Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бирюкова, Анжелика Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бирюкова, Анжелика Алексеевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Самоидентификация и имидж личности

1.1. Социализация и идентификация личности.

1.2. Имидж личности. Его образование и назначение.

1.3. Социальный тип в профессиональном имидже личности.

Глава II. Самоидентификация личности менеджера-предпринимателя

2.1. Основные направления самоидентификации личности менеджера-предпринимателя.

2.2. Приоритеты личностных качеств в самоидентификации менеджеров-предпринимателей.

Глава III. Профессиональный имидж менеджера-предпринимателя

3.1. Качества личности в профессиональном имидже менеджера-предпринимателя.

3.2. Результаты эмпирического исследования профессионального имиджа менеджера-предпринимателя.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самоидентификация личности и профессиональный имидж менеджера-предпринимателя малого бизнеса"

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит активное становление новой совмещенной профессии и социальной группы - менеджеров-предпринимателей. Эта профессия и выполняемые ею социальные роли задают направления в изменении сложившихся социальных и экономических отношений в различных сферах деятельности, вызванных к жизни рыночной экономикой.

Менеджер-предприниматель функционирует и в крупном, и в среднем, и в малом бизнесе. В крупном бизнесе менеджер-предприниматель занимает позиции топ-менеджеров и, главным образом, занят стратегическим управлением, разработкой целей и проектов, связанных с развитием и укреплением позиций на рынке, управляемого и не принадлежащего ему бизнеса. В основном это крупные акционерные общества, основанные на долевой собственности. В профессионально-должностном отношении топ-менеджеры входят в правление, в советы директоров и другие органы управления. [1]; [2]; [6]; [17]; [20]; [23]; [25]; [36]; [38]; [55]; [58]; [78]; [83]; [87]; [104]; [108].

В социальном и психологическом отношении группа топ-менеджеров составляет высший класс буржуазии, характеризуется своеобразным образом жизни, основанном исключительно на широкой доступности к различного рода материальным благам. Группа довольно замкнута в самой себе, самодостаточна. Мало связана в социально-психологическом отношении с другими группами и мало заинтересована (во всяком случае, пока) в благоприятном имидже, ориентированном «на потребление» другими социальными группами.

В большей степени эта группа тяготеет к предпринимательской деятельности, отдавая постепенно управление специально подготовленным менеджерам. Конечно, эта группа постепенно, с развитием рыночных отношений сосредоточит в своих руках те аспекты управления, которые связаны исключительно с перемещением капитала, прежде всего в области финансовой деятельности. Другими словами, она отойдет от функций, непосредственно связанных с организаторской деятельностью и маркетингом, которые и составляют специфику профессии менеджера-предпринимателя. [14]; [24]; [39].

Наиболее устойчивое положение этой сложной профессии в малом бизнесе и среднем бизнесе. Более того, как показывает опыт и развитых, и экономически развивающихся стран, представители этой профессии составляют значительную часть среднего класса, т.е. класса, на котором основывается современное гражданское общество.

Малый бизнес в некоторых странах составляет более половины всех предприятий и обеспечивает до 40% рабочих мест. Поэтому наибольший интерес представляет исследование менеджеров-предпринимателей, работающих в малом бизнесе, поскольку именно здесь эта профессия представлена во всех своих достоинствах и противоречиях, проявляющихся как в личности менеджера-предпринимателя, так и в тех социально-психологических и социальных явлениях, в которых она или активно участвует, или которые образует как социально-профессиональная группа.

Можно с уверенностью утверждать, что вместе с развитием и увеличением численности этой группы в обществе постепенно будут утверждаться ценности, которые отвечают нравственным нормам и в отношениях, и поведении.

Предприимчивость, бережливость, пунктуальность, обязательность, компетентность, надежность - вот неполный перечень характеристик, которые необходимы менеджеру-предпринимателю на поведенческом уровне.

Однако указанные характеристики менеджера-предпринимателя пока проявляются как тенденция, не став еще повседневной поведенческой нормой. [20]; [21]; [29]; [31]; [66].

