автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические факторы проявления агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов
- Автор научной работы
- Павленин, Владимир Станиславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павленин, Владимир Станиславович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ 3.
ГЛАВА 1 .Психолого-педагогические особенности проявлений агрессивности у сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной деятельности
1.1 .Феноменология агрессивности 12.
1.2.Факторы, детерминирующие агрессивность 28.
1.3.Признаки агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов 45.
ГЛАВА 2.Экспериментальное исследование проявлений профессионально обусловленной агрессивности у сотрудников правоохранительных органов
2.1.Организация экспериментального исследования проявлений профессионально обусловленной агрессивности 74.
2.2.Результаты исследования проявлений профессионально обусловленной агрессивности у сотрудников правоохранительных органов 88.
2.3.Направления психолого-педагогических технологий профилактики и коррекции агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов 115.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические факторы проявления агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов"
Актуальность исследования. В правоохранительных органах остро ощущается потребность в высококвалифицированных, профессионально успешных кадрах. Это требует существенных изменений, как в системе профессиональной подготовки, так и в системе технологий кадровых служб ОВД, с целью совершенствования профессионального отбора, адаптации, закрепления, формирования резерва, повышения квалификации сотрудников в соответствии с особенностями их труда. Сегодня нужны новые подходы в реализации проблем психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Научный анализ проявлений агрессивности в процессе профессиональной деятельности, позволит дополнить существующие в образовательном процессе юридических учебных заведений МВД России учебные программы подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Выбор темы исследования «Психолого-педагогические факторы проявления агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» определили следующие обстоятельства: во-первых, по роду профессиональной деятельности, сотрудники правоохранительных органов, систематически сталкиваясь с проявлениями антиобщественного и преступного поведения, обязаны применять законные принудительные меры к правонарушителям; во-вторых; в ситуациях реальной опасности от сотрудников правоохранительных органов требуется мгновенная мобилизация и готовность к активным действиям, что нередко реализуется в различных формах агрессивного поведения; в-третьих, под воздействием агрессивной антисоциальной среды, у части сотрудников правоохранительных органов искажается восприятие реальной действительности, деформируется система нравственных норм и межличностных отношений; в-четвертых, настойчивость, . решительность, требовательность, принципиальность - востребованы в правоохранительной деятельности. Длительная и интенсивная «эксплуатация» этих профессионально важных качеств, может привести к гипертрофированному развитию свойства личности — агрессивности.
В итоге, не только в экстремальных: ситуациях, но и в, условиях выполнения стандартных оперативно-служебных задач, сотрудники правоохранительных органов проявляют грубость, агрессивность, враждебность, сверхнормативно реализуют властные полномочия, причиняют моральный и физический вред гражданам.
Предпосылки исследования проблемы и теоретическая база исследования. Проявления агрессивности в общественно-социальной деятельности, в отечественной и зарубежной науке на сегодняшний день исследованы не в полной мере. В диссертационном исследовании обращается внимание на психолого-педагогический аспект профессиональных, деформаций, в частности - проявления феномена агрессивности в процессе профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Ведущие российские психологи и педагоги Е.М. Борисова, JI.C. Выготский, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, С.Н. Чистякова и др. указывали, что разработка методологических основ педагогики и психологии должна начинаться с анализа практической деятельности человека, так как именно в этой сфере проявляются главные закономерности личностного развития. Педагогическая антропология (по К.Д. Ушинскому) должна учитывать данные тех наук, в которых изучается «телесная или духовная природа человека».
Взаимосвязи между личностно-субъектными и профессиональными характеристиками исследуются в эргономике, педагогике, психологии труда и социологии труда. Отрицательные эффекты этих взаимосвязей отражают преимущественно психофизиологический аспект профессиональных заболеваний соматического характера (С.Г.Геллерштейн, В.П.Зинченко, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, В.М.Мунипов, Б.М. Теплов, В.А. Ядов и др.).
