Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фадеев, Алексей Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеев, Алексей Витальевич, 2012 год

Введение.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Компетентностный подход в подготовке современного специалиста правоохранительных органов.

1.2. Содержание и структура социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов.

1.3. Современные подходы к организации физической подготовки в специализированных вузах.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ВУЗЕ ПОСРЕДСТВОМ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Возможности процесса формирования социально-профессиональной компетентности курсантов - будущих специалистов - как психологическое явление.

2.2. Внедрение организационно-педагогической модели формирования социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов посредством физической культуры

2.3. Критерии эффективности реализации модели формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов посредством физической культуры в образовательном процессе вуза и ее научно-экспериментальная оценка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе"

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической жизни современного общества, обуславливающими необходимость коренной модернизации образовательной системы, поиска новых подходов к подготовке методически грамотного, высококвалифицированного, компетентного, конкурентоспособного специалиста, не только свободно владеющего своей профессией, но и имеющего широкий кругозор, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Поэтому важнейшим из личностных качеств, становится не только хорошая специальная физическая подготовка, но и высокие морально-волевые качества: смелость, решительность, умение быстро распознавать опасность и мгновенно, не теряя самообладания, реагировать на нее, хладнокровно принимать правильное решение. Максимальное использование таких качеств 1 становится компетентностно-значимым для любого специалиста, которое в опасных и экстремальных ситуациях профессиональной деятельности с преступными элементами не только обеспечит выполнение служебной задачи, но и позволит сохранить здоровье и жизнь сотрудников.

Компетентностный подход, олицетворяющий сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом - в конструировании содержания образования и систем контроля его качества - на систему ключевых компетентностей.

Перед образовательными учреждениями системы высшего профессионального образования, особенно перед специализированными вузами, осуществляющими подготовку специалистов в сфере правоохранительной деятельности, ставятся сложные задачи формирования высокопрофессиональной личности, обладающей различными видами компетенций, в том числе компетенцией физического самосовершенствования, что позволяет выполнять специфические функции профессиональной правоохранительной деятельности. Особенности этой деятельности таковы, что она, как правило, сопровождается высоким уровнем нагрузок физического и психо-эмоционального характера, проистекает в форму непосредственного физического противодействия со стороны криминальных элементов. В этих условиях эффективность выполнения служебных задач во многом зависит от уровня его специальной физической подготовленности, от знания и владения приемами мер физического воздействия и, особенно, умения применять их в экстремальных условиях.

Исходя из отмеченного, мы полагаем оправданным, в аспекте изучаемой проблемы, рассматривать физическую подготовку сотрудников правоохранительных органов как один из важнейших компонентов профессионального мастерства кадров, а занятия физической культурой - необходимой составляющей процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе. Именно физическая культура, наряду с культурой в целом, призвана формировать всесторонне развитую личность, главного субъекта и объекта общественно-исторического процесса. Известная триада - «духовное богатство», «моральная чистота», «физическое совершенство» - выступает важной характеристикой гармонически развитой, профессионально подготовленной и социально активной личности специалиста правоохранительных органов.

Занятия физической культурой и спортом в практике обучения курсантов специализированного вуза, не только определяют возможность получения будущими специалистами правоохранительных органов профессионально значимых знаний, умений и навыков, но и оказывают существенное влияние на социально-профессиональную активность будущих специалистов правоохранительных органов, формирование их личностных качеств. Однако в научном знании это направление разработано еще недостаточно, что подтверждает актуальность исследования.

Степень разработанности научного направления. В психолого-педагогическом знании достаточно много фундаментальных работ известных ученых, посвященных вопросам формирования профессиональной готовности специалиста к определенному виду деятельности (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бока-рев); компетенции и компетентности (В .И. Байденко, JI.H. Боголюбова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков); социальной компетентности (А.П. Ветошкин, С.З. Гончаров, Т.Ю. Коновалова, С.Н. Красно-кутская, В.Н. Куницина, О.Н. Николаев, В.Г. Первутинский); особенностям образовательного процесса в специализированных вузах (Ю.Л. Агешин,

A.Н. Воробьевский, В.В. Головченко, А.Н. Григорьев, В.А. Золотенко,

B.Я. Кикоть, А.Ф. Коровный, А.Ф. Назаренко, А.М. Столяренко, Ю.В. Сысоев,

B.Ю. Фадеев, В.И. Хальзов); теории и практики физической культуры и спорта (B.C. Аванесов, В.К. Бальсевич, В.В. Белоусова, X. Бубэ, Н.Ж. Булгакова,

C.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдов, A.A. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кузьмин, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, A.A. Маркосян, A.A. Нестеров, Б.А. Никитюк, И.П. Павлова, В.Н. Платонова); сохранения физического здоровья (Н.Б. Захаревич, П.А. Рожков, В.В. Колбанов, С.П. Попов, A.B. Царик, Л.Г. Татаринкова); здоровьесбережения как реабилитации здоровья через образование (А.М. Вершинина, Г.В. Мерзляков и др.).

Значимыми для нашего исследования являются работы и зарубежных ученых (Адлер А., ГодфруаЖ., Равен Дж., Нюттен Ж., Banks J.A., DeBakey М., Biemans Н., Madsen К.В., Mulder М., Yrines С., Yotto М.А., Flitner A.W., Freed M., ChenH., Rohen J.W., Walton R., Western W., WoodleyM., WhelanD., Sola J.).

В приведенных исследованиях разрабатываются общие вопросы включения в состав профессиональных компетенций здоровьесберегающего фактора, определяющего физическое состояние специалиста, его выносливость, волю, знания, напряжение, выдержку (Л.Н. Вавилова, В.Н. Семенов, Е.Б. Скачков). Мы рассматриваем такие работы как новые в профессиональной педагогике, требующие дальнейших исследований в области возможностей каждой учебной дисциплины, в том числе, физической культуры для развития такого рода компетентностей.

Однако целостных, системных разработок о структурировании процесса обучения отдельной дисциплине с целевой функцией развития здоровьесбе-режения в единстве с профессиональными знаниями, в научном знании недостаточно.

Таким образом, можно констатировать противоречие: между образовательной политикой государства в области профессиональной подготовки специалистов в ведомственных специализированных учебных заведениях, которая не в полной мере реализуются в педагогической практике средствами и возможностями учебных дисциплин, с одной стороны, с другой - недостаточной разработанностью научного знания о системе психолого-педагогических условий образовательного процесса, формирующего социально-профессиональную компетентность будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры.

Существующее противоречие определило выбор проблемы исследования: при каких психолого-педагогических условиях процесса обучения физической культуре можно сформировать социально-профессиональные компетентности будущих специалистов правоохранительных органов.

Актуальность проблемы определила тему исследования: формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе.

Объект исследования: профориентированный процесс обучения в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс обучения физической культуре в специализированном вузе, формирующий социально-профессиональную компетентность будущих специалистов (на примере специалистов правоохранительных органов).

Цель исследования: разработать и научно обосновать психолого-педагогические условия процесса обучения физической культуре, обеспечивающие формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов.

Гипотеза исследования: процесс обучения физической культуре будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе будет более профориентированным, если:

- в качестве педагогической цели процесса будет принята «социально-профессиональная компетентность будущего специалиста» как компонент процесса, как целостное свойство личности и как психический феномен;

- содержание дисциплины «физическая культура» структурируется в содержательные модули, интегрируемые в модель процесса, как педагогической системы;

- главным дидактическим средством процесса является «личностно-значимая траектория физического развития обучаемых»;

- адекватным цели дидактическим методом является педагогическая системная корректировка «лично-значимой траектории физического развития обучаемых» как их профессиональной компетенции;

- фактором эффективности процесса является положительная динамика качественных изменений в личностных свойствах состояний уровней развития «социально-профессиональной компетентности» будущих специалистов как целостного образования личности.

Исходя из проблемы и цели диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы, на основе чего разработать структурно-логическую схему исследования процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры.

2. Уточнить сущность понятия «социально-профессиональная компетентность будущих специалистов» и разработать состав и структуру социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов как целостного свойства личности.

