Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая структура и типы реализации инициативности личности предпринимателя

Автореферат по психологии на тему «Психологическая структура и типы реализации инициативности личности предпринимателя», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Автореферат
Автор научной работы
 Тучак, Николай Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая структура и типы реализации инициативности личности предпринимателя"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ Специализированный совет K-1S0.01.04.

на правах рукописи ТУЧАК НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ТИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

специальность: 19.00.11,- психология лячвостя

АВТОРЕФЕРАТ на соя ста пи о ученой степ спи кандидата психологических паук

(

Диссертация выполнена на кафедре психологии и педагогики Института молодежи

Научный руководитель - доктор психологических наук, про-

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический институт Защита состоится 1 марта 1993г. в 14 час. 30 мин. на заседании Специализированного совета K-150.0l.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.11,- психология личности в Институте молодежи по адресу: 111442, г.Москва, улЮности, 5/1, корпЗ, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан 29 января 1993г.

Ученый секретарь специализированного совета

фессор

Крупной Александр Иванович

Абульханова-Славская Ксения Александровна

кандидат психологических наук .Мирошкина Наталья Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное развитие социально-экономических отношений зачастую требует новых, иногда нестандартных, подходов к поведению н деятельности человека. Это определяет принципиально новый уровень требоваюш к тем личностным качествам человека, которые обеспечивают реализацию его созидательного потенциала. Исследования (КААбульхано-ва-Славская, Б.М.Кедров, А.И.Крупнов, А.НЛук, К.К.Платонов, ^ СЛ.Рубинштейн и др.) показывают, что одним из таких качеств выступает инициативность. Она яапяется профессионально значимым свойством для нредпрншгматйлен и в конечном счете определяет успешность их деятельности. Практиха спадетельсгвует о том, что проявление ими инициативности осуществляется неизмеримо реже, чем того требует т профессиональная деятельность, что демонстрирует недостаточно сформированнность и га готовность к реализации данного качества в сфере бизнеса.

Изучите природы, психологической структуры и способов саморегуляция инициативности может способствовать дальнейшему развитию и всесторошюму проявление» творческого потенциала подрастающего поколения, в том числе и в сфере экономии!.

Объект исследования • тпгш.'атгвность как системное качество личности предпринимателя.

Предмет исследования - психологическая структура и ткпы реализации итщиатнвности личности в предпринимательской дея- _ тел ьн ости.

целостное изучение психологических

проявлений инициативности как системного качества и ее структуры, а также индивидуально-типических особенностей реализации инициативности в связи с успешной предпринимательской деятельностью.

.Задачи исследорання:

1. Осуществить целостный анализ инициативности как системного качества личности предпринимателя на основе многомерно-функциональной модели анализа базовых свойств личности и индивидуальности.

2. Выявить психологическую структуру инициативности путем корреляционного и факторного анализа ее динамического, мотива-ционного, эмоционального, когнитивного, волевого и результативного комлоне»гтов.

3. Выделить типы реализации инициативности личности предпринимателя и дать им психологическую характеристику.

4. Установить соотношения между типами реализации инициативности и1 успешностью предпринимательской деятельности.

Гипотиы исследования:

1. По всей видимости, существуют прямые н обратные связи между различными компонентами инициативности, которые составляют основу психологической структуры данного качества.

2. Можно предполагать, что имеются индивидуально-типические особенности в способах реализации инициативности, которые могут влиять и на показатели успешности деятельности.

Методологической основой исследовать инициативности явились положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (КААбульханова-Славская, ЛЛАнимферова,

АЛДеркач, И.ВДубровина, Н.И.Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И.Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства дш>ом1гческого, могиваци-онного, когнитивного, эмоционального, волевого к результативного компонентов. На основе данного подхода открывается возможность целостного изучения различных свойств личности и индивидуальности, в том числе и инициативности.

Методы исследования. В диссертации были использованы: разработанные совместно с Л.ШСрутювьгм бланховьй тест, тест-опросник, а также экспресс-шкальный тест оценки инициативности, метод включенного наблюдения, по результатам которого были гы-делены показатели успешности предпринимательской деятельности и профессионального мастерства (АЛДеркач). Применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ).

В ходе диссертационного исследования обследовались предприниматели различного ранга несхольк!« коммерческих предприятий ( 52 чел.).

