Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Запрутин, Денис Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Запрутин, Денис Григорьевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в педагогической теории и практике.

1.2. Модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

1.3. Педагогические условия эффективной реализации модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов"

Актуальность исследования. Правоохранительные органы играют важную роль в механизме современного Российского государства. От эффективности их деятельности во многом зависят уровень законности и правопорядка в стране, безопасность граждан, степень защиты их прав и законных интересов. В свою очередь, эффективность деятельности правоохранительных органов находится в прямой зависимости от уровня профессиональной культуры ее сотрудников. Подтверждением тому являются принятые в последние годы нормативно-правовые документы, указывающие на важную роль профессиональной культуры всех субъектов правоохранительной деятельности.

Среди таких документов «Концепция кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России», Приказ Министерства внутренних дел Российской1 Федерации «О комплексном реформировании системы воспитательной работы, в органах внутренних дел». В качестве одной из значимых задач они определяют формирование профессиональной культуры, основанной на духовно-нравственных и культурных ценностях как образцов поведения и деятельности специалистов правоохранительных органов. Такая необходимость становится все более актуальной, поскольку уровень профессиональной культуры выпускников образовательных учреждений юридического профиля отличается большой неоднородностью. Большая часть из них не готова к эффективному осуществлению правоохранительной деятельности в силу недостаточного интеллектуального и волевого развития, недостаточного постижения ценностно-смыслового содержания профессии.

Для решения проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в педагогической литературе созданы определенные предпосылки. Анализ современного состояния проблемы показал, что активно исследуются различные аспекты формирования профессиональной культуры специалистов различных профессиональных областей: педагогов, менеджеров, работников государственной службы, специалистов художественных профессий, военных специалистов и т.д. (С. В. Алиева,

A. В. Анохин, Е. В. Бондаревская, Я. И. Войтальянова, Е. Ю. Захарченко,

B. Г. Игнатов, И. Ф. Исаев, И. Ю. Иеронова, Н. В. Кузьмина, А. С. Петренко, М. А. Таратышкина и др.).

Концептуальные подходы к организации профессиональной подготовки будущих специалистов правоохранительных органов обосновываются в работах А. В. Буданова, А. С. Батышева, И. В. Горлинского, В. Я. Кикотя, И. О. Ко-тенева, И. А. Латковой, Ю. Н. Назарова, Е. Е. Тонкова и др.

Теоретические подходы к решению задач, связанных с формированием профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, обозначены в работах И. В. Будовской, И. М. Купчигиной, О. Е. Сапарина, Е. Н. Соколовой, Ю. Н. Сопильняка, С. К. Цеевой и др.

В некоторых работах анализируются различные производные составляющие профессиональной культуры специалистов, относящихся к системе правоохранительных органов: профессионально-этическая культура юриста, педагогическая культура сотрудника органов внутренних дел (Г. А. Анохина, Е. В. Бараник, А. В1 Динькаева, В. С. Романюк, С. С. Туркенова и др.).

В перечисленных исследованиях отражается многоаспектный характер исследуемой проблемы, предлагаются теоретические и практические подходы к ее решению. Вместе с тем, по нашим данным, решение ряда актуальных задач, связанных с формированием профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, сдерживается недостаточной теоретической и методологической проработанностью многих аспектов проблемы:

- до конца не установлена содержательная характеристика понятий «профессиональная культура будущего специалиста правоохранительных органов» и «формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов»;

- весьма актуальным остается вопрос разработки и теоретического обоснования модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов;

- ключевое место для формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов имеет определение системы детерминирующих этот процесс факторов и условий, а также выделение теоретических предпосылок к их обоснованию.

Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов позволяет сделать вывод о наличии сложившихся к настоящему времени противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между объективно складывающимися новыми требованиями к уровню профессиональной культуры специалистов правоохранительных органов и недостаточной нацеленностью профессиональной подготовки на обогащение знаний будущих специалистов о ценностях правоохранительной деятельности, формирование позитивного отношения к ним и способов деятельности в соответствии с данными ценностями;

- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью научного обоснования педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и слабой теоретической разработанностью данного вопроса;

- на научно-методическом уровне — между сложным характером протекания процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Из вышеизложенных противоречий- вытекает проблема исследования: которая состоит в научном осмыслении процесса профессиональной подготовки в высшем учебном заведении и обеспечении эффективного формирования^ профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов».

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов правоохранительных органов.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

Гипотеза исследования: целенаправленное формирование профессиональной культуры, будущих специалистов правоохранительных органов будет осуществляться успешно, если:

1) на основе аксиологического и системно-деятельностного подходов спроектирована и реализована модель формирования* профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов;

2) определён и проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели формирования профессиональной культуры, предусматривающий:

- формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов;

- активизация способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий;

- использование в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

3) разработана и апробирована методика формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы исследования с целью обоснования актуальности выбранной темы и определения продуктивных способов ее решения.

2. Определить теоретико-методологическую стратегию исследования и на ее основе разработать и реализовать модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

4. Разработать методику формирования, профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: работы ученых, в которых представлены ведущие идеи аксиологического (О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, Л. Н. Столович, В: Франки), системного (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, В. С. Тюх-тин, Э. Г. Юдин и др.) и деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов; исследования в области профессионального становления будущего специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-смысловых приоритетов в образовании (Б. С. Гершунский, А. С. Запесоцкий, М. С. Каган, Н. В. Кузьмина, Е. И. Мещерякова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); научные идеи о формировании профессиональной культуры специалиста (А. В. Анохин, Н. В. Бакланова, Е. В. Бондаревская, Я. И. Войтальянова, Е. Ю. Захарченко, В. Г. Игнатов, И. Ф. Исаев, И. Ю. Иеронова, Т.Е. Климова, Н. В. Кузьмина, А. С. Петренко, М. А. Таратышкина и др.); теоретические разработки в области профессионального образования в системе МВД России (В. М. Бочаров, А. В. Буданов, А. Ф. Караваев, В. К. Кукушкин, А. Д. Лазукин,

И. А. Латкова и др.); положения о морально-правовом воспитании и становлении сотрудников правоохранительных органов (Т. М. Ахметов, М. В. Гирская, В. В. Кожевников, М. В. Кочетков, Е. Н. Соколова и др.).

Методы» исследования. На теоретическом этапе исследования использованы теоретический и методологический анализ предмета исследования, системный анализ психолого-педагогических явлений, моделирование педагогического процесса, обобщение. На эмпирическом этапе использованы: а) обсервационные методы (наблюдение прямое и косвенное, включенное и невключен-ное); б) опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, оценивание и др:); в)> праксиметрические (изучение продуктов, деятельности); г) экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент). Математические методы использовались при статистической обработке результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 2004-2008 гг. на базе Челябинского юридического института и. Южно-Уральского государственного университета. Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на. базе Челябинского государственного университета и Челябинского филиала Уральской академии государственной службы. При этом в исследование были вовлечены 238 студентов и курсантов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап — констатирующий (2004-2005 гг.). Осуществлялся теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования, устанавливался уровень изученности проблемы и ее социально-педагогическая, научно-теоретическая и научно-методическая актуальность, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась.модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование. Осуществлялась подготовка и проведение опытно-экспериментальной работы. Ведущие методы этого этапа: изучение и анализ литературы по изучаемой проблеме, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка.

Второй этап - формирующий (2005-2006 гг.). На этом этапе была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена опытно-экспериментальная работа, создан инструментарий для отслеживания результатов. Получены теоретические и практические результаты опытно-экспериментальной проверки модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование. Ведущие методы этого этапа: сравнение, систематизация, периодизация, обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики.