На самом деле люди этой профессии чрезвычайно противоречивы, непоследовательны и плохо укладываются в нашем представлении в какие-то устоявшиеся социальные и психологические стандарты [18]; [46]; [56]. Это происходит по следующим причинам:

- вследствие противоречий, неустойчивости, криминальности социально-экономической и социально-политической среды, в которой происходит деятельность менеджеров-предпринимателей;

- вследствие несформированности традиций и других основ социального и профессионального поведения менеджеров-предпринимателей как социальной группы;

- вследствие того, что представители этой профессии рекрутируются из самых различных социальных слоев с характерными для них устоями, социальной психологией и личностными особенностями, которые привносятся в новую среду и, следовательно, влияют как на формирование личности менеджера-предпринимателя, так и его отношения с теми средами, в которых он действует.

Все это заставляет полагать, что менеджер-предприниматель испытывает огромные трудности и в своей деятельности, и в построении тех отношений, которые необходимы для его самореализации.

Менеджер-предприниматель как личность в общественном мнении часто представлен ценностями и качествами, которые скорее относятся к не предпочитаемым (если не отрицательным), чем к тем, к которым люди относятся с одобрением. Создается своего рода диссонанс между теми личностными особенностями, которые ценятся в среде самих менеджеров-предпринимателей и теми, которые видятся, воспринимаются некоторыми общественными средами.

Такая двойственность затрудняет представление о том, что действительно представляет собой личность менеджера-предпринимателя, а с другой стороны она свидетельствует о том, что социальное положение и социальные роли менеджера-предпринимателя диктуют необходимость быть разным, непохожим в различных ситуациях, отходить от одних стандартов поведения и следовать другим стандартам. Таким образом, если мы сталкиваемся с затруднениями при характеристике личности менеджера-предпринимателя на уровне общественного мнения, то не меньшие трудности испытываем и при строгом, научном исследовании. [57]; [59].

В этом случае важнейшей задачей является разъединение личностных качеств и качеств имиджа. Поскольку именно последний нередко то, что мы принимаем в обыденном бытии за личность менеджера-предпринимателя. Это тем более понятно, так как в деятельности и поведении менеджера-предпринимателя обычными являются ситуации, в которых одновременно могут иметь место прямо противоположные реалии, которые заставляют полагать, что за ними стоят совершенно противоположные качества личности.

В реальности личность и имидж менеджера-предпринимателя являются тем «ресурсом», которым он одинаково пользуется. Но если его личностные качества - это ресурс, позволяющий ему сохранять и развивать самого себя, быть идентичным самому себе, то имидж - это инструмент, посредством которого менеджер-предприниматель в профессиональных интересах предстает перед другими.

Психологии, связанной с изучением личности в экономическом поведении, как профессионалов, так и потребителей посвящено большое количество работ за рубежом. Специфика этих работ заключается в том, что они выполнены в стабильных экономических условиях, в обществе, которое по своей структуре и своим институтам адекватно рыночной экономике. Здесь все сложилось в определенные стереотипы. В том числе и личности, занявшие определенные ролевые и профессиональные ниши. [102]; [105]; [106].

Не так в нашей стране, где все находится в движении, в борении. Здесь размыты и социальные условия, и личности по своим ценностям, установкам, направленности. Поэтому особое значение и актуальность приобретают исследования, направленные на изучение психологических особенностей наиболее активных субъектов рыночной экономики, каковыми и являются менеджеры-предприниматели. [88]; [96].

Весьма за короткое время профессионалы рыночной экономики должны овладеть не только экономическими знаниями, но и знаниями психологии людей, с которыми они взаимодействуют и как производители (менеджеры), и как реализаторы товаров и услуг (предприниматели). Но самое важное, они должны овладеть методами продуктивного взаимодействия интересов собственных и интересов общества, научиться согласовывать эти интересы и выработать устойчивые взгляды на самих себя как членов общества, занимающих в нем определенные социальные позиции и, следовательно, являющихся субъектами определенных социально-психологических отношений.

Именно решению данной задачи и посвящена выполненная работа. Актуальность ее тем более велика, что процесс перехода к рыночной экономике необратим. Следовательно, через несколько лет у психологов не будет возможности выявить факты и обнаружить закономерности становления личности менеджера-предпринимателя, которые доступны для исследования сегодня. Таким образом, знания о психологии активных участников становления рыночной экономики, получаемые в исследованиях, проводимых в нашей стране, становятся уникальными.

Цель исследования: изучить сходство и различия самоидентификации личности и имиджа менеджера-предпринимателя.

Объект исследования: личность менеджера-предпринимателя и условия формирования его имиджа.

Предмет исследования: ценности и качества самоидентификации менеджера-предпринимателя и их трансформация в профессиональном представлении о собственном имидже (самоимидж).

Основные гипотезы исследования:

1. Качества и ценности самоидентификации менеджера-предпринимателя не идентичны качествам и ценностям его профессионального имиджа.

2. Формирование профессионального имиджа менеджера-предпринимателя во многом зависит от характеристик той среды, в которой конкретно осуществляется деятельность менеджера-предпринимателя.

3. Имидж является динамичным образованием в отличие от образа-Я, т.е. образов самоидентификации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть отличительные свойства профессионального имиджа менеджера-предпринимателя.

2. Изучить качества и ценности личности менеджера-предпринимателя в процессе самоидентификации.

3. Изучить качества и ценности личности в профессиональном имидже менеджера-предпринимателя.

4. Показать различия и причины их появления в образе-Я самоидентификации и профессиональном имидже менеджера-предпринимателя .

Эмпирическая база исследования. Исследовалась группа менеджеров-предпринимателей, работающих в области бизнеса не менее пяти лет. Такой опыт является достаточным для профессиональной, организационной и социально-психологической адаптации. Одновременно, пятилетний опыт работы позволяет респондентам получить достаточно полное представление о профессионально значимых средах и их приоритетности в деятельности менеджера-предпринимателя. Поскольку профессия менеджера-предпринимателя является комбинированной (сдвоенной), то стаж работы позволяет респондентам определить собственные предпочтения по каждой профессиональной составляющей.

Респонденты специально подбирались из среды малого бизнеса, связанного с производством товаров и услуг, а также торговлей. Чаще всего это были предприятия одновременно занятые производством и продажей сделанных предметов и услуг. Меньшую часть респондентов составляли владельцы небольших магазинов, торгующих промышленными товарами.

Обязательным условием отбора респондентов было наличие в их подчинении не менее двух и не более 20 человек нанятого персонала (в качестве такового могли быть близкие родственники респондентов).

Следующим требованием было отсутствие другой работы и других источников доходов у респондентов, т.е. нас интересовали только те менеджеры-предприниматели, которые заняты этой деятельностью как единственной и на профессиональном уровне. При отборе респондентов учитывалась успешность выполнения основной работы, в частности экономическая эффективность и уровень организаторской работы на предприятии.

Во внимание принималось принадлежность к партиям и общественным движениям, семейное положение, качество жилья и в целом характеристики качества жизни наших респондентов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы детерминизма и системности, общепсихологические принципы единства сознания и деятельности, социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного, теории и концепции психологии образа, преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру, результаты исследований в области социальных групп, процессов идентификации и самоидентификации личности, массового сознания и социальных стереотипов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

1. Изучены качества и ценностные ориентации личности менеджера-предпринимателя в условиях, характерных для профессиональной деятельности, основанной на сложных в социально-психологическом контексте объектах труда.

2. Определены характерные признаки профессионального имиджа менеджера-предпринимателя.

3. Показаны различия в образах самоидентификации менеджера-предпринимателя и его профессиональном имидже.

4. Показано значение профессионального имиджа в деятельности менеджера-предпринимателя.

Практическая значимость исследования.

1. Полученные результаты целесообразно использовать для профессиональной подготовки менеджеров-предпринимателей, в частности для коррекции самоимиджа в связи с требованиями конкретной сферы деятельности.

2. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для разработки программ психологической помощи менеджерам-предпринимателям в конфликтных ситуациях.

3. Результаты исследования позволяют менеджерам-предпринимателям формировать своеобразные рабочие команды на основе принципа компенсации личностных качеств, а также выработать индивидуальный продуктивный стиль профессионального поведения. Выработать представление об имидже как «рабочем инструменте», позволяющем эффективно решать профессиональные задачи.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась в теоретической части опорой на апробированные методологические и теоретические положения, анализом научных публикаций по всему исследуемому кругу проблем, связанных с понятием самоидентификации и имиджа. В эмпирической части - использованием проверенных методик, валидных поставленным задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на конференциях аспирантов и молодых ученых ГУУ и в учебном процессе подготовки менеджеров и предпринимателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самоидентификация личности менеджера-предпринимателя ориентирована на формирование, проявление, творение образа-Я (Я-концепция), в первую очередь, и только опосредованно связана с собственно профессиональной деятельностью менеджера-предпринимателя.

2. Формирование имиджа основывается на ресурсах личности, ее особенностях, составляющих часть образа-Я.

3. Самоидентификация ориентирована на самораскрытие, на самосознание личности. Имидж является средством, обеспечивающим профессиональную идентификацию менеджера-предпринимателя для организации и проведения успешной деятельности в профессиональных средах.

4. Профессиональная среда является основным фактором, влияющим на выбор личностных ресурсов в формировании имиджа менеджера-предпринимателя .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 110 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические изменения, происшедшие в России, стали причиной формирования новых социальных отношений и новых профессий, которых в советское время вообще не было, но если та деятельность, которая составляет содержание этих профессий, и появлялась, то она объявлялась преступной, жестоко каралась и осуждалась общественным мнением.

Появился собственник средств производства, а значит, хозяин предприятия, появился нанятый персонал, которому хозяин предоставляет рабочие места, вместе с этим появились и новые социальные отношения и на их базе новые социально-психологические факторы, обуславливающие и профессиональную деятельность, и межличностные отношения.

В связи с появлением собственника наиболее массовой стала профессия, совмещающая в себе два вида деятельности: предпринимательство и управление, получившая название менеджер-предприниматель. Чаще всего это собственники небольших предприятий (малый бизнес), которые совмещают в своей деятельности функции владельца (предпринимателя) и менеджера.

Каждая из этих профессий по своей социальной направленности и социально-психологическим особенностям довольно различна.

Предприниматель преимущественно в своей деятельности ориентирован на получение прибыли. Менеджер ориентирован на установление рационального организационного порядка. В том числе на рациональное использование ресурсов, социально-психологических основ организации и в целом организационного поведения. Многое в деятельности каждой из этих профессий находится в противоречии, в несовместимости.

Одно дело, когда эти различные по направленности профессии выполняют разные люди. Но в профессии менеджера-предпринимателя это все должен выполнять один человек, которому необходимо совмещать не только различные цели деятельности, но самое главное, переживать, чувствовать, обосновывать все те ситуации, которые неизбежно вызывают сильную борьбу мотивов, ценностей и качеств личности. Ситуации, возникающие в связи с профессиональной деятельностью менеджеров-предпринимателей, постоянно требуют, чтобы человек включал в свое поведение личностные структуры, личностные ресурсы, качества, которые были бы адекватны решаемым задачам.

Противоположные по социальному значению и общественному мнению качества заставляют менеджера-предпринимателя прибегать к помощи имиджа как инструмента деятельности, имеющего внешнюю направленность, т.е. как «инструмента» для работы с внешней, очень сложной социальной, экономической и производственной средой.

В связи с этим важное и теоретическое, и практическое значение приобретают явления самоидентификации в аспекте представления о самом себе как личности и явления трансформации собственного «Я» в качества, в составляющие самоимиджа, т.е. в имиджестроение.

Были основания полагать, что и процессы самоидентификации, и процессы имиджестроения не рядоположны, и, самое главное, результаты этих процессов, будучи сотворенными личностью, по-разному оцениваются ею как для самой себя, так и нужд профессиональной деятельности.

В работе исследовалось несколько направлений самоидентификации личности менеджера-предпринимателя. Отбор этих направлений связывался преимущественно с социальными функциями, социальным предназначением профессий предпринимателя и менеджера.

Условно эти направления можно разделить на следующие блоки:

- нравственная самоидентификация;

- профессиональная самоидентификация;

- социальная самоидентификация;

- деловая самоидентификация;

- коммуникативная самоидентификация.

Эти направления самоидентификации в последующих исследованиях по самоимиджу по своему содержанию, согласно мнению экспертов, перекликались с теми составляющими имиджа, с тем его наполнением, которое, по мнению респондентов, соответствовало потребностям профессии менеджера-предпринимателя.

Полученные результаты самоидентификации личности на первое место определили нравственные качества, нравственный облик личности. Такой результат свидетельствует о том, что нравственные качества для самой личности менеджера-предпринимателя, когда речь идет о самоидентификации, отрываются от «прикладного» значения и становятся ценностью сами по себе как нечто исключительно «лично-образующее», имеющее самодовлеющее значение для самосознания и творения Я-концепции.

Социальная самоидентификация оказалась не главной, во всяком случае, не столь существенной, как самоидентификация нравственная. Это свидетельствует о том, что менеджер-предприниматель при самоидентификации на первое место ставит общечеловеческие или общественно-значимые ценности, а не ценности, которые характерны как знаковые для социальной группы. В связи с этим можно сказать, что промежуточное положение профессии «менеджера-предпринимателя» не позволяет с определенностью отнести себя по ценностям ни к одной из составляющих эту профессию социальных групп: ни к предпринимателям, ни к «белым воротничкам». Более того, сами эти включенные друг в друга профессии больше обязывают к тому, чтобы приоритетными были ценности, ориентирующие личность как на члена общества, придерживающегося ценностей обществообразующих, создающих благоприятную социально-психологическую среду.

Таким образом, при самоидентификации наши респонденты в большей степени или даже исключительно ориентированы на то, чтобы безотносительно к своей профессии в целом или одной ее составляющей показать, раскрыть действительные свои свойства как личности, т.е. действительное свое «Я».

В самоидентификации по профессиональным направлениям, которые оказались менее значимыми в субъективных оценках наших респондентов, они в большей степени ориентированы на качества, которые свойственны не только рассматриваемой конкретной профессии менеджера-предпринимателя, а скорее соответствуют общетрудовой направленности, связанной с обслуживанием социально значимых сегментов экономики. И в этом случае можно констатировать, что менеджеры-предприниматели при самоидентификации ориентированы на социально одобряемые личностные особенности (качества).

Другие результаты получены при изучении процесса имиджетворчества менеджерами-предпринимателями. Здесь следует заметить, что наши респонденты осознают, что имидж - это образ их как профессионалов, который хотят видеть «потребители» имиджа.

Здесь правомерно говорить о роли установки и ожиданий со стороны потребителей к определенному профессиональному поведению. И одновременно, о специальной демонстрации менеджерами-предпринимателями ожидаемых качеств.

Но есть и другая сторона такого положения. Дело в том, что иногда в имидже специально бывают представлены те личностные качества, которых потребитель как раз не ожидает. Все это заставляет нас прийти к выводу, что в имиджетворении широко используется механизм мимикрии, специальной маскировки с целью обеспечения определенных преимуществ в отношениях с потребителями имиджа.

Специально исследуется вид имиджа - профессиональный имидж, поскольку именно в его особенностях, в понимании его содержания и находится определенный механизм построения имиджа и его определенный тип.

Отмечено, что профессиональный имидж основывается на имеющихся личностных ресурсах, но никогда не повторяет в своем содержании приоритеты в качествах личности, имеющие место быть в самоидентификации. Действительно, если в каком-либо направлении личностные ресурсы ограничены, то в построении имиджа менеджер-предприниматель прибегает к их компенсации посредством большей представленности в имидже или замещающих качеств (пусть я не так искусен, но зато честен), или качеств своего рода парадоксальных, придающих оригинальность имиджу менеджера-предпринимателя (у меня есть принципы, через которые я никогда не переступлю), или качеств, демонстрирующих особенность, связанную с удачливостью, эксклюзивностью действий и т.п. (за что бы он ни взялся, все превращается в золото).

Во всяком случае, менеджер-предприниматель в результате имиджетворчества создает композицию личностных качеств, которые позволяют ему добиваться успеха в различных аспектах его профессиональной деятельности.

В абрисе этой композиции угадывался определенный доминирующий рисунок или, условно говоря, стиль личности, который образует своеобразие и типичные способы, средства решения менеджером-предпринимателем определенных задач.

В данном случае не идет речь о навыках, умениях или других деятельностных комплексах, выражающих определенные «синтагмы» труда менеджера-предпринимателя. Речь идет о выражении в поведении качеств личности, которые сразу должны распознать или конкуренты, или сотрудники, или партнеры. Делается это исключительно с целью оказания влияния на другую сторону, связанную по деятельности. Причем это влияние не обязательно может состоять в доминировании. Может быть, напротив, наш менеджер-предприниматель хочет продемонстрировать подчинение, согласие, контакт, компромисс и т.п. Обобщая, можно сказать, что в данном случае такие личностные комплексы при их демонстрации, адресуемые другой стороне, являются своего рода знаком, определяющим содержание реакции той другой стороны, настраивающие эту реакцию на определенное содержание.

Знаковый характер имиджа предопределил выбор нашими респондентами набора наиболее предпочтительных качеств.

Среди них на первых местах нет качеств, демонстрирующих моральную составляющую личности. Она ушла из активно профессионального сознания на менее значимые личностные проявления.

Но зато вперед продвинулись качества, которые в совокупности образуют, по нашему определению, «деловую хватку» менеджера-предпринимателя. «Деловая хватка» как раз и относится к «синтагмам» качеств, комплексу качеств, о которых речь шла выше. «Деловая хватка» включает обязательно и интеллектуальные, и волевые, и эмоциональные качества личности. «Деловая хватка» - это психологический склад личности, ориентированный исключительно на профессиональную среду в ее различных составляющих: социально-психологическую, экономическую, корпоративную, технологическую, организационную.

Наряду с качествами, образующими «деловую хватку», более предпочтительными оказались те, которые адекватны основным характеристикам, основным особенностям отдельных профессиональных сред. Оказалось, что менеджеры-предприниматели предпочитают опираться на динамичные имиджи. Другими словами, менеджер-предприниматель постоянно вносит коррективы в свой имидж, когда переходит из одной профессиональной среды в другую. Наши респонденты всегда осознанно идут на изменения своего имиджа в связи с требованиями среды. При этом они понимают профессиональную необходимость таких изменений. Но понимают, осознают и то, что изменения в имидже продиктованы исключительно внешними обстоятельствами и никак не касаются содержания подлинного «Я» менеджера-предпринимателя.

Другими словами, личность и имидж различаются нашими респондентами как совершенно различные психические реальности, которые связаны между собою только тем, что ресурсы личности являются своего рода строительным материалом для имиджетворчества как инструмента достижения положительных результатов в профессиональной деятельности менеджера-предпринимателя.

В ходе исследований установлено, что менеджер-предприниматель в построении своего имиджа в зависимости от профессиональной среды предпочитает быть или преимущественно менеджером или предпринимателем. Подобное не наблюдалось при идентификации. Напротив, социальная самоидентификация оказалась малозначимой для наших респондентов. В имиджетворчестве менеджеры-предприниматели в некоторых профессиональных средах подчеркнуто демонстрировали качества руководителя, когда имидж адресовался персонал-среде или организации. И, например, качества предпринимателя, когда имидж был предназначен для бизнес-среды, были представлены в более широком составе. Это свидетельствует о том, что динамика имиджа и в социально-профессиональном аспекте подчиняется таким требованиям среды, как в том случае, когда эта динамика диктуется исключительно ситуациями, возникающими в процессе деятельности менеджера-предпринимателя.