Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Алексей Андреевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузьмин, Алексей Андреевич, 2009 год

Введение

Глава 1. Имидж проекта

1.1 Анализ понятия имидж

1.2 Концепция и содержание имиджа проекта

Глава 2. Ориентация на интересы партнеров и ее значение для функционирования имиджа проекта

2.1 Методика исследования

2.2 Результаты исследования и их обсуждение

Глава 3. Социально — психологическое влияние на функционирование имиджа проекта (результаты, последствия и их обсуждение)

Глава 4. Признаки внутренней среды организации, обеспечивающие благоприятные условия действия социально - психологических факторов имиджа проекта

4.1 Организационно - экономические условия организации положительного влияния на социально - психологические факторы имиджа проекта

4.2 Роль лидеров и лидерства в организации в формировании и функционировании имиджа проекта Заключение Библиография

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта"

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Управление проектами существенно отличается от управления, осуществляемого на основе монотонных линейно построенных производственно - организационных процессов.

В качестве обязательного фактора управления приобретают значение отношения по горизонтали организаций, которые основываются на делегировании полномочий на нижестоящие иерархические уровни организации, практикуется матричная система управленческих отношений.

Более того, управление проектами строится на основе сотрудничества и соуправляемости организаций самостоятельно работающих в своих сегментах рынка. Сотрудничество, взаимозависимость интересов, ответственность - все это становится крайне востребованным в условиях управления проектами.

Для реализации в полной мере проектного подхода к управлению в качестве фактора, обеспечивающего благоприятные предварительные условия для сотрудничества, соуправления, инициативы, необходима опора на имиджи и проектов и организаций, осуществляющих реализацию проектов. При этом формируемые имиджи должны сами опираться на многочисленные социально - психологические явления, сопровождающие деятельность по реализации проектов.

Другими словами, реализация проектов всегда осуществляется в определенной социально — психологической среде, состоящей из различных субъектов деятельности и образующихся в процессе этой деятельности отношений. На формирование этой среды непосредственное влияние оказывают имиджи субъектов реализации проекта, но одновременно сами имиджи формируются (творятся) под влиянием многочисленных факторов, среди которых заметное место занимают факторы социально -психологической этимологии.

В итоге можно полагать, что эффективность реализации проекта в значительной мере связана с адекватным социально — психологическим обеспечением как формирования имиджа, так и результативностью его функционирования в сложных обстоятельствах и процессах реализации проекта.

Цель исследования заключается в установлении влияния социально -психологических факторов на формирование и функционирование имиджа проекта, реализуемого организациями. Задачи исследования:

1. Анализ социально — психологических явлений, включенных в процессы реализации проекта;

2. Влияние групп - участников реализации проекта на содержание его имиджа;

3. Выявление социально - психологической ориентации в формировании имиджа проекта.

4. Установление зависимости влияния имиджа проекта от качества социально — психологического сопровождения управления проектом.

Объект исследования - имидж проекта.

Предмет исследования - социально - психологические явления в формировании и функционировании имиджа проекта.

Теоретико - методологическую основу работы составляют общенаучные, социологические, научно - управленческие, психологические и социально — психологические, концептуальные и эмпирические положения представленные в работе отечественных и зарубежных ученых.

Общенаучные основы работы опираются на исследования в области системного подхода (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов) в науках о человеке.

Социально - философские и социологические основы работы строятся на результатах исследований Пригожина А.И., Афанасьева В.Г.

Использование психологических данных базируется на концептуальных подходах Карпова А.В., Петровой Е.А., Зинченко В.П., Петровского А.В.

Социально - психологические подходы к проблеме рассматриваются на базовых положениях, выдвинутых Е.С.Кузьминым, Андреевой Г.М., А.В.Филипповым. Решение научно - управленческих задач исследования осуществления на основе работ Разу M.JL, Поршнева А.Г., Якутина Ю.В.

Указанная основа исследования в комплексе позволила получить результаты, которые несомненно являются презентативными и достаточно надежными для использования эмпирических результатов в практической работе.

Методы исследования. В качестве теоретического метода используется комплексный анализ проведенных ранее исследований, их обобщение и трансформация в направлении тех целей и задач, которые заданы в исследовании.

Эмпирическое исследование осуществлялось посредством специального опросника, валидность которого проверялась методом экспертных оценок. Для участия в эмпирическом исследовании использовались специальные методики отбора составов групп респондентов.

Для анализа эмпирической информации применялись процедуры обобщения и сравнения.

Гипотезы исследования.

1. Поскольку проект реализуется несколькими участниками, выполняющими различные профессиональные функции и социальные роли, то имидж проекта должен включать составляющие, соответствующие социально — психологическим характеристикам каждой группы участников. По существу в зависимости от этого скорее следует полагать, что каждый проект должен иметь несколько имиджей, рассчитанных на использование их в отношении каждой группы реализаторов и потребителей проекта.

2. На использование различными группами потребителей проекта оказывает влияние состояние и работоспособность социально психологических качеств организаций, реализующих проект. Следовательно формирование имиджа должно предполагать совершенствование использования социально - психологических основ управления организацией.

Положения выносимые на защиту.

1. Имидж проекта в отличие от имиджа организации адресуется многочисленным участникам реализации, которые различаются своими интересами, содержанием деятельности и ролей в процессе реализации проекта.

2. Имидж проекта в своем содержании содержит свойства, которые являются производными от социально — психологических характеристик потребителей имиджа.

3. При формировании имиджа проекта следует ориентироваться на представленность в его содержании состояния социально — психологических факторов управления организации.

Научная новизна работы состоит в следующем: представлены отличительные особенности имиджа проекта от имиджа организаций и других субъектов - носителей имиджа; представлены основные характеристики групп участников — реализаторов проекта и использование ими имиджа проекта; представлены социально — психологические явления, влияющие на содержание имиджа проекта; представлены социально - психологические ориентации групп -исполнителей проекта на содержание имиджа проекта; определены комфортные социально - психологические особенности организаций, влияющие на формирование положительного имиджа проекта.

Теоретическая значимость исследования.

1. Показано, что имидж является сложным образованием и при его формировании наряду с перцептивными процессами следует учитывать социально - психологические характеристики потребителей имиджа.