На многочисленные и существенные связи между содержанием определенной деятельности и типичными свойствами личности указано в работах, М.А. Дмитриевой, A.M. Зимичева, И.Л. Лущихиной, А.К. Осницкого, В.Ф.Пирожкова, А.А. Реана, Т .Г. Румянцевой, И.Е. Степановой, и др.
Психолого-педагогический аспект профессиональных деформаций и их влияние на человека в процессе трудовой деятельности исследуется в работах Р.М.Грановской, Э.Ф. Зеера, Т.М. Князевой, Л.Н. Корнеевой, А.К. Марковой, Н.И.Шаталовой, О.И. Шляхтиной и др. Многие авторы отмечают, что деформации развиваются преимущественно под влиянием продолжительности и условий труда, а также возраста. Проявления агрессивности, как признака профессиональных деформаций в правоохранительной деятельности, отмечены в научных работах и публикациях А.В. Буданова, Л.М. Колодкина, Д.П. Котова, И.А. Кудрявцева, А.А.Купленского, B.C. Медведева, Б Д. Новикова, С.Е.Пиняевой, Н.А. Ратиновой и др. В зарубежной науке, подход к пониманию агрессии долгое время определялся как концепцией влечения (К. Лоренц, З.Фрейд, К. Юнг и др.), так и теориями рассматривающими агрессию, как последствия фрустрации (А. Басс, Л.Берковиц, А. Доллард, С. Розенцвейг и др.). Ряд ученых, исследуют агрессию с позиций теории социального научения (А.Бандура, Р. Бэрон, Д. Майерс, Д. Ричардсон, и др.).
Проблема исследования связана с востребованностью эффективных технологий профилактики и коррекции агрессивности сотрудников, но при этом недостаточно изучены факторы, детерминирующие агрессивность на разных этапах профессионального становления.
Цель исследования - установить психолого-педагогические факторы, детерминирующие проявления агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников; определить направления проектирования психолого-педагогических технологий профилактики и коррекции агрессивных форм поведения у сотрудников.
Исследование проявлений агрессивности в профессиональной деятельности ограничены выборкой, состоящей из сотрудников правоохранительных органов и являющихся слушателями факультета заочного обучения Тюменского юридического института МВД РФ.
Объект исследования - проявления агрессивности у сотрудников правоохранительных органов. .
Предмет исследования - факторы проявления агрессивности у сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования:
• проявления агрессивности сотрудников правоохранительных органов зависят от объективных и субъективных факторов;
• профессионально обусловленная агрессивность зависит непосредственно от содержания деятельности и стажа;
• агрессивность у сотрудников правоохранительных органов индуцирована процессом длительного служебного взаимодействия с представителями антисоциальных субкультур и криминальных сообществ.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических источников и исследований по проблеме проявлений агрессивности в деятельности.
2. Определить общие психолого-педагогические факторы, детерминирующие проявления агрессивности.
3. Выявить особенности проявления агрессивности в деятельности сотрудников правоохранительных органов.
4. Экспериментально проверить положение, что предпосылками развития профессионально обусловленной агрессивности является многолетнее выполнение узкопрофессиональной правоохранительной деятельности.
5. Определить направления проектирования психолого-педагогических технологий профилактики и коррекции агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн). Положения о закономерностях и особенностях деформации личности в профессиональной деятельности представлены в работах Н.А. Алексеева, С.П. Безносова, В.Л. Васильева, Ю.М Забродина, Л.Н. Корнеевой, Ю.В.Чуфаровского и др. Частной методологией исследования определена концепция профессионального становления личности (А. А. Бодалев, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М. Митина, В.Д.Шадриков, В.Д. Ширшов и др.). Одним из концептуальных положений профессионального становления личности является утверждение, что многолетнее выполнение любой профессиональной деятельности не только развивает профессионально важные качества, но и создает предпосылки для возникновения деформаций личности, снижающих продуктивность осуществления трудовых функций, а иногда и затрудняющих этот процесс. Установлены различные виды деформаций: авторитарность, социальное лицемерие, догматизм и др. (Зеер Э.Ф., 1997). Одной из распространенных деформаций личности является агрессивность. Влияния агрессии на поведение человека, рассматривают зарубежные исследователи (Р. Ардри, Ю.Бернстайн, Р.Вальтерс, Д.Зильманн, С. Милграм, К. Мойер, Ф. Уорчел, Х.Хекхаузен и др.).
Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами исследования и включают: теоретический анализ проблемы исследования; организационные методы (сравнительный метод, метод обобщения независимых характеристик); эмпирические методы (метод объективного наблюдения, метод изучения документов, беседа, анкетирование, тестирование (методика Басса-Дарки, ДМО (Собчик JI.H., 1990), естественный эксперимент); методы математической статистики: определение среднего значения признака и стандартного отклонения, расчет критерия х2г Фридмана, L-критерия Пейджа, корреляционный анализ (расчет коэффициента линейной корреляции Пирсона).
База исследования. Исследование проводилось на базе факультета заочного обучения (Тобольск) Тюменского юридического института МВД РФ.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (1996 -2002гг.).
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) проанализированы нормативные документы правоохранительных органов, научная психологическая, педагогическая и юридическая литература, определены: цель, объект, предмет и основные задачи исследования; сформулирована гипотеза исследования; проведен отбор методик.
На втором этапе (1998 — 1999 гг.) выявлены критерии исследования; составлен план эксперимента; проведено пилотажное исследование; адаптированы диагностические методики; продолжено изучение и обобщение нормативных документов и научной литературы.
На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) проведен констатирующий естественный эксперимент; проведен математико-статистический анализ экспериментальных данных; обобщены теоретические и эмпирические результаты исследования; сформулированы выводы; оформлены материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической концептуальностью, адекватностью исследовательских методов цели, предмету и задачам исследования. Репрезентативность выборки и статистическая значимость результатов, полученных в экспериментальной части исследования, не противоречат существующим в педагогике теоретическим положениям.
Новизна исследования состоит в том, что:
• уточнена совокупность психолого-педагогических факторов, детерминирующих проявления профессионально обусловленной агрессивности сотрудников правоохранительных органов;
• обоснована взаимосвязь между ростом профессионально обусловленной агрессивности и стажем;
• установлены психолого-педагогические особенности проявления профессионально обусловленной агрессивности на разных стадиях профессионального становления;
• экспериментально подтверждено, что агрессивность является важной составляющей в структуре профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования:
• дополнены и расширены научные представления о закономерностях проявления агрессивности в процессе профессионального становления;
• на основе анализа и обобщения теоретических положений (с учетом специфики правоохранительной деятельности), установлены формы проявления агрессивности.
Практическая значимость исследования в том, что обозначены направления проектирования психолого-педагогических технологий профилактики и коррекции профессионально обусловленной агрессивности. Выявленные средства диагностики агрессивности могут являться дополнением к существующим психолого-педагогическим технологиям изучения личности сотрудника правоохранительных органов.
Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе в юридических учебных заведениях МВД России, а также кадровыми службами горрайорганов внутренних дел и на курсах повышения квалификации начальствующего состава ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и прикладной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета. Отдельные положения исследования изложены в докладах на областном семинаре практических психологов ГУВД Тюменской области (Тобольск, 1998), на V Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 1998), на VII Международной научно-практической конференции, «Проблема профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел» (Омск, 2000). Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проявления агрессивности у сотрудников органов внутренних дел обусловлены содержанием деятельности и стажем работы.
2. Профессионально обусловленная агрессивность сотрудников органов внутренних дел, детерминирована воздействием комплекса психолого-педагогических факторов (конфликтность, виктимность, профессиональное восприятие, властные полномочия в сочетании с низкой профессиональной культурой).
