автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом стажа профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Карамова, Эльвира Ильдусовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карамова, Эльвира Ильдусовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Психологические особенности деятельности сотрудников. органов внутренних дел.
1.2. Анализ проблемы формирования профессионально значимых свойств личности и инициативности сотрудников ОВД.
1.3. Основные подходы к изучению инициативности личности.
1.4. Системный подход к изучению инициативности личности.
1.5. Методика системного изучения инициативности личности.
ГЛАВА И. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ^ ПРОЯВЛЕНИЯХ ИНИЦИАТИВНОСТИ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С УЧЕТОМ ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Сравнительный анализ количественных показателей инициативности у сотрудников органов внутренних дел с разным стажем практической работы.::.
2.2. Особенности психологической структуры инициативности у сотрудников с разным стажем практической деятельности в органах внутренних дел.
2.3. Особенности факторной структуры инициативности у сотрудников, правоохранительных органов с учетом опыта служебной деятельности
ГЛАВА IIL СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНИЦИАТИВНОСТИ У СОТРУДНИКОВ ОВД НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ
СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих инициативности у сотрудников ОВД с разным стажем работы.
3.2. Различия в регуляторно-динамических характеристиках инициативности у сотрудников ОВД с разным стажем работы.
3.3. Целостная психологическая характеристика инициативности у сотрудников органов внутренних дел с разным стажем работы.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом стажа профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Изучение психологических особенностей свойств личности является актуальным, прежде всего, с теоретической стороны, позволяющей раскрыть психологические механизмы функционирования свойств личности и ее особенностей в зависимости от вида деятельности и стажа работы. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-психологической деятельности в правоохранительных органах, разработки путей формирования профессиональных психологических качеств личности с целью построения программ их развития и саморегуляции.
Как показывают исследования, инициативность является одним из свойств личности, которое служит не только внутренним условием организации жизнедеятельности человека, но и регулятором важнейших нравственных ценностей. Кроме того, инициативность выступает как профессионально важное качество личности педагога, юриста; • военного, определяя, успешность, деятельности и ее нравственный аспект. Инициативность является одним из важнейших инструментальных .свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Она- существенно влияет на особенности становления личности в целом, образуя большинство личностных качеств, и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Как профессионально значимая черта, инициативность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения.
Проблема исследования. В большинстве имеющихся работ по изучению психологических особенностей 'свойств личности авторы оперируют преимущественно количественными данными, причем только в области поведенческих параметров, минуя мотивационно-смысловые составляющие. При таком одностороннем подходе вряд ли возможно вскрыть содержательные различия качеств в зависимости от опыта работы. Степень влияния инициативности на стилевые и продуктивные аспекты выполнения различных видов деятельности остается недостаточно раскрытой.
В нашем исследовании мы исходили из многомерной, системной организации черт личности, сформулированной А.И. Крупновым, в отличие от аналитических, односторонних и атомарных представлений об их психологической природе. Как показывает анализ литературы, свойства личности часто рассматриваются с какой-либо одной стороны (поведенческой или мотивационной), что не позволяет говорить об их целостном психологическом содержании. Последнее отражается и на результатах проделанных работ. Исследования, проведенные под. руководством А.И. Крупнова, показали, что каждое свойство личности содержит в себе инструментальные (динамические, эмоциональные и регуляторные) переменные, содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие, а также установочно-целевые и рефлексивно-оценочные переменные.
Как и любое свойство, инициативность имеет не только свою психологическую структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности. Анализ индивидуальных особенностей профессиональной активности и инициативности сотрудников- ОВД, на разных этапах службы может вскрыть специфику проявления, взаимодействия и внутренней структуры. Это позволило бы, в? конечном счете, наметить цели, связанные с исследованием закономерностей развития инициативности в контексте профессионализации. Наконец, на основе такого анализа можно определить пути оперативной коррекции и саморегуляции инициативности в профессиональной деятельности, особенно на начальных этапах ее освоения.
Несмотря на ряд работ, в которых изучается инициативность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и особенностей инициативности сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа службы. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.
Цель исследования заключается в изучении психологической структуры инициативности как одного из базовых свойств личности и проведении сравнительного анализа психологических особенностей инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом стажа работы.
Объектом исследования является инициативность сотрудников органов внутренних дел как системное свойство личности и особенности ее проявления на разных этапах служебной деятельности.
Предметом настоящего исследования являются общие и специфические особенности в проявлениях инициативности, а также психологическая структура инициативности у сотрудников < органов внутренних дел в зависимости от стажа службы до 5 лет, до 10 лет и до 15 лет.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что психологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных инициативности, так и в их доминировании у сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа службы. Имеющиеся различия в связях между переменными инициативности могут являться основой и определять психологическую специфику строения и структуры данного свойства у различных групп сотрудников ОВД.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• Осуществить целостный анализ инициативности как системного качества личности сотрудников ОВД на основе многомерно-функциональной модели изучения базовых свойств личности и индивидуальности.
• Осуществить сравнительный анализ инициативности сотрудников ОВД в зависимости от стажа работы; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.
• Выявить особенности психологической структуры инициативности служащих сотрудников с разным опытом работы.
• Дать психологическую характеристику инициативности сотрудников правоохранительных органов, т.е. раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.
• Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом опыта профессиональной деятельности.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования • являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И'. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, Н.Н. Будрейка, М.И. Волк, С.И. Кудинов, И.А. Куренков, И.А. Пономарева, О.В. Солонкина, В.П. Прядеин, А.Э. Пятинин, Н.А. Фомина, И.К. Цхай и др.).
Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа, наблюдение, опрос, анализ документов, тестирование. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (корреляционный, факторный, погрупповой анализ с использованием t-критерия Стыодента) с использованием пакета «Statistica for Windows 6.0». Для диагностики инициативности применялась методика (бланковый тест «Инициативность»), разработанная А.И. Крупновым. Данная методика позволила диагностировать поведенческие (энергичность - аэнергичность), установочно-целевые (общественно значимые цели и личностные цели), регуляторные (интернальность - экстернальность), эмоциональные (стеничность - астеничность), мотивационные (социоцентричность -эгоцентричность), когнитивные (осмысленность — осведомленность), продуктивные (предметность — субъектность) и рефлексивно-оценочные (операциональные и личностные трудности) составляющие инициативности личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- системно исследована инициативность сотрудников органов внутренних дел с разным опытом работы, а именно проанализированы особенности основных компонентов изучаемого свойства: установочно-целевого, мотивационного, когнитивного, продуктивного, регуляторного, эмоционального динамического, рефлексивно-оценочного.
- раскрыты количественные и качественные особенности в психологических проявлениях инициативности личности у сотрудников органов внутренних дел на разных этапах служебной деятельности.
- выявлены сходства и различия в психологической структуре инициативности сотрудников с разным стажем работы в рамках многомерно-функциональной модели;
- определены наиболее существенные связи между различными переменными инициативности у групп сотрудников с разным стажем работы;
- выделены как общие и, так и специфические соотношения между переменными инициативности сотрудников с разным стажем работы, которым даны содержательные психологические характеристики;
- показана специфика и своеобразие основных трудностей в реализации инициативного поведения у сотрудников с разным опытом работы.
- даны индивидуальные рекомендации развития инициативности у различных профессиональных групп сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении целостного исследования инициативности как базового свойства личности на основе системно-функционального подхода. Данный подход дает возможность увидеть инициативность сотрудников правоохранительных органов с разным стажем профессиональной деятельности в единстве ее мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при диагностике инициативности начинающих сотрудников правоохранительных органов, разработке индивидуальных программ развития данного свойства, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, юридической психологии, а также в работе практических психологов правоохранительной системы.
На защиту выносятся следующие положения:
- Психологическую структуру инициативности как системного свойства личности составляют мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические характеристики, которые находятся в тесной взаимосвязи и обеспечивают постоянство проявления данного свойства у сотрудников с разным стажем работы.
- Существуют статистически значимые различия у разных профессиональных групп сотрудников (до 5 лет, до 10 лет и до 15 лет) в переменных анализируемого свойства. При этом более выраженные различия показателей инициативности обнаруживаются в группах сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел до 5 и до 10 лет, а также до 5 и до
15 лет. Более высокий уровень характеристик инициативности выражен у сотрудников с 15-летним опытом практической работы.
