к отдельным личностным качествам, слабая структурированность) или целостности; описательный компонент: актуализация себя как профессионала, выраженная посредством определения места профессии в личном жизненном контексте и наличия в структуре самосознания будущего специалиста аспектов жизни, связанных с различными сторонами профессиональной деятельности и осмысленных с помощью разнообразных характеристик образа Я-профессионал; конативный компонент:

- отношение к учебной деятельности как к средству достижения определенного уровня профессионального развития, которое определяется через ценностные ориентации, смысловые установки и выражается в конкретных действиях и поступках; ровень сформированности профессионального самосознания по этому критерию определяется через позицию учащегося по отношению к учебной деятельности; оценочный компонент: согласованность профессионального самосознания личности, которая определяется степенью согласованности образа Я-профессионал с различными аспектами Я (физическим, социальным, духовным и психическим), оценка своего образа Я-профессионал.

В соответствии в представленными выше компонентами профессионального самосознания и показателями их сформированности нами были подобраны следующие методики исследования: методика Столина В.В.; техника саморанжирования Я-идеального и Я-реального в предложенных личностных характеристиках с последующим нахождением коэффициента ранговой корреляции Спирмена между реальным и идеальным образом; методика незавершенных предложений; метод контент-анализа; методика «Самоописание».

Опытно-экспериментальная работа позволила отметить следующую динамику в развитии компонентов профессионального самосознания студентов:

- изменения, которые произошли по основным показателям когнитивного компонента, статистически значимы; число студентов, имеющих высокий уровень когнитивного компонента, увеличилось на 15% (в контрольной группе этот показатель не изменился);

- изменения произошли с показателями описательного компонента у студентов контрольной и экспериментальной группы, причем в экспериментальной группе эти различия статистически значимы (эмпирическое значение критерия хи-квадрат 16,67 превосходит критическое значение 9,21 с вероятностью допустимой ошибки 0,01)

- оценочный компонент показал статистически достоверное увеличение числа студентов с адекватной самооценкой (на 30%) в экспериментальной группе студентов, принимавших участие в апробации педагогических условий;

- конативный компонент в экспериментальной группе показал статистически значимые различия по двум показателям: учебная активность и отношение к решению профессионально ориентированных задач.

Итак, реализация в процессе вузовского обучения педагогических условий позволяет целенаправленно формировать компоненты профессионального самосознания будущих специалистов на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. В целом повышается уровень сформированности таких показателей как: осознание целей, предмета, средств профессиональной деятельности, общее представление о системе прав и обязанностей, а также условий профессиональной деятельности, насыщенность самоописания, соотношение образов Я с образом Я-профессионал, учебная активность и отношение к решению профессионально ориентированных задач.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза"

На правах рукописи ТОРДИНАВА ИНГА КИШВАРДОК"А

004ЫЗО (-г«

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

ВУЗА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 И10Л 2010

Сочи- 2010

004606748

Работа выполнена в Учреждении РАО «Институт образовательных технологий» в г. Сочи

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Лазарев Николай Андреевич; Учреждение РАО «Институт образовательных технологий»; доктор педагогических наук, профессор Лобейко Юрий Александрович, ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный педагогический

институт»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится "6 " июля 2010 года, в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении РАО «Институт образовательных технологий» по адресу: 355008, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Институт образовательных технологий» по адресу: 355008, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а.

Текст автореферата размещен на сайте www.iotrao.ru

Автореферат разослан 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета " С7 НепшаО.В.

Актуальность темы н постановка проблемы исследования.

Новые социально-экономические условия в стране, гуманизация образовательного процесса диктуют необходимость решения проблемы формирования у будущих специалистов личностно значимых представлений о профессии, осознания соответствия выбора профессии личностным качествам и индивидуальным способностям и т.п. Выпускникам вуза в настоящее время уже недостаточно обладать определенным запасом знаний и профессиональных умений. Для успешной личностной и профессиональной самореализации необходимы такие качества и способности, которые обеспечили бы социальную адаптированность и профессиональную мобильность. Сочетание теоретической и практической подготовки, вариативное содержание образования, работы психологической службы вуза создают предпосылки к интенсивному профессиональному становлению уже на стадии осуществления собственно профессиональной деятельности. Однако студенческие годы — это пора не просто интенсивного взросления, но и время, когда развитию самосознания личности сопутствует формирование таких важных качеств как социальная ответственность и независимость в выборе путей развития, критичность мышления, что органически сопряжено с профессиональным становлением и нередко профессиональной идентификацией. Поэтому представляется несомненно актуальным и значимым исследование педагогических основ, способствующих оптимизации этого процесса. Этот тезис подтверждает и тот факт, что отечественные исследователи в процессе развития личности особую роль отводят тем взаимоотношениям, которые складываются между растущим человеком и его ближайшим окружением, в частности, в рамках образовательных систем.

