Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кайдаш, Андрей Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кайдаш, Андрей Васильевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

1.1 Анализ концептуальных подходов к определению 9 профессиональной компетентности в психологической науке

1.2 Профессиональная компетентность сотрудников 29 правоохранительных органов

1.3 Психологические особенности профессиональной 49 компетентности сотрудников правоохранительных органов ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Организация и методология исследования психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

2.1 Психологическая диагностика профессиональной компетентности

2.2 Методики исследования психологических особенностей 81 профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. Результаты исследования и их анализ

3.1 Результаты диагностики межличностных отношений и их анализ

3.2 Результаты исследования составляющих самооценки и их анализ

3.3 Результаты исследования степени удовлетворенности основных 116 потребностей и их анализ

3.4. Результаты диагностики субъективного локуса контроля и их 133 анализ

3.5 Интерпретация результатов корреляционного анализа

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов"

Осуществляемая в большинстве случаев работниками органов внутренних дел задача эффективной борьбы с преступностью в современной России все более актуализируется в связи с усложнением криминогенной обстановки и изменением качественных характеристик преступности. Это обстоятельство ставит под угрозу не просто состояние стабильности общества, но и создает реальную опасность утраты тех демократических ценностей, которые утверждены в нашей стране за последние годы. В этих условиях изучение различных сторон правоохранительной деятельности с целью ее улучшения становится одной из наиболее важных и неотложных социальных и научных проблем, требующих системного осмысления и такого подхода к её разрешению, который смог бы обеспечить безопасность общества без ущерба для стабильного экономического роста и развития социума по прогрессивному социально-политическому пути.

К сотруднику правоохранительных органов как представителю власти, наделённому определённым кругом правовых полномочий, предъявляются довольно высокие требования как в морально-этическом, так и в психологическом плане.

Сотрудники правоохранительной сферы не могут считаться подготовленными к практической деятельности, не обладая необходимыми профессионально значимыми качествами личности, а также соответствующей мотивацией на службу. Именно им приходится иметь дело с наиболее сложным в социальном отношении контингентом, для которого характерно наличие асоциальных установок, неуправляемость, агрессивность, скрытный характер преступной деятельности, противоборство и враждебное отношение к представителям власти.

Действительность показывает, что задача оптимизации социального управления выполнима тогда, когда учтены все параметры как управляющих, так и управляемых структур, в том числе и те, которые имеют субъективное содержание. Человек в социальном процессе вступает как управляющий, так и управляемый, неизбежно привнося в него субъективное содержание, которое, в силу синергетических тенденций социального взаимодействия, становится значимым, а иногда решающим фактором социальных преобразований. Отсюда возникает необходимость обращения к детальному анализу личностного фактора в процессе социального управления, в том числе в процессе правоохранительной деятельности, который успешно осуществляется силами современной психологической науки.

Неопределенность приоритетов работы в органах внутренних дел для личного состава оказывает негативное влияние на боеготовность и морально-психологическое состояние работников, которое усиливается нерешенностью вопросов социальной и правовой защиты сотрудников, несовершенством законодательной базы, отсутствием последовательной уголовно-правовой политики, а также неудовлетворительным уровнем материально-технического обеспечения органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между стремительными социально-политическими изменениями, предъявляющими высокий уровень требований к сотруднику правоохранительных органов, к его профессионализму и отсутствием научных исследований данной проблемы в современной психологии.

Разработка компетентностного подхода в исследованиях, посвященных различным видам деятельности, в том числе и профессиональной, привела к появлению в научной литературе большого числа точек зрения на данный феномен. Необходимо отметить, что интерес к проблеме профессиональной компетентности продолжает находится в центре внимания многих отечественных ученых, таких как Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А. Ягудина и др. Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Кроме того, количество работ по выявлению специфики профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов явно недостаточно. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены исследования А.Е. Гордеева, О.В. Никитиной, Д.К. Войтюк, Н.Т. Волкова, Н.Ю. Клочко, В.А. Сапожинского, Н.Н. Семененко и др.

Отсутствие достаточного количества систематизированных теоретических исследований по заявленной проблематике, а также потребность в разрешении указанного выше противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов?

Цель исследования - выявление психологических особенностей, оказывающих воздействие на уровень профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Объектом исследования выступила профессиональная компетентность сотрудников правоохранительных органов.

Предмет - психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Гипотеза исследования состоит в том, что психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов могут быть представлены несколькими составляющими, среди которых уровень самооценки, степень удовлетворенности потребностей, уровень межличностных отношений, субъективный локус контроля. Уровень профессиональной компетенции данного контингента работников обусловлен вышеназванными компонентами.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности в современной психологической науке; определить психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов;

- определить диагностирующий материал по выявлению уровня профессиональной компетентности, а также ее психологических особенностей;

- установить связь между уровнем профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов и самооценкой личности, степенью удовлетворенности основных потребностей, уровнем межличностного общения, а также направленностью локуса контроля;

- на основании полученных результатов разработать рекомендации для психологов по развитию и совершенствованию профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); деятельностный подход

С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Тихомиров, Б.М. Теплов и др.); компетентностный подход (Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А. Ягудина и др.) научные подходы по проблемам профессиональной компетентности в психологии (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Т.Е Егорова и др.); практико-ориентированные работы по изучению и диагностированию различных сторон профессиональной компетентности (И.Р. Алтунина, Н.В. Андронова, Н.А. Банько, Н.И. Гез, О.С. Гришечко и др.); по исследованию профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (К.Л. Бабаян, Е.Г. Коваль,

А.А. Мирзоев, Е.Х. Саркисов, Б.Г.Бовин, М.О. Калашников, С.Е. Борисова, Б.Ф. Водолазский, М.П. Гутерман, А.А. Волков и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГУВД г. Краснодара и ГУВД Московской облает,: среди сотрудников уголовного розыска и участковых милиции, стаж работы которых был не менее 5 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность сотрудника правоохранительных органов есть интегративное свойство личности субъекта специализированной деятельности, выражающееся в совокупности интериоризированных социально- и личностно-значимых компетенций в системе правоохранительной деятельности. Ее структура включает следующие компоненты: специальный, коммуникативный, психолого-педагогический и интеллектуальный.

2. Психологические особенности профессиональной компетентности непосредственно воздействуют на уровень профессионализма сотрудника правоохранительных органов.

3. Успешность правоохранительной деятельности зависит от:

- уровня межличностных отношений (авторитарность, эгоистичность, агрессивность, подозрительность, подчиненность, зависимость, дружелюбие, альтруистичность);

- уровня самооценки: оценки, силы, активности;

- степени удовлетворенности основных потребностей;

- направленности субъективного локуса контроля.

4. В процессе профессиональной деятельности сотрудникам правоохранительных органов необходимо создавать оптимальные условия для функционирования данных личностных свойств

Научная новизна исследования состоит в определении психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов: уровень межличностных отношений, уровень самооценки, степень удовлетворенности основных потребностей, направленность субъективного локуса контроля; выявлении зависимостей между психологическими особенностями профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов; в установлении взаимосвязи между профессионализмом сотрудников правоохранительных органов и уровнями вышеназванных психологических особенностей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет представления о профессиональной компетентности и ее связи с психологическим свойствами личности. Полученные результаты значимы для развития общей психологии и психологии личности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов в рамках психологической науки. Теоретический материал работы может быть применен при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Юридическая психология» и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, их валидностью и надежностью; репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез исследования использовалась совокупность следующих методов. Среди них: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование; эмпирические: диагностические (тестирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

В банк методик вошли: методика диагностики личностных отношений Т. Лири; методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. В.М.Бехтерева); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей; методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, диагностика уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), методы математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета (2004-2006 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2006 гг.); на научно-практической конференции «Политические, правовые и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном обучении» (Челябинск, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУВД г. Краснодара и ГУВД Московской области.

