Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вишневская, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишневская, Светлана Леонидовна, 2006 год

к

Глава 1. Коммуникативная компетентность в профессиональной юридической деятельности

1.1 .Юридическая деятельность и особенности ее коммуникативной подструктуры в психолого-педагогической литературе.

1.2.Теоретические подходы к изучению коммуникативной компетентности.

1.3.Сущность, структура и функции профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в условиях учебно-воспитательного процесса вуза

2.1.Пути и средства развития коммуникативной компетентности в психолого-педагогической литературе и педагогических исследованиях.

2.2.Педагогические условия развития профессиональной коммуникативной компетентности в образовательном процессе вуза.

2.3.Критерии оценки уровня развития коммуникативной компетентности юриста и методы их диагностики.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Эмпирическое исследование возможностей развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста в условиях УВП вуза через реализацию авторской программы

3.1.Этапы проведения, организации и методическое обеспечение опытноэкспериментальной работы.

3.2.Цели, задачи и содержание программы экспериментального обучения.

3.3.Результаты эмпирической проверки эффективности экспериментальной программы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования"

Реформирование российского общества, становление новой государственности, создание эффективно действующей рыночной экономики и борьба с преступностью потребовали высококвалифицированного правового обеспечения и сделали профессию юриста одной из самых популярных. Широкая востребованность юридических кадров и то влияние, которое оказывают юристы на процессы, происходящие в российском обществе, определили повышение требований к качеству профессиональной подготовки юристов, их компетентности.

В ходе профессиональной деятельности юристам, независимо от их специализации постоянно приходится общаться с различными людьми, добиваясь взаимопонимания с ними, поддерживать на должном уровне контакт, оказывая в необходимых случаях управляющее воздействие на коммуникативные процессы. Если иметь в виду правоохранительную деятельность, то об общении можно говорить как об особом самостоятельном виде профессиональной деятельности. Успешность в достижении профессионально значимого результата в значительной степени зависит от уровня развития коммуникативной компетентности юриста.

Феномен коммуникативной компетентности исследовался в работах С.Л.Братченко, А.А.Деркача, М.Г.Дебольского, Ю.Н.Емельянова, Г.А.Кудрявцевой, А.А.Кидрона, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, Л.А.Петровской, Е.В.Сидоренко, Г.С.Трофимовой, Ю.Л.Ханина и др. Исследователями определена структура коммуникативной компетентности, которая состоит из трех компонентов: когнитивного, поведенческого и эмотивно-го. Выявлены источники формирования коммуникативной компетентности, которые условно разделены на объективные и субъективные.

Коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел изучалась МХ.Дебольским, О.П.Кондауровой, С.Е.Кораблевым, М.И.Марьиным, И.Б.Свирской, В.П.Трубочкиным, Л.Б.Филоновым и др. Исследователями выявлены особенности коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел, определяемые спецификой их профессиональной деятельности: жесткой регламентацией, властными полномочиями, персональной ответственностью, экстремальным характером службы и др. В рамках профессиональной педагогики ставились вопросы развития и совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников право-охраны. Вместе с тем, понятие, содержание и сущность профессиональной коммуникативной компетентности юриста - сотрудника правоохранительных органов требуют уточнения и конкретизации.

Вопросами развития коммуникативной компетентности специалистов в системе высшего образования занимались С.В.Дрокина, Г.Е.Жондорова, Т.В.Казанина, В.И.Кашницкий, Л.А.Савенкова, Е.В.Семенова, Г.С.Трофимова, Ф.Б.Хусаинова, Д.В .Ширшов, А.Д.Щербов и др. Определены педагогические и дидактические условия развития коммуникативной компетентности будущих профессионалов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза, разработаны технологии развития коммуникативных умений и навыков.

Изучение научно-теоретической литературы показало, что проблема развития профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) юристов - сотрудников правоохранительных органов требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями:

- между социальным заказом общества на высококвалифицированные юридические кадры правоохранительной системы с высокой коммуникативной компетентностью и недостаточной разработанностью технологии реализации социального заказа.

- между осознанием необходимости развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста и недостаточной определенностью в понимании ее содержания и разработанности методологических и технологических основ формирования и развития исследуемого профессионально-значимого качества.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы дидактические условия развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста (сотрудника правоохра-ны) в процессе профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования (ВПО).

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования:

Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего образования»

Объектом исследования является педагогический процесс развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются дидактические условия развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих юристов -сотрудников правоохранительных органов.

Опираясь на теоретические положения и эмпирический поиск, была сформулирована гипотеза исследования:

1.Развитие профессиональной коммуникативной компетентности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования будет эффективным при условии:

• разработки комплекса дидактических средств, предполагающих моделирование ситуаций профессионального взаимодействия юриста и качественный самоанализ и осмысление полученного опыта;

• наличия программы целенаправленного развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста через реализацию дидактического комплекса, представляющего собой интеграцию теоретического и практического блоков;

• организации «субъект-субъектного» общения и взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения, диалогичносги между ними.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность дидактических условий и разработанной на их основе программы развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста (сотрудника правоохранительных органов).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы профессиональной коммуникативной компетентности в научной психолого - педагогической литературе и определить пути и методы целенаправленного развития профессиональной коммуникативной компетентности.

2.Выявить специфические особенности коммуникативной деятельности юриста.

3.Разработать теоретическую модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста, определить ее структуру и обосновать дидактические условия ее эффективного развития.

4.Определить показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста;

5.Разработать программу развития профессиональной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования и опытно - экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по юридической психологии, социологии, педагогике, профессиональной педагогике и другим смежным областям знания, относительно исследуемой проблематики; систематизация; анализ и синтез; сравнение и обобщение; моделирование.

- эмпирические: опросные методы (устный опрос - беседа, интервью, письменный опрос - анкетирование); тестирование начальное и итоговое, сравнение результатов; целенаправленное педагогическое наблюдение; количественный и качественный анализ продуктов деятельности студентов с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения и концептуальные идеи, разработанные в отечественной и зарубежной психолого - педагогической литературе: идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением (Б.Г.Ананьев, И.А.Зимняя, А.А.Кидрон, Л.П.Петровская и др.); акмеологическая теория (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина); системный подход к изучению профессиональной деятельности и подготовки специалистов в высшей школе (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.). Методологическими ориентирами послужили системный, личностно - ориентированный, деятельностный, коммуникативно - когнитивный подходы в рамках гуманистической образовательной парадигмы.

В качестве теоретической основы исследования нами приняты теоретические идеи о специфических особенностях юридической деятельности и их влиянии на профессиональное общение юристов (В.Л.Васильев, М.Е.Еникеев, А.Э.Жалинский, М.О.Калашников, В.В.Романов, Н.Н.Силкина, А.М.Столяренко, В.Г.Третьяк, Ю.Ф.Чуфаровский); идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин и др.); теоретические положения концепции личностно - деятельностного подхода к развитию личности (И.Б.Ворожцова, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев); идеи о коммуникативно - предметной природе обучения, о единстве познания (учения) и общения как средства психического развития человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев); концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (О.А.Абдуллина, Т.К.Ахаян, В.И.Гинецинский, Г.И.Михалевская, В.А.Сластенин, М.И.Щербаков).

Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ. Опытно - экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 175 студентов - курсантов 4,5 годичной формы обучения по специальности «Правоохранительная деятельность».

Этапы исследования:

На поисково - аналитическом этапе (2000-2002г.г.) определялся выбор и происходило уточнение проблемы исследования; изучение отечественной и зарубежной научной и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, анализ нормативных и правовых актов регламентирующих общение и деятельность юристов - сотрудников правоохранительных органов; изучение современного состояния проблемы; формулирование гипотез исследования; разрабатывалась теоретическая модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста и выявлялось ее содержание.

На эмпирыко - теоретическом этапе(2002-2004г.г.) осуществлялось выявление значения профессиональной коммуникативной компетентности юриста, содержательное понимание ее основных функций в деятельности сотрудника правоохранительных органов. В ходе эмпирического исследования использовались: стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия сотрудников ОВД с гражданами; анкетирование курсантов с целью изучения мотивации поступления в Ижевский филиал Нижегородской Академии МВД РФ; контент-анализ сочинений участников контрольной и экспериментальной групп; опросы руководителей и сотрудников ОВД, психологическое тестирование; разработка авторской программы «Основы коммуникативной деятельности юриста».

Но ^VTVIOninHOTjmrtnL.-un /■ИпГ)И.111ГГЧ1Уг)1110Л,1 ? 1 ТТОЛЛГГО ПОГЧ-.

11U IKsj-/ VUVllsI и / HAJIU! 1УУ ijsVjjJjYIVljjy HJ wyx^jvl ^J | / fH/ lis | Л\J\J ^ ZiWUJC.C.y fl-J j IUJILIVL) возможность создания условий для развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста в рамках опытно - экспериментального обучения курсантов Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ посредством реализации авторской программы «Основы коммуникативной деятельности юриста».

На обобщающем этапе(2005-2006г.г.) осуществлялись: статистическая обработка данных, анализ и обобщение полученных результатов эксперимента; формулирование выводов по исходным позициям исследования (достижение цели исследования, решение задач, подтверждение состоятельности основных гипотез исследования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнено понятие «профессиональная коммуникативная компетентность юриста», обоснована структура профессиональной коммуникативной компетентности юриста, содержание компонентов, определены основные функции и условия ее развития в системе ВПО.

• Разработаны критерии оценки уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста, на основании которых выделены пять уровней развития ПК К юриста: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

• Разработана теоретическая модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста, с опорой на которую обоснована и внедрена в образовательную практику программа развития ПКК юриста «Основы коммуникативной деятельности юриста», представляющая собой комплекс дидактический модулей и реализующая выделенные дидактические условия развития ПКК юриста.

Теоретическая значимость исследования:

• Систематизированы различные теоретические подходы к проблеме коммуникативной компетентности»; уточнено понятие «профессиональной коммуникативной компетентности юриста», выявлены: структура, функций и факторы развития ПКК юриста с учетом специфики деятельности правоохранительных органов.

• Раскрыта структура профессиональной коммуникативной компетентности юриста как комплекс взаимосвязанных компонентов: информационно - коммуникативного, аффективно - коммуникативного и регу-лятивно - коммуникативного.

• С позиции системного подхода теоретически обоснованы критерии оценки уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

Практическая значимость исследования:

• Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет усовершенствовать на основании, выделенных дидактических условий и критериев оценки систему профессиональной подготовки юристов (сотрудников правоохранительных органов).

• Создана учебная программа «Основы коммуникативной деятельности юриста», реализующая авторский дидактический комплекс, которая внедрена в Ижевском филиале Нижегородской Академии МВД РФ и может быть использована в системе повышения квалификации сотрудников МВД России.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений и выводов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических оснований, теоретической обоснованностью и валидностью использованных диагностических методик, репрезентативностью эмпирического материала, использованием методов математической статистики, оценкой значимости полученных различий при помощи вычисления коэффициента значимости по критерию Стьюдента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Профессиональная коммуникативная компетентность юриста - это качественная характеристика субъекта профессиональной юридической деятельности, которая определяется как способность к целесообразному, в рамка поставленных профессиональных задач, процессуальному и не процессуальному взаимодействию, с учетом правовых норм и коммуникативных возможностей партнера и предполагает ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения.

2. Модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста состоит из трех структурных компонентов: информационно - коммуникативного, аффективно - коммуникативного, регуляционно - коммуникативного, актуализация которых обеспечивает повышение уровня профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

3. Развитие ПКК юриста осуществляется при соблюдении ряда дидактических условий: интеграции лекционного курса и группового тренинга; равноправного «субъект - субъектного» взаимодействия преподавателя и студентов в форме диалога; создания в процессе обучения ситуаций имитирующих профессиональную деятельность и тренировки профессиональных умений; рефлексии и осмысления полученного опыта.

4. Использование программы «Основы коммуникативной деятельности юристов» в системе ВПО позволяет повысить уровень развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста и каждого из ее структурных компонентов, в частности, перевести с уровня «ниже среднего» на «средний» и «выше среднего», а со «среднего» уровня на «выше среднего» и «высокий» уровни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научно - практических конференциях и семинарах различного уровня: международных научно-практических конференциях (Балашов, 2003; Саратов, 2004); региональных научно-практических и методических конференциях (Ижевск, 2001, 2002, 2003, 2005); аспирантских семинарах (2001 - 2005) и нашли свое отражение в научных публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 наименовании и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития ПКК юриста в условиях УВП вуза. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем разработка системы интегрированных программ профессиональной подготовки юристов - будущих сотрудников правоохранительных органов, включающие следующие проблемы: разрешение конфликтов в деятельности сотрудников ОВД и саморегуляцию эмоциональных состояний.

Заключение

Повышенное внимание к проблеме профессиональной коммуникативной компетентности юриста - сотрудника правоохранительных органов, * обусловлено изменением концепции деятельности правоохранительных органов, в частности повышением требований к профессионализму и компетентности сотрудника ОВД, который должен ориентироваться не только в узко профессиональных вопросах, но и владеть комплексом знаний, умений и навыков, позволяющих понимать других людей, уметь оказывать влияние, управлять процессами взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования"

На правах рукописи А

ВИШНЕВСКАЯ СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА

Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования

Специальность 13.00.08 —Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Копотев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гаязов Альфис Суфиянович

кандидат педагогических наук, доцент Дергачев Валерий Федорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 14 ноября 2006г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г.Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационн кандидат психологических наук, л

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Широкая востребованность юридических кадров и то влияние, которое оказывают юристы на процессы, происходящие в российском обществе, определили повышение требований к профессиональной подготовке юридических кадров, их компетентности. В ходе профессиональной деятельности юристам, независимо от их специализации постоянно приходится общаться с различными людьми, устанавливать с ними контакт, оказывая в необходимых случаях управляющее воздействие на коммуникативные процессы. Общение для юриста - это особый самостоятельный вид профессиональной деятельности. Успешное решение поставленных задачг достижение профессионально значимого результата в деятельности юриста в значительной степени зависит от уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) юриста-

Феномен коммуникативной компетентности исследовался в работах СЛ.Братченко, А.А.Деркача, М.Г.Дебольского, Ю.Н.Емельянова, Г. А. Кудрявцевой, А. А.Кидрона, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, Л.А.Петровской, Е.В.Сидоренко, Г.С.Трофимовой, Ю.Л.Ханина и др.

Коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел изучалась М .Г. Дебол ьс ки м, О. П.. Ко н дау ро во й, С.Е.Кораблевым, М.И.Марьиным, И.Б.Свирской, В.П.Трубочкиным и др.

Вопросами развития коммуникативной компетентности специалистов в системе высшего образования занимались С,В.Дрокина, Г.Е.Жондорова, Т.В.Казанина, В.И.Кашницкий, Л.А.Савенкова, Е.В.Семенова, Г.С.Трофимова, Ф.Б.Хусаинова, Д.В.Ширшов, А.Д.Щербов и др.

Изучение научно-теоретической литературы показало, что проблема развития профессиональной коммуникативной компетентности юристов — сотрудников правоохранительных органов требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями:

- между социальным заказом общества на высококвалифицированные юридические кадры правоохранительной системы с высокой коммуникативной компетентностью и недостаточной разработанностью технологии реализации социального заказа;

- между осознанием необходимости развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста и недостаточной определенностью в понимании ее содержания и разработанности методологических и технологических основ формирования и развития исследуемого профессионально-значимого качества.

Обозначенйые противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы дидактические условия развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста (сотрудника правоохраны) в процессе профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования (ВПО).

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования:

«Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего образования»

Объектом исследования является педагогический процесс развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются дидактические условия развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих юристов — сотрудников правоохранительных органов.

Опираясь на теоретические положения и эмпирический поиск, была сформулирована гипотеза исследования: •

1. Развитие профессиональной коммуникативной компетентности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования будет эффективным при условии:

• разработки комплекса дидактических средств, предполагающих моделирование ситуаций профессионального взаимодействия юриста и качественный самоанализ, осмысление полученного опыта;

• наличия программы целенаправленного развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста через реализацию дидактического комплекса, представляющего собой интеграцию теоретического и практического блоков;

• организации «субъект - субъектного» общения и взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения, диалогичности между ними.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность дидактических условий и разработанной на их основе программы развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста (сотрудника правоохранительных органов).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующихзадач исследования:

[.Осуществить теоретический анализ состояния проблемы профессиональной коммуникативной компетентности в научной психолого -педагогической литературе и определить пути и методы целенаправленного развития профессиональной коммуникативной компетентности.

2.Выявить специфические особенности коммуникативной деятельности юриста.

3.Разработать теоретическую модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста, определить ее структуру и обосновать дидактические условия ее эффективного развития.

4. Определить показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста;

5. Разработать программу развития профессиональной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования и опытно -экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: 'анализ научной литературы по юридической психологии, социологии, педагогике, профессиональной педагогике и другим смежным областям знания, относительно исследуемой проблематики; систематизация; анализ и синтез; сравнение и обобщение; моделирование.

- эмпирические: опросные методы (устный опрос — беседа, интервью, 'письменный опрос - анкетирование); тестирование начальное и итоговое, сравнение результатов; целенаправленное педагогическое наблюдение; количественный и качественный анализ продуктов деятельности студентов в результате исследования с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составили

теоретические положения и концептуальные идеи, разработанные в отечественной и зарубежной психолого - педагогической литературе: идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением (Б.Г.Ананьев, ИА.Зимняя, А.А.Кидрон, Л.П.Петровская и др.); акмеологическая теория (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина); системный подход к изучению профессиональной деятельности и подготовки специалистов в высшей школе (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.). 4 Методологическими ориентирами послужили системный, личностно -ориентированный, деятельностный, коммуникативно — когнитивный подходы в рамках гуманистической образовательной парадигмы,

В качестве теоретической основы исследования, нами приняты теоретические идеи о специфических особенностях юридической деятельности и их влиянии на профессиональное общение юристов . (ВЛ.Васильев, . М.Е,Нникеев, А.Э.Жалинский, М.О.Калашников, В.В.Романов, НН.Силкина, А.М.Столяреико, В.Г.Третьяк,

Ю.Ф.Чуфаровский); идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.А^Якунин и др.); теоретические положения концепции личностно — деятельностного подхода к развитию личности (И.Б.Ворожцова, Л.С.Выготский, ИА.Зимняя, А.Н.Леонтьев); идеи ; о коммуникативно - предметной природе обучения, о единстве познания ^ (учения) и общения как средства психического развития человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.АЛСан-Калик, А.А.Леонтьев); концепция проектирования и развитая систем общего и высшего профессионального образования (О.А.Абдуллина, ТДСАхаян, В.И.Гинецинский, Г.И.Михалевская, В.А.Сластенин, М.ИДЦербаков).

Опытно — экспериментальная работа проводилась на базе Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД РФ. Опытно — экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 175 студентов -курсантов 4,5 годичной формы обучения по специальности «Правоохранительная деятельность».

Этапы исследования:

На поисково — аналитическом этапе (2000-2002г.г.) определялся выбор и происходило уточнение проблемы исследования; изучение отечественной и зарубежной научной и учебно-методической литературы по исследуемой

проблеме, анализ нормативных и правовых актов регламентирующих общение и деятельность юристов - сотрудников правоохранительных органов; изучение современного состояния проблемы; формулирование гипотез исследования; разрабатывалась теоретическая модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста и выявлялись ее содержательные особенности.

На эмпирико - теоретическом этапе(2002-2004г.г.) осуществлялось выявление значения профессиональной коммуникативной компетентности юриста, содержательное понимание ее основных функций в деятельности сотрудника правоохранительных органов. В ходе эмпирического исследования использовались: стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия сотрудников ОВД с гражданами; анкетирование курсантов с целью изучения мотивации поступления в Ижевский филиал Нижегородской Академии МВД РФ; контент — анализ сочинений участников контрольной и экспериментальной групп; опросы руководителей и сотрудников ОВД, психологическое тестирование; разработка авторской программы «Основы коммуникативной деятельности Триста».

На экспериментально - формирующем этапе(2004-2005г. г.) изучалась возможность создания условий для развития профессиональной коммуникативной компетентности . юриста в рамках опытно экспериментального обучения курсантов Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России посредством реализации авторской программы «Основы коммуникативной деятельности юриста».

На обобщающем этапе(2005-200бг.г.) осуществлялись: статистическая обработка данных, анализ и обобщение полученных результатов эксперимента; формулирование выводов по исходным позициям исследования . (достижение цели исследования, решение задач, подтверждение состоятельности основных гипотез исследования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнено понятие «профессиональная коммуникативная компетентность юриста», обоснована структура профессиональной коммуникативной компетентности-юриста, содержание компонентов, определены ее основные функции и условия ее развития в системе высшего профессионального образования.

• Разработаны критерии оценки уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста, на -основании которых выделены пять уровней развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

• Разработана теоретическая модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста, с опорой на которую обоснована и внедрена в образовательную практику программа развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста «Основы коммуникативной деятельности юриста», представляющая собой комплекс дидактический модулей и реализующая выделенные

дидактические условия развития профессиональной компетентности юриста.

Теоретическая значимость исследования:

• Систематизированы различные теоретические подходы к проблеме коммуникативной компетентности»; уточнено понятие «профессиональная коммуникативная компетентность юриста», выявлены: сущность, структура, функций и факторы развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста с учетом специфики деятельности правоохранительных органов.

• Раскрыта структура профессиональной коммуникативной компетентности юриста как комплекс взаимосвязанных компонентов: информационно - коммуникативного, аффективно -коммуникативного и регулятивно - коммуникативного.

• С позиции системного подхода теоретически обоснованы критерии оценки уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

Практическая значимость исследования:

• Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации позволяет усовершенствовать на основании, выделенных дидактических условий и критериев оценки систему профессиональной подготовки юристов (сотрудников правоохранительных органов).

• Создана учебная программа «Основы коммуникативной деятельности юриста», реализующая авторский дидактический комплекс, которая внедрена в Ижевском филиале Нижегородской Академии МВД РФ и может быть использована в системе повышения квалификации сотрудников МВД России.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений и выводов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических оснований, теоретической обоснованностью и валидностью использованных диагностических методик,

репрезентативностью эмпирического материала, использованием методов математической статистики, оценкой значимости полученных различий при помощи вычисления коэффициента значимости по критерию Стьюдента.

Основные положения* выносимые на защиту.

1.Профессиональная коммуникативная компетентность юриста - это качественная характеристика субъекта профессиональной юридической деятельности, которая определяется как способность к целесообразному, в рамка поставленных профессиональных задач, процессуально регламентированному и не регламентированному взаимодействию, с учетом правовых норм и коммуникативных возможностей партнера, которая предполагает ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения.

2.Модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста состоит из трех структурных компонентов: информационно — коммуникативного, аффективно - коммуникативного, рефляционно — коммуникативного, актуализация которых обеспечивает повышение уровня профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

3.Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста осуществляется при соблюдении ряда дидактических условий: интеграции лекционного курса и группового тренинга; равноправного «субъект -субъектного» взаимодействия преподавателя и студентов в форме диалога; создания в процессе обучения ситуаций имитирующих профессиональную деятельность и тренировки профессиональных умений; рефлексии и осмысления полученного опыта.

4.Использование программы «Основы коммуникативной деятельности юристов» в системе высшего профессионального образования позволяет повысить уровень развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста и каждого из ее структурных компонентов, в частности, перевести с уровня «ниже среднего» на «средний» и «выше среднего», а со «среднего» уровня на «выше среднего» и «высокий» уровни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научно — практических конференциях и семинарах различного уровня: международных научно-практических конференциях (Балашов, 2003; Саратов, 2004); региональных научно-практических и методических конференциях (Ижевск, 2001, 2002, 2003,2005); аспирантских семинарах (2001 - 2005) и нашли свое отражение в научных публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной для исследования проблемы, указываются объект и предмет исследования; формулируются гипотезы, цель и определяются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Коммуникативная компетентность в профессиональной юридической деятельности» проводится теоретический анализ юридической деятельности и особенностей ее • коммуникативной подструктуры, определяется сущность и структура профессиональной коммуникативной компетентности юриста, а также ее роль и значение в деятельности юристов —сотрудников правоохранительных органов.

Анализ литературы позволил установить, что изучением особенностей коммуникативной подструктуры юридической деятельности занимались

B.В.Аврамцев, В.Л.Васильев, А.Э.Жалинский, В.Н.Карташев, В.В.Романов, А. М.Стол ярен ко, Ю.Ф. Чуфаровский и др. Определены структурные компоненты коммуникативной деятельности юристов (перцептивный, коммуникативный и интерактивный), а также специфические особенности юридической деятельности, которые включают в себя: правовую регламентацию профессионального поведения, принимаемых решений; властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц; экстремальный характер правоохранительной деятельности; нестандартный, творческий характер труда; процессуальную самостоятельность и персональную ответственность.

Коммуникативная компетентность и проблемы, связанные с ее изучением и развитием представляли собой предмет интереса

C.Л.Братченко, А.А.Деркача, М.Г.Дебольского, Ю.Н.Емельянова, Г.А.Кудрявцевой, А.А.Кидрона, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, Л.А.Петровской, Е.В.Сидоренко, Г.С.Трофимовой, Ю.Л.Ханина и др. Исследователями определена структура коммуникативной компетентности, которая состоит из трех компонентов: когнитивного, поведенческого и эмотивного. Выявлены источники формирования коммуникативной компетентности, которые условно разделены на объективные и субъективные. Субъективные факторы включают в себя мотивы, потребности, интересы, установки, направленность личности будущего специалиста. Именно эти «внутренние» составляющие являются основой для развития и совершенствования коммуникативной компетентности. К объективным факторам исследователи относят, во-первых, социальную среду (семья, школа, группа сверстников, средства массовой информации, искусство и т.д.), во-вторых, - учебно-воспитательный процесс вуза.

Посредством анализа и обобщения теоретических положений было дано определение профессиональной коммуникативной компетентности юриста, как индивидуально - интегральной, качественной характеристики субъекта профессиональной деятельности, которая представляет собой способность к целесообразному в рамках поставленных профессиональных задач, процессуально регламентированному и нерегламен т ироеанному

взаимодействию с учетом правовых норм и коммуникативных возможностей партнера и предполагает ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения.

Сопоставление и анализ содержания структурных компонентов профессиональной и коммуникативной компетентности позволили выделить структурные компоненты профессиональной коммуникативной компетентности юриста; информационно - коммуникативный, аффективно -коммуникативный и регуляционно - коммуникативный, и разработать теоретическую модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста (рис. 1).

ПКК Юриста

Информационно-

коммуникативный

• Совокупность юридических знаний (правовых н нормативных актов)

• Знания психологии личности и профессионального-общения

• Ориентированность в профессиональных ситуациях н порядке реализации прав и свобод

• Способность к самоанализу и самопознанию

Аффективно-коммуникативный

• Система ценностей личности, социальные установки

• Умения и навыки управления своим эмоциональным состоянием, саморегуляции

• Система отношений личности, опыт межличностного и профессионального общения н правоотношений

• Эмпатия

Регулвтивно-

коммунн кятивмый

* Умения к навыки коммуникативной деятельности юриста,

основанной па праве и

правоотношениях

• Владение техниками общения

• Умения и навыки вербального и невербального взаимодействия

* Умения и навыки конструктивного поведения в конфликтных ситуациях_

Рис. 1. Модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

Во второй главе «Развитие профессиональной коммуникативной компетентности юриста в условиях учебно-воспитательного процесса вуза» описаны пути и средства развития коммуникативной компетентности; представлен анализ учебно — воспитательного процесса вуза и его роли в развитии профессиональной коммуникативной компетентности юриста у будущих сотрудников правоохранительных органов; разработаны критерии оценки уровня развития коммуникативной компетентности юриста и методы их диагностики.

Анализ психолого - педагогической литературы показал, что среди всего многообразия средств и путей развития коммуникативной компетентности, ведущую роль исследователи отводят социально-психологическому тренингу. Об опыте организации и методологии тренингового обучения писали СЛ. Братченко, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Е.С.Кузьмин, Л.А.Петровская, С.В.Петрушин, В.В.Рыжов и др. Профессиональный коммуникативный тренинг предполагает усвоение человеком специфических знаний, навыков, умений профессионального общения через интериоризацию особенностей профессиональной среды,. объектов и взаимодействия с ними профессионала.

Изучение содержания и организации учебно-воспитательного процесса в Ижевском филиале Нижегородской Академии МВД РФ и рассмотрение роли различных дисциплин учебного плана в развитии коммуникативной компетентности юриста, показало, что учебно-воспитательный процесс в целом создает необходимые условия для развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих юристов и реализации студентами потребности в совершенствовании их компетентности в общении. Этому способствуют дисциплины обще культурного, медико-биологического и, в значительной мере психолого-педагогичес кого и предметных блоков, научно-исследовательская работа, юридическая практика. Существенную роль также играет общение с преподавателями и сокурсниками. В то же время проведенный анализ показал, что в высшей школе, профессиональная деятельность и компетентность (в том числе и коммуникативная) со всеми ее структурами и компонентами должна быть сформирована в рамках и средствами качественно отличной от нее, хотя и структурно подобной учебной деятельности. Преодолению данного противоречия, по мнению ряда авторов (И.В.Вачкова, А.А.Вербицкого, Ю.Н.Емельянова, Ю.Н.Жукова, Д.Н.Кватрадзе, Г.А.Ковалева, Г.С.Трофимовой и др.), может служить активное социально-психологическое обучение, которое позволяет моделировать ситуации характерные для определенной профессиональной деятельности. Основополагающими принципами активного социально-психологического обучения являются:

Принцип активности всех участников процесса обучения, когда вновь получаемые знания обучаемые пробуют тут же применить, прикладывая к собственной практике, опыту, формируя новый образ профессиональной деятельности.

Принцип проблемного обучения, который приводит к более глубокому осмыслению и ускорению практического освоения знаний и умений.

Принцип максимально возможной адекватности учебно-познавательной деятельности характеру профессиональных задач.

Принг(ип индивидуальности, который предполагает необходимость учитывать способности, возможности и личностные качества учащихся в процессе организации обучения.

С опорой на результаты изучения учебно-воспитательного процесса вуза, анализ опроса студентов и рекомендаций преподавателей по совершенствованию коммуникативной подготовки студентов в условиях вуза, была обоснована необходимость создания целевой программы развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих юристов в рамках спецкурса, с соблюдением ряда дидактических условий:

• интеграции лекционного курса и группового тренинга;

• равноправного «субъект - субъектного» взаимодействия преподавателя и студентов в форме диалога;

• создания в процессе обучения ситуаций • имитирующих профессиональную деятельность и тренировки профессиональных умений;

• рефлексии и осмысления полученного опыта.

На основе анализа литературы и содержания структурных компонентов профессиональной коммуникативной компетентности юриста ■ были выделены критерии ее развития: познавательный, эмоциональный и операциональный, которые свидетельствуют о достижениях студентов по соответствующим им показателям:

Познавательный критерий

• уровень профессиональных знаний юриста, который характеризуется использованием юридической терминологии и ориентацией в профессиональных ситуациях на положения правовых документов и нормативных актов, осуществлением порядка реализации прав и свобод граждан;

• уровень владения знаниями профессионального юридического общения, его структуры, этапов, особенностей; знание коммуникативных барьеров, возникающих в процессе межличностного и профессионального общения, закономерностей восприятия, влияния, понимания людьми друг друга;

• способность к самопознанию и самоанализу;

• познавательная активность или пассивность студентов в овладении пониманием специфики коммуникативной деятельности юристов, через осмысление и рефлексию полученной информации и опыта.

Эмоциональный критерий

• направленность студента на межличностное общение, взаимодействие, позитивный опыт межличностного и профессионального общения;

• стремление к организации общения с партнером на субъект — субъектной основе, ориентация на диалог и сотрудничество;

• наличие стремления к проявлению эмпатии; I

• управление выражением своих эмоций, саморегуляция.

Операциональный критерий

• наличие умений осуществления коммуникативной деятельности юриста, основанной на праве и правоотношениях;

• широта / узость диапазона и уровень владения техниками общения;

• уровень владения вербальными и невербальным средствам коммуникации и степень их конгруэнтности;

• наличие умений конструктивного поведения в конфликте.

За шкалу оценивания была принята.система из пяти уровней оценки: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.

В третьей главе «Эмпирическое исследование возможностей развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста в условиях учебно — воспитательного процесса вуза через реализацию авторской программы» дано описание хода экспериментальной работы, содержания дидактического комплекса авторской программы «Основы коммуникативной деятельности юриста» и представлены результаты

эмпирической проверки эффективности данной программы в развитии профессиональной коммуникативной компетентности юристов.

Авторская программа «Основы коммуникативной деятельности юриста» представляет собой курс, интегрирующий теоретический и практический блоки.

Теоретический цикл обучения представлял собой курс лекций, предполагавший изучение природы профессионально — юридического общения, его структуры, функций, стилей, нравственных принципов, анализа общих, не специфических особенностей общения и специфических черт профессионально- - юридического общения; усвоение студентами необходимых знаний по психологии и педагогике общения, анализ наиболее распространенных ситуаций, трудностей языкового общения, каналов невербального общения, профессиональной этики и т.д.

Практический цикл обучения представлял собой профессиональный коммуникативный тренинг, состоящий из комплекса дидактических модулей, соответствующих содержанию основных критериев (познавательного, эмоционального и операционального) развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

Каждый модуль отражал структуру тренинга и включал в себя следующие взаимосвязанные компоненты:

1. Разминка. Психогимнастическое действие, направленное на включение участников в тему модуля.

2. Ориентаг(ия. Ролевая игра, направленная на актуализацию имеющихся у участников умений соответствующих теме модуля.

3. Проблемный поиск. Разработка участниками алгоритма решения задачи и проработка вариантов его использования.

4. Тренировка. Проигрывание ситуации близкой к реальной. Огработка оперативного реагирования в соответствии с алгоритмом.

5. Закрепление. Ролевая игра - целостное действие, направленная на закрепление навыка и эмоций достижения успеха в решении данной коммуникативной задачи.

Актуальность и востребованность разработанных модулей для будущих юристов проверялась на основе анализа трудностей в общении, с которыми сталкиваются курсанты Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД Россия (таб.1).

Таблица I

«Какие трудности в общении Вы испытываете чаще всего?»

Ответы респондентов Кол-во %

Познавательный критерий

Порой сложно понять другого человека 13 1.93%

Сложности в выражении собственных мыслей и желаний 33 4.92%

Трудности в поддержании темы разговора 40 5,95%

Часто ошибаюсь в людях 11 1.63%

Не умею, а чаше не желаю общаться 11 1.63%

Часто сам себя не понимаю 31 4,62%

Сумма 139 20,68%

Эмоциональный критерий

Неуверенность, стеснительность 61 9,08%

Отсутствие опыта доверительных, позитивных отношений 34 5.05%

Страх открыться и быть не понятым 56 8.34%

Долго помню обиды 35 5,20%

Вынужден общаться с людьми, которые не нравятся 47 6.99%

Управлять своими чувствами, эмоциями: «сдерживать себя», «не срываться», «вспыльчивый», «невыдержанный» 37 5.51%

Правильно оценивать состояние собеседника и предвидеть его реакцию 15 2,24%

Сумма 285 42,41%

Операциональный критерий

Аргументировано отстаивать свою точку зрения 31 4.61%

Брать инициативу в разговоре и отдавать ее 57 8,48%

Не умею управлять ни своим не чужим поведением 23 3,43%

Устанавливать и поддерживать контакт с людьми. 34 5,05%

Разрешение конфликтных ситуаций, споров, «конфликты стараюсь избегать», «мне трудно найти правильный выход из конфликта» 69 10.26%

Не умею использовать невербальные средства 27 4,02%

В разговоре часто подавляю собеседника 7 1,05%

Сумма 248 36,90%

Итого ответов 672 100%

Дидактический комплекс авторской программы включает в себя: модуль профессионального коммуникативного самопознания: и - рефлексии, модуль управления выражением эмоций, модуль выражения эмлатии, модуль •влияния и противостояния, модуль установления контакта, модуль управления групповым взаимодействием, модуль стратегии поведения в конфликтной ситуации.

При описании содержания констатирующей части опытно -экспериментальной работы приводятся данные о начальном .и достигнутом в процессе реализации экспериментальной программы уровнях развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста у студентов экспериментальной и контрольной групгг (таб.2).

Таблица 2

Сопоставление уровня развития ПКК юриста в экспериментальной и контрольной

Уровни Баллы Выборки в %

Экслернмент-ая группа Контрольная группа

начало обучения конец обучения начало обучения конец обучения

Высокий 8.0] и более 12 32 19.4 13,8

Выше среднего 8.00-7,03 28 32 30.5 33,3

Средний 7,02-6.18 24 28 25 19.4

Ниже среднего 6,17-3,86 36 8 25 30.5

Низкий 3.55 и менее 0 0 0 2.7

Динамика показателей уровня развития ПКК юриста в экспериментальной и контрольной группах до и после обучения является достаточно выразительной и позволяет судить об эффективности экспериментального обучения.

Для более полного анализа результатов развития профессиональной { коммуникативной компетентности будущих юристов и выяснения основных ;> эффектов с точки зрения участников, нами был дополнительно использован ' метод контент - анализа сочинений учащихся (таб.3).

Таблица 3

Сопоставление результатов контент-анализа сочинений __экспериментальной и контрольной групп __

Показатели развития структурных компонентов ЭГ КГ

Колн чести 0 Выбо рка % Коли честп о Выбо рка %

Познавательный критерий

Получил важную информацию об общении 19 8.5 36 153

Получил знания о специфкке профессионального общения 19 8,5 35 16,2

Получил знания о других людях 18 8,0 34 15,3

Получил знания о себе 23 10,3 27 14,4

Сумма 79 353 132 61,1

Эмоциональный критерий

Проявления эмпатии 17 7,6 9 4,2

Навыки саморегуляции 14 6.3 0 0

Опыт нового общения 21 9,4 0 0

Толчок к саморазвитию и профессиональному росту 16 7,1 16 7,4

Сумма 68 303 25 11,6

Операциональный критерий

Профессионально - значимые умения 38 17,0 35 16,2

Стратегии конструктивного разрешения конфликтов 13 5,8 3 1.4

Совершенствование речевых средств 12 5,4 5 23

Совершенствование невербальных средств 14 63 16 7,4

Сумма 77 34,4 59 273

Итого ответов 224 100 216 100

Участники экспериментальной группы писали сочинение на тему: д«Какое значение имеет курс «Основы коммуникативной деятельности юриста» для меня и моего профессионального общения?», а участники контрольной группы на тему: «Какое значение имеет курс «Юридическая психология» для меня и моего профессионального общения?»

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы показал, что в сравнении со студентами контрольной выборки, основные эффекты обучения которых относятся к познавательному критерию, студенты экспериментальной группы в познавательном аспекте: повысили уровень знаний в области общения и межличностного взаимодействия, а также уровень профессиональных юридических знаний' через использование юридической терминологии и положений нормативных и законодательных актов при выполнении упражнений, моделирующих типичные

профессиональные ситуации общения и взаимодействия; обладают высокой ¿.степенью активности в извлечении профессионально — значимой информации посредством критического осмысления и рефлексии полученной информации и опыта; знают особенности профессионально-юридического общения; в эмоциональном аспекте: осознают ценность межличностного общения; стремятся к сотрудничеству и общению на субъект - субъектной основе; умеют вести диалог, получили позитивный опыт общения в процессе группового тренинга; умеют проявить симпатию; овладели навыками саморегуляции; в операциональном аспекте овладели умениями коммуникативной деятельности юриста, основанной на праве и правоотношениях; расширили диапазон и уровень владения техниками общения; активно и целостно используют вербальные и невербальные средства общения; овладели стратегиями конструктивного поведения в конфликте и навыками их разрешения;

Основной результат педагогического эксперимента состоит в Е разработке, реализации и подтверждении: эффективности программы развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста в процессе обучения в вузе, при создании определенных дидактических условий, эффективность которых полностью подтвердила гипотезу исследования.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и содержатся предложения по развитию профессиональной . коммуникативной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования, намечены перспективы дальнейшего изучения рассмотренной проблемы:

1. На основе анализа изучения психолого - педагогической литературы, практической деятельности юристов в правоохранительной системе определена основная концепция развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста - сотрудника правоохранительных

>?органов, которая представляет собой системный подход, реализующийся во взаимосвязи методологической, юридической и коммуникативной подготовки.

2.Выявлены специфические особенности коммуникативной деятельности юриста, включающие . в себя: правовую регламентацию, наличие властных^ Полномочий, процессуальную самостоятельность, персональную ответственность, экстремальный характер деятельности, и определяющие специфические особенности профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

3.Разработана теоретическая модель профессиональной коммуникативной компетентности юриста, определена ее структура и обоснованы дидактические условия ее развития.

4.0пределены показатели и критерии оценки уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности юриста.

5,Авторская программа развития профессиональной коммуникативной компетентности «Основы коммуникативной деятельности юриста»,

представляющая собой интеграцию теоретического и практического блоков, а также соблюдение обозначенных дидактических условий, позволили перевести студентов обучающихся по экспериментальной программе на более высокий уровень развития профессиональной коммуникативной компетентности.

6.Результаты опытно - экспериментальной работы подтверждают состоятельность выдвинутой гипотезы и доказывают эффективность предложенной программы.

7.Перспективным направлением изучения профессиональной коммуникативной компетентности юриста (сотрудника правоохраны) является разработка системы интегрированных программ профессиональной подготовки юристов по проблемам разрешения конфликтных ситуаций в деятельности сотрудников органов внутренних дел, саморегуляции эмоциональных состояний и т.п.

Основные положения настоящего исследования нашли свое отражение в следующих публикация:

1. Вишневская СЛ. Коммуникативная компетентность юриста и особенности ее формирования. // Психология системного функционирования личности: материалы международной научно-практической конференции. -Саратов, 2004. С.68-70.

2. Вишневская С.Л. Формирование коммуникативной компетентности юриста в условиях учебно — воспитательного процесса вуза. // Этнопсихологические и социокультуральиые процессы в современном обществе; материалы международной конференции. - Балашов, 2003. C.65-6S

3. Вишневская С.Л. Влияние учебно — воспитательного процесса вуза на формирование коммуникативной компетентности. // Актуальные проблемы образования в высшей школе: материалы научно — методической конференции. - Ижевск, 2003. С. 15-19.

4. Вишневская С.Л. Профессиональное общение сотрудников органов внутренних дел - залог успешной профессиональной деятельности. И Бюллетень МВД УР, Выпуск Ka 1 - Ижевск, 2002.С. 7-9.

5. Вишневская С.Л. Коммуникативная компетентность сотрудников органов внутренних дел как фактор успешности профессиональной деятельности. // Психология профессионализма сотрудников органов внутренних дел: материалы научно - практической конференции.- Ижевск, 2001. С. 41-47.

6. Вишневская СЛ. Влияние коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел на результаты профессиональной деятельности, // Сборник статей по социально гуманитарной подготовке сотрудников органов внутренних дел МВД УР.-Ижевск, 2001.С- 17-25.

7. Вишневская СЛ. Значение коммуникативной компетентности специалиста в профессиональной юридической деятельности, tí Cogito: Вып. 4. Сб. науч. ст. по педагогике и психологии. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2001, С.20-32,