Педагогически организованная система условий, влияний и возможностей для удовлетворения иерархического комплекса потребностей личности и трансформации этих потребностей в жизненные ценности обеспечивает активную позицию обучающихся в образовательном процессе, обуславливает их личностное развитие и саморазвитие. Несомненными такими условиями формирования профессионального самосознания студентов в современном вузе является реализация индивидуально-творческого подхода, который и предполагает формирование у студентов идеального образа собственного «Я-профессионал»: каким я должен стать, чтобы быть профессионалом, творцом. Результатом такой перестройки является возникновение интериоризированных целей, осознание студентами «личностного смысла» профессиональных знаний и умений.

Степень проработанности проблемы. В научной литературе исследуются вопросы становления самосознания в общетеоретическом

плане, однако проблема педагогических условий его формирования в условиях образовательной среды вуза малоизученна. Поэтому нам представляется актуальным в методическом и практическом плане провести анализ процесса развития такого вида самосознание как «профессиональное» в период профессионализации личности в вузе.

В науке имеется богатый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме (в отечественной психологии: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, E.H. Ведерникова, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, М.С. Неймарк, СЛ. Рубинштейн, Г.А. Собиева, А.Г. Спиркин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, A.JI. Шнирман и др.; в зарубежной психологии: Р. Берне, У. Джемс, Ч. Кули, Т. Липе, Р. Мейли, А. Маслоу, Д. Мид, Г. Олпорт, А. Пфендер, К. Роджерс, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.). В свете новых сведений и подходов требует переосмысления процесс формирования профессионального самосознания личности на этапе профессиональной подготовки молодых людей, избравших учебу в вузе. Этому способствует потребность образовательной практики в реализации новых направлений развивающего обучения, обновлении парадигм образования, переход от традиционной к личностно ориентированной (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Н. В. Бочкина, В. И. Данильчук, В. В.Зайцев, И. А. Колесникова, В. М. Монахов, А. М. Саранов, Н. К.Сергеев, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко, И. С. Якиманская и др.). Ориентация российского образования на компетентностный подход требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала не только глубоко знающего свою профессию и легко ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессиональной деятельности, но и принимающего свою профессию на личностном уровне.

Отдельные стороны формирования профессионального самосознания студентов вуза широко рассматривались философами, психологами, педагогами (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др.). Диапазон возможных подходов здесь достаточно широк: от обеспечения удовлетворения потребностей, мотивов (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев) и развития способностей (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов) до решения эксизтенциальных задач личности (В.Г. Акинина, И.Н. Семенов, Л.С. Рубинштейн). Вместе с тем, в вышеуказанных работах исследователи не ставили перед собой цель изучить педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза. Следует отметить, что в педагогической и методической литературе не раскрыты содержание и структура данных условий, не разработана целостная система форм и методов учебно-воспитательной

работы вуза, при которой процесс формирования будет наиболее эффективным.

Выявленные обстоятельства предъявляют серьезные требования к уровню сформированное™ профессионального самосознания будущего специалиста уже на этапе профессиональной подготовки в вузе, однако этому процессу препятствует ряд противоречий между:

- значимостью периода профессиональной подготовки, вхождения в профессиональную деятельность студентов и низкой мотивацией обучающихся в овладении профессиональными знаниями, умениями, навыками и компетенциями;

- существенными изменениями в сфере самосознания обучающихся на этапе подготовки в вузе и недостаточным вниманием со стороны преподавательского состава к реализации системного научно обоснованного педагогического обеспечения формирования профессионального самосознания студентов;

- потребностью образовательной практики в научно-обоснованных рекомендациях по реализации формирующих воздействий на профессионального самосознание студентов и недостаточностью теоретических изысканий и экспериментальных разработок в этом направлении.

Разрешение данных противоречий требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость изучения новых педагогических фактов, связей, законов. С этим и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов в процессе их обучения в вузе.

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - образовательная среда вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза.

Гипотеза исследования. В процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе формирование их профессионального самосознания будет более эффективным, если:

- образовательная среда вуза будет представлять собой целостность специально организованных педагогических условий развивающего обучения;

- в рамках развивающего обучения организована реализация совокупности специфических педагогических условий, нацеленных на формирование профессионального самосознания студентов вуза;

- разработана в качестве эталона модель, органично совмещающая в себе традиционную и инновационную модели

вузовского образования и учитывающая выявленные педагогические условия;

- подобраны пакеты учебно-методических материалов по дисциплинам, нацеленные на формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе вуза;

- обоснованы компоненты профессионального самосознания и показатели их сформированности, позволяющие оценивать эффективность проводимой педагогической работы в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить теоретические основы разработки педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза;

2) обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирующий процесс в условиях вузовской среды;

3) смоделировать процесс формирования профессионального самосознания студентов вуза;

4) подобрать соответствующий выделенным педагогическим условиям пакет учебно-методических материалов;

5) разработать критериально-диагностическую базу эксперимента, подтвердить эффективность проводимой работы.

Методологию исследования составляют положения личностно-ориентированного, диалогического (полисубъективного) и индивидуального подходов (О. А. Абдулина, В.Г. Агеев, В.Г. Акинина, М.Н. Берулава, В.К. Вилюнас, Б.З. Вульфов, И.И.Долгополов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.B. Петровский, Ю.А. Репецкий, Л.С. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, С.Ю. Степанов, И.И. Халеева и др.).