3. Профессионально обусловленная агрессивность является профессиональной деформацией личности сотрудника органов внутренних дел.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
2.2.Результаты исследования проявлений профессионально обусловленной агрессивности у сотрудников правоохранительных органов
Проведенный анализ основных концепций и научных подходов, объясняющих феномен агрессивности показывает, что агрессивность взятая изолированно сама по себе в отрыве от личностного контекста, не способна объяснить причину и характер поведения субъекта в конкретной ситуации.
Посредством теоретического анализа нами было установлено, что выполнение узкопрофессиональной деятельности может являться предпосылками развития профессионально обусловленной агрессивности. Также, мы полагаем, что агрессивность сотрудников правоохранительных органов может быть индуцирована процессом длительного оперативно-служебного взаимодействия с представителями антисоциальных субкультур и криминальных сообществ.
Экспериментальная проверка теоретической гипотезы исследования, проводилась с помощью методов статистического анализа тестовых оценок сотрудников правоохранительных органов с различным профессиональным* стажем в органах внутренних дел. Прогнозировались следующие возможные альтернативные варианты развития агрессивности:
1) уровень выраженности профессионально обусловленной агрессивности с ростом профессионального стажа увеличивается;
2) уровень выраженности профессионально обусловленной агрессивности с ростом профессионального стажа не изменяется;
3) уровень выраженности профессионально обусловленной агрессивности с ростом профессионального стажа снижается.
Анализируя среднегрупповые данные тестовых методик по всему контингенту испытуемых, можно отметить некоторые существенные моменты:
• усредненные оценки показателей опросных тестов (Басс-Дарки, ДМО) по выборке в целом, оказались приближающимися к средненормативным. Подобный результат является вполне закономерным и прогнозируемым, так как усредненные значения показателей нивелируют разнонаправленные тенденции, специфичные для каждой типологической группы (выделенной по стажу);
• по всей выборке большинство индикаторов агрессивности, имеют высокие значения меры изменчивости (стандартное отклонение) относительно статистическим показателям меры центральной тенденции (средняя арифметическая);
• на полученных данных частично сказалось воздействие фактора социальной желательности. «Прочитываемость» некоторых тестовых вопросов позволила испытуемым в ситуации эксперимента давать социально одобряемые ответы.
Однако, несмотря на указанные искажения, полученные результаты оказались достаточно информативными как по массиву в целом, так и по отдельным типологическим группам и отражали присущую им специфику. Использование в расчетах статистических методов подтверждает достоверность и качественное своеобразие взаимосвязи уровня агрессивности и роста профессионального стажа выделенных типологических групп.
Результаты статистических расчетов первичных данных (методика Басса - Дарки) приведенные на Рисунке 1 и в Таблице 3, дают основания полагать, что по мере роста стажа, увеличивается уровень выраженности агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников милиции.
Так, наблюдаются различия среднегрупповых значений (в баллах) индекса агрессивности: в группе со стажем 1-3 года (М = 16,6); в группе со стажем 4-8 лет (М = 17,1); в группе со стажем 9-15 лет (М = 17,5). По мере увеличения среднегрупповых значений признака, уменьшается разброс среднегрупповых значений индекса агрессивности, статистические показатели меры изменчивости (стандартные отклонения) соответствуют значениям: в группе со стажем 1-3 года (а = 4,4); в группе со стажем 4-8 лет (а = 3,9); в группе со стажем 9-15 лет (а = 2,4)
17,6 ^ 17.4 17,2 1 7 16,8 16,6 -16,4 16,2 16
1:7.5:;
1-3 года 4-8 лет 9-15 лет
Рисунок 1. Распределение значений индекса агрессивности по стажу.
Значения физической агрессии и косвенной агрессии последовательно увеличиваются на всех этапах профессионального развития соответственно: в группе со стажем 1-3 года (М = 6,3) и (М = 4,1); в группе со стажем 4-8 лет (М = 6,4) и (М = 4,5); в группе со стажем 9-15 лет (М = 6,6) и (М = 4,9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический анализ проявлений агрессивного поведения позволил установить, что актуальная способность субъекта к осуществлению осознанного и произвольного руководства своими действиями определяется: сформированностью механизмов саморегуляции; структурным уровнем деятельности, на котором осуществляется поведение и его регуляция; личностными и индивидуально-психологическими особенностями субъекта, в частности степенью агрессивности.
В качестве категорий анализа структуры личности выделяют регуляторы поведения: отношения, установки, диспозиции, потребности, мотивы, цели, ценности. Согласно деятельностному подходу (А.Н. Леонтьев), личность выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия, в силу чего в личности можно выделить компоненты разной меры общности и устойчивости.
В концепции диспозиционной саморегуляции (В.А. Ядов), понятие «диспозиция» трактуется как состояние предрасположенности к оценке и поведению в определенных условиях. Диспозиционная система имеет иерархическую структуру социальных ситуаций и уровней поведения.
В нормальных условиях развертывания поведения его регуляция осуществляется с учетом особенностей ситуации и потребностей субъекта. К состояниям, дезорганизующим процесс саморегуляции, относится паника, гнев, депрессия и другие «эмоционально неуравновешенные» состояния.
Согласно поведенческой теории личности (А. Бандура), структура личности - это сложно организованная иерархия рефлексов и социальных навыков, в которых ведущую роль играют внутренние блоки самоэффективности, субъективной значимости и доступности.
В научных исследованиях, регуляция поведения рассматривается в тесной связи с агрессией (Р. Бэрон). Эффект актуализации самосознания (рефлексии собственных ценностей, норм и индивидуальных особенностей) может усилить агрессию, если она считается допустимой или воспринимается как ценность.
Под агрессией мы понимаем поведение в форме деструктивного межличностного взаимодействия. Следует подчеркнуть, что деструктивностью может характеризоваться как внешняя, предметная сторона активности, составляющие ее элементы, так и внутренние, интрапсихические компоненты. При этом возможно значительное число различных сочетаний и комбинаций, определяющих своеобразие конкретных агрессивных актов.
Агрессивность рассматривается как относительно устойчивая черта личности - готовность субъекта к агрессивному поведению.
Теоретический анализ источников и исследований по проблеме агрессивности личности показал, что выделяются три основные теоретические концепции агрессии: 1) врожденные агрессивные инстинкты; 2) агрессия как реакция на фрустрацию; 3) агрессивное поведение как результат научения.
Агрессивные проявления можно разделить на: 1) мотивационную агрессию, как самоценность, 2) инструментальную агрессию, как средство достижения цели.
Также выделяют:
• реактивную агрессию, в различных ее проявлениях (экспрессивная, импульсивная, аффективная) характеризуется как возмездие в ответ на осознаваемую угрозу, как реакция субъекта на фрустрацию, сопровождается состоянием гнева, враждебности и ненависти, вызывает психическую напряженность (стресс);
• проактивную агрессию, как и инструментальная, порождает поведение направленное на получение определенного позитивного результата.
При этом подразумевается, что агрессивные проявления могут реализовываться как под контролем сознания, так и вне него, и сопряжены с отрицательными эмоциональными переживаниями).
Некоторые проявления агрессии и аутоагрессии являются признаком развивающихся заболеваний, патопсихологических изменений личности.
Развитие агрессивности как качества личности, зависит от уровня ее социализации.
Исследование факторов детерминирующих агрессивное поведение, позволяют объединить их в единую систему, учитывающую роль как внешних, так внутренних причинных влияний. Внешние факторы имеют отношение к ситуации или к окружающей обстановке (конфликт, фрустрация). Внутренние факторы отражают характерные черты и склонности конкретного агрессора (чувствительность субъекта к этим ситуациям, наличие опыта - научения и т.п.).
Агрессивное поведение индивида может быть спровоцировано неправильной интерпретацией намерений окружающих т.п.
В сдерживании агрессивных актов большую роль играют: формирование личностных механизмов самоконтроля, развитие психологических процессов эмпатии, идентификации, децентрации; установленные обществом нормы и правила поведения.
