Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей

Автореферат по психологии на тему «Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дордукова, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дордукова, Ольга Валентиновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТЖО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1 Имидж как особый психический образ

2 Психологические исследования социального восприятия в контексте задач формирования позитивного имиджа

3 Общие психологические характеристики российских предпринимателей и их влияние на формирование имиджа

4 Теоретико-методологические и методические основы прикладных исследований имиджа российских предпринимателей Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМИДЖА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

1 План и этапы эмпирических исследований

2 Результаты эмпирических исследований и их обсуждение

3 Общая психологическая характеристика имиджа российских предпринимателей

4 Психолого-акмеологические условия и факторы улучшения имиджа российских предпринимателей Выводы по второй главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей"

Современные политические и экономические условия развития России, становление малого и среднего бизнеса характеризуются повышенной чувствительностью на конъюнктуру товарного спроса, гибкостью производства. Это ставит современного предпринимателя перед необходимостью не только повышения качества продукции и услуг, но и формирования благоприятного отношения к товарам, деятельности, фирме и самими предпринимателям. Это обусловливает конкурентную выживаемость предприятия, успех в бизнесе.

Сказанное определяет важность проблемы образных отношений в современном бизнесе и взаимодействиях с реальными и потенциальными потребителями и в свою очередь приводит к пониманию необходимости исследования феномена образа российских предпринимателей, поиска путей его изменений, трансформации или коррекции с целью гармонизации отношений. Российскому предпринимателю, конечно в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо развернуть свои творческие способности и деловые качества, построить свою карьеру, достичь успеха, быть адекватным требованиям рынка. Но в тоже время, практика современного предпринимательства свидетельствует, что эти способности и качества дают наибольшую отдачу лишь при наличии у него положительного делового имиджа, которые он в деловом мире создает о себе сам и которые выступают как внешнее отражение личности такого человека и показатель его деловых и человеческих качеств и отношений.

В зарубежной бизнес-практике не существует сомнений в обязательности позитивного имиджа делового человека. Подобное отношение к имиджу заложено в структуре цивилизованных рыночных отношений у всех субъектов экономических взаимоотношений независимо от их социального статуса. Опыт цивилизованного предпринимательства убедительно доказал, что без создания положительного делового имиджа не так просто рассчитывать на личностный рост самого предпринимателя, на построение своей карьеры, а в итоге - успешного ведения коммерческих дел и формирования достойной репутации в деловых кругах.

Таким образом, сформированный положительный имидж предпринимателя выступает существенным фактором стабильности в обществе, гарантом успеха проводимых реформ.

В то же время проблема позитивного имиджа предпринимателей имеет не только практическую, но и научную актуальность. Внимание к проблеме имиджа российского предпринимателя в настоящее время в нашей стране связано с объективной потребностью научного познания процессов функционирования делового предпринимательства, персонифицированной формой которой выступает профессионализм предпринимателя, дальнейшей разработкой проблемы функционирования образных представлений в межличностных взаимоотношениях.

Анализ образов российских предпринимателей, истоков их формирования и способов функционирования позволяет выработать наиболее значимые для условий современной России механизмы влияния на массовой сознание, способствующие успешному реформированию современной социально-ориентированной экономики, а так же функционирование самого имиджа как нормативного регулятора поведения отношений самих предпринимателей. В этой связи особую актуальность приобретает проблема конструирования технологий по созданию позитивного имиджа предпринимателя, так как именно он определяет особенности восприятия образа экономического реформатора в России. Изучение проблем имиджа российских предпринимателей позволяет использовать цивилизованные методы проведения экономических реформ, что повлияет на процесс построения экономически развитого общества.

Однако решение отмеченной проблемы связано с разрешением существующих противоречий между позитивным личным восприятием себя у предпринимателя (имидж позитивный образ себя) и восприятием их у потребителей, которое порой не вызывает доверия к предпринимателю как ключевой фигуры, проводящей реформы в жизнь, а также между необходимостью использования зарубежного технологического опыта создания положительного делового имиджа и адаптацией этого опыта к рыночной российской действительности, созданием на этой основе конструктивных российских технологий по созданию позитивного имиджа предпринимателя.

Эти противоречия и связанные с ними проблемы можно отнести к центральным в те области науки, которые изучают экономическую жизнь общества, такие как экономическая и социальная психологии, социология, менеджмент и маркетинг. Отмеченные противоречия и их влияние на экономические и социальные процессы определяют актуальность диссертационного исследования. Повышение требований к деятельности российских предпринимателей в современных экономических условиях, недостаточная изученность этого вопроса, недостаточная источниковая база по данной проблеме отечественной психологии обуславливают научную и практическую актуальность исследования такого социально-психологического явления, как имидж российских предпринимателей. Необходимость разрешения выше обозначенных противоречий, выявление психологических характеристик делового имиджа российских предпринимателей, создание на этой основе технологических разработок формирования положительного делового имиджа российских предпринимателей и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема имиджа (организации, руководителя, территориального образования, политического лидера и пр.) в настоящее время привлекает пристальное внимание зарубежных и российских исследователей, представляющих различные науки и научные школы. Многие зарубежные авторы первоочередное внимание уделяли изучению имиджа личности или персональному имиджу, образам поведения и отношений людей, роли внешних данных, коммуникативных умений и пр.

П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М. Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.). Немало конструктивных исследований посвящено формированию корпоративного имиджа, имиджа организации, связи имиджа, рекламы и деятельности типа "паблик рилейшнз" (А.Дейян, Б.Карлоф, Ф.Котлер, Х.Маккей, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Р.Хейвуд, Л. Якокка и др.).

Среди отечественных работ следует отметить исследования по психологии персонального имиджа, политического имиджа, моделей имиджа, психотехнологий его создания (И.Э.Белоусова, Е.Н.Богданов, А.В.Гармонова, В.Г.Зазыкин, С.Е.Захарова, З.М.Зотова, Е.В.Егорова-Гантман, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Р.Ф.Фурс и др.). Следует отметить и прикладные исследования имиджа и его характеристик (Е.В.Аверина, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, Н.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, О.В.Иванникова, Г.Г.Почепцов, Н.А.Сорокина, О.Н.Феофанов, Е.Б.Шестопал, С.В.Яндарова и др.). В то же время социально-психологические и акмеологические исслбдования имиджа осуществлялись ограниченно.

Цель исследования: определить социально-психологические характеристики имиджа современных российских предпринимателей и разработать психологические рекомендации по его улучшению.

Объектом исследования является имидж современных российских предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования: структура и психологическое содержание имиджа российских предпринимателей.

Гипотеза исследования. Имидж современных российских предпринимателей в общем виде характеризуется принадлежностью предпринимателей к различным группам по масштабу и результативности деятельности, образу жизни и транслируемым отношениям. Имидж современных российских предпринимателей обладает различной стратификационной значимостью, проявляющейся в разных оценках и мнениях о них среди социальных, профессиональных и возрастных групп, а также самооценках. Имидж предпринимателей в представлении самих предпринимателей отличается психологической ком-плиментарностью и близостью к идеальному образу "Я". Имидж предпринимателей в представлении других социальных слоев характеризуется преобладанием негативных представлений и оценочных суждений.