- Специфика различий во всех группах в большей степени представлена в показателях мотивационно-смысловой подсистемы инициативности по сравнению с регуляторно-динамическим аспектом. Сотрудники с 5-летним стажем имеют более выраженные показатели общественно-значимых целей и эгоцентричности, сотрудники с 10-летним опытом характеризуются высокой социоцентричностью, осведомленностью и интернальностью, в группе с 15-летним стажем сотрудники отличаются осмысленностью и астеничностыо.
- Существуют как общие, так и специфические связи между переменными содержательно-смысловой сферы и инструментально-динамического аспекта инициативности, которые определяют особенности функционирования. данного свойства личности у различных профессиональных групп сотрудников.
- Факторная структура инициативности сотрудников с разным стажем работы состоит из трех факторов. Независимо от выборок, первый фактор, содержит в себе гармонические составляющие, которые способствуют развитию инициативности, второй фактор состоит из агармонических переменных, препятствующих проявлению инициативности. Таким образом, эти факторы раскрывают общее инвариантное строение инициативности личности. Для каждой группы сотрудников третий фактор является специфическим и обнаруживает наибольшие различия в организации инициативности.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Центра психофизиологической диагностики Медико-санитарной части МВД Республики Башкортостан и кафедры психодиагностики и консультирования факультета психологии Башкирского государственного университета. Общий объем выборки составил 287 человек и представлен психологическим тестированием сотрудников правоохранительных органов. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 годы, все обследованные -представители мужского пола, при этом стаж работы в ОВД до 5 лет имели 130 человек, стаж до 10 лет - 90 человек и стаж до 15 лет службы в ОВД - 67 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась проработанностью его теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, использованием адекватных эмпирических методов, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры психологической диагностики и консультирования факультета психологии БГУ, Уфимского юридического института МВД России, на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического-факультета РУДН и на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 15 мая 2007 года), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2007 года), Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (ИП РАН, 1-2 ноября 2007 года).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК - 3.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации были рассмотрены психологические особенности деятельности сотрудников правоохранительных органов, как в плане психологического анализа структуры профессиональной деятельности сотрудников ОВД, так и в плане психологической характеристики присущего ей комплекса психологических особенностей. Освещены проблемы формирования профессионально важных качеств и инициативности сотрудников с учетом специфики служебной деятельности органов внутренних дел. Проанализированы различные теоретические подходы к изучению инициативности. Так, в аналитическом подходе инициативность рассматривается преимущественно по частям и одноаспектно, т.е. изучаются отдельные, чаще внешне-поведенческие характеристики инициативности. Также раскрыт поликомпонентный подход в рассмотрении данного свойства, который позволяет изучить две-три грани инициативности, сопоставляя их между собой. Далее проанализирован системный подход к изучению инициативности, заключающийся в единстве и взаимосвязях всех сторон инициативности, которые находятся в закономерных соотношениях между собой. Рассмотрены основные положения о многомерно-функциональной организации свойств личности (в том числе и инициативности), разработанные А.И. Крупновым. Изучено использование данной концепции в ряде исследований отечественных психологов (О.Б. Барабаш, М.И. Волк, С.М. Зиньковская, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак и др.). Для исследования особенностей инициативности у сотрудников ОВД с разным стажем профессиональной деятельности мы также использовали системный подход. Были выделены два основных аспекта инициативности: мотивационно-смысловой и регуляторно-динамический. Каждая из этих сторон включала в себя восемь компонентов, которые, в свою очередь, содержали по две переменные, позволяющие охарактеризовать инициативность более конкретно. Эти компоненты и их переменные со своими специфическими признаками, особым способом их организации и выполнением различных функций в регуляции инициативности составляли ее структуру. Данный подход позволил, с одной стороны, выявить многомерную природу инициативности, с другой, разработать рекомендации к программе ее саморегуляции и развития.
Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать следующие выводы:
1. Инициативности как системное свойство личности включает в себя мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические характеристики, которые находятся в тесной взаимосвязи и обеспечивают постоянство проявления данного свойства у сотрудников с разным стажем работы.
2. Выявлены статистически значимые различия у разных профессиональных групп сотрудников (до 5 лет, до 10 лет и до 15 лет) в переменных анализируемого свойства. При этом более выраженные различия показателей инициативности обнаружены в группах сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел до 5 и до 10 лет, а также до 5 и до 15 лет. Менее выраженными оказались различия у групп сотрудников с 10- и 15-летним стажем, они отличаются только по общественно-значимым целям, что свидетельствует о том, что после 10 лет службы сотрудников в правоохранительных органах процесс формирования инициативности стабилизируется и становится более устойчивым. Более высокий уровень, характеристик инициативности выражен у сотрудников с 15-летним опытом практической работы.
3. Специфика различий во всех группах в большей степени представлена в показателях мотивационно-смысловой подсистемы инициативности по сравнению с регуляторно-динамическим аспектом. По абсолютному значению общественно-значимые цели лучше развиты у сотрудников с 5-летним стажем, также их отличает эгоцентричность мотивации; сотрудники с 10-летним опытом характеризуются высокой социоцентричностью, осведомленностью и интернальностью; в группе с 15-летним стажем сотрудники отличаются осмысленностью и астеничностыо.
4. Обнаружены как общие, так и специфические связи между переменными содержательно-смысловой сферы и инструментально-динамического аспекта инициативности, которые определяют особенности функционирования данного свойства личности у различных профессиональных групп сотрудников.
5. Общий смысл связей, полученных внутри переменных мотивационно-смыслового аспекта инициативности, свидетельствует о том, что во всех группах роль общественных целей и социоцентричности мотивации существенным образом влияет на продуктивные составляющие инициативности, тогда как недостаточная осмысленность и эгоцентричность снижает результативность инициативных действий. Основным отличием у сотрудников с разным стажем в структуре мотивационно-смыслового аспекта является характер связей когнитивных переменных с остальными мотивационно-смысловыми составляющими инициативности.
6. В корреляционной структуре регуляторно-динамического аспекта у сотрудников с 15-летним опытом практической работы структура инициативности оказалась более гармоничной, это проявилось более четком разделении регуляторно-динамических переменных, способствующих и затрудняющих реализацию инициативности, у других групп упомянутая дифференцировка выражена в меньшей степени. Общность в большей степени проявилась в динамическом и регуляторном компонентах, а также в операциональных и личностных трудностях.
7. Факторная структура инициативности сотрудников с разным стажем работы состоит из трех факторов. Во всех выборках, первый фактор вобрал в себя гармонические составляющие, которые способствуют развитию инициативности, второй фактор состоит из агармонических переменных, препятствующих проявлению инициативности. Таким образом, эти факторы раскрывают общее инвариантное строение инициативности личности. Для каждой группы сотрудников третий фактор является специфическим и обнаруживает наибольшие различия в организации инициативности
8. Выявлены специфические различия в структуре инициативности сотрудников с разным стажем профессиональной деятельности. Особенностью психологического проявления инициативности сотрудников с 5-летним стажем является выраженность эмоционального (стеничность), динамического (энергичность), регуляторного (интернальность-экстернальность) и мотивационного (эгоцентричность) компонентов. В структуре инициативности сотрудников с 10-летним опытом работы доминирующими являются признаки когнитивного (осмысленность), регуляторного (экстернальность) и мотивационного (социоцентричность) компонентов. Инициативность сотрудников с 15-летним опытом работы обладает более гармонической, по сравнению с другими группами, природой и определяется силой эмоционального, динамического, когнитивного компонентов, свидетельствующих о том, что с увеличением опыта работы для сотрудников ОВД инициативность становится профессионально важным качеством личности.
9. Основные трудности в осуществлении инициативного поведения у сотрудников органов внутренних дел с разным опытом работы концентрируются в регуляторно-динамическом аспекте реализации инициативности, причем это связано с агармоническими, препятствующими реализации изучаемого свойства, переменными, а также в когнитивно-смысловом компоненте, представленном переменной осведомленности.