3. Разработать состав уровней сформированности социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов и диагностику их выявления.

4. Разработать модель процесса обучения физической культуре, формирующего социально-профессиональную компетентность будущих специалистов правоохранительных органов.

5. Синтезировать психолого-педагогические условия процесса обучения физической культуре, повышающие его возможности в развитии социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов и проверить в эксперименте.

Теоретико-методологическую основу работы составили: теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе, по вопросам: теоретического основания профессионального образования (JI.H. Вавилова, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Б. Пугачева, H.A. Читалин, Т.М. Трегубова, Т.И. Шамова); содержания и структуры образовательного пространства (М.Я. Виленский, Б.Л. Вульфсон, В.И. Гинецинский, А.П. Ли-феров, Г.Н. Сериков, Е.А. Ямбург); формирования профессиональной готовности специалиста к определенному виду деятельности (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); компетенции и компетентности (В.И. Байденко, Г.Э. Белиц-кая, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.А. Махо-тин, A.B. Райцев, H.A. Рототаева, В.В. Сериков, Е.П. Тонконогая, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков); формирования социальной компетентности (А.П. Ве-тошкин, С.З. Гончаров, С.Н. Краснокутская, А.Б. Куклин, В.Н. Куницина, О.Н. Николаев, В.Г. Первутинский, С.С. Рачева, Г.И. Сивкова и др.); особенностей учебно-образовательного процесса в специализированных вузах (Ю.Л. Агешин, В.В. Головченко, А.Н. Григорьев, В.А. Золотенко, В.Я. Ки-коть, А.Ф. Коровный, А.Ф. Назаренко, А.М. Столяренко, Ю.В. Сысоев, В.Ю. Фадеев, В.И. Хальзов); теории и практики физической культуры и спорта (B.C. Аванесов, В.К. Бальсевич, В.В. Белоусова, Н.Ж. Булгакова,

С.М. Вайцеховский, E.B. Давыдов, A.A. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кузьмин, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, A.A. Нестеров, В.Н. Платонова); сохранения физического здоровья (Н.Б. Захаревич, Т.О. Клинина, П.А. Рожков, В.В. Колбанов, Л.Г. Татаринкова); здоровьесбережения как реабилитации здоровья через образование (Л.Н. Вавилова, A.M. Вершинина, Г.В. Мерзляков, В.Н. Семенов).

В решении поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок, широкомасштабный эксперимент, метод статистической обработки данных, системно-семантический анализ и моделирование полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования являлись Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградский пограничный институт ФСБ России. В исследовании участвовало 95 курсантов и 9 специалистов по физической культуре и спорту - преподаватели, тренеры-преподаватели по спорту.

Организация исследования.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние исследуемой проблемы, осуществлен теоретический анализ научной и методической литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений вузов, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности, а также накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. С позиции целостного и деятельностного подходов разрабатывалась структурная модель социально-профессиональной подготовки в специализированном вузе. В результате были определены исходные позиции исследования, его основные параметры: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, понятийный аппарат. Разработана структурно-логическая схема исследования.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывались этапы опытно-исследовательской деятельности - констатирующий этап, поисково-практический этап и этап оценки результативности опытно-экспериментальной работы. Была подвергнута эмпирической проверке система формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированных вузах, которая включала в себя системные компоненты: содержание, методическое обеспечение, активные формы, методы и средства профессионального обучения и воспитания, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль динамики развития данного процесса с целью его коррекции. Разрабатывалась экспериментальная модель процесса обучения дисциплине «Физическая культура».

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-исследовательской работы, а также были сформулированы основные выводы, проверялось теоретическое и практическое соответствие полученных результатов, их апробация, внедрение и публикация. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: во-первых, расширен терминологический аппарат профессиональной педагогики путем введения понятия «социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов» как психического феномена и как цели процесса обучения, уточнение его сущности, что отличает наш подход от известных, например (Костихина Н.М., Скачков Е.Б. и др.); во-вторых, впервые спроектирована модель процесса обучения физической культуре на основе модульной технологии с использованием совокупности контрольно-рейтинговых мероприятий, обеспечивающая формирование личностно-значимой траектории физического развития обучаемых как их профессиональной компетенции; в-третьих, разработаны диагностические качественные методы «замера» уровня сформированности социально-профессиональной компетентности, отличные от известных диагностических методов «замера» целостных образований личности, что обусловливает возможности расширения введения в практико-педагогические исследования математических методов; в-четвертых, обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих целевое функционирование процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе профориенти-рованный характер, что развивает научное знание в направлении моделирования таких педагогических систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе, что развивает научное направление совершенствования ведомственной системы профессиональной подготовки кадров путем разработки профессиональной модели педагогической системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

- в доступной для использования в педагогической практике модели процесса обучения физической культуре с целевой функцией развития социально-профессиональной компетентности специалистов;

- в доступных для практики методах диагностики выявления уровней сформированности социально-профессиональной компетентности будущих специалистов в процессе обучения физической культуре;

- во внедрении разработанных научно-практических рекомендаций в образовательный процесс специализированных вузов - Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского пограничного института ФСБ России.

Таким образом, положения и выводы опытно-экспериментального исследования подтверждены практикой, что позволяет расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры, и использовать их при выполнении научных исследований в вузах, при разработке руководящих и нормативных документов по учебно-воспитательной и образовательной деятельности в специализированных вузах.

По материалам научного исследования разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия: «Теоретико-методологические основы физической культуры в образовательных учреждениях МВД России»; «Подготовка будущих специалистов правоохранительных органов к профессиональной деятельности».

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяются методологией исследования, опирающейся на фундаментальные положения теории педагогики высшей школы, психологии, философии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования и достаточностью базы опытно-экспериментальной работы; комплексным психолого-педагогическим экспериментом; личным участием автора в качестве исследователя в специализированных вузах. Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (п.З. - Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п.9. - Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; п. 19.- Гуманизация профессионального образования), так как область исследования включает разработку новых социально-профориентированных технологий подготовки будущих специалистов посредством физической культуры в специализированном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов есть целостное образование и психический феномен, как совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, отраженных в физических и здоровьесбере-гающих ценностях, определяющих эффективность осуществления специалистом своих функциональных обязанностей, способность к решению задач социального взаимодействия и саморазвитию, определяющую успешную профессиональную правоохранительную деятельность. Целостность «социально-профессиональной компетентности будущего специалиста органов правопорядка» достигается взаимосвязью состояний ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, профессионально-личностного, морально-нравственного, социального.

2. Система процесса обучения физической культуре, способствующего формированию социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов структурируется взаимосвязью организационного, логического и методического этапов этого процесса.

3. Комплекс диагностических методов включает монографические характеристики уровней сформированности социально-профессиональной компетентности на основе «личностно-значимых» траекторий физического развития будущих специалистов, математические методы, а также - способы «замера» этих уровней.

4. Фактором эффективности процесса является положительная динамика качественных изменений личностных свойств в составе исследуемой «социально-профессиональной компетенции».

5. В качестве главного дидактического средства процесса следует принять «личностно-значимую траекторию физического развития обучаемых» как их профессиональную компетентность для выполнения сложных функций в сфере правоохранительной деятельности.

6. Адекватным целям дидактическим средством является системная педагогическая корректировка «личностно-значимой траектории физического развития обучаемых».

7. Система педагогических условий процесса обучения физической культуре, развивающего «социально-профессиональную компетентность» обучаемых синтезируется в описанной последовательности: цель, содержание, средства, методы, результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы, организационно-педагогическая модель, педагогическая технология обучения внедрены и прошли апробацию в процессе обучения курсантов Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского пограничного института ФСБ России.

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в учебно-методических пособиях, материалах научных конференций, семинаров, чтений: «Философия современного образования и научная педагогическая мысль, от исследований к практике» (Москва); «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Калининград); «Актуальные вопросы подготовки инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке и спорту для правоохранительных органов» (Ставрополь); «Физическая культура и спорт Северо-Запада России» (Смоленск); «Образование, тенденции, международный опыт» (Краснодар), а также на всероссийских научных конференциях (Краснодар, 2008 г.; Ставрополь 2010 г.; Москва, 2010-2011 гг.; Смоленск, 2011 г.; Калининград, 2008-2012 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ объемом 23,05 п.л. (лично автором 11,35 п.л.), среди них: 2 учебно-методических пособия. При этом основные положения диссертации были отражены в 5 научных публикациях, изданных в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 11 рисунков, 19 таблиц, 194 страницы текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В аспекте изучаемой проблемы подготовка курсантов - это интегра-тивный процесс обучения, направленный на разностороннее формирование личности и состоящий из комплексной системы мероприятий с определенными специфическими средствами, методами и условиями реализации, на основе которых осуществляется формирование психологической подготовленности и готовности к решению конкретных социально-профессиональных задач, определяются «критические точки» в формировании социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе и которые проводятся в тесной взаимосвязи с физической подготовкой.

2. В обоснование выдвинутой гипотезы исследования было проведено экспериментальное изучение процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе с активным применением средств, форм и методов физической культуры на основе изучения психолого-педагогических закономерностей влияния физкультурно-спортивной деятельности на их индивидуальные и групповые характеристики. Кроме того, в результате исследования была разработана поуровневая модель структурирования содержания процесса обучения физической культуре в вузе

3. Основными факторами успешности формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе являются: потребность в самосовершенствовании и становлении внутренней структуры личности специалиста, а также его психики; сохранение здоровья, высокая работоспособность и выживаемость в служебно-боевой деятельности, жизненный опыт, личностная система ценностей и установок, интегрированных в практическую профессиональную жизнедеятельность, связанной с решением самых разнообразных социальных и профессиональных задач. Из них факторы социально-профессиональной направленности составляют 37% (убежденность, стремления, интересы и желания), два фактора из группы психических процессов 27% (воля и способности) и фактор опыта - 33%. Эти факторы, выступая в процессе обучения и воспитания в единстве и взаимосвязи, способствуют целостности развиваемой социально-профессиональной компетентности в динамике ее состояний.

4. Эффективное формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, рассматриваемых в логике учебной профессиональной деятельности, которые способствует достижению основных стратегических целей профессионального образования как в рамках конкретного учебного заведения, так и в масштабах системы подготовки специалиста в целом. Последняя, в свою очередь, дает возможность рассматривать физическую культуру не как дисциплину, а как одно из основных средств общей системы формирования всесторонне развитой, обладающей различными видами компетенций личности, как главного субъекта и объекта исторического процесса.

Заключение

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в ФГБОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота». Институт профессиональной педагогики.

В ходе диссертационного исследования нами была охарактеризована сущность понятия «социально-профессиональная компетентность будущего специалиста правоохранительных органов», которая представляет собой целостное образование и психический феномен как совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, отраженных в физических и здоровьесберегающих ценностях, определяющих эффективность осуществления специалистом своих функциональных обязанностей, способность к решению задач социального взаимодействия и саморазвитию, определяющую эффективную профессиональную правоохранительную деятельность. Целостность «социально-профессиональной компетентности будущего специалиста органов правопорядка» достигается взаимосвязью состояний ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, профессионально-личностного, морально-нравственного, социального.

В обоснование выдвинутой гипотезы исследования было проведено экспериментальное изучение процесса формирования социально-профессиональной компетентности личности будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе с активным применением средств, форм и методов физической культуры на основе изучения психолого-педагогических закономерностей влияния физкультурно-спортивной деятельности на их индивидуальные и групповые характеристики. Кроме того, в результате исследования была разработана поуровневая модель структурирования содержания процесса обучения физической культуре в специализированном вузе, которая экспериментально доказана и внедрена в практику обучения Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского пограничного института ФСБ России.

Основными факторами успешности формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в процессе профессиональной подготовки в специализированном вузе являются: потребность в самосовершенствовании и становлении внутренней структуры личности специалиста, а также его психики; сохранение здоровья, высокая работоспособность и выживаемость в служебно-боевой деятельности, жизненный опыт, личностная система ценностей и установок, интегрированных в практическую профессиональную жизнедеятельность, связанной с решением самых разнообразных социальных и профессиональных задач, из них факторы социально-профессиональной направленности составляют 42.9% и фактор опыта -38,7% . Эти факторы, выступая в процессе обучения и воспитания в единстве и взаимосвязи, способствуют целостности развиваемой социально-профессиональной компетентности в динамике ее состояний. I

В условиях модернизации образования создана эффективная система формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе, реализация которой способствует достижению основных стратегических целей профессионального образования как в рамках конкретных учебных заведений органов правопорядка, так и в масштабах системы подготовки специалистов в целом. Эффективность работы подтверждена полученными научными результатами по решению пяти вышеперечисленных исследовательских задач, которые и определяют их «критические точки» в формировании социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в тесной взаимосвязи с физической культурой и спортом в высших образовательных учреждениях правоохранительных органов.

К психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в специализированных вузах, относятся: целевая направленность профессиональной подготовки курсантов на формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры; поуровневая модель структурирования содержания процесса обучения физической культуре; диагностический инструментарий, направленный на выявление уровней сформированности социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры.

Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, что процесс обучения физической культуре будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе будет более профориентированным, если:

- в качестве педагогической цели будет принята «социально-профессиональная компетентность будущего специалиста правоохранительных органов» как компонент процесса и как психический феномен;

- содержание процесса обучения физической культуре будет структурироваться в поуровневую модель, адекватную цели обеспечивающие формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов.

- содержание дисциплины «физическая культура» структурируется в содержательные модули, интегрируемые в модель процесса;

- главным дидактическим средством процесса является «личностно-значимая траектория физического развития обучаемых как их профессиональной компетентности» для выполнения сложных профессиональных функций в сфере правоохранительной деятельности;

- адекватным цели дидактическим методом является педагогическая системная корректировка «лично-значимой траектории физического развития обучаемых» как их профессиональной компетенции;

- фактором эффективности процесса является положительная динамика качественных изменений в личностных свойствах состояний уровней развития «социально-профессиональной компетентности» будущих специалистов как целостного образования личности.

Полученные в настоящем диссертационном исследовании научные результаты и положения в своей совокупности носят общедидактический характер, что позволяет использовать их в различных образовательных заведениях и высших учебных заведениях правоохранительных органов при разработке руководящих и нормативных документов по социально-образовательной деятельности.

Логика исследования дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе открывают новое направление научно-педагогических исследований, поиска новых подходов к формированию целостного образования личности профессионала, его разностороннему развитию и социальной адаптации в современном обществе, в русле которого необходимо решить целый ряд насущных проблем современной системы профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе"

На правах рукописи

Фадеев Алексей Витальевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 КОЯ 2012

Калининград - 2012

005055966

005055966

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Григорьев Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: Вавилова Людмила Николаевна,

доктор педагогических наук, доцент, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, доцент

Коровный Александр Федорович, кандидат педагогических наук, профессор, филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Калининград), профессор

Ведущая организация ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия

им. С.Н. Кирова» Военный институт (физической культуры г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 4 декабря 2012 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 307.002.01 при ФГБОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» по адресу: 236029 г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд.526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (Молодежная, 6, каб. 248).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/announcement 30 сентября 2012 года, а также на сайте объединенного диссертационного совета ДМ307.002.01 при ФГБОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» Шр:/Аулу\у.с1т307.002.01 .ги 2 ноября 2012 года.

Автореферат разослан 2 ноября 2012 года

Ученый секретарь объединенного . л ^

диссертационного совета л(М) Бычкова О.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической жизни современного общества, обуславливающими необходимость коренной модернизации образовательной системы, поиска новых подходов к подготовке методически грамотного, высококвалифицированного, компетентного, конкурентоспособного специалиста, не только свободно владеющего своей профессией, но и имеющего широкий кругозор, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Поэтому важнейшим из личностных качеств, становится не только хорошая специальная физическая подготовка, но и высокие морально-волевые качества: смелость, решительность, умение быстро распознавать опасность и мгновенно, не теряя самообладания, реагировать на нее, хладнокровно принимать правильное решение. Максимальное использование таких качеств становится компетентностно-значимым для любого специалиста, которое в опасных и экстремальных ситуациях профессиональной деятельности с преступными элементами не только обеспечит выполнение служебной задачи, но и позволит сохранить здоровье и жизнь сотрудников.

Компетентностный подход, олицетворяющий сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом — в конструировании содержания образования и систем контроля его качества — на систему ключевых компетентностей.

Перед образовательными учреждениями системы высшего профессионального образования, особенно перед специализированными вузами, осуществляющими подготовку специалистов в сфере правоохранительной деятельности, ставятся сложные задачи формирования высокопрофессиональной личности, обладающей различными видами компетенций, в том числе компетенцией физического самосовершенствования, что позволяет выполнять специфические функции профессиональной правоохранительной деятельности. Особенности этой деятельности таковы, что она, как правило, сопровождается высоким уровнем нагрузок физического и психо-эмоционального характера, проистекает в форму непосредственного физического противодействия со стороны криминальных элементов. В этих условиях эффективность выполнения служебных задач во многом зависит от уровня его специальной физической подготовленности, от знания и владения приемами мер физического воздействия и, особенно, умения применять их в экстремальных условиях.

Исходя из отмеченного, мы полагаем оправданным, в аспекте изучаемой проблемы, рассматривать физическую подготовку сотрудников правоохранительных органов как один из важнейших компонентов профессионального мастерства кадров, а занятия физической культурой - необходимой составляющей процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе.

Именно физическая культура, наряду с культурой в целом, призвана формировать всесторонне развитую личность, главного субъекта и объекта общественно-исторического процесса. Известная триада - «духовное богатство», «моральная чистота», «физическое совершенство» - выступает важной характеристикой гармонически развитой, профессионально подготовленной и социально активной личности специалиста правоохранительных органов.

Занятия физической культурой и спортом в практике обучения курсантов специализированного вуза, не только определяют возможность получения будущими специалистами правоохранительных органов профессионально значимых знаний, умений и навыков, но и оказывают существенное влияние на социально-профессиональную активность будущих специалистов правоохранительных органов, формирование их личностных качеств. Однако в научном знании это направление разработано еще недостаточно, что подтверждает актуальность исследования.

Степень разработанности научного направления. В психолого-педагогическом знании достаточно много фундаментальных работ известных ученых, посвященных вопросам формирования профессиональной готовности специалиста к определенному виду деятельности (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); компетенции и компетентности (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбова, ИА. Зимняя,

A.К. Маркова, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков); социальной компетентности (А.П. Ветошкин, С.З. Гончаров, Т.Ю. Коновалова, С.Н. Краснокутская, В.Н. Ку-ницина, О.Н. Николаев, В.Г. Первутинский); особегаюстям образовательного процесса в специализированных вузах (Ю.Л. Агешин, А.Н. Воробьевский,

B.В. Головченко, А.Н. Григорьев, В А. Золотенко, В Л. Кикоть, А.Ф. Коровный,

A.Ф.Назаренко, A.M.Столяренко, Ю.В. Сысоев, В.Ю.Фадеев, В.И.Хальзов); теории и практики физической культуры и спорта (B.C. Аванесов, В.К. Бальсевич,

B.В.Белоусова, X.Бубэ, Н.Ж.Булгакова, С.М.Вайцеховский, Е.В.Давыдов, А.А Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кузьмин, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Ма-рищук, A.A. Маркосян, A.A. Нестеров, Б.А. Никитюк, И.П. Павлова, В.Н. Платонова); сохранения физического здоровья (Н.Б. Захаревич, П.А. Рожков, В.В. Кол-банов, С.П. Попов, A.B. Царик, Л.Г. Татаринкова); здоровьесбережения как реабилитации здоровья через образование (А.М. Вершинина, Г.В. Мерзляков и др.).

Значимыми для нашего исследования являются работы и зарубежных ученых (Адлер А., Годфруа Ж., Равен Дж., Нюттен Ж., Banks J.A., De Bakey М., Biemans Н., Madsen К.В., Mulder M., Yrines С., Yotto M.A., Flitner A.W., Freed M., Chen H., Rohen J.W., Walton R., Western W., Woodley M„ Whelan D„ Sola J.).

В приведенных исследованиях разрабатываются общие вопросы включения в состав профессиональных компетенций здоровьесберегающего фактора, определяющего физическое состояние специалиста, его выносливость, волю, знания, напряжение, выдержку (Л.Н. Вавилова, В.Н. Семенов, Е.Б. Скачков). Мы рассматриваем такие работы как новые в профессиональной педагогике, требующие дальнейших исследований в области возможностей каждой учебной дисциплины, в том числе, физической культуры для развития такого рода компе-тентностей.

Однако целостных, системных разработок о структурировании процесса обучения отдельной дисциплине с целевой функцией развития здоровьесбережения в единстве с профессиональными знаниями, в научном знании недостаточно.

Таким образом, можно констатировать противоречие: между образовательной политикой государства в области профессиональной подготовки специалистов в ведомственных специализированных учебных заведениях, которая не в полной мере реализуются в педагогической практике средствами и возможностями учебных дисциплин, с одной стороны, с другой - недостаточной разработанностью научного знания о системе психолого-педагогических условий образовательного процесса, формирующего социально-профессиональную компетентность будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры.

Существующее противоречие определило выбор проблемы исследования: при каких психолого-педагогических условиях процесса обучения физической культуре можно сформировать социально-профессиональные компетентности будущих специалистов правоохранительных органов.

Актуальность проблемы определила тему исследования: формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе.

Объект исследования: профориентированный процесс обучения в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс обучения физической культуре в специализированном вузе, формирующий социально-профессиональную компетентность будущих специалистов (на примере специалистов правоохранительных органов).

Цель исследования: разработать и научно обосновать психолого-педагогические условия процесса обучения физической культуре, обеспечивающие формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов.

Гипотеза исследования: процесс обучения физической культуре будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе будет более профориентированным, если:

- в качестве педагогической цели процесса будет принята «социально-профессиональная компетентность будущего специалиста» как компонент процесса, как целостное свойство личности и как психический феномен;

- содержание дисциплины «физическая культура» структурируется в содержательные модули, интегрируемые в модель процесса, как педагогической системы;

- главным дидактическим средством процесса является «личностно-значимая траектория физического развития обучаемых»;

- адекватным цели дидактическим методом является педагогическая системная корректировка «лично-значимой траектории физического развития обучаемых» как их профессиональной компетенции;

- фактором эффективности процесса является положительная динамика

качественных изменений в личностных свойствах состояний уровней развития «социально-профессиональной компетентности» будущих специалистов как целостного образования личности.

Исходя из проблемы и цели диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы, на основе чего разработать структурно-логическую схему исследования процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры.

2. Уточнить сущность понятия «социально-профессиональная компетентность будущих специалистов» и разработать состав и структуру социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов как целостного свойства личности.

3. Разработать состав уровней сформированности социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов и диагностику их выявления.

4. Разработать модель процесса обучения физической культуре, формирующего социально-профессиональную компетентность будущих специалистов правоохранительных органов.

5. Синтезировать психолого-педагогические условия процесса обучения физической культуре, повышающие его возможности в развитии социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов и проверить в эксперименте.

Теоретико-методологическую основу работы составили: теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе, по вопросам: теоретического основания профессионального образования (Л.Н. Вавилова, СЛ. Батышев, Б.С. Гершун-ский, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Б. Пугачева, H.A. Читалин, Т.М. Трегубова, Т.И. Шамова); содержания и структуры образовательного пространства (М.Я. Виленский, Б.Л. Вульфсон, В.И. Гинецинский, А.П. Лиферов, Г.Н. Сериков, Е.А. Ямбург); формирования профессиональной готовности специалиста к определенному виду деятельности (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); компетенции и компетентности (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, A.B. Райцев, H.A. Рототаева, В.В. Сериков, Е.П. Тонконогая, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков); формирования социальной компетентности (А.П. Ветошкин, С.З. Гончаров, С.Н. Краснокут-ская, А.Б. Куклин, В.Н. Куницина, О.Н. Николаев, В.Г. Первутинский, С.С. Ра-чева, Г.И. Сивкова и др.); особенностей учебно-образовательного процесса в специализированных вузах (Ю.Л. Агешин, В.В. Головченко, А.Н. Григорьев, В.А. Золотенко, В Л. Кикоть, А.Ф. Коровный, А.Ф. Назаренко, A.M. Столярен-ко, Ю.В. Сысоев, В.Ю. Фадеев, В.И. Хальзов); теории и практики физической культуры и спорта (B.C. Аванесов, В.К. Бальсевич, В.В. Белоусова, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдов, A.A. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кузь-

мин, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В Л. Марищук, A.A. Нестеров, В.Н. Платонова); сохранения физического здоровья (Н.Б. Захаревич, Т.О. Клинина, П.А. Рожков, В.В. Колбанов, Л.Г. Татаринкова); здоровьесбережения как реабилитации здоровья через образование (Л.Н. Вавилова, A.M. Вершинина, Г.В. Мерзляков, В.Н. Семенов).

В решении поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок, широкомасштабный эксперимент, метод статистической обработки данных, системно-семантический анализ и моделирование полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования являлись Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградский пограничный институт ФСБ России. В исследовании участвовало 95 курсантов и 9 специалистов по физической культуре и спорту - преподаватели, тренеры-преподаватели по спорту.

Организация исследования.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние исследуемой проблемы, осуществлен теоретический анализ научной и методической литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений вузов, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности, а также накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. С позиции целостного и деятельностного подходов разрабатывалась структурная модель социально-профессиональной подготовки в специализированном вузе. В результате были определены исходные позиции исследования, его основные параметры: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, понятийный аппарат. Разработана структурно-логическая схема исследования.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) — опытно-экспериментальный. Разрабатывались этапы опытно-исследовательской деятельности - констатирующий этап, поисково-практический этап и этап оценки результативности опытно-экспериментальной работы. Была подвергнута эмпирической проверке система формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированных вузах, которая включала в себя системные компоненты: содержание, методическое обеспечение, активные формы, методы и средства профессионального обучения и воспитания, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль динамики развития данного процесса с целью его коррекции. Разрабатывалась экспериментальная модель процесса обучения дисциплине «Физическая культура».

Третий этап (2011 - 2012 гг.) — заключительно-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-исследовательской работы, а также были сформулированы основные выводы, проверялось

теоретическое и практическое соответствие полученных результатов, их апробация, внедрение и публикация. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: во-первых, расширен терминологический аппарат профессиональной педагогики путем введения понятия «социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов» как психического феномена и как цели процесса обучения, уточнение его сущности, что отличает наш подход от известных, например (Костихина Н.М., Скачков Е.Б. и др.);

во-вторых, впервые спроектирована модель процесса обучения физической культуре на основе модульной технологии с использованием совокупности контрольно-рейтинговых мероприятий, обеспечивающая формирование лично-стно-значимой траектории физического развития обучаемых как их профессиональной компетенции;

в-третьих, разработаны диагностические качественные методы «замера» уровня сформированное™ социально-профессиональной компетентности, отличные от известных диагностических методов «замера» целостных образований личности, что обусловливает возможности расширения введения в практи-ко-педагогические исследования математических методов;

в-четвертых, обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих целевое функционирование процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе профориентированный характер, что развивает научное знание в направлении моделирования таких педагогических систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе, что развивает научное направление совершенствования ведомственной системы профессиональной подготовки кадров путем разработки профессиональной модели педагогической системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

- в доступной для использования в педагогической практике модели процесса обучения физической культуре с целевой функцией развития социально-профессиональной компетентности специалистов;

- в доступных для практики методах диагностики выявления уровней сформированности социально-профессиональной компетентности будущих специалистов в процессе обучения физической культуре;

- во внедрении разработанных научно-практических рекомендаций в образовательный процесс специализированных вузов - Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского пограничного института ФСБ России.

Таким образом, положения и выводы опытно-экспериментального исследования подтверждены практикой, что позволяет расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры, и использовать их при выполнении научных исследований в вузах, при разработке руководящих и нормативных документов по учебно-воспитательной и образовательной деятельности в специализированных вузах.

По материалам научного исследования разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия: «Теоретико-методологические основы физической культуры в образовательных учреждениях МВД России»; «Подготовка будущих специалистов правоохранительных органов к профессиональной деятельности».

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяются методологией исследования, опирающейся на фундаментальные положения теории педагогики высшей школы, психологии, философии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования и достаточностью базы опытно-экспериментальной работы; комплексным психолого-педагогическим экспериментом; личным участием автора в качестве исследователя в специализированных вузах.

Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (п.З. -Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п.9. - Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; п. 19.- Гуманизация профессионального образования), так как область исследования включает разработку новых социально-профориентированных технологий подготовки будущих специалистов посредством физической культуры в специализированном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов есть целостное образование и психический феномен, как совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, отраженных в физических и здоровьесберегающих ценностях, определяющих эффективность осуществления специалистом своих функциональных обязанностей, способность к решению задач социального взаимодействия и саморазвитию, определяющую успешную профессиональную правоохранительную деятельность. Целостность «социально-профессиональной компетентности будущего специалиста органов правопорядка» достигается взаимосвязью состояний ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, профессионально-личностного, морально-нравственного, социального.

2. Система процесса обучения физической культуре, способствующего формированию социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов структурируется взаимосвязью органи-

зационного, логического и методического этапов этого процесса.

3. Комплекс диагностических методов включает монографические характеристики уровней сформированности социально-профессиональной компетентности на основе «личностно-значимых» траекторий физического развития будущих специалистов, математические методы, а также - способы «замера» этих уровней.

4. Фактором эффективности процесса является положительная динамика качественных изменений личностных свойств в составе исследуемой «социально-профессиональной компетенции».

5. В качестве главного дидактического средства процесса следует принять «личностно-значимую траекторию физического развития обучаемых» как их профессиональную компетентность для выполнения сложных функций в сфере правоохранительной деятельности.

6. Адекватным целям дидактическим средством является системная педагогическая корректировка «личностно-значимой траектории физического развития обучаемых».

7. Система педагогических условий процесса обучения физической культуре, развивающего «социально-профессиональную компетентность» обучаемых синтезируется в описанной последовательности: цель, содержание, средства, методы, результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы, организационно-педагогическая модель, педагогическая технология обучения внедрены и прошли апробацию в процессе обучения курсантов Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского пограничного института ФСБ России.

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в учебно-методических пособиях, материалах научных конференций, семинаров, чтений: «Философия современного образования и научная педагогическая мысль, от исследований к практике» (Москва); «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Калининград); «Актуальные вопросы подготовки инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке и спорту для правоохранительных органов» (Ставрополь); «Физическая культура и спорт Северо-Запада России» (Смоленск); «Образование, тенденции, международный опыт» (Краснодар), а также на всероссийских научных конференциях (Краснодар, 2008 г.; Ставрополь 2010 г.; Москва, 2010-2011 гг.; Смоленск, 2011 г.; Калининград, 2008-2012 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ объемом 23,05 п.л. (лично автором 11,35 п.л.), среди них: 2 учебно-методических пособия. При этом основные положения диссертации были отражены в 5 научных публикациях, изданных в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 11 рисунков, 19 таблиц, 196 страниц текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, проанализировано состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, раскрыта структура комплексного исследования основных проблемных вопросов, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы и методы исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе как педагогическая проблема» рассматривается компе-тентностный подход в подготовке современного специалиста правоохранительных органов, научные концепции и подходы к формированию и развитию социально-профессиональной компетентности специалиста органов правопорядка посредством физической культуры в специализированном вузе, рассматриваются взаимосвязи знаний по формированию социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов внутри психолого-педагогических и социокультурных наук, изучающих физическую культуру во всех ее проявлениях, выявляются основные противоречия, формулируется научная гипотеза исследования.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов в вуз посредством физической культуры» рассматривается система работы по формированию в специализированном вузе социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры, приводятся результаты экспериментальной проверки, на основе которой подтверждается эффективность разработанных психолого-педагогических условий, способствующих реализации выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях социально-экономическое состояние государства в определяющей степени зависит от его способности обеспечивать образование всех членов общества, с тем, чтобы дать возможность каждому человеку преуспеть в стремительно меняющемся мире. В совокупности с наукой, общественно-политическими институтами, культурой система высшего образования становится важнейшим фактором модернизации России, успешного продвижения общества по пути устойчивого, эволюционного развития, обеспечивающего мощь и процветание государства. Данные обстоятельства предопределяют необходимость модернизации как всей образовательной системы в целом, так и существующих подходов к профессиональной подготовке специалистов органов внутренних дел,

что отражает общенациональные интересы в сфере образования и основывается на общих тенденциях развития мирового образовательного пространства.

В этих условиях одной из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами на современном этапе, является формирование высокопрофессионального кадрового корпуса, способного эффективно решать задачи, поставленные перед органами правопорядка обществом и государством. Правоохранительным органам требуются компетентные сотрудники, способные принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях и организовывать их выполнение, а также самостоятельно и эффективно действовать с учетом реальных обстоятельств. Решение этой задачи актуализирует проблему модернизации ведомственного образования, оптимизации способов и технологий организации образовательного процесса, переосмысления цели и результата образования. В этих условиях задача гуманизации образования становится приоритетной.

Общество заинтересовано в формировании личности специалиста, обладающего высоким уровнем компетентности, которая бы обеспечивала личностную комфортность, профессиональную эффективность и социальную востребованность во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности.

Компетентностный подход к организации профессиональной подготовки кадров органов правопорядка, нашедший свое отражение в соответствующих Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) «третьего поколения», ведомственных нормативных документах в сфере профессиональной подготовки кадров, является тем фактором, который способен привести к коренным изменениям социально-профессиональной направленности ведомственного образования. Использование данного подхода к организации профессиональной подготовки кадров правоохранительных органов является отражением современных требований к уровню социально-профессиональной подготовки специалистов органов правопорядка.

Исходя из этого, мы полагаем оправданным в аспекте изучаемой проблемы рассматривать социально-профессиональную компетентность будущего специалиста правоохранительных органов как интегративное качество личности будущего специалиста — целостное образование, психический феномен, представляющий собой совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, отраженных в физических и интеллектуальных перспективах, здоровьесберегающих ценностях, определяющих успешность осуществления специалистом своих функциональных обязанностей в системе профессиональной деятельности, способность к решению задач социального взаимодействия, саморазвитию личности в условиях постоянно меняющейся социально-профессиональной среды.

Социально-профессиональная компетентность специалиста есть динамическая система, она подтверждена изменениям в соответствии с развитием личностных свойств в её составе. Эти изменения, «новообразования» возникают в результате условий социальной жизни, характера и требований к профессиональной деятельности. Исходя из этого, нами были рассмотрены особенности

профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов России, к которым можно отнести: ее жесткую правовую регламентацию; властный, обязательный характер в деятельности специалиста; самостоятельность профессиональной деятельности специалиста правоохранительных органов; ее экстремальный характер, а также необходимость творческого подхода к решению профессиональных задач, определяющих сформированности специалиста правоохранительных органов как профессионала и члена социума. К особенностям правоохранительной деятельности следует отнести и то, что зачастую она проистекает в условиях силового противодействия со стороны криминальных элементов, характеризуется высоким уровнем нагрузок физического и психоэмоционального характера, что предъявляет повышенные требования к уровню физической подготовленности специалиста органов правопорядка.

Из проведенных наблюдений и анализа мы сделали вывод, который примем далее как частную гипотезу о том, что структура социально-профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов включает в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (см. рис 1): мо-тивационно-ценностный (обеспечивает формирование системы знаний, интересов, мотивов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия развития личности специалиста, познавательную и практическую деятельность по овладению ее ценностями и включает в себя мотивы, цели, потребности, ценностные установки), когнитивный (характеризует «базу знаний» будущего специалиста - совокупность профессионально важных знаний и представлений об особенностях, условиях и требованиях профессиональной деятельности, проявляющихся в их полноте, глубине и системности), операциональный (определяет уровень сформированных профессионально важных навыков и умений, определяющих успешность решения в различных ситуациях профессиональной деятельности разнообразных профессиональных задач), профессионально-личностный (включает профессионально-личностные качества, определяющие позицию и направленность специалиста как личности, индивида и субъекта деятельности), морально-нравственный (характеризует морально-нравственные качества специалиста, их соответствие предъявляемым требованиям), социальный (отражает знания и умения в области взаимодействия с окружающей социальной средой, а также владение приемами профессионального общения и поведения).

Подводя итог сказанному, можно констатировать тот факт, что «социально-профессиональная компетентность будущих специалистов органов правопорядка» не является застывшим понятием. Эта категория чрезвычайно динамична. Иными словами, как бы ни были хорошо развиты отдельные компоненты структуры социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов, развитие остальных компонентов структуры качественно изменит и уже развитые элементы, то есть простимулирует активные проявления других составляющих, объединит качественные проявления свойств в единое целое.

13 13

О

43 р

о о с 5

п *

% Я

р о

5 я

>3 тз

о

•е-

о о о

к о я

я

о

КС я о 2 Я о

н

0

1

О О

ё о\ X За

мобилизация энергии, проявление настойчивости, умение выдерживать нагрузки, упорство при выполнении сложных заданий, целеустремленность

совокупность профессионально

важных знании и представлений об особенностях и условиях профессиональной деятельности

морально-нравственные качества, этические и нравственные ценности специалиста, определяющие его поведение в рамках профессиональной и внеслужебной деятельности

Как показало исследование, одна из ключевых ролей в решении задачи формирования социально-профессиональной компетентности специалистов правоохранительных органов принадлежит физической культуре, которая обладает большими возможностями в воспитанием курсантов, развитии у них социально и профессионально значимых качеств, формировании профессиональных знаний, умений и навыков. Вместе с тем, анализ функционирования системы физической подготовки курсантов в специализированных вузах показывает, что главные усилия в научном обосновании ее педагогической практики до недавнего времени были сосредоточены в основном на разработке средств и методов совершенствования индивидуального уровня физической и спортивной подготовленности курсантов без учета социально-психологических закономерностей их воздействия на все стороны личности. Такое положение сложилось на наш взгляд в связи с недооценкой роли физической культуры в учебно-воспитательным процессом в специализированных вузах и, как следствие в недостаточной разработанности научных психолого-педагогических основ использования ее потенциала в профессиональной подготовке будущих специалистов, в частности правоохранительных органов.

Наметилась заметная деформация научного обоснования многих актуальных проблем физической культуры и, прежде всего тех, решение которых способствовало бы ускорению социально-психологической адаптации курсантов к обучению в вузе, оптимизации их межличностного общения, воспитанию профессионально значимых качеств, регуляции социального поведения и самоорганизации. Таким образом, предопределила необходимость исследования и научного осмысления проблемы формирования социально-профессиональной компетентности личности будущих специалистов правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки в специализированном вузе с активным применением средств, форм и методов физической культуры.

В этой связи на основе классических положений психологии и педагогики и с учетом особенностей современной парадигмы подготовки кадров МВД и ФСБ России мы систематизировали особенности их профессиональной подготовки. В результате мы разработали структурно-логическую схему нашего исследования в целом, где представлены все его этапы и конечный результат (рис. 2).

Мы провели экспериментальное изучение процесса формирования социально-профессиональной компетентности личности будущих специалистов правоохранительных органов в специализированном вузе с активным применением средств, форм и методов физической культуры на основе изучения психолого-педагогических закономерностей влияния физкультурно-спортивной деятельности на их индивидуальные и групповые характеристики. Согласно алгоритму, представленному в структурно-логической схеме, мы интегрировали результаты наших наблюдений за отдельными проявлениями выделенных качеств личности обучаемых в модель процесса обучения физической культуре в вузе (рис. 3).

ЗАДАЮЩИЙ МОДУЛЬ

........................... ■ : ■ ^ ' : - : . - ' ,.-<;.[■ -

___^_■ шЛ

Тенденции

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ, ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ

- ■ : ....... г ■ ' . - . : у^ ! : \ у ; :

Условия

ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА

Цель

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СОВРЕМЕННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Формирование Развитие Обучение Воспитание Контроль

Физическая реабилитация

СПЕЦИАЛИСТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Социально-профессиональная компетентность

| ^Фюк

Физическая культура и спорт

Профессиональная подготовка

Спортивно-массовая работа

бота |

Рис. 2. Структурно-логическая схема исследования процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе

ЭТАПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Профессиональные знания

Профессиональные навыки и умения

Профессионально-личностные качества

Требования к конкретным специальностям с учетом применения балльно-рейтинговой системы

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Утренняя физическая зарядка Учебные занятия Факультативы Спорт Спортивно-массовая работа

Гимнастическая и атлетическая подготовка

Ыа баллов

Боевые единоборства

Преодоление препятствий (спец. полосы)

Иа баллов

Ускоренное передвижение и легкая атлетика

Ыа баллов

Теоретические вопросы

Теоретический вопрос

Комплексные занятия

Служебно-прикладные виды спорта

N3 баллов

Спортивные и подвижные игры

Иа баллов

Методическая подготовка

Теоретический вопрос

Теоретический вопрос

Методическое задание

Практическая подготовка

Методическое задание

Методическое задание

Практическое задание

Практическое задание

Практическое задание

Контроль и учет (зачет, дифференцированный зачет, экзамен)

Рис. 3. Поуровневая модель процесса обучения физической культуре в специализированном вузе

Данная модель основывается на модульно-компетентностном подходе к организации процесса обучения при котором в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, а в качестве средства ее достижения - модульное построение содержания и структуры процесса физической подготовки в специализированном вузе. Такая модульная технология обучения позволяет сформировать у курсанта целостное представление об учебной программе и получаемой специальности, обеспечивает осознанное самостоятельное ступенчатое достижение им учебных целей по изучаемой дисциплине «Физическая культура (подготовка)».

Успешность обучения курсантов оценивается с помощью балльно-рейтинговой системы в ходе текущего, рубежного контроля освоения учебных

модулей и промежуточной аттестации освоения дисциплины. Мониторинг результатов обучения основан на использовании совокупности контрольно-рейтинговых мероприятий, определенным образом расположенных на всем интервале изучения дисциплины. Настоящая система оценивания обеспечивает формирование рейтинга курсантов на основе комплексной оценки только учебных достижений при освоении ими основных образовательных программ на уровне усвоения знаний, формирования умений и навыков в соответствии с ГОС ВПО и развития личностных качеств.

Экспериментальная часть исследования проводилась в периоды 2008 -2012 гг. в Калининградском филиале Санкт-петербургского университета МВД России и Калининградском пограничном институте ФСБ России. В экспериментальной работе приняли участие курсанты 1-5 курсов (95 человек) дневного отделения и 9 специалистов по физической культуре и спорту - преподаватели, тренеры по спорту и др.

Главной целью экспериментальной работы была проверка выделенных нами психолого-педагогических условий формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективности формирования целевого феномена, к ним относятся: целевая направленность профессиональной подготовки; поуровневая модель структурирования содержания процесса обучения физической культуре; диагностический инструментарий, направленный на выявление уровней сформированное™ социально-профессиональной компетентности, а также психолого-педагогическое сопровождение (цели, задачи и ожидаемые результаты), представляющее собой целостную, системно-организованную деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого курсанта.

В соответствии с целью нашего исследования, результаты контрольных срезов до и после экспериментальной работы свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов возрастает в результате целенаправленной реализации предложенной нами поуровневой модели и адекватной технологии обучения, что позволяет правильно проектировать, планировать и проводить обучение.

Так, например, результаты проведенного социологического опроса, подтвердили, что о сформированное™ социально-профессиональной компетентности будущего специалиста правоохранительных органов можно судить по тому, как и в какой конкретной форме проявляются личностаые отаошения к физической культуре и спорту, ее ценностям, то есть с учетом соотаошения мотива и потребности.

Нами было выявлено значение каждой формы физической культуры в воспитательном воздействии на формирование личности курсанта и межличностного взаимодействия в курсантских коллективах. 54% опрошенных курсантов выделяют в качестве ведущей формы физической культуры, влияющей в боль-

шей степени на развитие межличностного взаимодействия и общения, занятия в спортивных секциях. 41% опрошенных основной формой физической культуры, наиболее успешно решающей названные воспитательные задачи, считают учебные занятия. Кроме того при ответе на вопрос: «Какие формы физической культуры в большей степени способствуют совершенствованию межличностного взаимодействия и общения?» - специалисты по физической культуре и курсанты в совокупности отдали предпочтение спортивно-массовой работе -52% ответов, учебным занятиям - 35%, факультативным занятиям физической культурой - 7%, утренней физической зарядке - 6%.

Кроме того, каждый третий курсант вузов считает свои занятия физической культурой и спортом важным средством приобретения и совершенствования профессиональных умений, навыков и качеств. Более 16% курсантов связывают свои занятия спортом с необходимостью защиты спортивной чести подразделения на соревнованиях, такая же часть курсантов испытывает удовлетворение от межличностного общения в процессе участия в спортивно-массовой работе. И только около 6% курсантов ведущим мотивом занятий физической культурой и спортом считают стремление к высоким спортивным достижениям.

Было установлено, что обучение выступает как необходимый и существенный фактор, опосредующий не только двигательную активность, но и функцшо обмена информацией и эмоциями, содержит элемент управления взаимосвязанной деятельностью курсантов и психологическим климатом в коллективе.

Благодаря такому взаимодействию, достигается понимание и развивается сотрудничество в курсантской среде, происходит оптимизация межличностных связей и нервно-психических состояний членов курсантского коллектива, а это в свою очередь определяет создание благоприятных возможностей для самовыражения и самоактуализации личности, готовой к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Следующий этап исследования был посвящен анализу результатов педагогических экспериментов, которые позволили выявить динамику развития физических качеств, а также свойств личности будущих специалистов правоохранительных органов (таблица 1, таблица 2).

Таблица 1

Сравнительный анализ динамики физических качеств будущих специалистов правоохранительных органов в ходе профессиональной подготовки в специализированном вузе

§ и о £ ю Физические качества специалиста (по пятибалльной шкале оценок средний показатель по 1-ому, 3-ему, 5-ому курсам)

о о. ЛОВКОСТЬ СИЛА БЫСТРОТА ВЫНОСЛИВОСТЬ

И Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп.

1 3,41 3,52 3,86 4,02 3,57 3,59 3,12 3,19

3 4,19 4,31 4,43 4,53 4,21 4,35 4,02 4,16

5 4,36 4,63 4,47 4,64 4,47 4,62 4,11 4,41

Из таблицы 2 видно, что уровень развития физических качеств, постоянно повышается.

Изучение работоспособности курсантов показало, что у обучающихся (экспериментальная группа), занимающихся ежедневно физическими упражнениями или спортом, способность выполнять заданную работу без признаков утомления возросла за год на 52%, а у занимающихся физической подготовкой по расписанию один раз в неделю (контрольная группа) — только на 12%. Эти результаты показывают возрастание мотивации — стремление к физическому развитию.

Таблица 2

Сравнительный анализ динамики развития свойств личности будущих специалистов правоохранительных органов в ходе профессиональной подготовки в специализированном вузе

свойства личности 1 курс (в %) 3 курс (в %) 5 курс (в %)

0 1 2 0 1 2 0 1 2

1. Мотивация 57,4 28,5 14,1 31,7 37,8 30,5 6,4 7,9 55,7

2. Общественная активность 10,4 69,6 20,0 18,0 65,3 16,7 27,2 49,9 23,1

3. Товарищество 5,3 20,6 74,1 4,9 16,9 78,2 2,4 14,5 83,1

4. Самокритичность 65,7 24,4 9,9 19,4 27,3 53,3 7,7 32,5 59,8

5. Ответственность 13,6 60,9 25,5 8,7 36,5 54,8 6,8 32,6 60,6

Эксперимент показал, что курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сокурсников по интенсивности общения, коммуникабельности.

Далее, анализ результатов педагогического эксперимента по оценке дидактической целесообразности практической профессиональной подготовки курсантов позволил спроектировать динамику процесса формирования социально-профессиональной компетентности курсантов в вузе МВД России посредством физической культуры, которую мы представили в виде гистограммы (рис.4).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в подготовке курсантов, факторами успешности формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе являются: потребность в самосовершенствовании и становлении внутренней структуры личности специалиста, а также его психики; сохранение здоровья, высокая работоспособность и выживаемость в служебно-боевой деятельности, жизненный опыт, личностная система ценностей и установок, интегрированных в практическую профессиональную жизнедеятельность, связанной с решением самых разнообразных социальных и профессиональных задач, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан. Из них факторы социально-профессиональной направленности составляют 37%> (убежденность, стремления, интересы и желания), два фактора из группы психических процессов 27% (воля и способности) и фактор опыта — 33%.

4 курс

■Орсдшш

□Hi muni

Рис. 4. Динамика изменения социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в высших учебных заведениях силовых ведомств

Эти факторы, выступая в процессе обучения и воспитания в единстве и взаимосвязи, способствуют целостности развиваемой социально-профессиональной компетентности в динамике ее состояний.

Таким образом, можно констатировать, что установленные частные закономерности положительного влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики курсантов позволили создать научно-экспериментальную основу для разработки основных составляющих теоретической концепции целостной системы процесса формирования социально-профессиональной компетентности. Результаты исследования по всем контрольным срезам анализировались с помощью методов обработки экспериментальных данных в психолого-педагогических исследованиях, характеризующих социально-психологическую позицию (СПП) в коллективе лиц с различным уровнем физической подготовленности, а также методики педагогического и социального воздействия «САН» (В.Ю. Карпов, В.Ю. Фадеев, В.А. Щеголев, Ю.Н.Щедрин): показателей психологических тестов: 16 ФЛО, шкалы прогрессивных матриц Д. Равенна, которые уточнялись в ходе педагогического наблюдения. Расчет коэффициента согласованности выполнен на ПЭВМ с применением электронных таблиц Microsoft Excel в сети «Интернет».

В целом, полученные в результате экспериментальной работы данные, приведенные на рисунке 4 и таблицах 1-2, позволяют сделать вывод о том, что в результате опытно-экспериментальной работы была создана эффективная система формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в процессе обучения в специализированном вузе, которая подтвердила приемлемость и оптимальность разработанной поуровневой модели и адекватной технологии обучения. Последняя в свою очередь дает возможность рассматривать физическую культуру не как дисциплину, а как одно из основных средств

общей системы формирования всесторонне развитой личности, главного субъекта и объекта исторического процесса, обладающей различными видами компетенций.

Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и даёт основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в специализированном вузе открывают новое направление научно-педагогических исследований, поиска новых подходов к формированию личности профессионала, его разностороннему развитию и социальной адаптации в современном обществе, в русле которого необходимо решить целый ряд насущных проблем современной системы профессиональной подготовки.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи по списку ВАК

1. Фадеев A.B., Фадеев В.Ю. Актуальные проблемы состояния физической культуры и спорта в оценке курсантов // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: КлЮИ МВД России, 2008. - №1(15). - 0,8 пл. (лично автором 0,4 пл.).

2. Фадеев A.B., Фадеев В.Ю. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России к устойчивой целостной деятельности // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2010. - № 6(10). - 0,4 пл. (лично автором 0,2 пл.).

3. Фадеев A.B., Жепжеруха Р.И. Социально-профессиональная направленность юриста при обучении в специализированном вузе // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. — Калининград: Изд-во БГАРФ, 2010. - № 3-4 (13-14). - 0,4 пл. (лично автором 0,2 пл.).

4. Фадеев A.B. Физическая культура и спорт в системе социально-гуманистической здоровьесберегающей направленности образования // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. -Калининград: Изд-во БГАРФ, 2011. - № 1(15). - 0,9 пл.

5. Фадеев A.B. Научное осмысление проблемы формирования социально-профессиональной компетентности курсантов в специализированных вузах с активным применением средств, форм и методов физической культуры И Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2012. - № 2(20). - 0,4 пл.

Учебно-методические пособия

6. Фадеев A.B., Фадеев В.Ю. Теоретико-методологические основы физической культуры в образовательных учреждениях МВД России: учебно-методическое пособие. - Калининград: КлЮИ МВД России, 2009. - 11,0 п.л.. (лично автором 5,5 п.л.).

7. Фадеев A.B., Воробьевский А.Н., Литасов ПЛ., Фадеев В.Ю. Подготовка

будущих специалистов правоохранительных органов МВД России к профессиональной деятельности: учебно-методическое пособие - Калининград: КлЮИ МВД России, 2010. -6,75п.л. (лично автором 1,7 п.л.).

Научные статьи и материалы научных конференций

8. Фадеев A.B., Грошев A.B. Социальные функции физической культуры // PR в России: образование, тенденции, международный опыт: Мат. V Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Издательский дом Юг, 2008. - 0,1 п.л. (лично автором 0,05 п.л.).

9. Фадеев A.B. Психологические условия формирования профессионализма методами физической подготовки сотрудников правоохранительных органов в образовательном процессе вуза // Новые информационные технологии в образовании /Материалы региональной научно-практической конференции. - Калининград: МЭСИ, 2009. -0,15 п.л.

10. Фадеев A.B. Сущность физической культуры и её социально-профессиональная структура в образовательном процессе специализированного вуза // Сборник статей адъюнктов и соискателей КлЮИ МВД России. Выпуск 14. - Калининград: КлЮИ МВД России, 2010. - 0,3 пл.

11. Фадеев A.B., Леванова Е.А. Прикладной аспект физической культуры по становлению социально-профессиональной направленности, как самоцели на личностный успех // Проблемы педагогического образования. - М.: ФГУП ГНЦ РФ-ВНИИ геосистем, 2010. Вып. 37. - 0,3 п.л. (лично автором 0,15 п.л.).

12. Фадеев A.B. Проблемные вопросы здорового образа и стиля жизни курсантов в специализированном вузе //Актуальные вопросы подготовки инструктор-ско-педагогических кадров по физической подготовке и спорту для правоохранительных органов: сборник материалов III межвузовской научно-практической конференции - Ставрополь: СФ КрУ МВД России, 2010. - 0,3 п.л.

13. Фадеев A.B. Профессиональная деятельность в физической подготовке и спорте //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр. -Калининград: РГУ им. И. Канта, 2010. - Вып. 27. - 0,3 п.л.

14. Фадеев A.B. Мониторинг физического состояния курсантов вуза МВД России с целью выявления их профессиональной готовности //Философия современного образования и научная педагогическая мысль, от исследований к практике: сборник материалов XIV междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М.:АПКиППРО, 2011. - 0,15 пл.

15. Фадеев A.B., Воробьевский А.Н. К вопросу о проблеме психологического здоровья //Теория и практика правоохранительной деятельности: сборник материалов проводимых в День науки института - Калининград: КлЮИ МВД России, 2011.-Вып. 8.-0,3 п.л. (лично автором 0,15 пл.).

16. Фадеев A.B. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры // Физическая культура и спорт Северо-Запада России: информационно-методический журнал - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - № 7 - 0,5 пл.

По теме исследования публикации составили 23,05 п.л.

Фадеев Алексей Витальевич

Формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов правоохранительных органов посредством физической культуры в вузе

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 28.09. 2012 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 72 ИПП БГАРФ

Редакционно-издательский отдел научного журнала «Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки» 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30