По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

1. Проведенный анализ результатов диагностики межличностных отношений по параметру «самооценка себя как субъекта межличностных отношений» позволяет сделать вывод о том, что современным сотрудникам правоохранительных органов характерен внутренне противоречивый профиль личности, что, на наш взгляд, отражает противоречия социального бытия современной российского общества.

2. Проведенный анализ результатов диагностики Оценка (Я), Сила (Я), Активность (Я) с помощью методики Личностный дифференциал указывает на то, что подавляющее большинство сотрудников правоохранительных органов имеют высокий уровень принятия себя как личности, удовлетворены собой и считают, что обладают положительными качествами. Абсолютное большинство воспринимают себя как людей уверенных в себе, склонных рассчитывать на свои силы в трудных ситуациях, общительных, активных и эмоционально откликающихся на ситуацию.

3. На основании средних количественных данных, полученных в результате проведения исследования по методике диагностики степени удовлетворенности основных потребностей, мы можем сделать вывод о том, что все потребности сотрудников правоохранительных органов находятся в зоне частичной неудовлетворенности.

4. У исследуемых наблюдается преобладание действия интернализации практически во всех сферах. Уровень принятия на себя ответственности за те или иные события, является одной из важнейших характеристик личности сотрудника правоохранительных органов. Интернальный локус субъективного контроля сопровождается более высокой значимостью личной самореализации (активной и продуктивной жизни и деятельности).

4. Сотрудник, имеющий высокую самооценку проявляет при взаимодействии с окружающими такие свойства поведения как дружелюбие, альтруизм, зависимость и подчиняемость. Субъекты, имеющие низкую самооценку, ощущение силы и высокую активность проявляют такие свойства поведения как авторитарность, эгоистичность и агрессивность.

5. Анализируя корреляционные связи, полученные в результате эмпирического исследования можно сделать следующий вывод сопротивление, как тип поведения, демонстрируемый сотрудниками правоохранительных органов при р <0,01 прямо пропорционален таким личностным качествам как авторитарность, эгоистичность, агрессивность и доминирование — соответственно. В то же время, этот же тип поведения при р <0,01 обратно пропорционален подчинению, зависимости, альтруизму и дружелюбию личности в целом. сотрудничество при р<0,01 прямо пропорционально подчиняемости и дружелюбию, то же время обратно пропорционально доминированию, как основному фактору, при р <0,01

- компромисс прямо пропорционален подчинению и дружелюбию, как основному фактору и обратно пропорционален авторитарности, эгоистичности, агрессивности и доминированию, как основному фактору. избегание как тип поведения не коррелирует с личностными чертами, представленными в диагностике Т. Лири; приспособление коррелирует практически со всеми, представленными в используемой методике типами отношения: при р <0,01 прямо пропорционально подчиняемости, зависимости, дружелюбию и альтруизму; во-вторых, обратно пропорционально авторитарности, эгоистичности, агрессивности и доминированию; выявлены следующие положительные корреляции между показателями межличностных отношений: авторитарность - эгоистичность, авторитарность - агрессивность, эгоистичность - агрессивность, подчиняемость - зависимость, зависимость - дружелюбие, дружелюбие -альтруизм.

На наш взгляд это подтверждает вывод, сделанный выше, о том, что у современного сотрудника правоохранительных органов противоречивый профиль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование проблемы психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения профессиональной компетентности, ее психологических особенностей, их связей с профессионализмом сотрудников правоохранительных органов позволили принять тезис о том, что данные особенности влияют на успешность профессиональной деятельности и проявляются в поведении, общении и деятельности.

На основании анализа полученных результатов, мы можем констатировать, что проявление психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов является фактором поведения, демонстрируемым при взаимодействии с окружающими. По количеству выявленных корреляционных связей в ходе статистического анализа можно полагать, что главное в проблеме поведения состоит в тех или иных психологических составляющих профессиональной компетентности, в частности, завышенной или заниженной самооценке, ощущении своей силы или слабости, активности или пассивности. Кроме того, как показал анализ литературы, в некоторых концепциях потребность в признании и самовыражении является одной из важнейших потребностей личности. Блокирование реализации этой потребности может рассмтриваться в качестве мощного негативного фактора, дистресса.

В условиях, когда самооценка у представителя исполнительной власти не находит опоры в социуме, когда его оценка постоянно низка в сравнении с самооценкой, когда постоянно блокируется реализация двух фундаментальных потребностей — потребность в признании и самовыражении, развивается резкое ощущение личностного дискомфорта. Но личность не может постоянно пребывать в состоянии острого дискомфорта, и сотрудники правоохранительных органов ищут выход из сложившейся ситуации. Их самооценка должна найти адекватную опору в социальном пространстве, а сила и активность поддержку и проявление. Одним из распространенных путей решения этой проблемы является уход сотрудника из органов, примыкание к каким-либо противозаконным группировкам, совершение противозаконных дел, что, возможно, приводит к удовлетворению потребности в признании и самовыражении. Причем группа, в которую попадает сотрудник правоохранительных органов, может иметь как нормативную, так и контрнормативную шкалу ценностей.

Еще одна особенность в поведении заключается в том, что она определяет характер индивидуальной интерпретации опыта. Два человека, столкнувшись с одним и тем же событием, могут воспринять его совершенно по-разному. У человека существует устойчивая тенденция строить на основе собственных представлений о себе не только свое поведение, но и интерпретацию индивидуального опыта. Поэтому, коль скоро профессиональная компетентность сформировалась, изменить что бы ни было в ней бывает чрезвычайно трудно.

Мы часто полагаем, что можно легко повысить заниженный уровень самооценки человека путем создания положительных подкреплений. Однако нет никакой гарантии, что личность воспринимает все это именно так, как мы рассчитываем. Его интерпретация наших действий может оказаться неожиданно негативной. Не существует практически такого действия, которое бы могли предпринять окружающие люди, не опасаясь, что человек с заниженной самооценкой не даст ему негативной интерпретации. Вот почему так важно, чтобы у представителя исполнительной власти было положительное представление о себе. Самооценка действует как своего рода внутренний фильтр, который определяет характер восприятия человеком любой жизненной ситуации. Проходя сквозь этот фильтр, ситуация осмысливается, получает значение, соответствующее представлениям человека о себе.

Люди, уверенные в собственной значимости, ожидают, что и другие будут относиться к ним таким же образом. Люди же, испытавшие многократные неудачи в профессиональной деятельности, обычно сомневаются в своей ценности; они заранее убеждены в невозможности успеха, признания и др. Каждому человеку свойственны какие-то ожидания, во многом определяющие характер его действий, в частности, и тип поведения, в целом.

Обобщая полученные данные можно сделать следующий вывод: сотрудники правоохранительных органов с высокой самооценкой выбирают такой стиль поведения как сотрудничество, и вместе с этим дружелюбны, альтруистичны, прислушиваются к мнению других. В то же время, уверенные в себе люди не проявляют эгоистичности, агрессии и неуравновешенности при взаимодействии с окружающими. Сотрудники с низкой самооценкой выбирают такие стили поведения, как компромисс, избегание, сопротивление, во взаимодействии проявляют эгоизм и подозрительность.

Что касается удовлетворенности основных потребностей, то у людей самодостаточных удовлетворены такие потребности, как потребность в признании и самовыражении. У неуверенных в себе не удовлетворены материальные потребности, потребности в межличностном общении и безопасности, что само по себе говорит о том, что неуверенные в себе сотрудники не умеют налаживать контакт с окружающими, возможно, это происходит по причине того, что они заранее программирует неудачу в будущем общении и неадекватно ведет себя с окружающими людьми.

Сотрудники, оценивающие себя как сильных и активных личностей, проявляют при взаимодействии с окружающими такие качества личности, как авторитарность, эгоизм, агрессия, и предпочитают такой стиль поведения, как сопротивление, то есть борьба. И наоборот, оценивающие свою силу и активность, как умеренно развитые качества, проявляют в общении и совместной деятельности подчиняемость, зависимость, выбирая такие стили поведения как сотрудничество, приспособление, компромисс. При этом у таких людей напрямую наблюдается удовлетворенность потребности в признании и самовыражении. Это напрямую воздействует на профессионализм сотрудника, поскольку, как было отмечено нами выше, характеристики поведения и деятельности, в которых проявляют себя и уровень самооценки, и степень удовлетворения потребностей, и уровень межличностного общения, и уровень субъективного контроля, являются основополагающими в оценке степени профессиональной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные изучение отдельных сторон профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов"

КАЙДАШ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

19.00.01 - Общая психология, история психологии, психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи, 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский Iосударственный технический универсше!»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Берулава Галина Алексеевна кандидат психологических наук, доцент Борозинец Наталья Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защи1а диссертации состоится мая 2006 года в (О часов на

заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при государс1 венном Научно-образовательном центре РАО по адресу: 355008, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного центра РАО по адресу: 355008, I. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.

Автореферат разослан 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психоло! ических наук, доцент (У ^ О.В. Непша

Актуальность проблемы исследования. Осуществляемая в большинстве случаев рабошиками органов внуфсниих юл задача >ффек|Ивной борьбы с преступное[ыо в современной России все более актуализируем в связи с усложнением криминоюнной обааповки и изменением качесшенных харамериешк пресчуппоа и. Это обиоярельаво ставит под угрозу не просто сосюяние сгабильноии общее та, но и создае! реальную опасность уфапл тех демокрашчсских ценности, коюрыс у пзерждены в нашей с [ране за последние юды В лих условиях изучение различных сторон правоохранительной дея1ельное1И с целыо ее улучшения становится одной из наиболее важных и неотложных социальных и научных проблем, требующих сис1 емкого осмысления и кжого подхода к её разрешению, коюрый смог бы обеспечить безопасность общесша без ущерба для стабильного экономическою рос 1а и развития социума но мрофессивпому социально-политическому пу!И.

К софуднику правоохранительных органов как иредсгави1елю власти, наделенному определенным кругом правовых полномочий, предъявляю 1ея довольно высокие требования как в морадьно-тшческом, гак и в

психологическом плане.

Сотрудники правоохрани 1ельной сферы не мо!у1 считайся подготовленными к пршиической деятельносж, не обладая необходимыми профессионально значимыми качествами личности, а также соответствующей мотивацией на службу. Именно им приходится имен, дело с наиболее" сложным в социальном отношении кошишентом, д тя кошрою характерно наличие асоциальных установок, неуправляемое м>, агрессивность, скрытый характер преступной деятельности, противоборство и враждебное отношение к представителям власти.

Действительность показывает, чю задача оптимизации социальною управления выполнима юг да, ко! да учтены все парам«! ры как управляющих, так и управляемых сфукгур, в том числе и те, коюрые имеют субьективное содержание Человек в социальном процессе высыпаем как управляющий, 1ак и управляемый, неизбежно привнося в нею субьекшвное содержание, которое, в силу синерюжчсских 1енденций социальною взаимодействия, становится значимым, а ино!да решающим факюром социальных преобразований Отсюда возникает необходимость обращения к детальному анализу личпоепшго фактора в процессе социальною управления, в юм числе в процессе правоохранительной деятельное!и

Неопределенное!ь приоритетов рабо!Ы в оришах внутренних дет дчя личного с ос 1 ава оказывает пе1а!Ивное влияние па боеютопность и моралыю-психоло1 ическос сосюяние работников, которое усиливаемся нерешенное! ыо вопросов социальной и правовой защиты соIрудников, несовершенством законодательной базы, 0!су1с!вием последовательной уюлотшо-правовой

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

оэ гео^актУ^

иолишки, а шкже неудовлетворительным уровнем материально-юхническшо обеспечения органов внутренних дел

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между сфемительными социально-поли шческими изменениями, предъявляющими высокий уровень требований к софуднику праиоохраниильных органов, к его профессионализму и отеу1С!вием научных исследований данной проблемы в современной психологии

РаipaGoiка KOMiieieimiocinoio подхода в исследованиях, посвященных различным видам дежелыюети, в юм числе и профессиональной, привела к появлению в научной литературе большого числа точек зрения на данный феномен Необходимо отмстить, чго интерес к проблеме профессиональной Kovineieii ihocш продолжает находится в центре внимания многих 01ечее1венных ученых, таких как JI И Анцыферова, К) В Варданян, И.1 Климкович, А.К. Маркова, I II. Сериков, Г.С Смирнова, М В Фирсов, 3 А. Ягудина и др. Вместе с тем анализ научной ли!ера!уры показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Кроме loio, количество работ по выявлению специфики профессиональной KOMiieieninociH софудников правоохранительных органов явно недосгаючно Отдельным аспектам данной проблемы посвящены исследования А.Г,. 1 ордеева, О.В. Ники i иной, Д.К Войтюк, Н.'Г Волкова, ¡I Ю Клочко, В.А. С'апожинскот, ll.II. Семененко и др.

О rey г с тис достаточного количества системажзированных 1е0ре1ических исследований но заявленной проблематике, а также пофебносчь в разрешении указанною выше противоречия обусловили выбор 1емы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы психологические особенносш профессиональной компетеншос1и сотрудников правоохранительных opiamm?

Цель исследования - выявление пеихоло! ичееких особеннос1ей, окамлвающич вощейсгвие на уровень профессиональной компс!ентности сотрудников правоохрапи1елы1ых opianoe.

Обьекчом исследования выступила профессиональная компе1ентность coi рудников правоохранительных органов.

Предметом - психологические особенносш профессиональной компетентное!и сотрудников правоохранительных opianoe.

Гипотеш исследования состоит в том, что исихоло! ическис особенносш профессиональной компетепшости сотрудников правоохрапшельных органов MOiyi бьмь представлены несколькими сос1авляюшнми, среди которых уровень самооценки, cieneiib удовлетворенное! и потребностей, уровень межличноешых ошошений, субьекшвный чокуе котроля Уровет. профессиона !ьной компоепции

данного котингента рабси никои обусловлен вышеназванными компонен гами.