Имидж предпринимателей обладает психологическими свойствами образов-представлений, проявляющихся на уровне особенного и отражающих не только специфику профессиональной деятельности, но и сложившуюся систему социальных отношений и психологических установок. Улучшение имиджа предпринимателей, его оптимизация связана с коррекцией их поведения и отношений, нацеленностью предпринимателей на социально-партнерские отношения, повышения их социальной ответственности, сбалансированностью информационных потоков об их деятельности и отношениях, ломкой негативных неаргументированных социальных стереотипов.

Задачи исследования

1 Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, определить сущностные характеристики категории "имидж предпринимателя".

2. Выявить структурные особенности имиджа и имиджеобразующие характеристики современных российских предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса.

3. Разработать и обосновать психологическую модель эффективного имиджа российского предпринимателя;

4. Определить социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие улучшению делового имиджа российских предпринимателей, и на их основе разработать практические рекомендации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции психологии личности, социальной психологии, психологии восприятия и общения, методологические принципы познания, детерминизма, отражения, системности, комплексности, субъектности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев,

В.А.Барабанщиков, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Гостев, Б.М.Величковский, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, ДАОшанин, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе и др.), теории социального восприятия (Дж. Брунер, Д.Браун, Д. Дженнингс, Э.Джонс, К.Дэвис, Д.Кэмпбелл, Г.Линдсей, А.Хари, Г.Кэлли, Т.Стейнер, М.Дойч), социальной категоризации (Дж Тернер, Г.Тэджфел. др.); социальных представлений (С.Московичи и др.); социального влияния (Ф. Зимбардо, С.Милгрэм, Р.Чалдини и др.), научения (А.Бандура. Дж.Роттер, Б.Ф.Скиннер и др.), массового сознания, социальных стереотипов, установок, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (B.C. Агеев, С.А.Анисимов, В.М.Герасимов, А.И.Донцов З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, А.С. Прангишви-ли, В.АДдов и др.).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

• результаты конкретных социально-психологических исследований, проводившихся диссертанткой в 2002-2006 годах, респондентами являлись предприниматели (представители малого и среднего бизнеса), руководители и специалисты российских частных предприятий, (выборочная совокупность составила 140 человек);

• результаты наблюдений, интервьюирования, экспертных оценок (32 эксперта);

• результаты социологических опросов, проведенных за последние пять лет и опубликованных в открытых изданиях.

Методы исследования; теоретический анализ, обобщение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, контент-анализ продукции СМИ, включенное наблюдение.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы имиджа. Показано, что имидж является особым психическим образом, выступающим в двух видах качественной определенности: как перцептивный образ, основанный на непосредственном восприятии и как вторичный психический образ, формируемый на основе опосредованного воздействия на реципиента под влиянием психологических установок, мыслительных процессов "достраивания" свойств до целостного однозначно трактуемого образа-представления. Имидж соответствует уровню представлений и речемыслительному уровню психического отражения.

Конкретизировано понятие имиджа предпринимателей как особенного психического образа, суть которого в программированном эмоциональном отражении определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр., как специально сконструированного, в большинстве случаев манипулятивного образа, имеющего характер стереотипа, создаваемого для осуществления целенаправленного влияния.

Выявлены имиджеобразующие характеристики российских предпринимателей. Показано, что они неоднозначно влияют на имидж, так как являются трансляторами как позитивных, так и негативных качеств и отношений. Доказано, что восприятие имиджа предпринимателей в значительной мере зависит от страфикационной принадлежности субъекта, характера сложившихся отношений между ним и субъектами предпринимательской деятельности.

Установлены существенные различия в содержании и модальности рациональных и эмоциональных компонентов имиджа предпринимателей, осознанного и неосознаваемого уровней имиджа; рациональные и осознанные компоненты более объективны и позитивны, чем эмоциональные и неосознаваемые.

Доказательно представлено, что имидж российских предпринимателей -представителей малого и среднего бизнеса отличается поливариативностью и зависит от особенностей взаимодействия с предпринимателями и отражения информации о них. Имидж представляет собой образы-представления, возникающие при отсутствии непосредственных взаимодействий с предпринимателями и образы, отражающие характер непосредственных или слабо опосредованных взаимодействий. Основными конкретными видами имиджа являются: вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления, сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки); образы-отражения или слабо опосредованные вторичные образы-представления, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями; образы-представления о самом себе (аутоимидж предпринимателей). Данные имиджи предпринимателей не являются устойчивыми психическими образами, а продолжают формироваться, изменяясь под влиянием различных условий и факторов.

Показано, что многие виды имиджа предпринимателей в целом отличаются отрицательной эмоциональной окраской из-за низкого мнения об их морально-нравственных качествах, хотя в имидже отражается высокий уровень личностно-деловых профессиональных качеств и умений. Установлена сложившаяся в последний период тенденция к формированию более позитивного имиджа по ряду ключевых компонентов: личностно-профессиональные качества, эмоционально-волевые и нравственные качества. Определены тендерные различия в восприятии предпринимателей.

Разработан общий психологический портрет российского предпринимателя с отличительными имиджеобразующими характеристиками, структурированными в различные модельные схемы ("интеллект-потенциал-нравственные качества", "личность-деятельность-отношения", "интеллект-потенциал-лидерские качества-нравственные качества", пятнадцатифакторная модель).

Определены основные социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, направленные на улучшение имиджа российских предпринимателей: формирование позитивного отношения в обществе к предпринимательской деятельности, востребованность профессионализма в бизнесе, изменение поведения и отношений самих предпринимателей в плане гражданственности, повышение объективности СМИ, повышение рефлексивной культуры предпринимателей, гармонизация образа "Я", самооценки, социальной ответственности, повышение уровня профессионализма личности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных релевантных методов исследования, репрезентативностью выборки эмпирических исследований.

Практическая значимость результатов исследования состоит в определении противоречий и психологических проблем, связанных с имиджем российских предпринимателей, выявления путей их преодоления. Разработанные психологические рекомендации позволяют осуществлять целенаправленное влияние на предпринимателей, актуализировать их потребность в повышении профессионализма и социальной ответственности. По материалам исследования разработан авторский спецкурс для менеджеров и предпринимателей "Управленческая имиджелогия", в котором реализованы научно-практические рекомендации диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в публикациях автора, в выступлениях на симпозиуме, на научно-практических конференциях: 1 Всероссийском научном семинаре, посвященном тенденциям и перспективам развития имиджелогии в России (Москва, 2003г.), "PR в образовании" (Тамбов, 2003г.), "PR-технологии в информационном обществе" (Санкт-Петербург, 2003г.), 2-й Международный симпозиум Академии Имиджелогии (г. Москва, май 2004г.).

Апробирован и внедрен вариант методики социально-психологического исследования психологических характеристик и образных представлений российских предпринимателей, построенный на комбинации опросных методик, который позволяет определить отношение потребителей к имиджу предпринимателей и к собственному имиджу, намечать мероприятия по его коррекции имиджмейкером, создания эффективного имиджа российских предпринимателей.

Результаты диссертационного исследования использовались в лекционных и практических курсах для менеджеров, управленческих кадров, проводимых Лигой Профессиональных имиджмейкеров в Центре Инновационных технологий (г. Тольятти, 2005 г.).

Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

Имидж является особым видом психического образа-представления, отличающегося программированным эмоциональным отражением определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр., как специально сконструированным, в большинстве случаев манипулятивным образом, имеющим характер стереотипа, создаваемым для осуществления целенаправленного влияния, так и формируемым стихийно.

Имидж предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса) является поливариативным, его характеристики зависят от особенностей взаимодействия субъектов с предпринимателями, отражения информации о них. Основными конкретными видами имиджа российских предпринимателей являются: вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления, сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки); образы-отражения, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями; образы-представления предпринимателей о самих себе. Данные имиджи находятся в стадии своего формирования, динамически изменяются под влиянием различных условий и факторов.

Имидж российских предпринимателей имеет свою психологическую структуру, отражающую представления и мнения об их личностно-деловых и нравственных качествах, являющихся регуляторами деятельности и отношений. В целом имидж российских предпринимателей имеет отрицательную эмоциональную окраску, проявляющейся прежде всего в низком мнении о их нравственных качествах, социальных установках и стереотипах восприятия их как представителей социальной и профессиональной группы.

Существуют социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, позволяющие улучшить имидж российских предпринимателей.

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В современной России складываются условия для системного подхода к формированию делового имиджа. Взаимоотношения в сфере российского бизнеса выходят на более цивилизованный уровень, а это значит, что возникает необходимость в презентации собственного бизнеса. А поскольку предприниматель являет собой персонификацию собственного дела, то проблема создания позитивного делового имиджа сегодня для российских предпринимателей актуальна как никогда.

2. При сравнительном исследовании восприятия имиджа предпринимателями и их подчиненными было обнаружено, что сами предприниматели склонны к переоценке выраженности у себя больщинст-ва качеств, составляющих положительный деловой имидж, как то коммуникативность, приверженность этическим нормам, профессионализм и пр. В тоже время большинством их подчиненных давались более критические оценки относительно выраженности этих составляющих делового имиджа предпринимателей.

Что же касается визуальных составляющих делового имиджа, то сами предприниматели склонны недооценивать их выраженность у себя, по сравнению с оценкой этих качеств подчиненными.

3. Наблюдается межполовая дифференциация в оценке выраженности качеств, составляющих положительный деловой имидж. Так женщины склонны оценивать имидж предпринимателей более позитивно, чем респонденты-мужчины. Такие результаты могут свидетельствовать о более эмоциональном подходе женщин в данных оценках, а так же о влиянии тендерных стереотипов на оценочный процесс.

4. Наблюдается возрастная дифференциация в оценке выраженности имиджеобразующих качеств у российских предпринимателей. Прослеживается тенденция от снижения критичности оценок у респондентов старшей возрастной группы к возрастанию критичности оценок у молодых респондентов. Немаловажную роль в этом, по-видимому, играет большая приверженность старшего поколения социальным стереотипам, а также их меньшая социальная мобильность и соответственно большая зависимость от руководителя.

5. Все эти данные свидетельствуют так же о том, что существует достаточно серьезное рассогласование между представлением предпринимателя о качествах собственного делового образа и восприятием сторонних наблюдателей о степени выраженности тех или иных деловых качеств, составляющих имидж предпринимателя.

6. Контент-анализ современных российских СМИ показал наличие тенденции к негативному освещению вопросов, касающихся имиджа современных российских предпринимателей. На основании этого можно предположить, что российское общественное мнение все-еще достаточно критично в отношении образа предпринимателя.

7. На основании проведенных исследований был составлен обобщенный портрет современного российского предпринимателя. Так, предприниматели крупного бизнеса (олигархи) - обладают харизматическими качествами, коммуникабельны, лидерскими качествами, интеллектуальными качествами, уделяющие много внимания своей внешней атрибутике. Предприниматели среднего бизнеса -коммуникабельны, хорошо ориентируются в экстремальных ситуациях, их отличают хорошие интеллектуальные качества и профессионализм. Предприниматели мелкого бизнеса - отличает поведение в экстремальных ситуациях, поведение а «рутине« и «текучке», коммуникабельность, волевые и интеллектуальные качества. Эксперты отметили, что все три группы российских предпринимателей не достаточное внимание к таким же бизнесменам, к семье и близким и к народу, обществу в целом.

8. Также на основе экспертного опроса были выделены наиболее значимые составляющие имиджа предпринимателя - шестнадца-тифакторная модель, включающая следующие качества по степени убывания их значимости для формирования позитивного делового имиджа:

1. Профессионализм

2. Лидерские качества

3. Высокий интеллект

4. Личное обаяние

5. Культура общения

6. Нравственные качества

7. Целеустремленность

8. Последовательность

9. Умение быстро принимать решения

1 (^Ответственность

11.Стрессоустойчивость: умение «держать удар».

12.Креативность. 13 .Умение работать в команде

14.Способность прогнозировать ситуацию при принятии управленческих решений

15.Умение мобилизоваться 16.Честолюбие.

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей"

На правах рукописи

Дордукова Ольга Валентнновш

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМИДЖА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Специальности: 19,00.05 - социальная психология;

19.00.13 - психология развития, акмеологня

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003061032

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук Соломка Петр Васильевич

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 03 июля 2007 года в/Й0йгасов на заседании диссертационного совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 1 июня 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор С А Анисимов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Среди многих проблем современного российского предпринимательства особое место занимает формирование благоприятного отношения к бизнес-структурам, их деятельности и самими предпринимателям, борьба за положительное общественное мнение и деловую репутацию, что обусловливает необходимость формирования позитивного имиджа субъектов предпринимательской деятельности Российскому предпринимателю в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо не только суметь реализовать свои творческие способности, проявить деловые качества, но и стать объектом позитивного общественного отношения Опыт цивилизованного предпринимательства убедительно доказал, что без создания положительного делового имиджа трудно рассчитывать на деловую карьеру, достойную репутацию, да и личностно-профессиональный рост самого пре дпринимателя

В имидже российских предпринимателей существует немало противоречий, связанных с неадекватностью, компгхиментарностью восприятия предпринимателями себя, своей деятельности, и реальным отношением, проявляемым к представителям нового класса собственников, желанием иметь позитивный имидж и отсутствием стремления к позитивным личностным изменениям, направленностью на решение практических задач и недостаточной изученностью проблемы имиджа

Социально-психологические феномены российского предпринимательства, связанные с ними противоречия и их влияние на экономические и социальные процессы, научная значимость проблемы и ее недостаточная разработанность обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования

Цель исследования: определить социально-психологические характеристики имиджа современных российских предпринимателей и разработать психологические рекомендации по его улучшению

Объектом исследования является имидж современных российских предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса

Предмет исследования структура и психологическое содержание имиджа российских предпринимателей

Гипотеза исследования Имидж современных российских предпринимателей в общем виде характеризуется принадлежностью предпринимателей к различным группам по масштабу и результативности деятельности, образу жизни и транслируемым отношениям Имидж современных российских предпринимателей обладает различной стратификационной значимостью, проявляющейся в разных оценках и мнениях о них среди социальных, профессиональных и возрастных групп, а также самооценках Имидж предпринимателей в представлении самих предпринимателей отличается психологической комппиментарностью и близостью к идеальному образу "Я" Имидж предпринимателей в представлении других социальных слоев характеризуется преобладанием негативных представлений и оценочных суждений

