Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Клочкова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клочкова, Татьяна Ивановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИНВАРИАНТОВ, ФОРМИРУЮЩИХ АТТРАКТИВНЫЙ ИМИДЖ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

1.1. Социально-психологический анализ факторов изменчивости представлений об аттрактивном имидже руководителя.

1.2. Разработанность проблемы аттракции имиджа руководителя в социальной психологии, акмеологии и имиджелогии.

1.3. Обоснование социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа успешного руководителя.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИНВАРИАНТОВ, ПОВЫШАЮЩИХ АТТРАКТИВНОСТЪ ИМИДЖА РУКОВОДИТЕЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ КОМПАНИИ

2.1. Анализ критериев и показателей социально-психологических инвариантов аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании.

2.2. Интерпретация взаимосвязи социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании и успешности его управленческой деятельности.

2.3. Психотехнология использования социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании"

Актуальность исследования. Имидж изначально изучался как социально-психологическое явление, основанное на межличностном восприятии и познании человека человеком (перцептивный подход). В парадигме психосемиотического подхода исследовались характеристики имиджа руководителей, политических лидеров, педагогов, военнослужащих, медицинских работников, организаций, товаров и пр., различные аспекты персонального, профессионального, корпоративного имиджей и особенности их формирования.

В числе других компонентов имиджа рассматривалась его аттрактив-ность, которая понималась как привлекательность людей в межличностных отношениях, возникающая в процессе реализации эмоционально-исповедальной (дружба, любовь) и эмоционально-экспрессивной (эмоциональная привязанность) функций коммуникации. Вместе с тем, практически не исследовались механизмы аттракции, проявляющиеся в организационных отношениях и связанные с инструментально-деловыми функциями взаимодействия (взаимная полезность, взаимная потребность в общении, психологическая поддержка).

Недостаточно исследований, посвященных рассмотрению имиджа в качестве инструмента взаимного влияния коммуникантов, обеспечивающего их продуктивное взаимодействие в форме сотрудничества, партнерства и т.д. Чаще встречаются работы, раскрывающие приемы применения имиджа в качестве средства манипуляции.

Не нашли своего должного изучения механизмы формирования аттракции. Например, в социальной психологии и акмеологии при изучении путей повышения профессионализма A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев и др. разрабатывали инварианты — основные качества, умения профессионала, необходимые условия, обеспечивающие высокую продуктивность и стабильность его деятельности, независимо от ее содержания и специфики. Однако до сих пор не исследованы инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей, повышающего эффективность управления подчиненным персоналом.

Практические потребности формируют запрос на разработку способов формирования аттрактивности имиджа руководителя, усиления степени его воздействия на поведение и результаты трудовой деятельности подчиненных; влияния на корпоративную общественность, стиль управления, конструктивность организационного и личного поведения самого руководителя, обеспечивающие высокую эффективность и успешность управления в целом. Данное обстоятельство побудило рассмотреть известные психологической науке слагаемые профессионализма — инварианты, с точки зрения предмета диссертационного исследования.

В условиях динамичных организационных изменений на предприятиях железнодорожного транспорта1 и усиления конкуренции в кадровой сфере комл пании , проблема повышения эффективности управленческого влияния руководителя на персонал с использованием своего аттрактивного имиджа становится особенно актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные характеристики руководителей, аспекты имиджа руководителей, организаций, политических лидеров, особенности формирования персонального имиджа рассматриваются в психологии, социологии, имиджелогии, культурологии, экономике, политологии, философии, педагогике.

Имидж как социально-психологическое явление основан на межличностном восприятии и познании человека человеком. Теоретические основы этих процессов были описаны К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананье

1 См.: «Стратегия развития кадрового потенциала ОАО «РЖД» на период до 2015 года», утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 31.09. 2009 г. № 1819р.

В настоящее время в ОАО «РЖД» работает около 1 млн. человек, каждый десятый из них является руководителем. вым, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалевым, Л.Г. Лаптевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясищевым, Е.А. Орловой, Е.А. Петровой, С.Л. Рубинштейном, В.Н. Футиным и т.д.

Проблемы и перспективы психологии имиджа рассматривались Т.М. Кондратьевой, З.И. Рябикиной, В.Е. Саламатовым. Исследования, посвященные различным аспектам персонального, профессионального имиджа, проводили A.A. Бирюкова, Т.А. Бусыгина, Е.В. Емельянова, В.А. Жебит, Е.Б. Перелыгина. Социально-психологические аспекты управления изучали С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, Г. С. Михайлов, М.Ф. Секач, С.К. Сергиенко, П.В. Филиндаш, имидж управленцев исследовали Л.А. Безниско, Д.В. Березина, Т.Н. Матвеева, Е.А. Орлова, И.А. Федоров. Проблему имиджа руководителя в социологии анализировали С.Е. Ананьева, Г. Велтруска, A.C. Мельник, Н. В. Овсейчик, М.Ф. Шведова.

Имидж руководителей с точки зрения акмеологии раскрывается в работах В.В. Воронина, Е.В. Дьячковой, С.Н. Козловской, Л.В. Селивановой, А.Н. Сысоенко, Н.И. Юртаевой. В имиджелогии проблема имиджа руководителя рассматривалась в рамках основополагающих работ таких ученых, как Л.Г. Лаптев, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.Н. Футин, В.М. Шепель. Вопросы формирования имиджа, в том числе имиджа руководителя организации и делового человека, описывались И.В. Гончаровой, Д.А. Горбаткиным, В.Ю. Емельяновым, Ф.Н. Емельяновой, Е.Б. Кужев-ской, О.Ю. Сухиной, С.А. Титовым, М.В. Шугриной. Научно-популярная литература с рекомендациями по поводу подбора элементов имиджа делового человека представлена такими авторами, как И.В. Алехина, И.К. Архипова, Т.Г. Кизилова, Ф.А. Кузин, А.П. Панфилова, A.C. Пелих, А.Г. Пронченко, Е.И. Фадеева. В экономике вопросы имиджа организаций, предпринимательских структур, руководителей, товара и т.д. рассматривают И.В. Гончарова, A.A. Мазепов, С.Н. Макарова, С.А. Титов.

Таким образом, вопросам формирования имиджа политиков, учителей, военнослужащих, предпринимателей и руководителей посвящено значительное количество исследовательских работ по социальной психологии, акмео-логии и имиджелогии. Вместе с тем, проблема аттрактивного имиджа руководителей железнодорожных компаний в научной литературе освещена недостаточно. По данной проблеме практически нет системных исследований.

Недостаточная теоретическая разработанность и насущные запросы практиков, участвующих в сложных процессах организационного развития железнодорожной отрасли из прежнего Министерства путей сообщения в холдинг ОАО «Российские железные дороги», определили необходимость исследования социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании на диссертационном уровне.

Исходя из приведенных выше аргументов, выделена следующая проблема исследования, состоящая из ключевых противоречий:

• между реально существующими представлениями об аттрактивном имидже как условии формирования межличностных отношений между коммуникантами и необходимым переходом к его рассмотрению в качестве инструмента управления организационными отношениями; I

• между сложившейся практикой игнорирования управленцами роли собственного имиджа в поддержании продуктивных организационных отношений и потребностями компании в повышении эффективности руководителей посредством интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешного руководителя, в систему их базовых компетенций.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании, разработке психотехнологии их применения в управленческой деятельности.

Объектом диссертационного исследования является аттрактивный имидж руководителя железнодорожной компании, способствующий эффективности его управленческой деятельности.

Предмет — социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании.

Гипотеза исследования.

Степень влияния аттрактивного имиджа руководителя на коллектив и действенность его влияния на управленческие процессы зависят от уровня развития у него навыков использования социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа и умения руководителя их реализовать в организационных отношениях с помощью разработанной психотехнологии.

Успешная реализация социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя зависит от создания определенных социально-психологических условий в деятельности организационного менеджмента компании и оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформирующей средой.

Задачи исследования:

1. Провести социально-психологический анализ факторов изменчивости представлений об аттрактивном имидже руководителей, на основе полученных результатов уточнить сущность и содержание аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании.

2. Проанализировать разработанность проблемы инвариантов, формирующих аттрактивный имидж руководителей, в научной литературе, выделить и описать социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании.

3. Сформировать модель аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации, на ее основе проанализировать критерии и показатели социально-психологических инвариантов аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании.

4. Выявить связь между социально-психологическими инвариантами формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании и степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на коллектив.

5. Разработать психотехнологию формирования аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании посредством использования выделенных социально-психологических инвариантов в управленческой деятельности.

6. Обосновать социально-психологические условия эффективной реализации выделенных инвариантов в процессе управленческой деятельности и направления оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформи-рующей средой.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическая основа исследования включает в себя научные труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих значение для понимания социально-психологических процессов и явлений, а также психологические концепции имиджа руководителя. В диссертации используются положения социальной психологии личности: Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Д. Майерс A.M. Столяренко; психологии развития личности: Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский; психологии личности руководителя:

A.B. Батаршев, Е.А. Орлова; социальной психологии управления: Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов; психологии профессиональной деятельности: А.И. Донцов, А.Л. Журавлев и др.; психологии социального восприятия:

B.C. Агеев и др., психологии отношений: В.Н. Мясищев. Исследование опирается на психологические концепции социального управления: М. Вебер, В. Вундт, Г. Лебон, Н. Макиавелли, К. Поппер, В. Франкл, Э. Фромм и др.; теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе: А. Адлер, К. Левин, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.; исследования психологической установки: Д.Н. Узнадзе и др., психологии влияния: Ф. Зимбардо, Р. Чалдини, социального научения: А. Бандура, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер и др., психологии внешности: Д. Ланглуа, Н. Рамси, Д. Харкорт, П. Шилдер и др. Теоретической основой исследования выступили психология имиджа: Д.В. Березина, Т.Н. Матвеева, А.Ю. Панасюк, А.П. Панфилова, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.Н. Футин, В.М. Ше-пель, C.B. Яндарова и др.; прикладные исследования политического имиджа: С. Голдмен, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, Г.Г. Почепцов, O.A. Феофанов и др. Зарубежные ученые: П. Берд, Ф. Буари, М. Спиллейн также изучали персональный имидж, особенности поведения и отношений людей, значения внешних данных, привлекательности, коммуникативности и т.д.

