автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационно-когнитивные характеристики личности молодого предпринимателя
- Автор научной работы
- Бояринцева, Алла Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бояринцева, Алла Васильевна, 1995 год
ГЛАВА 1. Проблема предпринимательства в психологической науке: история исследования и современное состояние.
§1.1. Понятие предпринимательства в психологической науке.
Проблема определения объекта исследования.
§1.2. Основные теоретические подходы к исследованию личности предпринимателя в зарубежной психологии.
1.2.1. Психодинамический подход к анализу личности предпринимателя
1.2.1.1.Мотивационное направление исследований личности предпринимателя.
1.2.1.2. Теория локуса контроля в контексте исследования личности предпринимателя.
1.2.1.3. Исследование склонности к риску у предпринимателей.
1.2.1.4. Когнитивное направление исследований личности предпринимателя.
1.2.1.5. Исследование ценностных ориентаций предпринимателей.
1.2.2. Социо-динамический подход к исследованию личности предпринимателя.
1.2.2.1. Ролевой подход к исследованию личности предпринимателя.
1.2.2.2. Концепция " предпринимательского события " А. Шапиро и
Л.Сокол.
1.2.3. Мотивационная теория "инстинктов" как теоретическая основа двухфакторной модели личности предпринимателя.
ГЛАВА 2. Методологический подход к исследованию личности предпринимателя.
§2.1. Концептуальная схема исследования.
2.1.1. Введение понятия экономической субъектности личности как основного предмета исследования.
2.1.2. Структурный анализ феномена экономической субъектности
2.1.2.1. Структурный и уровневый анализ Я-концепции.
2.1.2.2. Анализ системы мотивации личности с точки зрения феномена субъектности.
2.1.2.3. Этико-психологический подход к анализу личности предпринимателя. Субъективная модель экономического успеха.
2.1.3. Динамический анализ феномена субъектности как системного качества личности предпринимателя.
2.1.4. Анализ социально-психологических предпосылок формирования феномена субъектности.
§2.2. Организация и методический инструментарий исследования.
2.2.1. Выборка исследования.
2.2.2. Основные инструменты исследования.
2.2.2.1. Методика исследования общей и социальной самоэффективности.
2.2.2.2. Методика исследования "социального Я".
2.2.2.3. Разработка методики исследования профессиональной само-эффективности.
2.2.2.4. Методика исследования содержания профессиональных ауто- и гетеро-стереотипов предпринимателей и сравнительных выборочных совокупностей.
2.2.2.5. Методика оценки субъективной модели успеха у предпринимателей.
2.2.3. Способы обработки данных.
ГЛАВА 3. Основные результаты исследования и их практическое использование.
3.1. Анализ структурно-динамических и этико-смысловых характеристик Я-концепции как основного параметра феномена экономической субъектности личности.
3.2. Структурно-динамический анализ системы мотивации достижения как параметра феномена субъектности личности.
3.3. Корреляционный анализ функциональных связей основных параметров субъектности личности.
3.4. Анализ субъективных моделей экономического успеха предпринимателей.
3.5. Анализ результатов исследования микро-факторов социализации потенциального предпринимателя.
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационно-когнитивные характеристики личности молодого предпринимателя"
Социально-экономическая трансформация общества резко повысила интерес молодежи к экономической стороне жизни, вызвала стремление подростков и юношей к практическому участию в рыночных отношениях, предпринимательстве. Наряду с ростом поведенческой, эмоциональной, моральной и ценностной автономии молодежи (37, С. 166), активизируется и ее экономическая автономия. В настоящий момент все большее количество детей и подростков вовлекается в экономическую сферу деятельности - стихийно, через так называемый "детский рынок", или посредством обучения в школах и внешкольных учреждениях экономической ориентации.
Феномен предпринимательства, вызванный к жизни введением рыночных отношений, постепенно становится неотъемлемым признаком нашей жизни, а фигура предпринимателя в различных ее аспектах привлекает все большее внимание общественных наук (1, 3, 8, И, 13, 14, 17, 21, 27, 28, 29, 31, 41, 42, 45, 50, 60, 61, 62, 63, 65, 67, 69, 71, 74, 76, 80, 81).