Теоретической основой диссертации стали исследования, раскрывающие следующие современные концепции:

- развития личности, разработанные в русле системного подхода, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.Б. Котова, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);

- ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, Л.М. Митина, A.B. Непомнящий, Т.Я. Решетова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- развивающего обучения (Л. В. Занков, Н. Ф. Талызина, В. В. Репкин, М. Вертгеймер и др.);

- активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста (А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха, В.А. Петровский, A.A. Кроник);

- аксиологический, личностный и деятельностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, Н.К. Сергеев, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования.

1. Методы теоретического анализа философской, психологической, педагогической научно-методической литературы по теме исследования.

2. Методы и методики, предназначенные для эмпирического исследования формирования профессионального самосознания студентов вуза: наблюдение, эксперимент, методика саморанжирования, методика свободного самоописания, методика незавершенных предложений, контент-анализ, методика исследования самоотношения Столина В.В.

3. Методы статистики, выбранные для количественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т-критерий Стьюдента.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в период с 2007 по 2010 годы.

На этапе пилотажного исследования (2007-2008 гг.) нами была на теоретическом уровне проанализирована проблема формирования профессионального самосознания в процессе профессиональной подготовки в вузе, что позволило обозначить проблему исследования, сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых.

На этапе констатирующего эксперимента (2008-2009 гг.) в

соответствии с разработанным планом исследования был произведен подбор методов и методик для изучения профессионального самосознания студентов, осуществлено исследование образовательной среды вуза и ее возможностей для реализации формирующей работы с использованием ряда методик. Итогом была работа по обоснованию педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза и моделирование этого процесса.

На формирующем этапе исследования (2009-2010 гг.) были реализованы педагогические наработки автора; осуществлен анализ эффективности проведенной работы, подтверждена эффективность выделенных педагогических условий и модели их реализации; проанализированы в целом и сопоставлены с гипотезой исследования

результаты формирующего эксперимента, обобщены полученные данные, сформулированы выводы.

Экспериментальной базой исследования выступило НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия». Опытно-экспериментальная работа проводилась с 345 студентами, из них на формирующем этапе приняли участие 115 человек.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- теоретически обоснована необходимость организации целенаправленной работы по формированию профессионального самосознания студентов в рамках образовательной среды вуза;

- расширено представление о роли развивающего обучения в развитии профессионального самосознания студентов вуза;

- теоретически обоснована совокупность педагогических условий формирования профессионального Я-самосознания студентов вуза;

- разработана модель, учитывающая педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов;

- в русле гуманистической парадигмы сформулирована иерархия актуальных принципов обучения, нацеленная на формирование профессионального самосознания студентов, которая предполагает открытость субъектов учебного процесса к смене парадигмальных установок в организации и проведении учебно-воспитательного процесса;

- работа вносит определенный вклад в развитие теоретических представлений педагогики о развивающем потенциале образовательной среды вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит в себе решение научной проблемы реализации комплекса мер по формированию профессионального самосознания студентов вуза, построенного на принципах развивающего обучения:

- теоретически обоснованы и сформулированы основные параметры образовательной среды вуза, что позволило обосновать теоретико-методологические основы развивающего обучения в данной среде при формировании профессионального самосознания студентов;

- выделена совокупность педагогических условий (целевые, содержательные, организационные, диагностико-результативные) формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- на основании сравнительного анализа традиционной модели обучения студентов и модели образовательной практики вузов в направлении активизации формирования профессионального самосознания студентов разработана когерентная модель,

учитывающая педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов;

- определена иерархия педагогических принципов обучения, нацеленного на формирование профессионального самосознания студентов вуза, которая позволяет реализовать ряд направлений развивающего обучения в вузе: развитие критического мышления студентов в условиях создания рефлексивной среды, рефлексивно-смысловая обусловленность личностного и профессионального становления студентов и др.;

- разработаны на общенаучном и практико-ориентированном уровнях организационные, содержательные и диагностико-результативные педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- разработаны методологические основы выявления и реализации педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза;

представлена совокупность педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза, которые включают в себя цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия участников педагогического процесса и достигаемые при этом результаты;

обоснована когерентная модель формирования профессионального самосознания студентов вуза и иерархия принципов обучения, предполагающих открытость субъектов учебного процесса к смене парадигмальных установок в организации и проведении учебно-воспитательного процесса,

- представлены наиболее эффективные методы и формы обучения и воспитания, способствующие развитию профессионального самосознания студентов, формирующие их мировоззрение и обеспечивающие необходимую подготовку для будущей профессиональной деятельности, а также инструментальную составляющую развивающего обучения;

- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровень развития каждого из компонентов профессионального самосознания студентов и оценить эффективность формирующей работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию развивающего потенциала образовательной среды вуза и определяется:

- обоснованием эффективности педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- построением когерентной модели формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- выделением компонентов профессионального самосознания студентов вуза и показателей их сформированное™;

- характеристикой наиболее значимых положений содержательных, технологических и критериально-диагностических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- обоснованием основных направлений учебно-методического обеспечения формирующей работы.

Разработанные диагностические материалы, учебно-методические рекомендации и пособия на основе результатов исследования могут быть использованы в широкой образовательной практике для оптимизации содержания и методического обеспечения формирования профессионального самосознания студентов в соответствии со специальностью, направлением их подготовки.

Теоретико-экспериментальные положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательную среду Черноморской гуманитарной академии.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечиваются использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов корреляционной и статистической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Период профессиональной подготовки, вхождения в профессиональную деятельность является одним из важных этапов формирования личности и характеризуется не только активным овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и существенными изменениями в сфере самосознания. Образовательная среда вуза как система условий, влияний и возможностей для формирования жизненных ценностей студентов, играет ведущую роль в формировании профессионального самосознания будущего специалиста.

2. Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза включают в себя:

- целевые условия (цель - организация образовательной среды, в максимальной степени способствующей формированию профессионального самосознания студентов, и соответствующие цели задачи);

- содержательные условия (объем научно-культурных и общепрофессиональных знаний, умений и навыков, а также мировоззренческих и гуманистических идей, которые позволяют осознать студентам значимость для социума осваиваемой профессии, соотнести требования профессии со своими возможностями, принять профессиональные требования на личностном уровне);

- организационные условия (методы и формы обучения и воспитания, способствующие развитию профессионального самосознания студентов, формирующие их мировоззрение и обеспечивающие необходимую подготовку для будущей профессиональной деятельности, а также инструментальная составляющая развивающего обучения: учебная и методическая литература, компьютерные программы и др., т.е. ресурсы, необходимые для ее реализации);

диагностико-результативные условия (отражают эффективность применения развивающего обучения в процессе формирования профессионального самосознания и характеризуются достигнутыми успехами в реализации поставленной цели; включают в себя поэтапную своевременную диагностику, коррекцию и контроль уровня сформированности компонентов профессионального самосознания).

3. Когерентная модель формирования профессионального самосознания студентов совмещает в себе традиционную и инновационную модели вузовского образования и учитывает выявленные педагогические условия. Реализация когерентной модели профессиональной подготовки, нацеленной на формирование профессионального самосознания студентов предполагает открытость субъектов учебного процесса (студентов и преподавателей) к смене парадигмальных установок (в некоторых направления) в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.

4. Эффективность педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза оценивается с учетом его компонентного состава (описательный, оценочный, когнитивный и поведенческий) и соответствующей этим компонентам системе критериев и показателей их сформированности.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на личностно-ориентированный, диалогический и индивидуальный подходы;

- обоснована необходимость построения педагогического обеспечения формирования профессионального самосознания студентов вуза;

- экспериментальным путем доказана эффективность выделенных педагогических условий и модели формирования профессионального самосознания студентов вуза;

определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- доказана действенность предлагаемых методов и форм обучения в отношении формирования профессионального самосознания студентов;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, в докладах и выступлениях на: IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение (Москва, 2007), III международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008), V Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009), научной конференции «Проблемы молодежи и молодежной политики в условиях современной России» (Сочи, 2009) и др.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на заседаниях лаборатории методологии обучения и воспитания Учреждения РАО «Институт образовательных технологий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определена методологическая и

теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе диссертации рассмотрены теоретико-методологические аспекты проблемы формирования профессионального самосознания будущих специалистов на этапе вузовского обучения, выявлены потенциальные возможности образовательной среды в этом направлении, обоснована совокупность педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза.

Во второй главе диссертации представлена модель формирования профессионального самосознания студентов вуза, дана детальная характеристика содержательным, организационным и диагностико-результативным педагогическим условиям,

оптимизирующим этот процесс.

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы.

Библиография содержит 197 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Приобретение профессии является одним из основных элементов социализации личности, то есть включение ее в систему существующих общественных отношений. Период профессиональной подготовки, вхождения в профессиональную деятельность является одним из важных этапов формирования личности и характеризуется не только активным овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и существенными изменениями в сфере самосознания. Нас интересует, прежде всего, этап профессиональной подготовки, где студенты еще непосредственно не участвуют в профессиональной деятельности, но уже формируется профессиональное самосознание, центральным компонентом которого является осознание себя как субъекта профессиональной деятельности. В последние годы интерес к процессу профессионализации на этапе обучения возрос в связи с изменением стратегий, моделей, содержания образования, усилением тенденций личностно-ориентированного подхода в образовании, в том числе и профессионального. Профессиональное обучение становится все более гибким, отвечающим потребностям личности.

Образовательное пространство - «живая система», моделирующая науку и практику в конкретных условиях. Образовательную пространство (среду) можно рассматривать как подсистему социокультурной среды, как совокупность исторически

сложившихся фактов, обстоятельств, ситуаций и как целостность специально организованных педагогических условий развития личности обучающегося.

Так как образовательная среда рассматривается как система условий, влияний и возможностей для формирования жизненных ценностей студентов, можно сделать вывод о том, что одной из основных ролей образовательной среды вуза в развитии личности будущего специалиста является формирование профессионального самосознания как одного из центральных образований его профессионализма.

При описании возможностей развивающего обучения как целостной системы в направлении формирования профессионального самосознания студентов вуза выявлены основные методологические походы, на которые опирается развивающее обучение.

1. Личностно-ориентированный подход, в котором реализуются идеи гуманизации образования. Гуманизация образования направлена не на «формирование» личности, а на создание условий для ее развития через удовлетворение ее базовых потребностей.

2. Диалогический подход, который является воплощением субъект-субъектной формы взаимодействия. В результате такого подхода между будущими специалистами и преподавателями возникает атмосфера доброжелательности, доверия и сотрудничества, которая в процессе педагогического общения положительно влияет на развитие личности студентов и является основной характеристикой развивающего обучения.

3. Индивидуальный подход. Общее и профессиональное саморазвитие студентов должно основываться на многоаспектном применении принципа индивидуализации и творческой направленности образовательного процесса в вузе. Применение индивидуального подхода в образовательном процессе предполагает обязательный учет дифференциально-психологических особенностей личности студентов.

Названные подходы развивающего обучения и их реализация в профессиональной подготовке ведет к изменению мировоззрения и развитию профессионального самосознания студента.

В плане сказанного выше, разработка педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов, прежде всего, требует ответа на два вопроса:

1. Каковы особенности той системы, которая должна быть «построена» для реализации формирующих воздействий вузовской среды?

2. Каким образом должна эта система внедряться в образовательный процесс вуза?

Ответы на первый вопрос составляют структурные целевые ориентиры развивающего обучения и в конечном итоге сводятся к определению цели, конечного образа того, что должно быть создано. В этом плане мы выделили основные позиции, на которые необходимо направлять формирующие воздействия образовательной среды вуза. Образовательная среда вуза должна активно воздействовать на:

мотивационные установки в профессиональном самосознании студентов;

- самооценку обучающихся и саморегуляцию ими процесса обучения;

- процесс учебной и социальной рефлексии студентов.

Зная эти основные направления формирующей работы, мы произвели поиск педагогических условий, определяющих то, как должен быть организован учебный процесс вуза для наиболее эффективного получения нужного результата - высокого уровня профессионального самосознания.

Такие педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза включают в себя цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия участников педагогического процесса и достигаемые при этом результаты, и могут быть охарактеризованы следующими блоками условий: целевой, содержательный, организационный, диагностико-результативный.

Целевые условия связаны с четким определением целей формирующих воздействий, а также с осознанием и принятием этих целей студентами.

Основной целью является организация образовательной среды, в максимальной степени способствующей формированию профессионального самосознания студентов.

Ведущими задачами можно обозначить:

1. Направить методы и средства развивающего обучения на формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.

2. Систематично использовать активные формы и методы подготовки, формирующие систему знаний о будущей профессиональной деятельности, месте каждого из обучающихся в профессии, профессиональной культуре.

3. Создание эмоционально-благоприятной атмосферы на учебных занятиях и во внеаудиторное время.

4. Соблюдать этапность в формировании профессионального самосознания каждого студента, с учетом гетерохронности его личностного развития.

5. Разработать стратегию прогностической функции формирующих воздействий.

Содержательные условия представляют собой объем научно-культурных и общепрофессиональных знаний, умений и навыков, а также мировоззренческих и гуманистических идей, которые позволяют осознать студентам значимость для социума осваиваемой профессии, соотнести требования профессии со своими возможностями, принять профессиональные требования на личностном уровне, что актуально для дальнейшей успешной их профессиональной деятельности.

Организационные условия включают в себя, с одной стороны, методы, формы обучения и воспитания, способствующие развитию профессионального самосознания студентов, формирующие их мировоззрение и обеспечивающие необходимую подготовку для будущей профессиональной деятельности, а с другой стороны -инструментальную составляющую развивающего обучения: учебную и методическую литературу, компьютерные программы и др., т.е. ресурсы, необходимые для ее реализации.

Организационный блок условий должен реализовываться по двум направлениям:

1) оказание помощи студентам в личностном и профессиональном развитии;

2) оказание помощи преподавателям в развитии компетентного общения, профессионального и личностного роста, при этом акцент должен делаться на развитии культуры рефлексии, позволяющей переосмыслить накопленный опыт построения педагогического контакта в направлении от преимущественно административно и репрессивно направленного общения к диалогу.

Эти условия учитывают взаимодействие педагогов и студентов, их сотрудничество, организацию и управление, опирающихся на принцип индивидуализации, личностно-деятельностный и диалогический подходы, способствуют созданию комфортных условий для студентов, осуществляющих учебно-профессиональную деятельность, и преподавателей, реализующих профессионально-педагогическую деятельность.

Диагностжо-резулътативные условия отражают

эффективность применения развивающего обучения в процессе формирования профессионального самосознания и характеризуются достигнутыми успехами в реализации поставленной цели. Они включают в себя: поэтапную своевременную диагностику, коррекцию и контроль уровня сформированное™ компонентов профессионального самосознания

Следующим шагом исследования явилось построение модели формирования профессионального самосознания студентов в процессе вузовской подготовки. Рассмотрение теоретических основ модели и моделирования позволило провести сравнительный анализ традиционной модели обучения студентов и модели инновационной, отвечающей потребностям образовательной практики вузов в направлении активизации формирования профессионального самосознания студентов. Для исследования учебно-воспитательного процесса вуза это является существенным моментом, потому что совмещение традиционной и инновационной моделей вузовского образования позволило нам выработать когерентную модель, учитывающую выявленные нами педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов.

Реализация модели предполагает учет совокупности принципов обучения (принцип самостоятельности обучения, принцип совместной деятельности, принцип опоры на опыт студента, индивидуализации обучения, системности обучения, контекстности обучения, принцип актуализации результатов обучения, принцип элективности обучения, принцип развития образовательных потребностей, принцип осознанности обучения), которая отличается от иных главным образом тем, что они определяют деятельность прежде всего студентов, а также и преподавателей по организации процесса обучения, в то время как педагогические принципы в основном и главным образом регламентируют деятельность преподавателя.

Осуществив в процессе констатирующего эксперимента анализ имеющей образовательной практики в отношении целенаправленного формирования профессионального самосознания студентов, мы пришли к выводу о том, что требует пересмотра иерархия перечисленных принципов. В инновационном варианте она будет выглядеть следующим образом:

принцип осознанности (рефлективности), напрямую смыкающийся с мотивированностью включенности в процесс обучения;

принцип развития образовательных потребностей; принцип системности обучения; принцип контекстности обучения; принцип опоры на жизненный опыт студента; принцип совместной деятельности; принцип приоритета самостоятельного обучения; принцип индивидуализации обучения; принцип элективности обучения;

Рис. 1. Модель реализации педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза

принцип актуализации результатов обучения.

На основании данных принципов и определенных в работе подходов к высшему образованию, находящихся в русле гуманистической парадигмы, мы построили модель реализации педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов (рис. 1), сочетающую как традиционный, так и инновационный концепты в качестве основополагающих.

Реализация когерентной модели профессиональной подготовки, нацеленной на формирование профессионального самосознания студентов предполагает открытость субъектов учебного процесса (студентов и преподавателей) к смене парадигмальных установок в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.

Формирующая работа опиралась на пакеты учебных материалов по дисциплинам существующих учебных планов вузов под условным названием «Предметный Портфель», ядром которого в плане формирования профессионального самосознания была ориентировка на разработку единых требований к профессиональной подготовке. Основными направлениями построения «Предметного портфеля» является организация групповой работы в аудитории, развитие навыков общения, идея ценности личности, образовательная технология как средство и инструмент самообразования человека, соотнесение содержания учебного процесса с конкретными профессионально ориентированными задачами.

В этом плане актуальна технология развития критического мышления, которая включает набор приемов, которые имеют условные названия: «кластеризация»; метод «направленного чтения» -«INSERT», метод ведения «двухчастного дневника», «чтение с остановками», «продвинутая» лекция, метод «двойного текста», «мозговая атака», «case studies - кейс стадиз», «группы краткого обсуждения, кружки знания», «учебные контракты», «моделирование», «короткий курс», «студент-учитель» и др. Данные приемы обеспечивают активное включение студентов в процесс «добывания» знаний, развитие обобщенно-теоретического мышления. Студент как субъект учебно-профессиональной деятельности вырабатывает собственное мнение путем осмысления различного опыта, идей и представлений, строит умозаключения на основе логических цепей доказательств, учится выражать свои мысли ясно и уверенно, проявляет толерантность, лояльность и корректность по отношению к окружающим.

Для того, чтобы оценить эффективность предлагаемых в нашем исследовании педагогических условий, нами была проведена работа по: выявлению компонентов профессионального самосознания

студентов и показателей их сформированное™; подбору соответствующих компонентам профессионального самосознания методов обследования; диагностированию уровней сформированности компонентов профессионального самосознания студентов на этапе констатирующего и формирующего экспериментов.

Структуру профессионального самосознания мы представили следующими компонентами: описательным, оценочным, когнитивным и поведенческим. Система критериев и показателей их сформированности включает:

когнитивный компонент:

- профессиональное мировоззрение, выраженное через осознание содержания и структуры будущей профессиональной деятельности (осознание целей, предмета, средств труда, общее представление о системе прав и обязанностей, а также условий труда) как эталонов для осознания своих качеств; уровень сформированности профессионального самосознания по данному критерию также определяется степенью его раздробленности (внимание специалистов к отдельным личностным качествам, слабая структурированность) или целостности;

описательный компонент:

- актуализация себя как профессионала, выраженная посредством определения места профессии в личном жизненном контексте и наличия в структуре самосознания будущего специалиста аспектов жизни, связанных с различными сторонами профессиональной деятельности и осмысленных с помощью разнообразных характеристик образа Я-профессионал;

конативный компонент:

- отношение к учебной деятельности как к средству достижения определенного уровня профессионального развития, которое определяется через ценностные ориентации, смысловые установки и выражается в конкретных действиях и поступках; ровень сформированности профессионального самосознания по этому критерию определяется через позицию учащегося по отношению к учебной деятельности;

оценочный компонент:

- согласованность профессионального самосознания личности, которая определяется степенью согласованности образа Я-профессионал с различными аспектами Я (физическим, социальным, духовным и психическим), оценка своего образа Я-профессионал.