2. Показано, что в отличии от внешнего имиджа организации, являющегося своего рода «портретом», отображающим ее достоинства, проект должен быть представлен несколькими имиджами в том числе вследствие различных социально - психологических характеристик его потребителей и творцов.

3. Показано, что отношение к имиджу со стороны его потребителей зависит не только от содержания, отражающего потребительские свойства проекта, но и от социально - психологических составляющих управления организацией, отраженных в ее репутации.

Практическая значимость работы.

Результаты теоретического исследования имиджа проекта представляют возможность разделить практическую работу на два направления: формирование имиджа организации, реализующей проект; формирование имиджа проекта как продукта деятельности многих участников.

Благодаря такому подходу создается реальная возможность усилить воздействие посредством имиджа на исполнителей с ориентацией на их личностные особенности.

Результаты эмпирического исследования позволяют выделить социально — психологические характеристики каждой из групп реализаторов проекта, что позволяет создавать инварианты имиджей, рассчитанных на потребление каждой из групп.

Полученные в процессе исследования знания об имидже проекта могут быть включены в содержание следующих учебных дисциплин: «Имиджелогия», «Социальная психология», «Корпоративная культура и «Имидж организации», «Технологии разработки и производства рекламного продукта».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены автором на заседании кафедры связей с общественностью ГУУ и конференциях различных уровней.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов и практических работников специальностей «Связи с общественностью» и «Реклама».

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованных литературных источников.

Основное содержание работы.

В первой главе «Имидж проекта» анализируется понятие имидж в связи с областями его использования. В общем значении имидж определяется как вербальное осмысливаемое представление, возникающее в связи с вещью, идеей или понятием. На основе базового понятия сформирован ряд других, подчеркивающих какие -то из названных в базовом определении признаков.

Некоторые авторы в определении этого понятия, делают упор на визуальный характер образов имиджа. Но не следует забывать, что в построении имиджа задействованы образы и других модальностей.

Во всяком случае, по своему содержанию и использованным модальностям имидж соответствует тем особенностям практической необходимости и характеристикам целевой аудитории, для которых он творится.

Отличительной особенностью и сущностью имиджа проекта определяются свойства, которые ориентированы на изменение сложившейся реальности: изменить устои, смыслы, вызвать новые события. Все это связано с принятием дополнительной ответственности, с условиями риска и информационной неопределенности. Согласно перечисленному от имиджа проекта требуется включение признаков, свойств, образов избыточно представляющих полезные характеристики проекта. Эти дополнительные признаки должны отражать общую полезность без акцента на требованиях отдельных аудиторий. В последующем эти общие полезные свойства могут быть трансформированы в специальные, ориентированные на отдельные потребительские аудитории.

Проект начинает реализовываться как еще не существующий в материальной форме объект. Другими словами, первоначально проект представлен в виде некоторого идеального объекта. По этой причине структура имиджа проекта существенно отличается от структуры имиджей уже состоявшихся, функционирующих объектов.

В связи с этим имидж проекта нельзя отнести к линейным образованиям. Имидж проекта основан на комплексных, параллельно и одновременно представленных качествах, относящихся к характеристикам различных участников реализации проекта.

Во второй и третей главах исследуются явления, имеющие отношение к психологическому и социально — психологическому сопровождению реализации проекта. И в первую очередь явления, влияющие на содержание и функционирование имиджа проекта.

Для повышения достоверности исследования специально отбирались и готовились группы экспертов, состоявшие из руководителей, имевших опыт реализации проектов различной сложности и в различных областях промышленности, строительства, шоу - бизнеса.

В исследовании получены результаты по следующим направлениям: условия, определяющие интересы, согласованность и сотрудничество реализаторов проекта; отношения с партнерами по реализации проекта. Значимость и свойства имиджа проекта для установления продуктивных отношений между партнерами; социально - психологическая ориентация имиджа и ее значение в преодолении конфликтов и нештатных ситуаций, возникающих в процессе реализации проекта; информированность партнеров как фактор, предотвращающий или снижающий отрицательные следствия конфликтов и нештатных ситуаций реализации проектов; профессиональные группы и их влияние на содержание имиджа проекта; профессиональные группы как ориентиры формирования имиджа проекта; социально — психологические условия, определяющие структуру и содержание имиджа проекта; структура и содержание имиджа проекта в связи с психологическими факторами его реализации.

В четвертой главе анализируются условия внутренней среды организаций, используемых прожектменеджмент, которые способствуют оптимальному использованию социально - психологических особенностей персонала в формировании и функционировании имиджа проекта.

Выделяются основные признаки, относящиеся к организационной, финансово - экономической, управленческой, организационно поведенческой и организационно - культурной сферам, обеспечивающие эффективность включения социально — психологических явлений формирования и функционирования имиджа проекта. Специально рассматривается направление влияния лидеров и лидерства организаций в деятельности по формированию и функционированию имиджа проекта.

В заключении работы подводятся итоги проделанных исследований, предлагаются направления практического использования и рассматриваются перспективы научных исследований по аналогичной проблематике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Управление проектами (прожект менеджмент) существенно отличается от управления другими объектами на основе устойчивых, надолго заданных целей и стандартного набора задач, решаемых методами, основанными на цикличном повторении операций.

Прожект менеджмент строится на основе нелинейных структур управления, характеризуется разнообразием и нестандартностью одновременно выполняемых управленческих задач, большой степенью риска и большим разнообразием подходов к решению этих задач. Одновременно в выполнении каждого проекта задействованы несколько организаций или других структур, которые между собой бывают связаны только экономическими, а не административно - управленческими порядками. Это значительно ослабляет использование административных ресурсов и одновременно увеличивает влияние разного рода факторов, опирающихся на психологические, социально - психологические и неформализованные подходы к решению проблем возникающих в процессе реализации проектов.

Так в исследовании установлено, что существенное значение в реализации проекта играет имидж проекта, включающий в свое содержание информацию о свойствах проекта и его реализаторов, а также социально — психологических, характеристиках персонала и внутренней среды организации.

Социально - психологические характеристики исполнителей проекта должны быть отражены в имидже проекта в таком наборе: способность к сотрудничеству; способность к установлению консенсуса между структурами, задействованными в реализации проекта; опыт участия в реализации проектов посредством совместно согласованной деятельности многих организаций; репутация топ - менеджеров в той части, которая свидетельствует о позитивности межличностных отношений; способности к мобилизации ресурсов персонала в нештатных ситуациях; способности формировать комплексные временные коллективы для решения острых проблем, возникающих в процессе реализации проекта; способность выполнять лидерские функции: особенно в ситуациях инновационного содержания; способность работать в команде и посредством групповых технологий; доверие к соисполнителям и другим участникам реализации проекта.

Все это должно присутствовать в имидже проекта, чтобы он был действительно убедительным при выборе партнеров и соисполнителей в реализации проекта и для того, чтобы участники реализации проекта могли ориентироваться на долгосрочные контакты с различными структурами, от которых зависит разработка, финансирование, принятие и контроль выполнения проекта.

Поскольку имидж проекта (в отличие от имиджей уже существующих объектов) ориентирован на представленность идеального, только еще мыслимого объекта, то естественно значение имиджа велико для формирования позитивного отношения к проекту. В этом случае социально — психологическое обеспечение имиджа играет значительно большую роль, чем в имиджах объектов материализованных.

В исследовании установлено, что более убедительным является имидж, который строится с учетом различных этапов жизненного цикла проекта. Обычно эти этапы соответствуют смене организаций, задействованных в проекте. Как правило, каждый из этапов выполняется или специальной организацией или какой - либо специализированной организационной структурой. Как утверждают респонденты, при такой технологии выполнения проекта, становится необходимым иметь не только имидж проекта в целом, но и отдельных этапов, поскольку организационное влияние на выполнение отдельных этапов может оказываться сильным. Выполнение проекта нередко зависит именно от какого — либо этапа столь значительно, что ставит под сомнение выполнение проекта в целом. Поэтому нередко для имиджа проекта сумма имиджей всех этапов выполнения проекта становится более значимой, чем имидж проекта как монолитного образования, отражающий в большей степени достоинства проекта, чем организационное поведение структур, задействованных в его выполнение.

Таким образом, имидж проекта должен быть представлен в двух вариантах: монолитный имидж проекта и комплекс имиджей этапов реализации проекта. В силу сложности организационных условий и общественного окружения проекта наблюдается борьба имиджей (особенно борьба встречных имиджей) характеризующих преимущества и недостатки предлагаемых к реализации проектов.

Встречные имиджи могут выполнять позитивное, так и негативное влияние на формирование отношения к реализуемому проекту.

Встречные имиджи родственные по содержанию, по позитивной или негативной направленности, как правило, усиливают впечатление, а, следовательно, и влияние на сторону, потребляющую имидж проекта.

Отсюда, как отмечают респонденты, если возможно, то выделяется этап работы с имиджем, который можно назвать этапом анализа поступающих к потребителю имиджей от разных организаций, отражающих своеобразие проекта и его реализации. В результате этой работы формируется по существу имидж проекта самим потребителем. Потребитель не просто потребляет предложенный ему имидж, а производит на его основе свой, который нередко существенно отличается от предложенных ранее соучастниками реализации проекта. Реконструируемый на основе встречных имиджей новый имидж проекта может послужить причиной, по которой окажутся невостребованными все реальные или потенциальные реализаторы проекта. Это вызовет потребность в новых соисполнителях, новых сотрудниках, новых участниках реализации проекта.

В подобных условиях, созданных посредством встречных имиджей, огромную роль в преодолении кризисных обстоятельств, благоприятно воздействующих на принятие имиджа, выделяются следующие факторы: принадлежность к одной научной или технической школе; в результате создается своеобразный эффект эмпатии к представителю школы, отраженной в содержании имиджа проекта; идеологическая близость ценностей, которые закладываются в основу создания и реализации проекта; известные имена среди потенциальных соисполнителей; опыт совместной прошлой работы над предыдущими проектами; репутация персонала организации, предлагающего себя в качестве соисполнителя.

Здесь речь шла главным образом о реализаторах проекта, которые должны вместе составить некий сложный, взаимозависимый организационно — структурный комплекс.

Но есть и другая сторона. Она связана с имиджем организации выступающей в качестве основного реализатора проекта и заказчика по отношению ко всем другим участникам. Более привычно говорить об имидже исполнителей. На практике же имидж заказчика выполняет не меньшую роль в установлении сотрудничества между реализаторами проекта.

Наши эксперты и респонденты указывали, что неоднократно отказывались от выгодных предложений по участию в реализации проекта вследствие того, что заказчик не смог представить себя достаточно убедительно в своем имидже. Обычно исполнителя интересуют следующие качества заказчика: финансовая достаточность, т.е. надежность финансирования проекта; поддержка проекта авторитетными организаторами; поддержка проекта авторитетными лицами; отношение к проекту со стороны общественного мнения; представленность проекта в средствах массовой информации; возможные сложности реализации проекта.

При отсутствии убедительного имиджа, он формируется стихийно и основывается на случаях относительно следующих характеристик: квалификации отдельных менеджеров, управляющих реализаций проекта; связи организации, реализующей имидж, в различных влиятельных структурах; способности к сотрудничеству как внутри, так и во вне организации, осуществляющей реализацию проекта; новаторство и новаторов проекта; конфликтогенности среды, связанной с содержанием проекта; способности реализаторов проекта к компромиссам и возможным реконструкциям проекта.

В данном случае внимание потребителя сосредоточено на тех свойствах имиджа, которые отражают способности к соорганизованной деятельности, вытекающей непосредственно из целей и планов реализации проекта. В качестве субъектов такой соорганизационной деятельности выступают позитивные качества персонала, задействованного в реализации проекта. По существу в противоречивых встречных имиджах наиболее ценной для потребителя является информация, отражающая в большей степени социально - психологические свойства персонала, которые оказываются наиболее адекватными для преодоления различного рода сложностей, сопровождающих обычно реализацию проекта. Здесь интересно то, что социально - психологические свойства персонала, отраженные в имидже по существу являются универсальными компенсаторами недостающей информации, способной представить проект во всех его признаках.

Выявлена и еще одна особенность трансформации имиджа проекта. Это явление в исследовании названо переносом. Оно состоит в том, что в отношении к имиджу проекта со стороны его потребителей довольно часто осуществляется акцентуация на определенных свойствах и недостаточное внимание к другим свойствам. При этом наиболее часто это явление выражается в переносе объектных показателей имиджа на его субъектные составляющие и наоборот.

Имидж проекта может восприниматься потребителем преимущественно с опорой на те его свойства, которые отражают информацию об отдельных личностях, задействованных в реализации проекта. И в данном случае имидж призван вызвать доверие к проекту в целом.

И напротив. В силу определенной исключительности организаций, осуществляющих проект, или ситуации, сопровождающей реализацию проекта совершенно вне внимания потребителя имиджа остаются те его свойства, которые отражают компетентностные способности персонала, включенного в реализацию проекта. Считается, что если известная организация включена в проекты и отражена ее деятельность в имидже проекта, то успех его реализации можно считать обеспеченным. Как показывает анализ реализации проектов второй тип переноса ведет к большим ошибкам потребителей имиджа, чем первый. Если имидж включает информацию о субъектах реализации проекта, то она оказывается более надежной для принятия оптимальных для условий реализации проекта решений.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта"

003474960

На правах рукописи

Кузьмин Алексей Андреевич

Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта

Специальность 19.00.05 - «социальная психология»

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва - 2009

003474960

Диссертация выполнена в Государственном университете управления, на кафедре связи с общественностью

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор

Филиппов Альберт Владимирович

Официальный оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Душков Борис Андреевич

Ведущая организация - Липецкий государственный технический университет

Защита состоится 25 июня 2009года на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 25 мая 2009 года.

кандидат психологических наук Прилуцкая Ольга Альбертовна

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.01 д.пс.н., доцент

М.В.Ионцева

Общая характеристика работы.

Управление проектами существенно отличается от управления, осуществляемого на основе монотонных линейно построенных производственно - организационных процессов.

В управлении проектами жесткая иерархия становится не единственной основой построения организационной структуры. В качестве обязательного фактора управления приобретают значение отношения по горизонтали организаций, которые основываются на делегировании полномочий на нижестоящие иерархические уровни организации, практикуется матричная система управленческих отношений.

Более того, управление проектами нередко строится на основе сотрудничества и соуправляемое™ организаций, самостоятельно работающих в своих сегментах рынка. Сотрудничество, взаимозависимость интересов, ответственность, доверие - все это становится крайне востребованным в условиях управления проектами.

Для осуществления в полной мере проектного подхода к управлению в качестве фактора, обеспечивающего благоприятные предварительные условия для сотрудничества, соуправления, инициативы, необходима опора на имиджи и проектов, и организаций, осуществляющих их реализацию.

Реализация проектов всегда осуществляется в определенной социально - психологической среде, состоящей из различных субъектов деятельности и образующихся в процессе этой деятельности отношений. На формирование этой среды непосредственное влияние оказывают имиджи субъектов реализации проекта, но одновременно сами имиджи формируются под влиянием многочисленных факторов, среди которых заметное место занимают факторы социально - психологической этимологии.

В итоге можно полагать, что эффективность реализации проекта в значительной мере связана с адекватным социально - психологическим

обеспечением как формирования имиджа, так и результативностью его функционирования в сложных обстоятельствах и процессах реализации проекта.

Цель исследования заключается в установлении влияния социально -психологических явлений на формирование и функционирование имиджа реализуемого организациями проекта. Задачи исследования:

1. Анализ социально - психологических явлений, включенных в процессы реализации проекта;

2. Влияние групп - участников реализации проекта на содержание его имиджа;

3. Выявление социально - психологической ориентации в формировании имиджа проекта.

4. Установление зависимости влияния имиджа проекта от качества социально - психологического сопровождения управления проектом. Объект исследования - имидж проекта.

Предмет исследования - социально - психологическое влияние на формирования и функционирование имиджа проекта.

Теоретико-методологическую основу работы составляют общенаучные, социологические, научно - управленческие, психологические и социально - психологические концептуальные и эмпирические положения, представленные в работе отечественных и зарубежных ученых.

Общенаучные основы работы опираются на исследования в области системного подхода (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов) в науках о человеке.

Социально - философские и социологические основы работы строятся на результатах исследований Пригожина А.И., Афанасьева В.Г.

Использование психологических данных базируется на

концептуальных подходах Карпова A.B., Петровой Е.А., Зинченко В.П., Петровского A.B., Шадрикова А.Д.

Социально - психологические подходы к проблеме рассматриваются на базовых положениях, выдвинутых Е.С.Кузьминым, Г.М. Андреевой, А.В.Филипповым. Решение научно - управленческих задач исследования осуществления на основе работ Разу М.Л., Поршнева А.Г., Якутина Ю.В.

Все указанные исследования в комплексе позволили получить сведения, которые, несомненно, являются презентативными и достаточно надежными для использования эмпирических результатов в практической работе.

Методы исследования. В качестве теоретического метода используется комплексный анализ проведенных ранее исследований, их обобщение и трансформация в направлении тех целей и задач, которые отражены в исследовании.

Эмпирическое исследование осуществлялось посредством специального опросника, валидность которого проверялась методом экспертных оценок. Для участия в эмпирическом исследовании использовались специальные методики отбора составов групп респондентов.

Для анализа эмпирической информации применялись процедуры обобщения и сравнения.

Гипотезы исследования.

1. Поскольку проект реализуется несколькими участниками, выполняющими различные профессиональные функции и социальные роли, то имидж проекта должен включать составляющие, соответствующие социально - психологическим характеристикам каждой группы участников. По существу в зависимости от этого скорее следует полагать, что каждый проект должен иметь несколько имиджей, рассчитанных на использование их в отношении каждой группы реализаторов и потребителей проекта.

2. На использование имиджа различными группами потребителей проекта оказывает влияние состояние и работоспособность социально -психологических качеств организаций, реализующих проект. Следовательно,

формирование имиджа должно предполагать совершенствование использования социально - психологических основ управления организацией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Имидж проекта в отличие от имиджа организации адресуется многочисленным участникам реализации, которые различаются своими интересами, содержанием деятельности и ролей в процессе реализации проекта.

2. Имидж проекта в свое содержание включает свойства, которые являются производными от социально - психологических характеристик потребителей имиджа.

3. При формировании имиджа проекта следует ориентироваться на представленность в его содержании состояния социально -психологических факторов управления организацией при реализации проекта.

Научная новизна работы состоит в следующем:

— представлены отличительные особенности имиджа проекта от имиджа организаций и других субъектов - носителей имиджа;

— представлены основные характеристики групп участников -реализаторов проекта и использование ими имиджа проекта;

— представлены социально - психологические явления, влияющие на содержание имиджа проекта;

— представлены социально - психологические ориентации групп -исполнителей проекта на содержание имиджа проекта;

— определены комфортные социально - психологические особенности организаций, влияющие на формирование положительного имиджа проекта.

Теоретическая значимость исследования.

1. Показано, что имидж является сложным образованием и при его формировании наряду с перцептивными процессами следует

учитывать социально - психологические характеристики потребителей имиджа.

2. Показано, что в отличие от внешнего имиджа организации, являющегося своего рода «портретом», отображающим ее достоинства, проект должен быть представлен несколькими имиджами, в том числе вследствие различных социально -психологических характеристик его потребителей и творцов.

3. Показано, что отношение к имиджу со стороны его потребителей зависит не только от содержания, отражающего потребительские свойства проекта, но и от социально - психологических составляющих управления организацией, отраженных в ее репутации.

Практическая значимость работы.

Результаты теоретического исследования имиджа проекта предоставляют возможность разделить практическую работу по двум направлениям:

— формирование имиджа организации, реализующей проект;

— формирование имиджа проекта как продукта деятельности многих участников.

Благодаря такому подходу создается реальная возможность усилить воздействие посредством имиджа на исполнителей с ориентацией на их личностные особенности.

Результаты эмпирического исследования позволяют выделить социально — психологические характеристики каждой из групп реализаторов проекта, что позволяет создавать инварианты имиджей, рассчитанных на потребление каждой из групп.

Результаты исследования влияния социально - психологических характеристик управления организацией позволяют составить рекомендации, определяющие наиболее эффективные условия его формирования.

Установленные в процессе исследования знания об имидже проекта могут быть включены в содержание следующих учебных дисциплин:

«Имиджелогия», «Социальная психология», «Корпоративная культура», «Имидж организации», «Технологии разработки и производства рекламного продукта».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены автором на заседании кафедры связей с общественностью ГУУ и конференциях различных уровней.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов и практических работников специальностей «Связи с общественностью» и «Реклама».

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованных литературных источников.

Основное содержание исследования.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет и цель, формулируются методы и задачи, выносимые на защиту положения, используемая методология и теоретические основы исследования, сфера апробации полученных результатов, раскрывается их научная новизна и теоретико-практическая значимость.

В первой главе «Имидж проекта» проводится анализ понятия имидж в различных сферах и аспектах использования и формирования этого сложного по психологии образования.

В общем значении имидж определяется как вербальное, осмысливаемое представление, возникающее в связи с вещью, идеей или понятием. Одновременно подчеркиваются различия сущностных признаков этого понятия в зависимости от области и целей применения в маркетинге, рекламе, управлении, межличностных отношениях и взаимодействиях людей, различных сообществ, организаций.

В маркетинге имидж это системное представления о продукте, институте, марке, человеке, формируемые у потенциального потребителя. Задачей имиджа здесь является формирование и поддержание устойчивого положительного впечатления о товаре, услугах, предприятии.

Близкими к маркетинговому определению имиджа являются те, которые сформированы в результате консалтинговой деятельности. Нередко здесь имидж определяется как репутация, престиж, особые достижения, новации и т.п.

Выделяются понятия имидж компании, организации (производственной структуры). В этом случае имидж это совокупное общественное восприятие организации.

В исследовании отмечается, что независимо от материального носителя имидж (его формирование и его функционирование) имеет общие признаки.

1. Имидж формируется с двух позиций: позиции производителя и позиции потребителя. В зависимости от этого имидж приобретает своеобразие в связи с различиями целевого назначения. Имидж со стороны производителя характеризуется признаками, ориентированными на эксклюзивность, непохожесть предлагаемого объекта на аналогичные. Имидж со стороны потребителя в большей степени основывается на системе потребительских качеств объектов. В первом случае, формируемые имиджи по своему образному содержанию в большей мере связаны с воображением, ориентированны на этот вид познания. Во втором случае образы в большей степени привязаны к различным жизненным ситуациям, отталкиваются от них, и требует для включения мышления, памяти для полноценного функционирования имиджа.

2. Обычно имидж формируется и функционирует в своеобразном встречном режиме. Отсюда следует говорить о встречных имиджах. В качестве творцов имиджа выступают и производители и потребители и та среда, в которой они обращаются.

Встречные имиджи нередко имеют один информационный источник, но различные образы представления.

3. Встречные имиджи могут находиться как в состоянии противоборства, так и в состоянии дополнения, обогащения.

4. Имиджи формируются в течение продолжительного времени и в процессе функционирования, образы составляющие имидж претерпевают значительные изменения, в основном вследствие включения в них новых признаков или обогащающих имидж или способствующих его качественному изменению.

В реализацию проектов включены многочисленные и порою антагонистически ориентированные по интересам группы. Поэтому в имидже этот фактор следует не просто учитывать, а использовать в качестве базовой основы.

Будет правильным в связи с этим говорить о необходимости творения инвариантных имиджей проекта, ориентированных на различные группы.

В связи с этим возникает проблема исключения противоречивости в содержании имиджа. Необходимо решать проблему закладки в имидж его свойств и признаков, которые не будут какой - либо группой истолкованы как неприемлемые.

Решение этой проблемы достигается средствами влияния, основанными на социально - психологических механизмах способствующих ориентации на планирование будущего, на консолидацию и сотрудничество участников реализации проекта.

Имидж проекта начинает твориться, когда еще нет продукта проекта, материализованного в объектах или услугах. По сушоству создается имидж того, чего еще нет в реальности. Эта особенность имиджа проекта делает все процедуры формирования особенно психологически емкими. Во многом эти процедуры опираются на отношения, роли и компетенции возможных и задействованных участников реализации проекта.

Обычно процессам разработки и принятия проекта сопутствует борьба и порою ожесточенная между различными сторонами. Нередко эта борьба выходит за рамки непосредственных участников проекта и приобретает общественный резонанс. В благоприятном решении этой проблемы особое значение приобретают такие свойства, включающие социально - психологические составляющие, как дифференцированное информирование групп, развитие контактов между группами, активизация и построение актуальных коммуникаций, способствующих развитию адаптивного поведения. Все это должно быть отражено в имидже проекта.

