Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хоу Дун
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хоу Дун, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы

Формирования профессионального самосознания китайских Студентов.

1.1. Общая хараетеристика современного этапа развития высшего образования в Китае.

1.2. Сущность, структура и функции профессионального самосознания и этапы его формирования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование проблем формирования профессионального самосознания в высшем образовании КНР.

2.1. Выявление фаеторов переноса в высшее образование Китая российского опыта по формированию профессионального самосознания студентов.

2.1.1. Социально-экономическая ситуация в современных РФ и КНР.

2.1.2. Задачи совершенствования высшего образования в РФ и КНР.

2.1.3. Особенности национальной менталыюсти китайцев и россиян.

2.2. Результаты эмпирического исследования формирования профессионального самосознания студентов РФ и КНР в условиях традиционного обучения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Совершенствование системы формирования профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР (на примере экономических специальностей).

3.1. Определение места самосознания в модели специалиста экономического профиля.

3.2. Направления формирования профессионального самосознания студентов.

3.3.Способы формирования профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР экономического профиля.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР"

Актуальность исследования. Важнейшим условием высокоэффективной работы образовательных систем является осознанное отношение субъектов учения к учебной деятельности. Задача его формирования особенно важна для профессионального образования, направленного на подготовку специалиста, владеющего системой профессионально значимых знаний, умений и навыков, осознающего себя подготовленным к выполнению профессиональной деятельности.

Однако исследования показывают, что будущая профессиональная деятельность является предметом анализа и оценки молодежи в большей степени на этапах выбора и окончания учебного заведения. В процессе обучения студенты преимущественно осознают себя субъектами учебной деятельности, а не формирующимися специалистами.

Современная социальная ситуация предъявляет молодым специалистам новые требования, которые можно объединить понятием «конкурентоспособность». Еще в период обучения студенты должны готовить себя к жестким условиям рынка труда, а задача вузов - обеспечить профессиональное становление специалиста. Главной составляющей этого процесса является активное качественное преобразование внутреннего мира личности: формирование профессиональных знаний и умений, профессионально важных качеств личности, профессионального самосознания.

Как показывает анализ исследований в области сравнительной педагогики, данная задача актуальна для профессиональных образовательных учреждений практически всех странах мира, в том числе КНР. В настоящее время в Китае происходят глобальные изменения не только в сфере экономики, но и в образовании. Коммунистической партией КНР приняты долгосрочные программы совершенствования общего и профессионального образования. Важнейшим направлением этих программ является ориентация на развитие профессионально важных качеств личности специалиста, для чего предполагается использовать передовой зарубежный опыт.

В течение длительного времени между Китаем и Россией, включая сферу образования, складывались традиции дружбы и сотрудничества. Выход экономики Китая на мировой рынок не привел к отказу от сложившихся отношений. Проблемы, возникающие в высшем образовании КНР, и цели его совершенствования во многом совпадают с проблемами и целями высшего образования России.

Проблема исследования. В основе диссертационного исследования лежит противоречие между требованиями общества (китайского и российского) формировать в процессе профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста с высшим образованием и реальным положением дел, которое характеризуется недостаточным вниманием в процессе обучения к сфере профессионального самосознания будущих специалистов.

В российской науке имеются фундаментальные исследования сущности и структуры профессионального самосознания (Е.А. Климов, А.К. Маркова, С.А. Подосинников, В.В. Столин), функций различных его компонентов (А.А. Деркач, А.Н. Иноземцева), этапов формирования профессионального самосознания (А.А. Бодалев, О.В. Москаленко). Педагогами и психологами (В.И. Андреев, Э.Ф. Зеер, Т.И. Каткова, О.В. Москаленко, Ю.П. Поваренков) проводились исследования по формированию профессионального самосознания в условия высшего учебного заведения и разрабатывались способы его формирования (Б.Б. Коссов, Н.Б. Крылова, Н.С. Пряжников, А.П. Ситников, М.В. Фатхулин, C.IO. Черноглазкин).

Вместе с тем в педагогической науке отсутствует целостное представление о способах формирования профессионального самосознания будущих специалистов, что очень важно для осознания российского опыта и определения направлений его переноса в китайскую систему образования.

Проблему исследования можно сформулировать в виде вопросов: каковы социальные, психологические и педагогические основания для использования российского опыта формирования профессионального самосознания в китайских вузах? какой российский опыт формирования профессионального самосознания студентов можно использовать в Китае?

Объект исследования: подготовка специалистов в высших учебных заведениях КНР.

Предмет исследования: формирование профессионального самосознания студентов в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений КНР.

Цель исследования: научно обосновать направления формирования профессионального самосознания студентов и разработать предложения по переносу опыта формирования профессионального самосознания студентов российских вузов в высшее образование Китая.

В диссертации нами было введено ограничение: процесс формирования профессионального самосознания рассматривается на примере студентов экономического профиля в связи с тем, что экономическое образования является одним из стремительно развивающихся и важных направлений в подготовке специалистов в современных условиях Китая и России.

Гипотеза исследования составляет совокупность предположений:

1. При традиционном обучении в системах высшего образовании РФ и КНР у студентов недостаточно формируются следующие структурные компоненты профессионального самосознания будущих экономистов: осведомленность об особенностях профессиональной деятельности и ее требованиях к личности исполнителя; умения анализировать собственные личностные профессионально значимые качества и динамику этих качеств в процессе обучения;

2. Возможности переноса опыта российского высшего образования по формированию профессионального самосознания студентов в систему высшего образования КНР определяются исторически сложившимися связями систем образования России и Китая, особенностями социально-экономического развития и национальной ментальности;

3. Формирование профессионального самосознания китайских студентов будет более эффективным, если учебно-воспитательная работа высших учебных заведений будет осуществляться по следующим направлениям:

- совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений;

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов, практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик;

- создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности высшего образования в современной КНР;

2. Уточнить теоретические представления о сущности, структуре, функциях профессионального самосознания и этапах его формирования;

3. Выявить факторы, обусловливающие необходимость формирования профессионального самосознания китайских студентов и возможность использования в этих целях российского опыта;

4. Выявить недостатки формирования профессионального самосознания студентов российских и китайских вузов при традиционном обучении;

5. Определить место самосознания в модели специалиста экономического профиля;

6. Определить задачи и направления формирования профессионального самосознания студентов;

7. Разработать систему формирования профессионального самосознания студентов экономических вузов КНР.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция деятелыюстного подхода (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.); личностно ориентированный и контекстный подход к обучению (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); теории профессионального самосознания (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.В. Москаленко); исследования по вопросам совершенствования профессионального образования (С.И. Архангельский, В.Ф. Бессараб, П.Ф.

Кубрушко, B.C. Леднев и др.); этнопсихологические концепции (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Делюсин, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко); концепции сравнительной педагогики (Н.Е. Боревская, Лю Сяоянь, С.Л. Тихвинский).

Для решения поставленных задач и проверки предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ методологической, психологической и педагогической литературы; анализ государственных образовательных стандартов и учебных планов подготовки по экономическим специальностям РФ и КНР; анкетирование и психологическое тестирование; количественный и качественный анализ эмпирических данных; обобщение и систематизация научных положений и педагогического опыта.

База исследования. Эмпирическая часть исследования выполнялась на базе инженерно-экономического факультета МГАУ им. В.П. Горячкина и экономического факультета Университета Внутренней Монголии.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003) - теоретико-поисковый, включал изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование аппарата исследования. Была определена тема и задачи исследования, сформулированы рабочие гипотезы; проведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике.

Второй этап (2002-2004) - эмпирический, включал разработку методики изучения недостаточно сформированных компонентов профессионального самосознания будущих экономистов, проведение исследований, анализ полученных результатов.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий, включал обобщение и систематизацию материалов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования. 1. Определена возможность использования российского опыта в формировании профессионального самосознания китайских студентов и выявлены социальные, педагогические и психологические основания для переноса этого опыта;

2. Уточнена структура и функции профессионального самосознания в контексте объекта, предмета и цели исследования;

3. Выявлены недостаточно формируемые в процессе традиционного обучения компоненты профессионального самосознания студентов (представления об особенностях профессиональной деятельности и ее требованиях к личности специалиста; умения анализировать собственные профессионально важные качества личности и отслеживать динамику их формирования в процессе обучения);

4. Систематизирован российский опыт формирования профессионального самосознания студентов, ориентирующий учебно-воспитательную работу вуза по направлениям:

- совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений;

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов, практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик;

- создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены особенности формирования профессионального самосознания студентов, обусловленные несовпадением учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности специалистов;

2. Теоретически обоснованы социальные, педагогические и психологические факторы использования российского опыта формирования профессионального самосознания студентов в высшем образовании КНР, а также обоснованы направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах КНР, обеспечивающие эффективное формирование профессионального самосознания студентов.