10. Индивидуальные особенности каждой группы отражены в целостной психологической характеристике. Составлены рекомендации по коррекции различных переменных инициативности сотрудников с разным опытом работы в рамках построения программы развития и формирования профессионально важных качеств сотрудников ОВД. Так, развитие инициативности сотрудников со стажем до 5 лет возможно проводить в направлении ограничения и преодоления разного вида трудностей и совершенствования ее регуляторно-динамического аспекта, а также за счет увеличения выраженности его гармонических переменных. Совершенствование же инициативного поведения у сотрудников с 10-летним стажем можно осуществлять в направлении усиления общественно-деятельностной направленности их инициативности на достижение предметных результатов, а у сотрудников с 15-летним стажем через повышение когнитивной осмысленности и снижение уровня астенических переживаний с помощью саморегуляции данного свойства.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом стажа профессиональной деятельности"
На правах рукописи
КАРАМОВА ЭЛЬВИРА ИЛЬДУСОВНА
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С УЧЕТОМ СТАЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19 00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ФЕВ 2008
Москва -2008
003164875
Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научные руководители:
доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович кандидат психологических наук Сафина Римма Бикьяновна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Панкин Анатолий Иванович кандидат психологических наук, доцент Будрейка Надежда Николаевна
Ведущая организация:
Московский государственный гуманитарный университет им МА Шолохова
Защита диссертации состоится 22 февраля 2008 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 22 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат диссертации разослан 21 января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В.Б Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях развития социально-экономических и политических отношений обществу нужны самостоятельные и инициативные специалисты, которые способны постоянно совершенствовать себя и эффективно организовывать свою деятельность Современный уровень требований к личностным качествам человека включает в себя высокую восприимчивость к меняющимся условиям жизнедеятельности, социально-профессиональную мобильность, готовность к быстрому обновлению знаний, предприимчивость, стремление к реализации своей творческой активности, которые обеспечивают реализацию созидательного потенциала личности Исследования отечественных психологов (К А Абульханова-Славская, Б М. Кедров, А И Крупное, А Н Лук, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Н В Тучак и др) показывают, что инициативность является одним из таких качеств
Инициативность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности Эго свойство «обеспечивает процесс инициации, его завершение и характеризуется побуждением к новому опережению наличной стимуляции» (А.И Крупное, 1986) Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, образуя большинство личностных качеств, и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования Как профессионально значимая черта инициативность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности (ТГ Браже, А А Деркач, В И Загвязинский, СМ Зиньковская, В А Кан-Калик, И В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Н.В Кухарев, А К Маркова, Я А Пономарев, А Э Пятинин, Н В Тучак и др)
Особое место инициативность, на наш взгляд, должна занимать в структуре профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел (ОВД) Поэтому изучение инициативности сотрудников ОВД с учетом стажа профессиональной деятельности является актуальным Оно позволяет выявить структуру и уровни развития инициативности у разных групп сотрудников ОВД и определить ее место в контексте профессионализации На основе такого анализа можно определить пути развития инициативности в рамках формирования профессионально важных качеств личности с целью построения программ их развития и саморегуляции
Проблема исследования. В большинстве имеющихся работ по изучению психологических особенностей свойств личности авторы оперируют преимущественно количественными данными, причем только в области поведенческих параметров, оставляя без внимания мотивационно-смысловые составляющие При таком одностороннем подходе вряд ли возможно выявить содержательные различия качеств в зависимости от опыта работы Степень влияния инициативности на стилевые и продуктивные аспекты выполнения различных видов деятельности остается недостаточно раскрытой
В своем исследовании мы исходили из концепции многомерной, системной организации черт личности, разработанной А И. Крупновым, в отличие от аналитических, односторонних и атомарных представлений об их психологической
природе Как показывает анализ литературы, свойства личности часто рассматриваются с какой-либо одной стороны (поведенческой или мотивационной), что не позволяет говорить об их целостном психологическом содержании Последнее отражается и на результатах проделанных работ Исследования, проведенные под руководством А И Крупнова, показали, что каждое свойство личности содержит в себе инструментальные (динамические, эмоциональные и регуляторные) переменные, содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие, а также установочно-целевые и рефлексивно-оценочные переменные.
Как и любое свойство, инициативность не только имеет специфическую психологическую структуру, зависит от условий и обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта, но и тесно связана со спецификой профессиональной деятельности Несмотря на то, что инициативность изучается как профессиональная особенность в целом ряде исследований (С М Зиньковская, А Э. Пятинин, Н В Тучак и др), в этой области остается немало нерешенных вопросов Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и особенностей инициативности сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа службы На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа
Объект исследования: инициативность сотрудников органов внутренних дел как системное свойство личности и особенности ее проявления на разных этапах служебной деятельности
Предмет исследования: общие и специфические особенности в проявлениях инициативности, а также психологическая структура инициативности у сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа службы до 5 лет, до 10 лет и до 15 лет
Цель исследования заключается в изучении психологической структуры инициативности как одного из базовых свойств личности и проведении сравнительного анализа психологических особенностей инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом стажа работы
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что психологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных инициативности, так и в их доминировании у сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа службы Имеющиеся различия в связях между переменными инициативности могут являться основой определения психологической специфики структуры данного свойства у различных групп сотрудников ОВД
Задачи исследования:
• осуществить сравнительный анализ инициативности сотрудников ОВД в зависимости от стажа работы, дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов,
• выявить особенности психологической структуры инициативности служащих сотрудников с разным опытом работы,
• дать психологическую характеристику инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом профессионального стажа, те. раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных,
регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности,
• определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом опыта профессиональной деятельности
Методика исследования. В диссертации применялась методика диагностики инициативности (бланковый тест «Инициативность»), разработанная А И Крупновым В качестве дополнительных были использованы методы теоретического анализа, наблюдение, опрос,-анализ документов Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (корреляционный, факторный, погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента) с использованием пакета «Statistica for Windows 6 О»
Теоретической методологической основой исследования явились положения отечественной психологии о системном строении свойств личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, J1И Анцыферова, А А Деркач, Н И Рейнвальд, Д И Фельдштейн и др), психологических основ профессиональной деятельности и ее структуры (Е А Климов, К К Платонов, В Д Шадриков и др ), а также разработанный А И Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального и продуктивного их компонентов, неоднократно подтвержденный в ряде исследований (О Б Барабаш, Н Н Будрейка, С М Зиньковская, О М Пономарева, В П Прядеин, А Э Пятинин, Н В Тучак и др )
Научная новизна исследования заключается в следующем
- системно исследована инициативность сотрудников органов внутренних дел с разным опытом работы проанализированы особенности основных компонентов изучаемого свойства — установочно-целевого, мотивационного, когнитивного, продуктивного, регуляторного, эмоционального динамического, рефлексивно-оценочного,
- раскрыты количественные и качественные особенности в психологических проявлениях инициативности личности у сотрудников органов внутренних дел на разных этапах служебной деятельности,
- выявлены сходства и различия в психологической структуре инициативности сотрудников с разным стажем работы в рамках многомерно-функциональной модели,
- определены наиболее существенные связи меяузу различными переменными инициативности у групп сотрудников с разным стажем профессиональной деятельности,
- выделены как общие, так и специфические соотношения между переменными инициативности сотрудников с разным стажем работы, которым даны содержательные психологические характеристики,
- показана специфика основных трудностей в реализации инициативного поведения у сотрудников с разным опытом работы
- даны индивидуальные рекомендации развития инициативности у различных профессиональных групп сотрудников органов внутренних дел
3
Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении целостного исследования инициативности как базового свойства личности на основе системно-функционального подхода Данный подход дает возможность увидеть инициативность сотрудников правоохранительных органов с разным стажем профессиональной деятельности в единстве ее мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик
Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы при диагностике инициативности сотрудников правоохранительных органов, разработке индивидуальных программ развития данного свойства, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, юридической психологии, а также в работе практических психологов правоохранительной системы
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью его теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, использованием адекватных эмпирических методов, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки полученных данных
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Центра психофизиологической диагностики Медико-санитарной части МВД по Республике Башкортостан и кафедры психодиагностики и консультирования факультета психологии Башкирского государственного университета Общий объем выборки составил 287 человек и представлен психологическим тестированием сотрудников правоохранительных органов Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 годы, все обследованные - представители мужского пола, при этом стаж работы в ОВД до 5 лет имели 130 человек, стаж до 10 лет - 90 человек и стаж службы в ОВД до 15 лет имели 67 человек