В соответствии с целью, проблемой и гипогеюй исследования были поставлены следующие задачи:

- пронести теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности в современной психологической науке,

определить психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохрани1ельных органов;

- определить диагностирующий материал rio выявлению уровня профессиональной компетентности, а 1акже ее психо.юшческих особенностей;

- установить связь между уровнем профессиональной комке ich i nocí и сотрудников правоохранительных органов и самооценкой личной и, степенью удовлетворенности основных потребности, уровнем межличностного общения, а также направленностью локуса контроля,

- на основании полученных результатов разработать рекомендации для психологов по ратитию и совершенствованию профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Теорегико-методологической основой исследования являются-принцип системности (В.Г. Ананьев, А.П. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), принцип развития (Л С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Пефовский, Д.В. Эльконин, И.Б. Котопа и др.); принцип акшвносги (К.А. Абульханова-Славская, В Г Ананьев, А.А Бодалев, А В. Петровский и др); динамический принцип изучения личносш (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др); дежельносшый подход

(С.Л. Рубинштейн, Л С. Вьпо1ский, А.Н. Леонтьев, А К. Тихомиров, Б.М "Геплов и др.); компетентноегный подход (Л.И. Анциферова, Ю.В. Варданян, И.Г. Климкович, А К Маркова, ПН. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А. Ягудина и др.) научные подходы по проблемам профессиональной компетентности в психоло! ии (М И Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Т.Е Еюрова и др.); практико-ориентированные работы по изучению и диа]ностированию различных сторон профессиональной компетентности (ИР. Алтунина, Н.В. Андронова, H.A. Банько, Н.И. Гез, О.С. Г'ришечко и др); по исследованию профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных opianoB (К.Л. Бабаян, Е.Г. Коваль, A.A. Мирзоеп, Е.Х. Саркисов, Б I" Бовин, М.О. Калашников, C.F Борисова, Б Ф. Водолазский, M.I i. Гугерман, A.A. Волков и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГУВД г. Краснодара и ГУВД Московской обласчи среди сотрудников уюловного розыска и участковых милиции, стаж работы которых был не менее 5 лет.

Положения, выносимые на инцигу:

1 11рофессиомапы!ця компегенгносп, сотрудника правоохраншельных оршион еси> и1Псгра1и»нос свойство личности субьекга специализированной дежельносги, выражающееся в совокунносш шпериори зиронанных социально- и личносшо-эначимых компетенций в сис!емс нравсюхрани 1С 1МЮЙ деятелыюеш 1)с структура включает стедующие компонешы специальный, коммуникативный, психологопеда! О! ический и интеллектуальный

2. Психологические особенности профессиональной коммегешносги непосредспзенно воздейспзукм на уровень профессионализма сотрудника правоохранительных ор! анов

3 Успешносп. правоохраптельной дея!ельнос1И зависит от- уровня межличностных отношений (авторитарность, лоистичность,

а! рессивность, подозрше [ьность, подчиненное!!,, зависимос!ь, дружелюбие, ачьтруие! ичнос I ь),

- уровня самооценки- оценки, силы, акжиносги;

- степени уловлепшренности основных пофсбносгей,

- направленноеIи субъекшвного локуса контроля

4 В процессе профессиональной деятелыюеш сотрудникам правоочрапишльных органов необходимо со глава п> оптимальные условия 1ля функционирования данных личностных свойств

Научная новизна исследования состой! в определении психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов на уровне межличносшых отношений, уровне самооценки, степени удовлетворенности основных потребностей, направленности еубъекшвного локуса контроля; выявлении зависимости между уровнями психологических особенностей профессиональной комгкмешшнми «мрудников правоохранительных оршнов; в установлении взаимосвязи между профессионализмом сотрудников нраноохрани 1ельных ор(аиов и уровнями вышеназванных психологических особенное 1 ей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в то, что оно расширяв! и углубляв! представления о профессиональной компс1енп!ости и ее связи с нсихоло! ическим свойствами личной и. Полученные резулыагы значимы для развшия общей психологии и психологии личности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования маюриалон и выводов диссер!ации в последующих исследованиях профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных ор!анов в рамках психоло!ической науки. Теоре!ический ма1сриал работ!>! може! быть применен при изучении курсов

«Общая психология», «Психология личности», «Юридическая психология» и др.

Достоверность и обоснованность научны* результатов

исследования обеспечивались обоснован нос 1ью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и меюдик, адекватных цели и задачам исследования, их валиднос1ыо и надежностью; репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Для решения поставленных ¡адач и проверки исходных (ипотез исследования использовалась совокупность следующих методов. Среди них:

теоретические анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

эмпирические: диагностические (тестирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; ' экспериментальные (констатирующий, формирующий и

контрольный 'эксперименты); методы математической обрабо!ки данных, полученных в ходе исследования, их качесгвенный и количсс!венный 1 анализ.

В банк меготик вошли: методика диагностики личностных отношений I. Лири; методика личностного дифференциала (адаширована в НИИ им. В М.Бехтерева); методика диапюстики степени удовлетворенное! и основных потребностей; меюдика

предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, диагностика уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адашация Е.Ф. Бажина, С.Л. Голынкиной, Л.М. Эткинда), меюды математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского тосударсг венного технического университета (2004-2006 п.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственною технического университета (2004-2006 гг.), на научно-практической конференции «Политические, правовые и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2003 г.); па международной научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном обучении» (Челябинск, 2006 т.). •

Резу ii.raibi исследования ннедрспы в прамику pafíoibi ГУВД г Краснодара и ГУВД Московской области

По ма!сриалам исследования опубликовано 6 работ ')кии,i исследования Исследование проводилось в :ри лапа с 2003 по 2006 i i.

I la первом лапе (2003-2004 гг) нами был проведен 1соре!ический анализ психоло! ической, недаю! ической, социоло! ической и философской jhicpdijpи по вопросам психологии личности, недаго!ической, возрастной ИСИХ0Л01ИИ, самооценки, самосознания в науке, степень аюуальности выявленной нами проблемы в психологии па современном этапе Выли определены обьек!, предме!, цель и задачи программы "жеперимешального изучения псичоло! ической основы профессионал,пой компетентности сотрудников правоохранительных opianou

Па тором лапе (2004-2005 гг ) проводился подбор методов и диагностических метлик, позволивших исследовать психологические особенное!и профессиональной компетентности сотрудников правоохрани1елып.1Х opi анов.

Па ipeibeM лапе (2005-2006 п ) проводилась диашоаика, позволившая помучим» определенный материал о психологических особенносгж профессиональной компетентности софудмиков праиоочрани1ельных opiaitou, математическая обработка результатов исследования, обобщение резутыатв и формулирование выводов

Cipyiciypa и обьем диссер!аиии Диссер1ационное исследование сосюи! и i введения, грех глав, заключения, списка использованной jiHiepaiypi.i и приложения Список использованной лшературы содержи! 196 исючников В приложение включены оыельные исследовательские и диагностирующие материалы. Общий обьем диссертации составляет 19) страницу В pa6oic приведено 8 1аблиц, 39 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяют обьек!, нредме!, цел!, и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываем научная новизна, теоретическая и прак1ическая значимое! i, рабомл, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и лапы исследования

В первой 1лаве «Теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности сотрудников правоохранительной дешсльности» анали зируклея копией сильные подчалы к определению профессиональной KovnieieiiinociH в психологической науке, детально изучается профессиональная компетенции гь софудников

правоохранительных органов на уровне следующих компетенций-специальной, ин1еллектуальной, коммуникативной, психолого-педагогической; определяются компоненты личности, анализ которых позволит выделить психологические особенности профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

На основе анализа психологической литера!уры нами было выявлено, что в настоящее время существует несколько подходов к определению понятия «профессиональная компетентность». Очевидно, что большинство исследователей в структуру профессиональной компетентности включает совокупность объективно необходимых знаний, умений и навыков, которые позволяют решать задачи профессиональной деятельности. Наиболее полным определением профессиональной компетентности нам представляется следующее: «это качество, свойство или состояние специалиста, обеспечивающее вместе или в отдельности его физическое, психическое и духовное соответствие необходимости, потребности, требованиям определенной профессии, специальности, специализации, С1андартам квалификации, занимаемой или исполняемой служебной должности» (Трифонов Е В.).

Принимая во внимание взаимосвязь личности и деятельности, из процесса профессионального становления, частью которого выступает формирование профессиональной компетентности, нельзя исключать личностный компонент. Как известно, высшую ступень в иерархии структуры личности, сотласно К.К. Платонову, ив ю же время ее основной характеристикой является направленность. Следовательно, можно считать, что профессиональная направленность личности является ключевым моментом в развитии профессиональной компетентности, поскольку направленность определяет содержательно-функциональную сторону профессионального образования будущего специалиста, и процессе которою и формируется компетентность. Профессиональная направленность и[расI важнейшую роль в формировании профессиональной позиции специалиста, выступающей, по мнению ряда исследователей, одним из показателей профессиональной компетентности. Профессиональная позиция дефинируется как система сформировавшихся установок и ориепгаций, отношений и оценок внутреннего и окружающею опыта, реальности и перспектив, а также собственные притязания, которые определяют характер действий, поведения, место и роль в служебной и повседневной деятельности.

Рассматривая структуру профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов, необходимо выделить се составляющие с учетом специфики выполняемой ими деятельности Последняя заключается в том, что профессиональную деятельность

сотрудников правоохранительных ортанов следует рассматривать в следующем аспекте ло деятельность, построенная по принципу субьект -субьекшых отношений Как человеку данной профессиональной схемы сотруднику правоохрапителытых органов свойственны:

1) умение руководим», учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей»,

2) умение слушать и выслушивать,

3) широкий круюзор;

4) речевая (коммуникативная) культура,

5) «душевническая направленность ума, наблюдательность к проявлениям чувств, ума и характера человека, к ею поведению, умение или способность мысленно представлять, смоделирован, именно его внутренний мир, а не приписывать ему свой собственный или иной, знакомый по опыту»,

6) «проектировочный подход к человеку, основанный на уверенности, что человек веет да может стать лучше»;

7) способность сопереживания;

8) наблюдательность,

9) «тлубокая и оптимистическая убежденность в правильности идеи служения народу в целом»;

10) решение нестандартных ситуаций, высокая степень саморет уляции

Все вышеперечисленные действия определяю! разносторонность интеллектуальной и поведенческой культуры сотрудника правоохранительных органов как ее еубьекга Таким образом, профессиональная компетентность сотрудника правоохранительных органов может бьиь определена как ишегратинпос свойство личности субъекта специализированной деятельности, выражающееся в совокупности ишериоришрованных социально- и личносгно-значимых компетенций в системе правоохранительной деятельности Значимыми с агой ючки зрения компетенциями являются следующие'

Специальная компетенция представляет собой систему психолот ическот о, морального и деятельного состояний специалиста, отражающих уровень приобретенных знаний, навыков, опыта, информационной насыщенности и друюх свойств в узкой сфере деятельности Она формирует и развивает профессиональную направленность и систему профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих приобретению, расширению и использованию опыта решения типовых профессиональных задач.

Интедчектуаньная компетенция - особый тип организации знаний, система базовых интеллектуальных качеств личности' компетентности, инициативы, творчества, саморет уляции, уникальности склада ума -

обеспечивающая возможность принятия эффективных решений в определенной предметной области (в юм числе и в экстремальных условиях). Интеллектуальная компетентность сотрудников правоохранительных ор1анов влияет на успешность их профессиональной деятельности.

Коммуникативная компетенция является формой интеракционного приспособления и функциональная направленность поведения, основанная на совокупноеги навыков (низший уровень коммуникативной способности) и умений (средний уровень коммуникативной способности) общения. Коммуникативная компетентность как условие успешной служебной деятельности сотрудника правоохранительных ортанов в экстремальных и штатных ситуациях, является компонентом личности, наиболее подверженным коррекции и развитию психолого-педагот ическими средствами.

Психолого-педагогическая заключается в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности (рефлексивность, гибкость, эмпагичность, общительность, способность к сотрудничеству, эмоциональная привлекательность и др.), позволяющее выполнять социально-ценностные и профессиональные функции в обществе, предупреждать и устранять негативные проявления поведенияетруктурирована как система, включающая следующие компоненты: специальный, интеллектуальный, коммуникативный и психолого-педагогический.

На наш взгляд, правомерно говорить, что зги четыре компонента составляют ядро профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Процесс выделения психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов осуществлялся в контексте деятельностного подхода. Деятельность в качестве единства целенаправленной и целеполагающей активности человека реализует и развивает систему его отношений к миру Внешняя организация деятельности связана с поведением человека. Таким образом, понятия деятельность и поведение очень близки и взаимообусловлены.

Следуя целям и задачам нашего исследования, нами была проанализирована мо! ивационная сфера личности сотрудника правоохранительных органов, так как именно она является основой любой деятельности и поведения личности. Помимо этого, учитывая, что сознательное поведение является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений человека о самом себе, сложившихся на основе последовательною обращения с ним

окружающих, а качее г не важных критериев выявления психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных орынов будет являться уровень самооценки, самосознания

В свою очередь самооценка личности основывается на таком параметре как «личность - субьект межличностных отношений». В контексте этого важным ыеменюм психологических особенностей профессионатьной компетентности будут являться характеристики, позволяющие определить уровень межличностной) взаимодействия

Важно отметить и то, чю человек выделяя себя из окружающей среды при сопоставлении себя с друтими, в результате начинает понимать, что он совершает действия, поступки и, следовательно, несет за них ответственность Соответственно, обязательным моментом является рассмотрение вопроса локуса контроля личности, так как rio тому, где локализуемся контроль личности, мы може! судить о готовности личности к профессиональной деятельности, особенно сотрудников правоохранительных органов

Hiaií, выделение психолотических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов, непосредственно воздействующими на уровень профессионализма, возможно при изучении следующих компонентов личности'

1 межличностные отношения (авторитарность, моисшчность, атрессивносгь, подозрительность, подчиненность, зависимость, тружелюбие, альтруистичность),

2 составляющие самооценки' оценка, сила, активность;

3 степень удовлетворенности основных потребностей;

4 с)бьек1ивный локус коти роля1 интерна тытый - экстерналытый

Во второй главе «Организация и методология исследования психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных ортанов» рассматривается диагностирующий материал по определению уровня профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органон, а также методики, позволяющие определить психологические особенности данной компетентности.

В настоящее время существует достаточно большое количество подходов в оценке профессиональной компетентности того или иного сотрудники Критерии мотут быть количественные и качественные, обьектиштые и субьективпые, ориентированные на результат или на процесс деяте тыюсти Обобщив представленные в различных исследованиях

способов оценки профессиональной компетентноеги, можно все их разделить на две большие группы:

- внешние, или обьективные, отражающие профессиональный уровень сотрудника;

- внутренние, или субъективные, отражающие психолог ические критерии оценки деятельности сотрудника.

Объективные критерии указывают на результативность профессиональной деятельности, количественный и качественный уровень совершенной работы К ним можно отнести учет времени, затраченного на выполнение определенного вида деятельности; учет объема должностных функций, отражающего положение сотрудника в официальной и неофициальной иерархии; учет компетентности в различных сферах деятельности, широта данной сферы напрямую воздействует на профессиональную компетентность специалиста; уровень образования, стаж работы по специальности, выслугу лег, динамику изменения компетентности, которая дает представление о тенденциях в изменении уровня профессиональной компетентности и т.д. Существуют и другие показатели, которые носят дополнительный характер и используются в " конкретных профессиональных сферах.

Субъективные критерии оценки профессиональной компетентности характеризуются профессионально важными качествами; мотивацией, г самооценкой и уровнем притязаний, саморегуляцией и

стрессоустойчивостыо, особенностями профессионального взаимодействия и т.д.

В ходе исследовательской работы методом экспертных оценок был определен комплекс наиболее значимых критериев профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов. Экспертами была проведена оценка значимости критериев по двум показателям, релевантность, содержательность. Изначально был применен метод средних арифметических рангов. Для этого была подсчитана сумма рангов, присвоенных критериям. Затем эта сумма была разделена на число экспертов, в результате найден средний арифметический ранг. По средним рангам была построена итоговая ранжировка, исходя из принципа - чем меньше средний ранг, тем предпочтительнее критерий.

В итоге две данные группы критериев оказались основными для определения профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов:

1. первая группа (отражает развитость специального, коммуникативного, психолого-педаготического компонентов

профессиональной компетентности): • развитость профессионально значимых качеств личности;

• степень i отовтюети к риску;

• сформированноеib навыков общения в коллективе;

• уровень змпатических способностей;

• общительность;

• развитость сферы саморегуляции;

• уровень управленческих способностей.

2. вторая г руина (характеризует сформированноеп> интеллектуальной компетенции как части профессиональной):

• степень разнообразия знаний;

• быстрота актуализации знаний;

• способность применения знаний в широком спектре ситуаций,

• уровень умения выделения ключевых моментов;

• уровень владения декларативными и процедурными знаниями;

• уровень оценки собственных знаний.

Свойства личностей сотрудников правоохранительных органов, соответствующие каждому критерию, исследовались при помощи известных психолот ических тестов и методик:

- для оценки развитости профессионально значимых качеств личности использовался Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С В Чермянива;

- степень тотовтюсти к риску изучалась с использованием Методики диагностики степени ютовности к риску Шубертаг а вачилность полученных с се помошыо результатов проверялась при помощи Методики диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элсрса;

- для выявления уровней общительности применялся «Teci оценки уровня общительности»;

- сформированноеть навыков общения в коллективе выявлялась методами прямого, косвенного и включенного наблюдения, а также путем применения методик диатностики оценки самоконтроля в общении М. Спайдера и выявления «Коммуникативных и орт апизаторских склонностей»;

- выявление уровней апатических способностей у обследуемых проводилось с применением методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Ьойко,

сфера саморстуляпии и самоуправления у сотрудников правоохранительных органов диагностировалась на основе применения комплекса методов' наблюдения, тестирования при помощи теста способности к самоуправлению;

- для выявления уровня выраженности самоактуализации была использована версия теста POI, разработанного Э. Шостромом, получившая

название самоакту ал изационный тест (CAT) (анализ результатов диагностики обследуемых проводился по двум базовым и ряду дополнительных шкал. Ценностных ориентации, Гибкости поведения, Сензитивности к себе, Самоуважения, Самопринятия, Контактности, Познавательных потребностей, Креативности),

для определения уровня интеллектуальной компетентности использовались тесты и анкеты по определению уровня знаний; психологические тесты по определению уровня мышления' алюритмичности, самостоятельности, логичности умозаключений и т.д.

На основании констатирующего эксперимента были выделены три группы сотрудников правоохранительных органов, профессиональная компетентность которых проявлялась типичными особенностями Последние были приняты нами как характеристики уровней сформированное ти профессиональной компетентности обследуемых. Представляя результаты в общем виде, можно сказать, что профессионально значимые качества большинства респондентов находятся на среднем уровне, что соотносится с данными по степени готовности к риску; уровень общительности представлен как высокими показателями, так и средними, в то время как * самоконтроль в общении, коммуникативные и организаторские способности

I не выходят в большинстве случаев за рамки среднего (на такие показатели

влияет и уровень ниже среднего эмпагических способностей); уровень ч самоактуализании в большинстве случаев ниже среднего; интеллектуальная

компетентность представлена средними показателями

Помимо этих данных мы пришли к выводу, что профессиональная компетентность может быть исследована путем изучения устойчивой ориентации человека к действиям в отношении самого себя и окружающих. Характерный способ, которым каждый контролирует свои импульсы, зависит от устойчивых стилей действия личности, то есть поведения в различных жизненных ситуациях

Для диагностики психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов нами был использован следующий банк методик: диагностика межличностных отношений Т Лири, данная методика многоаспектна и представляет собой личностный, направленный па диагностику представлений субъекта о себе опросник межличностных отношений и свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми; диатностика личностного дифференциала, диагностики социально-психологического уровня поведения личности по К. Томасу, диагностики степени удовлетворенности основных потребностей, диагностику уровня субъективного локуса контроля

В третьей главе «Результаты экспериментального исследования и их анализ» проводился анализ межличностных отношений, самооценки; степени удовлетворенности основных потребностей; субъективного локуса контроля сотрудников правоохранительных органов с целыо выявления психологических особенностей их профессиональной компетентности.

1. Согласно среднестатистическим данным по шкалам эгоистичности, агрессивности, подозрительности, подчиненности и зависимости показатели соогве!ствуют «гармонической личности». Показатели по шкалам авторитарности, дружелюбия и альтруистичности соответствуют акцентуации поведенческих стереотипов (см таблица 1):

Таблица 1

Показатели н/в j ум/в н/деэ экс/лез Среднестатистический показатель по всей выборке

абс проц | абс проц абс проц абс проц

Авторитар-нос ть 9 1 56 37 64 43 17 11 8,8

Эгоистичн-ость 43 29 1 79 53 28 19 0 0 6

Агрессив-ность h 23 15 83 56 38 25 6 4 7

Подотригель-ность 28 18 82 55 34 23 6 4 7

Подчинен-ность 26 17,3 75 50 41 27, Г1 8 5,4 7,6

Зависимость 13 8,6 93 62 42 28 2 1,4 7

Дружелюбие 9 6 37 25 88 59 16 10 10

Альтруистичность 13 8,6 37 24,6 82 54,8 18 12 9

Исходя из представленных данных современный среднестатистический сотрудник правоохранительных органов стремится лидировать в групповой деятельное!и, полагается на свое мнение и не любит принимать советы других. При эюм ему характерна ориентация на принятие и социальное одобрение, стремление «быть хорошим» для всех без учета ситуации, чрезмерный конформизм, а также стремление помочь, всегда готов принести свои интересы в жертву окружающим, гиперотвегственный, навязчивый в своей помощи.

