Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шульгин, Евгений Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шульгин, Евгений Дмитриевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов.

1.1. Социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов.

1.2. Социально-педагогический компонент в формировании компетентности специалиста правоохранительных органов на начальном этапе профессиональной подготовки.

1.3. Концепция формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

ГЛАВА 2. Профессионально ориентированный учебный процесс в правоохранительном лицее / колледже, кадетском корпусе как социально-педагогическая проблема.

2.1. Совершенствование содержания профессионального образования.

2.2. Воспитательный аспект деятельности учебных заведений правоохранительного профиля в формировании социально-педагогической компетентности.

2.3. Социально-педагогический компонент в профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

2.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-педагогической компетентности в процессе начального профессионального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки"

В ходе широкомасштабной модернизации всех сфер социально-экономической жизни российского общества огромную роль играет уровень профессионализма и компетентности кадров, который должен отвечать современным требованиям развития экономики, образования, культуры. Проблема подготовки кадров, в т.ч. начальной, актуальна для милиции, налоговых органов, прокуратуры, таможни, уголовно-исполнительной системы и др.

Этим объясняется направленность педагогических исследований и педагогической практики на развитие приемов интеллектуальной деятельности, ознакомление с исследовательскими методами познания обучаемых уже со школьной скамьи. Такая направленность обусловливает появление в структуре современного социального «портрета компетентного работника» (Г.Д. Дмитриев, В.Н. Жирова, В.М. Кларин, А. Кларк, А. Комбс) набора индивидуально-психологических качеств, в которых обозначился приоритет самостоятельного системного мышления, аналитической творческой деятельности, коммуникативности, профессиональной культуры в целом.

Особенности начальной профессиональной подготовки рассматриваются в научной литературе И.А. Громовым, А.Г. Димовой, Ю.И. Ефимовым, B.C. Лури, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Мясниковым, А.С. Петровой, Г.А. Петровой и др. Ряд авторов (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.) рассматривают подготовку специалистов в тесной взаимосвязи с процессом гуманизации среды, а образование — как пространство, где специалист не только формируется как профессионал, но и реализует себя как активная личность.

Проблема ориентации учащихся на профессию юриста рассмотрены в трудах Р.С. Абдуллина, И.Н. Назимова, К.К. Платонова и др. Многие авторы считают, что профессиональная подготовка должна укреплять духовно-нравственные ценности и способствовать правовому совершенствованию личности современного специалиста.

Однако развитие теории дидактических принципов профориентирован-ных педагогических систем не затрагивает многие вопросы. Так, не систематизированы, например, функции принципов отбора содержания учебных дисциплин в целевом развитии интеллектуального потенциала обучаемых, творческих мыслительных операций усвоения и применения знаний. Не изучены с достаточной полнотой и развивающие возможности педагогических технологий, детерминированных целями развития процессуальных свойств будущих профессионалов, их профессионально-интеллектуального потенциала.

Анализ отечественного и зарубежного опыта в этом отношении показывает, что еще не разработаны с достаточной полнотой условия и закономерности структурирования и практического использования педагогических технологий образовательного процесса, детерминированного целями развития личности будущих специалистов в системе их профессиональной подготовки. Актуальность этой проблемы усиливается в связи с возрастающим уровнем развития практики и теории педагогических систем «лицей - вуз», в частности, правоохранительный лицей / колледж, кадетский корпус.

Новые приоритеты и требования общества актуализируют проблему интериоризации нравственно-гуманистических ценностей, освоения социально-педагогических знаний как базовой основы профессионализма каждого специалиста правоохранительной деятельности. Анализ практики показывает, что отсутствие целенаправленной социально-педагогической подготовки не только снижает эффективность деятельности сотрудника правоохранительных органов, но и затрудняет его противостояние факторам профессиональной деформации личности.

Таким образом, можно констатировать противоречие между состоянием несогласованности профориентированных и социально адаптационных функций теории и практики обучения школьников и отсутствием системного научно-педагогического знания о закономерностях единого профессионально ориентированного процесса начального профессионального обучения. На основе противоречия определена проблема: как формировать социально-педагогическую компетентность специалиста правоохранительных органов.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки».

Объект исследования', начальная профессиональная подготовка специалиста правоохранительных органов.

Предмет исследования: сущность, содержание и условия формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в системе начальной профессиональной подготовки.

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить сущность, содержание и условия формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: результативность формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки может быть существенно повышена при соблюдении следующих условий: усилении гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов, особенностей их жизненного опыта; включения кадетов в социально-значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию; организационной перестройки структуры педагогического процесса, предполагающая привнесение социально-педагогической компоненты в профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел; осуществлении воспитания в ходе разнообразной, активной, социально-значимой деятельности;

- организации целенаправленной работы по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Провести анализ состояния теории и практики профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов; выявить специфику начального профессионального образования в учебных заведениях правоохранительного профиля.

2. Охарактеризовать сущность и содержание социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов.

3. Разработать основные положения Концепции формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить основные условия формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются системный, культурологический и средовый подходы к исследованию педагогической деятельности, сочетание личностного и деятельностного подходов при изучении и моделировании образовательных явлений и процессов; концепция непрерывного профессионального образования и теория познания, идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики.

Теоретической основой исследования являются психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), концепции непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева,

A.M. Новиков), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская) и высшего образования (В.А. Сластенин, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романова, В.Ф. Шукшунов), положения исследований о содержании современного образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер,

М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько).

Научная новизна исследования состоит в том, что

- дано определение социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов;

- разработана и обоснована Концепция формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки;

- определены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие компетентности специалиста правоохранительных органов в социально-педагогическом аспекте, обосновано понятие «социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов», выделен внешний аспект социально-педагогической компетентности (знание современных социально-педагогические технологий и умение применять их в профессиональной деятельности), и внутренний (знание современных педагогических и психологических техник / технологий самосовершенствования и саморазвития и владение ими); раскрыта специфика формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительной деятельности в процессе начальной профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов правоохранительных органов, при социально-воспитательной работе с несовершеннолетними, организации профориентационной работы с подростками и профессиональной переподготовке педагогических кадров образовательных учреждений правоохранительного профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены репрезентативностью исследовательских данных, длительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы, разнообразием методов и методик исследования и их соответствием его предмету и задачам; внедрением рекомендаций исследования в педагогическую практику; успешной адаптацией к условиям работы и обучения в вузе тех выпускников лицеев, на которых распространялась система мер опытно-экспериментальной работы, положительными отзывами о деятельности лицеев правоохранительного профиля.

Апробация и внедрение осуществлялись на региональных научно-практических семинарах и конференциях по проблемам социально-педагогического образования («Проблемы профориентации старшеклассников школ нового вида», Курган-1995г.; «Герценовские чтения», Санкт-Петербург-1995г.; «Вторая Уральская региональная межвузовская научно-практическая конференция», Уфа-1997г.; «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: Рождественские чтения», Тю-мень-2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в ТЮИ МВД России (с 1998 по 2005 гг.), на ежегодных защитах проектов образовательных программ в Департаменте образования и науки Тюменской обл. (с 1994 по 2003 гг.), на семинарах с преподавателями вузов и ссу-зов, учителями школ, сотрудниками правоохранительных органов юга Тюменской области, а также перед школьной и студенческой аудиториями и сотрудниками правоохранительных органов (с 1999 по 2005 гг.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-теоретический анализ научной литературы; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); методы статистической обработки эмпирических данных; диагностико-формирующий эксперимент.

База исследования. Исследование проводилось на базе Тюменского юридического института (ТЮИ) МВД России, лицея милиции УВД г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), лицея милиции при ГУВД Пермской области, лицея № 34 г. Тюмени, колледжа милиции №1 ГУВД г. Москвы, а также детских оздоровительных лагерей: «Юный Дзержинец», «Спутник», «Звездный», «Витязь», «Дружба».

Всего исследованием было охвачено 3896 человек (2436 студентов и курсантов, 125 педагогов и преподавателей, 1335 подростков и юношей).

Этапы исследования. Первый этап (1994-1996 гг.). Анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме профессиональной подготовки. Изучение практики социально-педагогической и профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов в России, исследование социально-педагогических функций образовательных учреждений системы МВД России на уровне начальной профессиональной подготовки.

Второй этап (1997—2000 гг.). Формирование аппарата исследования. Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов, создание и апробация учебных планов, программ социально-педагогического начального профессионального образования.

Третий этап (2001—2005 гг.). Апробация в образовательной практике лицеев милиции гг. Сургута и Перми, специализированных классов лицея № 34 г. Тюмени учебных планов, программ социально-педагогического начального профессионального образования. Завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ ее результатов, подведение итогов. Оформление кандидатской диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов - это личностно ориентированный педагогический процесс, способствующий овладению каждым учащимся ценностями и личными смыслами образования, создающий условия для приобретения индивидуального опыта личностно-значимого учения, помогающего учащимся решать свои жизненные проблемы, особенно в сфере профессионального самоопределения, обеспечивающий устойчивую мотивацию к образованию в течение всей жизни.

2. Повышение эффективности действующей системы начальной профессиональной подготовки посредством формирования и развития социально-педагогической компетентности учащихся правоохранительных лицеев предполагает реализацию комплекса условий: усиление гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов, особенностей их жизненного опыта; включение кадетов в социально-значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию; организационная перестройка структуры педагогического процесса, предполагающая привнесение социально-педагогической компоненты в профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел; осуществление воспитания в ходе разнообразной, активной, социально-значимой деятельности; организация целенаправленной работы по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

3. В современных условиях формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов выступает одной из базовых, фундаментальных основ его профессиональной пригодности и социальной востребованности.

4. Социально-педагогическая компетентность обеспечивает такой уровень социальной зрелости, который необходим выпускнику лицея для его интеграции и свободной ориентации в сложных административных, социально-экономических, социокультурных, образовательных, производственных и других структурах современного общества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Материалы, представленные во второй главе показывают, что наша исследовательская работа позволила нам выявить условия, при которых процесс формирования основ социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов оказывается достаточно эффектов

НЫМ.

Это — внесение в учебный план базовых для нашего исследования лицеев и колледжей новых учебных дисциплин: социальной педагогики, социальной психологии, истории правоохранительных органов, профессиональной этики, конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, криминологии и др. В результате кадеты овладевали не только общеобразовательными предметами, но и профессиональными знаниями и умениями, элементами социально-педагогической и научно-экспериментальной деятельности, имеющей важное значение для сотрудника правоохранительных органов. Интеграция, междисциплинарные связи, усиление гуманитарного аспекта в содержании образования повышают познавательный интерес, уровень общей культуры кадетов, способствуют формированию у них глубоких и целостных научных представлений, развитию интеллекта и творческих способностей, дают кадетам базовые знания о человеке, нуждающемся в поддержке и защите.

Это — следующие изменение системы воспитания в опытно-экспериментальных учебных заведениях: она стала носить более гуманистический характер; усилился нравственно-правовой и историко-патриотический акцент; расширилось пространство деятельности кадетов за счет выполнения правоохранительной и волонтерской деятельности вне стен учебного заведения;

В самих учебных заведениях деятельность кадетов стала более разнообразной, активной и самостоятельной. При этом оказались эффективными: организация совместной деятельности учебного заведения правоохранительного профиля и семьи в «зоне ближайшего развития» подростков; включение кадетов в активную самостоятельную правоохранительную деятельность и правовое просвещение; соблюдение принципа доступности и посильности деятельности, ее соответствия силам и способностям кадетов. Непосильная деятельность не приводила к достижению желаемого результата, подрывала духовные и физические силы кадетов, веру в себя и поэтому была нецелесообразна. В то же время деятельность, требовавшая напряжения сил, была более интересна подросткам, а значит, и более эффективна в воспитательном отношении; организация деятельности на принципах взаимоуважения и сотрудничества, исключение насилия в воспитании. В настоящее время практически общепризнанно: воспитательный процесс, если он организован как принудительный, ведет к деградации, как воспитанника, так и педагога; учет интересов, склонностей и способностей кадетов, сочетание индивидуального подхода с коллективной деятельностью, превращение последней в личностью значимую; сообщение кадету целей воспитания, координация их с целями его самовоспитания; создание в образовательном учреждении таких материальных и психологических условий, при которых кадеты чувствовали бы себя уверенно и комфортно.

Еще одним условием эффективности процесса формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов является поддержка стремления кадетов к самоопределению, самосовершенствованию, самовоспитанию.

Это - создание системы профориентационной работы с кадетами, к которой активно привлекались высококвалифицированные специалисты, ветераны правоохранительных органов и практические работники.

Система профориентационной работы включала в себя проведение психолого-педагогического обследования кадетов, формирование у них интереса к данной профессии, формирование их профессиональной направленности, развитие культуры жизненного самоопределения кадетов, помощь им

в адаптации к учебному заведению правоохранительного профиля. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить исследовательские задачи и сделать следующие выводы.

В современном российском обществе, да и во всем мире востребована социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов. Это обусловлено тем, что правоохранительные органы сегодня не только выполняют карательные функции, но и решают проблемы социально-правовой помощи населению, заботятся о человеке, духовно-нравственном здоровье общества. Именно социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов обеспечивает высокий уровень его работоспособности и ответственности в изменяющихся социально-экономических условиях.

Проведенный нами теоретический анализ научной литературы показывает следующее.

Компетентность — это качественная характеристика профессионализма сотрудника правоохранительных органов. Она отражает высокий уровень его готовности к реализации правозащитной деятельности. Важнейшим содержательным компонентом компетентности (профессионализма) специалиста правоохранительных органов является социально-педагогический.

Социально-педагогическая компетентность интегрирует следующие компоненты: специальные гуманитарные (юридические, философские, психологические, педагогические и др.) знания и практические навыки; особые психические качества, ядром которых являются адекватное восприятие и понимание внутреннего мира и поведения человека, социальной реальности, правильное оценивание конкретной ситуации; гуманистическую направленность личности, т. е. толерантность к мнению сотрудника, подчиненного, оппонента; уважение к людям, независимо от их социального статуса, религиозной принадлежности, национальности высокая ответственность и др.; креативность: умение творчески применять полученные знания на практике, переносить знания и умения в новые ситуации и пр.; нравственную чистоту, высокую культуру, принципиальность.

Сущность и особенности социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов состоят в следующем: в установке на защиту конституционных прав и свобод граждан, ориентации на поддержку и помощь людям в решении их жизненных проблем; в готовности и умении защищать человека от преступных посягательств; в умении вести общественно-культурный диалог (с вышестоящим начальством, с подчиненными, с сотрудниками других ведомств, а также с несовершеннолетними, подозреваемыми, осужденными и отбывшими свое наказание); в наличии таких личностных качеств, как смелость, честность, эмоциональная отзывчивость, толерантность, способность переносить физические и эмоциональные перегрузки и постоянно самосовершенствоваться.

На государственном уровне признается важность и в государственных документах сформулированы задачи подготовки компетентных специалистов правоохранительных органов, в том числе и на начальных этапах.

В стране многое делается для решения этих социально-значимых задач. Создаются разнообразные образовательные учебные заведения правоохранительного профиля (кадетские корпуса, милицейские лицеи и колледжи, специализированные классы и группы общеобразовательных школ, подготовительные отделения и курсы переподготовки при вузах МВД России). В них специальные усилия направляются на формирование у обучающихся социально-педагогической компетентности, собранности, готовности и умения выполнять поставленные задачи своевременно и на должном уровне, привносить в социум новые, передовые идеи.

Однако еще нет единой для всех учебных заведений организационной структуры начальной профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов. Нельзя признать удовлетворительным и то, что социально-педагогические дисциплины занимают весьма скромное место в учебных планах.

Время выдвигает новую - социально-педагогическую парадигму подготовки профессионалов для правоохранительных органов. Проанализировав состояние современного образования в системе правоохранительных органов, изучив нормативные акты и документы, учебные программы и данные специальных социологических опросов, мы пришли к выводу, что на начальном этапе профессиональной подготовки специалистов в последнее десятилетие происходят значительные перемены в этом направлении.

Процесс начального профессионального становления специалиста - это живая, развивающаяся система, в которой каждый элемент дополняет друг друга. Он осуществляется педагогами-офицерами, большинство из которых — мужчины. Наше исследование позволило выявить ряд особенностей организации начальной профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов: максимальная гибкость, как в определении объема информации, так и в требованиях к уровню овладения этой информацией различными учащимися; многоуровневая и профильная дифференциация содержания обучения, которая позволяет кадетам овладеть не только общеобразовательными предметами, но и профессиональными знаниями и умениями, элементами социально-педагогической и научно-экспериментальной деятельности; интеграция обучения и воспитания, усиление гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно-ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов, особенностей их жизненного опыта, а также - важнейших направлений развития общества и правоохранительных органов; включение кадетов в социально значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию.

Доказано, что формирование социально-педагогической компетентности специалиста достигается в процессе начальной профессиональной подготовки средствами различных учебных предметов и пограничных дисциплин. Установлено, что образовательный процесс подготовки специалиста правоохранительных органов в современных условиях по своему содержанию и качеству технологических процессов носит комплексный характер, воздействуя на кадетов интегрировано, целенаправленно, непрерывно.

Исследованием выявлено, что для формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов важны такие виды образовательной активности кадетов, как их факультативная, внеаудиторная деятельность и правоохранительная практика.

Основными условиями формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки являются: усиление гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов, особенностей их жизненного опыта; включение кадетов в социально-значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию; организационная перестройка структуры педагогического процесса, предполагающая привнесение социально-педагогической компоненты в профессиональную подготовку сотрудников правоохранительных органов; осуществление воспитания в ходе разнообразной, активной, социально-значимой деятельности; сбалансированность теоретической и практической подготовки специалиста правоохранительных органов; организация целенаправленной работы по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах: формирование устойчивого интереса подрастающего поколения к работе в силовых структурах, профессиональной направленности и культуры профессионального самоопределения.

Соблюдение этих условий, как показывают материалы нашего исследования, оказывает положительное влияние на процесс формирования социально-педагогической компетентности специалиста. Так, у кадетов экспериментальных учебных заведений повысился интерес к обучению: не только к предметам по специальности, но и к факультативным занятиям, а также — успеваемость кадетов.

Повысился и уровень общей культуры, целостных научных представлений, интеллект и творческие способности. Большинство из кадетов оказалось способно критически мыслить, принимать самостоятельные решения, твердо стоять за свои убеждения, отстаивать свою точку зрения, нести ответственность перед совестью и людьми. Как правило, они рассматривают других людей как цель, а не средство, не действуют в ущерб другому человеку, признают заслуженные успехи товарищей в учебе, труде, спорте, художественном творчестве, терпимы к «инакомыслию», стремятся физически защищать и морально поддерживать друг друга. Многие из них оказываются в состоянии противостоять соблазнам и искушениям плоти, власти, богатства, себялюбия, стабильно проявляют великодушие и доброту, гармонически сочетают проявление гражданских патриотических чувств и культуру межнационального общения.

Воспитанники-кадеты развивают в себе нравственный иммунитет против всяких попыток манипуляции их сознанием. Большинство кадетов приобретают профессионально значимые коммуникативные умения, что позволяет им устанавливать психологический контакт, доверительные отношения с различными собеседниками. Все кадеты специализированных классов оказались профессионально пригодными к обучению в юридическом институте и дальнейшей службе в правоохранительных органах. Они более успешно адаптируются к условиям высшего образовательного учреждения МВД России. При этом выявлена положительная динамика понимания выпускниками социально-педагогической направленности и сложности профессии сотрудника правоохранительных органов.

В результате нашей опытно-экспериментальной работы уменьшилась текучесть сотрудников в правоохранительных органах, их ряды пополнились достойными профессиональными кадрами.

Наше исследование отчетливо показало, что для повышения социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов, в первую очередь необходимо обеспечить: ряд законодательных, институциональных, культурно-идеологических мер, которые поставили бы сотрудника правоохранительных органов на уровень равного партнера государства и его институтов; создание нормативно-правового поля, гарантирующего высокий юридический и нравственно-правовой статус сотрудников правоохранительных органов; решение вопросов, связанных с повышением заработной платы специалистов правоохранительных органов, увеличением продолжительности отпусков и др.; активизацию работы средств массовой информации с целью освещения положительного опыта работы правоохранительных орга

НОВ.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение вопросов, связанных с процессом формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов. Дальнейшие исследования могут быть направлены на выявление специфики профессиональной компетентности, которая необходима разным специалистам правоохранительных органов: следователю, сотруднику уголовного розыска, криминалисту, участковому инспектору и т.д., а также отличия их компетентности от компетентности представителей других профессий (врача, инженера и т.д.).

Представляется перспективным и анализ возможностей и особенностей процесса формирования основ профессиональной компетентности учащихся суворовских и нахимовских училищ, где учатся дети младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Шульгин Евгений Дмитриевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут - 2005

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и педагогики Тюменского юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Букаев Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сикорская Галина Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Терехова Нина Васильевна

Ведущая организация: Тюменский областной государственный

институт развития регионального образования

Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 9.00 часов в 214 ауд. на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент^,

Малиновская В.Н.

mow иш*

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ходе широкомасштабной модернизации всех сфер социально-экономической жизни российского общества огромную роль играет уровень профессионализма и компетентности кадров, который должен отвечать современным требованиям развития экономики, образования, культуры. Проблема подготовки кадров, в т.ч. начальной, актуальна для милиции, налоговых органов, прокуратуры, таможни, уголовно-исполнительной системы и др.

Этим объясняется направленность педагогических исследований и педагогической практики на развитие приемов интеллектуальной деятельности, ознакомление с исследовательскими методами познания обучаемых уже со школьной скамьи. Такая направленность обусловливает появление в структуре современного социального «портрета компетентного работника» (Г.Д. Дмитриев, В.Н. Жирова, В.М. Кларин, А. Кларк, А. Комбс) набора индивидуально-психологических качеств, в которых обозначился приоритет самостоятельного системного мышления, аналитической творческой деятельности, коммуникативности, профессиональной культуры в целом.

Особенности начальной профессиональной подготовки рассматриваются в научной литературе И.А. Громовым, А.Г. Димовой, Ю.И. Ефимовым, B.C. Лури, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Мясни-ковым, A.C. Петровой, Г.А. Петровой и др. Ряд авторов (Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.) рассматривают подготовку специалистов в тесной взаимосвязи с процессом гуманизации среды, а образование - как пространство, где специалист не только формируется как профессионал, но и реализует себя как активная личность.

Проблема ориентации учащихся на профессию юриста рассмотрена в трудах P.C. Абдуллина, И.Н. Назимова, К.К. Платонова и др. Многие авторы считают, что профессиональная подготовка должна укреплять духовно-нравственные ценности и способствовать правовому совершенствованию личности современного специалиста.

Однако развитие теории дидактических принципов проф-ориентированных педагогических систем не затрагивает многие вопросы. Так, не систематизированы, например, функции принципов отбора содержания учебных дисциплин в целевом развитии интеллектуального потенциала обучаемых, творческих мыслительных операций усвоения и применения зданий, -Не изучены

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА I C.I " "

«9

С.Петербург М

» т7

с достаточной полнотой и развивающие возможности педагогических технологий, детерминированных целями развития процессуальных свойств будущих профессионалов, их профессионально-интеллектуального потенциала.

Анализ отечественного и зарубежного опыта в этом отношении показывает, что еще не разработаны с достаточной полнотой условия и закономерности структурирования и практического использования педагогических технологий образовательного процесса, детерминированного целями развития личности будущих специалистов в системе их профессиональной подготовки. Актуальность этой проблемы усиливается в связи с возрастающим уровнем развития практики и теории педагогических систем «лицей - вуз», в частности, правоохранительный лицей / колледж, кадетский корпус.

Новые приоритеты и требования общества актуализируют проблему интериоризации нравственно-гуманистических ценностей, освоения социально-педагогических знаний как базовой основы профессионализма каждого специалиста правоохранительной деятельности. Анализ практики показывает, что отсутствие целенаправленной социально-педагогической подготовки не только снижает эффективность деятельности сотрудника правоохранительных органов, но и затрудняет его противостояние факторам профессиональной деформации личности.

Таким образом, можно констатировать противоречие между состоянием несогласованности профориентированных и социально адаптационных функций теории и практики обучения школьников и отсутствием системного научно-педагогического знания о закономерностях единого профессионально ориентированного процесса начального профессионального обучения. На основе противоречия определена проблема: как формировать социально-педагогическую компетентность специалиста правоохранительных органов.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки».

Объект исследования: начальная профессиональная подготовка специалиста правоохранительных органов.

Предмет исследования: сущность, содержание и условия формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в системе начальной профессиональной подготовки.

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить сущность, содержание и условия формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: результативность формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки может быть существенно повышена при соблюдении следующих условий:

- усилении гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов, особенностей их жизненного опыта;

- включения кадетов в социально-значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию;

- организационной перестройки структуры педагогического процесса, предполагающая привнесение социально-педагогической компоненты в профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел;

- осуществлении воспитания в ходе разнообразной, активной, социально-значимой деятельности;

- организации целенаправленной работы по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Провести анализ состояния теории и практики профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов; выявить специфику начального профессионального образования в учебных заведениях правоохранительного профиля.

2. Охарактеризовать сущность и содержание социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов.

3. Разработать основные положения Концепции формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить основные условия формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются системный, культурологический и средовый подходы к исследованию педагогической деятельности, сочетание личностного и дея-тельностного подходов при изучении и моделировании образовательных явлений и процессов; концепция непрерывного профессионального образования и теория познания, идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-теоретический анализ научной литературы; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); методы статистической обработки эмпирических данных; диагностико-формирующий эксперимент.

Теоретической основой исследования являются психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), концепции непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, A.M. Новиков), личностно-ориенти-рованного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и высшего образования (В.А. Сластенин, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романова, В.Ф. Шукшунов), положения исследований о содержании современного образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дано определение социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов;

- разработана и обоснована Концепция формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки;

- определены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие компетентности специалиста правоохранительных органов в социально-педагогическом аспекте, обосновано понятие «социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов», выделен внешний аспект социально-педагогической компетентности (знание современных социально-педагогических технологий и умение применять их в профессиональной деятельности) и внутренний (знание совре-

менных педагогических и психологических техник / технологий самосовершенствования и саморазвития и владение ими); раскрыта специфика формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительной деятельности в процессе начальной профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов правоохранительных органов, в социально-воспитательной работе с несовершеннолетними, организации профориентацион-ной работы с подростками и профессиональной переподготовке педагогических кадров образовательных учреждений правоохранительного профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены репрезентативностью исследовательских данных, длительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы, разнообразием методов и методик исследования и их соответствием его предмету и задачам; внедрением рекомендаций исследования в педагогическую практику; успешной адаптацией к условиям работы и обучения в вузе тех выпускников лицеев и колледжей, на которых распространялась система мер опытно-экспериментальной работы, положительными отзывами о деятельности лицеев и колледжей правоохранительного профиля.

Апробация и внедрение осуществлялись на региональных научно-практических семинарах и конференциях по проблемам социально-педагогического образования («Проблемы профориентации старшеклассников школ нового вида», Курган - 1995 г.; «Герценовские чтения», Санкт-Петербург - 1995 г.; «Вторая Уральская региональная межвузовская научно-практическая конференция», Уфа - 1997 г.; «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: Рождественские чтения», Тюмень - 2003 г.), на ежегодных конференциях, проводимых в ТЮИ МВД России (с 1998 по 2005 гг.), на ежегодных защитах проектов образовательных программ в Департаменте образования и науки Тюменской обл. (с 1994 по 2003 гг.), на семинарах с преподавателями вузов и ссузов, учителями школ, сотрудниками правоохранительных органов юга Тюменской области, а также перед школьной и студенческой аудиториями и сотрудниками правоохранительных органов (с 1999 по 2005 гг.).

База исследования. Исследование проводилось на базе Тюменского юридического института (ТЮИ) МВД РФ, лицея милиции УВД г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), лицея милиции при ГУВД Перм-

ской области, лицея №34 г. Тюмени, колледжа милиции №1 ГУВД г. Москвы, а также детских оздоровительных лагерей: «Юный Дзержинец», «Спутник», «Звездный», «Витязь», «Дружба».

Всего исследованием было охвачено 3896 человек (2436 студентов и курсантов, 125 педагогов и преподавателей, 1335 подростков и юношей).

Этапы исследования. Первый этап (1994-1996 гг.). Анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме профессиональной подготовки. Изучение практики социально-педагогической и профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов в России, исследование социально-педагогических функций образовательных учреждений системы МВД России на уровне начальной профессиональной подготовки.

Второй этап (1997-2000 гг.). Формирование аппарата исследования. Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов, создание и апробация учебных планов, программ социально-педагогического начального профессионального образования.

Третий этап (2001-2005 гг.). Апробация в образовательной практике лицеев милиции г. Сургута и г. Перми, специализированных классов лицея №34 г. Тюмени учебных планов, программ социально-педагогического начального профессионального образования. Завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ ее результатов, подведение итогов. Оформление кандидатской диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов - это личностно ориентированный педагогический процесс, способствующий овладению каждым учащимся ценностями и личными смыслами образования, создающий условия для приобретения индивидуального опыта личностно-значимого учения, помогающего учащимся решать свои жизненные проблемы, особенно в сфере профессионального самоопределения, обеспечивающий устойчивую мотивацию к образованию в течение всей жизни.

2. Повышение эффективности действующей системы начальной профессиональной подготовки посредством формирования и развития социально-педагогической компетентности учащихся правоохранительных лицеев предполагает реализацию комплекса условий: усиление гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов,

особенностей их жизненного опыта; включение кадетов в социально-значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию; организационная перестройка структуры педагогического процесса, предполагающая привнесение социально-педагогической компоненты в профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел; осуществление воспитания в ходе разнообразной, активной, социально-значимой деятельности; организация целенаправленной работы по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

3. В современных условиях формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов выступает одной из базовых, фундаментальных основ его профессиональной пригодности и социальной востребованности.

4. Социально-педагогическая компетентность обеспечивает такой уровень социальной зрелости, который необходим выпускнику лицея для его интеграции и свободной ориентации в сложных административных, социально-экономических, социокультурных, образовательных, производственных и других структурах современного общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, раскрываются методы и логика эксперимента.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов» раскрываются теоретические основы формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки, анализируется практика социально-педагогической подготовки специалиста правоохранительных органов. Выявлены сущность и особенности социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов, определены теоретические основания концепции формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

В работе рассмотрены различные аспекты исследования системы образования, которые включают довузовское, вузовское и послевузовское обучение. Среди них выделяется базовая идея единства процессов школьного и вузовского обучения на примере конкретной предметной области. Так, в исследовании И.И. Мельникова выделены главные принципы, которые определяют необходимое единство процесса обучения в школе и вузе. Системному анализу подвергается процесс преемственности высшей и средней школы в работах (А.Е. Александрова, С.М. Годник, JI.H. Мазаева), высшей и профессионально-технической школы в исследовании (Ю.А. Кустов). Процесс допрофессиональной подготовки раскрыт в работах Л.И. Андреевой, В.Ф. Глушкова и др. Феномен адаптивной школы, целью которой является развитие интеллекта детей, описан в работе Н.П. Капустина.

Педагогическим системам профессиональной подготовки специалистов посвящены работы С.И. Архангельского, Г.А. Бо-каревой, М.Ю. Бокарева, JT.H. Бедновой, Е.П. Белозерцева, С.А. Баляевой, О.С. Гребенюка, С.И. Казаченко, Е.А. Климова, Ф.Л. Кыверялга, В.Г. Максимова, В.Д. Путилина, В.А. Сластени-на и др. В основе этих работ лежат классические принципы профессиональной направленности обучения (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, А.П. Сайтешев), наглядности, связи обучения с жизнью, сознательности и творческой активности учащихся, диалектического единства общего и особенного, единства воспитания и жизни (Ш.И. Ганелин, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, JI.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

Данные работы являются основой теоретико-практических поисков специфических дидактических принципов новых проф-ориентированных педагогических систем.

Социально-профессиональная подготовка и развитие интеллектуального потенциала будущего специалиста определяется развитием дидактических принципов отбора и структурирования содержания учебных предметов (Э.Г. Гельфман, Л.Н. Демидов, И.К. Журавлев, М.А. Холодная), содержания в процессе профориентации школьников (В.В. Антонов, М.А. Богатырев, C.B. Васильева, Т.Н. Ефремцева, Б.В. Красов, Л.Д. Рябоконева, Е.В. Смирнова, Т.А. Тошматова, Т.И. Шкарина), профилирования содержания общенаучных дисциплин (Ю.П. Атутов, И.В. Галузо, Л.М. Наумова), построения содержания специального предмета в профессиональной подготовке школьников (А.Б. Голодницкий), дидактической подготовки содержания общеобразовательного предмета в вузе (О.М. Лысенская, М.В. Озерова, Т.И. Шкарина).

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время квалификационная характеристика любого специалиста содержит требование профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность рассматривается исследователями в различных аспектах. Так, Н.В. Кузьмина выделяет такие элементы профессиональной компетентности, как специальная, педагогическая, социально-психологическая, правовая. В трудах Т.Ф. Яркиной профессиональная компетентность рассматривается на трех уровнях: научно-методическом, профессионально-практическом и личностном. П.В. Чурсина выделяет четыре компонента (аксиологический, технологический, творческий, личностный) и называет существенные показатели (перцептивные способности, эмоциональную устойчивость, профессиональное мышление, духовно-нравственные качества и т.д.) профессиональной компетентности юристов.

В научной литературе обсуждается как содержание самого понятия «компетентность» вне зависимости от профессии, так и специфика компетентности специалистов различных профессий. Исследователи отмечают, что компетентность - это сложное и многоуровневое явление. Однако в научной литературе до сих пор нет единого взгляда на сущность и структуру профессиональной компетентности личности. Так, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, исследуя педагога, рассматривают ее как совокупность качеств личности, которая обеспечивает успешность выполнения профессионально-педагогических функций. К существенным показателям компетентности специалиста они относят разные проявления человека: способность идентифицировать себя с другими, эмоциональную устойчивость, профессионально-педагогическое мышление и др.

Н.В. Ермолаева, А.Е. Захарова, С.И. Наумова - исследователи профессиональной компетентности специалиста правоохранительных органов - отмечают такие ее свойства, как степень сформированное™ профессиональных умений; уровень теоретического и методического осмысления собственной деятельности, уровень профессиональной мотивации (интерес к профессии, доброжелательное отношение к окружающим людям, активность и др.).

По мнению П.В. Чурсиной, компетентность - это способность адекватно понимать социальную реальность, правильно оценивать ситуацию и умение применять полученные знания. Б.З. Вульфов и В.Д. Иванов рассматривают данное понятие в качестве высшего уровня образованности специалиста, наряду с элементарной грамотностью и функциональной грамотностью.

Компетентность в этом случае определяется ими как способность человека применять известные ему универсальные методы деятельности, использовать имеющуюся систему знаний в целях теоретического обоснования многокритериального выбора, принятого решения.

Близкой к изложенной является и позиция Б.С. Гершунско-го, который считает профессиональную компетентность важным результатом образовательного процесса, наряду с грамотностью, образованностью и менталитетом. При этом наиболее важными элементами профессиональной компетентности становятся: мировоззрение и мышление; профессиональное творчество; прак-сеологическая, рефлекторная и информационная вооруженность; эффективность деятельности, общения и саморазвития; конкретно-предметные знания.

Исследователи профессионализма специалиста, работающего в сфере правопорядка: Ю.М. Аксенов, С.А. Капитонов, Г.Ф. Лукья-ница, С.Л. Марченко, И.А. Невский, С.Г. Ольков, Ф.Н. Петрова, А.И. Числов и др. - связывают профессиональную компетентность с высоким уровнем общей и психологической культуры, духовно-нравственными ценностями сотрудника правоохранительных органов, особыми умениями (распознавать ложь, преподносимую под видом искреннего раскаяния, сохранять выдержку и спокойствие в самых сложных экстремальных ситуациях, не терять самообладания перед физической угрозой, эффективно общаться и др.).

Ряд авторов (A.C. Батышев, М.А. Галагузова, Г.Ф. Лукья-ница и др.) подчеркивают, что профессиональная компетентность любого специалиста определяется уровнем профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию, самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу.

В Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел России компетентность сотрудника органов внутренних дел определяется как юридическая подготовленность; наличие умений и навыков предотвращать, раскрывать и расследовать традиционные и новые виды преступлений; владение техническими средствами защиты и охраны информации; знание основ профилактической деятельности; способность принимать ответственные самостоятельные решения; умение доводить уголовное дело до процессуального завершения в требуемые законодательством сроки; умение вести диалог; коммуникабельность и доброжелательность.

Несмотря на определенные различия в толковании термина «компетентность», можно выделить общие для всех трактовок структурные компоненты профессиональной компетентности: а) определенный объем знаний и умений; б) опыт деятельности и в) профессионально значимые качества личности.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что профессиональная компетентность специалиста правоохранительных органов в качестве важнейших компонентов включает в себя определенные знания и умения по педагогике, социологии, психологии -составляющие социально-педагогической компетентности (специалиста правоохранительных органов).

Социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов как компонент общепрофессиональной компетентности включает в себя знания и умения по педагогике, социологии, психологии, необходимые в правоохранительной деятельности. В социально-педагогической компетентности выделяется два аспекта:

- внутренний - умение ставить цели и решать задачи профессионального самовоспитания, саморазвития, самообразования и т.д.;

- внешний - умение использовать научный социально-педагогический арсенал в решении профессиональных правоохранительных задач.

Во второй главе «Профессионально ориентированный учебный процесс в правоохранительном лицее / колледже, кадетском корпусе как социально-педагогическая проблема» проведен анализ передового отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов, в том числе и на начальном этапе; осуществлен поиск высокоэффективных технологий, определены условия, влияющие на эффективность начальной профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов. Представлено содержание начальной профессиональной подготовки, определены основные способы формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов. Раскрываются организационные основы начальной профессиональной подготовки на примере работы экспериментальных лицеев и колледжей милиции.

Концепцией кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации и Концепцией воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России предусмотрено развитие системы ранней профориентации и начальной профессиональной подготовки молодежи не только на основе оптимизации деятельности кадетских корпусов, мили-

цейских лицеев, колледжей правоохранительного профиля, но и в специализированных классах, группах общеобразовательных школ, на подготовительных отделениях и курсах образовательных учреждений МВД России. Эти учебные заведения призваны решить задачу воспитания личности, обладающей профессиональным мастерством и профессионально значимыми качествами, научить будущего специалиста соблюдать нравственные и юридические законы, ставить перед собой социально значимые цели. В них воспитываются дети в возрасте от 13 до 17 лет, 80% из них -юноши, у большинства родители - сотрудники органов внутренних дел, у некоторых нет родителей или семья проживает в другом населенном пункте. В основе учебного плана современных образовательных учреждений правоохранительного профиля лежит базисный план общеобразовательной школы. В то же время содержание, цели и задачи начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обусловлены квалификационной характеристикой специалиста, должностными функциями сотрудника органов внутренних дел, спецификой контингента соответствующих учебных заведений.

В ходе исследования выявлен ряд особенностей воспитательного процесса в современных учебных заведениях правоохранительного профиля по сравнению с общеобразовательными:

- в учебных заведениях правоохранительного профиля сильнее выражена гражданская и патриотическая направленность;

- широко представлены военизированные формы организации жизнедеятельности кадетов1 (ношение формы, проживание в казарме, распределение курсов по взводам и отделениям, непосредственное подчинение офицерам - взводным командирам и начальнику курса);

- в содержании воспитания высок удельный вес самообслуживания, занятий строевой, огневой, боевой, тактико-специальной, физической подготовкой и т.д.

Одной из существенных особенностей воспитательного процесса в лицеях, колледжах, кадетских корпусах правоохранительного профиля является его непрерывность. Если в общеобразовательном учебном заведении учащиеся взаимодействуют с воспитателями только в дневное время, то в вышеуказанных учреждениях это взаимодействие круглосуточное, поскольку дежурные офицеры находятся рядом с подростками и днем, и ночью.

1 Далее учащиеся, проходящие начальную профессиональную подготовку к работе в органах внутренних дел, именуются кадетами.

Материалы нашего эмпирического исследования позволяют констатировать устойчивую тенденцию к увеличению количества классов начальной профессиональной подготовки в стране, рост интереса подростков к профессиям правоохранительного профиля, предлагаемым для изучения в этих классах дисциплинам.

Вместе с тем анализ работы лицеев и колледжей милиции показывает ряд недостатков в организации их деятельности. Во многих случаях лицеи, колледжи, кадетские корпуса правоохранительного профиля слепо копируют учебные программы общеобразовательных и средних специальных юридических учебных заведений, произвольно изменяют государственный образовательный стандарт. Не во всех кадетских корпусах, милицейских лицеях и колледжах правоохранительного профиля образовательный процесс обеспечивает духовно-нравственное становление кадета, его культурное самоопределение, формирование у него чувства ответственности за культурные традиции своего народа. У части выпускников не сформирована устойчивая профессиональная мотивация, что приводит к отсутствию верности полученной профессии, недостаточному развитию необходимых профессиональных качеств и умений.

Анализ ведомственных документов и опыта практической образовательной деятельности лицеев и колледжей милиции показал, что в системе профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов социально-педагогическая компонента на сегодняшний день не является ведущей. Это предопределяет недостаточность социально-психолого-педагогической подготовки и соответственно низкую эффективность работы дипломированного сотрудника органов внутренних дел. Кроме того, из-за отсутствия социально-педагогической компоненты на начальном этапе профессиональной подготовки сотрудники органов внутренних дел с большим трудом противостоят личностной деформации.

Для определения содержания и путей эффективного формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки в течение 10 лет нами проводилась опытно-экспериметнальная работа.

Социальный заказ общества на квалифицированное обеспечение кадрового ресурса для эффективного функционирования правоохранительных органов; научно-методическое обоснование содержания социально-педагогического образования сотрудников правоохранительных органов; повышение мастерства преподава-

тельского состава, призванного обеспечить качество учебного процесса на основе привнесения в него социально-педагогической компоненты - являлись основными ориентирами при разработке содержания и структуры опытно-экспериментальной работы. При этом выделено два аспекта социально-педагогической компетентности: 1) внутренний - умение ставить цели и решать задачи профессионального самовоспитания, саморазвития, самообразования и т.д., 2) внешний - умение использовать научный социально-педагогический арсенал в решении профессиональных правоохранительных задач.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показывает, что процесс формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов на этапе начальной профессиональной подготовки может быть достаточно эффективным, если соблюдается ряд условий.

Прежде всего, целью учебных заведений правоохранительного профиля должно быть не внешнее приспособление подростка к социальным требованиям, а формирование у него внутренней нравственно-правовой позиции. Этим определяются приоритетные направления деятельности данных учреждений - формирование у кадетов гражданской ответственности, высоких нравственно-правовых и профессиональных качеств: собранности, готовности и умений выполнять поставленные перед собой социально-педагогические задачи своевременно и на должном уровне.

Необходимо также произвести определенное изменение содержания профессионального образования, усилить воспитательный аспект в их деятельности, проводить специальную работу по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

В учебных заведениях правоохранительного профиля, где проводилась опытно-экспериментальная работа, в содержание образования кадетов были внесены изменения. В программу был включен ряд специализированных социально-педагогических курсов. Кроме того, учебным планом данных образовательных учреждений предусматриваются дисциплины, определяемые региональными особенностями и спецификой учебного заведения. Так, в Москве кадеты изучают историю столицы, в Перми - учатся ухаживать за лошадьми, в Сургуте осваивают языки и обычаи коренных народов Севера.

При отборе содержания образования учитывается его информационная емкость и социальная эффективность. Обновление содержания и способов организации образовательного процесса, происходившее в экспериментальных учебных заведениях, от-

крыло путь от нивелирования личности кадета к ее разностороннему развитию; от авторитарности и отчужденности к гуманности и сотрудничеству. Этому, в частности, служили и совершенствование гуманитарной, в том числе и социально-педагогической подготовки кадетов.

Специальная работа была направлена на организацию социально-педагогической практики кадетов в процессе освоения правоохранительной и правоприменительной деятельности. Так, согласно учебному плану, кадеты г. Москвы, г. Перми, г. Сургута после окончания десятого класса проходят практику в различных учреждениях. Одна группа - в инспекции по делам несовершеннолетних (совместные занятия спортом с «грудными» подростками, членами семей последних и пр.). Другая - в Государственном комитете по контролю за незаконным оборотом наркотиков (помощники следователей и оперативных работников). Третья -в спортивно-культурном клубе «Самос», который объединяет «трудных» подростков г. Тюмени в возрасте от 11 до 17 лет (кадеты выполняют в этом клубе роль младших командиров). Четвертые - в конной милиции (участвуют в охране общественного порядка). Пятые - в общеобразовательных школах, в детских оздоровительных лагерях (знакомство с делопроизводством, выполняют функции помощника педагога). В процессе практики акцентируется внимание на социально-педагогической составляющей деятельности кадетов.

Кроме того, в экспериментальных учебных заведениях кадеты активно реализуют социально значимую позицию личности вне стен учебного заведения. Такая работа позволяет совершенствовать организаторские и коммуникативные навыки - важные компоненты социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов.

Одно из условий успешного формирования социально-педагогической компетентности - профориентация, в ходе которой формируется либо определяется личностная «обоснованность» выбора профессии, следовательно, сама возможность социально-педагогической компетентности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что профессиональная ориентация будущих сотрудников правоохранительных органов эффективна, если включает в себя проведение психолого-педагогического обследования кадетов. Как показывает анализ работы экспериментальных учебных заведений Западной Сибири, для профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах особенно значимы активная практика и творческие встречи с участковым уполномоченный мили-

ции, следователем или оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями и др. Каждый кадет во время учебной практики имеет возможность осуществлять посильную психолого-педагогическую деятельность, проверить свою профессиональную пригодность, лучше узнать себя. Именно социально-педагогическая практика способствует окончательному профессиональному самоопределению кадетов, позволяет подняться на более высокий уровень профессионального становления или, наоборот, помогает признать ошибочность своего выбора.

В начале опытно-экспериментальной профориентационной работы желание или выраженное стремление получить юридическую специальность имелось у 32% десятиклассников специализированных классов лицея №34 г. Тюмени, а после проведения начального профессионального обучения, оно отмечалось уже у 59% выпускников. У большинства учащихся (76%) после введения в учебный процесс экспериментальных социально-педагогических программ повысилась успеваемость, а также интерес к обучению: не только к предметам по специальности, но и к факультативным занятиям. Среди курсантов первого и второго курсов ПОИ МВД России, получивших основы юридических знаний в процессе начальной профессиональной подготовки, 79% характеризуются сотрудниками института положительно; 56% успевают на «хорошо» и «отлично», 42% имеют неоднократные поощрения, а 34% были поощрены хотя бы один раз и лишь 13% имеют взыскания.

В контексте общей опытно-экспериментальной работы было проведено исследование, в котором было задействовано 19 учебных групп милицейских лицеев и колледжей правоохранительного профиля (11 экспериментальных, 8 контрольных групп).

В экспериментальных группах учебный процесс осуществлялся в соответствии с принципами Концепции формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки. В контрольных группах учебный процесс проводился традиционно.

Задача эксперимента: выявить влияние социально-педагогического компонента в организации учебного процесса на эффективность начальной профессиональной подготовки.

Среди множества показателей такой эффективности были определены: 1) выбор вида профессиональной деятельности после окончания начальной профессиональной подготовки (поступление на работу в правоохранительные органы, поступление в профильное учебное заведение); 2) устойчивость профессио-

нальной мотивированности в течение 3-5 лет после выпуска («верность» правоохранительной сфере деятельности в указанные сроки); 3) личностно-профессиональное развитие в форме поступления в профильное учебное заведение в течение 3-5 лет после выпуска.

Названные критерии взаимосвязаны и наряду с общими компонентами (интерес к профессии, профессиональная ориентированность и т.п.) обладают особенностями (устойчивость профессиональной направленности, стремление к личностно-про-

I фессиональному развитию), позволяющими достаточно разносторонне и целостно оценить влияние социально-педагогической компетентности на эффективность начальной профессиональной подготовки.

Задачи констатирующей части эксперимента решались на этапе подбора контингента учащихся и сводились к констатации примерно равного уровня развития у абитуриентов и формированию однородных групп (экспериментальных и контрольных). Формирующая часть эксперимента охватывала весь период обучения в лицее (колледже, кадетском корпусе) и заключалась в формировании социально-педагогической компетентности у учащихся экспериментальных групп. Результирующая часть эксперимента осуществлялась в естественных условиях и заключалась в сборе статистических сведений о выпускниках в течение 3-5 лет работы по специальности (непосредственно после выпуска из учебного заведения). По трем экспериментальным группам статистические данные по результирующей части эксперимента были собраны за пятилетний срок после окончания начальной профессиональной подготовки, по остальным за трехлетний срок. Все данные были сведены в единую базу.

В работе использовались только статистические данные об учениках, включенных в экспериментальную базу. Это продиктовано необходимостью максимально возможно компенсировать влияние на результаты исследования многочисленных внешних факторов, обусловленных временем проведения эксперимента, г регионом, местными условиями др.

В ходе статистической обработки материалов была выдвинута нулевая гипотеза: построение учебного процесса на основе

II социально-педагогического компонента не влияет на эффективность начальной профессиональной подготовки.

В эксперименте были использованы переменные: - «ГРУППА» - принадлежность учащегося к экспериментальной либо к контрольной группе (значения: э - экспериментальная группа, к - контрольная группа);

- «ПРОФ» - устойчивость профессиональной мотивированности (значения: 1 - работа в правоохранительных органах в течение срока наблюдения, 0 - смена профессиональной сферы деятельности в течение срока наблюдения);

- «ПОВ. КВ.» - профессиональное развитие, повышение квалификации (значения: 1 - поступление в профильное учебное заведение в течение срока наблюдения, 0 - отсутствие процесса повышения квалификации).

В соответствии с задачей эксперимента была определена степень зависимости переменных «ПРОФ» и «ПОВ. КВ.» от переменной «ГРУППА» (зависимость качеств учащихся от их принадлежности к экспериментальной или контрольной группам).

На Рис. 1 представлены данные о количестве учеников (в % от общей численности):

1) выбравших после окончания лицея / колледжа правоохранительную сферу профессиональной деятельности {проф. напрет.)',

2) сохранивших профессиональную ориентацию в течение 3-5 лет после получения начальной профессиональной подготовки {проф. мотив.)',

3) поступивших в профильное учебное заведение в течение 3-5 лет после получения начальной профессиональной подготовки {проф. обр.).

Параметры экспериментальных и контрольных групп

проф. налравл.

О Эксп. гр. в Контр, гр

Рис. 1.

Как следует из собранных материалов между принадлежностью учащегося к какой-либо группе (экспериментальной или контрольной) и устойчивостью профессиональной мотивированности (а также проф. развитием) существует корреляция.

Для переменной «ПРОФ» в выборках по экспериментальным и контрольным группам Хи2 = 17,81 (при с№ = 1). При этом значимость р = 0,0000 (что свидетельствует о высокой статистической значимости корреляции).

Таблица 1

Хи2 «ПРОФ»

для экспериментальной и контрольной выборок

Column 1 Column 2 Row

Frequencies, row 1 30 172 202

Percent of total 7,979% 45,745% 53,723%

Frequencies, row 2 58 116 174

Percent of total 15,426% 30,851% 46,277%

Column totals 88 288 376

Percent of total 23,404% 76,596%

Chi-square (df=1) 17,81 p= 0,0000

Общее количество учащихся в экспериментальных группах составило 202 чел. В контрольных - 174. Общее количество учащихся, избравших профессию правоохранительного профиля -288, сменивших профессиональную направленность - 88.

Ниже представлена таблица для переменной «ПОВ. КВ».

Таблица 2

Хи2 «ПОВ. КВ.» для экспериментальной и контрольной выборок

Column 1 Column 2 Row

Frequencies, row 1 128 74 202

Percent of total 37,982% 21,958% 59,941%

Frequencies, row 2 61 74 135

Percent of total 18,101% 21,958% 40,059%

Column totals 189 148 337

Percent of total 56,083% 43,917%

Chi-square (df=1) 10,86 p= 0,0010

2 Результаты получены посредством статистического пакета STATIS-TICA 6.

Для переменной «ПОВ. КВ.» в выборках по экспериментальным и контрольным группам Хи2 = 10,86 (при (И- = 1), р = 0,001.

На рис. 2 показана внутригрупповая корреляция переменной «профессиональная мотивированность» (ПРОФ) у мальчиков (ш) и девочек (\у) в экспериментальной (э) и контрольной (к) группах. У мальчиков эта зависимость достаточно высокая, г = 0,26 при уровне значимости р<0,05 (р = 0,0003). У девочек эта зависимость не обнаружена, что может объясняться (наряду с другими факторами) сравнительно небольшой по сравнению с мальчиками выборкой (меньшим количеством девочек в правоохранительных лицеях / колледжах).

Зависимость переменной «личностно-профессиональное развитие в форме поступления в профильное учебное заведение» (ПОВ. КВ) у мальчиков (гп) и девочек (XV) в экспериментальной (э) и контрольной (к) группах: у мальчиков г = 0,35 при уровне значимости р<0,05 (р = 0,0003); у девочек, как и с переменной «ПРОФ» (см. Рис. 2), эта зависимость статистически не значима.

На основании рассмотренных материалов имеются предпосылки для отклонения нулевой гипотезы и принятия альтернативной (основной). Таким образом, мы можем утверждать, что гипотеза исследования доказана.

Поскольку в качестве критериев эффективности начальной профессиональной подготовки были определены интегральные показатели:

1) выбор правоохранительной сферы профессиональной деятельности после окончания учебного заведения начальной профессиональной подготовки (поступление на работу в правоохранительные органы, поступление в профильное учебное заведение);

2) устойчивость профессиональной мотивированности в течение 3-5 лет после выпуска (верность правоохранительной сфере деятельности в указанные сроки);

3) личностно-профессиональное развитие в форме поступления в профильное учебное заведение в течение 3-5 лет после выпуска, то основные выводы по диссертации, положения, вынесенные на защиту, можно считать подтвержденными в ходе экспериментального этапа работы.

I 0,4 ' с

0,2 1

0,0 - о

"Профессиональная мотивированность" (проф) в экспериментальной (э) и контрольной (к) фуппах <т - мальчики, «- девочки)

-0,2

ю и>

пол: т

Гр

пол: ж

Ж 95% сопйс1епсе

Рис. 2.

Отдельного исследования требует вопрос обучения девочек в милицейских лицеях / колледжах, кадетских корпусах. Как следует из материалов нашего эксперимента и статистических данных о развитии кадровой ситуации в правоохранительных органах, существует статистически достоверная зависимость между наличием социально-педагогического компонента в процессе начального обучения и профессиональной мотивированностью выпускников. Так, выпускники учебных заведений, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа, реже меняли профессию (за 3-5 лет после выпуска) по сравнению с выпускниками учебных заведений с традиционной программой обучения. В течение того же срока (3-5 лет после выпуска) значительно более высокий процент выпускников экспериментальных учебных заведений поступают в юридические вузы и ссузы (разница достигает 12-15%).

Ежегодно проводимый анализ распределения курсантов первого курса ТЮИ МВД России по четырем группам профессиональной пригодности, который проходит через месяц после начала обучения, показал, что большинство курсантов успешных групп - бывшие кадеты и лицеисты, с которыми проводилась постоянная профориентационная работа в образовательных учреждениях правоохранительного профиля, основанная на формировании социально-педагогической компетентности.

В заключении формулируются основные выводы исследования, определяются перспективы дальнейшей работы.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

Важнейшей составляющей компетентности специалиста правоохранительных органов является социально-педагогический компонент, включающий в себя: специальные гуманитарные знания и практические навыки (юридические, философские, психологические, педагогические и др.); особые психические качества, ядром которых являются адекватное восприятие и понимание внутреннего мира и поведения человека, социальной реальности, правильное оценивание конкретной ситуации; креативность, умение творчески применять полученные знания и умения переносить знания в новых ситуациях.

Формирование социально-педагогической компетентности специалиста носит интегративный и непрерывный характер и достигается в процессе начальной профессиональной подготовки средствами различных учебных дисциплин и организацией различных видов деятельности учащихся.

Основными условиями формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки являются:

- усиление гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов, особенностей их жизненного опыта;

- включение кадетов в социально-значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию;

- организационная перестройка структуры педагогического процесса, предполагающая привнесение социально-педагогической компоненты в профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел;

- осуществление воспитания в ходе разнообразной, активной, социально-значимой деятельности;

- организация целенаправленной работы по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

В дальнейших исследованиях планируется выявить особенности формирования социальной компетентности у мальчиков и девочек, специфику профессиональной компетентности, которая необходима разным специалистам правоохранительных органов: следователю, сотруднику уголовного розыска, криминалисту, участковому уполномоченному милиции и т.д.

Приложения к диссертации содержат исследовательские и методические материалы.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шульгин Е.Д. Роль математики в реализации принципа гуманизации современного образования // Научные исследования высшей школы: Сб. тез. докл. и сообщений на науч.-практ. конф. -Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2001. - С. 83-84 - (0,2 п.л.).

2. Шульгин Е.Д. Психолого-педагогические составляющие становления личности сотрудника правоохранительных органов // Роль правоохранительных органов в становлении личности на региональном примере: Материалы региональной науч.-практ. конф. (8-10 января 2003 г.). - Тюмень, 2003. - С. 64-68. -(0,3 п.л.).

3. Шульгин Е.Д. Духовно-нравственное возрождение нации в начале XXI века - основа будущего процветания России // Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: Рождественские чтения: Материалы областной науч.-пракг. конф. (30-31 января 2003 г.). - Тюмень, 2003. - С. 281-285. -(0,4 п.л.).

4. Шульгин Е.Д. Социально-педагогические аспекты в деятельности учебно-воспитательных учреждений с правовым уклоном по воспитанию подрастающего поколения // Актуальные проблемы юриспруденции: Сб. статей адъюнктов и соискателей. -Тюмень, 2003. - Вып. 2.- С. 102-104. - (0,2 пл.).

5. Шульгин Е.Д. Социально-педагогические аспекты деформации личности // Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Тюмень, 2003. - С. 43-45. - (0,2 пл.).

6. Шульгин Е.Д. Социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов // Материалы 11 международной научно-практической конференции по проблемам психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. - Омск, 2004. -С. 7-9. - (0,3 пл.).

Сдано в печать 22.11.2005 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ №92. Усл. п.л. 1

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ. 10/2

Отпечатано в РИО СурГПУ

** 2 4 6 6 á

РНБ Русский фонд

2006-4 27268

J