В соответствии в представленными выше компонентами профессионального самосознания и показателями их сформированности нами были подобраны следующие методики исследования: методика Столина В.В.; техника саморанжирования Я-

идеального и Я-реального в предложенных личностных характеристиках с последующим нахождением коэффициента ранговой корреляции Спирмена между реальным и идеальным образом; методика незавершенных предложений; метод контент-анализа; методика «Самоописание».

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 345 студентами НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» г. Сочи, из них на формирующем этапе приняли участие ] 15 человек.

Изменения произошли с показателями когнитивного компонента у студентов контрольной и экспериментальной группы (рис. 2). Анализируя изменения, которые произошли по основным показателям когнитивного компонента, можно сказать, что в экспериментальной группе эти различия статистически значимы. Студентами были получены более глубокие представления о содержании труда и образе жизни профессионала. Из рисунка 2 видно, что у студентов экспериментальной группы наблюдается более высокий уровень развития когнитивного компонента, чем у студентов контрольной группы. Так, в результате реализации педагогических условий формирования профессионального самосознания число студентов, имеющих высокий уровень когнитивного компонента, увеличилось на 15% (в контрольной группе этот показатель не изменился).

Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития когнитивного компонента профессионального самосознания

О КГ тест В КГ ретест

□ ЭГ1 тест

□ ЭГ1 ретест

Низкий Средний Высокий

Рис. 2. Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития когнитивного компонента профессионального самосознания

Рассмотрим происшедшие изменения в распределении групп студентов по уровням развития описательного компонента профессионального самосознания. Из рисунка 3 видно, что наибольшие показатели высокого уровня развития описательного компонента наблюдаются в экспериментальной группе. Следует отметить, что такие изменения - увеличение на 20% числа студентов с высоким уровнем развития описательного компонента профессионального самосознания - являются статистически значимыми (эмпирическое значение критерия хи-квадрат 16,67 превосходит критическое значение 9,21 с вероятностью допустимой ошибки 0,01) и произошли они благодаря реализации педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза.

Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития описательного компонента профессионального самосознания

Низкий

Средний

Высокий

□ КГ тест

а КГ ретест

□ ЭГ1 тест

□ ЭГ1 ретест

Рис. 3. Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития описательного компонента профессионального самосознания

Анализ показателей оценочного компонента (рис. 4) показал статистически достоверное увеличение числа студентов с адекватной самооценкой (на 30%) в экспериментальной группе студентов, принимавших участие в апробации педагогических условий.

Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития оценочного компонента профессионального самосознания

□ КГ тест Ш КГ ретест

□ ЭГ1 тест

□ ЭГ1 ретест

70 60 50 40 30 20 10 0

Низкий

Средний Высокий

Рис. 4. Диаграмма распределения студентов по уровням развития

оценочного компонента профессионального самосознания

Таких различий не наблюдается у студентов контрольной группы. Отметим, что статистически незначимыми представлены изменения только в показателе «соотношение Я духовное с образом Я-профессионал». Таким образом, реализация педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза способствовала повышению адекватности в оценке студентами физических, психических и социальных качеств в образе Я-профессионал.

Далее рассмотрим, какие изменения произошли по основным показателям конативного компонента у студентов обеих групп. В экспериментальной группе статистически значимые различия прослеживаются по двум показателям: учебная активность и отношение к решению профессионально ориентированных задач.

Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития конативного компонента профессионального самосознания

60 50 40 30 20 10 0

Низкий

Средний

Высокий

О КГ тест а КГ ретест

□ ЭГ1 тест

□ ЭГ1 ретест

Рис. 5. Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития конативного компонента профессионального самосознания

В контрольной группе по всем показателям просматриваются незначительные изменения, однако их суммарный прирост позволил получить статистически значимые различия в распределении студентов по уровням развития конативного компонента профессионального самосознания: уменьшилось количество студентов с низким уровнем развития конативного компонента с 45 до 30%. Поэтому вполне обоснованно можно утверждать, что без реализации целенаправленной работы по формированию профессионального самосознания студентов показатели конативного компонента изменяются незначительно.

Итак, реализация в процессе вузовского обучения педагогических условий позволяет целенаправленно формировать компоненты профессионального самосознания будущих специалистов на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. В целом повышается уровень сформированное™ таких показателей как: осознание целей, предмета, средств профессиональной деятельности, общее представление о системе прав и обязанностей, а также условий профессиональной деятельности, насыщенность самоописания, соотношение образов Я с образом Я-профессионал, учебная

активность и отношение к решению профессионально ориентированных задач.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по экспериментальному изучению педагогической технологии формирования профессионального самосознания студентов вуза, предполагающей коррективы в поле образовательного континуума и кардинальное изменение основополагающих установок технологической базы обучения.