Имидж предпринимателей обладает психологическими свойствами образов-представлений, проявляющихся на уровне особенного и отражающих не только специфику профессиональной деятельности, но и сложившуюся систему социальных отношений и психологических установок Улучшение имиджа предпринимателей, его оптимизация связана с коррекцией их поведения и отношений, нацеленностью предпринимателей на социально-партнерские отношения, повышения их социальной ответственности, сбалансированностью информационных потоков об их деятельности и отношениях, ломкой негативных неаргументированных социальных стереотипов

Задачи исследования:

1 Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, определить сущностные характеристики категории "имидж предпринимателя"

2 Выявить структурные особенности имиджа и имиджеобразующие характеристики современных российских предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса

3 Разработать и обосновать психологическую модель эффективного имиджа российского предпринимателя,

4 Определить социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие улучшению делового имиджа российских предпринимателей, и на их основе разработать практические рекомендации

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема имиджа (организации, руководителя, территориального образования, политического лидера и пр) в настоящее время привлекает пристальное внимание зарубежных и российских исследователей, представляющих различные науки и научные школы Многие зарубежные авюры первоочередное внимание уделяли изучению имиджа личности или персональному имиджу, образам поведения и отношений людей, роли внешних данных, коммуникативных умений и пр (П Берд, С Блэк, Ф Буари, П Вейл, Т Д Сван, М Спиллейн, Р Хофф, П Чисхольм, Б Швальбе и др) Немало конструктивных исследований посвящено формированию корпоративного имиджа, имиджа организации, связи имиджа, рекламы и деятельности типа "паблик рилейшнз" (А Дейян, Б Карлоф, Ф Котлер, X Маккей, Ф Роджерс, Ф Хедоури, Р Хейвуд, Л Якокка и др )

Среди отечественных работ следует отметить исследования по психологии персонального имиджа, политического имиджа, моделей имиджа, психотехнологий его создания (И Э Белоусова, Е Н Богданов. А В Гармонова, В Г Зазыкин, С Е Захарова, 3 М Зотова, Е В Егорова-Гантман, А Ю Панасюк, Е Б Перелыгина, Р Ф Фуре и др ) Следует отметить и прикладные исследования имиджа и его характеристик (Е В Аверина, И Н Гомеров, О И Гордеева, Н А Гульбинский, Г1С Гуревич, И Г Дубов, О В Иванникова, Г Г Почепцов, Н А Сорокина, О Н Феофанов, Е Б Шестопал, С В Яндарова и др ) В то же время социально-психологические и акмеологические исслбдования имиджа осуществлялись ограниченно

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции психологии личности, социальной психологии, психологии восприятия и общения, методологические принципы

познания, детерминизма, отражения, системности, комплексности, субъектности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, В Г Асеев, В А Барабанщиков, А А Бодалев, А В Брушлинский, А А Гостев,

Б М Величковский, А А Деркач, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, Д А Ошанин, С Д Смирнов, Д Н Узнадзе и др ), теории социального восприятия (Дж Брунер, Д Браун, Д Дженнингс, Э Джонс, К Дэвис, Д Кэмпбелл, Г Линдсей, А Хари, Г Кэлли, Т Стейнер, М Дойч), социальной категоризации (Дж Тернер, Г Тэджфел др ), социальных представлений (С Московичи и др ), социального влияния (Ф Зимбардо, СМилгрэм, РЧалдини и др), научения (АБандура Дж Роттер, Б Ф Скиннер и др ), массового сознания, социальных стереотипов, установок, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (В С Агеев, С А Анисимов, В М Герасимов, А И Донцов 3 В Сикевич, Т Г Стефаненко, А С Прангишвили, В А Ядов и др )

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

• результаты конкретных социально-психологических исследований, проводившихся диссертанткой в 2002-2006 годах, респондентами являлись предприниматели (представители малого и среднего бизнеса), руководители и специалисты российских частных предприятий (выборочная совокупность составила 140 человек),

• результаты наблюдений, интервьюирования, экспертных оценок (32 эксперта),

• результаты социологических опросов, проведенных за последние пять лет и опубликованных в открытых изданиях

Методы исследования; теоретический анализ, обобщение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, контент-анализ продукции СМИ, включенное наблюдение

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы имиджа Показано, что имидж является особым психическим образом, выступающим в двух видах

качественной определенности как перцептивный образ, основанный на непосредственном восприятии и как вторичный психический образ, формируемый на основе опосредованного воздействия на реципиента под влиянием психологических установок, мыслительных процессов "достраивания" свойств до целостного однозначно трактуемого образа-представления Имидж соответствует уровню представлений и речемыслительному уровню психического отражения

Конкретизировано понятие имиджа предпринимателей как особенного психического образа, суть которого в программированном эмоциональном отражении определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр, как специально сконструированного, в большинстве случаев манипулятивного образа, имеющего характер стереотипа, создаваемого для осуществления целенаправленного влияния

Выявлены имиджеобразующие характеристики российских предпринимателей Показано, что они неоднозначно влияют на имидж, так как являются трансляторами как позитивных, так и негативных качеств и отношений Доказано, что восприятие имиджа предпринимателей в значительной мере зависит от страфикационной принадлежности субъекта, характера сложившихся отношений между ним и субъектами предпринимательской деятельности

Установлены существенные различия в содержании и модальности рациональных и эмоциональных компонентов имиджа предпринимателей, осознанного и неосознаваемого уровней имиджа, рациональные и осознанные компоненты более объективны и позитивны, чем эмоциональные и неосознаваемые

Доказательно представлено, что имидж российских предпринимателей -представителей малого и среднего бизнеса отличается поливариативностью и зависит от особенностей взаимодействия с предпринимателями и отражения информации о них Имидж представляет собой образы-представления,

возникающие при отсутствии непосредственных взаимодействий с предпринимателями и образы, отражающие характер непосредственных или слабо опосредованных взаимодействий Основными конкретными видами имиджа являются вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления, сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки), образы-отражения или слабо опосредованные вторичные образы-представления, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями, образы-представления о самом себе (аутоимидж предпринимателей) Данные имиджи предпринимателей не являются устойчивыми психическими образами, а продолжают формироваться, изменяясь под влиянием различных условий и факторов

Показано, что многие виды имиджа предпринимателей в целом отличаются отрицательной эмоциональной окраской из-за низкого мнения об их морально-нравственных качествах, хотя в имидже отражается высокий уровень личностно-деловых профессиональных качеств и умений Установлена сложившаяся в последний период тенденция к формированию более позитивного имиджа по ряду ключевых компонентов личностно-профессиональные качества, эмоционально-волевые и нравственные качества Определены тендерные различия в восприятии предпринимателей

Разработан общий психологический портрет российского предпринимателя с отличительными имиджеобразующими характеристиками,

структурированными в различные модельные схемы ("интеллект-потенциал-нравственные качества", "личность-деятельность-отношения", "интеллект-потенциал-лидерские качества-нравственные качества", пятнадцатифакторная модель)

Определены основные социальные и психолого-акмеологаческие условия и факторы, направленные на улучшение имиджа российских предпринимателей формирование позитивного отношения в обществе к предпринимательской