Третий этап — обобщающий (2006-2008 гг.). Обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, готовились практические рекомендации. На завершающем этапе результаты проведенной работы» были оформлены в виде целостного исследования. Ведущие методы этого этапа: методы математической статистики, анализ статистических данных, сравнение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, которая включает целевую, содержательную, организационную и оценочно-результативную подструктуры и развертывается на трех этапах: пропедевтическом, профессионально-ориентационном и формирующем. Целевая подструктура является основанием для проектирования возможных ожидаемых (промежуточных и итоговых) результатов. Содержательная подструктура отражает смысловое наполнение основных направлений профессиональной подготовки будущих специалистов правоохранительных органов. Организационная подструктура определяет педагогически целесообразные сочетания форм, методов и средств обучения на различных этапах формирования профессиональной культуры. Оценочно-результативная подструктура обеспечивает возможность определения степени сформированности профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов: формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов; активизация способностей обучающихся? к осуществлению рефлексии профессиональных действий;, использование в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

3. Методика, раскрывающая этапный и последовательный характер формирования у курсантов (студентов) системы знаний и умений в области правоохранительной деятельности, социально направленных ценностных ориентаций, позволяющих успешно решать задачи по охране прав и свобод граждан в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости. На пропедевтическом этапе решаются задачи систематизации теоретических знаний и умений курсантов (студентов) в области правоохранительной деятельности, формирования интереса к изучению профессиональной литературы. На профессио-нально-ориентационном этапе акцент ставится на расширении профессиональных знаний курсантов (студентов), получении ими опыта решения ситуативных задач профессиональной направленности. Развитие аналитических и творческих способностей курсантов (студентов) в решении ситуативных задач, формирование умений обосновывать и оценивать свои решения составляют содержание учебной работы на формирующем этапе.

Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов как ориентир для проектирования учебного процесса в образовательных учреждениях юридического профиля:

- на основе аксиологического и системно-деятельностного подхода разработана модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов;

- определен и верифицирован комплекс педагогических условий успешной реализации модели, включающий следующие положения: формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов; активизация способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий; использование в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- спроектирована методика формирования профессиональной* культуры, определяющая содержательные, организационные и процессуальные аспекты формирования у будущих специалистов правоохранительных органов профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессионально важных качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены существенные особенности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и обоснована возможность решения проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении;

- уточнена структура профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов за счет выделения ценностных характеристик компонентов, образующих ее внутренний стержень;

- конкретизирована сущность процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в системе высшего профессионального образования;

- обогащена педагогическая теория формирования профессиональной культуры специалистов в системы высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов служат совершенствованию процесса профессиональной подготовки курсантов в вузах юридического профиля. Разработано учебно-методическое обеспечение данного процесса: сборники ситуативных задач и упражнений, рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, промежуточному контролю и итоговой аттестации. Определены и описаны критериально-уровневые характеристики сформированности профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки в вузах МВД России, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; адекватностью методов исследования поставленным задачам; методологической и фактологической аргументацией выдвигаемых педагогических условий; статистической значимостью полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; во время выступлений на конференциях различного уровня: Международных: «Коммуникативный процесс в вузе» (Челябинск, 2008 г.) «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (Челябинск - Санкт-Петербург, 2009 г.); «Наука и практика, идеи, инновации» (Чистополь, 2009 г.);

- Всероссийских: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007—2009 гг.) «Традиция. Духовность. Правопорядок» (Тюмень, 2008, 2009 гг.);

- Межвузовских: «Рациональность военной науки на современном этапе развития: проблемы современного моделирования» (Челябинск, 2007 г.); «Педагогическая культура преподавателя вуза - сущность и содержание» (Челябинск, 2008 г.);

- Внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Челябинского юридического института МВД России, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает 198 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная часть исследования, представленная ,во второй главе, состоит в реализации и оценки эффективности модели формирования, профессиональной культуры будущих сотрудников правоохранительных органов и выделенного комплекса педагогических условий, обеспечивающих её функционирование, что позволяет сделать следующие выводы.

1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что для формирования профессиональной культуры необходимо разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки специалистов» комплекс педагогических условий в контексте разработанной нами структурно-функциональной модели формирования профессиональной культуры курсантов в вузах юридического профиля.

2. Формирующий эксперимент проходил в специально создаваемых педагогических условиях. Группы ЭГ-1, ЭГ-2 были включены в апробацию отдельных педагогических условий, а группа ЭГ-3 включена в апробацию всех трех педагогических условий. Проводилась корректировка программ по специальным дисциплинам и их методическое обеспечение. Были определены методы реализации комплекса педагогических условий, осуществлялся контроль за учебно-профессиональной деятельностью курсантов, уровнями сформированности профессиональной культуры специалистов правоохранительных органов в вузах юридического профиля и своевременной коррекцией учебно-воспитательного процесса.

3. Формирующий эксперимент показал, что процесс формирования профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов в вузах юридического профиля происходит более успешно в контексте специально разработанной структурно-функциональной модели, которая включает в себя три блока: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический.

4. В процессе исследования нами было выделено три уровня сформированности профессиональной культуры специалистов правоохранительных органов: низкий, средний, высокий.

5. Результаты распределения курсантов по уровню сформированности профессиональной культуры, как будущих специалистов правоохранительных органов, показывают, что в экспериментальных группах более высокие уровни, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного развития процесса формирования профессиональной сотрудников правоохранительных органов в вузах юридического профиля.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности первоначально выдвинутых предположений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами исследования мы изучили и проанализировали состояние проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в теории и практике. В диссертации обосновано, что средством и условием достижения правопорядка в обществе, снятия социальной напряженности становится профессиональная культура специалистов правоохранительных органов. В связи с этим обостряется потребность в подготовке таких специалистов, которые обладают высоким уровнем профессиональной культуры. На основе теоретического анализа поставленной проблемы были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы уточнили сущность и структуру профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов; построили структурно-функциональную модель формирования исследуемого качества будущих специалистов правоохранительных органов, обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий обеспечивающий успешное функционирование этой модели; разработали методику формирования интересующего нас качества у курсантов и студентов специальностей «правоохранительная деятельность» и «юриспруденция».

Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования профессиональной культуры будущих сотрудников правоохранительных органов до сих пор остается слабо разработанной. Эффективность решения данной проблемы зависит от выбора комплекса теоретико-методологических подходов как общей стратегии. Наиболее продуктивными являются аксиологический и системнор-деятельностный подходы. Выбор данных подходов обусловлен возможностью определения сущностных характеристик профессиональной культуры, содержания и уровней функционирования данного процесса.

2. Определены существенные особенности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. К таким особенностям относятся: подробная правовая регламентация их деятельности, процессуальная самостоятельность, персональная ответственность, активность, значительная трудоемкость, чрезвычайное многообразие возникающих психологических задач, властный и обязательный характер профессиональных полномочий, стрессо-генный характер работы, обязанность сохранять служебную тайну, дефицит времени, своеобразие внешних условий работы, экстремальность.

3. Профессиональную культуру будущих сотрудников 1 правоохранительных органов мы понимаем как интегративное личностное образование, включающее систему знаний и умений в области правоохранительной деятельности, а также социально направленных ценностных ориентаций, позволяющее успешно решать задачи4 по охране прав, и свобод граждан в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости.

3. Исходя из выявленных особенностей профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов, в качестве основных компонентов их профессиональной культуры выбраны: профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества. Профессиональная направленность проявляется в готовности, предрасположенности будущего специалиста к правоохранительной деятельности; в наличии у него эмпатийных установок, стремления вникнуть в душевное состояние субъектов правоохранительной деятельности различного процессуального положения (подследственный, потерпевший, свидетель и т.п.), а также в ориентации на ценности правоохранительной деятельности (самоценность личности, ценность права, законности и др.). Профессиональная компетентность включает в себя знание будущим специалистом законодательства, возможностей и ресурсов правоохранительной системы; умение пользоваться правовым инструментарием в профессиональной и повседневной деятельности; способность профессионально осуществлять свой гражданский долг, охрану прав и свобод граждан. Профессионально важные качества будущего специалиста представлены требовательностью, внимательностью и коммуникабельностью и обусловлены спецификой правоохранительной деятельности, которая проявляется в правовой регламентации деятельности, ее экстремальности и нестандартности, высокой мере персональной ответственности.

4. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов определяется как закономерный процесс осознания и принятия специалистами социально направленных ценностей правоохранительной деятельности, воплощения их во взаимодействии с различными субъектами правоохранительной1 деятельности.

5. На основе анализа литературы, отражающей результаты исследований профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и особенностей подготовки специалистов в высшей школе, мы создали структурно-функциональную модель формирования профессиональной культуры, суть которой отражает социальный заказ на формирование профессиональной культуры, цель, задачи, методологические подходы, содержание процесса формирования профессиональной культуры, принципы, закономерности, этапы формирования, педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели, критерии, уровни и результат и состоит из трех блоков: когнитивного, мотивационно-ценностного, практически-деятельностного.

6. Функционирование модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов будет проходить более успешно при реализации комплекса педагогических условий:

- формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов; активизация способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий;

- использование в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

7. Опытно-экспериментальная работа проходила в специально создаваемых педагогических условиях. Группы ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 были включены в апробацию отдельных педагогических условий, а группа ЭГ-1 включена в апробацию всех трех педагогических условий. Проводилась корректировка программ по специальным дисциплинам и их методическое обеспечение. Были определены методы реализации комплекса педагогических условий, осуществлялся контроль за учебно-профессиональной деятельностью респондентов, динамикой изменения уровня профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и своевременной, коррекцией учебно-воспитательного процесса.

8. Результаты распределения курсантов по уровню сформированное™*, профессиональной* культуры будущих специалистов правоохранительных органов в экспериментальных группах показывают более- высокие уровни профессиональной, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

9. В процессе исследования нами было выделено три уровня сформированное™ профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России: низкий, средний, высокий.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Разрабатываемая нами проблема нуждается в дальнейшем изучении и экспериментальной апробации по таким направлениям, как

- исследование комплексного подхода к формированию профессиональной культуры курсантов в вузах МВД России в учебно-воспитательном процессе вуза;

- разработка программ индивидуального саморазвития профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов в юридического профиля;

- разработка инновационных технологий формирования профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов в вузах юридического профиля;

- разработка диагностических программ сформированное™ уровней профессиональной культуры к различным направлениям правоохранительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов"

На правах рукописи ХЛ ЗАПРУТИН Денис Григорьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г

Челябинск - 2009

003471860

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Резанович Ирина Викторовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Климова Татьяна Егоровна,

кандидат педагогических наук, доцент Орел Александр Евгеньевич.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Академия Федеральной службы

исполнения наказания России».

Защита состоится 19 июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru

Автореферат разослан 18 мая 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' КийковаН.Ю.

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Правоохранительные органы играют важную роль в механизме современного Российского государства. От эффективности их деятельности во многом зависят уровень законности и правопорядка в стране, безопасность граждан, степень защиты их прав и законных интересов. В свою очередь, эффективность деятельности правоохранительных органов находится в прямой зависимости от уровня профессиональной культуры ее сотрудников. Подтверждением тому являются принятые в последние годы нормативно-правовые документы, указывающие на важную роль профессиональной культуры всех субъектов правоохранительной деятельности.

Среди таких документов «Концепция кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России», Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел». В качестве одной из значимых задач они определяют формирование профессиональной культуры, основанной на духовно-нравственных и культурных ценностях как образцов поведения и деятельности специалистов правоохранительных органов. Такая необходимость становится все более актуальной, поскольку уровень профессиональной культуры выпускников образовательных учреждений юридического профиля отличается большой неоднородностью. Большая часть из них не готова к эффективному осуществлению правоохранительной деятельности в силу недостаточного интеллектуального и волевого развития, недостаточного постижения ценностно-смыслового содержания профессии.

Для решения проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в педагогической литературе созданы определенные предпосылки. Анализ современного состояния проблемы показал, что активно исследуются различные аспекты формирования профессиональной культуры специалистов различных профессиональных областей: педагогов, менеджеров, работников государственной службы, специалистов художественных профессий, военных специалистов и т.д. (С. В. Алиева,

A. В. Анохин, Е. В. Бондаревская, Л. И. Войтальянова, Е. Ю. Захарченко,

B. Г. Игнатов, И. Ф. Исаев, И. Ю. Иеронова, Н. В. Кузьмина, А. С. Петренко, М. А. Таратышкина и др.).

Концептуальные подходы к организации профессиональной подготовки будущих специалистов правоохранительных органов обосновываются в работах А. В. Буданова, А. С. Батышева, И. В. Горлинского, В. Я. Кикотя, И О. Ко-тенева, И. А. Латковой, Ю. Н. Назарова, Е. Е. Тонкова и др.

Теоретические подходы к решению задач, связанных с формированием профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, обозначены в работах И. В. Будовской, И. М. Купчигиной, О. Е. Сапарина, Е. Н. Соколовой, Ю. Н. Сопильняка, С. К. Цеевой и др.

В некоторых работах анализируются различные производные составляющие профессиональной культуры специалистов, относящихся к системе

правоохранительных органов: профессионально-этическая культура юриста, педагогическая культура сотрудника органов внутренних дел (Г. А. Анохина, Б. В. Бараник, А. В. Динькаева, В. С. Романюк, С. С. Туркенова и др.).

В данных исследованиях отражается многоаспектный характер исследуемой проблемы, предлагаются теоретические и практические подходы к ее решению. Вместе с тем, по нашим данным, решение ряда актуальных задач, связанных с формированием профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, сдерживается недостаточной теоретической и методологической проработанностью многих аспектов проблемы:

- до конца не установлена содержательная характеристика понятий «профессиональная культура будущего специалиста правоохранительных органов» и «формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов»;

- весьма актуальным остается вопрос разработки и теоретического обоснования модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов;

- ключевое место для формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов имеет определение системы детерминирующих этот процесс факторов и условий, а также выделение теоретических предпосылок к их обоснованию.

Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов позволяет сделать вывод о наличии сложившихся к настоящему времени противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между объективно складывающимися новыми требованиями к уровню профессиональной культуры специалистов правоохранительных органов и недостаточной нацеленностью профессиональной подготовки на обогащение знаний будущих специалистов о ценностях правоохранительной деятельности, формирование позитивного отношения к ним и способов деятельности в соответствии с данными ценностями;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и слабой теоретической разработанностью данного вопроса;

- на научно-методическом уровне - между сложным характером протекания процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: которая состоит в научном осмыслении процесса профессиональной подготовки в высшем учебном заведении и обеспечении эффективного формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов правоохранительных органов.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

Гипотеза исследования: целенаправленное формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов будет осуществляться успешно, если:

1) на основе аксиологического и системно-деятельностного подходов спроектирована и реализована модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов;

2) определён и проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели формирования профессиональной культуры, предусматривающий:

- формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов;

- активизация способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий;

- использование в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

3) разработана и апробирована методика формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы исследования с целью обоснования актуальности выбранной темы и определения продуктивных способов ее решения.

2. Определить теоретико-методологическую стратегию исследования и на ее основе разработать и реализовать модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условии реализации модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

4. Разработать методику формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: работы ученых, в которых представлены ведущие идеи аксиологического (О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, Л. Н. Столович, В. Франкл), системного (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, В. С. Тюх-тин, Э. Г. Юдин и др.) и деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов;

исследования в области профессионального становления будущего специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-смысловых приоритетов в образовании (Б. С. Гершунский, А. С. Запесоцкий, М. С. Каган, Н. В. Кузьмина, Е. И. Мещерякова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); научные идеи о формировании профессиональной культуры специалиста (А.В.Анохин, Н. В. Бакланова, Е. В. Бондаревская, Я. И. Войтальянова, Е. Ю. Захарченко, В. Г. Игнатов, И. Ф. Исаев, И. Ю. Иеронова, Т.Е. Климова, Н. В. Кузьмина, А. С. Петренко, М. А. Таратышкина и др.); теоретические разработки в области профессионального образования в системе МВД России (В. М. Бочаров, А. В. Буданов, А. Ф. Караваев, В. К. Кукушкин, А. Д. Лазукин, И. А. Латкова и др.); положения о морально-правовом воспитании и становлении сотрудников правоохранительных органов (Т. М. Ахметов, М. В. Гирская, В. В. Кожевников, М. В. Кочетков, Е. Н. Соколова и др.).

Методы исследования. На теоретическом этапе исследования использованы теоретический и методологический анализ предмета исследования, системный анализ психолого-педагогических явлений, моделирование педагогического процесса, обобщение. На эмпирическом этапе использованы: а) обсервационные методы (наблюдение прямое и косвенное, включенное и невключен-ное); б) опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, оценивание и др.); в) праксиметрические (изучение продуктов деятельности); г) экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент). Математические методы использовались при статистической обработке результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 2004-2008 гг. на базе Челябинского юридического института и Южно-Уральского государственного университета. Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на базе Челябинского государственного университета и Челябинского филиала Уральской академии государственной службы. При этом в исследование были вовлечены 238 студентов и курсантов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2004-2005 гг.). Осуществлялся теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования, устанавливался уровень изученности проблемы и ее социально-педагогическая, научно-теоретическая и научно-методическая актуальность, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование. Осуществлялась подготовка и проведение опытно-экспериментальной работы. Ведущие методы этого этапа: изучение и анализ литературы по изучаемой проблеме, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка.

Второй этап - формирующий (2005-2006 гг.). На этом этапе была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена опытно-экспериментальная работа, создан инструментарий для отслеживания результатов. Получены теоретические и практические результаты опытно-экспериментальной проверки модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование. Ведущие методы этого этапа: сравнение, систематизация, периодизация, обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики.

Третий этап - обобщающий (2006-2008 гг.). Обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, готовились практические рекомендации. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования. Ведущие методы этого этапа: методы математической статистики, анализ статистических данных, сравнение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, которая включает целевую, содержательную, организационную и оценочно-результативную подструктуры и развертывается на трех этапах: пропедевтическом, профессионально-ориентационном и формирующем. Целевая подструктура является основанием для проектирования возможных ожидаемых (промежуточных и итоговых) результатов. Содержательная подструктура отражает смысловое наполнение основных направлений профессиональной подготовки будущих специалистов правоохранительных органов. Организационная подструктура определяет педагогически целесообразные сочетания форм, методов и средств обучения на различных этапах формирования профессиональной культуры. Оценочно-результативная подструктура обеспечивает возможность определения степени сформированности профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов: формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов; активизация способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий; использование в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

3. Методика, раскрывающая этапный и последовательный характер формирования у курсантов (студентов) системы знаний и умений в области правоохранительной деятельности, социально направленных ценностных ориентаций, позволяющих успешно решать задачи по охране прав и свобод граждан в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости. На пропедевтическом этапе решаются задачи систематизации теоретических знаний и уме-

ний курсантов (студентов) в области правоохранительной деятельности, формирования интереса к изучению профессиональной литературы. На ирофессио-нально-ориентационном этапе акцент ставится на расширении профессиональных знаний курсантов (студентов), получении ими опыта решения ситуативных задач профессиональной направленности. Развитие аналитических и творческих способностей курсантов (студентов) в решении ситуативных задач, формирование умений обосновывать и оценивать свои решения составляют содержание учебной работы на формирующем этапе.

Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов как ориентир для проектирования учебного процесса в образовательных учреждениях юридического профиля:

- на основе аксиологического и системно-деятельностного подхода разработана модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов;

- определен и верифицирован комплекс педагогических условий успешной реализации модели, включающий следующие положения: формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов; активизация способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий; использование в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- спроектирована методика формирования профессиональной культуры, определяющая содержательные, организационные и процессуальные аспекты формирования у будущих специалистов правоохранительных органов профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессионально важных качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены существенные особенности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и обоснована возможность решения проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении;

- уточнена структура профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов за счет выделения ценностных характеристик компонентов, образующих ее внутренний стержень;

- конкретизирована сущность процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в системе высшего профессионального образования;

- обогащена педагогическая теория формирования профессиональной культуры специалистов в системы высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов служат совершенствованию процесса

профессиональной подготовки курсантов в вузах юридического профиля. Разработано учебно-методическое обеспечение данного процесса: сборники ситуативных задач и упражнений, рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, промежуточному контролю и итоговой аттестации. Определены и описаны критериально-уровневые характеристики сформированности профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки в вузах МВД России, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; адекватностью методов исследования поставленным задачам; методологической и фактологической аргументацией выдвигаемых педагогических условий; статистической значимостью полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; во время выступлений на конференциях различного уровня:

- Международных: «Коммуникативный процесс в вузе» (Челябинск, 2008 г.) «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (Челябинск - Санкт-Петербург, 2009 г.); «Наука и практика, идеи, инновации» (Чистополь, 2009 г.);

- Всероссийских: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007-2009 гг..) «Традиция. Духовность. Правопорядок» (Тюмень, 2008, 2009 гг..);

- Внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Челябинского юридического института МВД России, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает 198 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; излагается теоретико-методологическая основа исследования; описываются этапы его осуществления; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также показываются направления апробация и внедрения полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов» - осуществляется анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; рассматриваются основополагающие понятия исследования и подхо-

ды современных ученых по изучаемым вопросам; определяются сущность профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и особенности ее формирование в процессе профессиональной подготовки. В этой же главе на основе аксиологического и системно-деятельностного подходов осуществляется проектирование модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов. Обосновывается комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития спроектированной модели.

В психолого-педагогических публикациях исследуется профессиональная культура специалистов различного профиля: педагога, переводчика, инженера, наемного работника, менеджера, государственного служащего, специалистов художественных профессий, военных специалистов и др. (С. В. Алиева, А. В. Анохин, Н. В. Бакланова, Е. В. Бондаревская, Я. И. Войтальянова, Е. Ю. Захар-ченко, В. Г. Игнатов, И. Ф. Исаев, И. Ю. Иеронова, Н. В. Кузьмина, А. С. Петренко, М. А. Таратышкина, Т. А. Третьякова и др.). В данных исследованиях раскрываются общие содержательные характеристики профессиональной культуры специалистов различных профессиональных сфер, определяются личностные особенности специалистов, наиболее значимые для определенной профессиональной деятельности; отражается специфику профессии.

Профессиональная культура здесь рассматривается как высший уровень подготовленности специалистов, объединяющий в себе информационную осведомленность о профессиональной деятельности, психологическую готовность к ее выполнению, и технологические умения решать профессиональные задачи. Интегрирующим основанием при этом выступает ценностно-смысловая составляющая профессиональной культуры как отражение сущности культуры личности специалиста с ее ценностно-регулятивной функцией. Профессиональная культура специалиста функционально определяет содержание и способ существования специалиста в предметно-профессиональной среде в соответствии с социальной направленностью профессионального труда и способы ее преобразования в соответствии с функциональным предназначением профессии.

Специфика профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов раскрыта Т. М. Ахметовым, И. В. Будовской, Д. С. Дресвянки-ным, А. Ф. Караваевьм, М. В. Кочетковым, В. В. Мечниковым, Е. Н. Соколовой, Г. Г. Шиханцовым и др. Отмечаются регламентированность распорядка дня, экстремальность, властный характер деятельности, высокие психические и физические перегрузки, повышенная ответственность, строгая дисциплина, дисциплинарная ответственность (В. В. Мечников). Исследователи указывают на значительную трудоемкость правоохранительной деятельности, чрезвычайное многообразие возникающих психологических задач, властный и обязательный характер профессиональных полномочий, стрессогенный характер работы, обязанность сохранять служебную тайну, дефицит времени (Г. Г. Шиханцов). Многие исследователи в качестве главной особенности деятельности работников правоохранительной сферы называют ее экстремальность (В. Л. Васильев, М. И. Еникеев, В. В. Романов, И. К. Шахриманьян и др.).

В соответствии с выявленными особенностями в диссертации предложено определение понятия «профессиональная культура будущих специалистов правоохранительных органов», под которьм понимается интегративное личностное образование, включающее систему знаний и умений в области правоохранительной деятельности, а также социально направленных ценностных ориентаций, позволяющее успешно решать задачи по охране прав и свобод граждан в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости.

Результатом осуществленного теоретического анализа явилось уточнение структуры профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, включающей в себя профессиональную направленность, профессиональную компетентность и профессионально важные качества.

Профессиональная направленность проявляется в готовности, предрасположенности будущего специалиста к правоохранительной деятельности; в наличии у него эмпатийных установок, стремления вникнуть в душевное состояние субъектов правоохранительной деятельности различного процессуального положения (подследственный, потерпевший, свидетель и т.п.), а также в ориентации на ценности правоохранительной деятельности (самоценность личности, ценность права, законности и др.).

Профессиональная компетентность включает в себя знание будущим специалистом законодательства, возможностей и ресурсов правоохранительной системы; умение пользоваться правовым инструментарием В профессиональной и повседневной деятельности; способность профессионально осуществлять свой гражданский долг, охрану прав и свобод граждан.

Профессионально важные качества будущего специалиста представлены требовательностью, внимательностью и коммуникабельностью и обусловлены спецификой правоохранительной деятельности, которая проявляется в правовой регламентации деятельности, ее экстремальности и нестандартности, высокой мере персональной ответственности.

При определении сущности процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов мы опирались на исследования Г. А. Анохиной, Е. В. Бараник, И. В. Будовской, М. Купчиги-ной, В. С. Романюка, С. С. Туркеновой, С. К. Цеевой и др. В результате нами установлено, что формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов - это закономерный процесс осознания и принятия специалистами социально направленных ценностей правоохранительной деятельности, воплощения их во взаимодействии с различными субъектами правоохранительной деятельности.

Как целостный и целенаправленный процесс, формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов рассмотрен как система. Нами предложена педагогическая модель, отражающая содержательные и процессуальные аспекты исследуемого явления. В качестве методологических оснований проектирования такой модели были выбраны аксиологический и системно-деятельностный подход.

Реализация аксиологического подхода находит свое воплощение в ценностных характеристиках профессиональной культуры будущих специалистов

правоохранительных органов. Это обогащает содержание профессиональной культуры и проявляется в профессионально-ценностных ориентациях будущих специалистов правоохранительных органов, определяющих их направленность на приоритетные ценности профессиональной деятельности (личность, право, законность и пр.). Системно-деятельностный подход, объединяющий положений системного и деятельностного подходов, позволяет рассматривать процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов комплексно, с учетом особенностей совместной деятельности всех его субъектов. В контексте системно-деятельностного подхода результат формирования профессиональной культуры определяется организацией целенаправленных системных воздействий на процесс профессиональной подготовки и обеспечением ее деятельностного характера.

В соответствии с выбранной теоретико-методологической стратегий определены и проинтерпретированы структурные компоненты модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов: целевая, содержательная, организационная и оценочно-результативная. В качестве ожидаемого результата, который указывает на эффективность реализации модели, выступает позитивная динамика уровня сформированности профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов. Содержательное наполнение подструктур модели проведено на каждом из трех этапов: пропедевтическом; профессионально-ориентационном; формирующем. Выбор и количество этапов обусловливается характером протекания процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов в условиях высшего учебного заведения. В схематическом виде модель представлена на рис. 1.

Целевая подструктура модели определяет информационную базу формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, является основанием для проектирования возможных ожидаемых результатов (как конечных, так и на каждом их этапов реализации модели). Содержательная подструктура отражает предмет деятельности, лежащий в основе формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, и смысловое (предметное) наполнение основных направлений профессиональной подготовки курсантов (студентов). Организационная подструктура определяет педагогически целесообразные сочетания форм, методов и средств обучения студентов (курсантов) на различных этапах формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов. Оценочно-результативная подструктура обеспечивает возможность определения степени сформированности профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов.

Рассматривая разработанную модель как динамично развивающуюся систему, мы пришли к выводу о необходимости выявления педагогических условий. Их определение осуществлялось нами исходя из специфики правоохранительной деятельности, требований социального заказа к уровню профессиональной подготовки будущих' специалистов правоохранительных органов, а также на основании содержательных, организационных и процессуальных особенностей про-

Цель: профессиональная подготовка будущих специалистов правоохранительных органов, имеющих [-уманные ценности, обладающих профессиональными знаниями, способных работать в сложных условиях, постоянно наращивал свой профессиональный потенциал, становясь настоящими мастерами своего дела

Этапы:

| Пропедевтический Профессион.-ориентационный Формирующий |

• + + +

Задачи: раскрытие роли теоретических знаний и умений в правоохранительной деятельности; активизация профессионально-познавательной работы во внеаудиторное время; привлечение их к коллективным методам решения ситуативных задач; формирование интереса к профессиональной литературе; освоение приемов саморефлексии Задачи: освоение структурных ролей командной работы; формирование навыка ведение деловых бесед; выработка навыка решения ситуативных задач; расширение профессиональных знаний, получение практического и виртуального опыта решения ситуативных задач; закрепление навыков систематизации и анализа информации; расширение опыта саморефлексии Задачи: формирование умений решения ситуативных задач; стимулирование самоконтроля; развитие аналитических и творческих способностей в решении ситуативных; активизация стремления к поиску самостоятельного эффективного решения в возникающих профессиональных проблем; формирование умений обосновывать и оценивать свои решения

Направленность на овладение кормами профессиональной культуры; ориентация на ценности правоохранительной деятельности (самоценность личности, ценность права, законности)

Знание законодательства, возможностей правоохранительной системы; знание норм поведения в ситуациях морально-правового выбора; умение пользоваться правовым инструментарием в профессионала-ной деятельности_

Практический опыт делового взаимодействия в различных видах деятельности: общественно-значимой, организаторской и законотворческой

Функции: адаптационная, организаторская и практико-ориентациокная

Функции: аналитическая и познавательная

Функции: познавательная, организаторская, практико-ориектационная, контрольно-оценочная, аналитическая

| Мотивац.-ценностный блок | Когнитивный блок | Деятельностно-практич. блок |

о

Р"» > и Ё-

а. «

Методы: самонаблюдение, комплексная диагностика, решение ситуативных задач профессиональной направленности, ролевые, деловые и дедуктивные игры, «юридические поединки», формирование «баз данных» криминальной ситуации, составление самоотчетов_

Формы: лекция (объяснительно-иллюстративная, аналитическая, проблемная, вводная, обобщающая), семинарское занятие (теоретический семинар, семинар-практикум, спецсеминар), ла-бораторно-практическое занятие, коллоквиум, консультация (групповая, индивидуальная), само-стоятсльная работа курсантов, производственная практика ____

Средства: учебники я учебные пособия; рабочие учебные программы; сборники ситуативных задач и упражнений; инструкции по выполнению ситуативных задач и упражнений; методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, промежуточному контролю и итоговой аттестации; библиотечные фонды; профессиональные журналы (в том числе на иностранном языке); сборники оперативных и тактических заданий; фонды текстов курсовых и дипломных работ, карты личной профессиональной культуры (КЛПК); технические средства (компьютеры; презентационное и телекоммуникационное оборудование, средства создания и тиражирования учебных материалов и т.д .)

Результат: позитивная динамика уровня сформированное^ профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов _

Критерии: профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества

1 Уровни: базовый, достаточный, средний, имиджевый, высокий

Рис. 1. Модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов

¡а 8 в С а

цесса формирования профессиональной культуры в условиях высшего учебного заведения. Выявленные педагогические условия приобретают специфическое наполнение и новизну с учетом выявленного предмета исследования.

Первое условие - формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов. Его выдвижение обусловлено необходимостью изменения сложившихся в обществе стереотипных представлений о сотрудниках правоохранительных органов, далеко не всегда отражающих реальное положение дел. Предпосылкой формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов является их направленность на создание среди общественности положительного образа сотрудника правоохранительных органов. Как потенциальные субъект создания такого образа, будущие специалисты должны иметь возможность не только оптимизировать предъявляемую обществу информацию о себе, но и выстраивать повседневную деятельность так, чтобы достичь желаемого общественного доверия и поддержки.

Деятельность по созданию положительного имиджа правоохранительных органов предполагает наличие соответствующей мотивации у самих сотрудников правоохранительных органов, в частности, будущих специалистов. Один из источников мотивации связан с решением внутренних психологических проблем, с самовыражением. Это потребность в повышении психологического статуса сотрудников правоохранительных органов и степени удовлетворения их принадлежностью к правоохранительным органам. Другой источник основан на представлении об имидже как средстве социально-психологического влияния. Для правоохранительных органов - это потребность в решении таких проблем, как привлечение кандидатов для прохождения службы в правоохранительных органах, формирование поддержки деятельности правоохранительных органов со стороны общественности и т.п.

В диссертации обосновывается, что создание положительного имиджа сотрудников правоохранительных органов возможна лишь тогда, когда сами сотрудники обладают совершенно определенными психическими личностными свойствами, позволяющими им достигать высокой результативности в условиях зачастую неблагоприятной ситуации психологического противодействия со стороны правонарушителей. Одним из основных методов создания положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов является позиционирование. Целью позиционирования становится приближение к положительным ожиданиям общественности и дистанцирование от отрицательных, иначе говоря, изменение ракурса восприятия правоохранительных органов населением.

Выделение второго педагогического условия - активизации способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий - продиктовано интенсивным и нестандартным характером профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов. Развитие у обучающихся рефлексивных способностей позволяет им выстраивать стратегию своей будущей профессиональной деятельности и определять внутренний потенциал личностного роста. Под профессиональной рефлексией понимается активная профессиональная позиция специалиста правоохранительных органов по отно-

шению к своей деятельности и себе, как ее субъекту, с целью конструктивного преобразования профессиональной деятельности и дальнейшего самосовершенствования в ней.

Мы исходили из того, что профессиональные, в том числе и связанные с рефлексией, знания и умения сами по себе не представляют ценности: достоянием личности они становятся лишь тогда, когда воспринимаются и вырабатываются самостоятельно, от внутреннего побуждения. Определяя виды рефлексии, мы выделили: ситуативную, ретроспективную и перспективную рефлексию. Ситуативная рефлексия выступает в виде «мотивировок» и «самооценок» и обеспечивает непосредственную включенность субъекта в ситуацию, осмысление ее элементов, анализ происходящего. Она подразумевает способность соотносить с предметной ситуацией собственные действия, а также координировать и контролировать элементы деятельности в соответствии с меняющимися условиями. Ретроспективная рефлексия служит для анализа уже выполненной деятельности, событий, имевших место в прошлом. Рефлексия в данном случае затрагивает предпосылки, мотивы, условия, этапы и результаты деятельности или ее отдельных этапов, уже находящихся в прошлом. Эта форма рефлексии может служить для выявления возможных ошибок. Перспективная рефлексия содержит размышление о предстоящей деятельности, планирование, выбор наиболее эффективных способов выполнения, прогнозирование возможных результатов.

Третье условие касается необходимости использования в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов. Наличие данного условия определяется стремлением сформировать у обучаемых способы выполнения профессиональных действия в различных ситуациях правоохранительной деятельности, необходимостью стимулирования у них интереса к самостоятельному решению задач, важных с точки зрения профессиональной деятельности. В ходе решения таких задач будущими специалистами приобретаются важные коммуникативные навыки; появляются внутренняя готовность и желание поиска выхода из сложившейся профессиональной ситуации.

Нами установлено, что ситуативные задачи, основывающиеся на типичных ошибках в деятельности сотрудников правоохранительных органов, позволяет не только овладеть алгоритмами, запомнить порядок выполнения профессиональных действий, но и стимулировать интерес курсанта к самостоятельному решению профессионально важных практических задач правоохранительной деятельности. Поддержанию этого интереса способствуют, как возможности педагогических технологий, так и продукт, полученный обучаемым в результате решения задачи.

Среди ситуативных задач нами определены: простые задачи, которые состоят из немногих действий и могут быть выполнены на одном занятии; сквозные задачи, проходящие через весь учебный курс; комплексные задачи, охватывающие несколько учебных дисциплин; целевые комплексные задачи, проходящие через несколько предметов, но направленные на достижения конкретной цели, на завершение производственного процесса. Разработанный нами

комплекс ситуационных задач формирования профессиональной будущих сотрудников правоохранительных органов включает следующие виды задач: морально-психологические ситуативные задачи, ситуативные задачи специальной подготовки; деонтологические ситуативные задачи.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что разработанная модель является ориентировочной основой для организации профессиональной подготовки будущих специалистов правоохранительных органов. Подчеркивается, что формирование их профессиональной культуры при этом будет осуществляться эффективно, если в процессе учебно-педагогического взаимодействия преподавателей и обучаемых создать перечисленные выше педагогические условия.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов» - описываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскрывается методика формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности модели управления формированием профессиональной культуры будущих спе-цииалистов правоохранительных органов, при реализации разработанного комплекса педагогических условий. Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: 1) разработать диагностический инструментарий; 2) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на успешность функционирования модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов; 3) апробировать методику формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов; 4) обобщить полученные результаты на основе методов математической статистики.

При разработке диагностического инструментария мы опирались на структуру профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и принципы обоснованности, устойчивости, правильности и точности информации. Это позволило выделить критерии, показатели и индикаторы оценки профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и подобрать к ним соответствующие диагностические методики (см. табл. 1).

Для выделения уровней профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, кроме теоретических были использованы эмпирические данные, которые включали оценку состояния профессиональной культуры студентов и курсантов вузов (юридической направленности), а также оценку профессиональной культуры офицеров правоохранительных органов по семи балльной шкале. На основе полученных данных были выделены пять уровней профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов, из которых первые три реально существующие и последние два требуемые обществом: базовый (3 балла); достаточный (4 балла); средний (5 баллов); имиджевый (6 баллов); высокий (7 баллов).

Таблица 1

Критерии, показатели и методы диагностики профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов

Компоненты Критерии Показатели Методы диагностики

Социальный Профессиональная направленность Мотивация Тесты Л. А. Верещагиной

Эмпатия Тест SPI

Ценностные ориентации и рефлексия Тесты М.И. Марьина; М.Рокича

Профессиональный Компетентность Знания Кейсы Тесты (авторские) Ситуативные задачи

Умения

Профессиональные способности

Личностный Профессионально-важные качества Требовательность Тесты А.Б. Ванганди; A.B. Барташова; SPI (Тарабри-ной);

Внимательность

Коммуникабельность

Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

1) существует проблема формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов как в университетах, так и в вузах МВД, которая не разрешается в дальнейшей профессиональной деятельности;

2) повышение уровня профессиональной культуры специалистов правоохранительных органов - требование социума;

3) высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов для правоохранительных органов, должны уделять больше внимание целенаправленной работе по формированию профессиональной направленности, компетентности и личностным качествам студентов/курсантов, востребованным обществом и требуемым государством для повышения профессионального имиджа Правоохранительных структур.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, в котором приняло участие 146 человек: 117 курсантов Челябинского юридического института и 29 студентов Южно-Уральского государственного университета. В эксперименте участвовало 5 групп: 4 экспериментальных и одна контрольная. Численный состав групп был примерно одинаков: Э] —31 человек; Э2 — 30 человек; Эз - 28 человек; Э4 - 27 человек и К - 28 человек. Для обоснования достаточности выделенных педагогических условий, способствующих развитию интересующего нас образования у будущих специалистов правоохранительных органов, мы посчитали необходимым провести эксперимент по типу вариативного.

Методика формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов представлена тремя этапами: пропедевтический, црофессионально-ориентационный, формирующий.

Пропедевтический этап (один месяц) является подготовительным этапом процесса формирования исследуемой культуры, начало которого совпадает с седьмьм семестром (четвертым курсом) обучения в вузе. Пропедевтика пред-

полагает обоснование зависимости успешности как учебной, так и профессиональной деятельности от уровня развития профессиональной культуры (социального, профессионального и личностного компонентов). Поэтому социальный компонент формировался с помощью рефлексии профессиональных действий; профессиональный - пропедевтики профессиональных знаний; личностный - развития коммуникативности.

Рефлексия профессиональных действий осуществлялась интегрирование: оценка преподавателя и самооценка, результаты отмечались в Карте Личной Профессиональной Культуры (КЛПК) - «колпак». Пропедевтика профессиональных знаний велась с помощью подбора, систематизации и анализа профессиональной информации, которую студенты/ курсанты могли узнать из: а) разнообразных источников средств массовой информации; б) событий, происходящих в правоохранительной системе; в) фактов и явлений, появившихся в процессе учебно-производственной практики. Развитие коммуникативности осуществлялось с использованием активных форм проведения занятий, направленных на получение курсантами / студентами опыта поведения в различных типах деловых коммуникаций (межличностная; функционально-ролевая, групповая, межгрупповая). При этом курсанты / студенты осваивали структурные роли в групповой работе.

Так происходило формирование у курсантов / студентов мотивации к созданию положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов (первое педагогическое условие).

На втором - профессионально-ориентационном - этапе осуществлялся поиск, систематизация, обобщение и классификация информации; разработка и принятие юридических решений при анализе ситуативных задач; работа в команде и организация работы команды.

Особенностью методики на данном этапе была система заданий курсантам / студентам на учебную и самостоятельную работу. По каждой теме она подразделялась на две составляющие: оперативные (еженедельные) задания, в которых формировались отдельные подсистемы знаний и умений респондентов и тактические (семестровые), при выполнении которых усвоенные знания и приобретенные умения систематизировались и использовались в синтезированном виде. Для расширения полученных знаний и развития соответствующих умений курсанты / студенты получали задания по уровням сложности: первый - обязательный, второй - пятый - дополнительные, зависящие от индивидуальных особенностей (КоЛПаКа) и желания обучающихся. Это обстоятельство было связано с третьим педагогическим условием.

Проявившаяся тенденция к постепенному выбору студентами более сложных заданий свидетельствовала о повышающейся их мотивации к учебным занятиям и проблеме повышения своей профессиональной культуры. Кроме того, в диссертации показана зависимость роста сложности выполненных самостоятельных работ от активизации способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий (второго педагогического условия).

На этом этапе активно использовались технологии активного обучения, в процессе реализации которых уделялось повышенное внимание совершенствованию профессионально важных качеств курсантов / студентов. Все практические задания выполнялись респондентами в малых группах. Содержательное наполнение занятий осуществлялось за счет заданий на сбор или принятие информации, понимание и оценку информации, вспоминание или поиск аналогичных (похожих) случаев, применение теоретических знаний к конкретному случаю юридической практики. Форма проведения предполагала дальнейшее освоение участниками опытно-экспериментальной работы структурных ролей групповото взаимодействия. -

По завершению этапа проводились «юридические поединки» между курсантами / студентами, организация которых была заимствована из практики подготовки управленческих кадров.

На третьем этапе - формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов, совпадающего в нашем случае с восьмьм семестром образовательной программы и длящемся 4 месяца, были созданы объективные предпосылки для формирования у респондентов профессиональной культуры.

На этом этапе мы стремились дать курсантам / студентам соответствующий профессиональный опыт по решению ситуативных задач в условиях нестабильности (общественных отношений), при этом они могли принимать решения как коллегиально (в команде), так и самостоятельно. Важным аспектом является максимальная реальность происходящего и, следовательно, респонденты были поставлены в условия необходимости учета многих факторов среды, психологических особенностей пострадавших, правонарушителей и т.д. На данном этапе это особенно необходимо, так как после четвертого курса курсанты / студенты проходят практику в районных ОВД или юридических фирмах.

Основными методами развития профессиональной культуры наших респондентов были: деловые и ролевые игры; решение ситуативных задач; наблюдение за работой сотрудников правоохранительных органов; саморефлексия; юридические поединки между курсантами и студентами.

Для подтверждения эффективности разработанной нами модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов и комплекса педагогических условий, способствующих её функционированию, были проведены диагностические мероприятия. По результатам трех диагностических срезов в диссертации построены графики и таблицы, демонстрирующие динамику развития профессиональной культуры курсантов / студентов в системе высшего профессионального образования.

Для определения статистической различимости результатов, воспользуемся угловым преобразователем критерия Фишера. Сводные результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнение результатов исследования экспериментальных и контрольной групп

Группы Характеристики

Профессиональная направленность Профессиональная компетентность Профессиональные качества

в начале эксперимента после эксперимента в начале эксперимента после эксперимента В начале эксперимента после эксперимента

Э1 иК 0,58 2,96 1,15 3,05 0,36 3,30

Э2иК 0,251 3,166 0,525 1,016 1,389 1,085

ЭЗиК 0,55 2,578 1,077 1,418 1,238 1,653

Э4 и К 1,998 1,29 0,14 3,255 0,408 1,686

Прим.: Простой шрифт в ячейках означает отсутствие различий между группами по определенной характеристике (эмпирическое значение критерия попадает в зону незначимости, уровень значимости более 0,05), а курсивом - наличие некоторых различий (эмпирическое значение критерия попадает в зону неопределенности, уровень значимости от 0,01 до 0,05), жирный - наличие явных различий (эмпирическое значение критерия попадает в зону значимости, уровень значимости меньше 0,01).

Для анализа изменений, происходящих в результате эксперимента, был использован Т-критерий Вилксона. Сопоставление оценок по всем индикативным показателям состояния профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов до и после эксперимента во всех группах представлен в табл. 3.

Таблица 3

Сопоставление оценок до и после эксперимента во всех группах

Группы Профессиональная Профессиональная Профессиональные Значение

направленность компетентность качества Ткр

В Э П Э В Э В Э П Э В Э

Э1 119 15 36 21 153 28 130-163

(Сд>Сх) (Сд>Сх) (Сд>Сх) (Сд > Сх) (Сд » Сх) (Сх>Сд)

Э2 210 55 300 210 325 231 120-151

(Сх>Сд) (Сд>Сх) (Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сх>Сд)

ЭЗ 171 105 136 105 253 105 • 101-130

(Сх>Сд) (Сд »Сх) (Сх>Сд) (Сд »Сх) (Сх>Сд) (Сд » Сх)

Э4 276 136 105 55 231 91 92-119

(Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сд » Сх) (Сд>Сх) (Сх>Сд) (Сд>Сх)

К 55 81 106 130 55 130 101-130

(Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сх »Сд) (Сх »Сд) (Сх>Сд) (Сх » Сд)

Прим.: Обозначение (Сх>Сд) означает, что тенденции сохранения оценок на прежнем уровне превышают тенденции их сдвига в сторону увеличения; (Сд>Сх) - тенденции сдвига оценок значимо превышают тенденции их сохранения; (Сд » Сх) - тенденции сдвига оценок немного превышают тенденции их сохранения (попадание значения эмпирического значения в зону неопределенности); В_Э - в ходе эксперимента, П_Э - после эксперимента.

Таким образом, значимость положительных сдвигов в экспериментальных группах нами доказана.

Для сопоставления результатов, полученных при реализации различных комплексов педагогических условий, использовались значения средней арифметической взвешенной. Составляя приращения соответствующих компонентов профессиональной культуры будущих сотрудников правоохранительных органов и сравнивая их значения в экспериментальных и контрольной группах, мы получили величины приращения во всех группах эксперимента (табл. 4).

Таблица 4

Качественные приращения по каждому элементу профессиональной культуры будущих сотрудников правоохранительных органов после эксперимента

Характеристики э, Э2 Э3 Э4 К

Профессиональная направленность 1,11 0,7 0,61 0,52 0,10

Компетентность 1,13 0,33 0,54 0,63 0,18

Профессионально-важные качества 1,03 0,3 0,53 0,41 0,18

Представленные данные позволяют количественно оценить успешность целенаправленной реализации комплекса педагогических условий, способствующего развитию профессиональной культуры курсантов / студентов вузов.

Из таблицы видно, что самые высокие показатели были отмечены в экспериментальной группе Эь в которой реализовывался полный комплекс выдвинутых нами педагогических условий. Естественное развитие компонентов профессиональной культуры в К (контрольной) группе было незначительным, так как не осуществлялась систематическая и целенаправленная работа по формированию интересующего нас качества.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Актуальность проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов обусловливается существенным повышением требований к уровню подготовки выпускников образовательных учреждений юридического профиля и, прежде всего, к духовно-нравственным и культурным ценностям как образцам поведения и деятельности специалистов правоохранительных органов.

2. Профессиональная культура будущих специалистов правоохранительных органов определяется как интегративное личностное образование, включающее систему знаний и умений в области правоохранительной деятельности, а также социально направленных ценностных ориентаций, позволяющее успешно решать задачи по охране прав и свобод граждан в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости. В качестве компонентов профессиональной культуры выбраны: профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества будущих специалистов правоохранительных органов.

3. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов определяется как закономерный процесс осозна-

ния и принятия специалистами социально направленных ценностей правоохранительной деятельности, воплощения их во взаимодействии с различными субъектами правоохранительной деятельности.

4. Модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов разработана на основе аксиологического и системно-деятельностного подходов. Структурными компонентами модели являются: целевая, содержательная, организационная и оценочно-результативная. Основными этапами реализации модели стали: пропедевтический; профессио-нально-ориентационный; формирующий.

5. Условия успешного функционирования модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов являются: формирование у будущих специалистов мотивации к созданию в социуме положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов; активизация способностей обучающихся к осуществлению рефлексии профессиональных действий; использование в образовательном процессе комплекса ситуативных задач, основывающегося на анализе различных ошибок в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

6. Методика раскрывает этапный и последовательный характер формирования у курсантов (студентов) системы знаний и умений в области правоохранительной деятельности, социально направленных ценностных ориентаций, позволяющих успешно решать задачи по охране прав и свобод граждан в соответствии с принципами гуманизма, законности и справедливости.

7. Разработанный диагностический инструментарий позволил зафиксировать качественные изменения в развитии профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов во всех экспериментальных группах, а наилучший результат - в первой экспериментальной группе, где были реализованы педагогические условия в полном объеме.

Проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Последующая работа может быть продолжена в следующих направлениях: а) универсализация модели на основе иных методологических подходов; б) совершенствование форм и методов взаимодействия преподавателя и обучающихся; в) разработка учебно-методического обеспечения целенаправленного процесса развития профессиональной культуры будущих сотрудников правоохранительных органов.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1. Запрутин, Д. Г. Педагогические возможности комплекса ситуативных задач как средства формирования профессиональной культуры будущих сотрудников правоохранительных органов [Текст] / Д. Г. Запрутин // Вестник Че-

лябинского государственного педагогического университета. - 2008. - №4. -С. 63 -73.

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических

конференциях

2. Запрутин, Д. Г. Методологические основы формирования профессиональной культуры курсантов - будущих сотрудников правоохранительных органов [Текст] / Д. Г. Запрутин // Современные гуманитарные исследования. -М.: ООО «Компания Спутник». - 2009. - №2. - С. 162-166.

3. Запрутин, Д. Г. Актуальные проблемы формирования профессиональной культуры в вузах МВД России [Текст] / Д.Г. Запрутин // Аспирант и соискатель.- М.: ООО «Компания Спутник». - 2009. - №2. - С. 66-69.

4. Запрутин, Д. Г. Особенности психолого-педагогической подготовки курсантов в вузах МВД России [Текст] / Д. Г. Запрутин // Вопросы гуманитарных наук. - 2009. - №2. - С. 263 - 264.

5. Запрутин, Д. Г. Становление системы профессиональной подготовки сотрудников МВД [Текст] / Д. Г. Запрутин // Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития : матер. Межд. науч.-практ. конф. Челябинск - СПб: Изд. Центр ЮУрГУ, 2009. - С. 96-101.

6. Запрутин, Д. Г. Оценка состояния профессиональной культуры будущих юристов [Текст] / Д.Г. Запрутин // Традиции. Духовность. Правопорядок: Матер. Г/ Всеросси. науч.-практ. конф. - Тюмень: изд-во ТПОИ, 2009. - 75-79.

7. Запрутин, Д. Г. Разработка системы учебных заданий для студентов юридических специальностей [Текст] / Д.Г. Запрутин // Наука и практика, идеи, инновации: матер. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Чистополь, ИНЭКА, 2009.-С. 158-161.

8. Запрутин, Д. Г. Коммуникативная активность как фактор формирования профессиональной культуры будущих сотрудников МВД [Текст] / Д. Г. Запрутин //Коммуникативный процесс в вузе: Матер. II Междунар. заочной науч.-практ. конф., Челябинск, 2008 / Отв. Ред. O.JI. Дигина. - Челябинск: Изд-во ЧГКАКИ, 2008. - С. 45-48.

9. Запрутин, Д. Г. Предпосылки создания положительного имиджа сотрудников правоохранительных органов среди населения [Текст] / Д. Г. Запрутин // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: матер. X всерос. науч.-практ. конф.: в 8 ч - М.; Челябинск : изд-во «Образование», 2009. - Ч. 3. - С. 212-219.

10. Запрутин, Д. Г. Рефлексия профессиональных действий как условие развития профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов [Текст] / Д. Г. Запрутин // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: матер. X всерос. науч.-практ. конф.: в 8 ч.- М.; Челябинск : изд-во «Образование», 2009. -Ч. 4.-С. 278-282.

С--.'

Подписано в набор и печать 15.05.2009. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1 печ. л., 1,1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Зак. 165. Печать офсетная. Цена свободная. Типография ЧЮИ.