Проведенный анализ результатов диа!ностики межличностных отношений, по параметру самооценка себя как субъекта межличностных отношений позволяет сделать следующие выводы.

Каждый второй сотрудник правоохранительных является властной, деспотической личностью, желает лидировать в групповой деятельности, во всем стремится полагаться на свое мнение, не любит принимать советы друт их.

Каждый третий сотрудник жесткий, враждебный по отношению к окружающим, агрессивен. Каждому третьему сотруднику характерны подозрительность, негативизм, гипертрофированная склонность к сомнению во всем, злопамятность, скрытность, разочарованность Каждый третий сотрудник проявляет пассивную подчиненность, слабоволие, склонность уступать всегда и во всем, к самоуничтожению, к застенчивости

Каждый пятый сотрудник самовлюблен, самодоволен, может быть хвастлив и заносчив.

Среднестатистический сотрудник правоохранительных органов стремиться лидировать в групповой деятельности, полагается на свое мнение и не любит принимать советы других При этом он ориентирован на принятие и социальное одобрение, стремится «бьпь хорошим» для всех без учета ситуации, ему характерен чрезмерный конформизм, в то же время стремится помочь и сострадать всем, веет да ютов принести свои интересы в жертву окружающим, гиперответствепный, навязчивый в своей помощи

То есть современным сотрудникам правоохранительных органов характерен внутренне противоречивый профиль личности, что, на наш взгляд, отражает противоречия социального бьния современной российскою общества

2 Проведенный анализ результатов диагностики Опенка (Я), Сила (Я), Активность (Я) с помощью методики «Личностный дифференциал» указывает на то, что подавляющее большинство сотрудников правоохранительных органов имеют высокий уровень принятия себя как личности, удовлетворены собой и считают, что обладают положительными качествами. Абсолютное большинство воспринимают себя как людей уверенных в себе, склонных рассчитывать на свои силы в трудных ситуациях, общительных, активных и эмоционально откликающихся на ситуацию.

Данные, отражающие уровень выраженности показателя и среднестатистическое значение, представлены в таблице ниже

Таблица 2

Показатели высокая адекватная заниженная Среднестатис-тическии показатель по всей выборке

<i6c проц абс проц абс проц

Оценка 124 83 43 26 17 0 0 0,6 14

Сила 64 85 56,4 1 7,6

Активность 63 42 85 56,7 2 1,3 7,5

3 На основании средних количественных данных, полученных в результате проведения исследования по методике диагностики степени удовлетворенности основных потребностей, мы можем сделан, вывод о

юм, чго все погребиосги сотрудников правоохранительных органов находятся в зоне частичной неудовлетворенности. Результаты исследования удовлетворенности основных потребное гей сотрудников правоохранительных ортанов указаны в таблице 3:

I аблица 3

Удовлетво- Частично Неудовлет- Среднестатис-

11ока та твли рены неудовле т-виренм ворены тический показатель по всей выборке

абс. нроц абс нроц абс нроц

Материальные потребности 14 9,4 88 58,6 48 32 23

Потребности в безопасности 10 6,7 124 82,7 16 10,6 20

Межличностные по 1ребности 33 22 107 71,3 10 6,7 18

Потребности в признании 28 18,6 121 80,7 1 0,7 19

Потребности в самовыражении 16 10,7 97 64,6 37 24,7 22,4

с

4 У исследуемых наблюдается преобладание действия ингернштизации практически во всех сферах. Уровень принятия на себя ответственности за те или иные события, является одной из важнейших характеристик личности г

сотрудника правоохранительных органов. Интервальный локус субъективного контроля сопровождается более высокой значимостью личной самореализации (активной и продуктивной жизни и деятельности) (см. таблица 4):

Таблица 5

№ Шкала Количество Количес т во

гт/п интерналов (%) экстерналов (%)

1 Общей интернальности (Ио) 67 33

2 Ишернальности в области 65,3 34,7

достижений (Ид)

3 Ингерналыюсги в области неудач (Ин) 50 50

4 Ингерналыюсги в семейных отношениях (Ис) 56,3 43,7

5 Интернальности в области производственных отношений (Ип) 64,2 35,8

6 Интернальности в области межличностных отношений (Им) 88,1 11,9

7 Интернальности в отношении щоровья и болезни (Из) 38,1 6!,9

Показатели шкалы интернальности в области достижений в целом характеризуют испытуемых как более посюянных в своих планах и интересах, реалистичных, хорошо осознающих требования к дейс гвител ьнос т и.

Показатели шкалы итерналытости в области неудач свидетельствуют об отсутствии у опрошенных четко выраженного и сформирование! о чувства субъективного кошроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям. Одновременно с этим, исследуемым присуще уважительное отношение и доверие к авторитетам и традиционным принципам

По шкале интернальности в семейных отношениях можно судит I. о том, что в сфере семейных отношений сотрудники правоохранительных органов в большинстве своСм не считают себя 0!ве1ственпыми за события, происходящие в их семейной жизни Они характеризуются жизнерадостностью и оптимизмом. Данные качества, на наш взгляд, обусловлены необходимостью получения положительных эмоций, одним из источников которых является семья. Как правило, отношения внутри семей сотрудников складываются не легко (учитывая напряженность графика работы и ненормированность рабочего дня) и, несмотря на значительное число повторных браков, сотласно имеющейся статистики, сфера семейных отношений является одной из наиболее важных.

Показатели шкалы интернальности в области производственных свидетельствуют о том, что опрашиваемые считают свои действия важным фактором в организации собственной работы, в складывающихся отношениях в коллективе, в свойм продвижении по службе и т.д. Эксгерналы же склонны приписывать первостепенное значение внешним факторам и обстоятельствам, в частности - руководству, коллегам, везению и т д.

Показатели шкалы интернальности в области межличностных отношений позволяют сказать, что большинство оперативных работников считают себя в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию.

Вполне закономерно, что степень итерналытости испытуемых ориентирована на такие социально одобряемые ценности, как дружеские взаимоотношения и исполнительность. Это способствует повышению эффективности правоохранительной деятельности, так как коммуникативные качеава являтснся значимыми профессионально важными качествами, чю было доказано нами в первой главе работы

По шкале интернальности в отношении здоровья и болезни можно сказать, что респонденты считают здоровье и болезнь случайными событиями и не уделяют должного внимания вопросам оздоровления. Это в свою очередь, на наш взгляд, приводит к тому, что испытываемые сотрудниками моральные и физические гтере[рузки довольно пагубно

сказываются па их как физическом, так и психическом состоянии, что в свою очередь отражается на качестве выполняемой работы.