Методологической основой исследования являются гуманистический и аксиологический подходы, основополагающие принципы: принцип историзма, личностный принцип, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, саморазвития и самосовершенствования: В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, принцип системности в исследовании личности и деятельности: Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов. Основой конкретно-научной методологии выступают индуктивный подход, позволяющий исследовать проблему от общих вопросов к частной проблеме, субъектно-деятельностный подход, рассматривающий личность как активное начало: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, акмеологический и компетентностный подходы к проблеме имиджа: A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев А.К. Маркова.

В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, психодиагностические методы, метод экспертной оценки, методы оценки: кейсы, эссе, интервью, статистические методы обработки полученных результатов. В процессе исследования применялись следующие методики:

• комплекс психодиагностических методик, включающий в себя: стандартизированный многофакторный метод исследования личности Л.Н. Соб-чик (СМИЛ); метод диагностики межличностных отношений, модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (ДМО); тесты Амт-хауэра, Гилфорда, Розенцвейга, Соломина, проективный Напс1-тест.

• методика «Оценка имиджеобразующих профессиональных и личностных качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

• методика «Оценка стилевых имиджеобразующих качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

• методика «Экспертная оценка имиджа руководителя женщины» (Т.Н. Матвеева, 2005);

• методика «Оценка аттрактивности имиджа «идеального» и «реального» руководителя» (В.Н. Футин, Т.И. Клочкова, 2009).

Этапы исследования.

Исследование было проведено в 3 этапа:

1 этап — теоретический (2006-2010 гг.) — включал изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования и формулирование теоретической гипотезы, моделирование логики исследования, разработку категориального аппарата.

2 этап — эмпирический (2007-2011 гг.) — состоял из серии исследовательских процедур (индивидуальные психодиагностические обследования, фокус-группы, опросы, оценочные тренинги и другие измерительные процедуры), статистической обработки полученных результатов, обеспечивших обоснование выдвинутых эмпирических гипотез и корректировку первоначальных теоретических представлений.

3 этап — практический (2009-2011 гг.) представлял собой изучение и обобщение результатов исследования, формулирование основных положений и выводов исследования. На этом этапе проводились тренинги формирования аттрактивности имиджа руководителей на основе разработанной психотехнологии персонального имиджмейкинга.

Эмпирическая база исследования:

Исследование проводилось на базе Российской академии путей сообщения и Московского института инженеров транспорта. В процессе исследования приняли участие 329 человек. Из них: 201 руководитель и 128 специалистов; 226 мужчин и 103 женщины; 256 человек, работающих в железнодорожных организациях, и 73 человека, работающих в других организациях г. Москвы.

Для сравнительного анализа участники были разделены на группы: руководители железнодорожной компании, специалисты железнодорожной компании, руководители, не работающие в ОАО «РЖД».

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в обосновании категории «социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя как инструменты его управленческого успеха» и разработке ее содержания; выявлении взаимосвязей выделенных инвариантов и аттрактивности имиджа руководителя; условий их реализации в управленческой деятельности; изучении путей оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформирующей средой.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен социально-психологический анализ факторов изменчивости представлений об аттрактивном имидже руководителей, уточнены сущность и содержание аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании.

2. Выделены и описаны социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании.

3. Сформирована модель аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации. Выделены и обоснованы критерии и показатели социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании.

4. Выявлена статистически значимая связь между степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на коллектив и уровнем развития навыков применения социально-психологических инвариантов, а также связь между степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на управленческие процессы и умениями реализовывать данные инварианты в организационных отношениях.

5. Разработана и апробирована психотехнология формирования аттрактив-ности имиджа руководителя железнодорожной компании посредством использования выделенных социально-психологических инвариантов в управленческой деятельности.

6. Обоснованы социально-психологические условия эффективной реализации выделенных инвариантов в процессе управленческой деятельности и направления оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имидж-формирующей средой.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении содержания понятий: «аттрактивный имидж», «поле имиджей», «рефлексивное управление»; обосновании категории «социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя»; изучении данных инвариантов; выявлении их связей с эффективностью управленческой деятельности; разработке методики оценки аттрактив-ности имиджа «идеального» и «реального» руководителя.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке эмпирической модели аттрактивности имиджа «идеального» и «реального» руководителей, а также инструментов имидж-диагностики и психотехнологии персонального имиджмейкинга для количественно-качественного оценивания различий в характеристиках «реального» и «идеального» имиджа руководителя железнодорожной компании в целях: оценки соответствия претендента занимаемой должности (профотбор, аттестация, кадровый аудит); оценки ресурсов профессионально-личностного развития руководителя (коучинг, наставничество, консультирование); разработки программ повышения квалификации (обучение, тренинги, самообразование).

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась логикой исследования, использованием апробированных методик, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики для обработки и представления полученных данных. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием компьютерной программы SPSS PASW Statistics 18.0. Корреляционный анализ проводился с помощью критериев Спирмена и Пирсона, сравнительный анализ — с помощью критериев Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни, Уилкоксона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представления об аттрактивном имидже менялись с течением времени: аттрактивность имиджа как преклонение перед авторитетом лидера-вождя в донаучном периоде; аттрактивность имиджа как привлекательность в межличностных отношениях в общенаучном периоде; аттрактивный имидж как инструмент управленческого успеха в конкретнонаучном периоде.

Аттрактивный имидж руководителя железнодорожной компании рассматривается как совокупность основных качеств и профессиональных компетенций, конструктивных стилей управления, гибких форм организационного поведения; выступает социально-психологическим фактором повышения эффективности управленческой деятельности в условиях реформирования ОАО «РЖД».

Аттрактивный имидж руководителя представляет собой коммуникативный механизм рефлексивного управления поведением персонала путем удовлетворения базовых потребностей подчиненных в безопасности, признании, принадлежности и самореализации; включает в себя персональную, социальную, профессиональную и корпоративную привлекательность управленца для стейкхолдеров.

2. Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации представляют собой основные неизменные компоненты его коммуникативного поведения, обеспечивающие высокую аттрактивность имиджа, независимо от выполняемых функций управленца: импонирование (формирование межличностных отношений на основе механизмов эмпатии и рефлексии, способствующих их эмоциональной позитивности и комфортности); демонстрацию ин-тернального стиля поведения (умение руководителя управлять своей жизнедеятельностью, брать за нее ответственность, адаптироваться к любым жизненным ситуациям); использование эмоционального интеллекта (способности руководителя осознавать и понимать свои эмоции и чувства окружающих) и проявление резонансного лидерства (умение руководителя вызывать у подчиненных эмоциональный отклик, резонанс, который в результате синергетики позволяет повысить эффективность управления) в процессе организационного взаимодействия.

3. Модель аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации включает основные социальные роли («профессионал», «эмоциональный лидер», «административный лидер» и «успешный руководитель») и соответствующие им имиджи (персональный, профессиональный, социальный и корпоративный); позволяет объективно оценивать инструментальные ресурсы управленца путем сравнения его реального имиджа с имиджем идеального руководителя.

4. Существуют значимые связи между степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на коллектив и уровнем развития навыков применения социально-психологических инвариантов, а также между степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на управленческие процессы и умениями использовать данные инварианты в организационных отношениях с помощью разработанной психотехнологии.

5. Психотехнология представляет собой последовательно реализуемые алгоритмы развития аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности путем интегрирования социальнопсихологических инвариантов, формирующих имидж успешных управленцев, в систему их базовых компетенций.

Психотехнология включает реализацию следующих продуктивных алгоритмов: презентация социально-психологических качеств, которые формируют положительное общественное мнение о руководителе как о личности, члене коллектива, профессионале и успешном управленце железнодорожной компании; последовательное воздействие на поведение сотрудника путем формирования установки на взаимодействие; организация производственных отношений на основе взаимного интереса, взаимозависимости и взаимоответственности, вовлечения в совместную деятельность; создание позитивного эмоционального настроя, мобилизованности, готовности к сотрудничеству.

6. Социально-психологические условия, способствующие эффективной реализации социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании: институализа-ция идеального имиджа руководителя в качестве базового компонента профессиональных стандартов и профессиограмм руководящих должностей разного уровня; объективизация оценки успешности руководителя и степени соответствия его реального имиджа имиджу идеального руководителя компании; внедрение разработанной психотехнологии в практику управления персоналом железнодорожной компании.

Оптимизация стиля взаимодействия руководителей железнодорожной компании с имиджформирующей средой включает следующие направления: интеграция сотрудников путем развития механизмов корпоративной идентификации и сплоченности на базе корпоративных ценностей; формирование кадрового ядра организации в качестве высокоэффективной команды; развитие у персонала навыков сотрудничества на основе взаимной выгоды, ответственности, взаимодополняемости и поддерживающего поведения.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух содержательных глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы, восьми приложений. Список литературы включает 221 наименование. Работа содержит 14 таблиц, 8 диаграмм, 3 графика, 1 схему. Объем диссертации без приложений — 176 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

1. Разработана концептуальная модель исследования, которая включает цели и задачи, методологические принципы, методы и порядок исследования, статистический анализ и обоснование полученных результатов. Данная модель позволила:

• корректно обосновать и изучить предмет исследования;

• выделить социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя (использование методов импонирования, демонстрация интернального стиля поведения, эмоционального интеллекта и резонансного лидерства в процессе организационного взаимодействия);

• обосновать компоненты эмпирической модели аттрактивности имиджа, «идеального» и «реального» руководителей железнодорожных организаций: определить основные роли («профессионал», «эмоциональный лидер», «административный лидер» и «успешный руководитель») и соответствующие им имиджи (персональный, профессиональный, социальный и корпоративный).