Основные этапы диссертационного исследования:
На первом этапе (2004-2005 гг) анализировалась научная литература по теме диссертации, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, формировались гипотеза, логика и организация исследования
На втором этапе (2005-2006 гг ) анализировались особенности в проявлении инициативности у сотрудников с разным стажем работы, выявлялись общие и специфические особенности в психологической структуре инициативности у разных групп сотрудников в рамках многомерно-функциональной модели
На третьем этапе (2006-2007 гг) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации
На защиту выносятся следующие положения: • Психологическую структуру инициативности как системного свойства личности составляют мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические характеристики, которые находятся в тесной взаимосвязи и обеспечивают постоянство проявления данного свойства у сотрудников с разным стажем работы
• Существуют статистически значимые различия у разных профессиональных групп сотрудников (стаж работы до 5 лет, до 10 лет и до 15 лет) в переменных анализируемого свойства При этом более выраженные различия показателей инициативности обнаруживаются в группах сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел до 5 и до 10 лет, а также до 5 и до 15 лет Более высокий уровень характеристик инициативности выражен у сотрудников с 15-летним опытом практической работы
• Специфика различий во всех группах в большей степени представлена в показателях мотивационно-смысловой подсистемы Инициативности по сравнению с регуляторно-динамическим аспектом Сотрудники с 5-летним стажем имеют более выраженные показатели общественно-значимых целей и эгоцентричности, сотрудники с 10-летним опытом характеризуются высокой социоцентричностью, осведомленностью и интернальностью, в группе с 15-летним стажем сотрудники отличаются осмысленностью и астеничностью
• Существуют как общие, так и специфические связи между переменными содержательно-смысловой сферы и инструментально-динамического аспекта инициативности, которые определяют особенности функционирования данного свойства личности у различных профессиональных групп сотрудников
• Факторная структура инициативности сотрудников с разным стажем работы состоит из трех факторов Независимо от выборок, первый фактор содержит в себе гармонические составляющие, которые способствуют развитию инициативности, второй фактор состоит из агармонических переменных, препятствующих проявлению инициативности Таким образом, эти факторы раскрывают общее инвариантное строение инициативности личности Для каждой группы сотрудников третий фактор является специфическим и обнаруживает наибольшие различия в организации инициативности
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры психологической диагностики и консультирования факультета психологии Башкирского государственного университета, Уфимского юридического института МВД России, на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научно-практических конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (г. Магнитогорск, 15 мая 2007 года), Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (г. Санкт-Петербург, 19 - 21 апреля 2007 года), Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (ИП РАН, 1-2 ноября 2007 года)
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения н списка использованной литературы (184 наименования) Работа иллюстрирована таблицами и рисунками Общий объем диссертации составил 190 страниц
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в рецензируемом научном издании рекомендованном ВАК, - 3
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели, задачи, гипотеза, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Постановка проблемы, задачи и методика исследования» представлен анализ литературы по данной проблематике, обосновываются задачи и методика исследования, охарактеризованы различные подходы к изучению инициативности, проанализированы психологические особенности деятельности сотрудников правоохранительных органов, рассмотрены проблемы формирования профессионально значимых качеств в целом и инициативности сотрудников органов внутренних дел в частности
По мнению ученых (В Л Васильев, А В Дулов, М И Марьин, Н И Мягких, А Р Ратинов, А М Столяренко и др), деятельность сотрудника органов внутренних дел характеризуется следующими специфическими особенностями правовая регламентация деятельности, наличие властных полномочий, постоянное противоборство и противодействие заинтересованных лиц, дефицит времени и наличие перегрузок в работе, к ним также относятся умения устанавливать психологические контакты с широкой по своему диапазону средой, ярко выраженный познавательный и инициирующий характер деятельности в выборе средств ее осуществления, проявление инициативности для наиболее рациональной и эффективной организации работы Таким образом, специфические особенности профессиональной деятельности в системе ОВД предъявляют высокие требования к профессиональным качествам сотрудников, в ряду которых инициативность вступает как важное свойство личности Теоретический анализ литературы показал, что инициативность сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа профессиональной деятельности мало изучена и не выступает предметом специального исследования Она использовалась, скорее, как понятийное средство интерпретации специфики личности сотрудника и описания особенностей его деятельности, не включалась в систему профессионально важных качеств сотрудника органов внутренних дел Мы считаем, что инициативность как профессионально значимая черта может быть включена в систему таких качеств, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности, и должна занимать особое место в структуре профессионально важных качеств сотрудника правоохранительных органов Поэтому изучение индивидуальных особенностей инициативности сотрудников органов внутренних дел является актуальным Оно позволяет выявить уровни развития инициативности и ее место в контексте профессионализации
Инициативность как системное свойство личности стала предметом исследования сравнительно недавно (К А Абульханова-Славская, А И Крупнов, А Н Лук, Л М Попов, А Э Пятинин, Н В Тучак, С М Зиньковская и др ), хотя первые идеи появились еще в работах БМ Кедрова, С Л Рубинштейна, К К. Платонова Исследования различных авторов показывают, что инициативность
является профессиональной особенностью и определяет успешность деятельности (Н В Тучак, 1993, А А Деркач, А В Щербина, 1998), непременно включается в систему основных профессиональных качеств учителя (ТГ Браже, 1989, А А Деркач 1981, В И Загвязинский, 1987, В А Кан-Калик, 1990 ИВ Кузьмина, 1985, ЮН Кулюткин, 1986, Н В Кухарев, 1990, А К Маркова,1993, Я А Пономарев, 1976, А Э Пятинин, 1993 и др), влияет на специфику и эффективность профессиональной деятельности людей опасных профессий (С М Зиньковская, 1999,2007)
Большинство авторов рассматривает инициативность аналитически, порой односторонне, делая акцент либо на поведенческой, либо на мотивационно-личностной ее стороне Мотивационные аспекты инициативы рассматривались такими авторами, как Д Б Богоявленская (1983), М С Говоров (1962), Т Г Егоров (1952), Л С Новикова (1967), Н Э Плотниек (1967) и др Связь инициативности с когнитивными процессами прослеживается в трудах БМ Теплова (1961), ВМ Экземплярского (1930), МС Говорова (1962), НЭ. Плотниека (1967), О И Ложечки (1993), ЛМ Попова (1990) и др Изучение непосредственно инициативности осуществлялось, в основном, в связи с волевыми процессами и качествами личности (Г Компейре (1912), С Л Рубинштейн (1957), ПА Рудик (1974), НД Левитов (1969), А Г Ковалев (1949), С А Петухов (1954), В.П Прадеин (1982) и др) КА Абульханова-Славская определяет инициативность как «опережающую внешние требования или встречную по отношению к ним свободную активность субъекта, которая феноменологически выражается в починах, начинаниях личности» (К А Абульханова-Славская, 1985) С начала 1990-х гг, в рамках многомерно-функциональной концепции изучения черт личности и индивидуальности А И. Крупное определяет инициативность как свойство, обеспечивающее процесс инициации и его завершение, «характеризующее побуждение к новому, к опережению наличной стимуляции» (А И Крупное, 1990).
Вслед за А И Крупновым, мы понимаем инициативность как системное качество личности, включающее в себя мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические составляющие, обеспечивающие состояние готовности и постоянство стремлений к процессу инициации (А И. Крупнов, 1990) Указанные компоненты и их переменные (установочно-целевые, личностно-мотивационные, когнитивные, продуктивные, динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные) составляют психологическую структуру инициативности, а их отношения и взаимосвязи фиксируют индивидуально-качественную специфику ее проявлений на уровне личности В ходе диссертационной работы использовались методики оценки показателей инициативности, разработанные А И Крупновым
В установочно-целевом компоненте фиксировались конкретные цели, установки и намерения по реализации инициативности, они подразделялись на общественно значимые и личностно значимые цели, которые субъект устанавливал для реализации инициативности
Динамический компонент инициативности включал в себя переменные энергичности и аэнергичности, каждая из которых имела набор признаков, оценивающих различные показатели инициативности Переменная энергичности инициативности свидетельствовала о силе и постоянном стремлении к инициации,
^энергичность, наоборот, указывала на неустойчивость и шаблонность инициативного поведения
Мотивационный компонент диагностировался через предпочтение социоцентричности или эгоцентричности Социоцентричность мотивации оценивала доминирование побуждений, связанных с чувством долга, стремлением помочь окружающим, необходимостью выполнения порученных дел Эгоцентричность мотивации раскрывала направленность инициативных действий на достижение личных интересов, связанных с -общественным признанием в группе, достижением материального благополучия
Эмоциональные характеристики инициативности оценивались через стеничность и астеничность эмоций, которые соответственно сопровождали реализацию инициативности и либо способствовали ее развитию (радость, чувство удовлетворения и гордости от проявленных инициатив), либо тормозили ее проявление (чувства неуверенности и страха, раздражение, если что-то не ладится, разочарование по поводу собственного инициативного поведения)
Когнитивный компонент инициативности изучался с помощью переменных осмысленности и осведомленности Степень выраженности осмысленности оценивалась на основании способности субъекта дать точное определение инициативности, выделить ее существенные признаки, осведомленность - на основании указаний только отдельных неспецифических проявлений изучаемого свойства личности
Регуляторный компонент определялся по активности и пассивности регуляции сотрудников Интернальная (активная) регуляция - это желание, намерение человека всего добиваться самому, своей работой, своим трудом, уверенность, что все удачи и неудачи зависят только от его инициативного отношения к делу Экстернапьная (пассивная) регуляция определялась по ориентации личности на внешние обстоятельства и мнение других людей, упованию на случай и везение, стремлению убежать от ответственности, неверию в свои силы
Продуктивность инициативности характеризовалась по сфере приложения в предметной деятельности (успех в работе, повышение эффективности профессиональной деятельности и др) и в субъектно-личностной сфере (формирование и развитие у себя самостоятельности, самореализация и продвижение по службе и др.)