Обоснованность и достоверность результатов и .выводов исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением Тйетодов статистической обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

I!а примере инициативности как целостного, системного качестиа личности предпринимателя научно и экспериментально подтверждена продуктивность модели многомерно-функционального

- б -

анализа свойств личности и уточнены признаки инициативы и инициативности; дана новая систематизация характеристик инициативности в соответствии с вышеуказанной моделью.

Впервые выявлена психологическая структура инициативности личности, включающая в себя дшамический, мсттивационный, когнитивный, эмоциональный, волевой и результативный компоненты.

Дана оригинальная систематизация и психологическая характеристика эргостенического, когнитивно-сгенического, адаптивно-смыслового, когнитивно-аэргического типов реализации инициативности.

Впервые установлены соотношения между различными типами реализации инициативности и успешностью предпринимательской деятельности. Большую успешность обнаруживают соответственно (по мере убывания) эргосгеиический, когннтивно-стеническни, адаптивно-смысловой типы, меньшую - когнитнвно-аэргический тип реализации' инициативности.

Разработана комплексная методика диагностики иницна-

(

тивности, включающая в себя три теста: экспресс-шкальный тест, бланковый тест и тест-опросник (в соавторстве с А.И.Крупновым).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования были и могут быть использованы: при диагностике инициативности; при подготовке научно-меггодических материалов, направленных на развитие активности личности; при разработке программ обучения предпринимателей основам маркетинга и менеджмента, а также в ходе пеши.коррекционнон и психоконсу льташншшш работы.

влялнсь в практической деятельности различных учреждений и предприятий. Материалы диссертации и основные выводы исследования докладьгоались и были одобрены на научно-практических конференциях н пагхолого-подагогическцх чтениях в Институте молодежи (г.Москва, 1985-1992гг.), на XXVII научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Российского Уни-верагтета Дружбы народов (г.Москва, 1992г.), на раагаппгых теоретических семинарах и использовались в практической работе по ектипизацгш ттцнативности предпринимателей.

1. Инициативность является целостным, системным качеством лютости, которое включает в себя: динамический, молшацнониъш, эмоциональный, когнкптньш, волевой и результативный компоненты.

2. Психологическая структура кницнатсшности образуется разнообраз1гыми связями и отношениями между различными компонентами инициативности н их переменными. При этом обнаруживаются две основные группы связей: между динамическими, волевыми и эмоциональными характеристиками, с одной стороны, и /^опгоацнон-но-смыеловымн н результатив!п>гми характерисппсами, с другой.

3. Наблюдаются четыре типа реализации инициативности предпринимателей, различающиеся между собой как по степени вы-ргуигниостн переменных инициативности, так и по характеру их доминирования в целостной структуре изучаемого качества.

4. Существуют прямые соотношения между различными типами реализации инициативности и показателями успешности предприми-

мательской деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, графиками н рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ретроспективный анализ психологической литературы показывает, что исследование инициативности человека часто осуществлялось в ракурсе изучения проблемы инициативы н ее отдельных аспектов. Сравнений различных подходов к псммманию инициативы и инициативности позволило определить понятие инициативы как любое первоначальное действие человека, выполняемое им в оригинальной, нетрадиционной форме или преследующее принципиально новые для личности, общества цели и задачи, а инициативность -как относительно устойчивое психологическое качество личности, которое выражает постоянство состояний предрасположенности человека к инициации. Иными словами, инициатива может выступать и как средство, и как результат проявления инициативности. Инициатива может быть воспроизводящей и творческой. Воспроизводящая инициатива есть прорыв в новую сферу с использованием известных идей или старых средств их реализации. Творческая инициатива проявляется как прорыв в сферу новизны и новое представление инструментария или идеи.

В ходе исследования установлено, что достаточно часго по-

нятия "инициативность" и "инициатива" исследуются в рамках когнитивного подхода. При этом личный почин понимается как главный компонент инициативы, а шшциаттгЕносгь рассматривается как интеллектуальное свойство личности и тесно связывается со способностями индивида (НЛ-Лепггоп, П.И.Иванов, Б.М.Теплов, В.МЭк-земплярский и др.). Новый [гмпульс в познании инициативы в рамках когнитивной традиции придали работы, изучавшие инициативу в контексте интеллектуальной активности и теории мышления. Они внесли существенный вклад в определение меры соотношения интеллектуальной инициативы и общих умственных способ1:остей (Д.Б.По-гояпленская, ИЛ. Пстухоза), определили место интеллектуальной инициативы в структуре психологических механизмов интеллектуальной деятельности (Л.М.Попов).