2. Выделены и обоснованы критерии и показатели социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании:

• критерии проявления социальной роли «успешный руководитель» (качества личности руководителя, формирующие его профессиональный и социальный имидж);

• критерии проявления социальной роли «профессионал» (компетенции, заложенные в профессиональных стандартах руководителей компании);

• критерии проявления социальной роли «административный лидер» (качества руководителя железнодорожной организации как представителя администрации, отобранные на основе корпоративных ценностей менеджмента качества, принятых в компании); • критерии проявления социальной роли «эмоциональный лидер» (лидерские качества современного руководителя железнодорожной организации).

В результате проведения корреляционного анализа Пирсона определялись линейные корреляционные связи между выделенными социальными ролями «Профессионалом» и «Успешным руководителем» (г=0,643, р=0,000); «Профессионалом» и «Административным лидером» (г=0,566, р=0,000); «Профессионалом» и «Эмоциональным лидером» (г=0,704, р=0,000); «Успешным руководителем» и «Административным лидером» (г=0,702, р=0,000); «Успешным руководителем» и «Эмоциональным лидером» (г=0,639, р=0,000); «Административным лидером» и «Эмоциональным лидером» (г=0,644, р=0,000).

С помощью кластерного анализа всей выборки выделены три уровня аттрактивности имиджа руководителя (высокий, средний, низкий) в зависимости от степени его влияния на поведение подчиненных. Высокая аттрак-тивность реального имиджа руководителей железнодорожной организации в оценках самих руководителей не отмечается. Выражена средняя (55,9%) и низкая (44,1%) аттрактивность реальных имиджей руководителей компании.

В качестве показателей выраженности критериев оценки имиджа использованы баллы (по пятибалльной шкале).

Установлено, что уровень аттрактивности не зависит от должности, пола, образования, места работы. Вместе с тем, выявлена связь между аттрактивностью и социально-психологическими инвариантами:

• аттрактивностъю и импонированием (г=0,396 , р=0,000): высокая аттрактивность идеального имиджа руководителя воспринимается подчиненными как осознание им важности применения методов импонирования и реальное использование данных методов в своей деятельности;

• аттрактивностъю и демонстрацией интернального стиля поведения (г=0,208**, р=0,004): высокая аттрактивность идеального имиджа руководителя воспринимается подчиненными как его субъектность, высокая персональная ответственность за результаты управленческой деятельности и умение добиваться исполнения принятого решения путем мобилизации коллектива;

• аттрактивностъю и эмоциональным интеллектом (г=0,160*, р=0,027): высокая аттрактивность идеального имиджа руководителя воспринимается подчиненными как его способность понимать свои эмоции и настроение и управлять собственным психоэмоциональным состоянием;

• аттрактивностъю и резонансным лидерством (г=0,317**, р=0,000): высокая аттрактивность идеального имиджа руководителя воспринимается: подчиненными как его умение управлять психоэмоциональным состоянием сотрудников и мотивировать персонал, способность к сотрудничеству, умение добиваться исполнения принятого решения путем мобилизации коллектива.

По результатам исследования проведена интерпретация выявленной взаимосвязи социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании и успешности его управленческой деятельности.

Таким образом, аттрактивный, обладающий деловой привлекательностью, имидж руководителя способствует повышению его личного и профессионального авторитета, деловой репутации, выступает в качестве важного инструментального ресурса, компетентное использование которого повышает результаты управленческой деятельности и является одним из конкурентных преимуществ компании в целом.

3. Разработана психотехнология повышения аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности.

Психотехнология представляет собой последовательно реализуемые алгоритмы моделирования идеального имиджа руководителя (имидждиагностика, имидж-консультирование); формирования аттрактивного имиджа на основе разработанного имидж-проекта в процессе тренинговой работы с ним; обучения руководителя приемам самоимиджирования и способам создания вокруг себя имидж-ориентированной среды (имидж-тренинги, тренинги командообразования); посттренингового сопровождения (имидж-консультации, супервизия, коучинг и др.).

4. Подготовлена и апробирована в пилотной НИР на Московской железной дороге программа интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешных руководителей, в систему их базовых компетенций. Программа включает: введение в профессиональные компетенции руководителей в виде базовых корпоративных ценностей знаний и умений (действий) по применению аттрактивного имиджа в качестве средства управленческого воздействия; оценку использования имиджевых ресурсов как значимого индикатора эффективности управленческой деятельности руководителей; мотивирование руководителей применять аттрактивный имидж в качестве средства своего управленческого воздействия.

5. Выявлена значимая связь между степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на коллектив и уровнем развития навыков применения социально-психологических инвариантов (г=0, 255**, р=0,000), а также связь между масштабом влияния аттрактивного имиджа руководителя на управленческие процессы и умениями реализовывать данные инварианты в организационных отношениях (г=0, 160*, р=0,027).

6. Выделены следующие условия эффективной реализации социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешного руководителя в процессе управленческой деятельности: институализация идеального имиджа руководителя в качестве базовых компонентов профессиональных стандартов и профессиограмм руководящих должностей разного уровня; объективизация оценки успешности руководителя и степени соответствия его реального имиджа имиджу идеального руководителя компании; внедрение разработанной психотехнологии в практику управления персоналом железнодорожной компании.

7. Обоснованы следующие направления оптимизации стиля взаимодействия руководителей железнодорожной компании с имиджформирующей средой с помощью тренинговой работы: интеграция сотрудников путем развития механизмов корпоративной идентификации и сплоченности на базе корпоративных ценностей; формирование кадрового ядра организации в качестве высокоэффективной команды; развитие у персонала навыков сотрудничества на основе взаимной выгоды, ответственности, взаимодополняемости и поддерживающего поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании достигнута поставленная цель — изучены социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании, повышающие успешность его управленческой деятельности.

В результате теоретического анализа и реализации пилотного проекта получила подтверждение гипотеза. Выявлена статистически значимая связь между эффектом воздействия аттрактивного имиджа руководителя на коллектив и уровнем развития навыков применения (использования) социально** психологических инвариантов (г=0,255 , р=0,000), а также связь между масштабом влияния аттрактивного имиджа руководителя на управленческие процессы и умениями реализовывать данные инварианты в организационных отношениях(г=0,160*, р=0,027).

Установлено, что успешная реализация социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя зависит от степени их интегрированности в систему базовых компетенций управленца, соблюдения определенных условий их реализации в управленческой деятельности и оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджфор-мирующей средой.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы по диссертации:

1. Проведенный анализ позволил выделить социально-психологические факторы изменчивости представлений об аттрактивном имидже руководителей: 1.1. В донаучном периоде — с древних времен до середины XIX века — (руководители-вожди): мифологизация, несформированность когнитивных структур у окружения, социальный конформизм, искаженная интерпретация имиджа, снижающие объективность оценки имиджей вождей в процессе репрезентации. Аттракция базировалась на безусловном преклонении населения перед авторитетом вождя.

1.2. В общенаучном периоде — с середины XIX века до середины XX века — (руководители-администраторы): массовость управленческой профессии, связанная с ней конкуренция и профессиональные стандарты управленческой деятельности превратили профессиональный имидж в инструмент управленческого успеха, повышающий конкурентные преимущества на рынке труда; имидж влияет на стиль поведения, общение, взаимодействие, взаимоотношения, выступает психологическим фактором и инструментом эффективного управления. Аттрактивность в основном рассматривается как привлекательность в межличностных отношениях.

1.3. В конкретнонаучном периоде — с середины XX века по настоящее время — (руководители-лидеры): стереотипизация имиджей; повышение суггестивности имиджевого воздействия; универсализация имиджей руководителей; востребованность конгруэнтных лидерских имиджей, включающих все составляющие поля имиджей (персональный, профессиональный, социальный и корпоративный имиджи).

Установлено, что в условиях организационных изменений, связанных с переходом МПС в ОАО «РЖД», аттрактивность имиджа руководителя рассматривается в качестве инструмента управленческого успеха; превращается в механизм формирования у подчиненных доверия и лояльности, генерирования оптимистичного рабочего настроя, трудового энтузиазма, творческого вдохновения, готовности к исполнению трудовых обязанностей. Успех связывают с массовым лидерством руководителей железнодорожных организаций, входящих в компанию. В качестве основного модератора процесса сегодня востребован успешный руководитель, способный быть профессионалом, эмоциональным, социальным и административным лидером. От него требуется вовлечение подчиненных в процессы преобразований на основе лидерского влияния, а не только административного принуждения. Важным ресурсом лидерского поведения является аттрактивный имидж руководителя железнодорожной компании, который рассматривается как совокупность личностных качеств и профессиональных компетенций, конструктивных стилей управления, гибких форм организационного поведения и выступает социально-психологическим фактором повышения эффективности управленческой деятельности в условиях реформирования ОАО «РЖД». Проведенное исследование показало, что аттрактивность имиджа руководителя железнодорожной компании в глазах подчиненных не зависит от пола, образования, места работы и должности человека.

2. Выделены и описаны социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании. Установлено, что степень влияния имиджа руководителя на поведение подчиненного определяется уровнем аттрактивности (действенностью) аттракции. Развитие и поддержание высокого уровня аттрактивности имиджа руководителей железнодорожной компании зависят от учета социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя. Выявлена связь между аттрактивностью и социально-психологическими инвариантами: аттрактивностью и импонированием (г=0,396**, р=0,000); аттрактивностью и демонстрацией интернального стиля поведения (г=0,208 , р=0,004); аттрактивностью и эмоциональным интеллектом (г=0,160*, р=0,027); аттрактивностью и резонансным лидерством (г=0,317**, р=0,000).

3. Сформирована модель аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации. Выделены и обоснованы критерии и показатели социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании.

Модель аттрактивного имиджа руководителя Э!селезнодорожной организации включает основные социальные роли («профессионал», «эмоциональный лидер», «административный лидер» и «успешный руководитель») и соответствующие им имиджи (персональный, профессиональный, социальный и корпоративный). Персональный имидж представляет собой индивидуальный имидж человека как личности, базируется на Я-концепции, Я-образе, габитарном имидже и коммуникативном имидже. Социальный имидж отражает социальную ответственность, авторитет, репутацию, известность, популярность (рейтинговость) руководителя в общественном мнении. Профессиональный имидж — имидж руководителя как специалиста — отражает его соответствие профессиональным стандартам. Корпоративный имидж — имидж руководителя как члена коллектива, отражает уровень соответствия корпоративным ценностям. Установлена статистическая связь между перечисленными имиджами.

В результате проведения корреляционного анализа определились линейные корреляционные связи между социально-психологическими качествами и профессиональными компетенциями, влияющими на оценку имиджа управленца как члена коллектива, профессионала и успешного руководителя железнодорожной компании. Наиболее тесная связь существует между качествами, которые формируют обобщенный имидж успешного руководителя.

4. Выявлена статистически значимая связь между степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на коллектив и уровнем развития навыков применения (использования) социально-психологических инвариантов (г=0,255 , р=0,000), а также связь между степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на управленческие процессы и умениями реализовывать данные инварианты в организационных отношениях с помощью разра ботанной психотехнологии (г=0,160 , р=0,027).

5. Разработана и апробирована психотехнология формирования аттрак-тивности имиджа руководителя железнодорожной компании, которая представляет собой последовательно реализуемые алгоритмы усиления аттрак-тивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности путем интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешных управленцев, в систему их базовых компетенций.

6. Обоснованы социально-психологические условия эффективной реализации выделенных инвариантов в процессе управленческой деятельности и направления оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджфор-мирующей средой.

Установлено, что условиями эффективной реализации социально-психологических инвариантов выступают: институализация идеального имиджа руководителя в качестве базовых компонентов профессиональных стандартов и профессиограмм руководящих должностей разного уровня; объективизация оценки успешности руководителя и степени соответствия его реального имиджа имиджу идеального руководителя компании; внедрение данной психотехнологии в практику управления персоналом железнодорожной компании.

Аттрактивный имидж превращается в механизм формирования у подчиненных доверия и лояльности, генерирования оптимистичного рабочего настроя, трудового энтузиазма, творческого вдохновения, готовности к исполнению трудовых обязанностей в случае оптимизации стиля взаимодействия руководителей железнодорожной компании с имиджформирующей средой (интеграция сотрудников путем развития механизмов корпоративной идентификации и сплоченности на базе корпоративных ценностей; формирование кадрового ядра организации в качестве высокоэффективной команды; развитие у персонала навыков сотрудничества на основе взаимной выгоды, ответственности, взаимодополняемости и поддерживающего поведения).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные аспекты диссертации были опубликованы в материалах четвертого Международного симпозиума по имиджелогии «Имиджелогия — 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (Москва, 2006), материалах VI научно-практической конференции ГАСИС ИНЭП «Актуальные проблемы российского менеджмента» (Москва, 2007), материалах Шестого Международного симпозиума по имиджелогии «Имиджелогия — 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности» (Москва, 2008), материалах выступлений на Аспирантских чтениях: «Инновационные подходы в исследовании молодых ученых» (Москва, 2010), в сборнике материалов X международного социального конгресса «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (Москва, 2010), в сборнике статей «Труды кафедры социальной психологии РГСУ: Вып.1» (Москва, 2010).

Основные положения и выводы диссертации были использованы при проведении пилотного исследования «Внедрение технологии комплексной оценки профессиональных компетенций руководителей по управлению персоналом в практику Московской железной дороги» (2010-2011 гг.). Полученные данные позволили создать индивидуальные программы развития и повышения квалификации руководителей структурных подразделений, филиалов и ДЗО ОАО «РЖД». Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления персоналом Российской академии путей сообщения (РАПС) Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) в виде семинарских занятий по использованию методов оценки персонала (кейсы, эссе, интервью) и видео-тренингов, включающих в себя имидж-оценку и применение разработанной психотехнологии.

На основе результатов проведенного исследования разработаны следующие практические рекомендации:

1. На корпоративном уровне целесообразно интегрировать социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании ОАО «РЖД» в систему его базовых компетенций.

2. В учебных заведениях железнодорожного профиля целесообразно ввести в педагогическую практику:

2.1. Преподавание курса управленческой имиджелогии наряду с другими дисциплинами организационного менеджмента, выделив в качестве базового

раздела программы тему «Технология формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании». Использовать в освещении данной темы положения, результаты и выводы проведенного исследования.

2.2. Тренинговую работу с руководителями ориентировать на новые профессиональные имиджевые компетенции: развивать у них психологическую пластичность, эмпатию, экспектацию, саморегуляцию и навыки ролевого поведения, имидж-ролевого взаимодействия, умения применять социально-психологические инварианты в управленческой деятельности.

Для популяризации данной тематики в управленческом корпусе ОАО «РЖД» и оказания помощи руководителям железнодорожных компаний в самообразовании и саморазвитии целесообразно издать учебно-практическое пособие на основе материалов проведенного исследования.

Пути дальнейшего изучения проблемы:

1. Разработка программ семинаров и тренингов, направленных на развитие социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителей различных уровней управления.

2. Разработка технологии применения резонансного лидерства в условиях сложившихся организационных отношений в экономически неустойчивых компаниях.

3. Разработка технологии рефлексивного управления поведением персонала при наличии сопротивления организационным изменениям со стороны работников.

4. Разработка технологии воздействия на имиджформирующую среду.

5. Разработка технологий консультирования по проблемам формирования аттрактивного имиджа руководителя.

6. Разработка путей и условий интегрирования социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителей крупных холдинговых компаний, преобразованных из министерств, в систему организационного менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании"

Российский государственный социальный университет

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВАРИАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АТТРАКТИВНОГО ИМИДЖА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ КОМПАНИИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Клочкова Татьяна Ивановна

1 9 МАЙ 2011

Москва 2011

4846603

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Футин Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шипилов Анатолий Иванович

кандидат психологических наук Белобрагин Виталий Викторович

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет, кафедра психологии развития и профессиональной деятельности

Защита состоится «31» мая 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 212 341 05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д 4, корп. 2, конференц-зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, корп. 3.

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net « /г. 7..» апреля 2011 г.

Автореферат разослан «./:.¥...?> апреля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Имидж изначально изучался как социально-психологическое явление, основанное на межличностном восприятии и познании человека человеком (перцептивный подход). В парадиг ме психосемиотического подхода исследовались характеристики имиджа руководителей, политических лидеров, педагогов, военнослужащих, медицинских работников, организаций, товаров и пр., различные аспекты персонального, профессионального, корпоративного имиджей и особенности их формирования.

В числе других компонентов имиджа рассматривалась его аттрактив-ность, которая понималась как привлекательность людей в межличностных отношениях, возникающая в процессе реализации эмоционально-исповедальной (дружба, любовь) и эмоционально-экспрессивной (эмоциональная привязанность) функций коммуникации. Вместе с тем, практически не исследовались механизмы аттракции, проявляющиеся в организационных отношениях и связанные с инструментально-деловыми (взаимная полезность, взаимная потребность в общении, психологическая поддержка) функциями взаимодействия.

Недостаточно исследований, посвященных рассмотрению имиджа в качестве инструмента взаимного влияния коммуникантов, обеспечивающего их продуктивное взаимодействие в форме сотрудничества, партнерства и т.д. Чаще встречаются работы, раскрывающие приемы применения имиджа в качестве средства манипуляции.

Не нашли своего должного изучения механизмы формирования аттракции. Например, в социальной психологии и акмеологии при изучении путей повышения профессионализма разрабатывались инварианты — основные качества, умения профессионала, необходимые условия, обеспечивающие высокую продуктивность и стабильность его деятельности, независимо от ее содержания и специфики (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев). Однако до сих пор не исследованы инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителей, повышающего эффективность управления подчиненным персоналом.

Практические потребности формируют запрос на разработку способов формирования атграктивности имиджа руководителя, усиления степени его воздействия на поведение и результаты трудовой деятельности подчиненных; влияния на корпоративную общественность, стиль управления, конструктивность организационного и личного поведения самого руководителя, обеспечивающие высокую эффективность и успешность управления в целом. Данное обстоятельство побудило рассмотреть известные психологической науке слагаемые профессионализма — инварианты, с точки зрения предмета диссертационного исследования.

В условиях динамичных организационных изменений на предприятиях железнодорожного транспорта1 и усиления конкуренции в кадровой сфере компании2, проблема повышения эффективности управленческого влияния руководителя на персонал с использованием своего аттрактивного имиджа становится особенно актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные характеристики руководителей, аспекты имиджа руководителей, организаций, политических лидеров, особенности формирования персонального имиджа рассматриваются в психологии, социологии, имиджелогии, культурологии, экономике, политологии, философии, педагогике.

Имидж как социально-психологическое явление основан на межличностном восприятии и познании человека человеком. Теоретические основы этих процессов были описаны К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясигцевым, С.Л. Рубинштейном, Л.Г. Лаптевым, Е.А. Петровой, В.Н. Футиным, Е.А. Орловой и т.д.

Проблемы и перспективы психологии имиджа рассматривались З.И. Рябикиной, В.Е. Саламатовым и Т.М. Кондратьевой. Проводились исследования, посвященные различным аспектам персонального, профессионального имиджа (Е.В. Емельянова, Т.А. Бусыгина, Е.Б. Перелыгина, A.A. Бирюкова, В.А. Жебит). Изучались социально-психологические аспекты управления (Л.Г. Лаптев, С.Л. Кандыбович, Г. С. Михайлов, М.Ф. Секач, С.К. Сергиен-ко, П.В. Филиндаш), в том числе имиджа управленцев (Л.А. Безниско, Т.Н. Матвеева, Е.А. Орлова, И.А. Федоров, Д.В. Березина). Проблему имиджа руководителя в социологии анализировали С.Е. Ананьева, М.Ф. Шведова, Н. В. Овсейчик, Г. Велтруска, A.C. Мельник.

Имидж руководителей с точки зрения акмеологии раскрывается в работах Е.В. Дьячковой, С.Н. Козловской, Л.В. Селивановой, Н.И. Юртаевой, В.В. Ворониным, А.Н. Сысоенко. В имиджелогии проблема имиджа руководителя рассматривалась в рамках основополагающих работ таких ученых, как Л.Г. Лаптев, Е.А. Петрова, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, В.Н. Футин. Вопросы формирования имиджа, в том числе имиджа руководителя организации и делового человека, описывались И.В. Гончаровой, Д.А. Горбаткиным, Ф.Н. Емельяновой и В.Ю. Емельяновым, О.Ю. Сухиной, С. А. Титовым, М. В. Шугриной, Е.Б. Кужевской. Широко представлена научно-популярная литература с рекомендациями по поводу подбора элементов имиджа делового человека (И.В. Алехина, И.К. Архипо-

1 См.: «Стратегия развития кадрового потенциала ОАО «РЖД» на период до 2015 года», утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 31.09. 2009 г. № 1819р.

2 В настоящее время в ОАО «РЖД» работает около 1 млн. человек, каждый

десятый из них является руководителем.

4

ва, сестры Сорины, Ф.А. Кузин, А.П. Панфилова, A.C. Пелих, Т.Г. Кизилова, А.Г. Пронченко, Е.И. Фадеева). В экономике вопросы имиджа организаций, предпринимательских структур, руководителей, товара и т.д. рассматривают И.В. Гончарова, A.A. Мазепов, С.А. Титов, С.Н. Макарова.

Таким образом, вопросам формирования имиджа политиков, учителей, военнослужащих, предпринимателей и руководителей посвящено значительное количество исследовательских работ по социальной психологии, акмео-логии и имиджелогии. Вместе с тем, проблема аттрактивного имиджа руководителей железнодорожных компаний в научной литературе освещена недостаточно. По данной проблеме практически нет системных исследований.

Недостаточная теоретическая разработанность и насущные запросы практиков, участвующих в сложных процессах организационного развития железнодорожной отрасли из прежнего Министерства путей сообщения в холдинг ОАО «Российские железные дороги», определили необходимость исследования социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании на диссертационном уровне.

Исходя из приведенных выше аргументов, выделена следующая проблема исследования, состоящая из ключевых противоречий:

• между реально существующими представлениями об аттрактивном имидже как условии формирования межличностных отношений между коммуникантами и необходимым переходом к его рассмотрению в качестве инструмента управления организационными отношениями;

• между сложившейся практикой игнорирования управленцами роли собственного имиджа в поддержании продуктивных организационных отношений и потребностями компании в повышении эффективности руководителей посредством интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешного руководителя, в систему их базовых компетенций.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании, разработке психотехнологии их применения в управленческой деятельности.

Объектом диссертационного исследования является аттрактивный имидж руководителя железнодорожной компании, способствующий эффективности его управленческой деятельности.

Предмет — социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании. Гипотеза исследования.

Степень влияния аттрактивного имиджа руководителя на коллектив и действенность его влияния на управленческие процессы зависят от уровня развития у него навыков использования социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа и умения руководителя их реа-

лизовать в организационных отношениях с помощью разработанной психотехнологии.

Успешная реализация социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя зависит от создания определенных социально-психологических условий в деятельности организационного менеджмента компании и оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформирующей средой. Задачи исследования:

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Теоретический анализ разработанности проблемы изучения инвариантов, формирующих аттрактивный имидж руководителей, в научной литературе.

2. Изучение социально-психологических инвариантов, формирующих ат-трактивность имиджа успешных руководителей железнодорожной компании.

3. Анализ критериев и показателей социально-психологических инвариантов аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании.

4. Разработка психотехнологии формирования аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании посредством использования выделенных социально-психологических инвариантов в управленческой деятельности.

5. Выделение условий эффективной реализации социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя в процессе управленческой деятельности.

6. Обоснование путей оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформирующей средой.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическая основа исследования включает в себя научные труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих значение для понимания социально-психологических процессов и явлений, а также психологические концепции имиджа руководителя. В диссертации используются положения: социальной психологии личности (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.M. Столя-ренко, Д. Майерс); психологии развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); психологии личности руководителя (A.B. Батаршев, Е.А. Орлова); социальной психологии управления (Т.Ю. Базаров, P.JI. Кричевский, Б.Ф. Ломов); психологии профессиональной деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев и др.); психологии социального восприятия (B.C. Агеев и др.), отношений (В.Н. Мясищев). Исследование опирается на психологические концепции социального управления (Н. Макиавелли, В. Вундт, М. Вебер, Г. Лебон, К. Поппер, В. Франкл, Э. Фромм и др.); теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (А. Адлер, К. Левин, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.); ис-

следования психологической установки (Д.Н. Узнадзе и др.), психологии влияния (Ф. Зимбардо, Р. Чалдини), социального научения (А. Бандура, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер и др.), психологии внешности (Н. Рамен, Д. Харкорт, Д. Ланглуа, П. Шилдер и др.). Теоретической основой исследования выступили: психология имиджа (Д.В. Березина, Т.Н. Матвеева, АЛО. Панасюк, А.П. Панфилова, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.Н. Футин, В.М. Шепель, C.B. Яндарова и др.); прикладные исследования политического имиджа (С. Голдмен, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, O.A. Феофанов, Г.Г. Почепцов и др.). Зарубежные ученые также изучали персональный имидж, особенности поведения и отношений людей, значения внешних данных, привлекательности, коммуникативности и т.д. (П. Берд, Ф. Буари, М. Спиллейн).

Методологической основой исследования являются гуманистический и аксиологический подходы, основополагающие принципы: принцип историзма, личностный принцип, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, саморазвития и самосовершенствования (В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн), принцип системности в исследовании личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев). Основой конкретно-научной методологии выступают индуктивный подход, позволяющий исследовать проблему от общих вопросов к частной проблеме, субъектно-деятельностный подход, рассматривающий личность как активное начало (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев), акмеологический и компетентностный подходы к проблеме имиджа (A.A. Бодалев, A.A. Дер-кач, А.К. Маркова, В .Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев).

В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, психодиагностические методы, метод экспертной оценки, методы оценки: кейсы, эссе, интервью, статистические методы обработки полученных результатов. В процессе исследования применялись следующие методики:

• Комплекс психодиагностических методик, включающий в себя: стандартизированный многофакторный метод исследования личности Л.Н. Собчик (СМИЛ); метод диагностики межличностных отношений, модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (ДМО); тесты Амтхауэра, Гилфорда, Розенцвейга, Соломина, проективный Hand-тест.

• методика «Оценка имиджеобразующих профессиональных и личностных качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

• методика «Оценка стилевых имиджеобразующих качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

• методика «Экспертная оценка имиджа руководителя женщины» (Т.Н. Матвеева, 2005);

• методика «Оценка аттрактивности имиджа «идеального» и «реального» руководителя» (В.Н. Футин, Т.Н. Клочкова, 2009).

Этапы исследования.

Исследование было проведено в 3 этапа:

1 этап — теоретический (2006-2010 гг.) — включал изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования и формулирование теоретической гипотезы, моделирование логики исследования, разработку категориального аппарата.

2 этап — эмпирический (2007-2011 гг.) — состоял из серии исследовательских процедур (индивидуальные психодиагностические обследования, фокус-группы, опросы, оценочные тренинги и другие измерительные процедуры), статистической обработки полученных результатов, обеспечивших обоснование выдвинутых эмпирических гипотез и корректировку первоначальных теоретических представлений.

3 этап — практический (2009-2011 гг.) представлял собой изучение и обобщение результатов исследования, формулирование основных положений и выводов исследования. На этом этапе проводились тренинги формирования аттрактивности имиджа руководителей на основе разработанной психотехнологии персонального имиджмейкинга.

Эмпирическая база исследования:

Исследование проводилось на базе Российской академии путей сообщения и Московского института инженеров транспорта. В процессе исследования приняли участие 329 человек. Из них: 201 руководитель и 128 специалистов; 226 мужчин и 103 женщины; 256 человек, работающих в железнодорожных организациях и 73 человека, работающих в других организациях г. Москвы.

Для сравнительного анализа участники были разделены на группы: руководители железнодорожной компании, специалисты железнодорожной компании, руководители, не работающие в ОАО «РЖД».

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в обосновании категории «социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя как инструменты его управленческого успеха» и разработке ее содержания; выявлении взаимосвязей выделенных инвариантов и аттрактивности имиджа руководителя; условий их реализации в управленческой деятельности; изучение путей оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджформирующей средой.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются: в изучении содержания и структуры аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании; выделении и описании социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании; формировании модели аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации; обосновании критериев и показателей социально-психологических инвариантов аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании; разработке психотехнологии формирования аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности; обосно-

вании условий эффективной реализации социально-психологических инвариантов и путей оптимизации стиля взаимодействия руководителей железнодорожной компании с имиджформирующей средой.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении содержания понятий: «аттрактивный имидж», «поле имиджей», «рефлексивное управление», обосновании категории «социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя», изучении данных инвариантов, выявлении их связей с эффективностью управленческой деятельности. Разработана методика оценки аттрактив-ности имиджа «идеального» и «реального» руководителя.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке эмпирической модели аттрактивности имиджа «идеального» и «реального» руководителей, а также инструментов имидж-диагностики и психотехнологии персонального имиджмейкинга для количественно-качественного оценивания различий в характеристиках «реального» и «идеального» имиджа руководителя железнодорожной компании в целях:

• оценки соответствия претендента занимаемой должности (профотбор, аттестация, кадровый аудит),

• оценки ресурсов профессионально-личностного развития руководителя (коучинг, наставничество, консультирование),

• разработки программ повышения квалификации (обучение, тренинги, самообразование).

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась логикой исследования, использованием апробированных методик, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики для обработки и представления полученных данных. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием компьютерной программы SPSS PASW Statistics 18.0. Корреляционный анализ проводился с помощью критериев Спирмена и Пирсона, сравнительный анализ — с помощью критериев Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни, Уилкоксона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аттрактивный имидж руководителя железнодорожной компании рассматривается как совокупность основных качеств и профессиональных компетенций, конструктивных стилей управления, гибких форм организационного поведения; выступает социально-психологическим фактором повышения эффективности управленческой деятельности в условиях реформирования ОАО «РЖД».

Аттрактивный имидж руководителя представляет собой коммуникативный механизм рефлексивного управления поведением персонала путем удовлетворения базовых потребностей подчиненных в безопасности, признании, принадлежности и самореализации.

Рефлексивное управление — умение руководителя мотивировать сотрудников с использованием гибкой системы методов управления, эффективной организации труда и вовлечения в производственные отношения,

быстро и адекватно ситуации изменять стиль своего поведения, влияя и воздействуя нужным образом на сознание, чувства и волю подчиненного с помощью аттракции.

Аттрактивный имидж руководителя является системным образованием, включает в себя персональную, социальную, профессиональную и корпоративную привлекательность управленца для стейкхолдеров; основан на прагматической потребности сотрудников в партнерских отношениях с руководителем, обладающим властью.

Аттрактивность имиджа повышает способность руководителя к эффективному управлению персоналом, поскольку усиливает степень рационального (убеждение, внушение) и эмоционального (психоэмоциональное заражение, подражание) воздействий на сознательные и подсознательные уровни психики подчиненных в процессе организационного взаимодействия.

2. Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации представляют собой основные неизменные компоненты его коммуникативного поведения, обеспечивающие высокую аттрактивность имиджа, независимо от выполняемых функций (занимаемой должности) управленца; включают импонирование, интервальный стиль поведения, эмоциональный интеллект, резонансное лидерство.

3. Модель аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации включает основные социальные роли («профессионал», «эмоциональный лидер», «административный лидер» и «успешный руководитель») и соответствующие им имиджи (персональный, профессиональный, социальный и корпоративный); позволяет объективно оценивать инструментальные ресурсы управленца путем сравнения его реального имиджа с имиджем идеального руководителя.

4. Разработана и апробирована психотехнология, представляющая собой последовательно реализуемые алгоритмы развития аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности путем интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешных управленцев, в систему их базовых компетенций.

Психотехнология включает реализацию продуктивных алгоритмов:

4.1. Презентация тех социально-психологических качеств, которые формируют положительное общественное мнение о руководителе как о личности, члене коллектива, профессионале и успешном управленце железнодорожной компании.

4.2. Последовательное воздействие на поведение сотрудника путем формирования установки на взаимодействие (подчинение).

4.3. Организация производственных отношений на основе взаимного интереса, взаимозависимости и взаимоответственности (вовлечение в совместную деятельность).

4.4. Создание позитивного эмоционального настроя (готовности, мобилизованности) к сотрудничеству.

5. Разработаны следующие условия, способствующие эффективной реализации социально-психологических инвариантов: институализация идеального имиджа руководителя в качестве базового компонента профессиональных стандартов и профессиограмм руководящих должностей разного уровня; объективизация оценки успешности руководителя и степени соответствия его реального имиджа имиджу идеального руководителя компании; внедрение разработанной психотехнологии в практику управления персоналом железнодорожной компании.

6. Оптимизация стиля взаимодействия руководителей железнодорожной компании с имиджформирующей средой включает следующие направления: интеграция сотрудников путем развития механизмов корпоративной идентификации и сплоченности на базе корпоративных ценностей; формирование кадрового ядра организации в качестве высокоэффективной команды; развитие у персонала навыков сотрудничества на основе взаимной выгоды, ответственности, взаимодополняемости и поддерживающего поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные аспекты диссертации были опубликованы в материалах четвертого Международного симпозиума по имиджелогии «Имиджелогия -2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (Москва, 2006), материалах VI научно-практической конференции ГАСИС ИНЭП «Актуальные проблемы российского менеджмента» (Москва, 2007), материалах Шестого Международного симпозиума по имиджелогии «Имиджелогия - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности» (Москва, 2008), материалах выступлений на Аспирантских чтениях: «Инновационные подходы в исследовании молодых ученых» (Москва, 2010), в сборнике материалов X международного социального конгресса «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (Москва, 2010), в сборнике статей «Труды кафедры социальной психологии РГСУ: Вып.1» (Москва, 2010).

Основные положения и выводы диссертации были использованы при проведении пилотного исследования «Внедрение технологии комплексной оценки компетенций руководителей Служб управления персоналом в практику Московской железной дороги» (2010-2011 гг.). Полученные данные позволили создать индивидуальные программы развития и повышения квалификации руководителей структурных подразделений, филиалов и ДЗО ОАО «РЖД». Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления персоналом Российской академии путей сообщения (МИИТ) в виде семинарских занятий по использованию методов оценки персонала (кейсы, эссе, интервью) и видео-тренингов, включающих в себя имидж-оценку и применение разработанной психотехнологии.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух содержательных глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы, восьми приложений. Список литературы включает 221 наименование. Работа содержит 14 таблиц, 8 диаграмм, 3 графика, 1 схему. Объем диссертации без приложений — 176 стр.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методология исследования, раскрываются научная новизна работы, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические вопросы изучения социально-психологических инвариантов, формирующих агграктивный имидж руководителей» проведен анализ факторов изменчивости аттрактивного имиджа руководителя как социально-психологического явления; оценена степень разработанности проблемы аттракции имиджа руководителя в социальной психологии, акмеологии и имиджелогии; дано обоснование социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа успешного руководителя.

Представление об аттрактивном имидже руководителя с течением времени претерпело значительные изменения. Сравнение исторических и современных представлений об аттракции позволяет сделать вывод о существенных различиях в понимании сути, структуры, содержания и механизмов влияния аттрактивного имиджа лидеров на социальное окружение.

В процессе изучения социально-психологических инвариантов, формирующих аттрактивный имидж руководителей, раскрыта сущность и уточнены смыслы понятий: имидж, виды имиджа, аттрактивный имидж, имидж руководителя, выделены факторы изменчивости представлений об аттрактивном имидже руководителя; проведен социально-психологический анализ данных факторов.

Представления о руководителе менялись в соответствии с усложнением его функций, совершенствованием практики управления, развитием психологических знаний об управленческой деятельности. Во многом эти представления описывались через имиджевые характеристики, этикет, модели поведения, коммуникации и стили управления.

Лишь в первой половине XX века развиваются представления о руководителе как об эффективном лидере. Теории лидерства впервые связывали успех руководителя с его привлекательностью для членов группы. Вместе с тем, в рамках лидерских теорий имидж как инструмент влияния на окружение не изучался. В рамках психосемиотического подхода имидж изучался по схеме: «знак-образ-мнение-отношение» (Е.А. Петрова).

В данном исследовании поиск механизмов повышения личной эффективности руководителя способствовал изучению имиджа в качестве инструментального средства личной и профессиональной успешности на основе

следующего подхода: «знак-образ-мнение-отношение-влияние-взаимодействие». В рамках этого подхода развивается изучение аттракции, способствующей усилению влияния имиджа руководителя на поведение подчиненных. Аттрактивность имиджа рассматривается как психологический механизм рефлексивного управления организационными отношениями и поведением подчиненных и не зависит от пола, образования, места работы и должности человека. Вместе с тем. установлено, что аттрактивность связана с социально-психологическими инвариантами аттрактивного имиджа руководителя, которые представляют собой совокупность качеств и компетенций управленца, стиль управления, конструктивность организационного и личного поведения; обеспечивают высокую эффективность и успешность управления.

Выделены особенности динамики изменения представлений об аттрактивном имидже руководителя: институализация имиджевой тематики, приведшая к формированию имиджелогии в качестве самостоятельной отрасли научного знания; детализация имиджей — расширение поля имиджей (персональный, профессиональный, социальный и корпоративный имиджи) происходит за счет увеличения числа новых социальных ролей (профессионал, административный лидер, эмоциональный лидер), при этом успешный руководитель обязан в полной мере владеть всем набором данных ролей; техно-логизация создания имиджа с использованием различных средств и методов, в т.ч. и компьютерных программ для самоимиджирования; стандартизация имиджа — основана на социальных стереотипах, требованиях эпохи и представлениях референтного социума, к которому относится человек; виртуализация имидже — имидж становится информационным продуктом на основе современных ГГ-технологий, что нивелирует национальные особенности имиджа, особенно в профессиональной сфере; идеализация имиджа — стремление человека управлять процессом формирования общественного мнения (впечатления о себе) путем предъявления окружению своего идеального имиджа; ментализация имиджа связана с его конгруэнтностью, во многом определяется степенью соответствия менталитету. Конгруэнтный имидж оказывает сильное позитивное влияние на окружение; технократизация имиджа связана с новыми стилями жизни, которые отражают элитарность, престиж, успешность, признание и уважение личности.

Во второй главе «Исследование социально-психологических инвариантов, формирующих аттрактивность имиджа руководителя железнодорожной компании» представлено описание концептуальной модели, инструментария и порядка исследования социально-психологических инвариантов, формирующих аттрактивность имиджа успешного руководителя железнодорожной компании; дан анализ критериев и показателей данных инвариантов; осуществлена интерпретация взаимосвязи социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании и успешности его управленческой деятельности.

В современных российских условиях в управленческой среде развиваются конкурентные отношения. Итоговым результатом высокой конкурентоспособности руководителя выступает его успех в управлении. Успех руководителя представляет собой сбалансированную систему профессионально-личных достижений в управленческой деятельности, общественной жизни коллектива предприятия и отрасли, производственной сфере, а также в личной жизни, положительно оцениваемых им самим (самооценка) и его окружением.

Успех руководителя является важным психологическим фактором, определяющим его организационное поведение и долженствование, поскольку тесно связан с реализацией им высших социальных потребностей: в принадлежности к корпусу элитарных сотрудников (управленцев), в признании со стороны окружения, в том числе со стороны референтных групп, а также в творческой самореализации в управленческой сфере. Успех влияет на имидж руководителя.

Имидж руководителя является функциональным ресурсом и может стать его конкурентным преимуществом при обладании апрактивностью (деловой привлекательностью и личным обаянием). Руководитель-лидер, обладающий аттрактивным имиджем, способен влиять на сознание и подсознание окружающих, на отношение к нему членов его коллектива, следовательно, управлять поведением подчиненных (повышается их суггестивность, подчиняемость, исполнительность, вовлеченность и др.).

Аттрактивность имиджа в данном исследовании рассматривается как психологический механизм рефлексивного управления организационными отношениями и организационным поведением подчиненных.

Практика менеджмента в современных условиях требует — наряду с администрированием — применения более гибких и эффективных методов управления персоналом, в том числе — использование аттрактивного имиджа руководителя. Это позволяет влиять на организационное поведение подчиненных, повышать их ответственность, исполнительность, мотивированность и результативность труда, используя известные в психологии механизмы рефлексивного управления.

В процессе исследования выделены социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя (использование методов импонирования, демонстрация интернального стиля поведения, эмоционального интеллекта и резонансного лидерства в процессе организационного взаимодействия); обоснованы компоненты эмпирической модели атграктивности имиджа «идеального» и «реального» руководителей железнодорожных организаций.

Модель включает: поле имиджей руководителя, состоящее из персонального, социального, профессионального и корпоративного имиджей; социальные роли, которые руководитель исполняет в управленческой деятельности - «профессионал», «успешный руководитель», «административный лидер», «эмоциональный лидер».

Были выделены критерии и показатели социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа успешного руководителя железнодорожной компании: критерии проявления социальной роли «успешный руководитель» (качества личности руководителя, формирующие его профессиональный и социальный имидж); критерии проявления социальной роли «профессионал» (компетенции, заложенные в профессиональных стандартах руководителей компании); критерии проявления социальной роли «административный лидер» (качества руководителя железнодорожной организации как представителя администрации, отобранные на основе корпоративных ценностей менеджмента качества, принятых в компании); критерии проявления социальной роли «эмоциональный лидер» (лидерские качества современного руководителя железнодорожной организации).

Для каждой выделенной социальной роли был определен перечень профессионально-личностных качеств и компетенций, которые в процессе ее реализации формируют аттрактивный имидж.

Реализуя роль профессионал, руководитель предъявляет персональный и профессиональные имиджи, эмогрюнального лидера — персональный и корпоративный имиджи, административного лидера — корпоративный и социальный имиджи, успешного руководителя — социальный и профессиональный имиджи.

В результате проведенного исследования была уточнена модель аттрак-тивности имиджа «идеального» и «реального» руководителя ОАО «РЖД».

Рис. 1. Эмпирическая модель аттрактивности имиджа «идеального» и «реального» руководителя ОАО «РЖД».

Табл. 1.

Выраженность проявления аттрактивности имиджей «идеального» и «реального» руководителей ОАО «РЖД».

Руководители ОАО «РЖД» «Идеальный» руководитель (баллы) «Реальный» руководитель (баллы)

«Профессионал» 4,6 3,9

«Успешный руководитель» 4,6 3,9

«Административный лидер» 4,6 3,9

«Эмоциональный лидер» 4,75 4,0

В результате проведения корреляционного анализа Пирсона определились линейные корреляционные связи между социальными ролями «профессионал» и «успешный руководитель» (г-0,643, р-0,000); «профессионал» и «административный лидер» (г=0,566, р=0,000); «профессионал» и «эмоциональный лидер» (г-0,704, р=0,000); «успешный руководитель» и «административный лидер» (г=0,702, р=0,000); «успешный руководитель» и «эмоциональный лидер» (г=0,639, р=0,000); «административный лидер» и «эмоциональный лидер» (г=0,644, р—0,000).

Рис.2. Связь между компонентами модели аттрактивности имиджа «идеального» и «реального» руководителей.

С помощью кластерного анализа всей выборки выделены три уровня аттрактивности имиджа руководителя (высокий, средний, низкий) в зависимости от степени его влияния на поведение подчиненных. Высокая аттрак-тивность реального имиджа руководителей железнодорожной организации в

оценках самих руководителей не отмечается. Выражена средняя (55,9% опрошенных) и низкая (44,1%) аттрактивность реальных имиджей руководителей компании.

В процессе исследования разработана психотехнология применения социально-психологических инвариантов формирования аттрактивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности. Психотехнология представляет собой последовательно реализуемые алгоритмы моделирования идеального имиджа руководителя (имидж-диагностика, имидж-консультации); формирования аттрактивного имиджа на основе разработанного имидж-проекта в процессе тренинговой работы с ним; обучения руководителя приемам самоимиджирования и способам создания вокруг себя имидж-ориентированной среды (имидж-тренинги, тренинги ко-мандообразования); посттренингового сопровождения (имидж-консультации, супервизия, коучинг и др.).

В результате аттрактивного воздействия имиджа руководителя на подчиненного у последнего формируется установка на продуктивное взаимодействие в виде профессиональной готовности к исполнению распоряжения, осуществляется вовлечение во взаимодействие на основе взаимной заинтересованности, взаимозависимости и взаимной ответственности, создается позитивный трудовой настрой, снижающий внутреннее сопротивление (преодоление абсентеизма, инертности, лени).

Обоснованы механизмы интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешного руководителя, в систему его базовых компетенций (введение в профессиональные компетенции руководителей в виде базовых корпоративных ценностей знаний и умений по применению аттрактивного имиджа в качестве средства управленческого воздействия; оценку использования имиджевых ресурсов как значимого индикатора эффективности управленческой деятельности руководителей; мотивирование руководителей применять аттрактивный имидж в качестве средства своего управленческого воздействия); выделены условия эффективной реализации социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешного руководителя, в процессе управленческой деятельности (институ-ализация идеального имиджа руководителя в качестве базовых компонентов профессиональных стандартов и профессиограмм руководящих должностей разного уровня; объективизация оценки успешности руководителя и степени соответствия его реального имиджа имиджу идеального руководителя компании; внедрение разработанной психотехнологии в практику управления персоналом железнодорожной компании); рассмотрены пути оптимизации стиля взаимодействия руководителя железнодорожной компании с имиджформирующей средой в процессе тренинговой работы (интеграция сотрудников путем развития механизмов корпоративной идентификации и сплоченности на базе корпоративных ценностей; формирование кадрового ядра организации в качестве высокоэффективной команды; развитие у персонала навыков сотрудничества на основе взаимной выгоды, ответственно-

ста, взаимодополняемости и поддерживающего поведения).

В заключении сделаны обобщения, выводы, подведены итоги проделанной работы, предложены конкретные рекомендации для использования значимых результатов исследования в практике управления персоналом ОАО «РЖД».

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В исследовании были решены следующие задачи:

— в теоретическом тане — оценена степень разработанности предмета исследования в отечественной и зарубежной литературе и определена его актуальность, изучены социально-психологические инварианты, формирующие аттрактивный имидж руководителей;

— в методическом плане — осуществлены подбор инструментария исследования и разработка опросника «Оценка атграктивности имиджа «идеального» и «реального» руководителя»;

— в эмпирическом плане — разработана психотехнология усиления ат-трактивности имиджа руководителя железнодорожной компании посредством использования выделенных социально-психологических инвариантов и условий их эффективной реализации в управленческой деятельности, обоснованы пути оптимизации стиля взаимодействия руководителя с имиджфор-мирующей средой.

1. В процессе исследования выделены и проанализированы социально-психологические факторы изменчивости представлений об аттрактивном имидже руководителей:

1.1. В донаучном периоде — с древних времен до середины XIX века — (руководители-вожди): мифологизация, несформированность когнитавных структур у окружения, социальный конформизм, искаженная интерпретация имиджа, снижающие объективность оценки имиджей вождей в процессе репрезентации. Аттракция базировалась на безусловном преклонении населения перед авторитетом вождя.

1.2. В общенаучном периоде — с середины XIX века до середины XX века — (руководители-администраторы): массовость управленческой профессии, связанная с ней конкуренция и профессиональные стандарты управленческой деятельности превратили профессиональный имидж в инструмент управленческого успеха, повышающий конкурентные преимущества на рынке труда; имидж влияет на стиль поведения, общение, взаимодействие, взаимоотношения, выступает психологическим фактором и инструментом эффективного управления. Аттрактивность в основном рассматривается как привлекательность в межличностных отношениях.

1.3. В конкретнонаучном периоде — с середины XX века по настоящее время — (руководители-лидеры): стереотипизация имиджей; повышение суггестивности имиджевого воздействия; универсализация имиджей руководителей; востребованность конгруэнтных лидерских имиджей, включающих все составляющие поля имиджей (персональный, профессиональный, соци-

альный и корпоративный имиджи). Аттрактивность имиджа рассматривается в качестве инструмента управленческого успеха. Аттрактивный имидж превращается в механизм формирования у подчиненных доверия и лояльности, генерирования оптимистичного рабочего настроя, трудового энтузиазма, творческого вдохновения, готовности к исполнению трудовых обязанностей.

2. Успех организационных изменений, связанных с переходом МПС в ОАО «РЖД», связывают с массовым лидерством руководителей железнодорожных организаций, входящих в компанию. В качестве основного модератора процесса сегодня востребован успешный руководитель, способный быть профессионалом, эмоциональным, социальным и административным лидером. От него требуется вовлечение подчиненных в процессы преобразований на основе лидерского влияния, а не только административног о принуждения. Важным ресурсом лидерского поведения является аттрактивный имидж руководителя железнодорожной компании, который рассматривается как совокупность личностных качеств и профессиональных компетенций, конструктивных стилей управления, гибких форм организационного поведения и выступает социально-психологическим фактором повышения эффективности управленческой деятельности в условиях реформирования ОАО «РЖД».

3. Проведенное исследование показало, что аттрактивность имиджа руководителя железнодорожной компании в глазах подчиненных не зависит от пола, образования, места работы и должности человека. Вместе с тем, выявлена связь между атграктивностью и особыми социально-психологическими инвариантами формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании — взаимосвязанными алгоритмами целенаправленного применения аттракции в качестве инструмента рефлексивного управления поведением подчиненных с помощью импонирования, интернального стиля поведения, использования эмоционального интеллекта и резонансного лидерства.

4. Выявлена связь между социально-психологическими качествами и профессиональными компетенциями, влияющими на оценку имиджа управленца как члена коллектива, профессионала и успешного руководителя железнодорожной компании. Наиболее тесная связь существует между качествами, которые формируют обобщенный имидж успешного руководителя.

Степень влияния имиджа руководителя на поведение подчиненного определяется уровнем аттрактивности (действенностью) аттракции. Развитие и поддержание высокого уровня аттрактивности имиджа руководителей зависят от учета социально-психологических инвариантов формирования аттрактивного имиджа руководителя, включающего целенаправленное применение алгоритмов импонирования, интернального стиля поведения, резонансного лидерства и использование эмоционального интеллекта. Выявлена связь между атграктивностью и социально-психологическими инвариантами: атграктивностью и импонированием (г—0,396 , р=0,000); атграктивностью и демонстрацией интернального стиля поведения (г=0,208 , р=0,004); аттрак-

тивностью и эмоциональным интеллектом (г=0,160*, р=0,027); аттрактивно-стью и резонансным лидерством (г=0,317**, р=0,000).

5. Разработана модель аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной организации, включающая основные социальные роли («профессионал», «эмоциональный лидер», «административный лидер» и «успешный руководитель») и соответствующие им имиджи (персональный, профессиональный, социальный и корпоративный). Двухмерные модели рассматривают руководителя как личность, обладающую персональным и социальным имиджами и как профессионала, обладающего профессиональным и корпоративным имиджами.

Персональный имидж представляет собой индивидуальный имидж человека как личности, базируется на Я-концепции, Я-образе, габитарном имидже и коммуникативном имидже.

Социальный имидж отражает социальную ответственность, авторитет, репутацию, известность (популярность, рейтинговость) руководителя в общественном мнении.

Профессиональный имидж — имидж руководителя как специалиста — отражает его соответствие профессиональным стандартам.

Корпоративный имидж — имидж руководителя как члена коллектива, отражает уровень соответствия корпоративным ценностям. Установлена статистическая связь между перечисленными имиджами.

В результате проведения корреляционного анализа определились линейные корреляционные связи между социальными ролями. Выявленные связи свидетельствуют о конгруэнтности обобщенного имиджа успешного руководителя.

6. На основе данной модели разработана психотехнология, которая представляет собой последовательно реализуемые алгоритмы усиления ат-трактивности имиджа руководителя железнодорожной компании в управленческой деятельности путем интегрирования социально-психологических инвариантов, формирующих имидж успешных управленцев, в систему их базовых компетенций.

7. Условиями эффективной реализации социально-психологических инвариантов выступают: институализация идеального имиджа руководителя в качестве базовых компонентов профессиональных стандартов и профессио-грамм руководящих должностей разного уровня; объективизация оценки успешности руководителя и степени соответствия его реального имиджа имиджу идеального руководителя компании; внедрение данной психотехнологии в практику управления персоналом железнодорожной компании.

8. Аттрактивный имидж превращается в механизм формирования у подчиненных доверия и лояльности, генерирования оптимистичного рабочего настроя, трудового энтузиазма, творческого вдохновения, готовности к исполнению трудовых обязанностей в случае оптимизации стиля взаимодействия руководителей железнодорожной компании с имиджформирующей средой (интеграция сотрудников путем развития механизмов корпоративной иденти-

фикации и сплоченности на базе корпоративных ценностей; формирование кадрового ядра организации в качестве высокоэффективной команды; развитие у персонала навыков сотрудничества на основе взаимной выгоды, ответственности, взаимодополняемости и поддерживающего поведения).

9. В процессе реализации пилотного проекта получила подтверждение гипотеза. Выявлена статистически значимая связь между степенью влияния атгракгивного имиджа руководителя на коллектив и уровнем развития навыков применения (использования) социально-психологических инвариантов (1=0,255 , р=0,000), а также связь между степенью влияния аттрактивного имиджа руководителя на управленческие процессы и умениями реализовы-вать данные инварианты в организационных отношениях с помощью разработанной психотехнологии (г=0,160 , р=0,027).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. На корпоративном уровне целесообразно интегрировать социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании ОАО «РЖД» в систему его базовых компетенций.

2. В учебных заведениях железнодорожного профиля целесообразно ввести в педагогическую практику:

2.1. Преподавание курса управленческой имиджелогии наряду с другими дисциплинами организационного менеджмента, выделив в качестве базового раздела программы тему «Технология формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании». Использовать в освещении данной темы положения, результаты и выводы проведенного исследования.

2.2. Тренинговую работу с руководителями ориентировать на новые профессиональные имиджевые компетенции: развивать у них психологическую пластичность, эмпатию, экспектацию, саморегуляцию и навыки ролевого поведения, имидж-ролевого взаимодействия, умения применять социально-психологические инварианты в управленческой деятельности.

Для популяризации данной тематики в управленческом корпусе ОАО «РЖД» и оказания помощи руководителям железнодорожных компаний в самообразовании и саморазвитии целесообразно издать учебно-практическое пособие на основе материалов проведенного исследования.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Клочкова Т.Н. Социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа успешного руководителя // Человеческий капитал. —2010.—№ 10 (22). — С. 156-157. (0,2 п.л.)

2. Клочкова Т.П. Психотехнология повышения аттрактивности имиджа руководителя // Человеческий капитал». — 2010. — № 10 (22). С.269-270. (0,2 п.л.).

Публикации в других изданиях:

3. Клочкова Т.И. Восприятие имиджа успешного предпринимателя в различные эпохи // Имиджелогия — 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга: Материалы четвертого Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2006. — С. 132-133. (0,2 п.л.).

4. Клочкова Т.И. Эволюция представлений об особенностях личности успешного предпринимателя // Актуальные проблемы российского менеджмента: Материалы VI научно-практической конференции. М.: ГОУ ДПО ГА-СИС, НОУ ВПО «ИНЭП», 2007. — С. 76-84. (0,6 п.л.).

5. Клочкова Т.И. Социально-психологические инварианты имиджа бизнес-леди // Имиджелогия — 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: Материалы шестого Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2008. — С. 251-252. (0,2 п.л.).

6. Клочкова Т.И. Аксиологический анализ имиджа руководителя // Инновационные подходы в исследовании молодых ученых: Материалы выступлений на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010 года / Под ред. A.B. Гапоненко. М.: Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2010. — С. 164-170. (0,44 пл.).

7. Клочкова Т.И. Модель аттрактивности имиджа руководителей железнодорожной компании // Труды кафедры социальной психологии РГСУ: Вып.1 (сборник статей) / Под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2010. — С. 18-21. (0,2 пл.).

8. Клочкова Т.И. Исследование социально-психологических инвариантов, повышающих апракгивностъ имиджа руководителя железнодорожной компании // Социальная психология в условиях инновационного обновления России — сб. научных трудов / Под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ. 2011.— С. 27-36. (0.5 пл.).

9. Клочкова Т.И., В.Н. Футин. Психотехнология формирования аттрактивного имиджа руководителей железнодорожной компании: Монография. М.: Изд-во «Соверо-Принт», 2011.225 с. (14 пл.).

Общий объем опубликованных научных работ 16,54 п.л.

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Клочкова Татьяна Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВАРИАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АТТРАКТИВНОГО ИМИДЖА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ КОМПАНИИ

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Футин Вячеслав Николаевич

Изготовление оригинал-макета Клочкова Татьяна Ивановна

Подписано в печать 24 апреля 2011 г.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.25. Усл.кр.-огг. 12,45.Уч-изд.л. 1,50 Тираж 130 экз., заказ. 312