Практическая значимость исследования. Разработаны предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях КНР, направленные на повышение эффективности формирования профессионального самосознания (для студентов экономических специальностей). Способы их реализации апробированы в условиях МГАУ и могут быть рекомендованы к использованию в системе высшего экономического образования КНР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российские и китайские студенты имеют одинаковые недостатки формирования профессионального самосознания в процессе традиционного обучения: они слабо представляют особенности деятельности и личности специалиста; не умеют анализировать собственные профессионально важные качества личности и отслеживать динамику их формирования в процессе обучения в вузе;

2. Использование опыта российского высшего образования по формированию профессионального самосознания студентов КНР целесообразно с учетом исторически сложившихся общих подходов в организации систем образования, особенностей социально-экономического развития и национальной менталыюсти;

3. Формированию профессионального самосознания китайских студентов способствует: совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений (умений анализировать собственную деятельность и личность, устанавливать зависимость результатов деятельности от личностных особенностей, адекватно оценивать собственную личность, выявлять изменения собственной личности и устанавливать их причины);

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов («Психология профессиональной деятельности и личности специалиста»), практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик, помогающих студентам овладеть научными способами оценки личности и ее развития (или коррекции);

- создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов: диагностика склонностей студентов позволяет индивидуализировать их профессиональную подготовку, наметить и реализовать программу коррекции и самосовершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ им. В.П. Горячкина. Диссертант выступал с докладами на международных научно-практических конференциях в МГАУ (2003, 2004, 2005 г.г.) и на экономическом факультете Университета Внутренней Монголии (2005 г).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МГАУ им. В.П. Горячкина. Полученные результаты исследования использовались студентами инженерно-педагогического факультета при изучении дисциплин «Профессиональная психология» и «Профессиональная педагогика».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, соответствующей целям и задачам; достаточным объемом выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе:

1. Для организации целенаправленного формирования профессионального самосознания студентов необходимо иметь представления об особенностях деятельности и личности профессионала. Эти представления лежат в основе модели общей и специфичной компетентности специалиста.

2. Разработанные модели специалистов экономического профиля (менеджеров, предпринимателей и работников экономического сервиса) должны стать основой для формирования когнитивного компонента профессионального самосознания студентов экономических вузов КНР.

3. Педагогическая система формирования профессионального самосознания студентов включает: постановку задач; анализ и учет объективных и субъективных трудностей, которые препятствуют быстрому решению этих задач; анализ внешних и внутренних факторов решения поставленных задач; создание педагогических условий, облегчающих решение поставленных задач; реализацию способов формирования профессионального самосознания студентов.

4. Способы формирования профессионального самосознания систематизированы по трем направлениям:

• совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе на основе использования технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений;

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных учебных предметов и практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик;

- создание психологической службы вуза, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознание студентов.

5. Работа по каждому из этих направлений обеспечивает положительный эффект в формировании профессионального самосознания студентов, но оптимальный результат может быть получен только в результате реализации всех проанализированных направлений, поскольку только в этом случае будет обеспечено решение всех поставленных задач.

6. Конкретизация способов формирования профессионального самосознания студентов экономического профиля КНР дана с учетом специфических национальных особенностей системы высшего экономического образования КНР и китайской молодежи.

7. Для реализации предложенной системы формирования профессионального самосознания студентов в конкретном вузе необходимо создать структуру организационного управления, которая с учетом всех условий учебного заведения должна разработать уникальную программу формирования, координировать и контролировать усилия всех задействованных в ее осуществлении подструктур.

Заключение

1. Современное реформирование системы высшего профессионального образование КНР ориентировано, в частности, на всестороннее развитие личности будущего специалиста, на формирование его профессионально значимых качеств и профессионального самосознания.

2. Сформированное профессиональное самосознание (комплекс представлений о себе как о профессионале и система отношений к себе как к профессионалу) является необходимым условием профессионализма.

3. Ведущими компонентами в структуре профессионального самосознания являются когнитивный и аффективный, уровень сформированности которых определяет специфические проявления регулятивного компонента.

4. Эмпирическое исследование показало, что в процессе традиционного высшего обучения в КНР и РФ недостаточно формируются следующие составляющие когнитивного и аффективного компонентов профессионального самосознания студентов: представления об особенностях профессиональной деятельности и ее требованиях к личности специалиста; оценка собственных склонностей и профессионально важных качеств личности; оценка динамики формирования профессионально важных качеств личности. Выявленные недостатки ложатся в основу задач формирования профессионального самосознания студентов.

5. Факторами, обеспечивающими возможность в высшем образований КНР использовать опыт РФ по формированию профессионального самосознания студентов, являются:

- сходство социально-экономической ситуации современных РФ и КНР;

- исторически сложившиеся связи систем образования России и Китая;

- сходство задач совершенствования их высшего образования;

- особенности национальной ментальности.

6. Анализ модели специалиста экономического профиля позволил выявить специфические особенности личности и деятельности менеджеров, предпринимателей и работников экономического сервиса. Данные особенности являются основой когнитивного компонента профессионального самосознания специалистов.

7» Объективным препятствием для реализации задач формирования профессионального самосознания студентов является несовпадение учебной и профессиональной деятельности ни по мотивам, ни по содержанию. Причем традиционная учебная деятельность обладает рядом особенностей, затрудняющих формирование профессионального самосознания студентов.

8. Для реализации задач формирования профессионального самосознания студентов в рамках учебной деятельности необходимо в учебно-воспитательном процессе вуза организовать работу по следующим направлениям: использование технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов;

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов;

- создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов;

9. Разработанная целостная система способов формирования профессионального самосознания позволяет для организации этого процесса в конкретном вузе КНР под руководством специально созданного органа в соответствии со специфическими условиями составить программу, представляющую собой уникальное сочетание апробированных способов воздействия на самосознание студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР"

На правах рукописи

ХОУ Дун

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КНР

13,00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ь

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Московский агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель —

кандидат психологических наук, профессор Лысенко Екатерина Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бессараб Василий Фёдорович

кандидат педагогических наук Черноглазкин Сергей Юрьевич

Ведущая организация —

ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»

Защита состоится 23 июня 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный .агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан 8 июня 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Важнейшим условием высокоэффективной работы образовательных систем является осознанное отношение субъектов учения к учебной деятельности. Задача его формирования особенно важна для профессионального образования, направленного на подготовку специалиста, владеющего системой профессионально значимых знаний, умений и навыков, осознающего себя подготовленным к выполнению профессиональной деятельности.

Однако исследования показывают, что будущая профессиональная деятельность является предметом анализа и оценки молодежи в большей степени на этапах выбора и окончания учебного заведения. В процессе обучения студенты преимущественно осознают себя субъектами учебной деятельности, а не формирующимися специалистами.

Современная социальная ситуация предъявляет молодым специалистам новые требования, которые можно объединить понятием «конкурентоспособность». Еще в период обучения студенты должны готовить себя к жестким условиям рынка труда, а задача вузов - обеспечить профессиональное становление специалиста. Главной составляющей этого процесса является активное качественное преобразование внутреннего мира личности: формирование профессиональных знаний и умений, профессионально важных качеств личности, профессионального самосознания.

Как показывает анализ исследований в области сравнительной педагогики, данная задача актуальна для профессиональных образовательных учреждений практически всех стран мира, в том числе КНР. В настоящее время в Китае происходят глобальные изменения не только в сфере экономики, но и в образовании. Коммунистической партией КНР приняты долгосрочные программы совершенствования общего и профессионального образования. Важнейшим направлением этих программ является ориентация на развитие профессионально важных качеств личности специалиста, для чего предполагается использовать передовой зарубежный опыт.

В течение длительного времени между Китаем и Россией, включая сферу образования, складывались традиции дружбы и сотрудничества. Выход экономики Китая на мировой рынок не привел к отказу от сложившихся отношений. Проблемы, возникающие в высшем образовании КНР, и цели его совершенствования во многом совпадают с проблемами и целями высшего образования России.

Проблема исследования. В основе диссертационного исследования лежит противоречие между требованиями общества (китайского и российского) формировать в процессе профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста с высшим образованием и реальным положением дел, которое характеризуется недостаточным вниманием в процессе обучения к сфере профессионального самосознания будущих специалистов.

В российской науке имеются фундаментальные исследования сущности и структуры профессионального самосознания (Е.А. Климов, А.К. Маркова, С.А. Подосинников, В.В. Столин), функций различных его компонентов (A.A. Деркач, А.Н. Иноземцева), этапов формирования профессионального са-

мосознания (A.A. Бодалев, O.B. Москаленко). Педагогами и психологами (В.II. Андреев, Э.Ф. Зеер, Т.И. Каткова, О.В. Москаленко, Ю.П. Поваренков) проводились исследования по формированию профессионального самосознания в условия высшего учебного заведения и разрабатывались способы его формирования (Б.Б. Коссов, Н.Б. Крылова, Н.С. Пряжников, А.П. Ситников, М.В. Фатхулин, С.Ю. Черноглазкин).

Вместе с тем, в педагогической науке отсутствует целостное представление о способах формирования профессионального самосознания будущих специалистов, что очень важно для осознания российского опыта и определения направлений его переноса в китайскую систему образования.

Проблему исследования можно сформулировать в виде вопросов: каковы социальные, психологические и педагогические основания для использования российского опыта формирования профессионального самосознания в китайских вузах? Какой российский опыт формирования профессионального самосознания студентов можно использовать в Китае?

Объест исследования: подготовка специалистов в высших учебных заведениях КНР.

Предмет исследования: формирование профессионального самосознания студентов в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений КНР.

Цель исследования: научно обосновать направления формирования профессионального самосознания студентов и разработать предложения по переносу опыта формирования профессионального самосознания студентов российских вузов в высшее образование Китая.

В диссертации нами было введено ограничение: процесс формирования профессионального самосознания рассматривается на примере студентов экономического профиля в связи с тем, что экономическое образования является одним из стремительно развивающихся и важных направлений в подготовке специалистов в современных условиях Китая и России.

Гипотезу исследования составляет совокупность предположений:

1. При традиционном обучении в системах высшего образовании РФ и КНР у студентов недостаточно формируются следующие структурные компоненты профессионального самосознания будущих экономистов: осведомленность об особенностях профессиональной деятельности и ее требованиях к личности исполнителя; умения анализировать собственные личностные профессионально значимые качества и динамику этих качеств в процессе обучения.

2. Возможности переноса опыта российского высшего образования по формированию профессионального самосознания студентов в систему высшего образования КНР определяются исторически сложившимися связями систем образования России и Китая, особенностями социально-экономического развития и национальной ментальности.

3. Формирование профессионального самосознания китайских студентов будет более эффективным, если учебно-воспитательная работа высших учебных заведений будет осуществляться по следующим направлениям:

- совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использования технологий активного обучения, позволяющих актуализировать про-

фессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений;

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов, практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик;

-создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности высшего образования в современной

КНР.

2. Уточнить теоретические представления о сущности, структуре, функциях профессионального самосознания и этапах его формирования.

3. Выявить факторы, обусловливающие необходимость формирования профессионального самосознания китайских студентов и возможность использования в этих целях российского опыта.

4. Выявить недостатки формирования профессионального самосознания студентов российских и китайских вузов при традиционном обучении.

5. Определить место самосознания в модели специалиста экономического профиля.

6. Определить задачи и направления формирования профессионального самосознания студентов.

7. Разработать систему формирования профессионального самосознания студентов экономических вузов КНР.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.); личностно ориентированный и контекстный подход к обучению (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); теории профессионального самосознания (A.A. Деркач, Е.А. Климов, А .К. Маркова, О.В. Москаленко); исследования по вопросам совершенствования профессионального образования (С.И. Архангельский, В.Ф. Бессараб, П.Ф. Куб-рушко, B.C. Леднев и др.); этнопсихологические концепции (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Делюсин, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко); концепции сравнительной педагогики (Н.Е. Боревская, Лю Сяоянь, С.Л. Тихвинский).

Для решения поставленных задач и проверки предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ методологической, психологической и педагогической литературы; анализ государственных образовательных стандартов и учебных планов подготовки по экономическим специальностям РФ и КНР; анкетирование и психологическое тестирование; количественный и качественный анализ эмпирических данных; обобщение и систематизация научных положений и педагогического опыта.

База исследования. Эмпирическая часть исследования выполнялась на базе инженерно-экономического факультета МГАУ и экономического факультета Университета Внутренней Монголии.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003) - теоретико-поисковый - изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование аппарата исследования. Были определены тема и задачи исследований, сформулированы рабочие гипотезы; проведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике.

Второй этап (2002-2004) — эмпирический — разработка методики изучения недостаточно сформированных компонентов профессионального самосознания будущих экономистов, проведение исследований, анализ полученных результатов.

Третий этап (2005—2006) — обобщающий — обобщение и систематизация материалов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования

1. Определена возможность использования российского опыта в формировании профессионального самосознания китайских студентов и выявлены социальные, педагогические и психологические основания для переноса этого опыта.

2. Уточнена структура и функции профессионального самосознания в контексте объекта, предмета и цели исследования.

3. Выявлены недостаточно формируемые в процессе традиционного обучения компоненты профессионального самосознания студентов (представления об особенностях профессиональной деятельности и ее требованиях к личности специалиста; умения анализировать собственные профессионально важные качества личности и отслеживать динамику их формирования в процессе обучения).

4. Систематизирован российский опыт формирования профессионального самосознания студентов, ориентирующий учебно-воспитательную работу вуза по направлениям:

- совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений;

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов, практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик;

- создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточнены особенности формирования профессионального самосознания студентов, обусловленные несовпадением учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности специалистов.

2. Теоретически обоснованы социальные, педагогические и психологические факторы использования российского опыта формирования профессионального самосознания студентов в высшем образовании КНР, а также обоснованы направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах КНР, обеспечивающие эффективное формирование профессионального самосознания студентов.

Практическая значимость исследования. Разработаны предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях КНР, направленные на повышение эффективности формирования профессионального самосознания (для студентов экономических специальностей). Способы их реализации апробированы в условиях МГАУ и могут быть рекомендованы к использованию в системе высшего экономического образования КНР.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Российские и китайские студенты имеют одинаковые недостатки формирования профессионального самосознания в процессе традиционного обучения: они слабо представляют особенности деятельности и личности специалиста; не умеют анализировать собственные профессионально важные качества личности и отслеживать динамику их формирования в процессе обучения в вузе.

2. Использование опыта российского высшего образования по формированию профессионального самосознания студентов КНР целесообразно с учетом исторически сложившихся общих подходов в организации систем образования, особенностей социально-экономического развития и национальной мен-тальности.

3. Формированию профессионального самосознания китайских студентов способствует:

- совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений (умений анализировать собственную деятельность и личность, устанавливать зависимость результатов деятельности от личностных особенностей, адекватно оценивать собственную личность, выявлять изменения собственной личности и устанавливать их причины);

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов («Психология профессиональной деятельности и личности специалиста»), практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик, помогающих студентам овладеть научными способами оценки личности и ее развития (или коррекции);

- создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов: диагностика склонностей студентов позволяет индивидуализировать их профессиональную подготовку, наметить и реализовать программу коррекции и самосовершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ. Диссертант выступал с докладами на международных научно-практических конференциях в МГАУ (2003, 2004, 2005 гг.) и на экономическом факультете Университета Внутренней Монголии (2005 г).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МГАУ. Полученные результаты исследования использовались студентами инженерно-

педагогического факультета при изучении дисциплин «Профессиональная психология» и «Профессиональная педагогика».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, соответствующей целям и задачам; достаточным объемом выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулирована цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, методологические и теоретические основы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионального самосознания китайских студентов» характеризуется современный этап развития высшего образования в Китае и рассматриваются сущность, структура и функции профессионального самосознания и этапы его формирования.

Образование рассматривается руководством КНР в качестве одного из приоритетных направлений модернизации общества: темпы роста вложений в образование систематически возрастают, реформируется система общего и профессионального образования. Идеологи изменений образовательной системы Китая считают необходимым изучать зарубежный опыт и использовать его после адаптации с учетом национальных особенностей.

Реформирование системы высшего образование проходит по следующим направлениям: установлен новый реестр специальностей, начато укрупнение вузов, введена их аттестация, изменена система приема в вузы и распределения выпускников после окончания курса обучения, увеличен набор в вузы гуманитарной направленности. Эти изменения породили новую проблему: многие абитуриенты не знают, какую профессию выбрать, потому что не знакомы с многообразием профессий. .

В 1993 г. была принята «Программа развития и реформы образования», которая ориентирует на всестороннее повышение культурного уровень нации и развитие индивидуальных способностей каждой личности. Основные идеи реформы — гуманизация и гуманитаризация образования.

В условиях рыночной экономики стране нужны не только послушные и исполнительные, но и ответственные, открытые новому опыту, способные к творчеству и конкуренции специалисты. Поэтому цель реформы образования формулируется как «воспитание качественных характеристик», т.е. повышение общего культурного уровня народа, воспитание разносторонних личностей, формирование высокого уровня самосознания человека, чувства ответственности за общество, в котором он живет.

Следовательно, социальный заказ, обусловливающий требования к современному китайскому специалисту с высшим образованием, определяет актуальность исследования способов формирования профессионального самосознания студентов.

Профессиональное самосознание является важнейшей характеристикой самосознания личности. Профессиональное самосознание — это комплекс представлений о себе как профессионале, система отношений к себе как к профессионалу (А.К. Маркова). Оно является профессиональным свойством личности и необходимым условием формирования профессионализма, а его формирование возможно на базе сложившегося самосознания личности.

Анализ научных представлений (А.К. Маркова, A.A. Деркач, О.В. Москаленко) о функциях и структуре профессионального самосознания позволил в результате уточнения прийти к следующему заключению. Когнитивный компонент профессионального самосознания проявляется в построении профессиональной идентичности, предполагающей осознанную идентификацию личности с определенной профессиональной группой; принятие норм и ценностей данной группы. Аффективный компонент профессионального самосознания проявляется в ценностном отношении к профессии, формировании профессиональной самооценки, оценки себя и собственных личностных качеств с точки зрения пригодности для профессиональной деятельности. Регулятивный компонент проявляется в постановке ближних и дальних целей, связанных с профессиональной деятельностью и в активности, направленной на профессиональное совершенствование.

Формирование профессионального самосознания предполагает активную и осознанную трансформацию имеющихся личностных особенностей в соответствии с характером выбранной профессии. Это длительный, сложный процесс, который осуществляется под воздействием множества факторов. Исследования показали (О.В. Москаленко), что этот процесс идет гетерохронно, т.е. скорость, интенсивность, последовательность развития различных компонентов не совпадают между собой. Все элементы структуры профессионального самосознания на начальном уровне складываются до профессионального обучения, но достигают оптимального уровня непосредственно в сложной и разнообразной профессиональной деятельности. Задача вузов — помочь студентам осознанно подойти к обучению как к важнейшему периоду профессионального становления личности.

Во второй главе «Исследование проблем формирования профессионального самосознания в высшем образовании КНР» обосновываются факторы, обеспечивающие возможность в высшем образовании КНР использовать опыт РФ по формированию профессионального самосознания студентов: сходство социально-экономической ситуации в современных РФ и КНР; исторически сложившиеся связи систем образования России и Китая и сходство задач совершенствования их высшего образования; особенности национальной ментальности; и национальные китайские особенности, определяющие специфику использования российского опыта: национальная ментальность.

Социально-экономические ситуации в РФ и КНР характеризуются тем, что обе страны осуществляют переход к рыночной экономике, в ходе которого возни-

кают сходные социальные проблемы. Сравнение показывает (И.В. Андреева), что закономерности, действующие на рынке труда Запада, существенно отличаются от сходных между собой закономерностей рынков труда России и Китая. По следующим характеристикам рынки труда России и Востока сходны между собой . и противоположны рынку труда Запада: рынок труда в стадии формирования, закон Оукена не соблюдается, кривая Филипса не соблюдается, огромная разница между уровнем открытой и скрытой безработицы, государство ведет пассивную политику занятости, отсутствие связи между затратами труда и его оплатой, дешевая рабочая сила.

Анализ рынка труда России и Китая (Чэн Чжихуа), а также внешних и внутренних трудностей (C.B. Чепринцева), с которыми сталкиваются молодые специалисты при трудоустройстве в условиях перехода к рыночной экономике, показывают, что проблемы будущих специалистов в этих странах во многом совпадают: объективно государства нуждаются в высококвалифицированных, кадрах, возможности для получения высшего образования возрастают, но возрастают и требования к конкурентоспособности молодых специалистов.

Вместе с тем, исследования показывают (А.Н. Иноземцева), что у молодых специалистов низкий уровень психологической готовности к трудовой деятельности (недостаточно сформированы профессионально важные качества и профессиональное самосознание), невысокий уровень способности к быстрой адаптации в современных социально-экономических условиях.

Следовательно, важной задачей высшего образования является создание условий для формирования личности будущего конкурентоспособного профессионала. Результатом этого процесса должно быть такое новообразование, как психологическая готовность молодого специалиста к профессиональной деятельности; ядром этой готовности является профессиональное самосознание.

В определенный период исторического развития система образования в Китае создавалась с учетом опыта СССР. Современные тенденции модернизации систем образования в КНР и РФ обусловлены тем, что реализуются преобразования, направленные на переход от жестко планируемой экономики к рыночному хозяйству, к идеологическому плюрализму в политике, к расширению рамок реализуемой образовательной парадигмы. В условиях значительных системных изменений в обществе реформирование и модернизация образования в КНР и РФ составляют органическую часть новой социально ориентированной политики государств. Стратегическими направлениями совершенствования является замена авторитарно-репродуктивного стиля обучения личностно ориентированным и усиление внимания к воспитанию личности специалиста. Изменяются методы обучения, расширяется вес тех из них, которые формируют важные практические навыки, умения анализировать информацию, навыки самообучения. Иными словами, решается задача постепенного перехода к практике, в которой воспитание и обучение в равной мере будут основными смыслообразующими функциями образования.

Основу национальной ментальности составляет этническое самосознание. В его структуре содержатся в разных вариациях этноконсолидирующие и этно-дифференцирующие признаки, основанные на языке, культурных традициях, религии, особенностях поведения, знании истории своего этноса, а также специфи-

ческие для данного этноса особенности направленности личности (моральные убеждения, ценностные ориентации, взгляды, идеалы и т.п.) и способности.

Китай является одной из немногих стран, глубоко почитающих и оберегающих древние традиции. Ученые современного Китая имеют разные мнения о полезности традиций в деле осуществления реформ: традиционная культура — национальное достояние или пережиток прошлого? Как бы ученые ни отвечали на этот вопрос, влияние национальных традиций на психологию людей сохраняется (хотя в современных условиях, когда снята самоизоляция Китая, это влияние не остается неизменным), что важно учитывать при разработке способов формирования профессионального самосознания студентов.

Истоками национальной ментальности китайцев XXI века являются традиционная конфуцианская этика и принципы даосизма (Чэн Цзэнхунь). Сложные природные условия страны, необходимость тяжелого труда при строительстве сооружений для защиты от стихийных бедствий обусловили исключительную роль в стране общины и коллективного труда.

В результате действия указанных факторов сформировался китайский национальный характер (Т.Г. Стефаненко), отличительными чертами которого являются:

1. Отношение к труду. К числу основных черт можно отнести: трудолюбие, терпеливость, выносливость, упорство, настойчивость, выдержку, спокойствие, самоотверженность. Никакой вид деятельности не оскорбляет китайцев; в каждом из них они способны добиться высоких результатов. Они считают, что любое дело надо выполнять тщательно, стараться доводить его до конца;

2. Отношение к окружающим: признательность, вежливость. Гуманность является высшей ценностью, ради которой можно пойти на самопожертвование. Чтобы стать гуманным, надо максимально реализовать свои внутренние возможности с помощью учебы; надо стремиться к самосовершенствованию.

3. Быть скромным, не заноситься, не критиковать других. Китайцы умеют ставить себя на место другого, стараются уважать собеседника («этика лица»), проявляют лояльность к членам своей группы.

4. Практичность образа мышления. Китайцы редко руководствуется абстрактными принципами, их логика отличается предметностью.

5. Коллективность, доверительность, взаимопомощь. Конфуцианские нормы поведения на первое место ставят уважение старших и преклонение перед их авторитетом. В свою очередь, старший покровительствует младшему. Строгая иерархия с самого рождения определяет место человека в обществе. Так, современная китайская молодежь ориентирована на жесткие, но регламентированные отношения в системе «руководитель - подчиненный».

6. Неприхотливость, умеренность, приспособляемость, умение наслаждаться жизнью. Материальное благополучие рассматривается ими как естественная награда за праведность, которая понимается как раздача собственности (разделение заслуг между людьми).

История российского общества привела к формированию таких культурных особенностей, как двоеверие (по форме русский человек говорит и делает, как требуется, а по существу — по понятиям его самого) и круговая порука членов общины, что объясняет характерную для русского человека зависимость от

мнения коллектива, смирение, полное принятие духовных лидеров.

Широта и безграничность русских просторов отразились в самосознания русских и определили, с одной стороны, его хаотическую необузданность, безмолвное и терпеливое преклонение перед силами природы и гнетом со стороны властей, а с другой стороны, понимание того, что одинокий человек обречен на гибель в этом необъятном пространстве. Учеными отмечается пассивность русского человека в противодействии «ударам судьбы». Характерной особенностью его реагирования на препятствия и трудности в жизни являются «авось-отношения».

Общинный образ жизни выработал у русских такие национальные черты, как гостеприимство, дружелюбие, гуманность, отзывчивость и идею о великом перераспределении богатства. Даже в современной России на предприятиях с разными видами собственности продолжает проявляться общинность, характерным признаком которой является авторитарность руководителей, от которых ждут милости и снисходительности.

Вместе с тем, у русских место правовых норм занимают нравственные регуляторы: совесть, человечность. Они не воспринимают законы как что-то важное, поскольку те пишутся и претворяются в жизнь несправедливыми судьями. Важными качествами русских является правдоискательство, основанное на представлении о справедливости в отношениях между людьми, и приемлемость «нравственной лжи» (К.А. Абульханова-Славская).

Россия и Китай имеют много общего в социально-историческом развитии и в области философских воззрений. Это приоритет общинное™ и государственности; доминирование государственной собственности; господство отношений типа «государство - подцаный», где отдельный человек, семья и любая группа являются лишь частичкой государства как высшей общности; отсутствие демократических традиций, норм, институтов и т.д.; на современном этапе — это общее социалистическое прошлое и нынешняя модернизация обеих стран.

Сравнительный анализ социокультурных регуляторов (И.В. Андреева) поведения трудящихся стран Запада, Востока и России показывает, ч;го значительно больше сходных механизмов существует в странах Востока и России, чем в странах Востока и Запада. Так, для России и стран Востока характерен коллективистический менталитет, а для стран Запада - 1шдивидуалистический. Национальный характер трудящихся России и стран Востока можно считать эмоциональным, а стран Запада — рационально-прагматическим. Основными ценностями, определяющими поведение населения России и Китая, являются духовные ценности и отношения с людьми, а для населения стран Запада ведущими являются материальные ценности, закон, профессия и деловой успех. Поведение западных людей на рынке труда вполне объяснимо с логической точки зрения и прогнозируемо. Поведите людей стран восточного региона и России весьма нелогично (с западной точки зрения) и нерационально, что не позволяет применить западные модели рынка труда, как к восточным странам, так и к России.

Важным для нашего исследования условием является то, что для молодых людей Китая и России, начинающих включаться в профессиональную деятельность, особое значение имеет притязание на признание в сфере социальных трудовых отношений. Причем китайские и русские девушки наравне с юноша-

ми стремятся получить хорошее образование, сделать профессиональную карьеру, достичь материальных успехов (Е.В. Афонасенко).

В результате сравнительного анализа были выявлены уникальные феномены китайской и российской ментальности, которые должны быть учтены в качестве специфических особенностей при разработке способов формирования профессионального самосознания китайских студентов.

Существенным фактором, определяющим специфические особенности национальных характеров русских и китайцев, является их отношение ко времени. Для китайцев наблюдать время — это стоять лицом к уже совершенному и спиной к предстоящему, что определяет их меньшую самонадеянность в планах на будущее, так как, по их мнению, будущим невозможно управлять. Русской ментальности присущи: разрыв между настоящим и будущим; исключительная . поглощенность будущим. В прошлом русский человек ищет нравственное утешение и вдохновение, настоящее чаще всего его не удовлетворяет, но впереди его ждет желанное и совершенное будущее. Они уверены в том, что все обойдется, добро возобладает над злом непременно, но произойдет это в будущем.

В моральных принципах русские отличаются своеобразным «анархизмом»; они за то, чтобы каждый сам решал, что хорошо, а что плохо. Китайцы против самоопределения в морали. Наблюдаются явные отличия во внутреннем локусе контроля: китайцы более ответственны перед собой за свои добродетели и пороки, поскольку на Востоке человек за неблаговидный поступок несет ответственность перед своей кармой. В решении неоднозначных моральных дилемм китайцы против нарушения правил, чем бы это ни обернулось. Русские могут в некоторых случаях пойти против закона, основываясь на чувстве справедливости и милосердии. Китайская молодежь в большей степени, чем русская, склонна следовать нормативным ожиданиям, вести себя как принято, не противопоставлять себя коллективу.

В российском и китайском вузах,' осуществляющих подготовку экономистов, было проведено эмпирические исследование, направленное на выявление недостатков формирования профессионального самосознания студентов в процессе традиционного обучения.

На первом этапе исследования, проведенном в России, ставилась задачи выяснить, в какой степени студенты осознают свои склонности к различным видам деятельности, и проследить, как меняется структура склонностей студентов разных курсов инженерно-экономического факультета МГАУ, т.е. как структура склонностей студентов зависит от процесса овладения специальностью. В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение, что склонности студентов к экономической деятельности должны возрастать в процессе получения высшего образования. Для решения этих задач были использованы опросник Йовайши (выявление реальных склонностей) и задание выбрать из указанного перечня сфер деятельности не более двух сфер, к которым студент чувствует наибольшую склонность (показывает осознаваемые склонности). Было опрошено 237 студентов. О склонностях студентов к экономической деятельности свидетельствовал выбор сфер умственной деятельности и материальных интересов.

Анализ полученных результатов показал следующее.

1. Реальные склонности и осознаваемые не совпадают:

- осознанное отношение к сфере материальных интересов занимало нейтральное положение, а по тесту эта сфера у студентов 1-2 курсов находилась на первом месте, что можно считать отражением их профессиональных интересов;

- реальные склонности к сфере умственной работы в структуре склонностей оказались на последнем месте (6 ранг), т.е. студенты «не хотят себя видеть» в этих ситуациях, а осознанное отношение к этой сфере поднимается в процессе обучения с 4 до 2 места;

- в осознанном выборе на 1 место у студентов всех курсов выходит сфера работы с людьми, но реальные склонности к работе с людьми были оценены также всеми студентами недостаточно высокими баллами.

2. В процессе обучения не происходит формирования профессионально значимых склонностей студентов:

- уровень склонности к работе в сфере материальных интересов снижается до нейтрального положения;

- уровень склонностей к умственной работе оставался самым низким;

- уровень склонности к работе с людьми остается низким.

Результаты первого этапа эмпирического исследования показали, что значимыми для будущих экономистов компонентами профессионального самоопределения являются склонность к работе с людьми, к умственной работе, к работе в сфере материального производства. Динамика значимости выявленных компонентов в процессе высшего образования не соответствует нашему предположению о том, что по мере получения профессии склонности к указанным компонентам должны возрастать. Оценки склонности к умственном}' труду и к работе с людьми оказались независимыми от этапа получения высшего образования; склонность к работе в сфере материальных интересов оказалась менее выраженной на старших курсах.

Второй этап исследования был посвящен изучению уровня осознанности выбора студентами экономической специальности и динамики формирования профессионального самосознания в процессе традиционного обучения. С помощью специально разработанной анкеты были опрошены студенты 1—4 курсов МГАУ (305 человек) и студенты Университета Внутренней Монголии (100 человек).

При решении задачи выявления отношения студентов к выбору профессии и осознания ими профессиональной перспективы были получены следующие результаты.

Студенты России: четверть студентов выбрали специальность не по собственному желанию, 40 % студентов не хотят работать по специальности, и примерно такое же число студентов считают, что в результате обучения у них не сформируется готовность выполнять профессиональной деятельности; направленность на конкретную специальность и профессиональную деятельность снижается в процессе обучения (точное название специальности знают 56 % студентов 1—2 курсов и 13,5 % студентов 3-4 курсов).

Китайские студенты демонстрируют большую зависимость от мнения окружающих при выборе профессии (60 % студентов выбрали специальность не по собственному желанию), затрудняются в оценке уровня подготовленности к выполнению будущей профессиональной деятельности (48 % студентов считают, что будут

готовы, а 43 % затрудняются с ответом), но в основном желают работать по специальности (69 %).

Сравнение российских и китайских данных позволяет говорить как об общих причинах полученных результатов (недостаточное внимание к формированию личности профессионала на этапе поступления в вуз и в период получения высшего образования), так и о специфических для Китая: социальных (ненасыщенность китайского рынка труда экономистами) и. этнопсихологических причинах (высокая значимость мнения других людей, традиции восприятия будущего времени).

При решении задачи выявления динамики профессионального самосознания студентов были получены следующие результаты.

Российские и китайские студенты продемонстрировали недостаточный уровень осознанности требований к деятельности (не смогли указать 38 % российских и 33 % китайских студента) и личности профессионала (аналогично 23 % российских и 21 % китайских студентов), самооценки профессиональных качеств личности (аналогично 72 % российских и 68 % китайских студентов) и оценки динамики их изменений (аналогично 83 % и 85 %).

Российские и китайские студенты, ответившие на вопрос об умениях и навыках и профессионально важных качествах специалиста, продемонстрировали недостаточно полное и конкретное представление о них. Значительное количество названных студентами качеств нельзя считать профессионально специфичными, поскольку они являются важными для любого специалиста. Студенты показали, что не различают способности, качества личности и умения, а с профессиограммой специалиста знакомы только на житейском уровне. Важно, что представление студентов о специалисте не меняется в процессе обучения.

Представления студентов о профессионально важных качествах личности специалиста

Группы качеств Имеют представление...

Число российских студентов (в %) Число китайских студентов (в %)

Коммуникативные (общительность, лидерство, умение организовать и управлять, открытость, уживчивость) 39 45

Деловые качества (энергичность, трудолюбие, пунктуальность, целеустремленность, прилежание) 30 32

Волевые качества (организованность, терпеливость, выносливость, дисциплинированность) 25 22

Интеллектуальные (логическое мышление, сообразительность, находчивость, рассудительность, воображение) 22 29

Моральные качества (доброта, ответственность, честность, принципиальность) 16 43

Российские и китайские студенты продемонстрировали затрудненность самооценки профессионально важных качеств личности. Студенты указывали по 1-2 качества личности из различных сфер, реже вспоминая интеллектуальные качества. Можно сделать вывод, что задача самооценки профессионально важных качеств личности стояла перед студентами впервые.

Вместе с тем, следует отметить некоторое возрастание возможностей самоанализа российских и китайских студентов в процессе обучения: увеличение на старших курсах вдела указываемых ими качеств личности максимально до 5-6.

Оценивая влияние обучения на формирование профессионально важных качеств личности, студенты отмечали, что обучение в вузе влияет на волевые качества личности (дисщшлшшрованносгь, целеустремленность), на уровень их зрелости (ответственность, серьезность, порядочность) и эффективность личностного взаимодействия (вежливость, правильное восприятие людей, разговорчивость). Следовательно, студенты осознают влияние обучения только на качества личности, значимые для большинства профессий, но не специфические для экономиста.

Проведенное автором эмпирическое исследование позволило выявить следующие общие для российских и китайских студентов недостатки формирования профессионального самосознания в процессе традиционного обучения: студенты недостаточно полно и конкретно представляют деятельность и личность специалиста, не умеет оценивать собственные профессионально важные качества и отслеживать динамику их формирования в процессе обучения.

В третьей главе «Совершенствование системы формирования профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР (на примере экономических специальностей)» рассматриваются модель специалиста экономического профиля, а также задачи, трудности, направления, факторы, условия и способы формирования профессионального самосознания студентов.

Поскольку формирование профессионального самосознания является составной частью профессионального развития специалиста, необходимо проанализировать конечный результат профессионального становления личности, т.е. совокупность профессионально значимых свойств личности и стереотипов поведения. В процессе формирования профессионального самосознания данная совокупность качеств и стереотипов должна стать содержанием самосознания.

В современных исследованиях создаются модели общей компетентности специалиста (система качеств, необходимых для любого специалиста) и модели частной компетентности (система качеств, необходимых для узкого специалиста).

Исследования деятельности и личности специалистов экономического профиля показывают (A.B. Бояринцева), что данная сфера деятельности представляет собой набор неоднородных профессиональных функций, требующих от их носителей реализации разных типов субъектности (переживание себя субъектом этой деятельности), что обусловливает различные структуры Я-концепции, мотивации достижения и субъективные модели успеха. В качестве трех типов профессий экономического профиля, которым соответствуют три типа субъектности, можно выделить предпринимательство, менеджмент и экономический сервис. Личность управленца воспринимает себя не субъектом, а «агентом» (посредником) экономической жизни. Предприниматели воспринимают .себя субъектами экономической жизни. Представители «исполнительского» типа экономических профессий (финансы, статистика, бухучет и др.) характеризуются экономической «объектностью» или бессубъектностью, что реализуется в качественно отличном от менеджмента и предпринимательства наборе личностных характеристик.

Анализ исследований современных ученых (П. Друкер, В.В. Марченко, С.К. Рощин, В.Д. Симоненко и др.) позволил представить характеристику деятельности и психологические портреты личности менеджеров и предпринимателей. Для характеристики деятельности и личности работников сферы экономического сервиса была использована профессиограмма экономиста (Е.С. Романова). Важно, что рассмотренные виды деятельности и особенности личности специалистов не имеют национальных различий.

Анализ моделей специалистов экономического профиля показывает, что сегодня высококвалифицированные руководители и предприниматели должны обладать не только специальными знаниями в области экономики и управления, но и психологическими знаниями и умениями, быть хорошими организаторами.

Анализ литературы (A.A. Деркач, О.В. Москаленко и др.) и результаты проведенных автором эмпирических исследований позволили сформулировать следующие задачи формирования профессионального самосознания студентов:

1) сформировать у студентов реальные представления о будущей профессиональной деятельности, о ее требованиях к личности исполнителя;

2) раскрыть будущему специалисту перспективы его профессионального

роста;

3) помочь студентам оценить собственную личность (мотивы, склонности, ценностные ориентации), уровень сформирован!юсти профессионально важных качеств личности; помочь избавиться от ошибочных представлений о себе;

4) помочь студентам взять на себя ответственность за свое профессиональное становление;

5) сформировать у будущих специалистов положительную мотивацию профессионального самосовершенствования;

6) помочь студентам наметить и реализовать программу развития и коррекции профессионально важных особенностей личности;

7) сформировать у студентов адекватную самооценку возможностей личности в различных сферах деятельности (в том числе профессиональной);

8) сформировать у студентов рефлексивные умения, помогающие им оценивать динамику формирования своей личности, как личности профессионала.

Важным объективным препятствием для реализации поставленных задач является несовпадение учебной и профессиональной деятельности ни по мотивам, ни по содержанию. Вместе с тем, традиционная учебная деятельность обладает рядом особенностей, затрудняющих формирование профессионального самосознания студентов: разрыв между теоретическим и практическим обучением; преобладание репродуктивных методов обучения, что ориентирует студентов на деятельность по определенным правилам и задерживает развитие навыков самостоятельного поиска решений; однородность учебной работы, не позволяющая проявить разнообразные индивидуальные особенности; доминирование методов контроля и принуждения над методами самоконтроля и самоанализа.

Важным внешним фактором, стимулирующим работу вузов по формированию профессионального самосознания, должно быть усиление внимания к

личности специалиста в устанавливающих документах (стандартах подготовки специалистов), что отразит в социальном заказе общественные потребности.

Становление личности профессионала и формирование его самосознания возможно только при создании в учебном заведении системы педагогических условий, которая помогала бы в рамках учебной деятельности решать как можно больше задач становления профессионала и обеспечивать переход студентов на более высокий уровень реализации профессионального самосознания.

Анализ российского опыта формирования профессионального самосознания позволил выявить три основных направления этого процесса.

Первое направление — совершенствование учебно-воспитательного прогресса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений, что должно быть реализовано в процессе преподавания всех учебных дисциплин. Работа в этом направлении поможет сформировать адекватную самооценку и рефлексивные умения студентов и будет способствовать формированию творческой личности специалиста.

Второе направление —усилениероли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных учебных предметов и практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик. Работа в этом направлении позволит студентам осознать требования профессии к личности специалиста, перспективы профессионального роста и профессионально важные качества собственной личности.

Третье направление — создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов. Работа в этом направлении поможет студентам осознать и реализовать способы развития и коррекции личности будущего специалиста, а также поможет решить остальные сформулированные выше задачи.

Как показывают результаты проанализированных научных исследований, работа по каждому направлению дает положительный эффект в решении обозначенной проблемы. Но только в комплексе эти направления могут обеспечить решение всех поставленных выше задач формирования профессионального самосознания' студентов, что и предлагается использовать в КНР при подготовке специалистов экономического профиля.

Система формирования профессионального самосознания китайских студентов разработана с учетом национальных особенностей.

Конкреттация первого направления формирования профессионального самосознания студентов КНР «Совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использования технологий активного обучения» возможна путем реализации следующих способов требований.

1. Поскольку у китайской молодежи большим авторитетом пользуются преподаватели, необходимо повысить роль каждого преподавателя в деле становления профессионала. Для этого необходимо, чтобы каждый преподаватель:

- достаточно полно представлял конечный результат процесса подготовки специалиста (особенности деятельности и личности будущего специалиста);

- понимал, какие элементы профессиональной деятельности и особенности личности профессионала можно сформировать у студентов в процессе изучения ими конкретного учебного предмета;

- зафиксировал в методических материалах, организующих работу студентов, возможности данного учебного предмета в деле становления профессионала;

- разработал средства, позволяющие реализовать указанные возможности учебного предмета (например, системы задач, проблемных ситуаций, специальных заданий студентам и пр.);

- на протяжении всего периода изучения предмета активизировал работу студентов по формированию особенностей деятельности и личности профессионала;

- стимулировал рефлексивные проявления будущих специалистов (давал задания на самооценку, анализ трудностей и пр.);

- интересовался мнением студентов о значимости данного учебного предмета (его содержания, форм и методов обучения и личности преподавателя) для становления профессионала.

2. Использовать уч;ебные ситуаций, с высокой степенью вероятности моделирующие профессиональную деятельность (профессионально значимые задачи) и актуализирующие профессионально важные качества специалиста. Такие ситуации должны быть разработаны целенаправленно для обучающихся по различным специальностям (менеджеры, предприниматели и др.). Желательно использовать эти ситуации и в контролирующих видах деятельности студентов (зачеты, экзамены и пр.). Обязательным является этап анализа со студентами самой ситуации и предложенного поведения в ней с точки зрения требований профессии к деятельности и личности специалиста.

3. Использовать в обучении проблемные ситуации; активнее стимулировать проблемные дискуссии при поиске решения. Решение проблемных ситуаций будет готовить студентов к неопределенным многозначным задачам реальной жизни; научит оценивать значимость различных условий. Проблемные дискуссии должны умело направляться преподавателем, чтобы они способствовали формированию профессионально важных навыков четкого построения высказываний, внимательного слушания собеседника, аргументирования и пр. Преподаватель обязательно должен анализировать вместе со студентами их действия на соответствие требованиям профессии к деятельности и личности специалиста.

4. Конструировать и использовать учебные игры, имитирующие действия специалиста на разных этапах профессиональной деятельности, что позволит формировать профессиональное самосознание постепенно, целенаправленно и всесторонне. Создание межпредметных игр будет способствовать формированию целостного профессионального мировоззрения.

5. Интегрировать учебную и производственную деятельности студентов в рамках учебной, вовлекая их в научные общества и кружки, где они могли бы решать не только научные, но и практические задачи по заказам предприятий и организаций.

6. Усилить внимание к организации практик и стажировки студентов. В программу практики обязательно должны входить задания для анализа деятельности и личности специалистов, профессиональной деятельности и личности практиканта.

7. Организовать целенаправленную работу по повышению уровня самостоятельности учебной деятельности студентов. Учитывая высокий уровень исполнительности китайских студентов, можно следующим образом организовать их самостоятельную работу и ее анализ:

- с помощью тематических планов и учебных программ студенты должны самостоятельно готовиться к лекциям и практическим занятиям;

- при выполнении курсовой работы студенты должны провести самостоятельное исследование и подготовить по нему сообщение или статью;

- студенты должны готовиться к учебной практике с начала учебного года (знакомиться с программой практики, на занятиях самостоятельно подбирать материал) и перед ее началом сдавать допуск подготовленности к ней;

- при подготовке к производственной и преддипломной практикам студенты с помощью научных консультантов должны составлять индивидуальный план работы с указанием сроков исполнения ее отдельных этапов, по которому научный консультант должен контролировать работу студента и оказывать ему методическую помощь.

Для конкретизации второго направления формирования профессионального самосознания студентов «Усиление психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов» необходимо уточнить цели, содержание, формы и методы психологической подготовки.

Анализ отдельных учебных планов системы высшего экономического образования Китая показал, что в структуре содержания подготовки экономистов предметы психологической направленности представлены недостаточно по отношению к перечню дисциплин.

Исследование показало, что будущие экономисты (особенно менеджеры и предприниматели) должны хорошо ориентироваться в следующих вопросах: место психологии в системе наук о человека; психические механизмы познавательной деятельности; психология личностных особенностей; взаимоотношения личности и группы, личности и общества; познание своей личности и управление ею; общение как средство познания других людей и управления ими; особенности деятельности и личности профессионала. У студентов должны быть сформированы следующие умения: анализировать собственные психические особенности и особенности других людей, управлять своей личностью, регулировать свою деятельность, влиять на других людей средствами общения.

Для достижения этих целей целесообразно соблюдение следующих требований: введения профессионально ориентированного учебного предмета («Психология профессиональной деятельности и личности специалиста») и непрерывный характер формирования психологической компетентности студентов.

Важной составляющей усиления психологической подготовки экономистов является совершенствование методов обучения. С целью формирования у студентов наблюдательности и диагностических умений по самооценке на практических занятиях и в качестве самостоятельной работы дома они должны выполнять следующие задания:

- последовательное написание цикла сочинений, актуализирующих самоанализ компонентов личности, представления об особенностях деятельности и

личности специалиста; обсуждение с преподавателем полноты и правильности самоанализа;

-выполнение тестов, диагностирующих изучаемые особенности психики; сравнение результатов с данными самоанализа, представленными в сочинении;

- решение специально подобранных психологических задач по опознанию изучаемых механизмов и закономерностей;

-анализ художественной литературы с целью определения причин и возможных последствий поведения людей;

- составление психологических портретов других людей и анализ способов взаимодействия с конкретными типами людей;

- проведение деловых игр, инсценирующих различные стороны профессионального взаимодействия.

Коррекционные умения на практическом занятии можно формировать путем выполнения отдельных упражнений, главная цель которых — показать студентам способы тренировки и пробудить интерес к самостоятельному совершенствованию психологических умений.

Важным аспектом психологической подготовки студентов является выполнение ими психологических заданий во время учебных и производственных практик. Будущие специалисты должны уметь: анализировать профессиональные задачи и требования к их исполнителю; анализировать собственную личность путем сравнения с личностями специалистов (вычленять профессионально важные и второстепенные качества личности; оценивать уровень развития качеств и намечать программу их коррекции).

Конкретизация третьего направления формирования профессионального самосознания студентов «Создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов» возможна по задачам и видам деятельности психологической службы.

Задачи диагностической деятельности психологической службы следующие: составление психологического портрета студента (характеристика его способностей, мотивационно-волевой сферы, характера, самосознания); выявление студентов, имеющих психологические склонности к занятию предпринимательством; мониторинг динамики уровня сформированное™ самосознания студентов (в том числе профессионального).

Учитывая недостаточность профессиональных психологов в Китае, а также исполнительность и дисциплинированность китайских студентов, считаем целесообразным в работе психологической службы использовать такую форму сбора психологических .данных о студентах, как специально организованная сотрудниками психологической службы и управляемая аутопсиходиагностика. Система тестов, направленных на определение личностью собственных индивидуальных особенностей (аутодиагноз) обучает самоанализу и позволит перейти к аутотерапии.

Результаты психодиагностики позволяют наметить направления дальнейшей работы психологической службы со студентами по формированию профессионального самосознания. В личной или групповой беседе (при наличии общих проблем в группе студентов) решаются вопросы необходимости:

- дополнительного психологического просвещения (определяются темы дополнительных лекций, составляется список литературы для самостоятельного чтения);

- психологического консультирования;

-развивающих и психокоррекционных мероприятий (психогимнастические упражнения, тренинги, ролевые игры и групповые дискуссии).

В ходе просветительской и консультационной работы со студентами важно показать им вариативность личностных стилей профессиональной деятельности и возможности достижения успеха в профессии при наличии разных личностных особенностей за счет компенсации. Учитывая то, что китайские девушки наравне с юношами стремятся получить профессию и стать хорошими специалистами, необходимо формировать у студентов обоего пола убежденность .в том, что женщины могут быть успешными профессионалами, не отказываясь от своих психологических особенностей.

Учитывая специфическую для китайских студентов направленность времени (они не «заглядывают» в будущее), не следует идеальный образ специалиста и идеальную карьеру использовать в качестве главных мотивирующих факторов, что характерно для американских развивающих технологий. Но сведения об особенностях деятельности и профессионально важных качествах личности специалиста им необходимы, чтобы научиться адекватно оценивать себя на любом этапе профессиональной подготовки и карьеры, в частности, на начальном этапе карьеры, когда молодому специалисту порой приходится заниматься недостаточно квалифицированной работой.

Для развивающей и корректирующей работы психологической службы подобраны тренинги, обеспечивающие формирование умений взаимодействия и саморегуляции (в частности, рефлексивно-перцептивный тренинг). Учитывая развернутый во времени характер формирования профессионального самосознания, необходимо тренинговым сопровождением охватить весь процесс обучения студентов в вузе. Во время тренинга студенты обучаются пользоваться алгоритмом рефлексии творческой деятельности, который предполагает последовательное продвижение по четырем рефлексивным слоям.

В качестве важного инструмента развивающей и коррекционной работы предложено использовать игры, направленные на развитие интеллектуального, личностного и регулятивного аспектов рефлексии. Для формирования профессионального самосознания полезно использовать комплексные взаимодополняющие игры с профессиональным содержанием.

Для реализации предложенных направлений формирования профессионального самосознания студентов необходимо на уровне руководства вуза создать орган организационного управления. Поскольку работа по формированию профессионального самосознания должна осуществляться на разных организационных уровнях, которые не соотносятся по параметру подчинения, возникает необходимость в координирующей программе и контролирующем органе. Этот орган должен обладать правами контроля и коррекции работы педагогического коллектива и психологической службы.

Главными задачами такого руководящего органа являются:

1)с учетом особенностей высшего учебного заведения и контингента студентов разработать конкретную систему способов формирования профессионального самосознания студентов;

2) организовать методическую помощь преподавателям в реализации сформулированных задач формирования профессионального самосознания студентов с использованием активных технологий обучения;

3) практиковать в деятельности психологической службы проведение консультаций преподавателям о психологической готовности специалистов, об особенностях формирования профессионального самосознания, о психологической структуре профессиональных видов деятельности и о профессионально важных качествах личности специалиста;

4) проводить общевузовские мероприятия, направленные на профессиональное просвещение, ориентацию и профессиональное воспитание;

5) осуществлять мониторинг процесса формирования профессионального самосознания, используя помимо традиционных диагностических методик регулярную оценку студентами учебных дисциплин по их вкладу в развитие и воспитание личности профессионала;

6) организовать регулярное коллегиальное обсуждение результатов мониторинга процесса формирования профессионального самосознания студентов и оценки студентами эффективности профессиональной подготовки.

Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Современное реформирование системы высшего профессионального образование КНР ориентировано, в частности, на всестороннее развитие личности будущего специалиста, на формирование его профессионально значимых качеств и профессионального самосознания.

2. Сформированное профессиональное самосознание (комплекс представлений о себе как о профессионале и система отношений к себе как к профессионалу) является необходимым условием профессионализма.

3. Ведущими компонентами в структуре профессионального самосознания являются когнитивный и аффективный, уровень сформированности которых определяет специфические проявления регулятивного компонента.

4. Эмпирическое исследование показало, что в процессе традиционного высшего обучения в КНР и РФ недостаточно формируются следующие составляющие когнитивного и аффективного компонентов профессионального самосознания студентов: представления об особенностях профессиональной деятель-кости и ее требованиях к личности специалиста; оценка собственных склонностей и профессионально важных качеств личности; оценка динамики формирования профессионально важных качеств личности. Выявленные недостатки ложатся в основу задач формирования профессионального самосознания студентов.

5. Факторами, обеспечивающими возможность в высшем образовании КНР использовать опыт РФ по формированию профессионального самосознания студентов, являются:

• сходство социально-экономической ситуации современных РФ и КНР;

• исторически сложившиеся связи систем образования России и Китая и сходство задач совершенствования их высшего образования;

• особенности национальной ментальности.

6. Анализ модели специалиста экономического профиля позволил выявить специфические особенности личности и деятельности менеджеров, предпринимателей и работников экономического сервиса. Данные особенности являются основой когнитивного компонента профессионального самосознания специалистов.

7. Объективным препятствием для реализации задач формирования профессионального самосознания студентов является несовпадение учебной и профессиональной деятельности ни по мотивам, ни по содержанию. Причем традиционная учебная деятельность обладает рядом особенностей, затрудняющих формирование профессионального самосознания студентов.

8. Для реализации задач формирования профессионального самосознания студентов в рамках учебной деятельности необходимо в учебно-воспитательном процессе вуза организовать работу по следующим направлениям:

• использование технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов;

• усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов;

• создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов;

9. Разработанная целостная система способов формирования профессионального самосознания позволяет для организации этого процесса в конкретном вузе КНР под руководством специально созданного органа в соответствии со специфическими условиями составить программу, представляющую собой уникальное сочетание апробированных способов воздействия на самосознание студентов.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хоу, Дун. Динамика профессионального самоопределения студентов инженерно-экономического факультета / Е. Е. Лысенко, Хоу Дун // Теория и методика профессионального образования : Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» / Под ред. П. Ф. Кубрушко. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2003. - Вып. 2. - С. 138-144.

2. Хоу, Дун. Динамика профессиональной направленности студентов экономического факультета / И. В. Ушатова, Хоу Дун // Теория и методика профессионального образования : Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» / Под ред. П. Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2004. - Вып. 2 (7). - С. 123-126.

3. Хоу, Дун. Формирование профессионального самосознания студентов: Метод, материалы для самостоятельной работы по дисциплинам «Профессиональная психология» и «Профессиональная педагогика». Для студентов специальности 030500 «Профессиональное обучение» / Сост. Хоу Дун. - М.: Агроконсалт, 2006.-24 с.

Подписано в печать 8.06.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 37.

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел. 976-0264

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.