В работах КААбульхгновон-Славской рассматривается личностный аспект инициативы, которая определяется, как "вьфаже-ние побуждении н желаний, мотивов субъекта", как "опережающую внешние требования или встречную по отношению к ним свободную активность субъекта" (1990, С. 109).

Определенный интерес к изучению инициативности наблюдается в рамках исследований воли и волевых процессов личности. При этом инициативность ряд авторов (А1\Ковалев, К-НКорнилов, НДЛевитов, СЛ.Рубинштейн и др.) рассматривали как волевое свойство личности, как волевую черту характера. Указгмгые авторы определили инициативность как свойство инициирующей личности, как способность и умение активно осуществлять свою деятельность в сферах жизни, выходящих за пределы индивидуального и коллективного опыта (СЛ.Рубинштейн, ПЛ.Рудик).

В общеличносгном плане инициативность рассматривалась с мотивационной стороны (Д.Б.Богоявленская, М.Р.Гинзбург, М.С-Говоров, ТГ.Егоров, СЛ.Новикова, ИЭ-Плотниек, Н.Е.Румянцев и др.); динамической (М.СГоворов, А.И.Крупнов, Т.Ри-бо); эмоциональной (Б.ИДодоноа, П.ФХапгерев, Л.С.Новикова, П-М-Якобсон У, когшгтивной ( М.С. Говоров, КЛевин, НД. Ле-шлчэв, ИЭ.Плстшек, Б.М.Теплов, В.МЭкземплярский ); волевой (АХ.Ковалев, К.Н.Корнялоа, НДЛевитов, П.ФЛесгафт, СЛ.Ру-бинштейи, ПА.Рудик и др.); продуктивной (В.М.Кононов, МА.Меньшикова, Ю-ЮЛалайма, СА.Петухов, Б.Хамзин и др.).

Таким образом, изучение инициативности носит разноплановый характер. При этом чаще анализируется какая-либо одна сторона инициативности, а ие свойство личности в целом наборе ее признаков и характеристик. Кроме того, в исследованиях часто наблюдается неправомерное отождествление понятий ■ "инициатива" и "инициативность". На наш взгляд, инициативность можно охарактеризовать как побуждение к новому и способность видеть новое; чувство ноього и постоянство стремлений к новому и тд., & инициативу - как почин (личный, собственный), начинание чего-либо, умение легко браться за дало и тд. Иными словами, инициатива всегда выступает как начало процесса инициации, а инициативность - как свойство личности, которое обеспечивает сам процесс инициации и его завершение. На основе концепции многомерно-функциональной • организации свойств личности и индивидуальности (А.И-Крупнов) в диссертационном исследовании инициативность понимается как сис темное качество личности, иключающее с себя взаимодействие динамических, мопташтнньк, чмощкитш.т.и,

волевых, когттшных н продуктивных переменных, обеспечнгающнх состояние готовности и постоянство стремлений к процессу инициации.

Психологическая структура нницнатнрностн. Она выявлена с помощью корреляционного анализа, позволившего установить связи и отношения между разл1гчнымн компонентами инициативности и их переменными. Данные корреляционного анализа (см. рис. 1) позволяют зафиксировать три наиболее выраженные группы связей между различными компонентами киицнатнвносп!.

Первую группу связен (на 1% уровне значимости) демонстрируют; между собой дттмичоский, эмоциональный, волевой и результативный компоненты юшциатнвностл. С качественной стороны эти связи свидетельствуют о том, что продуктивность инициативности связана с динамической эрпгшостыо', сгашчностью эмоций и активностью регуляции. В то же время показатели аэргичности, астеигчпостн и пасатностн регуляции фиксируют обратную связь с продуктивностью инициативности. Вторая группа связей объединяет в себе мотнвационный н результативный компоненты инициативности, свидетельствуя о том, «гго альтруистичность мотивации усиливает переменную продуктивности инициативности, ¡} эгоцент-рнчиость - адаптивности инициативности. Третья группа корреляций вбирает в себя единство когнитивного и результативного компонентов инициативности Общий психологический <.мысл данной группы связей состоит в том, что осмысленность соотносится как с продуктивной, так и с адаптивной направленностью инициативности.