Настоящее исследование посвящено проблеме психологических условий и предпосылок формирования предпринимательского типа профессиональной ориентации в подростковом и юношеском возрасте. Актуальность разработки этой проблемы обусловлена следующими моментами.
Прежде всего, она вытекает из необходимости решения задач, поставленных перед обществом процессами его глубинной социально-экономической трансформации. Появление целого ряда новых профессий экономической сферы, формирование в социальной реальности черт нового образа жизни выдвигают перед общественными науками и обществом в целом задачи разработки теоретических основ трудовой этики бизнеса, создания условий, способствую» щих развитию цивилизованного рынка, формированию культурной среды предпринимательства.
Актуальность работы связана также с особой ролью педагогов, работающих в новом направлении педагогической практики - сфере экономического образования и воспитания молодежи. Перед психолого-педагогической наукой встает задача повышения психологической компетентности учителей и работников школ и внешкольных образовательных учреждений экономического профиля, оптимизации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях данного типа на основе выявления психологических и "идеологических" факторов формирования предпринимательской профессиональной ориентации.
Актуальность настоящей работы связана и с возрастными особенностями потенциальной предпринимательской общности. Подростковый и юношеский возраст - это время становления этических и мировоззренческих структур личности, эпоха интенсивного профессионально-ролевого экспериментирования. Вместе с тем, предпринимательская деятельность часто характеризуется как зона повышенного морального риска, в связи с чем раннее вовлечение подростков в стихию рынка следует рассматривать как угрозу их личностному развитию. Процесс ранней экономической профессионализации подростков требует грамотного психологического сопровождения и поддержки, педагогической коррекции на основе решения прежде всего проблем личностного становления.
Изучение психологических особенностей предпринимательской общности и подростков данной профессиональной ориентации в отличие от их сверстников других профессиональных ориентаций может способствовать повышению психологической компетентности работников департаментов труда и занятости, центров профориентации, преподавателей Школ бизнеса и менеджмента, и поэтому рассматривается как актуальная научно-практическая задача.
Наконец, еще одним моментом, обуславливающим актуальность обращения к проблематике личности потенциального предпринимателя, является ее недостаточная научная разработанность как в теоретическом, так и конкретно-эмпирическом плане. Перенос зарубежного опыта экономико-психологических исследований на отечественную почву, будучи продуктивным в методическом плане, имеет целый ряд социально-культурных, исторических и теоретических ограничений, в то время как в отечественной психологии отсутствует целостный личностно-психологический подход к анализу феномена предпринимательства и предпринимательской профессионализации.
Целью исследования является изучение влияния мотивационно-когнитив-ных характеристик личности подростка на формирование предпринимательского профессионального выбора.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы личностно-психологических предпосылок предпринимательской деятельности.
2. Разработать схему анализа личности предпринимателя.
3. Разработать методический инструментарий для диагностики личностно-психологических предпосылок предпринимательской деятельности.
4. Провести эмпирическое исследование психологических условий предпринимательского профессионального выбора у подростков, ориентированных на экономическую сферу деятельности.
5. На основе полученных данных разработать методические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах и образовательных учреждениях экономического профиля.
Теоретическим основанием исследования являются фундаментальные разработки отечественных и западных психологов по проблемам психологии личности (К.А.Абульханова, В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.В.Брушлин-ский, И.С.Кон, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.Берне, Э.Фромм, A.Bandura, H.Triandis, D.Magnusson, B.Torestad), психологии экономического поведения (В.И.Бакштановский, Ю.В.Согомонов, А.И.Пригожин, А.У.Хараш) и психологии личности предпринимателя (D.С.McClelland, M.F.R.Kets de Vries, К.-E. Warner id).
Непосредственной, то есть позволяющей выйти на операциональный уровень исследования, теоретической схемой, положенной в основу конкретного эмпирического изучения психологических предпосылок предпринимательской деятельности, является модель анализа экономической субъектности как системного качества личности предпринимателя. Исходные теоретические установки определили гипотезу исследования, согласно которой психологической предпосылкой и условием выбора предпринимательской профессиональной деятельности является функционирование феномена экономической субъектности как системного качества личности потенциального предпринимателя. На уровне эмпирической разработки эта гипотеза конкретизировалась следующим образом: экономическая субъектность, как системное качество личности, представляющее собой специфический паттерн параметров личностных подсистем - психологической и социальной Я-концепции, системы мотивации достижения и системы этико-мотивационных жизненных планов (субъективных стратегий достижения экономического успеха), взаимодействуя с факторами социализации, создает предпосылки предпринимательского профессионального выбора.
Предметом исследования является экономическая субъектность как системное качество личности потенциального предпринимателя, в частности, параметры Я-концепции, системы мотивации достижения и субъективных моделей экономического успеха.
В качестве объекта исследования использовались учащиеся московских школ и внешкольных учреждений экономического профиля 13-17 лет, студенты и слушатели высших учебных заведений и курсов экономического профиля 1823 лет, работающие предприниматели 23-35 лет, учащиеся школ гуманитарного профиля 13-17 лет. Всего в исследовании приняли участие 349 человек.
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы исследования:
1) опросные методики и профориентационные тесты с целью выявления характера профессиональной ориентации учащихся и слушателей учебных заведений экономической ориентации;
2) экспертный опрос с целью конструирования методики исследования;
3) личностные тесты с целью диагностики параметров мотивации достижения, субъективного контроля, Я-концепции и субъективных моделей успеха;
4) психологическое интервью с педагогами и учащимися с целью уточнения и апробации результатов исследования;
5) методы статистической обработки результатов исследования.
Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что впервые предпринята попытка системного анализа личности предпринимателя с точки зрения субъектного подхода и реализации категории субъектности в прикладном исследовании. Новым является именно то, что субъектность рассматривается как системное качество личности, создающее предпосылки для формирования предпринимательской профессиональной ориентации, в отличие от традиционного изучения отдельных ключевых черт, образующих типичный предпринимательский профиль. Новым также является акцент на этико-мотивационных аспектах экономической профессионализации потенциального предпринимателя, на ее изначальной связи с личностно-мировоззренческим становлением, посредством чего осуществляется попытка содержательного воплощения этико-психологического подхода к личности, разрабатываемого отечественной наукой. В исследовании предложена новая трактовка структуры и содержания Я-концепции, понимаемой как единство компонентов психологического "Я" - само-эффектив-ности и этической самоценности - и социального "Я" - структур вертикального и горизонтального "индивидуализма" и "коллективизма". В качестве одной из уровневых структур Я-концепции рассматривается "профессиональное Я" личности .
Теоретическая значимость исследования определяется использованием модели личностной субъектности в связи с изучением процесса профессиональной ориентации потенциального предпринимателя. Полученные данные позволяют уточнить место и значение феномена субъектности в контексте процесса профессионализации подростков и являются значительным вкладом в разработку теоретической модели личности предпринимателя.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в педагогической практике в рамках учебных заведений экономического профиля и в практике внешкольной работы с экономически ориентированными подростками, в работе департаментов труда и занятости, центров профориентации. Материалы настоящей работы в виде практических рекомендаций и методического инструментария могут быть использованы в деятельности школьных психологов в школах экономического профиля. Конкретный эмпирический материал, полученный в исследовании, может послужить основой для разработки тренинговых программ по развитию психологической субъектности личности.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях лаборатории социально-психологических проблем профессионализации личности Психологического института РАО в 1992-1995 гг. Практические рекомендации исследования внедрены при организации системы психологического сопровождения экономического образования в Школе-колледже молодых предпринимателей центрального округа г.Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшей психологической предпосылкой формирования предпринимательской профессиональной ориентации подростка является функционирование экономической субъектности как системного качества личности потенциального предпринимателя.
2. Экономическая субъектность личности представляет собой многокомпонентное и многоуровневое образование, включающее, в частности, структуры Я-концепции, субъективного контроля, мотивации достижения и субъективных этико-мотивационных стратегий экономического поведения.
3. Экономическая субъектность личности представляет собой функционально-динамическое образование, в котором структурные компоненты находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и с факторами социализации и профессионализации потенциального предпринимателя.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования показывают, что предпринимательский профессиональный выбор опосредуется глубинными механизмами самосознания и самоотношения, мотивации достижения и субъективного контроля. Ему предшествует построение специфических жизненных планов и сценариев поведения, имеющих различные этические и ценностные составляющие. Между представителями предпринимательской и не-предпринимательской профессиональной ориентации обнаружены не только количественные, но качественные различия в паттернах анализируемых характеристик.
Основной вывод, который может быть сделан по результатам сравнительного анализа структуры профессиональных стереотипов и "профессионального Я" четырех выборочных совокупностей - предпринимательской, менеджерской, экономико-сервисной и гуманитарной - состоит в том, что ауто- и гетеро-стереотипные представления о профессиональных общностях могут служить важным диагностическим критерием для выявления типа профессиональной ориентации подростка. Степень этико-смысловой и структурно-динамической близости семантических структур подростка и аналогичных структур взрослых представителей той или иной профессиональной общности, возможно, может
160 определять вероятность выбора и успешность адаптации к той или иной профессиональной среде.
Аналогичный вывод может быть сделан и по параметрам структур Я-концепции высшего уровня - "психологического" и "социального Я", - диагностика которых может быть использована для дифференциации подростков по типу экономико-профессиональной ориентации.
Следовательно, можно говорить о подтверждении следствия 1 гипотезы исследования о существовании структурного сходства паттернов психологических переменных, релевантных феномену субъектности, внутри предпринимательской общности в отличие от представителей других, даже смежных профессиональных ориентаций.
Кроме того, в исследовании динамических параметров феномена субъектности обнаружены некоторые тенденции изменения исследуемых показателей при переходе от одной возрастной стадии профессионализации потенциального предпринимателя к другой, что подтверждает следствие 2 гипотезы исследования о том, что в рамках характерного для предпринимателей паттерна переменных, формирующих их психологическую субъектность, должна прослеживаться внутренняя динамика признаков при переходе на каждый последующий этап профессионализации, так как субъектность представляет собой не врожденный или стабильный личностный профиль, а динамичное образование, трансформирующееся под влиянием функциональных изменений в процессе деятельности. Данный факт демонстрирует наличие процесса формирования феномена субъектности в ходе социализации и профессионализации потенциального предпринимателя, что открывает возможности для психолого-педагогического управления этим процессом.
Итак, на основании полученных данных можно сделать вывод о подтверждении выдвигаемой в исследовании гипотезы и двух ее следствий, касающихся структурного и динамического аспектов реализации феномена личностной субъектности в экономической сфере профессиональной деятельности. По
161 результатам проведенного анализа может быть сделано заключение о том, что предпринимательское решение имеет ряд психологических предпосылок, реализующихся при наличии определенных условий и факторов социализации личности. Следовательно, можно говорить о возможности использования выделенных психологических критериев субъектности в качестве диагностических признаков при профориентационной диагностике и консультировании подростков. На основании практического применения субъектного подхода к анализу личности потенциального предпринимателя становится возможным дополнительный подход к оптимальному информационному обеспечению конкретных видов профессионалльного труда в экономической сфере, появляются новые возможности использования при профотборе и профориентации принципа совместимости индивидуальных особенностей и типа субъектности личности с соответствующими требованиями профессии.
На основании результатов проведенного исследования нами сформулированы следующие методические рекомендации:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях экономического профиля.
Задачи развития предпринимательства, в том числе и молодежного, с целью подъема экономики не должны сводиться лишь к обеспечению законодательно-правовой базы. Необходимо создание социально-культурной среды, способствующей формированию психологии субъектности, что требует глубокого психологического анализа механизмов и закономерностей становления личности предпринимателя.