Рефлексивно-оценочный компонент предоставлял субъекту возможность определить природу трудностей в реализации инициативности несформированность волевых привычек и навыков, неуверенность в себе, тревожность и пр (переменная личностных трудностей) либо неумение своевременно проявлять инициативу (операциональные трудности)
Во второй главе «Количественные и структурные различия проявлений инициативности у сотрудников ОВД с учетом опыта профессиональной деятельности» представлен сопоставительный анализ различных показателей инициативности у сотрудников со стажем практической деятельности в органах внутренних дел до 5 лет, до 10 лет и до 15 лет, раскрыты корреляционные и факторные структуры инициативности личности у сопоставляемых групп
Более выраженные различия показателей инициативности обнаружены между группами сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел до 5 и до 10 лет, а также до 5 и до 15 лет (см. рис.1).
Так, группы сотрудников с 5- и 10-летним стажем различаются по показателям общественно значимых целей (1=2.19: р<0,05), социоцентричности (1=1,99; р<0,05), интернальности (1=2,04; р<0,05) и осведомленности (1=2,21; р<0,05). С психологической стороны сотрудники с 5-летним стажем характеризуются большей общественной направленностью: поиском интересной работы, достижением общественного признания в группе, успешностью в деятельности, стремлением быть уважаемым человеком. Группа с 10-летним стажем отличается социоцентрическими мотивами: стремлением лучше устроить общее дело; побуждением проявлять заботу и оказывать помощь окружающим; желанием внести свой вклад в достижение общей цели; активностью саморегуляции инициативности, наряду с этим, они воспринимают инициативность как врожденную черту, зависящую от типа темперамента, не изменяющуюся на протяжении всей жизни, что
Уровень вьдэаженнсстн переменных
Гармонические Агармоншескне пч>емекные переменные 40 35 30 25 20 20 25 30 35 40
Общественные цепи - „'йганостные цели
Энерпиность / А'жершчность
Сгекнчностъ .V 1 £ АС1СНИЧН0С1Ь
Пнтерначьно'лъ '.V У Эксгернальность
Социоцентршностъ У 1 А Эгоцегаричность
Осмысленность / Осведомленное»
Предметность // ч 5-3 Субъектность
Операциональные трудности Личностные трудности
Рис. 1. Профили шшцштнвносш сотруднике» ОВД со стажем практтпескон деятельности до 5, Юн 15 лет Примечание: линией —---------- обозначены сотрудники ОВД со стажем 5 лет, ----10 лет. -15 лет
Существует также тенденция к различиям в переменных экстернапьности, астеничности и осмысленности, что свидетельствует о вероятности проявления у группы с 10-летним стажем пассивности регуляции инициативности, т.е. зависимости от внешних условий; негативных переживаний тревоги и волнения о возможном провале инициатив; появление в понимании инициативности признаков, характеризующих данное свойство как творческое начало; склонность оригинально решать проблемы и свойство, которое можно развивать.
Различия в группе сотрудников с 5- и 15-летним стажем выявлены в переменных общественно значимых целей (1=4,87; р<0,001), эгоцентричное™ 0=2,26; р<0,05), осмысленности (1=2,41; р<0,05) и астеничности (1=2,92; р<0,01).
Иными словами, группа сотрудников с 5-летним стажем обладает общественной направленностью инициативных действий желанием совершенствовать себя и свои способности, стремлением стать уважаемым сотрудником среди коллег С другой стороны их отличает эгоцентрическая мотивация желание как можно больше взять от жизни и работы, отстоять свои интересы, проявить свои способности, повысить свой авторитет, улучшить свое материальное благополучие Группа сотрудников с 15-летним стажем характеризуется осмысленностью инициативности как свойства, которое можно развивать и формировать, как средства для преодоления косности и шаблонности в действиях, как выход за пределы заданных условий Характерной особенностью инициативности этой группы является астеничность эмоциональных проявлений чувство раздражения и разочарования в случае неоправданных инициатив, чувство смущения от несостоятельности своих начинаний Существует некоторая тенденция выраженности переменной экстернальности, которая является агармоническим признаком регуляторного компонента инициативности
Менее выраженными оказались различия у групп сотрудников с 10- и 15-летним стажем, они отличаются только по общественно значимым целям (1=2,40, р<0,05) Однако анализ показывает, что некоторые переменные с увеличением стажа работы в ОВД имеют тенденцию к понижению, в частности, средние показатели общественно значимых целей у группы с 5-летним стажем составляют 34,42, с 10-летним стажем - 33,09, с 15-летним стажем - 31,03, что является предпосылкой для проведения корректировки установочно-целевых позиций сотрудников С опытом работы также отмечаются некоторые тенденции к повышению средних показателей переменных осведомленности (5 лет стажа - 26,29, 10 лет - 28,16) и астеничности (у сотрудников с 5-летним стажем - 22,73, с 10-летним - 26,18) Что касается признаков переменной осведомленности, то их необходимо уточнить и откорректировать, так как они ориентируют на пассивную установку в плане саморазвития инициативности Среди астенических эмоций следует выделить те, которые с успехом можно ослабить в частности, снизить неудовлетворенность собой и своей инициативностью, снять беспокойство и раздражение в случае бесполезного проявления данного свойства Итак, заключая анализ инициативности у сотрудников с разным стажем деятельности, можно сказать, что они имеют свою специфику как в содержательном, так и в инструментальном ее аспектах Можно полагать, что выявленные различия обусловлены психологическими различиями с учетом опыта профессиональной деятельности, а общие моменты - инвариантной структурой инициативности (см табл 1)
Как видно из таблицы 1, в первый фактор у группы сотрудников с 5-летним стажем вошли результативные и мотивационные переменные, а также показатели энергичности и интернальности Его можно назвать «продуктивно-мотивационным» фактором С качественной стороны переменные этого фактора указывают на регуляцию инициативности, которая исходит от самого субъекта, на склонность к инициированию даже при неблагоприятных обстоятельствах, на потребность в самоутверждении в коллективе, желание внести свой вклад в общее дело, на стремление к достижению успешности в разных видах деятельности
Таблица 1
Сравнительный анализ факторной структуры инициативности у сотрудников ОВД с __разным стажем работы__
Переменные стаж до 5 стаж до 10 стаж до 15
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3
Общественные цели 0,49 -0,13 0,12 0,15 0,08 0,74 0,60 -0,34 0 13
Личностные цели 0 38 0,04 0 30 0,13 0,00 0,78 0,49 -0,30 0,23
Энергичность 0,61 -0,06 0,01 0,64 0,06 0,06 0,71 -0,20 -0,17
Аэнергичность -0,10 -0 01 0,78 -0,17 0,65 0 34 ■ -0,08 0,46 0,66
Сте личность 0,56 0,37 0,02 0,56 031 001 0,72 0,07 0,08
Астеничность -0 01 0,48 0,63 -0,08 0,72 -0 23 0,21 0,29 0 44
Иитернальностъ 0,61 -0 02 0,22 0,27 0,30 0 30 0,22 -0,15 0,51
Экстернальность 0,28 0,34 0,58 0,44 0,58 0,05 0,12 0,67 0,44
Социоцентричность 0,75 -0,23 -0 03 0,72 -0,09 0,30 0,73 -0,14 0,16
Эго центр ичность 0,59 0,04 0 34 0,48 0 02 0,14 0,35 0,13 0,37
Осмысленность 0,59 0,29 0,05 0,76 0,08 0,01 0,69 0,31 -0,20
Осведомленность 0 13 0,03 0,65 0,14 0,36 0 26 0 39 0 26 0,55
Предметность 0,83 -0,16 -0,03 0,85 -0 13 0,13 0,88 -0 05 0,11
Субъектность 0,78 0 05 -0 02 0,76 -0,18 0 10 0,75 0,11 0,27
Операциональные трудности -0,06 0,73 0,38 -0,02 0,77 -0,07 -0,11 0,87 0,00
Личностно-эмоцион трудности -001 0,67 0 47 -0 10 0,81 0 06 -0,01 0,86 0,12
Примечание значимые веса выделены
Второй фактор у группы с 5-летним стажем деятельности включает в себя переменные рефлексивно-оценочного компонента и астеничности Его условно можно назвать «рефлексивно-астеничным» Наличие комплекса трудностей выражается во множестве имеющихся служебно-бытовых проблем, в неумении планировать работу, в чувстве тревожности по поводу несбыточности замыслов, в переживании страха о возможном провале инициатив
Третий фактор вобрал в себя показатели аэнергичности, астеничности, экстернальности, осведомленности Это «инструментально-осведомленный» фактор, который свидетельствует о наличии агармонических переменных динамического, эмоционального, регуляторного компонентов, тормозящих реализацию инициативности Так, отсутствие намерений рисковать при реализации своих начинаний, неумение проявлять инициативу в ситуации неопределенности (аэнергичность), переживание негативных эмоций, тревоги, неуверенности при проявлении инициативности (астеничность) и пассивная регуляция инициативности, которая исходит из внешних обстоятельств и оценки других людей (экстернальность), сочетаются с ошибочным мнением сотрудников, что инициативность - наследственно обусловленное, врожденное качество и его нельзя развивать (когнитивная осведомленность)
Итак, факторная структура инициативности сотрудников с 5-летним стажем состоит из продуктивно-мотивационого, астенично-рефлексивного и инструментально-осведомленного факторов Полученные данные свидетельствуют о том, что первый фактор составляют как инструментальные, так и смысловые переменные, во втором и третьем случае наблюдается набор признаков, интегрирующий в основном переменные инструментального блока Если говорить о
психологическом смысле указанных факторов, то наблюдается процесс разведения признаков инициативности по полюсам гармоническому (данные первого фактора) и агармоническому, затрудняющему инициативное поведение (содержание второго и третьего факторов)
У сотрудников с 10-летним опытом работы первый фактор наполнили переменные продуктивного компонента, осмысленности, социоцентричности, показателей энергичности и стеничности Этот «продуктивно-осмысленный» фактор указывает на успешность в начинаниях, эффективное и творческое выполнение дела (предметность); на стремление к саморазвитию (субъектность), на понимание инициативности как свойства, которое можно формировать и развивать (осмысленность), на умение планировать свою деятельность, выделять главное (энергичность), на стремление помочь другим людям и коллективному делу (социоцентричность)
Наибольшие нагрузки по второму фактору набрали показатели операциональных и эмоционально-личностных трудностей, астеничности, аэнергичности и экстернальности Данный фактор можно условно назвать «фактором трудностей» Переживание страха и волнения о возможном провале инициатив, отсутствие потребности в инициации, упование на судьбу и обстоятельства создают трудности в реализации инициативности
Третий фактор составили переменные установочно-целевого компонента (общественно значимые цели — личностно значимые цели) Показатели установочно-целевых переменных демонстрируют установку на достижение общественного признания в группе и получение профессионального опыта, поиск интересной работы и верных друзей, а также достижение материального благополучия, поддержание своего здоровья и устройство семейной жизни Данный фактор можно назвать «ценностно-целевым» С содержательной стороны он объединяет совокупность признаков, которые способствуют реализации инициативности с учетом целей и планов сотрудников как социального, так и личностного характера
Итак, представленные факторные структуры у сотрудников с 10-летним стажем имеют свои специфические моменты В первый фактор вошли как содержательные переменные, так и инструментальные, в основном факторную нагрузку получили гармонические составляющие продуктивного, когнитивного, мотивационного, динамического и эмоционального компонентов, которые способствуют реализации инициативности «Фактор трудностей» вобрал в себя агармонические переменные регуляторно-динамического блока инициативности, отвечающего за постоянство стремлений к процессу инициации Третий фактор вобрал содержательные переменные установочно-целевого компонента, помогающего обеспечить состояние готовности к проявлению инициативы
В группе сотрудников с 15-летним опытом работы первый фактор объединил переменные результативности, социоцентричности, стеничности, энергичности, осмысленности и общественно значимых целей, его можно назвать «результативно-социостеничным» фактором Высокая социальная направленность сотрудников, удовлетворение и хорошее настроение от проводимых инициатив, разнообразие приемов и устойчивость процесса инициации, точность понимания смысла
инициативности оказывают влияние на эффективность результатов деятельности сотрудников
Второй фактор состоит из рефлексивно-оценочных переменных и экстернальности, он свидетельствует о наличии трудностей как в реализации своего творческого потенциала, так и получении эффективных результатов при пассивности регуляции инициативности Этот фактор назовем «рефлексивно-экстернальным»
Третий фактор получил нагрузку переменных аэнергичности, осведомленности, интернальности Фактор «аэнергично-регуляторный» свидетельствует о неустойчивом и слабом процессе инициации (аэнергичность), о неверном понимании инициативности как природнозаданного свойства (осведомленность), и все же при этом инициативность исходит от самого субъекта (активность регуляции)
Таким образом, факторная структура инициативности у сотрудников с 15-летним стажем также имеет свою специфику В первый фактор со значимыми весами вошли позитивные составляющие содержательного и инструментального аспектов инициативности мотивационный, когнитивный и установочно-целевой компоненты, переменные эмоционального и динамического компонентов, а также показатели продуктивной результативности Второй фактор содержит в себе в основном негативные признаки обоих видов трудностей и пассивность регуляции инициативности, затрудняющих реализации данного свойства В третьем случае больше представлены инструментальные составляющие, а именно — агармоническая переменная динамического компонента (аэнергичность) и гармонический признак регуляторного компонента (интернальность), а также агармоническая когнитивно-смысловая составляющая (осведомленность) В целом факторная структура инициативности сотрудников с разным стажем практической деятельности по каждой группе состоит из трех основных факторов Однако содержание этих факторов отличается по структуре и значимости продуктивных и рефлексивно-оценочных характеристик у сотрудников разных групп Приведенные данные наглядно свидетельствуют о влиянии профессионально-деятельностного фактора на специфику регуляции и структурные особенности инициативности личности
В третьей главе «Сравнительная характеристика инициативности у сотрудников с разным стажем профессиональной деятельности» рассмотрены психологические особенности регуляторно-динамических и смысловых характеристик инициативности у сотрудников сравниваемых групп Психологические различия инициативности обнаружились в качественном наборе доминирующих признаков внутри ее различных переменных Более выраженная переменная энергичности инициативности сотрудников с 10-летним стажем указывает на их привычку всегда проявлять инициативу легко и непринужденно в жизни и на работе, они часто оказываются инициаторами различных мероприятий и дел, стремятся проявлять инициативу даже в неблагоприятных условиях Более высокая аэнергичность в структуре инициативности сотрудников с 5-летним стажем проявляется в сниженной, по сравнению с другими группами, активности и устойчивости в процессе реализации данного свойства Рассматривая эмоциональный компонент инициативности в целом, следует отметить, что переменная стеничности несколько
лучше выражена у сотрудников с 10-летним опытом работы, чем у других групп сотрудников Наряду с этим, все сотрудники говорят о том, что испытывают чувство удовлетворения от самого процесса инициации и радостные переживания в случае поддержки своих начинаний, при этом они испытывают чувство признательности людям, которые положительно оценивают их инициативы
Более высокая, по сравнению с другими группами, переменная астеничности сотрудников с 15-летним стажем интересно проявляется через наличие в выборе доминирующих признаков В первую очередь, сотрудники признаются, что испытывают чувство разочарования и раздражения в случае неоправданных инициатив, состояние смущения от несостоятельности своей инициативной идеи Обнаруженная тенденция роста астенических проявлений у сотрудников правоохранительных органов с увеличением опыта работы соотносится со специфическими особенностями профессиональной деятельности, которые сопровождаются частыми психоэмоциональными и физическими нагрузками, повышенной напряженностью в сочетании с осознанием ответственности за безопасность жизни других людей
Переменная интернальности значительно выражена как в структуре сотрудников с 5-летним стажем, так и сотрудников с опытом работы до 10 и до 15 лет и перекрывает показатели переменной экстернальностн Экстернальная регуляция больше выражена в структуре инициативности сотрудников с 10- и 15-летним опытом работы, что показывает на слабую дифференцировку признаков регуляторной сферы инициативности С содержательной стороны выраженная пассивная регуляция инициативности сотрудников в данных группах проявляется в преуменьшении значения инициативности, тенденции полагаться, скорее, на обстоятельства, чем на собственные умения инициировать, на силы других, а не на свои собственные, а также неустойчивость проявлений инициативного поведения
По степени выраженности социоцентрическая мотивация лучше представлена у сотрудников с 10-летним стажем, она чаще проявляется через стремление лучше устроить общее дело, желание проявить заботу и помочь окружающим людям. В данной группе использование инициативности для того, чтобы помогать другим, становится профессиональной привычкой, и одно из иерархических мест начинает занимать идея сплочения единомышленников для достижения общей цели, побуждение их к инициативным действиям В целом заметим, что социоцентрические мотивы в структуре инициативности сотрудников ОВД более выражены, чем эгоцентрические, они играют благоприятную роль в процессе гармонизации природы данного свойства Менее выраженными являются показатели эгоцентричности в структуре инициативности сотрудников с 15-летним опытом работы, их личностные побуждения направлены на желание полнее реализовать возможности собственной личности как в профессиональном, так и в жизненном плане, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны Таким образом, период профессионального становления сотрудников становится периодом личностного самоопределения, а инициативность позволяет лучше ощутить свою самостоятельность и независимость, формируя и укрепляя уверенность в собственных силах и возможностях
По переменной осмысленности в группах сотрудников с 10- и 15-летним стажем определение инициативности отличается большей глубиной и точностью знания ее существенных признаков, чем у сотрудников с 5-летним стажем Вместе с тем сотрудники с 10- и 15- летним опытом работы выделяют больше качеств, близких по смыслу к характеристикам инициативности, но не являющихся ее существенными особенностями Они считают, что инициативность - это свойство, которое зависит от типа темперамента, черта, передающаяся по наследству, генетически обусловленное, врожденное свойство . личности Более низкая наполненность переменных осведомленности у сотрудников с 5-летним стажем содержит единственное утверждение, по которому они превысили показания других сотрудников о том, что инициативность — это устойчивая черта, которая не поддается изменению
Таким образом, у всех групп сотрудников имеются признаки осведомленности, ориентирующие их на пассивную установку в плане саморазвития инициативности, которые необходимо корректировать независимо от стажа службы Выявлены различия в степени выраженности общественно значимых целей инициативности у сотрудников с разным стажем работы Сотрудники со стажем до 5 лет, по сравнению с другими группами сотрудников, выделяют больше признаков общественных целей, которые носят познавательный характер, для них актуальным становится общение с друзьями, реализация поисковой активности Установки общественных целей с приобретением опыта становятся менее значимыми, но с содержательной стороны они включают направленность личности на профессиональный рост и самоактуализацию
В целом, несмотря на то, что в структуре инициативности сотрудников правоохранительных органов с разным стажем практической деятельности общественные цели менее выражены, чем личностные цели, они значительно влияют на процесс развития и гармонизации природы данного свойства Личностные установки инициативного поведения у сотрудников ОВД выражены практически одинаково во всех группах, но по-разному проявляются в качественном наборе доминирующих признаков Сотрудники с 5-летним стажем чаще других утверждают, что совершенствование себя и своих способностей, а также поддержание своего здоровья помогают им реализовать инициативное поведение, направленное на самоутверждение и признание в группе Через обретение самостоятельности и независимости, устройство в семейной жизни, стремление быть нужным и любимым человеком, а также достижение материального благополучия и удовлетворение своих планов и желаний проявляется личностная направленность инициативности сотрудников с 10- и 15-летним стажем Приведенные данные могут свидетельствовать о том, что основные личностные ценности и жизненные планы субъекта влияют на направленность инициативности и обеспечивают ее реализацию Заметим, что показатели коллективно-деятельностной продуктивности сотрудников с 10-летним стажем выше соответствующих показателей сотрудников других групп
При анализе содержательной наполненности переменной коллективно-деятельностной продуктивности сотрудников обращает на себя внимание тот факт, что в группе с 5-летним опытом работы сотрудники чаще выделяют характеристики,
связанные с отношениями с коллегами и признанием в группе, сотрудники с 10-летним стажем определяют признаки, связанные с успешным освоением деятельности, сотрудники с 15-летним стажем подчеркивают значение инициативности в процессе сплочения коллектива и оптимизации его работы Выраженность переменной субъектно-личностной продуктивности выше у групп сотрудников с 5- и 10-летним стажем С качественной стороны субъектно-личностная продуктивность связана с повышением самооценки у сотрудников с 5-летним опытом работы и развитием самостоятельности у сотрудников с 10-летним стажем, в группе -сотрудников со стажем трудовой деятельности до 15 лет результативность деятельности оценивается по совершенствованию знаний, полученных в ходе инициативного поведения Анализ показывает, что агармонические переменные инициативности сильнее выражены у сотрудников с 10- и 15-летним стажем, что в свою очередь приводит к появлению большого числа трудностей как личностного, так и операционального характера при реализации данного свойства Весь набор трудностей у более опытных сотрудников связан с заниженной оценкой своих начинаний, неуверенностью, тревожностью, повышенной зависимостью от внешних условий деятельности Инициативность в группе сотрудников с 5-летним стажем чаще используется только по случаю, для достижения ограниченного числа целей, а в остальное время они предпочитают «плыть по течению» Таким образом, характер усилий и те трудности, которые сотрудники с разным стажем работы испытывают в ходе реализации инициативности, показывают, что в процессе углубления профессионализации наибольшее количество затруднений связано с недостаточностью приемов и способов осуществления инициативности Указанные выше трудности в сочетании с эмоционально-личностными проблемами являются основой для коррекции и составления программы индивидуальной работы с данными затруднениями в реализации инициативности в разных группах сотрудников
В диссертации приводится целостная характеристика инициативности сотрудников с разным стажем практической деятельности и дается ряд индивидуальных рекомендаций по развитию и коррекции инициативности в разных профессиональных группах
В Заключении обобщаются результаты исследования и излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту
1 Инициативность как системное свойство личности включает в себя мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические характеристики, которые находятся в тесной взаимосвязи и обеспечивают постоянство проявления данного свойства у сотрудников с разным стажем работы
2 Выявлены статистически значимые различия у разных профессиональных групп сотрудников (до 5 лет, до 10 лет и до 15 лет) в переменных анализируемого свойства При этом более выраженные различия показателей инициативности обнаружены в группах сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел до 5 и до 10 лет, а также до 5 и до 15 лет Менее выраженными оказались различия у групп сотрудников с 10- и 15-летним стажем, они отличаются только по общественно значимым целям, что свидетельствует о том, что после 10 лет службы сотрудников в правоохранительных органах процесс формирования инициативности
стабилизируется и становится более устойчивым Более высокий уровень характеристик инициативности выражен у сотрудников с 15-летним опытом практической работы
3 Специфика различий во всех группах в большей степени представлена в показателях мотивационно-смысловой подсистемы инициативности по сравнению с регуляторно-динамическим аспектом По абсолютному значению общественно значимые цели лучше развиты у сотрудников с 5-летним стажем, их также отличает эгоцентричность мотивации, сотрудники с 10-летним опытом характеризуются высокой социоцентричностью, осведомленностью и интернальностью, в группе с 15-летним стажем сотрудники отличаются осмысленностью и астеничностью
4 Обнаружены как общие, так и специфические связи между переменными содержательно-смысловой сферы и инструментально-динамического аспекта инициативности, которые определяют особенности функционирования данного свойства личности у различных профессиональных групп сотрудников
5 Общий смысл связей, полученных внутри переменных мотивационно-смыслового аспекта инициативности, свидетельствует о том, что во всех группах роль общественных целей и социоцентричности мотивации существенным образом влияет на продуктивные составляющие инициативности, тогда как недостаточная осмысленность и эгоцентричность снижает результативность инициативных действий. Основным отличием у сотрудников с разным стажем в структуре мотивационно-смыслового аспекта является характер связей когнитивных переменных с остальными мотивационно-смысловыми составляющими инициативности
6 В корреляционной структуре регуляторно-динамического аспекта у сотрудников с 15-летним опытом практической работы структура инициативности оказалась более гармоничной, это проявилось в более четком разделении регуляторно-динамических переменных, способствующих и затрудняющих реализацию инициативности, у других групп упомянутая дифференцировка выражена в меньшей степени Общность в большей степени проявилась в динамическом и регуляторном компонентах, а также в операциональных и личностных трудностях