К психолого-педагогическим особенностям проявления агрессивности сотрудников милиции, можно отнести тот факт, что в реальной деятельности им приходится в основном подавлять и пресекать правонарушения. Психотравмирующее влияние на личность сотрудника милиции оказывает вынужденное общение и взаимодействие (регламентированное служебной деятельностью) с делинквентными личностями.
К факторам, детерминирующим проявления агрессивности сотрудников милиции, следует отнести: виктимную предрасположенность милицейских профессий; необходимость принимать решения в условиях неопределенности; наличие властных полномочий при низком уровне профессионализма и социализации.
Проведенный количественный и качественный анализ экспериментальных данных показал, что значения тестовых показателей (Басс-Дарки и ДМО) различаются по отдельным типологическим группам, причем степень выраженности этих различий зависит от профессионального стажа и является специфичной для каждой группы.
Экспериментально доказано, что существует статистически достоверная взаимосвязь увеличения среднегрупповых значений индекса агрессивности и роста профессионального стажа в правоохранительных органах. Наряду с увеличением уровня агрессивности, происходит качественная трансформация индекса агрессивности. Нормы служебной этики и публичность профессиональной деятельности корректируют формы общения. Профессионально обусловленная агрессивность, по мере роста / стажа становится скрытной, внешне менее заметной, проявляется тенденция латентной агрессивности.
Статистические расчеты подтверждают, что с ростом стажа в правоохранительных органах, у сотрудников милиции наблюдается тенденция увеличения уровня враждебной агрессии.
В исследовании, с применением методики ДМО выявлен признак профессиональной деформации - профессионально сформированный стереотип (искажение восприятия и непроизвольная идентификация соответствующих деструктивных чувств).
Корреляционный анализ показателей подтверждает, что в профессионально сформированных стереотипах агрессивного реагирования, отрицательных установках, негативном отношении к личности подозреваемого, у сотрудников милиции проявляются признаки предвзятой атрибуции. В итоге, в конфликтной ситуации, механически переносятся поведенческие блоки деструктивных приемов, сформировавшихся привычных способов профессиональной деятельности.
Выделенные в исследовании психотехнологии направлены на выявление агрессивности как профессиональной деформации, развивающейся в процессе длительной специализации по профессии и могут быть использованы как дополнение к существующим комплексным методам изучения личности сотрудника милиции.
В нашем исследовании доказано, что агрессивность по мере роста стажа принимает латентные формы. Также, агрессивность детерминируют эмоциональная напряженность правоохранительной деятельности, профессиональные стереотипы, профессиональная стагнация и др. Факторы детерминирующие профессионально обусловленную агрессивность можно разделить на три группы:
• объективные, связанные с социально-профессиональной средой;
• субъективные, обусловленные особенностями личности и характером профессиональных взаимоотношений;
• объективно-субъективные, порождаемые системой и организацией профессионального процесса, качеством управления.
Таким образом, на начальных стадиях профессионального становления его движущими силами выступают противоречия между внешними и внутренними факторами на последующих стадиях - внутренние противоречия личности специалиста, профессионала. К внешним факторам, инициирующим профессиональное становление, относятся социально-экономические условия, содержание и технологии выполнения деятельности, система стимулирования развития.
Исследование проблемы профессионально обусловленной агрессивности и результаты проведенного эксперимента позволили сформулировать следующие выводы:
1. Проблема исследования агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников ОВД является актуальной. Агрессивность, как специфическая форма взаимодействия с правонарушителями востребована в профессиональной деятельности сотрудников милиции.
2. Профессионально обусловленная агрессивность представляет собой сложное интегрированное образование, развитие которого обусловлено как индивидуально-типологическими, так и социальными факторами.
3. Профессионально обусловленная агрессивность не является константным качеством, она развивается в ходе овладения профессиональной деятельностью.
4. Взаимосвязь агрессивного поведения и саморегуляции выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия.