Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки "Международные отношения"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки "Международные отношения"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нигматуллина, Эльмира Наилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки "Международные отношения""

На правах рукописи

НИГМАТУЛЛИНА ЭЛЬМИРА НАИЛЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЮРИСТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

5 ИЮН 2014

Йошкар-Ола-2014

005549828

Раоота выполнена па кафедре технологии Стерлтамакского филиала федерального государственного бюджетного обраювательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Шуралев Сергей Геннадьевич,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центра Сухопутных войск «Общевойсковая Академия

Вооружённых сил Российской Федерации» (филиал г. Казань) профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Официальные оппоненты: Кондратьев Владимир Владимирович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Директор Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Института дополнительного профессионального образования,

Закирова Татьяна Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент, AHO ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт» декан факультета права и психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная

социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева»

Защита состоится 21 июня 2014 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www marsu ru) 18 апреля 2014г. ' ' '

Автореферат разослан 20 мая 2014 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук. „

пР°4,есс°Р ' С.А.Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические и социальные преобразования, происходящие в конце XX - начале XXI веков, характеризуются изменением правового поля России как внутри государства, так и на международной арене. Нормы современного международного права оказывают существенное влияние на внутреннее право государств. Отечественная правовая система переживает период совершенствования с учетом международно-правовых норм. Только с сентября по ноябрь 2013 года было принято более четырнадцати актов, касающихся международных отношений РФ, в частности, таких, как Федеральный закон от 02.11.2013 № 287-ФЗ «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам государств - членов Евразийского экономического сообщества», Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 № 940 «О принятии Конвенции Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международна.-, договорах» и др.

В этих условиях эффективность правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности во многом зависит от уровня профессиональной подготовки юристов, в частности юристов по направлению подготовки «Международные отношения».

Проблема, качества подготовки юристов активно обсуждается на правительственном уровне. В апреле 2009 году Д.А. Медведев на встрече с членами президиума Ассоциации юристов России заявил о необходимости повышения качества подготовки юристов, в мае этого же года был принят Указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в России», направленный на повышение качества высшего образования в учреждения, готовящих юристов. В 2010 году была создана Межведомственная комиссия по вопросам повышения качества высшего юридического образования.

Вопросами качества профессиональной подготовки юрист;'? обеспокоены и работодатели, несущие ответственность за последста;>:л осуществления профессиональной деятельности юристами, что подтверждено проведенными нами в ходе диссертационного исследования опросами работодателей юридических учреждений в г. Казани, г. Стерлитамаке, г. Набережные Челны. Работодатели заинтересованы в сотрудниках-юристах широкого профиля, обладающих знаниями- смежных правовых областей, профессиональными умениями и навыками решения практических задач, относящихся к различным правовым сферам в комплексе (налогового и трудового законодательства, российского и международного права и др.). Следовательно, перед педагогической наукой встает задача — определить и научно обосновать педагогические условия, способствующие формированию у юристов умений и навыков применять полученные в процессе обучения в вузе знания в различных

сферах правовой деятельности. Поставленная задача предполагает разработку на основе принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации и внедрение в образовательный процесс юридического вуза модели формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения», предусматривающей поэтапное формирование профессиональных компетенций юриста путем дифференциации методов, приёмов и форм обучения.

Таким образом, повышение качества профессиональной подготовки юристов в высших учебных заведениях связано с решением актуальной проблемы — определением и научным обоснованием педагогических условий, обеспечивающих формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения».

Степень разработанности проблемы. Проблемам профессионального образования посвящены труды В.А. Комелиной, С.А. Арефьевой, JI.K. Артемова, A.B. Безрукова, К.С. Вельского, A.A. Бодалева, Г.Х. Галимуллиной, JI.H. Журбенко, В.И. Загвязинского, Т.Н. Закировой, В.В. Коцдратьева, Н.В. Кузьминой О.Г. Максимовой, Н.И. Мерлиной, Н.К. Нуриева, Г.Г. Тенюковой, С.Н. Федоровой, Э.Р. Хайруллиной, О.Л. Шабалиной, Т.А. Ярковой и др.

Формирование профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе компетентностного подхода изучалось H.H. Абакумовой, Т.В. Гериш, В.Н. Грищенко, Л.Д. Давыдовым, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней,

Г.И. Ибрагимовым, Д.А. Ивановым, Е.Ю. Игнатьевой, М.Д. Ильязовой, Г.В. Мухаметзяновой, С.А. Шароновой, Hutmacher Walo, While P.W. и др.

Проблема формирования профессиональных компетенций обучаемых исследована в трудах В.М. Авдеева, JI.B. Голиковой, И.И. Ереминой, Н.С. Калейника, В.А. Комелиной, Кирилловой О.В., Кирилловой Т.В., Т.И. Лучиной, А.Ф. Мустафина, Е.Г. Нелюбиной, С.К. Савицкого, О.Л. Шабалиной, Швецова Н.М., С.Г. Шуралева и др.

Формирование и развитие профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций юриста раскрыто в трудах Т.И. Анисимовой, И.Г. Дровниковой, Е.Г. Гончаровой, Н.В. Судденковой, А.Л. Теимуразяна и др.

Вопросы влияния направленности личности на формирование профессиональных качеств студентов раскрываются в исследованиях H.H. Абакумовой, В.И. Новоселова, Л.А. Ярославовой и др., что имеет бесспорную ценность для решения задач профессиональной подготовки обучающихся в вузе.

Вместе с тем проблема формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» разработана недостаточно. Требуют дальнейших исследований педагогические условия, обеспечивающие успешность данного процесса.

На основе изучения теории и практики подготовки юристов в условиях вуза, нами были выявлены следующие противоречия:

- между динамично меняющимся правовым полем в практике международных отношений Российской Федерации и недостаточно высоким уровнем подготовки юристов по направлению подготовки «Международные отношения» к работе в условиях глобализации и развития тесных межгосударственных отношений;

- между требованиями к юристам, способным осуществлять профессиональную деятельность в широком спектре юридической практики, и несоответствующим этим требованиям уровнем сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Отсюда вытекает проблема диссертационного исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Выявленные противоречия, актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки юристов по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности у будущего юриста по направлению подготовки «Международные отношения» будет эффективным, если:

• определены сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»;

• раскрыто содержание принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации и определены его потенциальные возможности для формирования профессиональной компетентности будущих юристов в процессе обучения в вузе;

• реализованы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения», представляющей совокупность

целевого, методического, организационного и результирующего компонентов и предполагающей поэтапную дифференциацию методов и приёмов формирования профессиональных компетенций у будущего юриста;

- организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и дифференциации;

- осуществление систематической диагностики уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста. _ т........ , .......

Задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

2. Раскрыть содержание принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации и определить его потенциальные возможности для формирования профессиональной компетентности будущих юристов в процессе обучения в вузе.

3. Выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность теоретически выявленных педагогических условий формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе.

Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (И.И. Божович, JI.A. Волович, J1.C. Выготский, М.И. Махмутов, М.А. Менчинская, Н.М. Таланчук и др.); концепции компетентностного подхода (И.А.Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. А. Кальней, Дж. Равен, Н. Хомский, A.B.Хуторской, С. Е. Шишов, Hutmacher Walo, While R.W. и др.).

Теоретическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: методологические основы профессиональной подготовки (Балабанов П.И. и др.); концепции профессионального становления и развития личности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); положения о специфике оценки качества профессиональной подготовки (А.К.Маркова, М. В. Кисельман и др.); современные концепции компетентностного подхода (И.А.Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. А. Кальней, Дж. Равен, Н. Хомский, А.В.Хуторской, С. Е. Шишов, Hutmacher Walo, While R.W. и др.); теоретические и практические аспекты формирования профессиональных компетенций (В.М. Авдеев, В.А. Комелина, Т.Н. Лучина, С.К. Савицкий, Н.В. Судденкова, О.Л. Шабалина, С.Г. Шуралёв и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального

образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, Л.П. Тихонова и др.); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий и др.); работы по теории образования и междисциплинарных связях (В.С.Безрукова, Капитонова Т.Ф., П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Н.Д.Никандров, М.Н. Скаткин, A.A. Факторович, В.Н. Федорова, Cheng Y.C. и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов); математические (критерий Пирсона).

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Стерлитамакского филиала ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Набережночелнинского филиала НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», Набережночелнинского (филиала) ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)». В экспериментальной работе приняли участие 423 студента, 14 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2007-2008гг.) - изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; определение цели, задач, объекта, предмета, рабочей гипотезы и методов исследования; выявление педагогических условий формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

II этап (2008-2011гг.) - изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; определение цели, задач, объекта, предмета, рабочей гипотезы и методов исследования; выявление педагогических условий формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

III этап (2011-2013 гг.) - анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, описание хода экспериментальной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

¡.Определены сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» как интегративной характеристики личности, включающей совокупность взаимосвязанных специально-правовых, информационных, социально-коммуникативных, рефлексивных, управленческих компетенций и профессиональную креативность.