деятельности, востребованность профессионализма в бизнесе, изменение поведения и отношений самих предпринимателей в плане гражданственности, повышение объективности СМИ, повышение рефлексивной культуры предпринимателей, гармонизация образа "Я", самооценки, социальной ответственности, повышение уровня профессионализма личности

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных релевантных методов исследования, репрезентативностью выборки эмпирических исследовании

Практическая значимость результатов исследования состоит в определении противоречий и психологических проблем, связанных с имиджем российских предпринимателей, выявления путей их преодоления Разработанные психологические рекомендации позволяют осуществлять целенаправленное влияние на предпринимателей, актуализировать их потребность в повышении профессионализма и социальной ответственности По материалам исследования разработан авторский спецкурс для менеджеров и предпринимателей "Управленческая имиджелогия", в котором реализованы научно-практические рекомендации диссертационного исследования

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в публикациях автора, в выступлениях на симпозиуме, на научно-практических конференциях 1 Всероссийском научном семинаре, посвященном тенденциям и перспективам развития имиджелогии в России (Москва, 2003г), "РИ в образовании" (Тамбов, 2003г), "РЯ-технологии в информационном обществе" (Санкт-Петербург, 2003г), 2-й Международный симпозиум Академии Имиджелогии (г Москва, май 2004г )

Апробирован и внедрен вариант методики социально-психологического исследования психологических характеристик и образных представлений российских предпринимателей, построенный на комбинации опросных методик, который позволяет определить отношение потребителей к имиджу

предпринимателей и к собственному имиджу, намечать мероприятия по его коррекции имиджмейкером, создания эффективного имиджа российских предпринимателей

Результаты диссертационного исследования использовались в лекционных и практических курсах для менеджеров, управленческих кадров, проводимых Лигой Профессиональных имиджмейкеров в Центре Инновационных технологий (г Тольятти, 2005 г)

Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ Положения, выносимые на защиту Имидж является особым видом психического образа-представления, отличающегося программированным эмоциональным отражением определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр, как специально сконструированным, в большинстве случаев манипулятивным образом, имеющим характер стереотипа, создаваемым для осуществления целенаправленного влияния, так и формируемым стихийно

Имидж предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса) является поливариативным, его характеристики зависят от особенностей взаимодействия субъектов с предпринимателями, отражения информации о них Основными конкретными видами имиджа российских предпринимателей являются вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления, сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки), образы-отражения, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями, образы-представления предпринимателей о самих себе Данные имиджи находятся в стадии своего формирования, динамически изменяются под влиянием различных условий и факторов

Имидж российских предпринимателей имеет свою психологическую структуру, отражающую представления и мнения об их личностно-деловых и нравственных качествах, являющихся регуляторами деятельности и отношений В целом имидж российских предпринимателей имеет отрицательную эмоциональную окраску, проявляющейся прежде всего в низком мнении о их нравственных качествах, социальных установках и стереотипах восприятия их как представителей социальной и профессиональной группы

Существуют социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, позволяющие улучшить имидж российских предпринимателей

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из важнейших условий ведения эффективной экономической деятельности любого уровня является подтверждение практикой положения о том, что на сегодняшний день недостаточно быть успешным с точки зрения производственно-экономических показателей предпринимательской

деятельности, необходимо формировать соответствующее мнение о бизнес-структуре, предпринимателях, то есть формировать свой собственный неповторимый имидж, узнаваемый и, что немаловажно, вызывающий позитивную реакцию у людей Решение данной проблемы требует ее аналитического осмысления, проведения теоретических и эмпирических исследований, их обобщения, разработок методического и технологического основания решения практических задач В исследовании проблемы важно определить свою позицию в отношении сущностных психологических характеристик имиджа, которые отражены в имеющихся понятиях и определениях. Имидж (от англ image) дословно переводится как "образ" (психический) Этимологически корни "image" (англ), "imagen" (исп) и тп

восходят к латинскому "imago", корневая метафора которого указывает на имитацию ("imitan"), возникающую в процессе копирования оригинала Заметим, что в психологии сложилось в целом однозначное представление о содержании психического образа, которое представлено в справочных и энциклопедических изданиях А В Петровский и М Г Ярошевский дают следующее определение "Образ - субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий" Считается, что в психологии сложилось в целом однозначное представление о содержании психического образа, которое представлено в справочных и энциклопедических изданиях Иными словами, имидж во многих случаях является неперцептивным, вторичным или репродуктивным психическим образом У вторичных образов, по мнению Гостева А А, существуют следующие основные функции

1 Приобретение, хранение и репродуцирование информации Вторичные образы выполняют функцию межмодального посредника в процессе фиксации опыта (например, переводят осязательное восприятие на визуальный язык образов)

Вторичные образы - эффективный носитель символической репрезентации, поскольку они имеют специальную психологическую утилитарность в смысле носителя аффективных воспоминаний, образы выступают в роли посредника в общении человека со своим внутренним миром (миры сновидений, мечтаний и т п) Эмоционально-экспрессивная функция вторичные образы, на основе сохранения аффективного опыта (в том числе репрезентированного в подсознании), адаптивно организуют эмоциональные реакции

I 2 Прогнозирование (антиципация), она проявляется в том, что образы выступают в виде "упреждающей программы поведения"

3 Защита, связанная со структурированием и хранением внешних и внутренних стимулов реальности

4 Регуляция действий и состояний

5 Трансляция функций вторичного образа, ответственных за психическое

отражение-регулирование в процессе глубокого контакта субъекта с областями своего внутреннего мира (аутосубъектное взаимодействие)

Разнообразие функций вторичных образов обеспечивает целенаправленную деятельность человека, его спонтанное поведение, личностное и духовное развитие, - т е, в целом, регулирует многообразные формы взаимодействия человека с миром и с самим собой

Следовательно, содержание имиджа (основного его вида), как такого образным феномена, можно в самом общем виде определить как преимущественно специфический вторичный образ, имеющий свою сущность и содержание, не требующий непосредственного воздействия внешних стимулов на процессы восприятия Такое понимание сущности имиджа как специфического вторичного образа дает возможность более глубокого осмысления природы данного психологического феномена

В диссертационном исследовании имиджа российских предпринимателей изучение таких вторичных образов в профессиональной деятельности - это проблема согласования существующих представлений о данном социальном и психологическом явлении В частности, данный момент ярко виден в актуальных сегодня исследованиях по психологии имиджа в бизнесе

Таким образом, с точки зрения психологической теории образной сферы имидж (его самый распространенный вид) - это образ-представление, объединяющее репродуктивно-ретроспективные и продуктивные (воображение) вторичные образы, высокой степени обобщенности ранее воспринятых чувственных впечатлений, имеющий определенную эмоциональную окраску Такая общепсихологическая точка зрения раскрывает психологические сущностные характеристики категории ''имидж"

Высокая регулирующая сила имиджа обусловливается также тем, что "имидж - это реальность иллюзорного (мнимого) пространства" Как отмечают Богданов Е Н и Зазыкин В Г, "мы живем как бы в двух мирах - реальном и мнимом (иллюзорном)" В реальном мире (его называют истинным психологическим пространством) существуют явления, происходят события,

действуют люди, доминируют отношения, смысл, значения и характеристики которых адекватно соответствуют их истинному содержанию В иллюзорном (мнимом) пространстве реальность искажается, преподносится специально в соответствии с определенными целями и интересами Поэтому зачастую мы имеем дело со специально сконструированными образами, имеющими характер стереотипа и установок Так воспринимаются не конкретные личности российских предпринимателей, а их имиджи

В соответствии с целями диссертационного исследования, его объектом нас будет интересовать отдельный вид имиджа - имидж современных российских предпринимателей, который часто отождествляется с их деловым имиджем Цели создания делового имиджа различные они связаны как с формированием положительного отношения к российскому предпринимателю в массовом общественном сознании, так и социально позитивным изменением рефляции их поведения и отношения

Имидж формируется в процессе взаимодействий и общения между субъектами, поэтому важную роль в этом процессе играют психологические феномены социальной перцепции, изучаемые в рамках научной дисциплины о восприятии социальных объектов (людей, социальных групп и институтов, больших социальных общностей) Внушительное число исследований в области социальной перцепции посвящены избирательному характеру отражения человека человеком, в том числе в диадических схемах взаимодействий Таким образом, в исследованиях по социальной перцепции установлен селективный (избирательный) характер информации о людях, получаемой субъектом их восприятия Под руководством А А Бодалева исследованы факторы, обусловливающие эту селективность зависимость от профессии субъекта отражения и его установок, ситуация, в которой происходит отражение, внешность отражаемого объекта, ролевая позиция его и пр Им была раскрыта динамика формирования образа другого человека через последовательное восприятие его внешних характеристики, поведения, эмоций, общения В постоянном фокусе исследователей социальной перцепции - сам образ как

элемент перцептивного процесса Многие исследователи отмечают сильное влияние на восприятие и оценку других собственной самооценки и восприятия Так, по данным Л Бехович, лица оценивают других по качествам, которые у них есть или отсутствуют Собственные качества принимаются за нулевую шкалу отсчета Отсутствие у себя отдельных качеств приводит к преувеличению их у других и наоборот

Рассматривая проблему имиджа российских предпринимателей, необходимо подчеркнуть, что они обычно являются еще и руководителями И то, как воспринимает его команда, выполняет его требования и поручения, насколько она является сложенной и сработанной, определяется успех как самого предприятия, так и предпринимателя Поэтому необходимо учитывать восприятие предпринимателя не только общественностью, но членами его команды Наиболее полно данный феномен исследовал ДКэмбелл, который пришел к существенным выводам члены группы, имеющие социально-психологический статус лидеров, оценивают остальных членов группы не так, как отвергаемые, деловой лидер имеет в группе больший авторитет, нежели эмоциональный, хотя это парадоксально, ибо последнему чаще доверяют секреты

Решая задачи формирования позитивного имиджа российских предпринимателей, необходимо рассмотреть все аспекты процесса создания эффективного имиджа от физической привлекательности до его психологических характеристик Так, зарубежными учеными всесторонне изучается вопрос влияния физического облика человека на его самооценку и оценку им других людей, формирования их образа (Р Вайли, Т Сэккорд, Д Фишер и др )

Проведенный анализ публикаций по проблеме имиджа и социальной перцепции показал, что на формирование имиджа весьма важное влияние оказывают следующие социально-перцептивные феномены Отметим наиболее значимые в психологическом отношении

Большое значение при формировании имиджа представителей социальных

групп типа предпринимателей играют средства массовой информации (СМИ) Они весьма пристрастны, журналисты и режиссеры используют различные приемы влияния, в которых проецируется их личная позиция и отношение Логика формирования образа предпринимателя в художественной литературе, театре, в эстрадных выступлениях юмористов и сатириков обычно подчиняется чисто художественной и технологической задаче построения такого образа как целостного, убедительного, иногда хлесткого, эмоционально эффектного Иными словами, проявляется феномен гиперболизации имиджа как в положительную, так и в отрицательную стороны

При формировании имиджа важно уметь использовать и другие социально-перцептивные и социально-психологические феномены галло-эффект, эффект ореола, контраста и новизны Отмеченные особенности и феномены социального восприятия могут способствовать работе по формированию позитивного имиджа российских предпринимателей

При изучении имиджа предпринимателей следует иметь в виду, что существует точка зрения, согласно которой предприниматели являют собой персонифицированный образ своего бизнеса, поэтому в условиях жесткой конкурентной борьбы данный имидж должен характеризоваться многогранностью, возможно противоречивостью, поэтому он требует объективности оценок Объективность даст необходимый импульс для изменений тех свойств и качеств, которые в настоящее время вызывают напряженные отношения между различными социальными группами В связи с этим деятельность по формированию позитивного имиджа будет способствовать личностному и профессиональному росту самого предпринимателя и формированию позитивного образа его бизнеса, что повысит доверие к нему со стороны потребителей и общества Создание и продвижение позитивного имиджа российского предпринимателя возможно при условии развития и позиционирования определенных психологических характеристик При этом следует ориентироваться на позитивные эталоны-стереотипы, сложившиеся в массовом сознании и имеющие исторические корни, хотя для каждого

предпринимателя эффективным будет имидж, учитывающий его индивидуальность

Для понимания особенностей личности отечественных предпринимателей, влияющих на их имидж, конструктивны исследования видов и особенностей их психологической готовности, которые определяют их диспозиции, отношения и направленность активности Можно отметить следующие из них

• готовность путем анализа рынка, заполненности его товарами и услугами отыскать в экономической системе нишу для своего бизнеса,

• готовность и способность создать собственную производительную структуру, направленную на производство товаров, услуг, поставка которых на рынок заполнит обнаруженную нишу и позволит в перспективе удержать ее,

• готовность и способность принять решение, основанное на принципе максимизации как собственного дохода, так и учета выгоды потребителя,

• готовность разглядеть, понять новую технологию или научно-техническую идею и на уровне воображения смоделировать получение конечного результата,

• готовность рисковать,

• готовность к противодействиям и конкурентной борьбе,

• готовность к вступлению в деловое общение со всеми необходимыми людьми, организациями, властными структурами, если это в интересах его бизнеса

Теоретический анализ проблемы, намеченные подходы к изучению имиджа современных российских предпринимателей требуют уточнения

исследовательской позиции, принципов эмпирических исследований и обобщения результатов Необходимо обоснование теоретической ориентации дальнейших эмпирических и прикладных исследований и методологических принципов, которые послужат основой для разработки плана эмпирических исследований При решении этой задачи мы исходили из психологической традиции социально-психологических исследований, психологических исследований образной сферы личности, исследований в области социальной

перцепции, прикладных исследований имиджа как особого психического образа

Исходя из этого, в первую очередь отметим методологическую ориентацию настоящего исследования В соответствии с сущностными характеристиками имиджа как особого психического образа и исследовательскими традициями, ведущими методологическими принципами являются принципы комплексности, субъектности, системности, единства личности и деятельности, объективности

Кроме того, основанием для прикладных и эмпирических исследований стали теоретические концепции общей, социальной психологии и акмеологии концепции психологии образной сферы личности ( А А Гостев, В П Зинченко, Б Ф Ломов, Д А Ошанин, С Д Смирнов и др ), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (А Н Леонтьев, В П Зинченко и др ), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (ААБодалев, Л А Петровская, А В Петровский, Г А Ковалев), социальной перцепции (Г М Андреева, А А Бодалев, и др ), результаты исследований социальных групп (В С Агеев, Г М Андреева, Н М Лебедева, Т Г Стефаненко, П Н Шихирев и др ) массового сознания, социальных стереотипов (В С Агеев, О С Анисимов, Г В Грачев, А И Донцов, Е Л Доценко, В П Левкович, 3 В Сикевич, Т Г Стефаненко и др) Проведенный теоретико-методологический анализ, выявленные психологические отношения и феномены позволяют приступить к определению плана конкретных эмпирических и прикладных исследований в соответствии с поставленными в диссертации целями и задачами

Следующим важным аспектом исследований психологических характеристик имиджа предпринимателя является обоснование его критериев и показателей, особенно при оценке эффективности и решении задач оптимизации На сегодняшний день имидж российского предпринимателя недостаточно исследован и изучен, в отличие от имиджа политиков, лидеров или руководителей В то же время отмеченное сходство предпринимательской деятельности с деятельностью руководителей (менеджеров), известная публичность предпринимателей позволяет утверждать, что общие критерии

оценки имиджа как особого психического образа (И Э Бслоусова, В Г Зазыкин, Р ф фуре и др ) справедливы и для оценки имиджа предпринимателей, хотя, возможно, существуют и частные критерии, в полной мере отражающие отношение к предпринимателям Центральным основополагающим критерием является эффективность имиджа или запланированная результативность его функционирования Эффективность, по мнению В Г Зазыкина, являясь интегральным критерием, в научных исследованиях понимается как общая результативность, связанная с достижением соответствия полученного результата с запланированными целями или достижение необходимого эффекта Если рассматривать эффективность имиджа с субъективной позиции, в этом случае характеристиками, обеспечивающими данную эффективность, будут

• Целостность имиджа Эта характеристика отражает качественную "однополярность" восприятия (например, "сильная личность", "крепкий хозяйственник" и пр) Имидж считается целостным, если большинство оценивающих отражает свои впечатления в лаконичных и сходных суждениях

• Привлекательность имиджа Имидж с высокой степенью привлекательности в РК-технологиях называется "проходным"

Проведенный анализ проблемы имиджа применительно к изучению имиджа российских предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса) и поиску путей его оптимизации позволил сделать следующие общие выводы

Имидж предпринимателей является идеальным объектом, особым психическим образом, в большинстве случаев относящимся к классу вторичных психических образов Имидж является сложным психическим образованием, в котором интегрированы личный опыт и социальные представления людей, основанные на эмоциональном стереотипном восприятии и действующих социальных установках Имидж предпринимателей является сложным опосредованным отражением их профессиональной деятельности, поведения, отношений и общения На имидж сильно влияют декларируемые новым классом собственников ценности и приоритеты, личностно-деловые качества предпринимателей

Имидж предпринимателей обладает сходством психологических характеристик с имиджами лидеров, руководителей (менеджеров)

Восприятие имиджа предпринимателей во многом зависит от страфикационной принадлежности субъекта, характера сложившихся отношений между ним и субъектами предпринимательской деятельности

Исследование психологических характеристик имиджа отечественных предпринимателей базируется на ведущих методологических принципах социальной психологии (системности, комплексности, субъектности, единства личности и деятельности и пр), осуществляется с помощью методов, апробированных в социальной психологии (по проявлениям отношений, установок и мнений) и методов изучения образной сферы человека

Проведенный анализ проблемы имиджа применительно к изучению имиджа российских предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса) и поиску путей его оптимизации позволил сделать следующие общие выводы

Исследование психологических характеристик имиджа отечественных предпринимателей базируется на ведущих методологических принципах социальной психологии (системности, комплексности, субъектности, единства личности и деятельности и пр), осуществляется с помощью методов, апробированных в социальной психологии (по проявлениям отношений, установок и мнений) и методов изучения образной сферы человека

На основе теоретико-методологического анализа проблемы был разработан план эмпирических исследований психологических характеристик имиджа современных российских предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса При его разработке мы опирались на практику проведения социально-психологических и акмеологических исследований, проведенных в объектном и предметном полях, близких к объекту и предмету настоящего диссертационного исследования (Зазыкин В Г, Перелыгина Е Б , Синягин Ю В , Блажнов Е А, Иванченко В А , Кузин Ф А , Белоусова И Э , Гришунина Е В , Захарова С Е , Фуре Р Ф и др )

Первый вид активно формируется средствами массовой информации

(СМИ) Данный имидж является ярко выраженным вторичным образом, он формируется у тех страт, представители которых непосредственно не взаимодействуют с предпринимателями или их взаимодействие является сложно опосредованным Поэтому его главным психологическим содержанием являются переосмысленный личный опыт и опыт других и внушенные установки По мнению специалистов, в таком имидже доминируют социально-психологические установки, транслируемые СМИ В них отражается весьма противоречивая позиция СМИ по отношению к новому классу собственников, особенно проявляющаяся в художественном телевизионном вещании Хотелось бы отметить, что среди всех видов СМИ наиболее важным с точки зрения воздействия на массовое сознание является телевидение, это особенно наглядно проявлялось в формировании целенаправленной электоральной активности на выборах 1991-2004 г г Таким образом, можно с высокой долей уверенности утверждать, что имидж, формируемый СМИ, во многом соответствует имиджу, сложившемуся у значительной части населения При наличии нескольких государственных (федерального уровня) и нескольких сотен частных (независимых, в основном региональных) телекомпаний говорить о согласованной информационной политике в отношении предпринимателей не приходится В то же время наиболее влиятельными считаются компании федерального уровня (ОРТ, РТР, НТВ, ТВЦ, в меньшей степени другие, вещающие в дециметровом диапазоне), которые являются как бы эталонами для других каналов Поэтому для решения поставленных задач осуществлялся контент-анализ информационных и публицистических материалов преимущественно данных телевизионных кампаний, а так же некоторых печатных изданий, радиопрограмм и данных Интернета Хотелось бы отметить, что эта информация подкрепляется информацией о бытовом поведении предпринимателей, распространяемой как СМИ, так и через стихийные (межличностные) каналы передачи информации

Второй вид имиджа отличается тем, что он формируется при непосредственном взаимодействии с предпринимателями Он не является

вторичным образом, а представляет собой сложный образ-отражение с элементами обобщенных стереотипных представлений (Р Хейвуд) Данный имидж функционирует и транслируется среди тех, кто осуществляет совместную деятельность с предпринимателями Наиболее большой стратой здесь являются наемные работники и менеджеры фирм и предприятий, принадлежащих предпринимателем, а таких в нашей стране в настоящее время насчитываются миллионы Данный вид имиджа можно исследовать с помощью опросов, интервьюирования и наблюдения, а так же экспертной оценки

Третий вид имиджа представляет собой аутообраз-представление, то есть образ-представление самих предпринимателей о себе (В С Агапов, Е В Дьячкова и др) Он имеет сложную природу, проявляющуюся в синтезе сложившегося "образа-Я", социальных и индивидуальных представлений о миссии предпринимательства, обобщении и осмыслении мнений о них, эмоциональных реакций окружающих и пр

Данная типология стала основой планирования и организации эмпирических исследований, выбора соответствующих методов и методик

На первом этапе осуществлялся экспертный анализ проблемы Основой для создания методики экспертного анализа была использована схема исследования социальной перцепции "Схема включает в себя различные варианты не только объекта, но и субъекта восприятия Когда субъектом восприятия выступает индивид, то он может воспринимать другого индивида, принадлежащего к своей группе (1), другого индивида, принадлежащего к "чужой" группе (2), свою собственную труппу (3), "чужую" группу (4) Еще сложнее обстоит дело в том, случае, если в качестве субъекта восприятия интерпретируется не только отдельный индивид, но и группа Тогда к поставленному перечню процессов социальной перцепции следует добавить восприятие группой своего собственного члена (5), восприятие группой представителя другой группы(6), восприятие группой самой себя (7), наконец, восприятие группой в целом другой группы (8)" данной схеме был добавлен еще один компонент - восприятие субъекта, формируемое средствами массовой информации На этом этапе

подготовки эмпирического исследования имиджа российского предпринимателя проведено пилотажное исследование с целью не только выявить обобщенные представления об имидже, но конкретизировать и уточнить содержание дальнейших эмпирических исследований

На втором этапе проводился опрос различных возрастных и профессиональных групп, целью которого выявление характеристик имиджа российских предпринимателей Для опроса была разработана и апробирована анкета "Характеристики имиджа российских предпринимателей"

Анализ результатов приведенного экспертного опроса позволил нам определить обобщенные портреты российских предпринимателей Так, предприниматели крупного бизнеса (олигархи) - обладают харизматическими качествами, коммуникабельны, лидерскими качествами, интеллектуальными качествами, уделяющие много внимания своей внешней атрибутике Предприниматели среднего бизнеса - коммуникабельны, хорошо ориентируются в экстремальных ситуациях, их отличают хорошие интеллектуальные качества и профессионализм Предприниматели малого бизнеса - отличает поведение в экстремальных ситуациях, поведение а «рутине« и «текучке», коммуникабельность, волевые и интеллектуальные качества Эксперты отметили, что все три группы российских предпринимателей не достаточное внимание уделяют семье, близким, народу, обществу в целом Заметны низкие оценки и самооценки приветных качеств и обаяния

Кроме того, была проведена уточняющая экспертная оценка характеристик имиджа предпринимателей по структуре шестнадцатифакторной модели Экспертами являлись сами предприниматели, участвовавшие в предыдущих экспертизах Ее результаты подтвердили полученные ранее данные

На основе теоретического и эмпирического анализа проблемы был определен обобщенный набор психологических характеристик российского предпринимателя, которые мы определили по следующим блокам качества

Современные российские предприниматели^ %).

ES Среднее значение

м Крупные предприниматели

(ояигархи) □ Предприми, мнгепи среднего бизнеса

иматепи мелкого бизнеса

Рис. t Выявление психологических характеристик российского предпринимателя, представление их в пятшдцатифякторную модель и умения, определяющие ушешпостьуправления коллективом, способность к самоуправлению, профессионально-творческие навыки и умения, культура делового общения, этические и нравственные устои, технологии самопре зе нтации.

Чтобы данная совокупность составляющих или характеристик имиджа предпринимателя превратилась в модель, необходимо се структурировать по двум основаниям:

- степени значимости каждой характеристики для целостного и привлекательного имиджа предпринимателя,

- функциональным или иерархическим связям между ними

Данная структуризация осуществлялась с помощью метода экспертной оценки Выбор экспертов был осуществлен на основании вышеперечисленных требований В экспертном опросе приняли участие эксперты (всего 20 человек) ученые в области социальной психологии, доктора и кандидаты наук экономической психологии, профессора и доценты высших учебных заведений (Международный университет бизнеса и управления г Москва, Краснодарский государственный университет, Воронежский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный технический университет) и группа предпринимателей

ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и эмпирические исследования проблемы имиджа российских предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса) и поиску путей его улучшения и оптимизации позволили сделать следующие общие выводы

Имидж предпринимателей является идеальным объектом, особым психическим образом, в большинстве случаев относящимся к классу вторичных психических образов Имидж является сложным психическим образованием, в котором интегрированы личный опыт и социальные представления людей, основанные на эмоциональном стереотипном восприятии и действующих социальных установках Имидж предпринимателей является сложным опосредованным отражением их профессиональной деятельности, поведения, отношений и общения На имидж сильно влияют декларируемые новым классом собственников ценности и приоритеты, личностно-деловые качества предпринимателей, их отношения

Проведенные эмпирические исследования имиджа российских

предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса), их обобщение позволили определить, что имидж российских предпринимателей отличается поливариативностью, определяемый особенностями характера взаимодействий с предпринимателями Имидж представляет собой образы-представления, возникающие при отсутствии непосредственных взаимодействии с предпринимателями и образы, отражающие характер непосредственных или слабо опосредованных взаимодействий В этих случаях имидж выступает как вторичные образы и образы непосредственного восприятия Основными конкретными видами имиджа являются вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления, сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки), образы-отражения или слабо опосредованные вторичные образы-представления, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями, образы-представления о самом себе (аутоимидж предпринимателей)

Данные имиджи предпринимателей не являются устойчивыми образованиями, а продолжают формироваться, изменяясь под влиянием различных условий и факторов

За исключением аутоимиджа, другие виды имиджа в целом отличаются отрицательной эмоциональной окраской, хотя в них постоянно отражается высокий уровень личностно-деловых профессиональных качеств и умений Негативная окраска связана с относительно низким, но общим мнением о морально-нравственных качествах российских предпринимателей Определены тендерные различия в восприятии предпринимателей

Разработан общий психологический портрет российского предпринимателя с отличительными имиджеобразующими характеристиками,

структурированными в различные модельные схемы ("интеллект-потенциал-нравственные качества", "личность-деятельность-отношения", "ингеллект-потенциал-лидерские качества-нравственные качества", пятнадцатифакторную

модель)

Проведенный контент-анализ продукции СМИ показал наличие фактов тенденциозного и одностороннего освещения личности и деятельности российских предпринимателей, фиксации на негативных сторонах их деятельности и отношений, что отрицательно сказывается на их имидже и репутации

Определены главные социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, направленные на улучшение имиджа российских предпринимателей

Научными перспективами дальнейших исследований являются

• постановка проблемы оптимизации имиджа российских предпринимателей, разработка концептуальных и методических основ имиджмейкерской деятельности по оптимизации имиджа, разработка проектов информационных кампаний в СМИ, направленных на формирование позитивного имиджа российских предпринимателей, повышения объективности в освещении их деятельности, оценки личностных качеств, разработка психологической системы коррекции образа "Я" и аутоимиджа предпринимателей

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Ценностно-мотивационные истоки формирования имиджа российских предпринимателей // Акмеология, 2007, № 3 - 0,5 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2 Имидж российского предпринимателя - СПб МНПЕС, 2003 -2 5 п л

3 Психологические характеристики имиджа российского предпринимателя -М Имиджелогия-2004, АИРГСУ РШ,2004 -Зпл

4 Управленческая имиджелогия - основа создания позитивного имиджа российского предпринимателя - М ЛПИ и И'" '

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Дордукова Ольга Валентиновна

Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич

Изготовление оригинал-макета Дордукова Ольга Валентиновна

Подписано в печать 21 мая 2007 г Тираж 100 экз

1,3 уел п л

■Заказ №208

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13