5 Взаимосвязь активности и типов поведения, исследованных нами по методике межличностных отношений Т Лири, позволила придти к следующим выводам: сотрудник, имеющий высокую самооценку проявляет при взаимодействии с окружающими такие свойства повеления как дружелюбие, альтруизм, зависимость и подчиняемость. Субъекты, имеющие низкую самооценку, ощущение силы и высокую активность проявляют такие свойства поведения как авторитарность, эгоистичность и агрессивность (см. Рис 1 ):

АЛЬТ

1,|86 -0,2*4 -«.»1

□ Оценка

I Сила

□ Активное гь

Анализируя полученные в результате эмпирического исследования данные, которые отражены в вышеприведенной тисгограмме, можно сделать следующий вывод: индивид, имеющий высокую самооценку (па гистограмме отраженную такими показателями - (0,519), (0,414), (0,227), (0,213)) проявляет ггри взаимодействии с окружающими такие свойства поведения как дружелюбие (ДРЖ), альтруизм (АЛЬТ), зависимость (ЗВС) и подчиняемость (ПДЧ). Субъекты, имеющие низкую самооценку (на гистограмме отраженную следующими значениями - (0,168), (- 0,002), (0,07)), ощущение силы - (0,265), (0,36), (0,373) и высокую активность -(0,337), (0,303), (0,306) проявляют такие свойства поведения как авторитарность (АВТ), эгоистичность (ОГС) и агрессивность (АГР).

5 Анализируя корреляционные связи, полученные в результате ">мпирического исследования можно сделать следующий вывод

сопротивление, как тип поведения, демонстрируемый сотрудниками правоохранительных ор!анов при р <0,01 прямо пропорционален таким личностным качествам как авюригарноегь, эгоистичность, агрессивность и доминирование - соответственно Г? то же время, этот же тип поведения при р <0,01 обратно пропорционален подчинению, зависимости, алыруизму и дружелюбию личности в целом

сотрудничество при р<0,01 прямо пропорционально подчиняемости и дружелюбию, то же время обратно пропорционально доминированию, как основному фактору, при р <0,01

- компромисс прямо пропорционален подчинению и дружелюбию, как основному фактору и обратно пропорционален авторитарности, эгоистичности, агрессивности и доминированию, как основному факюру избегание как тип поведения не коррелирует с личностными чертами, представленными в диагностике Т Лири;

приспособление коррелирует практически со всеми, представленными в используемой методике типами отношения' при р <0,01 прямо пропорционально подчиняемости, зависимости, дружелюбию и альтруизму; во-вторых, обратно пропорционально авторитарности, эгоистичности, ат реесивности и доминированию;

выявлены следующие положительные корреляции между показателями межличностных отношений' авторитарность - эгоистичность, авторитарность - агрессивность, эгоистичность - ат рессивность, подчиняемость - зависимость, зависимость - дружелюбие, дружелюбие -альтруизм.

Па наш тнт ляд, это подтверждает вывод, сделанный выше, о том, что у современного сотрудника правоохранительных ортанов противоречивый профиль

Проведенное нами исследование проблемы психологических особенностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретическою анализа и эмпирического изучения профессиональной компетентности, ее психологических особенностей, их связей с профессионализмом сотрудников правоохранительных органов позволили принять тезис о том, что данные особенности влияют на успешность профессиональной деятельности и проявляются в поведении, общении и деятельности

На основании анализа полученных результатов, мы можем констатировать, что проявление психологических особенностей профессиональной компетентности сотру дникоз правоохранительных ортанов является фактором поведения, демоне трируемым при

взаимодействии с окружающими. По количес!ву выявленных корреляционных связей в ходе статистическою анализа можно полагать, что главное в проблеме поведения состой! в тех или иных психологических составляющих профессиональной компетентности, в часгнос1и, завышенной или заниженной самооценке, ощущении своей силы или слабости, активности или пассивности, направленности локуса контроля.

Обобщая полученные данные можно сделать следующий вывод: сотрудники правоохранительных органов с высокой самооценкой выбирают 1акой стиль поведения как сотрудничество, и вместе с этим дружелюбны, алыруисгичны, прислушиваются к мнению других. В то же время, уверенные в себе - не проявляют э! оисшчности, агрессии и неуравновешенности при взаимодействии с окружающими. Сотрудники с низкой самооценкой выбирают такие стили поведения, как компромисс, избегание, сопротивление, во взаимодействии проявляют эгоизм и подозрительность.

Что касается удовлетворенности основных потребностей, ю у людей самодостаточных удовлетворены такие потребности, как потребность в при знании и самовыражении. У неуверенных и себе не удовлетворены *

материальные потребности, потребности в межличностном общении и безопасности, что само по себе говорит о юм, что неуверенные в себе сотрудники не умеют налаживать контакт с окружающими, возможно, это л

происходит по причине тою, что они заранее программирует неудачу в будущем общении и неадекватно ведег себя с окружающими людьми

Сотрудники, оценивающие себя как сильных и активных личностей, проявляют при взаимодействии с окружающими такие качества личности, как авторитарность, Э!оизм, агрессия, и предпочитают такой С1иль поведения, как сопротивление, то есть борьба. И наоборот, оценивающие свою силу и активность, как умеренно развитые качества, проявляют в общении и совместной деятельности подчиняемость, зависимое 1ь, выбирая такие стили поведения как сотрудничество, приспособление, компромисс. При зтом у таких людей напрямую наблюдается удовлетворенность потребности в признании и самовыражении. Это напрямую воздействует на профессионализм сотрудника, поскольку, как было отмечено нами выше, характеристики поведения и деятельности, в которых проявляют себя и уровень самооценки, и степень удовлетворения потребностей, и уровень межличностного общения, и уровень субъективного контроля, являются основополагающими в оценке степени профессиональной компетентности сотрудника правоохранительных органов

Таким образом, можно кониажровагь, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые типогезы

нашли свое подтверждение, ню отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечет»! основные пути развития представленною исследования, направленные изучение отдельных сторон профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных ортанов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кайдаш А.В Профессионализм и ценностные ориентации сотрудников правоохранительных ортанов // Политические, правовые и экономические проблемы современною российского общества. Материалы IX научно-практической конференции Т 1 - Ставрополь Изд-во Ставропольскою института им. В.Д. Чурсина, 2003-0,1п.л

2 Кайдаш Л В К вопросу о мотивах преступления / Материалы XXXV научно-технической конференции СевКавГ'ГУ. Г. 2 Общественные науки. -Ставрополь, 2005,- 0, 2п.л.

3. Кайдаш А В. Роль окружающих компонентов moi ива в процессе формирования мотива преступления / Материалы XXXV научно-технической конференции СевКавП У 'I 2 Общее!венные науки - Ставрополь, 2005 -0,2 пл.

4 Кайдаш А В. Особенности уровня самооценки coi рудников правоохранительных ортанов / Сборник научных трудов СевКавП У. Серия «Гуманитарные науки» - №2 Ставрополь: СевКавП У, 2005. - 0,4 п.л

5. Кайдаш А В Формирование и развитие профессиональной компетен1нос1и сотрудников правоохрапиюпытых ор1анов / Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании' Материалы международной научно-практической конференции 30 ноября 2005 г Челябинск: Образования, 2006 - Ч 1.-0,3 и л.

6 Кайдаш А В Мотивы преступления Учебное пособие. - Ставрополь Изд-во «Сервисшкола», 2006 - 3,9 п л

«

>

3

Подписано и печать 14.04.2006 I. Формаг 60x84 1/16 Усл. нсч. л - 1,5 Уч.- изд л. - 1 Вумата офссшая. Печать офсешая. Заказ 258 1 ираж 100 экз. ГОУ ВПО «Ссисро-Кавказский т осударст венный технический унииерси гет » 355029,1. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказскою государственно! о техпическо1 о универси1с!а О!печа!ано в типографии СевКавГГУ

р

»21 00 9 5

i