Исследованием выявлены факторы позитивно и негативно влияющие на содержание имиджа проекта, которые в основном относятся к свойствам, характеризуемым полезность, комфортность, открытость и надежность всех процессов реализации проекта.

Во второй и третьей главах (Глава II «Ориентация на интересы партнеров и ее значение для функционирования имиджа проекта» и глава III «Социально - психологическое влияние на функционирование имиджа проекта») представлены результаты эмпирического исследования, проведенного в среде реализаторов проекта.

Для исследования была специально разработана методика, включающая формирование вопросника, проведения исследования и отбора участников исследования.

Исследование было направлено не только на выявление процессов формирования и функционирования имиджа проекта, но и на исследование внутренней и внешней среды, в которой происходит реализация проекта и особенно включенных в нее социально - психологических явлений, сопровождающих профессиональную деятельность по реализации проекта. Таким образом, исследование включало две основы: состояние многообразных отношений, продуцируемых средой и их влияние на формирование, и использование имиджей проекта.

1. Получены данные о том, что респонденты различают между собою профессиональные функции и функции, которые непосредственно связанны с организационным поведением и основываются на социально -психологических и организационно - психологических отношениях.

2. Установлено, что реализаторы проекта ориентированы в своей деятельности на баланс интересов участников и, что эта ориентация считается необходимой в формировании и функционировании имиджа проекта.

3. Участники исследования подчеркивали значимость отношений и поступков, способствующих утверждению согласованности и взаимодействию в выполнении работ по реализации проекта. Одним из условий, направленных в эту сторону респонденты называли значимость, жизнеспособность имиджа проекта, создающего благоприятную социально -психологическую обстановку и развитие межличностных отношений.

4. Осуществлять получение информации, необходимой для построения имиджа проекта, лучше опираясь на развитые, позитивные социально - психологические по содержанию отношения, реализуемые в организационном поведении.

5. Имидж может послужить отправной точкой, от которой нужно начинать строить отношения с реализаторами проекта. В большем числе случаев респонденты склонны доверять сформированному у них имиджу.

6. Отмечается необходимость широкой и разносторонней базы для формирования свойств и признаков имиджа. В имидже необходимо отразить структурно - функциональные основы построения организации, поскольку именно они являются материальной основы организационного поведения и в целом фирменного стиля, реализуемого в поступках персонала. В имидже необходимо отразить качества людей, которые формируются под воздействием их профессиональной деятельности.

Из базовых характеристик для использования имиджа респонденты выделили: добрые отношения с властями и квалификацию топ -

менеджмента. Сюда включается, в том числе, персональные способности устанавливать контакты и способность не допускать конфликтов в сложных ситуациях реализации проекта.

7. Выявлена чувствительность к общественным ожиданиям, поскольку они находят отражение в СМИ, в выступлениях общественных деятелей и в реакциях администрации.

Все это связано с конфликтами, нередко сопровождающими реализацию проекта. При этом конфликты разной этимологии и разных уровней организационной иерархии. В ходе исследования определялись и структуры, которые вообще мало могут влиять даже на положительный имидж проекта и структуры, которые поддаются этому влиянию. Отмечена значимость личностных имиджей. Наблюдается смещение фокуса действия имиджа с организации на личность. Наблюдается и обратный процесс, но это бывает значительно реже.

8. Реализация проекта включает несколько последовательно следующих этапов. Проект передается от одной группы исполнителей к другой. При этом каждая последующая группа берет на себя и успехи и неудачи, нашедшие отражение, в том числе и в имидже проекта. Здесь социально -психологическая составляющая имиджа опирается на межличностные отношения, которые и придают имиджу определенную направленность.

9. В исследовании выделена специфическая группа, которая названа случайными или нецелевыми потребителями результатов проекта. Это нередко наиболее конфликтная группа. Она объединена неприятью проекта, она враждебна к проекту и его реализаторам. Объединяют эти группы переживания дискомфорта, которым сопровождается реализация проекта. Имиджи проекта, ориентированные на эти группы должны отражать только те свойства и признаки в его содержании, которые являются способом преодоления дискомфорта. Даже самые высокие цели проекта не могут быть надежными в качестве имиджевых характеристик, если они не соответствуют конкретным причинам, способствующим снятию дискомфорта.

В имидж должны входить признаки, отражающие отношения доверия и надежность. При этом удается снизить определенное воздействие факторов особенно тесно связанных с причинами дискомфорта.

10. Удалось установить, что каждый проект по существу имеет противоимидж. Даже если сформирован положительный имидж и он воспринимается в качестве такового, то все равно есть в свернутом виде противоимидж, который основан на противоположном содержании и который начинает активизироваться, при различного рода нештатных ситуациях реализации, посредством особенно благоприятных в данной обстановке условий для формирования групп противодействия или утраты доверия к проекту. В этом случае социально - психологическое влияние на направленность имиджа наиболее заметно.

11. Социально — психологические факторы выполняют существенную роль в сохранении положительного имиджа. Так это проявляется в позиции, которую можно определить как «сохранить лицо». Имеются в виду организация, проект, персонал и его отношения. Самое главное не разрушить позитивных отношений, которые реализуются и которые отражаются в имидже проекта в виде активной самореализации его исполнителей.

12. В реализации проекта нередко встречаются ситуации, которые полностью вытекают и определяются поведением групп. В частности групп, противодействующих реализации проекта. Эти группы могут проявляться на всех этапах реализации проекта, но особенно активны они на этапе определения идеологии и концепции проекта. В исследовании установлено, что такие группы устойчивы и как правило, сохраняют свои ценностные ориентации на протяжении всего цикла реализации проекта. Хотя активность их при позитивном процессе реализации может быть пониженной, так же как и их механизмы интеграции и сотрудничества. При возникновении сложностей реализации проекта социально - психологическое сближение и на этой основе возрастающая активность становятся более четко выраженными.

Выяснилось, какими способами менеджеры проекта предотвращают противодействие таких групп. Определились два направления: самостоятельного противодействия группам и с опорой на включение вышестоящих руководителей. Но оба направления основываются на активном использовании личных имиджей реализаторов проекта, способствуя или их утверждению (при благоприятных обстоятельствах) или их изменению, коррекции (при неблагоприятных обстоятельствах).

Личный имидж можно в совокупности его проявлений использовать как инструмент воздействия на группы; особенно на те из них, которые могут стать союзниками, партнерами по преодолению негативного влияния отрицательно настроенных к проекту групп.

Выделилась технология создания противогрупп. Они в основном проявляют себя в ситуациях требующих защиты персональных имиджей всех участников проекта.

В третьей главе исследовались проблемы идентификации участников проекта согласно выполняемым ими функциями. Были выделены следующие участники: идеологи, разноработики, инвесторы и реализаторы различных этапов. Респондентам предлагалось определить качества, которыми обладает каждая из этих занятых в проекте групп независимо от предназначения самого проекта. Предлагалось ранжировать по следующим качествам: рискованность, осторожность, инициативность, расчетливость, недоверчивость, доскональность, информированность, конфликтность, сотрудничество, соперничество, самостоятельность, эгоизм, добросовестность, самокритичность, компромисность, новаторство, традиционность, адаптивность, компетентность, интриганство, лоббизм. Критическим уровнем выбора были не 35% респондентов. В работе даны определения каждому из указанных здесь качеств.

Эта часть исследования ставила целью определить для каждой группы наиболее типические качества, которые могут быть использованы для творения имиджа группы и определения содержательных сторон

межгрупповых отношений.

Из всего континуума предложенных качеств прошли 35-процентный барьер следующие: рискованность, осторожность, инициативность, расчетливость, недоверчивость, доскональность, конфликтность, сотрудничество, соперничество, адекватность.

Результаты исследования представлены в нижеследующей таблице.

Таблица предпочитаемых качеств.

№ п/п Качества Идеологи проекта Разработчики проекта Инвесторы проекта Исполнители потребители эксперты Итого

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Рискованность Осторожность Инициативность Расчетливость Недоверчивость Доскональность Конфликтность Сотрудничество Соперничество Адекватность + + 2

+ 1

+ + + + 4

+ + 2

+ + 2

+ + + + 4

+ + + + 4

+ + + 3

+ + + 3

+ + + + 4

Сумма 4 6 8 4 5 2

Из данных таблицы следует:

— наибольшее количество качеств присвоено инвесторам: исключением для них являются сотрудничество и адаптивность (эти последние два не отнесены к качествам, характеризующим деловое и профессиональное поведение групп инвесторов);

— следующей группой по выбранным качествам являются -разработчики; им неприсуща расчетливость, недоверчивость, соперничество;

— потребителям проекта присущи - пять качеств: при этом все качества, за исключением адаптивности ориентированы на агрессивное

поведение, предполагающие борьбу и нестабильность отношений;

— идеологи и исполнители проекта отмечены четырьмя качествами. Та и другая группа характеризуется как инициативные и адаптивные. Они различаются по качествам конфликтности, соперничества, доскональности и сотрудничества;

— экспертам присвоены два качества - доскональность и сотрудничество. Как полагают респонденты и другие участники исследования, именно названные выше качества являются показательными для имиджа каждой из групп реализаторов проекта. По этим качествам идет творение имиджа; с опорой на эти качества идет восприятие имиджа и его функционирование.

Теперь обратимся к итоговой графе. Наиболее часто оказались востребованными качества: инициативность, доскональность, конфликтность, адекватность (по четыре выбора): Интересно то, что три из этих качеств скорее ориентируют группы не на сотрудничество, а соперничество. Следовательно, в этих обстоятельствах социально -психологические ситуации скорее характеризуются разобщенностью, чем сплоченностью. И действительно как показывает опыт в процессе реализации проекта очень медленно складывается социально психологическая среда, которую можно определить как комфортную. Но при этом имидж остается важнейшим фактором, определяющим знак ориентации группы. Можно сказать, что имидж является фактором одновременно и формирования комфортной социально - психологической среды и фактором, способствующим дистантности отношений между различными реализаторам проекта.

В работе исследовалась связь названных здесь качеств групп, с аналогичными личностными качествами персон включенных в реализацию проекта. Можно сказать, что в целом указанные качества относятся к профессиональной группе, но нередко они проявляются своеобразию, т.е. никак диктует профессионально значимая ситуация. И

это своеобразие исключительно связано с личностными особенностями людей, проявляющимися в выполнении профессионально - должностной роли. Другими словами влияние индивидуальных и личностных особенностей может в большей или меньшей степени отвечать объективно необходимым групповым признакам определенного реализатора проекта. Последние получают определенное значение только в случае их вставки в социально - психологическое обеспечение проекта.

Поскольку реализация проекта осуществляется поэтапно, где каждый этап связан с периодом жизненного цикла проекта, то это обстоятельство влияет на структуру имиджа проекта. Он включает две составляющие имидж в целом и имидж его отдельных этапов, определяющих уровень завершенности и большее включение в реализацию различных участников проекта. В построении имиджей целостного и отдельных этапов проекта психологические и социально — психологические составляющие являются своего рода компенсацией за неэффективность тех показателей имиджа, которые формируются на основе объективно заданных условий деятельности групп реализаторов.

Для снятия противоречий в имиджах наибольшее значение имеют способности устанавливать и поддерживать позитивные контакты со всеми участниками проекта. Специфичность, созвучие интересов и позиций это то, что достигается посредством контактов и сотрудничества и позволяет создать определенное единство воздействия его структурно -самостоятельных имиджей.

Были исследованы возможности имиджа предупреждать ситуации непонимания, которые складываются между различными участниками проекта. Результаты свидетельствуют об обязательной ориентации имиджа на ситуацию, а, следовательно, на те свойства, его которые могут обеспечить ситуационно соответствующую динамику.

В четвертой главе «Признаки внутренней среды организации, обеспечивающие благоприятные условия действия социально -

психологических факторов имиджа проекта» определена группа признаков внутренней среды, которые тесно связаны социально -психологическими воздействиями на имидж проекта. К ним относятся по большей части признаки, связанные с управлением. Они являются базовыми для формирования и последующего функционирования имиджа проекта. Среди них выделяются: профессионализм и компетентность персонала организации, финансово - экономическое положение, доступность к информации, коммуникативность и открытость организации, наличие лидеров, готовность к сотрудничеству и компромиссам.

В любом проекте эти признаки проявляются в отношениях заказчик -исполнитель. На основе содержательной стороны этих признаков образуются межличностные отношения, основывающиеся на идентичности не только профессионально - значимых позиций, но и на идентичности индивидуальных стилей работы, идентичности управленческих концепций прямо или косвенно влияющих на формирование имиджа организации и последующем их влиянии на формирование имиджа проекта. Нередко наблюдается феномен переноса признаков организации на ее работников и наоборот. Феномен уподобления является определяющим в формировании «контроля» имиджа, по которым в дальнейшем будет «строиться» окончательный образ как своего рода вариант, заключающий в себе характеристики, определяющие отношения и к организации и к выполняемым ею проектам.

На формирование «контурных» форм имиджа оказывает влияние результативность социально - психологических факторов, которые продуцируются в межличностных отношениях участников реализации проекта.

Финансово - экономическое положение организации в психологическом и социально - психологическом аспектах проявляется в

своеобразном климате доверия или недоверия к организации, представленном уровнем допустимых рисков, сопровождающих различного рода деловые отношения.

Доступность к информации позволяет прогнозировать такие показатели как ориентация на обучение и развитие (обучающаяся и развивающаяся организации). Доступность к информации определяется установками, указывающими на способность аккумуляции и распространения коллективных и личных достижений.

Опыт исполнения проектов позволяет получить сведения, имеющие отношение к социальной психологии и находящие отражение в имидже проекта: готовность к сотрудничеству, сплоченность персонала, психологическая безопасность, прогнозирование различного рода напряженностей.

Открытость организации наиболее рельефно проявляется в организационном поведении, которое, в свою очередь, отражает наиболее существенные личностные качества топ - менеджеров или владельцев.

Специально исследовалось роль лидеров и лидерства в формировании и функционировании имиджа проекта. Наличие в организации лидеров во всех структурах, задействованных в реализации проекта относится к факторам, создающих благоприятную социально -психологическую среду организации. Личная компетенция является фундаментом для формирования профессионального лидерства. Личностные качества можно считать основой формирования и проявления лидерства ролевого. Таким образом, авторитет профессионала и авторитет, основанный на личностных качествах, являются тем единством, которое создает благоприятные условия влияния менеджеров на процессы и этапы реализации проекта.

Индивидуальность исполнения проектов делает необходимым включение в прожект - менеджмент лидерского потенциала. Выделены следующие направления лидерской деятельности в реализации проекта на

формирование идеологии проекта, на процессы исполнения проекта: на формирование общественного мнения, на административные структуры контролирующие проект. В каждом из этих направлений лидерское влияние имеет своеобразие. Но социально - психологическое содержание во всех случаев влияния остается по существу одинаковым. Оно полностью основывается на способности лидера показывать пример в сотрудничестве, в налаживании атмосферы психологического комфорта в отношениях как между реализаторами проекта так структурами, являющимися внешней средой проекта.

Выводы.

¡.Специфика выполнения проектов значительно затрудняет использование административных ресурсов и одновременно увеличивает влияние факторов, опирающихся на психологические и социально -психологические неформализованные подходы к решению проблем возникающих в процессе реализации проектов. Так в исследовании установлено, что существенное значение в реализации проекта выполняет его имидж, включающий в свое содержание информацию о свойствах проекта и его реализаторов, а также социально - психологические характеристики персонала и внутренней среды проекта. 2. Социально - психологические явления должны найти отражение в имидже проекта по следующим направлениям:

— способность к сотрудничеству;

— способность к установлению консенсуса между исполнителями проекта;

— опыт реализации проекта;

— репутация топ — менеджеров в той части, которая свидетельствует о позитивности межличностных отношений;

— способность к мобилизации ресурсов персонала в нештатных ситуациях;

— способность выполнить лидерские функции и работать в команде;

— в доверии к соисполнителям и другим участникам реализации проектов.

3. Поскольку имидж проекта (в отличие от имиджей уже существующих объектов) ориентирован на представленность идеального, еще только мыслимого объекта, то естественно значение имиджа велико для формирования позитивного отношения к проекту. В этом случае социально -психологическое обеспечение имиджа играет более существенное значение, чем в имиджах объектов матеарилизованных. Отсюда вытекает значимость социально - психологических составляющих организационной культуры, культурны управления, определяющих в совокупности фирменный стиль организаций практикующих управление проектами.

4. Социально - психологическое влияние на содержание имиджа проекта усложняется в связи с тем, что проекты в их исполнении подразделяются на этапы и различных исполнителей. В силу этого могут быть имиджи противоречивы, находится в состоянии борьбы и способствовать не объединению, а разобщению внутренней и внешней сред реализации проекта. Достижение благоприятного исхода обеспечивается созданием своеобразной социально - психологической атмосферы, объединяющей реализаторов по целям и общественной значимости проектов.

5. В реализации проектов нередко наблюдаются факты встречных имиджей, творцами которых являются как исполнители проектов, так и их противники. Отсюда часто имеет место противостояние или даже борьба имиджей. Достижению позитивного результата при действии встречных имиджей способствует: близость научных школ, идеологическая близость, известные имена, опыт совместной работы, репутация организации и ее персонала.

6. Выявлено явление трансформации имиджа проекта. Это явление названо переносом. Оно выражается в переносе объективных свойств имиджа на его субъектные составляющие. Имидж проекта может восприниматься потребителем с опорой на те его свойства, которые отражают информацию

об отдельных личностях, задействованных в реализации проекта.

В целом исследование проясняет социально-психологические ориентации формирования имиджа проекта и выявляет наиболее используемые технологии работы с имиджем проект, его реализаторов и потребителей.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора:

1. Социально-психологические факторы формирования отношения к законодательным изменениям // Вестник университета (Государственный университет управления).- М.: ГУУ, 2007, № 7(33), с. 104-106.Объем статьи 0,2 а.л.

2. Лидеры в реализации проекта // Вестник университета (Государственный университет управления).- М.: ГУУ, 2008, № 5(43), с.203-206.Объем статьи 0,51 а.л.

3. Влияние лидера на внешнюю среду проекта// Вестник университета (Государственный университет управления).- М.: ГУУ, 2008, № 6(44), с.57-59.Объем статьи 0,39 а.л.

4. Социально-психологические предпосылки формирования имиджа проекта // Вестник университета (Государственный университет управления).- М.: ГУУ, 2009, № 12, с.66-68.Объем статьи 0,33 а.л.