Для дальнейшего изучения психологической структуры ииици-

Гис,1. Графическое изображение связен между различными компонентами и переменными инициативное! и. Примечание: 1) линиями обозна юны спя с уровнем значимости не ниже р4<),05;

2) СПЛОШНЫМИ ЛИНИЯМИ • П|ЖМ1.11> синзн, пунктирными - обра тные связи.

ативности был проведен факторный анализ показателей инициативности (центрондным методом). Данные факторного анализа после вращения (по суммарным показателям трех измерений инициативности) представлены в таблице 1.В результате факторного анали-

Таблица 1.

Факторный анализ суммарных показателей инициативности.

переменные инициативности

факторы I II III IV V

1. Эргичносгь

2. Аэргнчность

3. Альтруистичность

4. Эгоцентричность

5. Стеннчн ость

6. Астеничность

7. Осмысленность

8. Осведомленность

9. Активность регуляции Ю.Пассивносгь регуляции 11.Продуктивность 12Алап-птность

Ш 144 200 -769 -045 -161 1Еб 222 147 026 Ш 024 432 -063 202 -222 -066 -113 222 -163 т -065 -050 142 222 026 170 -173 -062 -043 256 063 Ш 156 -229 Ш

■ 211 141 -352 -041 159 041 -076 -003 040 -026 -222 -120 020 552

057 -220 Ш 040 -220 022 225 003 005 220

Примечание: нули и заттше опушены; значимые факторные веса подчеркнуты.

за выделены 5 Факторов инициативности. Как видно из таблицы I, в первый фактор инициативности со статистически значимыми весами, но р'азнымн знаками вошли показатели динамического, эмоционального, волевого, а также когнитивного компонентов инициативности. По смыслу входящих в первый фактор показателей его условно можно назвать "регуляторно-эргическим". При этом данный фактор является биполярным, так как на одном его полюсе сосредоточены характеристики высокой эршчности, стеничности эмоциональных переживаний, активности регуляции, осмысленности инициативности, вошедшие с положительным знаком, а на другом -признаки аэргичности, астоннчности эмоциональных переживаний. Второй фактор является менее насыщенным. В него вошли только показатели, характеризующие' могивационную сферу инициативности, поэтому его с определенностью можно назвать "мотиваци-ониым" фактором. Так же, как и первый, мотивационный фактор по своей природе является биполярным, так как показатель альтруистичности мотиващс! входит в него с положительным знаком, а эгоцентричное™ мотивации - с отрицательным. В третий фактор, с значимыми весами вошли показатели стеничности, осмысленности и результативности проявлений инициативности. Его условно можно назвать "фактором результативности". При этом он является монополярным фактором, так как все его характеристики сосредотачиваются преимущественно на одном полюсе, положительно коррелируя между собой. Четвертый фактор, в какой-то мере, повторяет первый, сосредотачивая в себе такие переменные регулятор-но-эрпсческого комплекса, как азргичностъ, астеничность и пассивность регуляции. Правда, сюда вошел и показатель пассив-

носги регуляции, подтверждая вновь биполярность первого фактора. Пятый фактор содержит в себе, в основном, показатели когнитивного компонента инициативности (осмысленность - с положительным знаком, осведомленность - с отрицательным знаком). Его условно можно назвать "когнитивным фактором". При этом на одном его полюсе находятся характеристики осмысленности, на другом - осведомленности. Необходимо отметить выраженную тенденцию к связи когнитивных характеристик с адаптивностью в реализации инициативности.

Факторный анализ суммарных показателей инициативности (исходя из трех тестовых измерений) позволяет заключить, что общая структура инициативности как целостного образования состоит из четырех основных блоков. Первый, самый представительный блох, включает в себя регуляторно-эргические характеристики инициативности; второй - мотивационно-смысловые характеристики, определйцие направленность инициативности; третий -результативные характеристики, определяющие действенность проявления качества; четвертый - когннтивные признаки осмысленности и осведомленности, показывающие уровень осознанности индивидом изучаемого свойства. Вышеперечисленные блоки различных переменных инициативности связаны или обнаруживают тенденцию к связи с показателями результативности проявления инициативности в общении и деятельности индивида. Этот факт свидетельствует о том, что, так или иначе, все другие компоненты и переменные инициативной и выходя г на ее результативные признаки ирочукптнш о или адаптивного характера. Итак, резу льтаты корреляционной) 11 ¡при«! о анализа наглядно показивяюг слож-

ность и неоднозначность связей и отношений между различными компонентами и переменными инициативности, в комплексе выполняющими актйвно-приспособительные функции в деятельности человека.

Типы реализации ишшиативности и успешность предпринимательской деятельности. В соответствии со степенью выраженности различных переменных инициативности внутри каждого ее компонента и их доминирования в каждом типе реализации инициативности выд&пены такие ее типы, как эргосгенический, когнитивно- стеннческий, адаптивно-смысловой и когнитивно-аэргический. Правомерность выделешы данных типов обосновывается результатами статистической оценхи различии между суммарными показателями (по трем тестовым измерениям) различных групп друг с другом, проводившейся с помощью К-кретерия Уайта. При этом обнаружены статистические различия между такими показателями инициативности, как эргичность, аэргичноегь,- альтруистичность, стеничность, осмысленность, осведомленность, активность и пассивность регуляции, а также продуктивность и адаптивность, В соответствии с характером доминированш) переменных внутри каждого типа реализации инициативности в диссертационном исследовании приводятся психологические характеристики данных птоо.

Эргосгенический тип характеризуется высокой эргичностью и гтеничностью; средней степенью выраженности осмысленности, активности регуляции и адаптивности;' низкими показателями осведомленности, продуктивности, альтруистичности и эгоцентрнч-ноти. Предприниматели эргостенического типа реализуют ннициа-

тивность часто легко и непринужденно. Они склонны ее проявлять

даже при неблагоприятных обстоятельствах, з самых разнообраэ-

!

ных видах деятельности и в любых ситуациях. Их отличает повышенная жизнерадостность. Проявление инициативы, безусловно, приносит радость. Зачастую они хорошо ориентируются в изучаемом качестве и твердо убеждены в том, что проявление их инициативы, в конечном счете, зависит от них самих, от 1« личностных качеств. Инициатива может формировать у них интуицию и воображение, часто развивает такие личностные качества, как самостоятельность, ответственность; довольно часто способствует формнровашво новых интересов.

Предприниматели копштивно-стенического типа реализации инициативности характеризуются средней степенью выраженности стеничности, осмысленности, адаптивности; низкими показателями эргичности, осведомленности, эгоцентричное™, активности регуляции, продуктивности; очень низкие показатели пассивности регуляции н альтруистичности. Это свидетельствует о том, что они достаточно часто при реализации инициативности переживают чувство радости. Сама возможность реализовать инициативность приводит их в состояние приятного волнения. Они часто понимают инициативность как средство преодоления косности и застоя, как то личностное качество, которое позволяет им успешно прогнозировать и программировать свои действия, особенно в ситуации неопределенности и риска. Инициатива часто развивает у них самостоятельность; укрепляет уверенность в себе; в значительной степени расширит возможности самореа лизации и самоутверждения.

Представители адаптивно-смыслового типа реализации инициативности проявляют среднюю степень выраженности осмысленности, адаптивности, стеничности; низкие показатели осведомленности, эгоцентрнчностн, продуктивности, активности и пассивности регуляции; очень низкие показатели . эргнчности и аэргичности. С качественной стороны это означав- то, что они чаще понимают инициативность как почин или начинание, как первоначальное действие человека, стремящегося к чему-то новому и пытающегося выйти за пределы заданных условий. Их инициативность достаточно часто реализуется у них через самостоятельность. Она укрепляет их уверенность в себе, значительно усиливает социальную направленность их поступков. Реализация их инициативности чаще сопровождается переживанием радостных эмоций и хорошим настроением.

Когнитивно-аэргический тип реализации инициативности характеризуется низкой степенью выраженности аэргичности, осмысленности, осведомленности, пассивности регуляции, адаптивности; очень низкими показателями эгоцеитр1гчности, стенич; иости, а стеничности, активности регуляции и продуктивности. С качественной стороны это означает то, что им для проявления инициативы необходим какой-то толчок или стимул. При реализации чнициативности на риск они, как правило, идти не склонны. В ситуации неопределенности стараются инициативу не проявлять. Инициативность ими чаще понимается как почин или начинание, как качество, которое позволяет им успешно прогнозировать и программировать свои действия, в том числе, в ситуации неопределенности и риска.

Анализ соотношения типов реализации инициативности и успешности предпринимательской деятельности показывает, что предприниматели эргосгенического типа достигают наибольшего успеха за счет масштабности реализуем.ых коммерческих программ, а также финансовой стабильности и поддержки предприятий, интересы которых они отражают. Представители когнитивно-стени-ческого типа реализации инициативности повышают продуктивность и действенность предпринимательской деятельности вследствие разработки масштабных коммерческих проектов, высокой материальной заинтересованности, удовлятворяемой путем оптимизации собственного процесса труда. Адаптивно-смысловой тип реализации инициативности добивается успеха в сфере бизнеса при наличии выраженной материальной заинтересованности, обеспечиваемой высокой эффективностью деятельности предпринимателя и соответственно хорошими финансовыми результатами фирмы, которую он представляет. Представителям когннтивно-аэргнческого типа ре-лаизации инициативности сопутствует успех в предпринимательской деятельности тогда, когда они проявляют личную материальную заинтересованность, удовлетворение которой возможно при достижении предприятием высоких финансовых результатов и значительной эффективности их собственного труда.

Таким образом, результаты исследования подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие гыволы;

1. Инициативность есть системное качество личности, включающее в себя взаимодействие динамических, мотнвационных, эмо-ционачьных, когнитивных, вопевых и продуктивных переменных, оСюспечинпнмпич СО'ЧП'ШМе готовности И ПООГОЯНСТПО стремченмн к

процессу инициации.

2. Психологическая структура инициативности представлена тремя наиболее выраженными группами связей. Первая группа включает в себя регуляторно-эргическне характеристики инициативности и по существу объединяет между собой динамический, • эмоциональный и волевой компоненты инициатив, ости. Остальные группы связей между мотивационным и когнитивно-адаптивным компонентами инициативности, с одной стороны, и между когнитивным и продуктивно-адаптивным компонентами инициативности, с другой, носят более частный парциальный характер.

3. Выделяется эргостенический, копштивно-стетмескнй, адаптивно-смысловой, копштивно-аэргический типы реализации инциативности предпринимателей, которые различаются между собой по степени выраженности переметши инициативности и характеру их доминирования в целостной структуре изучаемого качества.

4. Различные типы реализации инициативности обнаруживают прямые соотношения с показателями успешности предпринимательской деятельности. Большую успешность обнаруживают соответственно по мере убывания эргостенический, когнитивно-стени-ческий, адаптивно-смысловой типы, меньшую - когннтивно-аэрги-ческий тип реалигэцин инициативности.

5. Разработанная комплексная методика диагностики инициативности ( в соавторстве), включающая в себя три теста (экспресс-шкальный тест, бланковый тест и тест-опросник), показала свою Надежность и валидность.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. О некоторых условиях оптимизации деятельности организатора молодежи// Молодежь в условиях радикальных перемен современного общества.- М,1990.- С136-141.

2. Проблемы творчества в малой группе// ХХУИ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи: Тез. докл. и выступлений на научной конференции молодых ученых,- Мч 1986,- С248-250.

3. Психологическая структура инициативности личности //Проблема формирования нравстенно устойчивой личности учащихся в современных условиях: Тез. докл. и выступлений на международной научно-практической конференции,- Чебоксары,1993.- 0,15 пл.

(в печати).

4. Психологическая характеристика типов реализации инициативности предпринимателей: Лекция.- М.:Ин-т молодежи,1993.-0,9 пл. (в печати).

5. Технологии успеха предпринимательской деятельности// Комкерчесхий вестник,- 1993,- ОД пл. (в печати).

''.Л

Подписано в печать "¿1" ЙНОАРЯ 1995 г. Формат 60x84 1/16. Заказ /5~ , Тираж №0 Пнспггуг молодежи.