Основные выводы исследования

1. Приобретение профессии является одним из основных элементов социализации личности, включения ее в систему существующих общественных отношений. Период профессиональной подготовки, вхождения в профессиональную деятельность является одним из важных этапов формирования личности и характеризуется не только активным овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и существенными изменениями в сфере самосознания.

2. Так как образовательная среда рассматривается как система условий, влияний и возможностей для формирования жизненных ценностей студентов, то одной из основных ролей образовательной среды вуза в развитии личности будущего специалиста является формирование профессионального самосознания как одного из центральных образований его профессионализма. Несомненным таким условием формирования профессионального самосознания студентов в современном вузе является реализация индивидуально-творческого подхода, который предполагает формирование у студентов идеального образа собственного «Я-профессионал». Образовательная среда вуза должна активно воздействовать на: мотивационные установки в профессиональном самосознании студентов; самооценку обучающихся и саморегуляцию ими процесса обучения; процесс учебной и социальной рефлексии студентов.

3. Задачам индивидуально-творческого подхода отвечает развивающее обучение, которое опирается на ведущие методологические подходы: личностно-ориентированный (в нем реализуются идеи гуманизации образования), диалогический и индивидуальный подходы.

4. Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза включают в себя цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия участников педагогического процесса и достигаемые при этом результаты, и могут

быть охарактеризованы следующими блоками условий: целевой, содержательный, организационный, диагностико-результативный.

5. Совмещение традиционной и инновационной моделей вузовского образования позволило выработать когерентную модель, учитывающую педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов и предполагающую открытость субъектов учебного процесса к смене парадигмальных установок в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.

6. Для реализации содержательных и технологических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза является конструктивной разработка пакетов учебных материалов по дисциплинам существующих учебных планов вузов «Предметный Портфель», основными направлениями построения которого является организация групповой работы в аудитории, развитие навыков общения, идея ценности личности, образовательная технология как средство и инструмент самообразования человека, соотнесение содержания учебного процесса с конкретными профессионально ориентированными задачами.

7. Оценка эффективности формирующей работы проводится с опорой на диагностику описательного, оценочного, когнитивного и поведенческого компонентов профессионального самосознания. Анализ изменений, которые произошли по основным показателям этих компонентов, подтверждает то, что в экспериментальной группе эти различия статистически значимы. Следовательно, реализация в процессе вузовского обучения инновационных педагогических условий позволяет целенаправленно формировать компоненты профессионального самосознания будущих специалистов на более высоком уровне, чем при традиционном обучении.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Тординава, И. К. Теоретические основы построения педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза [Текст] И.К. Тординава // Гуманизация образования. - 2010. - № 3. - 0,5 п.л.

2. Тординава, И. К. Обоснование педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза [Текст] И.К. Тординава // Вестник Университета РАО. - 2010. - № 2. -0,5 п.л.

Монография:

3. Тординава, И. К. Педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов вуза: Монография [Текст] И.К. Тординава - Сочи, 2010. - 6,4 п.л.

Статьи, тезисы: 4. Тординава, И. К. Формирование профессионального самосознания студентов вуза как психолого-педагогическая проблема [Текст] И.К. «Тординава // Материалы IV Национальной

научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение». - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2007. - 0,3 п.л.

5. Тординава, И. К. Особенности воздействия образовательной среды вуза на профессиональное самосознание студентов [Текст] И.К. Тординава // III международная научно-практическая конференция «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века». - Кисловодск, 2008.-0,34 п.л.

6. Тординава, И. К. Модель реализации педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов вуза [Текст] И.К. Тординава // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск Х1Л. - Воронеж: ВГПУ, 2008. -0,61 п.л.

7. Тординава, И. К. Развивающее обучение в условиях вуза: новые формы и методы [Текст] И.К. Тординава // Философия отечественного образования: история и современность. Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции: МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,2 п.л.

8. Тординава, И. К. Формирование профессионального самосознания будущих специалистов на этапе вузовской подготовки

[Текст] И.К. Тординава // Материалы научной конференции

«Проблемы молодежи и молодежной политики в условиях современной России». - Сочи, 2009. - 0,2 п.л.

9. Тординава, И. К. Содержательный анализ процесса формирования профессионального самосознания студентов вуза [Текст] И.К. Тординава // Молодые ученые - науке: Сборник научных работ по итогам научно-практических конференций студентов аспирантов и соискателей проведенных в Университете РАО в рамках «Недели вузовской науки - 2009» / Под ред. О.Г. Грохольской. М.: Университет РАО, 2010. - 0,3 п.л.

Формат 60*90/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта Тайме Усл.печ. л. 1,0 л. Тираж 120 экз.

ИП Кривлякин С. П. Г. Сочи, ул. Новоселов, 5-44