Задачи формирования культурной среды предпринимательства выдвигают на повестку дня задачу создания системы непрерывного экономического образования, воспитания и профориентации молодежи, центральной идеей которого
162 является "постоянное развитие человека как субъекта деятельности."(56) в противовес спонтанности и бессистемности вовлечения молодежи в стихию рынка. Процесс вхождения молодежи в рынок не должен осуществляться спонтанно, он требует грамотной психолого-педагогической корректировки. В отечественной теории и практике экономического образования намечается тенденция специальной предпрофессиональной и профессиональной подготовки в специализированных школах, лицеях, колледжах экономической ориентации, в различных школах бизнеса, классах и клубах юных менеджеров и предпринимателей.
1. У спешность становления системы непрерывного экономического образования и профориентации молодежи зависит от решения ряда глобальных теоретических проблем, к числу которых относится психо лого-педагогическое обеспечение теории и практики этого процесса. В связи с этим возрастает необходимость повышения психологической компетентности учителей, работающих в сфере экономического образования и воспитания молодежи. Необходима систематическая работа по обучению педагогов психологическим основам процесса экономической социализации и профессионализации личности с учетом принципа совместимости индивидуальных особенностей личностной субъектности подростка и соответствующих требований профессий экономической сферы. Как показывает практика экономического образования, учебные программы уже в рамках средней школы должны быть дифференцированы в соответствии с предполагаемой сферой экономической деятельности учащихся. Результаты психодиагностического исследования могут послужить основой для распределения учащихся на специализированные учебные потоки - предпринимательский, менеджерский, экономико-математический - или для создания соответствующих факультативов.
2. Необходимо формировать у педагогов понимание процесса профессионализации подростка не как реактивного процесса, определяемого формированием предметных интересов и склонностей, а как личностного становления, в
163 котором уровень профессионализации прямо связан с возможностями самоактуализации. Особенно важно обеспечить в процессе экономического воспитания расширение горизонтов в принятии молодежью навязываемых сейчас российскому обществу якобы новых этических принципов открытого общества, преодолеть преобладающие среди экономически ориентированных поростков этически нейтральные взгляды на предпринимательскую профессиональную среду. Наиболее важной задачей в данном контексте является обеспечение полноценной ориентировки подростка в мозаике моделей и стилей этико-экономического поведения, накопленных в культуре. Экономически ориентированные подростки должны проходить период ролевого экспериментирования в профессиональной сфере под руководством педагога, опирающегося на результаты психологического анализа степени совместимости подростка с той или иной профессиональной средой. Кроме того, результатом психо лого-педагогического сопровождения экономического обучения должен явиться осознанный выбор подростком этико-смыеловой модели собственного экономического поведения, сформированность мотивационно-ценностных структур личности до начала ее профессиональной деятельности.
3. В связи с этим необходима разработка специальных учебных программ этико-философского содержания, способствующих развитию представлений педагогов о предпринимательстве как особом профессиональном этосе, освещающем культурно-исторические особенности и традиции российского и зарубежного бизнеса.
Участие подростка в практической реализации таких программ будет способствовать становлению культурной среды предпринимательства, формированию у него полноценных мировоззренческих ориентиров до начала реальной экономической деятельности. Для процесса этико-экономического воспитания подростков особенно важны игровые методы обучения. Базой для организации игровых методов экономического обучения могут служить данные психодиагностического обследования учащихся. Выявленные в ходе исследования индиви
164 дуальные сценарии успеха могут корректироваться в игровых ситуациях. В процессе ролевого тренинга учащиеся под руководством педагога могут рассмотреть и проанализировать различные "этические" концепции бизнеса, соотнести собственные представления об этике бизнеса с разыгрываемыми или обсуждаемыми группой ситуациями. Игровой метод анализа этико-философ-ских аспектов предпринимательства является наиболее адекватным и наиболее действенным для подросткового возраста. В этот период активно разворачиваются процессы моральных исканий личности, формируются основные ценностные ориентиры, в том числе и в профессиональной сфере, в то время как отвлеченное теоретизирование по данной проблематике, например, в рамках курса "Этика бизнеса", не может дать ответы на волнующие подростка вопросы. Для актуализации собственных этических представлений подростку необходима игровая ситуация, в которой он прячет собственное "Я" за внешней ролью, оберегая свою систему ценностей от грубого внешнего вторжения или оценки.
Имея данные анализа субъективных этико-экономических сценариев поведения учащихся, психолог или педагог может наиболее адекватным способом формировать игровую ситуацию, распределять роли между участниками тренинга, наиболее эффективно вовлекать каждого учащегося в процесс игры и анализа ситуации с учетом его индивидуальных этико-психологических особенностей.
4. Практика экономического воспитания и обучения подростков требует ответа на многие вопросы, касающиеся психологических механизмов вхождения детей в рынок, демонстрирует назревшую необходимость выявления методами психодиагностики различных групп потенциальных профессионалов среди экономически ориентированных подростков - предпринимателей, менеджеров, работников экономического сервиса, независимых интеллектуалов. Это необходимо как для оптимизации учебного процесса, например, для разделения учащихся экономического колледжа на специализированные потоки, так и для организации процесса профессиональной ориентации подростков. Особенно
165 важно при этом отследить процесс формирования предпринимательского решения "работать на себя", выделить ключевые моменты экономической социализации потенциального предпринимателя, объяснить личностные предпосылки экономической субъектности, определить основные стадии предпринимательской профессионализации.
Именно поэтому процесс обучения подростков в школах, колледжах, лицеях и внешкольных учреждениях экономической ориентации должен включать два основных блока - образовательный и психолого-педагогический. Психолого-педагогический блок работы с экономически ориентированными подростками представляет собой систему профориентации и психологической поддержки личностного становления подростков с учетом их психологических и мотива-ционно-ценностных особенностей.
В рамках учебно-воспитательных программ работы с экономически ориентированными подростками необходима разработка комплексной программы психологической поддержки и сопровождения процесса экономической профессионализации:
4.1. Необходимо создание банка психодиагностической информации, используемой школьным психологом для организации процесса профессионального консультирования подростков, проведения тренинговых программ развития навыков делового общения. В базу данных периодически заносится информация о результатах психодиагностических обследований учащихся. В качестве рабочего инструментария школьного психолога, работающего в учебных заведениях экономического профиля, может быть использован пакет психодиагностических методик данного исследования ( Приложение 1).
4.2. Психо диагностические методики, предназначенные для получения информации о психологических предпосылках экономической профессионализации подростка должны включать: а) опросниковые методики выявления профессиональных интересов и склонностей; б) методики выявления личностно-психологических особенностей подростка - структуры и содержания Я-концеп
166 ции, мотивации достижения, субъективного контроля; в) методики выявления субъективных этико-мотивационных сценариев экономического поведения. Лишь использование совокупности профориентационных, личностных и этико-психо логических методик может дать педагогу адекватную характеристику процесса профессионализации учащегося. Невозможно дать достоверные проф-ориентационные заключения и рекомендации с опорой только на один или два из этих блоков методик.
4.3. Экономическое воспитание как средство формирования культурной среды бизнеса не должно сводиться лишь к приобретению подростками экономических знаний. Оно должно также включать программы развития психологических навыков работы в сфере "экономической субъектности", отработки ролевых моделей поведения в бизнесе, для чего наиболее эффективно использование игровых и тренинговых методов работы.
В частности, в данном исследовании для подростков 13-14 лет в ряде случаев использовались игровые методы работы с методикой репертуарных решеток. Учащиеся разбивались на команды "предпринимателей" и "менеджеров", "хороших" и "плохих" предпринимателей и т.д. Каждая команда в ходе групповой дискуссии вырабатывала те или иные варианты характеристик обыгрываемых персонажей. Участникам игры предлагалось, например, описать человека, который мог бы быть их хорошим другом, но не смог бы стать хорошим предпринимателем (менеджером), и наоборот, мог бы стать удачливым предпринимателем (менеджером), но не стал бы хорошим другом для них. После такой "разминки" учащимся было легче адекватно воспринимать и осознанно заполнять предлагаемые оценочные матрицы.
4.4. Важным методом психолого-педагогического контроля за ходом процесса профессионализации подростков могут служить индивидуальные собеседования, в ходе которых осуществляется уточнение результатов психодиагностики. По форме такие собеседования выглядят как сообщение результатов исследования учащимся. По содержанию они должны быть использованы для
167 оценки валидности результатов психодиагностики, - как концептуальной валид-ности - по степени результатов отдельных методик между собой, так и критериальной валидности - по степени согласованности с реальными профессиональными планами учащихся.
Индивидуальные собеседования могут быть использованы и в целях профориентации подростков, чьи профессиональные планы еще не структурированы и не определены.
5. Необходим контроль факторов социализации потенциального предпринимателя. В частности, в исследовании обнаружено влияние семейной структуры на ход экономической профессионализации. Необходима организация взаимодействия педагогов и родителей, проведение собеседований, которые могут служить дополнительным источником информации о ходе личностного становления подростка. Помимо этого, необходима разработка и проведение комплексных психолого-педагогических исследований семейного экономического воспитания детей.
6. Задача создания единой социально-культурной среды предпринимательства требует согласованной работы всех звеньев социализации и профессионализации подростков, в том числе, взаимодополняющей работы школ экономического профиля и центров профессиональной ориентации. В данном контексте возрастает практическая значимость работы профориентационных центров, которые могут решать задачи, во-первых, выявления потенциальных предпринимателей из общей популяции, во-вторых, выделения среди них потенциально успешных профессионалов, и в-третьих, развития специфических предринима-тельских навыков в ходе обучающего воздействия. Необходима разработка и создание комплексных проектов вовлечения детей в экономическую реальность, которые могут быть реализованы на базе системы экономического образования, центров профориентации и реально действующих предпринимательских организаций. Решение задачи "управляемого" вхождения молодежи в бизнес особенно важно в связи с тем, что по данным зарубежной экономической психоло
168 гии так называемый предпринимательский потенциал угасает с возрастом, имея пик в юношеском возрастном периоде (133). Такой сензитивный период формирования основ успешной предпринимательской деятельности требует, с одной стороны, создания условий для ранней реализации предпринимательских намерений подростков, а с другой - постоянной психолого-педагогической коррекции этого процесса, так как в подростковом и юношеском возрасте еще не завершен процесс нравственного становления личности, продолжается период моральных исканий, в том числе, и в профессиональной сфере.
7. Данные исследования репрезентативны для выборки потенциальных и работающих предпринимателей образовательной ориентации. Задачи изучения отечественного бизнеса требуют проведения целого комплекса исследований личности предпринимателя для построения психосоциальных типологий представителей данной профессиональной общности.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
156
На основании осуществленного в исследовании статистического и содержательного анализа полученных данных можно говорить о подтверждении гипотезы о существовании феномена психологической субъектности как фактора формирования предпринимательской профессиональной ориентации. Основным выводом проведенного исследования является заключение о существовании специфических личностно-психологических предпосылок возникновения феномена экономической субъектности, реализующегося в выборе предпринимательского профессионального поприща.
Такой вывод сделан, во-первых, на основании данных о значимых количественных и качественных различиях в паттернах переменных, релевантных феномену субъектности, между выборками предпринимателей (потенциальных и работающих) и не-предпринимателей (потенциальных и работающих менеджеров, подростков экономико-сервисной ориентации, подростков гуманитраной ориентации), и во-вторых, на основании данных о значимом сходстве в паттернах исследуемых переменных внутри предпринимательской совокупности между всеми возрастными подгруппами.
В частности, значимые различия в паттернах рассматриваемых переменных получены для выборок потенциальных и работающих предпринимателй и менеджеров всех возрастных групп. Основные различия предпринимателей и менеджеров касаются и психологического, и этико-мотивационного компонентов экономической субъектности:
1. предприниматели характеризуются специфическим типом Я-концепции, отличающейся особыми показателями психологического и социального "Я" по всем уровням и элементам:
1.1. психологическое "Я", включающее в качестве компонентов самоэффективность и моральную самоценность, характеризуется более высокими, чем у менеджеров, показателями интенсивности, уровня и обобщенности само
157 эффективности и этически "нейтральной" окраской; психологическое "Я" менеджеров отличается менее выраженной по всем параметрам само-эффектив-ностью и имеет этически окрашенное содержание;
1.2. социальное "Я" предпринимателей характеризуется преобладанием в его структуре элементов индивидуализма по сравнению с элементами коллективизма и более высоким уровнем социальной само-эффективности; в социальном "Я" менеджеров преобладают элементы коллективизма и менее выражена социальная само-эффективность;
1.3. профессиональное "Я" предпринимателей характеризуется более высокой профессиональной само-эффективностью, значимо превосходящей профессиональную само-эффективность менеджеров по параметрам интенсивности, уровня и обобщености; кроме того, оно включает профессиональные ауто-стереотипы качественно иного содержательно-смыслового характера;
2. предприниматели демонстрируют иной тип мотивации достижения по сравнению с менеджерами:
2.1. мотивация достижения предпринимателей характеризуется более высоким уровнем интенсивности;
2.2. в системе мотивации достижения предпринимателей мотивация достижения успеха преобладает над мотивацией избегания неудачи;
3. предприниматели демонстрируют специфические сценарии этико-экономического поведения:
3.1. в субъективных моделях успеха предпринимателей в качестве символов успеха присутствуют конструкты "власти", "денег", "престижа" и "славы" (по мере убывания); у менеджеров в качестве символов успеха преобладают "слава", "престиж" и "власть" (по мере убывания);
3.2. в качестве предпочитаемых способов достижения успеха в субъективные сценарии его достижения у предпринимателей включены "накопительно-функциональный" стиль поведения с элементами "эксплуатирующего" стиля, у менеджеров - "накопительно-обменивающий" стиль;
158
4. в паттерне личностных переменных, характерном для предпринимателей, обнаружены качественно иные по сравнению с менеджерами функциональные взаимосвязи между переменными:
4.1. у предприимателей показатель интернальности связан положительной корреляционной зависимостью с мотивацией достижения успеха и характером мотивации достижения (степень преобладания мотивации достижения успеха по сравнению с мотивацией избегания неудачи), и отрицательной корреляционной зависимостью с мотивацией избегания неудачи; у менеджеров показатель интернальности связан положительной корреляционной зависимостью с мотивацией избегания неудачи и отрицательной корреляционной зависимостью с мотивацией достижения успеха;
4.2. у предпринимателей положительной корреляционной зависимостью связаны показатели индивидуализма и мотивации достижения успеха; у менеджеров положительной корреляционной зависимостью связаны показатели мотивации достижения и коллективизма;
4.3. у предпринимателей рост мотивации достижения успеха связан с ростом само-эффективности до ее критического значения; у менеджеров рост само-эффективности связан положительной корреляционной зависимостью с ростом мотивации избегания неудачи и отрицательной корреляционной зависимостью с ростом мотивации достижения успеха;
4.4 у предпринимателей рост обобщенной профессиональной само-эффективности ведет к повышению мотивации достижения успеха; у менеджеров рост узкопрофессиональной (менеджерской) само-эффективности связан со снижением вероятности преобладания мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудачи;
5. в выборке предпринимателей обнаружено воздействие социально-психологических факторов социализации на возникновение решения о выборе предпринимательской профессиональной деятельности; в частности, в большинстве случаев потенциальный предприниматель является первым или единст
159 венным ребенком в семье, возглавляемой почти в половине случаев отцом-предпринимателем ;
6. в ходе исследования выявлено сходство ряда личностных характерисt тик отечественных предпринимателей с характеристиками американского предпринимательского психотипа в отличие от европейского психотипа; эти данные требуют уточнения и более тщательного исследования, что намечает перспективу кросс-культурного анализа феномена предпринимательства.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.