2. Раскрыто содержание принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации и как исходного теоретического понятия, предполагающего упорядоченное влияние каждого значимого тематического элемента изучаемых дисциплин на элементную составляющую профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

3. Определены потенциальные возможности принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации для формирования профессиональной компетентности будущих юристов в процессе обучения в вузе (формирование системных знаний в области межгосударственных отношений, обеспечивающих профессиональную деятельность; возможность использования инновационных методов, приемов и средств обучения, направленных на формирование специально-правовых компетенций в области международных отношений, социально-коммуникативных компетенций для ведения переговоров и международного общения, информационных, рефлексивных, управленческих компетенций и профессиональную креативность), что проявилось в повышении уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе:

- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения», представляющей совокупность целевого, методического, организационного и результирующего компонентов и предполагающей поэтапную дифференциацию методов и приёмов формирования профессиональных компетенций у будущего юриста;

- организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и дифференциации;

- осуществление систематической диагностики уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста.

5. Определены критерии и показатели, позволяющие охарактеризовать уровень (высокий, средний, низкий) сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»: мотивационный (осознание значимости своей профессии, сформированность мотивов осуществления юридической деятельности, готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе внутреннего побуждения и потребности к профессиональному росту и самосовершенствованию); когнитивный (наличие правовых знаний, способность мыслить юридическими категориями, понимание специфики своей работы); операционный (наличие освоенных способов и опыта выполнения конкретных профессиональных действий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»; определены сущностные характеристики принципа систематизации и дифференциации элементов профессиональной компетентности; определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний и высокий) сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»; разработана модель формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы способствуют формированию профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения». Созданные автором модель, методика обучения, методические рекомендации и диагностический инструментарий способствуют эффективному формированию профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки юристов в системе высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации специалистов юридического профиля.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных данных, обобщении передового педагогического опыта, разработке теоретических и практических положений, идей по теме диссертационного исследования, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой, оформлении результатов исследования в виде пятнадцати научных работ, четыре из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования обеспечиваются корректностью выбранных методов исследования, комплексным анализом проблемы исследования; использованием методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной базой проведенного исследования; репрезентативностью выборок; применением разнообразных методик сбора данных и анализа эмпирического материала; внедрением результатов проведенного исследования в образовательный процесс Стерлитамакского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Башкирский государственный университет», Набережночелнинского филиала Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университета управления «ТИСБИ», Набережночелнинского филиала Частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»; личным опытом работы автора в качестве преподавателя в Набережночелнинском филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Университета управления «ТИСБИ» и Набережночелнинском филиале Частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)».

Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Набережночелнинском филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Университета управления «ТИСБИ», в Набережночелнинском филиале Частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)». Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры технологии Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», на учебно-методических и научных советах филиалов.

Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (Казань, 1913); «Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров (ИТАП-2013)» (Казань, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции: теория и практика» (Набережные Челны, 2011) и региональной научно-практической конференции «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы» (Казань, 2011).

Результаты научной исследовательской работы отражены в 16 опубликованных работах общим объемом 7,3185 п.л., 5 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность юриста по направлению подготовки «Международные отношения» - интегративная характеристика личности, включающая совокупность взаимосвязанных специально-правовых, информационных, социально-коммуникативных, рефлексивных, управленческих компетенций и профессиональную креативность.

2. Основным принципом, с учетом которого осуществляется обучение юристов по направлению подготовки «Международные отношения» и

формирование у них профессиональной компетентности, выступает принцип систематизации и межпредметной дифференциации, предполагающий упорядоченное влияние каждого значимого тематического элемента изучаемых тесно взаимосвязанных и взаимопроникающих дисциплин на структурные компоненты профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

3. Эффективность формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения», представляющей совокупность целевого, методического, организационного и результирующего компонентов и предполагающей поэтапную дифференциацию методов и приёмов формирования профессиональных компетенций у будущего юриста;

организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и дифференциации;

- осуществление систематической диагностики уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста.

4. Критериями и показателями уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» являются мотивационный (осознание значимости своей профессии, сформированность мотивов осуществления юридической деятельности, готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе внутреннего побуждения и потребности к профессиональному росту и самосовершенствованию); когнитивный (наличие правовых знаний, способность мыслить юридическими категориями, понимание специфики своей работы); операционный (наличие освоенных способов и опыта выполнения конкретных профессиональных действий).

Структура работы. Диссертация на 175 листах, включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию (345 наименований) и 16 приложений. В текст диссертации включено 9 рисунков и графиков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»» проведен анализ литературы по проблеме исследования, раскрыты сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения», выявлены возможности построения профессиональной подготовки будущих юристов на основе принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации.

Проведенный анализ позволил констатировать то, что в современном обществе усиливается влияние норм международного права на внутригосударственное правовое регулирование. Эта тенденция актуализирует необходимость подготовки юристов по международно-правовому направлению, область профессиональной деятельности которых динамично меняется, наполняясь специфичным кругом требований, обусловленных экономической, социальной и политической обстановкой в обществе.

Наряду с традиционными компетенциями, сформулированными в ФГОС ВПО, актуализируются частные компетенции, требующие формирование у юриста по направлению подготовки «Международные отношения» способности на высоком профессиональном уровне решать задачи внешнеэкономических отношений предприятия, на котором непосредственно осуществляется профессиональная деятельность.

На первый план выступают не знания и умения, заученные правила, усвоенные в рамках теоретических курсов в учебных заведениях, а умение ориентироваться в огромных потоках информации, умения действовать в быстроменяющихся условиях, умения пополнять самостоятельно свои знания, используя современные базы данных и иные ресурсы.

Исходя из анализа рассмотренных в ходе диссертационного исследования подходов к структуре и содержанию профессиональной компетентности, и, сопоставив результаты анализа, мы пришли к выводу, что профессиональная компетентность юриста по направлению подготовки «Международные отношения» — это интегративная характеристика личности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных специально-правовые, информационных, социально-коммуникативных, рефлексивных, управленческих компетенций и профессиональную креативность.

Таким образом, структура профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» объединяет личностный и профессиональный аспекты через совокупность взаимосвязанных компетенций, обусловленных уровнем теоретической и практической подготовленности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» к осуществлению профессиональной деятельности (рисунок 1).

Эффективность формирования профессиональной компетентности в образовательном процессе может быть обеспечена посредством реализации

принципа систематизации и межпредметной дифференциации элементов профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения», предполагающего упорядоченное влияние каждого значимого тематического элемента изучаемых тесно взаимосвязанных и взаимопроникающих (устойчивые межпредметные связи) дисциплин на структурные компоненты профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

В исследованиях известных ученых-педагогов (B.C. Безрукова, И.Д.Зверев, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, В.В. Усанов, B.C. Шубинский и др.) межпредметные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, средство комплексного подхода к предметной системе обучения.

Прогрессивные педагоги различных эпох (Я.А. Каменский, К.Д.Ушинский, Н.К. Крупская и др.) подчеркивали необходимость взаимосвязей между учебными дисциплинами для отражения целостной картины природы, для создания истинной системы знаний и правильного миропонимания.

Рисунок 1. Струкутра профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»

Построение обучения на основе межпредметной связи, охватывает также такие процессы, как выявление межпредметных и внутрипредметных связей в разных циклах учебных дисциплин; выявление и обоснование принципов построения интегративных курсов; решение проблем взаимных связей учебной и внеучебной деятельности обучающихся.

По нашему мнению принцип систематизации и межпредметной дифференциация элементов профессиональной компетентности представляет собой систему мер организационно-методического характера, направленных на

Уровень сформированное™ профессиональной «Меяедународные отношения» экспериментальн

77%

Выс

44 75 56

49

М 53

45 43

53,9

54

59,1

55

Низкие показатели

Контрольная групп

Средние показатели

Структурные компоненты профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношгния»

<и «

I I

X

Общительность

19

25

24

30

Беспечность

40

50

60

70

Чувствительность

40

48

47

55

щ е

Склонность к асоциальному поведению

35

43

42

50

Независимость

33

41

42

50

Самоконтроль

24

32

42

50

Логика и

сообразительность

30

38

42

50

Эмоциональная устойчивость

34

42

42

50

Специальные правовые компетенции

52,1

60

53

60,9

Информационные компетенции

36

44

46

54

Рефлексивные компетенции

34,1

42

43

50,9

Управленческие компетенции

45

53

54

62

Профессиональная креативность

19

25

26

32

Таблица 1

ентности юриста по направлению подготовки онтрольного классов до и после эксперимента

Экспериментальная группа (%)

жазатели Низкие показатели Средние показатели ЭГ Высокие показатели

После эксперимента Динамика До эксперимента После эксперимента Динамика До эксперимента После эксперимента Динамика До эксперимента После эксперимента Динамика

50 + 44 75 + 59 90 + 65 96 +

85 + 45 29 - 33 17 - 25 9 -

64 + 51 32 - 40 21 - 26 7 -

57 + 50 36 - 25 11 - 15 1 -

59 + 34,5 65 + 57 87,5 + 63,5 94 +

61 + 44 75 + 59 90 + 63 94 +

53 + 33 59 + 44 70 + 33 81 +

51 + 39 69 + 58 88 + 65 95 +

61,8 + 46,9 78 + 59 90,1 + 64,9 96 +

62 + 49 80 + 59 90 + 66 97 +

67 + 47 78 + 59 90 + 66 97 +

65 + 44 74 + 58 88 + 65 95 +

40 + 36 62 + 54 80 + 67 93 +

получение новых представлений на стыке традиционных предметных знаний, посредством взаимопроникновения содержания разных учебных дисциплин и создания единого образовательного потенциала с использованием инновационных педагогических методов, средств и организационных форм обучения.

Суть межпредметной дифференциации в системе подготовки компетентностного юриста заключается в создании целостного представления о международно-правовой системе общества и специфике деятельности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»; углублении профилизации отдельных отраслей правовой науки на фоне неизбежного сужения круга профессиональных интересов и в условиях совершенствования предметной системы обучения.

При систематизации и межпредметной дифференциации элементов профессиональной компетентности следует соблюдать следующую последовательность: 1) выделение профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности и профилем подготовки; 2) сопоставление значимых тематических элементов основной и смежной дисциплины; 3) направленности значимых тематических элементов на формирование профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»; 4) установление связи значимых элементов с профессиональными компетенциями.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» представлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения», описаны ход и результаты экспериментальной работы по проверке их эффективности.

В результате теоретического исследования проблемы были выявлены следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения», представляющей совокупность целевого, методического, организационного и результирующего компонентов и предполагающей поэтапную дифференциацию методов и приёмов формирования профессиональных компетенций у будущего юриста;

- организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и диф ференциации;

- осуществление систематической диагностики уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста.

Модель формирования профессиональной компетентности представляет собой организационно-методический процесс, направленный на получение

новых представлений на основе традиционных предметных знаний посредством взаимопроникновения содержания разных учебных дисциплин и создания единого образовательного потенциала с использованием инновационных педагогических методов, средств и организационных форм обучения.

Разработанная нами модель включает следующие компоненты: целевой, методический, содержательный, результирующий.

Целевой компонент модели формирования профессиональных компетенций юриста по направлению подготовки «Международные отношения» указывает на цель и задачи, систему принципов, методологические подходы, соответствующие разработанной модели, включая педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональной компетентности юриста по рассматриваемому направлению подготовки. Нами была определена следующая цель - формирование профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения». Задачи направлены на формирование структурных компонентов профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения: формирование специально-правовых компетенций в области международных отношений, социально-коммуникативных компетенций для ведения переговоров и международного общения, информационных компетенций, управленческих компетенций, рефлексивных компетенций, профессиональной креативности. В компоненте можно выделить принцип систематизации и междисциплинарной дифференциации как основной принцип, с учетом которого осуществляется профессиональная подготовка будущих юристов. В качестве дополнительных принципов можно назвать принцип преемственности, наглядности, прикладной направленности. За основу нами были приняты следующие методологические подходы: компетентностный подход, деятельностный подход, личностно-ориентированный подход.

Методический компонент модели формирования профессиональных компетенций юриста по направлению подготовки «Международные отношения» раскрывает методы и формы обучения, на основе которых строится образовательный процесс. Среди методов обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» выделим метод погружения в культуру и традиции иностранного государства-места осуществления профессиональной деятельности, метод полилингвизма, метод погружения в конфликтную ситуацию для решения ее с использованием дипломатических политико-психологических, социально-экономических и силовых методов. Среди форм обучения важно выделить формы, касающиеся профессиональной деятельности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»: Организационные формы: лекции; практические и семинарские занятия интернет-лекции; деловые игры; ролевые игры; саммит глав государств; имитация международного суда, беседы;

тематические вечера; встречи с дипломатами; экскурсии; рассказ; кинопросмотры; защита проектов; викторины, дебаты, круглый стол, дискуссии, моделирование, тренинги и т.д. Методический компонент обеспечивает целостность и технологичность реализации содержательного компонента, который призван обеспечить последовательное (поэтапное) формирование компетенций юриста по направлению подготовки «Международные отношения», представленных в целевом компоненте.

Содержательный компонент модели формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» отражает влияние дидактических единиц дисциплин международно-правового цикла на формирование компонентов профессиональной компетентности юриста по рассматриваемому направлению: специально-правовые компетенции в области международных отношений, социально-коммуникативные компетенции для ведения переговоров и международного общения, информационные компетенции, управленческие компетенции, рефлексивные компетенции, профессиональную креативность.

Результирующий компонент отражает итоговую цель образовательного процесса при реализации разработанной модели: высокий уровень сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения», раскрывает критерии (мотивационный, когнитивный, операционный) и уровень (высокий, средний, низкий) сформированное™ профессиональной компетентности.

Реализация модели (таблица 2) в образовательном процессе юридического вуза является первым педагогическим условием успешного формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Второе педагогическое условие — организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и дифференциации - потребовало разработки и внедрения в образовательный процесс вуза методики формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения», базирующейся на принципе систематизации и междисциплинарной дифференциации элементов профессиональной компетентности и включающей систему методов, средств и форм обучения, обеспечивающих межпредметные связи изучаемых дисциплин.

Эффективность формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» определяется принципом взаимной дополняемости образовательных областей, заключающаяся в сочетании в образовательном процессе различных интерактивных форм и инновационных методик обучения, их разнообразие и чередование. Данный принцип позволяет наиболее эффективно осуществлять обучение, формировать необходимые профессиональные качества по сравнению с результатами работы классической профессиональной школы.

Таблица 2

Модель формирования профессиональной компетентности юриста по _направлению подготовки «Международные отношения»_

I. Целевой компонент

Цель: достижение высокого уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Задачи: формирование специально-правовых компетенций в области международных отношений, социально-коммуникативных компетенций для ведения переговоров и международного общения, информационных компетенций, управленческих компетенций, рефлексивных компетенций, профессиональной креативности.

Методологические подходы: компетентностный подход, деятельностный подход, личностно-ориентированный подход.

Принципы: систематизации и межпредметной дифференциации элементов профессиональной компетентности; принцип взаимной дополняемости образовательных областей; принцип преемственности. принцип наглядности, принцип прикладной

направленности и другие.

Педагогические условия:

разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной

компетентности юристов по направлению подготовки «Международные

отношения», представляющей

совокупность целевого, методического, организационного и результирующего компонентов и предполагающей поэтапную дифференциацию методов и приёмов формирования

профессиональных компетенций у будущего юриста;

- организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и дифференциации;

- осуществление систематической диагностики уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста.

II. Содержательный компонент

Изучаемые дисциплины: международное право, международное частное право, европейское право, право международных договоров, международное торговое право. В основе обучения лежит принцип дифференциации и межпредметной дифференциации, предполагающий упорядоченное влияние каждого значимого тематического элемента изучаемых тесно взаимосвязанных и взаимопроникающих (устойчивые межпредметные связи) дисциплин на структурные компоненты профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Значимые тематические элементы дисциплины «Международное право» Смежная дисциплина Профессиональная компетенция юриста по направлению подготовки «Международные отношения»

Источники международного права и процесс создания «Европейское право», «Право Специальные правовые компетенции в области международных отношений,

норм международных договоров» Информационные, Социально-коммуникативные компетенции для ведения переговоров и международного общения. Рефлексивные компетенции

Право международных договоров «Европейское право», «Право международных договоров» Специальные правовые компетенции в области международных отношений, Информационные компетенции Социально-коммуникативные компетенции для ведения переговоров и международного общения

Субъекты международного права «Европейское право», «Право международных договоров» Специальные правовые компетенции в области международных отношений, Рефлексивные компетенции, Профессиональная креативность

Международное право в национальной правовой системе «Европейское право», «Право международных договоров» Специальные правовые компетенции в области международных отношений, Информационные компетенции

Право внешних ношений «Право международных договоров» Специальные правовые компетенции в области международных отношений, Социально-коммуникативные компетенции для ведения переговоров и международного общения

Международные организации и конференции «Европейское право», «Право международн ых договоров» Специальные правовые компетенции в области международных отношений, Информационные компетенции, Социально-коммуникативные компетенции для ведения переговоров и международного общения, Рефлексивные компетенции

Ответственность в международном праве «Право международных договоров» Специальные правовые компетенции в области международных отношений, Рефлексивные компетенции

III. Методический компонент

Методы: (общепедагогические, специфические): Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования и мотивации интереса к обучению, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности; метод погружения в культуру и традиции иностранного государства-места осуществления профессиональной деятельности, метод полилингвизма, метод погружения в конфликтную ситуацию для решения ее с использованием дипломатических политико-психологических, социально-экономических и силовых методов. Организационные формы: лекции; практические и семинарские занятия, интернет-лекции; деловые игры; ролевые игры; саммит глав государств; имитация международного суда, беседы; тематические вечера; встречи с дипломатами; экскурсии; рассказ; кинопросмотры; защита проектов; викторины, дебаты, круглый стол, дискуссии, моделирование, тренинги и т.д.

IV. Результирующий компонент

Результат: высокий уровень сформированности профессиональной компетентности юриста

по направлению подготовки «Международные отношения», включающий сформированные специально-правовые компетенции в области международных отношений, социально-коммуникативные компетенции для ведения переговоров и международного общения, информационные компетенции, управленческие компетенции, рефлексивные компетенции, профессиональную креативность,____

Критерии

Мотивационный

Когнитивный

Операционный

Уровни

Высокий

Средний

Низкий

Для осуществления систематической диагностики уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения», что явилось третьим педагогическим условием, потребовалось определить критерии и показатели, которые были использованы в ходе экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Стерлитамакского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», Набережночелнинского филиала Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ», Набережночелнинского (филиала) Частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)». В экспериментальной работе приняли участие 423 студента, 14 преподавателей. Для экспериментальной проверки теоретически выявленных педагогических условий были сформированы экспериментальные (215 человек) и контрольные (208 человек) группы. В экспериментальных группах образовательный процесс был организован с учетом принципа систематизации и дифференциации, положенного в основу разработанной методики поэтапного формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения».

Критериями и показателями уровня сформированное™ профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» явились: мотивационный критерий (осознание значимости своей профессии, сформированность мотивов осуществления юридической деятельности, готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе внутреннего побуждения и потребности к профессиональному росту и самосовершенствованию); когнитивный критерий (наличие правовых знаний, способность мыслить юридическими категориями, понимание специфики своей работы); операционный критерий (наличие

освоенных способов и опыта выполнения конкретных профессиональных действий).

С учетом выявленных критериев и показателей были определены и охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности профессиональных компетенций юриста по направлению подготовки «Международные отношения. Динамика уровня представлена в таблице 1.

На основе данных критериев также был определен уровень сформированности специально-правовых, информационных, социально-коммуникативных (общительность, беспечность, чувственность, склонность к асоциальному поведению, независимость, самоконтроль, логика и сообразительность), рефлексивных, управленческих компетенций, профессиональной креативности составляющих интегральную характеристику личности — профессиональную компетентность юриста по направлению подготовки «Международные отношения» (рисунок 2).

ГО В Н су-г-

овно и'

О В НОИ"

Общительность

Основной Креативность,-Оен<

Управленческие компетенции

//Ъ

Рефлексивные / О; компетенции

Информационные компетенции

Специальные правовые-,

компетен1^1моциональная/.

устойчивость

Беспечность

Чувствительность

, Склонность к

\ асоциальному поведению

Независимость

Самоконтроль Логика и сообразительность

» 1 Средние показатели КГ НИ~Средние показетли ЭГ ■А. Средние пороговые показатели

Рисунок 2. Уровень сформированности профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения» в контрольной и экспериментальной группах

Чтобы подтвердить значимость различия в экспериментальной и контрольной группах, нами использовалась формула х2'

П1

X2 = £ ( Ук - Рк )2

к=1-ГС-

где Рк — результаты до проведения эксперимента, Ук — результаты после эксперимента, ш — общее число групп.

Подставив величины в формулу, получаем значение «хи-квадрата», равное приблизительно 16 для экспериментальных групп и 1.34 для контрольных групп. На основании анализа полученных статистических данных и сравнения их с общепринятыми допустимыми значениями мы можем утверждать с вероятностью допустимой ошибки менее 0,01 и достоверностью 99%, что в экспериментальных группах произошли значительные изменения (16 > 9,21), тогда как изменения в контрольной группе не имеют статистической значимости даже с достоверностью 95% (1,34 < 5,99).

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что выявленные, научно обоснованные и реализованные в образовательном процессе педагогические условия обеспечивают эффективное формирование профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» и позволяют добиться оптимизации процесса его профессиональной подготовки.

В заключении сделаны основные выводы исследования.

Динамичность международного и национального права, их прогрессивное развитие, выход России в международное правовое пространство актуализируют частные компетенции, требующие формирование у юриста по направлению подготовки «Международные отношения» способности на высоком профессиональном уровне решать задачи внешнеэкономических, политико-правовых отношений общества, предприятий и частных лиц.

В основе понятия профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» лежит не только профессионально-деятельностный, но и личностный компонент, который характеризует его как личность, способную реализовать в профессиональной деятельности собственные потенциальные возможности.

Анализ компетенций выделенных в Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению «Международные отношения» показал, что в системе компетенций юриста по данному направлению подготовки недостаточно выражены информационные, управленческие компетенции и профессиональная креативность.

Проведённое теоретическое исследование позволило нам сформулировать определение профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Новые требования к уровню и качеству подготовки юриста по направлению подготовки «Международные отношения» требуют и инновационных подходов к формированию его компетенций. Эффективность формирования профессиональной компетентности в образовательном процессе может быть обеспечена посредством реализации принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации элементов профессиональной компетентности. Важное значение при этом имеют учет принципа взаимной дополняемости образовательных областей и ориентация на современные инновационные методы обучения.

Модель формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» позволяет целостно представить и интенсифицировать процесс изучения таких дисциплин как «Международное право», «Право международных договоров», «Европейское право», «Международное частное право», «Право международной торговли», посредством которых можно сформировать следующие структурные компоненты профессиональной компетентности юриста по напарвлению подготовки «Международные отношения»:

- специально-правовые компетенции в области международных отношений;

социально-коммуникативные для ведения переговоров и международного общения:

- управленческие компетенции;

- рефлексивные компетенции;

- информационные компетенции;

- профессиональная креативность.

Использование выявленных и обоснованных педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования профессиональных компетенций юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Таким образом, результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сделать вывод, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Перспективными направлениями исследования могут быть необходимость научного обоснования многокомпонентной педагогической системы формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научным изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Профессиональная компетентность будущего юриста-международника как педагогическая проблема / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Европейский журнал социальных наук. -№ 6. - 2011. - С. 304-309. (0,5 п.л.)

2. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Актуальные вопросы преподавания дисциплины «Международное частное право» / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Право и образование. - М., 2011. - № 8. - С. 86-90. (0,5 п.л.)

3. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Особенности методики формирования профессиональной компетентности юриста-международника / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова), С.К. Савицкий // «Высшее образование сегодня». - М., 2011. - №10. - С.29-30. (0,125 п.л.)

4. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Вопросы методики преподавания дисциплины «Международное частное право» / Э.Н. Нигматуллина // Европейский журнал социальных наук. - № 10 (1). —2012. - С. 65-69. (0,5 п.л.)

5. Нигматуллина, Э.Н. Роль информационных технологий в подготовке бакалавров-юристов по направлению «Международные отношения» / Э.Н. Нигматуллина, И.И. Еремина, С.К. Савицкий // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - №11(19). - 2012. URL: http://sisp.nkras.ni/e-ru/issues/20I2/I l/nigmatullina.pdf (0,75 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

6. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Legal Regulation of the Ratification in Russian Legislation / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова), И.Е. Евграфов //European Journal of Natural History. London. -№ 5.-2008.-C. 103. (0,06 п.л.)

7. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Реформирование российского образования под влиянием международно-правовых норм / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы: материалы X межфилиальной студенческой научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 31 марта 2011г.) - Казань: НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», 2011. - С. 453-456. (0,25 п.л.)

8. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Особенности педагогического процесса в юридическом вузе / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы: материалы X межфилиальной студенческой научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 31 марта 2011г.) - Казань: НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», 2011.- С. 456-459. (0,25 п.л.)

9. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Сокращение вооружения или его модернизация / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Актуальные проблемы

юриспруденции: теория и практика: материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции (с международным участием) 8 апреля 2011 г. - Набережные Челны: НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», 2011. - С. 285-287. (0,1875 п.л.)

10. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Инновационные технологии в преподавании международного права/ Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Международный журнал экспериментального образования. - № 7. - 2011. - С. 65-66. (0,1875 п.л.)'

11. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Педагогические технологии формирования профессиональной компетентности будущих юристов / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Международный журнал экспериментального образования. - №11. - 2011. - С. 40-43. (0,375 п.л.)

12. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Интегративный подход в преподавании юридических дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности будущих юристов / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Международный журнал экспериментального образования. -№11.-2011. - С. 37-38. (0,3125 п.л.)

13. Нигматуллина (Кузнецова), Э.Н. Формы и методы активного и интерактивного обучения как способ повышения качества подготовки бакалавра-юриста по направлению «Международные отношения» / Э.Н. Нигматуллина (Кузнецова) // Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы: материалы международной научно-практической конференции 30 сентября - 2 октября 2012 года в 2-х ч. / под общей редакцией чл.-кор. РАО, д.п.н., проф. Ф.Ш. Мухаметзянова и чл.-корр. РАО, д.п.н., проф. Г.И. Ибрагимова. - Казань: изд-во «Печать-Сервис XXI век» 2013. - 2ч. - С. 811-816. (0,5 п.л.)

14. Нигматуллина, Э.Н. Методика применения интерактивных средств в обучении юристов в высшей школе / Э.Н. Нигматуллина, А.Ф. Мустафин, С.К. Савицкий, С.Г. Шуралев // «Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров (ИТАП-2013)»: международная научно-практическая конференция, сборник трудов / ред. кол. Симонова JI.A. [и др.]; под. ред. Симоновой JI.A, Савицкого С.К. - Набережные Челны: Изд-во Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»., 2013. - С.107-126. (1,25 п.л.)

15. Нигматуллина, Э.Н. Теоретические основы формирования модели профессиональной компетентности юристов-международников / Э.Н. Нигматуллина, H.H. Савицкая, С.К. Савицкий, С.Г. Шуралев // «Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров (ИТАП-2013)»: международная научно-практическая конференция, сборник трудов / ред. кол. Симонова JI.A. [и др.]; под. ред. Симоновой JI.A, Савицкого С.К. — Набережные Челны: Изд-во Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВПО

2.6

«Казанский (Приволжский) федеральный университет».. 2013 -С 127-133 (0,4375 п.л.).

16. Нигматуллина, Э.Н. Роль интерактивных средств обучения в повышении качества подготовки бакалавра-юриста по направлению «Международные: отношения» / Э.Н. Нигматуллина, Т.Н. Ефанова, М> стафин, С.К. Савицкий // Электронное периодическое издание/режим доступа: http://sets.ru/base/63nomer/cfanovа/1 pdf - свободный «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование оптимизация», № 1 (63) 2013.(1,1875).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 28.03.2014 г. Подписано в печать 17.04.2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,6875 Усл.-печ. л. 1,6875 Тираж 100 экз. Заказ 27

Издательско-полиграфический центр Набережночелнинский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» пр. Сюгамбике, 10А, г. Набережные Челны, 423812 телефон/факс (8552) 39-59-72 email: chelny@ kpfu.ru