7 Факторная структура инициативности сотрудников с разным стажем работы состоит из трех факторов Во всех выборках первый фактор вобрал в себя гармонические составляющие, которые способствуют развитию инициативности, второй фактор состоит из агармонических переменных, препятствующих проявлению инициативности Таким образом, эти факторы раскрывают общее инвариантное строение инициативности личности Для каждой группы сотрудников третий фактор является специфическим и обнаруживает наибольшие различия в организации инициативности
8 Выявлены специфические различия в структуре инициативности сотрудников с разным стажем профессиональной деятельности Особенностью психологического проявления инициативности сотрудников с 5-летним стажем является выраженность эмоционального (стеничность), динамического (энергичность), регуляторного (интернальность - экстернальность) и мотивационного (эгоцентричность) компонентов В структуре инициативности сотрудников с 10-летним опытом работы
доминирующими являются признаки когнитивного (осмысленность), регуляторного (экстернальность) и мотивационного (социоцентричность) компонентов Инициативность сотрудников с 15-летним опытом работы обладает более гармонической, по сравнению с другими группами, природой и определяется силой эмоционального, динамического, когнитивного компонентов, свидетельствующих о том, что с увеличением опыта работы для сотрудников ОВД инициативность становится профессионально важным качеством личности
9. Основные трудности в осуществлении инициативного поведения у сотрудников органов внутренних дел с разным опытом работы концентрируются в регуляторно-динамическом аспекте реализации инициативности, причем это связано с агармоническими, препятствующими реализации изучаемого свойства, переменными, а также в когнитивно-смысловом компоненте, представленном переменной осведомленности
10. Индивидуальные особенности каждой группы отражены в целостной психологической характеристике Составлены рекомендации по коррекции различных переменных инициативности сотрудников с разным опытом работы в рамках построения программы развития и формирования профессионально важных качеств сотрудников ОВД Так, развитие инициативности сотрудников со стажем до 5 лет возможно проводить в направлении ограничения и преодоления разного вида трудностей и совершенствования ее регуляторно-динамического аспекта, а также за счет увеличения выраженности его гармонических переменных Совершенствование же инициативного поведения у сотрудников с 10-летним стажем можно осуществлять в направлении усиления общественно-деятельностной направленности их инициативности на достижение предметных результатов, а у сотрудников с 15-летним стажем через повышение когнитивной осмысленности и снижение уровня астенических переживаний с помощью саморегуляции данного свойства
Основные положении и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1 Карамова, Э.И. Роль инструментально-динамического аспекта инициативности в формировании профессиональных качеств сотрудников [Текст] / Э.И. Карамова, Р.Б. Сафина, Я.Б. Муратшина И Вестник Башкирского университета. - Т.12, №2. - 2007. - С. 129-131.
2. Карамова, Э.И. Особенности психологической структуры инициативности как системного свойства личности [Текст] / Э.И. Карамова, Р.Б. Сафина // Вестник Башкирского университета. - Т.12, №4. - 2007. - С.212-215.
3. Карамова, Э.И. Факторная структура инициативности личности сотрудников органов внутренних дел с разным стажем профессиональной деятельности [Текст] / Э.И. Карамова, А.И. Крупнов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Психология и Педагогика. - М.: РУДН, 2007.-№3-4, С. 95-102.
4 Карамова, ЭИ Организация профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел и поступающих на учебу в учебные заведения МВД России- Методические рекомендации [Текст] / Э И Карамова, Р Б.
Сафина, А H Шайбакова, Р В Салимов - Уфа ЦПД МВД РБ и ОПР УК МВД РБ -
2005 -28с
5. Карамова, ЭИ Организация медико-психологического сопровождения сотрудников ОВД Методические рекомендации [Текст] / Э И Карамова, Р Б Сафина, А H Шайбакова, Р В Салимов - Уфа ЦПД МВД РБ и ОПР УК МВД РБ -
2006 -30с
6 Карамова, Э И Психологический анализ проявления инициативности сотрудников правоохранительных органов [Текст] / Э И Карамова, Р Б Сафина // Актуальные проблемы становления личности в современном мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной) / Отв ред 3 M Уметбаев, ЭП Чернышова -Магнитогорск МаГУ,2007 - С 78-82
7 Карамова, ЭИ К проблеме сравнительного исследования инициативности [Текст] / Э И. Карамова // Психология XXI века Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов "Психология XXI века" 19-21 апреля 2007 года, Санкт-Петербург / Под науч ред В Б Чеснокова - СПб Издательство С -Петербургского университета, 2007. - С 425-427.
8 Карамова, ЭИ Деятельность Центра психофизиологической диагностики МСЧ МВД Республики Башкортостан на современном этапе [Текст] / Э И Карамова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2007 - №3(30) - С 77-79
9 Карамова, ЭИ Психологический аспект инициативности в формировании профессионально важных качеств сотрудников ОВД Методическое пособие [Текст] / Э И Карамова, Р Б Сафина - Уфа, 2007. - 21с
10 Карамова, Э И Психологические особенности личности сотрудников ОВД в условиях экстремальной деятельности' Методические рекомендации [Текст] / Э И Карамова, H M Нуриманова, H J1 Юнусова - Уфа, 2007. - 20с.
11 Карамова, Э И Сравнительная характеристика инициативности личности сотрудников ОВД с учетом опыта профессиональной деятельности [Текст] / ЭИ Карамова // Психология — наука будущего Материалы международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего», 1-2 ноября 2007 г, Москва / Под ред А.Л Журавлева, Е А Сергиенко - M Издательство «Институт психологии РАН», 2007 - С 188-191
Карамова Эльвира Ильдусовна (Россия) Особенности проявления инициативности сотрудников правоохранительных органов с учетом стажа профессиональной деятельности
Диссертация посвящена изучению инициативности сотрудников органов внутренних дел и особенностям ее проявления на разных этапах служебной деятельности Инициативность рассмотрена с точки зрения многомерно-функционального подхода как системное свойство личности, которое содержит в себе инструментальные (динамические, эмоциональные и регуляторные) переменные, содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие, а также установочно-целевые и рефлексивно-оценочные переменные В работе анализируется психологическая структура инициативности служащих у сотрудников с разным опытом работы, раскрываются как общие, так и специфические особенности ее проявления, дается качественная и количественная характеристика изучаемого свойства В исследовании предлагаются индивидуальные рекомендации по преодолению основных трудностей в реализации инициативного поведения у сотрудников с разным стажем практической деятельности Диссертация опирается на собранный в процессе практической деятельности материал Результаты исследования могут бьггь использованы при диагностике инициативности сотрудников правоохранительных органов, разработке индивидуальных программ развития данного свойства, в лекционных курсах по психологии личности, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров Полученные данные могут быть использованы также в работе практических психологов правоохранительной системы
Elvira I. Karamova (Russia) Peculiarities of initiative manifestation by the law enforcement officials subject to the
length of professional activity
The thesis is devoted to investigation of law enforcement officers' initiative and its manifestation peculiarities at various stages of official activities The initiative is regarded in the aspect of multidimensional functional approach as an attribute of personality including instrumental variables (dynamic, emotional and regulatory), mtensional notional components (motivational, cognitive and productive) as well as object-oriented and reflexive qualificatory variables. The research includes psychological structure analysis of initiative inherent to variously expinent officials, describes both general and specific peculiarities of its manifestation, and gives qualitative and quantitative characteristics of the subject in the study The research includes specified recommendations for surmounting main difficulties in initiative behavior realization for officials with various practice lengths The dissertation is built on the compiled during practice material Research results may be applied to diagnostics of law enforcement officials' initiative, elaboration of specified programs for cultivation the trait in subject, personology lecture courses, as well as to solving practical recruitment tasks Findings may also be utilized in practice psyhologists' activity of law-enforcement system.
Подписано в печать 18 01 2008 г Печать трафаретная
Заказ К» 15 Тираж ЮОэкз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru